Формирование и управление резервами на возможные потери по ссудам тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Блохин, Игорь Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Блохин, Игорь Викторович
Введение.
Глава 1 Сущность резервов на возможные потери по ссудам и их классификация.
1.1. Роль и значение резервов на возможные потери по ссудам.
1.2. Цели резервирования. Экономическая
• природа резервов на возможные потери по ссудам.
1.3. Классификация банковских резервов.
Глава 2 Методические основы управления резервами на базе многофакторной стохастической модели.
2.1. Принципы управления резервами на возможные потери но ссудам.
2.2. Методический подход к управлению резервами на основе минимизации издержек.
2.3. Управление резервами на возможные потери по ссудам на основе многофакторной стохастической модели.
2.4. Учет временного фактора при использовании стохастической модели формирования резервов.
Глава 3 Использование модели для формирования и управления резервами.
• 3.1. Исследование чувствительности резерва на возможные потери по ссудам.
3.2. Методические рекомендации по обоснованию резервов на возможные потери по ссудам.
3.2.1. Сущность и принципы формирования резервов.
3.2.2.Формирование резервов на возможные потери по ссудам на основе .многофакторной стохастической модели.
3.2.3. Анализ тенденций изменения внешней среды на динамику факторов, определяющих резервы.
3.2.4. Анализ чувствительности расчетного уровня резервов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и управление резервами на возможные потери по ссудам"
В рыночных условиях расширились и принципиально изменились роль и функции банковской системы. В то же время далеко не все потенциальные возможности ее развития используются в современных условиях. В значительной мере это обусловлено недостаточной развитостью рыночных отношений и рыночной инфраструктуры в стране. Такое состояние характерно и для методов управления банковскими рисками, среди которых первостепенное внимание в отечественной и зарубежной практике уделяется кредитному риску. Практическая реализация достаточно хорошо разработанных принципов, методов и приемов управления им привела к снижению потерь на возможные потери по ссудам. Однако они свидетельствуют также о том, что существуют пределы минимизации рисков и в связи с этим объективно банки вынуждены создавать резервы для компенсации убытков.
Большинство работ в области резервирования посвящено вопросам формирования обязательных резервов, исследованию их сущности, функций, методам управления. В то же время в литературе неоправданно мало внимания уделено проблемам формирования и управления резервами на возможные потери по ссудам, которые обеспечивают устойчивость коммерческих банков, оказывают существенное влияние на прибыль. Неразработанность теоретических основ и отсутствие обоснованных методических рекомендаций по рациональному формированию и управлению резервами на возможные потери по ссудам предопределили актуальность темы и практическую значимость исследования.
Решение этой проблемы на основе новых методологических подходов имеет важное значение для совершенствования управления коммерческими банками.
Теоретические и практические вопросы формирования и управления банковскими резервами исследованы в работах следующих отечественных авторов: Г.Н.Белоглазовой, Л.П.Кроливецкой, Ю.С.Крупнова,
О.Н.Лаврушина, Ю.И.Львова, Н.Д.Мамоновой, Ю.С.Масленченкова. Г.С.Пановой. С.К.Семенова. А.Л.Тарасевича, Л.В.Усатовой, Э.А.Уткина, и др.
Зарубежный опыт управления резервами освящен в публикациях следующих авторов: Ж.Матук. Д.Норд. Питер С.Роуз, Э.Рид. Тимоти У.Кох, Чарльз Дж.Вулфел.
Большинство выполненных исследований направлены на систематизацию и обобщение практического опыта применения нормативных методов резервирования в Российской Федерации или на анализ применяемой за рубежом системы управления обязательными резервами. В диссертационной работе использованы теоретические разработки в области финансового менеджмента таких авторов, как И.А.Бланк, Ван Хорн Дж.К., С.Росс и др., что позволило обосновать необходимость использования принципиально нового метода в определении рационального уровня резервов и их динамики.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических и практических рекомендаций по формированию и управлению резервами на возможные потери по ссудам в коммерческих банках.
Для достижения этой пели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• Изучен отечественный и зарубежный опыт формирования резерва на возможные потери по ссудам;
• Определены роль и значение резервов в банковской деятельности. уточнено понятие резервов на возможные потери по ссудам;
• Обоснованы принципы формирования и управления резервами;
• Разработана многофакторная стохастическая модель, на основе которой исследовано влияние существенных факторов на уровень и динамику резервов на потери по ссудам;
• Разработаны методические рекомендации по формированию и управлению резервами на возможные потери по ссудам.
Предметом исследования являются резервы на возможные потери по ссудам.
Объектом исследования являются коммерческие банки Российской Федерации.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились научные работы отечественных и зарубежных экономистов в области формирования и управления банковскими резервами. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод и метод системного анализа, а также методы группировок, классификации факторов, методы оптимизации.
В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты, инструкции, положения и письма Центрального Банка Российской Федерации, статистические данные, характеризующие состояние экономики и банковской системы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Уточнено понятие банковских резервов, в том числе резервов на возможные потери по ссудам, исходя из их целевого назначения;
• На основе обобщения теоретических исследований и анализа опыта формирования и использования резервов в банковской деятельности предложена классификация банковских резервов, определено место в ней резервов на возможные потери по ссудам;
• Разработана система принципов формирования резервов на возможные потери по ссудам в коммерческих банках;
• Дано обоснование многофакторной стохастической модели формирования и управления резервами на возможные потери по ссудам, выполнено исследование чувствительности уровня резерва к изменению основных факторов;
• Разработаны методические рекомендации по использованию многофакторной стохастической модели в практической деятельности коммерческого банка.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том. что содержащиеся в нем конкретные рекомендации по совершенствованию методов формирования и управления резервами, позволяют повысить степень обоснованности применяемых решений в области управления резервами в коммерческих банках, а также эффективность государственного регулирования банковской деятельности.
Основные положения и выводы, представленные в настоящей работе, реализованы в практической деятельности ОАО Уральский трастовый банк и ЗАО Конверсбанк (Глазовский филиал).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на межвузовских конференциях аспирантов и докторантов по вопросам теории и практики финансов и банковского дела в 1999-2000гг. в СПбГИЭУ. Теоретические положения, изложенные в работе использовались в учебном процессе в СПбГИЭУ по дисциплинам: «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,8 п.д., в которых нашли отражение основные результаты диссертационной работы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Блохин, Игорь Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объективной основой резервов на возможные потери по ссудам является кредитный риск, определяемый в диссертации как случайное событие. в результате которого происходит потеря всей или части стоимости активов, существующих в форме ссуд и процентов по ним с учетом вексеI лей, гарантий и поручительств, выданных банком. В связи с этим преобладает точка зрения, что формирование их должно осуществляться в неразрывной увязке с потерями по ссудам. Между тем потери - это текущий ущерб, а резервы - это авансированные средства.
Фактические данные показывают, что между нормируемыми резервами и объемом потерь отсутствует тесная связь. По отдельным коммерческим банкам в 2000 г. объем резервов в десятки раз превышал проерочен-ную задолженность. Есть и такие банки, которые работают вообще без рис! ка и, несмотря на это, вынуждены формировать значительные резервы, что подтверждает недостаточную обоснованность применяемых норм резервирования.
Резервы оказывают существенное влияние на налогооблагаемую прибыль. Доля прироста резервов в чистом процентном доходе в 2000 г. достигла 53% во Внешторгбанке, 79% в ММБ. Чтобы исключить заинтересованность коммерческих банков в искуственном завышении резервов с целью снижения налогооблагаемой прибыли необходимо установление рациональных норм резервирования.
Система резервирования воздействует на структуру активов ком-# мерческих банков. Применение высокорисковых кредитов, формирование значительных резервов может привести к оттоку денежных средств банков из кредитной области в сферу ценных бумаг. Проблема эта существует, поскольку по 100 крупнейшим банкам России удельный вес кредитных вложений занимает в активах низкий удельный вес, достигая у банков Визави -7%. Росэксимбанка - 10%.
Значение резервов определяется также тем, что они используются для определения рейтингов коммерческих банков, для анализа по международным стандартам финансовой отчетности, при оценке финансового состояния кредитных организаций.
Среди общих принципов менеджмента принцип резервирования нередко выдвигается на одно из первых мест при построении эффективной системы управления. Это особенно важно для российской банковской системы, характеризующейся повышенными рисками, недостаточной надежностью.
Кредитная деятельность банка сопровождается действием кредитного риска, который проявляется в потере всей или части основного долга и процентов по ссудам. При использовании фиксированных процентных ставок начинают действовать процентные риски, а в случае выдачи валютных кредитов обнаруживает свое влияние валютный риск. Резерв на возможные потери по ссудам представляет собой часть кредитных ресурсов банка, используемых для компенсации кредитного риска.
В диссертационном исследовании разработана общая классификация банковских резервов. Она дала возможность определить место и значение резервов на возможные потери по ссудам, выявить цели их формирования и решаемые задачи.
По видам финансовых последствий выделены резервы для компенсации финансовых потерь, для компенсации риска упущенной выгоды и для компенсации потерь и упущенной выгоды. Если коммерческий банк проводит слишком осторожную кредитную политику, избегая рисков, не получая дополнительных доходов, то проявляет свое действие риск упущенной выгоды.
Центральное место в диссертационном исследовании уделено анализу и совершенствованию системы формирования резервов на возможные потери по ссудам. Показано, что действующая методика их образования имеет коренные недостатки, не соответствует обоснованным в диссертации принципам. Известные принципы кредитования, а именно, платность, возвратность, срочность, обеспеченность и дифференцированность, применяются. чтобы предупредить кредитный риск. Принципы же формирования и управления резервами должны быть другими, так как используются они на этапе, когда реализовать перечисленные принципы полностью не удалось и остается обратиться к резервированию как к крайнему средству компенсации ущерба.
Прежде всего необходимо решить, стоит ли исследовать обособленный индивидуальный риск, связанный с данным кредитом или со всем кредитным портфелем в целом. Действующая практика предполагает, что нормы резервирования устанавливаются по каждому кредиту в отдельности. Негативные моменты, которые здесь можно отметить следующие:
• Оценка индивидуальных рисков и резервов носит гипотетический характер, так как экспериментально определить их невозможно;
• Совершенно не учитываются особые рыночные условия, в которых функционирует коммерческий банк;
• Индивидуальные резервы, как и риски, суммируются, что находиться в противоречии с теорией рисков, так как общий риск в системе при суммировании уменьшается;
• Уровень резерва по портфелю устанавливается на отчетную дату и коммерческие банки вынуждены подгонять показатели под нормативы, не обеспечивая непрерывный необходимый уровень резервов.
Все это приводит к необходимости использования принципа комплексности, предполагающего формирование резервов по всему кредитному портфелю в целом.
Резервы должны, с нашей точки зрения, являться неотъемлемой частью кредитной политики банка, отражая степень ее агрессивности или консервативности. Чем агрессивнее политика, тем больше должны быть резервы. Этим обеспечивается реализация принципа интегрированности с обшей системой управления банком.
При формировании и управлении резервов необходимо учитывать взаимосвязь кредитного риска и доходов коммерческих банков. На основе сравнения доходов и потерь можно решать проблемы создания рационального уровня резервов, соблюдая принцип эффективности, который в практике резервирования до сих пор не использовался.
В диссертационном исследовании формирование резервов рассматривается как результат соотношения двух видов издержек: коммерческих расходов и издержек неиспользованных возможностей. Если резервы создаются из-за недостатка прибыли в меньшем объеме, чем необходимо для компенсации потерь, то коммерческий банк вынужден или продавать ценные бумаги, или производить заем денежных средств. Эти операции требуют определенных коммерческих расходов, которые снижаются по мере возрастания резерва, так как при больших резервах реже будет создаваться ситуация дефицита средств. Существует оптимальный уровень резервов, при которых суммарные издержки будут минимальными.
Сложность формирования и управления резервами, обоснование их оптимального уровня определяется тем, что процесс поступления средств и их расходования для возмещения потерь по ссудам является недетерминированным, случайным. Это потребовало изучить возможность применения многофакторной стохастической модели. Концептуально она могла быть построена на моделях, применяемых в финансовом менеджменте в процессе управления остатком денежных средств. Ближе всего к решению этой задачи подходила, как показал анализ, модель Миллера-Орра, так как построена она на учете случайных составляющих остатка денежных средств. Трансформируя ее параметры применительно к проблеме оптимизации резерва, в диссертационном исследовании удалось разработать модифицированную модель, выполнить соответствующие расчеты на ее основе и определить факторы, влияющие на уровень и динамику резервов.
В предлагаемой модели предусматривается использование трех параметров управления: верхнего предела резерва Н, целевого остатка Z. нижнего предела резерва L. Дана подробная схема оптимального управления резервами на возможные потери по ссудам.
В результате исследования было установлено, что объем резервов зависит от влияния следующих факторов:
- объема выданных кредитов;
- процента потерь по кредитам;
- чистой прибыли банка;
- среднеквадратического отклонения чистой прибыли банка;
- числа выданных кредитов;
- постоянных затрат по купле-продаже ценных бумаг;
- процента потерь банка, связанного с продажей ценных бумаг.
В процессе анализа было установлено, что колеблемость прибыли, как источника возмещения потерь по ссудам оказывает главное влияние на размер резерва. Кроме того, оказалось, что крупные банки могут создавать относительно меньшие резервы, чем малые банки и это обстоятельство следует учитывать при формировании нормативов. Крупные банки имеют преимущества перед мелкими и в существующих условиях они оказываются в привилегированном положении.
Предложенный в диссертации метод позволяет изменять резервные требования к коммерческим банкам в зависимости от финансового сосюя-ния экономики страны, жесткости проводимой финансово-кредитной политики. Это проявляется в факторе процента потерь банка, связанного с продажей ценных бумаг. Чем дороже финансовые ресурсы, чем больше инфляция, тем больше теряет банк, отвлекая средства от эффективных вложений и тем меньше должны быть резервы.
При избытке резервов часть их придется расходовать на приобретение ценных бумаг, а при их дефиците приходится продавать ценные бумаги, производя при каждой купле-продаже дополнительные затраты. Если прибыль колеблется в значительных пределах, то чаще придется приобретать или продавать ценные бумаги, трансакционные затраты возрастут, а резервы придется увеличить.
В работе показано, что большинство факторов для обоснования уровня резервов можно определить на основе достаточно точного прогноза. Только один фактор - среднеквадратическое отклонение чистой прибыли исчислить точно невозможно, поскольку в модели оно определяется в расчете на день. Поэтому пришлось использовать укрупненные методы ее оценки, приводящие к отклонению от оптимума до 40 %. Поэтому в расчетах было рекомендовано устанавливать нижнюю границу резерва L на уровне 40% от расчетного среднего значения резерва.
В связи с использованием стохастической модели для изучения влияния факторов на уровень и динамику резервов в диссертационной работе: изучена сила воздействия отдельных факторов на резерв, определены основные факторы его изменения, определена стабильность уровня резерва во времени. Исследование было построено на анализе чувствительности резерва на возможные потери по ссудам. Коэффициент чувствительности резервов определялся как отношение прироста резерва (в %) на один процент прироста фактора. Результаты исследования показали, что наибольшее влияние на среднее значение резерва оказывают следующие факторы: объем брутто-кредитов, среднемесячный объем чистой прибыли, среднеквадратическое отклонение чистой прибыли, процент потерь по кредитам.
Разработанные в диссертации теоретические и методические положения и практические рекомендации позволят осуществить переход к системе рационального формирования и управления резервами на возможные потери по ссудам.