Формирование и функционирование муниципальных рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сингизов, Ильдус Юлаевич
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сингизов, Ильдус Юлаевич
Введение
Глава 1. Сущность муниципального рынка
1.1. Место муниципального рынка в системе рынков
1.2. Предпосылки образования и особенности муниципального рынка
1.3. Факторы, воздействующие на формирование и развитие муниципального рынка
Глава 2. Функционирование муниципальных рынков
2.1. Моделирование функционирования муниципального рынка
2.2. Система показателей функционирования муниципального рынка
2.3. Анализ функционирования муниципальных рынков Республики Башкортостан
Глава 3. Оценка степени развития муниципальных рынков региона
3.1. Кластерный анализ муниципальных рынков по уровню развития
3.2. Разработка методики комплексной оценки степени развития муниципальных рынков региона
3.3. Комплексная оценка степени развития муниципальных рынков Республики Башкортостан
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и функционирование муниципальных рынков"
Актуальность темы исследования. Трансформация общественно-политической и экономической систем в России начала XXI века характеризуется позитивными сдвигами в экономике и социальной сфере. Это влечет зг собой стабилизацию рынка товаров и услуг, являющегося важнейшей составляющей жизнеобеспечения общества. Рынок соединяет продавца и покупателя, опосредованно способствует взаимодействию производителей и потребителей благ, выступая таким образом необходимым элементом в непрерывной цепи воспроизводственного процесса.
Кроме того, общегосударственный, или национальный, рынок представляет собой систему региональных рынков, каждый из которых, в свою очередь, характеризуется как комплекс местных (муниципальных) рынков.
Актуальность исследования муниципального рынка как особой подсистемы регионального рынка обусловлена рядом причин.
Во-первых, переход от плановой системы хозяйствования к рыночной привел к преобразованию экономики в целом, формированию товарного рынка в соответствии с основополагающими экономическими законами, развитию деловой активности и предпринимательства на местном уровне.
Во-вторых, становление в стране местного самоуправления, принятие новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставили органам управления муниципальных образований широкие полномочия по решению вопросов местного значения. Одним из таких вопросов выступает создание условий для обеспечения жителей услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, связи и другими видами услуг. Следовательно, одной из задач органов местного самоуправления по обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования является эффективное функционирование муниципального рынка, выражающееся в удовлетворении потребностей местных жителей в потребительских товарах и услугах.
В-третьих, трансформационные процессы интегрировали российскую экономику в мировую, что потребовало приведения отечественной методологии анализа рыночной деятельности в соответствие с международной. Наряду с системой национальных счетов, внедряемой в практику учета и статистики, необходима разработка совокупности показателей и методов исследования состояния и развития муниципального хозяйства, в том числе муниципального рынка как важнейшей сферы его функционирования. В настоящее время в практической деятельности органов местного самоуправления применяется «Унифицированная система показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципального образования», утвержденная постановлением Федеральной службы государственной статистики. Однако неразработанной остается система индикаторов, комплексно характеризующих состояние и результаты функционирования рынка на местном уровне хозяйствования.
Таким образом, разработка проблем формирования и функционирования муниципальных рынков представляется актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Коренные преобразования политической и социально-экономической систем в России, выступающие предпосылками формирования муниципальных рынков, определяют необходимость анализа многоуровневых рынков. Сложность заключается в том, что по ряду теоретических положений развития региональных и местных рынков отечественные исследования только начинаются, а зарубежный опыт недостаточно изучен и требует специального исследования.
В целом, изучением процессов становления и развития многоуровневых рынков занималось и продолжает заниматься большое число российских ученых.
Научные разработки отечественной экономической школы в данном направлении можно условно разбить на пять групп.
Первую группу составляют работы, посвященные исследованию функционирования рынка в период существования плановой экономики. Представления о рынке и механизме его развития этого времени основаны на марксистской концепции первичности производства по отношению к остальным стадиям воспроизводственного процесса.
Определением сущности рынка и его места в экономической системе социалистического общества занимался Л.Ф. Столмов. Разработки многих авторов (Б.И. Гоголь, М.М. Дарбинян, А.И. Левин, Р.А. Локшин, В.Ф. Майер, О.П. Саенко, Б.А. Соловьев, У.Г. Чернявский и др.) касались вопросов сбалансированности спроса и предложения, планирования производства и торговли.
В работах Е.И. Данилова, В.Т. Жигалова, В.И. Иваницкого рассматриваются проблемы развития торговли и резервы повышения ее эффективности.
Ф.А. Крутиков, А.В. Орлов, Ю.К. Твилдиани исследовали вопросы формирования, развития и управления рынком товаров народного потребления.
Во вторую группу объединены работы ученых, представивших рынок как многоуровневую систему и исследовавших различные аспекты региональных рынков.
Известный отечественный экономист Р.И. Шнипер обосновал необходимость изучения рынка на региональном уровне и выдвинул идею применения воспроизводственного подхода к исследованию региональных рынков.
Проблемами регионального товарного обращения и планирования сферы потребления занимались ученые А.Р. Бернвальд, Е.Г. Афиногентова.
Подход к изучению региональных рынков с позиции воспроизводственного процесса получил дальнейшее развитие в трудах экономистов А.С. Новоселова, А.С. Маршаловой.
Вопросы формирования регионального рынка средств производства в условиях становления и развития рыночных принципов хозяйствования, а также экономического механизма регулирования этого вида рынка рассмотрены в работах Г.Г. Муфтиева.
Третью группу исследований составляют работы современных отечественных авторов, рассматривающих один из важнейших сегментов рынка - потребительский рынок, выступающий в качестве механизма обеспечения потребностей населения в товарах и услугах.
Существенный вклад в исследование закономерностей состояния и развития потребительского рынка внесли труды ученого-статистика И.К. Беляевского.
В работах А.Н. Воронова представлен макроэкономический анализ конъюнктуры потребительского рынка России.
Изучению условий формирования и функционирования продовольственного рынка как части потребительского рынка, анализу и оценке развития рынка продовольствия и его инфраструктуры посвящены работы В.Н. Мишина.
Четвертое направление изучения рынка связано со становлением в российской экономической науке маркетинговой концепции исследования рынков, чему способствовал переход от плановой экономики к рыночной. В данной группе работ можно выделить разработки отечественных экономистов-маркетологов Е.П. Голубкова, А.И. Ковалева, А.Н. Романова, М.К. Аристарховой и др.
Кроме того, поскольку объектом изучения в данной работе выступают муниципальные рынки, целесообразно отметить в качестве пятой группы исследований разработки в области развития муниципального хозяйства. Подобные работы стали актуальны в нашей стране в связи с организацией системы местного самоуправления.
В работах А.Г. Воронина представлены методологические основы формирования и функционирования муниципального хозяйства.
М.В. Глазырин рассматривает муниципальное образование как первичную ячейку народного хозяйства и сообщество населения, организованное для совместного производства и потребления.
Разработки Ю.В. Филиппова, Т.Т. Авдеевой касаются вопросов определения места местного хозяйства в системе национального хозяйства, анализа структуры и механизма функционирования местного хозяйства. Авторы исследуют также проблемы становления и развития отдельных местных рынков, таких как рынки труда, жилья, капитала.
Несмотря на значительное число научных разработок, так или иначе связанных с исследованием многоуровневых рынков, недостаточно изученными, на наш взгляд, остаются вопросы становления, развития, анализа и оценки рынков местного уровня хозяйствования. Жизнедеятельность общества в условиях устоявшихся рыночных отношений и развитого местного самоуправления требует дальнейшего углубленного исследования вопросов теории и практики эффективного функционирования экономики муниципального образования в целом и муниципального рынка в частности.
Целью днссертацнонной работы является определение сущности муниципального рынка, разработка методики анализа его состояния и функционирования и на этой основе - комплексная оценка степени развития муниципальных рынков региона.
Поставленная цель определила формулировку и решение следующих задач:
- систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу понятия «рынок», определить место муниципального рынка в системе рынков, изучить предпосылки его становления, на основании чего сформулировать собственное определение категории «муниципальный рынок»; выделить особенности, присущие муниципальному рынку как подсистеме регионального рынка; выявить факторы, оказывающие влияние на формирование и функционирование муниципального рынка, с использованием которых построить модель определения его границ; раскрыть механизм взаимодействия субъектов рыночной деятельности и предложить модель функционирования муниципального рынка; разработать систему показателей, характеризующих функционирование муниципального рынка; предложить методику комплексного определения уровня развития муниципального рынка.
Объектом исследования выступают муниципальные рынки региона.
Предметом исследования являются закономерности процессов формирования и функционирования муниципальных рынков, а также методические подходы к их анализу и оценке.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, региональной экономики и статистики, касающиеся исследования многоуровневых рынков. Диссертационная работа основана на научных разработках отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики развития рынков. Кроме того, были использованы нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования рыночной деятельности и организации местного самоуправления.
При выполнении работы были применены общие и специальные методы научного познания, такие как наблюдение, сравнение, измерение, анализ и синтез, методы абстрактно-логических суждений, логико-аналитическое моделирование, экономико-статистические методы исследования явлений и процессов.
Эмпирической и информационной базой исследования послужили статистические сборники и материалы Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Республике Башкортостан (Башкортостанстата), статистические материалы, опубликованные в научной литературе, данные официальных сайтов Администрации г. Уфы и Башкортостанстата.
Научная новизна результатов исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационной работы, относятся следующие положения: в отличие от существующих подходов классификация рынков дополнена авторским понятием муниципального рынка как подсистемы регионального; при этом раскрыты характерные особенности, присущие данному виду рынка: обслуживание преимущественно местного населения; комплексность (политоварность); особая структура; неоднородность; открытый характер; наличие развитых связей с другими рынками; регулирующее воздействие органов местного самоуправления;
- на основе выявления и систематизации специфических факторов, воздействующих на формирование и функционирование муниципального рынка, разработана теоретическая модель факторного определения его границ;
- построена логическая модель функционирования муниципального рынка, которая, в отличие от ранее разработанных, интегрирует территориальный, объектный, воспроизводственный и субъектный подходы к исследованию рынка;
- предложена система показателей для анализа состояния и функционирования муниципального рынка, адаптированная к условиям местного уровня хозяйствования путем использования индикаторов социально-экономического положения муниципального образования;
- разработана методика комплексной оценки степени развития муниципального рынка, специфика которой состоит в построении результирующего индекса его развития. На основании этой методики произведены интегральная количественная оценка и сравнительный анализ уровня развития муниципальных рынков Республики Башкортостан.
Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные автором результаты исследования позволят органам государственного управления и местного самоуправления определить приоритеты социально-экономического развития региона и муниципальных образований, принять решения по вопросам регулирования муниципальных рынков.
Положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных программ и чтении курсов по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению, статистике для экономических и управленческих специальностей.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: IV конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, СОПС, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Нефтекамск, НФ БашГУ, 2003 г.); II Международной научно-практической конференции
Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, БашГУ, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, ТГУ, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Вторая мировая война в зеркале современности» (Уфа, УГНТУ, 2005 г.); Российской научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» (Нефтекамск, НФ БашГУ, 2005 г.). Апробация работы также была произведена в процессе разработки учебных программ и чтения курсов по дисциплинам «Статистика», «Основы социально-экономического прогнозирования» в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан и Башкирском государственном университете.
Основные результаты проведенного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 5,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы (148 наименований).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сингизов, Ильдус Юлаевич
Основные выводы, полученные автором в результате диссертационного исследования, состоят в следующем:
1. Теория и практика формирования, функционирования и развития рынков местного уровня хозяйствования не нашли должного отражения в отечественной экономической литературе. Данный факт послужил аргументом в пользу выбора тематики диссертационной работы. Кроме того, актуальность настоящего исследования определялась переносом в постперестроечной России значительного объема вопросов социально-экономической политики с национального на региональный и муниципальный уровни управления.
2. Проведенное исследование показало, что муниципальные рынки представляют собой самостоятельный объект анализа региональной экономической системы. Муниципальный рынок имеет свое определенное местоположение в системе рынков, ему присущи особенности, отличающие его от других видов рынков.
3. Чтобы получить объективную характеристику того или иного муниципального рынка, необходима совокупность индикаторов для количественной оценки основных рыночных процессов, таких как формирование и состояние рыночной конъюнктуры, состояние и изменение цен, товародвижение, развитие рыночной инфраструктуры. Разработанная нами система показателей основана на имеющейся в настоящее время официальной статистической информационной базе, однако для всестороннего изучения процессов формирования и функционирования муниципальных рынков обязательным условием является дальнейшее развитие и совершенствование системы муниципальной статистики. Целесообразна разработка форм статистической отчетности для комплексного учета показателей муниципальных рынков.
4. Анализ состояния муниципальных рынков Республики Башкортостан на основе предложенной совокупности показателей позволил увидеть дифференциацию рынков региона по значениям основных индикаторов, что особенно заметно при сопоставлении муниципальных рынков сельского и городского типа.
5. Предложенная методика оценки уровня развития муниципальных рынков региона, основанная на расчете обобщающего показателя — индекса развития муниципального рынка, отличается комплексностью и простотой применения на практике. В связи с этим данная методика может быть рекомендована к использованию органами государственного и местного управления для определения приоритетов территориального развития.
6. С учетом положительных тенденций экономического развития нашей страны в настоящее время, характеризующихся ростом производства отечественных товаров и услуг, развитием малого и среднего бизнеса, повышением покупательной способности населения, перспективы развития муниципальных рынков в России выглядят достаточно благоприятными.
Заключение
Изучение рыночных процессов на местном уровне хозяйствования на примере муниципальных рынков Республики Башкортостан позволяет сформулировать ряд выводов.
В рамках проведенного в диссертационной работе исследования установлено следующее:
1. На основе изучения методологических подходов к исследованию рынка в экономической литературе предложено его определение как социально-экономической системы отношений субъектов и необходимое звено воспроизводственного процесса, обеспечивающее взаимодействие производителей и потребителей.
В результате систематизации признаков классификации системы рынков и совмещения двух из них - объектного и территориального - установлено, что структурообразующим элементом в данной системе выступает муниципальный рынок.
2. Предпосылками формирования муниципальных рынков явились, во-первых, переход отечественной экономики от плановых условий хозяйствования к рыночным, во-вторых, становление и развитие в России подлинного федерализма и местного самоуправления.
Так, переход от плановой экономики к рыночной трансформировал всю систему регулирования рынка, способствовав развитию различных форм собственности и свободного ценообразования, снижению монополизированности рынка и повышению конкуренции в связи с открытием рынка для зарубежных производителей, поменял соотношение спроса и предложения в сторону увеличения предложения разнообразной и качественной продукции.
Кроме того, реформирование политической системы страны, развитие федеративных отношений и местного самоуправления позволило решать социально-экономические проблемы на региональном и местном уровне. Это в конечном итоге усилило роль рынков локального масштаба в обеспечении населения благами, в повышении благосостояния и качества жизни людей.
3. Классификация системы рынков, установление предпосылок формирования муниципальных рынков в нашей стране, анализ присущих им характеристик позволяют трактовать муниципальный рынок как открытую подсистему регионального рынка, отличающуюся комплексным характером (политоварностью) и особой структурой, имеющую развитые экономические связи с другими рынками и испытывающую регулирующее воздействие органов местного самоуправления. Главной задачей муниципального рынка является удовлетворение потребностей местного населения в товарах и услугах.
Изучение особенностей муниципального рынка показало, что он отличается своеобразной структурой. При этом выделено, что основными сегментами такого рынка выступают потребительский рынок, рынок недвижимости для населения, рынок труда. Каждый из перечисленных сегментов имеет свои особенности, предполагающие различные подходы к их исследованию. Поэтому в данной работе мы ограничились анализом главного сегмента муниципального рынка - рынка потребительских товаров и услуг.
4. На основе анализа всей совокупности факторов, оказывающих влияние на процесс развития любого рынка, было установлено, что основными группами факторов, воздействующих на формирование и функционирование муниципального рынка, являются следующие: природные; политические; научно-технические; социально-демографические; экономические.
Изучение научных подходов к определению границ рынков показало возможность их выделения и для исследуемого вида рынка, что представлено в работе в виде модели факторного определения географических границ муниципального рынка.
5. Исследование рыночных процессов позволило разработать логическую модель функционирования муниципального рынка. В основу построения модели положен принцип комплексности. При этом территориальный и объектный подходы, выделенные при построении данной модели, определяют место муниципального рынка в рыночной среде, а два других - воспроизводственный и субъектный - характеризуют механизм функционирования муниципального рынка.
Необходимо также отметить, что моделирование представило муниципальный рынок как социально-экономическую систему отношений следующих его субъектов: предприятия и организации, производящие товары и оказывающие услуги для населения; местное население; рыночная инфраструктура; местные органы управления.
6. Построенная логическая модель предопределила необходимость получения количественных параметров муниципального рынка. Однако отечественный опыт применения показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципального образования, показывает их недостаточность при изучении муниципального рынка.
Поэтому автором предложена адаптированная к рынку подобного уровня система показателей, которая была применена на практике при исследовании муниципальных рынков Республики Башкортостан. Анализ был проведен по блокам системы показателей. При этом рассматривались три совокупности муниципальных рынков региона: отдельно рынки сельского типа; отдельно рынки городского типа; общая совокупность муниципальных рынков республики.
Не останавливаясь подробно на частных результатах расчетов, отметим в обобщенном виде, что по итогам данного этапа исследования установлено следующее: состояние и развитие городских муниципальных рынков региона характеризуется в целом более высокими значениями показателей и оценивается лучше, чем положение сельских рынков.
7. Кластерный анализ, использованный нами на следующем этапе исследования, предоставил возможность изучения степени развития муниципальных рынков республики. В результате этого вся совокупность муниципальных рынков региона была разделена на пять кластеров, каждый из которых представил из себя группу сходных между собой рынков. При этом существенным результатом является то, что рынки были объединены в группы не по одному, а по нескольким наиболее важным параметрам. Выполненный анализ показал, что данный метод многомерных группировок позволяет выделить характерные особенности каждой группы муниципальных рынков. Во-вторых, на основе применения кластерного анализа можно сделать вывод об уровне развития каждого муниципального рынка региона.
8. Разработанная в диссертационной работе методика комплексной оценки степени развития муниципальных рынков региона основана на использовании интегрального показателя - индекса развития муниципального рынка (ИРМР). При этом доказана комплексность данной оценки, поскольку предложенный индекс включает в себя индикаторы, характеризующие наиболее важные аспекты функционирования рынка. Кроме того, структура ИРМР отражает воспроизводственный подход к изучению рынков, которого мы придерживались в течение всего диссертационного исследования.
9. Предложенная методика позволила на основе трех подходов рассчитать значение ИРМР по каждому муниципальному рынку Республики Башкортостан. При этом значения интегрального показателя при использовании разных подходов несколько отличались, хотя общее распределение муниципальных рынков региона по величине ИРМР в целом не изменялось.
По итогам расчета был построен рейтинг муниципальных рынков сельского и городского типа по величине ИРМР, на основе чего все рынки республики были распределены в четыре группы по степени развития с выделением следующих их категорий: высокоразвитые (4 рынка); развитые (35 рынков); недостаточно развитые (32 рынка); неразвитые (3 рынка). Полученные результаты отражают социально-экономическое положение муниципальных образований Башкортостана.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и функционирование муниципальных рынков"
На нравах рукописи
Сингизов Ильдус Юлаевич
ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РЫНКОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
о
Уфа-2006
Работа выполнена на кафедре национальной экономики Башкирского государственного университета.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Лобанова Валентина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Муфтиев Гамиль Габбасович
кандидат экономических наук Ведерникова Анна Викторовна
Ведущая организация:
Сибирский университет потребительской кооперации
Защита состоится «23» июня 2006 г. в 16.30 часов на заседании регионального диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, Проспект Октября, 71.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.
Автореферат разослан «22» мая 2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, д.э.н., проф.
Климова Н.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформация общественно-политической и экономической систем в России начала XXI века характеризуется позитивными сдвигами в экономике и социальной сфере. Это влечет за собой стабилизацию рынка товаров и услуг. Рынок соединяет продавца и покупателя, опосредованно способствует взаимодействию производителей и потребителей благ, выступая необходимым элементом в непрерывной цепи воспроизводственного процесса. Кроме того, национальный рынок представляет собой систему региональных рынков, каждый из которых, в свою очередь, характеризуется как комплекс местных (муниципальных) рынков.
Актуальность исследования муниципального рынка как особой подсистемы регионального рынка обусловлена рядом причин.
Во-первых, переход от плановой системы хозяйствования к рыночной привел к преобразованию экономики в целом, формированию товарного рынка в соответствии с основополагающими экономическими законами, развитию деловой активности на местном уровне.
Во-вторых, становление местного самоуправления, принятие новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставили органам управления муниципальных образований широкие полномочия по решению вопросов местного значения, один из которых — создание условий для обеспечения жителей услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, связи и другими видами услуг. Следовательно, одной из задач органов местного самоуправления является эффективное функционирование муниципального рынка, выражающееся в удовлетворении потребностей местных жителей в потребительских товарах и услугах.
В-третьих, трансформационные процессы интегрировали российскую экономику в мировую, что потребовало приведения отечественной методологии анализа рыночной деятельности в соответствие с международной. Наряду с системой национальных счетов необходима разработка совокупности показателей и методов исследования муниципального хозяйства, в том числе муниципального' рынка как важнейшей сферы его функционирования. В настоящее время в практической деятельности применяется «Унифицированная система показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципального образования», утвержденная Федеральной службой государственной статистики. Однако неразработанной остается система индикаторов, комплексно характеризующих состояние и результаты функционирования рынка на местном уровне хозяйствования.
Таким образом, разработка проблем формирования и функционирования муниципальных рынков представляется актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Изучением процессов становления и развития многоуровневых рынков занималось и продолжает заниматься большое число ученых.
Научные разработки отечественной экономической школы в данном направлении можно условно разбить на пять групп.
Первую группу составляют работы, посвященные исследованию функционирования рынка в период существования плановой экономики (Б.И. Гоголь, Е.И. Данилов, М.М. Дарбинян, В.Т. Жигалов, В.И. Иваницкий, Ф.А. Крутиков, А.И. Левин, P.A. Локшин, В.Ф. Майер, A.B. Орлов, О.П. Саенко, Б.А. Соловьев, Л.Ф. Столмов, Ю.К. Твилдиани, У.Г. Чернявский и др.).
Во вторую группу объединены работы ученых, представивших рынок как многоуровневую систему и исследовавших различные аспекты региональных рынков (Е.Г. Афиногентова, А.Р. Бернвальд, A.C. Маршалова, Г.Г. Муфтиев, A.C. Новоселов, Р.И. Шнипер и др.).
Третью группу исследований составляют работы современных отечественных авторов, рассматривающих один из важнейших сегментов рынка - потребительский рынок, выступающий в качестве механизма обеспечения потребностей населения в товарах и услугах (И.К. Беляевский, А.Н. Воронов, В.Н. Мишин и др.).
Четвертое направление изучения рынка связано со становлением в российской экономической науке маркетинговой концепции исследования рынков (М.К. Аристархова, Е.П. Голубков, А.И. Ковалев и др.).
Поскольку объектом изучения в данной работе выступают муниципальные рынки, целесообразно отметить в качестве пятой группы разработки в области развития муниципального хозяйства (Т.Т. Авдеева, А.Г. Воронин, М.В. Глазырин, Ю.В. Филиппов и др.).
Несмотря на значительное число научных разработок, так или иначе связанных с исследованием многоуровневых рынков, недостаточно изученными, на наш взгляд, остается вопросы становления, развития, анализа и оценки рынков местного уровня хозяйствования. Жизнедеятельность общества требует дальнейшего углубленного исследования вопросов теории и практики эффективного функционирования экономики муниципального образования в целом и муниципального рынка в частности.
Целью диссертационной работы является определение сущности муниципального рынка, разработка методики анализа его состояния и функционирования и на этой основе — комплексная оценка степени развития муниципальных рынков региона.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
— систематизировать теоретико-методологаческие подходы к анализу понятия «рынок», определить место муниципального рынка в системе рынков, изучить предпосылки его становления, на основании чего сформулировать собственное определение категории «муниципальный рынок»;
— выделить особенности, присущие муниципальному рынку как подсистеме регионального рынка;
— выявить факторы, оказывающие влияние на формирование и функционирование муниципального рынка, с использованием которых построить модель определения его границ;
— раскрыть механизм взаимодействия субъектов рыночной деятельности и предложить модель функционирования муниципального рынка;
— разработать систему показателей, характеризующих функционирование муниципального рынка;
— предложить методику комплексного определения уровня развития муниципального рынка.
Объектом исследования выступают муниципальные рынки региона.
Предметом исследования являются закономерности процессов формирования и функционирования муниципальных рынков, а также методические подходы к их анализу и оценке.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, региональной экономики и статистики, касающиеся исследования многоуровневых рынков. Диссертационная работа основана на научных разработках отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики развития рынков. Кроме того, были использованы нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования рыночной деятельности и организации местного самоуправления. При выполнении работы были применены общие и специальные методы научного познания, такие как наблюдение, сравнение, измерение, анализ и синтез, методы абстрактно-логических суждений, логико-аналитическое моделирование, экономико-статистические методы исследования явлений и процессов.
Эмпирической и информационной базой исследования послужили статистические сборники и материалы Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Республике Башкортостан (Башкортостанстата), статистические материалы, опубликованные в научной литературе, данные официальных сайтов Администрации г. Уфы и Башкортостанстата.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, состоит в следующем:
- в отличие от существующих подходов классификация рынков дополнена авторским понятием муниципального рынка как подсистемы регионального; при этом раскрыты характерные особенности, присущие данному виду рынка: обслуживание преимущественно местного населения; комплексность (политоварность); особая структура; неоднородность; открытый характер; наличие развитых связей с другими рынками; регулирующее воздействие органов местного самоуправления;
- на основе выявления и систематизации специфических факторов, воздействующих на формирование и функционирование муниципального рынка, разработана теоретическая модель факторного определения его границ;
- построена логическая модель функционирования муниципального рынка, которая, в отличие от ранее разработанных, интегрирует территориальный, объектный, воспроизводственный и субъектный подходы к исследованию рынка;
- предложена система показателей для анализа состояния и функционирования муниципального рынка, адаптированная к условиям местного уровня хозяйствования путем использования индикаторов социально-экономического положения муниципального образования;
- разработана методика комплексной оценки степени развития муниципального рынка, специфика которой состоит в построении результирующего индекса его развития. На основании этой методики произведены интегральная количественная оценка и сравнительный анализ уровня развития муниципальных рынков Республики Башкортостан.
Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные автором результаты исследования позволят органам государственного управления и местного самоуправления определить приоритеты социально-экономического развития региона и муниципальных образований, принять решения по вопросам регулирования муниципальных рынков.
Положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных программ и чтении курсов по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению, статистике для экономических и управленческих специальностей.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех международных конференциях: «Региональная наука» (Москва, 2003 г.), «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004 г.), «Вторая мировая война в зеркале современности» (Уфа,
2005 г.); трех всероссийских конференциях: «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Нефтекамск, 2003 г.), «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005 г.), «Наука и образование - 2005» (Нефтекамск, 2005 г.). Апробация работы также была произведена в процессе разработки учебных программ и чтения курсов по дисциплинам «Статистика», «Основы социально-экономического прогнозирования» в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан и Башкирском государственном университете.
Основные результаты проведенного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 5,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы (148 наименований).
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Определение места муниципального рынка в системе рынков, выявление его характерных особенностей
В результате систематизации научных подходов к определению термина «рынок» обоснована необходимость рассмотрения данной категории с позиции воспроизводственного процесса и дано следующее определение рынка.
Рынок — социально-экономическая система отношений субъектов, обеспечивающая посредством товарно-денежного обмена взаимодействие производителей и потребителей в процессе воспроизводства.
Задача определения места муниципального рынка в рыночной системе предопределяет целесообразность предложения классификации рынков по горизонтали (по объектному признаку) и по вертикали (по территориальному признаку).
При классификации по горизонтали рынки агрегированно можно разделить на следующие группы: 1) рынок средств производства, предметов потребления и услуг; 2) рынок труда; 3) финансовый рынок; 4) рынок недвижимости; 5) рынок информации.
Классификация рынков по территориальному признаку в литературе уже известна, но она модифицирована автором путем введения в нее уровня «муниципальный рынок». В таком аспекте выделяются: 1) мировой рынок; 2) межгосударственный рынок; 3) национальный рынок; 4) межрегиональный рынок; 5) региональный рынок; 6) муниципальный рынок.
Структурообразующим объектом в системе рынков при вертикальном делении выступает муниципальный рынок.
Муниципальный рынок — подсистема регионального рынка, функционирующая в пределах одного или нескольких муниципальных образований, главной задачей которой является удовлетворение потребностей местного населения в товарах и услугах. Это территориальная организация сферы обращения, где происходит взаимодействие производителей, продавцов и потребителей.
Для более четкого понимания сущности муниципального рынка и обоснования использования данного термина следует выделить отличительные особенности, присущие ему как научной категории:
1. Основной потребитель на муниципальном рынке — местное население. Данная особенность исходит из определения исследуемого вида рынка.
2. Комплексность, или политоварность. Поскольку муниципальный рынок направлен на удовлетворение разнообразных запросов населения, то он характеризуется наличием многих видов товаров и услуг.
3. Особая структура. Муниципальный рынок состоит из следующих основных сегментов: рынок продовольствия; рынок промышленных товаров потребительского назначения; рынок потребительских услуг; рынок недвижимости для населения; рынок труда. Так как рынок недвижимости для населения и рынок труда существенно отличаются от потребительского рынка как по объектам купли-продажи, так и по характеру взаимодействия спроса и предложения, то целесообразно ограничить объект исследования и представить в качестве муниципального рынка рынок потребительских товаров и услуг.
4. Неоднородность рынков различных типов муниципальных образований. Изучение территориальной организации народного хозяйства в России дает нам основание говорить о существовании муниципальных рынков двух типов: сельского и городского.
5. Открытый характер муниципального рынка — отсутствие экономических и административных барьеров для входа (выхода) на рынок продавцов и покупателей, а также способность рынка чутко реагировать на внутреннюю и внешнюю конъюнктуру.
6. Наличие развитых связей с другими рынками как в вертикальном разрезе (ввоз-вывоз товаров), так и по горизонтали (с финансовым рынком, рынком недвижимости, информационным рынком и др.).
7. Регулирующее воздействие органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления имеют возможность влияния на муниципальный рынок и управления им в интересах местного сообщества и выступают одним из субъектов рыночных отношений.
Исследование и оценка вышеназванных особенностей позволяют рассматривать муниципальный рынок следующим образом. По нашему мнению, муниципальный рынок является открытой подсистемой регионального рынка, отличающейся особой структурой, комплексным характером и неоднородностью, имеющей развитые экономические связи с другими рынками и испытывающей регулирующее воздействие органов местного самоуправления, главная задача которой состоит в удовлетворении потребностей местного населения в товарах и услугах.
2.2. Выявление факторов, воздействующих на формирование
и функционирование муниципального рынка; построение
теоретической модели факторного определения его границ
Систематизация факторов, влияющих на формирование и развитие муниципального рынка, дала возможность объединить их в пять групп:
1. Природные факторы: природные условия; природные ресурсы.
2. Политические факторы: государственное регулирование экономики; политика органов местного самоуправления.
3. Научно-технические факторы: научно-технический прогресс.
4. Социально-демографические факторы: численность и плотность населения; структура населения; движение населения; форма расселения населения; уровень жизни; занятость населения и уровень безработицы; доходы и покупательная способность населения и др.
5. Экономические факторы: территориальное разделение труда, размещение производства и специализация муниципального рынка; структура экономики; транспортный фактор; инфляция и уровень цен.
В зависимости от преобладания тех или иных факторов складывается конкретный тип муниципального рынка в определенных границах. Установление географических границ муниципального рынка имеет целью выяснение общей ситуации на рынке, измерение его потенциальной емкости и структуры.
Для Республики Башкортостан характерны два типа муниципальных образований: поселенческий и территориально-поселенческий.
Примером поселенческого типа муниципальных образований выступают города. При этом городское поселение (или городской округ) представляет собой экономическое пространство единого муниципального рынка в пределах административной границы города.
Второй тип муниципальных образований, представленный в Республике Башкортостан, — это территориально-поселенческий. В качестве примера следует указать сельские районы республики.
Определение границ рынков данного типа муниципальных образований предполагает, на наш взгляд, необходимость введения в оборот таких категорий, как «рыночный центр» и «рыночная зона».
Под рыночным центром подразумевается село, поселок либо другое крупное поселение в районе, в котором сконцентрированы основные хозяйственные объекты, объединяющие и поддерживающие непрерывный процесс обращения товаров и услуг в пределах так называемой рыночной зоны. Отсюда, рыночная зона - это территория вокруг рыночного центра, поставляющая ему ресурсы для производства, испытывающая его непосредственное производственное и сбытовое воздействие и составляющая вместе с ним единый муниципальный рынок.
В идеале рыночный центр — это административный центр района, а рыночная зона — территория сельского района, которые в совокупности образуют целостный муниципальный рынок. В реальности рыночный центр не всегда совпадает с районным центром либо таких рыночных центров в пределах района может быть два или несколько. Кроме того, границы муниципального рынка, как правило, не совпадают с административными границами сельского района. В этой связи становится необходимым факторный анализ определения границ муниципального рынка этого типа.
Формирование границ муниципального рынка сельского типа происходит под влиянием совокупности факторов. Последняя включает: транспортные издержки; уровень потребительских цен; денежные доходы населения; численность и структура населения; привычки покупателей; наличие достоверной информации о рынке и др.
При этом основными факторами формирования границ рынка (с позиции населения как потребителя), на наш взгляд, являются цены, транспортные затраты и соотношение между ними. Используя данные факторы, представим теоретическую модель факторного определения границ муниципального рынка. Исходную ситуацию изобразим на рис.1.
Район 1 (муниципальное образование 1)
~Г I 1 \ \
Район 2 (муниципальное образование 2)
\
- \
НП «Л_§2
-I I /
I
/
Рис.1. Определение границ муниципальных рынков
Условные обозначения:
РЦ1 - районный центр (рыночный центр) ■ района 1 (муниципального образования 1); РЦ2 - районный центр (рыночный центр) района 2 (муниципального
образования 2); НП - населенный пункт;------ административная граница между
районами 1 и 2 (муниципальными образованиями 1 и 2); - расстояние между РЦ1 и НП; Б2 - расстояние между РЦ2 и НП; Zl - транспортные затраты потребителей на поездку из НП в РЦ1 и обратно; Z2 - транспортные затраты потребителей на поездку из НП в РЦ2 и обратно; Р1 - средний уровень потребительских цен в РЦ1; Р2 - средний уровень потребительских цен в РЦ2.
Исходная ситуация предполагает установление географической границы между соседними муниципальными рынками, а именно -определение того, на территории какого из двух муниципальных рынков (1 или 2) окажется населенный пункт НП. Тогда:
1. Если 81=82, то Ъ\=Ъ2. В этом случае: а) если Р1=Р2, то рыночные зоны двух районов будут перекрываться в НП; б) если Р1>Р2, то НП будет находиться в пределах муниципального рынка 2; в) если Р1<Р2, то НП будет находиться в пределах муниципального рынка 1.
2. Если 81>82, то 7Л>Ъ2. В этом случае: а) если Р1=Р2, то НП будет находиться в пределах муниципального рынка 2; б) если Р1>Р2, то НП несомненно будет находиться в пределах муниципального рынка 2; в) если Р1<Р2, то тогда четкую границу между муниципальными рынками 1 и 2 провести достаточно сложно, так как потребители будут оценивать соотношения уже между уровнями Ъ и Р.
2.3. Моделирование функционирования муниципального рынка
Определение сущности муниципального рынка позволяет исследовать процесс его функционирования, что было достигнуто в результате построения логической модели (рис.2).
В основе модели функционирования муниципального рынка лежит принцип комплексности, суть которого заключается в том, что модель охватывает четыре основных подхода, отражающих местоположение и процесс функционирования муниципального рынка: территориальный (вертикальный срез системы рынков); объектный (горизонтальный срез системы рынков); воспроизводственный и субъектный.
Первые два подхода к анализу показывают место муниципального рынка в рыночной среде, другие два - характеризуют механизм его работы как системы отношений субъектов.
Представленная логическая модель предопределяет необходимость разработки системы экономических показателей, с помощью которых можно было бы проанализировать процесс функционирования и оценить степень развития муниципальных рынков региона.
Импорт Товары
Ввоз и
Местное услуги
производ-
ство
Местные органы управления
оплата труда
Рис.2. Логическая модель функционирования муниципального рынка
2.4. Система показателей функционирования муниципального рынка
Система показателей рынка на муниципальном уровне должна включать относительно небольшое число индикаторов, но в то же время оно должно быть достаточным для изучения муниципального рынка, проведения сравнительного анализа и принятия обоснованных решений. Предлагаемая система показателей представлена в табл.1.
Таблица 1
Система показателей функционирования муниципального рынка
Блоки показателей Показатели
!. Показатели рыночной конъюнктуры 1. Производственный потенциал рынка: 1) производство потребительских товаров всего и на душу населения; 2) продукция сельского хозяйства всего и на душу населения; 3) продукция личных подсобных хозяйств населения; 4) объем ввоза и импорта потребительских товаров. 2. Потребительский потенциал рынка: 1) численность постоянного населения, плотность населения; 2) структура населения; 3) движение населения; 4) денежные доходы и расходы населения. 3. Тип рынка (городской; сельский), 4. Географическое положение рынка, удаленность рынка от крупного рыночного центра.
2. Показатели состояния, изменения и поведения цен 1. Средние потребительские цены (тарифы) на товары и платные услуги. 2. Индексы потребительских цен (тарифов) на товары и платные услуги.
3. Показатели товародвижения 1. Оборот розничной торговли (всего; на душу населения; структура; динамика). 2. Оборот общественного питания (всего; на душу населения; структура; динамика). 3. Объем реализации платных услуг населению (всего; на душу населения; структура; динамика). 4. Товарные запасы в розничной торговле.
4. Показатели инфраструктуры муниципального рынка 1. Основной капитал. 2. Наличие торговой сети (в т.ч. частных предпринимателей). 3. Численность работников розничной торговли, общественного питания и сферы услуг (всего и на 1000 человек населения).
5. Обобщающий показатель функционирования муниципального рынка Индекс развития муниципального рынка.
При разработке показателей мы исходили из общей методологии построения показателей рынка, специфических особенностей рынка
подобного уровня, а также из наличия информационной базы по рынкам муниципальных образований региона. Показатели объединены в пять блоков, позволяющих исследовать различные аспекты функционирования муниципального рынка. С использованием авторской системы показателей был проведен анализ функционирования муниципальных рынков Республики Башкортостан; в результате было установлено, что по большинству показателей состояние и развитие городских муниципальных рынков региона оценивается лучше, чем положение сельских рынков.
2.5. Методика комплексной оценки степени развития муниципальных рынков региона
Для комплексной оценки уровня развития муниципального рынка нами предлагается интегральный показатель, названный индексом развития муниципального рынка (ИРMP).
Он определяется как средняя геометрическая из индексов показателей, характеризующих наиболее важные аспекты функционирования муниципальных рынков: производство (1ПрП), товарно-денежный обмен (1,.п), потребление (7ЛЯ) и инфраструктурное обеспечение рынка (1ИП). ИРМР рассчитывается по формуле:
1РШ- — ijlflpn ' ?ПП ' Ipn ИП > (1)
где 1ПрП - индекс производственного потенциала муниципального рынка; 1„„ - индекс потребительского потенциала муниципального рынка; 1РП - индекс реализационного потенциала муниципального рынка; 1т - индекс инфраструктурного потенциала муниципального рынка.
Каждый из частных индексов, представленных в подкоренном выражении формулы (1), определяется путем соотношения значения соответствующего показателя функционирования рынка с его наибольшим значением из совокупности исследуемых муниципальных рынков региона.
1. Индекс производственного потенциала муниципального рынка:
где П, - производство потребительских товаров на душу населения ¡-го муниципального образования (района/города), руб.; Яга„ - максимальное производство потребительских товаров на душу населения из всех представленных муниципальных образований, руб.
2. Индекс потребительского потенциала муниципального рынка:
где 3-среднемесячная заработная плата работников 1-го муниципального образования (района/города), руб.; Зж - максимальная среднемесячная заработная плата работников из всех представленных муниципальных образований, руб.
3. Индекс реализационного потенциала муниципального рынка является составным индексом, включающим три субиндекса, исчисляемых на основе показателей, отражающих важные аспекты товарно-денежного обмена в сфере муниципального рынка: 1) оборот розничной торговли на душу населения; 2) оборот общественного питания на душу населения; 3) объем платных услуг на душу населения.
В целом, индекс реализационного потенциала муниципального рынка (7ТО) определяется следующим образом: каждый его субиндекс умножается на вес, который он имеет в структуре /то, затем три полученных значения суммируются. Данная процедура может быть представлена в виде формулы:
где 10РТ - индекс оборота розничной торговли; 1жп - индекс оборота общественного питания; 10ПУ - индекс объема платных услуг; «Г,,^,«/,-вес каждого субиндекса в структуре 1,.п (</, + + <13 = 1).
Веса с/,,£/2,£/3 рассчитываются как доли каждого из трех вышеназванных показателей в общем объеме реализации потребительских товаров и услуг на душу населения на муниципальном рынке.
3.1. Индекс оборота розничной торговли:
где 7]-оборот розничной торговли на душу населения 1-го муниципального образования (района/города), руб.; ^„-максимальный оборот розничной торговли на душу населения из всех представленных муниципальных образований, руб.
1рп — IОРТ ' + ¡ООП ' + ¡0/1У '
(4)
/
'ОРТ г '
(5)
шах
3.2. Индекс оборота общественного питания:
шах
где О,-оборот общественного питания на душу населения г -го муниципального образования (района/города), руб.; От -максимальный оборот общественного питания на душу населения из всех представленных муниципальных образований, руб.
3.3. Индекс объема платных услуг:
у
^ОПУ = у < (7)
' шах
где У/ - объем платных услуг на душу населения ¡-го муниципального образования (района/города), руб.; У„,х-максимальный объем платных услуг на душу населения из всех представленных муниципальных образований, руб.
4. Индекс инфраструктурного потенциала муниципального рынка:
1«, -уЧ (8)
1пах
где Р, - среднесписочная численность работников крупных и средних организаций розничной торговли и общественного питапия на 1000 человек населения 1-го муниципального образования (района/города), чел.; Рт„ - максимальная среднесписочная численность работников крупных и средних организаций розничной торговли и общественного питания на 1000 человек населения из всех представленных муниципальных образований, чел.
Таков теоретический аспект предлагаемой методики комплексной оценки степени развития муниципального рынка, на основе которой в работе была исследована совокупность рынков отдельно взятого региона страны — Республики Башкортостан.
2.6. Комплексная оценка степени развития муниципальных рынков Республики Башкортостан
Разработанная методика и статистические данные о социально-экономическом положении районов и городов Башкортостана за 2002 г. позволяют рассчитать ИРМР по муниципальным рынкам региона.
Вычисление ИРМР сталкивается с необходимостью проведения ряда промежуточных расчетов. Так, расчет значений весов в
формуле (4) дал следующие результаты: 0,72; ¿г= 0,04; ¿3= 0,24.
Далее, в формулах (2), (3), (5) - (8) необходимо было определить максимальные значения соответствующих показателей функционирования рынка. Для решения этой задачи нами использовано три подхода.
Первый подход, или подход А, основан на том, что в качестве максимальных значений показателей берутся единственные, самые высокие значения из совокупностей районов и городов в отдельности.
Использование второго подхода, или подхода Б, направлено на сглаживание значительной вариации величин показателей функционирования муниципального рынка. Поэтому в подходе Б мы использовали 10% районов (5 из 54) и 10% городов (2 из 20) республики с самыми высокими значениями показателей функционирования муниципального рынка, т.е. последние децильные группы районов и городов в отдельности. При дальнейших расчетах в качестве максимальных величин показателей в формулах (2), (3), (5) - (8) были приняты средние из значений по вышеназванным 5 районам и 2 городам.
Суть подхода В заключается в том, что в роли максимальных значений показателей функционирования муниципального рынка выступают средние из значений 10% районов и/или городов (7 из 74) с наибольшими величинами данных показателей из всей совокупности муниципальных рынков региона независимо от их типологии.
Далее, на основе использования трех подходов был рассчитан ИРМР по каждому району (табл.2) и городу (табл.3) Республики Башкортостан.
Таблица 2
Индекс развития муниципального рынка (ИРМР) по районам Республики Башкортостан
№ п/п Районы Республики Башкортостан Индекс развития муниципального рынка № п/п Районы Республики Башкортостан Инде муни кс развития ципального рынка
Подход А Подход Б Подход В Подход А Подход Б Подход в
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Уфимский 0,615 0,991 0,669 28. Бураевский 0,176 0,282 0,192
2. Чишминский 0,564 0,903 0,611 29. Федоровский 0,173 0,276 0,189
3. Куюргазинский 0,473 0,758 0,512 30. Бижбулякский 0,168 0,271 0,184
4. Стерлитамакский 0,432 0,692 0,470 31. Хайбуллинский 0,164 0,262 0,178
5. Альшеевский 0,408 0,655 0,443 32. Архангельский 0,160 0,257 0,174
6. Дуваяский 0,388 0,623 0,423 33. Кугарчинский 0,159 0,251 0,170
7. Илишевский 0,347 0,557 0,378 34. Зианчуринский 0,156 0,251 0,170
Продолжение табл. 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8. Кармаскалинский 0,341 0,544 0,368 35. Мелеузовский 0,156 0,251 0,170
9. Ермекеевский 0,317 0,510 0,345 36. Учалинский 0,155 0,251 0,170
10. Салаватский 0,294 0,469 0,323 37. Зилаирский 0,153 0,246 0,166
11. Кигинский 0,283 0,452 0,307 38. Аскинский 0,152 0,244 0,165
12. Благоварский 0,280 0,449 0,305 39. Мечет линский 0,152 0,242 0,165
13. Гафурийский 0,268 0,427 0,295 40. Балтачевский 0,150 0,242 0,163
14. Шаранский 0,262 0,420 0,285 41. Аургазинский 0,150 0,240 0,163
15. Краснокамский 0,255 0,410 0,280 42. Татышлинский 0,150 0,240 0,162
16. Благо вещенский 0,290 0,409 0,267 43. Нуримановский 0,146 0,235 0,159
17. Бакалинский 0,238 0,38! 0,258 44. Стерлибашевский 0,144 0,231 0,157
18. Белокатайский 0,234 0,377 0,255 45. Абзелиловский 0,140 0,223 0,152
19. Чекмагушевский 0,227 0,365 0,247 46. Давлекановский 0,154 0,218 0,145
20. Буздякский 0,221 0,353 0,240 47. Мишкинский 0,129 0,207 0,140
21. Белебеевский 0,241 0,342 0,226 48. Кушнаренковский 0,126 0,201 0,137
22. Калтасинский 0,199 0,317 0,215 49. Дюртюлияский 0,122 0,197 0,134
23. Иглипский 0,196 0,315 0,213 50. Бирский 0,107 0,171 0,117
24. Миякинский 0,194 0,311 0,212 51. Белорецкий 0,100 0,160 0,110
25. Туймазинский 0,194 0,311 0,211 52. Бурзянский 0,098 0,158 0,107
26. Янаульский 0,225 0,315 0,206 53. Ишимбайский 0,097 0,156 0,106
27. Караидельский 0,183 0,293 0,199 54. Баймакский 0,077 0,124 0,084
Таблица 3
Индекс развития муниципального рынка (ИРМР) по городам Республики Башкортостан
№ п/п Города Республики Башкортостан Индекс развития муниципального рынка № п/п Города Республики Башкортостан Инде муни кс развития ципального рынка
Подход А Подход Б Подход В Подход А Подход Б Подход В
1. Уфа 0,722 0,798 0,935 11. Янаул 0,418 0,462 0,540
2. Стерлитамак 0,704 0,778 0,911 12. Туймазы 0,410 0,453 0,530
3. Мелеуз 0,634 0,701 0,822 13. Салават 0,398 0,439 0,514
4. Дюртюли 0,635 0,701 0,820 14. Октябрьский 0,333 0,368 0,431
5. Бирск 0,603 0,667 0,781 15. Сибай 0,333 0,368 0,431
6. Давлеканово 0,549 0,607 0,710 16. Белорецк 0,310 0,342 0,400
7. Белебей 0,536 0,593 0,695 17. Кумертау 0,268 0,297 0,347
8. Благовещенск 0,535 0,591 0,693 18. Учалы 0,237 0,262 0,307
9. Ишимбай 0,446 0,493 0,577 19. Баймак 0,210 0,232 0,275
10. Нефтекамск 0,422 0,466 0,545 20. Агидель 0,198 0,219 0,257
Для дальнейшего исследования нами были выбраны значения интегрального показателя, исчисленные на основе подхода В.
Полученные величины ИРМР позволяют сгруппировать все муниципальные рынки республики по степени их развития. Эмпирическим путем были определены величины интервалов значений ИРМР для
1S
совокупностей рынков сельского и городского типа и выделены 4 группы муниципальных рынков по уровню их развития (табл.4).
Таблица 4
Распределение муниципальных рынков Республики Башкортостан по степени их развития
Группа муниципальных рынков Интервал значений ИРМР Районы и города Республики Башкортостан
Высокоразвитые (4 рынка) 0,600 и выше районы (2): Уфимский, Чишминский
0,900 и выше города (2): Уфа, Стерлитамак
Развитые (35 рынков) 0,200-0,599 районы (24): Кугоргазинский, Стерлитамакский, Алынеевский, Дуванский, Илишевский, Кармаска-линский, Ермекеевский, Салаватский, Кигинский, Благоварский, Гафурийский, Шаранский, Краснокам-ский, Благовещенский, Бакалинский, Белокатайский, Чекмагушевский, Буздякский, Белебеевский, Калта-синский, Иглинский, Миякинский, Туймазинский, Янаульский
0,500-0,899 города (11): Мелеуз, Дюртюли, Бирск, Давлеканово, Белебей, Благовещенск, Ишимбай, Нефтекамск, Янаул, Туймазы, Салават
Недостаточно развитые (32 рынка) 0,100-0,199 районы (27): Караидельский, Бураевский, Федоровский, Бижбулякский, Хайбуллинский, Архангельский, Кугарчинский, Зианчуринский, Мелеузовский, Учапинский, Зилаирский, Аскинский, Мечетлинский, Балтачевский, Аургазинский, Татышлинский, Нуримановский, Стерлибашевский, Абзелиловский, Давлекановский, Мишкинский, Кушнаренковский, Дюртголинский, Бирский, Белорецкий, Бурзянский, Ишимбайский
0,300-0,499 города (5): Октябрьский, Сибай, Белорецк, Кумертау, Учалы
Неразвитые (3 рынка) до 0,100 район (1): Баймакский
до 0,300 города (2): Баймак, Агидель
В целом, исчисление ИРМР позволяет, во-первых, комплексно оценить степень развития каждого муниципального рынка региона. Во-вторых, рассчитанные значения ИРМР показывают, что рынки городского типа по сравнению с сельскими являются более развитыми. В-третьих, данные об ИРМР дают возможность сгруппировать муниципальные рынки республики по уровню их развития (табл.4). Подобная классификация позволяет увидеть «проблемные» рынки, на которые органы государственной власти региона должны обратить первостепенное внимание и на основе этого определить направления социально-экономического развития муниципальных образований.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе изучения подходов к исследованию рынка предложено его определение как социально-экономической системы отношений субъектов и необходимое звено воспроизводственного процесса, обеспечивающее взаимодействие производителей и потребителей. В результате систематизации признаков классификации системы рынков и совмещения двух из них — объектного и территориального — установлено, что структурообразующим элементом в данной системе выступает муниципальный рынок. При этом предпосылками формирования муниципальных рынков явились, во-первых, переход отечественной экономики от плановых условий хозяйствования к рыночным, во-вторых, становление и развитие в России подлинного федерализма и местного самоуправления.
2. Проведенное исследование показало, что муниципальные рынки представляют собой самостоятельный объект анализа региональной экономической системы. Муниципальный рынок имеет свое определенное местоположение в системе рынков, является подсистемой регионального рынка с особенностями, отличающими его от других видов рынков.
3. На основе анализа всей совокупности факторов, оказывающих влияние на процесс развития любого рынка, выявлены специфические группы факторов, воздействующих на формирование и функционирование муниципального рынка. Изучение научных подходов к определению границ рынков показало возможность их выделения и для исследуемого вида рынка, что представлено в работе в виде модели факторного определения географических границ муниципального рынка.
4. Исследование рыночных процессов позволило разработать логическую модель функционирования муниципального рынка. Последняя определяет место муниципального рынка в рыночной среде, одновременно характеризуя механизм функционирования данного рынка через взаимодействие его субъектов.
5. Построенная логическая модель предопределила необходимость получения количественных параметров муниципального рынка. В то же время отечественный опыт применения показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципального образования, показывает их недостаточность при изучении муниципального рынка. Поэтому автором предложена адаптированная к рынку подобного уровня система показателей, которая была основана на имеющейся в настоящее время официальной статистической информационной базе. Однако для всестороннего изучения процессов формирования и функционирования муниципальных рынков обязательным условием является дальнейшее развитие и совершенствование системы муниципальной статистики.
Целесообразна разработка форм статистической отчетности для комплексного учета показателей муниципальных рынков.
6. С помощью разработанной совокупности показателей было исследовано состояние и развитие муниципальных рынков Республики Башкортостан. Анализ позволил увидеть дифференциацию рынков региона по значениям основных индикаторов, что особенно заметно при сопоставлении муниципальных рынков сельского и городского типа
7. Разработана методика комплексной оценки степени развития муниципальных рынков региона, базирующаяся на использовании интегрального показателя — индекса развития муниципального рынка (ИРМР). При этом доказана комплексность данной оценки, поскольку предложенный индекс включает в себя индикаторы, характеризующие наиболее важные аспекты функционирования рынка. Кроме того, структура ИРМР отражает воспроизводственный подход к изучению рынков, которого мы придерживались в течение всего исследования. Данная методика отличается простотой применения на практике, в связи с чем может быть рекомендована к использованию органами государственного и местного управления для определения приоритетов территориального развития.
8. Предложенная методика позволила на основе трех подходов рассчитать значение ИРМР по каждому муниципальному рынку Республики Башкортостан. При этом значения интегрального показателя при использовании разных подходов несколько отличались, хотя общее распределение муниципальных рынков региона по величине ИРМР в целом не изменялось. По итогам расчета был построен рейтинг муниципальных рынков сельского и городского типа по величине ИРМР, на основе чего все рынки республики были распределены в четыре группы по степени их развития. Полученные результаты отражают социально-экономическое положение муниципальных образований Башкортостана.
Таким образом, на основе разработанной методики был проведен комплексный анализ состояния и развития муниципальных рынков Республики Башкортостан. Однако данная методика может быть использована органами местного самоуправления любого субъекта Российской Федерации для оценки муниципальных рынков. Предложенный автором индекс развития муниципального рынка направлен на расширение экономико-статистической методологии исследования и обобщения результатов функционирования многоуровневых рынков.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сингизов И.Ю. Рыночный товарооборот: методология анализа II Социально-экономические проблемы переходного периода: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 14-15 ноября 2003 г. -Выпуск 7. - Уфа - Нефтекамск, 2003. - С. 47-50.
2. Сингизов И.Ю. Понятие и особенности муниципального рынка // Региональная наука: Сборник научных трудов по материалам конференции молодых ученых. 5 ноября 2003 г. - Кн. 1. - М.: СОПС, 2004. - С. 156-160.
3. Сингизов И.Ю. Оценка многоуровневых региональных рынков // Воспроизводственные процессы в национальной экономике (региональный аспект) / Юсупов К.Н. и др. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С. 86-96.
4. Сингизов И.Ю., Лобанова В.А. Статистический анализ муниципального рынка // Воспроизводственный потенциал региона: Материалы Международной научно-практической конференции. 27-29 мая 2004 г. - Т. I. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С. 333-340.
5. Сингизов И.Ю. Факторы, воздействующие на формирование и функционирование муниципального рынка // Воспроизводственный потенциал региона: Материалы Международной научно-практической конференции. 27-29 мая 2004 г. - Т. II. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. ~ С. 214-222.
6. Сингизов И.Ю., Лобанова В.А. Функционирование муниципальных рынков как фактор устойчивого развития региона // Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского государственного университета. 15-17 марта 2005 г. - Ч. 1. - Тюмень: Изд-во Вектор Бук, 2005. - С. 32-34.
7. Сингизов И.Ю. Комплексная оценка степени развития муниципальных рынков // Россия и мир: вызовы времени: Материалы Международной научно-практической конференции «Вторая мировая война в зеркале современности». 21-22 апреля 2005 г. - Ч. 3. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005. - С. 77-79.
8. Сингизов И.Ю. Формирование и функционирование муниципального рынка. Препринт. — Уфа: РИО БАГСУ, 2005. - 64 с.
9. Сингизов И.Ю., Лобанова В.А. Кластерный анализ как метод оценки степени развития муниципальных рынков региона // Наука и образование - 2005: Материалы российской научно-практической конференции. - Ч. I. - Нефтекамск: РИО БашГУ, февраль 2006. - С. 94-99.
Сингизов Ильдус Юлаевич
ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РЫНКОВ
А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 18.05.06 Объем 1,4 п. л. Формат 60x84 Vis Тираж 130 экз. Заказ № 590 Отпечатано в БАГСУ
450057, г.Уфа, ул. Цюрупы, 6