Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования аграрного сектора экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амиров, Расул Аликадиевич
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Амиров, Расул Аликадиевич, Махачкала

Махачкалинский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический

университет (МАДИ)»

На правах рукописи

АМИРОВ РАСУЛ АЛИКАДИЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (на материалах Республики Дагестан)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

Научный консультант

кандидат экономических наук, заместитель директора по УМР филиала ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г.Кизляре Сайпудинов Руслан Магомедханович

кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Институт финансов и права» Колыванова Евгения Константиновна

Махачкала - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................................................3

Глава I. Теоретические основы организационно-

экономического механизма регулирования аграрного сектора экономики региона..............................................................11

1.1. Регулирование аграрного сектора в странах с развитой

рыночной экономикой............................................................................11

1.2. Основные показатели и факторы, влияющие на

эффективность аграрного сектора экономики региона.......................30

Глава II. Современное состояние и уровень развития основных

отраслей аграрного сектора экономики в республике

Дагестан...................................................................................................52

2.1. Текущее состояние и проблемы развития аграрного сектора экономики региона..................................................................................52

2.2. Методические основы инвестиционного проектирования в

АПК..........................................................................................................73

Глава III. Основные направления совершенствования

организационной структуры и повышения эффективности аграрного сектора экономики

Республики Дагестан...........................................................................86

3.1. Инвестиционно-структурные приоритеты как основа стабилизации агропромышленного производства...............................86

3.2. Моделирование оптимальных параметров развития аграрного сектора экономики региона и процессов принятия решений

на предприятиях в условиях рынка.......................................................99

3.3. Государственная поддержка и регулирование развития

аграрного сектора экономики Республики Дагестан........................120

Заключение...........................................................................................................133

Список использованной литературы............................................................140

Введение

Актуальность исследования. На современном этапе социально-экономического развития России одной из важнейших задач выступает укрепление сельского хозяйства и формирование конкурентоспособного аграрного производства. Ее решение предопределяет преодоление сложившегося положения в данной отрасли, характеризующегося разбалансированностью и непропорциональностью ее структуры, реинтеграцией предприятий и низким уровнем благосостояния сельского населения. Выполнение этого требования предполагает создания адекватного современным условиям управления, что обуславливает необходимость неуклонного совершенствования механизмов регулирования аграрного сектора экономики страны и регионов.

Аграрный сектор является сложным экономическим формированием взаимосвязанных отраслей. Его производственная структура сложна, динамична и определяется развитием производительных сил и уровнем потребности в конечном продукте. Именно в ней отражаются основные пропорции и взаимосвязи звеньев, составляющих данный сектор, Поэтому важно учитывать возникшее в ходе рыночных преобразований разрушение сложившихся ранее отношений, как внутри сельского хозяйства, так и с другими отраслями. В результате резко сократился объем производства, снизилось качество продукции и уменьшилось материально-техническое обеспечение сектора. Главная причина такого положения - непродуманная макроэкономическая политика государства в период реформ, которая разбалансировала основные отрасли народного хозяйства и разрушила финансовую систему. К причинам также относятся неполное использование производственно-экономического потенциала аграрного сектора, отставание развития переработки, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

Современное управление аграрным сектором отечественной экономики во многом отступает от принципов и положений теории и передовой практики. В результате становится все более значимым формирование системы регулирования данным сектором, способной обеспечить его непрерывную

адаптацию к быстро изменяющимся условиям внешней среды. Ее действие исходит из понимания того факта, что переход к рыночным отношениям ни каким образом не означает полную нерегулируемость экономических процессов. При этом сельское хозяйство является отраслью, которая особенно нуждается в действенной системе государственного регулирования. Такая необходимость вытекает из большой зависимости сельского хозяйства от природно-климатических факторов, влияние которых усиливается в современном мире.

Важность совершенствования государственного регулирования отечественного сельского хозяйства подтверждается мировой практикой. К настоящему времени в странах с развитой рыночной экономикой сложилось государственное целенаправленное воздействие на сельскохозяйственное производство, охватывающее различные стороны его функционирования: от пользования земельными и водными ресурсами до формирования у населения спроса на сельскохозяйственную продукцию. При этом одной из задач научного обеспечения формирования эффективного аграрного сектора становится моделирование оптимальных параметров его развития и принятия решений на предприятиях с учетом требований рынка. В то же время оно до настоящего времени не заняло достойного места в методологическом арсенале данной отрасли. Подобное положение наблюдается и в отношении создания модели аграрного сектора национального и регионального уровня.

Все вышеизложенное и характеризует актуальность проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждает ее значимость для экономической науки и хозяйственной практики, а также стратегическую направленность работы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Существенный вклад в развитие теории, методологии и практики регулирования аграрной экономики внесли работы ряда отечественных ученных, к числу которых относятся: Абалкин Л.И., Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Дадалко В.А., Зайналов М.И., Задков А.П., Злобин Е.Ф, Кисе-

лев C.B., Клюкач В.А., Кондратьев Н.Д., Коробейников М.А., Крылатых Э.Н., Макаров Н.И., Маслов И.С., Михалев A.A., Никонов A.A., Папцов А.Г., Посунько Н.С., Пошкус Б.И., Сагайдак Э.А., Серков А.Ф., Чаянов A.B., Че-линцев Н.М., Шмелев Г., Шутьков A.A., Узун В.Я., Урусов В.Ф., Ушачев И.Г., Энгельгардт А.Н. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Курбанова К.К., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А. и др.

Отмечая роль и значение исследований указанных авторов, обоснованность решения поставленных задач в области регулирования аграрной экономики, следует указать на недостаточную разработанность многих вопросов его воздействия на экономические, финансовые и социальные процессы в сельском хозяйстве страны и отдельных регионов. Сравнительно слабо изучено влияние государственного регулирования на эффективность аграрного сектора, содержание показателей и факторов ее повышения. Не раскрыты в полной мере концептуальное и методическое обеспечение инвестиционного проектирования и структурных преобразований в аграрном секторе. Остается слабо изученной проблема его оптимального развития в масштабе региона. Все более необходимой становится наличие подходов и практических рекомендаций к совершенствованию поддержки государства и государственному регулированию развития аграрного сектора. Недостаточная изученность этих и других подобного рода проблем и определила цель, задачи и направленность настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию организационно-

экономического механизма функционирования аграрного сектора экономики региона, направленных на повышение его экономической эффективности.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

❖ рассмотреть концептуальные подходы к формированию системы регулирования аграрного сектора на современном этапе развития рыночной экономики в условиях российской экономики;

уточнить и обосновать показатели эффективности хозяйствования аграрного сектора экономики региона;

❖ провести аналитическое обобщение современного состояния и развития аграрного сектора экономики одного из регионов страны;

❖ разработать методические основы инвестиционного проектирования АПК;

❖ установить приоритеты и условия осуществления инвестиционной деятельности, как основы стабилизации агропромышленного производства;

❖ разработать модель оптимизации производственной структуры аграрного сектора экономики;

♦:♦ определить направления совершенствования государственного регулирования и поддержки аграрного сектора АПК региона.

Предметом исследования является совокупность организационных, экономических и финансовых отношений, определяющих регулирование аграрного сектора АПК страны и региона.

Объектом исследования является аграрный сектор АПК Республики Дагестан.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.38. Эффективность функцио-

нирования отраслей и предприятий АПК и п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве научного направления паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования организационно-экономического механизма АПК региона в условиях рыночных отношений, экономики и организации аграрного и аг-рарно-промышленного производства, государственного регулирования и государственной поддержки сельского хозяйства.

Поставленные в исследовании задачи определили необходимость использования соответствующего инструментария, в том числе методов научного познания, включающих методы анализа, синтеза, агрегирования, наблюдения и сравнения. Одновременно широкое применение нашли специальные методы экономического и статистического анализа, экономико-математические методы и другие общенаучные методы. Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала, логикой проведенного исследования и использованием научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области государственного регулирования АПК и сельского хозяйства, Постановления Правительства РФ и РД по развитию сельского хозяйства и АПК, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию сельского хозяйства и его поддержки государством, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию нового организационно-экономического механизма регулирования и совершенствованию системы господдержки, направленные на создание эффективного аграрного сектора АПК и самообеспечение продовольствием региона.

В рамках проведенного исследования получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

❖ обобщены и систематизированы направления и меры государственного целенаправленного воздействия на сельскохозяйственное производство в странах с развитой рыночной экономикой, представляющие интерес при разработке программ государственного регулирования сельского хозяйства в России;

♦:♦ выдвинуты научно обоснованные подходы к формированию системы госрегулирования аграрного сектора экономики на основе методов регулирования закупочных цен, кредитования под будущий урожай, залоговых операций и др., обеспечивающей равновесие спроса-предложения, защиту отечественного производителя и проведение социальных преобразований на селе;

❖ предложена комплексная система программно-целевых показателей народнохозяйственной эффективности аграрного сектора экономики, исходящих из условий межотраслевого обмена и устранения недостатков стоимостных показателей производственного эффекта сельского хозяйства, способствующая углублению оценки его современного состояния и определению путей развития на длительную перспективу;

❖ установлены проблемы развития аграрного сектора экономики региона (Республики Дагестан), сдерживающие экономический рост и препятствующие проведению эффективной экономической политики, решение которых предполагает максимально эффективное использование производственного и сырьевого потенциала и соответствующей государственной поддержки;

❖ разработаны методические основы инвестиционного проектирования в АПК на основе системы принципов и подходов, обусловленных переходом к рыночной экономике, для определения привлекательности проекта и поиска источников финансирования с целью комплексного финансового оздоровления сельхозпредприятий;

❖ предложена методика оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК, включающая расчет денежных потоков по всему жизненному циклу проекта, привлечение прогнозных цен, влияние рисков на его эффективность и др. положений с использованием электронных таблиц в среде 111Ш EXCEL, нацеленная на повышения эффективности использования инвестиций и привлечения средств инвесторов;

❖ предложена экономико-математическая модель оптимизации структуры аграрного сектора АПК, предусматривающая увязку с конечной продукцией и рациональным использованием ресурсов, и методологические подходы к моделированию принятия решений, исходящие из теории фирмы, теории принятия решений и принципа распределения затрат на возмещение собственности, которые в целом способствуют созданию условий для тесного взаимодействия хозяйствующих субъектов комплекса;

❖ определены направления совершенствования государственного регулирования и поддержки аграрного сектора экономики, исходя из усиления стимулирующего воздействия государства на образование и накопление аграрного капитала, создающие условия для повышения эффективности и устойчивого развития аграрной экономики региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве теоретической и прикладной базы при выборе направлений совершенствования организационно-экономического механизма регулирования аграрного сектора АПК регионов России, в частности, Республики Дагестан, адекватного требования современной рыночной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования аграрного сектора экономики региона"

На правах рукописи

Л/

АМИРОВ Расул Аликадиевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (на материале Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

З о НАЙ 2013

О05060^оо

Махачкала 2013 г.

005060483

Работа выполнена в филиале ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г.Кизляре

Научный руководитель - кандидат экономических наук, заместитель

директора по учебно-методической работе филиала ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г.Кизляре

Сайпудинов Руслан Магомедханович Научный консультант — кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Институт финансов и права»

Колыванова Евгения Константиновна Официальные оппоненты —доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры «Организация и предпринимательство в АПК» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова» Шейхов Магомед Абдурахимович кандидат экономических наук, доцент, заведующий отделом структурных преобразований экономики региона ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН

Курбанов Казбек Керимович Ведущая организация — ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится « 14 » июня 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан « 13 » мая 2013 года

Размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» « 13 » мая 2013 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.

Ученый секретарь

диссертационного совета, (^Jjj^Vy^T ,

к.э.н., профессор Д.А.Ремиханова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе социально-экономического развития России одной из важнейших задач выступает укрепление сельского хозяйства и формирование конкурентоспособного аграрного производства. Ее решение предопределяет преодоление сложившегося положения в данной отрасли, характеризующегося разбалансированностью и непропорциональностью ее структуры, реинтеграцией предприятий и низким уровнем благосостояния сельского населения. Выполнение этого требования предполагает создания адекватного современным условиям управления, что обуславливает необходимость неуклонного совершенствования механизмов регулирования аграрного сектора экономики страны и регионов.

Аграрный сектор является сложным экономическим формированием взаимосвязанных отраслей. Его производственная структура сложна, динамична и определяется развитием производительных сил и уровнем потребности в конечном продукте. Именно в ней отражаются основные пропорции и взаимосвязи звеньев, составляющих данный сектор, Поэтому важно учитывать возникшее в ходе рыночных преобразований разрушение сложившихся ранее отношений, как внутри сельского хозяйства, так и с другими отраслями. В результате резко сократился объем производства, снизилось качество продукции и уменьшилось материально-техническое обеспечение сектора. Главная причина такого положения - непродуманная макроэкономическая политика государства в период реформ, которая разбалансировала основные отрасли народного хозяйства и разрушила финансовую систему. К причинам также относятся неполное использование производственно-экономического потенциала аграрного сектора, отставание развития переработки, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

Современное управление аграрным сектором отечественной экономики во многом отступает от принципов и положений теории и передовой практики. В результате становится все более значимым формирование системы регулирования данным сектором, способной обеспечить его непрерывную адаптацию к быстро изменяющимся условиям внешней среды, действие которой исходит из понимания того факта, что переход к рыночным отношениям ни каким образом не означает полную нерегулируемость экономических процессов. При этом сельское хозяйство является отраслью, которая особенно нуждается в действенной системе государственного регулирования. Такая необходимость вытекает из большой зависимости сельского хозяйства от природно-климатических факторов, влияние которых усиливается в современном мире.

Важность совершенствования государственного регулирования отечественного сельского хозяйства подтверждается мировой практикой. К настоящему времени в странах с развитой рыночной экономикой сложилось государственное целенаправленное воздействие на сельскохозяйственное производство, охватывающее различные стороны его функционирования: от

пользования земельными и водными ресурсами до формирования у населения спроса на сельскохозяйственную продукцию. При этом одной из задач научного обеспечения формирования эффективного аграрного сектора становится моделирование оптимальных параметров его развития и принятия решений на предприятиях с учетом требований рынка. В то же время оно до настоящего времени не заняло достойного места в методологическом арсенале данной отрасли. Подобное положение наблюдается и в отношении создания модели аграрного сектора национального и регионального уровня.

Все вышеизложенное и характеризует актуальность проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждает ее значимость для экономической науки и хозяйственной практики, а также стратегическую направленность работы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Существенный вклад в развитие теории, методологии и практики регулирования аграрной экономики внесли работы ряда отечественных ученных, к числу которых относятся: Боев В.Р., Буздалов И.Н., Дадалко В.А., Зайналов М.И., Задков А.П., Злобин Е.Ф, Киселев C.B., Клюкач В.А., Кондратьев Н.Д., Крылатых Э.Н., Макаров Н.И., Маслов И.С., Михалев A.A., Никонов A.A., По-сунько Н.С., Чаянов A.B., Челинцев Н.М., Шмелев Г., Шутьков A.A., Узун В.Я., Урусов В.Ф., Ушачева И.Г., Энгельгардт А.Н. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева

A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца

B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и

др.

Отмечая роль и значение исследований указанных авторов, обоснованность решения поставленных задач в области регулирования аграрной экономики, следует указать на недостаточную разработанность многих вопросов его воздействия на экономические, финансовые и социальные процессы в сельском хозяйстве страны и отдельных регионов. Сравнительно слабо изучено влияние государственного регулирования на эффективность аграрного сектора, содержание показателей и факторов ее повышения. Не раскрыты в полной мере концептуальное и методическое обеспечение инвестиционного проектирования и структурных преобразований в аграрном секторе. Остается слабо изученной проблема его оптимального развития в масштабе региона. Все более необходимой становится наличие подходов и практических рекомендаций к совершенствованию поддержки государства и государственному регулированию развития аграрного сектора. Недостаточная изученность этих и других подобного рода проблем и определила цель, задачи и направленность настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также

практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма функционирования аграрного сектора экономики региона, направленных на повешение его экономической эффективности.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

•:• рассмотреть концептуальные подходы к формированию системы регулирования аграрного сектора на современном этапе развития рыночной экономики в условиях российской экономики;

❖ уточнить и обосновать показатели эффективности хозяйствования аграрного сектора экономики региона;

•:• провести аналитическое обобщение современного состояния и развития аграрного сектора экономики одного из регионов страны;

•:• разработать методические основы инвестиционного проектирования АПК;

установить приоритеты и условия осуществления инвестиционной деятельности, как основы стабилизации агропромышленного производства;

❖ разработать модель оптимизации производственной структуры аграрного сектора экономики;

❖ определить направления совершенствования государственного регулирования и поддержки аграрного сектора АПК региона.

Предметом исследования является совокупность организационных, экономических и финансовых отношений, определяющих регулирование аграрного сектора АПК страны и региона.

Объектом исследования является аграрный сектор АПК Республики Дагестан.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п.1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве научного направления паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования организационно-экономического механизма АПК региона в условиях рыночных отношений, экономики и организации аграрного и аг-рарно-промышленного производства, государственного регулирования и государственной поддержки сельского хозяйства.

Поставленные в исследовании задачи определили необходимость использования соответствующего инструментария, в том числе методов науч-

ного познания, включающих методы анализа, синтеза, агрегирования, наблюдения и сравнения. Одновременно широкое применение нашли специальные методы экономического и статистического анализа, экономико-математические методы и другие общенаучные методы. Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала, логикой проведенного исследования и использованием научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области государственного регулирования АПК и сельского хозяйства, Постановления Правительства РФ и РД по развитию сельского хозяйства и АПК, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства РД, рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию сельского хозяйства и его поддержки государством, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию нового организационно-экономического механизма регулирования и совершенствованию системы господдержки, направленные на создание эффективного аграрного сектора АПК и самообеспечение продовольствием региона.

В рамках проведенного исследования получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

•:• обобщены и систематизированы направления и меры государственного целенаправленного воздействия на сельскохозяйственное производство в странах с развитой рыночной экономикой, представляющие интерес при разработке программ государственного регулирования сельского хозяйства в России; •:• выдвинуты научно обоснованные подходы к формированию системы госрегулирования аграрного сектора экономики на основе методов регулирования закупочных цен, кредитования под будущий урожай, залоговых операций и др., обеспечивающей равновесие спроса-предложения, защиту отечественного производителя и проведение социальных преобразований на селе; •:• предложена комплексная система программно-целевых показателей народнохозяйственной эффективности аграрного сектора экономики, исходящих из условий межотраслевого обмена и устранения недостатков стоимостных показателей производственного эффекта сельского хозяйства, способствующая углублению оценки его со-

временного состояния и определению путей развития на длительную перспективу;

•> установлены проблемы развития аграрного сектора экономики региона (Республики Дагестан), сдерживающие экономический рост и препятствующие проведению эффективной экономической политики, решение которых предполагает максимально эффективное использование производственного и сырьевого потенциала и соответствующей государственной поддержки;

•:• разработаны методические основы инвестиционного проектирования в АПК на основе системы принципов и подходов, обусловленных переходом к рыночной экономике, для определения привлекательности проекта и поиска источников финансирования с целью комплексного финансового оздоровления сельхозпредприятий; предложена методика оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК, включающая расчет денежных потоков по всему жизненному циклу проекта, привлечение прогнозных цен, влияние рисков на его эффективность и др. положений с использованием электронных таблиц в среде 111111 EXCEL, нацеленная на повышения эффективности использования инвестиций и привлечения средств инвесторов;

❖ предложена экономико-математическая модель оптимизации структуры аграрного сектора АПК, предусматривающая увязку с конечной продукцией и рациональным использованием ресурсов, и методологические подходы к моделированию принятия решений, исходящие из теории фирмы, теории принятия решений и принципа распределения затрат на возмещение собственности, которые в целом способствуют созданию условий для тесного взаимодействия хозяйствующих субъектов комплекса;

•:* определены направления совершенствования государственного регулирования и поддержки аграрного сектора экономики, исходя из усиления стимулирующего воздействия государства на образование и накопление аграрного капитала, создающие условия для повышения эффективности и устойчивого развития аграрной экономики региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве теоретической и прикладной базы при выборе направлений совершенствования организационно-экономического механизма регулирования аграрного сектора АПК регионов России, в частности, Республики Дагестан, адекватного требования современной рыночной экономики, который способствует значительному повышению сбалансированности организационных и экономических отношений между отраслями комплекса, действенности межотраслевого планирования, сокращению потерь в производстве конечной продукций и углублению эко-

номических связей между предприятиями в условиях действия рыночных отношений. Содержащиеся в работе анализ, выводы, предложения и рекомендации могут быть также полезными различным научно-исследовательским, учебным и др. структурам, занимающимся проблемами эффективного функционирования и устойчивого развития АПК и сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным институтом народного хозяйства в 2008-2012 гг.

Предложенные разработки и рекомендации, итоги социально-экономического обследования и проведенного анализа рассмотрены руководителями и специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, получили одобрение и приняты к практическому использовани ю.

Публикации результатов исследования. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе авторских 2,5 п. л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 142 наименований. Общий объем работы составляет 153 стр. машинописного текста, в том числе 27 таблиц и 2 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического механизма регулирования аграрного сектора экономики региона» анализируется состояние регулирования аграрного сектора в странах с развитой рыночной экономикой и определяются основные показатели эффективности аграрного сектора АПК региона

Во второй главе «Современное состояние и уровень развития основных отраслей аграрного сектора экономики в Республике Дагестан» проводится анализ состояния и раскрываются методические основы инвестиционного проектирования в АПК.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационной структуры и повышения эффективности аграрного сектора эко-

номики Республики Дагестан» обосновываются инвестиционно-структурные приоритеты, как основа стабилизации агропромышленного производства, раскрывается процесс моделирования оптимальных параметров развития аграрного сектора экономики региона и процессов принятия решений на предприятиях в условиях рынка, а также совершенствования государственной поддержки и регулирования развития аграрного сектора экономики Республики Дагестан.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования организационно-экономического механизма регулирования аграрного сектора экономики региона.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Современное социально-экономическое состояние регионов России выдвигает перед АПК, его отраслями и первичными звеньями требование эффективного функционирования и устойчивого развития на основе качественных преобразований производства и управления, выполнение которого во многом зависит от решения проблемы устранения разбалансированности и непропорциональности структуры комплекса, формирования управления предприятий рыночного типа и повышения уровня жизни населения в сельской местности. Этому отвечает создание нового организационно-экономического механизма регулирования сельского хозяйства страны и региона, который в значительной мере способствует выбору и реализации качественных преобразований в данной отрасли, как главного условия повышения ее эффективности на современном этапе развития рыночной экономики.

Оценивая сложившуюся ситуацию в сельском хозяйстве, следует обратить внимание, прежде всего, на сдерживание роста производства его продукции, связанное с ресурсными ограничениями. В результате в нем, в большей мере, чем в других отраслях, произошло сокращение производственно-технического потенциала. С другой стороны, снижение платежеспособного спроса, повышение доли импортируемого продовольствия, нарушение сложившегося соотношения цен на сельхозпродукцию и потребляемые материально-технические ресурсы, не достаточная поддержка государства, усиливают этот процесс. Тем самым, не достаточное ресурсное обеспечение, наряду с другими негативными факторами, продолжают определять до настоящего времени низкие результаты деятельности сельхозпредприятий и аграрного сектора АПК в целом.

Устранение сложившегося положения обусловило рассмотрение теоретических основ эффективности АПК, предопределяющих необходимость совершенствования системы его регулирования в соответствии с требованиями современной рыночной экономики. С данной

позиции в ходе исследования анализируется состояние регулирования аграрного сектора в странах с развитой экономикой. При этом учитываются условия ведения сельского хозяйства, особенности землевладения, концентрации производства, потребительского спроса, предпочтений на рынке продуктов питания и др. моменты, характерные для отдельных стран.

С такой позиции, исходя из отношения к продовольственной независимости, все страны разделяются на 3 основные группы: импортоориентиро-ванные (Англия, Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и др.), которые в целом импортируют не менее 70% продовольствия; экспорториен-тированные (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, Уругвай); страны с протекционистской политикой самообеспечения продовольствием (большинство стран Европы), осуществляющих политику защиты своих производителей от конкуренции дешевых и качественных заокеанских продуктов питания. В результате проведения такой политики было достигнуто не только обеспечение продовольствием, но и многие члены ЕС стали крупными экспортерами сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, опыт развитых стран свидетельствует, что поддержка аграрного сектора экономики в период ее структурных изменений должна осуществляться централизованно, т.е. на уровне правительства и федерального бюджета. При этом меры, принимаемые государством, могут носить как экономический, так и внеэкономический, административный характер по поддержанию равновесия между спросом и предложением, защите отечественного производителя и проведению структурных и социальных преобразований на селе.

С другой стороны, западные страны очень жестко регулируют рыночные отношения. Так, в Европейском Сообществе, где регулируются посевные площади основных сельскохозяйственных культур, устанавливаются пороговые и гарантированные цены, а объемы товарной продукции регулируются путем квот на ее производство. Государство держит под контролем и развитие социальной сферы (уровень доходности фермерских хозяйств, строительство дорог, обустройство сельской местности), а также охрану окружающей среды. Правительства этих стран и Сельскохозяйственная комиссия ЕС в целом жестко регулируют объемы поступления разных видов продовольствия на европейский рынок, а также экспорт и импорт.

На такой институциональной базе успешно решаются задачи наиболее полного снабжение населения продуктами питания собственного производства, защиты внутреннего продовольственного рынка, обеспечение конкурентоспособного участия национальных товаропроизводителей в международном разделении труда и т.п. Достижение такого положения обуславливается официальным признанием аграрной политики важнейшей составной частью народнохозяйственной политики, а ее цели рассматриваются как приоритетные во всех странах с развитым сельским хозяйством.

Ведущую роль во всей системе государственного регулирования в европейских странах играет поддержание соответствующего уровня цен и ценового равновесия. Система государственного регулирования цен практически во всех странах с развитой рыночной экономикой примерно одинакова. Она исходит из установления верхних и нижних пределов колебания цен и индикативной или условной цены, которую стремится поддерживать государство. При этом происходит скупка либо продажа нескоропортящейся продукции в целях товарной интервенции и поддержания желаемого уровня цен.

Таким образом, роль ценовой поддержки в странах с развитой рыночной экономикой очень высока. В условиях насыщения и перенасыщения продовольственного рынка без государственной поддержки цены не только были бы подвержены сильным колебаниям, но и вообще упали бы значительно по сравнению с теперешним уровнем. Поэтому механизм ценового регулирования активно используется во внешнеторговой сфере и касается, прежде всего, защиты отечественных рынков и производства.

Подобное многообразие функций государства требует значительных затрат, как через бюджет, так и через ценовой механизм. При этом в исследовании отмечается, что поступления в сельское хозяйство во много раз превышают средства, идущие из данной отрасли в бюджет. Согласно расчетам экспертов международной организации экономического сотрудничества в целом по 25 наиболее развитым странам Европы, поступления в сельское хозяйство из бюджета в 9 раз превышают его выплаты в бюджет. Если к этому прибавить и перевод средств через ценовой механизм, то - в 18 раз. Естественно, что в каждой отдельно взятой стране действует свой механизм, отвечающей особенностям ее сельского хозяйства.

К настоящему времени в этих странах сложилось вполне целенаправленное воздействие государства на сельскохозяйственное производство. В обобщенном виде оно, как показало исследование, осуществляется по следующим направлениям: пользование земельными и водными ресурсами с учетом экологического благополучия; регулирование инвестиционного процесса в сферах агробизнеса; организация использования рабочей силы и труда; субсидирование производственной и непроизводственной инфраструктуры; выплата дотаций на производство приоритетных видов сельскохозяйственной продукции и поддержание высокого уровня закупочных цен; формирование у населения спроса на сельхозпродукцию; воздействие на отрасли аграрной сферы через систему статистико-информационного обслуживания.

В совокупности они способствуют эффективному функционированию своего сельского хозяйства и обеспечению продовольствием собственного населения. При этом сохраняется возможность его экспорта.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой достаточно ценен для России и регионов, в частности, Республики Дагестан. Наибольший интерес он представляет при формировании программ государственного регулирования сельского хозяйства в условиях становления рыночной экономики. Вме-

сте с тем, зарубежный опыт не может приниматься в неизменном виде и требует осмысления его возможностей при разработке подходов к формированию системы государственного регулирования аграрного сектора отечественной экономики. Однако, его общие направления, меры и система контроля вполне допустимы для использования при соответствующей их адаптации к российским условиям.

Переход России к рыночным отношениям не означает полную нерегулируемость, тем более сельского хозяйства, как отрасли, которая остро нуждается в действенной системе государственного регулирования. Это обусловлено особой значимостью в настоящее время производства продуктов питания. В условиях непрерывного роста цен на сельскохозяйственную технику, удобрения, корма и т.п., непредсказуемых последствий отпуска цен на энергоносители, жесточайшей налоговой политики многие производители сельхозпродукции «выпадают» из этого ряда, земли выводятся из оборота, а производство продукции сокращается. При таких обстоятельствах роль государства состоит в защите производителей путем разумного поддержания цен и дохода, предоставления им существенных льгот в части кредита, страхования урожая, и т.д. Иными словами сельскому товаропроизводителю необходим организованный маркетинг, что должно учитываться государством.

С указанных позиций наибольший интерес представляют следующие подходы к формированию современного облика государственного регулирования аграрного сектора экономики: создание механизма минимальных гарантированных закупочных цен, позволяющего обеспечить защиту товаропроизводителей от монопольного давления и непредвиденных объективных колебаний на рынке; практическое применение механизма залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией с учетом имеющихся в России лизинговых механизмов, которые в настоящее время, хотя и действуют, но нуждаются в усовершенствовании.

Государственные залоговые операции выгодны и для товаропроизводителей, получающих необходимые кредитные ресурсы по фиксированной ставке и имеющих гарантированный канал реализации, если на момент принятия решения о возврате залога сложилась неблагоприятная рыночная конъюнктура, и для государства, обеспечивающего инфляционное и возвратное кредитование низкодоходной отрасли и параллельно осуществляющего свою интервенционную деятельность; кредитование под будущий урожай, осуществляемое на льготных условиях с использованием средств федерального и местного бюджетов, позволит уже в начале весеннего сезона обеспечить сельскохозяйственные предприятия оборотными средствами; направленность государственного субсидирования в первую очередь на развитие современной материально-технической базы аграрного сектора экономики, рыночной инфраструктуры и улучшение системы подготовки кадров — такая модель государственной поддержки будет содействовать созданию высокоэффективного отечественного продовольственного комплекса; использова-

ние различных форм развитие кооперации и интеграции: кооперирование на уровне первичного хозяйственного звена, межхозяйственное кооперирование объединений по всей технологической цепи, кооперирование на уровне административного района путем объединения всего ресурсного потенциала для выпуска конечной продукции и др.; тарифное и нетарифное регулирование экспортно-импортных операций с учетом состояния внутреннего рынка по каждому отдельному виду продуктов питания.

Вместе с тем, в исследовании отмечается, что экономически оправданными формами государственного регулирования сельского хозяйства являются разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, которые обеспечивают правовые основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы, соответствующие современной рыночной экономике и особенностям ведения сельского хозяйства в регионах и стране в целом.

Наряду с подходами к преобразованию государственного регулирования аграрного сектора экономики, решается задача разработки системы программно-целевых показателей его народнохозяйственной эффективности, которая выступает в качестве методической базы для рационального управления агропромышленным производством, организации экономической работы и научно обоснованной оценки деятельности предприятий и отраслей сельского хозяйства в современных условиях действия рыночных отношений.

Применяющиеся в настоящее время экономические показатели (валовая, товарная продукции, валовой, чистый доход и прибыль) выполняют, кроме учетной, также ряд других функций (распределительную, стимулирующую и т.п.). Это вызывает их существенное отклонение от общественной стоимости соответствующих продуктов. В результате возникает значительное искажение реальной величины созданного в АПК совокупного общественного, чистого и прибавочного продукта. Между тем, именно они наиболее верно выражают экономический эффект аграрного сектора экономики, поскольку, как и эффективность, относятся к стадии производства. Следовательно, на их величине не должны сказываться распределительные отношения.

Действующим стоимостным показателям результативности производства свойственны и другие существенные недостатки, обусловленные, несовершенством методики их исчисления. В то же время по отношению друг к другу они обладают и определенными достоинствами. В совокупности недостатки и достоинства требуют ясного понимания сущности и назначения показателей эффекта для применения при измерении происшедших сдвигов и достигнутого уровня эффективности сельского хозяйства. Оно исходит из того факта, что чем эффективнее ведется сельскохозяйственное производство и меньше разрыв между количеством созданной и полученной продукции, тем выше конечный народнохозяйственный эффект.

С этой позиции в работе предлагается комплексный показатель оценки народнохозяйственной эффективности АПК, отражающий интегральную эффективность использования всех видов ресурсов (земельных, материальных, трудовых) и рост производительности труда, который целесообразно определять производством конечных продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в натуральных единицах с пересчетом их объема на коэффициент качества продукции с учетом эффективности использования основных и оборотных фондов. Этим в определенной мере решается задача однозначности оценки эффективности аграрного сектора экономики. По существу он отражает конечную народнохозяйственную цель сельхозпроизводства и возможность эквивалентного обмена между сельским хозяйством и обслуживающими его отраслями.

В последние годы темпы роста цен на промышленные изделия и услуги для аграрных хозяйств опережали темпы роста закупочных цен на их продукцию примерно на 20%-50 %. Затраты на освоение животноводческих комплексов увеличились в 2-3 раза, а на приобретение и обслуживание техники - в 1,5-2 раза. Кроме того, за последние 20 лет фондовооруженность возросла в 3,5 раза, а производительность - в 1,7 раза, валовая продукция сельского хозяйства на душу населения - на 28%, а денежные доходы населения - в 2 раза. Такие диспропорции привели к снижению эффективности производства и несоответствию между спросом и предложением. В результате сельское хозяйство несло убытки при росте прибыли в перерабатывающей промышленности.

Вместе с тем, в исследовании отмечается, что найти единственный показателя, отражающий в равной степени все стороны деятельности АПК не реально. Это возможно только при использовании комплекса взаимосвязанных показателей. С позиции в исследовании проводится систематизация и распределение ряда конкретных показателей по четырем группам. К ним относятся следующие:

I группа — показатели состояния, формирования и развития аграрного сектора экономики и оценки биоклиматического потенциала;

II группа — показатели интенсификации общественного производства в расчете на единицу земельной площади;

III группа — натурально-стоимостные показатели результативности АПК и повышения уровня хозяйствования;

IV группа — показатели народнохозяйственной эффективности общественного производства в АПК, как отношение потребительных стоимостей к производственным затратам.

Применение предлагаемой комплексной системы программно-целевых показателей определения народнохозяйственной эффективности аграрного сектора экономики предусматривает решение следующих задач: дальнейшее углубление познаний в области аграрного сектора экономики, целей и задач его развития; обоснование направлений совершенствования общественного

производства в сельском хозяйстве; определение целей, путей и методов повышения эффективности производства высококачественной продукции и роста национального дохода.

Комплексный анализ эффективности аграрного сектора экономики по предлагаемой системе критериев и показателей может быть использован при определении современного состояния и путей развития аграрного сектора экономики на перспективу.

Проведенный в ходе исследования анализ ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан способствовал установлению проблем развития аграрного сектора ее экономики. В нем отмечается, что РД остаётся одним из немногих регионов, где сохраняется прирост населения. Так, численность населения республики в 2011 г. возросла на 37,8 тыс. чел. только за счет естественного прироста, перекрывающего отрицательное сальдо миграции. Вместе с тем, из-за ухудшения социально-экономического положения села часть сельхозпредприятий сократили производство до минимальных размеров и близки к полному прекращению своей деятельности. Решить проблему улучшения условий жизнедеятельности на селе и закрепления кадров исключительно за счет финансовых ресурсов невозможно. Здесь необходима проработанная федеральная стратегия государственной поддержки.

С другой стороны, в ходе аграрной реформы наметились изменения отраслевой и продуктовой структуры сельхозпроизводства. В результате в хозяйствах всех категорий в 2011 г. было произведено продукции на 56945,3 млн. руб. Уровень производства продукции растениеводства составил 109,5%, а животноводства - 120,1%. На долю сельхозпредприятий приходится 12,4% всего ее объема, хозяйств населения - 77,1%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 10,5% (в 2010 г.-10,7%;78,7%;10,6% соответственно). В целом производство продукции сельского хозяйства РД за период с 2005 г. по 2011 г. увеличилось почти 2,3 раза (табл.1).

Аналитическое обобщение современного состояния АПК РД показало, что основными проблемами социально-экономического развития республики являются, прежде всего, высокий уровень безработицы (22,5% по методологии МОТ) и бедности населения (52,7% живут на доходы ниже прожиточного минимума). Они являются основными факторами, сдерживающими экономический рост и препятствующими проведению эффективной экономической политики. Вместе с тем, негативно влияют на общественно-политическую обстановку в регионе. В результате по объему ВРП и производства на душу населения среди субъектов РФ данный регион находится в последней десятке, а уровень обеспеченности расходов консолидированного бюджета собственными доходами составляет 20,7%.

Таблица!

Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств1 (в фактически действовавших ценах; млн. рублей)

| 2005г. | 2006г. | 2007г. | 2008г. | 2009г. | 2010г. | 2011г.

Хозяйства всех категорий

Продукция сельского хозяйства 25196,9 28163,6 33544,7 40306,1 45502,4 49601,8 56945,3

в том числе:

растениеводства 128743 14412,0 16685,9 19507,4 22782,8 24566,1 26888,5

животноводства 12322,6 13751,6 16858,8 20798,7 22719,6 25035,7 30056,8

Сельскохозяйственные организации

Продукция сельского хозяйства 2391,1 2314,1 3662,1 3706,1 4518,7 5317,0 7025,7

в том числе:

растениеводства 1235,6 1475,2 2418,4 2274,4 2093,4 2745,7 3575,7

животноводства 1155,4 838,9 1243,7 1431,7 2425,3 2571,3 3450,0

Хозяйства населения

Продукция сельского хозяйства 20782,0 23094,8 26695,2 32664,6 36746,8 39016,5 43930,4

в том числе:

растениеводства 10796,3 11812,2 12821,7 15596,7 18742,9 19729,0 21367,1

животноводства 9985,7 11282,6 13873,5 17067,9 18003,9 19287,5 22563,3

Крестьянское (фермерские) хозяйства

Продукция сельского хозяйства 2023,8 2754,7 3187,4 3935,4 4236,9 5268,3 5989,2

в том числе:

растениеводства 842,3 1124,6 1445,8 16363 1946,5 2091,4 1945,7

животноводства 1181,5 1630,1 1741,6 2299,1 2290,4 3176,9 4043,5

Преодоление сложившегося несоответствия возможно при решении ряда проблем развития АПК региона. К основным из них относятся: высокие ставки налогообложения и процентные ставки по кредитам; неразвитость рыночной инфраструктуры - рынков сельхозпродукции и продовольствия, техники, снижение природного потенциала отрасли - плодородия почвы, площадей сельхозугодий, поголовья племенного скота, низкая эффективность использования пахотной земли.

Сдерживающими факторами развития отрасли являются: низкий уровень механизации, значительный износ действующего парка сельскохозяйственных машин (до 70%), высокие цены на новую технику, недостаточное развитие лизинга оборудования и техники, отсталые технологии сельскохозяйственного производства и др. При этом уровень доходов сельхозпропро-изводтелей не позволяет вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками.

К проблемам развития аграрного сектора АПК региона относится и неразвитость интеграционных связей сельхозпроизводства и переработки, при-

1 Источник: Статистические сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан и данные Министерства сельского хозяйства РД

водящая к снижению эффективности аграрного сектора. Ухудшает ситуацию также отсутствие необходимой социальной инфраструктуры и комплексного обустройства села, низкий уровень образования и дефицит кадров, малопри-влекательность и низкооплачиваемость труда в сельском хозяйстве.

В целом существующие проблемы предопределяют необходимость качественных преобразований в аграрном секторе, а также реконструкции и технического перевооружения предприятий перерабатывающей промышленности рассматриваемого региона.

Решение такого рода задач тесно связано с разработкой инвестиционных проектов в АПК, что предопределяет совершенствование методической базы их планирования и оценки эффективности. С экономической точки зрения показатели эффективности проекта характеризуют технические, технологические и организационные решения. В целом его эффективность оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя общественную и коммерческую эффективность проекта.

Оценка эффективности проекта осуществляется на следующих стадиях: разработки инвестиционного предложения и декларации о намерениях; разработки «Обоснования инвестиций»; разработки ТЭО (проекта); осуществления инвестиционного проекта (экономический мониторинг).

На всех стадиях исходные сведения включают: цель проекта; характер производства, сведения о применяемой технологии, вид производимой продукции (услуг); условия начала и завершения реализации проекта, продолжительность расчетного периода; сведения об экономическом окружении.

В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов, используются: чистый доход; чистый дисконтированный доход; внутренняя норма доходности; потребность в дополнительном финансировании; индексы доходности затрат и инвестиций; срок окупаемости; показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия.

Основными критериями для оценки проектов являются чистый доход (ЧД) и чистый дисконтированный доход (ЧДД), которые рассчитываются на основании денежного потока (Фт). Они характеризуют превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта соответственно без учета и с учетом неравноценности эффектов, относящихся к различным моментам времени. Разность ЧД - ЧДД - дисконт проекта.

Для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора необходимо, чтобы ЧДД проекта был положительным. При сравнении альтернативных проектов предпочтение отдается проекту с большим значением ЧДД.

Момент окупаемости проекта определяется на основании данных в строке 6 табл. 2. Из нее видно, что он лежит внутри шага гп = 5, так как в конце шага с ш = 4 сальдо накопленного потока 84 < 0, а аналогичное сальдо в конце шага с ш = 5, Б5 > 0.

В качестве выходных форм расчета эффективности участия предприятия в проекте рекомендуются таблицы 12-15, прил. 2 диссертационного исследования: отчет о прибылях и убытках от реализации проекта; денежные потоки и показатели эффективности; финансовое планирование для оценки финансовой реализуемости; прогнозные финансовые показатели.

Инфляция существенно влияет на величину эффективности инвестиционного проекта, условия финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала. Это влияние особенно заметно для проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом (например, в добывающей промышленности, сельском хозяйстве), или (и) требующих значительной доли заемных средств. Поэтому при оценке эффективности инфляцию следует учитывать. Помимо этого она должна учитываться при исследовании влияния на реализуемость и эффективность проектов неопределенности и риска.

Таблица 2

Денежные потоки (в условных единицах)_

№ стр Показатель Номер на шаг расчета (т)

0 1 2 3 4 5 6 7 8

1 Денежный поток от операционной деятельности Фо(т) 0 21,60 49,33 49,66 34,39 80,70 81,15 66,00 0

2 і о 4 Инвестиционная деятельность Притоки Оттоки Сальдо Фи(і) 0 -100100 0 -70 -70 ООО ООО 0 -60 -60 ООО 0 0 0 ООО +10 -90 -80

5 Сальдо суммарного потока Ф(т) = Фи(т) + Фо(т) -100 -8,40 49,33 49,66 -5,61 80,70 81,15 66,00 -80

6 Сальдо накопленного потока -100 -148,4 -99,08 -49,42 -75,03 5,67 86,82 152,81 72,81

7 Коэффициент дисконтирования 1 0,91 0,83 0,75 0,68 0,62 0,56 0,51 0,47

8 Дисконтированное сальдо суммарного потока (стр.5хстр. 7) -100 -4,00 40,77 37,31 -17,49 50,11 45,81 33,87 -37,32

9 Дисконтированные инвестиции (стр.4хстр. 7) -100 -3,64 0 0 -40,98 0 0 0 -37,32

Учет инфляции осуществляется с использованием: общего индекса внутренней рублевой инфляции, определяемого с учетом систематически корректируемого рабочего прогноза хода инфляции; прогнозов валютного курса рубля; прогнозов внешней инфляции; прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы, а также прогнозов изменения других укрупненных показателей на перспективу; прогноза ставок налогов, пошлин,

ставок рефинансирования ЦБ РФ и других финансовых нормативов государственного регулирования.

В целях оценки устойчивости и эффективности проекта в условиях неопределенности рекомендуется использовать следующие методы: укрупненную оценку устойчивости; расчет уровней безубыточности; метод вариации параметров; оценку ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности.

При оценке инвестиционных проектов в АПК необходимо системно опираться на основные принципы, а также подходы: моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств; учет результатов анализа рынка и финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта; учет влияния инфляции, задержек платежей и др. факторов на ценность используемых денежных средств; учет неопределенности и рисков, связанных с привлечением инвестиций и др.

Рассмотренные основы инновационного проектирования выступили научно-методической базой разработки методики оценки эффективности инвестиционных проектов, нацеленной на повышения эффективности использования инвестиций и привлечения средств инвесторов в АПК региона, использование которой отвечает современному периоду развития отечественного АПК, связанному с преодолением спада агропромышленного производства, созданием условий для его оживления и коренными изменениями в осуществлении инвестиционной деятельности.

Проведение расчетов показателей эффективности основывается на следующих принципах и подходах: рассчитываются денежные потоки, включающие денежные поступления и затраты за период, охватывающий все фазы жизненного цикла проекта; определяется эффект путем сопоставления денежных поступлений и затрат с учетом изменения их экономической значимости во времени ш; учитываются затраты, производимые при реализации проекта; рассчитываются показатели эффективности в прогнозных ценах; отражается влияние рисков и неопределенностей экономического и финансового характера на показатели эффективности проекта; проверяется условие финансовой реализуемости инвестиционного проекта с учетом возможного влияния, неопределенностей.

Однако рассчитанная таким образом система показателей эффективности не дает однозначного ответа о предпочтении какого-либо проекта. Выходом из сложившейся ситуации в исследовании выступает переход от системы показателей к одному, рассчитанному на базе всей системы. Для достижения этого используется многомерная средняя, рассчитанная для совокупности 1\Г-единиц с порядковыми номерами \(\ = \,2,Ъ,... Ы), обладающих «К» признаками (X) с порядковыми номерами j (} = 1,2, 3, ... К). Здесь предварительно вычисляется отношение «Ру» значений каждого признака (X) у каждой единицы совокупности к его среднему значению по формуле:

Х„

. " л"

где Xjj - значение j-ro признака у i-й единицы совокупности;

Xj - его среднее значение.

Затем находят среднюю из этих отношений для каждой единицы совокупности (Pij), которую и называют многомерной средней как:

ЩЛЬ;

J К

В целом по предлагаемой в исследовании методике наиболее предпочтительным инвестиционным проектом в АПК считается тот, у которого значение Р^ —* max.

Непосредственный расчет показателей эффективности и многомерных средних инвестиционных проектов проводится с помощью электронных таблиц в среде 111111 EXCEL.

На практике применение методики оценки эффективности инвестиционных проектов обеспечило выбор наиболее привлекательных из них для АПК Республики Дагестан, приведенных ниже (табл.3).

Таблица 3

№ п. п Наименование проекта Объем инвестиций, млн.руб Объем пр-ва в год, млн.руб. Прибыль в год. млн.руб. Налог, отчисления, млн.руб. Созд. нов. раб. мест, чел.

1. Строительство вин-завода в районе Са-ры-Кум 18,0 91,0 9,62 36,6 200

2. Реконструкция консервного завода, Ботлихский р-н 15,8 39,0 7,64 8,37 60

3. Строительство завода по производству соков и детского пи-тапия в с. Каякент Каякентского района 30,0 42,0 13,7 13.5 25

4. Строительство завода по выпуску крахмальной патоки и глюкозно-фруктового сиропа г.Кизляр 36,0 180,0 18,16 27,0 180

ВСЕГО: 99,8 352 49,12 85,47 465

Таким образом, разработанная методика позволяет учесть: тематическое разнообразие проектов, вытекающее из специфики АПК, как отрасли с широким спектром производственной деятельности; сложное переплетение рыночных и регулируемых цен на продукцию; небольшой срок жизни инвестиционных проектов при переменных параметрах, влияющих на показатели оценки эффективности.

Выбор и реализация приоритетных и привлекательных инвестиционных проектов является только одним из условий повышения эффективности аграрного сектора экономики. Все большее значение в решении этой задачи приобретает совершенствование его организационной структуры и принятие верных управленческих решений на всех уровнях.

В этом аспекте предлагается экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры аграрного сектора экономики региона. Она включает перечень предприятий, видов конечной продукции и производственных ресурсов, а также объем производства ]-й конечной продукции в нем и на ¡-м предприятии. Одновременно отражается объем выделяемых и необходимых услуг обслуживающих производств, а также удельный вес ¡-го предприятия в производстве ]-й конечной продукции данного сектора.

Одновременно указываются ограничения ее действия по следующим направлениям: выполнению объемов производства конечной продукции аграрного сектора; производственным ресурсам; сбалансированности технологически взаимосвязанных производств; неотрицательности переменных.

Решение задачи проводилось на персональном компьютере. В результате была рассчитана оптимальная производственная структура аграрного сектора экономики РД на 2015 год. Расчеты показали, что эффективность производства при такой структуре значительно выше по сравнению с фактической. Это достигается выполнением намеченных объемов производства продукции АПК, сокращением земельных и трудовых ресурсов, а также перераспределением основных средств между отраслями и производствами аграрного сектора экономики.

Наряду с оптимизацией производственной структуры важную роль в повышении эффективности АПК играет принятие экономически выгодных управленческих решений на его предприятиях. В таком аспекте разрабатываются методологические подходы к моделированию данного процесса в условиях современного рынка. В целом они предполагают построение программного комплекса, состоящего из трех модулей:

•:• информационного, предназначенного для хранения, загрузки и актуализации исходных данных и их преобразования в модельную информацию;

❖ расчетного, осуществляющего расчеты на основе базовой модели комплекса;

❖ аналитического, предназначенного для преобразования результатов расчетов в доступную форму и формирования показателей, представляющих содержательный интерес для пользователя.

В работе дается укрупненная блок-схема программного комплекса и дается краткая характеристика каждого модуля. На этой основе рассматривается более подробная его структура, в которой особое место отводится информационному модулю, т.е. совокупности программных средств и связей между ними (рис.1).

Программный комплекс позволяет моделировать экономические связи ряда горизонтально и вертикально интегрированных экономических агентов, одним из которых выступает коллективное предприятие (кооператив). Оно характеризуются высоким уровнем демократизации управления, обусловленным коллективной собственностью. При этом товарищество фактически распределяет предпринимательский доход. Поэтому оно должно делать накопления в принудительном порядке с целью совершенствования и обновления своего производства.

При таких условиях распределения члены товарищества не имеют особой склонности требовать увеличения доли прибыли, идущей на накопление. С учетом этого правилом принятия решений в работе принимается присвоение параметрами следующих величин:

р^^х'/т г = ^х'2/т а = ^х',/т \-а = ^х\1т

где р - коэффициент доли прибыли, идущей на накопление, г - доля прибыли идущая в фонд выплат на паи,

а и 1-а - коэффициенты распределения оставшейся части прибыли на фонд погашения акций и фонд выплат по степени участия в коллективной деятельности соответственно.

Данное формальное описание правила принятия коллективных решений предполагает преимущественное использование формальных, а не экспертных методов оценки указанных показателей в силу специфики принимаемых в коллективных предприятиях решений, их демократичности.

Предложенный подход к математическому моделированию деятельности предприятий АПК может быть использован для других типов организации, охватываемых подобными ситуациями. Однако, для моделирования более сложных видов интеграции производственных процессов следует ввести в модель другие типы производственных функций, выражающих зависимость между затратами сырья и конечной продукцией.

В условиях рынка обеспечение и поддержание межотраслевой пропорциональности и сбалансированности, способствующей образованию и накоплению аграрного капитала, требуют усиления регулирующей роли государства. Международный опыт и российская действительность показывают настоятельную необходимость государственного регулирования и поддержки аграрного сектора экономики с целью реализации социально-экономических общегосударственных и национальных интересов, как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе.

Проведенное исследование показало, что усиление стимулирующей роли государства в повышении эффективности аграрной экономики необходимо осуществлять одновременно по следующим направлениям: коренное улучшение налоговой, кредитной, денежной, таможенной и инвестиционной политики в целях укрепления взаимодействия между государством и хозяйствующими субъектами, накопления аграрного капитала, защиты отечественных товаропроизводителей и рынка сельхозпродукции; изменение роли и форм прямого экономического регулирования для тесного сочетания интересов субъектов хозяйствования; совершенствование законодательной базы в целях создания единого и стабильного правового пространства; развитие государственного предпринимательства для воздействия государства на управление сельхозпредприятиями, в т.ч. формирующими научно-технологический потенциал аграрного сектора.

Особая роль в государственном регулировании принадлежит налоговой системе, которая в настоящее время насчитывает около 50 различных налогов и платежей. В результате их совокупный размер в России за последние годы стал превышать сумму полученного чистого дохода. Это вполне закономерно привело к резкому сворачиванию производства в аграрном секторе. Между тем, согласно теории налоговая система выполняет

стимулирующую функцию при общей сумме налоговых платежей не выше 35% порогового значения изъятия прибыли предприятий и организаций.

С данной точки зрения в исследовании предлагается пересмотреть структуру и содержание налогов и ограничить налогооблагаемую базу нижним, а размер налоговых выплат верхним пороговым значением. При таком подходе к налоговому механизму становится возможным усилить стимулирующее влияние государства на развитие сельхозпроизводства и рациональное использование его ресурсного потенциала.

Другим действенным инструментом воздействия государства на повышение эффективности аграрной экономики является финансово-кредитная система. Посредством ее рычагов обеспечивается государственное регулирование финансового режима сельхозпредприятий. Улучшение их финансового положения предполагает восстановление паритетности внутри- и межотраслевого обмена. Это достигается путем параллельного формирования государственного и рыночного механизмов регулирования соотношения цен и распределения прибыли от реализации продукции. Практическому решению этой задачи отвечает опыт Волгоградской агро-промышленно-финансовой корпорации.

Указывается также на использование различных форм дотационного финансирования сельского хозяйства. При этом подчеркивается важность разработки действенного механизма оказания адресной и целевой финансовой помощи. В противном случае, как показало проведенное исследование, возможно возникновение дотационного механизма финансовой накачки всех без исключения хозяйств, независимо от уровня их эффективности.

Все более важное значение приобретают меры по расширению емкости внутреннего рынка для отечественных производителей сельхозпродукции. Они предполагают: разработку механизма квотируемых госзакупок с корректировкой договорных цен по уровню инфляции; расширение практики предоставления сельхозпредприятиям кредитов с погашением за счет будущего урожая; развитие рынка госзаказов; установление квот на импортную сельхозпродукцию, которая производится или может производиться в России.

Усиление стимулирующей роли государства в повышении эффективности аграрной экономики региона также обусловлена ее спецификой как объекта управления, связанного с действием риска в своей деятельности. Во многом это объясняется возрастанием неопределенности и возникновением различного рода рисков по мере встраивания российской экономики, в т. ч. аграрной, в систему мирохозяйственных связей. При этом с развитием рыночных отношений и усилением открытости аграрной экономики степень риска будет повышаться, что отразится на деятельности как аграрной экономики в целом, так и каждого ее субъекта.

Обобщая выше изложенное, в исследовании указывается на важность приведения всех элементов механизма воздействия государства на аграрную экономику в соответствие с интересами общества и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Только в этом случае будет возможно обеспечить ее конкурентоспособность, рациональное использование ресурсного потенциала, нормальное функционирование и взаимодействие всех субъектов, а также повысить ее привлекательность для инвесторов и создать предпосылки для накопления капитала и экономического роста.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Амиров P.A. Современное состояние и проблемы развития аграрного сектора экономики Республики Дагестан // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. Выпуск №1(31), 2013 г.: Научно-теоретический журнал. Калининград: Калининградский филиал СПбУ МВД России, 2013. 182 с. С.174-178 (0,3 п.л.)

2. Амиров P.A. Особенности оценки эффективности аграрного сектора экономики региона // Региональные проблемы преобразования экономики, №2, 2013. (0,5 п.л.)

3. Амиров P.A. Моделирование процессов распределения затрат и предпринимательского дохода в коллективных предприятиях // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. Выпуск №4(52) 2013 г. (0,7 п.л.)

II. Статьи в других научных журналах и изданиях

4. Амиров P.A. Сущность организационно-экономического механизма реформирования АПК. «Проблемы региональной экономики» // Сборник научных трудов. Институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» в г. Махачкале. Выпуск 7. -Махачкала. - 2011. С. 61-67. (0,3 п.л.).

5. Амиров P.A. Государственное регулирование развития аграрного сектора экономики региона. «Проблемы теории и практики развития национальной экономики в условиях глобальных инновационных преобразований». Материалы Международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет». 2011. С. 44-46. (0,2 п.л.).

6. Амиров P.A. Формирование инновационного механизма развития аграрной сферы регионального АПК. «Проблемы теории и практики развития национальной экономики в условиях глобальных инновацион-

ных преобразований». Материалы Международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет». 2011. С. 177-179. (0,2 п.л.).

7. Амиров P.A. Аграрная политика как составная часть экономической политики государства. // Научно-практический журнал «Системные технологии». 2012. №3. С. 6-10. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 11.04.2013г. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ.л- 1,5. Заказ № 040. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а" E-mail: raduga_1964@mail.ni