Методы обоснования финансовой устойчивости микрологических систем в холдингах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рычков, Дмитрий Эрнестович
Место защиты
Саратов
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Автореферат диссертации по теме "Методы обоснования финансовой устойчивости микрологических систем в холдингах"

РГ6 од

- - АВГ 1998

На правах рукописи

ч;

Рычков Дмитрий Эрнестович

МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ХОЛДИНГАХ

Специальность 08.00.06- Логистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 1998

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации внешнеэкономических связей в машиностроении Саратовского государственного технического университета.

Научный руководитель-

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,

профессор

Залманова М.Е.

доктор экономических наук,

профессор

Белотелов Е.П.

кандидат экономических наук Гречко Ю.Т.

Ведущая организация: ОАО " Саратовская региональная финансово-промышленная корпорация"

Защита состоится НУ 2.1998 года в часов на

заседании диссертационного совета' К063.58.06 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус ту , аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного технического_универаггета. __

Автореферат разослан "3 " 998г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических

наук, доцент Пахомова А.В.

I. Основные идеи и выводы диссертации

Актуальность темы исследования. Современная экономика страны все еще не вышла из острого и долговременного системного кризиса. На длительность этого кризиса существенно влияет сохранение многих черт управления предприятием, использовавшихся в условиях плановой экономики и мало изменившихся в транзитивной экономике России как на макро-, так и на микроуровне. Недостаточная увязка производственных и финансовых проблем, отсутствие опыта регулирования финансовых потоков в переходной экономике, использование нерациональных вариантов организации платежей за купленные и проданные товары способствовали формированию таких финансовых взаимоотношений между предприятиями-продавцами и предприятиями -покупателями, которые привели к кризису неплатежей.

Стремление выйти из этого кризиса ускорило процесс объединения производственных предприятий с финансовыми организациями в холдинги и финансово-промышленмые группы. Подобная интеграция стала важным направлением преодоления кризиса современной отечественной экономики. Интеграционные тенденции названного типа способствовали и способствуют повышению устойчивости российских предприятий, как это сложилось и в зарубежных странах с развитой экономикой.

В условиях командно- административной экономики предприятия и организации осуществляли свою деятельность в условиях поддержания их устойчивости сверху, в рыночной экономике предприятиям необходимо самостоятельно обеспечивать свою устойчивость. Основой самоустойчивости предприятий в рыночных условиях является их активное и гибкое реагирование на изменения воздействий внешних и внутренних факторов.

В таких условиях исследование и развитие накопленного опыта интеграции предприятий в транзитивной экономике стали актуальными задачами. Это объясняется существенной значимостью воздействий различий организационных форм, используемых ими в сферах производства, распределения и потребления продукции, предопределяющих ряд условий протекания процессов производства и обращения продукции. Функционирование предприятий, понимаемых как отдельные микрологистичсские системы, базируется на взаимосвязи производственной, распределительной, закупочной, финансовой стадий логистического процесса и его региональных особенностей.

Изучением вопросов формирования и развития логистических систем в течение ряда лет активно занимается крупный отряд ученых, результаты

исследований которых создали теоретическую основу для дальнейшей работы в этой области. Фундаментальные основы логистики разработали ведущие отечественные и зарубежные ученые Афанасьева Н.В., Белотелов Е.П., Гаджинский A.M., Гордон М.П., Доветов М.Ш., Залманова М.Е., Зырянов A.B., Инютина К.В., Карнаухов А.Б., Костоглодов Д.Д., Нагапеть-янц H.A., Неруш Ю.М., Новиков Д.Т., Новиков O.A., Павеллек Г., Плоткин Б.К., Проценко О.Д., Пурлик В.М., Родионов А.Н., Сергеев В.И., Уваров С.А., Семененко А.И., Смехов В.Н., Стаханов В.Н., Третьяков М.М., Щербаков В.В., Фасоляк Н.Д. В последние годы появились научные публикации, обобщающие опыт создания микрологистических систем на среднем звене управления. Среди них заметное место заняли работы Мясниковой Л.А. Однако главное внимание в данных работах уделено кибернетическим основам информационного обеспечения логистических систем. Вопросы же выбора организационных форм микрологистических систем и обоснования их устойчивости все еще остались малоизученными. Ряд из них решался при выполнении настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование направлений формирования и реорганизации микрологистических систем, способствующих поддержанию их устойчивости, и разработка методов повышения достоверности оценки финансовой устойчивости микрологистических систем в условиях транзитивного периода, характерного для современной России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

1) обобщение и развитие теоретических основ логистики;

2) выявление предпосылок формирования микрологистических систем традиционного типа;

3) обоснование целесообразности создания логистических систем в форме холдингов, выявление их особенностей и роли;

4) разработка методического подхода оценки устойчивости микрологистических систем;

5) разработка рекомендаций по оценке финансовой устойчивости холдинговых микрологистических систем;

6) проведение экспериментальной апробации авторского подхода определения финансовой устойчивости микрологистических систем.

Предмет исследования. Предметом исследования в работе являются холдинги, создаваемые как микрологистические системы.

Объект исследования. Объектом исследования является микрологистическая система ОАО "Балаковорезинотехника".

Объем и структура работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы раскрыто на 170 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков, 23 таблицы, 3 приложения. Список литературы содержит 157 наименований.

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, раскрыты цель работы, решавшиеся при ее выполнении задачи, определены предмет и объект исследования, его результаты и их научная новизна.

В первой главе освещены особенности микрологистических систем, систематизирован отечественный и зарубежный опыт их формирования и дополнена сложившаяся классификация таких систем.

Во второй главе раскрыты основные черты современных микрологистических систем, создаваемых в холдингах и других корпоративных структурах, разработаны их типология и методический подход к оценке устойчивости микрологистических систем.

В третьей главе освещены разработанные автором рекомендации по оценке финансовой устойчивости холдинговых микрологистических систем и результаты их апробации на объекте исследования.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные при исследовании.

Положения работы, выносимые на защиту

Накопленный опыт управления движением материальных, информационных и финансовых ресурсов показывает, что традиционные возможности его совершенствования в значительной степени исчерпаны и нужны новые подходы к реализации данной задачи.

На современном этапе существенно изменились условия хозяйственной деятельности, что привело к возрастанию роли организации взаимосвязей участников процесса перемещения материальных, информационных и финансовых ресурсов и потребовало перехода к новым формам организации этих связей. Опыт стран с развитой экономикой показал, что данные вопросы надежнее и проще решать при преобразовании предприятий и организаций в микрологистические системы.

Исследование показало, что сложившаяся типология многообразных формирований, которые охватывает понятие "Логистическая система", учитывает не все их виды. К тому же единая общепризнанная типология логистических систем все еще не разработана и вызвано это не столько недостатком внимания к данному вопросу, сколько разнообразием объектов, которые являются логистическими системами.

В научной литературе используются разные признаки классификации логистических систем: масштабы деятельности, период функционирования, выполняемые функции, отношения собственности, вид изготавливаемой и сбываемой продукции, пространственное размещение, сфера действия и другие. , ,.

Но, несмотря на довольно большое число учитываемых признаков логистических систем, часть из них до сих пор остается вне внимания ученых, так как логистическая система - многомерный объект, который не удается четко классифицировать по одному признаку. Сложившиеся же классификации логистических систем являются, в основном, одномерными (изредка двумерными), что затрудняет учет особенностей логистических систем.

Чтобы устранить этот недостаток, автор рекомендует при построении классификации логистических систем:

1) определять сначала достаточно полный перечень их основных параметров, в котором должен быть отражен весь спектр признаков, являющихся критериями отнесения системы к определенному типу;

2) определять уровень иерархии логистических систем, чтобы их типология была построена с учетом этих уровней, что позволит полнее выявить взаимосвязи логистических систем.

В науке разделяют логистические системы на три типа, одним из которых считаются микрологистические, осуществляющие деятельность в границах отдельного промышленного предприятия.

Автор тоже относит к микрологистической системе отдельное предприятие, взятое как единое целое, но считает, что подобные логистические системы надо оценивать как многоуровневые, без чего не удается учесть многообразие различий вертикальных и горизонтальных связей большой части современных предприятий.

Результаты авторской работы позволяют предложить следующие научные положения по данному вопросу;

микрологистические системы функционируют на отдельных предприятиях и в организациях производственного типа - заводах, фабриках,

шахтах и др., в объединениях предприятий и организаций -производственных, научно- производственных, концернах, комбинатах, трестах, конгломератах, картелях, синдикатах, холдингах и других формах корпораций, которые имеют широкие вертикальные и горизонтальные связи между входящими в их состав подразделениями, выступающими в таких связях поставщиками, потребителями и партнерами в других видов кооперации.

В научной литературе предложено около трех десятков видов организационных структур предприятий, учитывающих различия каналов сбыта, целей, потребляемых ресурсов, норм управляемости, степени стабильности, гибкости, централизации, иерархичности и др.

Автор рекомендует подразделять организационные структуры иначе -по пяти типам микрологистических систем:

1) централизованные однопродуктовые микрологистические системы, в которых нет финансово -самостоятельных подразделений;

2) многопродуктовые микрологистические системы, производящие и реализующие взаимосвязанные продукты, имеющие общность используемых видов материальных ресурсов, развитые технологические связи между подразделениями и существенную децентрализацию функций производства и сбыта;

3) многопродуктовые микрологистические системы, не имеющие тесных производственно- технологических связей между подразделениями системы, но использующие единую финансовую стратегию и централизованную внутрисистемную политику закупок;

4) многопродуктовые микрологистические системы с подразделениями, не связанными между собой в технологическом отношении, создающиеся, как правило, в холдингах и других корпоративных структурах. В них выделяют центральную микрологистическую систему высшего уровня и микрологпстические системы более низкого уровня, которым в холдингах представлена широкая автономия основных подразделений при толной централизации многих обслуживающих функций.

Организационная структура микрологистических систем динамична 1 может изменяться эволюционным путем, трансформироваться из менее ¡ложной в более сложную и наоборот.

Первый тип микрологистических систем формируется на предприятии, превращающемся сначала в многозаводскую, а затем и в более слож-1ую микрологистическую систему; второй тип характерен для объедине-шй в одной отрасли производства; третий тип - объединения производств

разных отраслей, играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой; четвертый тип формируется на основе горизонтальной интеграции однотипных микрологистических систем.

К пятому типу микрологистических систем относят системы, развивающие производство по нескольким направлениям, чтобы возможное снижение деловой активности в одной сфере своей деятельности можно было компенсировать за счет усиления активности в других ее сферах.

Проведенное исследование позволяет выделить холдинги, как наиболее перспективную форму интеграции предприятий. В диссертационной работе раскрыты основные параметры холдингов, причины, предопределяющие их значимость в транзитивных условиях российской экономики.

Холдинговые логистические системы имеют ряд особенностей по сравнению с традиционными микрологистическими системами:

1) в одну холдинговую микрологистическую систему включается довольно широкий круг предприятий, функционально независимых друг от друга и не связанных общностью технологии или рынков сбыта. В отличие от многоотраслевых микрологистических систем с четко выраженным отраслевым ядром, специализация холдинговых микрологистических систем нечетка, а их отраслевой профиль динамичен;

2) холдинговые микрологистические системы стремятся внедряться в перспективные отрасли, быстро развивающиеся на основе результатов инновационной деятельности, и поглощать микрологистические системы, обладающие крупными пакетами патентов и ценных бумаг;

3) возможности диверсификации производства в холдинговых мик-рологисгических системах в меньшей степени зависят от рыночных, сезонных и конъюнктурных факторов, чем на отдельных предприятиях;

4) объединение в рамках одной микрологистической системы нескольких предприятий, охватывающих разные сферы экономической деятельности, происходит с участием банков, что увеличивает финансовые возможности холдинга;

5) располагающая большими финансовыми ресурсами холдинговая микрологистическая система может осуществлять долгосрочные инвестиционные программы, которые не под силу микрологистической системе одного предприятия;

6) холдинговые системы характеризуются высокой финансовой маневренностью, позволяющей обеспечивать платежеспособность всех их подразделений, тогда как традиционные микрологистические системы в

настоящее время имеют большие долги, составляющие до 70% общего капитала микрологистической системы.

Современные холдинговые логистические системы образуются с целью решения сложных задач:

1) проведения согласованной инвестиционной политики в объединенных предприятиях, для которых холдинг выполняет роль кассы взаимопомощи;

2) объединения предприятий - смежников в единый производственно-технологический комплекс, выпускающий многокомпонентную продукцию;

3) объединения нескольких микрологистических систем по региональному признаку для комплексной переработки сырья;

4) проведения согласованной технической политики, необходимой для освоения прогрессивных технологий и производства инновационных продуктов.

Автор считает, что при образовании новой холдинговой микрологистической системы следует принимать во внимание как общие интересы (максимизацию совокупной чистой прибыли всех участников холдинга), так и интересы каждого из них в отдельности, поскольку наиболее важную роль для холдинговой микрологистической системы играют решения, открывающие возможность достижения результатов, реализовать которые каждый из ее участников самостоятельно не в состоянии:

разработка и создание сложных технических систем, освоение высоких технологий;

формирование достаточно полной базы данных о рыночной конъюнктуре;

получение крупных кредитов под целевые программы; организация внешнеэкономической деятельности; техническое перевооружение производства; создание новых производственных мощностей; получение синергетического эффекта и др.

Сложились два варианта интеграции традиционных микрологистических систем в холдинговые:

объединение предприятий в холдинг, перераспределяющий прибыли в интересах каждого из них, поскольку в общих интересах нередко бывает целесообразно на отдельных предприятиях, входящих в холдинг, снизить уровень рентабельности ради повышения общего ее уровня в холдинге в обмен на получение части прибыли, перераспределяемой холдингом;

поглощение предприятий, не входящих в холдинг, и слияние с ними, инициаторами которых могут выступать как оба партнера, так и один из них.

Чтобы выжить в рыночных условиях, микрологистическая система должна быть устойчивой. Под устойчивостью микрологистической системы в работе понимается ее способность выполнять свои функции и работать рентабельно в условиях динамики рыночной среды.

Понятие устойчивости автор относит не к системе как таковой, а к определяющей черте ее функционирования. Эта черта является главным фактором, воздействие которого целесообразно принимать во внимание при протекающих в микрологистической системе процессах, в результате осуществления которых устойчивость системы повышается или падает.

В работе показано, что авторское определение устойчивости микрологистической системы становится обоснованным лишь при учете ограничений, полагаемых на се параметры, при которых она оказывается устойчивой; выделения тех параметров системы, значения которых остаются неизменными и при устойчивости системы, и при се переходе к неустойчивому состоянию.

Большинство микрологистических систем устойчивы по отношению к воздействиям одних факторов, но становятся неустойчивыми при воздействии других факторов. В работе выявлены группы названных факторов.

Предложенное автором определение понятия "устойчивость системы" рассматривается им не только как аспект ее качественной характеристики, но и как количественно измеряемое явление. В работе рекомендованы методы оценки устойчивости микрологистических систем, независимо от различий форм собственности на их имущество и вида деятельности входящих в данную систему предприятий.

Эту сторону деятельности микрологистической системы автор предлагает оценивать на основе группы показателей. Такие показатели разработаны рядом ученых ранее, но имеют существенный недостаток, которым является недостаточная степень их взаимоувязки. Автор предлагает объединить их. в группы. Предлагаемые группы показателей представляют оценку финансовой устойчивости микрологистичсской системы по четырем интегрированным показателям: финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности и рентабельности, каждый из которых базируется на учете коэффициентов, рассчитанных для частных показателей, входящих в группу.

Рекомендуемая система показателей оценки финансовой устойчивости микрологистической системы представляет интерес для налоговых служб; партнеров и контрагентов микрологистической системы; организаций кредитной системы; учредителей и акционеров; руководства микрологистической системы.

Реализуется авторское предложение как многоэтапный процесс: на первом этапе определяются перечисленные 4 интегрированных показателя;

на втором этапе осуществляется расчет каждого из этих показателей; на третьем этапе финансовая устойчивость микрологистической системы оценивается на основе каждого из данных показателей;

на четвертом этапе определяется совокупная оценка финансовой устойчивости микрологистической системы, по всем 4 интегрированным показателям системы.

После этого работа по оценке финансовой устойчивости системы либо завершается, либо происходит возвращение к первому ее этапу, что рекомендуется делать при необходимости выявления причин низкой устойчивости микрологистической системы (см. рисунок).

Устойчивость микрологистических сист ем рекомендуется определять по разработанной автором шкале оценок, обоснованных нормативным методом. Значения, соответствующие нормативному значению показателя, считаются нормальными; те, которые оказывается сверху за его пределами, считаются высокими, те же, что оказываются ниже норматива, считаются низкими (см. табл.1).

Нормативами для подобных оценок могут служить среднеотраслевые, лучшие и худшие показатели, сложившиеся в отрасли. Можно использовать для оценки данные бухгалтерской отчетности предприятий, публикующих отчеты в прессе, а также собственную статистическую отчетность (см. табл. 2).

По окончании процедуры определения частных показателей формулируется совокупная интегрированная оценка финансовой устойчивости микрологистической системы.

Для руководителей системы этого оказывается обычно достаточно. При неудовлетворительной оценке проводится анализ учитываемых показателей с целью выявления причин ухудшения результатов. На основании подобного анализа на верхнем уровне системы принимаются решения о мероприятиях по устранению влияния этих причин.

Методы комплексной оценки финансовой устойчивости

Таблица 1

Шкала совокупной интегрированной оценки финансовой устойчивости

Оценка Правила определения совокупной интегрированной оценки

Хорошая Не менее чем в трех групповых показателях оценки "хорошая" и одна -"удовлетворительная"

Удовлетворительная Все групповые показатели имеют оценки "удовлетворительная"

Неудовлетворительная Не менее двух групповых показателей имеют оценку "неудовлетворительная"

Критическая Все групповые показатели имеют оценки "неудовлетворительная"

Предложения автора по совершенствованию методов оценки финансовой устойчивости микрологистических систем позволяют учесть экономические явления, не улавливаемые сложившимися методами ее определения, отследить финансовое состояние микрологистической системы и на нижних ее уровнях, выявить зависимость между ними, оценить качество работы подразделений материально-технического снабжения, маркетингового и производственных, выявить нерациональную организацию внутренних связей в микрологистической системе и их влияние на ее финансовую устойчивость.

До автора автономность элементов микрологистических систем, как одна из причин их низкой ликвидности, не рассматривалась, что снизило уровень обоснования и практическую значимость сложившихся ранее методов оценки финансовой устойчивости систем.

Рекомендуемые автором методы подхода к оценке финансовой устойчивости холдинговой микрологистической системы учитывают дополнительно ряд особенностей, свойственных этому виду оценки. Традиционные методы оценок часто предлагают использовать в этих целях 30 и более показателей. Расчет данных коэффициентов на предприятиях, сделанный автором, показал, что часто одни из них указывают на финансовую неустойчивость микрологистической системы, а другие - на ее финансовую устойчивость.

Рекомендации автора об использовании комплексной системы показателей, рассмотренной выше, позволяют более объективно оценивать финансовую устойчивость и дают возможность получать ее однозначную

Таблица 2

Оценка финансовой устойчивости микрологистической системы с помощью частных показателей, включаемых в одну группу

Оценки

Наименование Нормативная Хорошая Удовлетворительная Неудовлетворитель

показателя

Коэффициент не- 0,5 0,60 0,5 менее 0,5

зависимости и выше

Удельный вес за- 0.5 менее 0,5 более 0,5

емных средств 0,5

Соотношение за- 0,3 менее 0,3 0,3 более 0,3

емных и собст-

венных средств

Удельный вес де- 0,15 менее не выше 0,15 более 0,15

биторской задол- 0,15

женности в стои-

мости имущества

Удельный вес 0,5 0,70 и 0,5 менее 0,5

собственных и выше

долгосрочных

заемных средств

в стоимости

| имущества

оценку.

Авторский подход к оценке финансовой устойчивости микрологистической системы опробован в ОАО "Балаковорезинотехника", являющемся холдинговой микрологистической системой, хотя в официальном ее наименовании это не указывается.

Выявлено, что финансовая устойчивость микрологистической системы ОАО "Балаковорезинотехника" формируется под воздействием следующих тенденций:

1) наращивания основного капитала;

2) уменьшения в структуре активов более чем в два раза доли средств, отвлеченных в расчетах;

3) увеличения доли собственных средств в общей сумме инвестиций;

4) снижения коэффициента задолженности;

5) роста реальной стоимости основных фондов;

6) превышения критического значения уровня платежеспособности;

7) отсутствия затруднений в сбыте продукции.

Чтобы обеспечить финансовую устойчивость, ОЛО "Балаковорезинотехника" приходится прилагать значительные усилия по преодолению неблагоприятного воздействия внешних факторов.

При апробации выявлены основные внешние факторы, оказывающие влияние на снижение финансовой устойчивости ОАО "Балаковорезинотехника":

1) снижение выпуска автомобилей заводами -изготовителями (Камазом, ВАЗом и др.), результатом чего явилось снижение объема реализованной продукции, балансовой и чистой прибыли;

2) рост трудностей при поставке сырья для производства продукции из-за разрыва прежних долговременных связей с его поставщиками- продавцами;

3) финансовые сложности по закупке сырья и материалов из-за недостатка оборотных средств, возникшего вследствие низкой платежеспособности покупателей продукции ОАО.

Традиционная методика ОАО "Балаковорезинотехника" характеризовала его противоречиво (см. табл. 3). По методу автора, состояние ОАО "Балаковорезинотехника" показывало признаки как финансовой напряженности, так и сохранения потенциальных возможностей их преодоления.

Апробация показала, что значительные сложности возникают и в случае использования зарубежного опыта оценки финансовой устойчивости микрологистических систем на основе отечественной информационной базы. Часть этих сложностей, как установлено в работе, удается устранить лишь при трансформации отечественной отчетности в отчетность, составленную в соответствии с принципами международного учета, но другие несовпадения остаются. В работе выявлено, что подобное положение сложилось из-за отсутствия соответствия между показателями, поскольку в каждой стране микрологистические системы создаются неодинаково. К тому же трансформация состоит в многоступенчатом пересчете показателей бухгалтерской отчетности, сформированной в соответствии с нормативными положениями, регламентирующими порядок и правила ведения учета в России, в отчетность по западной методологии.

Дальнейшее функционирование ОАО "Балаковорезинотехника" показало, что авторский подход определения финансовой устойчивости холдинговых микрологистических систем оценивал ее достаточно объективно и система самостоятельно повысила свою устойчивость.

Таблица 3

Фактические частные показатели финансовой устойчивости ОАО "Балаковорезинотехника"

Наименование показателя Показатели, указывающие на:

финансовую устойчивость финансовую неустойчивость

Коэффициент финансовой устойчивости 0,70

Коэффициент финансовой зависимости 0,30

Удельный вес дебиторской задолженности 0,15

Коэффициент абсолютной ликвидное™ 0,007

Промежуточный коэффициент покрытия 0,55

Общий коэффициент покрытия 1,007

Общий коэффициент оборачиваемости 0,51

II. Вклад автора в проведенное исследование Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по рыночной экономике, логистике, экономической теории, финансовому и системному анализу, планированию материальных и финансовых потоков на макро- и микроуровнях, научные разработки московской, санкт-петербургской и саратовской школ логистики.

Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Саратовского государственного технического университета по теме 15В 06. 01 "Разработка теоретических основ перехода к рыночной экономике и ее функционирования в снабженческом комплексе". Номер госрегистрации 019 100 43 325.

При выполнении работы использовались методы -комплексный, балансовый, экспертных оценок, сравнительного анализа, графический, математического моделирования, группировок, индексный, сплошных и выборочных наблюдений, анализа и синтеза.

Работа выполнена автором самостоятельно.

Проведенное исследование позволило получить ряд научных резуль-татов.При их разработке развит опыт зарубежных и отечественных разработок в области микрологистических систем.

В процессе реализации поставленных задач использовались законодательные, официальные статистические и нормативные материалы.

Список использованной литературы включает 157 наименований монографий, статей из отечественных и зарубежных периодических изданий, материалов научно-практических конференций, что в значительной степени предопределено малой изученностью темы и широким спектром исследовавшихся в ней вопросов.

Результаты исследования можно использовать при интеграции предприятий в холдинги и другие корпоративные структуры, а также при совершенствовании внутрифирменного управления.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены: на областной научно-практической конференции "Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской об-ласти"( г. Саратов, декабрь 1996г.),межрегиональной научно-практической конференции" Проблемы рыночной экономики России" (г. Саратов, январь 1996г.), международном семинаре по логистике (г. Саратов, октябрь 1997г.), межрегиональной научно-практической конференции " Проблемы развития региона в транзитивной экономике" ( г. Саратов, январь 1998г.), региональной научно-практической конференции "Теория и практика логистики переходного периода" (Ростов - на - Дону, март 1998г.).

Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Логистика", "Финансовый менеджмент", "Организация производства", в курсовом и дипломном проектировании.

По результатам выполненного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,4 печатных листа.

III. Степень новизны и практическая значимость результатов

исследования

1) развита классификация логистических систем;

2) предложена уточненная типология микрологистических систем;

3) разработаны новые теоретические положения о холдинговых микрологистических системах, определены особенности их формирования и условия функционирования;

4) предложен новый методический подход определения устойчивости микрологистических систем;

5)разработан методический подход к выбору системы показателей, позволяющих объективнее оценивать финансовую устойчивость холдинговых микрологистических систем, нежели это достигается теперь;

6) доказаны на практике недостатки сложившихся методических подходов определения финансовой устойчивости предприятий и целесообразность использования авторских рекомендаций на практике.

Применение полученных при исследовании результатов позволяет реализовать на практике преимущества холдинговых микрологистических систем, как рациональной формы интеграции российских предприятий, способствующей ускорению мобилизации ресурсов на перспективных направлениях своего развития, экономии средств за счет роста масштабов производства, сокращению затрат, формированию рациональных финансовых, информационных и материальных логистических цепей, диверсификации производств, входящих в состав холдинга.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования:

1) сложившаяся в стране структура экономических отношений в условиях транзитивной экономики на первом этапе развития рыночных отношений привела к разрыву долгосрочных хозяйственных связей, неоправданному раздробленшо крупных производственно - технологических комплексов, повлекшему за собой снижение объемов производства, переориентацию на развитие сырьевых отраслей, развитие финансовой и торговой сферы деятельности;

2) изменения среды функционирования привели к повышению роли организации взаимосвязей участников процесса движения материальных, информационных, финансовых ресурсов и вызвали переход к более эффективным формам организации подобных связей в отличие от нерациональной системы управления производством, которая сформировалась в условиях административно-командной экономики, невосприимчивой к нововведениям, что приводило к неэффективной организации производства;

3) развитие интеграционных процессов в экономике России показало, что данные задачи надежнее и удобнее решать при преобразовании предприятий и организаций в холдинговые микрологистические системы, как наиболее перспективную форму интеграции с потребителями, поставщиками и другими партнерами в целях повышения своей устойчивости;

4) основой деятельности подобных систем служит реализация законченного материального и финансового цикла, участниками которого явля-

ются элементы микрологистической системы. Их взаимодействие позволяет повысить устойчивость логистического процесса за счет расширения направлений инвестирования и способов аккумулирования денежных потоков. Совместная деятельность предприятий за счет эффекта синергии обеспечивает логистической системе реализацию проектов, невыгодных для отдельных субъектов;

5) важным критерием эффективности функционирования микрологистической системы является ее финансовая устойчивость, риск снижения которой ниже суммы рисков отдельных предприятий;

6) устойчивость холдинговой микрологистической системы можно определять через интегрированный показатель, являющийся суммой частных показателей финансовой устойчивости системы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Финансовые индикаторы в логистике // Эффективность стратегий логистического развития: Межвуз. научи, сб. Саратов: Сарат. гос. техн. унт, 1995. 0,4 п. л.

2. Финансовая устойчивость предприятия и влияющие на нее факторы // Логистика в рыночной экономике: Межвуз. научи, сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1996. 0,3 п.л.

3. Рыночная инфраструктура и ее институты в рыночной экономике // Логистические стратегии товародвижения: Межвуз. научн. сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1997. 0,3 п.л. (в соавторстве), в т. ч. лично 0,2 п. л.

4. Основные направления воздействия финансовых потоков на индикаторы надежности предприятия // Логистические стратегии товародвижения: Межвуз. научн. сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1997. 0,3 п.л.

5. Формирование эффективной структуры микрологистической системы // Теория и практика логистики экономики переходного периода: Материалы региональной научно-практической конференции. Ростов -на -Дону: Ростов, строит, ун-т, 1998. 0,2 п. л.