Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Варданян, Гоар Вазгеновна
Место защиты
Ереван
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Варданян, Гоар Вазгеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ПОТРЕБЛЕНИЯ.

1.1. Экономическое содержание фонда потребления национального дохода и методы его исчисления.

1.2. Рост национального дохода - основа повышения уровня жизни.

1.3. Формирование потребностей в условиях развитого социализма.

Г Л А В А П. ФОНД ПОТРЕБЛЕНИЯ И ЕГО РОЛЬ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ

ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ В МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГАХ

2.1. Динамика фодда потребления.

2.2. Структурны^ изменения фонда потребления

Г Л А В А Ш. СДВИГИ МАТЕРИАЛЬНО-ВЕЩЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ

ФОНДА ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО

БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Совершенствование материально-вещественной структуры фонда потребления.

3.2. Рост потребления материальных благ и услуг и повышение благосостояния населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма (на примере Армянской ССР)"

Высшей целью деятельности КПСС и Советского правительства всегда была, есть и будет забота о благе народа, о все более полном удовлетворении материальных и духовных потребностей всех членов общества. Еще в 1902 г., разрабатывая программу Коммунистической партии, В.И.Ленин писал, что социалистическое производство будет существовать "для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" /1,14, 232/. Эта ленинская идея нашла воплощение в новой Конституции СССР.

Экономическая стратегия нашей партии, выработанная на ХХ1У съезде КПСС и получившая дальнейшее развитие и конкретизацию в материалах ХХУ и XX7I съездов, исходит из того, что повышение благосостояния трудящихся является не только высшей целью, но и все более настоятельной потребностью самого нашего хозяйственного развития, и этот курс будет определять общую ориентацию экономического развития страны на длительную перспективу. Впервые на ХХ1У съезде КПСС в качестве главной и непосредственной задачи пятилетнего плана предусматривалось "обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа." /П,2, 137/.

Наиболее полное удовлетворение потребностей населения является главной целью развития социалистического производства. Однако до вступления нашего общества в период развитого социализма действие этого закона было ограничено. В условиях развитого социализма повышение жизненного уровня населения становится настоятельной потребностью экономического развития общества. На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко подчеркнул, что необходимо "обеспечивать все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества. Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки" /П,9ДЗ/.

В свете этого на современном этапе особую актуальность приобретают вопросы, касающиеся путей и методов повышения жизненного уровня народа, которые отражают разнообразные стороны потребностей человека.

Процесс перехода от социализма к коммунизму требует ускоренного прогресса производительных сил, неуклонного повышения производительности труда, а с дальнейшим развитием производительных сил социалистические производственные отношения совершенствуются, они перерастают в коммунистические, наряду с этим, совершенствуясь, превращаются в коммунистические и отношения потребления. Вот почему на современном этапе важной задачей экономической науки вообще и политэкономии социализма, в частности, является установление закономерностей развития отношений потребления. Проблема эта тесно переплетается с такими насущными вопросами развития социалистического общества, как стирание классовых граней, существенных различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом. Настоятельная необходимость исследования проблем потребления обусловлена не только задачей создания материально-технической базы коммунизма, но и достижением соответствующего ей уровня и структуры потребления. Не случайно забота о благе народа красной нитью пронизывает планы развития экономики нашей страны, в том числе и XI пятилетки, главная задача которой состоит в "обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы"1.

Возрастающая актуальность проблемы уровня жизни предопределяется повышением роли личного фактора производства, усилением обратного воздействия личного потребления на производство, необходимостью ускоренного сокращения имеющихся различий в уровнях жизни городского и сельского населения, трудящихся различных социальных групп, кителей разных экономических районов страны. Об актуальности исследования проблем народного потребления свидетельствует также дискуссионность ряда аспектов и недостаточно полная их освещенность в литературе. Большое теоретическое и практическое значение имеет исследование закономерностей и особенностей личного потребления в разрезе отдельных союзных республик, городского и сельского населения, общественных групп трудящихся. Изучение проблем потребления в республиканском аспекте имеет важное значение для научного обоснования путей роста и выравнивания уровней жизни населения отдельных союзных республик, городских и сельских жителей внутри последних.

Проблема личного потребления, сфокусировав в себе важные социально-экономические процессы, связанные с ростом и выравниванием уровня жизни всех социальных групп и слоев населения, с воспроизводством рабочей силы и формированием всесторонне развитого, творческого работника, социально активной личности, привлекает в последние годы повышенное внимание советских экономистов.

Многие вопросы теории потребления и планирования уровня жизни исследуются в трудах А.Г.Аганбегяна, Д.А.Алладатова, И.А. Анчишкина, М.Э.Бора, Н.И.Бузлякова, К.К.Вальтуха, Г.А.Гарибяна,

Л.С.Глязера, Е.М.Капустина, А.Х.Карапетяна, Ш.Кашикова, Е.С.Куд-ровой, Н.С.Лагутина, Б.М.Левина, Ц.Ц.Магтесяна, В.Ф.Майера, П.П. Маслова, И.Я.Матши, К.И.Микульского, Б.М.Мочалова, П.С.Мстиславского, Р.С.Назарова, А.Н.Ноткина, М.П.Осадько, К.В.Островитянова, Ю.И.Писарева, И.Д.Прохоренко, Н.Е.Рабкина, В.Я.Райцина, Б.В.Ра-китского, Н.М.Римашевской, А.М.Румянцева, Г.С.Саркисяна, В.М.Си-нютина, Г.М.Сорокина, С.Г.Струмилина, Н.П.Федоренко, С.П.Фигурнова, Т.С.Хачатурова, А.АДухно, В.В.Швыркова и других ученых.

В последние годы вопросы методологии и методики исчисления фонда потребления в национальном доходе, его динамики и структурных изменений, повышения материального благосостояния народа нашли свое освещение в экономической литературе. В результате научная экономическая литература пополнилась новыми исследованиями в области народного потребления. Среди них есть крупные монографии, представляющие значительный шаг вперед в разработке этой проблемы и содержащие в себе важные выводы как теоретического, так и практического характера1.

I Король B.C. "Развитой социализм и народное благосостояние", Киев, 1982; Румянцев A.M. "Социальные и экономические проблемы современности", М., 1977; "Типология потребления" отв.ред. Айвазян С.А., Римашевская Н.М., М., 1978; Левин А. "Научно-технический прогресс и личное потребление", М., 1979; гарибян Г.А. "Проблемы повышения уровня жизни населения в развитом социалистическом обществе1", Ереван, 1977; Сорокин Г.М. "Проблемы воспроизводства и планирования социалистической экономики", М., 1976; Майер В.Ф. "Уровень жизни населения СССР", М., 1977; Анчишкин И.А. "Экономические условия роста благосостояния советского народа", М., 1977; Солодков М.В., Семенихин A.M. "Фонд личного потребления нематериальных благ". М.,1979; Капустин Е.И. "Социалистический образ жизни", М., 1976; Кара-петян А.2. "Доходы и потребление населения СССР" под ред. Римашевской Н.М., М., I960; Вальтух К.К. "Удовлетворение потребностей общества и моделирование народного хозяйства", М., 1973; Магтесян Ц.Ц. "Производство и потребление совокупного общественного продукта Армянской ССР", Ереван, 1973 (на арм. яз.); Нестеренко А.А. "Возвышение потребностей в условиях развитого социализма", Киев, 1981; Чернявский У.Г. "Потребности, товарооборот, потребление материальных блай?", М., 1981; Шахку-лян P.O. ""Потребности и управление их развитием", Ер., 1979; Радаев В.В. "Теоретические проблемы развитого социализма", М., 1982; Саркисян М.Т. "Личные потребности в теории и практике социалистического воспроизводства", Ер., 1982; Саркисян Г.С.

По достоинству оценивая научные исследования названных ж других ученых, мы считаем однако, что ряд проблем личного потребления, имеющих важное теоретическое и практическое значение,разработан еще недостаточно, особенно в региональном аспекте. К числу недостаточно разработанных вопросов личного потребления можно отнести и проблему, касающуюся особенностей формирования уровня и структуры потребления материальных благ населением определенного района, в частности, Армянской ССР.

В методологическом плане недостаточно разработаны вопросы определения места потребления в социалистическом воспроизводстве, тенденции развития личного потребления, его роли, степени влияния на обеспечение оптимального функционирования социалистической экономики.

Наблюдается односторонний подход к выявлению сущности и характера связей производства с потреблением, к изучению места социалистического потребления, а именно личного потребления, в системе производственных отношений. В некоторых научных публикациях и исследованиях потребление не рассматривается в системе производственных отношений, отсюда игнорируется его принадлежность к экономическим категориям. В этом смысле несомненно прав проф.М.Солодков, утверждая, что "фонд личного потребления общества. должен занять важное место среди системы категорий политической экономии социализма"1.

Недостаточная разработанность данной проблемы предопределила выбор темы и структуру диссертации.

Народное благосостояние в СССР", М. 1983; Соловьев Б.А.

Потребность, рынок, спрос", М., 1982; Мочалов Б.М. "Экономический потенциал развитого социализма", М., 1982.

I Солодковом."Непроизводственная сфера при социализме", М.,

Настоящая работа не претендует на освещение всех аспектов проблемы личного потребления. Целью ее является определение в политэкономическом аспекте социально-экономической природы и места потребления в социалистическом расширенном воспроизводстве, исследование вопросов формирования, использования фонда потребления и выявление особенностей этих процессов в республике, обоснование роли потребления как важнейшего источника повышения эффективности производства и путей дальнейшего его развития, выявление специфики потребления населения Армянской ССР по сравнению с потреблением населения СССР и других союзных республик.

Исходя из положений ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС о том, что подаем благосостояния советского народа будет осуществляться широким фронтом, во всем многообразии средств и форм, свойственных развитому социалистическому обществу, и в соответствии с поставленной целью в ходе исследования нам пришлось решить следующие задачи:

- выявить ряд социально-экономических факторов, обусловливающих территориальные особенности потребления населения республики;

- проанализировать современное состояние потребления материальных благ населением республики;

- обобщить количественные и качественные сдвиги, происшедшие в потреблении населения Армянской ССР за последний период, на основе ускоренного развития производства и роста доходов трудящихся;

- выявить тенденции в изменении уровня и структуры потребления материальных благ трудящихся разных социальных груш, городского и сельского населения.

Объектом исследования послужило потребление материальных благ и услуг на примере Армянской ССР.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Армении, постановления Совета Министров СССР и другие директивные документы, относящиеся к исследуемой теме. В основе методологии исследования лежит диа-лектико-материалистический метод, позволяющий проследить закономерности и тенденции развития в потреблении.

В диссертации широко использованы и обобщены материалы ЦСУ СССР и Армянской ССР, Госплана республики, материалы периодической печати, статистических сборников и справочников. Статистической базой исследования являются данные за период 1965-1982 гг. В ряде случаев нами используются статистические данные и более ранних периодов, а также сравнительные данные других союзных республик.

В качестве исходных материалов при выполнении работы использованы также данные отчетных межотраслевых балансов производства и распределения совокупного общественного продукта Армянской ССР за 1966, 1972, 1977, 1980 и 1982 годы.

При изложении результатов проведенного исследования и разработке предложений в диссертации применен системный подход с использованием методов экономико-статистического анализа, анализа динамических рядов, группировок и сравнительного анализа.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе комплексного системного исследования проблемы проведен экономико-статистический анализ сущности и характера использования фонда потребления национального дохода Армянской ССР, вскрыта взаимосвязь и взаимозависимость процессов потребления материальных благ и услуг и дальнейшего совершенствования структуры народного потребления, а также формирования потребностей в период развитого социализма. Научная новизна исследования характеризуется и тем, что вопросы личного потребления населением материальных благ и услуг в Армянской ССР, особенно за 17-летний период (1965-1982 гг.) рассматриваются по существу впервые. При этом введены в литературный оборот материалы государственной статистики, которые могут быть использованы в открытой печати.

Научная новизна диссертационной работы также заключается в:

- обосновании положения о том, что в условиях развитого социалистического общества создается объективная необходимость в дальнейшем повышении благосостояния всего народа, а также в формировании всех необходимых материальных и социальных предпосылок и условий для этой цели. Автор доказывает, что факторы, под воздействием которых осуществляется процесс повышения материального и культурного благосостояния населения, лежат непосредственно в сфере производства;

- раскрытии характера использования фонда потребления национального дохода и его особенностей в республике на основе анализа общих закономерностей расширенного социалистического воспроизводства в свете основного экономического закона социализма;

- применении нового комплексного подхода к рассмотрению структурных изменений фонда потребления национального дохода Армянской ССР, в результате чего выявляется их связь с национальными, территориальными и традиционными особенностями, сложившимися в области потребления у населения республики;

- обосновании роли закона возвышения потребностей, как наиболее существенного фактора повышения степени зрелости социалистической экономики, и системы показателей уровня жизни населения, а также раскрытии путей дальнейшего их повышения в республике;

- исследовании фонда потребления национального дохода Армянской ССР с позиций материально-вещественного (в разрезе продовольственных и непродовольственных товаров) и отраслевого состава, а также в совершенствовании его структуры в условиях развитого социализма.

Основные выводы и рекомендации,разработанные в диссертационной работе, приняты Госпланом Армянской ССР для использования при разработке темпов, пропорций и структуры воспроизводства совокупного общественного продукта Армянской ССР на XI пятилетку.

Ряд положений диссертации может быть использован при изучении курса политической экономии социализма, а также в качестве отправной точки для дальнейших теоретических исследований.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава Ереванского института народного хозяйства (1977-1983 гг.), в статьях журнала "Народное хозяйство Армении" (1979, J& 8) и сборника научных трудов Московского экономико-статистического института под ред.К.В.Решетинского "Статистика эффективности использования экономического потенциала" (1983 г.).

Данная работа является одним из разделов комплексной теш "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта Армянской ССР (вопросы темпов, пропорций, структуры)", которую выполнял Ереванский институт народного хозяйства совместно с институтами экономики АН Армянской ССР и Госплана Армянской ССР по поручннию Совета Министров республики. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Варданян, Гоар Вазгеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокое и всестороннее исследование теоретических и прикладных вопрсов формирования и использования фонда потребления в условиях развитого социализма на примере одной из союзных республик Армянской ССР позволило нам сформулировать ряд выводов и выработать некоторые рекомендации, которые сводятся к следующему:

1. На современном этапе развития народного хозяйства СССР, когда на первый план выдвинуты вопросы повышения эффективности общественного производства, исследование и анализ показателей общественного продукта и национального дохода получили важное теоретическое и практическое значение. При этом необходимость решения этой задачи ощущается не только в общесоюзном масштабе, но и в разрезе отдельных союзных республик и экономических районов.

2. Для правильного отражения фактической доли потребления материальных благ и уровня благосостояния населения необходимо стоимость предметов длительного пользования в фонд потребления включать только в размере их годового износа, остальную часть их стоимости следует отражать в фонде непроизводственного накопления.

Для правильного исчисления доли фонда потребления национального дохода союзных республик одновременно нужно учитывать миграцию доходов и расходов населения.

3. Фонд потребления национального дохода Армянской ССР растет опережающими темпами. Правда, эти темпы значительно опережают темпы роста фонда потребления национального дохода СССР, но в расчете на душу населения фонд потребления национального дохода республики пока составляет 85,3% уровня соответствующего показателя СССР.

При составлении текущих и перспективных планов развития народного хозяйства, по нашему мнению, правительство республики и его органы планирования должны обратить особое внимание на этот вопрос. Задача достижения уровня фонда потребления нашей республики в расчете на душу населения среднего уровня СССР должна стать важнейшей проблемой при разработке плановых заданий.

4. Из двух составных частей фонда потребления - фонда оплаты по труду и общественных фондов потребления - опережающими темпами росли последние. А это одна из главных закономерностей экономического и социального развития стран, строящих коммунизм.

В период последнего семнадцатилетия (1965-1982 гг.) фонд личного потребления населения республики возрос в 3,08 раза; материальное потребление в учреждениях культурно-бытового обслуживания населения - в 3,63 раза и материальное потребление в научных учреждениях и в управлении - в 3,07 раза. Правда, эти составные части фонда потребления в Армянской ССР росли быстрее, чем в СССР, но в расчете на душу населения фонды личного потребления и материального потребления в непроизводственной сфере в республике в настоящее время отстают от соответствующих показателей СССР.

5. Рост фонда потребления сопровождался закономерными изменениями его структуры. Характерной особенностью изменения структуры фонда потребления являлось повышение удельного веса материальных затрат в учреждениях и организациях, обслуживающих население, в общем фонде потребления. Это являлось результатом быстрого развития отраслей, связанных с социально-культурным и бытовым обслуживанием населения (просвещение, здравоохранение, коммунальное и жилищное хозяйство, пассажирский транспорт, связь и т.д.).

По мере развития производительных сил социалистическое общество все более увеличивает абсолютные размеры материальных ! средств для развития отраслей социально-культурного и бытового обслуживания населения. Поэтому удельный вес общественных фондов потребления (материальные затраты учреждений, обслуживающих население) в общем фонде потребления по мере развития социалистического общества будет возрастать.

6. Рост фонда потребления сопровождался значительными сдвигами его структуры. В настоящее время 88,8$ фонда потребления составляет личное потребление населения, а 11,2$ - материальное потребление предприятий, учреждений и организаций непроизводственной сферы, из них приблизительно 8,8$ составляет материальное потребление учреждений культурно-бытового обслуживания населения, а 2,4$ - материальное потребление учреждений науки и управления.

7. Заметные сдвиги произошли и в структуре фонда личного потребления населения республики. Значительная часть (более чем 4/5) материальных благ личного потребления население получает из государственной и кооперативной торговли. Главное то, что в фонде личного потребления населения непрерывно растет удельный вес этого показателя.

В фонде личного потребления населения республики доля средств потребления , полученных из колхозов и личных подсобных хозяйств, не велика и вследствие процесса натуроизменения доходов сельского населения она имеет тенденцию к снижению. В 1982 г. удельный вес материальных благ, полученных из колхозов и личных подсобных хозяйств, составил лишь 8$.

На нынешнем этапе развития народного хозяйства в деле удовлетворения отдельных слоев населения, в частности, колхозников, продуктами питания, значительна роль личных подсобных хозяйств. т !

В 1982 г. 31,4$ (в 1977г. - 37,9$) валовой продукции сельского хозяйства получено из этих хозяйств. Разумеется, объем доходов, полученных из личных подсобных хозяйств, также растет, но его доля в совокупном доходе колхозников закономерно сокращается. В расчете на душу населения уровень доходов, полученных из личных подсобных хозяйств, резко дифференцируется по союзным республикам. Естественно, это обусловливается различиями в природно-климатических условиях и структуре посевных площадей выращиваемых культур, возможностях реализации производимых продуктов, плотности сельского населения и другими причинами, но это во многом зависит и от различий в средней доле подсобных площадей в отдельных республиках, что , по нашему мнению, экономически не обосновано.

В общей массе материальных благ личного потребления населения доля продуктов питания, купленных на колхозном рынке очень мала и имеет тенденцию к снижению. Но в деле снабжения городского населения отдельными продуктами роль колхозного рынка в настоящее время все еще велика. В 1982 г. доля колхозного рынка в общем объеме продажи продовольственных товаров в Армянской ССР о составила 9$ . В 1982 г. 56$ потребления картофеля, 35$ овощей, 30$ фруктов и ягод и 26$ яиц городским населением республики приобретено на колхозном рынке.

8. Основная тенденция изменений отраслевой структуры фонда потребления выражается в повышении удельного веса продукции промышленности. В настоящее время более чем 4/5 фонда непроизвод

1 Рассчитано по статистическим сборникам: "Народное хозяйство Армянской ССР в 1982 г.", Ер., 1983, с.84 и 88 и "Народное хозяйство Армянской ССР в 1977 г.", Ер., 1978, с.74.

2 "Народное хозяйство Армянской ССР в 1982 г.", Ер., 1983, с.232. ственного потребления национального дохода республики составляет ! продукция промышленности. Но в материально-вещественном составе фонда потребления пока низок удельный вес тяжелой промышленности, в частности химической промышленности, машиностроения и металлообработки. Это в основном результат недостаточного использования возможностей увеличения производства предметов потребления в этих отраслях производства. Необходимо, чтобы органы планирования республики обратили особое внимание на выявление и использование этих возможностей.

9. Исследование материально-вещественной структуры фонда потребления в разрезе продовольственных и непродовольственных товаров показывает, что темпы роста потребления непродовольственных товаров более высоки. Правда, вследствие ряда причин в отдельные годы имела место обратная картина, но за длительный период рост объема потребления непродовольственных товаров значительно опережал рост потребления продовольственных товаров. Качественно улучшилась и структура потребления этих товаров. В составе непродовольственных товаров сравнительно быстро росло потребление товаров культурно-бытового назначения и предметов домашнего обихода, а в составе продовольственных товаров - потребление высококачественных, дорогих и питательных продуктов.

10. Вследствие роста доходов населения республики значительно улучшилось материальное благосостояние всех его слоев. Это нашло свое лучшее выражение особенно в потреблении продуктов питания и непродовольственных промышленных товаров. Одновременно следует отметить, что с ростом материального благосостояния трудящихся понижается удельный вес многих предметов потребления и услуг в общем итоге расходов населения. Это в первую очередь относится к предметам первой необходимости и услуг, которые имеют определенные границы потребления.

11. В личном потреблении населения повысилоя удельный вес 1 потребления предметов, приобретенных в государственной и кооперативной торговой сети и снизился удельный вес натурального потребления.

Улучшилась материально-вещественная структура потребления.

Основными тенденциями изменения структуры потребления являются:

- снижение общей доли продовольственных товаров при повышении потребления мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов;

- повышение доли трикотажа, одежды, обуви и снижение тканей, потребляемых без переработки;

- повышение доли товаров культурно-бытового назначения, мебели и прочих предметов длительного пользования.

12. Процесс систематического роста благосостояния населения республики нашел свое лучшее выражение в следующих показателях.

За период 1965-1982 гг. в Армянской ССР реальные доходы населения (в расчете на душу населения) возросли в 2,11 раза; выплаты и льготы, полученные населением из общественных фондов потребления в расчете на его душу, в этом же периоде возросли в 2,4 раза, сумма вкладов населения Армянской ССР в сберегательные кассы в 1982 г. (по состоянию на конец года) по сравнению с 1965 г. возросла в 12,3 раза. За последнее семнадцатилетие объем бытовых услуг в Армянской ССР вырос приблизительно в 7 раз, а в сельских местностях более чем в 16,8 раз. Эти тенденции, по нашему мнению, сохранятся и в ближайшей перспективе.

По нашему мнению, учет этих предложений и рекомендаций при разработке государственных планов экономического и социального развития позволит повысить уровень народного благосостояния, сблизить уровни жизни различных социальных групп населения, | устранить территориальные различия в' уровнях доходов и потребления и тем самым вплотную подойти к достижению высшей цели общественного производства при социализме - все более полному удовлетворению материальных и духовных потребностей всех членов социалистического общества.