Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агафонова, Марина Владимировна
Место защиты
Владикавказ
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агафонова, Марина Владимировна

Введение.:.

1. Теоретические аспекты формирования кредитной политики коммерческого банка в рыночной экономике.

1.1. Сущность кредитной политики коммерческого банка.

1.2. Факторы, определяющие формирование кредитной политики коммерческого банка.

1.3. Концепция формирования кредитной политики коммерческого банка.

2. Практика формирования кредитной политики коммерческого банка в России.

2.1. Внешняя среда формирования кредитной политики российских коммерческих банков.

2.2. Анализ особенностей формирования и качества кредитного портфеля российских коммерческих банков.

2.3. Оценка методов оперативного управления кредитным портфелем коммерческого банка.

3. Обоснование модели формирования кредитной политики коммерческого банка.

3.1. Модель кредитной политики банка и алгоритм ее формирования.

3.2. Процесс формирования и оценка качества кредитного портфеля.

3.3. Инструменты и модели оперативного управления кредитным портфелем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике"

Актуальность темы исследования. Банковская система является важнейшим элементом системы национальной экономики. Существует тесная взаимосвязь между развитием экономики и ее банковского сектора. Банки как кредитные посредники выполняют специфические функции, заключающиеся в способности аккумулировать потоки денежных средств и осуществлять их перераспределение между секторами экономики в территориальном и отраслевом аспектах. Реализуя данные функции, банки призваны способствовать устойчивому экономическому росту.

Современный этап развития банковской системы характеризуется трансформацией условий функционирования коммерческих банков, вызванной структурными изменениями экономики России, ее интеграцией в мировое сообщество. В своей кредитной деятельности коммерческие банки активнее взаимодействуют со средой непосредственного окружения - расширяющимся и качественно изменяющимся кругом клиентов и партнеров. По мере стабилизации экономической ситуации, снижения доходности спекулятивных финансовых инструментов, роста кредитоспособности российских компаний и населения, наблюдается расширение банковского кредитования, внедрение новых видов кредитных продуктов, форм и методов кредитования. В связи с возрастающей ролью регионов в экономике страны обостряется конкуренция на региональных рынках кредитных продуктов и услуг. Вследствие действия указанных факторов у банков возникает необходимость качественного совершенствования кредитной политики, выработки политики, адекватной меняющимся условиям.

Важность исследования проблем формирования кредитной политики коммерческого банка связана с серьезным ее влиянием на устойчивость функционирования и результаты деятельности банка. Несовершенная кредитная политика или ее отсутствие ведут кредитную организацию к серьезным финансовым потерям и банкротству. Наоборот, эффективная кредитная политика способствует повышению качества активов, их доходности и обеспечению в итоге положительного финансового результата.

Несмотря на значимость кредитной политики, которая признается как регулирующими банковскими органами, практическими банковскими работниками, так и ведущими учеными страны, исследующими проблемы кредитования, стройная и ясная концепция формирования кредитной политики, а также эффективные методические подходы к ее разработке пока отсутствуют. В целом имеют место разрозненные схемы, относящиеся больше к административно-организационной части проблемы. Указанные обстоятельства требуют углубления теоретических исследований, посвященных кредитной политике коммерческих банков, обоснования системного подхода к ее формированию.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и методические аспекты проблемы формирования кредитной политики нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых и практических рабтников. Среди трудов западных экономистов следует особо выделить работы Э. Гилла, Э. Дж. Долана, К. Дитца, Д. Дж. Карлсона, Р. Коттера, Т. Коха, Д. Макнотон, Ж. Матука, Ф. Мишкина, П. Роуза, Э. Рида, Дж. Синки -мл., Р. Смита, М. Фридмена, Э. Хансена, Б. Эдвардса.

Важную роль в диссертационном исследовании сыграли работы современных российских ученых, посвященных развитию банковской системы и вопросам кредитной деятельности российских коммерческих банков в условиях становления рыночных отношений в России: Л.И. Абалкина, В. И. Бука-то, С. Е. Егорова, Е. Ф. Жукова, О. И. Лаврушина, С. И. Лушина, Ю. И. Львова, М. Ю. Матовникова, А.И. Ольшаного, Г. С. Пановой, В. К. Сенчагова, А. Ю. Симановского, А. А. Трифа, В. М. Усоскина, В.А.Челнокова, Е. Б. Ши-ринской.

Вместе с тем, несмотря на то, что формирование кредитной политики коммерческих банков является объектом интенсивных исследований, до сих пор имеется ряд неразработанных аспектов данной проблемы. Отсутствует целостная концепция кредитной политики современного банка. Недостаточным остается уровень теоретической и методической проработки практических вопросов формирования эффективной кредитной политики. Продолжается поиск эффективных системных методик формирования и оценки качества кредитного портфеля банка. В экономической литературе и финансовой практике слабо разработаны вопросы оперативного управления кредитным портфелем банка.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы формирования эффективной кредитной политики коммерческого банка, ее высокая практическая значимость для успешной кредитной деятельности банков, а также решения задач обеспечения устойчивого функционирования банковской системы определили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование системного подхода к формированию кредитной политики коммерческого банка на современном этапе развития российской экономики, разработка на этой основе ее практических механизмов, инструментов и методик.

Реализация данной цели обусловила решение следующих задач: определение сущности кредитной политики и места ее в управлении коммерческим банком; выявление внешних и внутренних факторов, определяющих кредитную политику банка; разработка концепции формирования кредитной политики и обоснование ее структуры; анализ и оценка внешней среды формирования кредитной политики российских коммерческих банков; изучение особенностей и качества формирования кредитных портфелей российскими коммерческими банками, в том числе в региональном аспекте; изучение и оценка методов и практики оперативного управления кредитным портфелем коммерческого банка; разработка теоретической модели и обоснование алгоритма формирования кредитной политики банка; разработка процесса формирования кредитного портфеля банка и уточнение методики оценки его качества; выбор и обоснование инструментов и модели оперативного управления кредитным портфелем.

Объектом исследования является кредитная деятельность коммерческих банков России и Краснодарского края.

Предметом исследования является процессы формирования и реализации стратегии и тактики коммерческого банка в области кредитования.

Область исследования по паспорту специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит: 9. Кредит и банковская деятельность. 9.4. Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования; 9.9. Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов.

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составили фундаментальные научные концепции российских и зарубежных ученых в области кредита и банковской деятельности, формирования эффективной кредитной политики коммерческих банков (теории кредита, банковского менеджмента, организации банковского дела). В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания экономический явлений и процессов (системный подход в единстве его структурного и функционального аспектов) и специальные методы исследования (экономический, математический, статистический, финансовый анализ).

Информационная база исследования представлена содержанием законодательных и нормативных документов государственных органов и Центрального банка Российской Федерации, монографий, научных статей, тезисов докладов и других форм публикаций российских и зарубежных специалистов по проблемам развития банковской системы, банковской деятельности и банковского менеджмента, теории финансового посредничества, теории государственного регулирования.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные, опубликованные в монографиях и экономической периодике, официальные данные Росстата, отчеты Банка России, информационные, аналитические материалы и экспертные оценки научно-исследовательских учреждений, информационных агентств, первичная документация коммерческих банков, ресурсы Интернет, а также собственные расчеты соискателя.

Логика исследования представлена продвижением научного познания от теоретико-методологического уровня рассмотрения подходов к экономическому содержанию, специфике, факторам и основным принципам кредитной политики (глава 1), далее через аналитический уровень оценки практики разработки и реализации кредитной политики коммерческими банками в условиях современной российской рыночной экономики, в том числе в региональном аспекте на примере Краснодарского края (глава 2) к конструктивному уровню разработки комплекса методических рекомендаций и моделей в области формирования и реализации кредитной политики коммерческим банком (глава 3).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что формирование кредитной политики коммерческого банка является системным процессом, динамичным и непрерывным во времени, включающим стратегический, тактический и оперативный уровни, содержанием которых являются, соответственно, определение общей стратегии кредитования, формирование кредитного портфеля и оперативное управление этим портфелем. Формирование эффективной кредитной политики, разработка практических механизмов, инструментов и методик управления кредитным портфелем банка позволяют повысить оптимизационный потенциал ее воздействия на финансовые результаты деятельности коммерческого банка в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Кредитную политику коммерческого банка следует рассматривать на уровне сущности (в широком определении) и в прикладном смысле (в узком определении). В широком смысле кредитный процесс может быть представлен как процесс, охватывающий и стадию мобилизации кредитных ресурсов, и стадию размещения и погашения кредита банком; с этих позиций кредитную политику коммерческого банка можно определить как стратегию, тактику и оперативное управление процессами привлечения кредитных ресурсов, размещения и возврата кредита. В узком смысле кредитный процесс рассматривается как комплекс взаимосвязанных организационных, финансовых, юридических и иных действий (процедур) сотрудников банка по созданию и обслуживанию обращения и обеспечению погашения банковского кредита. С этой точки зрения кредитная политика - это стратегия и тактика банка в области кредитования, а также совокупность процедур оперативного кредитного менеджмента.

2. Факторы, определяющие кредитную политику банка, по степени и механизму своего влияния представляют собой многомерное, структурированное явление. В первом приближении выделяют внешние и внутренние факторы. Внешние факторы находятся за пределами влияния лиц, принимающих управляющие решения, в то же время воздействие данных факторов весьма существенно. Исследование внешней среды банка свидетельствует о наличии не одного, а, по крайней мере, трех уровней внешней среды - глобальной, макроэкономической и среды непосредственного окружения (мезосреды), влияние, которых имеет свои специфические особенности. Внутренние факторы индивидуальны для каждого коммерческого банка и генерируются его микросредой.

3. Под концепцией формирования кредитной политики следует понимать систему научно-обоснованных и обобщающих практический опыт принципов, отражающих замысел кредитной политики и определяющих процесс ее разработки. Предлагаемая система принципов (обоснованность, адекватность, системность, эффективность, оптимальность, реальность, конкретность, непрерывность, динамичность, оперативность) более полно, чем до сих пор, отражает требования к кредитной политике современного банка и может быть использована в качестве концептуальной основы формирования кредитной политики. Основной целью кредитной политики банка является гарантированный рост прибыли банка от кредитных операций при допустимом уровне риска кредитных вложений на базе динамичного развития кредитной деятельности.

Исходя из принципов и целей формирования, кредитная политика может рассматриваться как системный и структурированный во времени процесс, охватывающий долго-, средне- и краткосрочную перспективу. Ее структура представлена системой следующих элементов: стратегия банка по разработке основных направлений кредитного процесса; тактика банка, включающая комплекс тактических задач по формированию и управлению кредитным портфелем банка; оперативное управление кредитным портфелем банка.

4. Комплексный анализ внешней среды формирования кредитной политики российских коммерческих банков позволил выделить ее следующие основные характеристики: усиление воздействия глобальных факторов, определяющих необходимость корректировок стратегии и тактики российских банков; позитивные в целом сдвиги в динамике макроэкономических показателей, обусловившие улучшение параметров развития банковского сектора, снижение кредитных и клиентских рисков, рост кредитной активности и доверия контрагентов к коммерческим банкам; усиление конкуренции со стороны крупнейших иностранных и российских банков, особенно на региональном уровне, приводящее к ослаблению позиций региональных банков.

5. Кредитный портфель банка представляет собой целенаправленно сформированную в соответствии с принятой кредитной стратегией совокупность вложений в кредитные активы, выступающую как целостный объект управления. Управление кредитным портфелем предполагает применение определенных методов и технологий, позволяющих: сохранить и приумножить вложенные средства; обеспечить достижение заданного качества, отражаемого соотношением «доход - риск - ликвидность»; реализовать цели кредитной политики. Анализ особенностей и качества формирования кредитного портфеля российскими коммерческими банками, в том числе в региональном аспекте, свидетельствует о масштабных темпах роста, изменении структуры и росте качества кредитного портфеля, прежде всего, за счет снижения риска, что связано со стабилизацией внешней среды и повышением эффективности ее мониторинга. Достижение высокой доходности и надежности кредитного портфеля в условиях сохранения неустойчивости финансового состояния существенной части предприятий актуализирует задачи разработки новых моделей и механизмов формирования и управления кредитным портфелем.

6. Оперативное управление кредитным портфелем банка представляет собой перманентный процесс принятия управленческих решений, направленных на сохранение его качества и свойств, соответствующих кредитной политике. Исходя из практики банковского кредитования, анализа кредитной политики ряда коммерческих банков Краснодарского края можно выделить две основные группы инструментов оперативного управления кредитным портфелем: санкционирование кредитов и администрирование кредитов.

7. На основе проведенного исследования в работе предложена структурная модель кредитной политики, обоснован алгоритм формирования кредитной политики банка, состоящий из следующих блоков: разработка стратегии в области кредитной деятельности; разработка тактики кредитования; создание системы оперативного управления кредитной деятельностью; разработаны методические подходы и сформулированы практические рекомендации по построению качественной системы внутренней кредитной документации, стандартов банка, регламентирующей порядок реализации основных операций и процедур.

8. Модель формирования кредитного портфеля банка включает три взаимосвязанных блока: формирование системы лимитов и нормативов кредитования; отбор конкретных объектов кредитования для включения их в кредитный портфель; анализ состояния кредитного портфеля и управление отклонениями. Совершенствование управления качеством кредитного портфеля по степени отклонения его фактических параметров от оптимальной их комбинации предполагает дополнение существующей системы показателей количественной оценки ключевых параметров кредитного портфеля показателями потенциальной доходности портфеля с учетом его риска, показателями концентрации и диверсификации портфеля, а также показателями уровня его ликвидности - мгновенной, текущей и общего уровня ликвидности.

9. Разработка эффективных инструментов и моделей оперативного управления кредитным портфелем предполагает применение комплексного подхода, охватывающего детальную регламентацию процесса санкционирования кредита; разработку и применение оптимальных схем администрирования кредита; сопровождение и мониторинг кредитов в течение всего срока кредитования, ранее выявление и своевременную санацию проблемных кредитов; разработку критериев проблемности кредитов и алгоритмов реагирования на признаки проблемности; идентификацию кредитов по уровню риска, своевременное и полное формирование резерва под возможные потери по ссудам и систематическую его корректировку; систематическую оценку качества и тенденций кредитного портфеля и корректировку на этой основе кредитной политики банка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании системного подхода к формированию кредитной политики коммерческого банка, разработке практических механизмов, инструментов и методик создания, оценки и оперативного управления кредитным портфелем коммерческого банка на современном этапе развития российской экономики.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами: уточнено понятие «кредитная политика коммерческого банка» путем выделения кредитной политики на категориальном уровне (в широком определении) - как стратегии, тактики и оперативного управления процессами привлечения кредитных ресурсов, размещения и возврата кредита - и в прикладном смысле (в узком определении) - как стратегии и тактики банка в области кредитования, а также совокупности процедур оперативного кредитного менеджмента; дополнена система факторов, формирующих кредитную политику банка, за счет структурирования уровней внешней среды (глобального, макро- и мезоэкономического); обоснована концепция формирования кредитной политики на основе установления фундаментальных принципов, целей, состава и содержания структурных уровней кредитной политики - кредитная стратегия, предполагающая разработку основных направлений кредитного процесса; кредитная тактика, включающая формирование кредитного портфеля банка; оперативное управление кредитным портфелем. на основе выделения трех иерархических уровней управления кредитной деятельностью предложена модель формирования кредитной политики банка и разработан алгоритм ее формирования, включающий следующие блоки: разработка стратегии в области кредитной деятельности; разработка тактики кредитования; создание системы оперативного управления кредитной деятельностью;

- уточнены основные критерии качества кредитного портфеля (доходность, риск и ликвидность), дополнена система их количественной оценки, обоснован алгоритм формирования кредитного портфеля, основными блоками которого являются: разработка системы лимитов и нормативов кредитования; отбор объектов кредитования; анализ состояния кредитного портфеля и управление отклонениями;

- дополнена система инструментов и моделей оперативного управления кредитным портфелем на основе разработки механизма поэтапного санкционирования кредитования, модели процесса кредитного мониторинга; критериев проблемности кредитов и алгоритма реагирования на признаки проблемное™.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем банковской деятельности, а также при разработке механизмов государственного и регионального регулирования банковской сферы. Представленные разработки могут быть эффективно применены в банковской практике при формировании кредитной политики и создании систем управления кредитным портфелем коммерческого банка.

Ряд положений диссертации может использоваться в преподавании учебных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Организация банковского дела», «Банковский менеджмент», а также спецкурсов по кредитной политике коммерческого банка.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодар, Москва, Сочи в 2003 - 2006 годах.

Предложенные в работе методики и модели в области формирования кредитной политики и управления кредитным портфелем были реализованы в практике деятельности региональных банков.

Ряд положений диссертации использован в преподавании учебного курса «Организация банковского дела» в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях соискателя общим объемом 3,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 14 таблиц, 14 рисунков и 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Агафонова, Марина Владимировна

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной темы, наличие нерешенных проблем в области разработки кредитной политики коммерческих банков. Основными результатами проведенного исследования является выявление концептуальных и теоретико-методических проблем формирования кредитной политики коммерческого банка в условиях рыночной экономики, определение на их основе направлений и разработка практических механизмов формирования и реализации эффективной кредитной политики, а также инструментов и методик создания, оценки и оперативного управления кредитным портфелем банка.

В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования при решении поставленных задач в работе получены следующие результаты теоретического и прикладного характера.

1. На основе анализа различных трактовок кредитной политики, имеющихся в экономической литературе, в работе сделан вывод о том, что неоднозначность понимания категории кредитной политики связана со сложностью и многоуровневостью данного понятия; кредитная политика должна рассматриваться с учетом, во-первых, степени охвата ею кредитных отношений, во-вторых, уровня охвата кредитных отношений, в-третьих, субъектов кредитной политики.

При исследовании кредитной политики как экономической категории целесообразно выделять не два, а три уровня охвата кредитных отношений, и, соответственно, три уровня кредитной политики: макроэкономический, мезоэкономический и микроэкономический уровни. Указанные уровни отличаются не только уровнем охвата кредитных отношений, но и субъектом кредитной политики. На макроуровне субъектом выступает государство, которое исходя из принятой экономической политики, устанавливает цели кредитной политики, определяет способы и средства достижения этих целей, проводником политики государства выступает Центральный Банк. Мезоуро-вень ограничен рамками отдельного региона, фундаментальной особенностью кредитной политики на этом уровне является нацеленность на развитие локальных кредитных отношений в региональном банковском секторе, субъектом кредитной политики являются региональные органы государственного управления. На микроэкономическом уровне субъектом выступает коммерческий банк, который самостоятельно в рамках избранной банковской политики формирует свою кредитную политику. Эта политика по своим целям и содержанию существенно отличается от кредитной политики на макро и ме-зоуровнях.

По степени охвата кредитных отношений следует различать понятие кредитной политики в широком категориальном смысле и в узком прикладном смысле слова. Широкое определение кредитной политики вытекает из подхода к кредитным отношениям как процессу, охватывающему и стадию мобилизации кредитных ресурсов, и стадию размещения и погашения кредита; с этих позиций кредитная политика коммерческого банка предстает как стратегия, тактика и оперативное управление процессами привлечения кредитных ресурсов, размещения и возврата кредита. При формировании практической кредитной политики (в узком смысле), по мнению соискателя, целесообразно разграничить области кредитных и депозитных операций и не консолидировать в одно понятие кредитную и депозитную политики банка. В этом случае кредитный процесс выступает как комплекс взаимосвязанных организационных, финансовых, юридических и иных действий (процедур) сотрудников банка по созданию и обслуживанию обращения и обеспечению погашения банковского кредита. Соответственно, кредитная политика в узком определении - это стратегия и тактика банка в области кредитования, а также совокупность процедур оперативного кредитного менеджмента.

2. Понимание среды, в которой функционирует банк, создает основу для разработки адекватной кредитной политики, учитывающей потенциальные возможности и риски. В работе исследованы представленные в экономической литературе группировки факторов внешней и внутренней среды банка и сделан вывод о том, что их ключевым недостатком является рассмотрение внешней среды как одномерного пространства и игнорирование ее сложной, иерархической структуры. Детальный анализ внешней среды банка свидетельствует о наличии не одного, а, по крайней мере, трех уровней внешней среды - глобальной среды, макросреды и среды непосредственного окружения (мезосреды), влияние которых на формирование кредитной политики банка имеет свои специфические особенности.

В связи с этим более полной представляется следующая группировка факторов, определяющих формирование кредитной политики банка: а) внешние факторы: глобальные, макроэкономические, мезоэкономиче-ские (региональные и отраслевые); б) внутренние факторы (микроэкономические).

В работе обосновано положение о том, что в процессе разработки кредитной политики необходимо давать глубокую оценку не только факторов внешней среды, отражающих тенденции развития глобальной и национальной экономики, но и факторов, порождаемых мезосредой, средой непосредственного окружения банка, а также внутренних факторов, индивидуальных для каждого коммерческого банка и генерируемых его микросредой. Если анализ внешней среды направлен на выявление и определение степени влияния факторов, которые находятся за пределами влияния лиц, принимающих управляющие решения, анализ внутренней среды нацелен на учет особенностей самого банка.

3. Основополагающим моментом при разработке кредитной политики коммерческого банка является правильная постановка целей, определяющих количественные и качественные характеристики процесса кредитования, оценка уровня их достижения позволяет выявить степень реализации кредитной политики банка. В работе обосновано положение о том, что основной целью кредитной политики банка является гарантированный рост прибыли банка от кредитных операций при допустимом уровне риска кредитных вложений на базе динамичного развития кредитной деятельности.

Диссертационное исследование показало, что под концепцией формирования кредитной политики следует понимать систему научно-обоснованных и обобщающих практический опыт принципов, отражающих замысел кредитной политики и определяющих процесс ее разработки. На основе результатов анализа представленных в экономической литературе позиций по вопросу о принципах кредитной политики банка и методологии системного подхода, в диссертации разработан следующий состав принципов кредитной политики банка: обоснованность, адекватность, системность, эффективность, оптимальность, реальность, конкретность, непрерывность, динамичность, оперативность.

Установленные цели и принципы позволили представить формирование кредитной политики как структурированный во времени процесс, охватывающий долго-, средне- и краткосрочную перспективу. Соответственно, структура кредитной политики выступает как совокупность следующих взаимосвязанных элементов:

- стратегия банка по разработке основных направлений, ключевых приоритетов кредитного процесса, критериев оптимальности кредитного портфеля банка

- тактика банка, включающая комплекс тактических задач по формированию и управлению кредитным портфелем банка;

- оперативное управление кредитным портфелем банка.

Предлагаемая система принципов и концептуальных подходов более полно, чем до сих пор, отражает требования к кредитной политике современного банка. Она может быть использована в качестве методологической основы формирования кредитной политики.

6. Комплексный анализ внешних факторов, оказывающих влияние на формирование кредитной политики банков, проведенный в работе, позволяет сделать следующие выводы:

- усиление интегрированности России в глобальную экономику в значительной мере усиливает, с одной стороны, возможности привлечения дополнительных ресурсов из-за пределов страны, а, с другой стороны, конкуренцию, преимущественно в лице более сильных и влиятельных зарубежных банков, что определяет необходимость определенных корректировок стратегии и тактики российских банков;

- позитивная динамика макроэкономических показателей в анализируемом периоде (1999-2005 гг.) обусловила существенное улучшение параметров развития банковского сектора Российской Федерации, снижение кредитных и клиентских рисков, рост кредитной активности и доверия контрагентов к коммерческим банкам, опережающее финансирование банковских операций за счет сторонних источников, укрепление имиджа банковской системы;

- улучшилось финансовое положение коммерческих банков, в 2005 г. 98,9% кредитных организаций Российской Федерации имели прибыль, что свидетельствует о росте эффективности банковского менеджмента, стабильности параметров внешней среды и эффективности их мониторинга со стороны банков, адекватности банковской кредитной политики социально-экономическому развитию страны и регионов;

- несмотря на позитивные макроэкономические сдвиги, остаются препятствия для эффективного банковского кредитования: прежде всего, несовершенство законодательной базы и денежно-кредитной политики; неудовлетворительный, несмотря на процессы наращивания капитала, уровень ресурсной базы банков и ее структуры, высокие риски кредитных вложений в нефинансовые предприятия, накладывающие отпечаток на формирование кредитной политики банков;

- наиболее существенными региональными факторами формирования кредитной политики коммерческих банков (на примере Краснодарского края) выступили: улучшение состояния региональной экономики и инвестиционного климата, нестабильность социальных факторов, активизация региональной социально-экономической политики, усиление конкуренции, прежде всего, с инорегиональными банками, монополизация рынка вкладов и депозитов крупнейшими российскими банками, ослабление позиций региональных банков;

- процесс развития банковской системы страны и ее региональных секторов характеризуется выработкой новых подходов к организации банковской деятельности и критериев эффективности банковских операций, поэтому совершенствование кредитной политики банка, систем кредитного менеджмента остается актуальной задачей банковского управления.

5. Кредитный портфель банка представляет собой целенаправленно формируемую в соответствии с принятой кредитной стратегией совокупность вложений в кредитные активы, выступающую как целостный объект управления. Он обладает определенным качеством, отражаемым основным отношением «доход - риск - ликвидность», которое может быть изменено в процессе его управления.

Под управлением кредитным портфелем в работе понимается применение к совокупности кредитных вложений банка определенных методов и технологических возможностей, которые позволяют: сохранить и приумножить вложенные средства; обеспечить достижение заданного качества, то есть максимально эффективное соотношение между его доходностью и риском при обеспечении необходимого уровня ликвидности; реализовать цели кредитной политики банка. По характеру и степени отклонения фактических параметров кредитного портфеля от оптимальной их комбинации можно судить о качестве портфеля и эффективности проводимой кредитной политики.

Предпринятый в работе детальный анализ особенностей и качества формирования кредитных портфелей российскими коммерческими банками, в том числе в региональном аспекте, позволяет сделать следующие выводы:

- повышение кредитной активности банковского сектора выразилось в масштабных темпах роста объемов его кредитного портфеля (15,05 раз в 2005 г. к уровню 1999 г.), кредиты экономике составили 55,9% совокупных банковских активов и достигли 25,2% ВВП;

- структура кредитного портфеля по субъектам кредитования характеризуется преобладанием предприятий и организаций, остающихся основными субъектами банковского кредитования, а также высокой динамикой кредитов физическим лицам, обусловившей рост их доли в кредитном портфеле с 5,5%) в 1999 г. до 21,6% в 2005 г.; изменения структуры кредитного портфеля по срокам кредитования связаны с опережающими темпами прироста кредитов сроком свыше 1 года, доля которых в кредитном портфеле в 2005 г. достигла 43,5%; в структуре кредитного портфеля по видам экономической деятельности преобладают организации торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования;

- сформировалась тенденция роста качества кредитного портфеля банковского сектора, прежде всего, за счет снижения его риска (при некотором росте просроченной ссудной задолженности в абсолютном выражении ее удельный вес в общем объеме банковских кредитов снизился в 2005 г. до 1,2%), в результате, с одной стороны, улучшения макроэкономической ситуации, а, с другой стороны, осторожной кредитной политики банков, обусловленной сохранением неустойчивости финансового состояния существенной части предприятий реального сектора экономики;

- комплексная оценка кредитного портфеля банков Краснодарского края свидетельствует в целом об адекватности процессов формирования и управления кредитным портфелем складывающимся условиям, взвешенности кредитной политики. Детальный анализ кредитных портфелей ряда банков (Крайинвестбанк, Уралсиб-Югбанк, Кубань-кредит) подтверждает тенденцию к росту их объемов и улучшению качества по параметрам ликвидности и риска; снижение доходности кредитных портфелей Крайинвестбанка и Урал-сиб-Югбанка не повлияло на общий объем их доходов от кредитования вследствие опережающих темпов роста величин кредитных портфелей.

В работе сделан вывод о том, что достижение высокой доходности и надежности портфеля продолжает оставаться одной из основных проблем, что актуализирует задачи поиска и разработки новых моделей и механизмов формирования и управления портфеля кредитных вложений.

6. В процессе функционирования кредитного портфеля его качество подвержено изменениям под влиянием объективных и субъективных факторов, что определяет необходимость оперативного управления. Оперативное управление представляет собой перманентный процесс принятия управленческих решений, направленных на сохранение качества и свойств кредитного портфеля, которые соответствуют его кредитной политике. Изменение качества кредитного портфеля в процессе оперативного управления может быть обеспечено по двум основным направлениям: выдача (пролонгация) кредитов и санация (ликвидация) функционирующих кредитов, качество, которых снижается (не отвечает кредитной политике).

Исходя из практики банковского кредитования, комплекс инструментов оперативного управления кредитным портфелем банка можно разделить на две основные группы: санкционирование кредитов; администрирование кредитов. В работе исследованы указанные инструменты и технологии их применения в документах кредитной политики крупного российского межрегионального банка и ряда региональных коммерческих банков Краснодарского края, даны рекомендации по улучшению элементов санкционирования кредитной сделки (в части презентации кредита, методики оценки кредитоспособности заемщика, системы авторизации кредита) и администрирования выданных кредитов (в части кредитного мониторинга и управления проблемной задолженностью).

7. На основе проведенного исследования в работе предложена структурная модель кредитной политики, при построении которой выделены три иерархических уровня управления кредитной деятельностью банка:

- стратегический уровень - банк в целом (субъекты управления - руководители банка, кредитный комитет);

-тактический уровень - кредитное подразделение банка (субьекты управления - руководители кредитного подразделения и функционально-операционных сегментов подразделения);

- оперативный уровень - функционально-операционные сегменты кредитного подразделения (субъекты - работники функционально-операционных сегментов).

На базе предложенной модели разработан и обоснован алгоритм формирования кредитной политики банка, состоящий из трех крупных блоков:

Блок I. Разработка стратегии в области кредитной деятельности.

Блок II. Разработка тактики кредитования.

Блок III. Создание системы оперативного управления кредитной деятельностью.

В диссертации разработаны и обоснованы методические подходы и сформулированы практические рекомендации по построению качественной системы внутренней кредитной документации, стандартов банка, регламентирующей порядок реализации основных операций и процедур. Документы кредитной политики должны определять оптимальные, с точки зрения банка, параметры кредитной деятельности банка и содержать базовые критерии, эталоны, алгоритмы, которыми должны руководствоваться подразделения банка осуществляющие кредитную деятельность. Качество разработки таких документов в значительной степени определяет качество и эффективность функционирования банковского механизма кредитования.

8. Формирование кредитного портфеля является целенаправленной деятельностью, ориентированной на достижение поставленных целей кредитования, соответственно цели формирования кредитного портфеля банка должны быть подчинены общей структуре и системе целей кредитной политики банка.

В диссертации предложена модель формирования кредитного портфеля банка, которая включает три взаимосвязанных блока: формирование системы лимитов и нормативов кредитования; отбор конкретных объектов кредитования для включения их в кредитный портфель; анализ состояния кредитного портфеля и управление отклонениями. Для практической реализации модели разработан алгоритм формирования кредитного портфеля.

Управление качеством кредитного портфеля по степени отклонения его фактических параметров от оптимальной их комбинации ставит задачу разработки и обоснования системы показателей количественной оценки ключевых параметров кредитного портфеля. В работе исследована существующая система показателей доходности, риска и ликвидности кредитного портфеля, на этой основе внесены предложения о дополнении указанной системы: показателями потенциальной доходности портфеля с учетом его риска, показателями концентрации и диверсификации портфеля, а также показателями уровня его ликвидности - мгновенной, текущей и общего уровня ликвидности; раскрыта методика их расчета.

9. Высокие риски кредитной деятельности определяют значимость оперативного управления кредитным портфелем. Конечный результат, достижение поставленных целей, соответствие кредитного процесса принятой стратегии напрямую зависят от качества выполняемой работы по санкционированию и администрированию кредитов. Комплексный подход к оперативному управлению кредитным портфелем предполагает детальную регламентацию процесса санкционирования кредита, на основе разработки обоснованной системы директив и процедур; объективную оценку кредитной заявки, анализ кредитоспособности заемщика, прогнозирование возможности изменения его финансового положения на базе объективной количественной и качественной оценки внешних и внутренних рисков заемщика; разработку и применение оптимальных схем администрирования кредита; сопровождение и мониторинг кредитов в течение всего срока кредитования, ранее выявление и своевременную санацию проблемных кредитов; разработку критериев проблемное™ кредитов и алгоритмов реагирования на признаки проблемности; идентификацию кредитов по уровню риска, своевременное и полное формирование резерва под возможные потери по ссудам и систематическую его корректировку; систематическую оценку качества и тенденций кредитного портфеля и корректировку на этой основе кредитной политики банка.

В диссертации раскрыто содержание системы инструментов оперативного управления кредитным портфелем и сделан вывод о том, что выбор тех или иных инструментов оперативного управления зависит от этапа обслуживания кредита. В целях однозначного представления последовательности действий по выдаче кредитов предложен механизм поэтапного санкционирования кредитования, достоинствами которого являются четкость алгоритма и возможность подразделениям банка при необходимости эффективно подключаться к работе с кредитом на любом ее этапе.

В течение срока ссуды кредитное качество заемщика под влиянием внешней среды и внутренних факторов может совершать колебания между стандартным и проблемным состоянием. В этой связи в работе обосновано положение о необходимости совершенствования администрирования кредита и его методов: кредитного мониторинга и управления проблемной задолженностью.

В диссертации предложена модель процесса кредитного мониторинга, позволяющая реализовать роль кредитного мониторинга как оперативного процесса активного отслеживания ключевых параметров деятельности заемщика, отражающих его кредитоспособность и ход реализации кредитной сделки. С целью совершенствования диагностики проблемное™ кредита разработаны критерии проблемное™ кредитов и алгоритм реагирования на признаки проблемное™.

Предложенные методики и рекомендации, по мнению соискателя, представляют собой действенные механизмы и инструменты повышения эффективности формирования кредитной политики коммерческого банка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кредитной политики коммерческого банка в российской экономике"

На правах рукописи

Агафонова Марина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРА Г диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Владикавказ 2007

003071018

Работа выполнена в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей (г Краснодар)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Игонина Людмила Лазаревна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Позднякова Тамара Алексеевна кандидат экономических наук Шахмегов Дмитрий Юрьевич

Ведущая организация Ростовский государственный университет путей

сообщения

Защита состоится «24 »мая 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 246 03 при Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу 362021, г.Владикавказ, уч Космонавта Николаева, 44, корпус 10, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского горно-металлургического института

Автореферат разослан « 23 » алрепя 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических на> к доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Банковская система является важнейшим элементом системы национальной экономики Существует тесная взаимосвязь между развитием экономики и ее банковского сектора Банки как кредитные посредники выполняют специфические функции, заключающиеся в способности аккумулировать потоки денежных средств и осуществлять их перераспределение между секторами экономики в территориальном и отраслевом аспектах Реализуя данные функции, банки призваны способствовать устойчивому экономическому росту

Современный этап развития банковской системы характеризуется трансформацией условий функционирования коммерческих банков, вызванной структурными изменениями экономики России, ее интеграцией в мировое сообщество В своей кредитной деятельности коммерческие банки активнее взаимодействуют со средой непосредственного окружения - расширяющимся и качественно изменяющимся кругом клиентов и партнеров По мере стабилизации экономической ситуации, снижения доходности спекулятивных финансовых инструментов, роста кредитоспособности российских компаний и населения, наблюдается расширение банковского кредитования, внедрение новых видов кредитных продуктов, форм и методов кредитования В связи с возрастающей ролью регионов в экономике страны обостряется конкуренция на региональных рынках кредитных продуктов и услуг Вследствие действия указанных факторов у банков возникает необходимость качественного совершенствования кредитной политики, выработки политики, адекватной меняющимся условиям

Важность исследования проб тем формирования кредитной политики коммерческого банка связана с серьезным ее влиянием на устопчивость функционирования и результаты деятельноеIи банка Несовершенная кредитная политика или ее отсутствие ведут кредитую о|.ианизацию к серьезным финансовым потерям и банкротству Наоборот эффективная кредитная политика способствует повышению качества активов и\ ;о\одности и обеспечению в итоте положительного финансового резулылы

Несмотря на значимость кредитной политики, которая признается как рейдирующими банковскими органами, прамичеа ими банковскими работника-

ми, так и ведущими учеными страны, исследующими проблемы кредитования, стройная и ясная концепция формирования креди~ной политики, а также эффективные методические подходы к ее разработке пока отсутствуют В целом имеют место разрозненные схемы, относящиеся больше к админисфативно-организационной части проблемы Указанные обстоятельства требуют углубления теоретических исследований, посвященных кредитной политике коммерческих банков, обоснования системного подхода к ее формированию

Степень разработанности проблемы Различные теоретические и методические аспекты проблемы формирования кредитной политики нашли отражение в работах зарубежны> и отечественных ученых и практических раб гни-ков Среди трудов западных экономистов следует особо выделить работы Э Гилла, Э Дж Додана, К Дитца, Д Дж Карлсона, Р Коттера, Т Коха, Д Мак-нотон, Ж Матука, Ф Мишкина, П Роуза, Э Рида, Дж Синки - мл , Р Смита, М Фридмена, Э Хансена, Б Эдвард са

Важную роль в диссертационном исследовании сыграли работы современных российских ученых, посвященных развитию банковской системы и вопросам кредитной деятельности российских коммерческих банков в условиях становления рыночных отношений в России Л И Абалкина, В И Букато, С Е Егорова, Е Ф Жукова, О И Лаврушина, С И Лушина, Ю И Львова, М Ю Матовникова, А И Ольшаного, Г С Пановой, В К Сенчагова, А Ю Сима-новского, А А Трифа, В М Усоскина, В А Челнокова, Е Б Ширинскои

Вместе с тем, несмотря на то, что формирование кредишой полигики коммерческих банков является объектом интенсивных исследований, до сих пор имеется ряд неразработанных аспектов данной проблемы Отсутствует целостная концепция кредитной политики современного банка Недостаточным остается уровень теоретической и методической прораоо | км практических вопросов формирования эффективной кредитной политики Продолжается поиск эффективных системных методик формирования и оценки качества кредитного портфеля банка В экономической литературе и финансовой практике слабо разработаны вопросы оперативного управления кредитным нор\фелем банка

Недостаточная степень научной разработанности проблемы формирования эффективной кредитной политики коммерческого банка, ее высокая практическая значимость для успешной кредитной цеятепыюеш банков, а 1акже реше-

ния задам обеспечения устойчивого функционирования банковской системы определили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационной работы является обоснование системного подхода к формированию кредитной политики коммерческого банка на современном этапе развития российской экономики, разработка на этой основе ее практических механизмов, инструментов и методик Реализация данной цели обусловила решение следующих задач

определение сущности кредитной политики и места ее в управлении коммерческим банком,

выявление внешних и внутренних факторов, определяющих кредитную политику банка,

разработка концепции формирования кредитной политики и обоснование ее структуры,

анализ и оценка внешней среды формирования кредитной политики российских коммерческих банков,

изучение особенностей и качества формирования кредитных портфелей российскими коммерческими банками, в том числе в региональном аспекте,

изучение и оценка методов и практики оперативного управления кредитным портфелем коммерческого банка,

разработка теоретической модели и обоснование алгоритма формирования кредитной политики банка,

разработка процесса формирования кредитного портфеля банка и уточнение методики оценки его качества,

выбор и обоснование инструментов и модели оперативного управления кредитным портфелем

Объектом исследовании является кредитная деягетьность коммерческих банков России и Краснодарского края

Предметом исследования является процессы формирования и реализации стратегии и тактики коммерческого банка г. области кредитования

Область исследования по паспорту специальности 08 00 1 0 -финансы, де-не/кнос обращение и кредит 9 Кредит и банковская леяIс ч.пос!ь 9 4 Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования, 9 9 Проблемы обеспечения сбалансирован-

ной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составили фундаментальные научные концепции российских и зарубежных ученых в области кредита и банковской деятельности, формирования эффективной *редигной политики коммерческих банков (теории кредита, банковского менеджмента, организации банковского дела) В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания экономический явлений и процессов (системный подход в единстве его структурного и функционального аспектов) и специальные методы исследования (экономический, математический, статистическим, финансовый анализ)

Информационная база исследования представлена содержанием законодательных и нормативных документов государственных органов и Центрального банка Российской Федерации, монографий, научных статей, тезисов докладов и других форм публикаций российских и зарубежных специалистов по проблемам развития банковской системы, банковской деятельности и банковского менеджмента, теории финансового посредничества, теории государственного регулирования

Эмпирической базой исследования явились статистические данные, опубликованные в монографиях и экономической периодике, официальные данные Госкомстата РФ, отчеты Банка России, информационные, аналитические материалы и экспертные оценки научно-исследовательских учреждений, информационных агентств, первичная документация коммерческих банков, ресурсы Интернет, а также собственные расчеты соискателя

Логика исслсдования_представлена продвижением научною пошания от теоретико-мстодоюгического уровня рассмотрения подходов к экономическому содержанию, специфике, факторам и основным принципам кредитной политики (глава I), далее через си ¡аттический уровень оценки практ ики разработки и реализации кредитной политики коммерческими банками в условиях современной российской рыночной экономики, в том числе в региональном аспекте на примере Краснодарского края (глава 2) к конструктивном, \poewo разработки комплекса методических рекомендаций и моделей в области формирования и реализации кредитной политики коммерчеекк м банком (глава 3)

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, чго формирование кредитной политики коммерческого банка является системным процессом, динамичным и непрерывным во времени, включающим стратегический, тактический и оперативный уровни, содержанием которых являются, соответственно, определение общей стратегии кредитования, формирование кредитного портфеля и оперативное управление этим портфелем Формирование эффективной кредитной политики, разработка практических механизмов, инструментов и методик управления кредитным портфелем банка позволяют повысить оптимизационный потенциал ее воздействия на финансовые результаты деятельности коммерческого банка в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защигу.

1 Кредитную политику коммерческого банка следует рассматривать на уровне сущности (в широком определении) и в прикладном смысле (в узком определении) В широком смысле кредитный процесс может бьпь представлен как процесс, охватывающий и стадию мобилизации кредитных ресурсов, и стадию размещения и погашения кредита банком, с этих позиций кредитную политику коммерческого банка можно определить как стратегию, тактику и оперативное управление процессами привлечения кредитных ресурсов, размещения и возврата кредита В узком смысле кредитный процесс рассматривается как комплекс взаимосвязанных организационных, финансовых, юридических и иных действий (процедур) сотрудников банка по созданию и обслуживанию обращения и обеспечению погашения банковского кредита С этой точки зрения кредитная политика - это стратегия и тактика банка в области кредитования, а [акже совокупность процедур оперативного кредитного менеджмеша

2 Факторы, определяющие кредитную политику банка, по степени и механизму своего влияния представляют собой многомерное, струюурированное явление В первом приближении выделяют внешние и внутренние факюры Внешние факюры находятся за пределами влияния лиц, принимающих управляющие решения, в то же время воздействие данных факторов весьма существенно Исследование внешней среды банка свидетельствует о наличии не одного, а, по крайней мере, грех уровней внешней среды - глобальной, макроэкономической и среды непосредственного окружения (мезосреды), влияние, кото-

рых имеет свои специфические особенности Внутренние факторы индивидуальны для каждого коммерческого банка и генерируются его микросредой

3 Под концепцией формирования кредитной политики следует понимать систему научно-обоснованных и обобщающих практический опыт принципов, отражающих замысел кредитной политики и определяющих процесс ее разработки Предлагаемая система принципов (обоснованность, адекватность, системность, эффективность, оптимальность, реальность, конкретность, непрерывность, динамичность, оперативность) более полно, чем до сих пор, отражает требования к кредитной политике современного банка и может быть использована в качестве концептуальной основы формирования кредитной политики Основной целью кредитной политики банка является гарантированный рост прибыли банка от кредитных операций при допустимом уровне риска кредитных вложений на базе динамичного развития кредитной деятельности

Исходя из принципов и целей формирования, кредитная политика может рассматриваться как системный и структурированный во времени процесс, охватывающий долго-, средне- и краткосрочную перспективу Ее структура представлена системой следующих элементов стратегия банка по разработке основных направлений кредитного процесса, тактика банка, включающая комплекс тактических задач по формированию и управлению кредитным портфелем банка, оперативное управление кредитным портфелем банка

4 Комплексный анализ внешней среды формирования кредитной политики российских коммерческих банков позволил выделить ее следующие основные характеристики усиление воздействия глобальных факторов, определяющих необходимость корректировок стратегии и тактики российских банков, позитивные в целом сдвиги в динамике макроэкономических показателей, обусловившие улучшение параметров развития банковского сектора, снижение кредитных и клиентских рисков рост кредитной активности и доверия контрагентов к коммерческим банкам, усиление конкуренции со стороны крупнейших иностранных и российских банков, особенно на региональном уровне, приводящее к ослаблению позиций региональных банков

5 Кредитный портфель банка представляет собой целенаправленно сформированную в соответствии с принятой кредитной стратегией совокупность вложений в кредитные активы, выступающую как целостный объект управления Управление кредитным портфелем предполагает применение определен-

ных методов и технологий, позволяющих сохранить и приумножить вложенные средства, обеспечить достижение заданного качества, отражаемого соотношением «доход - риск - ликвидность», реализовать цели кредитной политики

Анализ особенностей и качества формирования кредитного портфеля российскими коммерческими банками, в том числе в региональном аспекте, свидетельствует о масштабных темпах роста, изменении структуры и росте качества кредитного портфеля, прежде всего, за счет снижения риска, что связано со стабилизацией внешней среды и повышением эффективности ее мониторинга Достижение высокой доходности и надежности кредитного портфеля в условиях сохранения неустойчивости финансового состояния существенной части предприятий актуализирует задачи разработки новых моделей и механизмов формирования и управления кредитным портфелем

6 Оперативное управление кредитным портфелем банка представляет собой перманентный процесс принятия управленческих решений, направленных на сохранение его качества и свойств, соответствующих кредитной политике Исходя из практики банковского кредитования и анализа кредитной политики ряда коммерческих банков Краснодарского края можно выделить две основные группы инструментов оперативного управления кредитным портфелем санкционирование кредитов и администрирование кредитов

7 На основе проведенного исследования в работе предложена структурная модель кредитной политики, обоснован алгоритм формирования кредитной политики банка, состоящий и! следующих блоков разработка стратегии в области кредитной деятельности, разработка тактики кредитования, создание системы оперативного управления кредитной деятельностью, разработаны методические подходы и сформулированы практические рекомендации по построению качественной системы внутренней кредитной документации, стандартов банка, регламентирующей порядок реализации основных операции и процедур

8 Модель формирования кредитного портфеля банка включает три взаимосвязанных блока формирование системы лимитов и нормативов кредитования, отбор конкретных объемов кредитования для включения их в кредитный портфель, анализ состояния кредитного портфеля и управление отклонениями Совершенствование управления качеством кредитного портфеля по степени отклонения его фактических параметров от оптимальной их комбинации предполагает дополнение существующей системы показателей количественной оценки

ключевых параметров кредитного портфеля показателями потенциальной доходности портфеля с учетом его риска, показателями концентрации и диверсификации портфеля, а также показателями уровня его ликвидности - мгновенной, текущей и общего уровня ликвидности

9 Разработка эффективных инструментов и моделей оперативного управления кредитным портфелем предполагает применение комплексного подхода, охватывающего детальную регламентацию процесса санкционирования кредита, разработку и применение оптимальных схем администрирования кредита, сопровождение и мониторинг кредитов в течение всего срока кредитования, ранее выявление и своевременную санацию проблемных кредитов, разработку критериев проблемности кредитов и алгоритмов реагирования на признаки проблемности; идентификацию кредитов по уровню риска, своевременное и полное формирование резерва под возможные потери по ссудам и систематическую его корректировку, систематическую оценку качества и тенденций кредитного портфеля и корректировку на этой основе кредитной политики банка

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании системного подхода к формированию кредитной политики коммерческого банка, разработке практических механизмов, инструментов и методик создания, оценки и оперативного управления кредитным портфелем коммерческого банка на современном этапе развития российской экономики

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами

уточнено понятие «кредитная политика коммерческого банка» путем выделения кредитной полити* и на категориальном уровне (в широком определении) - как стратегии, тактики и оперативного управления процессами привлечения кредитных ресурсов, размещения и возврат кредита - и в прикладном смысле (в узком определении) - как стратегии и тактики банка в обласш кредитования, а также совокупности процедур оперативного кредитного менеджмента, дополнена система факторов, формирующих кредитную политику банка, за счет структурирования уровней внешней среды (глобального, макро- и мею-экономического),

обоснована концепция формирования кредитной политики на основе установления фундаментальных принципов, целей, состава и содержания структурных уровней кредитной политики - кредитная стратегия, предпота-

гающая разработку основных направлений кредитного процесса, кредитная тактика, включающая формирование кредитного портфеля банка, оперативное управление кредитным портфелем

на основе выделения трех иерархических уровней управления кредитной деятельностью предложена модель формирования кредитной политики банка и разработан алгоритм ее формирования, включающии следующие блоки разработка стратегии в области кредитной деятельности, разработка тактики кредитования, создание системы оперативного управления кредитной деятельностью,

- уточнены основные критерии качества кредитного портфеля (доходность, риск и ликвидность), дополнена система их количественной оценки, обоснован алгоритм формирования кредитного портфеля, основными блоками которого являются разработка системы лимитов и нормативов кредитования, отбор объектов кредитования, анализ состояния кредитного портфеля и управление отклонениями,

- дополнена система инструментов и моделей оперативного управления кредитным портфелем на основе разработки механизма поэтапного санкционирования кредитования, модели процесса кредитного мониторинга, критериев проблемности кредитов и алгоритма реагирования на признаки проблемности

Теоретическая н практическая значим ос п. работы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем банковской деятельности, а также при разработке механизмов государственного и регионального регулирования банковской сферы Представленные разработки могут быть эффективно применены в банковской практике при формировании кредитной полишки и создании систем улрастения кредитным портфелем коммерческого банка

Ряд положений диссертации может испо.щзоваться з преподавании учебных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Организация банковского дела», «Банковский менеджмент а 1акже спецкурсов по кредитной политике коммерческого банка

Апробация работы. Основные резулыам-и и выводы диссертационно!о исследования докладывались на международных, межрегиональных и вузов-

ских научно-практических конференциях в городах Краснодар, Москва, Сочи в 2003 - 2006 годах

Предложенные в работе методики и модели в области формирования кредитной политики и управления кредитным портфелем были реализованы в практике деятельности региональных банков

Ряд положений диссертации использован в преподавании учебного курса «Организация банковского дела» в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей (г Краснодар)

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях соискателя общим объемом 3,1 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы Работа содержит 14 таблиц, 14 рисунков и 14 приложений

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяем степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цели и задачи, предмет и объект исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы В первой главе «Теоретические аспекты формирования кредитной политики коммерческого банка в рыночной экономике» рассмотрены сущность кредитной политики коммерческого банка, факторы, ее определяющие, разработана концепция формирования кредитной политики коммерческого банка

На основе анализа различных трактовок кредитной политики, имеющихся в экономической литературе в работе сделан вывод о том, что неоднозначность понимания ка1егории кредитной политики связана со сложностью и много-уровневостью данного понятия, кредитная политика должна рассматриваться с учетом, во-первых, степени охвата ею кредитных отношении, во-вторых, уровня охвата кредитных отношений, в-третьих, субъектов крецтной поли гики

При исследовании кредитной политики как экономической категории целесообразно выделять не два, а три уровня охвата кредитных отношений, и, соответственно, три уровня кредитной политики макроэкономический, мезоэко-

номический и микроэкономический уровни Указанные уровни отличаются не только уровнем охвата кредитных отношений, но и субъектом кредитной политики

На макроуровне субъектом выступает государство, которое исходя из принятой экономической политити, устанавливает цели кредитной политики, определяет способы и средства достижения этих целей, проводником политики государства выступает Центральный Банк Мезоуровень ограничен рамками отдельного региона, фундаме ггальной особенностью кредитной политики на этом уровне является нацеленность на развитие локальных кредитных отношений в региональном банковском секторе, субъектом кредитной поли гики являются региональные органы государственною управления На микроэкономическом уровне субъектом выступает коммерческий банк, который самостоятельно в рамках избранной банковской политики формирует свою кредитную политику Эта политика по своим цглям и содержанию существенно отличается от кредитной политики на макро л мезоуровнях

По степени охвата кредитных отношений следует различать понятие кредитной поят ики в широком категориальном смысле и в узком прикладном смысле слова Широкое определение кредитной политики вытекает из подхода к кредитным отношениям каь процессу, охватывающему и стадию мобилизации кредитных ресурсов и стацию размещения и погашения кредита, с этих позиций кредитная политика коммерческого байка предстает как стратегия, тактика и оперативное управление процессами привлечения кредитных ресурсов, размещения и возврата кредита При формировании практической кредитной политики (в узком смысле), го мнению соискателя, целесообразно разграничить области кредитных и депозитных операций и не консолидировать в одно понятие кредитную и депозитную политики банка В этом случае кредитный процесс рассматривается как комплекс взаимосвязанны> организационных, финансовых, юридических и иных действий (процедур) сотрудников банка по созданию и обслуживанию обращения и обеспечению погашения банковского кредита Соответственно, кредщная политика в узком определении - это стратегия и тактика банка в обчасти кредитования, а та*же совокупность процедур оперативного кредипюго менеалсмента

Понимание среды, в которой функционирует банк, создает основу для pai-работки адекватной кредитной политики, учитывающей потенциальные воз-

можности и риски В работе исследованы представленные в экономической литературе группировки факторов внешней и внутренней среды банка и сделан вывод о том, что их ключевым недостатком является рассмотрение внешней среды как одномерного пространства и игнорирование ее сложной, иерархической структуры Детальный анализ внешней среды банка свидетельствует о наличии не одного, а, по крайней мере, трех уровней внешней среды - глобальной среды, макросреды и среды непосредственного окружения (мезосреды), влияние которых на формирование кредитной политики банка имеет свои специфические особенности

В связи с этим бол<»е полной представляется следующая группировка факторов, определяющих формирование кредитной политики банка

а) внешние факторы глобальные, макроэкономические, мезоэкономиче-ские (региональные и отраслевые),

б) внутренние факторы (микроэкономические)

В работе обосновано положение о том, что в процессе разработки кредитной политики необходимо давать глубокую оценку не только факторов внешней среды, отражающих тенденции развития глобальной и национальной экономики, но и факторов, порождаемых мезосредой, средой непосредственного окружения банка, а также внутренних факторов, индивидуальных для каждого коммерческого банка и генерируемых его микросредой Если анализ внешней среды направлен на выявление и определение степени влияния факторов, которые находятся за пределами влияния лиц, принимающих управляющие решения, анализ внутренней среды нацелен на учет особенностей самого банка

Основополагающим моментом при разработке кредитной политики коммерческого банка является правильная постанови целей, определяющих количественные и качественные характеристики процесса кредитования оценка уровня их достижения позволяет выявить степень реализации кредитном поли тики банка В работе обосновано положение о том, что основной целью кредитной политики банка является гарантированнь й рост прибыли банка 01 кредитных операций при допустимом уровне риска кредитных вложений на базе динамичного развития кредитом деятельности

Диссертационное исследование показало, чю под концепцией формирования кредитной поли гики следует понимать систем} научно-обоснованных и обобщающих практический опыт принципов, отражающих замысел кредитом

политики и определяющих процесс ее разработки На основе результатов анализа представленных в экономической литературе позиций по вопросу о принципах кредитной политики банка и методологии системного подхода, в диссертации разработан следующий состав принципов кредитной политики банка обоснованность, адекватность, системность, эффективность, оптимальность, реальность, конкретность, непэерывность, динамичность, оперативность

Установленные цели и принципы позволили представить формирование кредитной политики как стру курированный во времени процесс, охватывающий долго-, средне- и краткосрочную перспективу Соответственно, структура кредитной политики выступает как совокупность следующих взаимосвязанных элементов

- стратегия банка по ра:работке основных направлений, ключевых приоритетов кредитного процесса, критериев оптимальности кредитного портфеля банка

- тактика банка, включающая комплекс тактических задач по формированию и управлению кредитным портфелем банка,

- оперативное управление кредитным портфелем банка рисунок 1)

Формирование стратегии

Долгосрочные nein

Среппес-рочные _ пели

Краткосрочные цели тс- ' нущего периода

Формирование кредит ною портфеля

Оперативное управление кредитным _ портфелем

Степень детализации мероприят ии

Рисунок 1 3 - Взаимосвязь формирования кредитной политики коммерческого банка

структурных элементов

Предлагаемая сиосма принципов и концептуальных подчоцов более полно, чем до сих пор, отражает требования к кредитной политике современного

банка Она может быть использована в качест ве методологической основы формирования кредитной политики

Во второй главе «Практика формирования кредитной политики коммерческого банка в России» рассмотрена внешняя среда формирования кредитной политики российских коммерческих банков, даны анализ особенностей формирования и качества их кредитного портфеля, а та <же оценка методов оперативного управления кредитным портфелем

Комплексный анализ внешних факторов, оказывающих влияние на формирование кредитной политики банков, проведенный в работе позволяет сделать следующие выводы

- усиление интегрированности России в глобальную экономику в значительной мере усиливает, с одной стороны, возможности привлечения дополнительных ресурсов из-за пределов страны, а, с другой с гороны, конкуренцию, преимущественно в лице более сильных и вли тельных зарубежных банков, что определяет необходимость определенных корректировок стратегии и тактики российских банков,

- позитивная динамика макроэкономических показателей в анализируемом периоде (1999-2005 гг ) обусловила существенное улучшение параметров развития банковского сектора Российс*ой Федерат и, снижение кредитных и клиентских рисков, рост кредитной активности и доверия контрагентов к коммерческим банкам, опережающее финансировании банковских операции за счет сторонних источников, укрепление имиджа банковской системы,

- улучшилось финансовое положение коммерческих банков, в 2005 г 98,9% кредитных организаций Российской Федерации имели прибыль, что свидетельствует о росте эффективности банковско! о менеджмента, стабильности параметров внешней среды и эффективности их мониторинга со стороны банков, адекватности банковской кредитной политики социально-экономическому развитию страны и регионов,

несмотря на позитивные макроэкономические сдвиги, остакмся препятствия для эффективного банковского кредитование прежде всего, несовершенство ¡аконодательной базы и денежно-кредитной политики, неудовлетворительный несмотря на процессы наращивания капитала, уровень ресурсной базы банков и ее структуры, высокие риски кредитных вложений в нефинансовые

предприятия, накладывающие отпечаток на формирование кредитной политики банков,

- наиболее существенным 1 региональными факторами формирования кредитной политики коммерческих банков (н<э примере Краснодарского края) выступили улучшение состояния региональной экономики и инвестиционного климата, нестабильность социальных факторов, активизация региональной социально-экономической политики, усиление конкуренции, прежде всего, с ино-региональными банками, монополизация рынка вкладов и депозитов крупнейшими российскими банками, ослабление позиций региоьальных банков,

- процесс развития банковской системы страны и ее региональных секторов характеризуется выработкой новых подходов к организации банковской деятельности и критериев эффективности банковских операций, поэтому совершенствование кредитной политики банка, систем кредитного менеджмента остается актуальной задачей банковского управления

Кредитный портфель банка представляет собой целенаправленно формируемую в соответствии с принятой кредитной стратегией совокупность вложений в кредитные активы, выступающую как целостный объект управления Он обладает определенным качеством, отражаемым основным отношением «доход - риск - ликвидность», которое может быть изменено в процессе его управления

Под управлением кредитным портфелем в работе понимается применение к совокупности кредитных вложений банка определенных методов и технологических возможностей, которые позволяют сохранить вложенные средства, обеспечить достижение заданного качества, то есть максимально эффективное соотношение между его доходностью и риском при обеспечении необходимого уровня ликвидности, реализовав цели кредитной политики банка По характеру и степени отклонения фактических параметров кредитного портфеля от оптимальной их комбинации можно судить о качестве портфеля и эффективности проводимой кредитной политики

Предпринятый в работе детальный анализ особенностей и качества формирования кредитных портфеле?' российскими коммерческими банками, в том числе в региональном аспекте, позволяет сделать слсчующие выводы

- повышение кредитной активности банковского сектора выразилось в масштабных темпах роста объемов кредитного портфеля (15,05 раз в 2005 г к

Ii!

уровню 1999 г.), кредиты экономике составили 55,9% совокупных банковских активов и достигли 25,2% ВВП);

- структура кредитного портфеля по субъектам кредитования характеризу ется преобладанием предприят ии и организаций, остающихся основными субъектами банковского кредитования, а также высокой динамикой кредитов физическим лицам; обуслоиишней рост их доли в кредитном портфеле с 5,5% в 1999 Т. до 21,6% в 2005 у. (рйеунок '2); изменения структуры кредитного портфеля по срокам кредитований связаны с опережающими темпами прироста кредитов сроком свыше 1 года, доля которых в кредитном портфеле а 2005 г. достигла 43,5%; в структуре к|>едитного портфеля но видам -экономической деятельности преобладают организации торговли, ремонта автотрансПОртнЫХ средств, бытовых изделий и предметов личного пользования;

jn 5 ог 6 jo 01 21 /К! .%D Eli 51 30О "> ^ ! l-iimh* ! í»0(J

tOiKi

I3^:]irnplja ;ivi lhlhml M>ñfl pvи

Рисунок 2 - Структура кредитного поргфеян банков но субъектам Кредитования, сгруппированных по размеру активов на 01.01.2006 г.'

- сформировалась тенденция роста Йачестс-а креди тного портфеля банковского сектора (таблица I), прежде всего, за счет снижения сто риска (при некотором росте просроченной ссудной задолженности в абсолютном выражении ее удельной вес и общем объеме банковских кредитов снизился в 2005 г. до \2"/<о, в результате, с одной стороны, улучшения макроэкономической ситуации, а. е другой стороны, осторожной кредитной политики банков, обусловленной сохранением неустойчивости финансового состояния существенной части предприятий реального сектора экономики;

1 li;n¡K России iv\v4v сЬт.гишп sücs'bank sysiem . рнСчсiы стцч к пели

Таблица 1 - Структура кредитного портфеля банковского сектора по катеториям качества ссуд, %'

Катет ори и качества 0) 01 2004 01 01 2005 01 01 2006

Объем млн руб Дочя % Объем млн руб Доля % Объем, млн руб Доля %

Стандартные ссуды 1295 1 42 5 2092 9 46 9 3070 1 48,2

Нестандартные 1 170 2 38 4 1646 6 36 9 2331 2 36 6

Сомнительные ссуды 432 7 14 2 | 557 8 12,5 764,3 12

Проблемные 45 7 15 ■ 84 8 1,9 95 5 1.5

Безнадежные ссуды 103 6 3 4 80,3 1 8 108 3 1 7

Итого 3047 4 100 0 4462 4 100 0 6369,5 100 0

- комплексная оценка кредитного портфеля банков Краснодарского края свидетельствует в целом об адекватности процессов формирования и управления кредитным портфелем ск тадывающимся условиям, взвешенности кредитной политики Детальный анализ кредитных портфепей ряда банков (Крайинве-стбанк, Уралсиб-Югбанк, Куб шь-кредит) подтверждает тенденцию к росту их объемов и улучшению качества по параметрам ликвидности и риска, снижение доходности кредитных портфелей Крайинвестбанка и Уралсиб-Югбанка не по-впиядо на общий объем их до содов 01 кредитования вследствие опережающих темпов роста величин кредитных портфелей (таблица 2)

Таблица 2 - Величина кре житного портфеля ряда коммерческих банков Краснодарского края и обобщающая характеристика их качества2

Крлиинвест-башс У рдлсиб-Югбан к Кубань-Кредит !

01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 г

200=> 2006 '.005 2006 2005 2006

Величина кредитного портфечя, млн р\б 505 2 2969 1 7176,4 9839,9 737,8 2023 3

Доходность кредит ною портфе >ч % 20 1 8 9 85 84 5 7 7 1

Ликвидное)Ь кредиткою НОрк|)С11Я - доля ссуд до носфсбокання и сроком до 30 дней % 1 - ночршие крепишым нор1фелсм I обязательств но депонтам % 10 03 1 23 10 77 1 29 7 95 1 23 8 95 1 29 0 2 30 0 1 50

Риск кредш ног о портфеля ' -улечмшй вес просроченной за [олжишосш % 1 1 ? 0 04 0 41 1 26 0 34 1 08

- отношение созданною РВПС * к сумме крепитов % 1 32 1 28 2 78 2 57 1 06 1,39

* РВПС - ретерв на возможные потерн по (л\лам

' Банк России \vwwcbi гиЛииьТ!С<;/Ьапк_ ч^Тет' расчеты соискателя ' Соиавчено соискателем но цанпым 01401 нос т коммерческих банков

В работе сделан вывод о том, что достижение высокой доходности и надежности портфеля продолжает оставаться однол из основных проблем, что актуализирует задачи поиска и разработки новых моделей и механизмов формирования и управления портфеля кредитных вложений

В процессе функционирования кредитного портфеля его качество подвержено изменениям под влиянием объективных и субъективных факторов, что определяет необходимость оперативного управления Оперативное управление представляет собой перманентный процесс принятия управленческих решений, направленных на сохранение качества и свойств кредитного портфеля, которые соответствуют его кредитной поли гике Изменение качества кредитною портфеля в процессе оперативного управления может быть обеспечено по двум основным направлениям выдача (пролонгация) кредитов и санация (ликвидация) функционирующих кредитов, качество, которых снижается (не отвечает кредитной политике)

Исходя из практики банковского кредитования, комплекс инструментов оперативного управления кредитным портфелем банка можно разделить на две основные группы санкционирование кредитов администрирование кредитов В работе исследованы указанные инструменты а технологии их применения в документах кредитной политики крупного российского межрегионального банка и ряда региональных коммерческих банков Краснодарского края, даны рекомендации по улучшению элементов санкционирования кредитной сделки (в части презентации кредита, методики оценки (редитоспособносги заемщика, системы авторизации кредита) и администрирования выданных кредитов (в части кредитного мониторинга и управления троблемной задолженностью) Сделал вывод о необходимости применения комплексного подхода, предполагающего детальную регламентацию процесса санкционирования кредита, на основе разработки обоснованной системы дире>тив и процедур, объективную оценку кредитной заявки, анализ кредитоспособности заемщика, прогпо)иро-вание возможности изменения его финансового положения на базе объективном количественной и качественной оценки внешних и внутренних рисков заемщика, разработку и применение оптимальных схем администрирования кредита, сопровождение и мониторинг кредитов в течение всего срока кредитования, ранее выявление и своевременную санацию проблемных кредитов, разработку критериев проблемное!и кредитов и алгоритмов реагирования на признаки

проблемности, идентификацию кредитов по уровню риска, своевременное н полное формирование резерве под возможные потери по ссудам и систематическую его корректировку, систематическую оценку качества и тенденций кредитного портфеля и корректировку на этой основе кредитной политики банка

В третьей главе «Обоснование модели формирования кредитной политики коммерческого банка» предложена модель кредитной политики банка и алго-ршм ее формирования, раскрыт процесс формирования и оценки качества кредитного портфеля, разработаны инструменты и модели оперативного управления кредитным портфелем

На основе проведенного исследования в работе предложена структурная модель кредитной политики, при построении которой выделены три иерархических уровня управления кредитной деятельностью банка

- стратегический уровень - банк в целом (субьекты управления - руководители банка, кредитный комитет),

- тактический уровень - кредитное подразделение банка (субъекты управления - руководители кредитного подразделения и функционально-операционных сегментов подразделения),

- оперативный уровень - функционально-операционные сегменты креди!-ного подразделения (с\ бъекты - работники функционально-операционных сегментов)

На базе предложенной модели разработан и обоснован алгоритм формирования кредитной поли гики банка (рисунок 3)

В диссертации разработаны и обоснованы методические подходы и сформулированы практические рекомендации по построению качественной системы внутренней кредитной документации, стандартов банка, регламентирующей порядок реатизации основных операций и процедур Документы кредитной политики должны определять оптимальные, с точки зрения банка, параметры кредитной деятельное]и банка и содержать базовые критерии, эталоны, алгоритмы, которыми должны руководствоваться подразделения банка осущеивляю-щие кредитную деятельность Качество разработки таких документов в значительной степени определяет качество н эффективность функционирования банковского механизма кредитования

В работе предложена модель формирования кредитного портфеля банка, которая включает три взаимосвязанных блока формирование системы лимитов

и нормативов кредитования, отбор конкретных объектов кредитования для включения их в кредитный портфель, анализ состояния кредитное портфеля и управление отклонениями Для практической реализации модели разработан алгоритм формирования кредитного портфеля

£ 3

I- к

Миссия и политика банка в петом

Анализ спел»! коелигной ¿еяюльпосги

Внешний Вн\тоениий

Определение миссии и философии кредитной деятельности

............... "

аЗ О О. —► Определение стратегических целей кредитное политики

р 4-

а а Одобрение и расстановка приоритетов руководством банка

Определение стратегических направлений кредитной деятельности

Анал»^\УОТ

Выбор методологии рсалимции направлении кредитной дея 1ел1>ноС1и

Разрчбонса 1е\н0Л01ии С1андарюв1- процедур кредишой дея гельности

Постановка задач функционально-операционным сегментам креди 1 ной дея гел ,ности

Со манне сис!емы оиеражвнпго >прлв юния креднжым процсесоч

')ТчП I

Этап 2 Ьап 3

0[ач 4 )таи 5

П [пк ] 1 Этап 6

Эыл п

>1т1 К

)|анЧ

бдчьШ

1г 1П |(]

Рисунок Ч - Алгоритм формирования кредитной политики коммерческою банка

Управление качессвом кредитного портфеля по степени огкюнения ею фактических параметров от оптимальной их комбинации с(авит задачу разработки и обоснования системы показателей количественной оценки ключевых

параметров кредитного портфеля В работе исследована существующая система показателей доходности, риска и ликвидности кредитного портфеля, на этой основе внесены предложения о дополнении указанной системы показателями потенциальной доходности портфеля с учетом его риска, показателями концентрации и диверсификации поэтфеля, а также показателями уровня его ликвидности - мгновенной, текущей и общего уровня ликвидности, раскрыта методика их расчета

Высокие риски кредитной деятельности определяют значимость оперативного управления кредитным портфелем Конечный результат, достижение поставленных целей, соответствие кредитного процесса принятой стратегии напрямую зависят от качества выполняемой работы по санкционированию и администрированию кредитов

В диссертации раскрыто содержание системы инструментов оперативного управления кредитным портфелем и сделан вывод о том, что выбор тех или иных инструментов оперативного управления зависит от этапа обслуживания кредита В целях однозначною представления последовательности действий по выдаче кредитов предложен механизм поэтапного санкционирования кредитования, достоинствами которого являются четкость алгоритма и возможность подразделениям банка при необходимости эффективно подключаться к работе с кредитом на любом ее этапе

В течение срока ссуды кредитное качество заемщика под влиянием внешней среды и внутренних факторов может совершать колебания между стандартным и проблемным состоянием В этой связи в работе обосновано положение о необходимости совершенствования администрирования кредита и его методов кредитного мониторинга и управления проблемной задолженностью

В диссертации предложена модель процесса кредитного мониторинга, позволяющая реализовать его роль как оперативного процесса активного отслеживания ключевых параметров деятельности заемщика, отражающих его кредитоспособность и ход реализации кредитной сделки С целью совершенствования диагностики проблемности кредита разработаны критерии проблемности кредитов и алгоритм реагирования на признаки проблемности

Предложенные методики и рекомендации, по мнению соискателя, представляют собой действенные механизмы и инструменты повышения эффективности формирования кредитной политики коммерческого банка

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах:

1 Агафонова М В Эффективная кредитная политика коммерческого банка // Материалы XI научно-практической конференции ИнЭГ1 Краснодар Институт экономики, права и естественных специальностей, 2003 - 0,3 п л

2 Агафонова М В Факторы, влияющие на формирование кредитной политики коммерческого банка // Социально-экономический ежегодник - 2003 Краснодар Изд-во ЮИМ, 2003 - 0,5 п л

3 Агафонова М В Цели и задачи кредитной политики коммерческого банка // Материалы XII научно-практической конференции ИнЭП Краснодар Институт экономики, права и естественных специаг ьностей, 2004 - 0,3 п л

4 Агафонова М В Влияние региональных факторов на формирование кредитной политики коммерческих банков Краснодарского края // Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты экономического развития России» - Краснодар, ЮИМ, 2004 - 0,5 п л

5 Агафонова МВ Формирование стратегии кредитной полигики коммерческого банка // Успехи современною естествознания» - Москва «Академия Естествознания», 2005 -0,1 пл

6 Агафонова М В Формирование кредитного портфеля современного коммерческого банка // «Современные наукоемкие технологии» - Москва «Ака демия Естествознания», 2005 — 0,4 п л

7 Агафонова МВ Оперативное управление кредитным портфелем коммерческого банка// Научная мысль Кавказа Спец выпуск 2006 «СКГМИ -75» - 0,3 п л

Подписано в печать 14 03 2007 г Объем 1 п ч

I ираж 100 ->кз Заказ

Издательство «Терек» Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного т схиоло! ичссксго униисрси I е 1 а) "56 20 21 г Владикавказ, ул Николаева 44