Формирование механизма управления модернизацией промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефремова, Светлана Михайловна
Место защиты
Орел
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ефремова, Светлана Михайловна, Орел

ФГБОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

На правах рукописи

04201460606

Ефремова Светлана Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Сизова И. Ю.

Орел - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................................12

1.1 Концептуальные основы управления модернизацией промышленного производства в новых условиях хозяйствования..........................................................................12

1.2 Приоритетные задачи управления модернизацией промышленного производства с учетом экономических, социальных и экологических факторов...............................................................33

1.3 Модернизация промышленного производства как базовая основа социо-эколого-экономической формы хозяйственной

деятельности............................................................................47

2. МЕТОДЫ, ИНСТРУМЕНТЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ............................................................61

2.1 Методические подходы к выбору и обоснованию направления модернизации производства с учетом факторов устойчивого развития..................................................................................61

2.2 Анализ методов оценки эффективности управления модернизацией промышленного предприятия ориентированных на оценку устойчивости его развития..........................................................74

2.3. Условия формирования эффективного механизма управления модернизацией промышленного предприятия на принципах устойчивого развития.......................................................................................87

3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ...................................................100

3.1 Построение системы показателей оценки эффективности механизма принятия управленческих решений по модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития.................................................................................100

3.2 Методика оценки эффективности вариантов модернизации промышленного предприятия учитывающая факторы устойчивого развития.......................................................................................................116

3.3. Механизм управления модернизацией промышленного

производства с учетом факторов устойчивого развития.......................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................147

ПРИЛОЖЕНИЕ А....................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ Б....................................................................165

ПРИЛОЖЕНИЕ В....................................................................184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики России реализуется посредством обеспечения системного инновационного развития и качественно нового экономического роста с учетом социо-экологических требований к формированию механизмов устойчивого развития современных производственных систем. В целом модернизация отечественного промышленного производства имеет положительный вектор движения. Вместе с тем возникает необходимость комплексного научного исследования особенностей сложной многофакторной проблемы, связанной с созданием эффективного механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности.

Для решения поставленных задач необходимо, прежде всего выявить базовые факторы, влияющие на принятие решений по модернизации промышленного производства, которые являются ориентиром для выбора инструментов, критериев и других элементов формируемого механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности.

Также необходимо авторское исследования по проблеме создания классификации основных направлений модернизации промышленного производства, с учетом факторов устойчивого развития. Более того, следует сформировать систему специальных показателей и критериев измерения и оценки эффективности процесса управления модернизацией

промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы модернизации промышленных предприятий, условия и факторы влияния на процесс модернизации, направления инновационного развития, исследование эффективности механизма управления модернизацией и обновления основных производственных фондов предприятий рассматриваются в

работах таких российских учёных и специалистов, как: Гринберг Р., Гутник В., Ерохин Д.В., Иноземцев В., Лившиц А., Мовсесян А., Никитин С., Нуреев Р., Ольсевич Ю., Сизова И., Симония М., Шманев C.B., Ясин Е. и другие авторы.

Проблеме модернизации экономики и промышленных предприятий различных секторов посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Наиболее существенный вклад в развитие данного направления внесли такие ученые, как Я. Ван Дейн, А. Кляйнкнехт, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, А.И. Пригожин, X. Фримен, И. Шумпетер и многие другие.

Фундаментальный вклад в формирование теории и методологии решения экономических проблем и управления рациональным использованием природных ресурсов, устойчивого развития внесли отечественные учёные Л. Абалкин, Т. Анопченко, С. Бобылев, Э. Гирусов, А. Голуб, Т. Гридэл, М. Гузев, В. Данилов-Данильян, Д.В. Ерохин, С. Макар, К. Лосев, Н. Моисеев, Н. Пахомова, В. Протасова, Д. Савон, В. Сизов, С. Тяглов, А. Урсул, Т. Хачатуров, С.Шмидхейни, Я.Яндыганов и другие авторы.

Анализ многочисленных научных работ отечественных и зарубежных ученых показал, что в работах отсутствует целостный подход к осуществлению модернизации как базовой основы обеспечения принципов устойчивого развития и комплексной оценки ее эффективности.

Область диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации, в том числе Орловской области, реализующие процессы модернизации промышленного производства.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие при формировании механизма управления модернизацией промышленного производства и оценке его эффективности с учетом факторов устойчивого развития экономики предприятия.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по формированию эффективного механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

1) охарактеризовать современную сущность процесса модернизации промышленного производства как социо-эколого-экономической формы хозяйственной деятельности;

2) выявить базовые факторы, влияющие на принятие решений по модернизации промышленного производства и предложить классификацию ее основных направлений;

3) выполнить критический анализ содержания существующих методов оценки эффективности управления процессом модернизации промышленного производства и предложить авторский устойчиво-ориентированный метод оценки эффективности;

4) построить систему специальных показателей и критериев измерения и оценки эффективности принятия управленческих решений в процессе модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития;

5) разработать модель комплексной оценки варианта модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития;

6) сформировать структурную модель механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления модернизацией промышленных предприятий, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, относящиеся к функционированию предприятий и выполнению ими экологических требований, а также диссертационные и монографические работы, материалы научно-практических конференций, проводимых по актуальным вопросам осуществления модернизации промышленного производства.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов системного, сравнительного и ретроспективного анализа, экономико-математических и статистических методов, критического анализа и синтеза, методов общей теории экономических систем, экономико-математического моделирования и экспертных оценок при принятии управленческих решений.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Правительства Орловской области, материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, результаты исследований и материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов, а также данные сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических подходов к

формированию механизма управления модернизацией промышленного производства и оценки его эффективности с учетом факторов устойчивого развития экономики предприятия. С позиций автора современная сущность процесса модернизации производства должна быть представлена как социо-эколого-экономическая форма хозяйственной деятельности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- обоснован концептуальный подход к пониманию современной сущности процесса модернизации промышленного производства. В отличие от существующих разработок, автор дополнил новыми сущностными характеристиками понятие «модернизация промышленного производства», которые позволяют представить ее как социо-эколого-экономическую форму хозяйственной деятельности (пп. 1.1.1, 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены базовые факторы, влияющие на принятие решений по модернизации промышленного производства, которые являются ориентиром для выбора элементов формируемого механизма управления модернизацией как социо-эколого-экономической формой деятельности. Предложена классификация основных направлений модернизации, разработанная с учетом: оценки экономической эффективности производства, уровня деградации природного фундамента экономики, роста дефицита природных ресурсов, снижения их качественных характеристик, резкого возрастания экологической опасности (пп. 1.1.1, 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- выполнен критический анализ содержания существующих методов оценки эффективности принятия управленческих решений по модернизации промышленного производства. Предложен авторский устойчиво-ориентированный метод оценки эффективности, который базируется на учете экономических, социальных и экологических интересов производства и позволяет обеспечивать конкурентные преимущества конкретного производства (пп.1.1.2, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

построена система специальных показателей и критериев (индикаторов) измерения и оценки эффективности принятия управленческих решений по модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития. Авторская система позволяет заложить основу для одновременного решения разноплановых и во многом противоречивых проблем экономического роста при условии сохранения качества среды проживания, оцениваемого, в первую очередь, с позиций экологии и социальной сферы и однозначной трактовки полученных результатов (пп.1.1.2, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель комплексной оценки варианта модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития, которая предусматривает использование пяти уровней устойчивости. Авторская модель включает в себя расширенный комплекс методов и порядок проведения исследования, характеристику объектов и отбор критериев, отражающих уровень ресурсо- и энергопотребления, инновационной активности, антропогенной нагрузки, социальных последствий, качество экономического роста (пп.1.1.2, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

сформирована структурная модель механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности. Авторская разработка направлена на создание условий, обеспечивающих как технологический прорыв, так и выявление резервов предприятия, активное включение его в процесс воспроизводства потенциала, развитие ключевых компетенций предприятия и формирование тенденции комплексного устойчивого развития (пп.1.1.2, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты уточняют и дополняют исследования по проблеме обоснования проведения и выбора схемы модернизации промышленного предприятия, направленные на

повышение эффективности, конкурентоспособности и сбалансированного, устойчивого развития промышленных предприятий. Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления при разработке инвестиционных программ, инновационной политики, а также программ устойчивого динамического развития промышленного комплекса. Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как: «Экономика фирмы», «Производственный менеджмент».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса» (Саратов, 2009), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2010), «Бизнес в законе» (Москва, 2010), «Оптимизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях стохастических изменений региональных систем: опыт регионов» (Орел, 2012), «Актуальные проблемы формирования инвестиционного потенциала и управления инвестиционными рисками в Орловской области» (Орел, 2012).

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в систему управления технологической модернизацией на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 научных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 4,63 п.л., авторских 4,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников,

включающего 190 наименований. Основная часть содержит 184 страницы основного текста, 11 таблиц, 22 рисунка и 3 приложения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления модернизацией промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития"

На правах рукописи

Ефремова Светлана Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ИЮЛ 2014

Орел - 2014

005550675

005550675

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

СИЗОВА Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты:

ШМАНЕВ Сергей Владимирович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра «Экономика предприятий», профессор; ЕРОХИН Дмитрий Викторович, кандидат экономических наук, профессор, федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Брянский государственный технический университет», кафедра «Экономика и менеджмент», заведующий кафедрой.

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова».

Защита состоится 27 сентября 2014 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, официальный сайт: www.qu-unpk.ru. С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс».

Автореферат разослан 11 июля 2014 года.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте Госуниверситета - УНПК: http:www//gu-unpk.ru/defence.

Ученый секретарь >/7 ,

диссертационного совета \jffilwИзмалкова Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Модернизация экономики России реализуется посредством обеспечения системного инновационного развития и качественно нового экономического роста с учетом социо-экологических требований к формированию механизмов устойчивого развития современных производственных систем. В целом модернизация отечественного промышленного производства имеет положительный вектор движения. Вместе с тем возникает необходимость комплексного научного исследования особенностей сложной многофакторной проблемы, связанной с созданием эффективного механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности.

Для решения поставленных задач необходимо, прежде всего выявить базовые факторы, влияющие на принятие решений по модернизации промышленного производства, которые являются ориентиром для выбора инструментов, критериев и других элементов формируемого механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности.

Также необходимы исследования по проблеме создания классификации основных направлений модернизации промышленного производства, с учетом факторов устойчивого развития. Более того, следует сформировать систему специальных показателей и критериев измерения и оценки эффективности процесса управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы модернизации промышленных предприятий, условия и факторы влияния на процесс модернизации, направления инновационного развития, исследование эффективности механизма управления модернизацией и обновления основных производственных фондов предприятий рассматриваются в работах таких российских учёных и специалистов, как: Гринберг Р., Гутник В., Ерохин Д.В., Иноземцев В., Лившиц А., Мовсесян А., Никитин С., Нуреев Р., Ольсевич Ю., Сизова И., Симония М., Шманев C.B., Ясин Е. и другие авторы.

Проблеме модернизации экономики и промышленных предприятий различных секторов посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Наиболее существенный вклад в развитие данного направления внесли такие ученые, как Я. Ван Дейн, А. Кляйнкнехт, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, А.И. Пригожин, X. Фримен, Й. Шумпетер и многие другие.

Фундаментальный вклад в формирование теории и методологии решения экономических проблем и управления рациональным использованием природных ресурсов, устойчивого развития внесли отечественные учёные Л. Абалкин, Т. Анопченко, С. Бобылев, Э. Гирусов, А. Голуб, Т. Гридэл, М. Гузев, В. Данилов-Данильян, Д.В. Ерохин, С. Макар, К. Лосев, Н. Моисеев, Н. Пахомова,

B. Протасова, Д. Савон, В. Сизов, С. Тяглов, А. Урсул, Т. Хачатуров,

C. Шмидхейни, Я. Яндыганов и другие авторы.

Анализ многочисленных научных работ отечественных и зарубежных ученых показал, что в работах отсутствует целостный подход к осуществлению модернизации как базовой основы обеспечения принципов устойчивого развития и комплексной оценки ее эффективности.

Область диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации, в том числе Орловской области, реализующие процессы модернизации промышленного производства.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие при формировании механизма управления модернизацией промышленного производства и оценке его эффективности с учетом факторов устойчивого развития экономики

предприятия.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по формированию эффективного механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

1) охарактеризовать современную сущность процесса модернизации промышленного производства как социо-эколого-экономической формы хозяйственной деятельности;

2) выявить базовые факторы, влияющие на принятие решений по модернизации промышленного производства и предложить классификацию ее основных направлений;

3) выполнить критический анализ содержания существующих методов оценки эффективности управления процессом модернизации промышленного производства и предложить авторский устойчиво-ориентированный метод оценки эффективности;

4) построить систему специальных показателей и критериев измерения и оценки эффективности принятия управленческих решений в процессе модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития;

5) разработать модель комплексной оценки варианта модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития;

6) сформировать структурную модель механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления модернизацией промышленных предприятий, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, относящиеся к функционированию предприятий и выполнению ими экологических требований, а также диссертационные и монографические работы, материалы научно-практических конференций, проводимых по актуальным вопросам осуществления модернизации промышленного производства.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов системного, сравнительного и ретроспективного анализа, экономико-математических и статистических методов, критического анализа и синтеза, методов общей теории экономических систем, экономико-математического моделирования и экспертных оценок при принятии управленческих решений.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Правительства Орловской области, материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, результаты исследований и материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых и экономистов, а также данные сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических подходов к формированию механизма управления модернизацией промышленного производства и оценки его эффективности с учетом факторов устойчивого развития экономики предприятия. С позиций автора современная сущность процесса модернизации производства должна быть представлена как социо-эколого-экономическая форма хозяйственной деятельности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- обоснован концептуальный подход к пониманию современной сущности процесса модернизации промышленного производства. В отличие от существующих разработок, автор дополнил новыми сущностными характеристиками понятие «модернизация промышленного производства», которые позволяют представить ее как социо-эколого-экономическую форму хозяйственной деятельности (пп.1.1.1, 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены базовые факторы, влияющие на принятие решений по модернизации промышленного производства, которые являются ориентиром для выбора элементов формируемого механизма управления модернизацией как социо-эколого-экономической формой деятельности. Предложена классификация основных

направлений модернизации, разработанная с учетом: оценки экономической эффективности производства, уровня деградации природного фундамента экономики, роста дефицита природных ресурсов, снижения их качественных характеристик, резкого возрастания экологической опасности (пп. 1.1.1, 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- выполнен критический анализ содержания существующих методов оценки эффективности принятия управленческих решений по модернизации промышленного производства. Предложен авторский устойчиво-ориентированный метод оценки эффективности, который базируется на учете экономических, социальных и экологических интересов производства и позволяет обеспечивать конкурентные преимущества конкретного производства (пп.1.1.2, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- построена система специальных показателей и критериев (индикаторов) измерения и оценки эффективности принятия управленческих решений по модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития. Авторская система позволяет заложить основу для одновременного решения разноплановых и во многом противоречивых проблем экономического роста при условии сохранения качества среды проживания, оцениваемого, в первую очередь, с позиций экологии и социальной сферы и однозначной трактовки полученных результатов (пп.1.1.2, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана модель комплексной оценки варианта модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития, которая предусматривает использование пяти уровней устойчивости. Авторская модель включает в себя расширенный комплекс методов и порядок проведения исследования, характеристику объектов и отбор критериев, отражающих уровень ресурсо- и энергопотребления, инновационной активности, антропогенной нагрузки, социальных последствий, качество экономического роста (пп.1.1.2, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована структурная модель механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности. Авторская разработка направлена на создание условий, обеспечивающих как

технологический прорыв, так и выявление резервов предприятия, активное включение его в процесс воспроизводства потенциала, развитие ключевых компетенций предприятия и формирование тенденции комплексного устойчивого развития (пп.1.1.2, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты уточняют и дополняют исследования по проблеме обоснования проведения и выбора схемы модернизации промышленного предприятия, направленные на повышение эффективности, конкурентоспособности и сбалансированного, устойчивого развития промышленных предприятий. Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и управления при разработке инвестиционных программ, инновационной политики, а также программ устойчивого динамического развития промышленного комплекса. Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как: «Экономика фирмы», «Производственный менеджмент».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса» (Саратов, 2009), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2010), «Бизнес в законе» (Москва, 2010), «Оптимизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях стохастических изменений региональных систем: опыт регионов» (Орел, 2012), «Актуальные проблемы формирования инвестиционного потенциала и управления инвестиционными рисками в Орловской области» (Орел, 2012).

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в систему управления технологической модернизацией на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 научных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки

Российской Федерации, общим объёмом 4,63 п.л., в т.ч. авторский -4,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 190 наименований. Основная часть содержит 184 страницы основного текста, 11 таблиц, 22 рисунка и 3 приложения.

В первой главе «Теоретические аспекты управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности» проведен анализ состояния модернизации промышленного комплекса, выявлены концептуальные основы модернизации промышленного производства в новых условиях хозяйствования и приоритетные задачи модернизации промышленного производства с учетом экономических, социальных и экологических факторов.

Во второй главе «Методы, инструменты и критерии оценки эфективности управления модернизацией промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития» определены методические подходы к выбору и обоснованию направлений модернизации производства; проанализированы методы оценки эффективности управления модернизацией промышленного предприятия, ориентированные на оценку устойчивости его развития; выявлены условия формирования эффективного механизма управления модернизацией промышленного предприятия на принципах устойчивого развития.

В третьей главе «Формирование механизма принятия управленческих решений по модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития» построена система специальных показателей и критериев (индикаторов) измерения и оценки эффективности модернизации промышленного предприятия с учетом факторов устойчивого развития; разработана методика оценки управления модернизацией промышленных предприятий; сформирован механизм принятия управленческих решений в процессе модернизации промышленного производства как социо-эколого-экономической формы хозяйственной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Обоснован концептуальный подход к пониманию современной сущности процесса модернизации промышленного производства, которые позволяют представить ее как социо-эколого-экономическую форму хозяйственной деятельности.

В диссертации показано, что российские промышленные предприятия в современных условиях поставлены перед необходимостью решения множества ранее нерешенных и вновь возникающих проблем экономического развития. Однако автор на первое место ставит задачи укрепления и совершенствования двух фундаментальных принципов модернизации. Первый - обеспечение инновационного развития и качественно нового экономического роста с учетом социо-экологических требований. Второй формирование эффективных механизмов управления процессом модернизации промышленного производства.

В процессе диссертационного исследования установлено, что новое качество модернизации промышленного производства на основе инновационного развития предполагает преодоление противоречия между:

- потребностью экономики страны в прорыве к инновационному способу развития, последствия которого являются базовыми условиями конкурентоспособности и устойчивого социо-эколого-экономического роста;

- недооценкой экологических проблем в массовом сознании в связи с реализацией ресурсо-ориентированной модели экономики, элиминированием показателей экологической безопасности в планировании и реализации проектов и др.

С позиций автора, анализ эволюции теоретических положений по модернизации позволяет говорить об устойчивом развитии хозяйственных образований по совокупности экономических, социальных и экологических критериев, предполагая, что всем этим критериям присуще в качестве внутренних характеристик именно стремление к равновесию и сокращению диспаритетов. В диссертации, в частности, показана связь понятий модернизации и инновационного развития, проанализированы подходы к определению экономической устойчивости предприятия, приводятся характеристики принципов устойчивого развития, свойственные

современной модернизации промышленных предприятий. Это позволило автору дополнить новыми сущностными характеристиками понятие «модернизация промышленного производства» как социо-эколого-экономической формы хозяйственной деятельности.

2. Выявлены базовые факторы, влияющие на принятие решений по модернизации промышленного производства как социо-эколого-экономической формы деятельности. Предложена классификация основных направлений модернизации.

В процессе диссертационного исследования определены базовые факторы, влияющие на принятие решения по модернизации промышленного производства, которые являются ориентиром для выбора инструментов, критериев и других элементов формируемого механизма управления модернизацией с учетом факторов устойчивого развития (таблица 1). Критический анализ состояния и особенностей модернизации промышленного производства позволил автору разработать основные организационно-экономические требования, предъявляемые к формированию и функционированию современного механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой деятельности (рисунок 1). Требования отражают современные условия хозяйствования при решении проблем, связанных не только с повышением экономической эффективности производства (ростом прибыли), но и с решением проблем деградации природного фундамента экономики, ростом дефицита природных ресурсов.

В диссертации определены основные направления модернизации промышленного производства, способствующие решению проблемы перехода к устойчивому развитию:

- альтернативные варианты решения проблем экологизации производства (структурная перестройка экономики, изменение экспортной политики, модернизация производственных фондов, конверсия);

- трансформация традиционных технологий в малоотходные, ресурсосберегающие и экологически безопасные, технико-технологические изменения, направленные на превентивное решение методом «технологии конца трубы» (end-of-pipetechnology);

- создание замкнутых технологических циклов с полным использованием поступающего сырья и отходов, вторичное использование сырья и отходов;

- прямая природоохранная система мероприятий (строительство различного рода очистных сооружений, фильтров с улучшенными техническими характеристиками, пространственная модернизация на основе создания охраняемых территорий, новые технологии и пр.).

Таблица 1 - Базовые факторы, влияющие на принятие решений в процессе _модернизации промышленного производства_

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

Экономические - обеспечение устойчивого экономического роста - технологическое развитие - сокращение объемов и качества сырьевой базы Финансовые - повысить качество прибыли и значительно увеличить оборот - снижение издержек за счет технической модернизации

Социальные - социальный прогресс - состояние демографического потенциала - реструктуризация различных социальных институтов Организационные - отказ от использования устаревших технологий и оборудования - сокращение трудоемкости производственных процессов

Экологические - техногенное загрязнение территории - нарушение взаимосвязи экологических систем - сокращение продолжительности и качества жизни населения Производственные - освоение производства новых видов продукции с высоким уровнем эколого-экономической эффективности - формирование позитивного экологического имиджа производства - обеспечение устойчивого роста и оптимальной структуры производства продукции

Политические - образование централизованных государств - возрастание политической активности масс - развитие и распространение современных институтов и практик Инвестиционные - повышение инвестиционной привлекательности отрасли и увеличение оборотных средств создание экологически безопасного производства

Ннституцнональные - государственная политика, направленная на модернизацию общества и экономики - низкий уровень экологического образования неэффективная отраслевая структура промышленного производства Ресурсные интенсивное использование природных ресурсов сокращение производственных и непроизводственных потерь ресурсов использование отходов в качестве дополнительных источников сырья

Социокультурные - социокультурный прогресс - изменение социокультурных традиций Рыночные - совершенствование экономического механизма связи между производством и потреблением повышение емкости внутреннего рынка промышленной продукции

ЭТАП ФОРМИРОВОВАНИЯ

- использование актуальных методов, механизмов и средств управления предприятием;

- обеспечение устойчиво высокой прибыльности функционирования предприятия при минимальных затратах средств;

- учет и анализ влияния как внешних, так и внутренних факторов во взаимосвязи и взаимообусловленности;

- гибкая, тождественная реакция на изменения условий как во внешней, так и внутренней среде;

- социо-экологическая преемственность;

- достижимость и реальность поставленных целей и задач;

- учет в управленческой деятельности всех факторов;

- участие работников в управлении на основе социального партнерства

ЭТАП ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

- переработка отходов производства как вторичного источника сырья и взаимодействие на локальном рынке между участниками рынка вторичных ресурсов;

- использование вторичного сырья, полученного от других участников эколого-экономической системы;

- установление хозяйственных связей между предприятиями, которые «производят отходы», и предприятиями, которые занимаются переработкой и утилизацией отходов, а также конечными потребителями и муниципальными образованиями как наиболее заинтересованными в сохранении экологического баланса;

- поэтапное внедрение изменений в производственной сфере, соответствующей темпам эволюции природной экосистемы;

- обеспечение разработки проектов экологизации производства к определенным территориям (регионам), а не отраслям народного хозяйства

Рисунок 1 - Основные организационно-экономические требования к формированию и функционированию механизма управления модернизацией промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития

Все это позволило предложить авторский методический подход к созданию классификации основных направлений модернизации промышленного производства на принципах устойчивого развития (рисунок 2), в соответствии с которыми все признаки классификации сгруппированы по трем основным направлениям: 1) общие (носящие предметно-целевой характер и являющиеся составной частью направлений классификации различных процессов, методов и т.п.); 2) специальные (определяемые особенностью объекта классификации); 3) устойчиво-ориентированные (определяемые в соответствии с реализуемой концепцией устойчивого развития предприятия).

Направление классификации Характеристика элементов _признака__классифицируемого признака

- предприятия

по объекту - производственные системы

- технологические и организационные процессы

- процессы управления производством

- техника

по предмету - технологии

5= - приемы и методы труда

= - оборудование

£ - снижение издержек

по цели - создание малоотходного производства

- получение конкурентных преимуществ

- выход на новые рынки сбыта и др.

- продуктовые

по типу - технологические

- рыночные

- ресурсные

по характеру - догоняющая,

технологических изменений - развивающая,

- опережающая

по степени обновления - элементная,

3= объекта - комплексная

- для завоевания симпатий потребителя

Ч Я по характеру мотивации - для повышения конкурентоспособности

-для повышения имиджа

и Б - для обеспечения устойчивого развития предприятия

и - собственные

по источнику финансирования - заемные

- инвестиционные

- бюджетные

- комплексные

- ориентированная на экономическую безопасность

по направлению реализации - ориентированная на технологическую независимость

« - ориентированная на интеллектуальную привлекательность

£ - ориентированная на социальную стабильность

«5 сз - ориентированная на экологическую безопасность

о с. по степени устойчивости - системная

н - локальная

и - циклическая

§■ по характеру использования - с использованием альтернативных источников сырья

о а ресурсной базы - с использованием вторичных ресурсов

= - с использование ресурсосберегающих технологий

О по эффективности - с экономическим эффектом

и - с социальным эффектом

- с экологическим эффектом

- с научно-техническим эффектом

- интегральная эффективность

Рисунок 2 - Авторская классификация основных направлений модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития

3. Выполнен критический аналнз содержания существующих методов оценкн эффективности принятия управленческих решений по модернизации промышленного производства. Предложен авторский устойчнво-

ориентированный метод оценки эффективности, который базируется на учете экономических, социальных и экологических интересов производства и позволяет обеспечивать конкурентные преимущества конкретного производства.

В процессе диссертационного исследования доказано, что методической основой выбора направления модернизации промышленного производства на современном этапе выступает форма определения результативности данного процесса, базирующаяся на принципах его конечной оценки, в качестве которых может выступать доходность проекта, его затратность, конкурентные преимущества конкретного производства.

В диссертации обоснованы цели, индикаторы, стратегическая направленность модернизации промышленного производства, показана необходимость комплексного взаимодействия экономических, экологических и социальных процессов для достижения устойчивости развития предприятия, а также основные направления технологической модернизации промышленного производства.

Кроме того, автором проанализирован весь комплекс базовых методик оценки эффективности управления модернизацией промышленного производства, включены авторские элементы, а общая система оценки дополнена новым возможным методом, который назван как «устойчиво-ориентированный» (таблица 2).

В процессе диссертационного исследования установлено, что проанализированные автором методические подходы требуют разработки дополнительного комплекса показателей, позволяющих учитывать социальные и экологические аспекты производства, степень оценки которых позволит принимать соответствующие управленческие решения и обеспечивать достижения целей устойчивого развития на долгосрочную перспективу.

Таблица 2 - Преимущества и недостатки методов оценки эффективности управления модернизацией

промышленного производства

Метод оценки эффективности Содержание метода Преимущества метода Недостатки метода

Результативный (целевой) Оценка соответствия полученного результата от внедрения проекта с первоначально поставленным и целями и задачами от его реализации позволяет согласовывать краткосрочные и долгосрочные цели модернизации объекта; ориентирован на основные результативные показатели деятельности, порядок определения которых методически разработан в достаточно полном объеме результаты оценки зависят от актуальности и своевременности поставленных целей и задач; - противоречивость поставленных целей и задач

Затратный Оценка затрат на модернизацию объекта со стоимостью нового объекта - позволяет оценить уровень развития техники и технологий; • возможность более точно определить затраты на модернизацию объекта как в целом, так и по отдельным элементам - трудоемкость оценочных процедур; - не учитывает влияние факторов риска; не учитывает изменение деловой активности предприятия, - статичен; - временной аспект

Доходный Оценка полученных доходов от модернизации объекта с затратами с помощью которых он был достигнут - дает возможность оценить востребованность объекта; • учитывает интересы заинтересованных групп в результатах деятельности предприятия (собственников, потребителей, общество и проч.) - не учитывает рыночную конъектуру; - сложность прогнозирования будущих доходов от реализации проекта

Сравнительный (бенчмаркетннг) Оценка полученных параметров эффективности модернизации объекта с эталоном выбранным за базу сравнения - учитывает влияние рыночной конъюнктуры; позволяет учитывать отраслевые особенности предприятия; - прост в применении; - позволяет оценить сильные и слабые стороны проекта модернизации - субъективность сравнения; - не учитывает уровень организации финансово-хозяйственной деятельности предприятия; - игнорируются перспективы развития объекта в будущем

Комплексный Оценка совокупности сопоставимых показателей отражающих определенные параметры эффективности модернизации объекта • возможность учета широкого круга факторов; - возможность учета качественных и количественных составляющих проекта - необходимость отбора и расчета сопоставимости показателей; сложность прогнозирования изменения динамики показателей - отсутствие четких критериев оценки

Устойчиво ориентированный Оценка возможности воспроизводства и сохранения заданных параметров объекта модернизации на долгосрочную перспективу позволяет определить оптимальное соотношение параметров оценки для достижения желаемых результатов на долгосрочную перспективу; - учитывает перспективы развития предприятия; - наглядно демонстрирует сильные и слабые стороны проекта модернизации - методическая незавершенность

4. Построена система специальных показателей и критериев (индикаторов) измерения и оценки эффективности принятия управленческих решений по модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития.

В диссертации показано, что в оценке модернизации производства пока не существует показателя, который учитывает положительные или отрицательные воздействия экологических инноваций на параметры и характеристики устойчивого развития. В самом общем виде автором предлагается использовать шесть групп индикаторов: экономические, инновационные, социальные, социокультурные, экологические и институциональные (таблица 3).

Таблица 3 - Экономическое содержание показателей комплексной оценки управления модернизацией промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития

Характеристика группы показателей

Характеризуют количественные и качественные показатели производства, могут быть использованы для осуществления различных видов анализа состояния и последствий модернизации производства, её результативности, устойчивости и перспектив развития. Агрегируют полученный результат в контексте возможности комплексного применения как методов сравнительного, так и динамического анализа в оценке параметров и условий модернизации.

Способствуют фактической оценке влияния инноваций на уровень модернизации и

конкурентоспособность производства

Позволяют учитывать в оценке эффективности модернизации промышленного предприятия уровень его экологизации, качественное и количественное состояние природно-ресурсного потенциала, альтернативность и полноту использования использование природных ресурсов, степень устойчивости производства.

Определяют влияние на эффективность модернизации развития и взаимодействия современных институтов, а также влияние государственной

модернистической политики на внедрение инноваций в промышленное производство.

Дают возможность оценить влияние развития и реструктуризации социальных институтов на эффективность модернизации и устойчивое развитие промышленного производства.

Отражают уровень влияния ценностно-нормативных и

социокультурных процессов в обществе на стратегию и результативность модернизации промышленного производства.

Характеристика группы показателен

С точки зрения практического использования в принятии управленческих решений более привлекательным представляется

подход, основанный на оценке модернизации на принципах устойчивого развития с помощью интегрального индикатора, чем использование громоздкой системы показателей.

В диссертации обосновано, что интегральные индикаторы устойчивости могут стать универсальными показателями сбалансированности важнейших аспектов роста: экономического, экологического и социального. Кроме того, предлагаемые типы модернизации по-разному воздействуют на основные показатели устойчивого развития предприятия. Поэтому в работе предложен набор ключевых показателей, в рамках представленных шести групп, которые характеризуют социо-эколого-экономическую устойчивость развития для целей оценки степени влияния на них разных типов модернизации.

5. Разработана модель комплексной оценки варианта модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития.

В диссертации предложена методика оценки вариантов модернизации на принципах устойчивости функционирования промышленных предприятий, которая предусматривает использование пяти уровней устойчивости: абсолютная устойчивость; нормальная устойчивость; неустойчивое состояние; критическое состояние; кризисное состояние.

Допускаем что у - индикатор оценки проекта модернизации с учетом факторов характеризующих устойчивость предприятия, /= 1, 2, ..., т;у" - предельное оптимальное для предприятия значение индикатора у..

Тогда вариации значений Х^ индикатора у. происходит в масштабе 0> ^,->1 и эти значения в соответствии с принятой последовательностью оценок можно записать так:

хТ >если (1 + АК )у ; < х, = 1; х" ,если (1 + ДЛГ— )у;< Х(Н;

х, = хГ + )у~; (•)

хТ о < < (1 - дк — )у

где аК""ш - изменение веса показателей оценки эффективности проекта модернизации. Определяется на основании экспертной

оценки с минимальными отклонениями, абс- абсолютно устойчивое состояние, н - нормальное, неуст - неустойчивое, крит -критическое, криз - кризисное.

На рисунке 3 представлена авторская модель комплексной оценки варианта модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития. При построении модели в качестве критериев эффективности используется максимум прибыли, получаемой от произведенной продукции, и максимум объема производства в период Т, минимум себестоимости продукции, минимум материальных затрат, минимум ущерба от негативного воздействия на окружающую среду и социум.

| Проект модернизации промышленного производства ) |

Индикатор оценки проекта модернизации (у )

(В т,

ZZa**,: i=i j-1

- размер производственной мощности.

I г г,

-1 /«1

где Р¡;т - расход стартового ресурса типа т для производства изделия / по технологии j , sm - количество исходного ресурса типа т., либо количество вторично вовлеченного ресурса ут'._

■ объем выпуска продукции:

Т,

Min, < хи < Мах, /-1

где Min , ,Мах , - минимальный и максимальный объемы выпуска изделий вида i

- использование ресурсов, энергии: 1Ъ т, к

1.1 j=l 1.1

где эр ;

производства изделия /по технологииуна оборудовании типа к; 2 1", д <=> - общее количество ресурсов и энергии выделяемое

&К"""" = шах ЛГ, тах К2тахКг

критерии 1Ъ Т, К-i = ZZ77A*.y->max i-i j-1 1Ъ г, гг '=1 1 ~ г, тах ХЕС,', ■«1 )=\ \Ъ Tt к,= Z2X тах /-1 ¡- I

Рисунок 3 - Авторская модель комплексной оценки варианта модернизации промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития

Значимость показателя X; будет определяться ростом технического уровня производства, максимальный уровень которого соответствует абсолютной степени устойчивости предлагаемого проекта модернизации. Интервальные значения, выбранные в качестве индикатора (у.) и критериев эффективности (Д/Г™""), должны соответствовать минимальным интервальным значениям соответствующего уровня устойчивости (таблица 4).

Таблица 4 - Интервальные относительные значения оценки результатов _ модернизации промышленного производства_

Значимость показателя ^' Интервальные значения &К""Ш Интервальные значения оценки варианта модернизации ( у ) Уровень степени устойчивости варианта модернизации

0,9 <0,5 <0,65 абсолютное

0,7 <0,4 <0,55 нормальное

0,5 <0,3 <0,45 неустойчивое

0,3 <0,2 <0,35 критическое

0,1 <0,1 <0,25 кризисное

В таблице 5 представлен расчет обобщенного показателя устойчивости развития трех промышленных предприятий.

Таблица 5 - Расчет обобщенного показателя устойчивости развития _промышленных предприятий_

Предприятие, Интервальные относительные значения Уровень

направление производственной оценки результатов модернизации степени

деятельности промышленного производства устойчивости

Значимость Интерва- Интерваль- варианта

показателя Хг льные ные модернизации

значения значения

АК™~ (У,)

ОАО «Мценский литейный завод»- 0,64 0,29 0,51 неустойчивое

производство чугунных отливок:

- производство отливок из легких 0,59 0,36 0,47 неустойчивое

металлов

- обработка металлических изделий с

использованием основных 0,62 0,39 0,52 неустойчивое

технологических процессов

машиностроении; 0,81 0,44 0,59 нормальное

- производство прочих изделий, не

включенных в другие группировки.

ЗАО «Металлист-Холдинг»

производство сварочной

омедненной проволоки 0,78 0,41 0,57 нормальное

6. Сформирована структурная модель механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности.

В диссертации установлено, что механизм принятия управленческих решений в процессе модернизации промышленного производства и интегральной оценки устойчивости развития предприятия реализуется поэтапно (рисунок 4). Каждый этап состоит из ряда операций, взаимосвязанных между собой.

Рисунок 4 - Рекомендуемые этапы формирования механизма управления модернизацией промышленного производства с учетом факторов устойчивого развития

На рисунке 5 представлена разработанная автором структурная модель механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности. Модель включает в себя комплекс элементов, направленных на достижение целей устойчивого развития и обеспечения эффективной реализации модернизации промышленного производства.

Цель: социо-эколого-экономическая эффективность модернизации промышленного производства

Стратегия управления устойчивым развитием

Объект управления

все то, что изменяется в соответствии с требованиями модернизации производства

Задачи управления

- модернизация производства,

внедрение инноваций в производство,

- экологизации производства,

достижение социо-эколого-экономической эффективности производства._

|Субъект управления!

управляющая

элемент в системе управления модернизацией производства, воздействующий на другие элементы

Принципы управления Функции управления Факторы управления Институты управления

- предотвращение - ответственность - возмещение ущербов - научность -обоснованность -открытость - природоохранная - регулятивная - стимулирующая - контрольная - информационная - культурно-эстетическая - идеологическая - инновационная - институциональная - экономические -политические -социальные -экологические - экономический - экологический - социальный - правовой

т

Критерии устойчивости управления

экономические : социальные ! экологические

Методы управления Инструменты управления Технико-технологические требования к управлению

- экономические - мотивация - экономичность

- административные инновационной - соответствие условиям

- правовые —> деятельности (льготы, —^ производства

-организационные лимиты, квоты) - безопасность

- институциональные - ужесточение стандартов - надежность

- контроль - долговечность

- мониторинг

- финансирование

Проекты модернизации производства :

Рисунок 5 - Структурная модель механизма управления модернизацией промышленного производства как социо-эколого-экономической формой хозяйственной деятельности

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской

Федерации:

1. Ефремова С.М.Критерии устойчивости эколого-экономической системы региона [Текст] / С.М.Ефремова // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2010,- №3. - С.340-342 (0,26 пл.).

2. Ефремова С.М.Тенденция развития промышленности Орловской области [Текст] / С.М.Ефремова // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. Тюменский государственный нефтегазовый университет. -2010. - №3 (26). - С.32-36 (0,32 н.л.).

3. Ефремова С.М. Проблемы выработки концептуального подхода устойчивости долгосрочной стратегии развития промышленного предприятия с учетом экологического фактора [Текст] / С.М.Ефремова // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2011. - №4 (42). - С.25-31 (0,26 п.л.).

4. Ефремова С.М. Обоснование стратегии модернизации промышленного производства [Текст] / С.М.Ефремова // Интернет журнал «Науковедение». -2013.Номер статьи 69ЭВН413Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/69evn413.pdf (0,35 пл.).

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций

5. Ефремова С.М. Проблемы оценки экологического ущерба промышленного сектора экономики России [Текст] / С.М.Ефремова // Актуальные проблемы формирования инвестиционного потенциала и управления инвестиционными рисками в Орловской области: Сб. науч. труд, по матер, научно-практ. конф. - Орел: ФГБОУ ВПО «ОГУ», 2012. - С.72-75 (0,16 п.л).

6. Ефремова С.М. Обеспечение устойчивости развития и инвестиционной активности промышленного сектора экономики России [Текст] / С.М.Ефремова // Оптимизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях стохастических изменений региональных систем: опыт регионов ЦФО / Материалы конференции. -Орел: ФГБОУ ВПО «ОГУ», 2012.-С.117-125 (0,35 пл.).

7. Ефремова С.М. Проблемы выработки концептуального подхода устойчивости развития промышленности в период нестабильности экономики России [Текст] / С.М.Ефремова // Актуальные проблемы региональной экономики и образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2010.-С.162-167 (0,19 пл.).

8. Ефремова С.М. Методика расчета эффективности и выбор проектов экологизации производства [Текст] / С.М.Ефремова // Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса. Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, 2009.-С.97-99 (0,28 пл.).

9. Ефремова С.М., Сизова И.Ю. Некоторые аспекты реализации экономического механизма устойчивого развития на региональном уровне [Текст] / С.М.Ефремова, И.Ю. Сизова // Потенциал развития России 21 века. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007.-С.34-37(0,13 пл.).

/

10. Ефремова С.М. Устойчивое развитие России: специфика и основные направления реализации [Текст] / С.М.Ефремова // Актуальные проблемы региональной экономики и образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2007.-С.56-60 (0,28 пл.).

11. Ефремова С.М. Выбор направлений и обоснование необходимости модернизации промышленного производства [Текст] / С.М.Ефремова //Актуальные проблемы региональной экономики и образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ФГБОУ ВПО «ОГУ», 2013.-С.93-101 (0,18 пл.).

12. Руднева С.М. Критерии устойчивого развития муниципальных образований [Текст] / С.М. Руднева // Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2006.-С.109-113(0,22 пл.).

13. Руднева С.М. Специфика перехода РФ к устойчивому развитию [Текст] / С.М. Руднева // Актуальные проблемы региональной экономики и образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2006. -С.135-142(0,34).

14. Руднева С.М. Теоретико-методологические основы устойчивого развития экономики [Текст] / С.М. Руднева // Актуальные проблемы региональной экономики и образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2005. - С.306-310 (0,22 пл.).

15. Руднева С.М. Оценка инвестиционной привлекательности акционерного общества: некоторые аспекты [Текст] / С.М. Руднева // Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2004.-С.72-76 (0,23п.л.).

16. Руднева С.М. Разработка инвестиционной стратегии как фактор повышения инвестиционной привлекательности предприятия [Текст] / С.М. Руднева // Проектно-технологические и социально-экономические аспекты современного производства. Сборник научных трудов, посвященный светлой памяти д.т.н., проф. Свипсовского Ф.Ю. - Ижевск , 2004. -С.194-197 (0,19 пл.).

17. Руднева С.М. Особенности разработки инвестиционной стратегии предприятий России [Текст] / С.М. Руднева // Актуальные проблемы планирования и прогнозирования. Материалы международной научно-методической конференции. -Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2003.-С.244-251 (0,28п.л.).

Объем 1,0 усл. П.л. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 09.06.2014.3аказ № 364/23 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета - УНПК 302020, г.Орел, ул. Наугорское шоссе, 29