Формирование и совершенствование интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасимчук, Елена Анатольевна
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герасимчук, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1 Устойчивость как параметр микрологистической системы

1.2 Сравнительный анализ существующих подходов к оценке устойчивости предприятия.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Алгоритм интегральной ' оценки устойчивости микрологистической системы.

2.2 Последовательность формирования экономической стратегии предприятия на основе интегральной оценки устойчивости предприятия.

3. ОЦЕНКА УРОВНЯ УСТОЙЧИВОСТИ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1 Методические основы расчета интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы.

3.2 Реализация методических рекомендаций интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы на предприятиях машиностроения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и совершенствование интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистических систем"

Функционирование промышленного предприятия в реальных экономических условиях связано с постоянно меняющимися условиями хозяйствования, повышенным фактором неопределенности и несовершенством рыночной инфраструктуры. Для стратегического планирования развитием предприятия небобходимы абсолютные и относительные показатели параметров деятельности предприятия и взаимосвязи факторов воздействующих на них. Существует масса методик оценивающих предприятие с разных сторон, но все они не полны, в связи с отсутствием взаимосвязанной оценки ближайшего бизнес-окружения — потребителей и поставщиков. Микрологистическая система представляет собой единую организационно-хозяйственную структуру, состоящую из промышленного предприятия, поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий, потребителей готовой продукции, а также включающую в себя систему транспортного и складского хозяйства. Основными здесь являются взаимосвязи поставщиков с предприятием и предприятия с потребителями. Агрессивная конкурентная среда постоянно нарушает стабильность этих связей. Микрологистическая система должна стремиться к устойчивому состоянию, которое заключается с одной стороны в способности предприятия наращивать (сохранять) объемы реализации продукции длительный период времени при различных изменениях в инфраструктуре и колебаниях потребительского спроса, с другой стороны в формировании круга стабильных потребителей и наличии долгосрочных связей с поставщиками.

Таким образом, на данный момент обозначены две задачи: как максимально точно и комплексно оценить состояние предприятия и на базе этой оценки эффективно осуществлять оперативное и стратегическое планирование.

Авторское исследование показало, что решение данных задач достижимо при создании и функционировании микрологистических систем и интегральной оценке их организационно-экономической устойчивости.

Решение данной многофункциональной задачи связано с взаимодействием различных участников хозяйственного процесса. Такие задачи, с участием нескольких сторон, цели которых различны, в последнее десятилетие решаются на основе логистического подхода, который ориентирован на достижение лучших конечных результатов и возможности их перераспределения в интересах всех участников многофункционального процесса.

За последние годы в области логистики были найдены решения многих задач: выработан единый понятийный аппарат, выделены основные направления логистической деятельности, выявлены основные аспекты формирования логистических систем и их особенности для некоторых отраслей, среди которых важное место заняла как производственная, так и коммерческая логистика. Эти результаты получены при исследованиях, выполненных ведущими отечественными и зарубежными учеными Гаджинским A.M., Белотеловым Е.П., Гордоном М.П., Доветовым М.Ш., Залмановой М.Е., Зыряновым А.В., Инютиной К.В., Костоглодовым Д.Д., Миротиным Л.Б., Менжересом В.Н., Нерушем Д.Т., Новиковым Д.Т., Новиковым О.А., Плоткиным Б.К., Пурликом В.М., Рейфе М.Е., Родниковым А.Н., Санковым В.Г., Семененко А.Н., Сергеевым В.Н., Смеховым А.А., Сосуновой JI.A., Стахановым В.Н., Туровцем О.Г., Уваровым С.А., Фасоляком Н.Д., Щербаковым В.В., Болтом Г.Дж., Голфертом Дж., Тиксье Д., и др. Это позволило автору развить некоторые положения логистики и использовать их применительно к оценке организационно-экономической устойчивости микрологистических систем и формирование на ее базе стратегии развития предприятия, так как вопросы комплексной интегральной оценки микрологистических систем еще остались мало изученными.

В настоящей работе эти вопросы решаются на основе разработки методики интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистических систем, с использованием комбинаторного анализа и формирование на ее базе стратегии развития предприятия.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методических основ формирования и совершенствования интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистических систем и алгоритма построения на ее базе стратегии развития предприятия.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

• обобщение теоретических основ существующих подходов к оценке устойчивости предприятия и анализ параметров микрологистической системы как объекта оценки;

• разработка основных подходов к формированию интегральной оценки устойчивости микрологистической системы на базе комбинаторики;

• формирование алгоритма и методических положений расчета интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы;

• оценка уровня организационно-экономической устойчивости микрологистической системы на примере машиностроительного предприятия;

• разработка экономической стратегии развития предприятия как микрологистической системы на основе оценки уровня ее организационно-экономической устойчивости.

Объектом исследования выступают материальные, финансовые и информационные потоки, обеспечивающие организационно-экономическую устойчивость микрологистической системы в совокупности протекающих в ней организационно-экономических процессов.

Предметом исследования является организация и управление процессом формирования и совершенствования оценки устойчивости микрологистической системы.

Теоретике - методологической основой исследования служат отечественные и зарубежные фундаментальные разработки в области логистики и финансового анализа. В настоящей работе использовались научные исследования московской, санкт-петербургской, ростовской, саратовской школ логистики.

Решение исследовательских задач осуществлялось методом экономического и комбинаторно - логистического анализа, экспертных оценок на основе комплексных и экономико-статистических подходов.

В диссертационной работе использовались материалы научных конференций, статистические и справочные материалы, а также фактические данные учета и отчетности предприятий машиностроения, публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. логистика), пункт «6.2».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: обобщены теоретические основы оценки устойчивости микрологистической системы, выявлены недостатки имеющихся методик, заключающиеся в ограниченном использовании показателей, характеризующих потоковые процессы, в результате чего предложен авторский вариант классификации факторов, влияющих на организационно-экономическую устойчивость предприятия, рассматривающий во взаимосвязи внутреннюю подсистему и внешнюю среду, что позволит всесторонне и комплексно охарактеризовать устойчивость микрологистической системы; исследованы параметры микрологистической системы как объекта анализа и предложено использование комбинаторно-логистического анализа, позволяющего дать обоснование выбранной стратегии развития предприятия на основе оценки устойчивости микрологистической системы; сформированы основы и разработаны методические положения расчета интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы, позволяющие учесть влияние факторов внешней и внутренней среды и оценить динамику системы; разработаны модель интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы и алгоритм формирования стратегии развития предприятия как микрологистической системы на базе интегральной оценки устойчивости с помощью комбинаторно-логистического анализа, что позволяет рассчитать оптимальное сочетание факторов, влияющих на устойчивость; проведена оценка уровня интегральной организационно-экономической устойчивости на примере машиностроительного предприятия и разработана экономическая стратегия предприятия на основе интегральной оценки устойчивости микрологистической системы, что позволяет выявить ее перспективность для стратегического планирования и текущего управления предприятием.

В совокупности, полученные в работе научные результаты можно оценить как разработку теоретических и методических основ интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы с использованием комбинаторики и стратегии развития микрологистической системы на долгосрочный период.

Практическая значимость диссертационной работы вытекает из целевых установок исследования, новизны полученных результатов и разработки теоретических и методических основ интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы. Основные результаты работы могут быть использованы при стратегическом планировании и текущем управлении промышленными предприятиями. Найденные в работе решения позволят повысить эффективность функционирования микрологистических систем. Имеют практическую значимость и другие научные положения диссертационной работы.

Содержание и основные результаты обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях и семинарах. Основные положения работы используются автором при проведении занятий, в курсовом и дипломном проектировании студентов СГТУ. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 напечатанных работах соискателя, общим объемом 2,05 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герасимчук, Елена Анатольевна

Заключение

В ходе диссертационного исследования были получены следующие выводы:

1. Концепция оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы предполагает комплексное рассмотрение всех структур, участвующих в снабженческо-производственно-сбытовом процессе. Логистический подход к управлению организационно-экономической устойчивостью предприятия подразумевает интегрированное управление сферами снабжения, сбыта, хранения, транспортировки и производства.

Формирование интегрального показателя оценки организационно-экономической устойчивости предприятия подразумевает анализ всех производственно-финансовых процессов, а также всей совокупности мероприятий, внедрение которой в производство улучшает этот показатель. При этом управление интегральным показателем устойчивости должно происходить с позиций улучшения одной из важнейших характеристик производственно-экономической системы — эффективности деятельности предприятия. Микрологистическая система должна достичь баланса между ее внутренними фиксированными ограничениями и внешними возмущающими воздействиями, которые пытаются нарушить ее устойчивое состояние.

2.Логистика, с математической точки зрения, посвящена решению задач выбора и расположения элементов некоторого, обычно конечного множества в соответствии с заданными правилами (критериями оптимальности). Каждое такое правило определяет способ построения некоторой конфигурации из элементов логистической системы, называемой логистической конфигурацией.

Таким образом, целесообразно при формировании стратегии пользоваться комбинаторикой, в котором изучаются вопросы, связанные с размещением и взаимным расположением частей логистической системы с учетом оптимальности результата.

3. Существующие методики оценки устойчивости предприятия характеризуют его не комплексно.

Анализ в основном проводится внутренней устойчивости предприятия по направлениям его производственно-хозяйственной деятельности. А внешняя среда не может анализироваться в связи с крайней неопределенностью. В данной работе предлагается проводить оценку микрологистической системы в целом, увязывая предприятие, поставщиков и потребителей. Так как воздействующие факторы являются разнонаправленными, предлагается использовать комбинаторный анализ для выявления оптимальной структуры микрологистической системы.

4. Рассматривая функционирование микрологистической системы с точки зрения организационно-экономической устойчивости, предлагается сформировать интегральный показатель из показателей устойчивости двух блоков: внутрисистемная производственно-сбытовая среда функционирования предприятия, рыночная среда. Методика основана на рассмотрении законов взаимодействия и взаимовлияния одной сферы на другую и определения для каждой из сфер состава параметров и их значений, при которых функционирование микрологистической системы будет иметь максимальную устойчивость.

Введение интегрального показателя оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы с последующим формированием стратегий развития на его базе подразумевает анализ всех производственно-финансовых процессов, происходящих внутри микрологистической системы, влияющих на улучшение этих процессов, а также анализ совокупности всех альтернативных вариантов мероприятий на базе комбинаторики, внедрение которых в производственно-хозяйственные процессы также улучшает этот показатель.

5. Для подтверждения возможности реализации предлагаемых методических положений была проведена их апробация на машиностроительном предприятии ОАО «Газаппарат».

На основании вычислений были получены следующие величины интегральной оценки устойчивости микрологистической системы за последние три года, которые показывают, что относительно внешней среды система достаточно устойчива, т.к. отклонение от идеального (абсолютно устойчивого состояния) не превышает 15%. Негативно влияет на устойчивость системы локальный показатель устойчивости производственно-технического потенциала, т.е. тут скрыты резервы и при стратегическом планировании нужно на базе комбинаторики подобрать стратегии развития повышающие данный показатель, не понижая совокупность других, например, за счет обновления основных фондов можно было бы увеличить интегральный показатель устойчивости на 10-12%, за счет снижения текучести кадров и привлечения молодых специалистов на 4-5 %.

6. Стратегия развития микрологистической системы исследована в разрезе ведущих стратегических позиций с составлением матрицы «Стратегии микрологистической системы», где указана занимаемая на данный момент позиция и возможности ее изменения с учетом влияния на уровень потенциальной и реальной организационно-экономической устойчивости предприятия. Так, в области снабжения стратегия должна ориентироваться на налаживание связей с другими поставщиками, с сохранением старых для снижения рисков. Результаты интегральной оценки устойчивости системы указывают на необходимость использования в производстве комбинированной стратегии, ориентирующейся на сочетание стратегий дифференциации, повышения качества продукции и снижения затрат. В области технологии - учитывая мировые тенденции необходима постепенная переориентация от традиционных технологий к инновационным, повышению профессионального уровня кадров, замена технологически старого оборудования. Сбытовая политика должна быть направлена не только на отечественных потребителей, но и на зарубежных в случае повышения качества, сертификации и изменения технологии производства; также сбытовая политика должна быть более агрессивна и направлена на захват новых отечественных рынков. В сфере управления и финансов, учитывая ограниченность ресурсов, необходимость совершенствования технологического процесса и повышения качества, предприятию необходимо вести поиск партнеров для совместной деятельности, включая возможность создания стратегических альянсов, в том числе с научно-исследовательскими институтами.

Таким образом, интегральная оценка организационно-экономической устойчивости является основополагающим фактором разработки стратегии развития микрологистической системы с использованием комбинаторики на долгосрочный период, которая содержит предложения по всем направления функционирования микрологистической системы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и совершенствование интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистических систем"

На правах рукописи

Герасимчук Елена Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Научный руководитель-

Научный консультант-

доктор экономических наук, профессор Менжерес Владимир Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Федоров Алексей Всеволодович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Матушкин Михаил Александрович

кандидат экономических наук, доцент Пахомова Алла Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарская государственная

экономическая академия»

Защита состоится июня 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан « мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Функционирование промышленного предприятия в реальных экономических условиях связано с постоянно меняющимися условиями хозяйствования, повышенным фактором неопределенности и несовершенством рыночной инфраструктуры. Для стратегического управления развитием предприятия необходимо рассчитывать абсолютные и относительные показатели и параметры деятельности предприятия во взаимосвязи факторов, воздействующих на них. Данную совокупность параметров, характеризующих состояние предприятия в некотором отрезке времени, можно представить в виде комплексного показателя организационно-экономической устойчивости предприятия. Микрологистическая система, которая понимается как адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции, как правило, состоящая из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой, должна стремиться к устойчивому состоянию, которое заключается, с одной стороны, в способности предприятия наращивать (сохранять) объемы производства и реализации продукции длительный период времени при различных изменениях в инфраструктуре и колебаниях потребительского спроса, с другой стороны - в формировании круга стабильных потребителей и наличии долгосрочных связей с поставщиками.

Таким образом, можно обозначить две основные задачи: как максимально точно и комплексно оценить состояние предприятия и как на базе этой оценки эффективно осуществлять оперативное и стратегическое планирование.

Решение этих задач возможно с учетом взаимодействия различных элементов микрологистической системы. Подобные задачи с участием нескольких субъектов рыночной экономики, цели которых различны, в последнее десятилетие решаются на основе логистического подхода, который ориентирован на достижение лучших конечных результатов и возможности их перераспределения в интересах всех участников процесса.

За последние годы в области логистики были найдены решения многих задач: выработан единый понятийный аппарат, выделены основные направления логистической деятельности, выявлены основные аспекты формирования логистических систем и их особенности для некоторых отраслей, среди которых важное место заняла как производственная, так и коммерческая логистика. Эти результаты получены при исследованиях, выполненных ведущими отечественными и зарубежными учеными A.M. Гаджинским, Е.П. Белотеловым, М.П. Гордоном, М.Ш. Доветовым, М.Е. Залмановой, А.В. Зыряновым, К.В.Инютиной, Д.Д. Костоглодовым, Л.Б. Миротиным, В.Н. Менжересом, Д.Т. Нерушем, Д.Т. Новиковым, О.А. Новиковым, Б.К. Плоткиным, В.М.

Пурликом, М.Е. Рейфе, А.Н. Родниковым, В.Г. Санковым, А.Н. Семененко, В.И. Сергеевым, А.А.Смеховым, Л.А. Сосуновой, В.Н. Стахановым, О.Г. Туровцем, С.А Уваровым, Н.Д. Фасоляком, В.В. Щербаковым, Г.Дж. Болтом, Дж. Голфертом, Д. Тиксье Д. и др. Существенный вклад в развитие теории логистических систем и методологии оценки

организационно-экономической устойчивости внесли И.Н. Омельченко, А.А Колобов и.др.

Однако вопросы, связанные с особенностями оценки устойчивости микрологистических систем, в частности организационно-экономической, исследованы недостаточно, что и определило актуальность выбранной темы исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методических основ формирования и совершенствования интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистических систем и алгоритма построения на ее базе стратегии развития предприятия.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

• обобщение теоретических основ существующих подходов к оценке устойчивости предприятия и анализ параметров микрологистической системы как объекта оценки;

• разработка основных подходов к формированию интегральной оценки устойчивости микрологистической системы на базе комбинаторики;

• формирование алгоритма и методических положений расчета интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы;

• оценка уровня организационно-экономической устойчивости микрологистической системы на примере машиностроительного предприятия;

• разработка экономической стратегии развития предприятия как микрологистической системы на основе оценки уровня ее организационно-экономической устойчивости.

Объектом исследования выступают материальные, финансовые и информационные потоки, обеспечивающие организационно-

экономическую устойчивость микрологистической системы в совокупности протекающих в ней организационно-экономических процессов.

Предметом исследования является организация и управление процессом формирования и совершенствования оценки устойчивости микрологистической системы.

Теоретике - методологической основой исследования служат отечественные и зарубежные фундаментальные разработки в области логистики и финансового анализа. В настоящей работе использовались

научные исследования московской, санкт-петербургской, ростовской, саратовской школ логистики.

Решение исследовательских задач осуществлялось методом экономического и комбинаторно - логистического анализа, экспертных оценок на основе комплексных и экономико-статистических подходов.

В диссертационной работе использовались материалы научных конференций, статистические и справочные материалы, а также фактические данные учета и отчетности предприятий машиностроения, публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. логистика), пункт «6.2».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обобщены теоретические основы оценки устойчивости микрологистической системы, выявлены недостатки имеющихся методик, заключающиеся в ограниченном использовании показателей, характеризующих потоковые процессы, в результате чего предложен авторский вариант классификации факторов, влияющих на организационно-экономическую устойчивость предприятия, рассматривающий во взаимосвязи внутреннюю подсистему и внешнюю среду, что позволит всесторонне и комплексно охарактеризовать устойчивость микрологистической системы;

•исследованы параметры микрологистической системы как объекта анализа и предложено использование комбинаторно-логистического анализа, позволяющего дать обоснование выбранной стратегии развития предприятия на основе оценки устойчивости микрологистической системы;

• сформированы основы и разработаны методические положения расчета интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы, позволяющие учесть влияние факторов внешней и внутренней среды и оценить динамику системы;

•разработаны модель интегральной оценки организационно -экономической устойчивости микрологистической системы и алгоритм формирования стратегии развития предприятия как микрологистической системы на базе интегральной оценки устойчивости с помощью комбинаторно-логистического анализа, что позволяет рассчитать оптимальное сочетание факторов, влияющих на устойчивость;

• проведена оценка уровня интегральной организационно-экономической устойчивости на примере машиностроительного предприятия и разработана экономическая стратегия предприятия на основе интегральной оценки устойчивости микрологистической системы,

что позволяет выявить ее перспективность для стратегического планирования и текущего управления предприятием.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дополненная классификация факторов, влияющих на организационно-экономическую устойчивость микрологистической системы.

2. Метод комбинаторно-логистического анализа, в котором изучаются вопросы, связанные с размещением и взаимным расположением частей логистической системы с учетом всех взаимосвязей элементов и протекающих процессов.

3. Методические положения интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы, основанные на рассмотрении законов взаимодействия и взаимовлияния внешней и внутренней среды.

4. Модель интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической систем и экономическая оценка ее влияния на разработку стратегии развития предприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы вытекает из целевых установок исследования, новизны полученных результатов и разработки теоретических и методических основ интегральной оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы. Основные результаты работы могут быть использованы при стратегическом планировании и в текущем управлении промышленными предприятиями. Найденные в работе решения позволят повысить эффективность функционирования микрологистических систем. Имеют практическую значимость и другие научные положения диссертационной работы.

Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Логистика», «Планирование», «Финансовый анализ».

Апробация работы. Содержание и основные результаты обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях и семинарах. Основные положения работы используются автором при проведении занятий, в курсовом и дипломном проектировании студентов СГТУ.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 публикациях общим объемом 2,05 печатных листа.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель, задачи, полученные результаты, их научная новизна и практическая значимость, теоретический базис исследования, использованные в работе методы.

В первой главе «Теоретические основы оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы» проанализированы и обобщены теоретические подходы к категориям «организационно-экономическая устойчивость» и «микрологистические системы», рассмотрены факторы, влияющие на организационно -экономическую устойчивость микрологистических систем, проведен сравнительный анализ подходов к оценке устойчивости микрологистических систем.

В силу комплексности поставленной проблемы предприятие следует рассматривать как снабженческо-производственно-с бытовую систему (СПС), состоящую из промышленного предприятия, поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий, потребителей готовой продукции, а также включающую подсистему транспортного и складского хозяйства. Причем взаимосвязь между элементами СПС обеспечивается циркулирующими материальными, информационными и другими потоками, что позволяет представлять ее как микрологистическую систему.

Автором дается следующее определение логистической системы: логистическая система - это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой, основная цель которой доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек. Функционирование реальных логистических систем характеризуется наличием сложных связей как внутри этих систем, так и в их отношениях с окружающей средой.

Экономическая устойчивость системы формируется под воздействием комплекса факторов внутренней и внешней среды. Условием обладания устойчивостью к внешним воздействиям являются внутренние свойства самого объекта. Следовательно, устойчивость есть внешняя форма, внешнее проявление внутренней структуры объекта. Естественная устойчивость логистической системы предполагает такую структуризацию элементов, при которой их согласованное функционирование осуществляется на основе внутренней способности к самоорганизации и адаптации.

Исходя из этого более полным и четким можно считать следующее определение организационно-экономической устойчивости: Под организационно-экономической устойчивостью предприятия понимается способность предприятия сохранять свою финансовую стабильность при постоянном изменении рыночной конъюнктуры путем

совершенствования его производственно-технологической и организационной структуры методами логистико-ориентированного управления. Обеспечение стабильного положения в течение длительного периода возможно лишь после всестороннего изучения снабженческо-производственно-сбытовой системы с позиции логистики.

Концепция оценки организационно-экономической устойчивости предприятия предполагает комплексное рассмотрение всех структур, участвующих в снабженческо-производственно-сбытовом процессе. Логистический подход к управлению организационно-экономической устойчивостью предприятия подразумевает интегрированное управление сферами снабжения, сбыта, хранения, транспортировки и производства.

Для оценки уровня устойчивости положения предприятия вводится интегральный показатель устойчивости (ИПУ), который должен включать формализацию всех показателей, характеризующих предприятие, поставщиков, конкурентов, потребителей, рыночную среду. Формирование интегрального показателя оценки организационно-экономической устойчивости предприятия подразумевает анализ всех производственно-финансовых процессов, а также всей совокупности мероприятий, внедрение которой в производство улучшает этот показатель. При этом управление интегральным показателем устойчивости должно происходить с позиций улучшения одной из важнейших характеристик производственно-экономической системы — эффективности деятельности предприятия.

В настоящее время не существует единого методологического подхода к количественной оценке эффективности функционирования и устойчивости логистической системы. Наиболее известными методиками анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются методики А.Д. Шеремета, а также Г.В. Савицкой, в которых все элементы системы анализируются отдельно, а оценка эффективности функционирования системы в целом производится при помощи анализа финансовых показателей. Причем чаще всего при оценке устойчивости проводятся анализ и оценка угрозы банкротства предприятия.

Методика оценки организационно-экономической устойчивости логистических систем представлена в работах И.Н. Омельченко. В качестве критерия оценки предлагается интегральный показатель устойчивости функционирования производственно-сбытовой системы.

Существующие методики оценки устойчивости предприятия характеризуют его не комплексно, анализируется в основном внутренняя

устойчивость предприятия по направлениям его производственно-хозяйственной деятельности, а внешняя среда не анализируется в связи с крайней ее неопределенностью. В данной работе рекомендуется проводить оценку микрологистической системы, т.е. увязку поставщиков, предприятия и потребителей, т.е. снабженческо-производственно -сбытовую систему. Так как воздействующие факторы являются разнонаправленными, предлагается ввести комбинаторный анализ для выявления оптимальной структуры микрологистической системы с учетом необходимости формирования системы показателей, отражающих устойчивость микрологистической системы.

Во второй главе «Методические основы формирования интегральной оценки устойчивости микрологистической системы» рассмотрен механизм формирования интегрального показателя, основанный на применении при формировании интегральной оценки устойчивости комбинаторного анализа, разработаны алгоритм формирования и анализа интегральной оценки организационно-экономической устойчивости предприятия и механизм формирования экономической стратегии предприятия на основе анализа величины реальной и перспективной интегральной оценки устойчивости микрологистической системы.

Проведенный автором анализ используемого логистикой математического аппарата показал необходимость использования новых подходов к анализу. Одним из методов анализа, с точки зрения автора, мог бы стать комбинаторно-логистический анализ.

Комбинаторно-логистический анализ - это анализ, основанный на принципах и методах комбинаторики (математики), в котором изучаются вопросы, связанные с размещением и взаимным расположением частей логистической системы с учетом всех взаимосвязей элементов и протекающих процессов.

Моделирование поведения критерия организационно-экономической устойчивости предприятия базируется на том, что при стратегическом планировании формируется совокупность альтернативных стратегий, введение которых в определенные моменты времени позволяет поддерживать деятельность предприятия в устойчивом состоянии, то есть критерий организационно-экономической устойчивости предприятия I находится в коридоре допустимых значений

оптимальное значение интегрального показателя организационно-экономической устойчивости. Если же интегральный показатель организационно-экономической устойчивости предприятия I не находится в коридоре допустимых значений то необходима корректировка

внедрения проектов по развитию предприятия. В этом случае целесообразно прибегнуть к помощи комбинаторного анализа.

Базовая стратегия предприятия (5) должна быть направлена на достижение и поддержание устойчивости микрологистической системы. Она предполагает комплексный подход ко всем сторонам деятельности предприятия и может быть представлена следующей функциональной зависимостью, включающей отдельные функциональные стратегии:

где С - стратегия в области снабжения, Р - в области производства, Т технологии, - сбыта и - управления. Данный круг функциональных стратегий может быть расширен рассмотрением дополнительно других видов стратегий.

В третьей главе «Оценка уровня устойчивости

микрологистической системы» разработана методика интегральной оценки организационно -экономической устойчивости

микрологистической системы и проведена ее апробация на предприятиях машиностроения на примере ОАО «Газаппарат».

Показатель интегральной оценки устойчивости функционирования микрологистической системы определяют следующим образом:

где коэффициенты, учитывающие значимость взаимоотношений

предприятия соответственно с внутрисистемной производственно-сбытовой и рыночной средой, а также влияние рыночной среды на деятельность предприятия (при этом коэффициент к( связан с внутренней средой предприятия, а - с внешней); - интегральные показатели устойчивости микрологистической системы соответственно с внутрисистемной производственно-сбытовой и рыночной средой.

Показатели блока "Внутрипроизводственная подсистема" необходимы для характеристики производственно-сбытового процесса, контроля выполнения планов микрологистической системы, а также анализа результатов деятельности предприятия для внесения корректировок в планы на последующие периоды. Блок включает две группы показателей:

1. Показатели, характеризующие производственно-хозяйственную

деятельность предприятия (СПС).

2. Показатели, характеризующие финансово-экономическую стабильность предприятия (СПС).

Первая группа показателей отражает потенциал производственного предприятия с точки зрения факторов производственных ресурсов и объемов деятельности. Группа включает три подгруппы показателей:

1)показатели объемов производства (реализацииХ ¡^„рУ,

2)показатели производственно-технологического потенциала

3)показатели, характеризующие экологию производственной деятельности предприятия (СПС)

По каждой группе показателей рассчитывается локальный показатель устойчивости.

Показатели объемов производства (реализации) необходимы

для оценки как результатов деятельности и возможностей предприятия, так и динамики его функционирования в конкурентной среде. Рассматриваются показатели в абсолютном и в относительном выражении.

К абсолютным показателям объемов производства и реализации относятся:

• фактические объемы производства;

• фактические объемы реализации;

• максимально возможные объемы производства;

• максимально возможные объемы по факту наблюдения за рынком реализации;

• планируемые объемы реализации.

Приведенные абсолютные показатели рассматриваются в динамике и во взаимосвязи. Взаимосвязь этих показателей представлена следующими коэффициентами:

1) коэффициент точности прогнозирования спроса (по спросу);

2) коэффициент прогнозирования спроса (по производству);

3) коэффициент наращивания сбыта продукции;

4) коэффициент невыполнения плана;

5) коэффициент потерь;

6) коэффициент нереализованных возможностей производства. Показатели производственно-технологического потенциала необходимы для оценки потенциальных возможностей по увеличению мощности предприятия за счет внедрения новейших методов организации производства и технологий.

Эта подгруппа показателей должна рассматриваться по каждой функциональной подсистеме микрологистической системы: материально-техническое снабжение, производство, сбыт, транспорт и складское хозяйство. Показатели этой совокупности разделяют на четыре группы: технология; оборудование; кадры; организация производства. Базовые показатели по каждой группе представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели производственно-технологического потенциала_

Технология Оборудование Кадры Организация

Коэффициент новизны используемых технологий Средний возраст оборудования Коэффициент соответствия квалификации персонала Коэффициент специализации цехов и участков

Коэффициент новизны системы контроля качества Средний возраст складского оборудования Средний возраст персонала Коэффициент ритмичности производства

Технология Оборудование Кадры Организация

Доля рабочих и силовых машин менее 5 лет Доля молодых специалистов Коэффициент загрузки оборудования (по видам оборудования)

Коэффициент износа Уровень переподготовки персонала

Коэффициент наличия машин Текучесть кадров

Коэффициент наличия транспорта

Коэффициент наличия складского оборудования

1ф с - '

(3)

Интегральная оценка финансово-экономической устойчивости

предприятия может быть определена по следующей формуле:

где ''и —балльная оценка ьго показателя финансового состояния в ,)'-й группе; — вес ]-й группы показателей; п — количество показателей.

Таким образом, обобщающий показатель устойчивости относительно внутрипроизводственной системы будет определяться следующим

Показатели блока «Рыночная подсистема» необходимы для актуального представления о состоянии инфраструктуры, в которой функционирует СПС, а также для объективной оценки её производственно-хозяйственного состояния.

Блок включает следующие группы показателей:

• показатели рыночной среды поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий;

• показатели, характеризующие конкурентов;

• показатели рыночной среды потребителей готовой продукции;

• показатели изменения рыночной среды;

• показатели конкурентоспособности продукции.

Показатели рыночной среды поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий, которые предлагается использовать при оценке поставщиков:

• качество выпускаемой продукции;

• цена выпускаемой продукции;

• время поставки продукции с момента получения заказа;

• надежность выполнения договорных обязательств по показателям качества, времени, количества;

• условия платежа. При помощи оценки значений показателей в баллах получено общее количество баллов ак, представляющее оценку к-го поставщика по всем видам поставляемой им продукции.

В этом случае коэффициент 1пост = ак/а| определяет степень правильности выбора к-го поставщика из всей совокупности существующих на рынке закупок.

Показатели рыночной среды потребителей готовой продукции:

• емкость потребительского рынка;

• доля потребительского рынка по каждому виду номенклатуры, выпускаемой рассматриваемым предприятием;

• показатели степени обеспечения потребительского спроса. Предлагается рассматривать положение предприятия относительно

предприятия, занимающего ведущее положение на рынке производителей, т.е. имеющего наибольшую долю рынка X) по реализации Ьго вида продукции. Для 1-го вида продукции — доля рынка рассматриваемого предприятия. Тогда коэффициент устойчивости на потребительском рынке по виду продукции можно определить так:

где — количество видов продукции, выпускаемой предприятием.

Локальный показатель устойчивости функционирования предприятия по степени обеспечения потребительского спроса определяется по формуле

где а' —коэффициент весомости 1 -го показателя в уровне

потребительского спроса; показатель уровня потребительского

спроса; т — количество показателей уровня потребительского спроса.

Общий коэффициент устойчивости предприятия на потребительском рынке:

При рассмотрении показателей, характеризующих

конкурентов, необходимо учитывать существование следующих показателей, влияющих на функционирование предприятия относительно конкурентов:

- доля на внутреннем рынке;

- доля на внешнем рынке;

- цены на продукцию относительно среднерыночной;

- качество продукции;

- надёжность конкурента.

Коэффициент устойчивости относительно конкурентов можно определить по формуле

}кои~~ В пред ' Втахг

где Втах — максимальная суммарная балльная оценка из всех оценок конкурентов; Впред - суммарная балльная оценка предприятия, полученная по системе оценок конкурентов.

К показателям изменения рыночной среды относят следующие:

1) коэффициенты эластичности по каждому виду выпускаемой продукции:

2)коэффициенты самообеспеченности;

3)баланс выпускаемой продукции, т.е. соотношения спроса и предложения по каждому 1-му виду продукции как по предприятию, так и по отрасли в целом;

4) изменение запасов готовой продукции.

В этом случае обобщающий показатель устойчивости функционирования предприятия относительно рыночной среды определяется по формуле

Таким образом, методика основана на рассмотрении законов взаимодействия и взаимовлияния одной сферы на другую и определения для каждой из сфер состава параметров и их значений, при которых функционирование микрологистической системы будет иметь максимальную устойчивость. Введение интегрального показателя оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической системы с последующим формированием стратегий развития на его базе подразумевает анализ всех производственно-финансовых процессов, происходящих внутри микрологистической системы, влияющих на улучшение этих процессов, а также анализ совокупности всех альтернативных вариантов мероприятий на базе комбинаторики, внедрение которых в производственно-хозяйственные процессы также улучшает этот показатель.

В данной главе диссертации рассмотренная выше методика оценки организационно-экономической устойчивости предприятия использована на примере предприятия ОАО "Газаппарат".

Прежде всего, согласно методике, необходимо определить коэффициенты влияния на устойчивость внешней и внутренней среды, для чего проанализирована структура себестоимости продукции и определены значения весовых коэффициентов значимости:

Далее рассмотрены показатели внутрипроизводственной системы. Рассчитанные по методике показатели представим в виде табл. 2. В качестве анализируемого периода рассмотрен период 2001-2003 годов, используя сопоставимые данные, приведенные к 2001 году.

Таблица 2

Показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность _предприятия_

Показатель Год

2001 2002 2003

I 2 3 4

1. Показатели объемов производства (реализации)

Фактические объемы производства Л'/""", тыс. руб. 68030 79481 82450

Фактические объемы реализации А*™" 67050 79001 82430

Максимально возможные объемы производства 76290 82450 83500

Максимально возможные объемы по факту наблюдения за рынком реализации 70120 80103 82950

Планируемые объемы производства //,"""' 67100 79052 82450

Коэффициент прогнозирования спроса (по производству) 0,99 0,99 1,00

Коэффициент точности прогнозирования спроса (по спросу) 1,05 1,01 1,01

Коэффициент наращивания сбыта продукции 1,05 1,01 1,00

Коэффициент невыполнения плана 1,01 1,01 1,00

Коэффициент потерь 1,03 1,01 1,01

Коэффициент нереализованных возможностей производства 1,05 1,04 1,01

Локальный показатель устойчивости по показателю объемов производства для всех видов продукции 1,19 1,07 1,03

2. Показатели производственно-технологического потенциала

Технология

Коэффициент новизны используемых технологий 0,76 0,76 0,81

Коэффициент новизны системы контроля качества 0,90 0,91 0,93

Оборудование

Средний возраст оборудования 25 18 19

Средний возраст складского оборудования 12 10 11

Доля рабочих и силовых машин менее 5 лет 0,14 0,17 0,17

Коэффициент годности 0,56 0,52 0,55

Коэффициент наличия машин 1,15 1,12 1,05

Коэффициент наличия транспорта 1,1 1,0 1,0

Коэффициент наличия складского оборудования 1,2 1,21 1,1

Кадры

Коэффициент соответствия квалификации персонала 0,85 0,82 0,88

Средний возраст персонала 42 40 40

Доля молодых специалистов: плановая ( прогрессивная) фактическая 0,12 0,12 0,17 0,17 0,17 0,17

Коэффициент привлечения молодых специалистов 1,00 1,00 1,00

Уровень переподготовки персонала прогрессивный реальный 0,28 0,28 0,33 0,26 0,33 0,24

Коэффициент переподготовки персонала 1,00 0,79 0,73

Организация

Коэффициент специализации цехов и участков 0, 95 0,94 0,90

Коэффициент ритмичности производства 0,90 0.87 0,92

Коэффициент загрузки оборудования (по видам оборудования) 0,74 0,72 0,92

Локальный показатель устойчивости по показателю производственно-технологического потенциала предприятия 0,31 0,19 0,27

Интегральный показатель финансовой устойчивости составил: 2001 год: 0,924 2002 год: 0,903 2003 год: 0,900

Обобщающий показатель устойчивости относительно внутрипроизводственной системы будет определяться следующим образом:

Ь= * 1фе (Ю)

2001 год: 1,19*0,31*0,924=0,34; 2002 год: 1,07*0,19*0,903=0,19 2003 год: 1,03*0,27*0,9=0,25

Далее проанализирована устойчивость микрологистической системы относительно внешней среды на основе анализа показателей рыночной среды поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий с помощью табл. 3.

Таким образом, средний коэффициент правильности выбора поставщика равен

Для улучшения данного показателя целесообразно пересмотреть перечень поставщиков предприятия с целью включения в состав основных поставщиков Катавского металлургического завода.

Таблица 3

Анализ поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий балльным методом

Характеристика Наименование фирмы-поставщика

Новолипец- Челябинс- Ярославский Завод Энгельс- Катавский

кий металлурги- кий трубный завод "Резинотехни- "Лакокраска' ский трубный металогический

ческий комбинат завод ка" завод завод

1 2 3 4 5 6 7

Качество 4 4 5 4 5 5

Цена 5 5 5 4 4 4

Время 5 5 3 5 4 5

качество 4 5 4 5 5 5

п время 5 5 5 4 4 5

§ количе- 4 4 5 5 4 5

1 ство

Условие платежа 3 4 5 5 4 5

Итого 30 32 32 32 30 34

Коэффициент, характеризующий 0,882 0,941 0,941 0,941 0,882 1

правильность выбора

поставщика

Рассмотрены показатели рыночной среды потребителей готовой продукции и устойчивость предприятия относительно конкурентов.

Для данного предприятия основными конкурентами являются ОАО "Сигнал", г. Энгельс и ОАО "Радон и К", г. Саратов. Доля рынка, занимаемая конкурентами по основным видам продукции, меньше доли рынка ОАО «Газаппарат», следовательно, локальный показатель устойчивости относительно рыночной среды будет равен 1. Расчет уровня обеспечения потребительского спроса представлен в виде табл. 4.

Оценка уровня обеспечения потребительского спроса

Таблица 4

Показатели Коэффициент весомости Д -го показателя в уровне потребительского спроса Балльная оценка Оценка с учетом весомости показателей

1 2 3 4

Надежность поставок по количеству 0,2 1 0,2

Надежность поставок по качеству 0,3 0,9 0,27

Время поставки 0,2 0,8 0,16

Условия оплаты 0,1 0,9 0,09

Метод заказа 0 а 0,8 0,16

Итого 1 0,88

Общий коэффициент устойчивости предприятия на потребительском рынке:

* /„,„=1*0,88=0,88.

потр X X жщн М

Для сравнения конкурентов был использован балльный метод.

Таблица 5

Показатели Наименование щ оедприятия

Газаппарат Радон и К Сигнал

1 2 3 4

Доля на внутреннем рынке 5 4 4

Доля на внешнем рынке 5 5 5

Цены на продукцию относительно среднерыночной 5 5 5

Качество продукции 5 4 5

Надежность 4 4 4

Итого 24 22 23

Коэффициент устойчивости относительно конкурентов: 1к01) =1.

В этом случае обобщающий показатель устойчивости функционирования предприятия относительно рыночной среды определяется по формуле: 12 = 1п01т *^р *1кт * I рс-=1*0,88*1*1= 0,88.

С использованием полученных результатов определена интегральная оценка устойчивости микрологистической системы, рассчитан интегральный показатель устойчивости функционирования предприятия за последние три года:

2001 год: I = ^1,+ к 212=0,89* 0,34+0,11*0,88 = 0,393

2002 год: I = ВД+ к 212=0,89* 0,19+0,11 *0,88 = 0,266

2003 год: I = к,1,+ к 212=0,89* 0,25+0,11*0,88 = 0,320.

Таким образом, проанализировав факторы, влияющие на интегральный показатель организационно-экономической устойчивости микрологистической системы, можно видеть, что относительно внешней среды система достаточно устойчива, т.к. отклонение от идеального (абсолютно устойчивого состояния) не превышает 15%. Негативно влияет

на устойчивость системы локальный показатель устойчивости производственно-технического потенциала, т.е. здесь скрыты резервы, и при стратегическом планировании нужно на базе комбинаторики подобрать стратегии развития, повышающие данный показатель, не понижая совокупность других.

Результаты интегральной оценки устойчивости системы указывают на необходимость использования в производстве комбинированной стратегии, ориентирующейся на сочетание стратегий дифференциации, повышения качества продукции и снижения затрат.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Основные положения, представленные в данной диссертационной работе, являются методологической основой повышения организационно-экономической устойчивости микрологистических систем. Данные положения могут применяться при формировании стратегии предприятия.

Основные выводы ирекомендации:

1. Концепция оценки организационно-экономической устойчивости предприятия предполагает комплексное рассмотрение всех структур, участвующих в снабженческо-производственно-сбытовом процессе. Логистический подход к управлению организационно-экономической устойчивостью предприятия подразумевает интегрированное управление сферами снабжения, сбыта, хранения, транспортировки и производства. При этом управление интегральным показателем устойчивости должно происходить с позиций повышения эффективности деятельности предприятия.

2. Существующие методики оценки устойчивости предприятия характеризуют его не комплексно. В данной работе предлагается проводить оценку микрологистической системы в целом, увязывая предприятие, поставщиков и потребителей. Так как воздействующие факторы являются разнонаправленными, предлагается использовать комбинаторный анализ для выявления оптимальной структуры микрологистической системы.

3. Комбинаторно-логистический анализ - анализ, основанный на принципах и методах комбинаторики, в котором изучаются вопросы, связанные с размещением и взаимным расположением частей логистической системы с учетом всех взаимосвязей элементов и протекающих процессов.

4. Рассматривая функционирование микрологистической системы с точки зрения организационно-экономической устойчивости, необходимо интегральный показатель формировать из показателей устойчивости двух блоков: внутренней среды функционирования предприятия, рыночной внешней среды. Введение интегрального показателя оценки организационно-экономической устойчивости микрологистической

системы с последующим формированием стратегий развития на его базе подразумевает анализ всех производственно-финансовых процессов, происходящих внутри микрологистической системы, влияющих на улучшение этих процессов, а также анализ совокупности всех альтернативных вариантов мероприятий на базе комбинаторики, внедрение которых в производственно-хозяйственные процессы также улучшает этот показатель.

5. Проанализировав основные факторы, влияющие на интегральный показатель организационно-экономической устойчивости ОАО «Газаппарат» как микрологистической системы, можно видеть, что относительно внешней среды система достаточно устойчива, т.к. отклонение от идеального (абсолютно устойчивого состояния) не превышает 15%. Негативно влияет на устойчивость системы локальный показатель устойчивости производственно-технического потенциала, т.е. здесь скрыты резервы, и при стратегическом планировании нужно на базе комбинаторики подобрать стратегии развития, повышающие данный показатель, не понижая совокупность других.

6. Результаты интегральной оценки устойчивости системы указывают на необходимость использования в производстве комбинированной стратегии, ориентирующейся на сочетание стратегий дифференциации, повышения качества продукции и снижения затрат. В области технологии, учитывая мировые тенденции, необходимы постепенная переориентация от традиционных технологий к инновационным, повышению профессионального уровня кадров, замена технологически устаревшего оборудования. Сбытовая политика должна быть направлена не только на отечественных потребителей, но и на зарубежных в случае повышения качества, сертификации и изменения технологии производства; также сбытовая политика должна быть более агрессивна и направлена на захват новых отечественных рынков. В сфере управления и финансов, учитывая ограниченность ресурсов, необходимость совершенствования технологического процесса и повышения качества, предприятие должно вести поиск партнеров для совместной деятельности, включая возможность создания стратегических альянсов, в том числе с научно-исследовательскими институтами. Таким образом, на базе интегральной оценки организационно-экономической устойчивости разработана стратегия развития микрологистической системы с использованием комбинаторики на долгосрочный период, которая содержит предложения по всем направлениям функционирования микрологистической системы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Герасимчук Е.А. Сущность организационно-экономической устойчивости производственно-сбытовых систем в рыночной среде/ Е.А. Герасимчук // Развитие эффективного менеджмента: Материалы международной конференции. - Саратов: СГТУ, 2002. С. 15-19- (0,25п.л )

2. Герасимчук Е.А. Информационные технологии управления финансовыми потоками/ Ю.М. Федорчук, Е.А. Герасимчук //Логистика бизнес-процесссов: Материалы международной конференции. - Саратов: СГТУ, 2003. С. 152-157 -(0,34пл,- авт.0,29 п.л.)

3. Герасимчук Е.А. Оценка инвестиционной привлекательности экономики Российской Федерации / Е.А Герасимчук, И.А. Рахманина, Ю.М. Федорчук // Инновационные технологии современной экономики: Межвузовский научный сборник.- Саратов: Научная книга, 2003. С. 43-55- (0,72п л.- авт.0,47 п.л.)

4. Герасимчук Е.А. Методика реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии/ Е.А. Герасимчук, Ю.М. Федорчук // Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития: Межвузовский научный сборник/СГТУ,- Саратов, 2004. С. 239-245- (0,38 пл. -авт.0,26 п.л.)

5. Герасимчук Е.А. Концепция комбинаторно-логистического анализа/ Е.А. Герасимчук // Современные направления стратегического менеджмента: Межвузовский научный сборник.- Саратов: СГТУ, 2004. С.151-155-(0,26 п.л.)

6. Герасимчук Е.А. Методика оценки устойчивости деятельности микрологистической системы/ Е.А. Герасимчук, Ю.М. Федорчук // Современные направления стратегического менеджмента: Межвузовский научный сборник.- Саратов: СГТУ, 2004. С.193-197-(0,2б п.л.- авт 0,22 п.л.)

7. Герасимчук Е.А. Устойчивость как характеристика логистической системы и влияющие на нее факторы / Е А Герасимчук // Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента: Межвузовский научный сборник.- Саратов: СГТУ, 2004. С. 144-152- (0,3 п.л.).

Герасимчук Елена Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙУСТОЙЧИВОСТИ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Автореферат Корректор Л.А. Скворцова

Лицензия Л; 06268 от 14.11.01 Подписано в печать 11.05.05 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.-печл. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 211 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 I 3

Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая,77

4 СГапр^??™!

у