Формирование и реализация стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лисянский, Александр Борисович
Место защиты
Пенза
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лисянский, Александр Борисович, Пенза

04201454564

ЛИСЯНСКИЙ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МЕБЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ОСНОВЕ ГИЛЬДИЙСКО-КЛАСТЕРНОГО ПАРТНЕРИАТА

Экономика и управление народным Специальность 08.00.05 - хозяйством: экономика, организация

и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза 2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Формирование теоретических и методических основ стратегии устойчивого развития мебельных производств..................................................12

1.1. Сущность понятия и онтологический аспект стратегии устойчивого развития промышленного комплекса России.....................................................12

1.2.Анализ существующих концепций развития мебельных производств и уточнение концепции устойчивого развития на основе ГКП...........................33

1.3.Разработка интегрированной структуры для мебельной индустрии.....49

Глава 2. Анализ и формирование стратегии устойчивого развития мебельных производств............................................................................................................59

2.1. Современное состояние и проблемы устойчивого развития мебельных производств............................................................................................................59

2.2. Анализ и формирование основных стратегий, реализуемых на мебельном рынке...................................................................................................77

2.3. Разработка модели устойчивого развития мебельных производств на

основе ГКП.............................................................................................................96

Глава 3. Направления реализации и оценка эффективности стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе создания ГКП.....108

3.1. Механизм и инструменты реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств......................................................................................108

3.2. Направления совершенствования и мониторинг стратегии устойчивого развития мебельных производств......................................................................125

3.3. Оценка эффективности функционирования мебельных производств на

базе гильдийско-кластерного партнериата и трансфера технологий.............142

Заключение...........................................................................................................155

Список литературы..............................................................................................157

Приложение..........................................................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование и реализация стратегии устойчивого развития промышленных производств является основной задачей экономического развития России. Решение различных аспектов данной задачи позволит придать стратегическому развитию государства устойчивый характер, ориентировать функционирование промышленности в инновационном направлении, скоординировать усилия всех отраслей экономики на эффективное развитие, повысить качество экономического потенциала и благосостояние населения.

В современных условиях развитие и функционирование мебельных производств во многом обусловлены применением стратегии устойчивого развития, а также эффективностью реализуемых ею нововведений. Статистические данные последних нескольких лет показывают, что мебельные производства испытывают серьезные затруднения в сфере использования достижений НТО, и если не предпринимать никаких мер по их преодолению, то неблагоприятные последствия будут еще более существенными.

Мебельные производства являются экономически востребованными и социально значимыми для государства. В общем объеме производства лесопромышленного комплекса производство мебельной продукции составляет 12,3 %. На отечественном мебельном рынке действуют 5890 предприятий (из них 550 компаний относится к числу крупных и средних), на которых работают около 140 тыс. человек. Значительное количество мебельных производств являются градообразующими. Объем производимой продукции не превышает 0,61 % от общего объема мирового мебельного производства. Большинство стран, не имеющих своих лесных богатств, в значительной степени опережают РФ, разделяя между собой этот экономический и социально значимый сегмент мирового рынка.

Емкость внутреннего мебельного рынка страны в 7-8 раз превосходит

объемы изготавливаемой отечественной продукции, а производительность

3

труда на российских мебельных производствах в 7-10 раз ниже, чем на аналогичных предприятиях Китая, Италии и Германии. Вступление России в ВТО расширяет географию рынков сбыта, увеличивает торговый оборот, повышает занятость населения. Уменьшена стоимость большинства комплектующих изделий на 10-15 %. Но не следует забывать тот факт, что после вступления в ВТО Российская Федерация утратила возможность активно защищать внутренний рынок. Снижение квот и пошлин, уменьшение финансирования отечественного производителя, расширение доступа на внутренний рынок иностранным компаниям с каждым годом увеличивает поступление импортных товаров на внутренний рынок. Иностранные компании не стремятся к сотрудничеству и передаче своих технологий отечественным производителям. С 2010 по 2013 г. было зарегистрировано всего 218 совместных компаний. Все это ведет к еще большей неконкурентоспособности российских мебельных производств.

На современном этапе перед отечественными мебельными производствами стоят задачи, осуществление которых непосредственно связано с обеспечением догоняющего развития мировых лидеров мебельной индустрии, а именно: создание новой интеграционной структуры в статусе юридического лица, которая способствовала организационно-структурным, производственно-техническим и экономическим преобразованиям российских производителей мебели.

В связи с этим анализ деятельности мебельных производств указывает на необходимость решения проблем по формированию и реализации стратегии развития мебельных производств, а также методическом обеспечении ее практического применения.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами (промышленность) по следующим научным направлениям:

1.15 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»;

1.17 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Степень изученности проблемы. В настоящее время основной проблемой в экономической теории стало формирование стратегии развития на основе сохранения устойчивости компаний. Эта проблема рассмотрена в исследованиях многих зарубежных авторов, таких как Дж. Кейнс, А. Смит, Д. Тимберген, С. Кузнец, Е. Домар, А. Маршал, В. Хойер, К. Кэмпбелл, Я. Хонк, В. Беренс, Д. Хикс, Р. Солоу и др.

Научное толкование устойчивого развития российских компаний содержится в работах А. Р. Белоусова, С. М. Глазьева, О. В. Прущака, С. А. Измалковой, JI. И. Абалкина, В. В. Радаева, В. М. Лебедева, Е. Г. Ясина, А. 3. Селезнева, А. В. Бузгалина, Б. П. Плышевского, Ю. В. Яковца, Н. Я. Петракова, С. М. Меньшикова, Д. В. Ерохина и др.

Основным проблемам экономического развития мебельного вида деятельности в России посвящены работы М. И. Римера, А. В. Сухорукова, Т. Л. Безруковой, А. И. Закирова, В. В. Саханова, Н. А. Бур дина, Н. И. Кожухова, В. А. Егорнова, А. В. Антонова, А. Д. Касатова, Н. А. Моисеева, В. М. Шлыкова, А. П. Петрова, Н. А. Медведева, И. В. Усаевой, С. И. Зверева и др.

Проблемы внедрения научно-технических достижений на промышленных предприятиях рассмотрены в работах Е. Ф. Борисова, А. Б. Санто, Н. Г. Данилочкиной, П. Л. Виленского, В. Б. Ивашкевича, С. Д. Именковой,

A. М. Карминского, М. В. Мельника, С. А. Николаевой, И. А. Спиридоновой,

B. Н. Лившица, С. Д. Ищеннова, О. М. Гохберга, В. Г. Мединского, А. С. Булатова.

Гипотеза научного исследования строится на предположении о том, что перспективы формирования долгосрочной стратегии устойчивого развития российских предприятий связаны с организационным и технологическим развитием на базе гильдийско-кластерного партнериата (ГКП) и трансфера технологий, которые направлены на интеграцию их совместной производственной деятельности с мировыми лидерами мебельной индустрии.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методических рекомендаций по формированию стратегии развития на основе устойчивости мебельных производств при создании ГКП.

В соответствии с поставленной целью автором обозначены основные задачи:

- идентифицировать ключевые проблемы и факторы развития российских мебельных компаний;

- развить теорию саморегулирования отраслей промышленности через создание партнериата как основы стратегии развития и модели организационно-технологических преобразований;

- обосновать концепцию устойчивого развития мебельных производств, основанную на организации ГКП, позволяющую сформировать систему межорганизационного взаимодействия в инновационном процессе, включая трансфер технологий;

- разработать организационную модель ГКП на основе организационных и системообразующих элементов, обеспечивающих непрерывное внедрение новых технологий, материалов, а также приток инвестиций;

- исследовать принципы формирования и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств;

- предложить организационно-экономический механизм реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств на базе гильдийско-кластерного подхода.

Объектом исследования являются отечественные мебельные производства, в том числе Самарской области.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования и реализации стратегии развития на основе устойчивости мебельных производств.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды множества ученых в области устойчивого развития компаний, диссертационные и монографические работы, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций по теме исследования. Методической основой диссертации явились методы логического, экономического анализа, метод экспертных оценок, метод сравнительного, системного и статистического анализа.

Информационной основой исследования послужили федеральные законы, законодательные и нормативные акты субъектов РФ; результаты проводимых изысканий отраслевыми институтами; публикации Федеральной службы статистики и ее территориальных органов в Самарской области; труды зарубежных и российских авторов, а также проведенные автором расчеты и изучения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к формированию и реализации стратегии устойчивого развития предприятий по производству мебели на основе ГКП.

В ходе проведенного автором исследования были получены следующие научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:

- выявлены ключевые факторы развития мебельных производств,

связанные с низким качеством продукции, отсутствием оригинального

дизайна, замедленным темпом внедрения достижений НТП в производство,

7

высокой себестоимостью продукции, эффективное решение которых позволит повысить устойчивость отечественных мебельных производств;

- обоснована концепция устойчивого развития предприятий на основе организации ГКП, направленная на решение проблем, связанных с межорганизационным взаимодействием в инновационном процессе, включая трансфер технологий;

- уточнено понятие «гильдийско-кластерный партнериат» как формы самоорганизации промышленных структур, направленной на обеспечение ведущих позиций российских мебельных компаний на внутреннем и мировом рынках, отличительной характеристикой которой является достижение синергетического эффекта от интеграционного взаимодействия, организации совместных предприятий с иностранными компаниями, трансфера технологий, внедрения НИОКР и НТП;

- разработана модель ГКП, базирующаяся на четырехуровневом подходе к управлению (производственный, научный, региональный и уровень управления на основе использования гильдии) для определения нового вектора развития мебельных производств;

- предложены принципы формирования стратегии устойчивого развития предприятий, такие как оперативность информационного реагирования; инвестиционно-технологическая открытость компании; интеграция предприятий в производственные объединения и др., благодаря учету которых обеспечивается адаптация предприятий к сложившимся современным условиям;

- разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии развития мебельных производств, включающий трансфер технологий, аутсорсинг, непрерывное внедрение инноваций, неценовую и ценовую конкуренцию, ориентацию на спрос и др., позволяющий в максимальной степени учесть интересы всех участников ГКП, что обеспечит работоспособность вышеуказанного механизма.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Показанные в диссертационной работе теоретические выводы, методические рекомендации и практические предложения направлены на формирование и реализацию стратегии развития предприятий по производству мебели на основе гильдийско-кластерного партнериата. Практическое значение имеют результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, заключающиеся в формировании эффективной стратегии развития, позволяющей повысить конкурентоспособность российских мебельных производств на внутреннем и мировом рынках. Полученные научные результаты нашли практическое применение при формировании стратегии развития на предприятиях Самарской области: ООО «Эдем-Самара», ООО «Амира», ООО «Росметалл».

Апробация результатов исследования. Осуществление ключевых методических и теоретических положений, практических рекомендаций и выводов, сформулированных в диссертации, была выполнена в ходе работы (в 2010-2013 гг.) по теме «Формирование и реализация стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата».

Результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях:

- «Проблемы и перспективы развития организации предпринимательской деятельности» (г. Самара, 2010);

- «Управление финансами предприятия в условиях нестабильной экономики» (г. Днепропетровск, 2011);

- «Креативная экономика и инновационные процессы» (г. Самара, 2011);

- «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2012);

- «Инвестиционная экономика: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2012);

- «Экономика и управление: современное положение» (г. Самара, 2012);

- «Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов» (г. Самара, 2012);

Материалы диссертации применяются в учебном процессе Самарского государственного университета, и нашли свое отражение в учебных пособиях по курсам: «Экономика города», «Деловые коммуникации».

Структура работы и объем публикаций. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и список публикаций. В работе представлено 169 страниц текста, 19 рисунков, 40 таблиц.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования отражены в 15 опубликованных работах общим объемом 14,71 п.л. (личный вклад автора 11,81 п.л.), в том числе в 2 монографиях и 3 научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Формирование теоретических и методических основ стратегии устойчивого развития мебельных производств» раскрыты сущность понятия и онтологический аспект устойчивого развития промышленного комплекса России, дан анализ существующих концепций развития мебельных производств и сформировано уточнение концепции устойчивого развития на основе ГКП.

Во второй главе «Анализ и формирование стратегии устойчивого развития мебельных производств» дана оценка современного состояния российских мебельных производств; проведен анализ основных стратегий, реализуемых на рынке мебели; рассмотрены особенности формирования стратегии развития компаний по производству мебели; дана прогнозная модель создания ГКП как нового вектора развития; определены ключевые принципы формирования и реализации устойчивого развития компаний на основе ГКП.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата"

На правах рукописи

ЛИСЯНСКИЙ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МЕБЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ОСНОВЕ ГИЛЬДИЙСКО-КЛАСТЕРНОГО ПАРТНЕРИАТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Пенза 2013

005543629

005543629

Диссертационная работа дарственный университет».

выполнена в ФГБОУ ВПО «Самарский госу-

доктор экономических наук, доцент Тюкавкин Николай Михайлович

Татарских Борис Яковлевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», заведующий кафедрой экономики промышленности;

Джазовская Ирина Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ульяновский

государственный технический университет»

Защита диссертации состоится 26 декабря 2013 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.08 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Научный руководитель — Официальные оппоненты:

Ученый секретарь ^^^^

диссертационного совета Валентина Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование и реализация стратегии устойчивого развития промышленных производств является одной из основных задач социально-экономического развития России. Решение различных аспектов данной задачи позволит придать стратегическому развитию государства устойчивый характер, ориентировать функционирование промышленности в инновационном направлении, скоординировать усилия всех отраслей экономики на эффективное развитие, повысить качество экономического потенциала и благосостояние всего населения.

В условиях рыночной экономики функционирование и развитие мебельных производств во многом обусловлены применением стратегии устойчивого развития, а также эффективностью реализуемых ею нововведений. Статистические данные последних нескольких лет показывают, что мебельные производства испытывают серьезные затруднения в сфере использования достижений Hill, и если не предпринимать никаких мер по их преодолению, то неблагоприятные последствия будут еще более существенными.

Мебельные производства являются экономически востребованными и социально значимыми для государства. В общем объеме производства лесопромышленного комплекса производство мебельной продукции составляет 12,3 %. На отечественном мебельном рынке действуют 5890 предприятий (из них 550 компаний относится к числу крупных и средних), на которых работают около 140 тыс. человек. Значительное количество мебельных производств являются градообразующими. Объем производимой продукции не превышает 0,61 % от общего объема мирового мебельного производства. Большинство стран, не имеющих своих лесных богатств, в значительной степени опережают РФ, разделяя между собой этот экономический и социально значимый сегмент мирового рынка.

Емкость внутреннего мебельного рынка страны в 7-8 раз превосходит объемы изготавливаемой отечественной продукции, а производительность труда на российских мебельных производствах в 7-10 раз ниже, чем на аналогичных предприятиях Китая, Италии и Германии. Вступление России в ВТО расширяет географию рынков сбыта, увеличивает торговый оборот, повышает занятость населения. Уменьшена стоимость большинства комплектующих изделий на 10-15 %. Но не следует забывать тот факт, что после вступления в ВТО Российская Федерация утратила возможность активно защищать внутренний рынок. Снижение квот и пошлин, уменьшение финансирования отечественного производителя, расширение доступа на внутренний рынок иностранным компаниям с каждым годом увеличивает поступление импортных товаров на внутренний рынок. Иностранные компании не стремятся к сотрудничеству и передаче своих технологий отечественным производителям. С 2010 по 2013 г. было зарегистрировано всего 218 совместных компаний. Все это ведет к еще большей неконкурентоспособности Российских мебельных производств.

На современном этапе перед отечественными мебельными производствами стоят задачи, осуществление которых непосредственно связано с обеспечением догоняющего развития мировых лидеров мебельной индустрии, а именно: создание новой интеграционной структуры в статусе юридического лица, которая бы способствовала организационно-структурным, производственно-техническим и экономическим преобразованиям отечественных мебельных производств.

В связи с этим анализ деятельности предприятий по производству мебели указывает на необходимость решения ряда проблем, связанных с формированием и реализацией стратегии устойчивого развития мебельных производств, а также методическом обеспечении ее практического применения.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) по следующим научным направлениям:

1.15 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»;

1.17 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время одной из ключевых проблем в экономической теории стало формирование стратегии устойчивого развития компаний. Эта проблема рассмотрена в исследованиях многих зарубежных авторов, таких как Дж. Кейнс, А. Смит, Д. Тимберген, С. Кузнец, Е. Домар, А. Маршал, В. Хойер, К. Кэмпбелл, Я. Хонк, В. Беренс, Д. Хикс, Р. Солоу и др.

Научное толкование стратегии устойчивого развития в условиях рыночной экономики России содержится в работах А. Р. Белоусова, С. М. Глазьева, О. В. Прущака, С. А. Измалковой, JI. И. Абалкина, В. В. Радаева, В. М. Лебедева, Е. Г. Ясина, А. 3. Селезнева, А. В. Бузгалина, Б. П. Плышевского, Ю. В. Яковца, Н. Я. Петракова, Д. С. Львова, С. М. Меньшикова, Д. В. Еро-хина и др.

Основным проблемам экономического развития мебельного вида деятельности в России посвящены работы М. И. Римера, А. В. Сухорукова, Т. Л. Безруковой, А. И. Закирова, Н. А. Бурдина, Н. И. Кожухова, В. А. Егор-нова, А. В. Антонова, А. Д. Касатова, В. М. Шлыкова, Н. А.Моисеева, А. П. Петрова, В. В. Саханова, Н. А. Медведева, И. В. Усаевой, С. И. Зверева и др.

Проблемы внедрения научно-технических достижений на промышленных предприятиях рассмотрены в работах Е. Ф. Борисова, А. Б. Санто, Н. Г. Дани-лочкиной, П. Л. Виленского, В. Б. Ивашкевича, С. Д. Именковой, А. М. Кар-минского, М. В. Мельника, С. А. Николаевой, И. А. Спиридоновой, В. Н. Лившица, С. Д. Ищеннова, О. М. Гохберга, В. Г. Мединского, А. С. Булатова.

Гипотеза научного исследования строится на предположении о том, что перспективы формирования стратегии долгосрочного устойчивого развития отечественных мебельных производств связаны с организационным и технологическим развитием на базе гильдийско-кластерного партнериата (ГКП) и трансфера технологий, которые направлены на интеграцию их совместной производственной деятельности с мировыми лидерами мебельной индустрии.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методических рекомендаций по формированию и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе создания ГКП.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:

- идентифицировать ключевые проблемы и факторы развития отечественных мебельных производств;

- развить теорию саморегулирования отраслей промышленности через создание партнериата как основы стратегии устойчивого развития и модели организационно-технологических преобразований;

- обосновать концепцию устойчивого развития мебельных производств, основанную на организации ГКП, позволяющую сформировать систему межорганизационного взаимодействия в инновационном процессе, включая трансфер технологий;

- разработать организационную модель ГКП на основе организационных и системообразующих элементов, обеспечивающих непрерывное внедрение новых технологий, материалов, а также приток инвестиций;

- исследовать принципы формирования и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств;

- предложить организационно-экономический механизм реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств на базе гильдийско-кластерного подхода;

Объектом исследования являются отечественные мебельные производства, в том числе Самарской области.

Предметом исследования является процесс формирования и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области стратегии устойчивого развития промышленных компаний, диссертационные и монографические работы, нормативные и законодательные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических конференций по теме диссертационного исследования. Методической основой диссертации явились методы логического, экономического анализа, метод экспертных оценок, метод сравнительного, системного и статистического анализа.

Информационную базу проведенного исследования составили федеральные законы, законодательно-нормативные акты субъектов Российской

Федерации; результаты проведенных исследований отраслевыми институтами; публикации Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Самарской области; труды зарубежных и российских авторов, а также проведенные автором расчеты и исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к формированию и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе ГКП.

В ходе проведенного автором исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- выявлены ключевые факторы развития отечественных мебельных производств, связанные с низким качеством продукции, отсутствием оригинального дизайна, замедленным темпом внедрения достижений НТП в производство, высокой себестоимостью продукции, эффективное решение которых позволит повысить устойчивость отечественных мебельных производств;

- обоснована концепция устойчивого развития мебельных производств на основе организации ГКП, направленная на решение проблем, связанных с межорганизационным взаимодействием в инновационном процессе, включая трансфер технологий;

- уточнено понятие «гильдийско-кластерный партнериат» как формы самоорганизации промышленных структур, направленной на обеспечение ведущих позиций отечественных мебельных производств на внутреннем и мировом рынках, отличительной особенностью которой является достижение синергетического эффекта от интеграционного взаимодействия, организации совместных предприятий с иностранными компаниями, трансфера технологий, внедрения НИОКР и НТП;

- разработана модель ГКП, базирующаяся на четырехуровневом подходе к управлению (производственный, научный, региональный и уровень управления на основе использования гильдии) для определения нового вектора развития мебельных производств;

- предложены принципы формирования и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств такие, как оперативность информационного реагирования; инвестиционно-технологическая открытость компании; интеграция предприятий в производственные объединения и др., благодаря учету которых обеспечивается адаптация предприятий к сложившимся современным условиям;

- разработан организационно-экономический механизм реализации стратегии развития мебельных производств, включающий трансфер технологий, аутсорсинг, непрерывное внедрение инноваций, неценовую и ценовую конкуренцию, ориентацию на спрос и др., позволяющий в максимальной степени учесть интересы всех участников ГКП, что обеспечит работоспособность вышеуказанного механизма.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертационной работе теоретические вы-

воды, методические рекомендации и практические предложения направлены на формирование и реализацию стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в формировании эффективной стратегии развития, позволяющей повысить конкурентоспособность отечественных мебельных производств на внутреннем и мировом рынках. Полученные научные результаты нашли практическое применение при формировании стратегии развития на предприятиях Самарской области: ООО «Эдем-Самара», ООО «Амира», ООО «Росметалл».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, практических рекомендаций и выводов, сформулированных в диссертации, была выполнена в ходе работы (в 2010-2013 гг.) по теме «Формирование и реализация стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата».

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях:

- «Проблемы и перспективы развития организации предпринимательской деятельности» (г. Самара, 2010);

- «Управление финансами предприятия в условиях нестабильной экономики» (г. Днепропетровск, 2011);

- «Креативная экономика и инновационные процессы» (г. Самара 2011);

- «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2012);

- «Инвестиционная экономика: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2012);

- «Экономика и управление: современное положение» (г. Самара, 2012);

- «Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов» (г. Самара, 2012);

Материалы диссертации применяются в учебном процессе Самарского государственного университета и нашли свое отражение в учебных пособиях по курсам: «Экономика города», «Деловые коммуникации».

Структура работы и объем публикаций. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка публикаций. В работе представлено 171 страница текста, 19 рисунков, 40 таблиц.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 15 опубликованных работах общим объемом 14,71 п.л. (личный вклад автора 11,81 п.л.), в том числе в 2 монографиях и 3 научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень ее разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Формирование теоретических и методических основ стратегии устойчивого развития мебельных производств» рас-

крыты сущность понятия и онтологический аспект стратегии устойчивого развития промышленного комплекса России, дан анализ существующих концепций развития мебельных производств и сформировано уточнение концепции устойчивого развития на основе ГКП.

Во второй главе «Анализ и формирование стратегии устойчивого развития мебельных производств» дана оценка современного состояния отечественных мебельных производств; проведен анализ основных стратегий, реализуемых на рынке мебели; рассмотрены особенности формирования стратегии устойчивого развития предприятий по производству мебели; дана прогнозная модель создания ГКП как нового вектора развития; определены ключевые принципы формирования стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе ГКП.

Третья глава «Направления реализации и оценка эффективности стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе создания ГКП» содержит механизм формирования стратегии устойчивого развития предприятий по производству мебели, в основу которого положены модель ГКП; предложения по совершенствованию и мониторингу устойчивого развития мебельных производств, заключающиеся в переходе на новые материалы и технологии, повышении качества выпускаемой продукции и непрерывном обучении кадров; оценку эффективности функционирования мебельных производств-участников гильдийско-кластерного партнериата.

Заключительная часть содержит основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования, также в ней отражены научная новизна работы и ее практическая ценность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены ключевые факторы развития отечественных мебельных производств, связанные с низким качеством продукции, отсутствием оригинального дизайна, замедленным темпом внедрения достижений НТП в производство, эффективное решение которых позволит повысить устойчивость отечественных мебельных производств.

Сформированная в годы плановой экономики структура крупных отечественных компаний по производству мебели и компонентов для нее оказалась не приспособленной к работе в новых, постоянно меняющихся рыночных условиях и жесткой конкуренции.

В результате кризисных явлений в 2008 г. российские компании по производству мебели оказались в сложном положении, но не сократили объемы производства. По данным официальной статистики, с 2008 по 2011 г. объем производства мебели в России увеличился в 1,8 раза. Это свидетельствует о постоянно растущем отечественном мебельном рынке.

В настоящее время в России насчитывается около 30 000 компаний по производству различных видов мебели.

По мнению автора, увеличение объема производства отечественными компаниями обусловлено тем, что в посткризисный период произошло перераспределение рыночных долей между отечественными и иностранными производителями в пользу первых. Этому способствовало снижение доходов населения по сравнению с докризисным периодом и существенное падение курса рубля. Вследствие этого более дешевая отечественная мебель стала востребованной для потребителя.

Согласно статистическим данным, приведенным в «Российском статистическом ежегоднике за 2012 год», основными проблемами российских мебельных производств являются: наличие старого, немодернизированного оборудования (30-35 %); технологическая отсталость отечественных предприятий (25-35 %); недостаток оборотных средств для закупки сырья и комплектующих, что ведет к уменьшению объемов производства; а также кадровая проблема - нехватка рабочей силы и низкое качество труда.

При рассмотрении условий устойчивого развития мебельных производств важным является учет специфики самой отрасли, стадии ее жизненного цикла, влияния основных конкурентных сил. Специфика современного этапа развития отрасли характеризуется тем, что она становится элементом глобальных цепочек развития кооперации с зарубежными компаниями.

В диссертации автором выявлены основные проблемы мебельных производств с учетом специфических особенностей мебельного рынка как составной части национального потребительского рынка. При этом показано, что они определяются взаимодействием разноуровневых факторов. К ним относятся: экономический кризис, высокая инфляция, низкий уровень конкурентоспособности мебельной продукции, экологические катастрофы, незаконное использование природных ресурсов, отсутствие контроля за качеством производимой продукции, уровень и динамика цен на мировом рынке, кадровые проблемы, низкое качество сырья, низкая обеспеченность информационными ресурсами (рис. 1).

В настоящее время большое значение приобретают рыночные факторы экономического роста, к которым относятся умение предприятий адаптироваться в конкурентной среде, учитывать изменение рыночной конъюнктуры, разрабатывать конкурентные стратегии развития. Исследование мебельного рынка России позволило сделать выводы, что на сегодняшний день он относится к растущему рынку и его емкость может быть увеличена.

Эффективное решение имеющихся проблем поможет сформировать ключевые направления стратегии устойчивого развития такие, как возможность наращивания экспортного потенциала за счет увеличения конкурентоспособности отечественной продукции и выхода се на мировые рынки, разблокирование внутренних источников производственного и экономического развития за счет перехода на новую виртуальную организационную структуру (ВОС), внедрение и развитие научно-технического прогресса на предприятиях с помощью привлечения иностранных технологий и наращивание инновационного и инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов и др.

1) Международные:

• экономический кризис;

• торговые ограничения;

• место, занимаемое Россией в международном разделении труда на мебельном рынке

2) Государственные:

• высокая инфляция;

• импортно-экспортная политика государства;

• налоговая политика государства;

• неэффективное государственное регулирование экономики

3) Региональные:

• неблагоприятная налоговая политика;

• низкий уровень конкурентоспособности мебельной продукции;

• недостаток отдельных видов ресурсов

1) Международные:

• экологические катастрофы;

• истощение природных ресурсов

2) Государственные:

• незаконное использование природных ресурсов;

• не эффективное развитие лесопромышленного комплекса

3) Региональные:

• отсутствие контроля за качеством производимой продукции

1) Международные:

• расслоение общества;

• уровень и динамика цен на мировом рынке

2) Государственные:

• объем вводимого жилья;

• социальная напряженность;

• государственное регулирование потребительской корзины;

• средний уровень заработной платы

3) Региональные:

• низкие доходы населения;

• неудовлетворенность общим состояние

в регионе

Экономические Экологические Социальные

На уровне предприятия:

• кадровые проблемы;

• проблемы в организационной структуре;

• состав и квалификация персонала;

• нечеткие методы управления

На уровне предприятия:

• замедленные темпы внедрения достижений НТП;

• проблемы материально-технического снабжения;

• низкое качество сырья;

• износ оборудования

На уровне предприятия:

• неразвитость механизмов устойчивого развития;

• низкая эффективность принимаемых решений;

• низкая обеспеченность информационными ресурсами

Рис. 1. Основные факторы устойчивого развития мебельных производств

2. Концепция устойчивого развития мебельных производств на основе организации ГКП.

Дальнейшее успешное развитие российского мебельного рынка нельзя представить без существенного преобразования имеющихся бизнес-процессов, создания результативной рыночной инфраструктуры.

В современных условиях процессы интеграции промышленных предприятий составляют основу стратегического направления развития российской промышленности. Об этом свидетельствуют в том числе темпы роста количества предприятий, образованных в результате слияния юридических лиц.

Необходимость устойчивого развития требует ответа на вопросы о взаимосвязи мебельных производств, источниках инвестиционных и инновационных преобразований. Большое значение приобретает исследование как внутреннего потенциала мебельных производств, так и внешних факторов их экономического роста.

В связи с этим возникла необходимость совершенствования концепции устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-клас-терного партнериата (рис. 2).

Рис. 2. Концепция развития мебельных производств на основе организации ГКП

На основе проведенного анализа выявлено, что традиционные концепции делают упор на развитие конкретного производства, не затрагивая сопряженные с ним предприятия, что показало не высокую эффективность предложенных ранее концепций.

В связи с этим автором была предложена концепция устойчивого развития, предполагающая создание стратегических альянсов совместно с иностранными производителями; производство собственных комплектующих для сокращения объемов ввозимой продукции из-за рубежа; развитие инновационного задела; активное сотрудничество и финансирование НИИ.

Данная концепция представляет основную идею стратегического развития мебельных производств, базирующуюся на том, что недостаточно просто сформировать мебельный кластер, чтобы гарантировать их устойчивое развитие. Для этого необходимо создать результативную инфраструктуру, которая будет способствовать взаимовыгодной интеграции промышленных предприятий на основе гильдийско-кластерного партнериата.

3. Уточнение понятия «гильдийско-кластерный партнериат» как формы самоорганизации промышленных структур, направленной на интеграционную деятельность по созданию условий устойчивого развития за счет тесной взаимосвязи с иностранными компаниями.

Под ГКП автор понимает интегрированную промышленную структуру, включающую различные предприятия и организации, целью деятельности которых является повышение эффективности функционирования за счет использования преимуществ партнериата и возможностей НИОКР и НТП, создания саморегулируемых организаций, а также достижений иностранных компаний и административного ресурса.

Именно партнериат способен обеспечить уникальную межрегиональную кооперационную организацию, включающую в себя производственные, сбытовые, ресурсные, транспортные и другие структуры, объединенные общей конечной целью - повышением конкурентоспособности отечественных мебельных производств, установлением и развитием деловых партнерских контактов, стимулированием экономического роста, поддержки малого и среднего бизнеса, развития межрегиональной промышленной кооперации и субконтрактинга крупного, среднего и малого бизнеса.

По мнению автора, ГКП обладает рядом отличительных преимуществ относительно ассоциаций, саморегулируемых организаций (СРО), кластера, холдинга:

- предприятия-участники ГКП имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет осуществления внутренней специализации и стандартизации;

- для развития малого предпринимательства ГКП обеспечивает высокую степень специализации при обслуживании конкретной предпринимательской ниши, облегчая доступ к капиталу промышленного предприятия, прочим ресурсам, а также осуществляет обмен идеями и передачу знаний от специалистов к предпринимателям;

- в результате создания ГКП государственные органы лучше видят сильные и слабые стороны промышленного развития, усиливается их партнерский диалог с бизнесом. Это ведет к росту числа налогоплательщиков и налогооблагаемой базы, снижению зависимости бюджетов от отдельных бизнес-групп;

- в ГКП наиболее полно используются кадровый потенциал и инфраструктура территории, а также доступ к исследованиям и рекомендациям научных центров, посредством чего снижаются издержки, обеспечивается выход на новые рынки сбыта;

- участники ГКП получают дополнительные конкурентные преимущества под воздействием совокупного влияния эффектов масштаба производства и синергии.

Гильдия мебельных производителей включает в себя ряд технологически взаимосвязанных кластеров, таких как технологический, сырьевой, кластер иностранных производителей, а также различные партнерства, союзы, СРО, финансовые институты, логистические компании и НИИ (рис. 3).

Рис. 3. Система отношений в мебельном ГКП

В результате предложенного взаимодействия автором сформирована блочная система отношений, возникающая в процессе создания и работы гильдийско-кластерного партнериата. Результатом такого взаимодействия является консолидация усилий партнериата при завоевании рынка, создание перспективных преимуществ устойчивого развития, способных обеспечить повышение конкурентоспособности предприятий-резидентов ГКП за счет получения синергетического эффекта.

Совершенствование управления мебельными производствами, особенно в условиях формирования территориально-отраслевого гильдийско-кластер-ного партнериата, обеспечит реальную основу для межотраслевого взаимодействия, поскольку формируется совокупность разноотраслевых предприятий, расположенных на определенной территории, имеющих технологические, экономические, социальные, институциональные и другие связи.

4. Модель ГКП, обеспечивающая условия для эффективного межотраслевого взаимодействия на базе четырехуровнего управления стратегией функционирования для определения нового вектора развития мебельных производств.

Анализ макро- и микроэкономических показателей развития мебельных производств указывает на необходимость усиления межотраслевых связей мебельных производств, рационализации их структуры и нахождения эффективных механизмов регулирования. В результате целесообразно создать систему обеспечения эквивалентности межотраслевого обмена с выравниванием отраслевых отличий и формированием условий для распространения не только горизонтальных отраслевых управленческих и организационно-технических инноваций, но и изменений в межотраслевых взаимосвязях.

Автором разработана модель ГКП для определения нового вектора развития мебельных производств (рис. 4).

ГКП инновационного типа применяются для консолидации организационно-управленческого, научно-образовательного и технологического ресурсов с целью получения синергетического эффекта при решении задач, направленных на реализацию стратегии устойчивого развития. Гильдийско-кластерные системы базируются на модели четырехуровнего управления стратегией функционирования в нее входит: региональный, научный, производственный и уровень на основе использования гильдии. Для каждого направления определены цели, задачи и состав участников.

Создание ГКП предполагает не только эффективные межотраслевые связи с поставщиками сырья, материалов и другими сопряженными отраслями, но и установление новых партнерских отношений между мебельными производителями. Такой процесс отражает новые отношения конкуренции, основанные на соконкуренции, что, в свою очередь, приведет к снижению транзакционных издержек.

Финансово-кредитные организации: Сбербанк России, ВТБ 24, Росссльхоз банк

Председатель наблюдательного сияете

Общественные организации

________а______________

Ядро гильдийско-кластерного партнерната

Управляющая компания

Председатель управляющей компании

Региональный уровень управления

Научный уровень управления

Производственный уровень управления

Гильдийский уровень управления

Кластер производителей сырье и комплектующих Кластер мебельных производств Кластер «бытовых ••: ;/ ! компаний Кластер иностранных производителей ч

ООО «Виктория», ООО «Промстиль», ООО «Планета М» ООО «Росметалл», ООО «Амира», ООО «Эдем-Самара» Мягкофф, Уо!рк ООО «Светоч», И»ггермсбсль Longhi, Palluco, Bonaldo

Организация аутсорсинга и технологического трансфера

I_________

Научно-исследовательские институты

Наука и образование (кадры, НИ ОКР, инновации)

Самарский государственный университет. Самарский политехнический институт, Сельскохозяйственный институт

Проектные институты: Центр экологического аудита, Волгомпроскт, Волго! ШИгипрозсч

X

Мебельные предприятия региона, занимающие менее 20% доли самарского рынка мебельной продукции

Стратегические партнеры

Союзы мебельных производителей

СРО в области производства мебели

Ассоциации мебельных производителей

Ж

Ипфрастру1сгуря

Маркетинговые и рекламные компании: «24 PRINT», «3-А DESIGN», «ART MIX»

Лизинговые компании: ЗАО «Волгопромлизинг», ЗАО «Поволжская лизинговая компания», «Дельта лизинг»

Логистические компании: ООО «Авголедср». «Тэд-А», ООО «Ортссс», ООО «Деловые линии»

Рис. 4. Модель мебельного ГКП

Иностранные компании на сегодняшний день не стремятся инвестировать денежные средства в Российскую экономику, несмотря на вступлением России в ВТО, а также неохотно делятся новыми технологиями и материалами. Однако предложенная модель поможет учесть интересы каждого участника партнериата, в том числе и иностранных производителей. Их интерес будет заключаться в том, что они смогут беспрепятственно заключать контракты с компаниями по добыче леса и его переработке, т.е. они будут иметь доступ к ресурсам, имеющимся в стране.

Формирование ГКП способствует притоку иностранного капитала в мебельную индустрию, а также инвестиций из высокодоходных отраслей газовой, нефтеперерабатывающей и алмазной промышленности. Кроме этого, создание ГКП способствует развитию многих сопряженных производств, замене импортных поставок собственным производством, например фурниту-

ры, обивочных тканей, что положительным образом скажется на конкурентных преимуществах отечественных мебельных производств.

Эффект ГКП может быть усилен за счет использования мирового опыта кластеризации и учета отраслевой специфики.

В реальных условиях формирование стратегии устойчивого развития на основе ГКП требует введения дополнительных принципов функционирования мебельных производств с целью улучшения эффективности работы каждого резидента партнериата.

5. Принципы формирования и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств.

Обеспечение устойчивого функционирования отечественных мебельных производств невозможно без определения системы соответствующих признаков и критериев.

Проведенный в диссертационной работе анализ принципов функционирования отечественных мебельных производств позволил расширить ключевые принципы, направленные на формирование стратегии устойчивого развития мебельных производств и наряду с традиционными были предложены такие, как оперативность информационного реагирования, инвестиционно-технологическая открытость компании, интеграция предприятий в производственные объединения, использование преимуществ виртуальной оргструктуры (ВОС), отличительными особенностями которых является их направленность на обеспечение устойчивого развития мебельных производств за счет привлечения иностранных партнеров и использования передовых технологий (табл. 1).

Отличительными особенностями предложенных принципов является их направленность на обеспечение устойчивого развития мебельных производств за счет применения современного инструментария (трансфера технологий, НИИ, КБ, наукоемких технологий, ВОС), мониторинга и анализа состояния производственной и финансовой деятельности, разработки новой оргструктуры, а также непрерывным обучением кадров.

Предложенные принципы в большей степени отображают адаптивность экономической системы к внешним факторам воздействия, в соответствие с которыми интеграция характеризуется наибольшими значениями эффекта синергии, в рамках чего сохраняется самостоятельность каждого предприятия. Компания самостоятельно определяет технологии производства, пути и способы реализации продукции, выбирает контрагентов, с которыми будет сотрудничать, нарабатывает экономические связи и заключает контракты, а также свободно формирует цену своей продукции.

Реализация предложенных принципов для различных компаний имеет свои особенности. Например, стратегия устойчивого развития предприятий по производству мебели базируется на основе гибких экстренных решений, так как требования к качеству мебели постоянно меняются и появляется необходимость в реструктуризации процесса производства, изменения качества выпускаемой продукции.

Таблица I

Принципы формирования и реализации стратегии устойчивого развития

Принцип Критерии принципа Основные положения

Принцип оперативного информационного реагирования • Полнота полученной информации; • достоверность информации; • своевременность принимаемой и передаваемой информации Оперативное информационное реагирование обеспечивает быстрое получение и использование полученной информации. Помогает четко реагировать на изменения внутренней и внешней среды предприятия

Инвестиционно-технологическая открытость предприятий • Критерии разнообразия и вариативности инновационных предложений; • критерий активности; • государственная политика инвестиционной привлекательности; • критерий целенаправленности Совместная характеристика внешних и внутренних деловых процессов компании, основным атрибутом которой является реализация инновационной деятельности, создание и продвижение на рынок инновационных продуктов и технологий

Принцип интеграции предприятия в производственные объединения • Критерий экономичности; • критерий эффективности структуры; • критерий управляемости; • критерий производительности Объединение предприятий одной отрасли. Основными достижениями объединений являются: обеспечение экономии в масштабах деятельности; снижение трансакционных издержек; рационализация деятельности компании

Принцип использования преимуществ виртуальной оргструктуры (ВОС) • Критерий четкого разделения труда между компаниями; • критерий образования автономных рабочих групп; • критерий сочетания децентрализации и централизации в управлении ВОС подразумевает сетевую, компьютерно-опосредованную оргструктуру, состоящую из неоднородных компонентов, расположенных в разнообразных местах

Учет выше перечисленных принципов позволит сформировать более адекватную стратегию развитию мебельных производств, что способствует повышению эффективности их функционирования.

6. Организационно-экономический механизм реализации стратегии развития мебельных производств, включающий трансфер технологий, аутсорсинг, непрерывное внедрение инноваций, неценовую и ценовую конкуренцию, ориентацию на спрос и др., позволяющий в максимальной степени учесть интересы всех участников ГКП, что обеспечивает его работоспособность.

Механизм реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств имеет ряд отраслевых особенностей: медленное реагирование на изменение потребительских предпочтений; территориальное несоответствие

регионов заготовки сырья и производственных мощностей для изготовления мебели; длительный срок использования мебельной продукции; тщательность выбора мебельной продукции со стороны покупателей; медленное внедрение достижений НТП, частое использование схем индивидуальных заказов; высокая эффективность работы с потребителями по каталогам; высокая доля эстетической составляющей в принятии решений о покупке мебельной продукции; отсутствие партнерских отношений с иностранными партнерами для трансфера новейших технологий; сильная подверженность влиянию моды; наличие механизмов сертификации мебельной продукции на предмет безопасности.

Для обеспечения устойчивого развития мебельных производств автором предлагается следующий организационно-экономический механизм реализации стратегии устойчивого развития на основе гильдийско-кластер-ного партнериата (рис. 5).

Средства воздействия на ГКП

Государство (антимонопольное законодательство) Предприятия, не входящие в ГКП (свободная конкуренция) Потребители (спрос на продукцию)

2 5

и От

I илышйско-кластерный иартнериат

Миссия:

Создание центра развития мебельных производств и производства высокотехнологичной продукции

Цели:

1. Создание индустриальной основы для повышения конкурентоспособности.

2. Повышение качества продукции.

3. Создание предпосылок устойчивого развития

Планирование:

стратегическое, производственное, инвестиционное, долгосрочное, коммерческое

Производственный процесс: повышение эффективности производственного развития компаний, рост конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечение экономической эффективности производства

Мониторинг, анализ и оценка эффективности функционирования

Выход на мировой мебельный рынок

И

Использование доминирующих преимуществ

Реализация стратегии развития мебельных производств

Гильдийско-кластерные опганы Трансфер технологий Резервы производства Аутсорсинг Корпоративный НТК Эффективность использования мощностей

Методы воздействия на ГКП

Непрерывное внедрение инноваций Неценовая конкуренция Ценовая конкуренция Дефицит ресурсов

Рис. 5. Организационно-экономический механизм разработки и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств

Механизм реализации стратегии устойчивого развития тесно взаимосвязан с операционной деятельностью компании и становится наиболее эффективным, когда он встроен в инфраструктуру предприятия и является ее составной частью, что будет способствовать достижению целей и воплощению идей.

Данный механизм помогает наиболее оптимально структурировать направления деятельности мебельных производств, где сосредоточенно множество предприятий, производящих идентичный вид продукции, каждое из которых стремится вытеснить конкурента с занимаемой доли рынка. В случае необходимости предприятию перейти на производство новой продукции ГКП будет способствовать снижению затрат и рисков, связанных с разработкой, производством и сбытом продукции.

В табл. 2 представлены основные интересы и положительные результаты резидентов гильдийско-кластерного партнериата.

Таблица 2

Интересы организаций-резидентов гильдийско-кластерного партиериата

Интересы организаций Мебельные производства Иностранные компании Образовательная структура, НИИ Сбытовые компании Финансовые структуры Производители сырья материалов Административно-территориальный орган управления

1 2 3 4 5 6 7 8

Возможности проведения межотраслевых исследований и создания новых разработок и технологий + +

Возможность увеличения доли на рынке + + + + +

Ускоренное внедрение инновационных технологий + + + + + + +

Ускоренный запуск новых разработок и технологий в промышленное производство + + +

Расширение среды делового общения + + + + + + +

Использование промышленной базы для изготовления нового оборудования + + + +

Поддержка в управлении предприятием + + + +

Проведение межотраслевых исследований совместно с научными институтами + +

Возможность непрерывного обучения кадров + + + + + + +

Придание НИОКР целенаправленной ориентации на удовлетворение потребительского спроса + + +

Получение информации о качестве товара + + + +

1 2 3 4 5 6 7 8

Получение долгосрочных кредитов и других источников финансирования + + + + + +

Поддержка изобретателей, ученых и владельцев «ноу-хау» + + +

Помощь в установлении связей с регионами и странами + + + + + + +

Установление льготного налогообложения + + + + +

Управление на основе создания ВОС + + + + + + +

Анализ данных позволил сформулировать следующее: максимального положительного эффекта от создания гильдийско-кластерного партнериата достигают отечественные мебельные производители и сбытовые компании (см. табл. 2).

Вместе с тем финансовые структуры видят большой потенциал в отношении своего участия в ГКП в качестве его резидента, так как открываются возможности увеличения доли на рынке, расширения среды делового общения, установления льготного налогообложения.

В диссертационной работе автором с использованием статистического метода прогнозирования выявлены прогнозные показатели развития мебельных производств. Из табл. 3 видно, что предложенная структура ГКП мебельных производств обеспечит к 2020 г. рост объемов производства в 2,3 раза по сравнению с 2005 г., технологическое развитие отрасли на 12 % за счет привлечения иностранных компаний, повысит эффективность функционирования и решит задачи увеличения конкурентных преимуществ компании на 27,6 % за счет снижения технологического отставания от мировых лидеров (табл. 3).

Таблица 3

Прогнозные показатели объемов производства основных видов продукции мебельного комплекса Самарской области на базе создания ГКП

Наименование продукции Единицы измерения 2005 г. 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2020 г. в % к 2005 г.

Мебельные изделия тыс.шт 2783,8 3200,0 4000,0 4500,0 153,8

Фанера тыс.пгг 693,7 780,0 900,0 1125,0 164,9

ОЭВ тыс.шт 187,9 300,0 400,0 600,0 346,8

ДСП тыс.шт 253,8 320,0 400,0 450,0 188,5

Рост производства наукоемкой продукции тыс.шт 98,3 99,6 105,1 110 12

Снижение технологического отставания % 9,2 11,8 15,6 23,9 27,6

Ведущая роль в достижении устойчивого развития мебельных производств будет принадлежать гильдийско-кластерному партнериату, основу которого будут составлять крупные мебельные производства Самарской области, такие как ООО «Эдем-Самара», ООО «Амира», ООО «Росметалл».

На рис. 6 приведены динамика и прогноз получения выручки мебельными производствами Самарской области.

ООО "Эдем-Самар!"

2000 2005 2010 2013 2015 2020

Годы

Рис. 6. Динамика и прогнозное значение выручки от реализации мебельной продукции предприятиями Самарской области

Апробация результатов диссертационного исследования показала, что представленная в работе стратегия устойчивого развития на основе ГКП позволяет снизить технологическое отставание отечественных мебельных производств, создать крупные производственные интеграционные объединения, направленные на увеличение конкурентоспособности, ускорение темпов внедрения достижений НТП и трансфер иностранных технологий. С учетом экономической и социальной значимости мебельной отрасли достигнутая в диссертационной работе цель по формированию и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе создания ГКП имеет существенное значение для экономики страны.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполнения диссертационной работы решена актуальная проблема по формированию и реализации стратегии устойчивого развития мебельных производств на основе гильдийско-кластерного партнериата. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ теоретических и методических основ стратегии устойчивого развития мебельных производств позволил раскрыть сущность понятия «гильдийско-кластерный партнериат» и дать оценку современного состояния и проблем отечественных мебельных производств.

2. Разработанная автором концепция позволила определить главную идею, заключающуюся в формировании стратегии долгосрочного устойчивого развития отечественных мебельных производств, связанную с организационным и технологическим развитием на базе ГКП и трансфера технологий, которые направлены на

интеграцию совместной производственной деятельности с мировыми лидерами мебельного вида деятельности.

3. Предложенная модель ГКП доказывает, что только в тесном межотраслевом взаимодействии можно достигнуть эффективных показателей стратегического развития для каждого участника партнериата. Внедрение предлагаемой модели позволит предприятиям исключить негативные эффекты, связанные с нехваткой финансирования, отсутствием новых разработок, неквалифицированным персоналом и низким качеством выпускаемой продукции.

4. Определены принципы устойчивого развития мебельных производств в современных условиях, четкое следование которым позволит отечественным мебельным производствам минимизировать отрицательное воздействие внешних и внутренних факторов, повысить конкурентоспособность на основании предвидения различных рыночных преобразований и принятых управленческих решений, ускорить темпы внедрения достижений НТП.

5. В результате разработки стратегии устойчивого развития на основе ГКП, разработан механизм реализации стратегии, позволяющий высвободить имеющиеся резервы и эффективно использовать мощности производства, передать на основании договора определенные производственные функции другой компании, создать эффективные межотраслевые связи.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Лисянский, А. Б. Современное состояние и проблемы развития мебельной промышленности РФ на федеральном и региональном уровнях / А. Б. Лисянский // Аудит и финансовый анализ. - 2012. - Вып. 6. - С. 406-410. - 0,31 п.л.

2. Лисянский, А. Б. Конкуренция среди производителей товаров длительного пользования в Самарской области на примере мебельного производства / А. Б. Лисянский // Вестник СамГУ. - Самара : Изд-во «Самарский университет», 2012. -№ 4 (95). - С. 55-59. - 0,31 п.л.

3. Лисянский, А. Б. Стратегия инновационного развития мебельных предприятий Самарского региона / А. Б. Лисянский // Вестник СамГУ. - Самара : Изд-во «Самарский университет», 2013. - № 1 (102). - С. 234-243. - 0,63 п.л.

Монографии

4. Лисянский, А. Б. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами : моногр. / А. Б. Лисянский, С. С. Чернов, Д. Х.-М. Айди-нова, А. А. Баранников, А. М. Белоусова, В. В. Гальянова. - Новосибирск : ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. -Кн. 21. -С. 38-50. - 0,81 п.л.

5. Лисянский, А. Б. Теоретические основы управления компанией в современных условиях : моногр. / А. Б. Лисянский. — Германия : Lap Lambert Academic Publishing, 2012. - 68 с. - 4,25 п.л.

Статьи в других научных изданиях

6. Лисянский, А. Б. Креативная экономика и инновационные процессы / А. Б. Лисянский // Креативная экономика: понятия, содержание и современное положение : сб. материалов и докл. 1П Междунар. молодежной науч.-пракг. конф. -Самара: Изд-во «Самарский университет», 2011. - С. 101-107. - 0,44 п.л.

7. Лисянский, А. Б. Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов / А. Б. Лисянский // Проблемы формирования институциональной среды инновационного развития национальной экономики : сб. материалов и докл. III Междунар. науч.-практ. конф. - Самара : Изд-во «Самарский университет», 2012.-С. 146-150.-0,31 п.л.

8. Лисянский, А. Б. Проблемы современной экономики / А. Б. Лисянский // Формирование инновационной экономики: сб. материалов IX науч.-практ. конф. -Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. - С. 113-116 - 0,25 п.л.

9. Лисянский, А. Б. Инвестиционная экономика проблемы, поиски, решения / А. Б. Лисянский // Инвестиционная политика Самарской области : сб. пауч. ст. по итогам Всерос. науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 58-69. - 0,75 п.л.

10. Лисянский, А. Б. Проблемы и перспективы развития организации предпринимательской деятельности / А. Б. Лисянский // Страхование как вид предпринимательской деятельности : сб. материалов и докл. Всерос. науч.-практ. студ. конф. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. - С. 58-60. - 0,2 п.л.

Научное издание

ЛИСЯНСКИИ Александр Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МЕБЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ОСНОВЕ ГИЛЬДИЙСКО-КЛАСТЕРНОГО ПАРТНЕРИАТА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Редактор Н. А. Веденеева Технический редактор М. Б. Жучкова Компьютерная верстка М. Б. Жучковой

Распоряжение № 35/2013 от 21.11.2013 г.

Подписано в печать 21.11.13. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100. Заказ № 008383.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail:üc@pnzgu.ru