Формирование и развитие логистических систем в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шокин, Андрей Геннадьевич
Место защиты
Самара
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие логистических систем в строительстве"

На правах рукописи

Шокин Андрей Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2007

003174517

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сосунова Лильяна Алексеевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Новиков Дмитрий Тимофеевич

кандидат экономических наук Пахтусов Сергей Валентинович

Ведущая организация - Российская экономическая академия

им Г В. Плеханова, г Москва

Защита состоится 8 ноября 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, 141, г Самара, 443090, ауд 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан_

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков А Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительство как сфера национальной экономики характеризуется широким ассортиментом потребляемых материально -технических ресурсов и высокой материалоемкостью строительной продукции В сфере капитального строительства в разной степени участвуют более 70 отраслей, обеспечивая его металлом и металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными машинами и средствами транспорта, топливно-энергетическими ресурсами В строительстве используется 50% продукции промышленности строительных материалов, около 18% металлопроката, 40% пиломатериалов, более 10% продукции машиностроения Все это повышает роль логистики как основного инструмента рациональной организации материальных потоков и ресурсосбережения

При осуществлении строительства требуется кооперация усилий строительно-монтажных фирм различной специализации, имеющих определенный статус (генподрядчик, субподрядчик), а также необходимые направления строительных работ (монтажные, отделочные, электротехнические, сантехнические и другие работы) Их взаимодействие требует строгого согласования по времени и месту соответствующего материального обеспечения Растущая тенденция увеличения общих затрат по сравнению с ростом доходов, повышение себестоимости строительной продукции, а также уровня конкуренции обусловливает актуальность работы по внедрению логистической системы и нововведений в строительном комплексе

Традиционный подход к закупочной деятельности в логистических системах строительных организаций основывается на тех же принципах и задачах, которые характерны для логистики в большинстве отраслей национальной экономики

В первую очередь речь идет об удовлетворении потребностей строительного производства в строительных материалах, узлах, механизмах с наибольшей экономической эффективностью Эффективность закупочной деятельности в строительстве определяют не только издержки на ее осуществление, но и выполнение требований инвестиционно-строительного процесса В частности, это касается сроков закупки строительных материалов, узлов, конструкций, механизмов и др Закупочная деятельность логистической системы строительных организаций может быть признана эффективной, если график поставок соблюдается и соответствует календарному плану строительства Эффективность организации в области закупок зависит также от соблюдения условий по качеству и количеству поставляемых ресурсов строительства

J

Закупки предполагают организацию трансакций с внешними поставщиками путем заключения договорных отношений, предметом которых является передача товарно-материальных ценностей от одного юридического лица в собственность другому

Проведенное в диссертации исследование вопросов формирования логистических систем в строительстве и внедрения логистических нововведений основывается на научных трудах таких ученых в области логистики, как А У Альбеков, Б.А Аникин, НВ Афанасьева, АМ Гаджинский, Е А Голиков, М П Гордон, В В Дыбская, М.Е Залманова, А В Зырянов, Е К Ивакин, Д Д Костоглодов, Л Б Миротин, Д Т Новиков, Б К Плот-кин, В М Пурлик, С И Степанов, В И Сергеев, А.А Смехов, Л.А Сосуно-ва, В Н Стаханов, С А Уваров, Д В Чернова, Л М Чистов, Р В Шеховцов, В В Щербаков и др В работах этих авторов рассматриваются теоретические положения и практические вопросы формирования логистических систем и нововведений, оптимизации материально-технического обеспечения предприятий отраслей народного хозяйства, а также углубления производственно-технологической комплектации в строительстве

Однако недостаточно полно исследуются проблемы последовательного формирования логистических систем посредством отдельных, но достаточно эффективных, логистических нововведении и более широкого использования экономико-математических методов и моделей организации, планирования и оптимизации поставок материально-технических ресурсов синхронизированных с потоком строительных работ Все это определило выбор темы и направления проведенного исследования

Целью диссертации является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию и развитию логистических систем в строительстве Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

- оценки инвестиционной среды строительного производства Самарской области;

- исследования эволюции организационных форм управления строительством,

- определения тенденций развития логистических систем в строительстве,

- анализа рынка объектов строительства Самарской области,

- определения факторов выбора логистических нововведений в строительстве,

- разработки экономико-математической модели "точно-вовремя" в строительстве,

- оценки эффективности логистических нововведений в строительстве

Предметом диссертационной работы являются производственно-коммерческие процессы строительных организаций и опосредствующие их экономические отношения с поставщиками материально-технических ресурсов и транспортных услуг

Объектом исследования выступают субъекты строительного комплекса, в частности, строительные организации ООО "Русская строительная Компания - Самара" (ООО "ЯВС"), ООО "Комбинат панельного домостроения №1" (КПД-1), а также поставщики материально-технических ресурсов и услуг

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике предприятий, менеджменту, теории принятия управленческих решений, коммерции и логистике, доклады на международных конференциях, а также нормативные акты федеральных и региональных органов государственного управления

Информационной базой диссертации являлись материалы сборников Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, плановые и отчетные данные производственно-коммерческой деятельности предприятий по строительству, результаты самостоятельно проведенных автором исследований При обработке фактических данных применялись методы статистического, логического, системного и математического анализа, математической статистики и теории вероятностей, а также программные продукт ы.

Научная новизна диссертации определяется развитием теоретических положений по формированию и развитию логистических систем в строительстве и практическими разработками автора Основные научные результаты заключаются в следующем

- уточнена классификация организационно-экономических форм управления строительным производством с учетом требования минимизации трансакционных и логистических издержек,

- обоснована целесообразная последовательность формирования логистических систем в строительстве от развития внутренней логистики до организации цепей и сетей поставок, проведена классификация факторов формирования логистических систем и нововведений в строительстве,

- дана оценка инвестиционной среды и разработаны экономико-математические модели развития жилищного строительства в Самарской области за счет роста доходов населения, снижения процентных ставок по ипотечному кредиту и т д ,

- предложена нейросетевая модель взаимосвяш параметров рациональности материально-технического обеспечения строительных организаций с показателями их коммерческой и производственной деятельности,

- предложены методы выбора и ранжирования логистических нововведений на основе экспертных оценок и функционально-стоимостного анализа,

- разработана экономико-математическая модель поставки материальных ресурсов по системе "точно-вовремя", учитывающая закон распределения отклонений от графиков поставки

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в развитии теории формирования и развития логистических систем в строительстве, разработке практических рекомендаций по внедрению поставок материальных ресурсов по системе "точно-вовремя"

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности служб коммерции и логистики организаций промышленного и гражданского строительства

Публикации. Основные научные положения и выводы диссертации изложены в 6 работах общим объемом 6 12 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и решаемыми задачами, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка Содержание работы представлено на 164 страницах машинописного текста, включает 11 рисунков, 16 таблиц

Во введении обоснованы актуальность исследования и разработанность проблемы Сформулированы цели и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения о публикациях автора

В первой главе "Методологические основы формирования логистических систем строительного комплекса" рассматривается эволюция организационных форм управления строительством, разрабатываются теоретические положения формирования логистических систем строительного комплекса, обосновывается классификация факторов формирования логистических систем и нововведений в строительстве

Во второй главе "Исследование рациональности коммерческих процессов в строительстве" проводится исследование и дается оценка инвестиционной среды строительного производства Самарской области, осуществляется анализ рынка объектов строительства Самарской области, определяется рациональность материально-технического обеспечения строительных объектов.

В третьей главе "Моделирование логистических систем в строительстве" разрабатываются методы выбора логистических нововведений в строительстве, делается экономико-математическая постановка и решение задачи формирования системы "точно-вовремя" в строительстве, 6

дается оценка экономической эффективности логистических нововведений в строительстве

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, делаются выводы и даются предложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Главной задачей инвестиционной политики Правительства Самарской области является создание инвестиционной привлекательности региона Реализация поставленной задачи достигается посредством государственного регулирования инвестиционной деятельности, которое направлено на повышение инвестиционной активности в регионе, создание благоприятного инвестиционного климата, поддержание приоритетных направлений развития экономики области и осуществляется по следующим направлениям

- улучшение инвестиционного климата и инвестиционного имиджа Самарской области,

- совершенствование инвестиционного законодательства, обеспечивающего приток капитала в реальный сектор экономики и его защиту,

- государственная поддержка инвесторов, работающих на территории области,

- продвижение инвестиционных проектов с инновационной составляющей;

- организационное и информационное обеспечение инвесторов

В 2006 г на развитие экономики и социальной сферы Самарской области использовано 74 2 млрд руб. инвестиций в основной капитал, что на 4 0% больше, чем в 2005 г. Основной объем инвестиций направлен в обрабатывающие производства (30 7% общего объема капитальных вложений), транспорт и связь (29 0%), добычу полезных ископаемых (4 8%) В структуре инвестиций сохранилась преобладающая доля обрабатывающих производств, тем не менее, капиталовложения в их развитие составили всего 71 2% от уровня 2005 г Это связано с сокращением более чем в 2 раза инвестиций в наиболее инвестиционно активные виды деятельности - производство транспортных средств и оборудования, а также химическое производство

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в 2006 г являлись собственные средства - 66 0% от общего объема инвестиций По сравнению с 2005 г они выросли на 2 5%, в том числе за счет прибыли - на 2 7% (см табл 1)

Таблица 1

Показатели инвестиционно-подрядной деятельности организаций Самарской области

Показатели Ед изм 2003 2004 2005 2006 2007 (оценка) 2007 к 2004

Объем инвестиций (в основной капитал) за счет всех источников финансирования всего млн руб 46435 2 54370 0 69667 7 74222 2 83689 6 153 9

в % к предыдущ году 105 1 105 5 1170 104 0 1045

В том числе инвестиций, финансируемых за счет средств федерального бюджета млн руб 1093 4 1288 9 1529 9 1780 9 2146 8 166 6

в % к предыдущ году 96 9 1062 108 4 109 8 1117

средств бюджета области млн руб 3793 3 5315 7 7020 5 5791 8 5981 3 1125

в % к предыдущ году 85 6 126 2 120 6 78 6 95 7

собственных средств предприятий млн руб 29930 4 38064 5 46677 3 48986 7 54398 3 142 9

в % к предыдущ году 1140 127 2 1120 102 5 102 9

заемных средств млн руб 3087 5 3806 5 7502 6 9706 0 11729 5 308 1

в % к предыдущ году 88 3 123 3 180 0 128 0 112 0

средств внебюджетных фондов млн руб 2212 250 4 297 5 332 9 387 9 154 9

в % к предыдущ году 50 2 102 0 108 5 107 0 108 0

средств населения на индивидуальное жилищное строительство млн руб 11330 1402 6 1744 0 2100 0 2620 0 186 8

в % к предыдущ году 111 3 111 5 1136 114 5 115 6

прочих источников млн руб 7176 4 42504 4895 8 5524 0 6425 9 151 2

в % к предыдущ году 81 2 61 5 105 2 1143 107 8

Привлеченные средства составили 95 1 % от уровня 2005 г, что связано в основном с более низкими объемами банковских кредитов (61 7%) Вместе с тем значительно возросли объемы заемных средств других организаций и бюджетных средств, направляемых на инвестиции Доля бюджетных средств в структуре источников финансирования инвестиций увеличилась с 10 9 до 11 5% По состоянию на 01 01 07, объем инвестиций за счет средств областного бюджета составил 5 8 млрд руб и снизился по сравнению с 2005 г на 21 2% Их доля в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 7 8%, что на 2 2 процентных пункта ниже уровня 2005 г Основной частью инвестиций за счет средств областного бюджета являются капитальные вложения в рамках областной инвестиционной программы - 80 5% В 2006 г на ее реализацию затрачено 4662 млн руб , что на 17 3% больше, чем в 2005 г За счет указанных ресурсов осуществляется проектирование, строительство и реконструкция 405 объектов

Целесообразное формирование логистических систем в строительстве теоретически должно осуществляться, начиная с формирования микрологистической системы (внутренней логистики), затем - металоги-стический системы, включая цепочку "поставщик - строительная организация - потребители" и провайдеров логистических услуг, заканчивая формированием макрологистической системы, охватывающей весь процесс воспроизводства строительной продукции На практике формирование логистических систем в строительстве происходит во многих случаях параллельно, последовательно-параллельно, или с опережением указанной последовательности Кроме того, неодинаковы широта и глубина формирования внутренней логистики, логистики аутсорсинга и цепей поставок в строительстве

Микрологистическая система строительной организации обеспечивает координацию, итетрацию и оптимизацию товарно-материального и обслуживающих его потоков Основными задачами микрологистики являются координация и оптимизация частных потоков (строительного потока и потока поступающих материально-технических ресурсов)

После составления оптимального календарного плана, который координирует график строительных работ с потреблением материальных ресурсов по времени и месту проводи гея согласование графиков поставок материально-технических ресурсов и их потребления Эта задача относится к исключительной сфере коммерческой (закупочной) логистики и решается известными в научной литературе методами выбором поставщиков, перевозчиков материально-технических ресурсов, определением необходимого уровня сервиса (производственно-технологической комплектации), определением оптималь-

9

ных объемов партий поставок и производственных запасов, расчетом потребности в материальных ресурсах в специфицированной номенклатуре, определением необходимых складских площадей и оборудования и т д

Формирование и развитие мезологистических систем в строительстве обусловлено необходимостью более тесной координации взаимодействия партнеров строительного комплекса, а также возможностью, предоставляемой развитием сферы услуг, что открывает возможности использования аутсорсинга

Формирование макрологистических систем в строительстве тесно связано и обусловлено развитием цепи поставок, цетью организации которых является минимизация издержек и затрат всего или части воспроизводственного процесса

Дальнейшее развитие логистических систем в строительстве должно приводить к закономерному формированию кластерных систем (пучка "локальных" логистических систем) и переходу от отраслевого принципа функционирования экономики к кластерному

Реализация национального проекта "Доступное жилье" связана с решением многочисленных задач в социальной, экономической, инновационной, инвестиционной, коммерческой и технологических сферах деятельности строительных организаций

Основными проблемами производственно-коммерческой и экономической деятельности строительно-риэлтерских компаний является по результатам проведенного анализа высокая себестоимость строительно-монтажных работ, значительный удельный вес материальных затрат в стоимости готовой продукции, высокие значения д лительности оборота производственных запасов, уровня незавершенного строительства, нарушение сроков сдачи строительных объектов в эксплуатацию

Анализ значений и динамики указанных показателей для рассматриваемых строительных организаций проведен по их отдельным строительным объектам-представителям

Основные экономические показатели производственно-коммерческой деятельности строительных организаций по объектам-представителям показаны в таблице 2

Анализ представленных в таблице данных позволяет сделать вывод об отклонении фактических показателей производственно-коммерческой деятельности строительных организаций от плановых по объектам-представителям, что свидетельствует о недостаточной рациональности, в частности, процессов материально-технического обеспечения строительного производства

Таблица 2

Плановые и фактические экономические показатели типовых _ _строительных объектов_

Показатели ООО "КВС" ООО "КДД-1"

2004 2005 2006 2004 2005 2006

Себестоимость строительной продукции руб /тыс руб план факт 690 700 750 820 820 850 700 750 785 800 835 840

Материалоемкость, руб /руб план факт 0 65 0 67 0 65 0 67 0 68 0 70 0 69 0 69 0 68 0 68 0 70 071

Длительность оборота ~1апасоп, дн план факт 50 52 50 52 49 53 43 45 44 48 48 51

Уровень незавершенного строительства, % план факт 15 16 15 18 17 17 15 16 17 18 18 18

Сроки строительства, дн план факт 445 598 445 500 445 500 450 510 450 500 450 510

Под рациональностью процессов материально-технического обеспечения строительного производства и лежащих в их основе материальных потоков понимается степень соответствия фактических параметров потоков и процессов нормативным (плановым) Степень рациональности, равная единице, достигается при полном соответствии фактических параметров нормативным (плановым). Степень рациональности материально-технического обеспечения строительного производства может быть определена по прямым и косвенным показателям Косвенные показатели степени рациональности являются следствием изменения прямых показателей рациональности. Взаимосвязь между прямыми и косвенными показателями рациональности материально-технического обеспечения строительных организаций может быть установлена, например, на основе корреляционно-регрессионного анализа, дисперсионного, кластерного, а также нейросетевых моделей

Пример нейросетевой модели преобразования прямых параметров рациональности процессов материально-технического обеспечения в косвенные параметры строительного производства, другими словами, влияния изменения прямых параметров рациональности на изменение параметров коммерческой деятельности, показателей строительного производства и его эффективности показан на рис 1

Рис. 1. Взаимосвязь между прямыми и косвенными показателями рациональности материально-технического обеспечения строительства

На рис. 1 имеются следующие обозначена нейросетевых элементов (параметров):

1. Параметры рациональности материально-технического обеспечения:

- ритмичность поставок материально-технических ресурсов (Р{)\

- качество поставляемой продукции (Р2)\

- комплектность поставок материально-технических ресурсов (Р3)\

- своевременность оплаты поступившей продукции (Р4);

- готовность продукции к производственному потреблению (Р5).

2. Показатели коммерческой деятельности строительной организации:

- длительность оборота производственных запасов (К/);

- материалоемкость строительной продукции (К2)\

- издержки и затраты материально-технического обеспечения строительного производства (К3).

3. Показатели строительного производства:

- сроки строительства (С/);

- уровень незавершенного строительства (С2)',

- себестоимость строительной продукции (С3).

4. Показатели эффективности производственно-коммерческой деятельности строительной организации:

- прибыль строительной организации (Э/);

- рентабельность строительного производстве! (Э2). Экономико-математическое моделирование влияния входных параметров рациональности материально-технического обеспечения строи-

тельного объекта на параметры промежуточных нейронов проведено в диссертации на примере объекта-представителя ООО "КВС" по отношению к длительности оборота производственных запасов, материалоемкости строительной продукции, издержкам и затратам материально-технического обеспечения строительного производства на основе линейной зависимости по данным таблицы 3

Табпш{а 3

Исходные данные экономико-математичес кой модели

Параметры 2006 г

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Степень рациональности МТО 0 90 0 90 0 87 0 87 0 88 0 86 0 88 0 86 0 85 0 84 0 85 0 83

Длительность оборота запасов, дни 48 47 48 49 50 51 52 52 53 53 54 54

Материалоемкость строительной продукции, руб /руб 0 67 0 68 0 68 0 69 0 70 0 70 0 71 0 71 0 72 0 72 0 73 0 73

Удельные издержки и затраты МТО, рубУтыс руб 70 71 70 73 72 74 75 75 76 76 76 77

Расчет влияния изменения рациональности материально-технического обеспечения (У) на длительность оборота производственных запасов строительного объекта-представителя (Х^ имеет следующий вид

У = 133 409 -95 276 X,

Изменение рациональности материально-технического обеспечения на 0 01 ведет к обратному по знаку изменению длительности оборота производственных запасов на 0.95 дня

Расчет влияния изменения рациональности материально-технического обеспечения на материалоемкость строительной продукции (Хз) имеет следующий вид

Г = 138 - 0 781 Х2

Изменение рациональности материально-технического обеспечения на 0.01 ведет к обратному по знаку изменению материалоемкости строительной продукции на 0 0078 руб /руб

Расчет влияния изменения рациональности материально-технического обеспечения на удельные издержки и затраты МТО строительного объекта-представителя (Х3) имеет следующий вид

У = 155 97-94 961 Х3

Изменение рациональности материально-технического обеспечения на 0 01 ведет к обратному по знаку изменению удельных издержек и затрат МТО на 0 9496 руб /тыс руб

Изложенный метод оценки влияния входных параметров нейросете-вой модели на 1-й промежуточный уровень ее нейроэлементов может быть использован при дальнейшей оценке влияния нейроэлементов 1-го промежуточного уровня на изменение нейроэлементов 2-го промежуточного уровня (сроков строительства объекта, уровня незавершенного строительства и себестоимости строительной продукции), а также при оценке влияния на выходные нейроэлементы (прибыль и рентабельность строительного производства на объекте-представителе)

Недостаточно высокая степень рациональности материально-технического обеспечения строительства объектов по объектам-представителям, ее негативное влияние на показатели коммерческой деятельности строительной организации, экономические показатели ее деятельности позволяют сделать вывод о необходимости использования инструментария логистики, ее форм и методов в повышении эффективности строительного производства Эта задача может быть решена на основе формирования логистической системы или логистических нововведений

Под логистическим нововведением автором понимается мероприятие (комплекс мероприятий) по развитию логистической системы предприятия, обладающее определенной новизной в используемых формах, методах и технологиях ее преобразования (реформирования)

Предварительный отбор логистических нововведений осуществляется группой экспертов из специалистов строительной организации в области строительного производства, материально-технического обеспечения, транспорта и информационных технологий. Критериями предварительного отбора нововведений являлись уровень производственно-ресурсного, инвестиционного, управленческого, логистического и информационно-технологического потенциала строительной организации, сроки реализации отдельных логистических нововведений, состояние внешней среды строи гельной организации

В результате предварительного отбора был сформирован перечень из 11 логистических нововведений, имеющих своей целью сокращение совокупных издержек и затрат строительной организации в общей последовательности производственно-коммерческих бизнес-процессов

1 Оптимизация текущих и страховых производственных запасов, объемов грузовых единиц 14

2 Оптимизация состава и загрузки строительных машин и оборудования, рационализация процессов грузопереработки

3 Углубление и расширение производственно-технологической комплектации

4 Рационализация планировки строительных складских площадей

5. Оптимальный выбор поставщиков продукции и услуг, видов

транспорта

6 Организация процессно-ориентированного управления (ГОСТ РИСО 9001-2001)

7 Оптимизация цепи поставок в рамках вертикальной интеграции

8 Организация службы логистики в функциональной структуре управления

9 Организация и планирование поставок материальных ресурсов "точно-вовремя"

10. Оптимизация параметров сетевых графиков строительных работ.

11 Внедрение ЕИР-систем в строительстве.

Критерием окончательного отбора указанных логистических нововведений в строительной организации явтяется удельная экономия совокупных издержек и затрат строительной организации, т е экономия, приходящаяся на 1 руб. дополнительных затрат, связанных с проведением логистического нововведения (удельная эффективность)

Для выбора логистических нововведений из представленного перечня применен метод парных сравнений Метод парных сравнений используют при следующих условиях сравниваемых объектов много (п>6), различия между ними так незначительно, что ранжирование и непосредственная оценка затруднительны

Метод заключается в попарном сопоставлении между собой исследуемых факторов или показателей с тем, чтобы в каждой паре установить наиболее важный Для облегчения процедуры составляют матрицу парных сравнений

Относительное число предпочтений (удельный вес предпочтений) определяется как

т

Р,к=^Ргк;/гИ.

J

т

где ЦР,1д число экспертов, отдавших предпочтение фактору /, У

/ - номер эксперта,

т - общее число экспертов

Используя рассмотренную последовательность проведения расчетов относительной важности нововведений по показателю удельной эффективности, построена матрица парных сравнений Каждый из четырех экспертов (специалистов) заполняет матрицу, применяя оценки 1 или О Более эффективному логистическому нововведению из двух рассматриваемых присваивается 1, менее эффективному - 0 Заполненная специалистами матрица попарного сравнения представлена в таблице 4

По данным этой матрицы проведены расчеты удельных весов предпочтений показателя г перед показателем к, Р,ь = YPikj /4 Например, при оценке удельной эффективности логистического нововведения №4 (рационализация планировки строительных и складских площадей) по сравнению с подобной оценкой логистического нововведения №1 (оптимизация текущих и страховых производственных запасов, объемов грузовых единиц) P4I = (1 +1 + 0 + 1)/4 = 0 75, а при обратном сравнении Ри = (10 + 0+1 +0)/4 = 0 25, и P4i + Pi4 = 0 75 + 0 25 = 1

Таблица 4

Матрица попарного сравнения удельной эффективности логистических нововведений

2t! 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 * ifw 1100 1100 0010 0001 1100 0011 0110 0001 1001 1100

2 0011 , ,-ft'" г 1010 1100 0001 1010 1010 0011 0001 0001 1100

3 0011 0101 ■*" ff 1100 1100 1101 1001 1110 1000 0011 1100

4 1101 0011 0011 0011 1101 1110 1110 0010 1001 0001

5 1110 1110 0011 1100 *и * 0110 0001 0001 0000 0010 0011

6 0011 0101 0010 0010 1001 г v* 0110 0011 1000 0010 1100

7 1100 0101 0111 0001 1110 1001 * s ^ j* - 0011 1000 Olli 1100

8 1001 1100 0001 0001 1110 1100 1100 ' 1 1 0000 Olli 1010

9 1110 1110 0111 1101 1111 0111 Olli 1111 , с" ' Olli 1010

10 оно 1110 1100 0110 1101 1101 1000 1000 1000 i, ,r 0001

11 0011 0011 0011 1110 1100 0011 0011 0101 0101 1110 1;*".

Обобщенная матрица предпочтений (значений Р,к) разработана в таблице 5

Таблица 5

Обобщенная матрица предпочтений логистических нововведений

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 " 05 05 0 25 0 25 05 05 05 0 25 05 05

2 05 05 05 0 25 05 05 0 5 0 25 0 25 05

3 05 05 05 05 0 75 0 25 0 75 0 25 05 05

4 0 75 05 05 05 0 75 0 75 0 75 0 25 0 5 0 25

5 0 75 0 75 05 05 05 0 25 0 25 0 0 25 05

6 05 05 0 25 0 25 05 с-, - 05 05 0 25 0 25 05

7 05 05 0 75 0 25 0 75 05 "1 ' •" 05 0 25 0 75 05

8 05 05 0 25 0 25 0 75 05 05 0 0 75 05

9 0 75 0 75 0 75 0 75 1 0 75 0 75 1 0 75 05

10 05 0 75 0 25 05 0 75 0 75 0 25 0 25 0 25 0 25

11 05 05 0 25 0 75 05 05 05 05 05 0 75

По значениям Р,к определены значения Х,к - предпочтение перед к в стандартных отклонениях Составляем матрицу предпочтений в стан-

дартных отклонениях Х,к(Х,к = -Хгк) (см табл 6)

Таблица 6

Матрица предпочтений в стандартных отклонениях

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

1 .} ,г _ 0 38 0 38 0 32 0 32 0 38 0 38 0 38 0 32 0 38 0 38

2 -0 38 .v-.ri.fi~ 'л- - Л 0 38 0 38 0 32 0 38 0 38 0 38 0 32 0 32 0 38

3 -0 38 -0 38 0 38 0 38 1 15 0 32 1 15 0 32 0 38 0 38

4 -1 15 -0 5 -0 5 05 0 75 0 75 0 75 0 25 05 0 25

5 -1 15 -1 15 -0 38 -0 38 ~ 0 38 0 32 0 32 0 0 32 0 38

6 -0 38 -0 38 -0 32 -0 32 -0 38 „ * 0 38 0 38 0 32 0 32 0 38

7 -0 38 -0 38 -0 32 -0 32 -1 15 -0 38 0 38 0 32 1 15 0 38

8 -0 38 -0 38 -0 32 -0 32 -1 15 -0 38 -0 38 0 1 15 0 38

9 -1 15 -1 15 -1 15 -1 15 -3 95 -1 15 -1 15 -3 95 1 15 0 38

10 -0 38 -1 15 -0 32 -0 38 -1 15 -1 15 -0 32 -0 32 -0 32 0 32

11 -0 38 -0 38 -0 32 -1 15 -0 38 -0 38 -0 38 -0 38 -0 38 -1 15

По средним значениям Х1 найдены значения Ф (X) по таблицам Лапласа Найденное значение определяет вероятность того, что все эксперты отдают предпочтение г-му показателю Проведя нормирование, получим относительную важность каждого показателя (см табл 7)

Таблица 7

Определение рейтинга логистических нововведений

№ нововведения Х> X 1 Р(Х,) Нормированное предпочтение Рейтинг

1 3 62 0 905 0 63 0 108 V

2 2 86 0715 0 53 0 091 VII

3 37 0 925 0 64 0 110 IV

4 3 0 750 0 55 0 095 VI

5 -1 34 -0 335 0 26 0 045 IX

6 0 0 0 01 0 002 XI

7 -1 53 -0 383 0 24 0 041 X

8 -1 78 -0 445 0 34 0 059 VIII

9 -13 27 -3 318 1 00 0 172 I

10 -5 17 -I 293 0 80 0 138 III

И -5 28 -1 32 0 81 0 139 II

Е - - 5 81 1 000 -

Как следует из данных этой таблицы наиболее эффективным логистическим нововведением для рассматриваемой строительной организации, по мнению экспертов, является организация и планирование поставок материальных ресурсов по системе "точно-вовремя"

Логистическая концепция "точно-вовремя" характеризуется следующими основными чертами- минимальными (нулевыми) запасами материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции,

- короткими производственными и логистическими циклами,

- небольшими объемами производства готовой продукции и пополнения запасов (поставок),

- взаимоотношениями по закупкам материальных ресурсов с небольшим числом надежных поставщиков и перевозчиков,

- эффективной информационной поддержкой,

- высоким качеством готовой продукции и логистического сервиса

Современные технологии "точно-вовремя" и логистические системы

стали более интегрированными и комбинируются из различных вариантов логистических производственных концепций и распределительных систем, таких, как системы, минимизирующие запасы в логистических каналах, логистические системы быстрого переключения, выравнивания уровня запасов, групповые технологии, превентивное гибкое автоматизированное производство, современные логистические системы всеобщего статистического контроля и управления циклами качества продук-18

ции и т п Поэтому в настоящее время принято относить такие технологии к новой версии концепции "точно-вовремя"

Цель системы "точно-вовремя" - непрерывное производство (или обслуживание) с нулевыми запасами производственными и незавершенного производства Конечно, такая цель недостижима, но основная философия заключается в постоянном развитии и улучшении

Автором при экономико-математическим моделировании системы "точно-вовремя" уточнены особенности ее применения в строительстве, которые до некоторой степени упрощают ее внедрение в строительных организациях.

1 Фиксация спроса потребителей на строительный объект на момент начала его строительства Возможные изменения требований заказчиков к строящемуся объекту относятся, как правило, к отдельным видам строительных работ на заключительных этапах его возведения

2. Наличие строгих графиков строительных работ, следовательно, моментов времени поступления материально-технических ресурсов в производственный процесс

3 Существование строгих стандартов на строительные работы и используемые материальные ресурсы (СНиПы)

4 Внедрение стандартов менеджмента качества управления бизнес-процессами строительных организаций (ИСО 9001-2001)

Постановка и решение задачи определения параметров системы "точно-вовремя" проведены по номенклатуре железобетонных конструкций (ЖБК), поступающих на строительную площадку в соответствии с договорами на основе согласованных графиков поставки Логистический цикл материально-технического обеспечения строительства, синхронизированный с циклом строительных работ в общем случае имеет следующие составляющие

1 Время на формализацию заказа и его оформление в установленном порядке

2 Время на доставку или передачу заказа поставщику

3 Время выполнения заказа поставщиком Оно включает время ожидания постановки заказа на выполнение, время выполнения заказа

Если заказ выполняется из имеющихся в наличии запасов у производителя, то время выполнения заказа может состоять лишь из времени комплектации и времени упаковки

4 Время доставки изготовленной продукции заказчику

Логистический цикл может включать также время на подготовку

продукции к производственному потреблению

На практике для потребителя наиболее важными являются те элементы логистического цикла, которые относятся ко времени выполнения заказа поставщиком и времени доставки продукции к месту назначения

По отношению к заказчику они могут быть частично управляемыми и неуправляемыми. Эти же элементы выступают наиболее важными критериями для покупателя в процессе выбора и оценивания поставщика.

Последовательность проектирования системы "точно-вовремя" включает следующие этапы и соответствующие им расчеты:

1. Определяется продолжительность логистического цикла (Т0) с заданной доверительной вероятностью, при условии, что функция его распределения подчиняется нормальному закону

а - среднее квадратическое отклонение.

С практической точки зрения в планировании системы "точно-вовремя" имеет значение не в целом логистический цикл, тем более что все составляющие его неизвестны для потребителя, а период времени доставки ЖБИ на строительную площадку, а еще точнее - отклонение фактических интервалов поставки от согласованных с поставщиком графиков поступления ЖБИ.

Проведенными исследованиями времени поступления .ЖБИ на строительную площадку установлено, что отклонения фактических интервалов их поставки от согласованных не подчиняются нормальному закону распределения. Фактические сроки поступления ЖБИ, как правило, превышают плановые на 1, 2 ... 8 часов, а эти отклонения по времени подчиняются закону распределения Релея (частный случай закона распределения Вейбулла) (см. рис. 2).

Т0=Т +(-а где / - параметр распределения функции Лапласа;

100

50

О

2

4

6

8

X

Рис. 2. Распределение отклонений поставок ЖБИ от согласованных графиков

В графике используются следующие обозначения X - случайная величина отклонений от графика поставок ЖБИ в часах (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8),

/(X) - число (частота) грузовых единиц ЖБИ, соответствующее отклонениям X (92, 125, 100, 56, 23, 7, 2, 1), 2 - параметр распределения Релея, 406 - общее число грузовых единиц ЖБИ (наблюдений) Поскольку сумма относительных отклонений теоретических частот грузовых единиц ЖБИ от фактических менее критического значения (2 229 < 11 07), то гипотеза о законе распределения Релея подтверждается

2 Рассчитываются математико-статистические параметры распределения отклонений фактической продолжительности поставок ЖБИ от плановой средняя величина отклонений (Г) и среднее квадратическое отклонение (о) по формулам

7=1253 а0, ст=0655 од,

где а0 - параметр распределения Релея, равный для выполненных ранее расчетов 2

Следовательно, Г = 2 5,ст = 1 3, а значение вероятностного отклонения, равное их сумме, составит 3 8 часа Приблизительно вероятность попадания случайной величины в интервал от 1 до 3 8 часа на основе суммирования частот и нахождения их относительной величины, составит 87 9%

92 + 125 + 100 + 40 100% = 879% 406

3 Найдем общую продолжительность поставок ЖБИ на строительную площадку по системе "точно-вовремя" (Т) при условии ежедневной поставки

Т~24+2 5+1 3=27 8 (часа)

4 Определим стратегии согласования интервалов поставки ЖБИ с комплексом строительных работ, связанных с их использованием.

Целью согласования процессов строительного производства и материально-технического обеспечения по системе "точно-вовремя" является изменение параметров строительных работ по времени и интенсивности Если такие изменения провести невозможно, то приходится увеличивать норму текущего производственного запаса ЖБИ на величину, равную половине приращения продолжительности времени между поставками, те на 19 часа для исключения простоев строительных машин и рабочих Возможности изменения параметров строительных потоков зависят от их вида

Формирование логистической системы строительного производства на основе внедрения поставок материально-технических ресурсов по системе "точно-вовремя" имеет следующие факторы и источники экономической эффективности по строительному объекту-представителю

1. Повышение точности и своевременности планирования и оперативного регулирования материально-технического обеспечения строительства за счет перераспределения (переноса) значительной части управляющих воздействий с внешней среды на внутреннюю, которая более определена, структурирована и детерминирована Этот косвенный эффект логистического нововведения обусловливает снижение транспортных издержек по поддержанию и регулированию хозяйственных связей с поставщиками материальных ресурсов В результате снижается себестоимость строительной продукции на величину АЗ,, которая может быть рассчитана как произведение себестоимости (30), доли трансакци-онных издержек в себестоимости (0 15) и доли их сокращения (О1):

АЗ, = 015 0 5 30 = 015 01 207 = 3 1 (млн руб)

2 Увеличение точности планирования объемов закупаемых у поставщиков материальных ресурсов Этот вид косвенно экономического эффекта ведет к более обоснованным расчетам производственных запасов и снижению их нормативной части Экспертная оценка возможного снижения производственных запасов составляет 0 4, издержек по их содержанию -05 Тогда, общее приведенное снижение затрат (АЗ2) при процентной ставке 1&% (0 18) определяется по формуле

А32 = О 5И + 0 18 АНН=05 0414 + 018 04 20 7 = 1 7 (млн руб),

где И - издержки по содержанию запасов, АН - снижение запасов

3. Уменьшение площади хранения материальных ресурсов пропорциональное снижению производственных запасов, соответственно, приведенное сокращение капитальных затрат (АЗз) с коэффициентом эффективности, равным 0 21, составит-

А33 =0 21 04 К — 0 21 04 13 = I 1(млн руб),

где К - капитальные вложения в складские площади

Общая экономия приведенных затрат (Эг) как сумма ее составляющих будет равна

Эг = АЗ, 4 А32 + А33 + = 3 1+ 1 7 + 1 1 = 5 9 (млн руб)

Таким образом, проведенные расчеты экономической эффективности поставок материально-технических ресурсов по системе "точно-вовремя" подтверждают экспертные оценки целесообразности ее внедрения

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шокин А Г Значение логистики в потоковых процессах [Текст] // Логистика, бизнес-статистика, сервис проблемы научных исследований и подготовки специалистов материалы Междунар науч -практ конф, 22-24 мая

2006 г в 2 ч Ч 1 / отв ред А П Жабин, Г Р Хасаев - Самара Изд-во Самар гос экон ун-та, 2006 - С 34-40 - 0,4 печ л

2 Шокин А Г Оценка эффективности логистических нововведений в строительстве [Текст] / А Г Шокин // Вестн Самар гос экон ун-та - Самара,

2007 - №6/ -0,6 печ л

3 Шокин А Г Оценка инвестиционной среды строительного производства Самарской области [Текст] / А Г Шокин // Вестн Самар гос экон ун-та -Самара, 2007 - №8 - 0,5 печ л

4 Шокин А Г Развитие логистических систем строительного комплекса [Текст] / А Г Шокин // Формирование инновационного типа экономики России и регионов Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики Междунар науч -практ конф , 13-15 июня 2007 г - Самара Изд-во Самар гос экон ун-та, 2007 - 0,5 печл

5 Шокин А Г Эволюция организационных форм управления строительством [Текст] / JIА Сосунова, А Г Шокин // Вестн Самар гос экон ун-та -Самара, 2007 - №6 - 0,75 печ л

6 Шокин А Г Моделирование логистических систем в строительстве [Текст] / JI А Сосунова, А Г Шокин // Формирование инновационного типа экономики России и регионов Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики Междунар науч -практ конф, 1315 июня 2007 г - Самара Изд-во Самар гос экон ун-та, 2007 -0,37 печ л

7 Шокин А Г Классификация факторов формирования логистических систем в строительстве [Текст] // А Г Шокин // Проблемы развития предприятий теория и практик.) 6-я Междунар науч -практ конф , 11-12 окт 2007 г - Самара Изд-во Самар гос экон ун-та, 2007 -0,44 печл

8 Шокин А Г Моделирование логистических систем и нововведений в строительстве [Текст] /А Г Шокин // Самара Изд-во Самар гос экон ун-та, 2007 -2,56 печ л

Формат 60x84/24 Бум писч бел Печать офсетная Гарнитура "Times New Roman" Объем 1,0 печ л Тираж 100 экз Заказ №Ч«Н.