Формирование и реализация механизма развития промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уманец, Светлана Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация механизма развития промышленного производства"

На правах рукописи

УМАНЕЦ Светлана Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (на материалах Приднестровского региона)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Приднестровском государственном университете им. Т.Г.Шевченко

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Грицюк Григорий Никандрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Корелин Владимир Владимирович,

кандидат экономических наук Кох Владимир Алексеевич

„ Институт проблем региональной экономи-

Ведущая организация:

КИ РАН.

Защита состоится 2005 г. в час. на

заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан

^¿¿¿СО/гмЯ

2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В.Д.Морозова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Трансформация экономики связана с эволюцией хозяйственного механизма, что ведёт к модификации механизмов функционирования промышленного производства. Это, в свою очередь приводит к изменению механизма формирования результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Одной из важнейших результирующих тенденций, характерных для промышленных предприятий Приднестровского региона в условиях переходного периода стало значительное снижение рентабельности производства. Естественно, что внутренние факторы формирования эффективности деятельности промышленных предприятий (обеспеченность квалифицированным персоналом, состояние основных производственных фондов, уровень технологий и др.) весьма действенны и, самое главное, являются прерогативой самого предприятия. В то же время, на наш взгляд, в экономических условиях, сложившихся в Приднестровском регионе преобладающее влияние на эффективность промышленного производства имеют факторы внешней среды, в обеспечении благоприятности которой основную роль играет государство посредством проводимой им промышленной, налоговой, ценовой политики.

Экономика Приднестровского региона формировалась как экономика открытого типа: производимая продукция предназначена, в основном, на экспорт, сырьевые ресурсы импортируются и на их закупку направляются вырученные средства от экспорта. Внутренний рынок является малоемким, вследствие чего не может обеспечить воспроизводственные процессы на промышленных предприятиях региона. В этой связи необходимость решения проблемы повышения эффективности функционирования предприятий региона в новых экономических условиях на основе адаптации к этим условиям и определяет актуальность диссертационного исследования.

Разработанность темы. Вопросам повышения эффективности функционирования промышленных предприятий, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, улучшения состояния промышленного производства в целом, его структуры и доходности, государственного регулирования деятельности предприятий на основе промышленной политики уделялось достаточно много внимания. Значительный вклад в развитие теоретических и методологических основ изучения функционирования производства внесли К. Маркс, Ф.Найт, Й.Шумпетер, Г.Минз, Г.Шмален, Дж.Дж.Хэмптон, Б.Айкс, Р.Ритерман.

Из отечественных экономистов вклад в исследование проблем современной деятельности промышленных предприятий внесли

Т.ДДолшштова, Г.Б.Клейнер, АЕ.Карлик, Е.В.Попов, В.И.Цуглевич и другие учёные.

Промышленной политике как форме регулирования деятельности промышленных предприятий значительное внимание уделялось в работах М.И.Гельвановского, С.Ю.Глазьева, В.В.Ивантера, В.С.Кабакова, АЕ.Карлика, Г.Б.Клейнера, Е.В.Ленского, Е.В.Попова, А.Г.Свинаренко, К.А.Титова, В.А.Цветкова и других российских ученых

Исследованные работы содержат различные аспекты анализа состояния промышленного производства, обусловленности его спада, роли, места и особенностей промышленной политики в повышении эффективности промышленного производства. Однако в исследуемых публикациях затрагивались проблемы промышленного производства в странах с большой территорией, имеющих собственную ресурсную базу для обеспечения воспроизводственных процессов, как на промышленных предприятиях, так и в экономике страны в целом; с устойчивой политической системой, у которых проблемы переходного периода несколько отличаются от проблем небольших административно-территориальных образований с неустойчивой внешнеполитический средой, сформированной в результате непризнанности государственно -го статуса данной территории, отсутствия сырьевых ресурсов, имеющих другую структуру промышленного производства.

Целью работы является исследование состояния и тенденций развития промышленного комплекса Приднестровского региона, изучение теоретических вопросов регулирования деятельности промышленного комплпекса и разработка комплекса мероприятий, направленных на улучшение состояния промышленного производства, совершенствование механизма функционирования промышленных предприятий в новых экономических условиях, увеличение их доходов, определение перспективных направлений развития промышленности Приднестровского региона

Предметом исследования в данной работе являются теоретические, методические и практические вопросы деятельности промышленных предприятий, связанные с повышением эффективности их функционирования на основе формирования действенной системы государственного регулирования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Приднестровского региона.

Теоретической и информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов; законодательные акты и другие нормативно-методические материалы; мате-

риалы статистических органов Российской Федерации, Приднестровья, а также материалы, полученные автором в результате опроса, проведённого на промышленных предприятиях региона.

Методологическую основу работы составляют: экономико-статистический метод исследования, метод экспертных оценок, прогнозно-аналитический, социологический (опрос).

Структура работы и её основные разделы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами, графиками, схемами, др. материалами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована основная характеристика научной новизны и практической значимости работы.

В I главе "Теоретические основы механизма эффективного функционирования предприятий в промышленности" определено место предприятия в классификации экономических систем, экономическое содержание механизма эффективного функционирования промышленных предприятий и факторов, влияющих на него.

Рассмотрены особенности функционирования предприятий в плановой экономике и самого производственного предприятия как хозяйственной единицы в командно-административной системе.

Проанализировано функциональные особенности рыночной экономики; рассмотрены отличия фирмы, как институциональной единицы в рыночной экономике; взаимодействие основных участников рыночных отношений.

В работе рассмотрены подходы, которые используются в наиболее развитых государствах, с точки зрения их применения в практике регулирования хозяйственной деятельности: налоговые системы, подходы к оказанию государственной помощи и поддержки промышленных предприятий, инновационная политика.

Проведено исследование предпосылок перехода к новым принципам функционирования экономики, самого переходного периода.

Оценка реакции производства на изменение внешней и внутренней среды производится с использованием различных индикаторов, в т.ч. показателей результативности. Качество происходящих изменений наиболее объективно можно оценить с помощью показателей эффективности, к которым относится прибыль и рентабельность. Именно

поэтому, автором рассмотрены экономические показатели, непосредственно влияющие на размер прибыли: цена, себестоимость, объём и структура производства, объём продаж, и, кроме того, инфляционные процессы, а также проанализированы различные точки зрения на категорию прибыли, её происхождение, историю формирования понятия "прибыль", её реализации в разных экономических системах.

Рис.1. Схема взаимодействия основных участников рыночных отношений

Во II главе "Факторов анализ деятельности предприятий Приднестровского региона" проводится исследование состояния экономики Приднестровского региона; трансформации управленческого мышления на промышленных предприятиях в связи с устранением административного контроля; влияния внешних и внутренних факторов на финансовые результаты; анализ динамики прибыли, её состава; факторный анализ прибыли и рентабельности промышленного производства.

После распада СССР нарушилась система кооперационных связей, что дестабилизировало экономику региона в целом. Традиционная зависимость от России, которая испытывала те же трудности переходного периода, её источников сырья и материалов, конъюнктуры российского рынка, на который ориентирована большая часть производимой продукции в регионе, привели, во-первых, к значительному спаду объёмов производства; а во-вторых, заставили приднестровские предприятия искать альтернативные источники сырья и рынки сбыта, что в условиях обостряющейся конкуренции не привели к существенному изменению ситуации глубокого спада, однако, позволили предприятиям в целом сохранить основную специализацию производства.

На основе сравнительного анализа автором сделаны выводы о том, что в целом основные социально-экономические показатели Приднестровья ниже, чем в России, что позволяет сделать вывод о худших условиях жизни населения и более низкой эффективности работы хозяйствующих субъектов, которые формируют базу развития и экономический "климат" региона.

Особая роль принадлежит политическим факторам. В первую очередь это непризнанность государственного статуса региона, что не позволяет в полной мере реализовать имеющийся производственный потенциал, устанавливать на легитимной основе долгосрочные контрактные связи.

Кроме этого, влияют и внутрипроизводственные факторы, а именно недостаточно эффективный финансовый менеджмент на предприятии, отсутствие стратегической программы развития, устаревшая база производства, не отвечающая современным требованиям номенклатура выпускаемой продукции, что свидетельствует о значительных трудностях становления корпоративного управления на предприятиях региона.

В связи с эти необходимо было выявить сходно ли поведение приднестровских предприятий с поведением фирм в рыночной экономике в период кризиса. С этой целью автором проанализировано состояние управления предприятиями и мотивации управленческих решений для чего был проведён опрос руководителей приднестровских предприятий основных отраслей промышленности. На основе полученных материалов следует вывод о том, что, в целом, поведение приднестровских предприятий отличается от поведения рыночных фирм, но прорыночная модификация мотивации и поведение руководителей предприятий всё же происходит, хотя вероятно не столько под влиянием текущих условий их функционирования, сколько в предвосхищении их радикальных изменений.

Значительные трудности в финансово-экономической деятельности предприятий вызвали необходимость создания системы управления финансово-экономической деятельностью, соответствующей изменившимся условиям. С этой целью финансово-экономические службы стали выделяться в самостоятельные структурные подразделения и подчиняться финансовому директору. Появление должности финансового директора свидетельствует о том, что роль финансовой службы существенно изменилась. На многих предприятиях финансовый директор является вторым лицом в управленческой иерархии после генерального. На менее крупных предприятиях функции финансового директора совмещает главный бухгалтер, которому вменяются не только учёт и кон-

троль движения средств, но и мониторинг, анализ и контроллинг финансового состояния предприятия. На более крупных предприятиях порой существует оперативное подчинение бухгалтерии финансовому директору, хотя по закону главный бухгалтер в организации подчиняется первому лицу.

Качественно изменилась роль и значение экономических служб предприятия, традиционно подчинявшихся заместителю директора по экономике. Помимо традиционной плановой работы, которая, безусловно, приобрела новое качество и теперь направлена на составление бизнес-плана предприятия, выработке стратегии его развития, определение политики в области ценообразования, на первый план выдвигается маркетинговая работа.

Ведущим направлением организационных изменений стало создание подразделений, занятых продвижением продукции на рынок. Усиление отделов сбыта в иерархии предприятия приобрело массовый характер. Отделы сбыта выросли, становясь источником достаточно ценной информации (в контексте рыночной политики предприятия) о клиентах, объёмах реализации продукции; их влияние на производственные, плановые подразделения постоянно увеличивается.

Реорганизация структуры управления и повышение эффективности взаимодействия всех его структурных подразделений предполагает внедрение технологии управления внутренними процессами, начиная с организации коммерческой деятельности, включающей маркетинг, сбыт снабжение и логистику, что соответственно изменяет схему управления предприятием (рис. 2).

Что касается организационной стратегии, то автор делает вывод о перераспределении управленческих функций и влияния различных служб на принятие ключевых решений в новых экономических условиях, усилении роли финансово-экономического блока в управлении предприятием,

Из результатов опроса следует основной вывод, что в ходе перестройки производственно-хозяйственных отношений характер производственных задач меняется, и прежние правила устаревают, поэтому процессы приспособления управленческой психологии к работе в изменившихся условиях необратимы.

Было выявлено мнение руководителей о действии факторов, влияющих непосредственно на уровень доходов предприятий, которые совпали с проведенным факторным анализом прибыли и рентабельности на промышленных предприятиях: прибыль в основном формировалась за счёт одного фактора - цены, при незначительном или даже отрицательном влиянии остальных (объема и структуры продукции, её

Рис.2. Система управления предприятием, складывающаяся

в период перехода крыночной экономике

себестоимости). Показатели рентабельности свидетельствуют о постоянном снижении доходности производства.

Автором проанализирована динамика и содержание основных показателей доходов промышленных предприятий региона: прибыль от реализации продукции (работ и услуг), прибыль от прочей реализации, финансовые результаты от внереализационных операций, а также показатели, отражающие основные финансовые результаты работы предприятия - балансовую прибыль, налогооблагаемую прибыль, чистую прибыль.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что предприятия из года в год теряли собственный основной инвестиционный источник развития производства.

В III главе "Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий" рассмотрены основные направления совершенствования элементов механизма функционирования промышленных предприятий; рассмотрены перспективы развития промышленного производства в регионе, а также резервы увеличения объёма прибыли. Проанализировано состояние региональной инвестиционной среды, исследована политика стимулирования промышленного производства, проводимая в странах традиционной рыночной экономики, состояние государственной промышленной политики в регионе.

Для определения резервов повышения эффективности функционирования предприятий региона, автором классифицированы основные факторы, влияющие на их деятельность (рис. 3).

Предложенная структура факторов, влияющих на деятельность предприятий, характеризует влияние различного рода событий на деятельность предприятий региона, которая во многом зависит от воздействия внешних факторов. Степень их влияния не одинакова, но нельзя отрицать очевидную причинно-следственную связь результатов функционирования предприятий с ними.

Рассмотрены и проанализированы наиболее значимые внутренние факторы. Выделены направления, которые, по мнению автора, представляются основными в нынешней экономической ситуации для улучшения положения промышленных предприятий региона:

организация поиска более дешёвых источников сырья, что позволило бы снизить себестоимость продукции и, в первую очередь, объём материальны затрат;

изменение номенклатуры выпускаемой продукции; внедрение мероприятий, позволяющих существенно увеличить оборачиваемость капитала и направленных на:

Рис. 3. Классификация факторов, влияющих на производственную деятельность предприятий

Приднестровского региона

• сокращение производственного цикла, вызванного удалённостью источников сырьевых ресурсов и простоями, отсталостью технологии и изношенностью основных средств;

• увеличение расходов, направленных на ускорение продвижения товаров на рынки сбыта, изучение которых затруднено в связи с их территориальной удалённостью от производителя;

• повышение эффективности маркетинга на предприятиях, для чего необходимо совершенствовать ценообразование, усиливать работу по расширению освоенных секторов рынков реализации продукции, поиску новых рынков сбыта, стимулирование интереса потенциальных покупателей к сотрудничеству широкой системой скидок, внедряя гибкие условия продажи, что позволило бы увеличить объёмы продаж;

• улучшение финансового менеджмента, позволяющие, в первую очередь, изменить отрицательное сальдо внереализационных операций, повысить объём реальных доходов предприятий, основной тенденций которых в последние годы было неуклонное снижение;

• внесение коррективов в стратегию и тактику рыночного поведения предприятий;

• в организационно-управленческой области - это замена старой директорской номенклатуры топ-менеджерами новой формации, способных в современных экономических условиях привести предприятия к успеху.

В области обновления и повышения эффективности работы основных фондов существуют серьёзные проблемы, в первую очередь их значительная изношенность (ок.70%) и отсталость. Переход на базовую систему машин и оборудования, отвечающих современным требованиям, в отличие от российских предприятий, в Приднестровье невозможен в силу отсутствия предприятий, изготавливающих средства производства, достаточного количества мощностей на уже имеющихся для организации их производства и, как следствие, полная зависимость от зарубежных поставок оборудования, технологии. Сложившаяся производственная система предполагает ориентацию на российских экономических агентов, учитывая традиционные кооперационные связи, но это не означает, что в условиях рынка эти связи будут всегда предпочтительны.

Одним из основных источников улучшения состояния промышленного производства является переход на инновационное развитие. При этом на сегодняшний день стоит острая проблема сворачивания НИОКР на промышленных предприятий региона.

Автором проанализировано состояние расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на предприятиях,

которые должны составлять не менее 1,5% в год. В связи с отсутствием статистических данных о расходах предприятий на научно-исследовательские работы и инновационные вложения автор попытался определить информацию по этим затратам, используя данные проведённого опроса. Доля расходов на эти цели составила всего 0,12% от объёма средств, направляемых на инновации и техническое перевооружение производства. Из сопоставления данных опроса и показателей расходов на научно-исследовательские работы в развитых странах следует вывод: расходы на НИОКР практически отсутствуют, следствием чего является техническая отсталость производства.

Одним из факторов, влияющим на техническое состояние производственных мощностей предприятия, являются амортизационные отчисления. Необходима долгосрочная стабильная амортизационная политика, контроль органов управления за формированием и использованием амортизационных фондов на предприятиях. Конечно, увеличение доли амортизационных отчислений в себестоимости продукции приведет либо к увеличению цены, либо к снижению доли прибыли. Однако это должно побудить предприятия искать резервы снижения других элементов себестоимости, поскольку увеличивающийся амортизационный фонд позволит направить больше средств на обновление производства с учётом специфики условий региональной экономики.

Внешние факторы - это природные условия, внешнеполитическая и внешнеэкономическая среда, экономическая конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-технические ресурсы, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций, нормы амортизации основных фондов и др., таможенные процедуры и т.д. Эти факторы не зависят от деятельности предприятия, но могут оказывать значительное влияние на функционирование промышленных предприятий региона, иногда даже большее влияние по сравнению с внутренними.

Природно-географические факторы характеризуются следующим. Регион расположен в юго-восточной Европе, ближе к Балканам, и находится несколько в стороне от основных европейских территориально-экономических интеграционных связей. Такая же территориальная удалённость существует от центра экономических интересов стран СНГ, образовавшихся на территории бывшего СССР, что, несомненно, ухудшает общеэкономическую ситуацию в регионе, снижает потенциальный интерес к его экономике (примером чего является невысокая инвестиционная привлекательность приднестровских предприятий). Зависимость от внешних сырьевых источников объясняется практически полным отсутствием полезных ископаемых, необходимых для обес-

печения тех видов промышленного производства, которые возникли в период нахождения в составе единого государства СССР, и обеспечивались его ресурсами.

Социально-экономические факторы подразделены автором на наднациональные, региональные и внутрирегиональные, которые в свою очередь носят политический и экономический характер. В отличие от предприятий, функционирующих в странах со стабильными политическими условиями, в Приднестровье существенное влияние имеют политические факторы и в первую очередь непризнанность территориально-государственного статуса региона, что затрудняет взаимодействие с иностранными экономическими агентами.

Наднациональные (геополитические) факторы, влияющие на состояние экономики и внутриполитической ситуации в Приднестровье, формируются в контексте глобализации социальных и экономических процессов. Исходя из этого, необходим поиск места Приднестровья в системе мировых экономических отношений в постиндустриальную эпоху и выработка модели приднестровской экономики, которая в силу объективных экономических и политических причин может быть только приспособительной.

Региональные факторы обусловлены основными политическими и экономическими интересами стран, граничащих с регионом, политические проблемы которого сплели их в тесный узел противоречий, сформировавшийся в постсоветский период и обусловивших их разно-векторность. В первую очередь это интересы Республики Молдова, России, Украины, Румынии, Евросоюза, США.

Национальные (внутрирегиональные) факторы обусловлены внутриполитическими и внутриэкономическими процессами, формируемыми задачами политического выживания региона, базой которого является жизнеспособная экономика.

К наиболее значимым внутрирегиональным факторам, негативно повлиявшим на сокращение производства и ускоренный рост цен, автором отнесены следующие:

устранение государства из сферы регулирования экономических процессов;

неудовлетворительное состояние научно-технического развития на предприятиях в период становления рынка;

отсутствие чёткой законодательной базы в налогообложении и стимулировании инновационных процессов;

преодоление кризиса неплатежей путём кредитной эмиссии

государства;

недостаточно жёсткие бюджетные ограничения по отношению к неплатёжеспособным предприятиям.

Преломление ситуации на данных направлениях также позволило бы улучшить ситуацию на предприятиях.

Налоговое и таможенное законодательство призвано обеспечить предприятиям режим полного благоприятствования для того, что бы они могли удержаться на плаву. Рассмотрено влияние налоговой системы на доходы промышленных предприятий. При сравнительном анализе данных прибыли от реализации продукции за минусом налогов. с брутто-прибылью (прибыль до налогообложения) выявилось, что объём налоговых платежей в отдельные годы доходил до 2/3 объёма полученной прибыли. Таким образом, чрезмерные налоговые изъятия также отрицательно сказывались на доходах предприятий.

Изменение режима налогообложения позволило бы стимулировать рост объёмов производства и, соответственно, объёмов продаж, предприятиям инвестировать в развитие производства больше средств, что, в свою очередь, может увеличить их финансовые ресурсы и поступления в бюджет. Усовершенствование налогового законодательства и уменьшение налогового бремени является одним из резервов, улучшения их положения.

В области экономической деятельности предприятиям предоставлена хозяйственная самостоятельность. Однако отсутствие политического опыта и опыта руководства экономикой в новых условиях, протекание параллельных процессов трансформации экономики и формирования государственности региона, бесконтрольность деятельности предприятий привели к тому, что общеэкономическая ситуация и положение предприятий постоянно ухудшались. Только к 2000 г. положение несколько стабилизировалось. Основной задачей теперь является преодоление затянувшейся стагнации и поиск резервов экономического роста.

Влияние внешних факторов на состояние производства и финансового положения приднестровских предприятий достаточно существенно, но собственных возможностей ослабить их у предприятий не достаточно. Поэтому удержание внешних рынков, в первую очередь, в России и на Украине, расширение там связей с основными торгово-экономическими партнёрами возможно лишь на основе долгосрочного, тесного сотрудничества и непосредственной их заинтересованности в успехе продвижения продукции на этих рынках.

Большую роль в этом могут сыграть политические факторы. Нахождение приемлемого варианта статуса региона может стать для Приднестровья политической базой такого роста.

Эффективное управление любой территориальной социально-экономической системой невозможно без прогнозирования основных тенденций её развития. Автором предложены два варианта прогноза объёмов производства:

I вариант (оптимистический) - с ускоренными темпами роста;

II вариант (стабилизационный) - с сохранением имеющихся

темпов.

Расчёт прогноза объёма производства на 2005 г. произведён в сопоставимых ценах с учётом прогноза (на этот же период) объёма инвестиций в промышленности, и индекса цен производителей на промышленную продукцию (также в сопоставимых ценах).

При расчёте I варианта прогноза было сделано допущение, что среднегодовые темпы прироста производства в сопоставимых ценах будут сохраняться на уровне 3%, исходя из данных прироста производства за последние 3 года (2000-2003 гг.).

График прогноза, иллюстрирует, что динамика объёма промышленного производства в ближайшие годы будет иметь тенденцию к росту, и состояние промышленного производства должно немного улучшиться.

4000000

Рис. 4. Прогноз объёма промышленного производства (в сопоставимыхценах): 1 вариант - пессимистический; 2-вариант - оптимистический

Исходя из проведённого анализа и оценки имеющихся факторов, влияющих на состояние производства, автор считает, что объём производства, вероятнее всего, возможен на уровне не более 50% от достигнутого в советское время при условии сохранения существующих условий производства.

Экономика региона, не обладая мощной ресурсной базой и с достаточно сильно сократившимся производственным потенциалом, не может не только нормально развиваться, но и существовать без общей индустриальной политики.

Политическая непризнанность Приднестровья, привели к тому, что у республики нет аналогичной модели развития. В таких условиях значительно возрастает роль государственного регулирования процессов, обеспечивающих преодоление экономического кризиса, выход промышленного производства из упадка и застоя.

Одной из важнейших причин неустойчивого, стагнирующего состояния промышленного производства региона является неэффективная государственная политика. Слабость новых органов управления, отсутствие практического опыта государственного регулирования, бессистемные заимствования законодательного опыта стран СНГ, европейских стран не могут пока привести к желаемым результатам.

В последние годы в руководстве Приднестровья возобладало мнение, что только частная собственность, в т.ч. на средства производства, является единственным направлением в улучшении состояния промышленных объектов. Выход отрасли из кризиса видится только в изменении формы собственности.

Практика устранения государства из сферы управления экономическими процессами, упование на то, что конкуренция сама произведёт отбор сильнейших и всё само собой отрегулируется, неэффективна. Автор считает, что решение проблемы производства не в изменении формы собственности, а в обеспечении эффективного управления производством, чему и должно способствовать государство.

Говорить о том, достигнуты ли цели приватизации приднестровских предприятий пока ещё рано - этот процесс пока только разворачивается. Однако, опираясь на российский опыт приватизации, можно сделать некоторые прогнозы относительно ближайших результатов этого процесса. Анализ работы приватизированных российских предприятий показывает, что экономические цели приватизации не совсем достигнуты, т.е. предприятия не всегда стали работать эффективнее.

Проблема может быть решена в результате создания и реализации комплексной концепции индустриальной политики, целью которой являлось бы преодоление кризиса, стабилизация и обеспечение роста производства.

Для выработки промышленной политики, необходимо определиться со стратегией развития индустриального комплекса региона, выбрав такую систему реструктуризации, которая наиболее приемлема в региональных условиях:

- стратегия внутреннего саморазвития (господдержка ведущих отраслей промышленности), размещение госзаказов, государственное финансирование;

- стратегия создания эффективной системы производства. Поддержка экспортоориентированного бизнеса и импортозамещающего производства;

- стратегия повышения конкурентоспособности (специализация);

- стратегия эффективного рыночного законодательства (составная часть которой - методика эффективного банкротства). Основная её идея - собственность должна быть в руках эффективного бизнеса;

- стратегия модернизации основных производственных фондов (модернизация предприятий, для упрочения их положения на традиционных рынках сбыта, на которых они значительно утратили свои позиции).

Осуществление преобразований в промышленности региона, в т.ч. прав собственности, свидетельствует, что был выбран вариант стратегии эффективного рыночного законодательства. Но реализация идеи поиска эффективного собственника решается административно, путём его выбора органами госуправления и полном отсутствии банкротств. Однако состояние промышленного производства региона таково, что ограничиться только одним набором средств решения его проблем было бы неверно. Следует на данном этапе сочетать элементы различных стратегий.

Основные цели промышленной политике сводятся к прекращению спада и стабилизации промышленного производства, преодолению инвестиционного кризиса и др.

Концепция государственной индустриальной политики должна включать следующие основные направления:

1. Возобновление расширенного воспроизводства.

2. Государственное регулирование хозяйственной среды.

3. Участие государства в реализации крупных инвестиционных проектов.

4. Государственная помощь.

В условиях региона речь может идти не о создании сверхсовременных предприятий, напоминающих западные образцы, а о способности воспринимать и внедрять новые научно-технические идеи и экспортировать результаты производства новой продукции.

Приоритетными направлениями промышленной политики являются:

- формирование государственного индикативного плана развития в территориальном и отраслевом разрезах;

- налоговые льготы для инвесторов, внедряющих в промышленное производства научно-технические и технологические новшества;

- формирование государственного фонда финансовых средств для обеспечения участия государства в инновационных процессах, его влияния на структурные преобразования в промышленности;

- привлечение государства к формированию рынка инноваций.

Программа регулирования в области промышленного производства могла бы включать следующие приоритетные направления промышленной политики:

- инвестиционные проекты, обеспеченные финансовой поддержкой государства в приоритетных отраслях, или для конкретных предприятий, выбранных в качестве объекта государственной программы развития;

- стимулирование научно-исследовательских и научно-технических разработок (НИОКР), осуществляемых силами самих предприятий;

- последовательная амортизационная политика, обеспечивающая восстановление производственного потенциала предприятий;

- контроль за использованием средств, направленных на развитие производства.

Приоритет должен отдаваться стимулированию производства товаров кратковременного пользования, которые гарантируют простое воспроизводство рабочей силы. Это эффективно, во-первых, по причине стимулирования спроса, который в свою очередь влияет на объём производства; во-вторых, менее длительная производственная цепочка, которая быстро может быть налажена; в-третьих, такое производство менее капиталоёмко.

В сфере ценовой политики главным должно стать сдерживание роста цен, контроль за их движением по ключевым товарным группам, а также формирования системы воздействия на уровень издержек производства. Ценовая политика должна производиться с целью стабилизации уровня цен, без чего не может быть стабилизации экономики в целом.

Следует предусмотреть меры, направленные на переход к инвестиционному типу внешнеэкономических отношений, которые могут включать:

- размещение производств машиностроительной продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе за счёт привлечения иностранных инвестиций и последующим её экспортом;

- создание сборочных производств;

- размещение заказов.

Меры государственной поддержки в этой области должны включать следующее: государственные гарантии под инвестиционные проекты для зарубежных инвесторов; введение гибкой системы экспортно-импортных тарифов, стимулирующей промышленный экспорт.

Экономическая ситуация выдвигает в качестве одного из важнейших факторов участие государства в инвестиционных проектах. В таком небольшом регионе, роль государственных органов по поддержанию инновационной деятельности предприятий значительно возрастает. На сегодняшний день экономические стимулы к использованию новшеств практически отсутствуют (нет средств, низкая вероятность скорейшей окупаемости, проблемы с рынками сбыта, др.).

Для активизации роли государства в этом направлении необходимо в первую очередь создание (можно в рамках Министерства промышленности) структуры по организации и контролю за внедрением и использованием инноваций, технических усовершенствований.

В современных условиях осуществление какой-либо структурно-инвестиционной политики нельзя представить без оптимального межотраслевого размещения чистых капиталовложений, поэтому приоритеты промышленной политики, ключевые направления государственного регулирования надо фиксировать в плановом межотраслевом балансе, который в Приднестровье до сих пор не составляется.

По мнению автора, предложенные меры в области производственной политики предприятий, а так же выработка государственной промышленной политики помогут улучшить состояние промышленного производства и обеспечить его рост и развитие.

В заключении обобщены результаты исследования. Предложены рекомендации и основные мероприятия по улучшению деятельности промышленных предприятий, их финансового состояния, увеличению объёма прибыли, а также сформулированы основные направления государственной промышленной и налоговой политики, позволяющие улучшить экономическую среду функционирования предприятий, создать благоприятный инвестиционный климат и стимулировать расширение промышленного производства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем развития промышленного производства в условиях перехода к рыночной экономике в регионе с непризнанным территориально-государственным статусом на основе формирования системы государственного регулиро-

вания промышленности. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования относятся:

- на основе комплексного исследования состояния промышленного производства Приднестровья и условий функционирования предприятий выявлены основные тенденции развития промышленности региона и проблемы устойчивой деятельности предприятий, в основном связанные с внешними для предприятий факторами, в частности отсутствие сырьевой базы, непризнанность территориально-государственного статуса и др.;

- предложено и обосновано использование метода применение факторного анализа для мезоэкономического (отраслевого) уровня, что позволило автору разработать прогноз основных параметров промышленного производства и выработать комплекс мер по реализации оптимистического варианта;

- обоснована необходимость и разработаны состав, структура и алгоритм формирования концепции промышленной политики, основанной на принципах стимулирования восприятия и внедрения научно-технических новшеств в промышленное производство и экспорте новой продукции;

- предложен комплекс направлений и мер государственной промышленной политики, реализуемых в форме программы регулирования промышленного производства и включающий такие приоритетные направления как государственное инвестирование в приоритетные отрасли промышленности, стимулирование НИОКР, осуществляемых силами предприятий, контроль за использованием средств по сути своей предназначенных для развития производства (амортизационные отчисления) и др.

Практическая значимость работы заключается в оценке факторов, обуславливающих эффективное функционирование промышленности, характеристике особенностей их влияния на результаты деятельности предприятий. Автором обоснованы основные направления перспективного развития региона, а также выработаны практические рекомендации по осуществлению государственной промышленной политики для обеспечения условий повышения эффективности функционирования промышленных предприятий. Материалы исследования применялись при чтении курсов лекций по предметам "Проектирование новых видов продукции", "Экономика отрасли".

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертации докладывались и обсуждались в Приднестровском государственном университете (г. Тирасполь) на научных

конференциях. Результаты исследования отражены в публикациях автора общим объёмом 3,1 п.л.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Уманец С А Совершенствование ценообразования в промышленности в переходный период//Экономика Приднестровья. 1995.-№4.-0,41п.л.

2. Уманец СА Формирование доходов в промышленности Приднестровья. //Системный анализ и процессы управления, выпуск 3. ПГУ г. Тирасполь, 2002. - 0,14 пл.

3. Уманец С.А. Особенности формирования прибыли в промышленности Приднестровья // Вестник Приднестровского университета. 2002.- № 2. - 0,5 п.л.

4. Уманец С.А. Государственное регулирование - инструмент промышленной политики // Вестник Приднестровского университета. 2004.- № 3.-0,7 п.л.

5. Уманец СА Событийная модель Г.Клейнера и факторы региональной экономики //Экономика Приднестровья. 2005. -№2.-1,35 п.л.

УМАНЕЦ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 24.03.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СП6ТУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 243.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

t

f ,

2 2 АП? ¿:5 1518