Формирование и реализация стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубояров, Олег Рушанович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зубояров, Олег Рушанович, Нижний Новгород

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ P.E. АЛЕКСЕЕВА»

На правах рукописи

ЗУБОЯРОВ ОЛЕГ РУШАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Д.э.н., профессор Яшин С.Н.

ю ю ю со

со

о см

1Г)

о

СМ со

Нижний Новгород 2013

!

Содержание

Введение...................................................... 3

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий

1.1. Базовые функции и принципы стратегического планирования инновационной деятельности............................ 10

1.2. Инновационные стратегии и типы инновационного поведения . 40

1.3. Методические основы оценки эффективности стратегии инновационного развития предприятий................... 59

Глава 2. Методические рекомендации по формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли

2.1. Отечественная металлургическая отрасль в период перехода на инновационный путь развития и модернизации экономики, проблемы и перспективы устойчивого развития

металлургической промышленности...................... 74

2.2. Механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли.............................................. 92

2.3. Экономическая модель формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия................... 114

Глава 3. Результаты апробации процесса формирования и реализации стратегии инновационного развития на предприятии металлургической отрасли

3.1. Оценка экономического развития и инновационной привлекательности предприятия металлургической отрасли .. 132

3.2. Выбор стратегии инновационного развития предприятия

металлургической отрасли, этапы реализации............................159

3.3. Методика оценки экономической эффективности реализуемой стратегии инновационного развития

металлургического предприятия..................................................179

Заключение........................................................................................................190

Библиографический список..............................................................................192

Приложения........................................................................................................203

• ъ

5 ЪГ- 1*

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях международного разделения труда, одной из отраслей специализации России является национальная металлургическая промышленность. Продукция российской металлургии составляет значительную долю в мировом производстве и торговле металлами. По подсчетам Росстата за 2011 год металлургическими предприятиями Российской Федерации произведено 59,5 млн. тонн проката черных металлов и выплавлено 68,4 млн. тонн стали. Доля России в мировом производстве стали составляет 4,5 % (5 место в мире). При этом из общего объема производства проката черных металлов экспортировалось 30,5 %, что составляет 18,1 млн. тонн. Однако в России только 5,5% в общем объеме промышленной продукции является инновационной (по данным выше приведенного источника).

В соответствии со стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия - 2020» Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития -обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития.

Подобная постановка задачи означает, в свою очередь, необходимость формирования экономики лидерства и инноваций. Количественные параметры такой экономики - занятие к 2020 году существенной доли (в 5-10 %) на глобальных рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, увеличение в полтора раза доли высокотехнологичного сектора в валовом внутреннем продукте (с 13% до 17-18%), увеличение в пять-шесть раз доли инновационной продукции в выпуске промышленности, в четыре-пять раз - доли инновационно активных предприятий (с 9,4% до 40-50 %).

Согласно «Стратегии развития металлургической промышленности Рос-

сии на период до 2020 года» реализация инновационного сценария в развитии металлургической промышленности характеризуется обеспечением растущего спроса на металлопродукцию в необходимых номенклатуре, качестве и объемах поставок металлопотребляющим отраслям на внутренний рынок (с учетом перспектив их развития), на рынок стран СНГ и мировой рынок, что, в свою очередь, будет способствовать развитию новых технологий и производству высокотехнологичных видов продукции.

Таким образом, можно сделать вывод, что выбранная тема является актуальной и посвящена исследованию одной из ключевых задач развития экономики страны, а именно, формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли.

Тема соответствует п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросам стратегического управления, разработки стратегий инновационного развития предприятий и их внедрения, управления инновационными процессами в промышленности уделяется значительное внимание среди отечественных и зарубежных ученых. При анализе научных работ, посвященных указанной тематике, следует выделить исследования следующих отечественных авторов: Аныпин В.М., Валдайцев C.B., Верта-кова Ю.В., Виханский О.С., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Гранберг А.Г., Дын-кин A.A., Завлин Н.П., Ивантер В.В., Казанцев А.К., Карлик А.Е., Круглова М.Г., Крылов Э.И., Мазалов Н.Е., Медынский В.Г., Мильнер Б.З., Пермичев Н.Ф., Трифилова A.A., Фатхутдинов P.A., Юрлов Ф.Ф. и другие ученые. Из зарубежных авторов можно отметить труды следующих авторов: Акофф Р., Ан-софф А., Боумэн К., Друкер П., Твисс Б., Уотерман Р., Фримен К., Шумпетер Й.

и другие.

Вместе с тем предшествующими работами не исчерпан круг проблем, касающихся совершенствования формирования и реализации стратегий инновационного развития при реализации глобальной задачи перехода отечественной экономики на инновационный путь развития. Недостаточно изученными оказались вопросы разработки и реализации стратегий инновационного развития предприятий металлургической отрасли, в условиях модернизации экономики с учетом отраслевых особенностей (металлургия).

Необходимость теоретического и практического решения этих вопросов определила постановку научной задачи, выбор темы работы, а также ее структуру, цель и задачи исследования.

Целью исследования является совершенствование методических основ формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической промышленности с учетом отраслевых особенностей, в условиях модернизации и инновационного развития экономики Российской Федерации.

Для достижения цели исследования последовательно решаются следующие задачи:

- разработать механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли;

- обосновать границы инновационной активности предприятия;

- обосновать экономическую модель формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия;

- разработать методику расчета эффективности инноваций, учитывающую особенности расчета показателей производственной, финансовой и инвестиционной эффективности;

- расширить методический инструментарий измерения экономической эффективности реализуемой стратегии инновационного развития.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, возникающих при формировании и реализации стратегии

инновационного развития на предприятиях металлургической отрасли.

Объектом исследования являются металлургические предприятия Нижнего Новгорода и Нижегородской области, осуществляющие разработку стратегии инновационного развития. Наиболее подробно рассмотрена инновационная деятельность ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, методические материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции совершенствования принципов формирования и реализации стратегии инновационного развития на отечественных предприятиях металлургической отрасли.

Основные методы исследования. С целью решения поставленных задач была использована методология, основанная на системном подходе к решению вопросов формирования и реализации стратегии инновационного развития, использовании методов экономического и статистического анализа, сравнения и прогнозирования, а также другие общенаучные методы. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационную базу исследований составили аналитические материалы статистической и бухгалтерской отчетности металлургических предприятий Нижнего Новгорода и Нижегородской области, информация периодических изданий по исследуемой проблеме, а также отчетные и статистические материалы, социологические и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата).

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании научно-методического подхода к формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасти и экспериментальном подтверждении основных положений данного подхода.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично автором,

и их научная новизна состоят в следующем:

1. Разработан механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли, который позволяет конкретизировать и дополнить отдельные этапы процесса разработки инновационной стратегии, с учетом ряда специфических особенностей металлургической отрасли.

2. Обоснованы границы инновационной активности предприятия, состоящие из факторов, оказывающих значительное влияние на внедрение нововведений и внутреннюю инновационную среду, которые позволяют принимать обоснованные управленческие решения по формированию стратегии инновационного развития предприятия.

3. Обоснована экономическая модель формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия с учетом факторов инновационной привлекательности, представляющая собой инструмент принятия стратегических решений и позволяющая оценить инновационную привлекательность, возможности реализации стратегии и основные стратегические изменения, а также осуществлять реагирование на изменения инновационного процесса.

4. Предложена методика расчета эффективности инноваций, включающая особенности расчета оценочных показателей производственной, финансовой и инвестиционной эффективности на предприятиях металлургического комплекса, которая позволяет рассчитать эффективность инновационной стратегии, характеризующуюся системой показателей, отражающих конечные результаты реализации, а также соотношение результатов и затрат, обусловленных разработкой, производством и эксплуатацией нововведений.

5. Расширен методический инструментарий расчета экономической эффективности реализуемой инновационной стратегии за счет комплексного использования показателей оценки инновационной деятельности, позволяющий усовершенствовать методические основы формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли в условиях модернизации и развития экономики Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке научно-методического инструментария формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем управления инновационной деятельностью на предприятиях металлургического комплекса в условиях модернизации экономики, они могут послужить теоретической основой для дальнейших исследований в области управления инновациями в металлургической отрасли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в деятельности предприятий металлургической промышленности по принятию обоснованных решений при выработке и реализации стратегий инновационного развития. Выводы и рекомендации диссертации могут быть в дальнейшем использованы в учебном процессе и научно-исследовательской работе вузов, в практической деятельности предприятий в новых условиях хозяйствования. Полученные в диссертации теоретические результаты используются в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева (НГТУ), в практической деятельности предприятий металлургической отрасли. Результаты исследования использованы и апробированы в деятельности конкретного металлургического предприятия ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод».

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием в исследовании научных методов, полнотой проведенного анализа теоретических разработок, положительной оценкой на научных семинарах и конференциях, практической проверкой и внедрением результатов исследования на предприятии металлургической отрасли.

Публикации и апробация работы. Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских, межрегиональ-

ных и межвузовских научно-практических конференций и семинаров, проходивших в г. Волгоград, г. Казань, г. Москва, г. Нижний Новгород, г. Пенза, г. Прага, г. Санкт-Петербург, г. Тверь, г. Уфа, г. Шадринск.

По теме диссертации автором опубликовано 25 научных работ, из них 5 статей представлены в научных изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 6,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и параграфы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе проведен теоретический анализ процесса стратегического планирования инновационной деятельности, проанализированы инновационные стратегии и типы инновационного поведения, а также рассматриваются современные подходы оценки эффективности стратегии инновационного развития предприятий.

Во второй главе отражены проблемы и перспективы устойчивого развития металлургической промышленности России, предложены методические рекомендации по формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли, расчету эффективности инноваций.

Третья глава посвящена практическому применению основных положений предложенного научно-методического подхода к формированию и реализации стратегии инновационного развития на примере металлургического предприятия ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод».

Объем работы составляет 213 страниц текста, 31 рисунок, 34 таблицы, 122 наименования литературы, а также 8 приложений.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли"

005049355

ЗУБОЯРОВ ОЛЕГ РУШАНОВИЧ

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 ФЕВ 2013

Нижний Новгород - 2013

005049355

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет имени P.E. Алексеева»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Яшин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: Кокин Александр Семенович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», заведующий кафедрой «Финансы и финансовый менеджмент»

Болоничева Татьяна Владимировна кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», доцент кафедры «Экономика и предпринимательство»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Защита диссертации состоится «21» февраля 2013 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева».

Автореферат разослан «18» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.А. Корнилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях международного разделения труда, одной из отраслей специализации России является национальная металлургическая промышленность. Продукция российской металлургии составляет значительную долю в мировом производстве и торговле металлами. По подсчетам Росстата за 2011 год металлургическими предприятиями Российской Федерации произведено 59,5 млн. тонн проката черных металлов и выплавлено 68,4 млн. тонн стали. Доля России в мировом производстве стали составляет 4,5 % (5 место в мире). При этом из общего объема производства проката черных металлов экспортировалось 30,5 %, что составляет 18,1 млн. тонн. Однако в России только 5,5% в общем объеме промышленной продукции является инновационной (по данным выше приведенного источника).

В соответствии со стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия - 2020» Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития -обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития.

Подобная постановка задачи означает, в свою очередь, необходимость формирования экономики лидерства и инноваций. Количественные параметры такой экономики - занятие к 2020 году существенной доли (в 5-10 %) на глобальных рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, увеличение в полтора раза доли высокотехнологичного сектора в валовом внутреннем продукте (с 13% до 17-18%), увеличение в пять-шесть раз доли инновационной продукции в выпуске промышленности, в четыре-пять раз - доли инновационно активных предприятий (с 9,4% до 40-50 %).

Согласно «Стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2020 года» реализация инновационного сценария в развитии металлургической промышленности характеризуется обеспечением растущего спроса на металлопродукцию в необходимых номенклатуре, качестве и объемах поставок металлопотребляющим отраслям на внутренний рынок (с учетом перспектив их развития), на рынок стран СНГ и мировой рынок, что, в свою очередь, будет способствовать развитию новых технологий и производству высокотехнологичных видов продукции.

Таким образом, можно сделать вывод, что выбранная тема является актуальной и посвящена исследованию одной из ключевых задач развития экономики страны, а именно, формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли.

Тема соответствует п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросам стратегического управления, разработки стратегий инновационного развития предприятий и их внедрения, управления инновационными процессами в промышленности уделяется значительное внимание среди отечественных и зарубежных ученых. При анализе научных работ, посвященных указанной тематике, следует выделить исследования следующих отечественных авторов: Анынин В.М., Валдайцев C.B., Верта-кова Ю.В., Виханский О.С., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Гранберг А.Г., Дын-кин A.A., Завлин Н.П., Ивантер В.В., Казанцев А.К., Карлик А.Е., Круглова М.Г., Крылов Э.И., Мазалов Н.Е., Медынский В.Г., Мильнер Б.З., Пермичев Н.Ф., Трифилова A.A., Фатхутдинов P.A., Юрлов Ф.Ф. и другие ученые. Из зарубежных авторов можно отметить труды следующих авторов: Акофф Р., Ан-софф А., Боумэн К., Друкер П., Твисс Б., Уотерман Р., Фримен К., Шумпетер Й. и другие.

Вместе с тем предшествующими работами не исчерпан круг проблем, касающихся совершенствования формирования и реализации стратегий инновационного развития при реализации глобальной задачи перехода отечественной экономики на инновационный путь развития. Недостаточно изученными оказались вопросы разработки и реализации стратегий инновационного развития предприятий металлургической отрасли, в условиях модернизации экономики с учетом отраслевых особенностей (металлургия).

Необходимость теоретического и практического решения этих вопросов определила постановку научной задачи, выбор темы работы, а также ее структуру, цель и задачи исследования.

Целью исследования является совершенствование методических основ формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической промышленности с учетом отраслевых особенностей, в условиях модернизации и инновационного развития экономики Российской Федерации.

Для достижения цели исследования последовательно решаются следующие задачи:

- разработать механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли;

- обосновать границы инновационной активности предприятия;

- обосновать экономическую модель формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия;

- разработать методику расчета эффективности инноваций, учитывающую особенности расчета показателей производственной, финансовой и инвестиционной эффективности;

- расширить методический инструментарий измерения экономической эффективности реализуемой стратегии инновационного развития.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, возникающих при формировании и реализации стратегии инновационного развития на предприятиях металлургической отрасли.

Объектом исследования являются металлургические предприятия Нижнего Новгорода и Нижегородской области, осуществляющие разработку стратегии инновационного развития. Наиболее подробно рассмотрена инновационная деятельность ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, методические материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции совершенствования принципов формирования и реализации стратегии инновационного развития на отечественных предприятиях металлургической отрасли.

Основные методы исследования. С целью решения поставленных задач была использована методология, основанная на системном подходе к решению вопросов формирования и реализации стратегии инновационного развития, использовании методов экономического и статистического анализа, сравнения и прогнозирования, а также другие общенаучные методы. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационную базу исследований составили аналитические материалы статистической и бухгалтерской отчетности металлургических предприятий Нижнего Новгорода и Нижегородской области, информация периодических изданий по исследуемой проблеме, а также отчетные и статистические материалы, социологические и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата).

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании научно-методического подхода к формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасти и экспериментальном подтверждении основных положений данного подхода.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Разработан механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли, который позволяет конкретизировать и дополнить отдельные этапы процесса разработки иннова-

ционной стратегии, с учетом ряда специфических особенностей металлургической отрасли (с. 92-94, 103-113).

2. Обоснованы границы инновационной активности предприятия, состоящие из факторов, оказывающих значительное влияние на внедрение нововведений и внутреннюю инновационную среду, которые позволяют принимать обоснованные управленческие решения по формированию стратегии инновационного развития предприятия (с. 94-102, 150-156).

3. Обоснована экономическая модель формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия с учетом факторов инновационной привлекательности, представляющая собой инструмент принятия стратегических решений и позволяющая оценить инновационную привлекательность, возможности реализации стратегии и основные стратегические изменения, а также осуществлять реагирование на изменения инновационного процесса (с.114-121, 157-159).

4. Предложена методика расчета эффективности инноваций, включающая особенности расчета оценочных показателей производственной, финансовой и инвестиционной эффективности на предприятиях металлургического комплекса, которая позволяет рассчитать эффективность инновационной стратегии, характеризующуюся системой показателей, отражающих конечные результаты реализации, а также соотношение результатов и затрат, обусловленных разработкой, производством и эксплуатацией нововведений (с.121-1'25,179-186).

5. Расширен методический инструментарий расчета экономической эффективности реализуемой инновационной стратегии за счет комплексного использования показателей оценки инновационной деятельности, позволяющий усовершенствовать методические основы формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли в условиях модернизации и развития экономики Российской Федерации (с. 126-131, 186-189).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке научно-методического инструментария формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем управления инновационной деятельностью на предприятиях металлургического комплекса в условиях модернизации экономики, они могут послужить теоретической основой для дальнейших исследований в области управления инновациями в металлургической отрасли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в деятельности предприятий металлургической промышленности по принятию обоснованных решений при выработке и реализации стратегий инновационного развития. Выводы и рекомендации диссертации могут быть в дальнейшем использованы в учебном процессе и научно-исследовательской работе вузов, в практической деятельности предприятий в

новых условиях хозяйствования. Полученные в диссертации теоретические результаты используются в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева (Hl ТУ), в практической деятельности предприятий металлургической отрасли. Результаты исследования использованы и апробированы в деятельности конкретного металлургического предприятия ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод».

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием в исследовании научных методов, полнотой проведенного анализа теоретических разработок, положительной оценкой на научных семинарах и конференциях, практической проверкой и внедрением результатов исследования на предприятии металлургической отрасли.

Публикации и апробация работы. Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций и семинаров, проходивших в г. Волгоград, г. Казань, г. Москва, г. Нижний Новгород, г. Пенза, г. Прага, г. Санкт-Петербург, г. Тверь, г. Уфа, г. Шадринск.

По теме диссертации автором опубликовано 25 научных работ, из них 5 статей представлены в научных изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 6,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и параграфы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Содержание исследования раскрывается в следующей последовательности.

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий.

1.1. Базовые функции и принципы стратегического планирования инновационной деятельности.

1.2. Инновационные стратегии и типы инновационного поведения.

1.3. Методические основы оценки эффективности стратегии инновационного развития предприятий.

Глава 2. Методические рекомендации по формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли.

2.1. Отечественная металлургическая отрасль в период перехода на инновационный путь развития и модернизации экономики, проблемы и перспективы устойчивого развития металлургической промышленности.

2.2. Механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли.

2.3. Экономическая модель формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия.

Глава 3. Результаты апробации процесса формирования и реализации стратегии инновационного развития на предприятии металлургической отрасли.

3.1. Оценка экономического развития и инновационной привлекательности предприятия металлургической отрасти.

3.2. Выбор стратегии инновационного развития предприятия металлургической отрасли, этапы реализации.

3.3. Методика оценки экономической эффективности реализуемой стратегии инновационного развития металлургического предприятия.

Заключение.

Библиографический список.

Приложения.

Объем работы составляет 213 страниц текста, 31 рисунок, 34 таблицы, 122 наименования литературы, а также 8 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли, который позволяет конкретизировать и дополнить отдельные этапы процесса разработки инновационной стратегии, с учетом ряда специфических особенностей металлургической отрасли.

Для осуществления эффективной инновационной деятельности,-должны быть отлажены механизмы, регулирующие процессы разработки, внедрения и распространения нововведений, то есть должна сформироваться благоприятная среда для инноваций как на макроуровне, так и на уровне предприятия.

Предлагается усовершенствовать схему процесса разработки стратегии инновационного развития путем конкретизации и добавления отдельных этапов для ее формирования и реализации предприятиями металлургической отрасли (рис. 1).

1. Определение миссии предприятия

• определить участников создании миссии;

• установить сроки и время работы над миссией;

• создание текста миссии;

• выработка стиля оформления;

• разработка программы ознакомления персонала предприятия с текстом миссии.

2. Оценка, анализ экономического и инновационного потенциала металлургического предприятия, оценка инновационной активности предприятия

X

2.1 Анализ внешней среды

• состояние рынка металлопродукции и положение предприятия на рынке;

• уровень инфляции и платежеспособность

спроса;

• тенденции развития экономики страны;

• положение поставщиков;

• процент ставки по кредиту;

• государственная инновационная политика,

т

2.2 Анализ внутренней среды

• финансовые возможности предприятия;

• состояние технической и технологической базы;

• инвестиционная привлекательность предприятия;

• кадры (сталевары, разливщики канав, операторы);

• стратегические цели;

• темпы обновления продукции и производства;

• уровень долговых обязательств;

• уровень оборотных средств;

• готовность к инновационному развитию.

3. Формирование принципов и стратегических целей инновационного развития предприятия металлургической отрасли

10. Оценка и мониторинг эффективности реализованной инновационной стратегии

• анализ результатов реализованной инновационно (I стратегии в целом, а именно, эффективность принятых н выполненных инновашюннмх и экономических решений;

• корректировка стратегических целей инновационного развития;

• учет возможных недочетов при разработке последующих стратегий инновационного развития и формирования будущей инновационной полити-

9. Реализация инновационной стратегии

• создание прототипа;

• выработкатехнологии, способов, методов производства и ноу-хау;

• обеспечение патентно-лицензионной за-шиш;

• эксплуатация объекта, выпуск инновационной продукции;

• продажа лицензий.

8. Оценка эффективности выбранной инновационной стратегии, формирование бюджета инновации, при* нятие решения о реализации

* финансово-экономическое планирование, показывающее источники формирования и использования денежных средств для целей реализации разработанной инновационной стратегии;

• оценка инновационного потенциала предприятия в отношении достаточности у него ресурсов для эффективного обеспечения текущей производственной и стратегической инновационной деятельности.

7. Разработка стратегических планов подразделений предприятия, планирование организационно-структурных изменений

• разработка системы планов для каждого подразделения предприятия и проведение технико-экономического и организационно-технического обоснования выбранной инновационной стратегии по срокам, ресурсам и исполнителям;

• проведение тщательной нефункциональной оценки разработанной инновационной стратегии (поиск резервов повышения эффективности инновационной стратегии и снижения инвестиционных затрат).

4. Планирование инновационной стратегии, разработка и анализ инновационных стратегических альтернатив

* рост объемов производства и потребления метал" лопродукцнн;

* повышение качественных характеристик продукции и совершенствование ее сортамента;

* увеличение доли продукции, поставляемой на экспорт,

* наличие импортных поставок;

* ресурсосбережение и снижение негативного экологического воздействия на фоне повышения стоимости энергоресурсов н требований к охране окружающей среды;

* приобретение предприятиями активов смежных металлопотребляющих отраслей и объектов инфраструктуры (энергетические мощности, порты и так далее);

* укрупнение предприятий-производителей и выход их за пределы России в русле глобализации мировой экономики.

1 покупка лицензий;

* имитация инноваций;

* формирование стратегических альянсов;

1 слияние и поглощение инновационных предприятий;

• реализация единичных инновационных проектов;

• системное инновационное развитие.

5. Отбор инновационной стратегии

* анализ инновационных стратегий;

* выбор нз альтернативных инновационных стратегий наиболее приемлемой для деятельности предприятия.

б. Формирование бизнес-плана инновационного развития предприятия

• обоснование возможности, необходимости и объема выпуска инновационной продукции (услуг или реконструкции);

• выявление потенциальных потребителей;

• определение конкурентоспособности инновационного продукта на рынке;

• определение своего сегмента рынка;

• достижение показателей различных видов эффективности;

• обоснование достаточности капитала у инициатора инновационного развития предприятия и выявление возможных источников финансирования.

Рис. 1. - Механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли

Выделенные этапы в процессе формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий представляются наиболее значимыми с позиции инновационного развития.

Приведенный механизм позволяет решить высшему руководству, какие ключевые этапы формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли требуют дополнения и усовершенствования, с тем, чтобы предприятия при разработке каждой инновационной стратегии могли на корпоративном уровне анализировать и учитывать цели и задачи инновационного развития и своевременно осваивать новые технологии.

Осуществление наблюдений за влияющими на инновационное развитие факторами позволяет повысить эффективность работы предприятий и принимать к реализации обоснованные управленческие решения. Предложенная схема оценки и мониторинга эффективности реализованной стратегии инновационного развития металлургического предприятия представлена на рис. 2.

Контроль выполнения мероприятий процесса реализации инновационной стратегии, соответствие результатов ее реализации установленным критериям

Системный анализ процесса реализации инновационной стратегии для предупреждения негативных тенденций и корректировки стратегических ориентиров и мероприятий

Получение регулярно обновляемой оценки перспективного спроса и производства металлопродукции, а также вариантов (диапазонов) возможного изменения структуры баланса металлопродукции при различных сценариях развития

ли

Формирование новой стратегии инновационного развития

Корректировка миссии

Корректировка инновационных стратегических целей

Рис. 2. — Схема оценки и мониторинга эффективности реализованной стратегии инновационного развития металлургического предприятия Данные оценки и мониторинга позволяют принимать управленческие решения, в основе которых лежат анализ и прогноз основных показателей инновационной деятельности предприятия, изучение инновационного климата. Все это дает возможность сформировать необходимую основу системы раннего обнаружения проблем, возникающих при реализации инновационной стратегии и оценить эффективность реализуемой стратегии.

2. Обоснованы границы инновационной активности предприятия, состоящие из факторов, оказывающих значительное влияние на внедрение нововведений и внутреннюю инновационную среду, которые позволяют принимать обоснованные управленческие решения по формированию стратегии инновационного развития предприятия.

На основе анализа внешней и внутренней среды выявляется и оценивается инновационная активность предприятия, после оценки которой, формулируются стратегические альтернативы, из которых выбирается наиболее приемлемая стратегия инновационного развития.

Влияющие на инновационную активность факторы образуют инновационную среду и являются границами инновационной активности предприятия (рис. 3).

ИННОВАЦИОННАЯ СРЕДА

Доля персонала, занятого в НИОКР

Уровень освоения новой техники

Степень освоения новой продукции

Границы'инновационной активности_____—-

-1-*"""4.....

ПРЕДПРИЯТИЕ

ПРИНЯТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

Границы* инновационной 'активности

Доля материальных ресурсов предприятия,используемых для НИОКР

Степень обеспеченности предприятия интеллектуальной собственностью

Инновационный потенциал предприятия

Рис. 3. - Границы инновационной активности предприятия

При расчете показателей границ инновационной активности предприятия используются данные бухгалтерского учета (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, пояснительная записка к бухгалтерской отчетности), управленческого учета (анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, бюджет доходов и расходов) и статистические данные.

1. Доля персонала, занятого в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (ДПНН0|ф).

= (1) т!1ср

где ЧПНИ01ф - численность персонала, занятого в сфере НИОКР (внедрение инноваций);

ЧПср — среднесписочная численность персонала.

Данный показатель указывает на долю персонала, занимающегося непосредственно разработкой новой продукции и технологий, производственным и инженерным проектированием.

2. Уровень освоения новой техники (УО[гг)

УОНТ = ^МОО%, (2)

ОФ

где ОФ„н - стоимость внедренных в текущем году основных фондов;

ОФ - стоимость основных фондов предприятия.

3. Степень освоения новой продукции (НП)

НП = -5м--100%, (3)

В общ

где Внп - выручка ог продажи новой или усовершенствованной продукции и продукции изготовленной с использованием новых или улучшенных технологий;

В^ц, - выручка от продажи всей продукции.

Показатель НП говорит о доле выручки от реализации новой продукции в общей прибыли предприятия.

4. Доля материальных ресурсов предприятия, используемых для НИОКР (ДМР„иокр)

ДМРниокр = ^^-Ю0%, (4)

где МРниокр - стоимость материальных ресурсов, используемых для НИОКР, которая включает в себя расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), а также затраты по созданию новых или усовершенствованию применяемых технологий, методов организации и управления;

МРобщ - общая стоимость материальных ресурсов, которая включает в себя сырье и материалы, запасные части, топливо и энергию, инструмент, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

5. Степень обеспеченности предприятия интеллектуальной собственностью (Оис)

0ИС = ^-,00%, (5)

ВА

где ИС - интеллектуальная собственность предприятия, которая включает в себя изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, правами на которые являются лицензии на использование изобретений, документы исключительного права, патенты и свидетельства о регистрации;

ВА - сумма внеоборотных активов, которая включает в себя основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения.

Данный показатель указывает на долю интеллектуальной собственности в общей сумме нематериальных активов предприятия.

6. Инновационный потенциал предприятия (ИП)

ИП=ИПинн-100%, (6)

ИПобщ

где ИПинн - стоимость инвестиционных проектов инновационного характера;

ИПобщ - общая стоимость всех инвестиционных проектов предприятия.

Показатель инновационного потенциала предприятия отражает долю инвестиционных проектов инновационного характера в общей стоимости всех инвестиционных проектов.

В зависимости от среднего значения темпа роста (по рассчитанным показателям границ инновационной активности) за последние 3 года деятельности предприятия предложены следующие варианты оценки (табл. 1).

Таблица 1

Оценка инновационной активности предприятий металлургической отрасли

Уровень инновационной активности Критерии оценки (среднее значение темпа роста) Краткая характеристика

Низкий Менее 25% Предприятию не стоит в сложившихся условиях использовать стратегию инновационного развития, а ограничиться стратегией стабильности.

Средний 25-50% Предприятию следует ориентироваться на разработку и внедрение улучшающей продукции или технологии.

Высокий 50-75 % Стратегия лидера, либо последователя в зависимости от ситуации в отрасли и возможностей предприятия.

Очень высокий Более 75 % Предприятию не следует отвлекать средства на инвестирование в улучшающие технологии, потому что в долгосрочной перспективе наиболее эффективными являются вложения в сектор принципиально новой продукции, услуг или технологии.

Показатели границ инновационной активности ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод», в рамках которых функционирует предприятие представлены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели границ инновационной активности металлургического предприятия

Показатель 2009 2010 2011 Изменение (+;-) Темп роста

1. Доля персонала, занятого в НИОКР (ДПНцокр), % 6,8 7,7 8,7 + 1,9 27,9

2. Уровень освоения новой техники (УОкт), % 5,6 6,0 7,5 + 1,9 34,8

3. Степень освоения новой продукции (НП), % 12,9 14,2 16,2 + 3,3 25,5

4. Доля материальных ресурсов предприятия, используемых для НИОКР (ДМРН1ЮКр), % 6,5 6,5 7,9 + 1.4 21,5

5. Степень обеспеченности предприятия интеллектуальной собственностью (0Ис). % 5,2 5,5 6,2 + 1,0 19,2

6. Инновационный потенциал предприятия (ИП), % 20,5 24,1 25,3 + 4,8 23,4

Среднее значение. % + 2,4 25,4

Результаты расчета показателей границ инновационной активности ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» позволяют говорить о том, что за период 2009-2011 гг. уровень инновационной активности - средний, предприятию следует ориентироваться на разработку и внедрение улучшающей продукции или технологии.

Границы инновационной активности определяют принятие инновационных решений, на основе которых формируется и реализуется стратегия инновационного развития предприятия, то есть согласованная совокупность инновационных решений, оказывающих определенное воздействие на деятельность предприятия и имеющая долгосрочные последствия.

3. Обоснована экономическая модель формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия с учетом факторов инновационной привлекательности, представляющая собой инструмент принятия стратегических решений и позволяющая оценить инновационную привлекательность, возможности реализации стратегии и основные стратегические изменения, а также осуществлять реагирование на изменения инновационного процесса.

Предложенная экономическая модель формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия представлена на рис. 4.

Действие Результат

Рис. 4. — Экономическая модель формирования и реализации стратегии

инновационного развития предприятия Инновационная привлекательность - это совокупность характеристик, определяющих способность предприятия к осуществлению деятельности по созданию и практическому использованию нововведений, является важным условием привлечения свободных средств инвесторов для устойчивого развития предприятия. Оценка инновационной привлекательности предприятия осуществляется в несколько этапов (рис. 5).

Рис. 5. - Порядок оценки инновационной привлекательности предприятия

Оценка выявленных критериев инновационной привлекательности предприятия проводится на основе поэлементной оценки влияния следующих факторов:

1) факторы, характеризующие эффективность инновационной политики;

2) факторы, характеризующие деятельность, направленную на повышение эффективности управления инновационной деятельностью (внешние и внутренние факторы).

Результаты экспертных оценок по каждому фактору согласовываются количеством положительных ответов в процентах от общего количества ответов, им присваивается определенное цифровое значение:

- «О» - не более 33 % положительных ответов экспертов;

- «0,5» -34%-66% положительных ответов;

- «1» - 67 % - 100 % положительных ответов.

Оценку инновационной привлекательности предприятия (Ипр) предлагается проводить по следующей формуле:

Ипр = Оип + Овнеш+Овнутр(?) _ О общ макс

где Оип - оценки эффективности инновационной политики предприятия;

Ов„еш - оценки внешних факторов, воздействующих на предприятие;

Овнугр - оценки внутренних факторов предприятия;

Ообщ макс - сумма максимально возможных вариантов оценок эффективности инновационной политики предприятия, внешних и внутренних факторов.

Расчет полученных результатов по всем критериям позволяет получить

итоговую оценку инновационной привлекательности (табл. 3).

Таблица 3

Оценка инновационной привлекательности предприятия_

Уровень инновационной привлекательности Критерии оценки Краткая характеристика

Низкий Менее 30% от максимально возможной величины Осуществляемая предприятием деятельность по инновационному управлению фрагментарна и в целом не эффективна.

Средний 30-50% Осуществляемая предприятием деятельность по инновационному управлению в целом удовлетворительна, но требует дальнейшего развития и совершенствования.

Высокий 50-70% Осуществляемая предприятием деятельность по инновационному управлению в целом достаточно эффективна и при этом имеются возможности для ее улучшения.

Очень высокий Более 70% Осуществляемая предприятием деятельность по инновационному управлению высокоэффективна, сама организация может рассматриваться как лидер в области инновационного менеджмента.

Приведенная экономическая модель позволяет рассчитать количественные уровни инновационной привлекательности предприятия и определить це-

лесообразность формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия.

Оценка инновационной привлекательности ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» с использованием формулы (7) на основе экспертных оценок, представлена в табл. 4.

Таблица 4

Экспертные оценки инновационной привлекательности предприятия

Показатель Оценки экспертов

]. Инновационная политика предприятия

• публичное декларирование основных принципов инновационной деятельности предприятия (декларирование инновационной политики); 0

• наличие и обоснование предприятием целей, направленных на развитие инновационных процессов непрерывного из года в год улучшения достигнутых результатов инновационной деятельности там, где это возможно; 0

• использование предприятием программ и методов внешнего и внутреннего аудита для оценки достигнутых результатов и дальнейшего развития инновационной деятельности; 0,5

• деятельность предприятия в области сертификации продукции; 0

• оценка и анализ издержек предприятия, связанных с инновациями; 1

• использование предприятием результатов и планов инновационной деятельности при работе с инвесторами. 0,5

Итого по группе факторов 1: 2

2. Внешние факторы

• экономическая ситуация в отрасли; 0,5

• уровень конкуренции; 1

• зависимость от покупателей; 0,5

• месторасположение предприятия с учетом сырьевых источников; * 0,5

• зависимость от поставщиков; 0,5

• общественное мнение, экологическая ситуация. 0

Итого по группе факторов 2: 3

3. Внутренние факторы

• финансовое положение предприятия, финансирование инновационной деятельности; 0,5

• доходность инновационной деятельности; 0,5

• соответствие инновационного плана стратегическим задачам; 0

• научно-технический потенциал предприятия; 1

• уровень инновационной активности; 1

• использование новых технологий. 0,5

Итого по группе факторов 3: 3,5

Максимально возможные варианты оценок по группам факторов 1-3 18

ИПр = 2+У'5 • 100% = 47,2%

Осуществляемая ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» деятельность но инновационному управлению в целом удовлетворительна, но требует дальнейшего развития и совершенствования. Уровень инновационной привлекательности — средний (согласно табл. 3).

4. Предложена методика расчета эффективности инноваций, включающая особенности расчета оценочных показателей производственной, финансовой и инвестиционной эффективности на предприятиях металлургического комплекса, которая позволяет рассчитать эффективность инновационной стратегии, характеризующуюся системой показателей, отражающих конечные результаты реализации, а также соотношение результатов и затрат, обусловленных разработкой, производством и эксплуатацией нововведений.

Автором предложена методика расчета эффективности инноваций и произведен расчет приведенных показателей на основе прогноза реализации инновационной стратегии ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» за 2012-2016 гг. (табл. 5).

Таблица 5

Показатели эффективности инноваций__

Формула расчета Значение показателя ООО «НМЗ» за 2012-2016 гг.

1. Чистая продукция, созданная с учетом реализации инноваций (ЧПР)

ЧПР = Ор - М3 - А, (9) где Ор - объем реализованной продукции за отчетный период, руб.; М3 - материальные затраты, включающие - затраты сырья, материалов, покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты, запасные части для ремонта оборудования и транспортных средств, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инструменты, работы и услуги, выполненные строительными организациями, топливо и энергия, использованные на технологические цели, прочие денежные расходы, руб.; А - сумма амортизации, начисленная по основным средствам, руб. 2 593 367 тыс. руб.

2. Прирост чистой продукции за счет реализации инноваций (ЧПРипо)

ЧПРипр = ЧПР - ЧПРВЬШ, (10) где ЧПРВЬШ - чистая продукция выпускаемая предприятием (без учета инноваций), реализованная за аналогичный период, руб. 1 389 717 тыс. руб.

3. Прибыль, полученная за счет реализации продукции с учетом инноваций (П)

П = ЧПР-3, (11) где 3 - затраты на оплату труда (с отчислениями на социальные нужды), коммерческие и управленческие расходы, прочие затраты, руб. 843 126 тыс. руб.

4. Прирост прибыли, полученный за счет реализации инноваций (Пипп)

ПИПр = П-ПВШ1, (12) где Пвьш - прибыль, полученная от реализации выпускаемой продукции (без учета инноваций), руб. 542 929 тыс. руб.

5. Доля прибыли, полученная за счет реализации инноваций в общей прибыли (ДПИ)

ДП =Н^2..1оо% (13) " П 64,4 %

6. Рентабельность продукции, полученная за счет реализации инноваций (Р„)

Р =11=1.100%, (14) СС. где ССИ - себестоимость (полные издержки) производства и обращения инновационной продукции, руб. 10,3 %

7. Срок окупаемости общей суммы капитальных вложений, направленных на создание, производство и использование нововведений, за счет реализации инноваций (С0)

1=1 где п - количество периодов, за которые суммарный доход превысит или будет равен единовременным затратам (капитальным вложениям), направленным на реализацию инновации; 1 - период, год; Д,, - доход, полученный за счет реализации инноваций в период руб.; Кинв - общая сумма единовременных затрат (капитальных вложений), направленных всеми инвесторами на реализацию инновации, руб. 3 года

8. Прирост общей суммы налогов, поступивших в бюджет от реализации инновации по сравнению с остальной реализованной продукцией (Нищ,)

Нипр-Н-НВ1Ш, (16) где Н - общая сумма налогов, поступивших в бюджет, руб.; Нвып - общая сумма налогов, поступивших в бюджет от реализованной продукции предприятия (без учета инноваций), руб. 111 130 тыс. руб.

Расчет показателей свидетельствует об эффективности инноваций в деятельности ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» за 2012-

2016 гг.

Для ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» была выбрана стратегия инновационного развития продукции электросталеплавильного производства, которая предполагает решение задачи роста предприятия, за счет разработки улучшенной или новой продукции и будет реализовываться на уже освоенном рынке металлургии. Инновационная стратегия разработана сроком на 5 лет.

Стратегия инновационного развития ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» предполагает реализацию следующих нововведений:

1. Внедрение установки печь-ковш, которая позволит разделить два процесса в выплавке стали. Сначала металл расплавляется в дуговой сталеплавильной печи и продувается кислородом. Затем переливается в сталеразливочный ковш и подаётся на установку внепечного рафинирования, где происходит раскисление металла, добавляются необходимые легирующие вещества. Такая технология позволяет более качественно проводить приведенные выше операции и, кроме того, сократить суммарное время плавки с 4 до 2-2,5 часов. Введение в строй печи - ковша позволит не только улучшить качество стали, но и увеличить объём её производства примерно в 3 раза.

2. Установка вакуумного насоса, который будет использоваться при доведении металла в печи — ковше и позволит довести качество стали до мировых

стандартов. Это вакууматор нового типа, в настоящее время аналогов в России не имеет. Вакуумирование позволит выпускать металл для европейского рынка.

3. Проведение модернизации участка разливки слитков и оборудование его специальной разливочной платформой, трансформация второй печи в установку печь - ковш, имеющую в своём составе стенды вакуумной и комплексной внепечной обработки стали, которые позволят снизить себестоимость производства товарных слитков из специальных марок сталей и время проведения технологических операций.

5. Расширен методический инструментарий расчета экономической эффективности реализуемой инновационной стратегии за счет комплексного использования показателей оценки инновационной деятельности, позволяющий усовершенствовать методические основы формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли в условиях модернизации и развития экономики Российской Федерации.

Для реализации стратегии инновационного развития продукции электросталеплавильного производства ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» потребуется концентрация всех имеющихся у предприятия ресурсов (материальных, финансовых, трудовых, интеллектуальных).

Основные показатели эффективности планируемых инвестиций ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» приведены в табл. 6.

Таблица 6

Основные показатели эффективности планируемых инвестиций

ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» за 2012-2016 гг.

Наименование показателя Единица измерения Реализуемая стратегия инновационного развития

1. Приведенная (текущая) стоимость денежного потока (дисконтированный доход) тыс. руб. 499 614

2. Чистый приведенный денежный поток (чистый дисконтированный доход) тыс. руб. 205 114

3. Дисконтированный срок окупаемости инвестиций год 3,1

4. Индекс прибыльности ед. 1,7

Полученные показатели свидетельствуют об эффективности проекта, его привлекательности для инвесторов.

Предложен методический инструментарий расчета экономической эффективности реализуемой инновационной стратегии, включающий следующие расчеты показателей инноваций:

Чистая прибыль, полученная за счет реализации продукции с учетом инноваций (ЧП) рассчитывается по формуле:

ЧП = П-Н (17)

Экономический эффект от применения нововведения (Э) рассчитывается по формуле:

Э = ЧП - ЧПВЫП, (18)

где ЧПвып - чистая прибыль от выпускаемой предприятием (без учета инноваций) продукции, руб.

Экономическая эффективность реализации инноваций (ЭЭф) рассчитывается по формуле:

Ээф = |-100%, (19)

■Эи

где 3„ — затраты направленные на создание, производство и использование нововведений, руб.

Степень финансового участия государства (региона, муниципального образования) в реализации нововведения (Фу) определяется по формуле:

фу = -^-100%, (20) Кинв

где Рб - общая сумма государственных расходов, направленных на финансирование нововведения в течение всего срока его полезного использования, руб.

Прогноз экономической эффективности, с учетом реализации инновационной стратегии ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» за 2012-2016 гг. приведен в табл. 7.

Таблица 7

Прогноз экономической эффективности, с учетом реализации инновационной стратегии ООО «Нижегородский металлообрабатывающий

завод» за 2012-2016гг. _

Наименование показателя Единица измерения Значение

1. Чистая прибыль, полученная за счет реализации продукции с учетом инноваций тыс. руб. 668 141

2. Экономический эффект от применения нововведения тыс. руб. 431 799

3. Экономическая эффективность реализации инноваций % 8

4. Степень финансового участия государства в реализации нововведения % 0

Стратегия инновационного развития ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» будет реализовываться только за счет собственных и заемных средств.

Расчет системы приведенных показателей свидетельствует об экономической эффективности реализации инновационной стратегии ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» за 2012-2016гг.

Предприятие будет изготавливать слитки, удовлетворяющие требованиям стандартов ЕЫ (Евросоюз), А181 (США) и ЛБ (Япония). Европейский рынок спецсталей очень консервативен, наиболее эффективно внедриться в него, поставляя продукцию для дальнейшей реализации известным металлургическим предприятиям.

В заключение диссертации сформулированы следующие выводы:

1. На основе анализа металлургической промышленности России выявлены основные тенденции и проблемы в области управления инновациями, необходимость соответствующей методологической основы, которая является основополагающей ступенью для постановки и решения вопросов, связанных с инновационной деятельностью предприятий. В результате проведенного исследования разработан механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли, с целью совершенствования системы управления их инновационной деятельностью в условиях модернизации и инновационного развития экономики Российской Федерации.

2. Произведен отбор и обоснование факторов, образующих границы инновационной активности предприятия, которые позволяют произвести анализ инновационного развития предприятия и взаимосвязанных с ним структурных элементов. В зависимости от текущего состояния инновационной среды формируется дальнейшая инновационная политика.

Повышение инновационной активности металлургических предприятий является необходимым условием решения задач экономического роста и укрепления конкурентоспособности.

3. В обоснованной экономической модели формирования и реализации стратегии инновационного развития предложен метод оценки инновационной привлекательности предприятия на основе экспертных оценок, предоставляющий объективную информацию для принятия управленческих решений в области инноваций, с разработкой по результатам рекомендаций и предложений о целесообразности применения инновационной стратегии;

4. В соответствии с разработанной системой оценочных показателей предложена методика расчета эффективности инноваций, которая позволяет проанализировать осуществляемую предприятием инновационную деятельность, определить направления управленческих воздействий.

5. Расширен инструментарий расчета экономической эффективности pea- ' лизуемой инновационной стратегии, позволяющий принимать управленческие решения о целесообразности дальнейшего ее внедрения на предприятии.

6. Полученные результаты были апробированы при формировании и расчете эффективности реализации стратегии инновационного развития продукции электросталеплавильного производства ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» и получили положительные отзывы от специалистов предприятия.

Выводы проведенного диссертационного исследования применимы не только к рассмотренному объекту исследования, но также могут быть использованы предприятиями и организациями других отраслей промышленности с целью выявления и реализации резервов, связанных с совершенствованием системы формирования и реализации стратегии инновационного развития, а также

органами государственной власти, руководителями хозяйствующих субъектов и финансовыми аналитиками при изучении инновационной активности предприятий, результативности внедрения инноваций в производственный процесс и построения рейтинга инновационно активных предприятий региона.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Зубояров O.P. Управление сервисным обслуживанием на производственном предприятии и методика расчета его результативности / O.P. Зубояров // РИСК. - 2010. - № 4. - С. 325-327 (0,2/0,2 пл.).

2. Зубояров O.P. Проведение «дней качества» на производственном предприятии / O.P. Зубояров // Век качества. - 2010. - № 5. - С. 16-17 (0,2/0,2 п.л.).

3. Зубояров O.P. Процесс управления корректирующими и предупреждающими действиями на металлургическом предприятии / O.P. Зубояров // Экономика региона. - 2010. - № 4. - С. 215-220 (0,4/0,4 пл.).

4. Зубояров O.P. Формирование инновационной стратегии развития предприятия металлургической отрасли / O.P. Зубояров // Век качества. - 2011. - №

6.-С. 70-71 (0,2/0,2пл.).

5. Зубояров O.P. Экономическая модель формирования и реализации инновационной стратегии развития предприятия металлургической отрасли / O.P. Зубояров // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - № 22. - С. 306-310 (0,4/0,4 пл.).

В прочих изданиях

6. Зубояров O.P. Миссия, цели и структура ОАО «Горьковский металлургический завод» / O.P. Зубояров // Сборник научных работ «Совершенствование управления инвестиционно-строительным комплексом и пути повышения его эффективности». - Н. Новгород: НРО МАИЭС, 2009. - С. 150-154 (0,3/0,3 пл.).

7. Зубояров O.P. Направления развития предприятий металлургической промышленности / O.P. Зубояров, А.Н. Воронков // Межвузовский сборник научных трудов «Региональные аспекты управления, экономики и права СевероЗападного федерального округа России». - СПб.: ВАТТ, 2009. - Вып. 5(13) - С. 5-9 (0,3/0,2 пл.).

8. Зубояров O.P. Выбор стратегии развития для ОАО «Горьковский металлургический завод» / O.P. Зубояров // Сборник трудов аспирантов и магистрантов «Социально-гуманитарные науки». - Н. Новгород: ННГАСУ, 2009. - С. 181-186 (0,4/0,4 пл.).

9. Зубояров O.P. Развитие культуры производства на ОАО «Горьковский металлургический завод» / O.P. Зубояров // Труды VII международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы». - Н. Новгород: ВГИПУ, 2009. - Том 1 - С. 41-44 (0,3/0,3 пл.).

10. Зубояров O.P. Перевод работников ОАО «Горьковский металлургиче-

ский завод» на самоконтроль / O.P. Зубояров // Сборник материалов VIII международной научно-практической конференции «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона». - Тверь: Тверской филиал МЭ-СИ, 2009. - С. 114-116 (0,2/0,2 пл.).

11. Зубояров O.P. Альтернативный маркетинг: сущность и виды / O.P. Зубояров // Сборник материалов IV международной научно-практической конференции «Креативные процессы в экономике». - Волгоград: ВГУ, 2010. - С. 116118 (0,2/0,2 п.л.).

12. Зубояров O.P. Проведение технического контроля продукции в ООО «Ремтехсервис» / O.P. Зубояров // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в российском праве, экономике, исторической науке». - Шадринск: ШГПИ, 2010. - С. 428-429 (0,2/0,2 п.л.).

13. Зубояров O.P. Подготовка и освоение производства инновационной продукции / O.P. Зубояров // Сборник трудов межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное образование - 2010». - Н. Новгород: ФГОУ ИПК РРиС, 2010. - С. 273-275 (0,3/0,3 пл.).

14. Зубояров O.P. Стратегии инновационного развития / O.P. Зубояров, Д.А. Лебедев // Сборник научных трудов «Академия военных наук (Нижегородское отделение)». - Н. Новгород: АВН (НО), 2010. - Вып. 1. - С. 30-34 (0,3/0,2 пл.).

15. Зубояров O.P. Инновационные направления развития предприятий металлургической промышленности / O.P. Зубояров, А.Н. Воронков // Сборник научных трудов «Академия военных наук (Нижегородское отделение)». - Н. Новгород: АВН (НО), 2010. - Вып. 1. - С. 36-40 (0,3/0,2 п.л.).

16. Зубояров O.P. Сущность и функции стратегического планирования / O.P. Зубояров // Сборник материалов конференции «Инвестиции и инновации в развитии отраслей - пути выхода из кризиса». - Н. Новгород: НРО МАИЭС, 2010. - С. 85-89 (0,3/0,3 пл.).

17. Зубояров O.P. Формирование инновационной стратегии развития' предприятия (на примере ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод») / O.P. Зубояров // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и докторантов «НИР 2010 года». - Н. Новгород: НРЛ, 2011. - С. 40-42 (0,2/0,2 пл.).

18. Зубояров O.P. Организация внутренних аудитов системы менеджмента качества, процессов и продукции на производственном предприятии для успешной реализации инновационной стратегии развития / O.P. Зубояров И Сборник научных трудов «Академия военных наук (Нижегородское отделение)». -Н. Новгород: АВН (НО), 2011. - Вып. 1. - С. 63-69 (0,4/0,4 пл.).

19. Зубояров O.P. Сущность и функции планирования инновационной стратегии предприятия / O.P. Зубояров, Д.А. Лебедев // Сборник научных трудов «Академия военных наук (Нижегородское отделение)». - Н. Новгород: АВН (НО), 2011. - Вып. 2. - С. 36-39 (0,3/0,2 пл.).

20. Зубояров O.P. Стратегическое планирование инноваций / O.P. Зубо-яров, С.Н. Яшин // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы». - Н. Новгород: НГПУ, 2011. - С. 232-234 (0,3/0,2 п.л.).

21 .«Зубояров O.P. Границы инновационной активности предприятия / O.P. Зубояров // Сб. материалов VII всероссийской научно-практической студенческой конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь». - Н. Новгород: НГТУ, 2012. - С. 248-249 (0,1/0,1 п.л.).

22. Зубояров O.P. Стратегическое планирование деятельности предприятия / O.P. Зубояров, С.Н. Яшин // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Информатизация общества: социально-экономические, социокультурные и международные аспекты». - Пенза — Прага: НИЦ Социосфера, 2012. - С. 32-34 (0,3/0,2 пл.).

23. Зубояров O.P. Механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия металлургической отрасли / O.P. Зубояров // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров». - Н. Новгород: НГТУ, 2012. - С. 120-122 (0,2/0,2 пл.).

24. Зубояров O.P. Методика расчета экономической эффективности от реализации инновационной стратегии на предприятии / O.P. Зубояров // Сборник материалов II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных общественных наук». - Уфа: БАГСУ, 2012. - С. 62-67 (0,4/0,4 пл.).

25. Зубояров O.P. Оценка и мониторинг эффективности реализуемой стратегии инновационного развития предприятия металлургической отрасли / O.P. Зубояров // Сборник материалов российской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования». - Н. Новгород: НГТУ, 2012.-С. 146-147.(0,1/0,1 пл.).

Подписано в печать 17.01.2013. Формат 60 х 84 '/(б- Бумага офсетная. _Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 110 экз. Заказ 34._

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.

Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.