Формирование и развитие государственной системы экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пилипенко, Евгений Николаевич
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пилипенко, Евгений Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики.
1.1. Теоретические вопросы государственной поддержки сельского хозяйства.
1.2. Сущностные основы отношений собственности в аграрной теории.
1.3. Теоретико-методологические вопросы многоукладности аграрного сектора на переходном этапе.
Глава 2. Проблемы формирования и развития системы государственной поддержки в аграрном секторе.
2.1. Государственная поддержка сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой.
2.2. Методологические подходы формирования и развития системы государственной поддержки в аграрном секторе.
2.3. Аграрная реформа и механизм ее реализации в постиндустриальном обществе.
Глава 3. Пути совершенствования и повышения эффективности системы государственной поддержки.
3.1. Концепция государственной поддержки аграрного сектора Кыргызстана.
3.2. Основные направления ускорения и повышения эффективности системы государственной поддержки АПК.
3.3. Совершенствование системы государственного управления аграрным сектором и решение социальных проблем села в Кыргызкой Республике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие государственной системы экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям"
Актуальность темы исследования. В период перехода к рыночным отношениям в ходе экономических реформ в Кыргызской Республике вопрос о развитии государственной системы экономической поддержки аграрного сектора стал одним из важнейших. Но при нынешнем состоянии дел он является наименее изученным и исследованным. Наша республика переживает этап становления развитой рыночной экономики.
За период преобразований в республике осуществлена ликвидация командно-административной системы, преодолены стереотипы мышления. Перемены, происходящие в экономике республики, предполагают полную самостоятельность предприятий в определении производственной программы на основе изучения рынка, выбора внешних партнеров и распоряжения своей продукцией и доходами без координирующих действий и поддержки государства.
В настоящее время по причинам перестройки как экономического, так и социального характера все острее выступает необходимость более быстрого увеличения удельного веса частного сектора в производстве сырья. Но реформы и реорганизации в агропромышленном комплексе показали, что участие государства в ведущих отраслях сельского хозяйства является объективной необходимостью развития рыночной экономики.
Многие вопросы, связанные с развитием государственной системы экономической поддержки аграрного сектора экономики, остаются пока нерешенными. Требуется уточнить сущность, основные принципы организации государственной поддержки, необходима методика оценки эффективности этой деятельности, а также крайне важно произвести анализ государственной экономической поддержки различных форм собственности и хозяйствования, рассмотреть условия развития отраслей аграрного сектора.
Степень изученности и разработанности проблемы. По вопросам теории и практики аграрных рыночных отношений их роли в удовлетворении потребностей общества, взаимосвязи развития аграрного сектора и государственного регулирования написаны и опубликованы многочисленные работы в странах дальнего и ближнего зарубежья.
Эти вопросы в той или иной степени рассматриваются в трудах классиков экономической науки - А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса, А. Чаянова, Н. Кондратьева, известны также труды современных экономистов - Л.И.Абалкина, И.Н.Буздалова, А.М.Емельянова, В.В. Милосердова, Е.В. Серовой и др.
В Кыргызской республике изучению этих вопросов посвящены труды ученых - экономистов Т.К. Койчуева, А.У.Орузбаева, Д.С.Лайлиева, Д.С.Джаилова, К.А.Абдымаликова, Т.К.Камчебекова, В.И.Кумскова, М.Б.Балбакова, М.Б.Батырканова, Ш.М.Мусакожоева, А.А.Асановой, К.И.Идинова и ряда других ученых. Однако многие вопросы остаются нерешенными, в числе которых формирование и развитие государственной системы экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям. Проблемы повышения эффективности аграрной экономики рассматриваются в неразрывной связи с дальнейшим развитием и углублением государственной экономической поддержки различных форм собственности. Именно это и определило необходимость глубокого исследования данной проблемы.
Целью и задачами данного исследования являются выявление закономерностей взаимосвязи развития агропромышленного комплекса и государственной экономической поддержки, в рыночных отношениях, определение допустимой степени управляемости, нахождение путей выхода из затянувшегося кризиса, а также теоретическое обоснование и научно-практическое решение проблем повышения эффективности и определение путей развития агропромышленного комплекса. Ставилась также задача разработать обоснованные рекомендации по совершенствованию работы механизма государственной поддержки сельского хозяйства и повышению его эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям в Кыргызской Республике.
Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:
1. Выявить объективные предпосылки формирования условий функционирования политики государственной поддержки.
2. Исследовать характерные особенности развития агропромышленного комплекса в рыночных экономических отношениях.
3. Определить основные направления повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса.
4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма государственной экономической поддержки аграрного комплекса.
5. Обосновать комплекс мер государственного регулирования и стимулирования хозяйственных субъектов агропромышленного комплекса.
6. Проанализировать зарубежный опыт приватизации и разгосударствления собственности предприятий агробизнеса.
7. Определить направления выхода из затянувшегося кризиса, увеличение агропромышленного производства и удовлетворение потребностей населения.
Объектом исследования являются тенденции, динамика роста сельскохозяйственных субъектов в условиях многообразия форм собственности, а также деятельность государства в области агропромышленного комплекса и механизмы реализации государственных программ.
Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу формирования и развития государственной системы экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям в АПК.
Теоретической и методической основой работы послужили исследования зарубежных экономистов и ведущих ученых стран СНГ, а так же научные изыскания отечественной экономической школы в области предпринимательства в сельском хозяйстве, по проблемам механизма государственной системы экономической поддержки аграрного сектора.
Информационной базой исследования послужили статистические и оперативные материалы государственных органов, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, данные Национального статистического комитета, законы и постановления, принятые Жогорку Кенешом и Правительством Кыргызской Республики по вопросам развития аграрного сектора экономики, методические и информационные материалы о дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики. В процессе исследования были применены методы системного подхода к изучаемому объекту, статистические методы анализа, монографического обследования, сопоставления, сравнения и обобщения теоретического и фактического материала.
Научная новизна исследования определяется целостным подходом к изучению проблемы формирования государственной экономической поддержки агропромышленного комплекса в переходный период. Исследование является одним из первых обобщающих научных трудов по формированию государственной политики экономической поддержки и ее эффективности с учетом институциональных и стимулирующих аспектов.
Наиболее существенными результатами проведенного исследования, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие положения:
Обоснованы теоретико-методологические предпосылки развития аграрного сектора экономики в условиях перехода к рыночным отношениям.
Обобщены результаты деятельности агропромышленного комплекса с учетом анализа экономической эффективности, определены возможности и перспективы развития.
Определена современная экономическая структура различных форм хозяйствования в аграрном секторе.
Обобщены результаты проведения экономической, аграрной, земельной реформ и выявлены положительные и отрицательные стороны.
Разработаны предложения по повышению экономической эффективности государственной поддержки и подъему экономики аграрного сектора.
Предложен комплекс мер по усилению государственной поддержки аграрного сектора экономики республики.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы государственными органами власти и управления народным хозяйством Кыргызстана.
Выдвинутые предложения и ряд экономико-организационных мер будут способствовать решению задач становления АПК, внедрению в практику выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит вновь созданным предприятиям демонстрировать предпринимательский тип поведения, способствующий повышению эффективности экономического развития, повышению эффективности сельскохозяйственного производства, органам управления - определить приоритеты государственной поддержки аграрного сектора.
Опыт развития экономики в условиях трансформации показал, что смена форм собственности еще не является гарантией того, что вновь созданные предприятия будут демонстрировать предпринимательский тип поведения, способствующий повышению эффективности экономического развития. В этой связи разработана комплексная система формирования и развития различных форм предпринимательства в АПК и определены приоритеты их государственной поддержки.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе и в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ» - Формирование и развитие системы государственной поддержки в аграрном секторе Кыргызской Республики, Бишкек, 2005.Том 5. №2.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 научных статьях, общим объемом 7,2 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пилипенко, Евгений Николаевич
Заключение.
Проведенные исследования функционирования агропромышленного комплекса в условиях переходного периода и коренного изменения характера производственных отношений, перехода к частной собственности на землю и средства производства, отказа от директивного планирования показывают, что повысилась материальная заинтересованность крестьянства в результатах сельскохозяйственного производства. Теперь сельскохозяйственные производители трудятся в рыночных условиях, где спрос и предложение оказывают определяющее влияние на структуру и объемы производства, регулируя их через важнейшие рыночные механизмы - цену, спрос, предложение, конкуренцию.
Особенностью сельского хозяйства является его большая зависимость от объективных факторов - от природно климатических условий, а также от стихийного характера рыночной экономики. Тесное переплетение действия естественных и экономических законов приводит к неустойчивости в развитии сельского хозяйства, к необходимости оказания государственного регулирующего воздействия на всех стадиях производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.
Анализ международного опыта регулирования сельского хозяйства показывает необходимость глубокой и всесторонней поддержки государством агробизнеса в экономическом, техническом, научном и правовом отношении. Дальнейшее решение вопросов перспективного развития агропромышленного сектора должно осуществляться путем укрепления государственных и рыночных структур, занятых реформированием сельскохозяйственного производства, переподготовкой и подготовкой существующих кадров, ориентированных на рыночную экономику, а также за счет разработки и внедрения в производство научно -обоснованных рекомендаций и прогрессивных технологий.
Проведенный анализ методов государственного регулирования и поддержки, накопленный мировой практикой, показал, что не надо повторять ошибок, которые делали другие страны и наше государство, стремясь «заткнуть» дыры из скудного бюджета. Нужно выбрать самые важные направления, определить наиболее рациональные методы их реализации в наших условиях и планомерно претворять их в жизнь. Применительно к Кыргызстану в условиях перехода к рыночной экономике необходимо прежде всего сосредоточить усилия на повышении рентабельности, доходности сельского хозяйства.
По результатам исследования состояния агропромышленного комплекса Кыргызкой Республики, мы считаем, что:
1. В ходе становления рыночной экономики в Кыргызстане период трансформации экономики, её выход на доперестроечные объемы производства может затянуться, поскольку осуществления трансформации экономики зависят от правовой, научной, ресурсной обеспеченности хозяйствующих субъектов и от множества других экономических факторов.
2. Правительство Кыргызстана, будучи организатором перехода к рыночному развитию, довольно быстро реализовало основные условия перехода - приватизацию и разгосударствление общественных предприятий и организаций, демонополизацию производства, содействовало укреплению частнособственнических основ хозяйствования. Введение частной собственности на землю и основные средства производства привело к появлению различных укладов в сельском хозяйстве. Преимущественное развитие получили мелкоземельные крестьянские (фермерские) хозяйства. Практика показывает, что эти хозяйства, имея незначительные размеры, являются мелкотоварными, низкорентабельными, не имеют ресурсов для развития интенсивного расширенного воспроизводства.
3. Решение проблем повышения эффективности аграрного сектора предполагает повышение нам государственного регулирования и поддержки, совершенствование экономического механизма хозяйствования в следующих направлениях:
- Формирование государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию, что позволит повысить устойчивость развития сельскохозяйственных предприятий. Ценовое регулирование посредствам государственных интервенций в сбыт сельской продукции имеет огромное значение, так как оно создаст стабильность экономической среды и возможность осуществления устойчивого расширенного воспроизводства.
Важнейшим направлением повышения эффективности производства является его концентрация, укрупнение, совместное осуществление отдельных экономических процессов - производства, переработки, хранения и сбыта. В орошаемом земледелии республики большую роль играет совместное использование водных ресурсов, снабжение средствами производства промышленного происхождения, сервисное обслуживание техники, экологические мероприятия. Все это делает объективно необходимым создание кооперативов, при широком государственном участии в их деятельности. Кооперирование на новой экономической основе с учетом материальных интересов участников является сейчас столбовой дорогой развития сельского хозяйства.
- Совершенствование и развитие финансовой поддержки фермеров и предпринимателей через развитие кредитования и ипотеки, посредствам развития государственного кредитования и совершенствования деятельности кредитных кооперативов, предоставление им права быть агентами банков и получать правительственные кредитные ресурсы для сельского хозяйства.
4. В переходный период структура экономики Кыргызстана усиливает свой аграрный характер, и эффективное развитие сельского хозяйства определяет его экономический потенциал. В этой связи государство должно взять на себя обязательства по развитию аграрных научных исследований, а также оказывать помощь в создании осушительных систем и строительстве ирригационных сооружений.
5. Тесное переплетение действия естественных и экономических законов рыночной экономики, многоукладность экономики, диктует необходимость развития страхования. Однако сегодня страхование урожая, скота или имущества сельскохозяйственного предприятия не получило широкого развития из-за отсутствия таких рыночных структур. Поэтому нужно создать страховые компании по агробизнесу, которые должны формироваться на кооперативных началах и страхование должно производиться как фермерами - участниками в виде отчислений и накоплений этих взносов, так и государством в виде субсидий и процентов на накопления, государство должно иметь средства для страхования на случай природных катастроф, недополучения доходов при неурожае, падеже, болезнях.
6. Государство должно стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции посредствам создания налоговых льгот, стимулирующих углубленную комплексную переработку сельскохозяйственного сырья. Экономия сырья, увеличение номенклатуры производимой продукции, более полное насыщение продовольственного рынка сельскохозяйственными товаропроизводителями должно всесторонне поддерживаться государством. Особо важное значение имеет государственная поддержка выхода сельскохозяйственных предприятий на внешний рынок, экспортируя экологически чистую продукцию.
7. Для дальнейшего устойчивого развития аграрного сектора очень важное значение имеет ускорение социального развития села, в этом процессе государство призвано играть ведущую роль. Государственная программа социального развития села имеет много аспектов, её финансовое обеспечение должно идти за счет республиканского и местных бюджетов, так и долевого участия сельских товаропроизводителей.
8. Доходы в сельском хозяйстве растут медленнее, чем в других отраслях. Макроэкономические показатели сельского хозяйства подтверждают, что в трансформирующейся экономике производство ведется в основном для выживания сельского населения. В этой связи, в данный период, необходимо стремиться к повышению производства ВВП в аграрном секторе за счет снижения издержек, роста производительности и эффективности производства. Эти внутренние факторы экономического роста должны дополняться государственным регулированием цен, как на сельскохозяйственную продукцию, так и на продукцию промышленности, поставляемую сельскому хозяйству, особенно на средства производства и на горюче-смазочные материалы.
9. В период трансформации общества происходят коренные структурные преобразования в формировании конкурентной среды, т.е. создаются предпосылки для формирования коммерческих сельских предприятий, поэтому необходимо развитие перерабатывающих центров, максимально приближенных к сельхозпроизводителям. Районные пункты первичной переработки не обязательно должны быть крупными перерабатывающими центрами, например, консервными заводами. Они могут быть небольшими предприятиями по охлаждению и замораживанию продуктов, их расфасовке и упаковке и другой первичной подготовке для хранения и транспортировки с минимальными потерями качества. Дальнейшая транспортировка может осуществляться достаточно большими объемами и на достаточно большие расстояния при соблюдении определенного температурного режима. Недостаточность финансовых и материально-технических ресурсов заставляют мелких сельских товаропроизводителей вести производственную деятельность на пределе своих возможностей, чтобы выжить. Мелкие хозяйства перед крупными производителями имеют преимущества по производству более качественной и экологически чистой продукции, поэтому они нуждаются в дополнительной государственной поддержке.
10. Для оздоровления финансовой сферы аграрно-промышленного комплекса и особенно для улучшения экономического положения непосредственных производителей государству следует периодически списывать задолженности хозяйств, особенно мелких крестьянских (фермерских) по бюджетным кредитам и по налогам. Это просто необходимо делать в переходный период, учитывая неустойчивость экономических методов хозяйствования, неприспособленность крестьян к требованиям меняющейся рыночной конъюктуры. Поэтому меры по реструктуризации и администрированию не только уместны но они просто необходимы, это дань общества за постоянные осуществляемые, но не всегда удачные аграрные реформы.
11. В связи с созданием многочисленных мелких форм хозяйствования ослаблены централизованная подготовка и использование кадров высококвалифицированных специалистов аграрников, отдельные фермеры не обладают научно-обоснованными теоретическими знаниями по ведению сельского хозяйства. Поэтому в настоящее время сельское хозяйство в большей степени нуждается в улучшении инженерно-технического сервиса, консультационно-информационных и маркетинговых услугах. Целесообразно создавать государственные и кооперативные машинно-технологические станции, за счет кооперирования ресурсов крестьянских (фермерских) хозяйств сформировать региональные и местные информационные банки в соответствующих сельхозорганах, создать информационно-консультационные службы в районах и сельских управах.
Внедрение всего вышеизложенного не только создаст основу для дальнейшего развития аграрного производства, но и обеспечит государству продовольственную безопасность, создаст сырьевую базу для развития малых, средних и крупных центров переработки, возможность значительно уменьшить безработицу, повысить уровень жизни населения, как сельского, так и городского, расширить ассортимент и объемы внешнеторгового оборота и позитивно скажется на общем развитии экономики государства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие государственной системы экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Пилипенко Евгений Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА
К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ (На примере Кыргызской Республики)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
КаНДИ,ггятя чк'пнтширгчгну ч1""'
Бишкек 2007
003060328
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор А.У. Орузбаев
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Ш.М. Мусакожоев
Кандидат экономических наук, доцент Ю.А Куринских
Ведущая организация:
Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики
Защита диссертации состоится «31» мая 2007 г в 14°° часов на заседании Диссертационного совета Д 730 001 01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу 720000, г Бишкек, пр Чуй, 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета
Автореферат разослан «30» апреля 2007 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 730 001 01 кандидат экономических наук,
доцент
Зиновьева 3 И
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В период перехода к рыночным отношениям в ходе экономических реформ в Кыргызской Республике вопрос о развитии государственной системы экономической поддержки аграрного сектора стал одним из важнейших Но при нынешнем состоянии дел он является наименее изученным и исследованным Наша республика переживает этап становления развитой рыночной экономики
За период преобразований в республике осуществлена ликвидация командно-административной системы, преодолены стереотипы мышления Перемены, происходящие в экономике республики, предполагают полную самостоятельность предприятий в определении производственной программы на основе изучения рынка, выбора внешних партнеров и распоряжения своей продукцией и доходами без координирующих действий и поддержки государства
В настоящее время по причинам перестройки как экономического, так и социального характера все острее выступает необходимость более быстрого увеличения удельного веса частного сектора в производстве сырья Но реформы и реорганизации в аграрно-промышленном комплексе показали, что государства в ведущих отраслях сельского хозяйства является объективной необходимостью развития рыночной экономики
Многие вопросы, связанные с развитием государственной системы экономической поддержки аграрного сектора экономики, остаются пока нерешенными Требуется уточнить сущность, основные принципы организации государственной поддержки, необходима методика оценки эффективности этой деятельности, а также крайне важно произвести анализ государственной экономической поддержки различных форм собственности и хозяйствования, рассмотреть условия развития отраслей аграрного сектора
Степень изученности и разработанности проблемы По вопросам теории и практики аграрных рыночных отношений их роли в удовлетворении потребностей общества, взаимосвязи развития аграрного сектора и государственного регулирования написаны и опубликованы многочисленные работы в странах дальнего и ближнего зарубежья
Эти вопросы в той или иной степени рассматриваются в трудах классиков экономической науки - А Смита, Д Рикардо, К Маркса, Д Кейнса, А Чаянова, Н Кондратьева, известны также труды совремешплх экономистов - Л И Абалкина, И Н Буздалова, А М Емельянова, В В Милосерова, ЕВ Серовой и др
В Кыргызской республике изучению этих вопросов посвящены труды ученых - экономистов Т К Койчуева, А У Орузбаева, Д С Лайлие-ва, Д С Джаилова, К А Абдымаликова, Т К Камчебекова, В И Кумскова, М Б Балбакова, М Б Батырканова, Ш М Мусакожоева, А А Асановой, К И Идинова и ряда других ученых Однако многие вопросы остаются нерешенными, в числе которых формирование и развитие государственной системы экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям Проблемы повышения эффективности аграрной экономики рассматриваются в неразрывной связи с дальнейшим развитием и углублением государственной экономической поддержки различных форм собственности Именно это и определило необходимость глубокого исследования данной проблемы
Целью и задачами данного исследования являются выявление закономерностей взаимосвязи развития аграрно-промыщленного комплекса и государственной экономической поддержки, в рыночных отношениях, определение допустимой степени управляемости, нахождение путей выхода из затянувшегося кризиса, а также теоретическое обоснование и научно-практическое решение проблем повышения эффективности и определение путей развития аграрно-промышленного комплекса Ставилась также задача разработать обоснованные рекомендации по совершенствованию работы механизма государственной поддержки сельского хозяйства и повышению его эффективности в условиях перехода к рыночным отношениям в Кыргызской Республике
Для достижения поставленной цели намечено решить следующие
задачи
1 Выявить объективные предпосылки формирования условий функционирования политики государственной поддержки
2 Исследовать характерные особенности развития аграрно-промышленного комплекса в рыночных экономических отношениях
3 Определить основные направления повышения экономической эффективности аграрно-промышленного комплекса
4 Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма государственной экономической поддержки аграрного комплекса
5 Обосновать комплекс мер государственного регулирования и стимулирования хозяйственных субъектов аграрно-промышленного комплекса
6 Проанализировать зарубежный опыт приватизации и разгосударствления собственности предприятий агробизнеса
7 Определить направления выхода из затянувшегося кризиса, увеличение аграрно-промышленного производства и удовлетворение потребностей населения Объектом исследования являются тенденции, динамика роста сельскохозяйственных субъектов в условиях многообразия форм собственности, а также деятельность государства в области агропромышленного комплекса и механизмы реализации государственных программ
Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу формирования и развития государственной системы экономической поддержки аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям в АПК
Теоретической и методической основой работы послужили исследования зарубежных экономистов и ведущих ученых стран СНГ, а так же научные изыскания отечественной экономической школы в области предпринимательства в сельском хозяйстве, по проблемам механизма государственной системы экономической поддержки аграрного сектора
Информационной базой исследования послужили статистические и оперативные материалы государственных органов, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, данные Национального статистического комитета, законы и постановления, принятые Жогорку Кенешом и Правительством Кыргызской Республики по вопросам развития аграрного сектора экономики, методические и информационные материалы о дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики В процессе исследования были применены методы системного подхода к изучаемому объекту, статистические методы анализа, монографического обследования, сопоставления, сравнения и обобщения теоретического и фактического материала
Научная новизна исследования определяется целостным подходом к изучению проблемы формирования государственной экономической поддержки аграрно-промышленного комплекса в переходный период Исследование является одним из первых обобщающих научных трудов по формированию государственной политики экономической поддержки и ее эффективности с учетом институциональных, стимулирующих, правовых аспектов
Наиболее существенными результатами проведенного исследования, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие положения
♦ Обоснованы теоретико-методологические предпосылки развития аграрного сектора экономики в условиях перехода к рыночным отношениям
♦ Обобщены результаты деятельности агропромышленного комплекса с учетом анализа экономической эффективности, определены возможности и перспективы развития
♦ Определена современна экономическая структура различных форм хозяйствования в аграрном секторе
♦ Обобщены результаты проведения экономической, аграрной, земельной реформ и выявлены положительные и отрицательные стороны
Ф Разработаны предложения по повышению экономической эффективности государственной поддержки и подъему экономики аграрного сектора
♦ Предложен комплекс мер по усилению государственной поддержки аграрного сектора экономики республики
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы государственными органами власти и управления народным хозяйством Кыргызстана
Выдвинутые предложения и ряд экономико-организационных мер будут способствовать решению задач становления АПК, внедрению в практику выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит вновь созданным предприятиям демонстрировать предпринимательский тип поведения, способствующий повышению эффективности экономического развития, повышению эффективности сельскохозяйственного производства, органам управления - определить приоритеты государственной поддержки аграрного сектора
Опыт развития экономики в условиях трансформации показал, что смена форм собственности еще не является гарантией того, что вновь созданные предприятия будут демонстрировать предпринимательский тип поведения, способствующий повышению эффективности экономического развития В этой связи разработана комплексная система формирования и развития различных форм предпринимательства в АПК и определены приоритеты их государственной поддержки
Апробация результатов исследования Основные теоретические положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе.
Научно-практическая конференция «Проблемы трансформационной экономики » (КРСУ, Бишкек, июнь 2004 г)
• Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития экономики Кыргызстана на современном этапе » (КРСУ, Бишкек,2005 г),
• Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития финансово-кредитной системы в современных условиях» (Бишкек, июнь 2005 г),
• Вестник КРСУ (Бишкек, 2005 Том 5 №2),
• Научно-практическая конференция «Вопросы перспективного развития экономики Кыргызстана » (КРСУ, Бишкек, 2006 г )
Публикации результатов исследований Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 научных статьях, общим объемом 7,2 п л
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена изученность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, установлены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации
В первой главе «Теоретико-методологические основы аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики» рассматриваются теоретические вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, закономерности и особенности формирования многоукладное™ аграрного сектора, а так же сущностные основы отношений собственности в аграрной теории, обосновывается авторский подход к анализу данной проблемы
В работе отмечается, что процесс становления рыночной экономики довольно длителен и неотделим от становления и развития конкуренции Поэтому необходимо комплексное понимание всего процесса В данной работе мы исходим из положения, что формирование рыночного механизма самоорганизации экономики и необходимой для этого инфраструктуры, а также условий, при которых рынок способен в опре-
деленной степени выполнять функции регулирования, - это достаточно продолжительный период, называемый переходным, промежуточным и имеющим этапы достижения своих конкретных вопросов
В переходный период при формировании рыночной экономики принципиальные различия в стратегии преобразований и развитии хозяйства страны основаны, по нашему мнению, на трех постулатах роль государственных институтов, соотношение различных форм собственности, степень решения социальных вопросов в рамках понятия социальной справедливости
По выбору и использованию постулатов и их соотношений все мировое сообщество со зрелой рыночной экономикой можно практически разделить в развитии на два стратегических направления
а) неоклассическое, либеральное - основанное на полном отрицании государственной собственности и абсолютизации частной, при незначительной социальной функции государства,
б) социально ориентированное - базирующееся на свободном сосуществовании разных форм собственности, индикативном планировании и прогнозировании, эффективной социальной функции государства
Наиболее ярким примером первого направления мо1ут служить США после рузвельтовского периода, а также Англия, особенно с приходом к власти М Тэтчер Второе направление развития экономики характерно для скандинавских стран, Израиля, Канады, Турции, Южной Кореи Тенденция к формированию многоукладной экономики практически стала общемировой, не считаться с таким положением - значит допускать крупнейшую теоретическую ошибку Государства со смешанной экономикой и эффективной социальной политикой не несут внутри себя, на наш взгляд, каких-либо принципиальных неразрешимых противоречий типа противоречия между общественным характером производства и частным присвоением результатов труда, фатально обрекающих их на социальные перевороты и революции Каждая форма собственности в многоукладной экономике имеет свою нишу и удовлетворяет соответствующие потребности общества Экономическая теория оказалась недостаточно подготовленной для описания сущности переходного периода экономики от плановой к рыночной, обоснования сроков и последовательности проведения общеэкономических и отраслевых преобразований, стратегии действий в целом Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в переходный период в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы не сложился комплекс теоретических положений, которые могли бы послужить прочной основой для осуществления деликатного процесса превраще-
ния плановой экономики в рыночную Отсюда большой разброс в общей стратегии, сроках, последовательности и очередности осуществляемых преобразований, а также их эффективности среди стран, осуществляющих переход к рыночной экономике. Необходимо подчеркнуть отличительную особенность переходного периода переход от одной системы хозяйствования к другой - это процесс, требующий достаточно продолжительного времени, в течение которого должно произойти формирование смешанной экономики, основанной на разных формах собственности, рыночной инфраструктуры, преобразование хозяйственной деятельности, власти и управления, должны сформироваться институты рыночной экономики, сложиться новые формы общественных отношений, утвердиться новые ценности Прежде чем окончательно оформиться и начать эффективно функционировать, новая система должна пройти через естественные фазы развития и роста
Следовательно, по нашим расчетам, на протяжении пятнадцати-двадцати лет в стране предстоит иметь дело с качественно особой системой хозяйствования переходного типа, характеризующейся специфическими закономерностями функционирования, регулирования и развития Это уже не плановая командно-административная система, но еще и не рыночная К ней неприложимы существующие рыночные экономические доктрины, а потому она нуждается в собственной теоретической базе, требует специальной институциональной структуры регулирования производства, новых подходов к ее объяснению и описанию
Поэтому центральным звеном экономических реформ в постсоветских странах, в том числе и в Кыргызстане, стали разгосударствление и приватизация как основной способ институциональных преобразований в реальном секторе экономики Целью приватизации в Кыргызской Республики было создание конкурентной среды в экономике путем изменения соотношения форм собственности в пользу частной и смешанной Осуществление приватизационной политики в контексте экономических реформ предполагало поэтапный переход с выделением четко обозначенных целей, задач и рычагов реализации Приватизация прошла ряд этапов, в результате таких преобразований в республике возникла многоукладная экономика и господствующим укладом стал частный сектор экономики По данным статистического комитета в 2006 г, на государственную собственность приходится всего 0,8 % хозяйствующих субъектов во всех сферах экономики, тогда как 97,7 % - на частную собственность, о чем свидетельствуют данные табл 1
Институциональные преобразования в экономике Кыргызстана на микроуровне можно считать завершенными
Таблица 1
Распределение зарегистрированных хозяйствующих субъектов по формам собственности1
Количество хозяйствующих В % к итогу
Показатели субъектов
2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2003г. 2004 г 2005г. 2006 г.
Всего 400136 430222 470587 538354 100 100 100 100
В том числе
Государственная собствен-
ность 6342 7084 4308 4543 1,6 1,6 0,9 0,8
Частная соб-
ственность 393794 423138 459374 525849 98,4 98,4 97,6 97,7
Муниципальная — — 6883 7916 — — 1,5 1,5
Анализ итогов проведенных преобразований позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на трудности, сложности, ошибки, экономика была переведена на рыночные методы хозяйствования В то же время следует отметить, что ожидаемого результата - высокой эффективности функционирования экономики на данном этапе пока не наблюдается И здесь можно обозначить, что вовсе не обязательно было государственную собственность повсеместно заменять частной собственностью Вроде бы выдвигался принцип обеспечить наличие многих форм собственности и многих форм хозяйствования, но он не соблюдался Было разукрупнено крупное производство, опиравшееся на современную технику и технологию и имеющее более всего оснований для конкурентоспособности
Таким образом, формирование и развитие механизмов государственного регулирования является объективной необходимостью становления рыночных отношений в переходный период
Во второй главе «Проблемы формирования и развития системы государственной поддержки в аграрном секторе» акцентируется внимание на государственной поддержке сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой, выявляются проблемы в формировании и развитии системы государственной поддержки аграрного сектора
На современном этапе государственное регулирование сельскохозяйственного производства в развитых странах является мощным рыча-
1 Кыргызстан в цифрах - Бишкек, 2006 - С 53
гом проведения аграрной и финансовой политики в сельском хозяйстве Механизм государственного регулирования экономики отличается большим разнообразием использования экономических и финансовых инструментов, принцип действия которых в отдельных регионах имеет много общего Однако формы и методы их применения отличаются своеобразием и масштабами, а так же национальными особенностями развития сельского хозяйства, уровнем производительных сил, позициями страны на мировом аграрном рынке и другими факторами Раз речь идет о рыночной экономике, то вполне очевидна сама необходимость преобразования государственной формы собственности, о гипертрофированной доле которой в странах бывшего социалистического лагеря (особенно в сравнении с развитыми странами) можно судить по приведенным ниже цифрам (таблица №2) Известно, что в конце 80-х годов государственные предприятия в этих странах производили более 80 % добавленной стоимости, являющейся мерой производимого в стране богатства
Таблица 2
Затраты на сельское развитие на национальном уровне государств-членов ЕС
Государства финансирование
млн. евро %
всего 4339 100
Бельгия 50 1,2
Дания 46 1,1
Германия 700 16,1
Греция 131 3,0
Испания 459 10,6
Франция 760 17,5
Ирландия 315 7,3
Италия 595 13,7
Люксембург 12 0,3
Нидерланды 55 1,3
Австралия 423 9,7
Португалия 200 4,6
Финляндия 290 6,7
Швеция 149 3,4
Великобритания 154 3,5
Правительства развитых стран мира придают общегосударственное значение развитию национального сельского хозяйства и обеспече-
нию населения продовольствием Несомненно краеугольным камнем аграрной политики любой страны является ценовая политика и система субсидирования и дотирования сельскохозяйственного производи геля
Особое внимание следует уделить странам ЕС - проводящим единую аграрную политику (ЕАП), которая совместно вырабатывается в Брюсселе. В соответствии с §39 Римского договора основные цели Единой аграрной политики следующие повышение производительности труда в сельском хозяйстве на основе научно-технического прогресса и рационального развития сельскохозяйственного производства, оптимального использования производственных факторов, особенно рабочей силы, обеспечение сельскому населению достойного уровня жизни, особенно через повышение индивидуальных доходов занятых в сельском хозяйстве, стабилизация рынков, обеспечение населения продовольствием; гарантированное обеспечение потребителя продовольствием по разумным ценам
По основным направлениям ЕАП ЕС может быть квалифицирована следующим образом
1 Регулирование цен и рынка
2 Поддержка структурной перестройки и региональная поддержка
3 Программы охраны окружающей среды
Предполагаются также формы и механизмы реализации ЕАП регулирование цен и рынка- экспортные субсидии, таможенные пошлины, цены интервенции, импортные сборы, компенсация за ограничение площадей под сельскохозяйственными культурами, дотации на животных, квоты Все расходы в рамках этого направления аграрной политики финансируются из общих фондов ЕС Эти данные показывают, что даже в условиях высокоэффективного производства в современных условиях сохранение значительной части аграрного сектора экономики невозможно без субсидирования и дотаций государства
Эти направления тесно связаны между собой, поддержка фермеров осуществляется через корректировку цен при относительно небольших прямых выплатах или через систему прямых субсидий и дотаций, тогда непосредственное регулирование цен имеет меньшее значение
За последние полвека в странах с развитой рыночной экономикой широко применялись разнообразные меры государственного регулирования сельского хозяйства Причем допустимый размер импортной зависимости каждое государство определяло, исходя из объема валютных ресурсов и масштабов неудовлетворенного платежеспособного спроса населения на продукты питания Стоимость произведенной сельскохозяйственной продукции в развитых странах наполовину и более складывается из различных форм бюджетных и других финансовых
вложений государства в аграрный сектор экономики Иначе уровень самообеспеченности продовольствием был бы заметно ниже Так, страны ЕС благодаря многолетним программам субсидирования фермеров добились самообеспеченности зерновыми к началу 80-х годов. Зарубежные эксперты отмечают, что в странах с высокоразвитой экономикой и большими экспортными возможностями незначительная зависимость от импорта продовольствия не вызывает особого беспокойства Например, продовольственная самообеспеченность Италии, по оценке экспертов Всемирной торговой организации, составляет 79%, ФРГ (до объединения с ГДР) — 93% В Швеции за счет общих фондов ЕС финансируются до 50% расходов в рамках данного направления ЕАП
- программы охраны окружающей среды,
- производство экологически чистой продукции,
- консервация (сохранение) открытых ландшафтов,
- программы защиты районов, особенно подверженных изменению экологической ситуации (всего 8 районов) Из фондов ЕС финансируется 25-50% расходов на экологические программы Конечно, нельзя механически переносить в условия стран СНГ конкретные направления, формы, методы аграрной политики ЕС В плановой же экономике сложившаяся административно-командная система ускоряла процессы концентрации и специализации, укрепляя тем самым государственное влияние на экономику Государственные органы не только не препятствовали, а, наоборот, активно способствовали повышению степени монополизации хозяйства Что, в конечном счете, и способствовало экономическому кризису в постсоветских странах, обусловившемуся падением производства не от насыщения рынка товарами, а от структурных деформаций, не реагирующих на рыночный спрос, так, как не все предприятия и отрасли народного хозяйства принимали общественный характер Если советская система пошла по пути тотального огосударствления экономики, то переход к рыночной экономике, по сути, свелся к тотальной приватизации, раздроблению и разрушению существующих производственно - хозяйственных структур, в особенности это относится к Кыргызстану Поэтому произошел огромный упадок производства, резкое сокращение занятости, доходов, снижение жизненного уровня населения Процесс демонополизации экономики в Кыргызстане был тесно связан с приватизацией государственного и муниципального имущества Приватизация как составная часть рыночных реформ была задумана как одно из средств развития конкуренции, развития предпринимательства, насыщения рынка, улучшения культуры обслуживания, те иначе говоря, необходимым условием повышения эффективности функционирования экономики Но приватизированные предприятия
оказались неспособными оплатить поставщикам за сырье, материалы, электроэнергию, и вынуждены были работать не в полном режиме Из-за этого резко сократился объем, их производства и ухудшились финансовые результаты Опыт проведения экономических реформ и реальное развитие рыночных отношений показывают, что введенные в стране условия и механизмы рыночного характера моментально, автоматически, сами собою не действуют Необходимо время, чтобы можно было по-настоящему к ним приспособиться, адаптироваться, и самое главное -правильное и четко выверенное их использование Первой и наиболее очевидной ошибкой является поспешность в проведении реформ при отсутствии разработанной нормативно-правовой базы Поспешно были устранены государственная и кооперативно-колхозная формы собственности Разрушены государственные и кооперативно-колхозные предприятия, произведена реорганизация крупных форм производства и хозяйства, осуществлено отделение предприятий от государственной заботы об их состоянии и их финансировании, введены открытость внутреннего рынка для иностранных производителей и их товаров, свободное ценообразование почти на все товары и услуги
Кыргызстан не сравним по территории с Россией, Китаем и даже Турцией Малый внутренний рынок Кыргызстана (менее 5 млн человек) диктует необходимость интеграции в мировую экономику Вследствие малых размеров Кыргызстан даже теоретически не может сделать конкурентоспособными, инвестиционно привлекательными все отрасли экономики Кыргызская Республика оказывается неспособной выйти на международный рынок с большей частью существующих технологий Из-за морального и физического износа преимущественная часть производственного потенциала страны не может рассматриваться как долговременный ресурс экономического роста Наблюдается "деиндустриализация", неконкурентоспособность и низкий инвестиционный рейтинг экономики Промышленная база экономики в значительной степени зависит от внешних источников инвестиций Аграрно-сырьевая направленность экономики затрудняет прорыв внешнеэкономической изоляции Но и в сельском хозяйстве нужно развивать те направления, которые могут дать значительную прибыль, следовательно, нужно выделить основные, перспективные направления и для их развития направлять инвестиции
В Кыргызской Республике необходимо придать хозяйственной деятельности предпринимательский характер, то есть, ориентировав предприятия на критерий экономической эффективности, прибыльности, предоставить им свободу выбора хозяйственных решений, сформировать рыночную среду, возложить на сами сельскохозяйственные
предприятия ответственность за экономическую оправданность своего существования И здесь малый и средний бизнес может составить основную базу
Государство, определив сельское хозяйство приоритетной отраслью, должно
■ создать условия для развития экономики,
■ законодательно, создать и утверждить благоприятные условия для развития по имеющимся нормативным актам,
■ способствовать созданию стимулирующего климата и доброжелательного отношения населения к предпринимателям,
■ материально и морально стимулировать развитие предприятий, обслуживающих сельское хозяйство и создающих необходимые материальные ресурсы и инфраструктуру села,
■ предоставлять финансовую поддержку агропромышленным комплексам или предприятиям переработки, перспективным для развития экспорта сельскохозяйственной продукции и необходимым для государства или регионам
В диссертации отмечается, что на современном этапе развития рыночных отношений наиболее оптимальной формой организации производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, в частности фермерских и крестьянских хозяйств, являются сельскохозяйственные кооперативы Кооперативное движение по объединению крестьянских и фермерских хозяйств, по нашему мнению должно получить широкое развитие Сельское хозяйство стало использовать кооперацию и сейчас кооперативный сектор занимает немалую долю в общем выпуске продукции Значительную долю занимает продукция фермерских и личных хозяйств
В третьей главе «Пути совершенствования и повышения эффективности системы государственной поддержки» определены основные направления ускорения и повышения эффективности системы государственной поддержки аграрно-промышленного сектора экономики на переходном этапе к рыночным отношениям
В работе отмечается, что причиной низкого уровня развития производительных сил в аграрном секторе является диспропорции между отдельными отраслями, неэффективность сельскохозяйственного производства, недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами, орудиями и средствами производства Отсюда и развитие сельского хозяйства по экстенсивному пути с привлечением большого количества живого труда, организация и производительность которого не обеспечивают необходимых объемов производства продуктов
Ограниченность ресурсной базы, в свою очередь, ставит органы управления перед необходимостью выбора конкретных проектов, что требует и эффективности их реализации, а также минимизации и управления рисками вложений В ситуации, когда предприятия страдают от нехватки внутренних капиталовложений для осуществления процесса модернизации существующих и тем более развития новых производств, а государство не имеет возможности обеспечить их необходимым капиталом, крайне важно сделать экономику на уровне предприятий восприимчивой, готовой к инвестициям С этой целью необходимо
— установление госзаказа на сельскохозяйственную продукцию,
— укрепление правовой базы и расширение механизма санации и банкротства неплатежеспособных предприятий,
— страхование инвестиций и страхование имущества предприятий, что является одним из наиболее важных элементов в инфраструктуре привлечения инвестиций,
— развитие лизинга, как одного из наиболее перспективных направлений активизации инвестиционных процессов, являющегося мощным импульсом технического перевооружения аграрного и перерабатывающего производства,
— разработка механизма использования залоговых форм привлечения инвестиций и ипотечного кредитования Создание также и вторичного рынка ипотечных кредитов для привлечения в сферу банковского кредитования долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов (Для этого необходим земельный кодекс и действующий рынок земли),
— возможность ориентирования предприятий на привлечение инвестиций путем целевых банковских вкладов на так называемой "компенсационной" основе, т е на условиях возврата кредита поставками продукции и сырья,
— наличие точных и свежих сведений о хозяйствах и их транспарентность, обеспечение свободного доступа ко всей информации,
— развитие франчайзинга, как эффективной формы сотрудничества и выгодной формы ведения бизнеса, которая может решить многие экономические и финансовые проблемы отдельных предприятий и предпринимателей Идея франчайзинга заключается в передаче одной компанией (франчайзера) прав на использование своего товарного знака, имени, другой компании (франчайзи) на определенных условиях
Эти условия могут включать различные технологии ведения бизнеса, процесс производства товара и его продвижение на рынок, рекламу и т д В подобной форме сотрудничества заинтересованы компании, стремящиеся оперативно расширить свои рынки сбыта Предпринимателям же предоставляется стабильный и доходный бизнес Такая форма сотрудничества целесообразна для продвижения экологически чистой продукции аграрного сектора и продуктов переработки сель-хозсырья на рынки дальнего зарубежья Потенциал рынка Кыргызской Республики в смысле иностранных капиталовложений еще далеко не использован в той мере, в какой это можно было бы сделать Решение сформулированных вопросов, устранение недостатков поможет обеспечить условия для привлечения инвесторов
Таким образом, нужно приложить максимум усилий и создать условия, которые сделали бы инвестирование если не выгодным, то приемлемым способом приложения капитала
Государство, поддерживая в целом рыночные принципы функционирования экономики, обязано использовать в этом секторе такую модель рынка, какая способна обеспечить отрасли солидную финансовую, кредитную и правовую поддержку Опыт даже развитых стран свидетельствует, что государству нельзя уходить от решения проблем этой отрасли, тем более в условиях освоения рынка и формирования открытой экономики Заботы государства окупаются ростом спроса на технику, сокращением дотаций, увеличением поступлений доходов в бюджет, повышением занятости населения и его доходов, социальным партнерством
Сокращение производства при отсутствии должного финансового и ценового регулирования привело к снижению уровня жизни, перераспределению и дифференциации доходов между различными слоями и социальными группами населения При этом наименее защищенным оказалось сельское население. Многие жители села оказались лишенными главного - возможности трудится из-за спада производства, сокращения поголовья скота и посевных площадей, снижения урожайности и продуктивности животноводства В результате этого возросла сельская безработица, что приводит к вынужденной миграции определенной части сельского населения в город, где им также непросто найти работу
Социальная сфера села в период реформирования не должна деградировать Ее следует приспособить к новым условиям Но сохранение традиций сельской жизни, ее социальной инфраструктуры возможно лишь при серьезной целевой поддержке государства Оно имеет важ-
нейшее значение для реструктуризации промышленности, торговли и сферы услуг, создания новых рабочих мест, развития конкуренции и, как следствие, служат источником экономического роста, улучшения социально-экономической жизни общества Поэтому совершенно очевидно, что без социального развития села агропромышленный комплекс невозможно реформировать, сделать эффективным, рентабельным, конкурентоспособным Пути социального развития деревни хорошо известны, они десятки раз декларировались государством, ими довольно долго занимается наука, и все же среди них есть главные, приоритетные
Поэтому существует необходимость государственной поддержки аграрно-промышленного комплекса, формирования условий для развития и функционирования всех его форм При государственной поддержке будут сосуществовать, переплетаться и помогать друг другу разные по формам собственности, принципам организации и размерам предприятия, создавая конкурентную среду и, в конечном итоге, цивилизованный рынок в нашей республике Это поможет решать проблемы безработных и социально незащищенных слоев населения, так как сбалансированное развитие всех секторов, создаст условия для продовольственной безопасности государства и экономического процветания населения
В заключение работы обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации
3. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1 Пгшипенко Е Н Формирование и развитие системы государственной поддержки в аграрном секторе Кыргызкой Республики - Бишкек Вестник КРСУ Том 5, №2, 2005 г (0 75 п л)
2 Пгшипенко Е Н Проблемы развития государственной политики в агропромышленном комплексе / Проблемы трансформационной экономики - Бишкек КРСУ, 2004 г (0 75 п л )
3 Пгшипенко ЕН Проблемы многоукладное™ в аграрном секторе / Проблемы трансформационной экономики - Бишкек КРСУ, 2004 г (0 75 п л )
4 Пилипенко ЕН Совершенствование системы государственного управления аграрного сектора / Актуальные проблемы развития экономики Кыргызстана на современном этапе - Бишкек КРСУ, 2005 г (0 75 п л )
5 Пилипенко Е Н Некоторые аспекты развития АПК в Кыргызстане / Актуальные проблемы развития экономики Кыргызстана на современном этапе - Бишкек КРСУ, 2005 г (0 75 п л)
6 Пилипенко Е Н Перспективы развития общего аграрного рынка Кыр-гызкой Республики / Перспективы развития финансово-кредитной системы в современных условиях - Бишкек Кыргызко-Турецкий университет «Манас », 2005 г (0 75 п л )
7 Пилипенко ЕН Теоретические основы маркетинга в агропромышленном комплексе / Вопросы перспективного развития экономики Кыргызстана - Бишкек КРСУ, 2006 г (0 75 п л )
8 Пилипенко Е Н Факторы мотивации аграрного труда / Вопросы перспективного развития экономики Кыргызстана - Бишкек КРСУ, 2006 г (0 75 пл)
9 Пилипенко ЕН Социальные проблемы села в Кыргызстане - Бишкек КРСУ, 2007 г (0 75 п л )
10 Пилипенко Е Н Методологические подходы формирования и развития системы АПК - Бишкек КРСУ, 2007 г (0 75 п л )
Подписано в печать 30 04 2007 Формат 60x84 '/16 Офсетная печать Объем 1,5 п л Тираж 50 экз Заказ 411
Огпечатано в типографии КРСУ 720000, г Бишкек, ул Шопокова, 68