Формирование и развитие логистической инфраструктуры фондового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синяков, Руслан Вячеславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие логистической инфраструктуры фондового рынка"

На правах рукописи ¿2,

СИНЯКОВ РУСЛАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ФОНДОВОГО РЫНКА

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

П 3 г' "з

и о 1.1^1 ¿.и ,1

Санкт-Петербург - 2011

4839779

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Кролли Олег Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Проценко Инга Олеговна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится « » 2011 г. в « />3 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «. » 0>А/2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета В.В. Ткач

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Курс на повышение эффективности рыночной инфраструктуры по праву является одним из приоритетных направлений модернизации российской экономики.1 В условиях объективной необходимости повсеместного использования форм и методов логистического менеджмента, востребованность которых за последнее десятилетие многократно возросла, особое внимание обращает на себя проблема устранения классических логистических инфраструктурных ограничений, т.е. дефицита транспортной доступности, качественных складских площадей и др.

Однако, сегодня, когда логистика как образ мышления уже не подвергается сомнению, становится возможным, рассматривать логистическую инфраструктуру рынка более широко, учитывая, в частности, его виды и типы. Предпосылки для такого подхода создает динамичное увеличение горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями сопряженных отраслей. Кроме того, этому способствует рост понимания возрастающей роли логистики в тех секторах рынка, где происходит циркуляция сложных, интегрированных логистических потоков, представляющих собой совокупность, по крайней мере, материального, финансового, правового и информационного потоков. Причем в структуре таких логистических потоков вещественная их составляющая не является доминантной. Репрезентативным примером служат потоки ценных бумаг, которые обращаются на фондовом рынке. Ценные бумаги являются товаром особого рода, однако с ними выполняются классические логистические операции, к числу которых можно отнести: материальное перемещение, ответственное хранение в депозитариях (складирование) и т.п. Депозитарии являются почти полным, но более сложным по технологии аналогом традиционного склада — объекта классической логистической инфраструктуры, а формирование депозитарной системы в целом соотносится с решение такой логистической задачи как развитие складской сети.

Таким образом, имеются все основания полагать, что постановка задачи формирования и развития логистической инфраструктуры фондового рынка в концептуальном плане вполне правомерна. Существуют также институциональные предпосылки для постановки такой задачи, о чем свидетельствует тот факт, что государство не оставляет открытым вопрос повышения эффективности инфраструктуры фондового рынка. Эта позиция государства отражена в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года.2 В частности, в рамках ее реали-

' Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 12 ноября 2009 года.

2 Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительство РФ от 29.12.2008 года №2043-р.

зации предполагается:

- унификация регулирования всех сегментов организованного финансового рынка;

- создание нормативно-правовых и организационных условий для возможности консолидации биржевой и расчетно-депозитарной инфраструктуры;

- создание четких правовых рамок функционирования института центрального контрагента;

- повышение качества предоставления услуг по учету прав собственности на ценные бумаги и иные финансовые инструменты и др.

Следует отметить, что по мере развития и преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса достаточно очевидной становится необходимость радикальной модернизации и упорядочения всей системы регулирования финансовых потоков, как на национальном, так и на международном уровнях. Особое внимание при этом должно быть уделено рынку ценных бумаг, который в конечном итоге определяет возможности движения капитала и эффективность его использования на всех уровнях.

Фондовый рынок, в недрах которого проходят все стадии жизненного цикла такого специфического, но общественно необходимого товара, каковым являются ценные бумаги, испытал в 2008 - 2009 гг. наиболее сильные потрясения, негативно отразившиеся на состоянии экономик подавляющего большинства стран мира. Поскольку все этапы движения ценных бумаг - от их эмиссии, обращения и до погашения - по своему содержанию представляют собой не что иное, как элементы циркуляции экономических потоков, то для их рационального регулирования может и должен быть использован широкий и достаточно апробированный арсенал логистических методов, моделей и алгоритмов. В этом случае реальную деятельность по регулированию на научной основе потоков ценных бумаг и иных финансовых потоков с целью приобретения или реализации участниками рынка с наименьшими затратами и при приемлемом качестве услуг необходимого количества капитала (в форме циркулирующих финансовых инструментов) в установленное время и в установленном месте можно охарактеризовать как фондовую логистику.

Такого рода подход дает основание утверждать, что весь фондовый рынок, как биржевой, так и внебиржевой можно рассматривать в качестве активно действующей и динамично развивающейся, сложной макрологи-стической системы, включающей в себя соответствующие элементы (подсистемы) и логистическую инфраструктуру, обеспечивающую нормальное и достаточно надежное функционирование рынка ценных бумаг и связывающую его с другими сегментами рыночной экономики. Это обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Теория фондовой логистики пока еще находится на самой начальной стадии формирования. Она, по сути, продолжает цепочку преемственности в череде новых научных направлений в логистическом менеджменте, среди которых следует выделить биржевую и банковскую логистику.3 Все они находятся в контексте становления более общего направления — логистики в сфере услуг, и отражают объективную тенденцию тотального распространения логистического подхода в различных отраслях и сферах рыночной экономики.

Возможные пути эффективного решения проблем развития инфраструктуры финансового рынка в России являются предметом разнообразных научных исследований и практических рекомендаций, чаще всего, в рамках законодательных инициатив его профессиональных участников. При этом достаточно большое внимание уделяется теоретическим и методическим аспектам эмиссии, биржевой торговли и внебиржевого оборота ценных бумаг, а также исследованию практического опыты становления и развития фондового рынка в экономически развитых странах и в Российской Федерации. Однако в большинстве научных публикаций не определяются сущность и объектный состав логистической инфраструктуры рынка ценных бумаг, не изучается типология его логистических потоков, не содержится глубокого и комплексного анализа механизма функционирования субъектов логистической инфраструктуры фондового рынка, особенно в условиях глубокого экономического кризиса и задач, поставленных руководством РФ по превращению Москвы в международный финансовый центр.

Перечисленные выше обстоятельства усложняют восприятие участниками фондового рынка передовых логистических технологий, что не отвечает современным экономическим реалиям и усиливает востребованность научного поиска эффективных решений по формированию и развитию логистической инфраструктуры рынка ценных бумаг в России.

Целыо диссертационного исследования является научное обоснование рекомендаций по логистическому реинжинирингу инфраструктуры фондового рынка в Российской Федерации и разработка предложений по управлению процессами перемещения ценных бумаг и их ответственному хранению и обслуживанию.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- доказана целесообразность применения приемов и методов логистики в процессах биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами

3 Проиепко О.Д., Кролли O.A. Логистика н экономические науки: проблемы взаимодействии // Экономика н управление предприятием. - 2007. - №1. - С. 120-126.

и обоснована потребность в формировании и развитии логистической инфраструктуры фондового рынка;

- конкретизирована типология логистических потоков на рынке ценных бумаг и раскрыты их отличительные черты;

- сформулированы принципы формирования логистической инфраструктуры фондового рынка и определены стратегические целевые установки ее развития;

- дана критическая оценка современного состояния отечественного рынка ценных бумаг и определены логистические факторы его развития;

- выявлены особенности взаимодействия участников биржевой и внебиржевой торговли, определяющие конфигурацию потоков ценных бумаг, а также сопутствующих им информационных и финансовых потоков на фондовом рынке;

- проведен сравнительный анализ параметров логистических операций по перемещению ценных бумаг с учетом их вариативности и наличия дисбалансов в логистической инфраструктуре фондового рынка;

- обоснованы меры государственного регулирования логистических процессов в биржевой и внебиржевой торговле ценными бумагами с целью согласования экономических интересов ее участников.

Объектом исследования выступают инфраструктурные посредники и их деятельность на фондовом рынке, продавцы и покупатели ценных бумаг, а также регуляторы процессов их товарного обращения - государственные и саморегулируемые организации.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие при совершении операций по перемещению и хранению ценных бумаг и регулированию логистических потоков в биржевой и внебиржевой торговле.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, теории логистики и управления цепями поставок, маркетинга, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и приемов бен-чмаркинга.

Информационной базой исследования послужили данные официальной и отраслевой статистики, аналитические отчеты Всемирной федерации бирж, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, а также материалы по теме диссер-

тационного исследования, собранные лично автором.

Научная новизна результатов исследования соотносится с обоснованием и реализацией гипотезы о необходимости формирования и развития логистической инфраструктуры фондового рынка, обеспечивающей повышенную ликвидность ценных бумаг, единство финансовых и информационных потоков, их обоснованную направленность и единообразную структуру, централизацию и децентрализацию управления потоками ценных бумаг на национальном, международном и мировом уровнях.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем:

В соответствии со специальностью 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика):

- раскрыта сущность фондовой логистики с управленческих позиций, в оперативно-финансовом контексте и с экономической точки зрения; проведена типология логистических потоков на фондовом рынке, учитывающая правовой статус ценных бумаг, их качественные характеристики и многовариантность логистического регулирования;

- обоснована необходимость реинжиниринга цепей поставок на отечественном фондовом рынке и определены направления логистического реинжиниринга, предусматривающие создание единого государственного органа, регулирующего потоки ценных бумаг на территории нашей страны на всех этапах их жизненного цикла, а также совершенствование учетной и клиринговой инфраструктуры;

- обоснована необходимость и приведен алгоритм решения классической транспортной задачи для определения оптимальной географии операций с ценными бумагами для российских и иностранных инвесторов в целях минимизации их затрат, использующий в качестве основного критерия трансакционные издержки на приобретение и обслуживание ценных бумаг у различных продавцов;

- выявлены особенности функционирования субъектов логистических инфрасистем на рынке ценных бумаг путем исследования их базовых компетенций, структуры и динамики проведенных операций, инфраструктурных ограничений; предложены процедурные и методические приемы моделирования логистических инфрасистем на фондовом рынке с учетом особенностей коммерческой деятельности портфельных и стратегических инвесторов.

В соответствии со специальностью 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- дана количественная оценка состояния биржевой торговли ценными бумагами в России и показаны направления развития отечественного фондового рынка с учетом зарубежного опыта и объективной необходимости совершенствования его логистической инфрасистемы;

- разработаны научно-практические рекомендации по использованию логистических индикаторов, катализаторов движения потоков ценных бумаг и процедурных приемов допуска их к биржевым торгам для регулирования потоковых процессов на фондовом рынке; определены катализаторы логистического и маркетингового характера, способствующие эффективному размещению и свободной циркуляции в национальных границах страны ценных бумаг российских и иностранных инвесторов.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ концепции логистики в сфере биржевой и внебиржевой торговли, направленной на логистическую реорганизацию инфраструктуры фондового рынка и стимулирование развития оборота ценных бумаг за счет применения методов логистики. Кроме того, она определяется возможностью применения полученных в исследовании результатов в учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения специальности «Логистика и управление цепями поставок» по дисциплинам «Сервисная логистика», «Биржевое дело».

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на повышение эффективности взаимодействия в цепях поставок ценных бумаг путем их логистического реинжиниринга и системного распространения технологий фондовой логистики. Кроме того, применение на практике научно-методических рекомендаций по применению инструментария транспортной логистики для моделирования логистических инфрасистем на фондовом рынке позволит оптимизировать затраты российских эмитентов и инвесторов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Логистика: современные тенденции развития» в Санкт-Петербурге (2009 г., 2010 г.); «Логистика как фактор формирования конкурентных преимуществ региона» в Ростове-на-Дону (2009 г.); «Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия» в Астрахани (2008 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,35 п.л. (авторский вклад — 2,3 п.л.), в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития

логистической инфраструктуры фондового рынка» аргументируется необходимость широкого использования методов логистики в сфере биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами и доказывается наличие объективных предпосылок для построения логистической инфраструктуры фондового рынка. Раскрываются классификационные признаки логистических потоков на фондовом рынке, и обосновывается концептуальное представление об его логистической инфраструктуре.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности формирования и развития логистической инфраструктуры фондового рынка» определяются тенденции развития фондового рынка, и производится оценка перспектив влияния на его состояние целенаправленного распространения в сфере биржевой и внебиржевой торговли ценными бумагами логистического подхода. Раскрывается специфика вариативности взаимодействия участников цепей поставок на фондовом рынке и конфигураций потоков ценных бумаг, а также производится исследование их логистических параметров.

В третьей главе «Институциональные факторы функционирования логистической инфраструктуры фондового рынка и ключевые условия обеспечения ее эффективности» формулируются предложения по государственному регулированию логистических процессов на фондовом рынке экономическими методами и применению приемов логистики для решения задач биржевой торговли.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В последние десятилетия в теории биржевой торговли, в зависимости от того, какой товар формирует главный, системообразующий поток на бирже ведущие исследователи выделяют три вида биржевой логистики: товарную, валютную и фондовую. Учитывая специфику процессов обращения на фондовом рынке, к прикладной сфере применения инструментария фондовой логистики следует отнести и внебиржевую (так называемого «неорганизованную») торговлю ценными бумагами.

В диссертации фондовая логистика характеризуется в узком и широком смысле. В узком смысле ее сущность определяется как регулирование движения потоков капитала, т.е. всех физических операций по разнонаправленному перемещению финансовых ресурсов и ценных бумаг между эмитентами и инвесторами. В широком смысле рассматриваются три аспекта фондовой логистики: управленческий, оперативно-финансовый и экономический:

- с управленческих позиций сущность фондовой логистики сводится к управлению, планированию, мониторингу, учету, анализу и контролю в процессе регулирования потоков капиталов и информации;

- в оперативно-финансовом контексте фондовая логистика определяется как совокупность операций, связанных с бизнес-проектированием фондовых сделок и регулированием движения капитала с момента эмиссии ценных бумаг и их поступления на рынок до момента выплаты инвесторам дохода за использование капитала и последующих этапов «жизненного цикла» ценных бумаг;

- с экономической точки зрения фондовая логистика характеризуется как деятельность по регулированию потоков ценных бумаг и финансовых потоков с целью получения с наименьшими (или рациональными для конкретных условий) затратами необходимого количества капитала (в форме циркулирующих финансовых инструментов) в установленное время и в установленном месте, а также его эффективного использования.

В качестве основных объектов управления в фондовой логистике, чаще всего, выделяют потоки капитала (существующие в виде потоков ценных бумаг), а также связанные с ними информационные и финансовые потоки. При этом системообразующими в фондовой логистике, безусловно, являются потоки капитала, обращающиеся на рынке ценных бумаг в виде конкретных финансовых ресурсов и титулов собственности.

Одна из особенностей весьма специфического процесса товарного обращения на фондовом рынке состоит в том, что в результате совершенных актов купли-продажи ценных бумаг у владельца капитала сам капитал отсутствует, но приобретаются или реализуются все права на него, которые зафиксированы в конкретной ценной бумаге. Изучение теории и практики биржевой и внебиржевой торговли показало, что нельзя однозначно утверждать, что обращение ценных бумаг образует товарные потоки в классическом их понимании. Ценная бумага - это особый объект купли-продажи, имеющий ряд специфических признаков:

- признаки товара, так как ценная бумага обращается на рынке путем купли-продажи и обладает потребительной стоимостью;

- признаки договора, так как с покупкой ценной бумаги или ее продажей у сторон могут возникать (либо передаваться) права, обязанности по отношению друг к другу, либо к третьей стороне;

- признаки денег, так как ценная бумага может быть платежным средством (прежде всего, документарные ценные бумаги).

Под логистической инфраструктурой фондового рынка в диссертации рассматривается совокупность логистических инфрасистем различных типов, формируемых в целях наиболее эффективного обслуживания процессов движения ценных бумаг в пространстве и во времени, как на биржевом, так и внебиржевом рынке. При этом логистические инфрасис-

темы включают не только конкретные инфраструктурные объекты, обслуживающие различные элементы фондового рынка, но и всю систему экономических отношений, возникающих в процессе регулирования потоков ценных бумаг, т.е. отношения с органами государственной власти, саморегулируемыми организациями, с эмитентами, инвесторами и профессиональными посредниками. В полной мере это положение может быть отнесено и к новым технологиям циркуляции ценных бумаг - автоматизированным системам торговли финансовыми инструментами, (так называемым «dark pool»), например, запущенной в августе 2010 года системы Дойче Банка в Гонконге - DBATS.

Проведенный в ходе диссертационного исследования теоретический анализ показывает, что логистизация рынка ценных бумаг, соответствующая требованиям модернизации народно-хозяйственного механизма, должна происходить с обязательным учетом особенностей обращения ценных бумаг, задач скорейшей интеграции отечественного фондового рынка с европейским и мировым рынками. К числу основных целей логи-стизации фондового рынка следует, прежде всего, отнести:

- рациональное снижение издержек на выпуск и обращение ценных бумаг различных типов;

- увеличение скорости потоков капитала, обращающихся на рынке в виде конкретных финансовых ресурсов и титулов собственности;

- повышение качества услуг профессиональных посредников на рынке ценных бумаг.

Мировой финансовый кризис еще более укрепил мнение о том, что методы регулирования всех сегментов рынка должны быть радикально изменены, особенно на национальном и международном уровне. Кроме того, к сожалению, особенности фондового рынка Российской Федерации (исторические, территориальные и др.) дают основание для вывода о том, что в принципе не имеется в мире образцов для организации структурного подражания.

Для реализации вышеуказанных целей предлагается рационально изменить всю систему регулирования фондового рынка в целом и деятельность всей совокупности его инфраструктурных объектов в частности. В конечном итоге, логистические инфрасистемы должны обеспечивать повышенную ликвидность ценных бумаг, единство финансового потока, определенные направленность, структуру и методы обработки информационных потоков, централизацию и децентрализацию управления потоками ценных бумаг на национальном и международном уровне.

При существующей в нашей стране модели обращения ценных бумаг к числу субъектов логистических инфрасистем необходимо, прежде всего, отнести: фондовые биржи, регистраторов, расчетные и клиентские депозитарии, брокеров, банки, клиринговые организации.

Базовой компетенцией регистраторов на фондовом рынке является деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Реестр представляет собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории, принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию ценных бумаг. По данным ФСФР на начало 2011 года в России было 46 организаций - профессиональных регистраторов.

Проведенное в диссертации исследование показало, что основная деятельность по ведению реестров владельцев ценных бумаг приходится на европейские регионы России, так как именно здесь расположены крупнейшие отечественные фондовые биржи и зарегистрировано большинство компаний - эмитентов. Таким образом, общая инфраструктурная проблема Российской Федерации - слабая взаимосвязь между Европейской частью страны с Сибирью и Дальним Востоком - характерна также и для инфраструктуры фондового рынка.

Известно, что в российском законодательстве разделены понятия «владельца ценных бумаг» и «номинального держателя ценных бумаг». Владелец - лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве. Номинальный держатель ценных бумаг - лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе являющееся депонентом депозитария, и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг. В качестве номинальных держателей ценных бумаг могут выступать только профессиональные участники рынка ценных бумаг - депозитарии.

Именно в силу этого, с точки зрения логистики выделение категории номинального держателя позволяет локализовать огромную часть информационных потоков на уровне депозитариев, поскольку совершение сделки на фондовом рынке далеко не всегда порождает территориально разделенный информационный поток между владельцем ценных бумаг и регистратором. При этом следует учитывать, что на начало 2011 года лицензию на осуществление депозитарной деятельности в нашей стране имели 725 юридических лиц.

Роль регистраторов и депозитариев в логистической инфраструктуре фондового рынка различна. Первые оказывают услуги, прежде всего, эмитентам ценных бумаг, ведя реестр каждого эмитента в разрезе собственников ценных бумаг (если провести аналогию с материальной логистикой, то их можно интерпретировать как услуги учета поступления товарно-материальных ценностей на склад). Услуги депозитариев необходимы, главным образом, инвесторам, они обеспечивают регистрацию прав собственности при повышенной ликвидности рынка ценных бумаг (по аналогии с материальной логистикой - услуги ответственного хранения).

Проведенный в диссертации анализ показал, что в нашей стране имеются серьезные проблемы в системе взаимодействия депозитариев с регистраторами. В частности, если операция с ценной бумагой осуществляется с участием регистратора, то сроки ее выполнения могут резко возрасти от нескольких дней до нескольких недель. Несмотря на то, что «физическое» перемещение потока ценных бумаг в большинстве случаев может фактически отсутствовать, информационное взаимодействие между отдаленными регионами России настолько слабое, что сроки совершения некоторых логистических операций на фондовом рынке могут превышать сроки доставки материальных товаров обычным способом (см. табл. 1). Последовательная и целенаправленная логистическая реорганизации инфраструктуры фондового рынка России с целью его модернизации должна несколько смягчить роль географической составляющей как одной из осложняющих характеристик потоков ценных бумаг, объясняющей так и не преодоленную за последнее десятилетие разобщенность (так называемую «лоскутность») региональных фондовых рынков.

В диссертации выделяются и характеризуются два основных направления логистической реорганизации инфраструктуры фондового рынка:

- создание единого государственного органа, регулирующего потоки ценных бумаг на территории нашей страны на всех этапах их «жизненного цикла» (так называемого «мегарегулятора»);

- совершенствование учетной и клиринговой инфраструктуры, в том числе путем учреждения и практического применения института центрального депозитария.

Мировой экономический кризис 2007 - 2010 гг. стал причиной серьезных расхождений не только в оценке причин его возникновения различными специалистами, но и способов его преодоления и недопущения в результате целенаправленных мер государств, их группировок и мирового сообщества в целом.

Рациональное усиление регулирующей функции государственных и наднациональных органов можно считать одним из элементов повышения надежности фондового рынка и экономики в целом.

В РФ определение в структуре исполнительной власти системы регулирующих органов, к компетенции которых относился бы надзор за деятельностью всех участников цепей поставок на фондовом рынке в границах нашей страны, и создание национального «мегарегулятора» позволит обеспечить единство формирования и циркуляции потока ценных бумаг на всех этапах его «жизненного цикла». При этом должны быть ликвидированы многочисленные барьеры, существующие в модели секторального типа, и, как следствие, созданы необходимые условия для рационального снижения трансакционных и логистических издержек. Именно с этой целью, с одобрения государственных регулирующих органов в 2011 году

предполагается объединение двух ведущих фондовых бирж страны -ММВБ и РТС.

Таблица 1

Сравнительные характеристики сроков выполнения операций с ценными бумагами на фондовом рынке РФ

* ДКК - депозитарно-клиринговая компания, г. Москва ** НДЦ - национальный депозитарный центр, г. Москва.

Операция Депозитарий брокера НДЦ** депозитарий ММВБ ДКК* депозитарий РТС Регистратор Срок при нахождении контрагентов в Москве Срок при нахождении контрагентов в разных частях страны

1 2 3 4 5 6 7

1. Смена собственника в регистраторе + 1-3 дня 3 дня-1 неделя

2. Вывод бумаг на биржу ММВБ + + + 3 дня до 1 месяца.

3. Купля-продажа бумаг на бирже ММВБ между клиентами одного брокера + мгновенно мгновенно

4. Купля-продажа бумаг на бирже ММВБ между клиентами разных брокеров + + мгновенно мгновенно

5. Перевод бумаг между ММВБ и РТС при использовании «моста» без смены брокера + + + 1 день 1 день

6. Перевод бумаг между ММВБ и РТС при использовании «моста» со сменой брокера + + ■■ + 1 день 1 день

7. Перевод бумаг между ММВБ и РТС без «моста» и без смены брокера + + + + 3 дня до 1 месяца

8. Перевод бумаг' между ММВБ и РТС без «моста» и со сменой брокера + + + + 3 дня до 1 месяца

Предлагаемая в диссертации концентрация связей всех регистраторов отечественного фондового рынка в центральном депозитарии делает его аналогом распределительного центра в складской логистике и несет следующие преимущества:

- установление и документальная фиксация связей по единым стандартам, и наладка электронного документооборота со всеми регистраторами;

- рациональное сокращение временных и финансовых издержек для

участников фондового рынка по учетно-регистрационным операциям;

- ускорение информационных потоков в цепи «регистратор - депозитарий», упрощение процедур раскрытия информации об изменении состава акционеров и структуры акционерного капитала до уровня требований мирового фондового рынка;

- снижение издержек регистраторов по информационному обеспечению их деятельности;

- информационное «сближение» эмитента и инвестора без потери ликвидности фондового рынка;

- упрощение возможных траекторий (маршрутов) движения потоков ценных бумаг от продавца к покупателю.

Значение всех этих факторов уже в самое ближайшее время многократно возрастет по мере появления на российском биржевом рынке ценных бумаг иностранных эмитентов.

В среднесрочной перспективе может оказаться целесообразным объединение двух институтов фондового рынка - регистратора и центрального депозитария в едином учетном институте. С введением электронного документооборота различия между этими институтами «размываются», и появляются объективные предпосылки для создания единого реестра ценных бумаг для обслуживания потребностей и инвесторов, и эмитентов. При этом, как следствие, можно ожидать существенного снижения их логистических издержек.

На рис. 1 приведена реструктурированная схематичная модель логистической инфрасистемы отечественного фондового рынка, построенная с учетом законодательной регламентации в России института центрального депозитария. Такого рода рекомендация по организационно-структурной перестройке и упорядочению «архитектуры» инфрасистемы рынка необходима, по крайней мере, на ближайшее десятилетие, т.е. на период до 2020 года, в течение которого предполагается реализовать программу освоения передовых технологий, внедрение антикоррупционных мер, привлечение западных банков и инвесторов.

Анализ показывает, что на протяжении многих десятилетий выбор той или иной инфраструктурной организации в качестве посредника при совершении инвестиционных операций на фондовом рынке зависит от многих факторов.

Важнейшими из них являются характеристики инвестора, цели его деятельности и конкретные задачи по отношению к той или иной ценной бумаге. Ключевое влияние на выбор профессионального посредника оказывает тот факт, является ли инвестор стратегическим (осуществляющим прямые инвестиции) или портфельным. Портфельный инвестор приобретает ценные бумаги на сравнительно короткий срок, в течение которого, как правило, не удается попасть в период, когда выплачиваются дивиден-

ды. Поэтому такого инвестора в существенно меньшей степени интересуют вопросы логистического обслуживания ценных бумаг (инвентарные операции, хранение, расчеты по дивидендам и т.п.).

Рис. 1. Реструктурированная схематичная модель логистической инфрасистемы российского фондового рынка

В то же время, для стратегического инвестора особое значение приобретает не только покупка, но и качественное обслуживание оборота ценных бумаг. В диссертации предложены процедурные и методические приемы моделирования логистических инфрасистем на фондовом рынке с учетом особенностей деятельности портфельных и стратегических инвесторов.

К наиболее актуальным направлениям логистизации отечественного фондового рынка, обусловливающим перспективы и технологии его развития, в диссертационном исследовании отнесены:

- регулирование эмиссии и обращения так называемых «народных» ценных бумаг, т.е. активов, чье первичное размещение (IPO) предназначено для вовлечения в оборот денежных накоплений населения Российской Федерации, способного стать частными инвесторами;

- формирование условий, соблюдение которых предопределено появлением новых для российского фондового рынка финансовых активов иностранных эмитентов.

В качестве необходимых условий для эффективного размещения и свободной циркуляции ценных бумаг российских и иностранных инвесторов, предлагается использовать специальные системы стимулов - катализаторов логистического и маркетингового характера. К их числу в диссертации отнесены цена размещения ценных бумаг, порядок их допуска к биржевым торгам, облегченное (по срокам, процедурам и дифференцированным ставкам) кредитование физических лиц - владельцев определенного по размерам пакета ценных бумаг, льготированное обслуживание физических лиц, преференции при оплате за депозитарные и банковские услуги, льготы при налогообложении доходов инвесторов.

В целом же, логистизация инфраструктуры фондового рынка РФ должна предусматривать не столько создание и поддержание активной и стабильной конкуренции среди его инфраструктурных организаций, сколько модернизацию и интеграцию их деятельности с целью обеспечения единства потоков ценных бумаг.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Синяков Р.В. Инструменты и катализаторы фондовой логистики // Российское предпринимательство. - 2010. - № 5. - С. 95-100. -0,4 и.л.

2. Синяков Р.В. Фондовая логистика: сущность, инфраструктура и направления развития // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2010. - № 4. - С. 17 - 19. - 0,4 п.л.

3. Синяков Р.В. Реинжениринг логистических инфрасистем на фондовом рынке // Логистика: современные тенденции развития: Материалы IX Международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГИ-ЭУ, 2010. - С. 361 - 363.- 0,3 п.л.

4. Синяков Р.В. Логистический реинжиниринг цепей поставок на фондовом рынке // Маркетинговое управление в коммерции и логистике. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2009 года. Март - апрель 2010 года Факультет коммерции и маркетинга: Сборник докладов в двух частях / Под ред. И.Д. Афанасенко. Часть II - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - С. 78 -81.-0,25 п.л.

5. Синяков Р.В., Кролли O.A. Сущность и объектный состав логистической инфраструктуры // Инновации в коммерции и логистике: Сборник научных трудов. Вып.8. Часть 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,4

п.л. (авторский вклад - 0,2 пл.).

6. Синяков Р.В., Кролли O.A. Принципы формирования и развития логистических инфрасистем на фондовом рынке // Логистика как фактор формирования конкурентных преимуществ региона: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (VI Южно-Российский логистический форум). - Изд-во РГЭУ («РИНХ»), 2009. - 0,4 п.л. (авторский вклад - 0,2 п.л.).

7. Синяков Р.В., Кролли O.A. Фондовая логистика: сущность и особенности коммерческого посредничества // Логистика: современные тенденции развития: материалы VIII международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,3 п.л. (авторский вклад - 0,15 п.л.).

8. Синяков Р.В., Кролли O.A. Сущность и особенности развития фондовой логистики в России // Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 года. Март-апрель 2009 года. Факультет коммерции и маркетинга. Сборник докладов. Часть 2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - С.11 - 16. - 0,3 п.л. (авторский вклад - 0,15 п.л.).

9. Синяков Р.В., Кролли O.A., Кролли Л.О. Новые финансовые инструменты на российском фондовом рынке: логистическая и маркетинговая оценка // Логистические инновации в коммерции и маркетинге: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2007 года. Март-апрель 2008 года Факультет коммерции и маркетинга: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - С.11 - 16. - 0,3 п.л. (авторский вклад - 0,1 п.л.).

10. Синяков Р.В.. Кролли O.A. Логистические и маркетинговые катализаторы фондового рынка // Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия: Материалы Междунар. науч-практ. конф., 17-18 октября 2008 г. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - С.81 - 84. - 0,3 п.л. (авторский вклад - 0,15 п.л.).

Подписано в печать 15.02.11. Формат 60х84'Лб. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,2 п.л. Бумага офсетная. Заказ № 324. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» с оригинала-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.