Формирование и развитие промышленных посреднических структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколов, Михаил Михайлович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколов, Михаил Михайлович
Введение
Глава 1. Экономические и организационные особенности промышленных посреднических структур предпринимательского типа.
1.1. Экономический механизм посредничества.
1.2. Принципиальные основы формирования промышленных посреднических структур предпринимательского типа.
1.3. Классификационная схема формирования промышленных посреднических структур.»,„.
Глава 2. Организационные формы промышленного посредничества Саратовской области: общие характеристики и технико-экономические показатели.
2.1. Анализ функционирования промышленных посреднических структур Саратовской области.
2.2. Экономическая оценка деятельности посреднических предприятий промышленности Саратовской области.
Глава 3. Основные направления совершенствования деятельности промышленных посреднических структур
3.1. Экономический потенциал посреднических структур.
3.2. Выживание и развитие посреднических структур.
3.2.1. Диверсификация посреднической деятельности
3.2.2. Совершенствование практики выполнения контрактных обязательств посредническими фирмами.
3.2.3. Установление экономически обоснованной величины издержек обращения посреднической фирмы.
3.2.4. Управление посредническим риском.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие промышленных посреднических структур"
В условиях формирования в Российской Федерации полномасштабного рынка средств производства коренным образом изменяется механизм функционирования всех субъектов воспроизводственного процесса. В наибольшей степени изменения затронули предприятия и организации сферы товарного обращения, поскольку именно в этой области деятельности за последние пять- шесть лет произошли самые значительные рыночные преобразования. Сложившаяся в конце 30-х годов текущего столетия монополия Госснаба СССР в системе материально-технического обеспечения народного хозяйства почти полностью разрушена, а оставшиеся на плаву снабженческо-сбытовые организации оказались на грани банкротства и были поставлены перед альтернативой: сохранить свою приверженность рынку средств производства и тем самым влачить жалкое существование или диверсифицировать свою деятельность на другие рынки, товары и услуги.
На создающемся рынке товаров и услуг появилось большое количество торгово-посреднических структур негосударственных форм собственности, изменился порядок установления хозяйственных связей и формирования цен на услуги предприятий оптовой торговли средствами производства. Все происходящие изменения требуют тщательного анализа тенденций, происходящих в системе инфраструктуры товарных рынков, определения стратегии и тактики ее построения, выявления и моделирования основных особенностей ее функционирования, проблем и путей их решения для улучшения качества управления этой отрасли.
Перед экономической наукой РФ стоит задача разработки принципов функционирования посреднических предприятий на рынке средств производства, выделения прогрессивных, эффективных организационно-правовых форм хозяйствования, определения качественно нового состояния коммерческого посредничества на рынке средств производства и установления социально-экономических параметров его оптимального функционирования.
Изложенные обстоятельства подтверждают целесообразность и актуальность проведения углубленных исследований в области теории развития посреднических структур, разработки новых методических подходов к формированию стратегии их развития.
Степень разработанности проблемы. Проблемы посредничества в промышленности находят свое отражение в многочисленных научных исследованиях и публикациях. Это связано с возрастанием роли посреднической деятельности как важнейшего фактора повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.
Вопросы организации, управления, финансирования, оценки социально-экономической эффективности посреднических структур исследуются в работах российских ученых-экономистов: Абалкина Л., Аристова И.,Багичева Г.,Балабановой Л.,Беляевского И.,Баскина А., Войчака А., Воронина Л., Гусева Ю., Ичитовкина Б., Крысина Ю. , Кунявского М., Козельской И., Новикова О., Парамонова Ю., Платонова В., Пугачевой А., Стаханова В., Федорова Л., Шумаева В., Ясина Е. и других.
Значительный вклад в разработки методологических проблем посредничества, перспектив его развития внесли зарубежные ученые: Гордон М., Даненбург В.,Монкриф Р.,Котлер Ф.,Маджеро С., Мате Э., Тиксье Д., Пилдич Д., Пандайк Д., Робинсон Д., Рубинфельд Д., Скотт Д., Хизрич Р., Шандезон Ж. и другие.
Исследования перечисленных авторов позволили решить многие теоретические и практические вопросы, раскрывающие социально-экономическую сущность, необходимость и значимость посредничества в условиях развивающихся рыночных отношений в российской экономике. Однако, по-нашему мнению, существует задача, которая еще не решена экономической наукой - определить качественно новое состояние посредничества на рынке средств производства и найти социально-экономические параметры его оптимального функционирования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное экономическое исследование деятельности посреднических структур в промышленности и, на основе полученных результатов, разработка практических рекомендаций по повышению ее эффективности.
В соответствии с выработанной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
- разработать и обосновать особенности формирования посреднических структур в промышленности;
- определить состав и классифицировать посреднические структуры, выявить основные достоинства и недостатки различных посреднических предприятий применительно к современным условиям их функционирования;
- исследовать методы хозяйствования посреднических структур и специфику их организационно-экономического механизма;
- осуществить ретроспективный анализ механизма функционирования посреднических структур на федеральном и региональном уровнях;
- предложить систему показателей эффективности деятельности посреднических предприятий;
- определить основные направления совершенствования деятельности посреднических структур в промышленности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является практика посреднической деятельности в промышленности. Объектом исследования выступают посреднические структуры, обслуживающие интересы промышленных производственных предприятий-изготовителей и потребителей.
Теоретико - методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основные разделы экономической теории рыночного механизма, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам промышленного и финансового менеджмента, маркетинга, коммерции, статистики, логистики, освещающие вопросы Формирования и функционирования предпринимательских структур; результаты фундаментальных и прикладных исследований в области оптовой торговли средствами производства, материалы научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской федерации, материалы федеральных и региональных органов государственной статистики, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Саратовского государственного социально- экономического университета, других вузов и НИИ РФ.
В ходе выполнения поставленных задач изучались и анализировались статистические и нормативные материалы, полученные диссертантом в процессе обследования посреднических предприятий, обслуживающих производственные структуры отраслей: энергетики, машиностроения, химической и нефтехимической, топливной промышленности, промышленности стройматериалов, деревообрабатывающей и легкой промышленности Саратовской области.
Результаты диссертационного исследования получены на базе методов сравнительного и системного анализа, статистического и логического анализа, социалогических исследований, экспертных оценок. Обработка фактических материалов проводилась с использованием экономико-математических методов и ЭВМ.
Научная новизна результатов исследования. Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования. Научная новизна состоит прежде всего в самой постановке и решении следующих проблем:
- исследованы особенности формирования организационно-экономического механизма посредничества в промышленности на основе анализа целей, функций и задач посреднических структур;
- проанализировано взаимодействие товаропроизводителей и потребителей промышленной продукции с участием в нем необходимых посреднических структур, предполагающее активное участие этих структур в реализационном процессе с предоставлением им возможности регулирующей роли в товародвижении;
- обоснованы позитивные и негативные стороны посредничества в промышленности;
- выработан методический подход к возможности участия посреднических структур на разных этапах хозяйственных связей, результатом которого стала разработка автором нескольких разновидностей моделей посредничества и выявление посреднических структур, специализирующихся на обеспечении отдельных этапов хозяйственных связей, и других, которые успешно диверсифицируют свои посреднические услуги;
- разработана модель примерной структуры посреднической организации и необходимого для ее функционирования персонала;
- разработана классификационная схема посреднических структур в промышленности;
- предложена система оценочных показателей деятельности посреднических структур на региональном уровне;
- выработаны практические рекомендации по выживанию и развитию посреднических структур в промышленности, включающие мероприятия по диверсификации посреднических услуг, совершенствованию практики выполнения посредническими фирмами контрактных обязательств, установлению экономически обоснованной величины издержек обращения посреднического предприятия, управлению посредническим риском.
Практическая значимость работы.Содержащиеся в диссертации теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению эффективности деятельности посреднических структур, на их основе может быть создана высокоадаптивная модель коммерческого посредничества на рынке средств производства. Основные положения и результаты исследования могут включаться в определенные разделы учебных дисциплин и спецкурсов при подготовке студентов, обучающихся на факультетах экономических вузов и коммерсантов, проходящих переподготовку и повышение квалификации.
Апробация результатов работы. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апрбированы на ряде посреднических фирм Саратовской области. Основные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, нашли отражение в учебном процессе при проведении практических и семинарских занятий и выполнении курсовых работ. Основные моменты диссертационной работы опубликованы в тематических научных сборниках и тезисах докладов на конференциях. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,7 печатных листа.
Структура работы. Общий смысл и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы ( 143 наименования).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколов, Михаил Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Посреднические предпринимательские структуры представляют в настоящее время специфический сектор рыночной экономики. В современных условиях России посредническое предпринимательство предстает перед нами как один из методов рыночного хозяйствования, конкретный тип экономического поведения. Его следует рассматривать как сложное многообразное явление, осуществляемое применительно к сложившимся в РФ условиям рыночной экономики. Результаты посреднического предпринимательства проявляются в виде коммерческого эффекта, воплощенного в прибылях как российских, так и зарубежных учредителей .
2. В условиях рыночной экономики промышленные фирмы вместо расширения и содержания своего сбытового аппарата отдают предпочтение посредническим структурам. Возрастание роли посреднических структур связано с рядом преимуществ: они закупают продукцию производственно-технического назначения, освобождая производителей от дальнейших забот и затрат по ее реализации; осуществляют в случае необходимости под сортировку, сборку, разлив, расфасовку, комплектование, дробление или укрупнение товарных партий,то есть подготавливают продукцию к производственному потреблению.Кроме то го,производителям оказывается более выгодно возложить на посредни ков значительную часть складских операций, выполнение заказов потребителей, поставку продукции в сроки, максимально приближенные к моменту потребления (работе с наименьшими запасами средств производства), получение товара в кредит, сервисные услуги и т.д.
3. Посредническая предпринимательская деятельность в промышленности направлена на обслуживание обмена продукции произволетвенно - технического назначения , В связи с этим, указанная деятельность совершается в интересах производственных предприятий, выступающих носителями спроса и предложения и имеющих своей целью соответственно приобретение материально-технических ресурсов или сбыт законченных изготовлением изделий. При обмене партий товара она проявляет себя как оптово-торговое посредничество, однако вне зависимости от этого нюанса данная деятельность всякий раз является свидетельством того, что между производителями и потребителями устанавливаются опосредованные связи , которые в силу содержательных характеристик купли-продажи именуются торговыми связями .
4. Посреднические предприятия являются организационной формой предпринимательского типа . Они обеспечивают динамичность, активность и производительность сферы обращения средств производства в условиях изменчивости и непредсказуемости российского рынка. Посредническое предприятие, его управленческие, коммерческие и прозводственные звенья имеют предпринимательскую целенаправленность. Организация ( формирование ) посреднического предприятия преследует следующие предпринимательские цели:
- вступление в сферу обращения рынка средств производства;
- проникновение на Федеральный и региональный рынок в качестве самостоятельной коммерческой структуры;
- повышение эффективности существующего маркетинга;
- устранение циклической и сезонной направленности рынка товаров
- снижение объема капитальных затрат;
- снижение коммерческих издержек и коммерческого риска и др.
5, В основе формирования посреднической структуры лежат три принципа: 17^
Л- I
- принцип множественности;
- принцип добровольности;
- принцип самоорганизации.
Под принципом множественности понимают отказ от универсального типа организационных структур, использующихся при административной системе и переход к разнообразию организационных структур.
Принцип добровольности в формировании посреднических структур означает, что они возникают по личной инициативе предпринимателей, без указания "сверху" , без принуждения, на основе общей цели и единстве действий учредителей, для коллективных предпринимателей - на паевых началах.
Принцип самоорганизации означает, что посредническое предприятие определяет систему управления структурой, которая при этом должна обладать чертами самонастраивающейся системы, обеспечивающей способность эффективно реагировать, приспосабливаться к изменениям на рынке для выживания и достижения поставленной цели.
6. По состоянию на 1,01.1999 года на рынке средств производства Саратовской области зарегистрировано 1700 посреднических предприятий различной отраслевой, товарной и функциональной специализации, из которых функционировало 1063 посреднических предприятия .
Подводя итог анализу количественных и качественных показателей, характеризующих посредническую деятельность предприятий посреднического комплекса промышленности Саратовской области, необходимо отметить, что посреднические структуры, заменившие организации материально-технического снабжения, которые функционировали в условиях планово-распределительной системы экономики, являются жизнеспособными организационно-предпринимательскими структурами, направления работы которых вполне соответствуют важнейшим целям и задачам развития, как общества в целом, так и социально-экономической политики региона.
Изучение функционирования посреднического комплекса в промышленности региона, проведенное в предшествующих двух главах диссертации показывает. что организация сбыта продукции производственно-технического назначения через посреднические фирмы позволяет производителям освободиться от реализационных операций и сконцентрироваться непосредственно на выпуске продукции и техническом перевооружении производства, способствует увеличению объемов продаж продукции, обеспечивает предложение дополнительного комплекса услуг покупателям.
В посредничестве, как "обеспечивающем" производство промежуточным между производителями и потребителями хозяйственном слое, остро проявляется противоречивость объективного процесса разделения труда. с одной стороны, осуществление реализационных операций через посредников ведет к снижению доходов предприятий-производителей, так как определенная часть их прибыли направляется на оплату услуг посредников. Затраты на посреднические услуги выступают в виде обременительных, не дающих быстрой отдачи "накладных" расходов производителей. При этом предприятия, прибегающие к .услугам посредника лишаются непосредственного контакта с рынком и конечными покупателями своего товара, И наконец, существует определенный риск выбора недобросовестного или неквалифицированного посредника С другой стороны , использование услуг посреднического предприятия может во многом способствовать успеху осуществляемых производителями промышленной продукции сделок, так как в ряде случаев посреднические структуры, профессионально разбираются в конъюнктуре рынков национального и местного значения, что в значительной мере влияет на успешную реализацию или закупку промышленной продукции.
8. Посредничество не только обеспечивает взаимодействие производителей и потребителей в рыночных условиях, но и способствует ускорению экономического оборота промышленной продукции в народном хозяйстве, сокращению периода воспроизводства, рациональному использованию созданных материальных благ, сокращению затрат на производство продукции, сохранению качества продукции. Не менее важна роль посреднических структур в эффективной организации материальных потоков сырья, полуфабрикатов и готовой промышленной продукции.
В конечном итоге посреднические структуры призваны оптимизировать хозяйственные связи между производителями и потребителями промышленной продукции. Чем полнее набор посреднических .услуг, тем благоприятнее условия для реализации хозяйственных связей между производителями и потребителями, а также скорейшего перемещения промышленной продукции в сферу потребления.
9. Ускорение реализационных процессов в промышленности в настоящее время во многом зависит от универсальности, динамичности и многообразия воздействия на производителей и потребителей посреднических структур, от экономического потенциала последних.
Модель экономического потенциала посреднического предприятия определяется объемом и качеством имеющихся у него ресурсов: численностью занятых работников, основными производственными и непроизводственными фондами, оборотными фондами, материальными, финансовыми и нематериальными ресурсами, инновационными и другими способностями.
Ev сумме эти ресурсы образуют совокупную хозяйственную способность посреднического предприятия, которая по сравнению с аналогичными параметрами другого предприятия отражает уровеь его к о н к у р е н т о с п о с о б н о с т и .
В основе оптимизации деятельности посреднической структуры лежит определение таких пропорций между ней, производителями и потребителями, при которых общая эффективность от взаимодействия в процессе реализации промышленной продукции окажется наивысшей, В связи с этим, в предлагаемой диссертации автор, как одну из целей, преследовал определение организационных и экономических путей наиболее быстрой и эффективной адаптации посреднических структур в рыночных условиях как в настоящий период, так и в перспективе .
По-нашему мнению, наибольшее значение для повышения эффективности конкурентоспобного экономического потенциала посреднического комплекса в промышленности в период активного формирования рынка средств производства имеют следующие направления выживания и развития посреднических структур:
- диверсификация посреднической деятельности;
- установление экономически обоснованной величины издержек обращения посреднической фирмы;
- совершенствование практики выполнения контрактных обязательств посредническими фирмами;
- управление посредническим риском.