Формирование и развитие институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юдина, Елена Евгеньевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юдина, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЫНОК ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И ЕГО ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА.
1.1 Социально-экономические условия и факторы трансформации рабочей силы в человеческий капитал.
1.2 Социально-экономическое содержание и структура рынка человеческого капитала в России.
1.3 Институциональная инфраструктура рынка человеческого капитала.
2. АНАЛИЗ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
2.1 Особенности методологии и инструменты институционального анализа инфраструктуры рынка человеческого капитала.
2.2 Анализ структуры и функций формальных институтов рынка человеческого капитала.
2.3 Неформальные институты как социальные нормы регулирования рынка человеческого капитала.
3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНСТИТУТОВ РЫНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА (НА ПРИМЕРЕ
СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ).
3.1 Последствия рыночных реформ и принципы либерализации рынка человеческого капитала.
3.2 Институциональные инновации и формы их распространения в системе профессионального образования.
3.3 Потенциал института коучинга в обеспечении непрерывности обучения и накопления интеллектуального капитала преподавателей высшей школы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала"
Актуальность темы исследования Категория «человеческий капитал» утвердилась в экономической науке в процессе становления постиндустриального общества в условиях научно-технической революции, социальных, экономических и структурных сдвигах в народном хозяйстве, возрастания роли качества и совершенствования человеческих ресурсов, ускорением темпов нематериального накопления. В ходе научно-технической революции наука превращается в непосредственную производительную силу. Знания и информация становятся стратегическими ресурсами.
Переход России на инновационную стратегию роста делает возможным и необходимым постепенную трансформацию «рынка труда» в более широкую категорию — рынок человеческого капитала. Данный рынок представляет собой сложную систему взаимоотношений собственников и пользователей важнейшего ресурса - человеческого капитал.
Рынок человеческого капитала представляет собой более зрелую форму рынка труда, посредством которого собственник данного капитала получает возможность реализовать свои навыки и способности в процессе вложения в конкретный бизнес на конкретном предприятии.
Эффективное функционирование рынка человеческого капитала предполагает наличие соответствующей институциональной инфраструктуры. Институциональная инфраструктура рынка человеческого капитала представляет собой совокупность институтов, формальных и неформальных, которые обеспечивают продвижение человеческого капитала на рынок, регулирует механизмы рыночного спроса и предложения, а также осуществляют защиту в соответствии с федеральным законодательством работников, работодателей, граждан, признанных безработными, и др. групп экономически активного населения.
Формирование и совершенствование институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала обеспечивает действенность всей системы его институтов, способствуя в целом экономическому и социальному прогрессу России.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Основные понятия теории человеческого капитала разработаны в работах У. Петти, А. Смита, Д. Ст Милля, Ж.Б. Сэя, К. Маркса, Ф. Листа, JI. Вальраса, И. Фишера и других экономистов. Современная теория человеческого капитала возникла в 50 - 60 годы XX века в рамках Чикагской экономической школы. Основные положения современной теории человеческого капитала были обоснованы в работах Т. Шульца, Г. Беккера, Б. Вейсброда, JI. Хансена, Дж. Минцера, в трудах отечественных ученых Ф.М. Волокова, Ф.Б. Власова, А.Н. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, А.Г. Симкиной, В.Т. Смирнова, Е.М. Семеновой, И.В. Скобляковой, Е.Д. Цыреновой и др.
Методология институционального анализа разрабатывалась в трудах Т. Веблена, Д.Р. Коммонса, У.К. Митчелла, К.-А. Виттфогеля, Г. Мюрдаля, Д.К. Гэлбрейта, Р. Хейлбронера и др. Среди неоинституционалистов следует выделить работы О.Уильямсона, Г. Демсеца, Д. Норта, Р.Познера, Р. Коуза.
Среди российских ученых, активно применяющих неоинституциональные концепции в анализе современной российской экономики, следует выделить С. Авдашева, В. Автономова, О. Ананьина, А. Аузана, С. Афонцева, В. Гребенникова, Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, Ю. Латова, Д. Львова, В. Маевского, С. Малахова, В. May, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, О. Сухарева и др.
Вместе с тем, ряд проблем функционирования и развития формальных и неформальных инфраструктурных институтов рынка человеческого капитала требует дополнительных исследований и обоснований.
Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1. «Теория постиндустриальной экономики и «экономики, основанной на знаниях»; п. 1.2 «Теория организации рынков»; п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория ВАК России.
Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий формирования хозяйственного механизма функционирования и развития институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала России.
Предметом исследования является система социально-экономических отношений в процессах формирования и развития инфраструктурных институтов рынка человеческого капитала, обоснование необходимости и типов институциональных инноваций на примере профессионального образования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании содержания процессов формирования, функционирования, факторов развития и инновационного обновления институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала в условиях становления в России «экономики, основанной на знаниях».
Достижение поставленной цели потребовало определения и решения следующих задач:
1) теоретически раскрыть социально-экономические условия и факторы трансформации рабочей силы в человеческий капитал;
2) определить содержание и основные подсистемы институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала;
3) проанализировать структуру и функции определяющих формальных институтов рынка человеческого капитала;
4) обосновать специфику и регулирующую роль неформальных институтов рынка человеческого капитала в России;
5) выявить последствия рыночных реформ в сфере воспроизводства национального человеческого капитала и необходимые институциональные инновации;
6) раскрыть преимущества и возможности формирования института коучинга в накоплении интеллектуального капитала преподавателей высшей школы.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам формирования и развития институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала, законы и нормативно-правовые акты, материалы экономических научных конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии комплексного анализа проблемы в единстве качественной характеристики и количественных оценок, при соблюдении принципов сочетания истории и логики изложения, применение методов научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, экономико-статистических методов и моделей. Учитывая специфику предмета, в диссертации использованы основные инструменты институционального подхода: теория институтов, теория прав собственности, теория контрактов, теория экономических сетей и др.
Информационную базу диссертации составили монографическая и другая научная литература по вопросам институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала, публикации периодической печати, законы, нормативно-правовые акты, относящиеся к теме диссертации, данные Федеральной службы статистики.
Научная новизна исследования заключается в использовании методологии неоклассического и институционального анализа для теоретического обоснования содержания, условий формирования и факторов инновационного развития институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала в условиях становления в России «экономики, основанной на знаниях».
Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими теоретическими положениями и результатами, выносимыми на защиту:
1. Теоретически раскрыты социально-экономические условия и факторы трансформации рабочей силы в человеческий капитал, включая влияние социал-демократических идей и тенденций в странах зрелого капитализма; значение научно-технической революции, выводящей знания и творческие способности человека в главные факторы конкурентоспособности и экономического роста; необходимость и ускорение процессов инновационного обновления всех отраслей и видов экономической деятельности; новые возможности информационно-коммуникативных технологий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
2. Определено содержание и специфические особенности рынка человеческого капитала, заключающееся в динамичном саморегулировании соотношении спроса и предложения, определяющее конъюнктуру рынка и долю человеческого капитала в доходах бизнеса. Охарактеризованы подсистемы институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала в виде формальных и неформальных институтов, а также учреждения и организации по регулированию спроса, предложения, занятости, вознаграждения за вклад человеческого капитала, разрешения социально-трудовых споров (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01).
3. Проанализирована структура и функции формальных институтов рынка человеческого капитала, как обязательных правовых норм и учреждений по регламентации и регулированию отношений между субъектами рынка. Выявлены основные функции формальных институтов, в том числе: создание условий для производительного использования знаний и способностей, воплощенных в индивидуальном человеческом капитале; нормативное регулирование отношений между собственниками человеческого капитала и бизнесом в системе социального партнерства; обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности и стимулирование социальных инвестиций; предоставление информации о состоянии конъюнктуры рынка человеческого капитала, перспективам его развития, содействие эффективной занятости и др. (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).
4. Раскрыта сущность и специфика действия неформальных институтов рынка человеческого капитала в России, в виде системы правил, закрепленных традициями и обычаями страны. Взаимодействие предпринимателей и персонала регулируется такими неформальными институтами как: доверие между сторонами, взаимное уважение и учет интересов сторон; справедливость в распределении обязанностей и доли в доходах, заинтересованность в увеличении конечных результатов, добровольное принятие сторонами на себя обязательств и ответственность за их выполнение (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).
5. Выявлены положительные и отрицательные последствия рыночных реформ в сфере воспроизводства национального человеческого капитала, прежде всего возможность практической реализации принципов: свободы занятости и возможности выбора достойного рабочего места, свобода ассоциаций и партнерского отношения к профсоюзам, равенства перед законом, равных возможностей для преодоления социального расслоения в обществе. Обоснованы эволюционные, значимые и трансформационные институциональные инновации необходимые для повышения эффективности функционирования институтов рынка человеческого капитала на примере развития профессионального образования, как основной инвестиционной сферы формирования и развития человеческого капитала (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).
6. Раскрыты преимущества и возможности института коучинга в накоплении интеллектуального капитала преподавателей высшей школы. В условиях, когда система повышения квалификации преподавателей в основном осуществляется внутри вуза, коучинг позволяет мотивировать раскрытие интеллектуального потенциала преподавателей с помощью особых методик и техник в определенной конкретной ситуации. В диссертации обоснован проект и этапы создания коучинг-центра университета (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности, содержания и функций институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала, в качественной характеристике категорий «формальные и неформальные институты», в определении мер по их инновационному совершенствованию.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов и предложений по совершенствованию институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала федеральными государственными органами при корректировке законодательства и норм, обеспечивающих улучшение качества человеческого капитала, предприятиями при заключении соглашений социального партнерства и выработке кодексов корпоративного поведения персонала, вузами при выборе инновационных технологий и форм повышения квалификации профессорско - преподавательского состава.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на научных и научно-практических конференциях: «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт - Петербург, Орел, 2007); «Управление экономическими системами: теория, методология, практика» (Киров, 2007); «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (Орел, 2007), «Международные институты гармоничного развития: проектирование и модернизация» (Санкт - Петербург, Орел, 2008), «Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения
EDQ-2008)» (Москва, 2008), а также на конференциях и семинарах, проводимых в ОрелГТУ в 2006-2008 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,56 п.л. (авторских 2,22 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 166 источников. Объем диссертации составляет 158 страниц основного текста, включая 14 таблиц и 21 рисунок, 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Юдина, Елена Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала России показал, что степень ее сформированности, а главное -действенности явно недостаточны для обеспечения выполнения.
Формальные институты, в основном выполняют свою институциональную роль в регулировании рынка человеческого капитала, но требуют корректировки и совершенствования правоприменительной практики. Профсоюзные организации, союзы работодателей и предпринимателей, как субъекты рынка человеческого капитала выполняют свои функции не в полной мере, а зачастую формально. Еще не сложилась система неформальных институтов, обеспечивающих согласование интересов работодателей и персонала.
Необходимость обоснования решений данных проблем требуют специального анализа институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала и выработки мер по ее совершенствованию.
1. Институциональная инфраструктура рынка человеческого капитала требует применения особой методологии и методов институционального анализа. Исследование опиралось на принципы неполноты информации, ограниченной рациональности, «экономического империализма», отсутствия равновесия; холизма, как преобладания социальных отношений над психофизическими качествами индивидов, что позволило определить сущностные свойства институциональной системы. В работе использованы основные инструменты современного институционального анализа: теория экономических институтов, теория прав собственности, теория экономических сетей.
2. Представители современного институционализма понятие «институт» характеризуют как «правила игры» в обществе, которые организуют взаимоотношения между людьми. В системе институтов выделяются формальные институты, закрепленные в нормативно-правовых документах и регулируемых государством; неформальные институты, возникающие в результате социальных взаимодействий; регламентирующие институты, характеризующие ограничения и конкретные механизмы принуждения к исполнению норм и правил; регулирующие институты, определяющие правовые рамки взаимодействия между субъектами отношений и развивающие институты, обеспечивающие участие субъектов отношений в развитии экономической и социальной сферы страны.
3. В связи с переходом экономики России на инновационный путь развития «рынок труда» постепенно трансформируется в «рынок человеческого капитала». Данный рынок представляет собой сложную систему взаимоотношений собственников и пользователей важнейшего ресурса - человеческого капитала. Рынок человеческого капитала представляет собой более зрелую форму рынка труда. Собственник человеческого капитала получает возможность выбора и реализации своих знаний, навыков и способностей для вложения в конкретный бизнес на конкретном предприятии.
4. Институциональная инфраструктура рынка человеческого капитала представляет собой совокупность формальных и неформальных институтов, которые обеспечивают продвижение человеческого капитала на рынок, регулирует механизмы рыночного спроса и предложения, а также осуществляют социальную защиту в соответствии законодательством прав интеллектуальной собственности, условий использования индивидуального человеческого капитала, соблюдения принципов социального партнерства.
Инфраструктура рынка человеческого капитала призвана решать задачи: создания условий для контакта и соглашений работодателей и собственников человеческого капитала, координировать деятельность государственных властных структур, а также иных организаций, действующих на рынке человеческого капитала, предоставлять информацию по имеющимся вакансиям и возможностям переквалификации, прогнозированию конъюнктуры рынка.
5. Анализ формальных институтов рынка человеческого капитала выявил ряд проблем. Действующее законодательство необходимо совершенствовать по следующим направлениям: усилить роль государства как гаранта прав собственников индивидуального человеческого капитала в социально-трудовой сфере; учет в индивидуальных трудовых контрактах специфики предмета договора - вида человеческого капитала; внесение дополнений в трудовое законодательство положений об оценке, учете и вознаграждении за использование прав собственников человеческого капитала. Принимая во внимание, что в настоящее время наиболее острой проблемой действующего трудового законодательства является его слабое соблюдение, целесообразно усилить жесткость правоприменительных процедур и контрольных механизмов. Среди них - создание специального Трудового процессуального кодекса (ТПК), выделение трудовых судов с особым составом (судья, представитель работодателя, представитель профсоюза).
6. Кодекс корпоративного поведения служит институтом профилактики недобросовестного и коррупционно опасного поведения менеджеров и государственных служащих, закрепления в их повседневном поведении норм добросовестности и нетерпимости к коррупции, оказания помощи в выполнении этих норм и информирования граждан о том, какого поведения они вправе ожидать.
7. Выявлены основные проблемы реализации норм и правил поведения на рынке человеческого капитала со стороны субъектов данного рынка, как предпринимателей, так и профсоюзов, к ним относятся: нежелание предпринимателей оценивать вклад персонала в капитал и доходы фирмы; недостаточное финансирование социальных расходов фирм на развитие человеческого капитала; несовершенная институциональная структура профессионального образования; практически полная ликвидация системы производственного обучения кадров на многих предприятиях.
Для решения данных проблем необходимо: законодательно установить меры по борьбе с дискриминацией в сфере труда, разрешить относить социальные расходы на развитие человеческого капитала через профобучение и повышение квалификации на себестоимость продукции как инвестиции, государству совершенствовать структуру профессионального образования, как приоритетное направление социально-экономического развития страны.
8. Рыночные реформы в России, которые идут уже более 15 лет, строятся на принципах либерализма и включают: принцип экономической свободы и экономической активности, принцип сочетания и регулирования частной и общественной собственности, принцип согласования прав и ответственности, принцип частных и публичных (общественных) благ. Данные принципы реализуются и на рынке человеческого капитала, чему призвана способствовать институциональная инфраструктура данного рынка. Необходимо в полной мере обеспечить действие следующих принципов: свободы занятости и возможность выбора достойного рабочего места, свободы ассоциаций и профсоюзов, равенство перед законом, как работодателей, так и собственников человеческого капитала, равные возможности и условия преодоления социального расслоения, делящего общество на «слишком богатых» и «слишком бедных».
9. Противоречия между предпринимателями и профсоюзами призван решать институт социального партнерства. Интересы работников во взаимодействии с работодателем представляют профсоюзы или иные общественные организации трудящихся. Развитие системы социального партнерства неразрывно связано с формированием объединений предпринимателей, как равноправной и деятельной стороны заключаемых договоров, соглашений с собственниками человеческого капитала и их организациями (профсоюзами). Основными функциями объединений предпринимателей в системе социального партнерства являются: укрепление предпринимательских ассоциаций, защита интересов капитала во взаимоотношениях с властью и организациями профсоюзов, обеспечения ответственности работодателей за разработку социально- трудовой политики и ее реализации.
10. Исследование показало, что от институциональных инноваций в системе профессионального образования зависит качество формирования национального человеческого капитала России, ее конкурентоспособность в мире. Под институциональными инновациями подразумевается изменения и совершенствование регламентирующих, регулирующих, развивающих, формальных и неформальных институтов. Приоритетными институциональными инновациями признается развитие институтов рынка человеческого капитала, т.е. повышение качества медицинских, социальных и образовательных услуг, модернизация здравоохранения, образования и всей социальной сферы. В диссертации исследованы три типа институциональных инноваций: эволюционные (улучшающие), значимые (существенные) и трансформационные (кардинальные).
11. Эволюционные институциональные инновации в системе образования, связаны с совершенствованием обучающих программ. Одним из ведущих направлений развития образования в России является его информатизация. На практике осуществление эволюционных институциональных инноваций происходит за счет внедрения компьютеризированных обучающих программ. На начальном этапе освоения новых технологий в обучении существуют определенные сложности: недостаток времени у преподавателей для разработки курсов, нехватка учебно-вспомогательного персонала, сложности разработки, увеличение трудностей при руководстве студентами, используемых курсов компьютерного обучения, необходимость изменения систем поощрения работы по внедрению новых технологий в учебный процесс и социального признания, сложности инновационной деятельности
12. Значимые институциональные инновации в системе высшего образования связаны с изменениями Государственных образовательных стандартов, а также с изменениями организационно-правовой формы вузов. В настоящее время ведется разработка нового третьего поколения государственных образовательных стандартов, а также поэтапный переход на двухуровневое высшее профессиональное образование с учетом требований рынка человеческого капитала и международных тенденций развития высшего образования.
13. Трансформационные (кардинальные) институциональные инновации требуют перехода к использованию новых дидактических принципов в образовании. Новые принципы дидактики включающие нетрадиционные виды подачи лекционного материала и проведения семинарских и практических занятий, позволяющие активизировать работу студентов на занятиях; переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования: бакалавриат (первый уровень), магистратура или подготовка специалиста (второй уровень).
14. В связи с ростом численности студентов, необходимо обеспечивать доступность качественного высшего образования, что требует изменения институтов повышения квалификации преподавателей. Основной формой повышения квалификации преподавателей становятся внутривузовские системы. Перспективной и эффективной формой непрерывного повышения квалификации преподавателей, по опыту ведущих университетов развитых стран, может стать коучинг. Определение Коучинга сформулировано Международной Федерацией Коучинга (ICF-МФК): «Коучинг - это непрерывное сотрудничество, которое помогает клиентам достигать реальных результатов в своей личной и профессиональной жизни»
В диссертации обоснован проект создания коучинг-центра, как одной из важных внутривузовских форм повышения квалификации преподавателей, определены этапы его создания и функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала"
На правах рукописи
Юдина Елена Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
08 00 01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел -2008
003172341
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Смирнов Владимир Тимофеевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Дятлов Сергей Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент Самородова Елена Михайловна
Ведущая организация Орловский государственный университет
Защита состоится 3 июля 2008 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (www ostu ru)
Автореферат разослан 30 мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Дрожжина И А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Категория «человеческий капитал»
утвердилась в экономической науке в условиях становления постиндустриального общества и формирования «экономики, основанной на знаниях» В процессе научно-технической революции наука превращается в непосредственную производительную силу Знания и информация становятся стратегическими ресурсами
Переход России на инновационную стратегию роста делает возможным и необходимым постепенную трансформацию рынка труда в более широкую категорию — рынок человеческого капитала Данный рынок представляет собой сложную систему взаимоотношений собственников и пользователей важнейшего ресурса - человеческого капитала
Эффективное функционирование рынка человеческого капитала предполагает наличие дееспособной институциональной инфраструктуры, представляющей совокупность институтов, формальных и неформальных, которые обеспечивают привлечение человеческого капитала в бизнес, регулируют механизмы спроса и предложения, а также осуществляют защиту прав собственности на специфические активы персонала Формирование и совершенствование институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала обеспечивает действенность всей системы его институтов, способствуя в целом экономическому и социальному прогрессу России
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Основные понятия теории человеческого капитала разработаны в работах У Петти, А Смита, Д Ст Милля, Ж Б Сэя, К. Маркса, Ф Листа, Л Вальраса, И Фишера и других экономистов Современная теория человеческого капитала возникла в 50 -60 годы XX века в рамках Чикагской экономической школы Основные положения современной теории человеческого капитала были обоснованы в работах Т Шульца, Г Беккера, Б Вейсброда, Л Хансена, Дж Минцера, в трудах отечественных ученых ФМ Волокова, ФБ Власова, А.Н Добрынина, С А Дятлова, И В Ильинского, Р И. Капелюшникова, М М Критского, А Г Симкиной, В Т Смирнова, Е М Семеновой, И В Скобляковой, Е Д Цыреновой и др
3
Методология институционального анализа разрабатывалась в трудах Т Веблена, Д Р Коммонса, У К Митчелла, К -А Витгфогеля, Г Мюрдаля, Д.К Гэлбрейта, Р. Хейлбронера и др Среди неоинституционалистов следует выделить работы О Уильямсона, Г Демсеца, Д Норта, Р Познера, Р Коуза
Среди российских ученых, активно применяющих неоинституциональные концепции в анализе современной российской экономики, следует выделить С Авдашева, В Автономова, О Ананьина, А Аузана, С Афонцева, В Гребенникова, Р Капелюшникова, Я Кузьминова, Ю Латова, Д Львова, В Маевского, С Малахова, В May, В Найшуля, А Нестеренко, Р Нуреева, А Олейника, В Полтеровича, В Радаева, О Сухарева и др
Вместе с тем, ряд проблем функционирования и развития формальных и неформальных инфраструктурных институтов рынка человеческого капитала требует дополнительных исследований и обоснований
Область диссертационного исследования соответствует nil «Теория постиндустриальной экономики и «экономики, основанной на знаниях», п. 1 2 «Теория организации рынков», п 1 4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» паспорта специальности 08 00 01 - Экономическая теория ВАК России
Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий формирования хозяйственного механизма функционирования и развития институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала России
Предметом исследования является система социально-экономических отношений в процессах формирования и развития инфраструктурных институтов рынка человеческого капитала, обоснование необходимости и типов институциональных инноваций на примере профессионального образования
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании содержания процессов формирования, функционирования, факторов развития и инновационного обновления институциональной инфраструктуры рынка
человеческого капитала в условиях становления в России «экономики, основанной на знаниях»
Достижение поставленной цели потребовало определения и решения следующих задач
1) теоретически раскрыть социально-экономические условия и факторы трансформации рабочей силы в человеческий капитал,
2) определить содержание и основные подсистемы институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала,
3) проанализировать структуру и функции определяющих формальных институтов рынка человеческого капитала,
4) обосновать специфику и регулирующую роль неформальных институтов рынка человеческого капитала в России,
5) выявить последствия рыночных реформ в сфере воспроизводства национального человеческого капитала и необходимые институциональные инновации,
6) раскрыть преимущества и возможности формирования института ко-учинга в накоплении интеллектуального капитала преподавателей высшей школы
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам формирования и развития институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала, законы и нормативно-правовые акты, материалы экономических научных конференций
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии комплексного анализа проблемы в единстве качественной характеристики и количественных оценок, при соблюдении принципов сочетания истории и логики изложения, применение методов научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, экономико-статистических методов и моделей Учитывая специфику предмета, в диссертации использованы основные инструменты институционального подхода теория институтов, теория прав собственности, теория контрактов, теория экономических сетей и др
I
5
Информационную базу диссертации составили монографическая и другая научная литература по вопросам институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала, публикации периодической печати, законы, нормативно-правовые акты, относящиеся к теме диссертации, данные Федеральной службы статистики
Научная новизна исследования заключается в использовании методологии неоклассического и институционального анализа для теоретического обоснования содержания, условий формирования и факторов инновационного развития институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала в условиях становления в России «экономики, основанной на знаниях».
Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими теоретическими положениями и результатами, выносимыми на защиту
1 Теоретически раскрыты социально-экономические условия и факторы трансформации рабочей силы в человеческий капитал, включая влияние социал-демократических идей и тенденций в странах зрелого капитализма, значение научно-технической революции, выводящей знания и творческие способности человека в главные факторы конкурентоспособности и экономического роста, необходимость и ускорение процессов инновационного обновления всех отраслей и видов экономической деятельности, новые возможности информационно-коммуникативных технологий (п 1 1 Паспорта специальности 08 00 01)
2 Определено содержание и специфические особенности рынка человеческого капитала, заключающееся в динамичном саморегулировании соотношении спроса и предложения, определяющее конъюнктуру рынка и долю человеческого капитала в доходах бизнеса Охарактеризованы подсистемы институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала в виде формальных и неформальных институтов, а также учреждения и организации по регулированию спроса, предложения, занятости, вознаграждения за вклад человеческого капитала, разрешения социально-трудовых споров (п. 1 2 Паспорта специальности 08 00 01)
3 Проанализирована структура и функции формальных институтов рынка человеческого капитала, как обязательных правовых норм и учреждений по регламентации и регулированию отношений между субъектами рынка Выявлены основные функции формальных институтов, в том числе создание условий для производительного использования знаний и способностей, воплощенных в индивидуальном человеческом капитале; нормативное регулирование отношений между собственниками человеческого капитала и бизнесом в системе социального партнерства, обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности и стимулирование социальных инвестиций, предоставление информации о состоянии конъюнктуры рынка человеческого капитала, перспективам его развития, содействие эффективной занятости и др (п 14 Паспорта специальности 08 00 01)
4 Раскрыта сущность и специфика действия неформальных институтов рынка человеческого капитала в России, в виде системы правил, закрепленных традициями и обычаями страны Взаимодействие предпринимателей и персонала регулируется такими неформальными институтами как. доверие между сторонами, взаимное уважение и учет интересов сторон, справедливость в распределении обязанностей и доли в доходах, заинтересованность в увеличении конечных результатов, добровольное принятие сторонами на себя обязательств и ответственность за их выполнение (п 1 4 Паспорта специальности 08 00 01)
5 Выявлены положительные и отрицательные последствия рыночных реформ в сфере воспроизводства национального человеческого капитала, прежде всего возможность практической реализации принципов свободы занятости и возможности выбора достойного рабочего места, свобода ассоциаций и партнерского отношения к профсоюзам, равенства перед законом, равных возможностей для преодоления социального расслоения в обществе Обоснованы эволюционные, значимые и трансформационные институциональные инновации необходимые для повышения эффективности функционирования институтов рынка человеческого капитала на примере развития профессионального образования, как основной инвестиционной сферы формирования и развития человеческого капитала (п. 1 4 Паспорта специальности 08 00 01)
6 Раскрыты преимущества и возможности института коучинга в накоплении интеллектуального капитала преподавателей высшей школы В условиях, когда система повышения квалификации преподавателей в основном осуществляется внутри вуза, коучинг позволяет мотивировать раскрытие интеллектуального потенциала преподавателей с помощью особых методик и техник в определенной конкретной ситуации В диссертации обоснован проект и этапы создания коучинг-центра университета (п 1 2 Паспорта специальности 08 00 01)
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности, содержания и функций институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала, в качественной характеристике категорий «формальные и неформальные институты», в определении мер по их инновационному совершенствованию
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов и предложений по совершенствованию институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала федеральными государственными органами при корректировке законодательства и норм, обеспечивающих улучшение качества человеческого капитала, предприятиями при заключении соглашений социального партнерства и выработке кодексов корпоративного поведения персонала, вузами при выборе инновационных технологий и форм повышения квалификации профессорско - преподавательского состава
Апробация результатов диссертационного исследования Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на научных и научно-практических конференциях «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт - Петербург, Орел, 2007), «Управление экономическими системами теория, методология, практика» (Киров, 2007), «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (Орел, 2007), «Международные институты гармоничного развития проектирование и модернизация» (Санкт - Петербург, Орел, 2008), «Качество дистанционного образования Кон-
цепции, проблемы, решения (EDQ-2008)» (Москва, 2008), а также на конференциях и семинарах, проводимых в ОрелГТУ в 2006-2008 годах
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,56 п л (авторских 2,22 п л ), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 166 источников. Объем диссертации составляет 158 страниц основного текста, включая 14 таблиц и 21 рисунок, 4 приложения
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи диссертационного исследования, степень ее разработанности, определены область, объект и предмет исследования в соответствии с паспортом специальности, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость
В первой главе «Рынок человеческого капитала и его институциональная инфраструктура» рассмотрены социально-экономические условия и факторы трансформации рабочей силы в человеческий капитал, определены этапы формирования рынка человеческого капитала в России, а также раскрыта сущность и подсистемы институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала
Во второй главе «Анализ институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала» раскрыты особенности методологии и инструменты институционального анализа инфраструктуры рынка человеческого капитала, проанализирована структура и функции основных формальных и неформальных инфраструктурных институтов рынка человеческого капитала
В третьей главе «Институциональные инновации и модернизация институтов рынка человеческого капитала (на примере системы профессионального образования)» дана оценка хода и результатов рыночно-либеральных реформ и их влияния на воспроизводство национального человеческого капитала, рассмотрены институциональные инновации и формы их распространения в системе профессионального образования, обоснована необходимость и эффекты соз-
дания коучинг-центров в вузах для обеспечении непрерывности обучения и накопления интеллектуального капитала преподавателей высшей школы
В заключении сформированы основные выводы и результаты проведенного исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Теоретически раскрыты социально-экономические условия и факторы трансформации категории рабочей силы в человеческий капитал, структура рынка человеческого капитала в России
Социально-экономические предпосылки появления категории «человеческий капитал» связаны со становлением нового, постиндустриального общества, развитием научно-технического прогресса и новым этапом научно-технической революции Новые условия жизни и экономической деятельности требовали перехода к производительному пониманию роли человека, его интеллектуальных и социальных способностей, разработки теории человеческого капитала
Становлению и разработке теории человеческого капитала способствовали следующие объективные условия
1 Образование и расширение социалистической системы хозяйства в XX веке оказали огромное влияние на развитие сознания, политики и экономики капиталистических стран, усилению, а с 60 - х годов XX века и доминированию социал-демократических тенденций в Европе, что сформировало политические предпосылки разработки теории человеческого капитала
2 Экономический кризис 1929-1933 годов в США и мировой капиталистической экономике обнажили глубинные ограничения частной предпринимательской инициативы и конкурентного рынка, необходимость перехода к политике социального партнерства и увеличению доли труда в доходах бизнеса
3 Научно-техническая революция дала мощный толчок переосмыслению роли человека, его способностей и возможностей в экономике и обществе, превратили науку и интеллект человека в непосредственно производительную силу
4 Информационно - коммуникативная революция вовлекает в производительное использование знания и способности человека, перемещая творческие
10
способности людей в исходный и ключевой момент инновационной деятельности
Переход российской экономики на инновационный путь развития делает возможным и необходимым трансформацию «рынка труда» в более широкую категорию - рынок человеческого капитала Сравнение качественных характеристик рынка услуг труда и рынка активов человеческого капитала позволяет сформулировать следующие существенные отличия
1 Рынок услуг труда функционирует в системе наемного труда, тогда как взаимодействие на рынке человеческого капитала осуществляется, прежде всего, в системе социального партнерства
2 Предложение активов человеческого капитала определяется качеством социальных услуг образования и личной экономической активностью персонала На рынке труда в первую очередь ценится трудовой опыт и дисциплина
3 Заработная плата наемных рабочих определяется по рыночным ставкам, исходя из соотношения предложения и спроса на труд Доходы на примененный человеческий капитал в большей мере зависят от его вклада в конечные результаты бизнеса
Рынок человеческого капитала в самом общем виде можно охарактеризовать как многоотраслевую сферу социально-экономических отношений по поводу соединения человеческих активов с материальными активами в целях производства и реализации продукции (работ, услуг), т е регулирование отношений собственников материального капитала и собственников человеческого капитала
Данный рынок является наиболее сложным из всех видов ресурсных рынков, что связано с социальным характером взаимодействия, спецификой социальных оценок возможностей, способностей, навыков, знаний, умений, квалификации персонала в системе социального партнерства Модель структуры рынка человеческого капитала представлена на рисунке 1
По данным Госкомстата в 2006 году на рынке услуг простого труда занято 7,9 млн человек (11,5%) и наблюдается дефицит трудовых ресурсов Рынок услуг квалифицированного труда обеспечивает занятость 22,2 млн. человек
(32,1%), и по профессии станочников есть дефицит кадров Эти два сегмента фактически составляют рынок труда в традиционном толковании
ПРЕДЛОЖЕНИЕ АКТИВОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
КОНЪЮНКТУРА КОНКУРЕНЦИЯ ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАНЯТОСТЬ ОЦЕНКА ВКЛАДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И ОПЛАТА УСЛУГ
СПРОС ПА АКТИВЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
1 Домохозяйства собственники человеческого капитала
2 Выпускники учебных заведений
- школ,
- ПТУ и колледжей
- вузов
3 Сокращение и I высвобождение персонала
4 Банкротство предприятий и высвобождение персонала
5 Трудоизбыточные регионы (сельские поселения, малые города)
6 Иммигранты
ОСНОВНЫЕ СЕГМЕНТЫ РЫНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
РЫНОК УСЛУГ НАЕМНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ (ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО КАПИТАЛА)
РЫНОК УСЛУГ НАЕМНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ (ОРГАНИЗАЦИОННОГО КАПИТАЛА)
РЫНОК УСЛУГ ИННОВАТОРОВ, ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (ИНТЕЛЕКТУАЛЪНОГО КАПИТАЛА)
РЫНОК УСЛУГ СПЕЦИАЛИСТОВ (РЬИОК ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА, СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ)
РЫНОК УСЛУГ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ТРУДА (ТРУДОВОГО КАПИТАЛА)
РЫНОК УСЛУГ ПРОСТОГО ТРУДА (РЬИОК ТРУДА В ТРАДИЦИОННОМ ТОЛКОВАНИИ)
1 Экономический рост и расширение бизнеса
2 Новый бизнес
3 Реструктуризация предприятий
4 Изменение структуры экономической активности
5 Регионы с дефицитом трудовых ресурсов (Москва, Север дальний Восток идр)
Рисунок 1 — Модель структуры рынка человеческого капитала
Вторым сегментом является рынок услуг специалистов на рынке интеллектуального капитала На нем занято 10,3 млн человек специалистов среднего уровня квалификации (14,9%) и 12 млн специалистов высшего уровня квалификации (17,4%) Специфическими активами специалистов являются знания и навыки решения интеллектуальных проблем, в т ч решение творческих задач по разработке и внедрению инноваций Товарная часть их интеллектуальной продукции образует рынок инноваций
Статистика не разделяет труд менеджеров и предпринимателей Выделена занятость 4562 тыс руководителей фирм и органов управления (6,5%) Их зна-
ния и способности заключаются в организации и управлении бизнесом, в разработке и осуществлении бизнес-проектов В теории эти подсистемы человеческих способностей реализуются в виде организационного и институционального капитала Организационными и предпринимательскими способностями и знаниями должны обладать 4,4 млн работников сферы индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности (6,3%) Такова фактическая структура занятости на рынке человеческого капитала России
2. Определено содержание и основные подсистемы институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала
Инфраструктура рынка человеческого капитала призвана решать ряд важных функций создание условий для контакта предпринимателей и собственников человеческого капитала, оказание помощи в осуществлении подобных контактов, координация деятельности государственных властных структур, учреждений содействия занятости, образования и социальной защиты, а также иных организаций, действующих на рынке человеческого капитала, регулирование потоков работников, обладающих индивидуальным человеческим капиталом в стране и осуществление социальной защиты временно безработных, услуги по предоставлению необходимой информации на рынке человеческого капитала по имеющимся вакансиям, переквалификации, повышению квалификации, прогнозированию рынка
Основная роль инфраструктуры рынка человеческого капитала состоит в формировании оптимально-возможного объема человеческого капитала и рационального поведения собственников человеческого капитала, предпринимателей и посредников на данном рынке в целях балансирования спроса и предложения на данный вид ресурса, а также соответствия активов человеческого капитала требованиям рабочих мест и должностных функций на предприятиях, действующих в условиях инновационной экономики
Институциональная инфраструктура рынка человеческого капитала представляет собой совокупность формальных и неформальных институтов, а также учреждения и организации по регламентации и регулированию взаимодействия предпринимателей и профсоюзов в системе социального партнерства на основе
институтов контрактации коллективных договоров и тарифных соглашений (Рисунок 2)
Рисунок 2 - Институциональная инфраструктура рынка человеческого капитала
Под формальными институтами понимаются правила, созданные и поддерживаемые специально на то уполномоченными органами государства обязательные к исполнению, с возможностью применения санкций за их нарушение Неформальные институты представляют собой общепринятые правила и этические кодексы поведения людей, за ненадлежащее исполнение которых следуют санкции в виде общественного порицания и осуждения Учреждения и организации на рынке человеческого капитала регулируют механизмы спроса и предложения активов человеческого капитала Развивающие институты обеспечивают совершенствование уже существующих механизмов при участии персонала и предпринимателей Регулирующие институты определяют правовые условия взаимодействия субъектов на рынке человеческого капитала Регламентирующие институты характеризуют контрольные механизмы и системы ответственности
В настоящее время на рынке активов человеческого капитала наряду с типичными (традиционными, обычными) контрактами, выделяются атипичные контракты. Типичные контракты заключаются с одним работником на неопределенный срок и на полное рабочее время В новом Трудовом кодексе РФ упор делается на срочный договор, т е на разновидность атипичных контрактов Их число в мире, на сегодняшний день составляет от 20 до 30% общего числа контрактов На предприятиях РФ традиционные контракты заключаются с привилегированными группами работников (кадровый костяк) Среди атипичных форм договоров можно выделить трудовой договор на определенный срок, на неполное рабочее время, с группой работников, с торговыми агентами, с иностранными работниками, по совместительству, с менеджерами, с надомниками, с «заемными» работниками и т д Тем самым, в постиндустриальном обществе трудовой договор эволюционирует от традиционной формы к расширяющемуся разнообразию атипичных форм контрактов, в которых оценивается вклад в бизнес специфических активов человеческого капитала
3. Проанализирована структура и функции определяющих формальных институтов рынка человеческого капитала
Формальные институты на территории РФ действуют в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, закрепленными в Декларации «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда», принятой Международной Организацией Труда в Женеве
Анализ формальных институтов выявил ряд проблем, в первую очередь отсутствие в их содержании категории «человеческий капитал» Действующее законодательство призвано усилить регулирующую роль государства как гаранта прав собственности на активы индивидуального человеческого капитала При заключении трудовых контрактов необходимо учитывать специфику самого предмета договора - человеческого капитала Реформирование трудового законодательства должно включать принципиально новый момент - учет вклада человеческого капитала в бизнес и его долю в доходах
Острой проблемой действующего трудового законодательства является систематическое нарушение трудовых прав персонала, для преодоления которых
целесообразно усилить жесткость правоприменительных процедур и контрольных механизмов Следует признать обоснованными предложения о разработке и принятии специального Трудового процессуального кодекса (ТПК), учреждение судов по трудовым спорам в составе судьи, представителей работодателя, представителей профсоюзов
Учреждения и организации регулируют спрос и предложение на рынке человеческого капитала Рыночный спрос на человеческий капитал можно определить как потребность субъектов экономики в необходимом для эффективного ведения бизнеса объеме человеческих активов определенного квалификационного уровня, предъявляемых организациями бизнеса Спрос на рынке человеческого капитала формируется под воздействием двух групп факторов макроэкономических и микроэкономических К макроэкономическим можно отнести развитие малого и среднего бизнеса, развитие интелектуалоемких производств, динамика объемов производства продукции и оказания услуг и др К микроэкономическим факторам относятся ценовые факторы спроса, уровень заработной платы и целевых выплат за вклад персонала в конечные результаты бизнеса, уровень налогообложения фирмы и др
Под предложением человеческого капитала понимается готовность отдельного человека или домохозяйства предлагать на рынке активов человеческого капитала необходимые знания, способности и опыт, соответствующие потребностям бизнеса и общества, за взаимно согласованную цену с учетом самооценки и внешней оценки Среди внешних факторов, оказывающие влияние на предложение, наиболее значимы динамика демографических процессов, численность экономически активного населения, политические и социально-экономические условия, инвестирование в развитие человеческого капитала со стороны государства и предприятий; мотивация и предпочтения работников и работодателей, ценность работников и оценка их индивидуального человеческого капитала, нормативное законодательное регулирование К внутренним факторам следует отнести качество активов человеческого капитала, его редкость и уникальность, уровень деловой активности членов домохозяйств; инвестиции в человеческий капитал, качество профессиональной подготовки и навык реализа-
ции полученных знаний на практике, социальную и трудовую мобильность работников
4. Обоснованы принципы выработки и использования неформальных институтов рынка человеческого капитала в России.
Взаимодействие субъектов рынка человеческого капитала в рамках неформальных институтов осуществляется по принципам доверия между сторонами, взаимного уважения и учета интересов сторон, справедливости в распределении должностных обязанностей и прав, заинтересованности сторон в увеличении конечных результатов бизнеса; свободы выбора в сфере занятости, добровольном принятии сторонами на себя обязательств и их ответственное выполнение
Соблюдение принципов социального взаимодействия между людьми зависит от культуры каждого человека Каждое предприятие и каждая фирма имеет свой культурно-нравственный климат, зависящий от этических представлений каждого служащего От нравственной позиции зависит мотивация и направленность хозяйственной деятельности работающих Станут ли они служить интересам общества, обеспечивая насущные жизненные потребности, либо их главной и единственной задачей станет личное обогащение, удовлетворение собственных прихотей, независимо от тех средств, которые при этом используются.
Ориентирующую и ограничивающую роль в современных компаниях играет институт кодексов корпоративного поведения персонала Так, например, крупнейший оператор мобильной связи в Восточной и Центральной Европе, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), утвердило советом директоров Кодекс этических норм Данный Кодекс содержит общие правила поведения, которыми следует руководствоваться при осуществлении деятельности В случаях нарушения Кодекса виновные лица будут подвергнуты применению дисциплинарных мер, включая возможное увольнение с работы (расторжение договора)
На 8-м Всероссийском народном соборе был разработан и принят свод нравственных принципов и правил хозяйствования Данный свод содержит десять заповедей, характеризующих идеальную модель хозяйствования, к воплощению которой необходимо стремиться предпринимателям и менеджерам в
процессе принятия и реализации хозяйственных решений К нравственным принципам и нормам правил хозяйствования, актуальным для развития институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала следует отнести
1 Культура деловых отношений, верность данному слову помогает стать лучше и человеку, и экономике Деловые отношения должны строиться на уважении прав и законных интересов их участников В экономике нужно сочетать принципы справедливости и эффективности
2 Человек - не «постоянно работающий механизм» Ему нужно время для отдыха, духовной жизни, творческого развития
3 Государство, общество, бизнес должны вместе заботиться о достойной жизни тружеников, а тем более о тех, кто не может заработать себе на хлеб
4 Работа не должна убивать и калечить человека Создание достойных условий труда, строгое соблюдение техники безопасности на производстве — сфера повышенной ответственности работодателя, в том числе государства
5 Присваивая чужое имущество, пренебрегая общим имуществом, не воздавая работнику за труд, обманывая партнера, человек преступает нравственный закон, вредит обществу и себе
К основным проблемам реализации неформальных норм и правил поведения на рынке человеческого капитала со стороны субъектов данного рынка, как предпринимателей, так и профсоюзов относятся ограниченность практики оценки вклада персонала в капитал и доходы фирмы, недостаточное финансирование социальных расходов фирм на развитие человеческого капитала, деформация институциональной структуры профессионального образования, практически полная ликвидация системы производственного обучения кадров на многих предприятиях и др
Для решения данных проблем необходимо законодательно установить меры по борьбе с дискриминацией в сфере труда, фирмам - увеличить социальные расходы на развитие человеческого капитала через профобучение и повышение квалификации, государству - совершенствовать структуру профессионального образования, что является приоритетным направлением социально-экономического развития страны
5. Выявлены последствия рыночных реформ в сфере воспроизводства национального человеческого капитала и обоснованы необходимые институциональные инновации.
Рыночные реформы в России идут уже более 15 лет Принципы либерализма постепенно начинают действовать и на рынке человеческого капитала, чему призвана способствовать институциональная инфраструктура данного рынка
К основным принципам либерализма в теории относят принцип сочетания экономической свободы и экономической активности, определение сфер и взаимодействия частной и общественной собственности, уважение прав человека и ответственность за их нарушение, разграничение производства частных и публичных благ. Данные принципы составляют основы либерализма, но не являются исчерпывающими
В диссертации обоснована трансформация либеральных принципов с учетом специфики рынка человеческого капитала.
1 Свобода занятости и реальная возможность выбора профессии, вида деятельности и достойного рабочего места Для приобретения и реализации специфических активов человеческого капитала
2 Свобода ассоциаций и социально ответственное отношение к профсоюзам
3 Равенство перед законом предпринимателей и наемного персонала
4 Преодоление противоречия между принципом равных возможностей и реальным социальным расслоением По сути, все граждане государства должны быть равны не только в правах, но и в своих возможностях
В диссертации раскрыты основные пути в решении проблемы реализации принципов свободы занятости Во-первых, необходимо продолжать курс государства на устойчивое социально-экономическое развитие страны Во-вторых, предупреждение дискриминации в сфере социального партнерства требует совершенствование правовой базы и правоприменительной практики И в-третьих, необходимо активизировать деятельность профсоюзных организаций и ассоциаций предпринимателей
Серьезной проблемой повышения качества воспроизводства национального человеческого капитала является снижение качества образовательных услуг Приоритетным направлением Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг определено сохранение и повышение качества образования Способствовать этому будет инновационное развитие образования путем внедрения институциональных инноваций
Под институциональными инновациями подразумеваются изменения и совершенствование регламентирующих, регулирующих, развивающих, формальных и неформальных институтов В диссертации институциональные инновации подразделяются на три типа эволюционные (улучшающие), значимые (существенные) и трансформационные (кардинальные)
Эволюционные институциональные инновации в системе образования, как правило, связаны с совершенствованием обучающих программ Одним из ведущих направлений развития образования в России является его информатизация и компьютеризация Значимые институциональные инновации в системе высшего образования обеспечиваются изменениями Государственных образовательных стандартов, а также с изменениями организационно-правовой формы вузов Трансформационные (кардинальные) институциональные инновации заключаются в переходе к использованию новых дидактических принципов образования Процесс по разработке и осуществлению институциональных инноваций можно выразить в следующей последовательности
1) выявление существующих проблем в сфере профессионального образования,
2) заказ на разработку институциональных инноваций в сфере образования,
3) разработка проекта институциональных инноваций,
4) осуществление институциональных инноваций,
5) распространение институциональных инноваций,
6) оценка эффектов институциональных инноваций в системе профессионального образования,
7) эффекты в виде роста конкурентоспособности вузов и устойчивого развития человеческого капитала
6. Раскрыты преимущества и возможности формирования института коучинга в накоплении интеллектуального капитала преподавателей высшей школы.
Труд в инновационной сфере — науке, образовании, культуре - требует наличия высокого интеллектуального уровня и творческих усилий Исходным принципом оценки качества высшего профессионального образования является оценка мотивации и уровня способностей человека усваивать знания Вторым принципом является понимание образования как процесса накопления знаний и способностей до интервала, требуемого практикой Третий принцип вытекает из понимания взаимодействия обучающегося с обучаемым в конкретной информационной, инструментальной и социальной среде Четвертый принцип оценки связан с обеспечением практической направленности обучения Пятое требование вытекает из необходимости сводимости оценок в конкретных организациях (НИИ, ВУЗа) для использования в интегральной оценке качества инновационной деятельности
Определяющим фактором повышения качества образовательных услуг являются профессиональные способности и личностные качества преподавателей До 90-х годов действовала система повышения квалификации преподавателей путем обучения на непрерывной основе раз в три - пять лет
В последние годы основной формой повышения квалификации преподавателей становятся внутривузовские системы Одной из форм внутривузовского повышения квалификации являются стажировки Но на практике они требуют больших финансовых вложений Так, в среднем стоимость повышения квалификации на бюджетной основе в ИППК МГУ составляет около 100 тыс руб , что может позволить себе не каждый вуз и отдельный преподаватель
Изучение опыта ведущих университетов мира подтверждает преимущества и эффективность использования системы коучинга Алгоритм разработки и внедрения проекта коучинга-центра вуза представлен на рисунке 3
Коучинг - это технология, направленная на раскрытие потенциала человека с использованием особых методик и техник
Рисунок 3 - Алгоритм разработки и внедрения проекта коучинг-центра в вузе
Техника обучения определяется конкретно с учетом задач повышения квалификации и личности преподавателя Процесс внедрения коучинг - технологий включает разъяснительную работу, демонстрационные сессии, положительные изменения работы преподавателей
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 В экономике, основанной на знаниях, социально-экономический прогресс обеспечивается использованием интеллектуальных и социальных способностей персонала, принимающих форму человеческого капитала Это делает возможным и необходимым трансформацию «рынка труда» в рынок человеческого капитала
2 Институциональная инфраструктура рынка человеческого капитала представляет собой совокупность формальных и неформальных институтов, которые обеспечивают продвижение человеческого капитала на рынок, регулирует механизмы рыночного спроса и предложения, справедливое вознаграждение и социальную защиту персонала
3 Формальные институты рынка человеческого капитала призваны регулировать социально - трудовые отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права
4 Неформальные институты рынка человеческого капитала регулируют социальные взаимодействия персонала и предпринимателей в системе социального партнерства
5 Реализация принципов свободы занятости, достижения эффективности и социальной справедливости требует повышения действенности регламентирующих, регулирующих и развивающих институтов рынка человеческого капитала на основе разработки и использования институциональных инноваций
6 Повышение качества человеческого капитала в условиях перехода на инновационный путь развития требует широкого распространения эволюционных, значимых и существенных институциональных инноваций в профессиональном образовании
7 Непрерывной и эффективной внутривузовской формой повышения квалификации преподавателей без отрыва от основной деятельности следует признать создание коучинг-центров, проект которого обоснован в диссертации
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: В изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки России
1 Кузьмина, Е Е Институциональные инновации на рынке человеческого капитала /ЕЕ Кузьмина, Е М Родионова // Качество Инновации Образование,
2007 - № Ю (108) - С 41-45 (0,34 п л, авторских 0,17)
2 Юдина, Е Е Необходимость создания коучинг-центра для обеспечения непрерывного повышения квалификации преподавателей вузов /ЕЕ Юдина / Тематическое приложение к журналу «Открытое образование» - М МГИУ
2008 -С 297-230 (0,13 п л)
3 Юдина, Е Е Особенности методологии и инструменты институционального анализа/ЕЕ Юдина//Известия Орел ГТУ -2008 -№ 1/203(541) -С 16-18 (0,25 п л )
Другие публикации:
4 Кузьмина, Е Е Анализ инфраструктурного комплекса национальной экономики и пути повышения его эффективности /ЕЕ Кузьмина, В Т Смирнов II Известия Орел ГТУ. - 2006 - № 2 - С 19-22 (0,33п л , авторских 0,16)
/
5 Юдина, Е Е Институциональная инфраструктура рынка человеческого капитала / Е.Е Юдина // Управление экономическими системами теория, методология, практика Материалы международной научно-практической конференции, Под ред проф ИВ Скопиной - Киров Международный центр научно-исследовательских проектов, 2007 - С 88-91 (0,2 п л)
6 Кузьмина, Е Е Инновационные образовательные технологии в системе открытого дистанционного образования специалистов (по опыту Московского государственного индустриального университета) /ЕЕ Кузьмина // Интеллектуальный капитал - основа опережающих инноваций монография / под общ ред А В Безгодова, В В Смирнова - СПб НЦ «Планетарный проект», Орел ОрелГТУ, 2007 -С 173-177 (0,31 п л )
7. Юдина, ЕЕ Инновации в системе профессионального образования для подготовки кадров в условиях перехода на МСФО /ЕЕ Юдина / Материалы международной научно-практической интернет- конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетов перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» -ОрелГТУ, 2007 - С 423-427 (0,31 п л)
8 Кузьмина, Е Е Об условиях формирования и источниках инфраструктурной ренты /ЕЕ Кузьмина // Планетарная рента источники, виды, методология оценки Материалы международной интернет - конференции «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» - СПб, Орел НЦ «Планетарный проект» ОрелГТУ, 2007 - С 73-75 (0,19п л)
9 Юдина, Е Е Становление рынка человеческого капитала в России /Е Е Юдина //Вестник Академии промышленности и менеджмента Выпуск 6 / Под общей научной редакцией С В Смирнова - М МГИУ, 2007 — С 127-134 (0,5 п л )
Подписано к печати 27 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1 0 уел пл Тираж 100 экз Заказ № 1129
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29