Усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений в системе приоритетов государственной налоговой политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Надточий, Елена Васильевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Надточий, Елена Васильевна, Волгоград
ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
НАДТОЧИЙ ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
УСИЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПРИОРИТЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит ДИССЕРТАЦИЯ
^ на соискание ученой степени
^^ кандидата экономических наук
ю
со ^ со 8
С\1 Научный руководитель:
доктор экономических наук,
СМ
^Г профессор Перекрёстова Л.В.
СО
Волгоград -2013
Содержание
Введение...................................................................................................................3
1. Теоретические основы формирования и реализации налоговой политики России..................................................................................................14
1.1. Целеполагание и субъектно-объектные характеристики государственной налоговой политики..............................................................................................14
1.2. Реализация приоритетов государственной налоговой политики и развитие функций налога.....................................................................................36
1.3. Развитие обратной связи в процессе реализации налоговой политики при усилении взаимодействия субъектов налоговых отношений...........................54
2. Влияние взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков на формирование бюджетных доходов...........................................................70
2.1. Взаимодействие субъектов налоговых отношений: типология, цели и результаты..............................................................................................................70
2.2. Оценка результатов налоговой политики и роста налоговых доходов инструментами государственного контроля налоговых правонарушений.....90
2.3. Усиление взаимодействия при содействии реализации интересов налогоплательщиков...........................................................................................105
3. Повышение результативности взаимодействия субъектов налоговых отношений в совокупности целей налоговой политики...........................122
3.1. Целевая результативность взаимодействия в налоговой сфере..............122
3.2. Апробация методики оценки результативности взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков......................................................144
3.3. Реформирование взаимодействия главных субъектов налоговых
отношений............................................................................................................161
Заключение..........................................................................................................181
Список литературы.............................................................................................188
Приложения................................................................................205
Введение
Актуальность темы исследования. Система целевых установок налоговой политики государства отражает ее органическое единство с экономической и бюджетной политикой страны, суть которого - обеспечение экономического развития России и оказание первостепенного влияния на мобилизацию финансовых ресурсов. В этой связи одной из ключевых становится проблема формирования такой системы приоритетов налоговой политики, которая при наименьших затратах на ее осуществление позволит не только обеспечить пополнение доходной части бюджетов всех уровней, но и достичь фактической сбалансированности доходов с расходами бюджетов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Текущие параметры налогообложения в России, на наш взгляд, вполне способны решить задачу пополнения доходной части бюджетов. Однако современная налоговая политика государства характеризуется недостаточностью обратной связи с субъектами налоговых отношений, так как не учитывает влияние мер политики на их поведение в налоговой сфере, что приводит к существенным финансовым потерям при реализации приоритетов политики. Так, по данным Федеральной налоговой службы (далее - ФНС), на 01.01.2013 размер задолженности по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации составил 1131,2 млрд. руб., по данным Высшего арбитражного суда Российской Федерации количество рассмотренных дел с участием налоговых органов в 2012 г. составило 1410 тыс. дел. В этих условиях усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышение его результативности позволит государству наиболее действенно и с наименьшими затратами организовать реализацию налоговой политики, а также создать информационное пространство для оценки действующей налоговой системы и ее коррекции.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью научного осмысления направлений - и мер усиления взаимодействия субъектов налоговых отношений как одного из приоритетных направлений налоговой политики, обеспечивающего более успешную реализацию других приоритетов.
Степень разработанности проблемы. Основы теории налогов и налогообложения заложены в трудах отечественных и зарубежных экономистов, в числе которых: Т. Гоббс, Ф. Кенэ, А. Лаффер, Д. Милль, У. Петти, П. Прудон, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Ж. Сисмонди, А. Смит и другие; среди отечественных - М.М. Алексеенко, A.A. Исаев, И.М. Кулишер, П.В. Микеладзе, И.Х. Озеров, В.М. Пушкарева, A.A. Соколов, В.Н. Твердохлебов, A.A. Тривус, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул.
Теоретические аспекты налоговой политики представлены в работах A.B. Аронова, C.B. Барулина, М.Р. Бобоева, Т.Р. Валинурова, И.В. Горского, H.A. Довгалевой, А.П. Зрелова, В.В. Казакова, В.А. Кашина, И.А. Коростелкиной, Е.Е. Луцкой, И.А. Майбурова, Н.И. Малис, H.H. Тюпаковой, В.Г. Панскова, Е.В. Поролло, О.В. Фишер, Д.Г. Черника, М.В. Чуб, И.Л. Юрзиновой, Т.Ф. Юткиной.
Отдельные стороны проблем взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов рассмотрены в трудах Д.А. Артеменко, М.В. Мишустина, М.Р. Пинской, H.H. Тютюрюкова, И.В. Цветкова.
Несмотря на серьезность и значимость исследований приведенных выше авторов, проблема усиления взаимодействия субъектов в налоговой сфере с целью повышения результативности как приоритет налоговой политики не рассматривалась.
Об этом свидетельствует недостаточная аргументация роли налоговой
политики в гармонизации интересов субъектов налоговых отношений при
реализации ее стратегических ориентиров и тактических целей, отсутствие в
специальной литературе общепринятого терминологического аппарата
взаимодействия субъектов налоговых отношений и всесторонней
4
классификации видов взаимодействия, дефицит методик и практических действий по проведению оценки результативности взаимодействия в налоговой сфере.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем взаимодействия субъектов налоговых отношений обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование содержания и места взаимодействия субъектов налоговых отношений в системе приоритетов государственной налоговой политики и разработка мер по усилению и повышению результативности данного взаимодействия.
Достижение цели предопределило постановку следующих задач:
- аргументировать доминирующую роль налоговой политики государства в гармонизации интересов субъектов налоговых отношений при реализации ее стратегических ориентиров и тактических целей динамического характера (динамических приоритетов);
- представить систему долгосрочных и среднесрочных целей налоговой политики и обосновать необходимость усиления взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышения его результативности в качестве динамического приоритета современной налоговой политики;
- предложить классификацию налогового взаимодействия и определить признаки выделения ключевой сферы реализации налоговой политики государства;
- выделить общие и частные интересы главных субъектов налогового взаимодействия;
- разработать и апробировать методику оценки результативности взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков;
- дополнительно аргументировать значимость мер усиления и повышения результативности налогового взаимодействия с позиции интересов плательщиков и служащих ФНС.
Объект исследования - взаимосвязи и взаимозависимости,
возникающие в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев финансовой системы при формировании налоговых доходов бюджетов.
Предмет исследования - финансовые отношения, складывающиеся при реализации приоритетов налоговой политики государства между налоговыми органами и налогоплательщиками как главными участниками налогового взаимодействия.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области формирования и реализации налоговой политики государства.
В работе применены субъектно-объектный, структурно-функциональный подходы, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, приемы монографического, статистико-экономического и расчетно-конструктивного методов исследования.
Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы; п. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; п. 2.23. Государственный контроль налоговых правонарушений.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность субъектов налоговых отношений; официальные данные органов ФНС России, Федеральной службы государственной статистики, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации; научно-практические разработки отечественных и зарубежных экономистов; материалы, опубликованные в научной литературе, периодической печати и информационной сети Интернет, внутренняя информация налоговых органов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Концепция налоговой политики, заключающаяся в совершенствовании налоговой системы, должна быть нацелена не только на рост бюджетных доходов, но и на гармонизацию интересов различных субъектов налоговых отношений, что необходимо четко сформулировать как в рамках общей концепции налоговой политики государства, так и в стратегических ориентирах, а также в конкретизирующих их текущих приоритетах динамического характера. Гармонизация частных интересов субъектов налоговых отношений и формирование общих интересов возможны только при усилении налогового взаимодействия и реализации конкретных мер государственной налоговой политики, отражающих преемственность * стратегических и тактических целевых установок органов власти, что не в полной мере достигается в принимаемых Основных направлениях бюджетной и налоговой политики на текущий год и трехлетний период.
2. Субординированная система стратегических ориентиров и динамических приоритетов налоговой политики государства через реформирование взаимосвязанных элементов налогового механизма влияет на результативность проявления функций налога как центрального элемента налоговой системы, обеспечивая ее адаптивность к изменяющимся параметрам внешней среды. Стратегический ориентир качественного налогового администрирования и формирования налоговой культуры должен быть представлен в отличие от принятых тактических приоритетов как «усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышение его результативности», что усилит 1) обратную связь с налогоплательщиками, 2) информационные сигналы для коррекции действующей налоговой системы, 3) стимулы формирования компонентов налоговой культуры общества.
3. Конкретные меры реализации приоритета «усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышение его результативности»
7
определяются сферой (базовые, комплементарные взаимодействия), характером (силовой, правовой, партнерский), длительностью (краткосрочные, долгосрочные) и способами (прямые, косвенные) налоговых взаимодействий. Прямое взаимодействие в его базовой сфере между налоговыми органами и налогоплательщиками составляет ядро всех взаимодействий и оказывает ключевое влияние на развитие контрольной функции налога через механизмы государственного контроля налоговых правонарушений и содействия реализации частных интересов налогоплательщиков.
4. Сочетание и взаимное проникновение общих и частных интересов субъектов налогового взаимодействия при его усилении консолидируют возможности налоговой политики по мобилизации финансовых ресурсов и обеспечению экономического роста. Общие интересы субъектов налоговых отношений выражаются в максимизации доходной части бюджетов, оптимизации налоговых процедур, совершенствовании налоговой инфраструктуры и инструментария. Частными интересами государства являются: обеспечение наполняемости бюджетов налоговыми доходами и полнота налогового учета; налогоплательщика: снижение санкций за налоговые правонарушения и содействие в процессе уплаты налогов, а также подачи необходимых документов и сведений; служащих налоговых органов: материальные поощрения, профессиональный и карьерный рост.
5. Методика оценки результативности взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков включает расчет интегрального показателя Э как суммы (с учетом весовых коэффициентов) целевых эффектов для государства - Эг (налоговые доходы; налоговая задолженность; рассмотрение налоговых споров в пользу налоговых органов; доля затрат на содержание органов ФНС России в общей совокупности полученных налоговых доходов и др.), для налогоплательщика — Эн (добровольное исполнение налоговой обязанности плательщиками между контрольными
8
мероприятиями; использование интерактивных сервисов; удовлетворение жалоб; количество обращений); для служащего налоговых органов - Эс (сумма материального стимулирования, продвижение по службе, рост профессиональных компетенций).
6. Меры усиления и повышения результативности взаимодействия субъектов налоговых отношений должны учитывать интересы не только государства, но и налогоплательщиков, и служащих ФНС. Наряду с усилением государственного контроля налоговых правонарушений необходимо использовать опыт зарубежных стран (Франция, США, Нидерланды, Великобритания) по развитию инструментов государственной поддержки налогового консультирования плательщиков (предварительные -заключения налоговых органов о финансовых последствиях сделок; бесплатное консультирование; соглашения о «горизонтальном мониторинге») и создавать стимулы для служащих ФНС к повышению качества налогового взаимодействия (совершенствование механизмов аттестации, материального стимулирования, адаптации вновь принятых на работу специалистов).
__ Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- обоснована наличием негативных последствий слабых налоговых взаимодействий (уклонение от уплаты налогов; рост числа налоговых споров, задолженности в бюджетную систему, расходов на налоговое администрирование, издержек налогоплательщиков; низкий уровень налоговой культуры) целесообразность усиления акцента в концепции налоговой политики государства не только на рост бюджетных доходов, но и на гармонизацию интересов субъектов налоговых отношений, достигаемых в процессе их взаимодействия, что расширяет научные представления о целеполагании налоговой политики государства, способах согласования стратегических ориентиров, тактических целей (динамических приоритетов) и конкретных действий субъектов;
- системно представлены долгосрочные и среднесрочные цели налоговой политики государства в виде соподчиненной взаимосвязи стратегических ориентиров и динамических приоритетов, а также приведены новые аргументы (усиление обратной связи с налогоплательщиками, информационных сигналов для коррекции действующей налоговой системы, стимулов формирования компонентов налоговой культуры общества) для доказательства значимости приоритета «усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышение его результативности», что обеспечит реализацию стратегического ориентира «качественное налоговое администрирование и формирование налоговой культуры» в отличие от существующих динамических приоритетов, не акцентирующих согласование интересов субъектов налоговых отношений и формирование налоговой культуры общества;

Автореферат диссертации по теме "Усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений в системе приоритетов государственной налоговой политики"
На правах рукописи
ч/
Надточий Елена Васильевна
УСИЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ СУБЪЕКТОВ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПРИОРИТЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
7 НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2013
005537335
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Перекрестова Любовь Вениаминовна. Тюпакова Нина Николаевна -
доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
(г. Краснодар), профессор кафедры налогов и
налогообложения;
Чуб Маргарита Владимировна -
кандидат экономических наук,
ФГБОУ ВПО «Российская академия народного
хозяйства и государственной службы при
Президенте Российской Федерации»
(Волгоградский филиал),
доцент кафедры налогообложения и аудита.
ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный
экономический университет (РИНХ)».
Защита диссертации состоится 15 ноября 2013 года в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан 15 октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
Ирина Дмитриевна Аникина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Система целевых установок налоговой политики государства отражает ее органическое единство с экономической и бюджетной политикой страны, суть которого — обеспечение экономического развития России и оказание первостепенного влияния на мобилизацию финансовых ресурсов. В этой связи одной из ключевых становится проблема формирования такой системы приоритетов налоговой политики, которая при наименьших затратах на ее осуществление позволит не только обеспечить пополнение доходной части бюджетов всех уровней, но и достичь фактической сбалансированности доходов с расходами бюджетов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Текушие параметры налогообложения в России, на наш взгляд, вполне способны решить задачу пополнения доходной части бюджетов. Однако современная налоговая политика государства характеризуется недостаточностью обратной связи с субъектами налоговых отношений, так как не учитывает влияние мер политики на их поведение в налоговой сфере, что приводит к существенным финансовым потерям при реализации приоритетов политики. Так, по данным Федеральной налоговой службы (далее - ФНС), на 01.01.2013 размер задолженности по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации составил 1131,2 млрд. руб., по данным Высшего арбитражного суда Российской Федерации количество рассмотренных дел с участием налоговых органов в 2012 г. составило 1410 тыс. дел. В этих условиях усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышение его результативности позволит государству наиболее действенно и с наименьшими затратами организовать реализацию налоговой политики, а также создать информационное пространство для оценки действующей налоговой системы и ее коррекции.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью научного осмысления направлений и мер усиления взаимодействия субъектов налоговых отношений как одного из приоритетных
3
направлений налоговой политики, обеспечивающего более успешную реализацию других приоритетов.
Степень разработанности проблемы. Основы теории налогов и налогообложения заложены в трудах отечественных и зарубежных экономистов, в числе которых: Т. Гоббс, Ф. Кенэ, А. Лаффер, Д. Милль, У. Петти, П. Прудон, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Ж. Сисмонди, А. Смит и другие; среди отечественных - М.М. Алексеенко, A.A. Исаев, И.М. Кулишер, П.В. Микеладзе, И.Х. Озеров, В.М. Пушкарева, A.A. Соколов, В.Н. Твердохлебов, A.A. Тривус, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул.
Теоретические аспекты налоговой политики представлены в работах A.B. Аронова, C.B. Барулина, М.Р. Бобоева, Т.Р. Валинурова, И.В. Горского, H.A. Довгалевой, А.П. Зрелова, В.В. Казакова, В.А. Кашина, И.А. Коростелкиной, Е.Е. Луцкой, И.А. Майбурова, Н.И. Малис, H.H. Тюпаковой, В.Г. Панскова, Е.В. Поролло, О.В. Фишер, Д.Г. Черника, М.В. Чуб, И.Л. Юрзиновой, Т.Ф. Юткиной.
Отдельные стороны проблем взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов рассмотрены в трудах Д.А. Артеменко, М.В. Мишустина, М.Р. Пинской, H.H. Тютюркжова, И.В. Цветкова.
Несмотря на серьезность и значимость исследований приведенных выше авторов, проблема усиления взаимодействия субъектов в налоговой сфере с целью повышения результативности как приоритет налоговой политики не рассматривалась.
Об этом свидетельствует недостаточная аргументация роли налоговой политики в гармонизации интересов субъектов налоговых отношений при реализации ее стратегических ориентиров и тактических целей, отсутствие в специальной литературе общепринятого терминологического аппарата взаимодействия субъектов налоговых отношений и всесторонней классификации видов взаимодействия, дефицит методик и практических действий по проведению оценки результативности взаимодействия в налоговой сфере.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем взаимодействия субъектов налоговых отношений обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование содержания и места взаимодействия субъектов налоговых отношений в системе приоритетов государственной налоговой политики и разработка мер по усилению и повышению результативности данного взаимодействия.
Достижение цели предопределило постановку следующих задач:
- аргументировать доминирующую роль налоговой политики государства в гармонизации интересов субъектов налоговых отношений при реализации ее стратегических ориентиров и тактических целей динамического характера (динамических приоритетов);
- представить систему долгосрочных и среднесрочных целей налоговой политики и обосновать необходимость усиления взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышения его результативности в качестве динамического приоритета современной налоговой политики;
- предложить классификацию налогового взаимодействия и определить признаки выделения ключевой сферы реализации налоговой политики государства;
- выделить общие и частные интересы главных субъектов налогового взаимодействия;
- разработать и апробировать методику оценки результативности взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков;
- дополнительно аргументировать значимость мер усиления и повышения результативности налогового взаимодействия с позиции интересов плательщиков и служащих ФНС.
Объеш" исследования - взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев финансовой системы при формировании налоговых доходов бюджетов.
Предмет исследования - финансовые отношения, складывающиеся при
реализации приоритетов налоговой политики государства между налоговыми органами и налогоплательщиками как главными участниками налогового взаимодействия.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области формирования и реализации налоговой политики государства.
В работе применены субъектно-объектный, структурно-функциональный подходы, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, приемы монографического, статистико-экономического и расчетно-конструктивного методов исследования.
Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы; п. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; п. 2.23. Государственный контроль налоговых правонарушений.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность субъектов налоговых отношений; официальные данные органов ФНС России, Федеральной службы государственной статистики, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации; научно-практические разработки отечественных и зарубежных экономистов; материалы, опубликованные в научной литературе, периодической печати и информационной сети Интернет, внутренняя информация налоговых органов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Концепция налоговой политики, заключающаяся в совершенствовании налоговой системы, должна быть нацелена не только на рост бюджетных доходов, но и на гармонизацию интересов различных субъектов налоговых отношений, что необходимо четко сформулировать как в рамках общей концепции налоговой политики государства, так и в стратегических
ориентирах, а также в конкретизирующих их текущих приоритетах динамического характера. Гармонизация частных интересов субъектов налоговых отношений и формирование общих интересов возможны только при усилении налогового взаимодействия и реализации конкретных мер государственной налоговой политики, отражающих преемственность стратегических и тактических целевых установок органов власти, что не в полной мере достигается в принимаемых Основных направлениях бюджетной и налоговой политики на текущий год и трехлетний период.
2. Субординированная система стратегических ориентиров и динамических приоритетов налоговой политики государства через реформирование взаимосвязанных элементов налогового механизма влияет на результативность проявления функций налога как центрального элемента налоговой системы, обеспечивая ее адаптивность к изменяющимся параметрам внешней среды. Стратегический ориентир качественного налогового администрирования и формирования налоговой культуры должен быть представлен в отличие от принятых тактических приоритетов как «усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышение его результативности», что усилит 1) обратную связь с налогоплательщиками, 2) информационные сигналы для коррекции действующей налоговой системы, 3) стимулы формирования компонентов налоговой культуры общества.
3. Конкретные меры реализации приоритета «усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышение его результативности» определяются сферой (базовые, комплементарные взаимодействия), характером (силовой, правовой, партнерский), длительностью (краткосрочные, долгосрочные) и способами (прямые, косвенные) налоговых взаимодействий. Прямое взаимодействие в его базовой сфере между налоговыми органами и налогоплательщиками составляет ядро всех взаимодействий и оказывает ключевое влияние на развитие контрольной функции налога через механизмы государственного контроля налоговых правонарушений и содействия
7
реализации частных интересов налогоплательщиков.
4. Сочетание и взаимное проникновение общих и частных интересов субъектов налогового взаимодействия при его усилении консолидируют возможности налоговой политики по мобилизации финансовых ресурсов и обеспечению экономического роста. Общие интересы субъектов налоговых отношений выражаются в максимизации доходной части бюджетов, оптимизации налоговых процедур, совершенствовании налоговой инфраструктуры и инструментария. Частными интересами государства являются: обеспечение наполняемости бюджетов налоговыми доходами и полнота налогового учета; налогоплательщика-, снижение санкций за налоговые правонарушения и содействие в процессе уплаты налогов, а также подачи необходимых документов и сведений; служащих налоговых органов: материальные поощрения, профессиональный и карьерный рост.
5. Методика оценки результативности взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков включает расчет интегрального показателя Э как суммы (с учетом весовых коэффициентов) целевых эффектов для государства - Эг (налоговые доходы; налоговая задолженность; рассмотрение налоговых споров в пользу налоговых органов; доля затрат на содержание органов ФНС России в общей совокупности полученных налоговых доходов и др.), для налогоплательщика - Эн (добровольное исполнение налоговой обязанности плательщиками между контрольными мероприятиями; использование интерактивных сервисов; удовлетворение жалоб; количество обращений); для служащего ншоговых органов - Эс (сумма материального стимулирования, продвижение по службе, рост профессиональных компетенций).
6. Меры усиления и повышения результативности взаимодействия субъектов налоговых отношений должны учитывать интересы не только государства, но и налогоплательщиков, и служащих ФНС. Наряду с усилением государственного контроля налоговых правонарушений необходимо использовать опыт зарубежных стран (Франция, США, Нидерланды,
8
Великобритания) по развитию инструментов государственной поддержки налогового консультирования плательщиков (предварительные заключения налоговых органов о финансовых последствиях сделок; бесплатное консультирование; соглашения о «горизонтальном мониторинге») и создавать стимулы для служащих ФНС к повышению качества налогового взаимодействия (совершенствование механизмов аттестации, материального стимулирования, адаптации вновь принятых на работу специалистов).
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
обоснована наличием негативных последствий слабых налоговых взаимодействий (уклонение от уплаты налогов; рост числа налоговых споров, задолженности в бюджетную систему, расходов на налоговое администрирование, издержек налогоплательщиков; низкий уровень налоговой культуры) целесообразность усиления акцента в концепции налоговой политики государства не только на рост бюджетных доходов, но и на гармонизацию интересов субъектов налоговых отношений, достигаемых в процессе их взаимодействия, что расширяет научные представления о целеполагании налоговой политики государства, способах согласования стратегических ориентиров, тактических целей (динамических приоритетов) и конкретных действий субъектов;
системно представлены долгосрочные и среднесрочные цели налоговой политики государства в виде соподчиненной взаимосвязи стратегических ориентиров и динамических приоритетов, а также приведены новые аргументы (усиление обратной связи с налогоплательщиками, информационных сигналов для коррекции действующей налоговой системы, стимулов формирования компонентов налоговой культуры общества) для доказательства значимости приоритета «усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышение его результативности», что обеспечит реализацию стратегического ориентира «качественное налоговое администрирование и формирование налоговой культуры» в отличие от существующих динамических приоритетов,
не акцентирующих согласование интересов субъектов налоговых отношений и формирование налоговой культуры общества;
- предложен новый подход к классификации налоговых взаимодействий по сферам налоговых отношений (базовые и комплементарные), их характеру (правовые, силовые, партнерские), длительности (краткосрочные, долгосрочные) и способу организации совместных действий (прямые, косвенные), который позволяет теоретически обосновать совокупность признаков выделения главной сферы налоговых взаимодействий как «прямое взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков», определяющее реализацию конкретных мер налоговой политики, а также механизмы государственного контроля налоговых правонарушений и содействия реализации частных интересов плательщиков;
- представлена триада частных интересов субъектов налоговых отношений: государства, налогоплательщика и служащего налоговых органов, формирующая теоретическую основу и конкретные направления сглаживания противоречий и согласования частных интересов при усилении налогового взаимодействия и повышении его результативности, а также выявляющая возможности реализации общих для всех субъектов интересов: максимизации доходной части бюджетов, оптимизации налоговых процедур, совершенствования налоговой инфраструктуры и инструментария;
- разработана и апробирована методика оценки результативности взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, включающая в отличие от существующих методик определение целевых эффектов взаимодействия не только для государства, но и для налогоплательщика, и для служащего ФНС, а также расчет интегрального показателя по сумме показателей целевых эффектов с применением весовых коэффициентов, определяющих и общественную, и частную значимость целевых эффектов;
- в системе мероприятий, обеспечивающих гармонизацию интересов
субъектов налоговых отношений, дополнительно аргументированы
необходимостью стимулирования главных участников налогового
10
взаимодействия известные в мировой практике меры его усиления, что позволит при адаптации зарубежного опыта к российским условиям повысить результативность налогового взаимодействия не только с позиции интересов государства, но и с позиции интересов налогоплательщика и служащего ФНС.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в приращении научного знания в области формирования и реализации приоритетов налоговой политики государства за счет установления их влияния через реформирование налогового механизма на развитие функций налога, аргументации приоритета «усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышение его результативности», классификации типов налогового взаимодействия, а также дополнения методических основ по оценке и повышению результативности взаимодействия в налоговой сфере. Практическая значимость работы заключается в разработке методики оценки результативности взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, а также конкретных мер по его усилению и повышению результативности, которые может использовать Министерство финансов Российской Федерации или подведомственная ФНС. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин: «Налоги и налогообложение», «Организация и ведение налоговых проверок», «Налоговое администрирование».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: на международных научно-практических конференциях - «Бюджетная политика сбалансированного регионального развития» (Волгоград, 2013), «Студенческая наука в XXI веке» (Невинномысск, 2012), «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и перспективы» (Пятигорск, 2012); на всероссийской научно-практической конференции - «Профессиональные компетенции и подготовка современного специалиста для государственной гражданской службы Российской Федерации» (Иркутск, 2012); на региональной научно-
п
практической конференции - «VI Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН» (Ростов-на-Дону, 2010); на научных сессиях Волгоградского государственного университета (2010, 2012).
Результаты исследования внедрены в деятельность Инспекции ФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда и используются в учебном процессе Волгоградского государственного университета и Волгоградского государственного аграрного университета в рамках преподавания дисциплин «Налоги и налогообложение» и «Налоговые системы».
Публикации. По материалам исследования опубликованы 15 научных работ, общим объемом 5,28 п.л., в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников, восьми приложений. Диссертация изложена на 204 страницах, содержит 43 таблицы, 3 формулы, 25 рисунков, 3 диаграммы.
Во введении обоснована актуальность темы, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект, предмет и методика исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования и реализации налоговой политики России» рассмотрены целеполагание и субъектно-объектные характеристики налоговой политики государства, определены ее концепция, стратегические ориентиры и динамические приоритеты. Исследовано влияние долгосрочных и среднесрочных целей налоговой политики на развитие налоговой системы и проявление функций налога. Обосновано включение в систему приоритетов налоговой политики приоритета «усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышение его результативности».
Во второй главе «Влияние взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков на формирование бюджетных доходов» исследован процесс взаимодействия в налоговой сфере, его типология, цели и результаты. Изучено влияние на мобилизацию доходов бюджета взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков в ходе государственного контроля налоговых правонарушений и содействия реализации частных интересов плательщиков.
В третьей главе «Повышение результативности взаимодействия су&ьектов налоговых отношений в совокупности целей налоговой политики» проанализировано понятие результативности взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, разработана и апробирована методика ее оценки. Предложена система мер усиления и повышения результативности взаимодействия главных субъектов налоговых отношений.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации научного и практического характера.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Концепция, стратегические ориентиры и динамические приоритеты
налоговой политики. Концептуальной основой современной государственной
налоговой политики должно стать совершенствование налоговой системы с
целью не только роста бюджетных доходов, но и гармонизации
разнонаправленных частных интересов субъектов налоговых отношений для
обеспечения ускоренного социально-экономического развития страны,
поскольку гармонизация интересов налоговых субъектов способствует
рационализации налоговой системы, снижению барьеров для конструктивного
налогового взаимодействия, сокращению недоимки и увеличению доходной
базы бюджетов всех уровней.
Гармонизация интересов субъектов налоговых отношений достигается в
процессе их взаимодействия, при реализации соподчиненных стратегических
ориентиров и динамических целей (динамических приоритетов) налоговой
13
политики в рамках общей концепции, обеспечивая коммуникацию элементов налоговой системы и ее заданные изменения (рис. 1).
Рис. 1. Организационная схема осуществления налоговой политики государства
Динамические приоритеты налоговой политики России главным образом находят свое закрепление в документах правительства Российской Федерации об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на текущий год и трехлетний период. Стратегические ориентиры современной налоговой политики зачастую не имеют своего закрепления в документах органов власти. Зафиксировать их наличие и развитие возможно исходя из анализа преемственности тактических целей и мер политики.
В результате анализа основных направлений налоговой политики
государства с 2008 года (поскольку именно тогда впервые Министерством
финансов Российской Федерации был разработан документ, определяющий
курс формирования налоговой политики в стране на трехлетний плановый
период) по настоящее время диссертантом сформулированы следующие
14
стратегические ориентиры совершенствования налоговой системы: 1) обеспечения наполняемости бюджетов; 2) оптимизации налоговой нагрузки; 3) обеспечения модернизации экономики; 4) качественного налогового администрирования и формирования налоговой культуры (рис. 2).
Стратегические ориентиры налоговой политики
Обеспечения: наполняемости бюджетов
2008 г
Необходимый объем
2009 г.
2010 г.
2011 I
2012-2013
Достаточный объем в условиях противодействия негативным эффектам экономического кризиса
Необходимый объем
Оптимальной налоговой
нагрузки
Щ
ШЕ
Снижение
Сохранение
Обеспечения модернизации экономики
Благоприятные условия для модернизации
Условия для Переход к всесторонней модернизации
восстановления
положительных
темпов
экономики
Качественного налогового администрирования
и формирования налоговой культуры
Условия для качественного Упрощение налогового
налогового администрирования
администрирования Снижение административных барьеров
обслуживания плательщиков
Формирование налоговой культуры
Рис. 2. Эволюция стратегических ориентиров государственной налоговой политики за период с 2008 г. по 2013 г.
Соподчиненная взаимосвязь долгосрочных и среднесрочных целей налоговой политики (система приоритетов) оказывает влияние на налоговую систему через налоговый механизм и взаимосогласование функций налога (рис. 3), как основного структурного компонента налоговой системы.
Рис. 3. Направленность системы приоритетов налоговой политики на взаимосвязанное проявление функций налога
Усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышение его результативности как приоритет налоговой политики.
Динамические приоритеты совершенствования механизмов исполнения
налоговых обязанностей и развития взаимосогласительных процедур в
налоговых отношениях не могут в полной мере реализовать стратегический
ориентир качественного налогового администрирования и формирования
налоговой культуры. Во-первых, данные приоритеты не нацелены на
формирование всех компонентов налоговой культуры общества, которая
детерминирует поведение субъектов налоговых отношений, ориентируя их на
согласование интересов, и обеспечивает повышение качества налогового
16
взаимодействия; во-вторых, такие приоритеты не содержат анализа обратной связи с налоговыми субъектами, что не позволяет формировать информационную основу для оценки действующей налоговой системы и последующего государственного налогового планирования и приводит к существенным финансовым потерям в ходе реализации мероприятий политики (табл. 1).
Таблица 1
Структура налоговой задолженности в Российской Федерации, млрд. руб.
Вид задолженности Сумма на 01.01.2012 Сумма на 01.01.2013
Совокупная задолженность 1125,8 1131,2
Неурегулированная 506,2 544,5
Не подлежит взысканию налоговыми органами 619,7 586,7
Отсроченная, реструктурированная 32,1 27,4
Взыскиваемая судебными приставами 161,2 167,8
Приостановленная к взысканию по решению суда или вышестоящего налогового органа 61,4 64,2
Приостановленная к взысканию по банкротству 325,6 318,1
Невозможная к взысканию (подлежит списанию налоговыми органами) 40,8 13,9
Источник: Налоговая аналитика. 1ЖЬ: http://analytic.nalog.ru/portal/index. ru-RU.htm (дата обращения 22.06.2013).
Поскольку реализация целевых установок налоговой политики, трансляция налоговых ценностей и оценка реакции субъектов налоговых отношений на мероприятия налоговой политики главным образом осуществляется в процессе их взаимодействия, то его усиление и повышение результативности становится одним из динамических приоритетов современной политики.
Усиление взаимодействия синтезирует в себе сервисный подход к налогоплательщику и контроль за исполнением налогового законодательства, что в целом способствует снижению налоговой задолженности, повышению налоговых доходов, сокращению расходов на налоговое администрирование и минимизации издержек плательщиков (рис. 4). Дополненная система
приоритетов современной государственной налоговой политики обеспечит ее
динамичную и менее затратную реализацию.
Рис. 4. Промежуточные цели и конечные результаты усиления взаимодействия субъектов
налоговых отношений
Классификация налоговых взаимодействий. Взаимодействие субъектов налоговых отношений представляет собой форму реализации налоговых отношений, при которой создаются условия гармонизации разнонаправленных частных интересов налоговых субъектов.
Конкретные меры реализации приоритета «усиление взаимодействия субъектов налоговых отношений и повышение его результативности» определяются сферой, характером, длительностью и способами налоговых взаимодействий (рис. 5).
Прямое взаимодействие в его базовой сфере составляет ядро всех взаимодействий и оказывает ключевое влияние на развитие контрольной функции налога через механизмы государственного контроля налоговых правонарушений и содействия реализации частных интересов налогоплательщиков. Налоговые органы выступают носителями ценностных ориентиров налоговой культуры, целевых установок налоговой политики и способны транслировать их всем участникам взаимодействия в налоговой
сфере. Налогоплательщики, чьи ресурсы составляют основу формирования
18
бюджетных доходов, являются главными субъектами воздействия налоговой политики. Концентрация усилий по законодательному, административному и информационному влиянию налоговой политики государства на главную сферу налогового взаимодействия позволяет обеспечивать мобилизацию финансовых ресурсов рационально и в полном объеме.
Рис. 5. Классификация типов налогового взаимодействия по сфере отношений, их характеру и способу организации совместных действий
Общие и частные интересы главных налоговых субъектов. При
усилении налогового взаимодействия и повышении его результативности достигается реализация общих интересов государства, налогоплательщика и служащего ФНС, а также конвергенция их частных интересов.
Общие интересы субъектов налоговых отношений выражаются в максимизации доходной части бюджетов, оптимизации налоговых процедур, совершенствовании налоговой инфраструктуры и инструментария.
Частные интересы государства, налогоплательщика и служащего ФНС (табл. 2) могут иметь как прямое, так и косвенное выражение, что необходимо учитывать при их согласовании для формирования отношений сотрудничества и взаимного доверия.
Таблица 2
Частные интересы государства, налогоплательщиков и служащих ФНС в результате их взаимодействия
Позиция Наименование интереса ПРЯМЫЕ ИНТЕРЕСЫ КОСВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ
Наличие Выражение Наличие Выражение
С позиции интересов государства Наполняемость бюджетов налоговыми доходами + 1. Показатели добровольного исполнения налоговой обязанности. 2. Показатели принудительного исполнения налоговой обязанности 3. Показатели уровня задолженности после применения мер принуждения 4. Показатели, характеризующие результаты рассмотрения налоговых споров 5. Показатели, характеризующие долю затрат на содержание налоговых органов в общей совокупности полученных налоговых доходов + 1. Показатели изменения уровня добровольного исполнения налоговой обязанности налогоплательщиком между контрольными мероприятиями
П олнота учета налогоплательщиков + 1. Показатели степени охвата плательщиков налоговым учетом -
С позиции интересов налогоплательщика Снижение санкции за налоговые правонарушения + 1. Показатели изменения уровня добровольного исполнения налоговой обязанности налогоплательщиком между контрольными мероприятиями
Получение содействий в процессе уплаты налога, а также подачи необходимых документов и сведений + 1. Показатели востребованности инструментов взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов
С позиции интересов служащего налогового органа Поощрения служащим ФНС + 1. Показатели материального стимулирования + 1. Показатели, характеризующие продвижение по службе 2. Показатели, характеризующие рост професс ионап ьных компетенций
Оценка результативности взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков. Предлагаемые учеными и законодательством подходы к оценке результативности взаимодействия в его базовой сфере требуют доработки с позиции полноты учета общих и частных интересов налоговых субъектов, поскольку сводятся лишь к оценке государственных интересов в ходе государственного контроля налоговых правонарушений.
Результативность взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков необходимо оценивать с позиции целевых эффектов для каждого из получателей таких результатов (государства, налогоплательщиков, служащего ФНС), так как в соответствии с концепцией социально-экономического развития нашей страны для общества одинаково важны и обеспечение бюджетной устойчивости, и повышение качества жизни населения. Учет интересов служащих ФНС как основы реализации налоговой политики напрямую определяет качество налогового администрирования и взаимодействия в налоговой сфере.
Именно поэтому мы предлагаем на первом этапе определить целевые эффекты для каждого из получателей результатов взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков: целевой эффект с позиции интересов государства (Эг), налогоплательщика (Эн) и служащего налогового органа (Эс).
Поскольку обеспечение общих интересов субъектов налогового взаимодействия возложено на государство, то целевой эффект с позиции его интересов (Эг) будет характеризоваться показателями, представленными в таблице 3; с позиции интересов налогоплательщика - показателями, обозначенными в таблице 4; с позиции интересов служащего ФНС (Эс) -показателями, указанными в таблице 5.
Для каждого из показателей на следующий календарный год устанавливается целевое значение, при его достижении присваивается «+», при недостижении - «-». Если по всем показателям присвоены «+», то целевой эффект (Эг, Эн, Эс) составляет 100 %. Если некоторым показателям присвоен «-», то целевой эффект определяется расчетным путем, методом пропорции.
21
Таблица 3
Целевой эффект взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков с позиции интересов государства (Эг)
№ п/п Наименование группы показателей Отметка о достижении целевого значения
1. Добровольное и принудительное исполнение налоговой обязанности +
2 Налоговая задолженность после применения мер принуждения +
3. Рассмотрение налоговых споров в пользу налоговых органов +
4. Доля затрат на содержание налоговых органов в общей совокупности полученных налоговых доходов +
5. Степень охвата плательщиков налоговым учетом +
6 Количество личных визитов налогоплательщиков в налоговые органы +
1 Количество выездных налоговых проверок +
8. Количество интерактивных налоговых сервисов +
9. Наличие центров телефонного обслуживания налогоплательщиков +
10 Количество программных продуктов для налоговых органов +
И. Наличие специализированных структур ввода и обработки информации +
12. Добровольное исполнение налоговой обязанности налогоплательщиком между контрольными мероприятиями +
ИТОГО Эг - 100 % 12 «+»
Таблица 4 Целевой эффект взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков с позиции интересов плательщика (Эн)
№ п/п Наименование группы показателей Отметка о достижении целевого значения
1. Добровольное исполнение налоговой обязанности налогоплательщиком между контрольными мероприятиями +
2. Использование сервисов для налогоплательщиков *
3. Удовлетворение жалоб налогоплательщиков, поданных в УФНС России по субъекту Российской Федерации
4. Количество обращений налогоплательщиков в УФНС России по субъекту Российской Федерации +
ИТОГО Эн - 100 % 4 «+»
Таблица 5 Целевой эффект взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков с позиции интересов служащего ФНС (Эс)
№ п/п Наименование группы показателей Отметка о достижении целевого показателя
1. Суммы материального стимулирования +
7 Продвижение по службе +
3. Рост профессиональных компетенций +
ИТОГО Эг - 100 % 3 «1»
Интегральный эффект взаимодействия (Э) рассчитывается как сумма целевых эффектов с учетом их весовых коэффициентов (формула I). Для целевого эффекта с позиции интересов государства предусмотрен коэффициент 0,5, поскольку он учитывает обеспечение общих интересов субъектов налогового взаимодействия. Для целевых эффектов с позиции интересов налогоплательщика и служащего ФНС предусмотрен коэффициент 0,25, так как данные эффекты в налоговом взаимодействии одинаково важны.
Э = (Эг*0,5) + (Эс*0,25) + (Эн*0,25) (1)
Таким образом, подставив значения Эг, Эн и Эс в формулу 1, мы получаем интегральный эффект взаимодействия главных налоговых субъектов, который может меняться от 1 до 100 процентов. По результатам проведения данной оценки все органы ФНС могут классифицироваться на три группы: с низкой, средней и высокой результативностью взаимодействия (рис. 6).
Результативность взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков низкая
0 < Кол-во % < 40
40 < Кол-во % < ВО
Результативность взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков средняя
Результативность взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков высокая
80 < Кол-во % < 100
<%)
Рис. б. Шкала оценки результативности взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков
Система мер усиления и повышения результативности взаимодействия главных субъектов налоговых отношений должна учитывать не только интересы государства, но и интересы налогоплательщиков и служащих ФНС, что консолидирует положительное влияние мер налоговой политики на мобилизацию бюджетных доходов. Наряду с реформированием механизмов осуществления государственного контроля налоговых правонарушений, для гармонизации интересов субъектов налоговых отношений необходимо:
• с точки зрения интересов налогопяатепыцика развивать инструменты государственной поддержки итогового консультирования, а именно: 1) предусмотреть возможность получения заключений налоговых органов о налоговых последствиях по предстоящим финансово-хозяйственным операциям (опыт Франции, США, Нидерландов); 2) организовать наличие бесплатных консультационных центров для налогоплательщиков, где оказывают помощь, в том числе и по заполнению соответствующей отчетности (опыт Франции, Нидерландов, Великобритании); 3) предусмотреть возможность заключения соглашений о «горизонтальном мониторинге налогоплательщика» (опыт Нидерландов);
• с точки зрения интересов служащего ФНС создавать стимулы к повышению качества налогового взаимодействия, а именно:]) пересмотреть механизм распределения сумм материального стимулирования, полученных из федерального бюджета по итогам государственного контроля налоговых правонарушений. Рассмотренный нами зарубежный опыт Канады и Новой Зеландии показывает, что решения о вознаграждении сотрудников могут приниматься комиссиями исходя из профессиональных качеств должностных лиц; 2) повышать профессиональные компетенции руководящих работников и специалистов ФНС, в том числе за счет совершенствования таких эффективных систем, как: а) адаптация вновь принятых на работу специалистов; б) аттестация специалистов; в) системы профессионального обучения; 3) полностью автоматизировать взаимодействие ФНС с другими государственными органами, которое осуществляется при проведении мероприятий государственного контроля налоговых правонарушений.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что проведенное в диссертации теоретическое обоснование содержания и места взаимодействия субъектов налоговых отношений в системе приоритетов налоговой политики государства и разработка мер по его усилению и повышению результативности позволит наиболее действенно и с наименьшими затратами реализовать целевые установки фактической сбалансированности бюджетов всех уровней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Надточий, Е.В. Классификация типов взаимодействия в налоговой сфере / Е.В. Надточий // Налоги и налогообложение. - 2013. - № 7 (109). - С. 491-503 (0,75 п.л.).
2. Надточий, Е.В. История становления и развития стратегических ориентиров государственной налоговой политики / Е.В. Надточий // Налоги и налогообложение. - 2013. - № 4 (106). - С. 286-299 (0,81 п.л.).
3. Надточий, Е.В. Налоговая культура общества как основа российской налоговой системы / Е.В. Надточий // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - № 15 (204). - С. 14-19 (0,36 п.л.).
4. Надточий, Е.В. Горизонтальный мониторинг - новый инструмент взаимодействия в налоговой сфере / Е.В. Надточий // Налоги и налогообложение,-2013.-№ 1 (103).-С. 33-40 (0,48 п.л.).
5. Надточий, Е.В. Налоговая политика государства в сфере взаимодействия субъектов налоговых отношений / Е.В. Надточий // Terra Economicus (Экономический вестник Ростовского государственного университета). - 2012. - Том 10. - № 2. - Часть 2. - С. 74-76 (0,15 пл.).
6. Надточий, Е.В. Взаимодействие субъектов налоговых отношений в ходе выполнения обязанностей и реализации прав налогоплательщиками / Е.В. Надточий//Налоги и налогообложение. -2012.-№5 (95).-С. 15-21 (0,42 п.л.).
7. Надточий, Е.В. Совершенствование налогового контроля за физическими лицами в системе приоритетов государственной налоговой политики / Е.В. Надточий // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 33 (126). - С. 49-53 (0,25 пл.).
Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях
8. Надточий, Е.В. Стратегические ориентиры налоговой политики в сфере формирования фискального пространства региона / Е.В. Надточий // Бюджетная политика сбалансированного регионального развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. (23-27 мая 2013 г., г. Волгоград). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013 - С. 62-66 (0,30 пл.).
9. Надточий, Е.В. Взаимодействие субъектов налоговых отношений в контексте приоритетов налоговой политики / Е.В. Надточий // Материалы всерос. науч.-практ. конф. «Профессиональные компетенции и подготовка
современного специалиста для государственной гражданской службы Российской Федерации (2-5 июля 2012 г., Иркутск). - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. - 4.2. - С. 95-99 (0,24 пл.).
10. Надточий, Е.В. Функции налога в системе приоритетов Российской налоговой политики / Е.В. Надточий // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и перспективы: сборник статей и тез. докладов по материалам 14-ой междунар. науч.-практ. конф. (8-9 сентября 2012 г., г. Пятигорск). - Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2012. - С. 42-49 (0,45 пл.).
11. Надточий, Е.В. Развитие электронного сервисного обслуживания налогоплательщиков / Е.В Надточий // Материалы науч. сессии. Выпуск 3. Мировая экономика и финансы: сборник тез. докладов (23-27 апреля 2012 г, г. Волгоград). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012 - С. 113-117 (0,22 пл.).
12. Надточий, Е.В. Значение функций налога в современной государственной налоговой политике / Е.В. Надточий // Студенческая наука в XXI веке: материалы I междунар. научн.-практ. конф. студентов и аспирантов, (25 апреля 2012 г., г. Невинномысск). - Невинномысск: НГГТИ, 2012 - С. 368372 (0,30 пл.).
13. Надточий, Е.В. К проблеме определения форм налогового контроля / Е.В. Надточий Г/ Новый университет: научный журнал. - Серия «Экономика и право». - Йошкар-Ола. - 2011. - № 9. - С. 21-24 (0,19 пл.).
14. Надточий, Е.В. Партнерское взаимодействие в налоговой сфере / Е.В. Надточий // Материалы науч. сессии. Выпуск 4. Мировая экономика и финансы: сборник тез. докладов (26-30 апреля 2010 г., г. Волгоград). -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010 - С. 39-43 (0,30 пл.).
15. Надточий, Е.В. Организация сотрудничества налогоплательщиков и налоговых органов как конкурентное преимущество Волгоградской области / Е.В. Надточий // Тезисы докладов VI Ежегодной науч. конф. студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (19-30 апреля 2010 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010. - С. 313-314 (0,06 пл.).
Подписано в печать 15.10 2013 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 130 экз. Заказ 1266.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Волгоградское научное издательство» 400011, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 55.