Формирование и использование фонда производственного накопления в союзной республике (по материалам Армянской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ароян, Рудик Завенович
Место защиты
Ереван
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ароян, Рудик Завенович

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА

НАКОПЛЕНИЯ В СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

§ I. Социалистическое накопление в условиях совершенствования развитого социализма

§ 2. Особенности формирования фонда накопления в союзной республике.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАКОПЛЕНИЯ -В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.

§ I. Пофакторный анализ формирования фонда производственного накопления Армянской ССР.

§ 2. Состав и структура фонда цроизЕОдстЕенного накопления в Армянской ССР

§ 3. Влияние межреспубликанских экономических связей на формирование фонда производственного накопления.

ГЛАВА Ш. ОЦЕНКА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАКОПЛЕНИЯ В АРМЯНСКОЙ ССР.

§ I. Оценка социально-экономической эффективности фонда накопления.

§ 2. Основные направления с0ЕершенстЕ0Еания инвестиционной политики повышения эффективности цроизводственного накопления в Армянской ССР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование фонда производственного накопления в союзной республике (по материалам Армянской ССР)"

Актуальность темы. Новые задачи, поставленные перед экономической наукой ХХУТ съездом КПСС, июньским ( 1983 г. ) и последующими Пленумами нашей партии, требуют всестороннего совершенствования системы управления экономикой, всего хозяйственного механизма, что дает возможность решить стратегически важную проблему - поднять эффективность всего народного хозяйства (16, с.14-15).

Успешное осуществление поставленных задач во многом зависит от разработки и внедрения научно обоснованной политики накопления в условиях преимущественно интенсивного типа развития экономики.

Накопление при развитом социализме проявляется как постоянный процесс, как важнейшая прогрессивная функция общества и остается основой общественного, политического и духовного прогресса. Оно способствует дальнейшему развитию социалистических производственных отношений, поступательному движению вперед по пути создания материально-технической базы коммунизма, совершенствованию народнохозяйственных структур, углублению интенсификации экономики, устранению диспропорций и формированию новых пропорций, решению других задач, возникающих в ходе реализации экономической стратегии КПСС.

Проблемы социалистического накопления исследованы в трудах советских экономистов: А.И.Анчишкина, Б.О.Егиазаряна, В.П.Красов-ского, Я.А.Кронрода, П.А.Малышева, А.И.Ноткина, Б.П.Плышевского, . Г.М.Сорокина, Т.С.Хачатурова и др. Однако, вопросы теоретического осмысления изменений в содержании, формах и методах социалистического накопления, происходящих в связи с появлением новых черт и условий в развитии экономики страны, раскрытие сдвигов и закономерностей отдельных сторон процесса накопления и нахождение путей повышения эффективности фонда накопления на каждом этапе социалистического строительства являются актуальной народнохозяйственной задачей. Кроме того, региональные аспекты проблемы социалистического накопления, в частности, особенности формирования и использования фонда производственного накопления в союзной республике пока еще недостаточно изучены и обобщены.

Необходимость их решения определила актуальность проблемы и выбор теш диссертационной работы.

Цель исследования - выявление особенностей формирования и использования фонда производственного накопления в союзной рес -публике и разработка рекомендаций по повышению эффективности его использования в период совершенствования развитого социализма. Для ее достижения автором решены следующие задачи:

- исследован механизм формирования и использования фонда накопления в союзной республике;

- раскрыты закономерности динамики объема и структуры фонда производственного накопления в Армянской ССР;

- оценена и проанализирована фактическая экономическая эффективность использования фонда производственного накопления в Армянской ССР с помощью системы показателей с учетом их приоритетности;

-выявлено влияние межреспубликанских экономических связей республики на формирование стоимостной и натурально-вещественной структуры фонда производственного накопления, определены пути их дальнейшего совершенствования;

-определены основные направления совершенствования инвестиционной политики для повышения эффективности использования фонда накопления в Армянской ССР в перспективе.

Объектом исследования является процесс социалистического производственного накопления в союзной республике в период совершенствования развитого социализма на примере Армянской ССР.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и КП Армении, Пленумов ЦК КПСС и Компартии Армении, постановления правительства страны и республики по вопросам развития народного хозяйства и его отдельных отраслей. В работе использованы статистические материалы ЦСУ СССР и Армянской ССР (сравнительный анализ статистической информации проведен по данным девятой, десятой пятилеток и истекших лет одиннадцатой пятилетки), материалы Госплана Армянской ССР и НИИЭП при Госплане республики, советская и зарубежная экономическая литература по рассматриваемым вопросам. В исследовании применены различные методы экономико-статистического анализа - сравнительный, факторный, корреляционно-регрессионный и ДР.

Научная новизна исследования заключается:

- в раскрытии основных количественных и качественных характеристик процесса накопления в условиях совершенствования развитого социализма, в т.ч. усиление социального характера накопления, повышение его роли в решении проблемы всесторонней интенсификации общественного производства, возрастание требований к качественным характеристикам накапливаемых средств производства и предметов труда, усиление зависимости размеров фонда накопления от динамики фонда возмещения, углубление межреспубликанского характера и расширение географии фонда накопления, которые в нашей литературе пока освещены недостаточно;

- в выявлении особенностей формирования и использования фонда производственного накопления в союзной республике, обусловленных системой ценообразования, интеграционными процессами экономического развития, действующими формами организации и управления экономикой и в разработке способов их учета при определении и планировании фонда накопления;

- в обосновании необходимости включения в народнохозяйственный план раздела "планирование межреспубликанских экономических связей" по расширенной номенклатуре продукции и ведения статистического учета по его выполнению;

- в оценке и анализе влияния межреспубликанского товарообмена на формирование фонда производственного накопления Армянской ССР и в разработке конкретных направлений совершенствования межреспубликанских экономических связей республики путем научно обоснованной специализации и комплексного развития экономики, рационализации существующих и установления новых связей и т.д.

- в комплексном анализе фактической эффективности накопления в Армянской ССР за ретроспективу, выявлении закономерностей ее динамики с помощью системы показателей эффективности с учетом их приоритетности;

- в определении основных направлений первоочередного использования фонда накопления в Армянской ССР - устранение диспропорции между уровнями экономического развития и социальной инфраструктуры, углубление индустриального развития на основе всемерного использования достижений науки и техники, улучшение размещения производительных сил, повышение, уровня использования трудовых ресурсов и т.д., обеспечивающих наибольший эффект от использования фонда производственного накопления.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. их внедрение, полученные научные результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке методов оптимизации нормы накопления, при планировании развития народного хозяйства союзной республики на долгосрочную перспективу, в частности для обеспечения роста эффективности использования фонда производственного накопления.

Выявленные закономерности формирования, а также предложен -ные принципы территориального планирования фонда накопления могут быть использованы в учебном курсе "Планирование народного хозяйства".

Разработанные автором предложения и рекомендации использованы в "Схеме развития и размещения производительных сил Армянской ССГ в 1986-2000 гг.", разработанной НШЭП при Госплане Армянской ССР и одобренной Госпланом республики.

Апробация и публикации, итоги исследования докладывались на I и II научных сессиях профессорско-преподавательского состава Ереванского института народного хозяйства (Ереван, 1976 г., 1977 г.), на Закавказской научной конференции по межреспубликанским экономическим связям (Ереван, 1980 г.).

По результатам исследования опубликовано 8 статей и 3 тезиса докладов, общим объемом 5,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, включая 30 таблиц, а также списка литературы из 174 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ароян, Рудик Завенович

вывоз

1972г. 1977г. 1981г.

6067,1 8489,1 11385,3

2590,9 3619,0 5133,7

3760.5 4720,3 7083,0

1966.6 2390,7 3487,1 1793,9 2329,6 3595,9 на проблему раскрытия влияния ввоза и вывоза на этот параметр расширенного воспроизводства.

Произведенный в республике валовой общественный продукт и национальный доход в последние годы росли высокими и такими близкими друг к другу темпами, что привело к снижению в составе валового общественного продукта доли материальных затрат (в 1972 г. и 1981 г. она составляла соответственно 57,3 и 54,9$). Одновременно за счет повышения нормы прибавочного продукта ( с 93,2$ до 114,6$) в составе общественного продукта его доля увеличилась с 20,6 до 24,1$. Такие сдвиги открыли возможности для расширения размеров накопления в производственной, и непроизводственной сферах. В использованной продукции доля накопления основных и оборотных фондов в 1981 г. составила соответственно 5,9 и 2,1$ против 3,8 и 2,1$ в 1980 г. В то же время сформировалась новая отраслевая структура фонда накопления, которая приведена в таблице 10.