Формирование и развитие налогового менеджмента организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Есенеев, Мурат Мухарбиевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Есенеев, Мурат Мухарбиевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования налогового менеджмента организаций.

1.1. Налоговый менеджмент организации в условиях действующего налогообложения.

1.2. Системный подход к организации налогового менеджмента субъектов хозяйствования.

1.3. Формирование организационно-экономических основ управления налоговыми обязательствами организации.

Глава 2. Исследование развития налогового менеджмента и влияния налогов на функционирование хозяйствующих субъектов.

2.1. Методика оценки влияния налогов на функционирование промышленных предприятий.

2.2. Особенности влияния налогов на деятельность крупных промышленных предприятий.

2.3. Анализ результатов рационализации налоговых платежей.

Глава 3. Совершенствование налогового менеджмента организации.

3.1. Инструменты и методы планирования налоговых платежей.

3.2. Подходы к улучшению налогового менеджмента организации.

3.3. Изменение объема производства, прибыли и затрат с учетом налогового фактора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие налогового менеджмента организации"

Актуальность темы. Налоги являются источником экономической самостоятельности государства, это определяет важность проблемы управления потоками налоговых платежей и их стабилизации, которая тесно связана с задачей активизации предпринимательской деятельности и обеспечения эффективной деятельности субъектов хозяйствования. Одним из основных направлений экономического роста является переориентация государственных и негосударственных финансовых потоков в реальный сектор экономики. При этом необходимо обеспечить эффективное использование свободных финансовых ресурсов, которые могут быть направлены на инвестиционные цели.

Стабилизация экономической ситуации и рост интереса к разработке экономической стратегии предприятия обусловливают необходимость определения целей и задач налогового развития предприятия исходя из рационализации налоговых платежей и возможностей реализации основных задач хозяйственной деятельности. Эффективность налогового менеджмента определяется наилучшими налоговыми параметрами его деятельности в текущем и стратегическом аспектах.

Создание результативной системы налогового менеджмента на российских предприятиях даст возможность дополнительной координации процессов финансового менеджмента и управления производством, так как именно налоговый менеджмент как особая подсистема управления характеризуется своей комплексностью, многообразием взаимосвязей во внутренней и внешней среде. Подсистема налогового менеджмента вплотную взаимодействует с общими управленческими функциями, такими как маркетинг, финансы, учет, кадровая политика, логистика, являясь одним из базовых инструментов в оценке функционирования предприятия в целом.

Несмотря на достаточно большое число научных разработок в области налогового менеджмента организаций, комплексные исследования создания системы управления налоговыми платежами остаются востребованными и актуализируются в условиях реформирования налоговой системы.

Недостаточная изученность механизмов, обеспечивающих реализацию налогового менеджмента организации, возросшая практическая необходимость повышения эффективности налоговой политики на микроуровне в аспекте того, что налоговые обязательства перед бюджетом носят первоочередной характер, а оборотные средства, за счет которых формируются и уплачиваются данные платежи, для большинства предприятий выступают «дорогим» производственным ресурсом, определили высокую актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам совершенствования налогового менеджмента на микроуровне уделяется в настоящее время значительное внимание со стороны специалистов-практиков, а также отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Разработки в области управления налогообложением предприятий являются объектом исследований таких ученых, как: Брызгалин А.В., Брызгалин В.В., Балацкий Е.В., Берник В.Р., Баженов О.И., Головкин А.Н., Горбунов А.Р., Джаарбеков С.М., Егоров П.В., Лысенко Ю.Г., Мельник Д.Ю., Юткина Т.Ф., Даламагас Б., Кембел Д., Стиглиц Дж. Е.и некоторых других. Однако проблемы налогового менеджмента остаются не совсем исследованными.

Определение процесса налогового менеджмента в качестве основной подсистемы, оказывающей влияние на формирование финансовых ресурсов и результатов деятельности предприятий, обусловливает необходимость детальной методологической проработки данной проблемы. В этой связи проблема рационализации системы налогового менеджмента является актуальной и своевременной задачей.

Необходимость научного обоснования и дальнейшего развития методов и инструментов налогового менеджмента определили цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию налогового менеджмента организации.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- уточнить определение понятий «налоговый менеджмент» и налоговые обязательства»;

- систематизировать существующие принципы организации процессов налогового менеджмента в мировой и отечественной практике;

- проанализировать влияние налогов на функционирование крупных промышленных предприятий Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) (ОАО «ЧЗРТИ», ОАО «НВА» и ОАО «Каскад», г. Черкесск);

- разработать комплекс инструментов и методов прогнозирования налоговых платежей и составления бюджета налоговых обязательств предприятия;

- предложить меры по совершенствованию управления оборотными средствами с учетом механизма рассрочки и отсрочки налоговых обязательств.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития налогового менеджмента организации.

Объектом исследования выступает система налогового менеджмента организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы исследования: теоретического обобщения и сравнения, диалектический метод познания, анализ и синтез, а также законы и категории общей экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых, правовые и законодательные акты РФ.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Государственные финансы», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной налоговой системы», раздела 3 «Финансы предприятий и организаций», п. 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами».

Инструментарно-методический аппарат. В процессе диссертационного исследования для достижения поставленной цели использовалась так же система специальных методов: экономикостатистические методы, метод финансового анализа, корреляционного и регрессионного анализа, экономико-математическое моделирование, системный и комплексный подходы.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов, методических рекомендаций и инструктивных документов по экономическим вопросам, официальных статистических материалов РФ и Карачаево-Черкесской Республики, отчетно-статистических данных исследуемых предприятий, материалов монографий, статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, материалов научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении о том, что повышение эффективности системы налогового менеджмента хозяйствующего субъекта основывается на его многоаспектности и требует принципиально новых подходов к его организации, а это предполагает: комплексный, обоснованный анализ финансово-экономической деятельности предприятий, оценку влияния налогов на функционирование хозяйствующих субъектов, осуществление стратегического налогового планирования, учет налогового фактора в процессе финансово-хозяйственной деятельности организации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время при рассмотрении процессов функционирования управляющих систем на предприятиях России все чаще выделяют самостоятельную подсистему финансового менеджмента — налоговый менеджмент, имеющую свою целевую направленность и собственные механизмы регулирующего воздействия. Хотя необходимость более глубокого изучения вопросов налогового управления не вызывает сомнения, его рамки в пределах системы менеджмента на предприятии еще окончательно не определены и нуждаются в детальном рассмотрении. Синтез же управляющих систем любого уровня необходимо начинать с расчленения объекта и субъекта управления с дальнейшим определением целевой макрофункции, задающей направления улучшения регулирующих воздействий, что требует уточнения сущностного содержания понятия налогового менеджмента организаций.

2. Отечественные и зарубежные ученые-экономисты уделяют внимание лишь отдельным аспектам управления налоговыми обязательствами, а именно налоговому планированию и налоговому менеджменту, управлению налоговыми потоками, налоговым рискам, анализу отдельных налоговых платежей, механизмам оптимизации налоговой нагрузки. Однако единый организационно-экономический механизм, объектом управления которого являются налоговые обязательства, не разработан. Предлагаемая концепция формирования организационно-экономического механизма управления налоговыми обязательствами предприятия позволит внедрить на базе действующей системы налогового планирования комплекс механизмов и методов управления налоговыми обязательствами, повысить эффективность функционирования денежного оборота и использования оборотных активов, снизить уровень финансовых санкций.

3. Крупные промышленные предприятия в процессе рационального налогового менеджмента должны принимать решение о применении тех или других мероприятий по сокращению налоговых платежей прежде всего на основании результатов комплексного анализа влияния налогов на собственное функционирование. Оценку такого влияния налогов на деятельность промышленных предприятий — основных налогоплательщиков Карачаево-Черкесской Республики можно осуществить путем обобщения данных, полученных по результатам налогового анализа нескольких предприятий. Задачами такого анализа являются: оценка налогового бремени на предприятии и его взаимосвязи с показателями экономического развития в процессе расширенного воспроизводства.

4. Одним из подходов к рациональному налоговому менеджменту является бюджет налоговых обязательств, перед созданием которого необходимо проводить предварительный анализ взаимосвязей каждого из обязательств с основными производственными факторами — уровнем валового выпуска и затратами предприятия. В частности, на базе условного разделения налоговых затрат на постоянные и переменные можно построить рациональный бюджет налоговых обязательств и спрогнозировать основные налоговые характеристики развития предприятия в целом.

5. Системно-динамическое моделирование процессов управления налоговым кредитом для финансирования недостаточного объема оборотных средств позволяет оценить экономический эффект от использования данного механизма для предприятия и государства, а также дает возможность проводить научно - обоснованные оценки необходимости такой реструктуризации. Реструктуризация при определенных условиях (высокой отдаче от использования оборотных активов) может оказаться выгодным и для предприятия, и для налоговых органов одновременно. Например, при уровне рентабельности оборотных активов в два раза превышающем проценты по налоговому кредиту. Такая ситуация свойственна для ряда промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по рационализации системы налогового менеджмента субъектов предпринимательской деятельности в условиях современного развития экономики России.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- сформулировано авторское определение понятия «налоговый менеджмент» как относительно обособленной части финансового менеджмента, представляющей собой управляющую систему, целью функционирования которой является рационализация фактических издержек прямо либо косвенно связанных с налогообложением предприятия с учетом условий, предопределяемых экономической стратегией предприятия, при жестко заданных параметрах внешней среды;

- выявлено влияние на систему налогового менеджмента организации следующих составляющих: 1) факторов внешней и внутренней среды (налоговые риски, показатели финансово - хозяйственной деятельности); 2) инструментов организационно-правового и финансово-налогового регулирования (форма собственности, договорная и учетная политика, отдельные налоги и мероприятия по оперативному управлению налоговыми потоками); 3) ограничений, накладываемых действующей стратегией развития организации, учет которых позволяет обеспечить повышение адекватности и эффективности принятия управленческих решений и увеличить размер чистой прибыли организации;

- предложен методический подход к формированию организационно-экономического механизма управления налоговыми платежами организации, включающий: корректировку налоговых обязательств и механизмов управления ими в зависимости от регулирующего воздействия государственных органов; оценку степени достижения поставленной цели — оптимизации структуры налоговых обязательств и минимизации налогового бремени; определение возможных источников налоговых рисков и их экономическую оценку; формирование налоговых обязательств на основе налогового планирования; использование инструментов управления налоговыми обязательствами, реализация которого позволит повысить уровень использования оборотных средств и увеличить размер чистого денежного потока организации;

- разработан и реализован механизм оценки взаимного влияния налогов и экономических параметров, которые изменяются в процессе инвестиционной деятельности крупных промышленных предприятий, основывающийся на результатах комплексного финансово-экономического анализа хозяйствующих субъектов и позволяющий осуществить точную оценку интегрированного влияния налоговых платежей на деятельность крупных предприятий;

- разработан сводный бюджет налоговых обязательств организации, основанный на авторской классификации налоговых затрат и маржинальном подходе к управлению выпуском продукции, включающий оптимизированные текущие бюджеты налоговых обязательств, отраженных в налоговых календарях и позволяющий снижать уровень налоговой нагрузки на выручку от реализации;

- обоснована необходимость комплексной оценки налоговых платежей организации, предполагающая на базе данных бухгалтерского, налогового учета сократить управленческие расходы и рационализировать систему налогового менеджмента организации.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений и рекомендаций, которые могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях данной проблемы, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач по формированию результативной системы налогового менеджмента хозяйствующих субъектов, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Налоговый менеджмент» и «Прогнозирование и планирование в налогообложении».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические подходы и обоснованные теоретические положения по развитию налогового менеджмента организации доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы субъектами хозяйствования в процессе выбора соответствующей альтернативы налоговой политики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях, использовались в процессе преподавания учебных дисциплин «Налоговый менеджмент», «Прогнозирование и планирование в налогообложении» и апробированы на исследуемых предприятиях. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом авторского текста 2,1 п. л., в том числе одна статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 154 источников. Диссертационное исследование изложено на 160 страницах основного текста, содержит 19 таблиц, 16 рисунков, 45 формул, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Есенеев, Мурат Мухарбиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлены теоретическое обобщение и решение научной задачи обоснования теоретико-методических основ и практических рекомендаций, направленных на построение эффективной системы корпоративного налогового менеджмента.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. В настоящий момент существует несколько подходов к определению сущности системы налогового менеджмента. Большая часть отечественных и зарубежных ученых-экономистов считают систему налогового менеджмента неотъемлемой частью финансового менеджмента, которая предполагает оптимизацию экономической стратегии предприятия при жестко заданных параметрах налоговой среды и рыночной конъюнктуры. В свою очередь некоторые российские экономисты конкретизируют целевую направленность налогового управления в минимизации налогов с целью сокращения реальных издержек предприятий на основе максимального использования возможностей налогового законодательства, в том числе и налоговых льгот. Некоторые добавляет, что поскольку цель деятельности — оптимизация налоговых выплат, сопровождается зачастую глубокими научными исследованиями, с использованием широко применяемых в сфере международного финансового менеджмента методов, то, очевидно, мы имеем дело с налоговым менеджментом.

Налоговый менеджмент предприятия как составная часть финансового менеджмента состоит в реализации управляющих влияний, направленных на формирование и движение финансовых ресурсов при заданных параметрах налоговой среды и рыночной конъюнктуры. Его основная цель не сводится только к оптимизации налоговых платежей, она заключается в активном влиянии на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и повышении его эффективности.

Объектом управления являются экономические стратегии промышленного предприятия и связанный с ними налоговый оборот.

Учитывая вышеизложенные трактовки понятия налогового менеджмента, сформулировано наиболее полное определение сущности указанной категории.

Итак, налоговый менеджмент — это относительно обособленная часть финансового менеджмента, представляющая собой управляющую систему, целью функционирования которой является оптимизация фактических издержек прямо, либо косвенно связанных с налогообложением предприятия с учетом условий, накладываемых экономической стратегией предприятия, при жестко заданных параметрах внешней среды.

Эффективность управляющего воздействия в значительной степени определяется полнотой его функциональных элементов. Как любой управляющей системе, налоговому менеджменту присущи следующие основные функции: налоговый учет и анализ, налоговое регулирование и контроль, налоговое прогнозирование и планирование, налоговая организация. Причем, ведущая роль принадлежит налоговому планированию (как стратегическому, так и тактическому).

2. Для построения системы налогового менеджмента на российских предприятиях требуется осуществление следующих первоочередных мероприятий: выделение обязательных платежей, оказывающих наибольшее влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятий; определение сводного критерия налоговой оптимизации; исследование теоретических механизмов выделенных налогов. Немаловажным при функционировании системы налогового менеджмента является формализованная группировка всех существующих методик налоговой минимизации. Наиболее существенные обязательные платежи для большинства предприятий - налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий, платежи, исчисляемые от ФОТ и налог на доходы физических лиц. Целевой критерий налоговой оптимизации — сумма налоговых обязательств по указанным выше платежам.

3. Система налогового менеджмента является относительно обособленной частью финансового менеджмента, имеющей свою целевую направленность и собственные механизмы регулирующего воздействия. Целевым критерием в налоговом менеджменте является показатель фактических издержек (прямых и косвенных), связанных с уплатой налогов, на основе которого и осуществляется процесс синтеза оптимальной системы управления. Указанный критерий должен носить четко выраженный и методически обоснованный характер, а также учитывать общий уровень налогового пресса на предприятие, структуру обязательных платежей, расходы на налоговое управление и механизмы отдельных налогов.

4. Как любой управляющей системе, налоговому менеджменту присущи следующие основные функции: учет, анализ, регулирование, контроль, прогнозирование, планирование и организация. Причем, ведущая роль принадлежит налоговому планированию (как стратегическому, так и тактическому). В процессе синтеза системы налогового менеджмента на предприятии необходимо четко определить существенные факторы внешней и внутренней среды (объект налогового управления), возможные рычаги организационно-правового и финансово-налогового регулирования (управляющее воздействие), приведенную совокупную налоговую ставку (целевой критерий), а также сформулировать ограничения, накладываемые действующей стратегией развития предприятия в целом (общесистемные ограничения). Таким образом, система налогового менеджмента предприятия таит в себе существенный потенциал, и более эффективное использование рассмотренных механизмов на микроуровне может привести к значительной финансово-экономической отдаче.

5. Разработанная концепция формирования организационно-экономического механизма управления налоговыми обязательствами, построенная на базе выявленных ранее принципов и методов налогового планирования и сориентированная на управление совокупностью финансовых ресурсов и денежных потоков предприятия как системой, позволит внедрить на предприятии на базе действующей системы налогового планирования комплекс механизмов и методов управления налоговыми обязательствами, повысить эффективность функционирования денежного оборота и использования оборотных активов, снизить уровень финансовых санкций.

6. Крупные промышленные предприятия в процессе рационального выбора стратегии налогового менеджмента должны принимать решение о применении тех или иных мероприятий, прежде всего, на основании результатов комплексного анализа влияния налогов на собственное развитие. Задачей такого анализа является оценка налогового бремени на предприятии и его взаимосвязи с показателями экономического развития в процессе расширенного воспроизводства. Комплексному налоговому анализу должны предшествовать финансово-экономический анализ деятельности предприятий. К комплексному налоговому анализу предлагается включить такие блоки: анализ динамики и структуры налоговых обязательств, факторный анализ налоговых параметров, анализ налогоспособности и налогового состояния, краткосрочный прогноз налоговых поступлений, анализ налогового бремени на налогоплательщиков, анализ взаимного влияния налогов и показателей экономического развития. Среди современных методов факторного анализа особое внимание следует уделять корреляционному анализу. В качестве показателя, характеризующего экономическую эффективность деятельности промышленного предприятия, избрана чистая прибыль, являющаяся собственным источником инвестирования в процессе расширенного воспроизводства. Оценку интегрированного влияния налогов на финансовое состояние крупных промышленных предприятий основных налогоплательщиков, которые характеризуются фондоемким и материалоемким производством, предлагается осуществлять с помощью исследования налогового бремени, которое целесообразно рассчитывать как соотношение суммы налогов, начисленных за отчетный период, к вновь созданной за это время стоимости.

7. Анализ структуры налоговых платежей исследуемых промышленных предприятий показал, что наибольший удельный вес в них имеют отчисления от фонда оплаты труда. Так, на ОАО "ЧЗРТИ" они достигают 54%, на ОАО "Каскад" - 59%, на ОАО "НВА" - 53%. Вообще платежи в бюджет и внебюджетные фонды, связанные с ФОТ (НДФЛ и ЕСН) составляют на ОАО "ЧЗРТИ" 85%, на ОАО "Каскад" 93%, на ОАО "НВА" 82%. Таким образом, предприятия платят налоговые платежи за счет валовых расходов. На деятельность предприятий, прежде всего, влияет не налог на прибыль и НДС, а налоговые платежи, которые входят в состав валовых расходов.

8. Крупные промышленные предприятия имеют ресурсоемкие и фондоемкие производства. Анализ структуры и динамики валовых расходов исследуемых промышленных предприятий показал, что удельный вес в них налоговых платежей (без отчислений от ФОТ) незначителен и существенно уменьшается при расширении производства. Среди налогов, которые включаются в валовые расходы, наибольшее влияние на деятельность крупного промышленного предприятия оказывает земельный налог: на ОАО "ЧЗРТИ" 82,2%, на ОАО "Каскад" и ОАО "НВА" 70,8% и 75,5% соответственно. Изменение удельного веса отчислений от фонда оплаты труда зависит в первую очередь от изменения расходов на оплату труда. Таким образом, если расширение производства обусловлено увеличениям этих расходов, то удельный вес отчислений от фонда оплаты труда в валовых расходах предприятия возрастает.

9. Прямо связанны с размером чистой прибыли налог на прибыль и НДС, т.е. с увеличением суммы этих налогов возрастает сумма чистой прибыли. Этот факт объясняется тем, что базой налогообложения для налога на прибыль выступает налогооблагаемая прибыль, а чистая прибыль в свою очередь является разностью между налогооблагаемой прибылью и налогом на прибыль. На основе рассчитанных коэффициентов корреляции можно говорить о том, что НДС влияет на размер чистой прибыли более существенным образом, чем налог на прибыль. Это объясняется тем, что налог на прибыль рассчитывается от налогооблагаемой прибыли, скорректированной на убыток прошлых лет. Другие налоги и сборы отрицательно влияют на размер чистой прибыли.

10. Определенное налоговое бремя по предложенной формуле (29%) реально отражает ситуацию на ОАО "ЧЗРТИ", которое имеет фондоемкое и материалоемкое производство. Полученный коэффициент свидетельствует о том, что предприятию необходимо использовать регулярные мероприятия по текущему налоговому планированию. Как резерв сокращения налоговых платежей выступает именно налог на прибыль, поскольку снижение налога на доходы физических лиц может быть обеспечено только за счет сокращения заработной платы и (или)численности работников. Сокращение численности работников возможно за счет автоматизации производства, которая предусматривает инвестирование за счет чистой прибыли, или за счет кредитования.

11. Анализ особенностей формирования налоговой базы и ее изменения в результате инвестиционной деятельности на основе циклической имитационной модели хозяйственной деятельности промышленных предприятий, обеспеченной программной системой Matlab и ее приложением — пакетом Simulink, позволил сделать вывод, что на крупных промышленных предприятиях на изменения налогового бремени влияют следующие факторы: наличие прибыли или убытка в стартовом периоде; структура себестоимости продукции. При наличии прибыли в стартовом периоде крупные промышленные предприятия, несмотря на рост налоговых платежей, вследствие уменьшения интегрированного налогового бремени имеют возможность осуществлять процессы расширенного воспроизводства, которые сопровождаются инвестированием. При наличии убытка в стартовом периоде промышленные предприятия, несмотря на сокращение налоговых платежей, вследствие роста интегрированного налогового бремени не имеют возможности осуществлять процессы расширенного воспроизводства, которые сопровождаются инвестированием за счет собственных источников. Инвестирование становится возможным только за счет ссудных средств, получение которых также сопровождается определенными сложностями. Следовательно, довольно важным является недопущение перехода в зону убытка. Промышленным предприятиям основным налогоплательщикам при осуществлении рационального выбора стратегии развития нужно учитывать эти зависимости.

12. При разработке бюджета налоговых обязательств необходимо проводить предварительный анализ взаимосвязей каждого из обязательств с основными производственными факторами, в частности уровнем валового выпуска и затратами предприятия. В частности, на базе условного разделения налоговых затрат на постоянные и переменные можно построить оптимальный бюджет налоговых обязательств предприятия и спрогнозировать основные налоговые характеристики развития предприятия в целом.

13. При построении экономико-математической модели оценки финансовой обеспеченности производственной программы предприятия следует рассматривать специфический механизм налогообложения прибыли предприятий в нашей стране, который наряду с общетеоретическим представлением - о данном налоге, предусматривает возможность дополнительного отвлечения оборотных средств из-за различий бухгалтерского и управленческого учетов.

14. Системно-динамическое моделирование процессов управления налоговым кредитом для финансирования недостаточного объема оборотных средств позволяет оценить экономический эффект от использования данного механизма для предприятия и государства, а также дает возможность проводить научно-обоснованные оценки необходимости такой реструктуризации. Апробация предложенной имитационной модели на базе данных ОАО "Каскад" показала, что механизм реструктуризации при определенных условиях (высокой отдаче от использования оборотных активов) может оказаться выгодным и для предприятия, и для налоговых органов одновременно. Например, при уровне рентабельности оборотных активов в два раза превышающем проценты по налоговому кредиту. Такая ситуация свойственна для ряда промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие налогового менеджмента организации"

0034Э2846

На правах рукописи

Есенеев Мурат Мухарбиевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ФЕВ 2910

Ростов-на-Дону - 2010

003492846

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Пешкова Елена Петровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кузьменко Владимир Викторович

кандидат экономических наук, доцент Владимирова Алевтина Витальевна

Ведущая организация:

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Защита состоится 5 марта 2010 г. в 11— на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан 4 февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Налоги являются источником экономической самостоятельности государства, это определяет важность проблемы управления потоками налоговых платежей и их стабилизации, которая тесно связана с задачей активизации предпринимательской деятельности и обеспечения эффективной деятельности субъектов хозяйствования. Одним из основных направлений экономического роста является переориентация государственных и негосударственных финансовых потоков в реальный сектор экономики. При этом необходимо обеспечить эффективное использование свободных финансовых ресурсов, которые могут быть направлены на инвестиционные цели.

Стабилизация экономической ситуации и рост интереса к разработке экономической стратегии предприятия обусловливают необходимость определения целей и задач налогового развития предприятия исходя из рационализации налоговых платежей и возможностей реализации

основных задач хозяйственной деятельности. Эффективность налогового менеджмента определяется наилучшими налоговыми параметрами его деятельности в текущем и стратегическом аспектах.

Создание результативной системы налогового менеджмента на российских предприятиях даст возможность дополнительной координации процессов финансового менеджмента и управления производством, так как именно налоговый менеджмент как особая подсистема управления характеризуется своей комплексностью, многообразием взаимосвязей во внутренней и внешней среде. Подсистема налогового менеджмента вплотную взаимодействует с общими управленческими функциями, такими как маркетинг, финансы, учет, кадровая политика, логистика, являясь одним из базовых инструментов в оценке функционирования предприятия в целом.

Несмотря на достаточно большое число научных разработок в области налогового менеджмента организаций, комплексные исследования создания

системы управления налоговыми платежами остаются востребованными и актуализируются в условиях реформирования налоговой системы.

Недостаточная изученность механизмов, обеспечивающих реализацию налогового менеджмента организации, возросшая практическая необходимость повышения эффективности налоговой политики на микроуровне в аспекте того, что налоговые обязательства перед бюджетом носят первоочередной характер, а оборотные средства, за счет которых формируются и уплачиваются данные платежи, для большинства предприятий выступают «дорогим» производственным ресурсом, определили высокую актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам совершенствования налогового менеджмента на микроуровне уделяется в настоящее время значительное внимание со стороны специалистов-практиков, а также отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Разработки в области управления налогообложением предприятий являются объектом исследований таких ученых, как: Брызгалин A.B., Брызгалин В.В., Балацкий Е.В., Берник В.Р., Баженов О.И., Головкин А.Н., Горбунов А.Р., Джаарбеков С.М., Егоров П.В., Лысенко Ю.Г., Мельник Д.Ю., Юткина Т.Ф., Даламагас Б., Кембел Д., Стиглиц Дж. Е.и некоторых других. Однако проблемы налогового менеджмента остаются не совсем исследованными.

Определение процесса налогового менеджмента в качестве основной подсистемы, оказывающей влияние на формирование финансовых ресурсов и результатов деятельности предприятий, обусловливает необходимость детальной методологической проработки данной проблемы. В этой связи проблема рационализации системы налогового менеджмента является актуальной и своевременной задачей.

Необходимость научного обоснования и дальнейшего развития методов и инструментов налогового менеджмента определили цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию налогового менеджмента организации.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- уточнить определение понятий «налоговый менеджмент» и «налоговые обязательства»;

- систематизировать существующие принципы организации процессов налогового менеджмента в мировой и отечественной практике;

- проанализировать влияние налогов на функционирование крупных промышленных предприятий Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) (ОАО «ЧЗРТИ», ОАО «НВА» и ОАО «Каскад», г. Черкесск);

- разработать комплекс инструментов и методов прогнозирования налоговых платежей и составления бюджета налоговых обязательств предприятия;

- предложить меры по совершенствованию управления оборотными средствами с учетом механизма рассрочки и отсрочки налоговых обязательств.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития налогового менеджмента организации.

Объектом исследования выступает система налогового менеджмента организации.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили общенаучные методы исследования: теоретического обобщения и сравнения, диалектический метод познания, анализ и синтез, а также законы и категории общей экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых, правовые и законодательные акты РФ.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Государственные финансы», п. 2.9 «Концептуальные основы,

приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной налоговой системы», раздела 3 «Финансы предприятий и организаций», п. 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами».

Инструментарно-методический аппарат. В процессе диссертационного исследования для достижения поставленной цели использовалась так же система специальных методов: экономико-статистические методы, метод финансового анализа, корреляционного и регрессионного анализа, экономико-математическое моделирование, системный и комплексный подходы.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов, методических рекомендаций и инструктивных документов по экономическим вопросам, официальных статистических материалов РФ и Карачаево-Черкесской Республики, отчетно-статистических данных исследуемых предприятий, материалов монографий, статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, материалов научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении о том, что повышение эффективности системы налогового менеджмента хозяйствующего субъекта основывается на его многоаспектности и требует принципиально новых подходов к его организации, а это предполагает: комплексный, обоснованный анализ финансово-экономической деятельности предприятий, оценку влияния налогов на функционирование хозяйствующих субъектов, осуществление стратегического налогового планирования, учет налогового фактора в процессе финансово-хозяйственной деятельности организации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время при рассмотрении процессов функционирования управляющих систем на предприятиях России все чаще выделяют самостоятельную подсистему финансового менеджмента - налоговый менеджмент, имеющую свою целевую направленность и собственные

механизмы регулирующего воздействия. Хотя необходимость более глубокого изучения вопросов налогового управления не вызывает сомнения, его рамки в пределах системы менеджмента на предприятии еще окончательно не определены и нуждаются в детальном рассмотрении. Синтез же управляющих систем любого уровня необходимо начинать с расчленения объекта и субъекта управления с дальнейшим определением целевой макрофункции, задающей направления улучшения регулирующих воздействий, что требует уточнения сущностного содержания понятия налогового менеджмента организаций.

2. Отечественные и зарубежные ученые-экономисты уделяют внимание лишь отдельным аспектам управления налоговыми обязательствами, а именно налоговому планированию и налоговому менеджменту, управлению налоговыми потоками, налоговым рискам, анализу отдельных налоговых платежей, механизмам оптимизации налоговой нагрузки. Однако единый организационно-экономический механизм, объектом управления которого являются налоговые обязательства, не разработан. Предлагаемая концепция формирования организационно-экономического механизма управления налоговыми обязательствами предприятия позволит внедрить на базе действующей системы налогового планирования комплекс механизмов и методов управления налоговыми обязательствами, повысить эффективность функционирования денежного оборота и использования оборотных активов, снизить уровень финансовых санкций.

3. Крупные промышленные предприятия в процессе рационального налогового менеджмента должны принимать решение о применении тех или других мероприятий по сокращению налоговых платежей прежде всего на основании результатов комплексного анализа влияния налогов на собственное функционирование. Оценку такого влияния налогов на деятельность промышленных предприятий - основных налогоплательщиков Карачаево-Черкесской Республики можно осуществить путем обобщения данных, полученных по результатам налогового анализа нескольких предприятий. Задачами такого анализа являются: оценка налогового бремени

на предприятии и его взаимосвязи с показателями экономического развития в процессе расширенного воспроизводства.

4. Одним из подходов к рациональному налоговому менеджменту является бюджет налоговых обязательств, перед созданием которого необходимо проводить предварительный анализ взаимосвязей каждого из обязательств с основными производственными факторами - уровнем валового выпуска и затратами предприятия. В частности, на базе условного разделения налоговых затрат на постоянные и переменные можно построить рациональный бюджет налоговых обязательств и спрогнозировать основные налоговые характеристики развития предприятия в целом.

5. Системно-динамическое моделирование процессов управления налоговым кредитом для финансирования недостаточного объема оборотных средств позволяет оценить экономический эффект от использования данного механизма для предприятия и государства, а также дает возможность проводить научно - обоснованные оценки необходимости такой реструктуризации. Реструктуризация при определенных условиях (высокой отдаче от использования оборотных активов) может оказаться выгодным и для предприятия, и для налоговых органов одновременно. Например, при уровне рентабельности оборотных активов в два раза превышающем проценты по налоговому кредиту. Такая ситуация свойственна для ряда промышленных предприятий.

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по рационализации системы налогового менеджмента субъектов предпринимательской деятельности в условиях современного развития экономики России.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

сформулировано авторское определение понятия «налоговый менеджмент» как относительно обособленной части финансового менеджмента, представляющей собой управляющую систему, целью функционирования которой является рационализация фактических издержек

прямо либо косвенно связанных с налогообложением предприятия с учетом условий, предопределяемых экономической стратегией предприятия, при жестко заданных параметрах внешней среды;

- выявлено влияние на систему налогового менеджмента организации следующих составляющих: 1) факторов внешней и внутренней среды (налоговые риски, показатели финансово - хозяйственной деятельности); 2) инструментов организационно-правового и финансово-налогового регулирования (форма собственности, договорная и учетная политика, отдельные налоги и мероприятия по оперативному управлению налоговыми потоками); 3) ограничений, накладываемых действующей стратегией развития организации, учет которых позволяет обеспечить повышение адекватности и эффективности принятия управленческих решений и увеличить размер чистой прибыли организации;

- предложен методический подход к формированию организационно-экономического механизма управления налоговыми платежами организации, включающий: корректировку налоговых обязательств и механизмов управления ими в зависимости от регулирующего воздействия государственных органов; оценку степени достижения поставленной цели -оптимизации структуры налоговых обязательств и минимизации налогового бремени; определение возможных источников налоговых рисков и их экономическую оценку; формирование налоговых обязательств на основе налогового планирования; использование инструментов управления налоговыми обязательствами, реализация которого позволит повысить уровень использования оборотных средств и увеличить размер чистого денежного потока организации;

- разработан и реализован механизм оценки взаимного влияния налогов и экономических параметров, которые изменяются в процессе инвестиционной деятельности крупных промышленных предприятий, основывающийся на результатах комплексного финансово-экономического анализа хозяйствующих субъектов и позволяющий осуществить точную оценку интегрированного влияния налоговых платежей на деятельность

крупных предприятий;

- разработан сводный бюджет налоговых обязательств организации, основанный на авторской классификации налоговых затрат и маржинальном подходе к управлению выпуском продукции, включающий оптимизированные текущие бюджеты налоговых обязательств, отраженных в налоговых календарях и позволяющий снижать уровень налоговой нагрузки на выручку от реализации;

- обоснована необходимость комплексной оценки налоговых платежей организации, предполагающая на базе данных бухгалтерского, налогового учета сократить управленческие расходы и рационализировать систему налогового менеджмента организации.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений и рекомендаций, которые могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях данной проблемы, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач по формированию результативной системы налогового менеджмента хозяйствующих субъектов, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Налоговый менеджмент» и «Прогнозирование и планирование в налогообложении».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические подходы и обоснованные теоретические положения по развитию налогового менеджмента организации доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы субъектами хозяйствования в процессе выбора соответствующей альтернативы налоговой политики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях, использовались в процессе преподавания учебных дисциплин «Налоговый менеджмент», «Прогнозирование и планирование в налогообложении» и апробированы на исследуемых предприятиях. По теме диссертации автором опубликовано 6

научных работ общим объемом авторского текста 2,1 п. л., в том числе одна статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 154 источников. Диссертационное исследование изложено на 160 страницах основного текста, содержит 19 таблиц, 16 рисунков, 45 формул, 3 приложения.

Структура диссертационной работы

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования налогового менеджмента организаций

1.1. Налоговый менеджмент организации в условиях действующего налогообложения

1.2. Системный подход к организации налогового менеджмента субъектов хозяйствования

1.3. Формирование организационно-экономических основ управления налоговыми обязательствами организации

Глава 2. Исследование развития налогового менеджмента и влияния налогов на функционирование хозяйствующих субъектов

2.1. Методика оценки влияния налогов на функционирование промышленных предприятий

2.2. Особенности влияния налогов на деятельность крупных промышленных предприятий

2.3. Анализ результатов рационализации налоговых платежей

Глава 3. Совершенствование налогового менеджмента организации

3.1. Инструменты и методы планирования налоговых платежей

3.2. Подходы к улучшению налогового менеджмента организации

3.3. Изменение объема производства, прибыли и затрат с учетом налогового фактора

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи диссертации, определены объект и предмет исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические аспекты формирования налогового менеджмента организации» посвящена исследованию сущности и содержания налогового менеджмента, формированию его организационно-экономических основ.

Управление налоговыми платежами связано с управлением обязательствами предприятия перед бюджетами и государственными целевыми фондами как части его денежного оборота и направлено на формирование наилучшей структуры и уровня налоговых платежей, обеспечение их своевременного погашения в соответствии с действующим законодательством.

Процессы управления налоговыми платежами являются составляющими системы налогового менеджмента.

Экономическая стратегия деятельности предприятий в условиях изменяющейся налоговой среды строится с учетом комплексного исследования системы налогового управления. В его рамках необходимо учитывать отдельные налоги, а также их взаимосвязь с показателями финансово-хозяйственной деятельности. Учитывая изложенный сущностный подход, единым целевым критерием налогового менеджмента на предприятии является согласованный с общей стратегией фирмы показатель фактических издержек (прямых и косвенных), связанных с уплатой налогов, учитывающий вероятностные характеристики, то есть корректируемый на коэффициент приведения с учетом факторов неопределенности и риска, на основе которого и осуществляется процесс синтеза системы управления.

В процессе синтеза системы налогового менеджмента на предприятии

необходимо четко определить существенные факторы внешней и внутренней среды (объект налогового управления), возможные рычаги организационно-правового и финансово-налогового регулирования (управляющее воздействие), приведенную совокупную налоговую ставку (целевой критерий), а также сформулировать ограничения, накладываемые действующей стратегией развития предприятия в целом (общесистемные ограничения).

Принятие управленческих решений, а также формирование рациональной системы налогового менеджмента должны основываться на анализе указанных показателей в текущем и перспективном периодах. Основными эндогенными характеристиками выступают показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Причем отправной точкой при формировании системы налогового управления на предприятии является отбор наиболее значимых из них в условиях конкретного региона, отрасли, хозяйствующего субъекта. Экзогенное воздействие обычно представлено на предприятиях показателями налогового риска. Причем анализ налогового риска как составляющей финансового риска должен дополняться ограничениями валютного, кредитного, инфляционного, инвестиционного рисков.

В процессе синтеза управляющей системы решающим является выделение основных регулирующих рычагов, способствующих достижению сформулированной цели. В настоящее время налоговый менеджмент на предприятиях реализуется в двух направлениях: организационно-правовое регулирование и финансово-налоговое управление. Организационно-правовое регулирование, начинающееся еще до создания предприятия и носящее стратегический характер, представлено факторами, связанными с определением формы собственности и управленческой структуры фирмы; размещением бизнеса в налоговых гаванях и свободных экономических зонах; заключением договоров с предприятиями, обеспечивающими снижение налогового бремени; конкретной формой расчетов с поставщиками и покупателями; определенной учетной политикой и т.п.

Элементы отдельных налогов и мероприятия по оперативному управлению налоговыми потоками служат рычагами регулирования налоговой базы или непосредственно финансово-налогового управления. Исходя из всего вышеизложенного, системная взаимосвязь элементов налогового менеджмента организаций России может быть представлена в следующем виде (рис. 1).

В результате проведенных теоретических исследований, декомпозиции основных элементов системы управления налоговыми обязательствами предприятия предлагается следующая схема формирования организационно-экономического механизма управления налоговыми обязательствами предприятия (рис. 2), где стрелками указаны взаимосвязи элементов: 1 - принятие решений о направлениях реализации распоряжений и приказов Федеральной налоговой службы, прочих мероприятий государственного регулирования, рекомендаций независимых консультантов; 2 - оценка степени достижения поставленной цели и задач управления; 3 - определение возможных источников налоговых рисков для принятия корректирующих решений; 4 - экономическая оценка факторов риска при реализации механизмов управления налоговыми обязательствами предприятия (в т.ч. при управлении денежными потоками); 5 - реализация инструментов и методов управления налоговыми обязательствами предприятия и их организационное обеспечение (включает прямые и обратные связи); 6 - корректировка сумм налоговых обязательств в зависимости от решений государственных регулирующих органов и полученных рекомендаций независимых консультантов; 7 - оценка решений госорганов и независимых консультантов путем соответствующей корректировки механизмов управления налоговыми обязательствами; 8 - реализация инструментов и методов налогового планирования и их организационное обеспечение (включает прямые и обратные связи); 9 - экономическая оценка факторов налогового риска при реализации механизмов налогового планирования; 10 - корректировка налогового планирования с учетом решений государственных органов и независимых консультантов; 11 - формирование налоговых обязательств предприятия вследствие реализации механизмов налогового планирования;

Воздействие внешних факторов (налоговые риски)

введение и упразднение налогов и обязательных платежей

установление и отмена налоговых льгот

изменение основополагающих принципов налогообложения ---

Анализ внешних и внутренних показателей

Стратегические и тактические цели предприятия

/ совокупная налоговая > ставка /

налоговый пресс

структура налогов

налоговое администрирование

налоговые механизмы

Регулирующее воздействие

Организационно-правовое регулирование

организационно-правовая форма хозяйствования

размещение предприятия и налоговый режим

договорная политика, с контрагентами

форма расчетов и учетная политика фирмы "прочие организационно-правовые факторы

Регулирование налоговой базы

оборотные налоги

налогообложение прибыли

налоги и сборы, исчисляемые от ФОТ

прочие налоги и сборы

171

Показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Объемы Выручка Себе- Прибыль Структура прибыли Распреде- Платеже- Объемы и Финансовая| Налоговые

реализа- от реа- стоимость пред- ление способ- условия устойчи- последствия

ции лизации продукции приятия прибыли ность кредитов вость | хоз. рисков

Рис. 1. Системная взаимосвязь элементов налогового менеджмента организации

12 - учет особенностей финансово-хозяйственной деятельности и механизмов системы управления предприятием; 13 - реализация инструментов управления налоговыми обязательствами предприятия (включает прямые и обратные связи); 14 - достижение поставленной цели и задач управления.

Во второй главе «Исследование развития налогового менеджмента и влияния налогов на функционирование хозяйствующих субъектов» представлена методика оценки влияния налогов на функционирование промышленных предприятий, осуществлен анализ влияния налогов на деятельность крупных промышленных предприятий, а также проведена оценка результатов рационализации налоговых платежей.

Крупные промышленные предприятия в процессе рационального выбора стратегии налогового менеджмента должны принимать решение о применении тех или иных мероприятий прежде всего на основании результатов комплексного анализа влияния налогов на собственное развитие.

Задачей такого анализа является оценка налогового бремени на предприятии и его взаимосвязи с показателями экономического развития в процессе расширенного воспроизводства. Комплексному налоговому анализу должен предшествовать финансово-экономический анализ деятельности предприятий.

К комплексному налоговому анализу предлагается добавить следующие блоки: анализ динамики и структуры налоговых обязательств, факторный анализ налоговых параметров, анализ налогоспособности и налогового состояния, краткосрочный прогноз налоговых поступлений, анализ налогового бремени на налогоплательщиков, анализ взаимного влияния налогов и показателей экономического развития. В качестве показателя, характеризующего экономическую эффективность деятельности промышленного предприятия, избрана чистая прибыль, являющаяся собственным источником инвестирования в процессе расширенного воспроизводства.

Субъекты управления

Первый руководитель предприятия

Заместитель по экономике и финансам, главный бухгалтер

Бухгалтерия, финансовый отдел

Отдел внутреннего контроля

Налоговые риски: - внешние риски; - внутренние риски

Регулирующее воздействие со стороны государственных органов и субъектов независимого - финансового контроля

X

Методы налогового планирования

Замена отношений

Разделение отношений

Прямое сокращение

объекта обложения

Делегирование налогов

Отсрочка налоговых платежей

Метод оффшора и льготного обложения

Выбор учетной политики

Механизмы и методы системы управления предприятием

Налоговые обязательства предприятия Финансово-хозяйственная деятельность предприятия 12

Процессы формирования и погашения налоговых обязательств и налогового долга Процессы движения оборотных активов предприятия •*........

Инструменты управления налоговыми обязательствами учет прогнозирование контроль

анализ планирование регулирование

Методы и модели управления налоговыми обязательствами предприятия Имитационные модели управления образованием и погашением налоговых обязательств Методы комплексного анализа и аудита налоговых обязательств Методы автоматизации информационного обеспечения принятия налоговых решений Методы оценки риска, связанного с просрочкой налоговых обязательств Экономико-математические модели оценки и прогнозирования уровня налоговых затрат

Цель управления

Формирование оптимальной структуры и уровня налоговых обязательств, обеспечение их своевременного

погашения в соответствии с действующим законодательством и налоговой политиком предприятия

3

а

а

а

ч

и

Минимизация прямого и косвенного налогового бремени предприятия

Минимизация штрафов и прочих санкции, связанных с налогообложением

Обеспечение достаточного уровня и структуры оборотных активов (в денежной и натуральной _форме)_

Рис. 2. Формирование организационно-экономического механизма управления налоговыми

платежами организации

Оценку интегрированного влияния налогов на финансовое состояние крупных промышленных предприятий основных налогоплательщиков, которые характеризуются фондоемким и материалоемким производством, предлагается осуществлять с помощью исследования налогового бремени, которое целесообразно рассчитывать как соотношение суммы налогов, начисленных за отчетный период, к вновь созданной за это время стоимости.

Налоговое бремя на промышленные предприятия предлагается определять по формуле:

У (7с , + Tw , + Т<1 , + Тр ,)

TP = Asl_-100%, (1)

Output , - F ,N „ - M ,

где: TP - налоговое бремя, %; Тс - налоги, которые включаются в валовые расходы, руб.; 7w, - отчисление от фонда оплаты труда, руб.; Tdt -налог на добавленную стоимость, руб.; Tpi - налог на прибыль, руб.; Output - выручка от реализации без НДС, руб.; F, - балансовая стоимость основных фондов, руб.; Na - норма амортизации; А/, - материальные расходы,руб.

Представленная методика также учитывает структуру себестоимости на промышленном предприятии при определении показателя вновь созданной стоимости. Показатель налогового бремени, определенный на основе предложенной методики, может быть использован как для оценки интегрированного влияния налогов на деятельность крупных промышленных предприятий, так и для анализа целесообразности применения путей рационального выбора, т.е. разработки направлений рационализации налоговых платежей.

С целью оценки реального влияния налогов на деятельность промышленных предприятий - основных налогоплательщиков и факторов, от которых оно зависит, осуществлен анализ на примере нескольких крупных промышленных предприятий КЧР: ОАО «Черкесский завод резиновых технических изделий», г. Черкесск (далее ОАО «ЧЗРТИ»); ОАО «Завод низковольтной аппаратуры», г. Черкесск (далее ОАО «НВА»); ОАО

«КАСКАД», г. Черкесск (ранее завод «КАСКАД»).

Анализ структуры налоговых платежей исследуемых промышленных предприятий показал, что наибольший удельный вес в них имеют отчисления от фонда оплаты труда. Так, на ОАО «ЧЗРТИ» они достигают 54%, на ОАО «Каскад» - 59%, на ОАО «НВА» - 53%. На деятельность предприятий прежде всего влияет не налог на прибыль и НДС, а налоговые платежи, которые входят в состав валовых расходов.

Крупные промышленные предприятия имеют ресурсоемкие и фондоемкие производства. Анализ структуры и динамики валовых расходов исследуемых промышленных предприятий показал, что удельный вес в них налоговых платежей (без отчислений от ФОТ) незначителен и существенно уменьшается при расширении производства. Прямо связаны с размером чистой прибыли налог на прибыль и НДС, т.е. с увеличением суммы этих налогов возрастает сумма чистой прибыли. Этот факт объясняется тем, что базой налогообложения для налога на прибыль выступает налогооблагаемая прибыль, а чистая прибыль в свою очередь является разностью между налогооблагаемой прибылью и налогом на прибыль.

С помощью проведенных в диссертационной работе расчетов можно сделать вывод о том, что НДС влияет на размер чистой прибыли более существенным образом, чем налог на прибыль. Это объясняется тем, что налог на прибыль рассчитывается от налогооблагаемой прибыли, скорректированной на убыток прошлых лет. Другие налоги и сборы отрицательно влияют на размер чистой прибыли.

С целью более точной оценки интегрированного влияния налоговых платежей на деятельность крупных предприятий определено налоговое бремя на одном из исследуемых предприятий - ОАО «Черкесский завод резиновых технических изделий» в 2008 г.

В таблице 1 этот показатель рассчитан для ОАО «ЧЗРТИ» в 2008 г.

Как свидетельствуют расчеты, значения налогового бремени, определенные различными подходами, существенно отличаются.

Таблица 1

Расчет налогового бремени на ОАО «ЧЗРТИ» в 2008 г.

№ Показатель Значение

1 Налог на прибыль (без перенесения убытка прошлых лет), тыс. руб. 583,7

2 НДФЛ, тыс. руб. 2809,1

3 Отчисление из фонда оплаты труда на социальное страхование и в пенсионный фонд, тыс. руб. 5833,7

4 Налоги, которые включаются в валовые расходы, тыс. руб. 1527,4

5 НДС, тыс. руб. 0

6 Всего налоговых платежей, тыс. руб. 10753,9

7 Выручка (доход) от реализации, тыс. руб. 326922,0

8 Чистый доход от реализации (без НДС), тыс. руб. 272435,0

9 Объем производства, тыс. руб. 1337421,2

10 Балансовая прибыль (по данным бухгалтерского учета), тыс. руб. 1095,4

11 Расходы на производство реализованной продукции (без учета суммы налогов, уплаченных за счет себестоимости), тыс. руб. 247421,8

12 Материальные расходы, тыс. руб. 233039,4

13 Амортизация, тыс. руб. 12727,2

14 Налоговое бремя (%) по формуле: [стр. 6/стр. 7Х 100%] 3,3

15 Налоговое бремя (%) по формуле: [(стр. 8 - стр. 11 - стр. 10) /(стр. 8 - стр. 11) Х100%] 95,6

16 Налоговое бремя (%) по формуле: [стр. 6/стр.9Х 100%] 0,8

17 Налоговое бремя (%) по формуле: [(стр. 5 + стр. 1 + стр. 3) /(стр. 8 - стр. 13 -стр. 12) X100%] 23

18 Налоговое бремя (%) по предложенной формуле: [(стр. 5 + стр. 1 +стр. 3+ стр. 4) /(стр. 8 - стр. 13 - стр. 12) Х100%] 29

Определенное налоговое бремя по предложенной формуле (29%) реально отражает ситуацию на ОАО «ЧЗРТИ», которое имеет фондоемкое и материалоемкое производство. Полученный коэффициент свидетельствует о том, что предприятию необходимо использовать регулярные мероприятия по текущему налоговому планированию. Как резерв сокращения налоговых платежей выступает именно налог на прибыль, поскольку снижение налога на доходы физических лиц может быть обеспечено только за счет сокращения заработной платы и (или) численности работников. Сокращение численности работников возможно за счет автоматизации производства, которая предусматривает инвестирование за счет чистой прибыли или за счет кредитования.

Необходимо также решение проблем исследования особенностей формирования налоговой базы и интегрированного налогового бремени в результате инвестиционной деятельности для крупных промышленных предприятий с разной структурой себестоимости.

Задача моделирования состоит прежде всего в изучении особенностей формирования налоговой базы и ее изменений в процессе инвестиционной деятельности.

В результате моделирования разработаны рекомендации по рационализации объема налоговых платежей.

Анализ полученных в результате имитационного моделирования показателей позволяет сделать вывод, что при наличии прибыли в стартовом периоде промышленные предприятия, несмотря на увеличение налоговых платежей, вследствие уменьшения интегрированной налоговой нагрузки имеют возможность осуществлять процессы расширенного воспроизводства, которые сопровождаются инвестированием. При наличии же убытка в стартовом периоде промышленные предприятия, несмотря на сокращение налоговых платежей, вследствие роста налогового бремени не имеют возможности осуществлять процессы расширенного воспроизводства, которые сопровождаются инвестированием за счет собственных источников. Инвестирование становится возможным только за счет ссудных средств, получение которых также сопровождается определенными сложностями.

Таким образом, анализ особенностей формирования налоговой базы и ее изменения позволил сделать вывод, что на крупных промышленных предприятиях на величину налогового бремени влияют следующие факторы: наличие прибыли или убытка в стартовом периоде; структура себестоимости продукции. Важным является недопущение перехода в зону убытка.

В третьей главе «Совершенствование налогового менеджмента организации» рассматриваются инструменты и методы планирования налоговых платежей субъекта хозяйствования, подходы к улучшению налогового менеджмента организации и изменение объема производства, прибыли и затрат с учетом налогового фактора.

Как часть системы налогового менеджмента, планирование налоговых платежей хозяйствующего субъекта сводится к формированию системы параметров, определяющих состояние процессов налогообложения и мер воздействия на них. Все это находит свое отражение в виде бюджета налоговых обязательств. Поэтому разработка бюджетов налоговых обязательств должна начинаться с формулировки цели развития предприятия на перспективу, оценки имеющихся ресурсов и альтернативных способов их привлечения. Отражающая указанные требования структура бюджета налоговых платежей предприятия имеет следующий вид (рис. 3), из которого видно, что текущие бюджеты налоговых платежей предприятия базируются на расчетных значениях сумм налоговых платежей, отраженных в налоговых календарях. Кроме того, при разработке наилучшего бюджета налоговых платежей учитываются следующие факторы1: динамика основных финансовых показателей, в частности непосредственно влияющих на налогооблагаемую базу: объемы налоговых льгот, валовые доходы и валовые расходы по налогу на прибыль, суммы налоговых обязательств и налогового кредита по НДС и т.п.; данные текущего бюджета денежных потоков.

Рис. 3. Структура бюджета налоговых платежей организации по направлениям формирования плановых показателей

' Фишер, О. В. Налоговое планирование на промышленном предприятии: Дис.. канд. экон. наук [Текст ] / О. В. Фишер - М., 2004. - 198 с.

Причем связь с данным бюджетом является двусторонней, так как суммы налоговых платежей включаются в расходы данного бюджета. Также из текущего бюджета денежных потоков можно получить информацию о наиболее значимых «финансовых» ресурсах и направлениях финансирования; наиболее «дорогих» финансовых ресурсах.

В работах отечественных экономистов приведены разработки в области своевременного погашения налоговых платежей предприятия, вопросам же использования налоговой рассрочки и отсрочки не уделяется должного внимания.

Учитывая особенности действующего механизма отсрочки или рассрочки налоговых обязательств, разработана структурная схема модели управления налоговым кредитом.

На основе различных входных условий по данным о развитии ОАО «Каскад» проведен ряд имитационных экспериментов на базе предложенной модели отсрочки налоговых обязательств.

В результате проведения имитационных экспериментов можно сделать вывод, что при незначительном уровне рентабельности предприятию невыгодно использовать механизм налогового кредита.

Исследование взаимного влияния показателей экономического развития и налоговых платежей крупных промышленных предприятий показало, что снижение расходов производства и налоговых платежей не является самоцелью, а совершенствование управления предприятием заключается именно в оптимизации объема производства, прибыли и расходов во взаимосвязи. Большое значение для экономического развития предприятий имеет недопущение получения убытка, который вызывает чрезмерное налоговое бремя, что не позволяет в будущем осуществлять процессы расширенного воспроизводства за счет собственных средств.

Проведенный анализ также подтвердил, что влияние налогов на показатели экономической деятельности предприятий существует, а в отдельных случаях является довольно значительным. В связи с этим неучет

налогового фактора при определении точки безубыточности может привести к принятию ошибочных решений в процессе рационального выбора. Для реализации данной цели осуществлена рационализация объема производства, прибыли и затрат на основе определения маржинального дохода с учетом налогового фактора; проведено исследование влияния структуры затрат производства и налогов на критический объем производства. Преимуществом предложенного метода анализа является простота его практического применения и возможность принятия результативных управленческих решений в условиях рынка. Предложенный метод позволяет оперативно принимать решение об экономической политике предприятия в процессе рационального выбора стратегии развития.

Анализ влияния интенсивности изменения постоянных и переменных затрат и налогов на точку безубыточности показал, что критический объем производства увеличивается более быстрыми темпами, если: увеличение постоянных расходов и постоянных налогов будет интенсивнее, чем степень прироста маржинального дохода; относительный уровень переменных расходов с НДС в цене продукции увеличивается более интенсивно, чем относительный уровень переменных расходов без НДС или относительный уровень переменных налогов.

В заключении диссертационной работы приведены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Есенеев, М. М. Организационно-экономические механизмы синтеза системы налогового менеджмента организации // Экономические науки. -№ 11 (60). - 2009. - 0,7 п.л.

Научные статьи и тезисы докладов:

2. Есенеев, М. М. Формирование организационно-экономических основ управления налоговыми платежами организации // Финансовые исследования / Ростовский государственный экономический университет

«РИНХ» - № 4. - 2009. - 0,73 пл.

3. Есенеев, М. М., Пешкова, Е. П. Организация налогового менеджмента в условиях действующего механизма налогообложения предприятия // Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития: материалы Первой всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием / УГАТУ, - Уфа, 2007. - 0,34 пл., в т.ч. авт. 0,17 пл.

4. Есенеев, М. М., Пешкова, Е. П. Налоговый менеджмент в системе управления предприятием // Проблемы налогообложения и менеджмента: сб. статей (15-летию СКАГС) / СКАГС, - Ростов н/Д, 2007. - Вып. 2. - 0,5 пл., в т.ч. авт. 0, 25 пл.

5. Есенеев, М. М., Пешкова, Е. П. Организационные аспекты налогового менеджмента с позиции совершенствования налогового регулирования // Эволюция государственных и правовых институтов в современной России: ученые записки / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2007. -Вып. V.- 0,3 пл., в т.ч. авт. 0,15 пл.

6. Есенеев, М. М., Пешкова, Е. П. Концепция синтеза системы налогового менеджмента предприятия // Изменяющаяся правовая система России в условиях современного социально-экономического развития: материалы международной науч.-практ. конф. проф.-препод. состава / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д, 2006. - 0,2 пл., в т.ч. авт. 0,1 пл.

Сдано в набор 04.02.2010. Подписано в печать 04.02.2010. Формат 60x84 1/16. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Бумага книжно-журнальная. Тираж 120 экз. Заказ 0402/01.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30

www.copy61.ru e-mail info@copy61.ru