Формирование и реализация конкурентных преимуществ муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яхнюк, Сергей Васильевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург-Пушкин
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яхнюк, Сергей Васильевич
Введение. ^
Глава 1. Специфика и проблемы функционирования муниципальных районов в условиях рыночной экономики. j ^
1.1. Муниципальный район как объект управления в региональной экономике. ^ ^
1.2. Сущность понятия конкурентного преимущества муниципального района.
1.3. Конкурентные преимущества муниципального района на рынке факторов производства.
Глава 2. Оценка конкурентных преимуществ муниципального района (на примере Приозерского района Ленинградской области). ^
2.1. Место муниципального района в системе экономики региона.
2.2. Экономический потенциал территории муниципального района и уровень его использования.
2.3. Оценка сильных и слабых сторон развития муниципального района.
Глава 3. Стратегия формирования и реализации конкурентных преимуществ Приозерского муниципального района. g
3.1. Стратегические цели в реализации конкурентных преимуществ муниципального района. g
3.2. Реализация интеграционного ресурса как фактора развития экономики муниципального района.
3.3. Программно-целевое планирование в обеспечении реализации конкурентных преимуществ района. I Qg
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация конкурентных преимуществ муниципального образования"
Вступление в действие Федерального Закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вызывает необходимость существенного изменения подходов к организации управления муниципальными образованиями районного типа, трансформация которых началась с переходом страны к рыночным отношениям. 1
В Российской Федерации в последние 10-15 лет произошли базисные изменения, касающиеся всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе и системы управления на районном уровне. Устоявшийся регламент жизни сельского населения, определяемый, главным образом, особенностями функционирования колхозов, совхозов и других предприятий, корректируемый деятельностью сельских Советов, в короткий срок перетерпел коренные изменения. Многие предприятия, которые при социализме решали большинство социально-экономических функций на селе (жилищно-коммунальную, культурно-бытовую, транспортную и др.), обеспечивали занятость и доходность населения, прекратили свое существование, либо находятся в предкризисной и кризисной ситуации. Значительная часть трудоспособного сельского населения осталась без рабочих мест и источников устойчивых доходов. Объекты социальной и инженерной инфраструктуры были переданы на баланс местных администраций, не имевших до этого производственной базы и кадрового потенциала для поддержания их в работоспособном состоянии.
В этих условиях шло становление системы местного самоуправления, которое, по сути дела, стало основным социально-экономическим институтом, осуществляющим жизнеобеспечение населения на районном уровне. Дореволюционный, советский и зарубежный опыт организации местного самоуправления, несмотря на имеющиеся в нем позитивные моменты, не в полной мере применим к современной российской реальности. В значительной степени становление института местного самоуправления идет методом «проб и ошибок».
Новый этап функционирования муниципальных образований районного типа предполагает не только решение органами местного самоуправления текущих задач по поддержанию на необходимом уровне объектов социальной сферы, инженерных коммуникаций, условий жизнедеятельности населения района и др., но создание условий для вовлечения местных ресурсов в процесс комплексного социально-экономического развития района. Это, в свою очередь, зависит от реализации возможностей по формированию и использованию конкурентных преимуществ территории, что позволяет определить тему диссертации как весьма актуальную.
В региональной экономике проблемы комплексного развития производительных сил в 20-50 гг. прошлого столетия нашли отражение в трудах П.М.Алампиева, И.Г.Александрова, В.Ф.Васютина, Н.Н.Колосовского,
A.Е.Ферсмана, В.М.Четыркина и др.
В 60-90-х гг. вопросам комплексного развития и специализации районов различного уровня были посвящены труды Н.Т.Агафонова, А.А.Ада-меску, Э.Б.Алаева, М.К.Бандмана, Ф.Д.Заставного, В.В.Кистанова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, А.А.Недешева, М.М.Поламарчука, А.Е.Проб-ста, Е.Д.Силаева, А.И.Чистобаева, О.И.Шаблия, М.Д.Шарыгина и др.
В условиях становления рыночных отношений проблемы территориального социально-экономического развития России исследовалась
B.Г.Введенским, А.Г.Гранбергом, О.В.Кузнецовой, В.Н.Лексиным, А.К.Осиповым, С.Суспициным, А.Н.Швецовым, Б.М.Штульбергом и др.
В исследование вопросов комплексного развития сельских административных (муниципальных) районов, в связи с изучением проблем региональных агропромышленных комплексов и устойчивости сельских территорий научный вклад внесли А.И.Алтухов, А.А.Анфиногентова, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, С.Н.Волков, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецов,
Е.Г.Лысенко, А.В.Мерзлов, В.В.Милосердов, А.С.Миндрин, П.В.Никифоров, А.П.Огарков, П.М.Першукевич, А.В. Петриков, Б.И.Пошкус, А.И.Тянутов, И.Г.Ушачев, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, А.С.Шелепа и др.
Непосредственно вопросы совершенствования местного самоуправления на селе исследовались Р.Х.Адуковым, А.Н. Адуковой, А.С. Миндриным, конкурентных преимуществ территорий - А.И.Костяевым, А.И. Татаркиным, Г.А. Унтурой, JI.C. Шеховцевой и др.
Вместе с тем проблемы использования конкурентных преимуществ территории для мобилизации внутреннего потенциала социально-экономического развития муниципальных районов до сих пор остаются не исследованными.
Исходя из актуальности и изученности рассматриваемой проблемы, определена цель диссертационного исследования: научно обосновать пути формирования и реализации конкурентных преимуществ муниципального образования районного уровня, позволяющие обеспечить использование интеграционного ресурса как фактора развития экономики района.
Для достижения данной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- определено место муниципального района в системе управления региональной экономикой;
- обоснованы сущность и содержание понятия «конкурентное преимущество» применительно к муниципальному образованию районного уровня;
- установлены пути формирования конкурентных преимуществ муниципального района на рынке факторов производства;
- дана оценка существующих конкурентных преимуществ муниципального образования на примере Приозерского района Ленинградской области;
- обоснованы миссия, стратегическое видение долгосрочных перспектив экономики Приозерского муниципального района и стратегические цели в реализации конкурентных преимуществ его территории;
- разработана система мер по реализации интеграционного ресурса развития экономики муниципального района;
- обоснованы предложения по совершенствованию программно-целевого планирования в целях обеспечения реализации конкурентных преимуществ района.
Методологическая основа, методы исследования, использованные материалы. Диссертационное исследование базировалась на методологии и теории региональной экономики, основных законах материалистической диалектики, экономических законах и категориях, позициях классиков экономической теории относительно комплексного развития производительных сил на конкретной территории. Особое методологическое значение в исследовании сыграли основные положения концепции конкурентных преимуществ и теории кластеров.
В диссертации использованы системный, программно-целевой, институциональный, воспроизводственный подходы. Для решения поставленных задач применялись экономико-статистические методы, методы ретроспективного анализа, региональной диагностики, конструктивных расчетов, сравнительных аналогий и др.
В ходе работы над диссертацией были проанализированы и обобщены основные законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность органов местного самоуправления. В исследовании использовались данные Росстата, Комитета статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; отчетные и прогнозные материалы по Приозерскому муниципальному району Ленинградской области: годовые отчеты по итогам социально-экономического развития района, отчеты о реализации на территории района региональных целевых программ, бизнес-карты района и муниципальных образований 1-го уровня; паспорт района; концепция и стратегия социально-экономического развития района, разработанные под руководством и непосредственным участием автора диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является территориально-отраслевая структура муниципального образования районного уровня. Проверка научной гипотезы осуществлялась, и прикладные задачи исследования решались на примере Приозерского района Ленинградской области, характеризующегося высоким потенциалом развития турист-ско-рекреационной, агропромышленной, лесопромышленной видов деятельности и производства нерудных строительных материалов.
Предметом исследования выступали возможности использования конкурентных преимуществ муниципального района для повышения социально-экономического потенциала его территории.
Научная новизна результатов исследования. В работе научно обоснована и апробирована на практике возможность использования концепции конкурентных преимуществ для реализации миссии и стратегического видения долгосрочных перспектив социально-экономического развития муниципального района в конкретных условиях современной рыночной среды.
Конкретные положения, характеризующиеся научной новизной и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:
- установлено, что местное самоуправление следует рассматривать, как • особую форму власти, имеющую широкие возможности вовлечения всех видов ресурсов в процесс социально-экономического развития территории;
- обосновано, что концепция конкурентных преимуществ, используемая, преимущественно, в отношении фирм, реже - для регионов, применима и для муниципальных районов, органы самоуправления которых могут способствовать их реализации на основе организации процесса расширенного воспроизводства;
-сделан вывод, что конкурентные преимущества муниципального района на рынке факторов производства обладают свойством динамизма и могут быть целенаправленно сформированы органами местного самоуправления;
- оценка конкурентных преимуществ муниципального района (на примере Приозерского района Ленинградской области) показывает, что таксдаые существуют-и-выражаются его местом в системе экономики региона, состоянием ресурсного потенциала территории, наличием сильных сторон и возможностей социально-экономического развития;
- установлено, что миссия муниципального района состоит в использовании его уникальных конкурентных преимуществ с уровнем реализации, отвечающем самым высоким международным стандартам, и обеспечивается через стратегическое видение долгосрочных перспектив и стратегические цели социально-экономического развития территории;
- обосновано, что интеграционный ресурс социально-экономического развития муниципального района формируется за счет дополнительных эффектов (синергического, мультипликативного, кумулятивного, эффекта соседства) и образуется при системном подходе к управлению территорией;
- выявлено, что современное состояние программно-целевого планирования: разработка, финансирование и реализация региональных целевых программ на уровне муниципального района, не в состоянии реализовать миссию и стратегическое видение его перспектив;
- предложены пути совершенствования программно-целевого управления процессом формирования единого территориального межотраслевого кластера муниципального района, с использованием двух возможных вариантов: посредством придания программе федерального статуса и ее реализации, преимущественно, за счет средств индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций; путем мобилизации внутренних ресурсов на основе партнерства с бизнесом.
Практическое значение работы. Полученные в ходе исследования научные результаты, заключающиеся в оценке потенциала территории, уровня его использования, обосновании стратегических целей, путей реализации интеграционного ресурса и вариантов построения организационно-экономического механизма реализации конкурентных преимуществ, -предоставляют собой практическое значение-не-только для Приозерского района Ленинградской области, но и, как подходы к решению исследуемой проблемы, для других муниципальных образованиях районного уровня Российской Федерации.
Практическая реализация результатов исследования. Автор диссертации последовательно и поэтапно, проверяя научную гипотезу, на практике организовал, координировал и принимал непосредственное в стратегическом планировании Приозерского муниципального района, возглавляя его на протяжении шести лет. В результате в настоящее время четко определены и позиционируются миссия, стратегическое видение, стратегические цели перспективного социально-экономического развития района. В районе имеется стратегия социально-экономического развития на период до 2010 года, в которую по результатам исследования автора и по его инициативе по мере необходимости вносятся коррективы.
Апробация работы. Публикации. Результаты диссертационного исследования апробированы на Международной научно-практической конференции «Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие эффективной рыночной экономики и формирование кадрового потенциала российского агропромышленного комплекса» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление на селе: опыт, проблемы, решения» (Москва, ВНИЭТУСХ, 2006 г.), на областных и районных научно-производственных и производственных совещаниях и конференциях, Ученом Совете ПТУ «Северо-Западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук».
По теме диссертации имеется пять печатных работ, в том числе статья в журнале: «АПК: экономика, управление», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и изложена на 137 стр. компьютерного текста. В работе 26 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает в себя 134 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яхнюк, Сергей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное на примере Приозерского района Ленинградской области, показало, что для дальнейшего социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня в современных условиях необходим поиск внутренних резервов, базирующихся на конкурентных преимуществах их территорий. Конкурентные преимущества при этом можно целенаправленно формировать и развивать на основе процесса расширенного воспроизводства.
В этой связи в диссертации сделаны следующие основные выводы:
1. Местное самоуправление следует рассматривать, как особую форму власти, имеющую широкие возможности вовлечения всех видов ресурсов в процесс социально-экономического развития территории и на этой основе способных содействовать выходу депрессивных районов из состояния кризиса, решать проблемные ситуации, обеспечивать переход районов от уровня слабого развития к среднему и, далее, к высокому уровню развития.
2. Действия органов местного самоуправления должны быть направлены не столько на перераспределение средств вышестоящих бюджетов, сколько на получение доходов на собственной территории через освоение организационно-экономического механизма формирования условий саморазвития, как хозяйствующих субъектов, так и муниципальных образований, что определяет двойственную природу органов местного самоуправления - как субъектов власти и субъектов предпринимательской деятельности. Органы самоуправления муниципальными образованиями районного типа могут и должны создавать хозяйствующим субъектам на их территории условия для вовлечения местных ресурсов в процесс комплексного социально-экономического развития района и обеспечивать на этой основе рост доходной части местного бюджета.
3. Концепция конкурентных преимуществ, используемая, преимущественно, в отношении фирм, реже - регионов, применима и для муниципальных районов. Под конкурентными преимуществами муниципального района следует понимать его заметные количественные и качественные приоритеты перед другими территориями, которые обеспечивают его способность конкурировать на региональном, межрегиональном, национальном и даже мировом рынке.
К числу таких приоритетов относятся как степень благоприятности местоположения и инвестиционного климата, обеспеченность ресурсным потенциалом; развитость инфраструктуры, так и преимущества в условиях и уровне развития специализированных производств; в наличии факторов производства, отличающихся высоким потенциалом развития; в уровне развития вспомогательных и обслуживающих производств, стимулирующих привлечение новых инвестиций.
4. Органы местного самоуправления могут не только способствовать реализации конкурентных преимуществ, но и осуществлять их формирование и расширенное воспроизводство на интенсивной основе. Роль органов самоуправления при этом заключается в повышении качества институциональной среды, способствующей росту уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов муниципального района и его территории в целом. Активные действия со стороны органов самоуправления по формированию и воспроизводству конкурентных преимуществ, прежде всего, предполагают:
- стимулирование эффективных форм инвестиций, в том числе и привлеченных из-за пределов муниципального района;
- формирование в пределах района конкурентной среды, исключающей отраслевой и продуктовый монополизм, способствующей сокращению элементов теневой экономики, расширяющей возможности создания новых рабочих мест;
- реализацию интеграционного ресурса территории и на этой основе формирование нового качества конкурентного преимущества муниципального района посредством существенного роста совокупного экономического эффекта от взаимосвязанного в форме территориального межотраслевого кластера функционирования специализированных фирм, поставщиков факторов производства, обслуживающих и вспомогательных производств.
5. Среди разновидностей конкурентных преимуществ, следует особо выделять приоритеты муниципального района на рынке факторов производства, которые обладают свойством динамизма и могут целенаправленно формироваться органами местного самоуправления. Среди факторов производства, за которые приходится конкурировать регионам различного уровня, следует выделить те, которые обладают свойством мобильности. Это инвестиции и рабочая сила, имеющие тенденцию к перемещению в те регионы и муниципальные районы, где условия их оплаты будут выше, а риски и неопределенность среды ниже. Для обеспечения конкурентоспособности муниципального района на рынке факторов производства требуется сформировать для него имидж развивающейся территории посредством стратегического планирования и управления, четкого определения условий для инвесторов и предпринимателей, обеспечения полноты, определенности, доступности и бесплатности информации об основных инновационных проектах.
В качестве механизма целенаправленного формирования конкурентных преимуществ муниципального района на рынке капитала может быть использовано партнерство органов местного самоуправления с бизнесом.
Конкурентные преимущества на рынке труда обеспечиваются приоритетом муниципальных районов в заработной плате, совокупных доходах, условиях жизни, которые могут для менеджеров, специалистов и др. являются привлекательными.
6. На примере Приозерского района Ленинградской области выявлено, что муниципальные образования данного уровня обладают рядом конкурентных преимуществ, которые проявляются их местом в системе экономики региона, состоянием ресурсного потенциала территории, наличием сильных сторон и возможностей социально-экономического развития. К числу наиболее значимых конкурентных преимуществ данного района являются: благоприятное месторасположение района, развитая транспортная инфраструктура, уникальное сочетание различных рекреационных ресурсов, наличие промышленных запасов полезных ископаемых, высокоразвитое молочное скотоводство, высокие темпы развития индустрии спорта, отдыха и туризма. Данные конкурентные преимущества способны привлечь в район значительные инвестиции из-за пределов его территории; активизировать в нем предпринимательскую деятельность; содействовать росту занятости и доходов местного населения; увеличить наполняемость местного бюджета.
7. Миссия муниципального района определяется исходя из наиболее значимых конкурентных преимуществ перед другими территориями с позиций их места на межрегиональных, национальном и международном рынках, в том числе благодаря уникальному сочетанию ресурсов, которое способно обеспечить интеграционный эффект. При этом генеральной целью при реализации миссии района следует считать создание условий для расширенного воспроизводства конкурентных преимуществ организаций, которые являются основой обеспечения миссии.
8. Важнейшим фактором социально-экономического развития муниципального района следует считать интеграционный ресурс, который может быть сформирован за счет возникающих при системном подходе к управлению экономикой дополнительных эффектов: синергического, мультипликативного, кумулятивного и эффекта соседства. Данные эффекты могут быть целенаправленно усилены посредством стратегического управления и использования полномочий, определенных для муниципальных образований районного уровня принятыми правовыми актами.
9. Существующая практика стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием муниципального района, предпринимаемая на региональном уровне, характеризуется отсутствием сбалансированности, комплексности и взаимосвязи мероприятий, недостаточными объемами финансирования, что в совокупности не способствует реализации миссии и стратегических перспектив развития района. Сложившаяся ситуация требует принципиального изменения подходов к стратегическому управлению социально-экономическим развитием муниципальных районов на основе совершенствования программно-целевого планирования в направлении формирования и реализации конкурентных преимуществ муниципального района.
Наряду с приведенными выше выводами в диссертации сформулирован ряд предложений:
1. При осуществлении мероприятий, направленных на обеспечение социально-экономического развития муниципального района необходимо соблюдать следующие условия:
- реализация приоритетных направлений социально-экономического развития района должна осуществляться с учетом факторов внешней среды (внешних факторов) и имеющихся ресурсных возможностей и ограничений (внутренних факторов), то есть с учетом конкурентных возможностей района;
- в качестве реального шага по использованию конкурентных преимуществ района следует считать обеспечение реализации ресурсного потенциала и содействие занятости населения;
- реализация конкурентных преимуществ муниципального района должна базироваться на мобилизации финансовых ресурсов и организационно-правовых механизмов.
2. В целях управления процессом формирования конкурентных преимуществ муниципального района на региональном рынке инвестиций предлагается сложившуюся схему распределения инвестиций: владелец капитала —> корпорация изменить на новую схему - владелец капитала —► агент —► корпорация. В качестве агента могут выступать специально создаваемые муниципальные инвестиционные фонды, которые в большей степени, чем владельцы капитала будут иметь информацию о корпорациях, а также располагать дополнительными способами влияния на их экономическое поведение.
3. Конкурентная рыночная среда в муниципальном районе может быть сформирована посредством поддержки развития малого предпринимательства, занимающего лидирующие позиции в торговле и общественном питании, строительстве, лесозаготовке, переработке сельскохозяйственной продукции, туристско-рекреационном комплексе и ряде других сфер. Развитие конкуренции в туристско-рекреационном комплексе и его сервисном сопровождении позволит существенно увеличит собираемость налогов в районе, повысить уровень и качество услуг.
4. Доходный потенциал местного бюджета может быть повышен за счет роста налоговых поступлений:
- налога на доходы физических лиц от предпринимательского сектора, посредством содействия развитию существующих и созданию новых организаций, зарегистрированных на территории муниципального района;
- единого налога на совокупный доход для определенных видов деятельности на основе поддержки развития субъектов малого бизнеса;
- земельного налога от всех хозяйствующих субъектов благодаря завершению работ по земельному кадастру и регистрации прав собственности на земельные участки.
5. Стратегическое видение перспектив социально-экономического развития муниципального района с богатыми рекреационными ресурсами должно предполагать превращение его территории в зону круглогодичного отдыха, туризма, спорта и санаторно-курортного обслуживания международного значения с предоставлением разнообразного качественного сервиса, отвечающего самым высоким европейским стандартам.
6. В муниципальных районах, располагающих уникальными условиями и ресурсами для развития туристско-рекреационного комплекса требуется разработка и реализация специальной целевой комплексной программы в данном направлении, с обеспечением ее мероприятий полноценным финансированием, увязкой перспектив с развитием других отраслей и комплексов, выходом на формирование единого территориального межотраслевого кластера. Предлагается два возможных варианта решения данного вопроса:
- придание программе федерального статуса и ее реализация, преимущественно, за счет средств индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций с использованием правовой базы, заложенная в изменениях в Федеральный Закон от 22.06.2005 №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», предполагающих создание свободных экономических зон туристско-рекреационного типа;
- мобилизация внутренних ресурсов муниципального района для реализации программы на основе партнерства с бизнесом, предполагающего концентрацию земельных участков в муниципальной собственности и их последующее внесение в уставный фонд организаций, составляющих основу территориального межотраслевого кластера района. Со временем пакеты акций, принадлежащие району, по ситуации, могут быть выгодно проданы частным инвесторам, что позволит увеличить поступления от приватизации в муниципальный бюджет.
Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут рассматриваться в качестве научной основы совершенствования стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием муниципальных районов с использованием концепции конкурентных преимуществ их территорий. Особый интерес результаты диссертационного исследования имеют для районов, где существуют или могут быть созданы предпосылки для формирования единого территориального межотраслевого кластера.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация конкурентных преимуществ муниципального образования"
На правах рукописи
ЯХНЮК Сергей Васильевич
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере Приозерского района Ленинградской области)
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ииз1746Э1
Санкт-Петербург-Пушкин 2007
003174691
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Научный руководитель-
доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН Костяев Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Алтухов Анатолий Иванович ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»
доктор экономических наук, профессор Никифоров Павел Васильевич
ФГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого»
Ведущая организация:
ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве Российской академии сельскохозяйственных наук»
Защита состоится « 14 » ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 055 01 в Северо-Западном научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства РАСХН по адресу 196608, Санкт-Петербург - Пушкин, шоссе Подбельского, д 7, к 233
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат размещен на сайте института www sznuch by ru и разослан октября 200#т
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат экономических наук
Е О Никифорова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Вступление в действие Федерального Закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вызывает необходимость существенного изменения подходов к организации управления муниципальными образованиями районного типа, трансформация которых началась с переходом страны к рыночным отношениям
В Российской Федерации в последние 10-15 лет произошли базисные изменения, касающиеся всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе и системы управления на районном уровне Объекты социальной и инженерной инфраструктуры были переданы на баланс местных администраций, не имевших до этого производственной базы и кадрового потенциала для поддержания их в работоспособном состоянии
В этих условиях шло становление системы местного самоуправления, которое, по сути дела, стало основным социально-экономическим институтом, осуществляющим жизнеобеспечение населения на районном уровне Дореволюционный, советский и зарубежный опыт организации местного самоуправления, несмотря на имеющиеся в нем позитивные моменты, оказался не в полной мере применим к современной российской реальности В значительной степени становление института местного самоуправления идет методом «проб и ошибок»
В новых условиях необходимо не только решать текущие задачи социального блока, но и в целях увеличения налогооблагаемой базы создавать условия для вовлечения местных ресурсов в процесс комплексного социально-экономического развития района, что, в свою очередь, зависит от реализации возможностей по формированию и использованию конкурентных преимуществ территории В связи с этим, тема диссертации в настоящее время является актуальной
В региональной экономике проблемы комплексного развития производительных сил в 20-50 гг прошлого столетия наши отражение в трудах П М Алампиева, И Г Александрова, В Ф Васюгина, Н Н Колосовского, А Е Ферсмана, В М Четыркина и др
В 60-90-х гг вопросам комплексного развития и специализации районов различного уровня были посвящены труды Н Т Агафонова, А А Ада-меску, Э Б Алаева, М К Бандмана, Ф Д Заставного, В В Кистанова, П А Минакира, Н Н Некрасова, А А Недешева, М М Поламарчука, А Е Пробста, Е Д Силаева, А И Чистобаева, О И Шаблия, М Д Шарыгина и др
В условиях становления рыночных отношений проблемы территориального социально-экономического развития России исследовалась В Г Введенским, А Г Гранбергом, О В Кузнецовой, В Н Лексиным, С Суспициным, А Н Швецовым, Б М Штульбергом и др
В исследование вопросов комплексного развития сельских административных (муниципальных) районов, в связи с изучением проблем региональных агропромышленных комплексов и устойчивости сельских территорий, научный вклад внесли А И Алтухов, А А Анфиногентова, Г В Беспахотный, В Р Боев, С Н Волков, Э Н Крылатых, В В Кузнецов, Е Г Лысенко, А В Мерзлов, В В Милосердое, А С Миндрин, П В Никифоров, А П Огарков, П М Першукевич, А В Петриков, Б И Пошкус, А И Тянутов, И Г Ушачев, И Ф Хицков, А А Черняев, А С Шелепа и др Непосредственно вопросы конкурентных преимуществ территорий исследовались А И Костяевым, А И Татаркиным, Г А Унтурой, Л С Шеховцевой и др
Вместе с тем проблемы использования конкурентных преимуществ территории для мобилизации внутреннего потенциала социально-экономического развития муниципальных районов до сих пор остаются слабо исследованными
Исходя из актуальности и изученности рассматриваемой проблемы, целью исследования выступает научное обоснование путей формирования и реализации конкурентных преимуществ муниципального образования
районного уровня, позволяющих обеспечить использование интеграционного ресурса как фактора комплексного социально-экономического развития территории
Для достижения данной цели были решены следующие задачи
- определено место муниципального района в системе управления ре-I иональной экономикой,
- обоснованы сущность и содержание понятия «конкурентное преимущество» применительно к муниципальному образованию районного уровня,
- определены пути формирования конкурентных преимуществ муниципального района на рынке факторов производства,
- дана оценка существующих конкурентных преимуществ муниципального образования на примере Приозерского района Ленинградской области,
- обоснованы миссия, стратегическое видение долгосрочных перспектив экономики Приозерского муниципального района и стратегические цели в реализации конкурентных преимуществ его территории,
- разработана система мер по реализации интеграционного ресурса развития экономики муниципального района,
- обоснованы предложения по совершенствованию программно-целевого планирования для обеспечения реализации конкурентных преимуществ района
Методологическая основа, методы исследования, использованные материалы. Диссертационное исследование базировалась на методологии и теории региональной экономики, основных законах материалистической диалектики, экономических законах и категориях, концепциях комплексного развития производительных сил, конкурентных преимуществ и теории кластеров В диссертации использованы системный, программно-целевой и воспроизводственный подходы, методы экономической статистики, региональной диагностики, конструктивных расчетов, сравнительных аналогий В исследовании использовались данные Росстата, Комитета статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отчетные и прогнозные материалы по
Приозерскому муниципальному району, в том числе разработанные под руководством и при непосредственном участии соискателя
Объектом исследования выступала территориально-отраслевая структура муниципального образования районного уровня Прикладные задачи исследования решались на примере Приозерского муниципального района Ленинградской области
Предмет исследования - возможности использования конкурентных преимуществ муниципального района для повышения социально- экономического потенциала развития его территории
Научная новизна результатов исследования. В работе научно обоснована и апробирована на практике возможность использования концепции конкурентных преимуществ для реализации миссии и стратегического видения долгосрочных перспектив социально-экономического развития муниципального района в конкретных условиях современной рыночной среды
Конкретные положения, характеризующиеся научной новизной и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем
- установлено, что местное самоуправление следует рассматривать, как особую форму власти, имеющую широкие возможности вовлечения всех видов ресурсов в процесс социально-экономического развития территории,
- обосновано, что концепция конкурентных преимуществ, используемая, преимущественно, в отношении фирм, реже - для регионов, применима и для муниципальных районов, органы самоуправления которых могут способствовать их реализации на основе организации процесса расширенного воспроизводства,
- сделан вывод, что конкурентные преимущества муниципального района на рынке факторов производства обладают свойством динамизма и могут быть целенаправленно сформированы органами местного самоуправления,
- оценка конкурентных преимуществ муниципального района (на примере Приозерского района Ленинградской области) показывает, что таковые существуют и выражаются его местом в системе экономики региона,
состоянием ресурсного потенциала территории, наличием сильных сторон и возможностей социально-экономического развития,
- установлено, что миссия муниципального района состоит в использовании его уникальных конкурентных преимуществ с уровнем реализации, отвечающем самым высоким международным стандартам, и обеспечивается через стратегическое видение долгосрочных перспектив и стратегические цели социально-экономического развития территории,
- обосновано, что интеграционный ресурс социально-экономического развития муниципального района формируется за счет дополнительных эффектов (синергического, мультипликативного, кумулятивного, эффекта соседства) и образуется при системном подходе к управлению территорией,
- выявлено, что современное состояние программно-целевого планирования разработка, финансирование и реализация региональных целевых программ на уровне муниципального района, не в состоянии реализовать миссию и стратегическое видение его перспектив,
- предложены пути совершенствования программно-целевого управления процессом формирования единого территориального межотраслевого кластера муниципального района с использованием двух возможных вариантов посредством придания программе федерального статуса и ее реализации, преимущественно, за счет средств индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, путем мобилизации внутренних ресурсов на основе партнерства с бизнесом
Практическое значение работы Полученные в ходе исследования научные результаты, заключающиеся в оценке потенциала территории, уровня его использования, обосновании стратегических целей, путей реализации интеграционного ресурса, представляют собой практическое значение не только для Приозерского района Ленинградской области, но и как подходы к решению исследуемой проблемы в других муниципальных образованиях районного уровня Российской Федерации
Практическая реализация результатов исследования Авюр диссертации на практике организовал, координировал и принимал непосредственное участие в стратегическом планировании развития Приозерского муниципального района, возглавляя его на протяжении восьми лет В результате этого в настоящее время четко определены и позиционируются миссия, стратегическое видение, стратегические цели перспективного социально-экономического развития района, имеется «Стратегия социально-экономического развития на период до 2010 года», в которую, по результатам исследования автора и по его инициативе, по мере необходимости вносятся коррективы
Апробация работы Публикации Результаты исследования апробированы на международных научно-практических конференциях «Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий» (Ростов-на-До ну, 2006 г ), и «Развитие эффективной рыночной экономики и формирование кадрового потенциала российского агропромышленного комплекса» (Санкт-Петербург, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление на селе опыт, проблемы, решения» (Москва, 2006 г), на областных и районных научно-производственных и производственных конференциях и совещаниях По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, в т ч статья в журнале «АПК экономика, управление», входящем в перечень изданий ВАК
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы В работе имеются 21 таблица и 3 рисунка
Основные результаты исследования
1 Местное самоуправление следует рассматривать, как особую форму власти, имеющую широкие возможности вовлечения всех видов ресурсов в процесс развития территориальной экономики
Как показали исследования, муниципальные образования районного уровня обладают определенной организационно-экономической самостоятельностью, степень проявления которой зависит от совокупности организа-
ционно-правовых, организационно-хозяйственных и социально- экономических условий, в которых происходит развитие территории Одни условия могут стимулировать, а другие сдерживать социально- экономическое развитие, соответственно, выступая для долгосрочных перспектив муниципальных районов либо в качестве сильных сторон и возможностей, либо в виде угроз и рисков Условия могут меняться под воздействием внешней и внутренней среды Активная позиция орг анов местного самоуправления способна изменять состояние внутренней среды, нейтрализуя риски и угрозы, превращая сильные стороны и возможности в свои конкурентные преимущества путем 1 Целенаправленною формирования и рационального расходования средств местного бюджета 2 Приобретения и эффективного использования муниципального имущества 3 Взаимовыгодного взаимодействия с бизнесом
При этом органы местного самоуправления могут влиять на уровень развития, то есть содействовать выходу депрессивных районов из состояния кризиса, решать проблемные ситуации, обеспечивать переход от уровня слабого развития к среднему и 1 д Их действия в этом случае должны быть направлены не столько на перераспределение средств вышестоящих бюджетов, сколько на получение доходов на собственной территории по всем обозначенным выше направлениям и формирование условий долгосрочного развития Концентрация усилий органов власти муниципального района на реализации имеющихся и формирование новых конкурентных преимуществ позволит, в свою очередь, существенным образом поднять доходную и расходную части районного бюджета, повысить уровень занятости и доходов населения района
2 Концепция конкурентных преимуществ, используемая, преимущественно, в отношении фирм, реже — для регионов, применима и для муниципальных районов. Органы местного самоуправления могут способствовать реализации конкурентных преимуществ и осуществлять их воспроизводство
Под конкурентными преимуществами региона исследователи обычно понимают его приоритет перед другими территориями по степени благопри-
ятности местоположения и инвестиционного климата, обеспеченности ресурсным потенциалом, развитости инфраструктуры и т п
Роль органов самоуправления в обеспечении формирования и реализации конкурентных преимуществ, по мнению автора, заключается в повышении качества институциональной среды, которая будет способствовать росту уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов муниципального района и его территории в целом В отношении муниципальных районов речь идет о реализации возможностей по наполнению бюджетов и созданию условий поступательного роста их доходной части за счет собственных средств, а также по привлечению внешних инвестиций и удержанию рабочей силы в эффективной комбинации факторов производства Конкурентные преимущества и конкурентоспособность фирм и муниципальных районов необходимо рассматривать не в статике, а в динамике В этой связи для исследования данной проблемы целесообразно использовать воспроизводственный подход Перспективы конкурентных преимуществ муниципальных районов могут быть рассмотрены исходя из существующего в экономической теории подразделения расширенного воспроизводства на два типа экстенсивный и интенсивный Экстенсивный тип воспроизводства конкурентных преимуществ, по мнению автора, предполагает расширение возможностей по реализации тех из них, которые объективно сложились в ретроспективе под воздействием местоположения, инвестиций, специализации и концентрации и т п В свою очередь, интенсивный тип воспроизводства включает в себя целенаправленные действия по формированию новых конкурентных преимуществ, как на базе комбинации уже существующих, так и посредством реализации синергического, кумулятивного и мультипликативного эффектов от интеграции производств на территории муниципального района
Общая схема исследования конкурентных преимуществ муниципального района с позиций его местоположения на основе расширенного типа воспроизводства может быть представлена в виде ромба (рис 1)
Рис 1 Основные направления формирования конк>рентных преимуществ в муниципальном районе на основе расширенного типа их воспроизводства
Как видно на рис 1, активные действия со стороны органов самоуправления районом, направленные на формирование конкурентных преимуществ предполагают
- стимулирование эффективных форм инвестиций, в том числе и привлеченных из-за пределов муниципального района,
- формирование в пределах района конкурентной среды, исключающей отраслевой и продуктовый монополизм, способствующей сокращению элементов теневой экономики, расширяющей возможности для создания новых рабочих мест,
- реализацию интеграционного ресурса территории и на этой основе формирование нового качества конкурентного преимущества муниципального района посредством существенного роста совокупного экономического
1 Методический подход к построению ромба автором позаимствован у М Портера а внчтреннее содержание источников конкурентных преимуществ представлено исходя из видения диссертантом специфики данного вопроса дтя \ровня муниципального района
эффекта от взаимосвязанного функционирования специализированных фирм,
обслуживающих и вспомогательных производств
3. Конкурентные преимущества муниципального района на рынке факторов производства обладают свойством динамизма и могут быть целенаправленно сформированы органами местного самоуправления
Среди факторов производства, за которые приходится конкурировать регионам различного уровня, следует выделить те, которые обладают свойством мобильности Это инвестиции и рабочая сила, имеющие тенденцию к перемещению в те регионы и муниципальные районы, где условия их оплаты будут выше, а риски и неопределенность среды ниже
Для исследования данной проблемы автором предложено выделять три класса муниципальных районов развивающиеся, стагнирующие и депрессивные Нахождение района в том или ином классе территорий является основополагающим сигналом для принятия владельцами труда и капитала соответствующего альтернативного решения В свою очередь исходную ситуацию для стагнирующих и депрессивных территорий нельзя считать фатальной как в силу объективно действующих законов, так и управленческих возможностей, базирующихся на использовании научных знаний в области стратегического менеджмента
Орган самоуправления муниципального района, решивший целенаправленно формировать конкурентные преимущества, должен, безусловно, иметь стратегию и программу долгосрочного развития территории, в которых четко определяются условия для инвесторов и предпринимателей Данные условия и программа с перечнем и содержанием основных инновационных проектов, доводятся до максимально широкого круга заинтересованных лиц, обеспечивается доступность, полнота, определенность и бесплатность получаемой информации
В настоящее время в большинстве муниципальных районов механизм распределения инвестиций является неподвластным органам самоуправления, привлечение капитала имеет, преимущественно, стихийный характер, не позволяющий формировать конкурентные преимущества на рынке инве-
стиций Для решения проблемы предлагается сложившуюся схему распределения инвестиций владелец капитала —<> корпорация изменить на новую схему - владелец капитала —> агент —* корпорация В качестве агента могут выступать специально создаваемые муниципальные инвестиционные фонды, которые в большей степени, чем владельцы капитала будут иметь информацию о корпорациях, а также располагать дополнительными способами влияния на их экономическое поведение
Таким образом, у инвесторов появится дополнительная поддержка в чице муниципальной власти, что будет способствовать снижению инвестиционных рисков, более эффективному вложению капитала
Важным фактором роста уровня инвестиционной привлекательности муниципального района, является наличие в нем развитой инфраструктуры, что может дать не меньший импульс для привлечения факторов производства извне, чем статус развивающегося района Повышение инвестиционной привлекательности муниципального района может быть обеспечено и путем совершенствования его нормативно-правовой базы в направлении усиления стимулирующей роли налоговых, тарифных, арендных и других регуляторов Таким образом, конкурентные преимущества того или иного муниципального района на рынке капитала могут быть целенаправленно сформированы посредством введения в действие механизма взаимодействия с бизнесом Органы самоуправления посредством организационно- административного ресурса страхуют риски владельцев капитала, создают условия быстрой его окупаемости, получения корпорациями и частными бизнесменами максимально возможной предпринимательской прибыли
В свою очередь, муниципальный район от такого партнерства имеет выгоду в виде роста налоговых поступлений, повышения общего уровня производства, роста занятости, доходов и уровня жизни местного населения, что дает новый толчок к развитию всех сфер инфраструктуры и расширенному воспроизводству его конкурентных преимуществ
Конкурентные преимущества муниципальных районов, позволяющие привлечь сюда квалифицированную рабочую силу из-за их пределов, в сравнении капиталом, имеют свою специфику Кроме заработной платы и совокупных доходов в целом, необходимо создание более привлекательных условий жизни, для чего предлагаются льготные условия приобретения комфортабельного жилья, формируется развитая социальная инфраструктура, в том числе детские дошкольные и школьные образовательные учреждения, объекты физической культуры и спорта, здравоохранения и т д и т п
Резюмируя сказанное, считаем, что муниципальные районы, в силу специфики своего предшествующего развития, различаются друг от друга возможностями для конкуренции на рынке факторов производства и, прежде всего, рынках труда и капитала Развивающиеся районы имеют несомненные конкурентные преимущества перед стагнирующими и депрессивными районами Конкурентные преимуществ в последних могут быть сформированы целенаправленно, в том числе и на основе рассмотренных выше методологических и теоретических положений
4 Исследование показали, что Приозерский район Ленинградской области обладает рядом конкурентных преимуществ, которые определяются его местом в системе экономики региона, состоянием ресурсного потенциала территории, наличием сильных сторон и возможностей социально-экономического развития"
Сравнительный анализ структуры занятости работников в отраслях экономики Приозерского района и Ленинградской области, удельного веса района в областных показателях объемов производства, а также направлений интеграции предприятий отдельных отраслей в территориально-производственный комплекс региона позволил сделать следующие выводы
- к числу базовых отраслей специализации района в масштабах области относятся совокупность отраслей непроизводственной сферы, занятых обслуживанием населения (туризм, физическая культура и спорт, здравоохра-
Приозерский муниципальный район расположен на плошали 3597 к в км, что составляет 4 2°о территории Ленинградской области и в нем на начало 2006 года постоянно проживало 60 9 тыс чел или 3 70о численности насетения субъекта Федерации
нение и т п ), а также сельское хозяйство и рыбоводство, горнодобывающая и деревообрабатывающая промышленность,
- туристско-рекреационная сфера, племенное скотоводство, производство гранитного щебня и древесно-вопокнистых плит, стеклопакетов, мебели имеют всероссийское, а по некоторым позициям международное значение
Приозерский муниципальный район с учетом совокупности показателей относится в пределах Ленинградской области
- по территориальному потенциалу к муниципальным образованиям со средним уровнем развития, имеющем усюйчивую тенденцию к повышению, благодаря формированию в последние годы «точек роста» за счет модернизации производств в горнодобывающей, деревообрабатывающей промышленности и рекреационном комплексе,
- по экономическому потенциалу к территориям с наиболее развитым молочным скотоводством, рыбоводством, горнодобывающим, лесохозяйст-венным и лесопромышленным комплексом,
- по экологической обстановке к герриториям с низкой степенью экологической напряженности, что способствует развитию в районе организаций туристско-рекреационного комплекса
Анализ ресурсного потенциала, сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развития экономики Приозерского района, покачан, что он располагает конкурентными преимуществами, которые способны
- привлечь сюда значительные инвестиции из-за пределов района,
- активизировать в нем предпринимательскую деятельность,
- содействовать росту занятости и доходов местного населения,
- увеличить наполняемость местного бюджета
Наиболее существенными конкурентными преимуществами Приозер-ского района являются I Благоприятное месторасположение района 2 Развитая транспортная инфраструктура 3 Уникальное сочетание различных рекреационных ресурсов 4 Наличие промышленных запасов полезных ис-
копаемых 5 Высокоразвитое молочное скотоводство 6 Высокие темпы развития индустрии спорта, отдыха и туризма
Данные конкурентные преимущества позволяют определить направления перспективного долгосрочного развития, которые характеризуют его миссию в национальном и международном масштабах
5. Миссия, стратегическое видение долгосрочных перспектив развития экономики Приозерского муниципального района, стратегические цели в реализации его конкурентных преимуществ
Миссию Приозерского района можно определить как обеспечение желающих отдохнуть и улучшить здоровье в уникальном месте нашей страны среди лесов, озер, рек, холмистого рельефа с благоприятным климатом и хорошей экоюгической обстановкой, разнообразным сервисом, отвечающим самьш высоким международным стандартам
Стратегическое видение долгосрочных перспектив социально-экономического развития Приозерского района, исходя из этого, заключается в следующем
1 В превращении территории района в зону круглогодичного отдыха, туризма, спорта и санаторно-курортного обслуживания международного значения с предоставлением разнообразного качественного сервиса, отвечающего самым высоким европейским стандартам
2 В достижении синхронизированного комплексного развития лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, обеспечивающего рациональное использование лесного фонда и безотходное производство
3 В комплексном развитии сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
4 В расширении объемов добычи и модернизации производства нерудных строительных материалов, исключающем загрязнение природной среды
Генеральной целью развития экономики Приозерского района, по мнению автора, исходя из содержания рис 1, является создание условий для воспроизводства конкурентных преимуществ организаций, специализирующихся в пределах территории района на предоставлении туристско-
рекреационных услуг, ведении сельского и лесного хозяйства, переработке сельскохозяйственного сырья и деревообработке, добыче нерудных полезных ископаемых и производстве строительных материалов
Генеральная цель может быть достигнута посредством реализации совокупности стратегических целей
Стратегическая цель 1 - обеспечение ускоренного развития транспортной и технической инфраструктуры, вспомогательных и обслуживающих производств
Развитие автодорожных, железнодорожных и водных транспортных путей позволит активизировать межрегиональные и международные связи, привлечь дополнительные инвестиции на территорию района
Одним из факторов привлечения инвестиций в муниципальный район является обеспечение полной газификации его территории на основе поставок природного газа
Необходимым условием охраны окружающей среды является решение проблемы утилизации твердых бытовых отходов
Стратегическая цель 2 — стимулирование эффективных направлений и форм инвестиций в экономику района и создание на этой основе условий воспроизводства факторов производства в организациях, находящихся в сфере стратегического видения долгосрочных перспектив экономики района
Стратегическая цель 3 - создание на территории района конкурентной рыночной среды
Конкурентная рыночная среда в районе формируется посредством поддержки развития малого предпринимательства, занимающего лидирующие позиции в торговле и общественном питании, строительстве, лесозаготовке, переработке сельскохозяйственной продукции, туристско-рекреационном комтексе и ряде других сфер Данная страте! ическая цель реализуется в рамках региональной целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства», которая была профинансирована в 2005 г в объеме
1240 тыс руб, а в 2006 г - 850 гыс рублей Основные показатели развития малого предпринимательства в районе приведены в таблице 1
Таблица 1 Показатели развития малого предпринимательства в Приозерском районе ____Ленинградской облети _ _
Показатели Годы
2002 2003 2004 2005
Численность действующих малых предприятий 182 170 206 ~ 700 214
Численность работающих предприниматели без образования юридического лица 600 700 700
Численность работников, занятых в сфере малого предпринимательства, чел 2017 2400 2815 2815
Доля от общего чиста работников, занятых в экономике района, % 15,3 18 9 23,2 24,3
Развитие конкуренции в туристско-рекреационном комплексе и его сервисном сопровождении позволит существенно увеличит собираемость налогов в районе, повысить уровень и качество услуг
Стратегическая цель 4 - повышение бюджетного потенциала района Основу бюджета района в настоящее время составляет налог на доходы физических лиц (НДФЛ), удельный вес которого в общей сумме доходов возрастает год от года Динамика данных факторов формирования НДФЛ в 2001-2006 п в районе имела противоположную направленность рост заработной платы сопровождался сокращением численности работников, занятых в экономике Темпы повышения заработной платы были существенно выше темпов сокращения численности работников, что обеспечило рост налогооблагаемой базы по данному виду налогов в 2,7 раза, в том числе в промышленности - в 4,7 раза, сельском хозяйстве - 1,4 раза, прочих отраслях и сферах экономики - в 2,6 раза Межотраслевые различия темпов изменения факторов, влияющих на величину НДФЛ, предопределили структурный сдвиг в формировании налогооблагаемой базы доля промышленности возросла почти на 13%, сельского хозяйства снизилась на 10,5%, а прочих отраслей - на 2,4% (табл 2)
Органы муниципального самоуправления в определенной степени могут влиять на рост доходной части бюджета района за счет увеличения налога на доходы физических лиц через рост заработной платы и доходов физи-
ческих лиц в предпринимательском секторе, посредством их активизации через содействие развитию существующих и созданию новых организаций, за-регис!рированных на территории муниципального района
Таблица 2 Динамика факторов и отраслевая структура формирования НДФЛ в Приозерском муниципальном районе Ленинградской области_
Годы Среднесписочная чистен-ность работников тыс чел Среднемесячная начисленная заработная плата, тыс руб Отраслевая структура формирования НДФЛ %
Всего в том числе Всего в том числе
промышленность 1 сельское ХО!ЯЙСТВО прочие промышленность сельское хозяйство прочие промыш- 1 ленность о о О Г* а о .д ^ с- п и О и * | прочие
2001 13,3 2,4 3,1 7,7 3 3 3 2 3 1 3,5 17 2 21 8 61,0
2002 13,1 2,4 3,0 7 8 4,2 3,9 4 5 4,2 , 16,8 24 0 59,2
2003 123 2,3 2 6 7,4 5,6 4,9 5,3 5,9 15,9 20,0 64,1
2004 120 2,0 2,4 7,6 6,6 6,4 6,1 6,8 16,3 18,3 65,4
2005 11 2 2,0 2,0 7,1 8,9 9,8 67 9,2 20 1 13,8 66,1
2006 11 2 3,2 1,7 6,4 10 7 И 4 8 1 11 0 30 1 11 3 58,6
2006г 0% к 2001 г 84 2 133,3 54 8 83,1 324,2 3,6 раза 26 раза 3,1 раза -42,9 10 5 -2,4
Вторым по значимости для формирования доходной части местного
бюджета в настоящее время является единый налог на совокупный доход для определенных видов деятельности, который в 2006 г составил 12,8% от общей суммы местных налогов Дальнейшая поддержка малого бизнеса будет способствовать росту налогового потенциала по данному виду налога
В современных условиях существенную роль в формировании бюджета района должен играть земельный налог Отсутствие определенности прав на земельные участки не позволяет в полной мере использовать этот источник пополнения бюджета района Завершение работ по земельному кадастру и регистрации прав собственности на земельные участки позволит в перспективе существенно расширить налогооблагаемую базу
6. Интеграционный ресурс, как фактор социально-экономического развития района, формируется за счет дополнительных эффектов, которые возникают при системном подходе к управлению экономикой
В исследуемом территориальном объекте сложилось уникальное сочетание наличия природных ресурсов и формирующихся на их основе произ-
водств, взаимосвязанное развитие которых можно рассматривать в виде интеграционного ресурса, как особого фактора развития экономики муниципального района Интеграционный ресурс создается благодаря синергиче-скому, мультипликативному, кумулятивному эффектам и эффекту соседства Данные эффекты могут быть целенаправленно усилены посредством стратегического управления и использования полномочий, определенных для муниципальных образований районного уровня принятыми правовыми актами
Конкурешные преимущества Приозерского района создают предпосылки для получения интеграционного эффекта на основе формирования территориального межотраслевого кластера в составе туристско-рекреационного, лесопромышленного, агропромышленного и строительного комплексов за счет дополнения их недостающими структурами посредством стимулирования соответствующих видов бизнеса (рис 2)
На рис 2 жирным подчеркнутым шрифтом обозначено создание в кластере новых структур, жирным шрифтом - многократное увеличение объектов туризма и отдыха, курсивом - реконструкция и новое строительство (формирование) новых объектов
К недостающим звеньям в структуре туристско-рекреационного кластера относятся конный туризм, агротуризм, экологический туризм, яхтинг, этнографические туристические центры
Развитие туристско-рекреационного кластера будет стимулировать спрос на свежие качественные продукты питания, производимые в агропромышленном комплексе Как видно на рис 2, речь идет о цельно- и кисломолочной продукции, парной свинине и говядине, мясных полуфабрикатах, свежей и охлажденной рыбе, рыбных полуфабрикатах и т п Растущий спрос в перспективе потребует осуществления реконструкции или создания новых производств (цехов) по всем обозначенным направлениям, а также дальнейшего развития сырьевой базы переработки (сельскохозяйственного производства, рыбоводства и рыболовства)
Дикорастущие растения (грибы ягоды лекарственные травы
Лесные ландшафты
Чистый лесной воздух
Лесоразведение
Воспроизводство лесов
Лесопромышленный комплекс
Использование древесины
Первоначальная обработка производство пиломатериалов
Производство готовых изделий
Деревянные стеклопакеты
Сборные дома и постройки из сэндвич панелей
Лесная охрана "[*
Охота и рыболовство
Конный туризм
Агротуризм
Экологический туризм
Водный туризм
Яхтииг
Горные лыжи
Стадионы и спортивные залы бассейны катки
Активный отдых
Туристско-рекреационный ' -„ компяекс-
Рыболовство во внутренних водоемах (реках озерах)
Рыбоводство
Коневодство
Молочное скотоводство
Агропромышпен-, вый комплекс
Пассивный отдых
Мебель из массива дерева
5 * она. Р- й
Сборные дома из профилированного бруса и калиброванного дерева
Пансионаты и дома отдыха
Мотели, кемпинги
Детские лагеря
Парки и пляжи
Рестораны и кафе
Дискотеки и бары
Этнографические туристические центры
Цельно- и кисломолочная продукция
Выращивание КРС и свиней для реализации на мясо
Парное мясо мясные по луфабрика-ты
Свежая и охлажденная рыба рыбные полуфабрикаты
Облицовочный камень
Строительная керамика
Строительный комплекс
Строительный песо
X
Гранитный щебень
Добыча полезных ископаемых
Рис 2 Структура территориального межотраслевого кластера Приоэерского муниципального района Ленинградской области
Перспективы туристско-рекреационного комплекса и предполагаемое широкомасштабное строительство его новых объектов дают стимул развитию строительного и верхних звеньев лесопромышленного комплекса
Суммарный экономический эффект от интеграционного ресурса на территории района может быть получен при условии исключения отрицательного воздействия на окружающую среду организаций агропромышленного, лесопромышленного и строительного комплексов
7. Совершенствование использования программно-целевого планирования для обеспечения реализации конкурентных преимуществ района.
В рамках стратегического управления процессом формирования и реализации конкурентных преимуществ муниципального района наиболее эффективным инструментом является программно-целевое планирование, применение которого рассмотрено в диссертации На территории Приозерского муниципального района ежегодно реализуются мероприятия 20-34 региональных (областных) целевых программ, с объемом финансирования одной программы в среднем от 3,3 млн руб до 4,7 млн руб
Анализ практики реализации программ на территории Приозерского района позволяет сделать следующие выводы
- реализуемые мероприятия оказывают определенный эффект в направлений формирования территориального межотраслевого кластера (создание предпосылок его формирования строительство дорог, охрана окружающей среды, обустройство объектов экологического туризма и т п), что способствует созданию более привлекательного инвестиционно го климата,
- между реализуемыми мероприятиями в рамках различных программ отсутствует комплексность и взаимная увязка, что не позволяет получать си-нергический эффект в экономике района,
- незначительные объемы финансирования, рассредоточенные по множеству программ, не обеспечивают кумулятивный эффект от их реализации,
- ничтожно малые объемы финансирования программы «Развитие сферы туризма и рекреации» не в состоянии посредством программно-целевого
управления дать первоначальный импульс в турнегско-рекреационном комплексе, что необходимо для получения мультипликативного эффекта,
- отсутствие синергического, кумулятивною и мультипликативного эффектов, не позволяет использовать интеграционный ресурс для перспективного развития экономики муниципального района
Уникальность совокупности рекреационных ресурсов района требует разработки и реализации специальной целевой комплексной программы непосредственно для данного муниципального образования, с обеспечением полноценного финансирования и увязкой перспектив туристско- рекреационного комплекса с развитием лесопромышленной, строительной и агропромышленной сфер производства и выходом на формирование единого территориального межотраслевого кластера
Возможны два варианта решения данного вопроса 1 Придание программе федерального статуса, но ее реализация, преимущественно, за счет средств индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций 2 Мобилизация внутренних ресурсов муниципального района для реализации программы на основе партнерства с бизнесом
В первом случае для решения проблемы используется правовая база, заложенная в изменениях в Федеральный Закон от 22 06 2005 №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», предполагающих создание свободных экономических зон туристско-рекреационного типа
Индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, желающие получить статус резидента такой зоны, должны зарегистрироваться на территории муниципального образования, на которой она расположена, заключить соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности и вести эту деятельность на территории данной зоны В этом случае будет решена проблема ухода предпринимателей и коммерческих организаций от налогов в бюджет района, которая существует в связи с регистрацией фирм в Санкт-Петербурге или их дроблением на множество малых предприятий Несмотря на налоговые льготы для резидентов туристско-
рекреационной зоны, возрастет собираемость налогов, благодаря соблюдению условий, предусмотренных для получения статуса резидента
Программа второго типа, построенная на мобилизации внутренних ресурсов района и партнерстве с бизнесом, предполагает концентрацию земельных участков в муниципальной собственности и их последующее внесение в уставный фонд организаций, входящих в состав туристско-рекреационного, лесопромышленного, агропромышленного или строительного комплексов Со временем пакеты акций, принадлежащие району, по ситуации, могут быть выгодно проданы частным инвесторам, что позволит увеличить поступления от приватизации в муниципальный бюджет
Заключение
Исследования на примере Приозерского района Ленинградской области показали, что для дальнейшего социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня в современных условиях необходим поиск внутренних резервов, базирующихся на конкурентных преимуществах их территорий Конкурентные преимущества при этом можно целенаправленно формировать и развивать на основе процесса расширенного воспроизводства
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора
1 Яхнкж С В Реализация конкурентных преимуществ муниципального образования в долгосрочной перспективе // Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий / ВНИИЭиН РАСХН, РГЭУ «РИНХ» -Ростов на Дону, 2006 - 0,25 п л
2 Яхнкж С В Роль местного самоуправления в реализации конкурентных преимуществ муниципального района // Местное самоуправление на селе опыт, проблемы решения Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 26-27 сентября 2006 г - М Восход-А, 2006 - 0,3 п л
3 Яхнюк С В , Никонова Г Н Становление органов местного самоуправления на уровне муниципального района // Местное самоуправление на селе опыт, проблемы решения Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 сентября 2006 г - М Восход-А, 2006 - 0 3 п л (лично автора 0,2 п л )
4 Яхнюк С В Роль местного самоуправления в устойчивом развитии сельских территорий II Развитие эффективной рыночной экономики и формирования кадрового потенциала российского агропромыштенного комплекса / Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации - СПб , 2006 - 0,4
5 Яхнюк С В Формирование потенциала саморазвития муниципального района // АПК экономика, управление -2007 -№11 -0,6пл
Научное издание ШгО-печать ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ Лицензия ПЛД № 69-253 Подписано к печати 12 октября 2007 г , тир 100 экз