Формирование и оценка инвестиционно-кредитного потенциала коммерческих банков в условиях финансовой нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильев, Олег Владиславович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильев, Олег Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННО-КРЕДИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА, КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. Инвестиционно-кредитный потенциал коммерческого банка: понятие, сущность и значение в макро- и микроэкономической среде.

1.2. Факторы, определяющие уровень инвестиционно-кредитного потенциала коммерческого банка.

1.3. Методология оценки инвестиционно-кредитного потенциала коммерческого банка.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННО-КРЕДИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

2.1. Анализ и оценка развития банковской системы России в условиях нестабильности.

2.2. Оценка величины и эффективности использования. кредитного потенциала коммерческих банков.

2.3. Методы повышения кредитно-инвестиционного потенциала банковской системы России.

3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-КРЕДИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

3.1. Повышение эффективности использования кредитного потенциала коммерческих банков.

3.2. Направление инвестиционно- кредитного потенциала в приоритетные каналы распределения по секторам экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и оценка инвестиционно-кредитного потенциала коммерческих банков в условиях финансовой нестабильности"

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что условия формирования и использования инвестиционно-кредитного потенциала коммерческих банков в настоящее время являются сложными и противоречивыми. Мировой финансовый кризис привел к значительному росту рисков в банковском секторе. В то же время на коммерческие банки возлагаются особые надежды по кредитованию реального сектора экономики, особенно остро ощущается дефицит финансовых ресурсов на региональном уровне. В этих условиях актуальным является определение объема банковских ресурсов, которые могут быть использованы для совершения кредитных операций, неполное использование кредитного потенциала может привести к падению доходности банковских операций. В то же время проведение кредитных операций свыше кредитного потенциала приведет к возникновению проблем с ликвидностью.

Активное развитие национальной экономики в посткризисный период требует все больших вложений инвестиционных ресурсов, которые способствуют не только восстановлению производственных процессов, но и направляются субъектами экономики на модернизацию, и на формирование новых предприятий в различных отраслях экономики.

Важно отметить, что в 2009-2010 гг. Правительство России проводило экономическую политику без включения антикризисных мер, связанных с поддержкой экономики государством, поэтому основная нагрузка по финансированию экономики легла на коммерческие банки, являющиеся основными донорами предприятий реального сектора экономики. Однако в силу ряда особенностей осуществления деятельности отечественных банков, как внешнего, так и внутреннего характера, они не могут покрыть потребности экономики в значительных и долгосрочных денежных средствах.

В настоящее время финансовые инвестиции осуществляются предприятиями преимущественно за счет собственных средств. Но как показывает практика, внутренние источники инвестирования предприятий — самофинансирование из фондов развития, эмиссионные ресурсы - являются малоемкими (особенно с учетом кризисного состояния значительной части российской промышленности). В развитых странах основная доля инвестиций в экономику приходится на инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании, которые располагают наиболее длинными ресурсами. В современных российских условиях данные институты являются слаборазвитыми, поэтому основная роль в инвестиционном процессе должна принадлежать коммерческим банкам.

В условиях макроэкономической нестабильности, сохранявшейся на протяжении большей части периода рыночной трансформации, российские банки были объективно лишены возможности обеспечивать предприятия и население долгосрочными инвестициями и кредитами в силу того, что не обладали финансовыми возможностями оказывать такие услуги.

На формирование инвестиционно-кредитного потенциала российской банковской системы в 90-е годы оказывали влияние условия переходной экономики, которая сформировалась в стране в результате слома авторитарного политического режима и принципов централизованного хозяйствования, и которая характеризовалась жестким монетаристским курсом денежной политики, приведшим к чрезвычайно узкой денежной базе и — как следствие — к неплатежам, использованию денежных суррогатов, бартеру, что отрицательно сказалось на формировании ресурсной базы для банковского кредитования.

Однако на протяжении последних нескольких лет статистика фиксирует рост доли привлеченных долгосрочных ресурсов, которые являются источником инвестиционных и кредитных операций банков. Данная ситуация является следствием проводимой Банком России политики, нацеленной на повышение доверия населения нашей страны к банковской системе. В этой связи, сегодня в кредитном портфеле отечественных банков наблюдается рост кредитов свыше одного года.

С одной стороны, возрастающая роль банков в инвестиционно-кредитном процессе и, с другой - сложные условия формирования ресурсной базы банков предопределили необходимость теоретического исследования инвестиционнокредитного потенциала коммерческих банков, способного обеспечить средне- и долгосрочные инвестиции, и факторов на него влияющих.

Наиболее сложным препятствием, которое уже в течение десятилетия банки не могут преодолеть - это формирование долгосрочной ресурсной базы и низкая капитализация, что приводит к неспособности банков оказывать достаточную инвестиционно-кредитную поддержку предприятиям и населению нашей страны.

Другой важнейшей проблемой является эффективное использование кредитного потенциала банковской системы и развитие новых форм кредитования. Получившие в последнее время широкое распространение различные методы кредитования в условиях кризиса привели к значительному росту кредитных рисков. Поэтому в настоящее время необходимую' важность приобретают процессы практических подходов к формированию инвестиционно- кредитного потенциала и разработки методологических основ его оценки с учетом всех возможных факторов, оказывающих воздействие на его величину.

Степень разработанности проблемы диссертационного исследования.

Теоретические вопросы, посвященные теории кредитования и банковского инвестирования рассмотрены в работах Р.Г. Асадова, Е.Б.Герасимовой, Т.Н.Даниловой, Л.П.Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Г.Г. Коробовой, С.А.Мицек.

Основные подходы к формированию ресурсной базы банка и методы ее управления представлены в работах A.B. Берникова, В.В.Киселева, Е.А. Криволевич, В.В. Мануйленко, A.B. Минаева, А.В.Мурычева, В.М.Усоскина.

Вопросы инвестиционного и кредитного потенциала коммерческих банков исследованы в работах: Ю.А. Бабичевой, И.Т. Балабанова, Л.Г. Батраковой, В.А. Гамзы, И.В. Дун, Н.Е.Егоровой, О.И. Лаврушина, И.О. Маркина, И.Н.Рыковой, Г.С. Пановой, K.P. Тагирбекова и др.

Из зарубежных авторов можно выделить работы: Долана Э., Лексиса В., Маконнелаа K.P., Морсмана-младшего Э.М. Рида Э., Синки Дж. мл. и др.

Авторы определяют сущность кредитного или инвестиционного потенциала банков, выявляют факторы, определяющие возможности банков оказывать финансовую поддержку, предпринимают попытки сформировать методические подходы к оценке потенциала банка.

Однако, несмотря на достаточно широкое освещение данного вопроса в литературе, наука и в настоящее время нуждается в дополнительном исследовании, поскольку до сих пор не решены вопросы, связанные с методами оценки инвестиционно-кредитного потенциала, учитывающие всю совокупность факторов, влияющих на его величину. Кроме того, ученые до сих пор не могут сойтись в едином мнении по вопросу инвестиционного и кредитного потенциала, отождествляя данное понятие с ресурсной базой банков и не принимая в расчет такие факторы как ликвидность и резервирование.

Актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблем формирования и оценки инвестиционо-кредитного потенциала банков определили необходимость дальнейших разработок по данному вопросу, а, следовательно, и выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к формированию инвестиционно-кредитного потенциала банков в условиях посткризисного восстановления и алгоритма его оценки с учетом всех формирующих факторов.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- исследовать с целью уточнения понятие «инвестционно-кредитный потенциал», определить его роль в макро- и микроэкономической среде его проявления;

- определить совокупность факторов, формирующих инвестиционно-кредитный потенциал, провести их оценку связи с величиной финансового потенциала;

- разработать методы оценки инвестиционно-кредитного потенциала банка, основанных на учете всех выявленных факторов, определить и сгруппировать оценочные коэффициенты, позволяющие сделать вывод об уровне развития ресурсной базы коммерческого банка;

- провести анализ и дать оценку инвестиционно-кредитного потенциала отечественных банков;

- определить источники роста инвестиционно-кредитного потенциала российских банков и дать им оценку;

- разработать пути повышения инвестиционно-кредитного потенциала коммерческих банков России.

Объектом исследования является банковская система.

Предметом исследования выступает совокупность отношений в процессе формирования инвестиционно-кредитного потенциала кредитной организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования инвестиционно-кредитного потенциала, направленного на повышение эффективности деятельности кредитных организаций и мультиплицирующего эффекта инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.

Приращение научной новизны заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность инвестиционно-кредитного потенциала коммерческого банка, которая определена в методическом подходе и выражена через различия между ресурсной базой банка и связь с ликвидностью и резервами, что позволило определить тесную связь инвестиционно-кредитного потенциала с ресурсной базой банка, однако данная категория является лишь его составляющей частью.

2. Научно обоснована и определена классификация факторов, определяющих величину инвестиционно-кредитного потенциала банка, в качестве основных внешних факторов> выделены: состояние денежного, фондового и кредитного рынка; уровень обязательных резервов и режим пользования обязательными резервами; регулирующие нормы Банка России; к внутренним отнесены: размер собственного капитала банка; размер собственных средств-нетто; размер привлеченных ресурсов и структура и стабильность привлеченных ресурсов, а также математически доказана степень взаимозависимости выявленных факторов с его величиной.

3. Определена совокупность коэффициентов, оценивающих состояние ресурсной базы банка и качество инвестиционно-кредитного потенциала банка. На базе оценок ресурсной базы, предложены подходы к оценке инвестиционно-кредитного потенциала, применение которых зависит от особенностей развития банка и степени диверсификации его пассивов.

4. Выявлены источники повышения инвестиционно-кредитного потенциала банка, являющиеся наиболее эффективными в условиях экономической нестабильности посткризисного восстановления банковской системы, а также определены наиболее приемлемые источники для различных групп банков.

5. Разработан алгоритм формирования инвестиционно-кредитного потенциала, включающий: факторы, влияющие на уровень кредитного потенциала банковской системы, основные формы кредитования реального сектора экономики, а также порядок расчета величины и эффективности использования кредитного потенциала банковской системы.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования инвестиционного и кредитного потенциала, ресурсной базы и развития банковской системы.

Информационную1 базу исследования составили нормативно-правовые документы, регулирующие кредитные, депозитные и сберегательные отношения в Российской Федерации, статистические данные Центрального банка Российской Федерации, Росстата, кредитных организаций, аналитических и рейтинговых агентств.

В диссертации использованы различные методы и приемы сравнительного и статистического анализа, а также диалектические принципы исследования экономических явлений и процессов.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при научном обосновании вопросов совершенствования использования инвестиционно-кредитного потенциала банковской системы. Предложенные методические подходы имеют непосредственное практическое значение, способствуют повышению эффективности деятельности банковской системы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе разработки учебных курсов «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Деньги, кредит, банки» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ, Ассоциации региональных банков.

Основные результаты исследования были опубликованы в научно-практических журналах и докладывались на международных, всероссийских конференциях и круглых столах.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 работах общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Васильев, Олег Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в диссертации, позволили сделать ряд выводов теоретического и практического характера, которые легли в основу разработки походов к оценки инвестиционно- кредитного потенциала банков и направлений его увеличения, учитывающих всю возможную совокупность факторов, определяющих его величину.

Следует сказать, что в процессе интеграции России во всемирное хозяйство на фоне глобализации хозяйственной деятельности и повышения объемов продажи услуг в развитых странах особую актуальность приобретает исследование мирового опыта кредитных банковских услуг с целью применения в нашей стране. С переходом к рыночной экономике принципиально меняется содержание деятельности банков как предприятий особого рода, актуальной становится повышение конкурентоспособности и создание рынка кредитных услуг, развитие концепции комплексного подхода к продаже банковских услуг корпоративным и частным клиентам. В этой связи можно сказать, что на коммерческие банки ложится вся нагрузка по финансированию национальной экономики как в средне, так и в долгосрочном периоде.

Инвестиционно-кредитный- потенциал коммерческого банка определяется как часть его ресурсной базы, которая может быть использована для кредитования и совершения других активных операций. Поэтому вопросы управления ресурсной базой и формирования инвестиционного — кредитного потенциала становятся важными вопросами, решение которых предложены в диссертационной работе.

На основании проведенных теоретических исследований в работе был сделан вывод о том, что инвестиционно -кредитный потенциал является одним из основных факторов, определяющих политику коммерческого банка, поскольку именно инвестиционно - кредитный потенциал определяет количественные границы кредитной политики банка (лимиты, контрольные цифры кредитования), и, таким образом, ограничивает возможности банка проводить кредитные и инвестиционные операции. Также инвестиционно -кредитный потенциал оказывает влияние на процентную политику банка, так как его процентная ставка не только самим фактом платности его ресурсов, но и соотношением спроса и предложения на кредитные ресурсы. При устойчивом спросе на ссуды и относительно небольшой доле свободных ресурсов процентная ставка банка возрастает, в обратной ситуации она падает.

Исследуя факторы, влияющие на величину инвестиционно- кредитного потенциала, в работе была определена степень воздействия каждого из факторов, и сделаны выводы о том, что каждый из них должен содержаться в виде переменной в модели оценки инвестиционно-кредитного потенциала. В результате расчетов, в работе были предложены два подхода оценки, каждый из которых может получить практическое применение в зависимости от специфики деятельности банка и степени диверсификации его пассивов.

Необходимость учета различных факторов в подходах оценки инвестиционно - кредитного потенциала предопределили проведение исследования источников его роста в коммерческих банках России на современном этапе. В результате были сделаны выводы о том, что в условиях нестабильности в экономическом развитии России, банки преимущественно формируют свой инвестиционно - кредитный потенциал за счет средств собственного капитала, источником увеличения которого является уставный капитал, прибыль и субординированные кредиты. В работе было определено, что каждый из источников роста собственного капитала имеет превалирующее значение в зависимости от кластера банков, так, если банки с государственным участием наращивали собственный капитал за счет средств субординированного кредита, то мелкие и средние региональные банки осуществляли данное увеличение за счет рекапитализации прибыли. Кроме того, в диссертационной работе был сделан вывод о том, что основой инвестиционно - кредитного потенциала отечественных банков являются средства физических лиц, объемы которых увеличивают с каждым годом.

Процесс увеличения инвестиционно-кредитного потенциала невозможен без управления, цель которого состоит в увеличении кредитных и инвестиционных возможностей российских банков.

Для управления инвестиционно-кредитным потенциалом коммерческого банка в работе предложена модель, которая содержит в себе сравнительный анализ, метод группировок и экономико-статистические методы. Для разработки модели в работе была сформирована информационная база, которая включает:

- динамические ряды отдельных видов средств инвестиционно-кредитного потенциала;

- классификацию средств кредитного потенциала по суммам, срокам, группам клиентов;

- определение стабильной части по каждому виду средств инвестиционно- кредитного потенциала;

- номинальную и реальную цену средств инвестиционно -кредитного потенциала (с учетом поправки на налоги, нормативы обязательных резервов и т.д.);

- средневзвешенную цену средств инвестиционно- кредитного потенциала.

Цене средств, формирующих инвестиционно- кредитный потенциал, отводится в работе большое значение. Стоимость кредита должна соответствовать предполагаемой (расчетной) степени риска.

Формирование цен на банковские услуги определяется действием факторов, характерных для рыночной экономики: спрос и предложение, состояния конъюнктуры на товарном фондовом и валютном рынках. Цена, возникающая при кредитной сделке, не может быть денежным выражением стоимости, а является ценой потребительной стоимости ссужаемых средств. Соотношение спроса и предложения при этом не играет никакой роли. I ь

Трактовка же процента западными исследователями обнаруживает в себе иной подход. Среди различных видов цен, используемых коммерческими банками, особое место занимает процентная ставка — номинальная и реальная (рыночная). От нормы процента зависят инвестиции и сбережения, она служит показателем взаимодействия финансового и товарного рынков.

Макроэкономические и агрегированные показатели, учтенные в модели, позволяют определить запас кредитных и инвестиционных операций, которые возможно использовать в средне и долгосрочном периоде

Таким образом, в работе определено, что развитию кредитования и инвестирования будет способствовать практическое применение модели увеличения инвестиционно-кредитного потенциала, применение финансовых инструментов, создание системы кредитных бюро и внедрение модели определения индивидуальной эффективной процентной ставки потребительского кредитования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка инвестиционно-кредитного потенциала коммерческих банков в условиях финансовой нестабильности"



На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ ОЛЕГ ВЛАДИСЛАВОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННО-КРЕДИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-6 ОПТ 2011

Москва-2011

4856705

Работа выполнена на кафедре банковского дела Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный экономист России Балакина Алла Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

член-корреспондент РАЕН Рыкова Инна Николаевна

доктор экономических наук Котляров Максим Александрович

Ведущая организация: Московский государственный

индустриальный университет

Защита состоится «25» октября 2011 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д. 4, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан «23» сентября 2011 г.

Ученый секретарь Совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций, кандидат экономических наук, „ ,

доцент

В.М. Смирнов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что условия формирования и использования инвестиционно-кредитного потенциала коммерческих банков в настоящее время являются сложными и противоречивыми. Мировой финансовый кризис привел к значительному росту рисков в банковском секторе. В то же время на коммерческие банки возлагаются особые надежды по кредитованию реального сектора экономики, особенно остро ощущается дефицит финансовых ресурсов на региональном уровне. В этих условиях актуальным является определение объема банковских ресурсов, которые могут быть использованы для соверщения кредитных операций, неполное использование кредитного потенциала может привести к падению доходности банковских операций. В то же время проведение кредитных операций свыше кредитного потенциала приведет к возникновению проблем с ликвидностью.

Активное развитие национальной экономики в посткризисный период требует все больших вложений инвестиционных ресурсов, которые способствуют не только восстановлению производственных процессов, но и направляются субъектами экономики на модернизацию, и на формирование новых предприятий в различных отраслях экономики.

Важно отметить, что в 2009-2010 гг. Правительство России проводило экономическую политику без включения антикризисных мер, связанных с поддержкой экономики государством, поэтому основная нагрузка по финансированию экономики легла на коммерческие банки, являющиеся основными донорами предприятий реального сектора экономики. Однако в силу ряда особенностей осуществления деятельности отечественных банков, как внещнего, так и внутреннего характера, они не могут покрыть потребности экономики в значительных и долгосрочных денежных средствах.

В настоящее время финансовые инвестиции осуществляются предприятиями

преимущественно за счет собственных средств. Но как показывает практика,

внутренние источники инвестирования предприятий - самофинансирование из

фондов развития, эмиссионные ресурсы - являются малоемкими (особенно с

3

учетом кризисного состояния значительной части российской промышленности). В развитых странах основная доля инвестиций в экономику приходится на инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании, которые располагают наиболее длинными ресурсами. В современных российских условиях данные институты являются слаборазвитыми, поэтому основная роль в инвестиционном процессе должна принадлежать коммерческим банкам.

В условиях макроэкономической нестабильности, сохранявшейся на протяжении большей части периода рыночной трансформации, российские банки были объективно лишены возможности обеспечивать предприятия и население долгосрочными инвестициями и кредитами в силу того, что не обладали финансовыми возможностями оказывать такие услуги.

На формирование инвестиционно-кредитного потенциала российской банковской системы в 90-е годы оказывали влияние условия переходной экономики, которая сформировалась в стране в результате слома авторитарного политического режима и принципов централизованного хозяйствования, и которая характеризовалась жестким монетаристским курсом денежной политики, приведшим к чрезвычайно узкой денежной базе и - как следствие - к неплатежам, использованию денежных суррогатов, бартеру, что отрицательно сказалось на формировании ресурсной базы для банковского кредитования.

Однако на протяжении последних нескольких лет статистика фиксирует рост доли привлеченных долгосрочных ресурсов, которые являются источником инвестиционных и кредитных операций банков. Данная ситуация является следствием проводимой Банком России политики, нацеленной на повышение доверия населения нашей страны к банковской системе. В этой связи, сегодня в кредитном портфеле отечественных банков наблюдается рост кредитов свыше одного года.

С одной стороны, возрастающая роль банков в инвестиционно-кредитном процессе и, с другой - сложные условия формирования ресурсной базы банков предопределили необходимость теоретического исследования инвестиционно-

кредитного потенциала коммерческих банков, способного обеспечить средне- и долгосрочные инвестиции, и факторов на него влияющих.

Наиболее сложным препятствием, которое уже в течение десятилетия банки не могут преодолеть - это формирование долгосрочной ресурсной базы и низкая капитализация, что приводит к неспособности банков оказывать достаточную инвестиционно-кредитную поддержку предприятиям и населению нашей страны.

Другой важнейшей проблемой является эффективное использование кредитного потенциала банковской системы и развитие новых форм кредитования. Получившие в последнее время широкое распространение различные методы кредитования в условиях кризиса привели к значительному росту кредитных рисков. Поэтому в настоящее время необходимую важность приобретают процессы практических подходов к формированию инвестиционно-кредитного потенциала и разработки методологических основ его оценки с учетом всех возможных факторов, оказывающих воздействие на его величину.

Степень разработанности проблемы диссертационного исследования.

Теоретические вопросы, посвященные теории кредитования и банковского инвестирования рассмотрены в работах Р.Г. Асадова, Е.Б.Герасимовой, Т.Н.Даниловой, Л.П.Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Г.Г. Коробовой, С.А.Мицек.

Основные подходы к формированию ресурсной базы банка и методы ее управления представлены в работах A.B. Берникова, В.В.Киселева, Е.А. Криволевич, В.В. Мануйленко, A.B. Минаева, А.В.Мурычева, В.М.Усоскина.

Вопросы инвестиционного и кредитного потенциала коммерческих банков исследованы в работах: Ю.А. Бабичевой, И.Т. Балабанова, Л.Г. Батраковой, В.А. Гамзы, И.В. Дун, Н.Е.Егоровой, О.И. Лаврушина, И.О. Маркина, И.Н.Рыковой, Г.С. Пановой, K.P. Тагирбекова и др.

Из зарубежных авторов можно выделить работы: Долана Э., Лексиса В., Маконнелаа K.P., Морсмана-младшего Э.М. Рида Э., Синки Дж. мл. и др.

Авторы определяют сущность кредитного или инвестиционного потенциала банков, выявляют факторы, определяющие возможности банков оказывать

финансовую поддержку, предпринимают попытки сформировать методические подходы к оценке потенциала банка.

Однако, несмотря на достаточно широкое освещение данного вопроса в литературе, наука и в настоящее время нуждается в дополнительном исследовании, поскольку до сих пор не решены вопросы, связанные с методами оценки инвестиционно-кредитного потенциала, учитывающие всю совокупность факторов, влияющих на его величину. Кроме того, ученые до сих пор не могут сойтись в едином мнении по вопросу инвестиционного и кредитного потенциала, отождествляя данное понятие с ресурсной базой банков и не принимая в расчет такие факторы как ликвидность и резервирование.

Актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблем формирования и оценки инвестиционо-кредитного потенциала банков определили необходимость дальнейших разработок по данному вопросу, а, следовательно, и выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к формированию инвестиционно-кредитного потенциала банков в условиях посткризисного восстановления и алгоритма его оценки с учетом всех формирующих факторов.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- исследовать с целью уточнения понятие «инвестционно-кредитный потенциал», определить его роль в макро- и микроэкономической среде его проявления;

- определить совокупность факторов, формирующих инвестиционно-кредитный потенциал, провести их оценку связи с величиной финансового потенциала;

- разработать методы оценки инвестиционно-кредитного потенциала банка, основанных на учете всех выявленных факторов, определить и сгруппировать оценочные коэффициенты, позволяющие сделать вывод об уровне развития ресурсной базы коммерческого банка;

- провести анализ и дать оценку инвестиционно-кредитного потенциала

отечественных банков;

- определить источники роста инвестиционно-кредитного потенциала российских банков и дать им оценку;

- разработать пути повышения инвестиционно-кредитного потенциала коммерческих банков России.

Объектом исследования является банковская система.

Предметом исследования выступает совокупность отношений в процессе формирования инвестиционно-кредитного потенциала кредитной организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования инвестиционно-кредитного потенциала, направленного на повышение эффективности деятельности кредитных организаций и мультиплицирующего эффекта инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.

Приращение научной новизны заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность инвестиционно-кредитного потенциала коммерческого банка, которая определена в методическом подходе и выражена через различия между ресурсной базой банка и связь с ликвидностью и резервами, что позволило определить тесную связь инвестиционно-кредитного потенциала с ресурсной базой банка, однако данная категория является лишь его составляющей частью.

2. Научно обоснована и определена классификация факторов, определяющих величину инвестиционно-кредитного потенциала банка, в качестве основных внешних факторов выделены: состояние денежного, фондового и кредитного рынка; уровень обязательных резервов и режим пользования обязательными резервами; регулирующие нормы Банка России; к внутренним отнесены: размер собственного капитала банка; размер собственных средств-нетто; размер привлеченных ресурсов и структура и стабильность привлеченных ресурсов, а также математически доказана степень взаимозависимости выявленных факторов с его величиной.

3. Определена совокупность коэффициентов, оценивающих состояние

7

ресурсной базы банка и качество инвестиционно-кредитного потенциала банка. На базе оценок ресурсной базы, предложены подходы к оценке инвестиционно-кредитного потенциала, применение которых зависит от особенностей развития банка и степени диверсификации его пассивов.

4. Выявлены источники повышения инвестиционно-кредитного потенциала банка, являющиеся наиболее эффективными в условиях экономической нестабильности посткризисного восстановления банковской системы, а также определены наиболее приемлемые источники для различных групп банков.

5. Разработан алгоритм формирования инвестиционно-кредитного потенциала, включающий: факторы, влияющие на уровень кредитного потенциала банковской системы, основные формы кредитования реального сектора экономики, а также порядок расчета величины и эффективности использования кредитного потенциала банковской системы.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования инвестиционного и кредитного потенциала, ресурсной базы и развития банковской системы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы, регулирующие кредитные, депозитные и сберегательные отношения в Российской Федерации, статистические данные Центрального банка Российской Федерации, Росстата, кредитных организаций, аналитических и рейтинговых агентств.

В диссертации использованы различные методы и приемы сравнительного и статистического анализа, а также диалектические принципы исследования экономических явлений и процессов.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при научном обосновании вопросов совершенствования использования инвестиционно-кредитного потенциала банковской системы. Предложенные методические подходы имеют непосредственное практическое 8

значение, способствуют повышению эффективности деятельности банковской системы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе разработки учебных курсов «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Деньги, кредит, банки» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ, Ассоциации региональных банков.

Основные результаты исследования были опубликованы в научно-практических журналах и докладывались на международных, всероссийских конференциях и круглых столах.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 работах общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Содержание диссертации

Введение

1. Методологические подходы к формированию и оценке инвестиционно-кредитного потенциала коммерческого банка

1.1. Инвестиционно-кредитный потенциал коммерческого банка: понятие, сущность и значение в макро- и микроэкономической среде

1.2. Факторы, определяющие уровень инвестиционно-кредитного потенциала коммерческого банка

1.3. Методология оценки инвестиционно-кредитного потенциала коммерческого банка

2. Анализ и оценка инвестиционно-кредитного потенциала банковской системы России

2.1. Анализ и оценка развития банковской системы России в условиях нестабильности

2.2. Оценка величины и эффективности использования инвестиционно-кредитного потенциала коммерческих банков

2.3. Методы повышения инвестиционно-кредитного потенциала банковской системы России

3. Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности инвестиционно-кредитного потенциала банковской системы России

3.1. Повышение эффективности использования инвестиционно-кредитного потенциала коммерческих банков

3.2. Направление инвестиционно-кредитного потенциала в приоритетные каналы распределения по секторам экономики

Заключение

Список литературы

Приложения

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Раскрыта сущность инвестиционно-кредитного потенциала коммерческого банка, которая определена в методическом подходе и выражена через различия между ресурсной базой банка и связь с ликвидностью и резервами, что позволило определить тесную связь инвестиционно-кредитного потенциала с ресурсной базой банка, однако данная категория является лишь его составляющей частью.

Базовым для понятия «инвестиционно-кредитный потенциал банка» является категории «инвестиции» и «кредит». В целом, анализируя дефиниции «инвестиции», «кредит», «банковские инвестиции», «кредитный потенциал» можно сказать, что недостатком научных подходов является то, что зачастую затрагивают лишь одну форму инвестирования - портфельное (финансовое), которое осуществляется в форме фиктивного капитала. В то время, как участие банка в кредитовании реального сектора к инвестиционной деятельности не относится, что по нашему мнению, является ошибочным подходом.

Анализ существующих определений позволил определить инвестиционный потенциал, в широком смысле, как упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, которые могут быть направлены на инвестиционные цели, а также возможность развития и реализации инвестиционно-банковских услуг. В узком смысле, это совокупность собственных, привлеченных и заемных средств банка, которые могут быть направлены на инвестиционные цели. Критерием отнесения ресурсов к инвестиционным является срочность их привлечения. Среди отечественных экономистов общепризнанным считается срок более 1 года.

Введено авторское понятие инвестиционного потенциала банка как совокупность ряда параметров банка, использование которых позволяет банку осуществлять инвестиции в виде производственного и фиктивного капитала.

Размещая денежные средства в форме производственного капитала, банки способствуют реализации инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов. Поэтому в макроэкономическом аспекте инвестиционная деятельность банков понимается как деятельность, направленная на удовлетворение инвестиционных потребностей экономики.

Еще одной категорией, которая описывает инвестиционную деятельность банка, и которая лежит в основе кредитного потенциала банка является инвестиционный кредит. Данное понятие является неким синтезирующим термином, который объединяет в себе как признаки кредита, поскольку средства размещаются на условиях срочности, платности и возвратности, так и признаки инвестиций - кредит имеет производственное назначение, но не предоставляет банку права по совместной хозяйственной деятельности.

Таким образом, исследования, посвященные определению инвестиционно -кредитного потенциала показали, что, несмотря на схожесть данного понятия с уже существующими банковскими категориями, оно имеет отличительные черты, что не позволяет эти понятия отождествлять, однако напрямую связано с этими категориями (табл. 1).

Определив базовые категории, описывающие понятие инвестиционно -кредитного потенциала, приведем собственное определение данной банковской категории.

Инвестиционно-кредитный потенциал - это совокупность параметров, обусловливающих наличие у банка определенных способностей для долгосрочного размещения капитала от своего имени в производственной и фиктивной формах на условиях срочности, платности и возвратности для удовлетворения потребностей национальной экономики.

Таблица 1.

Связь инвестиционно-кредитного потенциала с другими экономическими

категориями

Экономическая категория Содержание экономической категории и ее связь с инвестиционно-кредитным потенциалом

Инвестиционно -кредитный потенциал и привлеченные ресурсы банка Привлеченные ресурсы банка - это денежные средства, привлекаемые банком для дальнейшего перераспределения хозяйствующим субъектам в виде кредитов и инвестиций. Величина привлеченных ресурсов- есть ограничительная мера для возможности банка размещать кредиты: чем больше величина привлеченных ресурсов, тем больше инвестиционно-кредитный потенциал банка.

Инвестиционно -кредитный потенциал и ликвидность банка Обязанность банка поддерживать доверие населения и хозяйствующих субъектов определяет необходимость резервирования части привлеченных средств на корреспондентском счете в РКЦ, поэтому не все кредитные ресурсы могут быть использованы банком для размещения в кредиты, поскольку часть средств должна находиться в резерве ликвидности. В этой связи способность банка к кредитованию напрямую зависит от требований Банка России к объему резерва мгновенной ликвидности. Таким образом, чем выше норма мгновенной ликвидности, тем ниже инвестиционно-кредитный потенциал банка.

Инвестиционно -кредитный потенциал и денежно -кредитное регулирование Реализация механизма банковского мультипликатора требует создание Банком России фонда обязательного резервирования, куда зачисляются средства от коммерческих банков, величина которых равна определенной доле от привлеченных банками ресурсов. Такие отчисления уменьшают ресурсную базу банков, которая может быть использована ими для кредитных размещений. Таким образом, рост нормы отчислений в ФОР уменьшает инвестиционно-кредитный потенциал банков.

Инвестиционно-кредитный потенциал и банковские резервы Банковские резервы - это средства, аккумулируемые в фонды целевого использования, которые могут быть использованы для размещения в кредиты. Следовательно, банковские резервы являются лишь частью кредитных возможностей банка, которые могут быть использованы в том случае, когда у банка недостаточно текущих ресурсов. Таким образом, чем выше банковские резервы, тем выше инвестиционно-кредитный потенциал банка.

Источник: (составлено автором)

Таким образом, рассматривать инвестиционно-кредитный потенциал в отрыве от ликвидности банка не представляется возможным, и именно ликвидность не позволяет отождествлять понятия ресурсов банка и его инвестиционно-кредитного потенциала. Из этого следует, что любой коммерческий банк должен создавать для себя резерв ликвидности от каждой единицы привлеченных им средств. Следовательно, учитывая тот факт, что для размещения в работающие активы способна лишь часть банковских ресурсов, то инвестиционно-кредитный потенциал коммерческого банка представляет собой способность ресурсной базы сохранять и увеличивать объем кредитных вложений.

2. Научно обоснована и определена классификация факторов, определяющих величину инвестиционно-кредитного потенциала банка, в качестве основных внешних факторов выделены: состояние денежного, фондового и кредитного рынка; уровень обязательных резервов и режим пользования обязательными резервами; регулирующие нормы Банка России; к внутренним отнесены: размер собственного капитала банка; размер собственных средств-нетто; размер привлеченных ресурсов н структура и стабильность привлеченных ресурсов, а также математически показана степень взаимозависимости выявленных факторов с его величиной.

В реальных экономических условиях, особенно в период финансовой нестабильности, инвестиционно-кредитный потенциал банка проявляет асимметричную реакцию на положительные и отрицательные управленческие решения и воздействия внешней среды. Асимметричность проявляется в относительно высокой степени устойчивости к положительным, созидающим воздействиям, выражающейся в замедлении и ослаблении реакции на них, в то время как негативные воздействия могут дать достаточно быстрый и ощутимый отрицательный эффект. Усилия, направленные на структурирование и поддержание эффективной деятельности системы, всегда больше тех, которые

вызывают ее разрешение, поэтому всегда легче нанести ущерб, чем добиться эквивалентного (по модулю) положительного эффекта.

Доля депозитов юридических лиц в российских банках, не включая межбанковские привлечения, составляет на 1 января 2011 г. около 17,2% от совокупных банковских пассивов (для сравнения доля депозитов населения -28,3%), то для банков увеличение данного ресурса, путем формирования под них страховых фондов, позволит увеличить банковские инвестиционно-кредитные возможности. Дополнительным источником формирования ресурсной базы и поддержания ликвидности банков является межбанковский кредит. Анализ данных показал, что к концу 2010 г. данный источник теряет свою актуальность и доля средств, привлеченных от Банка России снизилась до 1,1% с 12% в начале 2009г. (табл.2).

Таблица 2.

Структура пассивов банков России (доля, %)

Пассивы 1.01.09 1.01.10 1.10.10 1.11.10 1.12.10

1. Фонды и прибыль кредитных организаций - всего В том числе: 11,1 12,8 12,9 13,0 12,9

1.1. Фонды 6,4 8,3 8,0 7,9

1.2. Прибыль (убыток) с учетом финансовых результатов прошлого года В том числе: 4,7 4,5 4,8 5,1 5,1

1.2.1. Прибыль (убыток) текущего года 1,5 0,7 1,1 1,4 1,5

2. Кредиты, депозиты и прочие привлеченные средства, полученные кредитными организациями от Банка России 12,0 4,8 1,2 1,0 1,1

3. Счета кредитных организаций - всего 1,2 0,9 0,8 0,7 0,7

В том числе:

3.1. Корреспондентские счета кредитных организаций-Корреспондентов 0,9 0,6 0,4 0,4 0,4

3.2. Корреспондентские счета банков-нерезидентов 0,3 0,3 0,4 0,3 0,3

4. Кредиты, депозиты и прочие средства, полученные от других кредитных организаций - всего 13,0 10,6 10,9 11,3 11,3

5. Средства клиентов - всего В том числе: 52,6 58,2 60,9 60,7 61,1

5.1. Средства бюджетов на расчетных счетах 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

5.2. Средства государственных и других внебюджетных фондов на расчетных счетах 0,1 0,0 0,1 0,1 0,1

5.3. Средства организаций на расчетных и прочих счетах 12,6 13,1 14,2 13,3 14,1

5.4. Средства клиентов в расчетах 1,0 0,7 0,8 0,9 0,9

5,5. Депозиты и прочие привлеченные средства юридических лиц (кроме кредитных организаций) 17,6 18,6 17,4 17,5 17,2

5.6. Вклады физических лиц 21,1 25,4 28,0 28,5 28,3

5.7. Средства клиентов по факторинговым, форфейтинговым операциям 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

6. Облигации 1,3 1,4 1,5 1,5 1,6

7. Векселя и банковские акцепты 2,7 2,5 2,6 2,5 2,4

8. Прочие пассивы - всего 6,0 8,7 9,2 9,2 9,0

В том числе:

8.1. Резервы на возможные потери 3,6 7,0 7,3 7,1 7,0

8.2. Средства в расчетах 1,5 0,9 0,9 1,1 0,9

8.3. • Кредиторы 0,1 0,2 0,2 0,2 0,4

8.4. Доходы будущих периодов 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

8.5. Проценты начисленные, обязательства по процентам/купонам по выпущенным ценным бумагам В том числе: 0,7 0,7 0,8 0,8 0,8

Проценты просроченные 0,0 0,0 0,0 0,0 0.0

Всего пассивов 100,0 100,0 100,0 1 100,0 100,0

Большая величина инвестиционно-кредитного потенциала обеспечивает

повышенную устойчивость, однако требуются существенные усилия банка для каждой единицы ее прироста. Инвестиционно-кредитный потенциал меньшей величины позволяет обеспечить весьма высокие темпы относительного прироста, но в максимальной степени подвержен влияниям негативных факторов.

Можно выделить две группы факторов: внешние и внутренние. К внешним факторам, влияющим на уровень инвестиционно-кредитного потенциала, относятся: состояние денежного, фондового и кредитного рынка; уровень обязательных резервов и режим пользования обязательными резервами; регулирующие нормы Банка России.

Степень взаимозависимости между объемами банковского кредитования и агрегатом М2, характеризующим денежный рынок, можно назвать высокой, поскольку рассчитанный коэффициент составляет 0,83 (табл. 3).

Таблица 3

Расчет коэффициента корреляции между состоянием денежного рынка и

объемами кредитных вложений

Периоды М2 (млрд. руб.) Объем размещенных кредитов (млрд. руб.)

Декабрь 2007 12 163,3 9 888 995

Декабрь 2008 13 226,2 13 536 658

Декабрь 2009 14 224,1 13 445 039

Декабрь 2010 18 529,4 15 306 121

Коэффициент корреляции 0,83

Если состояние денежного и фондового рынка непосредственно влияет на инвестиционно-кредитный потенциал, то кредитный рынок воздействует на него

15

косвенно: ресурсы, привлекаемые через МБК и кредиты центрального банка, идут на формирование резерва ликвидности, увеличивая тем самым величину банковского потенциала.

Анализ данных показал, что при росте объемов вкладов населения в российских банках за период 2007-201 Ог. наблюдался рост кредитных размещений на 54,8%. Расчет коэффициента корреляции показал степень зависимости показателей привлечения от населения с показателями кредитных размещений в банках России (табл.4).

Таблица 4.

Расчет коэффициента корреляции между объемами вкладов населения и объемами кредитных вложений

Периоды Вклады населения Объем размещенных кредитов

Декабрь 2007 4 828 322 9 888 995

Декабрь 2008 5 523 844 13 536 658

Декабрь 2009 6998751 13 445 039

Декабрь 2010 9250426 15 306 121

Коэффициент корреляции 0,84

Как показали расчеты коэффициент корреляции между двумя переменными «Вклады населения» и «Кредитные размещения» составляет 0,84, что в соответствии с данными шкалы Чедцока свидетельствует о наличие высокой степени их взаимосвязи. Таким образом, можно сказать, что объемы вкладов являются одним из определяющих факторов увеличение инвестиционно-кредитного потенциала.

Одним из резервов, оказывающим наибольшее влияние на величину инвестиционно-кредитного потенциала является фонд обязательного резервирования, цель создания которого состоит в денежно- кредитном регулировании. Именно используя данные фонды, Банк России может оказывать прямое воздействие на величину инвестиционно-кредитного потенциала: обязательные резервы устанавливаются центральным банком в целях ограничения

кредитных возможностей кредитных организаций и поддержания на определенном уровне денежной массы в обращении.

К внутренним факторам, влияющим на уровень инвестиционно-кредитного потенциала, относятся: размер собственного капитала банка; размер собственных средств-нетто; размер привлеченных ресурсов и структура и стабильность привлеченных ресурсов.

В результате проведенного анализа можно сделать ряд выводов:

- на общий уровень инвестиционно-кредитного потенциала оказывает влияние ряд внутренних и внешних факторов, которые находятся в тесной связи с объемами банковских размещений;

- увеличению инвестиционно-кредитного потенциала банковской системы России будет способствовать ряд мер со стороны Банка России и Правительства: введение безотзывных вкладов, упрощение процедуры выпуска банками долговых обязательств, развитие системы рефинансирования, отмена или снижение норматива обязательных резервов по вкладам населения;

- для увеличения инвестиционно-кредитного потенциала коммерческие банки должны применять стратегию, связанную с депозитной политикой и процентной политикой, которая направлена не только на абсолютный рост банковских ресурсов, но также и на увеличение их срочности и стабильности.

3. Определена совокупность коэффициентов, оценивающих состояние ресурсной базы банка и качество инвестиционно-кредитного потенциала банка. На базе оценок ресурсной базы, предложены подходы к оценке инвестиционно-кредитного потенциала, применение которых зависит от особенностей развития банка и степени диверсификации его пассивов.

Разработка методологического аппарата оценки инвестиционно-кредитного потенциала исходит из того, что банк в любой момент времени должен знать, какова величина его ресурсов, способных быть размещенными в долгосрочные кредиты и инвестиции. Актуализируется вопрос необходимости формирования устойчивого инвестиционно-кредитного потенциала отечественных банков путем разработки стратегии их развития с учетом всех возможных факторов, критериев

17

и методов управления.

Для этого необходимо иметь характеристики всех видов банковских ресурсов, так и результирующие (системные) характеристики. Таким образом, методология оценки кредитного потенциала банка должна включать как различные методы анализа банковских ресурсов, так и показатели, позволяющие оценить кредитный потенциал в целом.

К показателям, характеризующим банковские ресурсы, относятся: размер норматива обязательного резервирования; размер коэффициента усреднения норматива обязательного резервирования;

- размер собственного капитала банка; размер собственных средств-нетто;

- размер привлеченных ресурсов;

- размер стабильной части привлеченных ресурсов;

- размеры лимита первичного и вторичного резерва ликвидности.

Оценку величины инвестиционно-кредитного потенциала банка следует рассчитывать по формуле:

Рк = Ж + РЛ - / - 0,140, - ОД Ю2 - 0,080, - К, (1)

где собственные средства;

РК -привлеченные ресурсы;

I- величина иммобилизованных ресурсов;

°Л4О _ остатки привлеченных средств до востребования и срочные вклады до 30 дней (14% - отчисления от привлеченных средств);

0ДЮ2- срочные обязательства от 31 дня до 90 дней (11% отчислений от привлеченных средств);

срочные обязательства свыше 90 дней (8% отчислений от привлеченных средств);

Я- обязательные резервы, рассчитанные в соответствии с Положением Банка России 215-П. 18

Представленный в работе подход к оценке инвестиционно-кредитного потенциала имеет ряд преимуществ, к которым можно отнести: 1) учет в модели различных групп привлеченных средств, сгруппированных по срокам привлечения; 2) отдельной переменной выделен уставный фонд банка; 3) указаны доли средств каждой группы срочности, которые будут исключены из расчета инвестиционно-кредитного потенциала.

4. Выявлены источники повышения инвестиционно-кредитного потенциала банка, являющиеся наиболее эффективными в условиях экономической нестабильности посткризисного восстановления банковской системы, а также определены наиболее приемлемые источники для различных групп банков.

Настоящий период развития национальной экономики характеризуется острой потребностью хозяйствующих субъектов в долгосрочных банковских инвестициях и кредитах. Одной из причин создавшейся ситуации является изношенность основных фондов предприятий реального сектора экономики, необходимость строительства новых производств, восстановление таких секторов национальной экономики как сельское хозяйство, легкая промышленность, тяжелое машиностроение. По оценкам специалистов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, потребности реального сектора в инвестиционных кредитах составят в 2011г. 28,6% ВВП, а в 2012 г. 29,4% ВВП (рис. 1).

г.* 1,2 1

■■»долгосрочные

кредиты населению и □ 2 предприятиям

м дол госроч -I ы е пассквь

0,2 О

Рисунок 1 - Потребности национальной экономики в долгосрочных инвестиционных кредитах

Инвестиционный потенциал населения представляет собой возможность и желание населения совершать сбережения и инвестировать накопленные средства. Анализируя различные подходы к определению экономической сущности сбережений населения, и их взаимосвязи с инвестиционным процессом, можно сделать вывод, что они представляют собой часть дохода, остающуюся после осуществления потребительских расходов, которая в целях защиты от инфляции или получения дохода может быть включена в инвестиционный процесс.

Исследуя долю средств, которая направляется населением в банковские депозиты, можно сказать, что по сравнению с различными странами Россия занимает второе место, и это позволяет судить о важности данного источника для капитализации средств населения (табл.5).

Таблица 5.

Сравнение доли банковских сбережений в доходах населения

Страна 2006 2007 2008 2009 2010

Россия 14,6 12,6 12,9 13,3 12,1

Великобритания -0,1 0,4 -1,7 -1,3 -2,9

Канада 2,7 3,2 2,2 3,6 2,6

Германия 10,3 10,4 10,5 10,5 10,8

США 3,8 3,4 1,5 2,5 1,7

Франция 12,5 12,4 11,4 11,4 12,0

В течение рассматриваемого периода норма сбережения населения России в разные годы колебалась от 14,6% до 12,1%. В США в 2007 г. норма сбережения домохозяйств достигла минимального уровня с момента окончания Второй мировой войны (1,5%), что до недавнего времени компенсировалось притоком иностранных инвестиций. В Великобритании расходы населения стабильно превышали его доходы, что нашло свое отражение не только в отрицательной норме сбережения, но и её значительном снижении до уровня - 2,9% в 2010 г. В странах континентальной Европы - Германии и Франции - отмечается более 20

высокий уровень нормы сбережения, причем в Германии имеет место тенденция её роста. Склонность населения к сбережению в этих странах примерно соответствует российскому уровню нормы сбережения (12,1%), но значительно отстает от её уровня в Китае.

Данные исследования показали, что банки предпочитают осуществлять инвестиционное кредитование, нежели инвестиционные вложения в ценные бумаги, что связано, в первую очередь, с более высокой доходностью, получаемой банками на рынке ссудных капиталов. То предположение, что инвестиционные операции на рынке ценных бумаг являются более рискованными не нашли своего подтверждения в процессе проведенных нами расчетов (табл. 6).

Таблица 6.

Расчет коэффициента покрытия инвестиционно-кредитного портфеля банков России

Периоды

Показатели 01.01.2009 01.01.2010 01.10.2010 01.11.2010 01.12.2010

Кредиты, депозиты и 19884,8 19847,1 21331,1 21573,5 22228,3

прочие размещенные

средства - всего

Резервы на возможные 898,5 1820,6 2027,1 1979,2 1984,6

потери по кредитам,

депозитам и прочим

размещенным средствам

Коэффициент покрытия 0,05 0,09 0,10 0,10 0,09

Ценные бумаги, имеющиеся 1 154,40 2 157,10 2 857,20 2 985,00 3 054,10

в наличии для продажи

Резервы на возможные 1,8 2,4 2,6 2,4 3,2

потери по ценным бумагам,

удерживаемым до

погашения

Коэффициент покрытия 0,002 0,001 0,0009 0,0008 0,001

Портфель участия в 212 284,5 313 323,4 333,3

дочерних и

зависимых акционерных обществах

Резервы на возможные 2,1 2,3 2,7 2,8 2,8

потери по портфелю участия в

дочерних и

зависимых акционерных обществах

Коэффициент покрытия 0,0099 0,0081 0,0086 0,0087 0,0084

Расчет показал, что при совершении кредитных операций, банки России создают больший объем резерва, чем при совершении инвестиционно-фондовых операций, следовательно, можно сделать вывод о том, что уровень риска кредитных операций отечественных банков выше.

5. Разработан алгоритм формирования инвестиционно-кредитного потенциала, включающий: факторы, влияющие на уровень кредитного потенциала банковской системы, основные формы кредитования реального сектора экономики, а также порядок расчета величины и эффективности использования кредитного потенциала банковской системы.

На рис. 2 представлен алгоритм механизма устойчивого развития инвестиционно- кредитного потенциала, где учтены цели, факторы, показатели и критерии, которые при правильном практическом использовании позволят банкам удовлетворять инвестиционные потребности национальной экономики в полном объеме.

Как указано во втором контуре модели формирования устойчивого инвестиционно-кредитного потенциала коммерческого банка, одним из обязательных этапов является оценка, где среди методов указаны коэффициентный и факторный. В этой связи разработан методологический аппарат оценки ресурсов банка, который позволяет сделать выводы о качестве инвестиционно-кредитного потенциала.

С целью использования накопленного банками кредитного потенциала для развития реального сектора экономики, требуется разработка специальных экономических механизмов и, в частности, отмены ряда регламентации. Для того, чтобы банки стали действительно основой возрождения, необходимы соответствующие изменения в нормативной базе, позволяющие организовать более тесные взаимодействия между кредитными учреждениями и промышленными предприятиями.

Цели

Повышение эффективности

управления собственной

ресурсной базой

Сохранение качественных

параметров функционировании банка

Формирование способностей банка к противостоянию негативному воздействию

внешних и внутренних факторов

Обеспечение долговременного роста благосостояния населения

Снижение уровня рискованности банковской деятельности и формирования запаса финансовой прочности банка

Факторы

Бесперебойность течения нормального хода

воспроизводстве иного процесса в банке

Наличие н возможности наращения ресурсной базы банка

Долгосрочный экономический рост банка

Конкурентоспособность региональной экономики

Формирование системы поддержки развития

секторов нац.экономики

— Показатели

Критерии

Достаточности

собственного

капитала

Достаточность собственного капитала банка

Ликвидности банка

Уровень рес>рсного потенциала банка

Ресурсообеспеч енности банка

Уровень

капитализации банка

Уровня ликвидности

Эффективности деятельности банка

Нормы доходности

Рнска банковской деятельности

Уровень рискованности

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННО - КРЕДИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Ресурсный потенциал

Кредитный потенциал

Инвестиционный потенциал

Функции

Перераспределение

Контроль

Стимулирование

Принципы

Непрерывности

Аккумуляции свободных ресурсов

Методы упрощения и оценки

Методы управления

Организационно-правовые

Экономико-стимулирующие

Методы оценки

Транспарентности прозрачности

Обратной связи

Учета специфики банка

Оптимизационные

Факторный анализ

Коэффициентные

Стоимостной анализ

Историческое моделирование

Рисунок 2 - Алгоритм формирования устойчивого инвестиционно-кредитного потенциала коммерческого банка

В данном алгоритме оценки инвестиционно-кредитного потенциала банка выделяются следующие этапы:

1. Определение объема собственного капитала - нетто банка.

2. Определение величины ресурсной базы банка.

3. Определение объема ресурсной базы банка, привлеченных от юридических лиц - резидентов.

4. Расчет объема обязательных резервов по остаткам на счетах юридических лиц.

5. Определение объема ресурсной базы по средствам, привлеченным от физических лиц региона (вклады, текущие счета).

6. Выявление объема средств, подлежащих обязательному резервированию в Центральном банке РФ по средствам физических лиц, и перечисляемых в систему страхования вкладов.

7. Определение объема ресурсной базы по средствам клиентов -нерезидентов.

8. Расчет объема обязательных резервов по привлеченным средствам нерезидентов.

9. Определение объема привлеченных средств до востребования, включенных в расчет норматива мгновенной ликвидности и высоколиквидных активов.

10. Расчет норматива мгновенной ликвидности Н2.

11. Расчет совокупного кредитного потенциала банка.

Расчет кредитного потенциала банка предлагается проводить по следующей формуле

/-1 Ы М J-1 j-1 I-i и

(2)

где КП - величина кредитного потенциала банка, руб..; ПР- объем

привлеченных средств коммерческого банка; Omi - остатки по i-м счетам

юридических лиц, руб..; Оф-ч - остатки поу'-м счетам физических лиц, руб..; R„ -

норма резервирования по привлеченным средствам юр.лиц, руб..; Яф - норма 24

резервных отчислений по _/-м счетам физических лиц, руб..; 8ф - норма отчисления в систему страхования вкладов по у-м счетам физических лиц, руб.; Ян- норма отчисления в резерв по ^'-м счетам нерезидентов, Лма- величина мгновенно ликвидных активов.

Преимуществом данного метода оценки является наличие в модели оценки: 1) учета средств в разбивке по видам клиентов; 2) учет собственного капитала -нетто; 3) учет отчислений в страховой фонд ССВ; 4) учет требований по мгновенной ликвидности банка. Выводы:

В результате проведенного исследования можно сделать ряд выводов:

в основе определения инвестиционно-кредитного потенциала лежит способность банка осуществлять инвестиционные и кредитные размещения, нацеленные на удовлетворение финансовых потребностей участников экономических процессов;

- инвестиционно - кредитный потенциал банка определяется ресурсной базой банка, но не является тождественным ей понятием;

- формирование и использование кредитного потенциала банковской системы основывается на кругообороте и обороте средств в экономике;

- кредитный потенциал имеет большое значение как для экономики в целом, оказывая влияние по цепочке технологических связей на рост производства, так в деятельности самих банков, воздействия на кредитную и процентную политику

- рост инвестиционно-кредитного потенциала банковской системы ограничен, во-первых, спросом на ресурсы со стороны населения и хозяйствующих субъектов, а, во -вторых, действиями Банка России, являющегося органом денежно- кредитного регулирования.

- методология оценки инвестиционно-кредитного потенциала банка должна

включать как различные методы анализа банковских ресурсов, так и показатели,

позволяющие оценить кредитный потенциал в целом, для анализа банковских

ресурсов необходимо использовать различные методы (метод структурного

25

анализа, метод группировок, метод коэффициентов), направленные на определение той части банковских ресурсов, которую возможно использовать в качестве кредитного потенциала.

для характеристики инвестиционно-кредитного потенциала в целом необходимо использовать ряд показателей: величина кредитного потенциала, коэффициент использования кредитного потенциала, коэффициент, характеризующий удельный вес кредитного потенциала в общем объеме банковских ресурсов.

банки, в зависимости от особенностей деятельности, могут использовать для оценки инвестиционно-кредитного потенциала два подхода, различающиеся составом переменных в формуле оценки.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора.

В журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Васильев О.В. Оценка факторов инвестиционно-кредитного потенциала коммерческого банка. //Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2011. -№21. -0,5 п.л.

2. Васильев О.В. Теоретические аспекты инвестиционно-кредитного потенциала банка. //Экономика, налоги, право. ВГНА, 2011. - № 2. - 0,5 п.л.

3. Васильев О.В. Разработка модели устойчивого развития инвестиционно-кредитного потенциала банка. //Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2011. - № 26. - 0,5 п.л.

В других научных изданиях:

4. Васильев О.В. Инвестиционно-кредитный потенциал коммерческого банка: понятие, сущность и значение в макро- и микроэкономической среде. //Вестник ВГНА, 2011. - № 1. - 0,5 п.л.

5. Васильев О.В. Инвестиционно-кредитный потенциал банковской системы в условиях формирования Международного финансового центра в Москве. //Аналитический обзор. М.: Финансовый университет при Правительстве РФ, 2011. - 0,5 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0267. Подписано в печать 21.09.2011 Тел/факс 371-45-66, 109456, Москва, Вешня ковский 4-й пр-д. д.4