Формирование и функционирование локального рынка плодово-ягодной продукции на основе развития личных подсобных хозяйств на территории Европейского Севера России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Усков, Владимир Сергеевич
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и функционирование локального рынка плодово-ягодной продукции на основе развития личных подсобных хозяйств на территории Европейского Севера России"
На правах рукописи
УСКОВ Владимир Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
25 СЕН 2014
Мурманск - 2014
005552788
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Рохчнн Владимир Ефимович
Официальные оппоненты:
Скуфьина Татьяна Петровна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт экономических проблем им. Г.П.Лузина» Кольского научного центра РАН, зав. отделом регионального и муниципального управления на Севере РФ
Рувиль Валентина Семеновна
доктор экономических наук, профессор
Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, главный научный сотрудник
Ведущая организация:
ФГБУН «Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера» Коми НЦ УрО РАН
Защита состоится «18» ноября 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Мурманского государственного технического университета: http://www.mstu.edu.ru
Автореферат разослан «16» сентября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Савельев А.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Усиление глобальной конкуренции и исчерпание потенциала роста сырьевых отраслей российской экономики диктуют необходимость ее перехода к инновационной модели и поиска новых источник роста и модернизации экономики страны и регионов.
Для территорий Европейского Севера России (ТЕСР) одним из источников роста экономики может стать сформированный локальный рынок плодово-ягодной продукции, имеющий существенный потенциал развития на основе вовлечения в экономический оборот ресурсов дикорастущих плодов и ягод, биологический запас которых в северных регионах весьма существенный, а также путем увеличения производства плодов и ягод в личных подсобных хозяйствах. Реализация имеющегося потенциала рынка плодов и ягод является актуальной задачей региональной экономики как с точки зрения повышения продовольственной безопасности, так и снижения зависимости от импорта плодово-ягодной продукции. Решение данной задачи позволит увеличить собственное производство, обеспечивающее лишь 18-20 кг плодов и ягод в год на человека, или 25-30% минимально необходимого количества. В настоящее время даже с учетом импорта фактическое потребление фруктов и ягод значительно отстает от нормы, рекомендованной Российской академией медицинских наук, что снижает качество жизни населения, напрямую зависящего от полноценного питания. Особенно актуальной эта проблема является для жителей северных регионов России, где неблагоприятные природно-климатические условия, с одной стороны, актуализируют вопросы достаточного для полноценной жизнедеятельности обеспечения населения фруктами и ягодами, а с другой - сдерживают развитие их собственного производства.
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью работы является решение научной проблемы формирования и функционирования локального рынка плодово-ягодной продукции на основе развития личных подсобных хозяйств и других субъектов хозяйствования территорий Европейского Севера России.
Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:
- охарактеризовать особенности и возможности роста региональной экономики ТЕСР на основе развития локального рынка плодово-ягодной продукции;
- выявить значение дикорастущих плодов и ягод для экономики региона, личных подсобных хозяйств и населения;
- осуществить теоретическое обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования плодово-ягодного рынка на основе развития личных подсобных хозяйств;
- дать экономическую оценку региональных плодово-ягодных ресурсов ТЕСР и доступности локального рынка;
- провести анализ функционирования северного рынка плодов и ягод на основе развития личных подсобных хозяйств, выявить проблемы его развития;
- разработать методические подходы к формированию организационно-экономического механизма развития локального плодово-ягодного рынка;
- выявить пути увеличения экономического оборота плодово-ягодной продукции в северных территориях на основе развития личных подсобных хозяйств и интегрированных структур;
- обосновать перспективы развития локального рынка плодово-ягодной продукции на ТЕСР на долгосрочный период.
Объектом исследования выступают личные подсобные хозяйства населения и другие региональные субъекты хозяйствования, осуществляющие производство, заготовку и переработку плодово-ягодной продукции.
Предметом исследования являются процессы и закономерности формирования и функционирования локального рынка плодово-ягодной продукции на основе развития личных подсобных хозяйств ТЕСР.
Исследование выполнено в соответствии с п. 3.7 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии»; п. 1.2.48. «Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ регионального развития внесли фундаментальные научные исследования в области теории новой экономической географии (П. Кругман), в которой центральное место принадлежит объединенной теории Дж. Харриса - А. Преда, положительным утверждением последней является тезис о ведущем значении в развитии региона системы коммуникаций, обеспечивающей доступ к локальным рынкам. Такой же подход в развитии теории экономического районирования, формирования территориально-производственных комплексов, комплексного социально-экономического развития территорий используется пространственной экономикой (А.Г. Гранберг, П.А. Минакир), при применении новых теорий регионального роста к освоению северных (В.В. Фаузер, В.Н. Лаженцев,
Т.П. Скуфьина, B.C. Рувиль и др.), северо-западных (А.Г. Гранберг,
B.Е. Рохчин, C.B. Кузнецов) и арктических (B.C. Селин, С.Ю. Козьменко,
C.Б. Савельева, Ф.Д. Ларичкин) территорий.
Отечественными учеными доказано, что усиление конкуренции стран диктует необходимость поиска новых источников ее роста (А.И. Татаркин, В.В. Ивантер, А.Г. Столбов, B.C. Жаров), использования потенциала локального рынка плодово-ягодной продукции (Р.В. Михасев, О.И. Пантелеева, С.М. Рыжкова) на основе вовлечения хозяйственный оборот неиспользованных ресурсов (А.Н. Пилясов), в числе которых дикорастущие ягоды (Т.Е. Дмитриева), совершенствования инфраструктуры данного рынка (М.С. Салова, М.Г. Стороненко, A.B. Чаянов).
Вместе с тем далеко не все аспекты методического и практического характера получили необходимое развитие. Недостаточно изучена роль локального рынка плодово-ягодной продукции как источника роста региональной экономики. Вопросы формирования и развития локального рынка плодово-ягодной продукции, обусловленные природными и экономическими условиями, специфическими особенностями производства и реализации плодов и ягод на территории Европейского Севера России, требуют дальнейших научных разработок. Актуальным является осмысление организационно-экономических проблем, связанных с необходимостью государственного регулирования локального плодово-ягодного рынка на основе развития личных подсобных хозяйств и вовлечения в экономический оборот дикорастущих ягод. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, рассматриваемый в ней круг вопросов, предмет и объект диссертационного исследования.
Методология и методы исследования основываются на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов формирования и функционирования локального рынка плодово-ягодной продукции в системе экономического освоения регионального пространства территорий Европейского Севера России.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей по теории новой экономической географии, региональной экономики, экономики АПК и сельского хозяйства.
В исследовании использованы общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, наблюдение, описание, сравнение, экономико-статистический анализ, прогнозирование и моделирование и др., что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов и обоснованность выводов.
К защите предлагаются следующие научные положения,
составляющие стратегическую идею диссертации.
По региональной экономике:
1. Особенности развития региональной экономики ТЕСР предполагают вовлечение в хозяйственный оборот традиционных местных природных ресурсов - дикорастущих ягод, имеющих существенный биологический запас, рациональное использование которого требует формирования локального рынка плодово-ягодной продукции высокой степени доступности.
2. Современное состояние локального рынка плодово-ягодной продукции в северных регионах свидетельствует о необходимости усиления государственного регулирования этой сферы, развития его инфраструктуры с целью формирования нового источника роста и модернизации региональной экономики.
3. Решению задачи модернизации экономики будет способствовать разработка и реализация концепции освоения местных ресурсов, внедрение новых форм организации производства (сетевых структур, агрохолдингов и др.) на основе малых предприятий, способных наиболее быстро и эффективно осваивать инновации, формировать и насыщать рынок продукцией.
По экономике, организации и управлению предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельского хозяйства:
4. Важным источником более полного обеспечения населения северных регионов РФ плодово-ягодной продукцией выступают личные подсобные хозяйства, являющиеся основным производителем культурных и сборщиком дикорастущих плодов и ягод, организация системы закупок которых позволит полнее использовать потенциал ягодных ресурсов и повысить эффективность личных подсобных хозяйств.
5. Основным элементом инфраструктуры, обеспечивающим реализацию потенциала локального рынка плодово-ягодной продукции, является потребительская кооперация, использование сетевой организации которой на региональном уровне позволит увеличить экономический оборот дикорастущих ягод.
Научная новизна определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера.
- выявлено, что вовлечение в экономический оборот дикорастущих плодов и ягод на основе развития локального плодово-ягодного рынка позволяет более эффективно использовать природные ресурсы, обеспечивать рост и диверсификацию экономики региона, повышать качество жизни населения;
— доказано, что развитие локального рынка плодово-ягодной продукции ТЕСР и превращение его в новый источник роста региональной экономики требуют усиление государственного регулирования этой сферы, развития инфраструктуры рынка;
— разработаны методические подходы к формированию организационно-экономического механизма регулирования локального плодово-ягодного рынка, основанного на усилении роли государства, создании благоприятных институциональных условий для интенсификации инновационного деятельности, расширении спектра форм и методов государственного регулирования, позволяющих сформировать локальный рынок плодово-ягодной продукции как новый источник роста экономики;
- с использованием разработанного научно-методического инструментария определены перспективы развития локального рынка плодово-ягодной продукции ТЕСР, доказано, что решающим фактором в этом являются инвестиции в основной капитал малых и средних предприятий, выступающих в сетевой структуре организации производства основными переработчиками плодово-ягодной продукции;
- в рамках разработки методических предложений по увеличению экономического оборота дикорастущих ягод в ТЕСР на основе развития личных подсобных хозяйств и интегрированных структур доказана необходимость повышения инновационное™ плодово-ягодного производства, степени доступности рынка путем создания сетевых структур, обеспечивающих объединение в единую цепочку этапов производства и реализации плодово-ягодной продукции.
Элементы новизны содержатся в определении основных подходов к экономическому освоению ресурсов дикорастущих ягод, перспектив развития локального рынка плодов и ягод в контексте модернизации российской экономики в соответствии с целями и задачами Концепции долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 г. и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы и состоят в обосновании необходимости встраивания локального рынка плодово-ягодной продукции в систему регионального хозяйства, выявлении приоритетов его развития, путей увеличения экономического оборота дикорастущих ягод, реализации их экспортного потенциала на основе создания сетевых структур.
Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании методологических основ формирования и функционирования локального рынка, уточнении
экономического содержания механизма регулирования локального рынка плодово-ягодной продукции.
Практическая значимость работы состоит в том, что методические подходы к формированию организационно-экономического механизма регулирования локального плодово-ягодного рынка и приоритетные направления его государственной поддержки учтены Правительством Вологодской области в Государственной программе «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» и в долгосрочной целевой программы «Развитие семейных ферм в Вологодской области на 2012-2020 годы». Рекомендации автора использованы Вологодским областным союзом потребительских обществ для обоснования перспектив организации заготовок дикорастущих ягод.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследования были представлены на VI Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, 2011), на XIV Международной научной конференции «Цивилизация знаний: проблемы и смыслы образования» (Москва, 2013), на региональных научно-практических конференциях «Туризм как фактор устойчивого роста экономики и развития человеческого потенциала региона (Вологда, 2010), «Молодые ученые экономике региона» (Вологда, 2009-2012), «Новая экономика - новое общество» (Вологда, 2010) и нашли поддержку научной общественности.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ (в т.ч. 4 - в журналах ВАК), общим объемом 19,19 печ. листов, в т. ч. 10,23 авторских.
Объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из трех глав, заключения, списка использованной литературы (160 источников), содержит 27 таблиц, 20 рисунков и 19 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, приоритетное значение локального рынка плодово-ягодной продукции на территории Европейского Севера России. Сформулирована цель исследования, которая состоит в решении научной проблемы формирования и функционирования локального рынка плодово-ягодной продукции на основе развития личных подсобных хозяйств и других субъектов хозяйствования территорий Европейской Севера России, определена степень разработанности этой проблемы, а также сформулированы задачи, решаемые в диссертации для
достижения поставленной цели, и научные положения, составляющие стратегическую идею исследования. Также изложены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В главе 1 «Региональный плодово-ягодный рынок как фактор развития экономики территорий Европейского Севера России» обобщены научные подходы к экономическому развитию регионов, определению понятия «регион»; изучены особенности и возможности роста региональной экономики ТЕСР на основе развития локального рынка плодово-ягодной продукции; выявлено значение дикорастущих плодов и ягод в для экономики региона, личных подсобных хозяйств и населения; обобщен отечественный и зарубежный опыт формирования плодово-ягодного рынка.
В течение последних десятилетий сформировалось множество теорий и концепций, отражающих различные подходы к изучению понятия «регион». В настоящее время это понятие недостаточно концептуализировано. В рамках нашего исследования мы будем придерживаться территориально-пространственного подхода, согласно которому А.Г. Гранбергом понимается «определенная территория, отличающаяся о других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов». Как показало исследование жесткого критерия, согласно которого территория считается регионом, в настоящее времени не выработано. По нашему мнению, в основу выделения региона может быть положено сочетание экономических (структура хозяйственного комплекса, связи с внешней средой, затраты на производство продукции и жизнеобеспечение населения, межрегиональные связи, инфраструктура и п.т.), природно-климатических (рельеф, погодный режим, климат, почвенный и растительный покров и др.) и географических (масштаб региона, плотность и численность населения, тип расселения, административное деление) признаков. При этом экономические признаки являются весьма существенными. Этим критериям в полной мере удовлетворяют территории Европейского Севера России, в числе которых Мурманская, Вологодская, Архангельская области, включая Ненецкий автономный округ, Республики Карелия и Коми, природно-климатические условия которых благоприятные для произрастания дикорастущих ягод: клюква, брусника, черника, голубика Границы территории Европейского Севера России, выделенные по наибольшему биологическому запасу дикорастущих ягод, совпадают с границами Северного экономического района, т.е. данный ареал с севера ограничен побережьем Баренцева моря, а с юга - южной границей Вологодской области. Биологический запас только основных видов ягод в этом регионе составляет: брусники — 160
тысяч т в год, для черники - 372 тысяч т, голубики - 37 тысяч т, клюквы -214 тысяч т. Превращение существенных запасов дикорастущих ягод в конкурентное преимущество региона, формирование на этой основе полюсов экономического роста - задача региональных органов государственной власти.
Однако, несмотря на большие запасы, использование ягод сдерживается неразвитостью локального рынка плодов и ягод, под которым нами понимается часть регионального рынка, в пределах которого осуществляется реализация плодово-ягодной продукции, которая производится или перерабатывается на территории региона с учетом традиции производства и потребления и характеризуются максимальной приближенностью производителя к конечному потребителю. Локальный рынок плодов и ягод представлен двумя группами: культурными и дикорастущими. Один из них - культурные, проходят стадию производства, другие - дикорастущие ягоды, минуя ее, сразу попадают в обращение.
Эффективное функционирование локального рынка ягод в значительной степени зависит от государственного регулирования. Однако как на уровне страны, так и регионов четко не определены приоритеты государственной поддержки данного рынка, остается несовершенным механизм государственного регулирования цен на плодово-ягодную продукцию и на товары, необходимые для ее производства, практически не регулируются объемы импорта плодов и ягод, отсутствует информация о состоянии и изменениях мирового рынка фруктов. Нереализованным остается потенциал развития плодово-ягодного рынка за счет дикорастущих ягод, заготовки которых государственными структурами не организованы.
Таким образом, особенности развития региональной экономики ТЕСР предполагают вовлечение в хозяйственный оборот традиционных местных природных ресурсов - дикорастущих ягод, имеющих существенный биологический запас, рациональное использование которого требует формирования локального рынка плодово-ягодной продукции высокой степени доступности.
Степень вовлеченности ресурса дикорастущих ягод в социально-экономическое развитие территорий с позиций теории новой экономической географии зависит от развитости системы коммуникаций, определяющей доступность этого ресурса для локального рынка. Многие годы исключительное право заготовки дикорастущих ягод и других растений принадлежало потребительской кооперации и леспромхозам. Однако в настоящее время объемы их заготовок сократились. Так, если в 1991 г. потребительской кооперацией Вологодской области было
закуплено у населения 3761,4 т ягод клюквы и брусники, то в 2010 г. -только 11 т. Аналогичная ситуация складывается и в лесничествах: до 2017 г. лесничества Вологодской области планируют заготовить лишь 3,5 тыс. т ягод. В настоящее время поставщиками дикорастущих пищевых продуктов леса на рынок помимо лесхозов стали многочисленные предприниматели и коммерческие фирмы. Продуктовая продовольственная цепочка движения ягодной продукции выглядит сейчас следующим образом (рис. 1).
Рисунок 1 - Производственная цепочка движения ягопной ППОЛУКНИИ
В то же время недостаточно используется потенциал потребительской кооперации, занимающей ведущее место в заготовке дикорастущей плодово-ягодной продукции. Наличие мощной логистической сети позволяет потребительской кооперации оптимизировать заготовки, переработку, производство и сбыт плодово-ягодной продукции. Закупая продукцию, в том числе ягодную, в личных подсобных хозяйствах, потребительские общества создают главную предпосылку экономического развития территории - увеличение внутреннего конечного спроса и в то же время, формируя и промежуточный спрос на инвестиции. Кроме того, закупки плодово-ягодной продукции у населения являются социально значимыми: доходы от сдачи дикорастущих ягод нередко являются единственным источником доходов сельской семьи.
Таким образом, основным элементом инфраструктуры, обеспечивающим реализацию потенциала локального рынка плодово-
ягодной продукции, является потребительская кооперация, использование сетевой организации которой на региональном уровне позволит увеличить экономический оборот дикорастущих ягод.
В главе 2 «Тенденции становления и анализ функционирования локального рынка плодов и ягод территории Европейского Севера России» дана экономическая оценка региональных ресурсов, выявлены современные тенденции становления рынка плодово-ягодной продукции; проведен анализ функционирования северного рынка плодов и ягод на основе развития личных подсобных хозяйств.
Анализ региональных ресурсов плодово-ягодной продукции свидетельствует о том, что в северных районах страны, благодаря созданию зимостойких сортов, применению инновационных методов возделывания, имеются возможности для производства культурных плодов и ягод. Однако в последние годы вследствие практически отсутствия регулирования рынка наблюдаются негативные тенденции. За период 2003 -2012 гг. на треть сократились площади плодово-ягодных насаждений в Архангельской и Республике Коми. Лидером среди регионов, расположенных на ТЕСР по площади садоводческих культур, остается Вологодская область - 3,1 тыс. га. Среди регионов СЗФО в 2010 г. наибольшими площадями плодово-ягодных насаждений располагали Ленинградская (9,6 тыс. га) и Калининградская (4,6 тыс. га) области (табл. 1). В большинстве регионов ТЕСР стабилизировались объемы сбора плодов и ягод, причем в Республике Коми и в Мурманской области он увеличился в 8 раз и в 2,5 раза соответственно.
Таблица 1— Площадь и валовой сбор плодово-ягодных культур
в хозяйствах всех категорий ТЕСР
Территория Площадь плодово-ягодных насаждений, тыс. га Валовой сбор, тыс. тонн
2003 2008 2012 2012 г. к 2003 г., % 2003 2008 2012 2012 г. к 2003 г., %
Вологодская обл. 3,3 3,0 3,1 93,9 8,8 7,4 8,3 94,3
Архангельская обл. 2,4 1,8 1,8 75,0 10,6 6,2 8,1 76,4
Республика Карелия 0,6 0,7 0,7 116,7 0,6 2,9 4,7 783,3
Республика Коми 0,9 0,7 0,7 77,8 1,1 0,5 2,6 236,4
Мурманская обл. 0,4 0,3 0,4 100,0 4,6 6,1 2,6 56,5
Всего: ТЕСР 7,6 6,5 6,7 88,2 25,7 23,1 26,3 102,3
Северо-западные территории, в т.ч.
Ленинградская обл. 13,9 9,5 9,6 69,1 37,7 47,4 50,2 133,2
Калининградская обл. 3,9 4,4 4,5 115,4 3,0 55,0 41,2 1373,3
Псковская обл. 4,6 3,8 3,7 80,4 15,3 14,8 8,9 58,2
Новгородская обл. 2,3 2,0 1,9 82,6 9,9 17,5 12,8 129,3
СЗФО в целом 32,3 26,2 26,3 81,4 143,1 157,7 139,3 97,3
Справочно: Российская Федерация 670 533 515 76,9 2690 2401 2664 99,0
Однако основное производство плодов и ягод в северных регионах страны практически сосредоточено в личных подсобных хозяйствах: на дачных и приусадебных участках населения. В сельскохозяйственных организациях, расположенных на территории Европейского Севера России, в настоящее время производится лишь 0,2% плодово-ягодной продукции.
По данным бюджетных обследований ЛПХ Вологодской области, личные подсобные хозяйства в настоящее время производят в среднем порядка 20 кг ягодной продукции. Объемы производства плодов, например, яблок, весьма значительны, в отдельные годы они составляют до 1-1,5 т на одно ЛПХ. Поэтому при наличии развитой рыночной инфраструктуры (близость рынка сбыта, доступность транспорта и т.п.) излишки плодово-ягодной продукции могли бы поступать на местный рынок.
Кроме того, важным источником обеспечения населения ТЕСР плодово-ягодной продукцией являются дикорастущие ягоды, основным сборщиком которых выступает местное население. По оценкам экспертов, каждая семья может произвести ягодной продукции, в т.ч. с учетом сбора дикорастущей в среднем 1,2 тонны.
Таким образом, важным источником более полного обеспечения населения северных регионов РФ плодово-ягодной продукцией выступают личные подсобные хозяйства, являющиеся основным производителем культурных и сборщиком дикорастущих плодов и ягод, организация системы закупок которых позволит полнее использовать потенциал ягодных ресурсов и повысить эффективность личных подсобных хозяйств.
Вместе с тем, наиболее существенными факторами, негативно влияющими на производство плодово-ягодной продукции в ЛПХ являются: высокие расходы владельцев садовых участков VI ЛПХ на приобретение посадочного материала, семян, удобрений, транспортировку материалов, необходимых в дачном хозяйстве, доставку и хранение полученной продукции; отсутствие организованной закупки этой продукции непосредственно в садоводческих кооперативах, хозяйствах населения и у сборщиков дикорастущих ягод; отсутствие государственной поддержки.
Что касается сельскохозяйственных организаций, занятых производством плодов и ягод в промышленных масштабах, то ТЕСР их создано совсем немного. Ключевыми факторами, оказывающими влияние на их эффективность, являются неблагоприятные природные условия, низкий технологический уровень производства, отсутствие собственных хранилищ и перерабатывающих мощностей, диспаритет цен. В результате, собственное производство не в полной мере удовлетворяет потребность населения в плодово-ягодной продукции. По данным органов
государственной статистики, личное потребление этой продукции в большинстве регионов на 90-95% покрывается за счет ввоза. Благодаря наращиванию импорта среднедушевое потребление фруктов и ягод на ТЕСР возросло, так за период с 2003 по 2010 гг. оно увеличилось на 25%, но все еще значительно ниже рекомендуемой нормы.
Большое влияние на потребление плодово-ягодной продукции оказывает уровень цен. Так, по данным бюджетных обследований, в Вологодской области население, имеющее самые низкие денежные доходы, потребляет 25 кг фруктов и ягод на одного члена семьи в год, а самые высокие доходы - 88 кг, т.е. в 3,5 раза больше. Стоимость потребления за год фруктово-ягодной продукции в низкодоходной группе оценена в 1359 рублей, а в высокодоходной - 5252 рубля, или в 3,9 раза выше. Подобная картина характерна и для других регионов ТЕСР. Полученные результаты свидетельствуют о том, что развитие плодово-ягодного рынка и выход его на объемы, обеспечивающие оптимальный уровень потребления фруктов и ягод, имеет существенные ограничения со стороны спроса и предложения.
Вместе с тем повысить уровень потребления фруктов и ягод на ТЕСР позволяют существующие запасы дикорастущих ягод, которые могут стать конкурентным преимуществом и источником роста экономики. Однако, использовании этого преимущества сдерживается низкой доступностью к локальному рынку. Об этом позволяют судить планы заготовок дикорастущих ягод лесничествами Вологодской области: почти половина планируемых заготовок будет осуществляться в Вытегорском, Бабаевском, Устюженском, Междуреченском лесничествах, т.е. на территориях, где пролегают транспортные магистрали или они находятся вблизи крупных населенных пунктов (г. Вологда и Череповец) - рынков (пунктов) сбыта ягодного сырья. В свою очередь, заготовки ягодных ресурсов позволяет получать дополнительные доходы в бюджетную систему региона: в среднем 4000 тыс. руб. в год. Суммарная величина поступления в бюджет в Вологодской области за период с 2011 по 2017 гг. составит почти 28 млн. руб. Однако нужно иметь в виду, что это - только доходы от заготовительной деятельности лесничеств, т.е. организованных сборщиков. Вместе с тем, более значительные объемы дикорастущих ягод собираются местным населением и реализуются частично в пункты приема районных отделений потребительской кооперации, а большая часть - скупщикам ягод. Следовательно, бюджет региона не получает весьма существенную сумму.
Таким образом, современное состояние локального рынка плодово-ягодной продукции в северных регионах свидетельствует о необходимости усиления государственного регулирования этой сферы,
развития его инфраструктуры с целью формирования нового источника роста и модернизации региональной экономики.
В главе 3 «Концептуальные подходы к развитию регионального рынка плодово-ягодной продукции» предложены методические подходы к формированию организационно-экономического механизма развития локального плодово-ягодного рынка; разработаны пути увеличения экономического оборота дикорастущих ягод на основе развития личных подсобных хозяйств и интегрированных структур; определены перспективы развития локального рынка плодово-ягодной продукции ТЕСР.
Развитие локального рынка плодово-ягодной продукции может стать новым источников роста экономики региона лишь в том случае, если государственными органами власти будет принят комплекс мер по оздоровлению финансового состояния и поэтапному восстановлению плодово-ягодного производства; усилению государственного регулирования процессов на рынке; созданию благоприятных институциональных условий для интенсификации инновационного деятельности в этом секторе экономики. Все это свидетельствует о необходимости создания организационно-экономического механизма государственного регулирования развития локального плодово-ягодного рынка (табл. 2), под которым нами понимается совокупность принципов, форм, методов и инструментов целенаправленного управленческого воздействия органов государственной власти региона на социально-экономические процессы, обеспечивающих функционирование и устойчивое развитие локального рынка плодово-ягодной продукции.
Таблица 2 - Основные элементы организационно-экономического механизма государственного регулирования локального рынка плодово-
ягодной продукции
Организационно-экономический механизм
Формы Обеспечение Методы
Планы развития Организационное Экономические
Ресурсное Административные
Целевые программы Правовое Организационные
Методическое Социально-психологические
Проекты Мотивационное Информационные
Информационно-аналитическое Нормативно-правовые
Региональная экономическая политика в отношении аграрного сектора и развития локального плодово-ягодного рынка должна быть
скорректирована в части повышения инновационное™ и поиска новых форм и методов государственного регулирования.
В целях создания условий для эффективного и инновационного развития на территории региона плодово-ягодного рынка, превращения его в новый территориальный источник конкурентоспособности обеспечения и обеспечение регионального потребительского рынка качественными и доступными плодами и ягодами в Вологодской области, на наш взгляд, следует разработать и принять концепцию «Развитие локального рынка плодово-ягодной продукции», задачами которой являются устойчивое развитие всех субъектов рынка плодово-ягодной продукции и его инфраструктуры; вовлечение в хозяйственный оборот ягодных дикоросов; поддержка и стимулирование интеграционных процессов субъектов данного рынка, развитие инновационной предпринимательской деятельности, поддержку личных подсобных хозяйств, в т. ч. занятых производством плодов и ягод, а также сбором дикорастущих ягод и т.п.
В плане решения задачи освоения местных продовольственных ресурсов для экономики региона принципиально важным является наращивание экспорта плодово-ягодной продукции. Экспорт лесных ягод из Вологодской области в отдельные годы приносил доход порядка 4,8 млн. долл. Эффективность этой деятельности продолжает повышаться.
Вывод плодово-ягодной продукции на внешний рынок -приоритетная задача государства. Это обстоятельство требует усиления государственной поддержки экспортноориентированных предприятий. Определить экспортную ориентированность субъектов плодово-ягодного рынка можно на основе авторской методики расчета интегрального показателя - «индекса готовности экспортно-ориентированных МСП к работе в условиях ВТО».
В условиях усиления глобальной конкуренции ключевым условием развития становится повышение эффективности всех сфер экономики, в том числе плодово-ягодного производства. При этом главным фактором роста эффективности являются инновации. Важное место в решении задачи повышения инновационное™ и обеспечения на этой основе роста эффективности производства принадлежит созданию интегрированных и сетевых структур, путем объединения этапов сбора, переработки и реализации плодово-ягодной продукции. В числе приоритетных форм интеграции следует рассматривать территориально-производственные комплексы, создание которых способствует формированию точки экономического роста, способствующей концентрации ресурсов на направлениях, приносящих максимальную отдачу, повышающих
эффективность и конкурентоспособность малых плодово-ягодных предприятий, всходящих в его состав.
В Вологодской области создание малых предприятия по заготовке и переработке ягод целесообразно сосредоточить в коридорах развития, созданных в рамках Стратегии социально-экономического развития на период до 2020 года (рис.2): западный коридор «Кириллов-Белозерск-Липин Бор-Вытегра»; северный коридор «Вохтога-Грязовец-Сокол-Харовск-Вожега»; восточный коридор «Тотьма-Нюксеница-Великий Устюг». Расположение данных коридоров вдоль крупнейших транспортных магистралей обеспечивает доступность всех хозяйствующих субъектов к локальному рынку и позволяет охватывать все районы области. Кроме того, такая схема размещения предприятий даст импульс к развитию потребительской кооперации, как одного из ключевых элементов инфраструктуры рынка ягодной продукции. Следовательно, в «коридорах развития» необходимо вести планомерную работу по формированию инженерных, транспортных, информационных, социальных и административных инфраструктур.
Рисунок 2 — Возможные места создания малых предприятий по переработки ягод в рамках существующих коридоров развития Вологодской области
Таким образом, решению задачи модернизации экономики будет способствовать разработка и реализация концепции освоения местных ресурсов, внедрение новых форм организации производства (сетевых структур, агрохолдингов и др.) на основе малых предприятий, способных наиболее быстро и эффективно осваивать инновации, формировать и насыщать рынок продукцией.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.
1. Одним из источников роста экономики ТЕСР является формирование локального рынка плодово-ягодной продукции на основе развития ЛПХ и вовлечения в экономический оборот дикорастущих ягод.
2. Становление локального рынка плодов и ягод требует государственного регулирования его развития на основе финансовой поддержки субъектов данного рынка и формирования инфраструктуры, обеспечивающей доступность к каналам сбыта.
3. Собственные ресурсы ТЕСР представлены культивируемыми плодами и ягодами, сосредоточенными в основном в ЛПХ, и дикорастущими видами, выступающими важным резервом развития данного рынка и обеспечения населения ягодной продукцией.
4. Функционирование локального рынка плодово-ягодной продукции ТЕСР и выход его на объемы, обеспечивающие оптимальный уровень потребления фруктов и ягод, сдерживается слабой государственной поддержкой производителей плодов и ягод, низкой покупательной способностью населения, неразвитостью инфраструктуры.
5. Важным направлением государственного регулирования регионального рынка плодово-ягодной продукции является разработка и реализация концепции освоения местных продовольственных ресурсов, государственная поддержка малых форм хозяйствования путем содействия в создании некоммерческих кооперативных образований, способствующих эффективности деятельности личных подсобных хозяйств, в т. ч. занятых производством плодов и ягод, а также сбором дикорастущих ягод.
6. Развитию ЛПХ, вовлечению в экономический оборот дикорастущих ягод, повышению инновационное™ и эффективности плодово-ягодного производства будет способствовать создание на ТЕСР территориально-производственного комплекса как особой интегрированной структуры путем объединения этапов заготовки, производства, переработки и реализации плодово-ягодной продукции.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
- в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Усков B.C. Состояние и тенденции развития плодово-ягодного рынка в северо-западных регионах России [Текст] / B.C. Усков, М.В. Селин И Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. -Вологда, 2012. -№ 2. - с. 95-103 (1,05/0,53 п.л.).
2. Усков B.C. Плодово-ягодное растениеводство в СЗФО: состояние и тенденции развития [Текст] // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2012. -№11.-с. 235-238 (0,38 п.л.).
3. Усков B.C. Экономическая оценка потенциала личных подсобных хозяйств на северном региональном рынке плодово-ягодной продукции [Текст] / B.C. Усков, С.Ю. Козьменко // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2013. - №4. - С. 166-176 (1,29/0,65 п.л.).
4. Усков B.C. Пути увеличения экономического оборота плодово-ягодной продукции в регионе [Текст] / Рохчин В.Е., B.C. Усков // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. -2014. № 4(34). - С. 198-211. (1,6/0,8 п.л.).
- в прочих изданиях:
5. Усков B.C. Предпринимательство в регионе: состояние, проблемы, перспективы: монография [Текст] / C.B. Теребова, О.В. Подолякин, B.C. Усков, С.Ю. Егорихина. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2011. - 160 с. (9,3/2,3 п.л.).
6. Усков B.C. Резервы увеличения сельскохозяйственного сырья и ягодной продукции на основе кооперации [Текст] // Проблемы развития территории. - 2012. - № 5. - С. 104-109 (0,70 пл.).
7. Усков B.C. Проблемы инновационного развития экономики [Текст] // Молодые ученные — экономике: сб. конкурсных работ. - Вып. 7. -Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2007. - с. 121-135 (0,83 пл.).
8. Усков B.C. Оценка инновационного потенциала регионов Северо-Запада [Текст] // Проблемы развития территорий. - 2009. - Вып. 45. - С. 94100 (0,88 пл.).
9. Усков B.C. Сельское хозяйство Вологодской области и направления его государственной поддержки [Текст] // Проблемы развития территории.-2011.-№ 1.-С. 36-41 (0,74 пл.).
Ю.Усков B.C. Инновации - основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства [Текст] // Проблемы развития территории. - 2011. - № 3. - С. 59-66 (0,87 пл.).
11.Усков B.C. Особенности развития плодово-ягодного растениеводства в северном регионе [Текст] // Сб работ молодежной научной школы - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2012. - Вып. 12. - С. 274-284 (0,59 пл.).
12.Усков B.C. Резервы роста рынка плодово-ягодной продукции на Европейском Севере [Текст] // Вопросы территориального развития [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vtr.isert-ran.m/?module=Articles&action=view&aid=2861 (0,40 пл.).
13. Усков B.C. Анализ развития инфраструктуры рынка плодово-ягодной продукции региона [Текст] // Вопросы территориального развития. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vtr.isert-ran.ru/?module=Articles&action=view&aid=3054 (0,56 пл.).
Отпечатано в ООО «Полиграфист», г. Мурманск, ул. Шмидта, д.43 Подписано в печать 15.09.2014 г. Заказ № 107/2. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.