Стратегия управления развитием металлургического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сибирев, Александр Николаевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сибирев, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1 Прогнозирование и управление металлургическим комплексом: методология и методы.
1.1 Методологические основы, методы прогнозирования и управления металлургическим комплексом.
1.2Комплексные методы прогнозирования, как инструменты стратегии управления развитием металлургического комплекса.
Глава 2 Формирование стратегии управления развитием металлургического комплекса в регионе.
2.1 Оценка эффективности развития Российского металлургического комплекса.
2.2Стратегия управления развитием металлургического комплекса региона.
Глава 3 Оптимизация стратегии управления развитием металлургического комплекса региона.
3.1 Имитационная модель как инструмент стратегии управления развитием металлургического комплекса региона.
3.2Развитие металлургического комплекса региона на основе холдинговой модели.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия управления развитием металлургического комплекса"
Словарь русского языка С.И. Ожегова, определяет комплекс, как «совокупность связанных друг с другом отраслей народного хозяйства» /87/. Советский энциклопедический словарь под редакцией A.M. Прохорова дает определение комплекса «от латинского complexus - связь, сочетание, совокупность предметов или явлений, составляющих одно целое». /91/ В этом же словаре «металлургия происходит от греческого metallurgeo -добывать руду, обрабатывать металлы», то есть это отрасль промышленности, охватывающая процессы получения металлов из руд /91/.
В связи с чем, говоря о металлургическом комплексе, автор имеет ввиду предприятия и организации по добыче и переработке рудных и нерудных полезных ископаемых, по производству чугуна, стали, цветных металлов, проката, труб, метизов, огнеупоров, кокса, ряда видов химической продукции, по заготовке и переработке лома и отходов черных и цветных металлов, по ремонту механического и энергетического оборудования, по транспортировке внутризаводских грузов, а так же научные и проектные организации.
Понятия стратегия определяется автором как искусство управления.
Актуальность темы исследования определена тем, что металлургический комплекс является одной из важнейших составляющих экономики России, основой национальной конкурентоспособности страны на мировом рынке. Переход от прежних методов управления к рыночным, требует поиска оптимальной стратегии управления, которая будет адекватно реагировать на изменения рынка, на достижение лучших результатов, что является важной народнохозяйственной проблемой.
В связи с предстоящим вступлением России во Всемирную Торговую организацию, по мнению автора, будет возрастать роль металлургического комплекса в национальной экономике страны, повысятся конкурентные требования к эффективной деятельности металлургического комплекса. Металлургический комплекс по объему валовых поступлений, налоговых отчислений в консолидированный бюджет страны занимает следующее место после топливно - энергетического комплекса, а в местах расположения предприятий - практически полностью формирует местные бюджеты. Учитывая важность и значимость предприятий металлургического комплекса для экономики страны и ее регионов, возрастает актуальность выбранной темы исследования.
Особенностью отечественной металлургии является относительно жесткая привязка предприятий с полным металлургическим циклом к источникам сырьевых ресурсов или центрам металопотребления. Географически предприятия отрасли размещены в двадцати регионах. Более 70% предприятий комплекса являются градообразующими и результаты их работы определяют экономику и социальную стабильность ряда регионов.
Положение каждой страны в мире определяет ее экономический потенциал. Россия потенциально богатая страна, что в очередной раз подтвердилось досрочной выплатой долга международному валютному фонду и предложением досрочно рассчитаться с кредиторами Парижского клуба кредиторов. В современных условиях глобализации продолжение курса государства по монетаристской концепции реформ, с постоянной оглядкой на запад, где все меньше реального производства и даже потребления по мнению автора является ошибочным.
Уход государства от участия в управлении металлургическими активами еще в начале 90 годов (исключение составляет Магнитогорский металлургический комбинат) заставил металлургический комплекс выживать в условиях катастрофического свертывания спроса, неплатежей заработной платы и налогов, без помощи государства и с парализованной банковской системой. Российская металлургия на сегодня является одной из самых конкурентоспособных отраслей экономики. В 2004 году был получен более чем 2-х кратный рост прибыли по сравнению с 2003 годом, в этом же году предприятия машиностроения и металлургии обошли топливо - энергетический комплекс. Темп роста этой отрасли составил -11,7% при 8,8% нефтедобычи.
Проблема повышения конкурентоспособности Российского металлургического комплекса сводится к снижению энергоёмкости, росту производительности труда, расширению экспорта продукции высоких переделов, внедрению инновационных противозатратных моделей и как следствие возможное снижение цены продукции по сравнению с зарубежными конкурентами. Резервы в указанных направлениях у Российского металлургического комплекса имеются. Так показатели энергоемкости у отечественных металлургов выше на 25-30%, по производительности труда ниже в три с половиной раза, по доле продукции с высокой степенью обработки, в общем объеме конечной продукции в 5 - 6 раз ниже. При этом металлургия за рубежом продолжает функционировать на грани убыточности: средней уровень рентабельности производств в ЕЭС и США с 2000 года не превышает 5%, только за последние 3 года около 30 компаний США не выдержав ценовой конкуренции, оказались в состоянии банкротства.
Учитывая тот факт, что Российский металлургический комплекс потребляет электроэнергию и газ по более дешевым ценам, а так же пользуется боле дешевыми железнодорожными перевозками, имеет более дешевую рабочую силу, можно со всей определенностью отметить значительные конкурентные преимущества российских производителей металла.
Дальнейшие резервы повышения эффективности производства в металлургическом комплексе за счет потребителей металлопродукции крайне ограничены. Прогнозы зарубежных аналитиков не предсказывают роста цен, по прогнозу российских экспертов более вероятен плавный рост цен черной металлургии с темпом 10 - 20% в год.
Так как уже сейчас внутренние цены на продукцию черной металлургии превышают импортные цены этой же продукции, что при незащищенности рынка со стороны государства приводит к росту импорта металлопродукции высоких переделов (продукция с высокой степенью обработки н.р. уголок, арматура и т.д.), а в дальнейшем и низких переделов (продукция с низкой степенью обработки н.р. болванки, слитки и т.д.). Российский металлургический комплекс сориентированный на экспорт (55% экспортируется проката черных металлов) испытывает давление конкурентов как со стороны производителей низких переделов Китая, Индии и Бразилии так и со стороны развитых стран в виде тарифных и нетарифных соглашений.
В связи с чем стратегия управления развитием конкурентоспособности металлургического комплекса должна быть нацелена на решение вопросов улучшения экономических показателей отражающих издержки производства, то есть направлена на формирование противозатратной экономики являющейся залогом повышения конкурентоспособности металлургического комплекса и страны в целом.
Ещё в 1970 - е годы Советский Союз вышел на первое место в мире по добыче железной, марганцевой руды, хромитов, а также производству чугуна, стали и проката. Сегодня Россия занимает четвертое место в мире среди производителей черных металлов, при этом 4/5 всей продукции отечественной черной металлургии приходится на три её основные базы -Уральскую, Центральную, Сибирскую.
На Южном Урале сосредоточено 1/6 балансовых запасов железных руд России. Челябинская область - одна из наиболее развитых в индустриальном отношении областей Российской Федерации. Сегодня черная металлургия Челябинской области производит около четверти чугуна и стали от общего объема промышленной продукции России.
Именно на этой основе возникает насущная потребность в научной и практической разработке стратегии управления развитием металлургического комплекса Челябинской области, которая в настоящий период времени имеет высокую востребованность.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты совершенствования управления промышленностью отдельными её отраслями и предприятиями в условиях рынка разрабатывались мировой и отечественной наукой. Они нашли отражение в трудах признанных специалистов в металлургической области: Архипов А.И., Бозарова А.З., Большаков В.Ю., Валиев Б.В., Выгодов П. С., Гуткина Н.И., Егоров Ю.Н., Золотогоров В.Г., Кистанов В.В., Лазарев M.JL, Мотков О.И., Худик В.А., Шуремов E.JL, Юферев О.В., Юлин В.Д., Ялямов-ская В.Г., Айзен Г.Д., Лейтес Н. С., Бод П.Д., Гильбух Ю. 3. и другие.
Большая часть работ рассматривает совершенствование управления отдельно на макро, мезо или микроуравне. Недостаточность изученности данной проблемы, принятия определенных управленческих решений которые влияют на конечные конкурентовлияющие последствия в целом, на крупное индустриальное объединение, каким является металлургический комплекс, возможные пути определения таких последствий и определило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и практическая разработка оптимальной стратегии управления развитием металлургического комплекса в современных рыночных отношениях. В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:
- исследованы проблемы и тенденции развития металлургического комплекса; проведен анализ экономико - хозяйственной деятельности металлургического комплекса;
- обоснованна роль металлургического комплекса как ведущего звена в регионах расположения предприятий, где они являются градообразующими;
- рассмотрены методологические основы и методы прогнозирования, как инструменты стратегии управления развитием металлургического комплекса;
- проанализированы специфические особенности и проблемы организации работы предприятий металлургического комплекса;
- изучены возможности применения имитационнои управленческой игры для оптимизации стратегии управления развитием металлургического комплекса;
- рассмотрен вопрос создания металлургического холдинга как основы оптимального развития комплекса черной металлургии;
- предложена структура управления металлургическим комплексом региона.
Объектом исследования являются металлургический комплекс региона (Челябинской области) с закономерностями, формирующими экономические, хозяйственные, правовые и организационные основы деятельности и связанные с ней проблемные ситуации, требующие научного разрешения.
Предметом исследования - является стратегия управлением развитием металлургического комплекса в условиях рынка и тенденции совершенствования организации анализируемого процесса развития.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области металлургии, менеджмента, прогностики, экономики труда, статистики и других направлений экономической науки.
Методология исследования носит комплексный характер, охватывающий совокупность разноплановых приемов (методов). Основным является общенаучный диалектический метод познания. Посредством использования экономико - хозяйственно — правовых методов проведен анализ нормативных актов, регулирующих отношения в сфере металлургического комплекса. Применялись методы сравнительно - критического анализа, логический, исторический, социологический, сравнительный
Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, экономическая литература и материалы, отражающие как международный, так и отечественный опыт деятельности предприятий металлургического комплекса. Вместе с тем особое внимание в работе уделено анализу современного Российского опыта и присущих ему проблем становления металлургического комплекса, как особо значимой отрасли народного хозяйства. При написании работы автор опирался в этой части преимущественно на опыт развития предприятий черной металлургии Че лябинской области, хотя в ряде случаев затрагивается и опыт других регионов России.
Положение диссертации, выносимые на защиту.
1. Оптимизация стратегии управления и необходимость дальнейшего развития металлургического комплекса в России и в ее регионах.
2. Предметом рассматриваемого направления по развитию металлургического комплекса в условиях рыночной экономики, отличающейся динамизмом процессов, важной характеристикой физического потенциала объектов черной металлургии, является их способность к саморазвитию, переходу от одного вида использования к другому.
3. Комплексная оценка эффективности проектов по модернизации черной металлургической отрасли:
- с позиций производителя, потребителя и инвесторов (коммерческая эффективность);
- с точки зрения влияния на экономическое развитие в целом (экономическая, народнохозяйственная эффективность);
- с точки зрения интересов бюджета (бюджетная эффективность);
- с позиций влияния на условия жизнедеятельности (социальная эффективность).
4. Оптимизация стратегических прогнозов развития металлургического комплекса с учетом воздействия внешних и внутренних факторов. Использование разнообразных экономико-математических методов для имитационного моделирования стратегии управления развитием металлургического комплекса: метод Графа, метод Паттерн, метод сетевого планирования.
5. Создание холдинга черной металлургии с применением прогнозных имитационных игр, которые становится основой для последующей разработки имитационных моделей оптимизации стратегических управленческих решений на основе постоянно меняющихся прогнозов и получения более высоких экономических результатов работы металлургического комплекса региона, избежания периода неустойчивой работы и повышения конкурентоспособности продукции.
6. Принципиальная схема стратегии управления развитием металлургического комплекса:
- на уровне функций в виде поискового прогнозирования (стратегическое планирование) и нормативного прогнозирования (текущее планирование);
- на уровне структуры в виде системы управления, включающей иерархический и динамический ее аспекты.
Научная новизна исследования заключается в теоретической постановке и разработке методологических основ стратегии управления развитием металлургического комплекса региона и состоит в следующим:
- эффективность проектов по модернизации металлургической отрасли должна быть оценена комплексно с учетом следующих точек зрения: с позиций производителя, потребителя и инвесторов (коммерческая эффективность); с точки зрения влияния на экономическое развитие в целом (экономическая, народнохозяйственная эффективность); с точки зрения интересов бюджета(бюджетная эффективность); с позиций влияния на условия жизнедеятельности (социальная эффективность);
- сделан вывод о необходимости перехода от противопостановления различных стратегий управления развитием к их оптимизации, что является одной из задач промышленной политики, от чего во многом зависят структурные преобразования промышленности и роль металлургического комплекса в народном хозяйстве страны;
- выделены три элемента: прогнозирование, учет и регулирование. Процесс стратегии управления развитием металлургического комплекса представлен автором в виде многоуровневой (в соответствии с иерархией управления), многоэтапной (в соответствии с динамикой данного процесса) и многофункциональной (в соответствии с различными объектами прогнозирования) процедурой; определены основные факторы определяющие стратегию управления развитием металлургического комплекса: изменяющееся мировоззрение, отражающие ту точку зрения, что отрасль металлургического комплекса в состоянии порождать тенденции и определять свое собственное направления развития; высокие темпы технического прогресса и возрастающая сложность окружающей среды; увеличения сроков, на которые принимаются обязательства и как следствие этого - потребность в прогнозировании на более длительные периоды времени при принятии каждодневных решений, повышение роли государства в формировании долгосрочной стратегии управления; обоснован прогноз о необходимости опережающего развития металлургии на базе вторичного сырья, что будет способствовать решению многих экономических проблем: повышению конкурентоспособности продукции, созданию предпосылок структурной перестройки, снижению нагрузки на базовые отрасли (угольную, горнодобывающую промышленность, транспорт); предложена стратегия управления развитием и модель экономико-организационного управления металлургического комплекса в виде холдинговой структуры на основе применения прогнозных имитационных игр, с включением в неё кроме крупных производств, малых предприятий работающих на упрощенной системе налогообложения, кредитного учреждения в виде коммерческого банка и торгового дома. Стратегическое прогнозирование представлено, как процесс определения главных целей металлургического комплекса, а так же политики и стратегии, которая определяет порядок приобретения, использования и распределения ресурсов для достижения установленных целей. Тактическое прогнозирование представлено как процесс обработки прогнозов использования ресурсов металлургического комплекса для реализации стратегических прогнозов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в целостности осмысления стратегии управления развитием металлургического комплекса в свете анализа и практического использования базовой структуры управления, методологических основ и методов прогнозирования.
Теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при формировании экономической политики государства, формировании долгосрочной политики развития металлургического комплекса России.
Положения, выводы и обобщения диссертационного исследования могут оказать практическую помощь при формировании систем эффективного управления металлургических комплексов во всех двадцати регионах России, где размещены предприятия металлургии.
Разработанные в диссертации практические рекомендации позволяют: повысить эффективность работы металлургического комплекса в условиях рыночной экономики и с возможным вступлением России во ВТО, снизить предпринимательские риски, что может иметь особое значение при работе с иностранными партнерами.
Применение имитационных игр даст возможность металлургическому комплексу делать оптимальные долгосрочные и краткосрочные прогнозы задавая необходимые параметры экономических показателей деятельности или получаемые в зависимости от тех или иных управленческих решений с учетом влияния внешних факторов, принимать оптимальные управленческие решения учитывая возрастающие конкурентные требования к выпускаемой продукции.
Результаты настоящей работы могут быть использованы в рамках дальнейших научных разработок связанных с необходимостью повышения эффективности деятельности металлургического комплекса и исследованием проблем регулирование предпринимательской деятельности и в области функционирования холдинговых структур.
Апробация результатов исследования. Теоретическое обобщение, практические рекомендации, отдельные положения диссертационного исследования, нашли свое отражение в публикациях автора. Результаты исследования одобрены к внедрению ОАО «Мечел» Основные положения были апробированы и обсуждены на международном экономическом форуме в г. Сочи, международной научной конференции в Тунисе, в научном издании автора общим объемом 3,8 п.л.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Основной текст раскрывающей сущность исследования излагается на 128 страницах, сопровожден 13 рисунками, 2 таблицами, 1 приложением, списком используемой литературы из 117 наименований.
Во введении обосновывается актуальность, новизна, значимость исследования, сформулированы основная цель и задачи, содержится характеристика его объекта и предмета, определены основные положения, выносимые на защиту, методологическая основа, эмпирическая база и апробация результатов работы.
Первая глава диссертационного исследования является обоснованием методологических положений, которые должны составить основу данного исследования. В самом общем виде эти положения должны обеспечить поддержку предметной области данного исследования. Эта область включает два направления, укладывающиеся в понятия прогнозирование и управление.
Второй раздел первой главы посвящен методам прогнозирования. Прогнозирование экономики представляет собой сложный многоступенчатый и итеративный процесс, в ходе которого должен решаться обширный круг различных социально-экономических и научно-технических проблем. Для их решения необходимо использовать в сочетании самые разнообразные методы. В теории и практике прогнозирования за многие годы накоплен значительный набор различных методов разработки прогнозов.
В заключительном параграфе первой главы рассматриваются комплексные методы прогнозирования, а именно метод графа, предложенный академиком В. М. Глушковым и метод Патерн. Метод прогнозного графа на основе обобщения, с одной стороны, а с другой - метода сетевого планирования служит для определения вероятности наступления тех или иных событий. Метод прошел проверку при прогнозировании развития широкого комплекса научно-технических работ. Согласно ему строится сеть взаимосвязанных событий (целей) - прогнозный граф, служащий основным материалом для выявления и анализа возможных путей решения генеральной цели научно-технической политики в той или иной области.
Во второй главе диссертационного исследования рассматривается предмет нашего исследования - стратегия управления развитием металлургического комплекса Челябинской области. Предлагается практическая реализация методологических положений, приведенных выше.
Третья глава диссертационного исследования. Посвящена практической реализации теоретико-методологических предположений. Представляется возможным применить идею имитационной игры, которая должна стать основой для последующей разработки имитационных моделей оптимизации стратегических управленческих решений на основе постоянно меняющихся прогнозов.
Во втором разделе третьей главы диссертационного исследования предлагается решение по улучшению экономических показателей и построению конкурентоспособности металлургического комплекса. Тут же делается попытка автора по практической реализации теоретико - методологических предложений данной работы построением структуры управления металлургическим комплексом в виде совокупности взаимосвязанных процедур и элементов системы.
В заключении делаются выводы проделанной работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сибирев, Александр Николаевич
Заключение
В середине 90-х гг. XX века на Уральскую зону приходилась большая часть отечественной добычи марганцевых и хромитовых руд, около 1/5 - руд железных, около половины - чугуна, стали, готового проката и стальных труб, производимых в стране, а также большая часть ферросплавов, выплавляемых в. России. Основная часть железной руды базы добывается в Свердловской области на Качканарской группе месторождений и в Орско-Халиловских рудниках, где добывают почти все отечественные хромиты. Марганцевые руды в крайне ограниченных масштабах добывают на Среднем Урале.
Более 80% выплавки чугуна, стали, ферросплавов и большую часть уральского проката дают четыре крупных металлургических комбината, построенных в годы социалистической индустриализации: Магнитогорский - крупнейший в России, Нижнетагильский, Челябинский и Новотроицкий. Кроме того, имеется и ряд старых, сравнительно небольших металлургических заводов. Многие из них выпускают высококачественный металл, нередко используя для этого дорогой, но зато малосернистый древесный кокс. Наиболее значительные из них -Серовский, Чусовской, Ижевский и Златоустовский заводы. Качественный профиль уральской металлургии зависит от специфики местных сырьевых ресурсов. Южный Урал - единственное место в стране с выплавкой природно-легированных сталей.
К важным преимуществам Уральской базы черной металлургии можно отнести: высокую территориальную концентрацию основных производственных фондов;
- наличие самого многочисленного в стране контингента высококвалифицированных металлургов;
- широкую сеть средних и высших учебных заведений, готовящих квалифицированные кадры для отрасли;
- большое число научно-исследовательских и проектных организаций металлургического профиля;
- наличие крупного местного потребителя черных металлов в лице высокоразвитого, преимущественно металлоемкого машиностроения, одновременно снабжающего отрасль необходимым оборудованием;
- обилие в районе металлолома, являющегося серьезным подспорьем в пополнении сырьевой базы черной металлургии.
К основным недостаткам, сдерживающим дальнейшее развитие Уральской базы черной металлургии, следует отнести:
- узость местной топливно-энергетической базы и в первую очередь отсутствие собственных коксующихся углей;
- несоответствие доли Урала в общероссийских запасах и добыче железной руды, его доле в отечественном производстве черных металлов;
- напряженный водный баланс;
- устаревшее производственное оборудование отрасли.
Основой чёрной металлургии являются ограниченные природные ресурсы руд и углей, используемые предприятиями данного сектора экономики. Именно здесь осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства и создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.
Эффективность работы металлургических предприятий Южного Урала обеспечивает, в значительной степени, бюджетную устойчивость региона, а также стабильную работу метало перерабатывающих и машиностроительных предприятий, является залогом стабильной работы рудо и угледобывающих предприятий, энергетики.
В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности переместился к основному звену всей экономики предприятию. В связи с этим только правильно выбранная стратегия управления развитием металлургического комплекса в целом, системный подход к данному вопросу позволит обеспечить устойчивость развития, как данного комплекса, так и региона в целом.
Главная цель развития металлургического комплекса в регионе состоит в том, чтобы, в создавшихся экономических условиях провести структурную перестройку предприятий и повысить эффективность производства металлопродукции на базе расширения доли конкурентоспособных производств, которые могут решать проблемы своего развития, в основном, за счёт собственных средств.
В соответствии с названной целью основными стратегическими задачами развития предприятий чёрной металлургии региона являются:
- обоснование объёмов производства продукции в соответствии с требованиями рынка и обеспеченностью рудными и топливно-энергетическими ресурсами;
- совершенствование техники и технологических процессов, способствующих снижению ресурсоёмкости, повышению комплектности использования рудного сырья и существенному улучшению экологической ситуации;
- бесперебойное обеспечение рудными и топливно-энергетическими ресурсами, увеличение доли местного рудного сырья в общей структуре его потребления;
- формирование пакета высокоэффективных проектов, претендующих на участие коммерческого капитала и получению по конкурсу государственных льготных инвестиционных кредитов бюджета развития.
Основными предпосылками успешного развития предприятий чёрной металлургии являются:
- наличие достаточно крупного научно-производственного потенциала, обеспечивающего производство практически всей номенклатуры выпускаемой продукции;
- обеспеченность квалифицированными кадрами;
- наличие спроса на продукцию металлургического комплекса на t внутренних и внешних рынках.
Чёрная металлургия занимает наибольшей удельный вес 43,7% в составе промышленно производственных фондов Челябинской области. Она представлена 16 предприятиями. На этих предприятиях занято около 150 тыс. трудящихся. Производственные мощности по выпуску основных видов металлопродукции используются на 50 - 70%, а по выпуску труб на 46%.
Главными факторами недостаточной конкурентоспособности предприятий чёрной металлургии является высокая энергоёмкость и трудоёмкость производств. На предприятиях региона, как и в целом по России в сопоставимых условиях по структуре производства, расход всех видов энергии в расчете на 1 тонну стали примерно на 20 - 30% выше, чем в США и Германии, а трудозатраты в расчёте на 1 тонну стали в 2,5 -3 раза выше, чем в США, Германии, Японии.
Основными причинами высокого удельного расхода энергии является структурное несовершенство и технологическая отсталость производственных мощностей.
Вопрос повышения конкурентоспособности металлопродукции имеет первостепенное и жизненно важное значение для предприятий региона. Это относится как к внешнему, так и внутреннему рынку.
Наличие железорудного сырья, наряду с платёжеспособным спросом, становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих объёмы производства черных металлов в регионе.
Использование местных руд даже для подшихтовок также обходится весьма дорого, кроме того, они недостаточного качества. Однако в конкурентных условиях использования этих руд, в известной мере, повышает экономическую безопасность региона.
Таким образом, для успешного функционирования черной металлургии, необходимо решения ряда следующих проблем:
- оптимизировать стратегию управления развития металлургического комплекса;
- расширение внутреннего и СНГ рынков металлопродукции;
- обеспечение железно-рудным сырьём;
- ускорение структурных преобразований с выводом мощностей или диверсификацией производств;
- повышение конкурентоспособности производств и продукции;
- снижение ресурсе и энергоёмкости производства, повышение комплексности использования минерального сырья;
- изыскание инвестиций на дальнейшее производство;
- повышение эффективности экспорта продукции;
- улучшение экологического положения в районах размещения предприятий.
Анализ экономической ситуации рынка металлопродукции показывает рост спроса. Спрос на металлопродукцию в России увеличится с 18,3 -19,9 млн. тонн в настоящие время до 24 — 30 млн. тонн в 2005 году. Доля региона в метало потреблении России на сегодняшнем уровне составляет 1/3 Российского рынка.
На Российском рынке у металлургического комплекса Южного Урала есть традиционные конкуренты - АО «НЛМК», АО «Северсталь», по листовому и сортовому прокату - Первоуральский, Новотрубныи, Северский, Волжский трубный, Тагонрогский металлургический завод -по стальным трубам. Свыше 50% выпускаемого регионам готового проката в начале 90-х годов поступало потребителям Уральского региона (прежде всего в Свердловскую и Оренбургскую области). Другими крупными потребителями являлись Центральный (15%) и Поволжский (10%) экономические районы. Поставка металлопродукции на экспорт в настоящее время по ряду предприятий составляет свыше 60% от объёма
123 их производства. В перспективе экспорт металлопродукции из России может снизится с 26 млн. тонн до 15 18 млн. тонн, что связано с достаточным насыщением азиатского рынка и количественными и ценовыми ограничениями на западноевропейском и североамериканском рынках. Поэтому вероятно экспорт металла из региона также будет сокращён.
Перспективным за пределами настоящего времени остаётся экспорт листа с покрытием из нержавеющей стали в страны СНГ - т.е. тех видов продукции, по выпуску которых металлургические предприятия региона являются монополистами или занимают существенную и устойчивую долю на рынке и имеют традиционные рынки сбыта в республиках бывшего СССР.
Возможности экспорта в СНГ в ближайшее время ограничены ввиду экономического кризиса и значительного спада производства в метало потребляемых отраслях практически всех стран содружества. Основные выводы. По результатам проведенного исследования представляется возможным сформировать следующие выводы:
1. Результаты, полученные в ходе анализа состояния металлургического комплекса позволяют сделать вывод о наличии периодов неустойчивости в работе металлургического комплекса.
2. По мнению автора необходимо изменение экономико -организационно - правовой основы в металлургическом комплексе, что связано с характерной перестройкой деловых интересов в условиях ведения новейших информационных и коммуникационных технологий, переходу к современным методам управления, требующим прогнозного подхода, обеспечивающим эффективность деятельности, а следовательно, его конкуренто- и жизнеспособность.
3. Оптимально выбранная стратегия управления развития металлургического комплекса основанная на использовании имитационных игр, является основным инструментом достижения металлургическим комплексом высшей ступени конкурентоспособности, что является важнейшим фактором развития металлургического комплекса в значительной степени сориентированного на экспорт.
4. Автор считает, что из всех задач, стоявших перед металлургическим комплексом наиболее важной и актуальной на сегодняшний день, при недостаточности инвестиционных средств в отдельных звеньях (предприятиях) комплекса, является построение и обеспечение функционирования, не только оптимальной стратегии управления развития металлургического комплекса, но и рациональной структуры управления им, направленной на решение конкретных задач повышения конкурентоспособности комплекса. Экономико -организационное управление развития металлургического комплекса определяется как долгосрочный, тщательный, всеобъемлющий прогноз изменения и развития металлургического комплекса и работающих в нем людей.
5. Под стратегией управления развития автор понимает способность металлургического комплекса к адекватному изменению своего состояния для преодоления неопределенности внешней среды, мобилизации имеющихся внутренних ресурсов и получения социального, экологического, экономического, научно -технического и других видов эффекта, на основе факторов производств, инвестиций, инноваций с целью обеспечения желаемой удовлетворенности целевых рынков более продуктивными и эффективными, чем у конкурентов способностями с одновременным повышением качества жизни потребителя и благополучия общества в целом.
6. Под оптимальной стратегией управления развития металлургического комплекса автор понимает наилучшее управление, в каком либо известном смысле, отвечающее на вопрос каких показателей можно добиться в данной управляемой системе с помощью данных средств управления и чего нельзя достичь средствами данной системы управления? А так же каким образом необходимо перестроить систему управления и сам управленческий объект, чтобы можно было достичь желаемых или нормативных показателей, то есть максимального или минимального значения некоторого критерия оптимальности, который может быть задан из определенных соображений или принципов.
7. На основе проведенного исследования автором обосновывается роль металлургического комплекса как ведущего звена Челябинской области, оцененный как региональный полюс роста, который согласно эффекту мультипликатора может стать локомотивом социально - экономического развития всего региона, что приводит к необходимости разработки и реализации оптимальной стратегии управления развитием металлургического комплекса Челябинской области. Указанную стратегию можно считать результативной только в том случае, если кроме экономического эффекта имеет место социальный эффект, а так же получается более значительный прирост валового регионального продукта для региона и прибыли для металлургического комплекса. Автор исходит из того, что чем оптимальней стратегия управления развития металлургического комплекса, тем выше конкурентоспособность, тем больше отдача от всех видов активов, тем выше внутренние темпы роста и рентабельности собственных средств, тем больше инвестиционные возможности, налоговые отчисления, доходы работников, тем значительнее доля экспортируемой продукции, выше внутренний валовой продукт, о необходимости роста которого говорит президент Российской Федерации.
8. Эффект оптимизации стратегии управления развития металлургического комплекса может быть реализован путем создания холдинга черной металлургии, обеспечения эффективного управления им, на основании прогнозных имитационных игр, способных к быстрому радикальному пересмотру стратегий, аккумулированию необходимых финансовых средств, внедрению оптимальных проектов стратегии управления развития металлургического комплекса, так как существующие на сегодняшний день организационно - экономическо - правовые структуры отдельных предприятий не отвечают современным требованиям рынка и являются препятствием в повышении эффективности деятельности металлургического комплекса. По убеждению автора сложившемуся в ходе диссертационного исследования предложенная стратегия управления развития металлургического комплекса Челябинской области является залогом достижения целей отрасли боле продуктивным, чем у конкурентов способами с одновременным достижением желаемого социально - экономического эффекта.
9. Автор так же приходит к выводу о необходимости стимулирующего воздействия властных структур на формирование оптимальных стратегий управления металлургической отраслью дифференцируя его в зависимости от уровня власти - федеральной, региональной, муниципальной, что открывает возможности поиска новых научных идей и исследований для разработки в экономической и юридической области по обоснованию принятия законодательными органами законодательной базы способствующей повышению эффективности деятельности холдинговых структур.
10. По мнению автора, с учетом эффективности проектов по модернизации металлургической отрасли Челябинская область, может быть оценена комплексно с учетом следующих точек зрения:
- с позиций производителя, потребителя и инвесторов (коммерческая эффективность);
- с точки зрения влияния на экономическое развитие в целом (экономическая, народнохозяйственная эффективность);
- с точки зрения интересов бюджета (бюджетная эффективность);
- с позиций влияния на условия жизнедеятельности (социальная эффективность).
Соотнося полученные в ходе диссертационного исследования выводы с целью и задачами, поставленными в диссертации автор приходит к мнению, что поставленные задачи и цель диссертационного исследования выполнены, что обосновывается выводами, сделанными автором.
По мнению автора полученные выводы представляют некоторое единство позволяющее металлургическому комплексу Челябинской области и отрасли в целом достичь лучших результатов избежав периодов нестабильности.
Автор выражает надежду, что его диссертационное исследование и практическая реализация положений диссертации сможет принести определенную пользу в развитии металлургического комплекса.
По мнению автора, вскрытые проблемы, тенденции и выводы, сформированные в отношении металлургического комплекса открывают новые возможности в разработке идей и научных исследований, в том числе и в области функционирования холдинговых структур.
Примечание: - продукция;
- давальческое сырьё.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия управления развитием металлургического комплекса"
На правах рукописи
Сибирев Александр Николаевич
Стратегия управления развитием металлургического
комплекса
Специальность - 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2005
Диссертация выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом Кубанского государственного университета
кандидат экономических наук, доцент Николай Романович Молочников
доктор экономических наук, профессор Александр Юрьевич Даванков
кандидат экономических наук Евгений Александрович Арламов
Ведущая организация: Южно - Уральский
государственный университет
Защита диссертации состоится 26 января в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 212.010.05 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: г. Краснодар ул. Ставропольская 149 ауд. 231
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: г. Краснодар ул. Ставропольская 149 (читальный зал)
Автореферат разослан 22 января 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.010.05 доктор экономических наук, профессор
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
^¿•Н. Трунин
^^ 1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определена тем, что металлургический комплекс является одной из важнейших составляющих экономики России, основой национальной конкурентоспособности страны на мировом рынке. Переход от прежних методов управления к рыночным, требует поиска оптимальной стратегии управления, которая будет адекватно реагировать на изменения рынка, на достижение лучших результатов, что является важной народнохозяйственной проблемой.
В современных условиях глобализации и с предстоящим вступлением России в ВТО, будет возрастать роль металлургического комплекса в национальной экономике страны, повысятся конкурентные требования к эффективной деятельности металлургического комплекса. Металлургический комплекс по объему валовых поступлений, налоговых отчислений в консолидированный бюджет страны занимает следующее место после топлевно - энергетического комплекса, а в местах расположения предприятий - практически полностью формирует местные бюджеты. Учитывая важность и значимость предприятий металлургического комплекса для экономики страны, возрастает актуальность выбранной темы исследования.
Учитывая тот факт, что Российский металлургический комплекс потребляет электроэнергию и газ по более дешевым ценам, а так же пользуется боле дешевыми железнодорожными перевозками, имеет более дешевую рабочую силу, можно со всей определенностью отметить значительные конкурентные преимущества Российских производителей металла.
В связи с чем стратегия управления развитием конкурентоспособности металлургического комплекса должна быть нацелена на решение вопросов улучшения экономических показателей отражающих издержки производства, то есть направлена на формирование противозатратной экономики являющейся залогом повышения конкурентоспособности металлургического комплекса и страны в целом.
2__
\ РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |
! осэПе^ВЗ ;
На Южном Урале сосредоточено 1/6 балансовых запасов железных руд России. Челябинская область - одна из наиболее развитых в индустриальном отношении областей Российской Федерации. Сегодня черная металлургия Челябинской области производит около четверти чугуна и стали от общего объема промышленной продукции России.
Именно на этой основе возникает насущная потребность в научной и практической разработке стратегии управления развитием металлургического комплекса Челябинской области, которая в настоящий период времени имеет высокую востребованность.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты совершенствования управления промышленностью отдельными её отраслями и предприятиями в условиях рынка разрабатывались мировой и отечественной наукой. Они нашли отражение в трудах признанных специалистов в металлургической области: Айзен Г.Д., Архипов А.И., Боза-рова А.З., Большаков В.Ю., Валиев Б.В., Выгодов П. С., Гутки-на Н.И., Егоров Ю.Н., Золотогоров В.Г., Кистанов В.В., Лазарев М.Л., Мотков О.И., Худик В.А., Шуремов Е.Л., Юферев О.В., Юлин В.Д., Ялямовская В.Г., Лейтес Н. С., Айзен Г.Д., Бод П.Д., Гильбух Ю. 3. и другие.
Большая часть работ рассматривает совершенствование управления отдельно на макро, мезо или микроуравне. Недостаточность изученности данной проблемы, принятия определенных управленческих решений которые влияют на конечные конкурентовлияющие последствия в целом, на крупное индустриальное объединение, каким является металлургический комплекс, возможные пути определения таких последствий и определило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и практическая разработка оптимальной стратегии управления развитием металлургического комплекса в современных рыночных отношениях. В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
- исследовать проблемы и тенденции развития металлургического комплекса;
- обосновать роль металлургического комплекса как ведущего звена в регионах расположения предприятий, где они являются градообразующими;
- рассмотреть методологические основы и методы прогнозирования как инструменты стратегии управления развитием металлургического комплекса;
- проанализировать специфические особенности и проблемы организации работы предприятий металлургического комплекса;
- изучить возможности применения имитационной управленческой игры для оптимизации стратегии управления развитием металлургического комплекса;
- рассмотреть целесообразность создания металлургического холдинга как основы оптимального развития комплекса черной металлургии;
- предложить структуру управления металлургическим комплексом региона.
Объектом исследования являются металлургический комплекс в регионе (Челябинская область) с закономерностями, формирующими экономические, хозяйственные, правовые и организационные основы деятельности и связанные с ней проблемные ситуации, требующие научного разрешения.
Предметом исследования - стратегия управлением развитием металлургического комплекса в условиях рынка и тенденции совершенствования организации анализируемого процесса развития.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области металлургии, менеджмента, прогностики, экономики труда, статистики и других направлений экономической науки.
Методология исследования носит комплексный характер, охватывающий совокупность разноплановых приемов (методов). Основным является общенаучный диалектический метод познания. Посредством использования экономико - хозяйственно - правовых методов проведен анализ нормативных актов, регулирующих
отношения в сфере металлургического комплекса. Применялись методы сравнительно - критического анализа, логический, исторический, социологический,сравнительный.
Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, экономическая литература и материалы, отражающие как международный, так и отечественный опыт деятельности предприятий металлургического комплекса. Вместе с тем особое внимание в работе уделено анализу современного Российского опыта и присущих ему проблем становления металлургического комплекса, как особо значимой отрасли народного хозяйства. При написании работы автор опирался в этой части преимущественно на опыт развития предприятий черной металлургии Челябинской области, хотя в ряде случаев затрагивается и опыт других регионов России.
Положение диссертации, выносимые на защиту.
1. Оптимизация стратегии управления и необходимость дальнейшего развития металлургического комплекса в России и в ее регионах. Предметом рассматриваемого направления по развитию металлургического комплекса в условиях рыночной экономики, отличающейся динамизмом процессов, важной характеристикой физического потенциала объектов черной металлургии, является их способность к саморазвитию, переходу от одного вида использования к другому.
2. Квалификационная оценка эффективности проектов по модернизации черной металлургической отрасли:
- с позиций производителя, потребителя и инвесторов (коммерческая эффективность);
- с точки зрения влияния на экономическое развитие в целом (экономическая, народнохозяйственная эффективность);
- с точки зрения интересов бюджета (бюджетная эффективность);
- с позиций влияния на условия жизнедеятельности (социальная эффективность).
3. Оптимизация стратегических прогнозов развития металлургического комплекса с учетом воздействия внешних и внутренних факторов.
4. Использование разнообразных экономико-математических методов для имитационного моделирования стратегии управления развитием металлургического комплекса: метод Графа, метод Паттерн, метод сетевого планирования.
5. Создание холдинга черной металлургии с применением прогнозных имитационных игр, которые становится основой для последующей разработки имитационных моделей оптимизации стратегических управленческих решений на основе постоянно меняющихся прогнозов и получения более высоких экономических результатов работы металлургического комплекса региона, избежания периода неустойчивой работы и повышения конкурентоспособности продукции.
6. Принципиальная схема стратегии управления развитием металлургического комплекса:
_ на уровне функций в виде поискового прогнозирования (стратегическое планирование) и нормативного прогнозирования (текущее планирование); _ на уровне структуры в виде системы управления, включающей иерархический и динамический ее аспекты. Научная новизна исследования заключается в теоретической постановке и разработке методологических основ стратегии управления развитием металлургического комплекса региона и состоит в следующим:
- эффективность проектов по модернизации черной металлургической отрасли должна быть оценена со всех точек зрения: с позиций производителя, потребителя и инвесторов (коммерческая эффективность); с точки зрения влияния на экономическое развитие в целом (экономическая, народнохозяйственная эффективность); с точки зрения интересов бюджета(бюджетная эффективность); с позиций влияния на условия жизнедеятельности (социальная эффективность);
- сделан вывод о необходимости перехода от противопостанов-ления различных стратегий управления развитием к их оптимизации, что является одной из задач промышленной политики, от чего во многом зависят структурные преобразования промышленности и роль металлургического комплекса в народном хозяйстве страны;
- выделены три элемента: прогнозирование, учет и регулирование. Процесс стратегии управления развитием металлургического комплекса представлен автором в виде многоуровневой (в соответствии с иерархией управления), многоэтапной (в соответствии с динамикой данного процесса) и многофункциональной (в соответствии с различными объектами прогнозирования) процедурой;
- определены основные факторы, определяющие стратегию управления металлургического комплекса: изменяющееся мировоззрение, отражающие ту точку зрения, что отрасль металлургического комплекса в состоянии порождать тенденции и определять свое собственное направления развития; высокие темпы технического прогресса и возрастающая сложность окружающей среды; увеличения сроков, на которые принимаются обязательства и как следствие этого - потребность в прогнозировании на более длительные периоды времени при принятии каждодневных решений, повышение роли государства в формировании долгосрочной стратегии управления;
- обоснован прогноз о необходимости опережающего развития металлургии на базе вторичного сырья, что будет способствовать решению многих экономических проблем: повышению конкурентоспособности продукции, созданию предпосылок структурной перестройки, снижению нагрузки на базовые отрасли (угольную, горнодобывающую промышленность, транспорт);
~~ предложена стратегия управления развитием и модель экономико-организационного управления металлургического комплекса в виде холдинговой структуры на основе применения прогнозных имитационных игр, с включением в неё кроме крупных производств, малых предприятий работающих на упрощенной системе налогообложения, кредитного учреждения в виде коммерческого банка и торгового дома. Стратегическое прогнозирование представлено как процесс определения главных целей металлургического комплекса, а так же политики и стратегии, которая определяет порядок приобретения, использования и распределения ресурсов для достижения установленных целей. Тактическое прогнозирование представлено как
процесс обработки прогнозов использования ресурсов металлургического комплекса для реализации стратегических прогнозов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в целостности осмысления стратегии управления развитием металлургического комплекса в свете анализа и практического использования базовой структуры управления, методологических основ и методов прогнозирования.
Теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при формировании экономической политики государства, формировании долгосрочной политики развития металлургического комплекса России.
Положения, выводы и обобщения диссертационного исследования могут оказать практическую помощь при формировании систем эффективного управления металлургических комплексов во всех двадцати регионах России, где размещены предприятия металлургии.
Разработанные в диссертации практические рекомендации позволяют: повысить эффективность работы металлургического комплекса в современных условиях рыночной экономики и с предстоящим вступлением России во ВТО, снизить предпринимательские риски, что может иметь особое значение при работе с иностранными партнерами.
Результаты имитационных игр представляют возможность использования металлургическому комплексу оптимальных долгосрочных и краткосрочных прогнозов задавая
необходимые параметры экономических показателей
деятельности в зависимости от тех или иных управленческих решений с учетом влияния внешних факторов.
Результаты настоящей работы могут быть использованы в рамках дальнейших научных разработок, связанных с необходимостью повышения эффективности деятельности металлургического
комплекса и исследованием проблем и в области функционирования холдинговых структур.
Апробация результатов исследования. Теоретическое обобщение, практические рекомендации, отдельное положение диссертационного исследования, нашли свое отражение в публикациях автора. Результаты исследования одобрены к внедрению ОАО «Мечел». Основные положения были апробированы и обсуждены на международном экономическом форуме в г. Сочи, международной научной конференции в Тунисе, в научном издании автора, общим объемом 3,8 п.л.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Основной текст раскрывающей сущность исследования излагается на 128 страницах, сопровожден 13 рисунками, 2 таблицами, 1 приложением, списком используемой литературы из 117 наименований.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, излагается научная новизна результатов, выносимых на защиту.
Первая глава «Прогнозирование и управление металлургическим комплексом: методология и методы» посвящена обоснованиям методологических положений, которые должны составить основу данного исследования. В самом общем виде эти положения должны обеспечить поддержку предметной области данного исследования. Эта область включает два направления, укладывающиеся в понятия прогнозирование и управление.
Существует большое количество классификационных схем методов прогнозирования. Однако, большинство из них или не приемлемы, или обладают недостаточной познавательной ценностью. Основной погрешностью классификационных схем
является нарушение принципов классификации. К числу основных таких принципов относятся: достаточная полнота охвата методов прогнозирования, единство
классификационного признака на каждом уровне членения, не пересекаемость разделов классификации, открытость
классификационной схемы (возможность дополнения новыми методами).
Устранение указанных недостатков возможно при одновременном использовании методов экстраполяции, моделирования (имитационной модели), а также написания сценария и оценки результатов при помощи коэффициентов относительной важности.
В специализированной литературе существует большое количество классификационных схем методов.
Однако выборе методов прогнозирования важным показателем является глубина упреждения прогноза. При этом необходимо знать не только абсолютную величину этого показателя, но и отнести его к длительности эволюционного цикла развития объекта прогнозирования. Для этого можно использовать предложенный В. Белоконем безразмерный показатель глубины (дальности) прогнозирования (<; д):
? Д=А г/и (1)
где А ? - абсолютное время упреждения;
и - величина эволюционного цикла объекта прогнозирования.
Формализованные методы прогнозирования являются действенными, если величина глубины упреждения укладывается в рамки эволюционного цикла (дл > 1) При возникновении в рамках прогнозного периода скачка в развитии объекта прогнозирования (<;д~1) необходимо использовать интуитивные методы, как для определения «силы скачка», так и для оценки времени его осуществления. В этом случае формализованные методы применяются для оценки эволюционных участков развития до и после скачка. Если же в прогнозном периоде укладывается несколько эволюционных циклов развития объекта прогнозирования (<; < д1), то при комплексировании систем прогнозирования большое значение имеют интуитивные методы.
В методологическом плане основным инструментом любого прогноза является схема экстраполяции, которая представляет собой продление в будущем тенденций, наблюдавшихся в прошлом. Различают формальную и прогнозную экстраполяцию. Формальная базируется на предположении о сохранении в будущем прошлых и настоящих тенденций развития объекта прогноза. При прогнозной экстраполяции фактическое развитие увязывается с гипотезами о динамике исследуемого процесса с учетом в перспективе его физической и логической сущности.
• Поскольку основу экстраполяционных методов прогнозирования составляет изучение временных рядов, представляющих собой упорядоченные во времени наборы измерений тех или иных характеристик исследуемого объекта, то такой временной ряд У, может быть представлен в следующем виде:
У, =Х, +Е, (2)
где X, - детерминированная компонента объекта;
Е, - стохастическая компонента объекта. Если детерминированная компонента (тренд) X, характеризует динамику развития объекта в целом, то стохастическая компонента Е, отражает случайные колебания. Обе составляющие объекта определяются каким-либо функциональным механизмом, характеризующим их поведение во времени. Задача прогноза состоит в определении вида экстраполирующих функций X, и Е, на основе исходных эмпирических данных.
Следует отметить, что методы экстраполяции необходимо применять на начальном этапе прогнозирования для выявления тенденций будущего.
Прогнозные экспертные оценки отражают индивидуальное суждение специалистов относительно перспектив развития объектов и основы на мобилизации профессионального опыта и интуиции. Методы экспертных оценок используются для анализа объектов и проблем, развитие которых либо полностью, либо частично не поддается математической формализации, то есть для которых трудно разработать адекватную модель. Данные методы подразделяются на индивидуальные и коллективные.
Индивидуальные экспертные методы основаны на использовании мнений экспертов-специалистов соответствующего профиля независимо друг от друга. Наиболее применимыми являются следующие методы:
Метод интервью предполагает беседу прогнозиста с экспертом, в ходе которой прогнозист в соответствии с заранее разработанной программой ставит перед экспертом вопросы относительно перспектив развития прогнозируемого объекта. Успех в значительной степени зависит от способности интервьюируемого эксперта экспромтом давать заключения по самым различным фундаментальным вопросам.
Аналитические экспертные оценки предполагают длительную и тщательную самостоятельную работу эксперта над анализом тенденций, оценка состояния и путей развития прогнозируемого объекта. Этот метод дает возможность эксперту использовать всю необходимую ему информацию об объекте прогноза.
Преимуществом рассматриваемых методов являются возможность максимального использования индивидуальных способностей эксперта и незначительность психологического давления оказываемого на отдельного работника.
Для разработки стратегии управления развитием металлургического комплекса необходимо применить комплексный метод Паттерн в совокупности с методами экстраполяции, моделирования (имитационной модели) и морфологического анализа.
Таким образом, результатом анализа методов прогнозирования является обеспечение реализации научно обоснованной стратегии управления развития металлургического комплекса, который за последние 10 лет характеризуется крайней нестабильностью и развитием отрицательных тенденций.
Во второй главе «Формирование стратегии управления развитием металлургического комплекса в регионе»
предлагается практическая реализация методологических положений диссертационного исследования.
В современных условиях экспорт стал основным источником денежных поступлений для большинства российских предприятий, обеспечил их выживаемость и приток валюты в страну. И на данном этапе одним из важнейших факторов, определяющих положение и ближайшую перспектив отрасли, является динамика соотношения внутреннего и внешнего рынков металлопродукции. Соотношение поставок на внешний и внутренний рынки будет определятся как конъюнктурными факторами, так и тем, насколько удастся оживить спрос на металлопродукцию внутри страны. Для этого имеются все предпосылки. Десятки тысяч километров газа и нефтепроводов проработали боле 30 лет и требуют замены. Требуют замены металлоконструкций 40% городских мостов и более 30 водопроводных и канализационных сетей, транспортные магистрали, энергетическое оборудование, коммуникации и т.д. Производственные мощности металлургии способны обеспечить удовлетворение этого спроса. Именно расширение внутреннего спроса является основой роста экономики России в целом.
Если учитывать только объемы отечественного спроса на металл (менее 15 млн.т. и ожидаемый рост на 1,5-2% в год), то мощности металлургии окажутся избыточными. Очевидно, что такой спрос могут удовлетворить небольшие производства, перерабатывающие вторичные ресурсы.
Это позволит снизить удельное энергопотребление на 80%, транспортную составляющую в затратах на выпуск металла в 23 раза, отказаться от наиболее капиталоемких и экологически несовершенных технологий - агломерационного, коксохимического, доменного производства. В отличие от первичного вторичное сырье возобновляемо, тесно связано с уровнем экономического развития регионов, процессами накопления и обновления металла фонда, что обеспечило ему ведущую роль в металлургическом производстве последней четверти XX в.
Во вторичной металлургии остро нуждается российская экономика. Ее отсутствие сдерживает развитие металлообрабатывающей промышленности. В результате
13
диспаритета цен на металлолом (ниже мировых в 3-4 раза) и металл (выше на 20-30%) искусственно завышается себестоимость машиностроительной продукции. Таким образом, вторичная металлургия должна способствовать установлению ценовых диспропорций, снижающих эффективность машиностроения и инвестиционных процессов.
Базовая структура стратегии управления развитием, включает три элемента: прогнозирование, учет, регулирование. Правомерность такой концепции заключена в универсальности перечисленных функций управления, сводящих порождаемое системой разнообразие к достаточно полному его представлению ограниченным набором функциональных компонентов при условии нахождения продуктивного способа их описания на данном уровне обобщения.
Поэтому наши дальнейшие суждения будут строиться исходя именно из этой схемы (базовой структуры стратегии управления).
В связи с этим прогноз, учет и регулирование представляются в виде системы взаимосвязанных функциональных блоков, отражающих информационную суть процесса управления.
Правомерность такого подхода, во-первых, обусловлена тем, что основу стратегии управления развития металлургического комплекса составляют процессы сбора анализа и отображения экономической информации.
Во-вторых, целесообразность такого подхода выражается в возможности описания структуры стратегии управления развития на уровне вербальной модели.
Далее, описывая элементы прогнозного акта и их взаимосвязь, попытаемся дать характеристику топологического пространства исследуемой системы. Представим прогнозный акт в виде следующих элементов и процедур:
1) Нормативно-первичная справочная информация;
2) Идентификация данных согласно постановке комплекса
задач прогнозирования;
3) Сбор и анализ информации;
4) Обработка данных;
5) Проведение расчетов с помощью методов прогнозирования;
6) Анализ результатов прогноза;
7) Разработка альтернатив;
8) Выбор альтернатив;
9) Выходной комплекс (рис.1).
Подобное представление процесса прогнозирования носит весьма условный характер, поскольку конкретный состав элементов прогнозного акта определяется содержательной постановкой соответствующего комплекса задач, возможностями применения методов прогнозирования и многими другими факторами. Смысл приведенной схемы заключается, в том, что она дает возможность представить описываемый процесс как совокупность взаимосвязанных процедур, причем эта взаимосвязь должна рассматриваться во времени.
Рис. 1. Информационная структура прогнозного акта
15
Далее рассмотрим систему учета (рис. 2). Различие от информационной структуры прогонозного акта состоит в следующим:
1) Фактическая первичная экономическая информация; 5) Осуществление мониторинга;
Затем элементы учетного акта идентичны элементам прогнозного акта, начиная со 2 по 4, к которому добавиться элемент 9, обеспечивающий выход данных.
Остальные элементы в акте учета отсутствуют и это обстоятельство однозначно соответствует его функции -отражение действительного значения информации, характеризующей состояние металлургии.
Рис.2. Информационная структура системы учета
Регулирующая система, имея данные, сформированные на этапе прогнозирования и данные о фактическом состоянии металлургического комплекса, призвана фиксировать возникающие отклонения и, сравнивая их с некоторыми пороговыми значениями наблюдаемых параметров информировать соответствующие уровни управления.
Принципиальная схема регулирования может быть изображена в виде некоторого информационного контура, представленного на рис. 3.
Рис. 3 Схема регулирования прогнозного акта
Характерной особенностью данного контура является то, что выходное прогнозное сообщение П одновременно подается как в металлургический комплекс, так и на вход «регулятора». Сигнал обратной связи У также подается на вход «регулятора». Время задержки сигнала обратной связи равна
Следовательно, регулирующее воздействие Р может быть подано в управляемую систему в виде скорректированного прогнозного сообщения через определенный момент времени по отношению к первоначальному сообщению П. Этот интервал представляет собой цену деления некоторой дискретной шкалы, соответствующей динамике рассматриваемого процесса и циклу управления.
Таким образом, функция регулирования заключается в уменьшении разнообразия линий поведения регулируемой системы.
В третьей главе «Оптимизация стратегии управления развитием металлургического комплекса региона» для
практической реализайии теоретико - методологических
17
предложений предлогается применить иммитационную модель как инструмент стратегии управления развитием металлургичекого комплекса региона на основе холдинговой компании.
Для практической реализации теоретико-методологических предположений представляется возможным применить идею имитационной игры, которая должна стать основой для последующей разработки имитационных моделей. Причем в данном случае, под имитационной управленческой игрой следует понимать модель управления стратегией управления развитием металлургического комплекса, предназначенную для проведения имитационных игровых экспериментов с этой системой в целях ее изучения или испытания рис.4.
Неодинаковый уровень знаний, которыми располагают пользователи и авторы математических моделей, обусловлен объективными причинами. У современных руководителей просто нет времени для глубокого изучения довольно сложного математического аппарата, на котором базируются модели управления. Вероятно, трудно ожидать, что производственники будут знать математические модели также хорошо, как их знают профессионалы-исследователи. Следовательно, модели управления, входящие в состав системы управления, должны быть хорошо технологизирова-ны, то есть процедуры принятия управленческих решений должны иметь простой вход и понятный выход.
Проведение имитационного игрового эксперимента со стратегией управления значительно улучшает отладку программ и ускоряет процесс внедрения стратегии управления развития металлургического комплекса в «окончательном» варианте, повышая тем самым эффективность ее использования.
Обобщенная структура имитационной управленческой игры представляет собой совокупность двух моделей -системы управления (блок А и В) и среды (блоки С, Д, Е). В рамках данной работы, цель имитационной игры - обеспечить выполнение прогноза (по показателям и срокам) в условиях управления металлургического комплекса. На достижения этой цели влияют различные условия и факторы. Часть из них
18
Модель
чо
Модель среды
Рисунок 4. Схема имитационной управленческой игры.
строго фиксирована (сроки прогноза, количество работников), частью факторов можно управлять (производительность и структура кадров), а некоторые условия и ситуации носят случайный характер (изменение рыночной конъюнктуры). Процесс управления в имитационной игре сводится к следующему. Имитатор рыночной конъюнктуры (блок Е) продуцирует прогнозные задания системе управления на прогнозный период или на определенный объем работ. Персонал АСОД (блок А), принимая эти задания в качестве вероятностных, рассчитывает прогноз на принятый период прогнозирования (4 года) и передает его работникам аппарата управления (блок В).
Эксперименты с имитационной игровой моделью проводятся в три этапа: подготовительный, игровой и заключительный. На подготовительном этапе участники игры знакомятся с ее материалами, инструктируются, тестируются и т.д. игровой этап состоит из отдельных циклов. Каждый цикл соответствует выбранному периоду управления. В промежутках между циклами (во время проведения расчетов на СВТ) проводятся лекционные, семинарские и практические занятия по проблемам внедрения и эксплуатации демонстрируемой стратегии управления. На заключительной дискуссии обсуждаются вопросы соответствия игровой стратегии управления реальным условиям ее функционирования и на этой основе вырабатываются рекомендации по совершенствованию проектных решений стратегии управления.
Холдинговая компания представляет собой систему предприятий, которая включает в себя управляющую компанию, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций других дочерних компаний. Управляющая компания может выполнять не только управленческие функции, но и производственные (рис.5).
Привлекательность данного вида организации производства во многом определяется возможностями, которые он предоставляет предприятиям металлургического комплекса, а именно:
_ возможность снижения предпринимательских рисков. В российском законодательстве прописаны нормы, согласно
20
которым акционер (участник) не отвечает по обязательствам общества и несет риск убытков в пределах принадлежащих ему акций (долей); общество не отвечает по обязательствам своих акционеров (участников); дочернее общество не несет ответственности по долгам основного. Холдинг, построенный по принципу участия, использует эти правила, превращая их в преимущества. Поэтому организация производства в виде холдинга позволяет снизить предпринимательские риски, за счет включения юридически независимых организаций, каждая из которых не несет ответственности по обязательствам остальных;
- возможность перераспределения средств внутри холдинга;
- возможность установления централизованного управления в холдинге;
- оптимизация налогообложения;
Формирование холдингов экономически оправданно в отраслях с высокой концентрацией производства, объединенных общей экономической цепочкой, такими и являются предприятия металлургического комплекса.
В настоящее время основными факторами, увеличивающими себестоимость производства, можно считать, во-первых, неплатежи покупателей и заказчиков, во-вторых, -высокий уровень налоговых отчислений. Объединение активов участников холдинга и ведение консолидированного баланса должны оказать значительное содействие в решении проблемы неплатежей как внутри холдинга, так и по отношению к внешним контрагентам. Сводный баланс позволяет вести централизованный учет однородных групп расходов и усилить финансовый контроль за использованием финансовых ресурсов, что вместе с взаимозачетом неплатежей дает возможность избежать их неэффективного расходования.
Статус холдинга как консолидированного налогоплательщика может оказаться действенным инструментом управления финансами. Его последовательное использование позволяет планировать себестоимость производства. Статус консолидированного налогоплательщика позволяет управляющей компании свободно распределять собственные и привлеченные ресурсы внутри холдинга, Эта
свобода перемещения ресурсов выражается в том, что распределение средств в рамках холдинга может происходить между формально различными юридическими лицами. Такое перемещение средств не должно сопровождаться соответствующими изъятиями налогов в бюджет. Вне холдинга любое перемещение средств от одного юридического лица к другом без налогового обложения, если это только не банковская ссуда, обязательно оформляется либо как авансовый платеж, либо как временная финансовая помощь. В обоих случаях в конечном итоге происходит отчисление в бюджет НДС и налога на прибыль.
Отметим условия освобождения от налогообложения оборота внутри холдинговых компаний:
- денежные средства должны перечисляться управляющей компании дочерними, минуя счета реализации;
- источником передаваемых денежных средств может служить только прибыль, остающаяся в распоряжении дочерней компании после окончательных расчетов по налогам;
Эти денежные средства могут быть израсходованы основной компанией только на осуществление централизованных функций по управлению дочерними компаниями по утвержденной смете, а также на формирование централизованных финансовых фондов (резервов).
Управляющая кампания
Ы
ОЛО «Южный Кузбасс» (50% Сырьё Предприятие
уставного капигала +1 находящееся на
обыкнове1шая акция упрощенной
принадлежит Управляющей системе
компании) налогообложения
Кредитное учреждение (Коммерческий банк) (25% уставного капигала +1 обыкновенная акция принадлежит управ.шющей компании)
Предприятие Сырьё ОАО «Бакальское
находящееся на рудоуправление» (50% уставного
упрощенной капитала +1 обыкновенная акция
системе принадлежиг Управляющей
налогообложения компании)
* 1 1 » 1 1 \
ОАО «Мечел» (50% уставного капитала +1 обыкновенная акция принадлежит Управляющей компании)
Торговый дом - реализация ||гоговой продукции (25% уставного капигала +1 обыкновенная акция принадлежит Управляющей компании)
Примечание.________-продукция.
.............. -давальческое сырье;
Рис. 5 Структура холдинга черной металлургии (авторский вариант)
Основные положения диссертации, опубликованы в следующих
работах автора:
1. Сибирев А.Н. Механизмы формирования инновационной стратегии управления развитием металлургического комплекса // Международная научная конференция, Кубанский государственный университет // Сочи, РФ ОК «Дагомыс», 2005, 0,2 п,л
2. Сибирев А.Н. Стратегия управления развитием металлургического комплекса Челябинской области// Секция «Молодых ученых, студентов и специалистов», РФ ОК «Дагомыс» 2005.г. Сочи 0,1 п.л.
3. Сибирев А.Н. Прогнозирование и управление металлургическим комплексом Челябинской области //Проблемы экономики №4/2005. Москва. 0,2 п.л.
4. Сибирев А.Н. Металлургический комплекс, как реальный сектор экономики Челябинской области //Современные наукоемкие технологии № 5/ 2005 // Материалы научной конференции с международным участием. Тунис. 0,1 п.л.
5. Сибирев А.Н. Металлургический комплекс России: стратегия управления развитием //Научное издание, 2005. Краснодар. 3,0 п.л.
6. Сибирев А.Н. Развитие конкурентоспособности отечественных предприятий металлургии //Проблемы экономики №4/2005. Москва. 0,2 п.л.
Подписано в печать 20.10.2005 г. Бумага тип. №1. Печать офсетная Тираж 120 экз. Заказ № 402
Отпечатано в ООО «Империя» г. Краснодар ул. Трамвайная 1/1
/ижд
ГбО