Формирование и развитие налоговой политики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макрушин, Александр Владимирович
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макрушин, Александр Владимирович

§г ВВЕДЕНИЕ.

I. Объективные и субъективные начала налоговой политики государства.

1.1. Налоговая политика в системе налоговых отношений и категорий управления налоговым процессом.

1.2. Содержание налоговой политики как организационно-финансовой категории.

1.3. Становление и генезис налоговой политики в России.

II. Проблемы функционирования налоговой системы и

Щ реализации налоговой политики в России.

2.1. Фискальная, регулирующая и контрольно-регулятивная роль налогов и налоговой системы.

2.2. Политика формирования и распределения налогового бремени в России.

III. Концептуальные основы построения эффективной налоговой политики в современной России.

3.1. Приоритеты, механизмы и пути реализации эффективной налоговой политики.

3.2. Налоговые льготы как элемент налогообложения и важнейший инструмент регулирующей налоговой щ политики.

3.3. Налоговые санкции, механизмы реализации и пути развития контрольно-регулятивной налоговой политики

3.4. Таможенное регулирование как особый элемент налоговой политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие налоговой политики в России"

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Необходимость серьезного реформирования российской налоговой системы не вызывает уже ни у кого сомнения. Возрожденная с 1992 года налоговая система России, просуществовав с многочисленными изменениями, оказалась не в состоянии пока выполнять надлежащим образом своего фискального, регулирующего и контрольно-регулятивного общественного предназначения. На то были и объективные причины переходного состояния российской экономики. Однако в большей степени причины кроются в субъективной управленческой сфере - в несовершенстве, а по сути дела, отсутствии стабильной, концептуально эффективной, целеполагающей налоговой политики. Это и послужило основной причиной выбора темы диссертационного исследования, объектом которого является налоговая политика в России.

Неразработанность налоговой концепции, в полной мере учитывающей российскую специфику, отсутствие стратегической линии в проведении налоговой политики, нестабильность и противоречивость принимаемых правительством тактических налоговых решений не могли не оказать дестабилизирующего влияния и на без того болезненное состояние экономики страны последнего десятилетия.

За внешне благополучным ростом основных макроэкономических показателей развития страны в текущих ценах в десятки раз, скрывается совершенно иная ситуация при пересчете этих показателей на коэффициент дефляции (даже с учетом заниженных официальной статистикой темпов инфляции): за период с 1993 г. по 2002 г. общий прирост ВВП составил примерно 16% (в среднем 1,6% в год), валовой добавленной стоимости - 10% (1% в год), инвестиций в основной капитал - 32% (3,2% в год). То есть, фактически российская экономика топчется на месте по меркам даже замедливших темпы роста западных стран (2-3% ВНП в год). Задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет РФ на 1 января 2003 г. составила 521,9 млрд. руб. или 22,4% от общих налоговых поступлений за 2002 г. и задолженность по уплате пеней и налоговых санкций 591,9 млрд. руб.

Все это говорит о том, что налоговая концепция в России нуждается в корректировке с целью построения рациональной налоговой системы и действенных механизмов реализации эффективной налоговой политики с учетом текущего состояния и ближайших перспектив развития страны.

Конечно, в силу своей значимости налоговая политика постоянно находилась в поле зрения отечественных экономистов. Этот термин постоянно употребляется в различных научных трудах, посвященных налоговым проблемам. Среди таких экономистов можно назвать Глазьева C.B., Барулина C.B., Дробозину JI.A., Иваницкого В.П., Казака А.Ю., Потапову C.B., Павлову Л.П., Панскова В.Г., Пинскую М.Р., Родионову В.М., Романовского М.В., Сабанти Б.М., Самаруху В.И., Телятникова Н.Б., Тимошенко В.А., Фролова Н.В., Шаталова Д.С., Юткину Т.Ф. и др.

Однако, следует отметить, что целостного, специального научного труда, посвященного исключительно налоговой политике как комплексной теоретической, методологической и управленческой проблемы, вряд ли можно найти в современной экономической отечественной литературе. Чаще всего, в работах по налогам и налогообложению фрагментально затрагиваются лишь отдельные аспекты или направления налоговой политики в России. Исключением, пожалуй, можно назвать работы Глазьева C.B., Львова Д.С., Фролова Н.В., в которых делались попытки разработки собственных концептуальных подходов к «революционной» перестройке российской налоговой системы, а также Шаталова Д.С., как научного руководителя коллектива разработчиков проекта Налогового кодекса РФ, и Юткиной Т.Ф., попытавшейся определить место, содержание и обобщить налоговые концепции построения налоговой политики в отечественной науке о налогах.

И все же, за рамками научных исследований осталось много теоретических и практических вопросов разработки приоритетных направлений развития налоговой политики в России. Недостаточно исследованными являются объективные и субъективные начала налоговой политики, как организационно-финансовой категории, в системе налоговых отношений и управления налоговым процессом. Требуют своего обобщения, переосмысления и развития концептуальные основы построения эффективной налоговой политики в современной России в целом, а также по ее основным элементам и направлениям (фискальному, регулирующему, контрольно-регулятивному). Комплексному решению названных и других проблем как раз и посвящена настоящая диссертационная работа.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы предопределили выбор темы исследования, цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка объективных и субъективных начал формирования и приоритетов развития эффективной налоговой политики в России, направленных на рационализацию российской налоговой системы.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие конкретные задачи:

- исследовать налоговую политику в системе налоговых отношений и категорий управления налоговым процессом;

- раскрыть содержание налоговой политики как организационно-финансовой категории;

- выявить тенденции исторического развития налоговой политики в России;

- дать объективную оценку фискальной, регулирующей и контрольно-регулятивной роли налогов и налоговой системы в России;

- проанализировать российскую политику формирования и распределения налогового бремени;

- определить общие концептуальные основы, приоритеты, механизмы и пути реализации эффективной налоговой политики в современной России;

- исследовать содержание налоговых льгот и разработать меры по повышению эффективности налогового льготирования как важнейшего инструмента регулирующей налоговой политики;

- раскрыть содержание налоговых санкций, механизмы и пути развития контрольно-регулятивной налоговой политики;

- определить направления повышения эффективности таможенного регулирования как особого элемента российской налоговой политики.

Предметом исследования выступает система налоговых отношений, возникающих в процессе формирования и реализации налоговой политики в России.

Объектом исследования является деятельность субъектов управления налоговым процессом по формированию и реализации налоговой политики в России.

Теоретической и методологической основой исследования выступают финансовые и налоговые теории, концепции и фундаментальные труды ведущих отечественных экономистов в области налогов и налогообложения, Гражданский, Бюджетный, Налоговый кодексы РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, материалы соответствующих исполнительных органов власти.

В диссертационной работе использованы такие методологические подходы и специальные методы, как анализ и синтез, метод экспертных оценок, метод группировок, динамического прогнозирования и графических изображений.

Информационной базой исследования явились материалы Министерства по налогам и сборам РФ и его Управления по Саратовской области, органов государственной статистики и периодической печати, а также отчетные данные отдельных предприятий.

Структура диссертационной работы. Структурно работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Макрушин, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование велось в разрезе трех логически взаимосвязанных групп проблем: теоретические основы, объективные и субъективные начала налоговой политики государства, проблемы функционирования налоговой системы и реализации налоговой политики в России, концептуальные основы построения эффективной налоговой политики в современной России.

Первая группа исследуемых проблем охватывает комплекс теоретических и методологических вопросов, касающихся содержания налоговой политики как организационно-финансовой категории в системе налоговых отношений и категорий управления налоговым процессом, а так же становления и генезиса налоговой политики в постсоветской России.

Экономическая сущность, функции и роль финансовой категории реализуются в сфере практических действий государственных органов власти, выражающихся в понятиях налогового права, налогообложения, налоговой системы, налогового механизма, а вместе взятые, они находят свое концентрированное выражение в налоговой политике. Каждое из названных понятий отражает те или иные организационно- правовые , управленческие стороны функционирования налоговых отношений по обеспечению условий и регулированию процессов образования централизованных денежных фондов (доходов)государства на основе перераспределения стоимости валового и чистого продукта общества. Они выступают надстрочными формами или организационно-финансовыми категориями государственного управления единым налоговым процессом, то есть императивными инструментами управления объективными налоговыми отношениями.

Место и содержание налоговой политики в системе названных категориальных понятий и инструментов управления налоговым процессом схематически представлены на Рис. 1 (§1.1).

Вопросы экономического содержания налоговой политики, несмотря на внешне кажущуюся простоту, до сих пор являются предметом дискуссий. Однако налоговая политика, как организационно- финансовая категория управления налоговым процессом, еще не исследовалась в отечественной литературе. С этих позиций, налоговая политика синтезирует в себе надстроечные управленческие отношения (субъективное начало) и базисные денежные отношения (объективное начало), возникающие в процессе сознательного, целенаправленного воздействия государства на общественное воспроизводство путем использования функциональных возможностей категории налогов и системы обслуживающих ее других организационно- финансовых категорий управления налоговым процессом.

С учетом вышеизложенного, дается авторское определение сущности организационно-финансовой категории налоговой политики как процесса стратегических и тактических мероприятий в области управления налоговым процессом, проводимых государством в составе общей экономической политики и направленных на максимально возможную реализацию фискальной, регулирующей и контрольной функций налогов в целях достижения определенного на данном этапе экономически и социально-значимого результата (эффекта).

Уточняя объект налоговой политики, таковым называется весь налоговый процесс в широком его понимании, включающий в себя и налогообложение, и налоговую систему, и налоговый механизм, оформленные нормами налогового права. Названные относительно самостоятельные организационно-финансовые категории выступают одновременно структурными элементами единого налогового процесса, а так же частными объектами элементами и средствами реализации налоговой политики. Такие сложные взаимосвязи обуславливают многогранность и неустойчивость синтезирующей их налоговой политики.

Как организационно-финансовая категория, налоговая политика должна строится на определенных принципах. Такими основополагающими требованиями к построению рациональной налоговой политики в современной России должны быть следующие принципы: 1) достаточное, равномерное и своевременное обеспечение органов государственной власти надежными и стабильными налоговыми доходами; 2) содействие стабилизации экономики, относительному и абсолютному росту чистого внутреннего продукта; 3) обеспечение стабильных темпов роста государственных доходов не за счет усиления налогового бремени, а на базе роста экономических показателей; 4) создание благоприятных условий для развития частной инициативы и инвестирования в товаро-производящую сферу, для внедрения новых технологий, техники и выполнения прикладных НИОКР; 5) стимулирование реального экспорта товаров и капиталов; 6) защита отечественных товаропроизводителей и национального рынка от неблагоприятных внешних факторов; 7) стимулирование накопления и перелива капитала в эффективные и приоритетные отрасли реального сектора экономики; 8) единство налоговой стратегии и тактики, федеральной и территориальной налоговой политики в едином налоговом пространстве страны; 9) интеграция в мировое экономическое и налоговое пространство.

При разработке основ налоговой политики традиционно выделяют лишь ее стратегию и тактику. Поэтому в работе ставится вопрос и предлагается более глубокая, комплексная повидовая классификация налоговой политики государства по ее типам с учетом различных критериев, а также раскрывается содержание различных типов налоговой политики и дается их оценка применительно к современной России:

1) по масштабности и долговременности целей и задач - стратегическая (долговременная) и тактическая (кратковременная, текущая) политика;

2) в зависимости от приоритетов общей целевой направленности мер в области управления налоговым процессом - фискальная, регулирующая, контрольно-регулятивная, комбинированная (равновесная) политика;

3) в зависимости от стратегической направленности государственного регулирования - стимулирующая и сдерживающая политика;

4) по территориальному уровню - фискальная, региональная, местная политика;

5) по признаку узкой специализации - налоговая инвестиционная и социальная политика, таможенная политика и специальные налоговые режимы, политика регулирования доходов и т. п.

Предлагаемая типизация (классификация) налоговой политики важна не столько в теоретическом, сколько в практическом плане для проведения комплексной оценки проводимой в стране налоговой политики и определения на этой основе направлений, приоритетов и конкретных путей построения эффективной налоговой стратегии и тактики. Попытки решения названных задач представлены во второй и третьей главах диссертации.

Вторая группа исследуемых проблем связана с оценкой фискальной, регулирующей и контрольно-регулятивной роли налогов и налоговой системы, а также политики формирования и распределения налогового бремени в России.

Роль налогов и налоговой системы в целом можно считать результативной, если на практике максимально использованы все потенциальные возможности налогов, то есть обеспечено необходимое равновесие всех их функций. Важнейшим условием налогового равновесия является установление оптимального уровня налогового бремени в целом и ставок основных налоговых платежей.

Оценка роли налогов может быть негативной, когда действующая система налогообложения нацелена преимущественно на решение фискальных задач без учета объективных экономических и налоговых законов и закономерностей. В результате, не срабатывают должным образом не только регулирующая и контрольная функции, но и основная фискальная функция налогов, возникают серьезные финансовые затруднения и у налогоплательщиков, и у государства. Именно такая ситуация в целом характеризует российскую налоговую систему и налоговую политику с начала 90-х годов по настоящее время (за исключением может быть последних двух лет). Этот вывод подтверждается объективной оценкой роли налогов на основе нетрадиционных подходов с двух позиций: во-первых, по отношению к государственным доходам (оценка фискальной роли), во-вторых, с позиций влияния налогообложения на показатели экономического роста и доходы налогоплательщиков (оценка регулирующей и контрольной роли).

Обеспечение налогового равновесия в России упирается, прежде всего, в решение проблемы оптимизации налогового бремени. Результаты авторских расчетов и расчетов других экономистов показывают, что доля начисленных налогов в добавленной стоимости предприятий различных отраслей Саратовской области и других регионов составляет от 36% до 81%. Макроэкономический анализ налогового бремени также показывает запредельный его уровень: в среднем по стране - не менее 40% к добавленной стоимости (без амортизации), и на доходы физических лиц - 35% - 37%. То есть, по величине налогового бремени Россия находится на уровне выше среднеевропейского по странам ЕС (приближенна к скандинавским странам), а по производству ВВП на душу населения (источников уплаты налогов) - в 7-8 раз ниже Португалии (наименее развитой страны ЕС).

Последние два года правительство России проводит курс по реальному снижению налогового бремени. Однако складывается впечатление, что такая политика опять строится на методе проб и ошибок. Отсутствуют четкие ориентиры - налоговые пределы и оптимум, на которые следует опираться при решении вопросов, на сколько снижать налоговое бремя и по каким направлениям, не ущемляя интересов государства и налогоплательщиков, т.е. обеспечивая необходимое налоговое равновесие. Учитывая имеющиеся разработки по данной проблеме, основанные на критериальном анализе и методах математического моделирования предельных точек Лаффера в российской экономике, в работе рекомендуются следующие скорректированные на условия 2003-2005 годов значения предельных границ и оптимального уровня налоговых изъятий в России на ближайшую перспективу: нижний предел — 25%, верхний предел - 31%, оптимальное значение - 28% к чистой (без амортизации) добавленной стоимости без включения в нее «теневого» сектора экономики, который вообще не платит в бюджет налогов. Это общие условия для успешной реализации равновесной налоговой политики, создающее основу для более эффективного выполнения налогами и налоговой системой своего фискального и регулятивного предназначения.

Учитывая тот факт, что ближайшей задачей налогового реформирования российские правительство и законодатели видят в снижении уровня налогового бремени.(в частности, за счет снижения ставок НДС, единого социального налога, налога на прибыль и т.д.), особое значение приобретает показатель минимальной границы налоговых изъятий. Обычно говорят лишь о верхней границе, забывая, что существует еще нижний предел. Налоговое бремя в России в ближайшие годы не должно опускаться ниже 25% к чистой добавленной стоимости (без учета «теневой» экономики), поскольку это повлечет за собой невосполнимые потери налоговых доходов для бюджета.

В третьей группе исследуемых проблем делаются попытки разработать концептуальные основы построения эффективной налоговой политики в современной России и конкретные механизмы реализации ее приоритетов.

Учитывая результаты предыдущего исследования, в работе делается вывод о том, что необходимы концептуальные изменения приоритетов российской налоговой политики, способные обеспечить эффективное выполнение налоговой системы своего фискального предназначения и активизировать ее позитивное влияние на экономику, то есть обеспечить необходимое налоговое равновесие. Именно такую политику можно назвать эффективной.

В этой связи, критически оценивается адекватность действующей российской налоговой системы сложившимся реалиям, определяются основные приоритеты, механизмы и пути построения эффективной налоговой политики на ближайшие годы. Определяется круг стереотипных подходов, тормозящих процесс рационализации налоговой системы, от которых следует отойти в налоговой политике. В результате, определяются основные приоритеты эффективной налоговой политики, отражающие стратегические направления налогового реформирования:

1. Проведение реструктуризации и переориентация целевой направленности налоговой системы. В налоговой системе необходимо менять соотношение между косвенными налогами на бизнес и прямыми налогами подоходного типа в сторону увеличения доли последних (ориентир - не менее 50%), а в составе косвенных налогов на бизнес - повысить значимость и сместить акцент на поимущественные налоги и налоги за пользование природными ресурсами.

2. Обеспечение роста налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды исключительно за счет наращивания объемов производства, продаж и доходов, легализации российского бизнеса.

3. Поэтапное снижение налогового бремени на товаропроизводящую сферу до оптимального для России уровня - 28% к чистой добавленной стоимости без учета «теневого» сектора экономики.

4. Пересмотр позиции государства по отношению к доходам от государственного имущества и собственности. Чем больше будут неналоговые доходы, тем больше возможностей для снижения налогового бремени. Кроме того, необходимо повысить степень участия в формировании доходов бюджета естественных монополий, Министерства путей сообщения и Центробанка РФ.

5. Преобразование Министерства по налогам и сборам в Министерство налоговой стратегии и налогового политики. Автоматизация налогового процесса, внедрение компьютерной техники и информационных технологий для проведения налогового контроля и создания единой универсальной базы данных всех налогоплательщиков России.

В целях реализации названных приоритетов предлагается комплекс конкретных мер и механизмов в фискальной, регулирующей и контрольно-регулятивной области налоговой политики. Прежде всего, рекомендуются пути, обеспечивающие общие условия налогового равновесия, в частности:

- установление оптимальных ставок таких налоговых платежей, как НДС в размере 16%, налога на прибыль - 26-27%, налога на имущество (по рыночной оценке недвижимости и транспортных средств) — 0,9%, отмена налога с продаж, приведение в количественное равновесие ставок совокупных налоговых начислений на оплату труда с оптимальной ставкой налога на прибыль, восстановление прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц (17%, 21%, 26%);

- переход на принципиально новый механизм исчисления и уплаты единого социального налога путем отказа от регрессивной шкалы ставок и деления его на два самостоятельных платежа: 1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисляемые по ставке 14% (включая накопительную часть) к расходам на оплату труда (в совокупности с налогом на доходы физических - 13%, налоговые начисления на оплату труда составят 27%, то есть не более оптимальной ставки налога на прибыль); 2) социальный налог, исчисляемый по общей ставке 7% к выручке налогоплательщика (примерно соответствует 21,6% к оплате труда), направляемый на выплату трудовых пенсий, в федеральный фонд социального страхования, в федеральный и региональные фонды обязательного медицинского страхования по ставкам: 4,5%; 1,3%; 0,1%; 1,1%, соответственно;

- отмена акциза на природный газ и введение налога на сверхприбыль при добыче полезных ископаемых, установление системы дифференцированных экспортных (ввозных) пошлин на природный газ, учитывающих колебания мировых цен на данное сырье, расширение сферы применения специальных налоговых режимов на отрасли добывающей промышленности (в связи с их спецификой), предполагающих замену большинства налоговых платежей единым налогом, но при сохранении в качестве самостоятельных платежей экспортных пошлин, страховых взносов на обязательнее пенсионное страхование, социального налога и налога на сверхприбыль;

- введение государственной монополии на производство и (или) реализацию крепких алкогольных напитков;

- пересмотр налоговых льгот в пользу инвестиционных и введение обязательного необлагаемого минимума при обложении НДС;

- с целью увеличения поступлений по налогу на доходы физических лиц и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование законодательно установить на федеральном и региональном уровнях достойный размер минимальной оплаты труда наемных работников.

Основы, конкретные пути и механизмы повышения результативности регулирующей и контрольно-регулятивной налоговой политики в современной России выделены в отдельные параграфы, учитывая практическую важность и теоретическую неразработанность этих проблем.

Так, несмотря на широкое использование в налоговой теории и практике понятия «налоговые льготы», до сих пор не сложилось однозначного и четко определенного подхода к общему пониманию и видовому содержанию налоговых льгот. В последние годы сложилось также неоднозначное отношение российских экономистов к оценке их места, роли и направлений использования в системе мер налогового реформирования. Поэтому пришлось вновь обратиться к вопросам налогового льготирования с двух методологических позиций: как элемента налогообложения и как важнейшего инструмента налогового регулирования. На этой основе определяется сущность системы налоговых льгот, содержание которой составляет совокупность способов, прав и обязанностей уменьшения (полного или частичного) налоговых обязательств налогоплательщиками в той или иной законодательно установленной форме налоговых освобождений, налоговых скидок и налоговых кредитов с целью государственного налогового регулирования экономики и решения социальных задач. Классификация и состав системы налоговых льгот схематично представлены на рис. 2 (§ 3.2). В основе такой классификации лежат различия в методах льготирования в результате их влияния на изменение какого-либо конкретного элемента налогообложения (объект, плательщик, ставка, налоговая база, окладная сумма налога).

В отличие от положений Налогового кодекса РФ и традиционных точек зрения, в работе предложено включать в систему налоговых льгот в широком ее понимании и налоговые кредиты. Последние, опять же в широком, системном их понимании, представляют собой группу обусловленных (требующих дополнительных оснований) налоговых льгот, предполагающих непосредственное сокращение налогового обязательства (налогового оклада) с целью оказания нуждающимся налогоплательщикам финансовой поддержки, стимулирования пользователей в производственном и социальном развитии предприятий и территорий, а также исключения двойного налогообложение.

Делая вывод о необходимости повышения действенности системы налоговых льгот как важнейшего направления реализации эффективной регулирующей налоговой политики в современной России, предложены следующие наиболее значимые пути решения этой задачи:

- возвратиться к вопросу о восстановлении (как это было в проекте первой части Налогового кодекса РФ) в качестве самостоятельного налогоплательщика консолидированной группы налогоплательщиков, как способа концентрации капитала и санации малорентабельных и убыточных предприятий (при определенных в работе условиях);

- предоставление субъектам Федерации права установления индивидуальных льгот в форме налоговой инвестиционной премии предприятиям приоритетных отраслей;

- восстановление в полном объеме и без каких-либо ограничений инвестиционных налоговых скидок (вычетов из налоговой базы по налогу на прибыль) на расходы по финансированию капитальных вложений на развитие собственной производственной базы (включая погашение кредитов банка на эти цели с учетом процентов), при условии восстановления льготируемых сумм для обложения налогом на прибыль в случае нецелевого расходования средств (с начислением штрафов и процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ);

- установление налоговых вычетов из общей суммы налоговых обязательств организации на сумму дополнительных затрат на добычу его полезных ископаемых из нерентабельных месторождений;

- восстановить порядок контроля за нецелевым использованием сумм амортизации, исчисленной ускоренным способом, рассматривая такой факт как налоговое правонарушение в виде занижения облагаемой прибыли;

- снятие всех ограничений по инвестиционному налоговому кредиту;

- переход от практики добровольного освобождения от обязанностей плательщиков НДС, при налоговой базе, не превышающей за три предшествующих месяца 1 млн. руб., к практике применения обязательного и единого для всех плательщиков НДС первоочередного (до применения других льгот) вычета из налоговой базы необлагаемого минимума выручки от реализации в размере 100 тыс. руб. в месяц;

- увеличение в 2-3 раза стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц;

- освобождение от обложения налогом на прибыль на первые два года суммы прибыли, полученные от эксплуатации предмета лизинга, и от НДС — платежей организаций по лизинговым сделкам.

Далее, в работе исследуется экономическое содержание такого важнейшего инструмента контрольно-регулятивной налоговой политики, как налоговые санкции, которому в специальной литературе уделяется незаслуженно мало внимания. Содержание налоговых санкций рассмотрено с позиций их природы и взаимосвязи с налоговыми льготами. При этом делается вывод о том, что чем меньше в стране, регионе наложено санкций, тем выше контрольно-регулятивный эффект проводимой государством налоговой политики, а не наоборот, что приходится часто слышать при оценке работы налоговых органов. Налоговые санкции (как и налоговые льготы) - это не цель, а средство, направленное, в конечном счете, на увеличение массы налоговых поступлений. Существенный рост штрафов за налоговые правонарушения -это не благо для бюджета, а симптом низкой результативности контрольно-регулятивной налоговой политики.

Налоговые санкции и налоговые льготы тесно связаны с понятиями уклонения от налогов, обхода налогов и налогового планирования налогоплательщиками. Раскрывая содержание этих понятий, делается вывод о том, что уклонение от налогов вместе с незаконным обходом налогов составляют основную часть налоговых правонарушений, за допущение которых на налогоплательщиков накладываются установленные законодательством штрафные санкции. При этом налоговые санкции предлагается рассматривать с широкой и узкой точек зрения. В широком понимании, налоговые санкции представляют собой совокупность налоговых взысканий и административных санкций (возврат неуплаченных или заниженных сумм налогов, штрафов, пени) за налоговые правонарушения, а также штрафных налогов (ставок) за нарушения норм природопользования, устанавливаемых в законодательном порядке с целью обеспечения полноты сбора налогов, регулирования и контроля за налоговыми и связанными с ними действиями (бездействиями) налогоплательщиков. В узком смысле, налоговые санкции — это совокупность штрафных санкций за налоговые правонарушения и пени за нарушения сроков уплаты налогов, установленных Налоговым и Административным кодексами РФ.

С целью повышения результативности контрольно-регулятивной налоговой политики предложен ряд соответствующих мер, в частности:

- рекомендуется уточнить отдельные виды налоговых правонарушений, например, понятий «сокрытый или заниженный доход (прибыль) или иной объект налогообложения», «грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения», «ответственность свидетеля.», «отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки.»;

- переход от применяемого в России метода сложения штрафных санкций (порой, за одно правонарушение) к методу зачета (поглощения) большей мерой (санкцией) меньшей, что снизит субъективизм в применении штрафов налоговыми органами;

- повышение штрафных ставок налогов за пользование природными ресурсами до размеров, при которых внедрение природоохранных технологий и очистных сооружений стало бы выгоднее, чем регулярная уплата в бюджет штрафных налогов;

- рекомендована система мер по снижению задолженности налогоплательщиков по налоговым платежам (восстановление порядка открытия счетов недоимщиков, организация аукционов продажи налоговых долгов, взыскание задолженности за счет имущества, отказ от зачетных схем уплаты налогов и др.);

- предложены подходы и пути повышения эффективности контрольной работы и совершенствования контрольных технологий, в том числе : новая, более эффективная система предварительного отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок, основанная на углубленном автоматизированном камеральном анализе отчетных материалов и экономико-математической модели определения потенциальной суммы налоговых обязательств каждого налогоплательщика; автоматизированная система подготовки и регистрации решений, выносимых по результатам налоговых поверок; меры по усилению контрольной работы с «фирмами-однодневками» и «анонимными» структурами, организациями, представляющими «нулевые балансы»; меры по предотвращению незаконного возмещения из бюджета сумм НДС фирмам - лжеэкспортерам, в частности, возмещение НДС только после представления экспортером документов, подтверждающих его уплату в бюджет продавцами, продление срока проведения обоснованности применения ставки НДС 0% и налоговых вычетов с 3-х до 6-ти месяцев; введение в штаты налоговых инспекций должности налоговых участковых инспекторов для работы с физическими лицами; увеличение размера контролируемых службами финансового мониторинга сделок с 20 до 40 тыс. долл.

В последнем параграфе работы рассматриваются проблемы таможенного регулирования как особого элемента современной налоговой политики. Одна из первоочередных мер таможенного регулирования уже отмечалась ранее - установление дифференцированных вывозных пошлин на природный газ, учитывающих колебания мировых цен (в комбинации с другими предложениями). Поэтому акцент делается на другие механизмы, реализация которых будет способствовать повышению результативности таможенного регулирования.

Доказывается, что акцент на специфические ставки ввозных пошлин способен нанести существенный вред отечественной тарифной системе и вряд ли найдет понимание со стороны международных финансовых организаций, в том числе ВТО. Поэтому необходимо, по возможности, перейти на адвалорные ставки таможенных пошлин.

Приоритеты современной таможенной тарифной политики лежат в поддержке отечественных товаропроизводителей, в привлечении иностранных капиталов для внедрения в России новых технологий и технической реконструкции обрабатывающей промышленности, в пресечении утечки капитала из страны. В частности, целесообразно, во-первых, пересмотреть порядок возмещения НДС экспортерам в страны СНГ, приравняв эти операции к операциям внутри России, учитывая необходимость возмещать при экспорте уплаченный НДС из бюджета; во-вторых, расширить схему взимания НДС на импорт услуг, объем которых достигает 20 млн. долл. в год; в-третьих, установить порядок обложения НДС вывоза за границу денежных средств и ценностей в любых формах (сверх установленных таможенным законодательством норм), а также возмещения сумм этого налога его плательщикам при обратном ввозе денежных средств и ценностей пропорционально возвращенной в Россию стоимости (для импортеров основанием для возмещения налога может служить ввоз купленных товаров, а для экспортеров налог может быть заменен банковской гарантией репатриации экспортной выручки).