Формирование и функционирование региональных финансово-промышленных групп (на примере Республики Башкортостан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шестернина, М.В.
Место защиты
Уфа
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Формирование и функционирование региональных финансово-промышленных групп (на примере Республики Башкортостан)"

о

I (а правах рукописи

М.В.Шестерннна

Формирование и функционирование региональных финансово-промышленных

групп

(на примере Республики Башкортостан)

Специальность: 08.00.04 -«Региональная экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-1998

Работа выполнена в Институте экономики и социологии Уфимского научного центра Российской Академии Наук.

Научный руководитель: Климова Н.И., кандидат экономических

наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты: Карпов В.Г, доктор экономических наук, про-

фессор

Капитонов Г.Н., кандидат экономических наук. доцент

Ведущая организация: Уфимский государственный авиационный тех-

нический университет

Защита состоится « » /^С&сХ-^я 1998 года в 15 час. на заседании

диссертационного совета К.003.73.01 в Институте экономики и социологии Уфимского научного центра Российской Академии Наук по адресу: 450054, г.Уфа, Проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра Российской Академии Наук.

Автореферат разослан « » A-tQJiS/.J? 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

!п

Н.И.Климова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы. Развитие процессов регионализации экономики, предполагающее повышение самостоятельности территории в выборе направлений, форм и методов хозяйствования, обусловливает рост уровня ответственности за результаты функционирования региональных народнохозяйственных систем. В этих условиях становится особенно актуальным разработка и формирование новых экономических структур, способных обеспечить повышение эффективности региональной экономики. Примером таких структур, позволяющих получить дополнительный эффект от слияния промышленного и финансового капиталов, являются региональные финансово-промышленные группы (РФПГ), исследование специфики формирования и функционирования которых в условиях региональных экономических отношений имеет несомненную научную и практическую значимость.

Экономической основой образования региональных ФПГ является рациональное сочетание предпринимательских интересов участников групп и народнохозяйственных интересов территории в обеспечении прироста экономического результата от ориентации деятельности региональных ФПГ на решение проблем комплексного развития региона. Достигаемый при этом экономический эффект складывается, как минимум, из двух составляющих. Системного эффекта собственно ФПГ, возникающего как следствие интеграции финансового и промышленного капитала, и регионального эффекта как результата учета преимуществ пространственной организации производства, позволяющего за счет усиления хозяйственных связей в рамках территориальной хозяйственной системы обеспечить сокращение производственных затрат и рационально организовать процессы производства, распределения и потребления.

Теоретико-методологические основы исследования проблем формирования и функционирования РФПГ базируются на трудах крупнейших зарубежных и российских ученых. Л именно вопросы интеграционных процессов и комплексообра-зования были исследованы Василенко Б., Глисиным Ф., Дементьевым В.Е., Демидовой Л., Ивановой Т., Казаковым Е.А., Лариновым И.К., Никитиным С.М., Оси-повым В.П., Остапковичем Г., Пахомовым В.П., Портным МЛ.., Телюковым A.B., Трофимовой И.Н., Хруцким В.Е., Чижовым Е.С.; проблемы территориально-производственных комплексов и региональной организации народного хозяйства -Ашимбаевым Т.А., Бухвальдом Е.М., Васьковым С.Т., Ильиным И.А., Исаевым М.Г., Лавровым A.M., Козловым Л.А., Некрасовым Н.И., Шнипером Р.И., Штуль-бергом Б.М.; различные аспекты финансового управления - Балабановым И.Т., Ван Хори Дж.К., Ефимовой О.В., Ковалевым В.В., Стояновой Е.С.

Однако в имеющемся научном заделе вне полй зрения ученых, с одной стороны, остались проблемы рациональной взаимосвязи и взаимозависимости каждого из указанных аспектов формирования и функционирования финансово-промышленных групп, выявление закономерностей и специфики их образования и существования в условиях регионализации экономики, функциональной ориентации РФПГ на комплексное развитие территории. С другой стороны, с позиции ре-

тональной экономики являются мало исследованными проблемы оценки регион; как экзогенной организационно-экономической среды по отношению к современным региональным образованиям типа региональных ФПГ, степени его экономической подготовленности и институциональной оформленности для эффективного восприятия этих структур и их гармоничного включения в региональную систем> хозяйствования. И, наконец, представляют особый научный интерес вопросы участия региональных ФПГ в формировании и перераспределении финансовых потоков в рамках региона, корректировка направленности их движения на решение двуединой задачи: повышение эффективности функционирования собственно региональных хозяйственных структур и обеспечение финансовой основы для экономической самостоятельности и суверенитета регионов.

Все вышесказанное обусловливает актуальность и современную научную и практическую значимость исследования вопросов формирования и функционирования региональных ФПГ, предопределив выбор данной проблемы в качестве темы настоящей диссертационной работы.

В соответствии с выбранной темой исследования в качестве цели диссертационной работы была определена разработка научных основ формирования и функционирования региональных ФПГ как хозяйствующих субъектов региональной народнохозяйственной системы, эффективно использующих преимущества территориальной организации производства и способствующих решению проблем комплексного развития региона.

Дезагрегация поставленной цели исследования предполагает решение сле; дующих задач:

• выявление объективных причин интеграции промышленного и финансового капитала, определение особенностей функционирования различных форм миграции и их классификация;

• определение сущности региональной ФПГ, конкретизация особенностей ее формирования и функционирования как структурного элемента народнохозяйственной системы региона, разработку методического инструментария анализа региональной экономики как среды формирования РФГТГ;

• выявление тенденций интеграционных процессов в Российской Федерации и оценку уровня развития региональной экономики как экзогенной институционально- экономической среды для создания и функционирования региональных ФПГ (на примере Республики Башкортостан);

• разработку схемы формирования региональной диверсифицированной ФПГ, учитывающей отраслевую специализацию региона и приоритетные направления развития с позиции комплексности региональной экономики (на примере Республики Башкортостан);

• определение принципов и алгоритма проектирования РФГ1Г как элемента народнохозяйственной системы региона, а также механизмов управления финансовыми потоками в рамках РФПГ.

В качестве объекта исследования принята региональная ФПГ как элемент народнохозяйственного комплекса региона, функционирующий в условиях опре-

дленного уровня территориально организованной и институционально оформлен-юй экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвя-■и между регионом и субъектом хозяйствования в форме региональных ФПГ, воз-шкающие в процессе их формирования и функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки в области теории комплексообразова-[ия, региональной экономики, общей теории систем, финансового управления. При юдготовке работы были использованы методы системного анализа, экономико-штематического моделирования. В качестве информационной базы исследования [ринягы официальные статистические материалы РФ и РБ, а также массивы ин-юрмационных данных отдельных предприятий и организаций, министерств и ве-;омств, занимающихся проблемами региональной экономики и управления.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- введено понятие "региональной ФПГ" и разработаны принципы, условия и хема формирования и функционирования региональной ФПГ, отличающиеся от уществующих подходов целевой ориентацией на решение двуединой задачи ком-лексного социально - экономического развития региона и эффекгивного функцио-иропания хозяйствующих субъектов;

- на базе системного подхода к оценке уровня развития региональной экономки предложен и апробирован на примере народнохозяйственного комплекса Рес-ублики Башкортостан инструментарий соответствия существующего уровня раз-ития экономики региона необходимой институционально-экономической среде ля создания и функционирования РФПГ;

- разработана схема и алгоритм формирования РФПГ, а также механизмы [травления,, позволяющие посредством использования общепринятого стандарта ормализации финансовых потоков при построении промтехфинпланов обеспечить птимизацию финансовых потоков, а также осуществлять комплексный учет и юджетирование в рамках группы.

Практическая значимость. Предложения и рекомендации, изложенные в лссертационной работе, в части развития интеграционных процессов и создания :гиональных ФПГ на территории Республики Башкортостан приняты Госкомите->м РБ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур тя практического использования в разработках перспектив формирования ФПГ в гепублике.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в пяти публика-тях объемом 3 пл., апробированы на Всероссийской научно-практической копфе-:нции «Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития» прель, 1996, г. Екатеринбург), научной конференции «Проблемы экономики пе-¡ходного периода» (апрель, 1997, г.Уфа), межвузовской научной конференции «На /ти к рынку» (апрель, 1998,г.Уфа).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разде->в, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное со-

держание работы изложено на 173 страницах машинописного текста, список использованной литературы содержит 193 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе работы - "Теоретические основы формирования и функционирования региональных ФПГ" - исследованы научно-теоретические подходы к проблеме интеграции финансового и промышленного капиталов, рассмотрены сущность и содержание РФПГ, изложены принципы его формирования и функционирования как хозяйствуюгца о субъекта территориальной народнохозяйственной системы.

В ходе исследования установлено, что теоретические основы формирования и функционирования региональных ФПГ базируются на двуедином подходе, включающем в себя,'с одной стороны, общие объективные предпосылки и закономерности интеграции промышленных и финансовых капиталов вообще, а с другой, учитывающие региональную специфику развития интеграционных процессов. Так, в современной экономической теории отсутствует единая позиция относительно процессов интеграции и формирования ФПГ. Данная проблема затрагивается учеными при рассмотрении различных вопросов концентрации капитала в различных отраслях экономики, установления цен на товары (ценовые войны и картельные соглашения), градации рынков по видам (совершенная конкуренция, монополия, олигополия). Из существующих разнообразных подходов обоснования интеграции промышленного и финансового капиталов можно сформулировать наиболее важные, на наш взгляд, причины объединения:

- взаимная заинтересованность в объединении финансового и промышленного капитала: с одной стороны, банки стремятся снизить риски кредитования, с другой - предприятия, обладая менее ликвидными активами в виде основных фондов и не способные обходиться лишь собственными инвестиционными ресурсами, стремятся углубить отношения с финансовыми структурами;

- внешние условия институционально-экономической среды (милитаризация экономики, антитрестовское законодательство, достижения в области управления, государственная поддержка национальных конгломератов);

- создание организационно - экономических условий для технологической увязки промышленных производств, а также диверсификации деятельности, облегчающей доступ к новым ресурсам и технологиям и позволяющей усреднять колебания рыночной конъюнктуры через переключение капиталов из одних отраслей в другие;

- повышение уровня финансового управления путем передачи управленческих функций управляющей компании в части выработки единых ценовой, финансовой и сбытовой политик, оперативного перелива активов в наиболее доходные направления и финансовые инструменты, планирования финансовых потоков и т.д.:

- расширение инвестиционных возможностей участников интеграции посредством объединения финансовых активов и роста капитализации нового образования (так называемый внутренний эффект слияния);

- рост конкурентоспособности продукции и расширение рынков сбыта как следстзие эффекта масштаба, увеличения объемов продаж, экономии на крупных оптовых закупках, рационализации отношений с предприятиями-смежниками, позволяющих получать дополнительное снижение издержек;

- расширение инновационных возможностей группы за счет объединения потенциалов инновационных подразделений, обеспечивающих новейшие разработки в области НИОКР и другие.

В то же время процессы интеграции в силу объективно присущего им дуалистического характера предопределяют возникновение недостатков, связанных с монопольным положением хозяйствующих субъектов и формированием олигопо-листических рынков. Являясь следствием концентрации капитала, монополизм -явление рыночное (можно быть высококонцентрированным объединением и не являться монополистом отдельного товарного рынка). Для снижения отрицательных последствий концентрации капитала в промышленности государство использует ряд индикаторов, преимущественно базирующихся на оценке рыночной доли предприятия на отдельных товарных рынках (индекс Лернера, коэффициент Джини, коэффициент Розенблюда, коэффициент вариации, коэффициент энтропии). Однако эти показатели не позволяют учитывать процессы изменения в собственности на акции отдельных предприятий, когда при вертикальной интеграции усиливаются рыночные позиции участников данных фондовых операций. Как следствие - контроль за антимонопольным порогом на товарных рынках и концентрация собственности в' результате фондовых операций остаются не связанными процессами.

Однако, как свидетельствует мировая практика, в современных условиях глоболизации экономики в конкурентной борьбе выживают только крупные интегрированные структуры, усиливающие конкуренцию на более высоком уровне. В этой связи встает вопрос не столько снижения негативных последствий монополизма, сколько использование преимуществ интеграции. Одним из путей усиления данных преимуществ является выбор и обоснование рациональных форм интеграции. которые, по нашему мнению, могут быть классифицированы следующим образом:

Цель~Х /Территориальные (интеграции) хмасштаб деятельност.

Тресты Региональные Партнеры

Картели Наг^оналъные Система участия

Консорциуму. ТНК Холдинг

Горизонтальные

Вертикальные

Конгломераты

Рис. 1. Классификация форм интеграции

В российской хозяйственной практики отдельные вышеперечисленные формы интеграции выражаются единым понятием финансово-промышленной группы, дефиниция которого трактуется как группа хозяйствующих субъектов различных сфер народного хозяйства полностью или частично объединивших свои активы с целью реализации совместных проектов, оптимизации кооперационных и финансовых связей на основании технологической и экономической интеграции. Среди участников ФПГ обязательно наличие производителей товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций.

Такое обобщенное определение ФПГ не отражает специфики формирования и функционирования данной интегрированной структуры в условиях значительных территориальных масштабов российской экономики. На наш взгляд, число ФПГ общероссийского уровня должно быть ограничено несколькими десятками единиц. Основой их функционирования выступят региональные ФПГ, рационально организующие хозяйство отдельных территорий. Кроме того, предопределенность создания РФПГ связана, па наш взгляд, с попытками на протяжении многих десятилетий создать эффективную систему функционирования промышленных комплексов на основе территориально-отраслевых принципов, базирующихся на механизмах районирования и отраслевого и территориального развития регионов, впоследствии сформированных в концепцию управления территориальным комплексным развитием общества через создание территориально-производственных комплексов (ТПК). Однако основы формирования ТПК представляли собой постулирование лишь пространственных форм организации производственных сил без привлечения финансовых активов инвестиционно-кредитных организаций, соответствующего проведения институциональных преобразований в отношениях собственности, ориентации экономической отношений на достижение конечного результата и т.д. Кроме того, идеология комплексообразования, реализованная в ТПК, пришла в противоречие с узко ориентированными отраслевыми интересами, обусловив возникновение объективной необходимости в выявлении и разработке новых организационных форм, реализующих общие закономерности интеграционных процессов и учитывающие особенности их проявления на уровне хозяйственных систем ме-зоуровня. В отличие от ТПК региональные ФПГ, являясь элементом народнохозяйственного комплекса' региона, решают двуединую задачу экономического развития производственных и финансовых структур региона и, как следствие, комплексного развития конкретной территории.

Организационная форма РФПГ закладывает основу для экономической защищенности территории в будущем и снижения рисков из-за катаклизмов, внешних по отношению к данному региону, и росту инвестиционной привлекательности территории как для зарубежных, так и для внутренних инвесторов. Региональные ФПГ должны расширять производство продуктов, служащих основой для производства других. Создание дифференцированных РФПГ способствует активизации деятельности промышленности региона и, как следствие, оздоровлению всей экономической системы территории. Таким образом, под региональной финансово-промышленной группой, на наш взгляд, следует понимать совокупность располо-

женных п рамках региона хозяйствующих субъектов промышленной и финансовой сферы, объединяющих свои активы и реализующих свои хозяйственные и финансовые проблемы на основе долгосрочных критериев оптимальности функционирования, которые связаны с удовлетворением социальных, экономических и производственно-технических интересов как самой РФПГ, так и региона в целом.

При интеграции промышленного и банковского капиталов отдельного региона встает проблема сочетания территориальных социально-экономических интересов с интересами частного капитала. Общность интересов органов власти и хозяйствующих субъектов проявляется в заинтересованности территории в эффективной работе предприятий, так как это обеспечивает доходы бюджетов различных уровней и занятость населения, а также рост прибыли самих субт>ектов хозяйствования. Эффективное функционирование предприятий, кроме того, способствует повышению степени удовлетворения спроса на местном рынке, а через налоговые, ценовые, антимонопольные механизмы региональные власти способны стимулировать производственную деятельность. Создание РФПГ не означает противостояние крупным общероссийским ФПГ и банкам. Участие общероссийских ФПГ и холдингов в хозяйственной деятельности региона не исключается, особенно в случае широких хозяйственных и кооперационных связей с предприятиями региона. Финансовый капитал российских ФПГ и банков должен способствовать развитию территории в случае, если их участник расположен на территории определенного региона. Однако процесс согласования интересов приобретает наиболее острый характер, когда управляющая компания зарегистрирована за пределами данного региона. Появляется возможность оттока прибылей региональных предприятий в управляющую компанию (как следствие - снижение отчислений в региональный и местные бюджеты). Кроме того, отток финансовых ресурсов из региона может осуществляться по банковским каналам через размещение временно свободных средств на финансовых рынках Москвы, через вывоз средств в качестве процентов за межбанковский кредит, балансовой прибыли банковских филиалов. Все это увеличивает потенциальные потери реального сектора данного региона.

Наличие проблем согласования интересов различных участников интеграционных процессов не снижает значимость формирования РФПГ. В качестве инструментария анализа экономики конкретного региона с целью выявления предпосылок создания здесь РФПГ, на наш взгляд, необходимо учитывать:

• уровень развития народно-хозяйственного комплекса региона, промышленные и финансовые возможности территории;

• отрасли специализации региона и наиболее перспективные производства и предприятия;

• вероятность укрепления монопольных позиций отдельных участников интеграционных процессов;

• существующие и вновь возникающие кооперационные связи, и технологические цепочки с предприятиями других регионов;

• размещение производства по территории региона (промышленные узлы и комплексы);

• организационно-экономический уровень деятельности хозяйствующих субъектов территории (холдинги, концерны).

Второй раздел работы - «Оценка региональной организационно - экономической среды формирования и функционирования региональных ФПГ>> - посвящен изложению результатов сравнительной оценки организационно - экономических условий развития интеграционных процессов и формирования ФПГ на макро -и мезоуровнях, осуществленной на примере Российской Федерации и Башкортостана, и рекомендаций по созданию региональных ФПГ в республике.

В ходе анализа установлено, что народнохозяйственная система Российской Федерации, рассматриваемая как экзогенная среда для развития региональных интеграционных процессов, характеризуется наличием организационно - экономических и институциональных предпосылок для формирования финансово - промышленных групп. В числе этих предпосылок могут быть названы: рост концентрации банковского капитала (на долю тридцати крупнейших российских банков приходится около 85% суммарных активов всей банковской системы); концентрация капитала в промышленности РФ (в 1997г. на долю первых двадцати крупнейших российских компаний пришлось 69,9% суммарного объема реализованной продукции двухсот крупнейших предприятий РФ); развитие инвестиционно-фондовой инфраструктуры.

В результате развитие российских ФПГ за 1993-1998гг. характеризуются интенсивным ростом их количества с 7 до 72 единиц и производственно - финансовых показателей их деятельности (по данным ТПП РФ в 1997г. только в пятнадцати крупнейших ФПГ объем производства вырос на 5%, объем реализации - на 30,9%, экспорта - па 28%, инвестиций - на 250%). Если в состав действующих ФПГ в середине 1996г. входило свыше 500 хозяйствующих субъектов экономики России, то в начале 1998г. - уже 1008, в том числе 24 региональных банка и 30 столичных банков.

Специфика формирования российского народнохозяйственного комплекса оказала существенное влияние на особенности развития ФПГ. Последнее заключается в следующем:

высокая концентрация финансово-кредитных институтов и промышленности определила интересы участников интеграционных процессов: крупные финансовые институты диверсифицировали свои активы, вложив средства в акции стратегически важных предприятий общероссийской специализации. Причем данные процессы объединения часто носят неофициальный характер;

• в составе российских групп преобладают промышленные предприятия (по нашим оценкам около 83% от общего числа участников), большая часть зарегистрированных ФПГ относится к числу индустриальных со слабым финансовым центром;

• в связи с низким уровнем управления, отсутствием продуманной, координирующей политики, а также слабой поддержкой со стороны государства деятельность предприятий после объединения в ФПГ в ряде случаев не приносит планируемых улучшений деятельности(по данным Центра экономической конъюнктуры

при Правительстве РФ из 28 обследованных ФПГ в 1997г. только 2% улучшили свое финансовое положение в результате объединения в группу)- Это ставит в число актуальных проблему совершенствования управления деятельностью ФПГ как одного из инструментов достижения предполагаемых при их создании результатов.

• сформированные ФПГ разнообразны по составу участников и отличаются широкой диверсифицированностыо деятельности (действующие ФПГ охватывают более 100 направлений деятельности). Чрезмерная диверсифицированность российских ФПГ может в будущем привести к трансформации состава групп(выбор базисных предприятий по ограниченному кругу' стратегических направлений).

Применительно к уровню мезо-экономической системы, представленной в диссертационном исследовании Республикой Башкортостан, экзогенное влияние общероссийской экономической среды проявляется через сложившуюся специфику экономики территории. Экономику РБ можно определить как нефтехимический и машиностроительный народнохозяйственный комплекс с производством сельскохозяйственной продукции и добычей нефти. По обобщенной оценке к началу 1998г. в экономике Республики Башкортостан сформировались организационно-экономические предпосылки для создания РФПГ. К их числу могут быть отнесены:

1. Развитая производственная база региона. Ведущими отраслями хозяйства РБ как по стоимости промышленно-производственных фондов, так и по объему реализации выступают топливная, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, пищевая промышленность, черная и цветная металлургия, легкая промышленность и др. Хотя степень износа основных фондов промышленности и составляет около 57%, тем не менее предприятия республики производят ежегодно до 4 % всего российского объема производства. В республике ежегодно добывают около 16 млн.тон нефти, предприятия региона производят почти 40% всей российской меди и кальцинированной соды, 65% синтетических и бутиловых спиртов, 100% каучука. Нефтеперерабатывающий комплекс РБ способен перерабатывать до 60 млн.тон нефти в год и производить продукцию почти трех тысяч наименований. На машиностроительные предприятия РБ приходится около 20% российского производства металлорежущих станков, 55% производства автобетоносмесителей и 100% бетонных насосов к автомобилям, 65% всего объема производства в РФ шнуров связи. В 1996г. ввод в действие основных фондов в РБ составил около 4% всего общероссийского уровня, опередив по данному показателю Республику Татарстан на 0,8%.

Промышленность РБ можно охарактеризовать как высококонцентрированную не только по территориальному признаку (в центральном подрайоне республики сосредоточено около 32% всех основных промышленных фондов), но и по объемам реализации (по нашим оценкам на долю первых десяти крупнейших предприятий пришлось 73,3 % всего объема реализации шестидесяти крупнейших

предприятий), что говорит о недостаточном развитии средних и малых предприятий.

2. Наличие инновационного потенциала и возможностей производства

наукоемкой продукции. Отражая общероссийские тенденции экспортно-сырьевой ориентации (за пять лет (1990-1995гг.) доля добывающей отрасли возросла на 4,9%, достигнув 14,3% всего объема производства в РБ), промышленность республики характеризуется, однако, высокой степенью освоения новых видов продукции в перерабатывающих отраслях. В РБ действует 98 научных организаций, около 37% из которых приходится на научно-исследовательские организации. Это позволило в 1995г. занять республике второе место по числу созданных образцов новой техники в Уральском экономическом регионе (было впервые создано 48 образцов новых " глпов машин, оборудования и приборов), а в 1996г. войти в двадцатку регионов России по результатам научно-технической деятельности. Машиностроение РБ способно стать основой роста производства наукоемкой продукции как в самом машиностроении, так и в других отраслях промышленности. Здесь накоплен значительный потенциал в виде перспективных разработок и новых технологий, значительная часть которых была осуществлена на базе 16 предприятий ВПК. Перспективными направлениями в машиностроении на сегодняшний день выступают самолето- и вертолетостроение, производство технологического оборудования для нефтепромышленников и трубопроводного транспорта, систем электронных 'средств связи, энергетических и газотурбинных установок и др.

3. Развитие рыночной инфраструктуры (коммерческие банки, инве-; стиционные фонды и компании). Развитие рыночной инфраструктуры в РБ находится на достаточно высоком уровне по сравнению с другими регионами Росл ■ у. . сии (по некоторым оценкам 8 место). Здесь действуют 38 кредитных организаций ^ ! .' ; и около 15 инвестиционных фондов и компаний, 26 страховых организаций. При

: ■ ; рентабельности доходных активов 6-7% прибыль коммерческих банков РБ в ■ 1997г. составила 247,6 млрд.руб. Объем совокупных активов банковской системы РБ по состоянию на 1 января .1997г. составил 7129,51 млрд.руб., увеличившись за год на 21%. Причем 91,1% всех банковских активов региона приходится на долю 1 трех ведущих банков РБ , а именно, "Башкредитбанк», «Социнвестбанк» и «Баш-промбанк». Деятельность трех крупнейших инвестиционных фондов РБ - «Восток», «Народный», «Берлек» - характеризуются динамичным ростом. Чистые активы по состоянию на 01.01.1998г. составили 513542,05 млн. руб., увеличившись с начала 1994г. в 7,3 раза. Причем около 90% из них приходится на фонд «Восток».

4. Формирование законодательно - правовой базы функционирования региональных ФПГ. В июне 1998г. принят закон РБ «О финансово-промышленных группах в РБ», в котором предусмотрена вторичная регистрация ФПГ уже в реестре ФПГ Республики Башкортостан, одобренная местными антимонопольными органами (правда не уточнен статус региональной ФПГ). Министерством экономики РБ частично разработаны предложения по созданию ФПГ. Государ, " ственному банку регионального развития «Башкредитбанк» региональными вла-

стями передано порядка 40 различных по объему пакетов акций машиностроительных, нефтехимических, строительных, пищевых и других предприятий. Приобретение рядом других региональных банков и инвестиционных компаний пакетов акций местных промышленных предприятий можно также считать одной из предпосылок для формирования на территории республики РФПГ.

5. Создание организационных предпосылок образования в будущем диверсифицированной РФПГ. В результате развития интеграционных процессов в республике были созданы холдинг и ряд объединений, организованных по типу холдинга, а именно ОЛО "Башлеспром", АО "Стронет", АО "Башстройконструк-ция", АО "Башстрой", АК "Башстром", Нефтедобывающая акционерная компания АНК "Башнефть", ОАО "Башнефтехим", ОАО «Башкирская топливная компания». Создание рациональных кооперационных связей между предприятиями того или иного холдинга позволит в будущем обеспечить эффективность их интеграции в диверсифицированную РФПГ.

Исходя из сформировавшейся внешней среды, отраслевой специализации региона прогнозируется следующая схема развития в РБ региональной ФПГ. Конечная цель данного процесса - создание диверсифицированной РФПГ - позволит в будущем решить двуединую задачу комплексного развития региона и роста эффективности функционирования бизнеса вследствие доступа к новым ресурсам и технологиям.

Первый этап создания диверсифицированной РФПГ на территории РБ предполагает разбитие нефтеперерабатывающего, нефтехимического и машиностроительного комплексов, т.е. ведущих в РБ отраслей перерабатывающей промышленности - источников роста создания высокой добавленной стоимости. Параллельно в этих отраслях должен проходить выббр перспективных производств и предприятий, который осуществляют сами хозяйственники в зависимости от рыночного спроса и создаваемых государством условий развития приоритетных направлений. Это позволит ликвидировать или переориентировать часть производств и объединить в случае необходимости схожие производства (горизонтальная интеграция) или интегрировать производства по технологической цепочке (вертикальная интеграция). Тем самым будут оптимизированы кооперационные связи как с поставщиками, так и с потребителями машиностроительной продукции, в числе которых помимо нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий могут быть и предприятия пищевой, легкой промышленности и сельского хозяйства.

Второй этап формирования РФПГ в РБ предполагает, на нащ взгляд, увеличение доли наукоемких производств через изменения в машиностроительном комплексе республики. Следствием завершения первого этапа станет накопление инвестиционных ресурсов, которые могут быть эффективно использованы в готовых для этого объединениях ведущих обрабатывающих отраслей. Так, если на этапах становления машиностроительных холдингов платежеспособные заказчики из различных отраслей обеспечивают развитие первых, то в последующем машиностроительные предприятия, производящие наукоемкие технологии и продукцию обеспечат развитие и продвижение перерабатывающих отраслей. Таким образом,

результатом второго этапа явится расширение кооперационных связей между базовыми предприятиями перерабатывающей промышленности с машиностроением (источником нового оборудования и технологий), а также финансовых связей с банковскими структурами, способствующих реализации части промышленных проектов.

Третий этап - собственно образования диверсифицированной РФПГ, участники которой относятся к нефтехимическому комплексу, машиностроению, легкой промышленности, пищевой промышленности и др. На этом этапе происходит официальное оформление объединения промышленных предприятий с финансовыми структурами региона, что ранее было бы невозможно вследствие ограниченности числа банковских структур, заинтересованных в работе с реальным сектором, и запрещением законодательства участвовать банку более, чем в одной ФПГ. Если до этого этапа развитие интеграционных процессов в регионе происходило по законам рынка и созданных государством условий для формирования РФПГ, то здесь государство в лице региональных властей имеет возможность участвовать в стратегическом управлении РФПГ в качестве одного из партнеров 1руппы. Создание дифференцированной РФПГ ограничивает рост монопольного положения отдельных участников интеграционного процесса и усредняет колебания рыночной конъюнктуры через быстрое переключение капиталов из одних отраслей в другие. В результате этапного создания РФПГ в Республике Башкортостан будут заложены основы для межотраслевой интеграции и комплексного развития территории.

Третий раздел работы — «Механизмы формирования и управления региональной ФПГ» - посвящен разработке принципов и алгоритма формирования региональной ФПГ, а также элементам управления группой, связанных с организационной структурой ФПГ, ведением консолидированного учета и с планированием финансовых потоков.

Проектирование региональной ФПГ предполагает разработку концепции создания группы, учитывающую не только общетеоретические основы ее формирования, но и практические аспекты бизнеса в рамках подобной формы интеграции. Логика проведенного выше исследования позволяет сформулировать следующий ряд принципов формирования региональной ФПГ:

1. Ресурсной общности объединяемых субъектов, подразумевающей внутри-групповое комплексное использование региональных природных, трудовых, научно-технических, производственных и финансовых ресурсов;

2. Дифференциации размеров хозяйствующих субъектов, их классификацию по формам собственности, отраслевой принадлежности, специализации, пространственного размещения смежных и кооперирующих производств;

3. Учета уровня концентрации собственности по параметру принадлежности долей в уставных капиталах частных и институциональных собственников и государства, предопределяющего стратегию поведения инициаторов образования региональных ФПГ в части распределения прав управления;

4. Экономической целесообразности отбора участников региональных ФПГ с позиции эффективного совместного функционирования, когда особое внимание

следует уделять установленному практикой управления пределу управляемости (по некоторым оценкам - 7-10 объектов управления). Кроме того, излишняя диверси-финированность деятельности может привести к потере конкурентных преимуществ. Как" нам кажется, следует ограничить число участников дифференцированной РФПГ, руководствуясь естественной нормой управляемости и стратегией развития данного объединения через выделение ряда базисных предприя тий на основании анализа кооперационных связей с определением минимальной доли предприятия в поставках РФПГ (как основание для включения в группу).

5. Учета такого фактора внешней среды как комплексное развитие территории. Данный принцип предполагает принимать во внимание интересы местных властей. Социальная ответственность западного бизнеса в отношении той среды, где он функционирует, давно приносит выгоды не только обществу в виде субсидий и благотворительной помощи, но и стабилизирует экономику, а значит, обеспечивает прибыльность хозяйствующих субъектов.

6. Сочетания малых предприятии с крупными и средними формами хозяйствования, связанного с технико-экономическими характеристиками отраслей, к которым принадлежат участники РФПГ.

Исходя из устаиср-еиных ппишишов формирования РФПГ, бил разработан следующий алгоритм проектирования данного объединения. Первой блок алгоритма связан с определением стратегических целей и путей развития н~т:ого образования. Здесь особое значение приобретают такие внешние по отношению к РФПГ факторы как социальные, политические, отраслевые, технологические территориально-географические, рыночные. Причем особое значение именно н становлении региональных ФПГ приобретают приоритеты развита7 экономики данной территории и уровень поддержки местных властей.

Е соответствии с принятыми целями формирования и функционирования РФПГ определяется круг потенциальных участников группы (второй блок алгоритма). Здесь основными показателями, по которым будет приниматься решение о включении конкретного предприятия в группу, выступают: объем производства: прибыль в динамике; доля участия в общих поставках РФПГ; состав и номенклатура продукции; возрастной и технологический состав ОПФ; финансовая устойчивость потребителей и поставщиков; характер сбытовых операций; себестоимость и структура издержек: размер уставного капитала; распределение собственности.

На заключительной стадии формирования РФПГ (конец) составляется проект (договор) создания группы, где должны увязываться объемы основных производств участников в соответствии с принципами пропорциональности; указываться источники финансирования отдельных проектов, долевое участие в них участников группы; определяться уровень развития и масштабы производственной инфраструктуры, вспомогательных производств, сбытовой сети; в организационном разделе указываться способы участия в РФПГ, представляются схемы финансового и технологического взаимодействия всех участников, их функциональные обязанности, определяется система информационных потоков.

Создание и функционирование РФПГ должно осуществляться в преференциальном режиме со стороны региональных органов управления. Однако характер этих процессов не должен определяться безвозмездной поддержкой государства и передачей государственных пакетов акций. Это может привести к хаотичному набору «кусков» собственности без учета стратегии развития РФПГ. В случае же возмездной передачи руководители холдингов и РФПГ будут приобретать необходимые пакеты акций на разумной экономической основе, что также принесет дополнительный доход в республиканский бюджет. Льготы участникам РФПГ по местным налогам могут привести к неплатежам с другими предприятиями региона и изъятию средств из бюджета. Целесообразнее, на наш взгляд, было бы разработать и законодательно закрепить методику выделения внутри-групповых расчетов с целью освобождения предприятий - участников именно но внутригрупповым расчетам от ряда налогов (по федеральным налогам - в соответствии с той долей, которая остается в регионе). Последствия отмены НДС по внутригрупповым расчетам просчитаны нами с помощью дополнений к табличному процессору MICROSOFT EXCEL и позволяют сделать следующий вывод. В результате отмены НДС по внутригрупповым расчетам бюджеты любого уровня не теряют доходы в абсолютном размере; происходит лишь замедление поступлений, которое со временем будет аналогичным, что и до отменны НДС. Причем, чем больше длительность технологической цепочки изготовления конечной продукции РФПГ, тем дольше срок получения бюджетом НДС и выше потенциальный доход группы в результате дополнительных оборотных средств. В ходе отслеживания различных сценариев с помощью модели «Что если ...» MS Excel нами были проанализированы ряд вариантов размера ежемесячных поступлений НДС в бюджет в зависимости от длительности производства продукции на каждом предприятии -участнике группы и рентабельности деятельности по технологической цепочке РФПГ. В результате определения оптимальных вариантов можно посоветовать назначать рентабельность на последних переделах продукции ниже рентабельности первых переделов, или оставлять неизменной на всем протяжении изготовления конечной продукций. Это позволит оптимизировать налоговые отчисления участникам РФПГ при формировании внутригрупповой ценовой политики. Отмена НДС по внутригрупповым расчетам даст конкурентное преимущество группе в виде снижения цены конечной продукции на 16,6% в случае роста рентабельности по технологической цепочке и на 9,1% - в случае постоянной рентабельности у всех участников РФПГ. Это повлечет за собой рост прибыльности, а значит, увеличатся налоговые отчисления. Таким образом, необходимо стремиться к расширению налогооблагаемой базы через рост эффективности работы предприятий РФПГ, что и должно произойти в случае облегчения налогового бремени.

Сформированная РФПГ нуждается в эффективном управлении со стороны управляющей компании. Функции управляющей компании разнообразны и сложны по своему содержанию. Одними из основных среди них являются ведение ком-плекенвго внутригруппового учета, распределение заработанных группой доходов, что невозможно осуществить без постановка сксгймы бюджетирования в группе,

которая представляет собой технологию планирования, учета и контроля финансовых потоков. Бюджетирование в группе специфично, так как в РФПГ обычно используются внутренние трансфертные цены, которые ниже рыночных по крайней мере па размер НДС; при консолидации происходит взаимопогашение внутренних платежей - доход одного из участников РФПГ является расходом для другого (сумма хозяйственных операций в группе по плательщикам ф я получателям средств (г) всегда равна нулю); консолидируются различные виды бизнеса, т.е. должна быть учтена разница в учете и фунг'ировке статей баланса, какая существует между промышленными предприятиями и субъектами фиюнеовой с.'; ер- ■.

Для облегчения системы бюджетирования и формализации финансовых потоков в РФПГ мы предлагаем использовать общепринятый стандарт условных обозначений финансовых потоков промтехфинплрнов. : ак, субъект фи-шнсоеого потока -} - плательщик - активный участник ф: нанс^чого потока, перечисляющий собственные (заемные) средства и в ответ получающий махсриальные (финансовые - в случае кредитования) пе;урсы. Объект фи; :ютока - г - пассивный по-

лучатель денежных средств от субъекта финансового .¡сгоха ?а поставки материальных (финансовых - в случае кг«-Л;1г>б;чия) ресур« Если чьреч/.' обличить содержание операции (ее порядко&ый ¡зомер), а через и. - сумму операции, то каждую хозяйсгвенную операцию участников ФПГ можно зыразить через о. ? , Поймем ! е [1;и],7 е [\;к\р е ¡);>и]- индексы относящиеся ко паи хозяйственным связям группы (в том числе и внешнем), а индексы ;" е [1;г}/ :: - индексы внутри-групповых расчетов при число участников группы г.

Трехмерная интерпретация хозяйственных < нг.раиич гр-буе.1 пключишя в характеристик)' каждой из них информацию трех типов Если проанализиро-

вать все возможные операции (т.е. взять все значения//), то хсчйст^гнный оборот региональной фупны будет исчерпан. Он будет представлять собой межсубьект-ный баланс, состоящий из стоимостных показателей хозяйственной деятсл'.чостч участников и внешнего сальдо по приходу и расходу группы. То гсть сохрикется баланс всех финансовых потоков группы и учитываются внешние связи с поставщиками и потребителями продукции участников группы. Внешне он совпадает с бюджетом движения денежных средств всей РФПГ, обязательным условием составления которого является, на наш взгляд, отражение поступлений и выбытия денежных средств по всем участникам группы в разрезе статей бюджета (основная, инвестиционная и финансовая деятельности).

Одной из'целей управления финансовыми потоками в РФПГ является использование синергетического эффекта объединения, который проявляется в использовании остатка денежных средств на расчетных счетах предприятий - участников группы для их же краткосрочного кредитования. Учитывая, что при консолидации денежные средства предприятий на расчетном счете выступают в качестве активов, а у банка они отражаются в пассиве, т.е. являются источником краткосрочного кредитования, можно сделать следующий вывод: максимизируя размер остатков денежных средств на расчетном счете предприятий с учетом ограничении

но хозяйственной деятельности, сохранения платежеспособности и ликвидности, мы увеличиваем размер финансовых ресурсов для краткосрочного кредитования' предприятий- участников РФПГ. Кроме того, финансовые средства регионального банка - участника остаются в регионе и используются для кредитования предприятий, расположенных именно на территории данного региона.

На основании вышеизложенного предлагается математическая модель оптимизации остатка денежных средств всей группы на счетах банка - участника РФПГ, которая учитывает интенсивность использования денежных средств каждым из участников группы и величину прироста расходов средств каждого участника вследствие расширения объемов производства. Для решения данной модели следует ввести следующие условия и ограничения:

1. Так как в РФПГ по внутршрупповым финансовым потокам расход одних будут доходом для других, а в банке - участнике, через который и проходят эти расчеты, не происходит снижение ресурсов, то необходимо ввести условие баланса

финансовых потоков в группе ¿Я!^, = 0.

ь /

2. Исходя из первого условия следует, что для роста этих краткосрочных ресурсов необходимо увеличивать внешнее сальдо по приходу и сокращать уход средств из группы. При этом естественным ограничением будет выступать экономическая целесообразность при покупке участниками группы ресурсов и продукции первичных переделов, когда стремление снизить свои издержки заставит покупать ресурсы у внешних контрагентов на более благоприятных условиях. Рост прихода средсгв со стороны будет определяться объемами и доходом от продаж на строну, конечной продукции РФПГ. Объединение этих требований даег 0!раниченис -внешнее сальдо группы (как разница между приходом и расходом группы) должно быть положительным:

^ В ^ В Д Внеги " У Я К - У а Г. _ „ у ^ I) > 0

У *

3. Третьим 01раничением в данной модели выступает предел оборачиваемости средств в расчетах, связанный с особенностями того или иного бизнеса (в торговле и финансовой сфере он выше, в промышленных компаниях - ниже). То есть в результате увеличения оборачиваемости средств в расчетах между участниками РФПГ и сокращения длительности производства конечной продукции по стадиям технологической цепочки групп произойдет рост остатков денежных средств. Так как чаще оплата (погашение дебиторской задолженности) происходит через месяц, то коэффициент оборачиваемости по нашим оценкам равен 12 оборотам или 0,083 в долях длительности периода (30дн./360дн.=0,083). Данное ограничение выглядит следующим образом:

1,083

I

' Так как данные средства не привлекаются со стороны (осуществляется самофинансирование), то плата за данные кредиты должны быть минимальной.

4. Четвертым ограничением является условие превышения остатка денежных средств на / -том предприятии на конец планового периода после решения данной задачи оптимизации, то есть:

С»™ + I аР-Х.-Ъ о Р * У . > С + I аР. -I аР ' ] = \ 1 1 /=1 ' ' ' У=1 3 /=1 '

В общем виде остаток денежных средств на расчетном счете определяется

/-кон /^-чач . т-гиаи туиан* г-тпуг/ гтан

как С =С +11 —г ± , где 11 , г - плановые природно-расходные операции; Д - размер непредвиденных поступлений и платежей, который во многом определяется существующей на конкретном предприятии системой финансового управления.

В предлагаемой модели используются следующие две неизвестные, характеризующие приходно-расходные операции хозяйствующего субъекта - участника РФПГ:

ь X ■ - интенсивность использования денежных средств (учитывает индивидуальный прирост денежных средств на расчетном счете). Если предприятие проводит активную политику в области снижения цены ликвидности (осуществляет краткосрочные финансовые вложения) или активно управляет дебиторской задолженностью, то интенсивность использования денежных средств (оборачиваемость средств в расчетах) значительно возрастает, что в конечном счете отражается на размере остатков денежных средств на расчетном счете.

• У- - величина прироста расходов денежных средств 1 -го участника ФПГ

вследствие расширения объемов основной деятельности (прирост потребности в оборотных средствах) - характеризует расходные операции участников и определяется системой хозяйственного расчета в группе, а также существующей системой финансового менеджмента с точки зрения снижения себестоимости и роста рентабельности основных и финансовых операций. Управляющая компания либо жестко пресекает все незапланированные расходы участников, либо позволяет увеличивать расходные статьи бюджетов предприятий для получения ими прибыли с учетом появившихся изменений. То есть рост расходов, идущих на расширение деятельности, определяется целесообразностью и целенаправленностью расходов.

Целевую функцию остатка денежных средств предприятий - участников можно представить следующим образом:

1-Х к п п п

I {С "ач + 2 ар * X - I а / * 7 ) => шах

Р = 1 Р у = 1 3 / = 1

где х-1 - количество участников РФПГ без коммерческого банка;

к

у аа * X ' сумма- полученных средств всеми участниками ФПГ за вре-у = 1 1 2

мя планового периода;

п

У аа * У ' сумма израсходованных средств всеми участниками ФПГ за

время планового периода;

£ нач - запланированный остаток на начало периода.

Общий остаток денежных средств РФПГ должен быть больше простой суммы остатков денежных средств участников группы. В результате нижеследующих упрощений (см. условный пример) ограничение по целевой функции примет следующий вид;

X а Р * X . - £ а .Р * У . > Д Внеш

] = 1 ^ 7 / = 1 '

Многовариационные расчеты по приведенной модели, осуществленные по данным хозяйственных операций одного из хозяйственных субъектов РБ с другими (в качестве условного примера хозяйственных связей в РФПГ), свидетельствуют о возрастании финансовых средств на расчетном счете предприятий - участников группы в среднем па 30% , подтверждая тем самым необходимость управления финансовыми потоками в РФПГ с целью обеспечения участников недорогими своевременными кредитами и роста оборачиваемости средств в расчетах. Следствием данных управленческих воздействий явится рост конкурентных преимуществ участников РФПГ в части снижения издержек и увеличения прибыльности, что повлечет за собой рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и снижение социальной напряженности в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вследствие концентрации собственности и финансового капитала растет влияние финансово-промышленных групп на политическую и экономическую жизнь России. Исследование региональных аспектов формирования и функционирования РФПГ позволяет сделать ряд следующих выводов:

1. Выявленные объективные причины интеграции промышленного и финансового капиталов, связанные с рядом внутренних внешних преимуществ объединения (это и повышение уровня финансового управления, и расширение инвестиционных и инновационных возможностей участников, и рост конкурентоспособности, и самобытность культуры страны, политические и экономические факторы), повлияли на эволюцию данных процессов в мире. В течение XX столетия формы интеграции определялись сначала горизонтальными слияниями однотипных произ-

водств, затем вертикальными слияниями предприятий различных отраслей по технологическим цепочкам, и в настоящее время - уровнем диверсификации деятельности. Данные этапы развития форм интеграции обусловлены преимуществами и недостатками каждого вида объединения. Так, горизонтальные слияния, позволяя эффективно использовать эффект масштаба, могут привести, однако, к деградации. Являясь монополистом отдельного товарного рынка, компания мало приспособленной к динамичным изменениям рыночной конъюнктуры и не склоны к смене ассортимента и росту качества продукции. Вертикальная интеграция, исключая подобные недостатки и позволяя компаниям снижать издержки, не обеспечивает достаточный уровень взаимодействия предприятий с финансовой сферой экономики и является переходной формой в стремлении крупных холдингов к расширению сфер влияния, в том числе и политического. Диверсификация деятельности в несвязанных сферах хозяйствования позволяет снижать производственные риски, риски кредитования и инвестирования, облегчает доступ к новым ресурсам и технологиям. Создание диверсифицированных ФПГ и РФГ1Г позволит не только усреднить колебания рыночной конъюнктуры через быстрое переключение капиталов из одних отраслей в другие, но и разрешить противоречие между недопущением монополизации рынка и созданием мощных конкурентоспособных объединений.

2. Проведена классификация различных форм интеграции, существующих в мировой практике в виде трестов, картелей, синдикатов, ТНК, холдингов, конгломератов и других на основании ряда принципов. В результате этого выявлено, что организационная форма российских ФПГ отвечает ряду выделенных признаков, среди которых и размер территории деятельности, и форма консолидации пакетов акций, определяющая форму управления группой, и уровень диверсификации. Данные признаки формирования н функционирования ФПГ позволяют стать данной структуре источником мультипликативных импульсов в оживлении экономики как отдельного региона, так в страны в целом. Поступившие в ФПГ инвестиции дадут определенный рост дохода, который будучи перераспределенным в группе, через некоторое время опять принесет доход. Как следствие в дальнейшем в процессе распространения эффекта мультипликатора будут задействованы уже смежные производства, получающие продукцию по более низким ценам и лучшего качества. Это станет источником снижения себестоимости, а значит дополнительных прибылей, в будущим - инвестиций в развитие производства.

3. Определена сущность региональной ФПГ как совокупности расположенных в рамках региона хозяйствующих субъектов промышленной и финансовой сферы, объединяющих свои активы и реализующих свои хозяйственные и финансовые проблемы на основе долгосрочных критериев оптимальности функционирования, которые связаны с удовлетворением социальных, экономических и производственно-технических интересов как самой РФПГ, так и региона в целом. В качестве научных основ формирования и функционирования РФПГ могут быть использованы общеэкономические подходы к оценке интеграционных процессов в промышленной и финансовой сферах хозяйства. Отличительной чертой данной формы интеграции выступает круг интересов и цели создания группы, определяемые ре-

шекием /единой задачи эффективного функционирования РФПГ и комплексного развития конкретной территории. Данная форма объединения является необходимым элементом эффективного функционирования как структурированного хозяйства региона, так и общероссийских ФПГ.

4. Разработан методический инструментарий анализа условий и предпосылок для формирования РФПГ в определенном регионе, который базируется на оценке: производственной базы и отраслей специализации; инновационного потенциала и наиболее перспективных производств; размещения производства по территории и уровня концентрации промышленности; развития рыночной инфраструктуры и организационно-экономического уровня деятельности хозяйствующих субъектов.

5. Выявлены основные тенденции интеграционных процессов в РФ. заключающиеся в динамичной концентрации промышленного и финансового капиталов, в преобладании промышленных предприятий в составе ФПГ; где слабо развит финансовый центр; в низком уровне управления группой и часто неоправданно широкой диверсификации деятельности. Таким образом, интеграционные процессы в России часто определяются непродуманными и экономически необоснованными решениями, связанными как с темпами формирования рыночных мировоззрений финансистов и хозяйственников, так с ходом проведения приватизации в стране.

6. Проведен анализ экономики РБ с точки зрения выявления предпосылок формирования здесь РФПГ, в качестве которых выступили развитая производственная и научно-техническая базы, уровень развития рыночной инфраструктуры, законодательно-правовая база, существование новых организационных форм интеграции. Эти предпосылки повлияли на содержание и схему этапов формирования в регионе диверсифицированной РФПГ, которые заключаются в развитии базовых отраслей специализации экономики через расширении кооперационных связей предприятий различных отраслей промышленности с машиностроением - источником наукоемких производств и технологий.

7. Сформулированы принципы и алгоритм проектирования РФПГ, основывающиеся не только на рыночных, частных интересах хозяйствующих субъектов, но и на учете созданных государством внешних условий развития экономики конкретного региона. Основные блоки алгоритма проектирования группы связаны с выявлением стратегических целей развития нового образования, определяющих круг потенциальных участников фуппы с учетом ряда показателей их хозяйственной деятельности и составлением договора о создании РФПГ, где увязываются материальные и финансовые потоки, указываются прогнозные объемы и номенклатура продукции, планируются основные положения сбытовой, финансовой и ценовой политик. Критерий оптимальности деятельности управляющей компании имеет двоякий характер, он должен учитывать как интересы социально-экономической системы региона, так и имманентные интересы ее отдельных ячеек. Выбор такогс критерия особенно сложен: он должен быть связан с удовлетворением долговрс менных социальных, экономических и производственно-технических направлений развития региона, обеспечивать возможность согласования интересов болышшетв; хозяйствующих субъектов. Последнее возможно лишь в итеративном процессе

включающем взаимный обмен информацией между отдельными участниками этого процесса.

9. Разработаны механизмы управления РФПГ в части организационной структуры группы, ведения консолидированного учета и финансового планирования с использованием элементов формализации финансовых потоков но типу промтехфинпланов. Важность эффективного управления со стороны управляющей компании РФПГ обусловлена как внутренними проблемами прибыльности деятельности группы, так и факторами внешней средн. Если предприятия региона не будут' в состоянии осуществлять расходы по производству продукции для насыщения регионального рынка товаров, налоговые отчисления для поддержания бюджетной сферы, то возрастет интегральный риск функционирования данной экономики региона. Эффективное управление РФПГ влечет за собой как улучшение показателей ее функционирования, так и создает бл-.ц-онриятпый экономический климат в регионе: увеличивается доходная чась бюджету снижается социальная напряженность и растет занятость населения данной территории.

Основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, отражены в следующих работах, общим объемом 3 п.л. :

1. Оптимизация внутренней финансоиой политики с учетом влияния микро -и макро - факторов // Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития: Тезисы всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург. - 1996. - С. 9-10.

2.Комплексообразование как принцип формирования финансово-промышленных групп // Проблемы экономики переходного периода: Тезисы научно-практической конференции молодых ученых. - Уфа,-1997. - с. 14-16.

3. Фондовый индекс как инструмент оценки финансового рынка// Стратегия предпринимательства. - Уфа: ВЭГУ - 1997. - 0, 7 п.л.

4. Финансово - промышленные группы в условиях региональной экономики // На путях к рынку: тезисы межвузовской научно-практической конференции. -Уфа: УГНТУ, апрель 1998,с.123-125.

5. Региональные аспекты формирования и функционирования ФПГ// Препринт доклада. - Уфа : УПЦ РАН. - 1997. - 1,8 п.л.

Издапельато «Гилем»

Пр. Окпнбря,71 Лицензия № 0160

Оппечапино с гоповых диапозипивов 11Х11ЬН-Р ГП «ПРИНТ» Пр. Окппбря, 71 ---Лицензия Б 848047

1л1лел\