Риски коммерческих банков при кредитовании физических лиц и способы их минимизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гололобова, Мария Никитична
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гололобова, Мария Никитична
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РИСКОВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
1.1. СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ БАНКОВСКИХ РИСКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
1.2. КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ БАНКОВСКИХ РИСКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
1.3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОЦЕНКИ РИСКОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
2.1. ОЦЕНКА ПОРТФЕЛЬНОГО РИСКА.
2.2. СИСТЕМА ОЦЕНКИ РИСКА ССУДНОЙ ОПЕРАЦИИ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
2.3. ОСОБЕННОСТИ РИСКА ССУДНОЙ ОПЕРАЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
3.1. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА СОЗДАНИЯ РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
3.2. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Риски коммерческих банков при кредитовании физических лиц и способы их минимизации"
Актуальность темы исследования. Анализ основных тенденций российского банковского сектора свидетельствует о высоких темпах развития такого направления деятельности кредитных организаций как кредитование физических лиц. При этом следует отметить, что увеличение объемов потребительского кредитования во многом способствует росту ВВП и повышению уровня жизни населения, что является приоритетными задачами в области социально-экономического развития России.
В то же время развитие этого направления деятельности привело и к росту рисков коммерческих банков ,в данном секторе. Анализ статистических данных Банка России показывает, что величина просроченной задолженности по кредитам, выданным физическим лицам, в 1,5 — 2 раза превышает аналогичный показатель по сравнению с остальными видами кредитования. Причем, темпы роста просроченной задолженности значительно выше темпов увеличения объемов ссуд, предоставленных частным заемщикам (примерно в 1,3-1,5 раза)1.
Следует отметить, что сфера кредитования физических лиц стала одной из перспективных для банков в 2002-2003 гг., что было обусловлено следующими предпосылками: относительной стабилизацией макроэкономической ситуации в стране, снижением доходности и усилением конкуренции в остальных сферах деятельности-банков, наличием примеров успешной работы кредитных организаций в области кредитования физических лиц (ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»).
Следует отметить, что кредитование физических лиц имеет ряд особенностей, которые существенно влияют на степень риска. В частности, к ним можно отнести относительно небольшие суммы запрашиваемых кредитов и многочисленность заемщиков2, что обуславливает необходимость иметь для обслуживания клиентов большой штат сотрудников и разветвленную сеть отделений и филиалов банка (данное обстоятельство значительно снижает контроль и требует высококвалифицированного управления). Кроме того, существуют сложности в оценке кредитоспособности физических лиц по сравнению с юридическими лицами из-за ограниченности способа подтверждения достоверности информации о заемщике - физическом лице, особенно в условиях неразвитости инфраструктуры рынка России, а также проблематичность контроля за целевым использованием кредита и сохранностью обеспечения.
1 Обзор банковского сектора Российской Федерации, ноябрь 2007 г.
2 Для сравнения согласно данным Федеральной налоговой службы на начало 2006 г. работало 2,5 млн юридических лиц (данные с официального сайта ФНС www.fTic.ru), а экономически активное население составляло около 72,5 млн («Россия: экономическое и финансовое положение», с. 12, www.cbr.ru).
Сглаживание действия этих факторов риска во многом определяется уровнем развитости культуры кредитования в стране и соответствующей инфраструктуры. При этом под уровнем развития культуры понимается степень наличия опыта у коммерческих банков по организации процесса кредитования, а у населения, в свою очередь, - по использованию и возврату привлеченных кредитных ресурсов. Под инфраструктурой подразумевается наличие необходимого законодательства в сфере кредитования физических лиц, инструментов, институтов и эффективных механизмов по их взаимодействию.
В России в силу того, что кредитование физических лиц находится в стадии становления, следует отметить низкий уровень культуры кредитования и развития инфраструктуры, что ведет к накоплению рисков в данном сегменте работы коммерческих банков.
Таким образом, в сложившихся условиях функционирования российских банков кредитование физических лиц отличается повышенными рисками по сравнению с остальными сферами деятельности кредитных организаций. В связи с этим возникает необходимость разработки особой системы, позволяющих вовремя выявлять, правильно оценивать и минимизировать риски коммерческих банков при кредитовании физических лиц.
Степень разработанности проблемы. При написании диссертации были использованы работы по общим проблемам риск-менеджмента как отечественных авторов, так и зарубежных: О.Н. Афанасьевой, Л.Г. Батраковой, А.В. Белякова, В.И^ Букато, Н.И. Валенцевой, C.JI. Корниенко, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, И.Д. Мамоновой, Ю.С. Масленченкова, Г.С. Пановой, А.И. Полищук, М.А. Помориной, Ю.Ю. Русанов, Н.Э. Соколинской, Х.ван Грюнинга, М. Хиггинса, Э. Рида, М.Полфремана, Т.Коха, Ф. Хьюса. Однако следует отметить, что в указанных работах преимущественно затрагиваются общие вопросы сущности банковских рисков и их отдельных видов (например, кредитный риск, процентный риск, риск ликвидности), а также проблем управления ими. В то же время исследований, описывающих весь спектр рисков, сопровождающих определенное направление деятельности коммерческого банка, крайне мало. Преимущественно они затрагивают кредитование юридических лиц. В части рисков, связанных с предоставление ссуд частным заемщиком, наибольшее освещение получил кредитный риск, что, однако, не позволяет претендовать на полное раскрытие всего спектра рисков, возникающих при кредитовании физических лиц.
Монографии, посвященные потребительскому кредитованию, преимущественно раскрывают особенности банковского обслуживания населения (Ю.А. Бабичева, Г.Н.
Белоглазова, А.Н. Иванов, А.А. Казимагомедов, А.Ю. Ковалев, О.И. Лаврушин, Г.С. Панова, Л.И. Рябченко, A.M. Тавасиев, В.А. Черненко, Е.Д. Кемпбелл, Р.Дж. Кемпбелл, Э. Морсман). Высоко оценивая вклад вышеназванных и других авторов, необходимо отметить, что данные работы в основном затрагивают вопросы сущности потребительского кредитования, его видов, проблем организации, а также перспектив развития тех или иных кредитных услуг населению. В части описания возникающих при этом рисков внимание уделяется только кредитному риску.
В периодической печати и в диссертационных исследованиях (B.C. Белоногова, И.Н. Волокитина, Д.А. Ляшов, А.В. Осиповская, П.А. Тележников) освящается в основном процесс развития отдельных видов кредитных услуг физическим лицам и его перспективы. В некоторой степени затрагиваются вопросы управления кредитным риском.
В этой связи недостаточная теоретическая разработанность вопросов выявления полного спектра рисков коммерческих банков, возникающих при кредитовании физических, обусловливает актуальность темы диссертации, предопределяет направленность исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие специфики комплексного риска банка, возникающего при кредитовании физических лиц, выявление особенностей управления им, а также разработка методов, направленных на его минимизацию.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
• раскрыть сущность комплексного риска коммерческих банков при кредитовании физических лиц;
• выявить специфику факторов возникновения указанных рисков, проанализировать их влияние на кредитную деятельность российских банков;
• определить систему критериев классификации рисков, возникающих при кредитовании физических лиц, и основные виды этих рисков;
• выявить особенности системы управления данными рисками;
• разработать методику оценки портфельного риска при кредитовании физических лиц;
• определить методику оценки риска ссудной операции и его специфику, связанную с отдельными видами кредитных услуг для населения;
• выявить основные направления минимизация риска кредитования физических лиц в современных российских условиях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает деятельность кредитных организаций, направленная на управление рисками, возникающими при кредитовании физических лиц. Предметом исследования являются риски коммерческих банков при кредитовании физических лиц.
Методологические и теоретические основы диссертации. Методологической основой диссертации являются принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы абстракции, переход от общего к конкретному, метод сравнений и оценок. В процессе исследования использовались данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации. При подготовке диссертации проанализированы федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы ЦБ РФ и другие законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие систему расчетных и кредитных отношений.
Диссертация выполнена в соответствии с п. 9.17 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертационной работы диссертационной работы состоит в раскрытии содержания комплексного риска банка при кредитовании физических лиц и в разработке системы управления им в современных российских условиях, включающей методы идентификации, оценки и минимизации риска.
Научную новизну содержат следующие элементы исследования:
• раскрыто содержание риска при кредитовании физических лиц, который рассматривается как комплексный, включающий полный спектр рисков, возникающих^ в процессе кредитования частных заемщиков;
• определена специфика факторов рисков при кредитовании физических лиц, связанных с заемщиком, кредитным продуктом, организационной структурой банка и внешней средой, и на этой основе предложена развернутая система классификации рисков, возникающих при кредитовании физических лиц, особенностью которой является выделение и детализация видов рисков по элементам процесса кредитования и по степени охвата операций банка;
• разработана модель идентификации риска кредитования физических лиц по элементам процесса кредитования, учитывающая его комплексный характер;
• предложена методика оценки степени риска по портфелю однородных ссуд на основе доли несвоевременно оплаченных кредитов и максимального размера кредита на одного заемщика;
• разработана методика оценки риска ссудной операции на основе соотношения степени риска заемщика и риска кредитной услуги с последующей корректировкой на степень операционного риска, а также определены особенности риска ссудной операции в разрезе отдельных видов кредитных услуг; • предложены направления минимизации рисков при кредитовании физических лиц, заключающиеся в совершенствовании нормативной базы по созданию резервов по портфелям однородных ссуд в части сближения с требованиями международных стандартов финансовой отчетности, а также в увеличении объема и изменении структуры информации о частных заемщиках, передаваемой в бюро кредитных историй, для стимулирования разработки скоринговых систем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимой в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».
Основные выводы и предложения исследования были также раскрыты на различных конференциях, круглых столах и семинарах, организованных в России, в том числе на:
- круглом столе по теме: «Современные банковские технологии: теоретические основы,и практика», организованном Центром фундаментальных и прикладных исследований совместно с Финансовой академий при Правительстве Российской Федерации, октябрь 2004 г.;
- круглом столе по теме «Финансово-кредитные посредники России: проблемы и перспективы развития», организованном Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации, ноябрь 2005 г.
Предложенные в работе рекомендации по совершенствованию действующего порядка работы по кредитованию физических лиц используются в практической деятельности Управления розничного кредитования Кредитного Департамента ЗАО «Банк Русский Стандарт» при разработке внутрибанковских инструкций, определяющих его политику по предоставлению средств физическим лицам с целью оптимизации доходов банка и минимизации принимаемых рисков. В частности, используется описанный в исследовании метод идентификации рисков при кредитовании физических лиц. По материалам исследования проведена систематизация кредитных услуг Банка в зависимости от степени риска, внесены коррективы в критерии и способы оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц исходя из особенностей испрашиваемых ими кредитных услуг.
Положения диссертации используются в работе Департамента анализа и контроля банковских рисков «Газпромбанк» (ОАО) в части описанной в исследовании методики оценки риска по портфелю однородных ссуд физическим лицам. Выводы представленного исследования применяются в процессе выявления резервов роста прибыли и способствуют поддержанию финансовой устойчивости в условиях допустимого риска.
Материалы диссертации используются кафедрой «Денежно-кредитные отношения и банки» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин: «Организация деятельности коммерческого банка» и «Банковский менеджмент».
Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях общим объемом 2,65 п.л. (в т.ч. одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК). Весь объем авторский.
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Гпава 1. Теоретические аспекты проблемы рисков коммерческих банков при кредитовании физических лиц
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гололобова, Мария Никитична
выводы: наиболее оптимально в целях классификации кредитных операций с физическими лицами следует использовать термин «кредиты, выданные физическим лицам», а внутри него их классифицировать исходя из требований документа «Базель II». Это позволит унифицировать российскую и международную теорию и практику, тем более что отечественное законодательство также разделяет разовые ссуды, кредитные линии и кредит в форме овердрафт: разовые ссуды, кредитные линии, жилищные ипотечные кредиты. В параграфе были рассмотрены особенности каждого из видов рисков ссудной операции: риска кредитной услуги, риска заемщика, операционного риска. Выявленные автором особенности и степень рисков полностью подтверждаются действующей практикой: наименьшим риском ссудной операции обладают ипотечные кредиты, а наивысшим - кредитные карты.
Глава 3. Способы минимизации рисков при кредитовании физических лиц.
3.1. Особенности механизма создания резерва на возможные потери по ссудам для физических лиц.
Для минимизации различных рисков, возникающих в результате деятельности банка, он обязан создавать резервы, порядок формирования и использования которых устанавливается центральным банком страны.
Касаясь содержания термина «резерв», необходимо отметить, что под ним обычно понимается какой-либо запас. В частности, согласно «Большой советской энциклопедии» резерв (от франц. сберегаю, сохраняю) — «это 1) запас чего-либо на случай надобности, 2) источник, откуда черпаются необходимые новые материалы, силы» (31, с.356). В. И. Даль под резервом также понимает «запасы, вещи впрок» (36, с.46).
В банковском деле понятие резерва уточняется исходя из того вида риска, для целей минимизации которого он создается.
Согласно действующему законодательству кредитные организации «обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам» (12, п.1.1.). При этом целью их создания является минимизация кредитного риска, возникающего в результате «неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора либо существования реальной угрозы такого неисполнения» (12, п. 1.3).
Данные резервы формируются за счет отчислений, которые относятся на .расходы банка до налогообложения, включаются в затраты в полном объеме независимо от величины полученных доходов и не входят в состав собственного капитала банка.
Таким образом, резервы на возможные потери по ссудам представляют собой определенный запас денежных средств на случай реализации кредитного риска.
В РФ механизм создания резервов на возможные потери по ссудам регулируется «Положением о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» №254-П от 26.03.2004 г. (с изменениями от 12.12.2006 г.).
Данный документ устанавливает порядок формирования резервов в отношении кредитов, предоставляемых физическим лицам, и банковских гарантий, выдаваемых по их просьбе.
Кроме того, процесс резервирования регулируется «Положением о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» №283-П от 20.03.2006 г. Этот нормативный акт касается условных обязательств кредитного характера в отношении физических лиц, отраженных на внебалансовых счетах (например, к ним относится неиспользованный лимит задолженности по кредитной карте).
В целом оба нормативных акта Банка России предлагают два фундаментальных подхода к механизму создания резервов на возможные потери:
• Формирование резерва на индивидуальной основе;
• Формирование резерва по портфелю однородных ссуд или условных обязательств кредитного характера.
Следует отметить, что международная практика аналогична требованиям российского законодательства.
Наибольшую разработанность в отечественной экономической литературе получил вопрос создания резервов по конкретной ссуде. Однако в большинстве работ освещались особенности данного механизма применительно к юридическим лицам.
Ранее автор диссертации указывала, что на практике оценка риска по каждой отдельной ссуде, предоставленной физическому лицу, является трудоемким и дорогостоящим процессом. В связи с этим обычно оценка риска осуществляется в целом по портфелю. Однако механизм формирования резервов по портфелю однородных ссуд или условных обязательств кредитного характера не получил достаточного раскрытия в экономической литературе.
В целом полагаем целесообразным сделать основной акцент в данной работе на порядке создания резервов по портфелю однородных ссуд как наименее разработанном и наиболее актуальном вопросе,
Основу механизма формирования резервов по портфелю однородных ссуд составляет принцип включения в портфель кредитов со схожими характеристиками кредитного риска, или, в соответствии с российским законодательством, принцип однородности ссуд.
К признакам однородности можно отнести любой элемент, из которого состоит кредитный продукт, как то: целевое назначение, срок кредита, размер кредита, технологию кредитования, вид обеспечения, участие капитала заемщика в ссудной операции, наличие посредника - предприятия торговли.
Основным документом, в котором сконцентрированы современные подходы к формированию резервов, является документ Базельского комитета по банковскому надзору «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы».
В качестве основополагающих признаков однородности в данном соглашении указываются технология кредитования и целевое назначение ссуды. Для включения в розничный портфель требование должно иметь одну из следующих форм (2,п. 70):
1) револьверные (возобновляемые) кредиты и кредитные линии (включая кредитные карты и овердрафты);
2) срочные кредиты физическим лицам и аренда (например, потребительские кредиты, автомобильные кредиты и аренда, ссуды студентам и на образовательные нужды, личные кредиты);
3) жилищные ипотечные займы.
Согласно требованиям Банка России признаки однородности ссуд определяются кредитной организацией самостоятельно (12, п.5.1), и при этом тут же указываются обязательные для формирования портфелей критерии:
1) вид обеспечения ссуды, в соответствии с которым выделяют:
• портфель обеспеченных ссуд, в которые включаются ипотечные ссуды и кредиты на покупку автотранспортных средств;
• портфель прочих ссуд;
2) продолжительность просроченных платежей по ссудам:
• отсутствие просроченных платежей;
• просроченные платежи продолжительностью от 1 до 30 календарных дней;
• просроченные платежи продолжительностью от 31 до 90 календарных дней;
• просроченные платежи продолжительностью от 91 до 180 календарных дней;
• просроченные платежи продолжительностью свыше 180 календарных дней.
Следует отметить, что ключевым принципом портфельного резервирования международных стандартов отчетности является схожесть характеристик кредитного риска, а не платежная дисциплина заемщика. Согласно МСФО 39 «Финансовые инструменты -признание и оценка» схожесть характеристик кредитного риска предполагает «способность заемщиков выплатить все кредиты в соответствии с условиями контрактов». Кроме того, непосредственно в Приложении №4 Положения №254-П указывается, что «размер резерва по портфелю однородных ссуд . отражает величину потерь, обусловленных общим обесценением совокупности однородных ссуд, объединенных (сгруппированных) в портфель» (12, приложение 4, п. 4).
Таким образом, порядок группировки кредитов физических лиц в портфели однородных ссуд в зависимости от наличия и продолжительности просроченных платежей противоречит общей логике портфельного резервирования, а результатом его реализации может явиться необоснованный рост количества формируемых портфелей физических лиц и снижение общей информативности отчетности кредитных организаций.
Разделение в зависимости от вида обеспечения портфелей однородных ссуд на портфель, ипотечных ссуд и автокредитов и портфель прочих ссуд также не соответствует международным нормам и действующей российской практике.
Выделение ипотечных кредитов в качестве отдельного портфеля с наименьшими характеристиками риска представляется вполне обоснованным, в то время как присвоение обеспечению в виде залога автомобиля равнозначного статуса с залогом недвижимости является нелогичным по следующим причинам:
• требования российского законодательства не предусматривают ведение единого реестра залога движимого имущества в отличие от недвижимости, в связи с чем автомобиль можно неоднократно оформить в качестве обеспечения, в различных кредитных организациях;
• кредитная организация может предоставлять кредиты как на покупку новых транспортных средств через автосалоны, так и на приобретение подержанных автомобилей-на авторынке. Ранее (параграф 2.3) указывалось, что величина кредитного риска по указанным видам ссуд будет различной: содержание и ремонт подержанного автомобиля может оказаться не запланировано высоким, что увеличит ежемесячные расходы клиента и он окажется не в состоянии выполнять свои обязательства перед банком.
Отсутствие отдельного портфеля по операциям физических лиц с использованием банковских карт также противоречит общей логике портфельного резервирования, так как кредитные карты имеют повышенный кредитный риск в силу возможности клиента воспользоваться ею в любой момент времени без проведения дополнительного анализа его кредитоспособности со стороны банка.
Таким образом, предложенные Банком России принципы портфельного резервирования не соответствуют ни международным подходам, ни российской практике.
Диссертант полагает целесообразным придерживаться принципов, изложенных в Базельском соглашении.
Следует отметить, что кредитная организация должна исключать из портфеля однородных ссуд ссуды, по которым имеются индивидуальные признаки обесценения, к которым относят «ухудшение финансового положения заемщика и (или) качества обслуживания долга» (12, п.5.1). Данные кредиты оцениваются на индивидуальной основе.
В соответствии с действующим законодательством (12, п.3.4.2) можно констатировать ухудшение финансового положения заемщика - физического лица в случае потери или существенного снижения доходов или имущества, за счет которых предполагалось погашение задолженности физическим лицом:
- прекращение трудовых отношений между работодателем и заемщиком при отсутствии у последнего существенных накоплений;
- наличие вступивших в силу решений суда о привлечении физического лица к уголовной ответственности в виде лишения свободы;
- наличие документально подтвержденных сведений об отзыве лицензии у кредитной организации, в которой размещен вклад физического лица, если невозвращение этого вклада окажет существенное влияние на способность заемщика выполнить свои обязательства по ссуде.
Следует отметить, что последнее обстоятельство может повлиять на финансовое состояние заемщика только в случае, если источником погашения кредита являлись проценты по вкладу другого банка. В отечественной практике предоставление данных ссуд не получило распространения - предполагается, что физическое лицо должно выполнять свои обязательства перед банком за счет заработной платы.
Так как продолжительность просроченных платежей представляет собой один из критериев формирования портфелей однородных ссуд, то при определении изменения качества обслуживания долга физическим лицом по ссуде они не учитываются. На ухудшение качества обслуживания долга влияют качественные показатели, такие как (12, п.3.7.2):
- ссуда реструктурирована;
- платежи осуществляются за счет денежных средств или имущества, предоставленных заемщику кредитной организацией прямо или косвенно (через третьих лиц);
Существенным положительным аспектом сточки зрения минимизации трудозатрат по классификации сделок является неприменение индивидуальных признаков обесценения к ссудам, величина которых не превышает или равна одной тысяче рублей (12, п. 5.1).
Следует отметить, что в действующей редакции Положения №254-П не закреплена обязанность кредитных организаций доводить до сведения заемщиков информацию о размере эффективной процентной ставки. Это необходимо лишь для включения ссуды в портфель однородных ссуд: «кредитная организация вправе включить в портфель однородных ссуд кредит, выданный физического лицу, только при условии доведения до сведения заемщика в условиях договора или иным образом информации о размере эффективной процентной ставки на момент выдачи и (или) реструктуризации кредита» (12, п.5.1).
Таким образом, предполагается, что если ссуда будет классифицирована на индивидуальной основе, то по ней не обязательно сообщать заемщику информацию об эффективной процентной ставке, что, по мнению автора, нарушает права граждан.
Следует отметить, что современную ситуацию в сфере кредитования физических лиц можно назвать «диким капитализмом», характерным для остальных секторов экономики России в 90-х годах. Большинство граждан имеют низкую финансовую культуру и не в состоянии четко и взвешенно оценить как свои возможности по выплатам кредитов, так и последствия условий кредитных договоров банков. В результате многие кредитные организации стали информировать физические лица в устном порядке об одной величине процентной ставке и ежемесячных платежей, а в договоре указывать иные значения.
Данная ситуация действительно является противозаконной и должна быть устранена. В большинстве западных стран существуют законодательные акты, регулирующие взаимоотношения физических лиц и кредитных организаций и предусматривающие обязанность банков раскрывать эффективные процентные ставки с последствиями вплоть до отзыва лицензии. Но это именно отдельные законы, не имеющие никакого отношения к резервированию.
Последние события вокруг ЗАО «Банк Русский Стандарт» показали, что вопрос о правильности раскрытия эффективной процентной ставки был инициирован не Банком России, а Роспотребнадзором и Генпрокуратурой. Более того, Банк России в результате свой проверки не выявил никаких нарушений со стороны данной кредитной организации.
В связи с этим было бы целесообразно отразить требование о раскрытии заемщикам эффективной процентной ставке в отдельном нормативном акте, предусматривающем «жесткие» меры в отношении банков, его нарушающих (вплоть до отзыва лицензии и уголовной ответственности соответствующих сотрудников).
Существующий порядок определения величины резерва по портфелю однородных ссуд предполагает директивное установление минимального размера ставок резервирования.
В то же время согласно Положению №254-П кредитная организация может увеличить размер отчислений по ссудам на основе результатов анализа исторических данных об уровне просроченной задолженности, сложившемся у каждой конкретной кредитной организации, с учетом индивидуальных особенностей ее кредитной политики и качества управления рисками.
Изменения, внесенные в Положение №254-П Указанием ЦБ РФ от 12.12.2006 г. №1759-У, предлагают следующие методы оценки кредитного риска по портфелю однородных ссуд и определение размера резерва по портфелю:
1) оценка вероятности потерь по портфелю однородных ссуд на основании данных о величине потерь по группе однородных ссуд за прошлый период при обеспечении сопоставимости всех существенных обстоятельств, касающихся характера, объема ссуд, условий деятельности заемщиков и иных обстоятельств;
2) учет различных факторов, относящихся к характеристике заемщиков (например, срок, на который предоставлены ссуды, и качество кредитной истории) и текущих экономических условий их деятельности.
Следует отметить, что второй метод остался из прошлой редакции Положения №254-П. Смысл и назначение его не совсем понятен. Можно только предположить, что речь здесь идет о группах заемщиков с общими характеристиками - например, о работниках одного предприятия, которым предоставлен овердрафт по карточным счетам. В любом случае «учет различных факторов» назвать методом оценки риска или определения величины резерва нельзя.
Использование первого метода также представляется крайне затруднительным. По мнению автора, требование обеспечения сопоставимости всех существенных обстоятельств портфелей аналогично попытке «войти в одну и ту же реку дважды». И если характер и объем ссуд у двух портфелей вполне может быть одинаковым, то условия деятельности заемщиков вероятней всего будут отличаться в силу того, что экономическая среда меняется постоянно, ряд видов деятельности имеют сильную зависимость от сезонности.
Вместе с тем, в предыдущей редакции Положения №254-П был указан весьма актуальный метод оценки кредитного риска по портфелю однородных ссуд: «соотношение фактического удельного веса безнадежных (либо просроченных) ссуд в портфеле однородных ссуд и удельного веса безнадежных (просроченных) ссуд, принятого при расчете процентных ставок по ссудам», или прогноз потерь методом исторического моделирования.
Данный метод применяется в том случае, если банк уже какое-то время ведет портфельный учет ссуд, и при этом использует данные о просроченной и безнадежной задолженности для установления процентных ставок по портфельным кредитам (чем выше удельный вес просрочки, тем больше процент по кредиту). Этот способ оценки риска обычно используют при кредитовании населения в больших объемах, с использованием кредитного скоринга, при работе банков с магазинами бытовой техники, то есть, в изначально высокорисковых кредитных проектах. Таким образом, сфера применения этого метода достаточно ограничена. Суть данного метода состоит в том, что в случае, когда процент невозврата изначально заложен в процентную ставку по кредитам, и фактический процент невозврата не превышает запланированный, можно считать, что уровень риска по такому портфелю равен нулю (т.е. полученные доходы компенсируют запланированные убытки). А вот если удельный вес безнадежной задолженности в портфеле превысил уровень, заложенный в процентной ставке, нужно создавать резерв по портфелю в размере указанного превышения.
По мнению автора, использование банками данного метода в значительной степени обеспечит реализацию декламируемого Банком России принципа сближения стандартов финансовой отчетности по МСФО и РСБУ и будет отвечать требованиям Базельского соглашения, предусматривающего, что кредитные организации устанавливают все количественные компоненты риска самостоятельно. В связи с этим рассмотрим данный метод более подробно.
Можно выделить следующие достоинства данной модели:
• высокая точность прогноза по «реализовавшимся» поколениям кредитов универсальность
• легко автоматизируется
• позволяет управлять покрытием резервов
К недостаткам относятся: низкая точность прогноза по «нереализовавшимся» поколениям кредитов
• невозможность сделать полноценный прогноз на большой срок
Проанализируем эффективность метода исторического моделирования на примере одного из средних московских банков, у которого критериями выделения портфеля однородных ссуд являются: вид кредитной услуги, регион, месяц выдачи кредита (или поколение кредитов, которое представляет собой совокупность всех кредитов, оформленных в данном месяце, в данном регионе, в рамках конкретной кредитной услуги). Излишняя детализация критериев однородности при незначительном сроке накопления информации о потерях по ссудам ведет к пересозданию резерва за счет сильного упрощения при прогнозировании.
Банк использует следующие основные принципы при формировании резервов:
Все кредиты группируются по месяцам выдач - поколениям кредитов;
• Просроченная задолженность учитывается в размерах сумм основного долга;
• Расчет введется по консолидированным данным, включая списанные договора
Вся статистика просроченной задолженности разбивается на 4 уровня (statements);
Схематически уровни просроченной задолженности можно представить следующим образом:
Порядок формирования statement.
Схема 3.1.1
В случаях когда длительность просроченной задолженности не превышает 60 дней, для формирования резервов считается, что у просроченная ссудная задолженность отсутствует. Резервы формируются банком по кредитам, длительность просроченной задолженности по которым превышает 60 дней. Списание кредита с баланса и отнесение его на убытки производится по истечении 120 дней. Поэтому максимальный горизонт прогнозирования равен сроку кредита плюс четыре месяца. В целях сокращения' объема вычислений количество поколений ссуд, попадающих в этот горизонт, модифицируется следующим образом: если по самому старому поколению отсутствуют все statements, кроме 4-го, то тенденции к увеличению потерь в следующем месяце нет и это поколение исключается из прогноза и т.д.
В основе метода исторического моделирования' лежит vintage анализ, который состоит в приведении относительных показателей о потерях по поколениям к одной точке отсчета - первому выходу поколения на фактические потери. Таким образом, мы получаем иллюстрацию поведения рисков по кредитам нескольких поколений в один и тот же период жизненного цикла.
Схема 3.1.2. отражает поведение уровня просроченной задолженности в зависимости от месяца и периода. По оси ординат откладывается процент потерь по поколению, по абсцисс - порядковый номер месяца существования потерь. Анализ схемы 3.1.2 показывает, что жизненный цикл почти всех поколений кредитов характеризуется существенным возрастанием потерь в первые месяцы. После третьего - четвертого месяца величина убытков банка стабилизируется на определенном уровне и в дальнейшем не изменяется. Суть исследования поведения уровня просроченной задолженности заключается в сравнении размера потерь за одинаковый период по различным поколениям кредитов.
В частности, наименьшие убытки по всему жизненному циклу имеет поколение кредитов ноября 2006 года (желтая линия): максимальные потери за весь период не превышают 1%. В то же время поведение последних поколений (марта и апреля 2007 года) позволяет сделать предположение о тенденции значительного увеличения убытков по ссудам: только за первый месяц потери составили более 1,1%. По поколению ноября 2006 г. за аналогичный период потери составляли 0,5%, а максимальные потери за первый месяц были зафиксированы у поколения августа 2006 г. (0,8%). Таким образом, можно констатировать возрастание кредитных рисков и необходимость увеличения размера резервов по последним поколениям ссуд (марта и апреля 2007 г.).
В таблице 3.1.1 приведены данные схемы 3.1.2 в числовых значениях.
Схема 3.1.2
Потери по поколениям кредитов относительно их срока жизни (vintage-анализ).
I мгОб " сек 06 ---октОВ нояРв * де»09 —•—' -мфО*^
Заключение
Систематизация подходов различных авторов к пониманию сущности риска и раскрытие особенностей процесса кредитования населения позволили выработать следующее определение риска коммерческого банка при кредитовании физических лиг/ - это вероятность наступления различных негативных событий (или их вариаций), связанных со всеми аспектами деятельности кредитной организации в процессе кредитования физических лиц, которые ведут к потере банком части своих ресурсов, недополучению доходов или произведению дополнительных расходов.
Предложенное определение акцентирует внимание на том, что данный риск необходимо рассматривать как комплексный, включающий полный спектр рисков, возникающих в процессе кредитования, основными элементами которого являются заемщик - физическое лицо, кредитный продукт, организационная структура банка, определяющие особенности этапов кредитного процесса, и внешняя среда. В разрезе указанных элементов было проведено исследование факторов риска.
Исследование факторов риска, связанных с заемщиком, позволило прийти к выводу, что имеется сильная зависимость платежеспособности частных лиц от внешних по отношению к ним факторов - состояния и стабильности функционирования макроэкономической среды. Данное обстоятельство обусловлено тем, что выплаты по кредиту осуществляется преимущественно за счет заработной платы, процентов или ренты, получаемых заемщиком от внешних по отношению к нему источников. Вместе с тем, в работе отмечается первостепенность роли параметров социально-личностного портрета физического лица в определении его кредитоспособности.
Особенности факторов риска кредитного продукта и организационной структуры предопределяют более высокий уровень операционного и стратегического рисков при кредитовании физических лиц по сравнению с другими сферами деятельности банков. В частности, в работе отмечается значительная дифференциация требований к профессионализму сотрудников высшего и низшего звеньев организационной структуры. Высокие требования к компетенции руководящего состава при кредитовании физических лиц повышают уровень стратегического риска. В то же время значительный объем операций и их однотипность требуют наличия большого штата сотрудников низшего звена, обладающих невысокой квалификацией. Данное обстоятельство обуславливает существенную текучесть кадров, повышенный объем мошеннических действий со стороны персонала и значительное количество различных ошибок. Кроме того, для проведения операций с физическими лицами требуется разветвленная сеть отделений и филиалов, что значительно снижает возможности контроля со стороны головной организации. Данные особенности приводят к возникновению повышенного по сравнению с остальными сферами деятельности коммерческих банков уровня операционного риска.
Из приведенного выше перечисления факторов риска, связанных с внешней средой, очевидна роль повышенных требований к степени развития инфраструктуры. В частности, необходимо наличие и стабильное функционирование следующих институтов: бюро кредитных историй, организаций, специализирующихся на работе с просроченной задолженностью по основному долгу и процентам, институтов повышения квалификации сотрудников, занятых в сфере кредитования частных заемщиков.
В результате внесения изменений и дополнений в существующие критерии классификации банковских рисков была предложена развернутая система классификации рисков, возникающих при кредитовании физических лиц. В качестве критериев классификации названы: 1. элементы процесса кредитования, в рамках которых выделяются группа рисков внешней среды, рисков заемщика, рисков организационной структуры банка, рисков кредитной услуги, 2. степень охвата операций (портфельные и индивидуальные риски), 3. характер учета операций (балансовые и внебалансовые риски).
При этом уточнено, что к рискам заемщика относятся не только риски, связанные с порядком исполнения заемщиком своих обязательств, но и риски, связанные с отдельными социально-личностными характеристиками заемщиков (например возраст, сфера деятельности, семейное положение, уровень образования и т.д.). Разработана классификация рисков кредитной услуги, в рамках которой выделены риски процесса разработки, реализации и использования кредитных продуктов и риски видов кредитных услуг.
В рамках классификации рисков при кредитовании физических лиц по такому критерию, как степень охвата операций банка, уточнены понятия индивидуального и портфельного рисков применительно к теме диссертационного исследования.
По мнению автора, под индивидуальным риском ссудной операции следует понимать вероятность того, что реализация определенной кредитной услуги определенному заемщику — физическому лицу приведет к потере кредитной организацией части своих ресурсов, к недополучению доходов или к произведению дополнительных расходов. Таким образом, индивидуальный риск ссудной операции складывается из индивидуального риска заемщика и индивидуального риска кредитной услуги. Дополнительно, в целях более полного описания индивидуального риска ссудной операции, автор предлагает осуществлять корректировку на степень операционного риска, возникающий в процессе предоставления определенному заемщику определенной кредитной услуги (например, в случае предоставления нестандартной ссуды).
Портфельный риск охватывает совокупность индивидуальных рисков и фактически представляет собой риск одного из сегментов кредитного портфеля — ссуд, предоставленных физическим лицам. В рамках этого сегмента можно выделить два принципиально различных портфеля кредитов: портфель однородных ссуд и портфель нестандартных кредитов. Кредиты, входящие в портфель однородных ссуд, характеризуются небольшими по отношению к капиталу банка размерами и одинаковыми условиями кредитования. В портфель же нестандартных кредитов включаются ссуды, имеющие значительный размер и нетиповые условия кредитования.
Из этого вытекает разная природа риска данных портфелей. В частности, возникновение риска портфеля однородных ссуд и генерируемые им убытки относятся к сфере законов статистики, тогда как в рамках портфеля нестандартных кредитов риск по каждой ссуде должен анализироваться отдельно, то есть следует оценивать риск ссудной операции.
Под системой управления рисками при кредитовании физических лиц автором понимается совокупность взаимоувязанных методов и средств сознательного и целенаправленного воздействия со стороны персонала кредитной организации на риски кредитования физических лиц, осуществляемое с целью обеспечения предсказуемости вероятности их наступления и размера возникающих в результате убытков.
Элементами данной системы являются субъекты управления (персонал банка, занятых в процессе кредитования физических лиц), объекты управления (риски, возникающие при кредитовании и физических лиц) и непосредственно процесс управления, включающий идентификацию риска, его оценку и мониторинг.
В результате исследования диссертант пришел к выводу, что субъекты управления рисками при кредитовании физических лиц имею свою специфику, которая проявляется в концентрации менеджмента, ответственного за управление рисками, в высшем руководстве. Большинство остальных сотрудников задействованны в данном процессе путем соблюдения должностных инструкций, разработанных высшим менеджментом.
Идентификация основных факторов и видов рисков представляет собой процесс нахождения, составления перечня и описания элементов рисков, которые могут включать в себя источники или опасности, события, последствия и вероятность. Цель данного этапа -установление потенциальных областей, факторов рисков путем проведения полного анализа всех возможных случаев и их конкретизации в группу показателей. При этом автор диссертации приводит систему идентификации рисков при кредитовании физических лиц на основании классификации рисков в разрезе элементов кредитного процесса.
Одним из основных блоков системы управления рисками является оценка степени риска. Она представляет собой процесс определения вероятности и возможных последствий наступления событий, ведущих к потере банком части своих ресурсов, недополучению доходов или произведению дополнительных расходов в результате деятельности по кредитованию физических лиц.
Метод оценки рисков при кредитовании физических лиц исследуется в диссертации в разрезе портфеля однородных ссуд и ссудной операции.
По мнению автора, под портфелем однородных ссуд необходимо понимать совокупность ссуд, которая характеризуются небольшими размерами входящих в нее кредитов, их большим количеством и однородностью присущих им характеристик кредитного риска.
Для оценки степени риска по портфелю однородных кредитов, предоставленных физическим лицам, предлагается использовать следующие показатели: 1. количество несвоевременно оплаченных кредитов; 2. максимальный размер кредита на одного заемщика (в процентном отношении к общей совокупности включенных в портфель ссуд).
Применение указанных показателей позволяет определить фактическую величину риска по портфелю кредитов в разрезе кредитных услуг и регионов- кредитования, а также вероятность ее изменения в зависимости от степени диверсификации портфеля ссуд.
Оценку индивидуального риска ссудной операции предлагается осуществлять на основе соотношения степени риска заемщика; и риска кредитной услуги с последующей корректировкой на степень операционного риска.
Под риском заемщика понимается возможность и желание физического лица своевременно и в полном, объеме погасить сумму основного долга и проценты по предоставленной ссуде. В основе оценки данного вида риска лежит анализ кредитоспособности частных лиц на основе трех основных блоков критериев: 1. социально-личностный портрет заемщика, 2. доходы для погашения ссуды, 3. наличие возможностей для оперативной связи с клиентом. Оценка кредитоспособности частного лица, по мнению автора, должна строиться на оценке соответствия заемщика стандартам банка по каждому из блоков критериев.
Под риском кредитной услуги автор диссертации предлагает понимать вероятность того, что кредитная1 услуга, которой планирует воспользоваться заемщик^ будет состоять из элементов с высоким значением риска и/или того,-что взаимодействие элементов кредитной услуги приведет к увеличению риска.
Также автор осуществляет анализ классификаций видов кредитования физических лиц исходя из международной и российской практики, а также имеющихся теоретических разработок. По мнению диссертанта, наиболее оптимально в целях классификации кредитных операций с физическими лицами использовать как наиболее общий термин «кредиты, выданные физическим лицам», а внутри него их классифицировать кредиты исходя из требований документа Базель II. Это позволит унифицировать российскую и международную теорию и практику, тем более что отечественное законодательство также разделяет разовые ссуды, кредитные линии и кредит в форме овердрафт: разовые ссуды, кредитные линии, жилищные ипотечные кредиты. Выявленные автором особенности и степень рисков отдельных видов кредитных услуг (например, высокая степень риска по кредитным картам) полностью подтверждаются действующей практикой.
Кроме того, автор приходит к выводу, что последние изменения Банка России в части создания резервов несколько противоречат декларируемому сближению отчетности банков с МСФО. По мнению автора, такой критерий как длительность просроченных платежей не может использоваться для формирования портфелей однородных ссуд. Кроме того, включение в один портфель ипотечных кредитов и кредитов на приобретение автомобилей является неверным, так как указанные кредитные услуги имеют различные характеристики риска. Автор предлагает придерживаться международной практике и разделять данные виды ссуд.
В отношении оценки степени развития инфраструктуры кредитования физических лиц в России автор приходит к выводу, что она является крайне низкой. Данное явление обусловлено существенными недостатками законодательной базы по вопросам кредитования физических лиц, а также тем, что ряд институтов (кредитные бюро, коллекторские агентства) начали свое функционирование совсем недавно.
По мнению автора, основным недостатком действующего ФЗ «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30.12.2004 г. (в ред. от 24.07.2007 г.), существенно снижающим возможности российском банковской системы в целом по минимизации рисков при кредитовании физических лиц, являются установленные требования к объему и параметрам передаваемой информации о заемщиках.
Анализ зарубежной практики показывает, что функционирование института бюро кредитных историй позволяет снизить риски данной сферы деятельности банков преимущественно не за счет получения негативной информации относительно заемщиков, а за
50 счет создания скоринговых систем .
В,то же время для построения скоринговой системы необходимы данные относительно социально-личностных параметров заемщиков (например, возраст, пол, сфера занятости, доход, длительность трудовых отношений). Однако действующий порядок сбора информации о частных лицах бюро кредитных историй предусматривает обязательность передаваемой информации только в отношении титульной части (т.е. касательно ФИО заемщика, его паспортных данных и т.д.). Остальные сведения являются необязательными. Соответственно, отсутствуют единые требования к объему и порядку передачи дополнительной информации,
50 Кредитный скоринг — это метод балльной оценки риска кредитной операции, основанный на выделении у клиента различных «характеристик-признаков» (например, таких, как доход, возраст, семейное положение, образование) и присвоении им определенных баллов («градаций-групп») на основе анализа статистического массива данных о фактах возврата и/или невозврата ссудной задолженности. Результатом является интегрированный показатель (score): чем он выше, тем выше надежность клиента. что не позволяет создавать полноценные скоринговые системы.
В этой связи автор полагает целесообразным внести изменения в ФЗ «О кредитных историях», закрепляющие необходимость передачи информации о существенных для построения скоринговых моделей характеристиках заемщика (например, возраст, пол, сфера занятости, доход, длительность трудовых отношений).

Автореферат диссертации по теме "Риски коммерческих банков при кредитовании физических лиц и способы их минимизации"
Йа правах рукописи
ГОЛОЛОБОВА МАРИЯ НИКИТИЧНА
РИСКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И СПОСОБЫ ИХ МИНИМИЗАЦИИ
08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МоскЬа - 2008
Работа выполнена на кафедре «Денежно-кредитные отношения и банки» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор ВАЛЕНЦЕВА Наталья Игоревна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор РУСАНОВ Юрий Юрьевич
кандидат экономических наук Романов Владимир Валерьевич
Ведущая организация
Образовательное учреждение профсоюзов «Академия труда и социальных отношений»
Защита состоится «18» апреля 2008 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505 001 02 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, аудитория 406
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, комн 203
Автореферат разослан «12» марта 2008 г и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» www fa ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
Е Е Смирнова
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Анализ основных тенденций российского банковского сектора свидетельствует о высоких темпах развития такого направления деятельности кредитных организаций как кредитование физических лиц При этом следует отметить, что увеличение объемов потребительского кредитования во многом способствует росту ВВП и повышению уровня жизни населения, что является приоритетными задачами в области социально-экономического развития России
В то же время развитие этого направления деятельности привело и к росту рисков коммерческих банков в данном секторе Анализ статистических данных Банка России показывает, что величина просроченной задолженности по кредитам, выданным физическим лицам, в 1,5-2 раза превышает аналогичный показатель по сравнению с остальными видами кредитования Причем, темпы роста просроченной задолженности значительно выше темпов увеличения объемов ссуд, предоставленных частным заемщикам (примерно в 1,3-1,5 раза)1
Следует отметить, что сфера кредитования физических лиц стала одной из перспективных для банков в 2002-2003 гг, что было обусловлено следующими предпосылками относительной стабилизацией макроэкономической ситуации в стране, снижением доходности и усилением конкуренции в остальных сферах деятельности банков, наличием примеров успешной работы кредитных организаций в области кредитования физических лиц (ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»)
Однако кредитование физических лиц имеет ряд особенностей, которые существенно повышают степень риска банка при развитии данного направления деятельности В частности, к данным особенностям можно отнести относительно небольшие суммы запрашиваемых кредитов и многочисленность заемщиков2, что обуславливает необходимость иметь для обслуживания клиентов большой штат сотрудников и разветвленную сеть отделений и филиалов банка (данное обстоятельство значительно снижает контроль и требует высококвалифицированного управления) Кроме того, существуют сложности и в оценке кредитоспособности физических лиц по сравнению с юридическими лицами из-за ограниченности способа подтверждения достоверности информации о заемщике - физическом лице, особенно в условиях неразвитости инфраструктуры рынка России, а также проблематичность контроля за
1 Обзор банковского сектора Российской Федерации, ноябрь 2007 г
2 Для сравнения согласно данным Федеральной налоговой службы на начало 2006 г работало 2,5 млн юридических лиц (данные с официального сайта ФНС www fnc ru), а экономически активное население составляло около 72,5 млн («Россия экономическое и финансовое положение», с 12, www cbr ru)
целевым использованием кредита и сохранностью обеспечения
Сглаживание действия этих факторов риска во многом определяется уровнем развитости культуры кредитования в стране и соответствующей инфраструктуры При этом под уровнем развития культуры понимается степень наличия опыта у коммерческих банков по организации процесса кредитования, а у населения, в свою очередь, - по использованию и возврату привлеченных кредитных ресурсов Под инфраструктурой подразумевается наличие необходимого законодательства в сфере кредитования физических лиц, инструментов, институтов и эффективных механизмов по их взаимодействию
В России в силу того, что кредитование физических лиц находится в стадии становления, следует отметить низкий уровень культуры кредитования и развития инфраструктуры, что ведет к накоплению рисков в данном сегменте работы коммерческих банков
Таким образом, в сложившихся условиях функционирования российских банков кредитование физических лиц отличается повышенными рисками по сравнению с остальными сферами деятельности кредитных организаций В связи с этим возникает необходимость разработки особой системы, позволяющей вовремя выявлять, правильно оценивать и минимизировать риски коммерческих банков при кредитовании физических лиц
Степень разработанности проблемы При написании диссертации были использованы работы по общим проблемам риск-менеджмента как отечественных авторов, так и зарубежных О Н Афанасьевой, Л Г Батраковой, А В Белякова, В И Букато, Н И Валенцевой, С Л Корниенко, О И Лаврушина, И В Ларионовой, И Д Мамоновой, Ю С Масленченкова, Г С Пановой, А И Полищук, М А Помориной, Ю Ю Русанов, Н Э Соколинской, X ван Грюнинга, М Хиггинса, Э Рида, М Полфремана, Т Коха, Ф Хьюса Однако следует отметить, что в указанных работах преимущественно затрагиваются общие вопросы сущности банковских рисков и их отдельных видов (например, кредитный риск, процентный риск, риск ликвидности), а также проблем управления ими В то же время исследований, описывающих весь спектр рисков, сопровождающих определенное направление деятельности коммерческого банка, крайне мало Преимущественно они затрагивают кредитование юридических лиц В части рисков, связанных с предоставление ссуд частным заемщиком, наибольшее освещение получил кредитный риск, что, однако, не позволяет претендовать на полное раскрытие всего спектра рисков, возникающих при кредитовании физических лиц
Монографии, посвященные потребительскому кредитованию, преимущественно раскрывают особенности банковского обслуживания населения (Ю А Бабичева, Г Н Белоглазова, А Н Иванов, А А Казимагомедов, А Ю Ковалев, О И Лаврушин, Г С Панова, Л И Рябченко, А М Тавасиев, В А Черненко, Е Д Кемпбелл, Р Дж Кемпбелл, Э Морсман) Высоко оценивая вклад вышеназванных и других авторов, необходимо отметить, что данные работы в основном затрагивают вопросы сущности потребительского кредитования, его видов, проблем организации, а также перспектив развития тех или иных кредитных услуг населению В части описания возникающих при этом рисков внимание уделяется только кредитному риску
В периодической печати и в диссертационных исследованиях (В С Белоногова, И Н Волокитина, Д А Ляшов, А В Осиповская, П А Тележников) освящается в основном процесс развития отдельных видов кредитных услуг физическим лицам и его перспективы В некоторой степени затрагиваются вопросы управления кредитным риском
В этой связи недостаточная теоретическая разработанность вопросов выявления полного спектра рисков коммерческих банков, возникающих при кредитовании физических, обусловливает актуальность темы диссертации, предопределяет направленность исследования
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие специфики комплексного риска банка, возникающего при кредитовании физических лиц, выявление особенностей управления им, а также разработка методов, направленных на его минимизацию
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи
• раскрыть сущность комплексного риска коммерческих банков при кредитовании физических лиц,
• выявить специфику факторов возникновения указанных рисков, проанализировать их влияние на кредитную деятельность российских банков,
• определить систему критериев классификации рисков, возникающих при кредитовании физических лиц, и основные виды этих рисков,
• выявить особенности системы управления данными рисками,
• разработать методику оценки портфельного риска при кредитовании физических лиц,
• определить методику оценки риска ссудной операции и его специфику, связанную с отдельными видами кредитных услуг для населения,
• выявить основные направления минимизация риска кредитования физических лиц в современных российских условиях
Объект и предмет исследования Объектом исследования выступает деятельность кредитных организаций, направленная на управление рисками, возникающими при кредитовании физических лиц Предметом исследования являются риски коммерческих банков при кредитовании физических лиц
Методологические и теоретические основы диссертации. Методологической основой диссертации являются принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза В качестве инструментов научного исследования применялись методы абстракции, переход от общего к конкретному, метод сравнений и оценок В процессе исследования использовались данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации При подготовке диссертации проанализированы федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы ЦБ РФ и другие законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие систему расчетных и кредитных отношений
Диссертация выполнена в соответствии с п 9 17 Паспорта специальности 08 00 10 — Финансы, денежное обращение и кредит
Научная новизна диссертационной работы состоит в раскрытии содержания комплексного риска банка при кредитовании физических лиц и в разработке системы управления им в современных российских условиях, включающей методы идентификации, оценки и минимизации риска
Научную новизну содержат следующие элементы исследования
• раскрыто содержание риска при кредитовании физических лиц, который рассматривается как комплексный, включающий полный спектр рисков, возникающих в процессе кредитования частных заемщиков,
• определена специфика факторов рисков при кредитовании физических лиц, связанных с заемщиком, кредитным продуктом, организационной структурой банка и внешней средой, и на этой основе предложена развернутая система классификации рисков, возникающих при кредитовании физических лиц, особенностью которой является выделение и детализация видов рисков по элементам процесса кредитования и по степени охвата операций банка,
• разработана модель идентификации риска кредитования физических лиц по элементам процесса кредитования, учитывающая его комплексный характер,
• предложена методика оценки степени риска по портфелю однородных ссуд на основе доли несвоевременно оплаченных кредитов и максимального размера кредита на одного заемщика,
• разработана методика оценки риска ссудной операции на основе соотношения степени риска заемщика и риска кредитной услуги с последующей корректировкой на степень операционного риска, а также определены особенности риска ссудной операции в разрезе отдельных видов кредитных услуг,
• предложены направления минимизации рисков при кредитовании физических лиц, заключающиеся в совершенствовании нормативной базы по созданию резервов по портфелям однородных ссуд в части сближения с требованиями международных стандартов финансовой отчетности, а также в увеличении объема и изменении структуры информации о частных заемщиках, передаваемой в бюро кредитных историй, для стимулирования разработки скоринговых систем
Значение для теории и практики результатов исследования. Определенным шагом в развитии теории кредитования физических лиц является предложенная система критериев классификации рисков, возникающих при кредитовании частных заемщиков, а также разработанная на ее основе система управления рисками при кредитовании физических лиц
Практическая значимость проведенного исследования заключается в ориентации положений, выводов и рекомендаций на широкое использование разработанных мер по управлению рисками при кредитовании физических лиц в практической деятельности кредитных организаций В частности, практическую значимость содержат следующие положения диссертации
• в рамках системы управления комплексным риском предложены методы идентификации отдельных видов рисков, связанных с кредитованием физических лиц,
• разработана методика оценки риска портфеля однородных ссуд,
• предложена методика оценки риска ссудной операции,
• проведена апробация метода исторического моделирования для расчета величины резервов по портфелю однородных ссуд
Практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться Центральным банком Российской Федерации при разработке инструкций и других нормативных актов по вопросам кредитования физических лиц
Предложенная система управления риском, методики оценки риска портфеля однородных ссуд и ссудной операции, метод исторического моделирования для расчета величины резервов по портфелю однородных ссуд могут использоваться в практике кредитования российскими банками
Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве
Российской Федерации, проводимой в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России»
Основные выводы и предложения исследования были также раскрыты на различных конференциях, круглых столах и семинарах, организованных в России, в том числе на
- круглом столе по теме «Современные банковские технологии теоретические основы и практика», организованном Центром фундаментальных и прикладных исследований совместно с Финансовой академий при Правительстве Российской Федерации, октябрь 2004 г,
- круглом столе по теме «Финансово-кредитные посредники России проблемы и перспективы развития», организованном Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации, ноябрь 2005 г
Предложенные в работе рекомендации по совершенствованию действующего порядка работы по кредитованию физических лиц используются в практической деятельности Управления розничного кредитования Кредитного Департамента ЗАО «Банк Русский Стандарт» при разработке внутрибанковских инструкций, определяющих его политику по предоставлению средств физическим лицам с целью оптимизации доходов банка и минимизации принимаемых рисков В частности, используется описанный в исследовании метод идентификации рисков при кредитовании физических лиц По материалам исследования проведена систематизация кредитных услуг Банка в зависимости от степени риска, внесены коррективы в критерии и способы оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц исходя из особенностей испрашиваемых ими кредитных услуг
Положения диссертации используются в работе Департамента анализа и контроля банковских рисков «Газпромбанк» (ОАО) в части описанной в исследовании методики оценки риска по портфелю однородных ссуд физическим лицам Выводы представленного исследования применяются в процессе выявления резервов роста прибыли и способствуют поддержанию финансовой устойчивости в условиях допустимого риска
Материалы диссертации используются кафедрой «Денежно-кредитные отношения и банки» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка» и «Банковский менеджмент»
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях общим объемом 2,65 п л (в т ч одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК) Весь объем авторский
Структура и содержание работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Структура
диссертации представлена в таблице
Название главы Название параграфов Количество
таблиц приложе ний рисунков
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты проблемы рисков коммерческих банков при кредитовании физических лиц 1 1 Сущность и факторы банковских рисков, возникающих при кредитовании физических лиц 9 11 1
1 2 Критерии классификации банковских рисков, возникающих при кредитовании физических лиц 6 1
1 3 Система управления рисками при кредитовании физических лиц 2
Глава 2. Оценка портфельного риска 2 1 Оценка портфельного риска 9
2 2 Система оценки риска ссудной операции при кредитовании физических лиц 20
2 3 Особенности риска ссудной операции при различных видах кредитования физических лиц 4 4
Глава 3. Способы минимизации рисков при кредитовании физических лиц 3 1 Особенности механизма создания резерва на возможные потери по ссудам для физических лиц 4 2
3 2 Развитие и совершенствование инфраструктуры кредитования физических лиц 1
Заключение
Список использованной литературы
ИТОГО 49 21 4
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования проблемы, рассмотренные в диссертации, можно объединить в три основные группы
Первая группа проблем связана с исследованием теоретических основ управления риском коммерческих банков при кредитовании физических лиц
Систематизация подходов различных авторов к пониманию сущности риска и раскрытие особенностей процесса кредитования населения позволили выработать следующее определение риска коммерческого банка при кредитовании физических лиц -это вероятность наступления различных негативных событий (или их вариаций), связанных со всеми аспектами деятельности кредитной организации в процессе кредитования физических лиц, которые ведут к потере банком части своих ресурсов, недополучению доходов или произведению дополнительных расходов
Предложенное определение акцентирует внимание на том, что данный риск необходимо рассматривать как комплексный, включающий полный спектр рисков, возникающих в процессе кредитования, основными элементами которого являются заемщик - физическое лицо, кредитный продукт, организационная структура банка, определяющие особенности этапов кредитного процесса, и внешняя среда
В разрезе этих элементов проведено исследование факторов риска • факторы риска, связанные с заемщиком - физическим лицом, - несвоевременная выплата заработной платы, потеря основного места работы, сокращение социальных выплат или льгот, утрата или обесценение собственности, которая была одним из источников выплат по кредиту, увеличение числа иждивенцев, мошенничество со стороны заемщика, потеря дееспособности или изменение правоспособности и т д ,
■ факторы риска кредитного продукта3 - ошибки в конструировании процесса реализации и использования кредитной услуги, построение кредитной услуги из набора элементов с повышенным риском (например, наличие возможности нецелевого использования ссуды, значительный размер и длительный срок кредита, незначительная доля собственных средств клиента в осуществлении сделки),
■ факторы риска, связанные с организационной структурой банка, - несоответствие построения организационной структуры банка характеру и масштабам осуществляемых операций, нечеткость распределения функциональных обязанностей
1 По мнению автора, кредитный продукт целесообразно рассматривать как некое абстрактное понятие, имеющее нематериальный характер и конкретизирующееся в определенной кредитной услуге, которая, в свою очередь, представляет собой набор тех или иных значений элементов кредитного продукта К элементам кредитного продукта относятся цель кредита, его размер, срок предоставления, технология кредитования, вид обеспечения, вид процентной ставки, участие капитала заемщика в ссудной операции, наличие посредника - предприятия торговли
и
между структурными подразделениями, наличие посредников - торговых организаций итд,
■ к основным факторам риска, связанным с внешней средой, предлагается относить негативные изменения социально-экономической и политической ситуации в стране или регионе, неблагоприятные изменения ситуации в финансовой сфере, низкую степень развития инфраструктуры, появление форс-мажорных обстоятельств Исследование факторов риска, связанных с заемщиком, позволило прийти к выводу, что имеется сильная зависимость платежеспособности частных лиц от внешних по отношению к ним факторов - состояния и стабильности функционирования макроэкономической среды Данное обстоятельство обусловлено тем, что выплаты по кредиту осуществляется преимущественно за счет заработной платы, процентов или ренты, получаемых заемщиком от внешних по отношению к нему источников Вместе с тем, в работе отмечается первостепенность роли параметров социально-личностного портрета физического лица в определении его кредитоспособности
Особенности факторов риска кредитного продукта и организационной структуры предопределяют более высокий уровень операционного и стратегического рисков при кредитовании физических лиц по сравнению с другими сферами деятельности банков В частности, в работе отмечается значительная дифференциация требований к профессионализму сотрудников высшего и низшего звеньев организационной структуры Высокие требования к компетенции руководящего состава при кредитовании физических лиц повышают уровень стратегического риска В то же время значительный объем операций и их однотипность требуют наличия большого штата сотрудников низшего звена, обладающих невысокой квалификацией Данное обстоятельство обуславливает существенную текучесть кадров, повышенный объем мошеннических действий со стороны персонала и значительное количество различных ошибок Кроме того, для проведения операций с физическими лицами требуется разветвленная сеть отделений и филиалов, что значительно снижает возможности контроля со стороны головной организации Данные особенности приводят к возникновению повышенного по сравнению с остальными сферами деятельности коммерческих банков уровня операционного риска
Из приведенного выше перечисления факторов риска, связанных с внешней средой, очевидна роль повышенных требований к степени развития инфраструктуры В частности, необходимо наличие и стабильное функционирование следующих институтов бюро кредитных историй, организаций, специализирующихся на работе с просроченной задолженностью по основному долгу и процентам, институтов повышения квалификации
сотрудников, занятых в сфере кредитования частных заемщиков
Систематизация и анализ существующих классификаций банковских рисков позволили выявить, что они не в полной мере раскрывают специфику рисков, связанных с отдельными элементами процесса кредитования физических лиц
В результате внесения изменений и дополнений в существующие критерии классификации банковских рисков была предложена развернутая система классификации рисков, возникающих при кредитовании физических лиц (рис 1)
Рис 1
риски связанные с процессом разработки реализации и использования кредитной услуги - риски связанные с отдельными видами кредитных услуг
Рис 1 Классификация рисков коммерческих банков при кредитовании физических лиц
В представленной классификации предложен критерий разделения рисков по элементам процесса кредитования, который позволяет более точно очертить круг рисков, связанных с внешней средой, организационной структурой банка, заемщиком и кредитной услугой, а также проследить их взаимное влияние
Риски внешней среды в значительной степени предопределяют риски организационной структуры банка и риски заемщика В частности, качественные и
количественные характеристики персонала банка в значительной мере определяются существующим на рынке труда предложением Кроме того, платежеспособность частных заемщиков имеет высокую зависимость от состояния и стабильности функционирования макроэкономической среды Учитывая, что разработка и реализация кредитной услуги физическому лицу осуществляется персоналом банка, на риски, связанные с кредитной услугой, первоочередное влияние оказывают риски, вытекающие из организационной структуры банка, а риски внешней среды - опосредованное
В отличие от имеющихся в экономической литературе классификаций в блоке рисков внешней среды выделен инфраструктурный риск Под ним понимается вероятность того, что количество организаций, обеспечивающих нормальное функционирование коммерческих банков в сфере кредитования физических лиц, и их качественные характеристики не будут достаточными для грамотного управления рассматриваемым комплексным риском
В рамках рисков заемщика помимо рисков, связанных с порядком исполнения им своих обязательств (кредитный риск и риск отсрочки платежа), отмечена необходимость выделения рисков, связанных с его социально-личностными характеристиками (например, возраст, семейное положение, уровень образования, сфера деятельности и т д)
Впервые разработана и представлена классификация рисков кредитной услуги, в рамках которой отражаются
1 риски, связанные с процессом разработки, реализации и использования кредитных продуктов, - стратегический риск, операционный риск, риск потери деловой репутации, а также риски организации кредитного процесса, объединяющие некоторые стороны кредитного, операционного и иных рисков Необходимость обособления рисков организации кредитного процесса обусловлена спецификой кредитования физических лиц К данным рискам следует относить риски, связанные с порядком принятия кредитных решений и организацией кредитного скоринга, риски выбора стратегии управления кредитных портфелем (разработка системы определения кредитоспособности клиента, выбор стратегии ценообразования, лимитирование сумм кредитов, управление убытками по кредитам в целом), риски, связанные с процедурой работы с просроченной задолженностью
2 риски, связанные с отдельными видами кредитных услуг, - это вероятность того, что кредитные услуги, предоставляемые банком физическим лицам, будут состоять из элементов с высоким значением риска и /или того, что взаимодействие элементов кредитной услуги приведет к увеличению риска
В рамках классификации рисков при кредитовании физических лиц по такому
критерию, как степень охвата операций банка, раскрыто содержание индивидуального и портфельного рисков применительно к теме диссертационного исследования
Под индивидуальным риском ссудной операции предлагается понимать вероятность того, что реализация определенной кредитной услуги определенному заемщику -физическому лицу приведет к потере кредитной организацией части своих ресурсов, к недополучению доходов или к произведению дополнительных расходов Таким образом, индивидуальный риск ссудной операции складывается из индивидуального риска заемщика и индивидуального риска кредитной услуги Дополнительно, в целях более полного описания индивидуального риска ссудной операции, предлагается осуществлять корректировку на степень операционного риска, возникающего в процессе предоставления определенному заемщику определенной кредитной услуги (например, в случае предоставления нестандартной ссуды)
Портфельный риск охватывает совокупность индивидуальных рисков и фактически представляет собой риск одного из сегментов кредитного портфеля - ссуд, предоставленных физическим лицам В рамках этого сегмента можно выделить два принципиально различных портфеля кредитов портфель однородных ссуд и портфель нестандартных кредитов Кредиты, входящие в портфель однородных ссуд, характеризуются небольшими по отношению к капиталу банка размерами и одинаковыми условиями кредитования В портфель же нестандартных кредитов включаются ссуды, имеющие значительный размер и нетиповые условия кредитования
Из этого вытекает разная природа риска данных портфелей В частности, возникновение риска портфеля однородных ссуд и генерируемые им убытки относятся к сфере законов статистики, тогда как в рамках портфеля нестандартных кредитов риск по каждой ссуде должен анализироваться отдельно, то есть следует оценивать риск ссудной операции
Система управления рисками при кредитовании физических лиц4 - совокупность взаимоувязанных методов и средств сознательного и целенаправленного воздействия со стороны персонала кредитной организации на риски кредитования физических лиц, осуществляемого с целью обеспечения предсказуемости вероятности их наступления и размера возникающих в результате убытков
Предложенное определение переносит акцент с минимизации риска, которая в экономической литературе рассматривается как основная цель управления рисками, на
4 Принимая во внимание, что наибольшая доля при кредитовании физических лиц приходится на однородные ссуды (обычно более 90% от общей совокупности кредитов частным лицам), представленная система управления рисками ориентируется преимущественно на принципы управления однородными ссудами
обеспечение предсказуемости вероятности появления и размера убытков, что обусловлено статистической закономерностью возникновения фактов непогашения кредитов в рамках портфеля однородных ссуд
К элементам системы управления рисками при кредитовании физических лиц относятся персонал банка, занятый в процессе кредитования частных заемщиков (субъекты управления), возникающий при этом комплексный риск и его элементы (объекты управления), а также процесс управления рисками, включающий их идентификацию, оценку и мониторинг
В разрезе предложенной классификации рисков банка при кредитовании физических лиц по элементам процесса кредитования разработан метод их идентификации, позволяющий применительно к каждому виду риска определить показатели, сигнализирующие о возможности их реализации
Предложенная система идентификации включает блок сигнальных показателей рисков внешней среды, рисков организационной структуры банка, рисков заемщика и рисков кредитной услуги В каждом из блоков показатели рассматриваются в разрезе отдельных видов риска
Например, в рамках рисков заемщика можно выделить кредитный риск и риск отсрочки платежа Об их возникновении будут свидетельствовать увеличение количества полностью или частично не погашенных ссуд, рост числа оплаченных несвоевременно кредитов, увеличение количества реструктурированных ссуд в сравнении с плановыми показателями
В рамках рисков кредитной услуги можно выделить стратегический риск, операционный риск, риск потери деловой репутации, правовой риск, риски видов кредитных услуг При этом к сигнальным показателям, свидетельствующим о возникновении стратегического риска, следует отнести увеличение числа расхождений между плановыми и фактическими показателями стратегического плана банка по кредитованию физических лиц, операционного риска - увеличение количества сбоев в работе программного обеспечения, рост величины убытков, связанных с несоответствием программного обеспечения характеру и масштабам деятельности банка, возрастание потерь кредитной организации от мошеннических действий со стороны персонала Появление риска потери деловой репутации сопровождается увеличением жалоб со стороны заемщиков относительно некачественного или неквалифицированного обслуживания в кредитной организации, возрастанием числа негативных отзывов в СМИ о качестве кредитных услуг банка, правового риска - увеличением количества выявленных нарушений и полученных в результате этого убытков по несоблюдению
законодательства РФ и внутренних нормативных документов банка в части кредитования физических лиц, возрастанием количества несоответствий внутренних документов банка законодательству РФ О возникновении рисков в разрезе отдельных видов кредитных услуг свидетельствует увеличение количества непогашенных ссуд в рамках каждого из видов кредитных услуг
Вторая группа проблем посвящена анализу российской и международной практики оценки банковских рисков при кредитовании физических лиц
Метод оценки рисков при кредитовании физических лиц исследуется в диссертации в разрезе портфеля однородных ссуд и ссудной операции5
Под портфелем однородных ссуд понимается совокупность ссуд, которая характеризуются небольшими размерами входящих в нее кредитов, их большим количеством и однородностью присущих им характеристик кредитного риска
Для оценки степени риска по портфелю однородных кредитов, предоставленных физическим лицам, предлагается использовать следующие показатели 1 доля несвоевременно оплаченных кредитов, 2 максимальный размер кредита на одного заемщика (в процентном отношении к общей совокупности включенных в портфель ссуд) Применение указанных показателей позволяет определить фактическую величину риска по портфелю кредитов в разрезе кредитных услуг и регионов кредитования, а также вероятность ее изменения в зависимости от степени диверсификации портфеля ссуд
На основе данных критериев разработана методика оценки степени риска по портфелю однородных ссуд (таблица 1)
Таблица 1
Методика оценки фактической степени риска по портфелю однородных ссуд
Этап оценки фактической степени риска Содержание этапа оценки и его показатели
1 Оценка фактической степени риска по портфелю ссуд на основе количества несвоевременно оплаченных кредитов 1 Распределение ссуд на группы кредитных услуг и определение доли просроченной задолженности по каждой группе кредитных услуг 2 Выявление наличия сезонных колебаний и корректировка на данную величину долей просроченной задолженности 3 Сравнение фактической доли неоплаченных своевременно ссуд в портфеле кредитов с запланированной величиной (заложенным в процентную ставку нормативом потерь) 4 Определение групп кредитных услуг, по которым превышен норматив потерь, и той доли, которую они занимают в портфеле 5 По аналогии производится анализ в разрезе регионов функционирования банка
5 Оценка качества всего сегмента кредитного портфеля, содержащего совокупность ссуд для физических лиц, предложена в диссертации Ляшова Д А «Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка», М , 2006 г
Результаты Определены группы кредитных услуг и регионы функционирования банка с высокой степенью риска и их доля в общей совокупности ссуд физическим лицам В результате сопоставления с запланированными потерями определен убыток (представляет собой разницу между фактически полученными и запланированными потерями6)
2 Оценка степени диверсификации портфеля кредитов, предоставленных частным лицам 1 Определяется средний размер ссуд, по которым заемщики производят платежи своевременно и по которым выплаты ими осуществляются с нарушением сроков оплат 2 Сопоставляется средний размер ссуды, по которым выплаты производятся без нарушения сроков, и непогашенных в срок ссуд (чем значительнее превышение, тем меньше риск) 3 Указанные в п 1 и п 2 мероприятия проводятся в разрезе групп кредитных услуг 4 Определяется максимальная доля одного кредита в портфеле ссуд или в группе кредитных услуг
Результаты Определяется вероятность дальнейшего увеличения риска по портфелю кредитов (группам однородных ссуд)
3 Оценка эффективности организации работы банка по сбору просроченной задолженности 1 Совокупность кредитов в зависимости от длительности просроченного долга разделяется на группы, например - кредиты, по которым в течение месяца нет платежей - кредиты, по которым в течение двух месяцев нет платежей - кредиты, по которым в течение трех месяцев нет платежей - кредиты, по которым в течение четырех месяцев нет платежей, и они подлежат списанию 2 Определяются группы кредитных услуг, по которым большая часть платежей возвращается в течение 1-2 месяцев после нарушения сроков оплаты
Результаты Определяются группы кредитных услуг, по которым ссуды погашаются, но с нарушением сроков (т е наблюдается повышенный риск отсрочки платежа)
Предложенная методика апробирована на фактических данных одного из средних московских банков и позволила выявить зоны риска в кредитной деятельности данного коммерческого банка
Оценку индивидуального риска ссудной операции предлагается осуществлять на основе соотношения степени риска заемщика и риска кредитной услуги с последующей корректировкой на степень операционного риска
Под риском заемщика понимается возможность и желание физического лица своевременно и в полном объеме погасить сумму основного долга и проценты по предоставленной ссуде В основе оценки данного вида риска лежит анализ кредитоспособности частных лиц
Следует отметить, что использование широкого спектра разрозненных критериев при оценке кредитоспособности физического лица является для банка достаточно трудоемким и не позволяет выявить наиболее важные для принятия решения негативные или позитивные аспекты А распространенная на практике ориентация, в первую очередь, на платежеспособность заемщика не учитывает его «желание» выплатить ссуду В этой
6 Данный расчет является корректным только в случае включения запланированных потерь в цену кредитной услуги
связи предлагается выделять три основных блока критериев 1 социально-личностный портрет заемщика, 2 доходы для погашения ссуды, 3 наличие возможностей для оперативной связи с клиентом
Оценка кредитоспособности частного лица должна строиться на оценке соответствия заемщика стандартам банка по каждому из блоков критериев
Под риском кредитной услуги в диссертации предлагает понимать вероятность того, что кредитная услуга, которой планирует воспользоваться заемщик, будет состоять из элементов с высоким значением риска и /или того, что взаимодействие элементов кредитной услуги приведет к увеличению риска
На основе предложенных ранее факторов риска кредитного продукта разработана шкала балльной оценки риска кредитных услуг Она предполагает балльную оценку риска в зависимости от цели кредитования, размера и срока кредита, способа предоставления ссуды, вида обеспечения, величины вложения собственных средств заемщика, наличия посредника - торговой организации Например, шкала оценки риска кредитной услуги по цели кредитования может иметь следующий вид (таблица 2)
Таблица 2
Шкала балльной оценки риска кредитных услуг в зависимости от цели кредитования
Цель кредитования Максимальная оценка риска в баллах
Покупка квартиры 0
Покупка автомобиля 0
Покупка бытовой техники 0,5
Покупка мебели 0,5
Покупка иных предметов быта 1
Лечение 1
Образование 1
Ремонт 0,5
Иное (неизвестна банку) 1
В соответствии с предложенной шкалой балльной оценки риска кредитных услуг максимальный уровень риска кредитной услуги будет иметь необеспеченная ссуда в форме кредитной линии, предоставляемая на цели лечения, образования или неизвестные для банка цели, на длительный срок и в большом объеме А минимальный - небольшая по размерам и сроку ипотечная ссуда с долей средств клиента более 50% от стоимости недвижимости
Приемлемость предложенной шкалы оценки риска была протестирована на ссудах, выданных физическим лицам одним из средних московских банков В частности, сравнение четырех видов кредитных услуг (кредитная карта, кредит на покупку автомобиля без первоначального взноса со стороны заемщика, разовая ссуда на ремонт квартиры, кредит на приобретение мебели в магазине - партнере банка с минимальным
взносом собственных средств заемщика 10%) показало, что наибольшая величина несвоевременно выплачиваемых ссуд должна приходиться на кредитные карты и разовые ссуды на ремонт Данное предположение нашло свое подтверждение на фактических показателях одного из средних московских банков по кредитным картам убытки составили 8,38%, превысив заложенные в процентную ставку потери в 5,91% По разовым ссудам уровень просроченной задолженности составил 1,76% против запланированного 4,17%, что обусловлено небольшим сроком работы банка с данной кредитной услугой (четьфе неполных месяца)
Учитывая изложенное, оценку индивидуального риска ссудной операции на основе соотношения степени риска заемщика и риска кредитной услуги предлагается осуществлять следующим образом (таблица 3)
Таблица 3
Оценка риска ссудной операции
Степень риска заемщика Степень риска кредитной услуги
высокая средняя низкая
Высокая Зона очень высокого риска (необходимо отказаться от данной ссудной операции) Зона высокого риска (желательно отказаться от данной ссудной операции) Зона среднего риска (желательно запросить дополнительное обеспечение у заемщика)
Средняя Зона высокого риска (желательно отказаться от данной ссудной операции) Зона среднего риска (желательно запросить дополнительное обеспечение у заемщика) Зона низкого риска (выдача кредита целесообразна)
Низкая Зона среднего риска (желательно запросить дополнительное обеспечение у заемщика) Зона низкого риска (выдача кредита целесообразна) Риск отсутствует
Приведенная таблица отражает порядок оценки риска ссудной операции Если оба показателя будут иметь высокий уровень риска (в частности, молодой человек без семьи, с уровнем дохода ниже среднего, недавно переехавший в регион работы банка и проживающий в съемном жилье, планирует оформить кредитную карту), то предоставление кредита частному лицу представляется нецелесообразным При низкой степени риска заемщика и высокой степени риска кредитной услуги (например, состоятельный клиент банка, имеющий положительную кредитную историю, испрашивает разовую ссуду на лечение на длительный срок) желательно запросить дополнительное обеспечение у потенциального заемщика
Если же имеет место высокая степень операционного риска (например, при нестандартной ссудной операции) желательно отказаться от проведения данной операции В отношении операционного риска в представленной диссертации предлагается придерживаться определения, предложенного Базельским комитетом это риск возникновения убытков в результате недостатков или ошибок в ходе осуществления
внутренних процессов, допущенных со стороны сотрудников, функционирования информационных систем и технологий, а также вследствие внешних событий.
Для оценки операционного риска по ссудной операции с физическим лицом предлагается использовать балльную оценку в разрезе 2-х критериев: критерий вероятности реализации рискового события (от 0 до 4 баллов) и критерий «тяжести» последствий от реализации операционного риска (от 0 до 5 баллов).
Вероятность реализации рискового события определяется посредством экспертной оценки сотрудниками банка. При этом максимальные баллы (3 и 4) присваиваются в том случае, если рисковое событие возникает периодически или является штатной особенностью ссудной операции.
Тяжесть последствий реализации операционного риска предлагается оценивать в зависимости от наличия и величины следующих показателей: количество жалоб со стороны клиентов, появление сообщений в местных, специализированных или федеральных СМИ, отток клиентов, поступление официальных запросов или проведение официального расследования Банком России и / или надзорными органами, наложение санкций.
Уровень операционного риска определяется исходя из соотношения баллов по вероятности понесения ущерба и тяжести последствий реализации риска (таблица 4).
Таблица 4
Определения рейтинга операционного риска
Баллы по вероятности понесения ущерба
4 3 2 1 0
Баллы по тяжести последствий реализации 5 5 5 4 3 1
4 5 4 4 3 1
3 4 4 3 3 1
2 3 3 3 3 1
1 3 2 2 2 1
0 1 1 1 1 1
Значения 1 и 2 отражают низкий, то есть приемлемый уровень риска для кредитной организации, 3 - средний уровень операционного риска, 4 - высокий уровень операционного риска, 5 - критический риск для деятельности Банка.
При степени операционного риска от 3 до 5 риск ссудной операции, оцененный на основе соотношения степени риска кредитной услуги и риска заемщика, повышается. В случае если риск ссудной операции имеет значение средний и выше, то с учетом высокой степени операционного риска предоставление кредита нецелесообразно.
В представленной работе также определена специфика риска ссудной операции в зависимости от вида кредитной услуги для физического лица.
По результатам исследования кредитные услуги по степени риска ссудной операции можно сгруппировать следующим образом
- минимальной степенью риска обладают ипотечные кредиты в связи с относительно низкими уровнями операционного риска (объем операции является небольшим и проводится высококвалифицированными сотрудниками) и риска заемщика (за счет проведения банком тщательной оценки его кредитоспособности)
- низкой степенью риска отличаются разовые ссуды, на приобретение автомобилей в торговых организациях - партнерах банка, что обусловлено снижением, по сравнению с ипотечными кредитами, требований к кредитоспособности заемщика и квалификации задействованного персонала
- средней степенью риска обладают разовые ссуды на покупку лieбeлu, бытовой техники и иных предметов (кроме автомобилей) в торговых организациях - партнерах банка, и разовые ссуды, выдаваемые в отделении банка на получение клиентами какого-либо комплекса услуг (проведение ремонта, лечение, получение образования и т д) Для данных видов кредитных услуг характерны повышенный уровень операционного риска в связи со значительным объемом операций по кредитованию и существенное снижение требований как к квалификации персонала, так и к кредитоспособности заемщика В то же время такие параметры кредитных услуг как незначительные размер и длительность ссуд, а также наличие обеспечения (в большинстве случаев) позволяют признать риск кредитных услуг в данном случае средним
- кредитные карты отличаются высоким уровнем риска по сравнению с остальными видами кредитных услуг В частности, незафиксированная цель, отсутствие обеспечения и вложений какого-либо капитала со стороны клиента, длительный срок пользования без переоценки платежеспособности заемщика, а также отсутствие точных данных у кредитной организации относительно момента обращения за кредитом и испрашиваемого размера ссуды существенно повышают операционный риски и риск кредитной услуги
Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с разработкой предложений по развитию способов минимизации рисков при кредитовании физических лиц
К этим способам относятся создание резервов на возможные потери по ссудам, диверсификация операций в разрезе видов кредитных услуг и категорий заемщиков, установление лимитов на проведение операций в рамках должностных полномочий сотрудников кредитных организаций, использование производных финансовых инструментов и т д
Проведенный анализ действующих нормативных актов Банка России в части
создания резервов на возможные потери по ссудам показал наличие двух фундаментальных подходов 1 формирование резервов на индивидуальной основе, 2 формирование резервов по портфелю однородных ссуд
В диссертационном исследовании отмечается, что механизм создания резервов по портфелю однородных ссуд является в настоящее время наименее разработанным и наиболее актуальным вопросом
Закрепленный в нормативных актах Банка России порядок формирования резервов по портфелю однородных ссуд несколько противоречит декларируемому сближению отчетности банков с международными стандартами финансовой отчетности, что выражается в
- группировке кредитов физических лиц в портфели однородных ссуд в зависимости от наличия и продолжительности просроченных платежей, так как платежная дисциплина заемщиков является не характеристикой, а формой проявления кредитного риска7,
- установлении единой минимальной нормы резервирования в отношении ипотечных кредитов и кредитов на приобретение автомобилей, которые, по мнению автора, имеют различную степень кредитного риска, обусловленную существенными различиями в суммах и сроках предоставления ссуд, а также в части обеспеченности
В этой связи целесообразно, во-первых, исключить из обязательных критериев для формирования портфелей однородных ссуд продолжительность просроченных платежей по ссудам Во-вторых, следует относить кредиты на приобретение подержанных автомобилей к категории ссуд с более высокой степенью риска, чем ипотечные кредиты или кредиты на приобретение новых автотранспортных средств, и установить для них повышенную величину минимальной нормы резервирования
Действующий порядок формирования резерва по портфелю однородных ссуд предусматривает директивный порядок установления минимальной величины резерва При этом банк может увеличить размер нормы резервирования, базируясь на различных методах оценки риска В исследовании было предложено использовать прогноз потерь по портфелю однородных ссуд, в основе которого лежит метод исторического моделирования При этом была проведена апробация указанного прогноза на данных одного из средних московских банков
Предлагаемый метод прогноза потерь имеет 3 этапа
- На первом этапе сравниваются показатели о потерях (доля безнадежных ссуд в портфеле однородных ссуд) по поколениям кредитов в одном и том же периоде
7 Схожесть (однородность) характеристик кредитного риска является основополагающим принципом включения кредитов в портфель однородных ссуд
жизненного цикла (У1та§е-анализ) В частности, в диссертационном исследовании был проведен анализ поведения рисков по ссудам, предоставленным с августа 2006 г по апрель 2007 г Поколение кредитов представляет собой совокупность всех кредитов, оформленных в данном месяце, в данном регионе, в рамках определенной кредитной услуги (например, кредиты на приобретение автомобилей в торговых организациях-партнерах банка, предоставленные в московском регионе в августе 2006 г) Анализ поведения последних поколений ссуд, выданных в марте и апреле 2007 года, позволяет сделать предположение о тенденции значительного увеличения убытков по ссудам за первый месяц убытки банка составили более 1,1%, тогда как ранее максимальные потери за первый месяц были зафиксированы в размере 0,8% (поколение кредитов августа 2006г) Таким образом, можно констатировать возрастание кредитных рисков и необходимость увеличения размера резервов по последним поколениям ссуд (марта и апреля 2007 г)
- На втором этапе рассчитывается матрица относительных приращений потерь при переходе на следующий месяц (или темпов роста потерь за каждый месяц), которая затем преобразовывается в матрицу средневзвешенных относительных приращений Средневзвешенные приращения отражают колебания потерь по каждому месяцу жизненного цикла поколения кредитов Под относительным приращением потерь за месяц У понимается отношение величины потерь за этот месяц к величине потерь за предыдущий месяц В частности, в рамках проведенной апробации прирост потерь в течение второго месяца по отношению к первому по поколению кредитов февраля 2007г составил 35,6% (по поколению февраля 2006 г - 19,2%) Средневзвешенные относительные приращения потерь по поколению X за месяц У рассчитываются как отношение суммы приращений потерь по всем поколениям кредитов, следующих за поколением X включительно, за месяц У, к числу анализируемых поколений кредитов, следующих за поколением X включительно, за месяц У В частности, средневзвешенные относительные приращения потерь по поколению февраля 2007 г 29,5% представляют собой отношение суммы приращений потерь за первый месяц по всем последующим поколениям кредитов (включая поколение февраля 2007 г) к числу анализируемых поколений
На третьем этапе вычисляется средняя величина средневзвешенных относительных приращений, а прогноз на каждый последующий период жизненного цикла текущего поколения делается следующим образом - предыдущее прогнозное значение (или базисное значение для первого месяца прогнозирования) умножается на соответствующий коэффициент роста (среднюю величину средневзвешенных
относительных приращений) Например, кредитная организация прогнозирует величину потерь по поколению кредитов марта 2007 г Фактически убытки банка в апреле 2007 г составили 1,11%, в мае 2007 г - 1,36% Прогнозное значение средневзвешенных потерь по поколению кредитов марта 2007 г за третий месяц, исходя из проведенных расчетов, составляет 20,7% Принимая во внимание, что фактически потери за второй месяц жизненного цикла данного поколения составили 1,36%, прогнозное значение убытков банка за третий месяц должно составить 1,72% В целом потери по поколению кредитов, предоставленных в марте 2007 г, исходя из исторического прогноза, будут 2,27% Кредитная организация закладывала в процентную ставку потери в размере не более 1,8% Учитывая изложенное, необходимо досоздать резерв в размере 0,47%
Помимо исследования проблем, связанных с практикой создания резервов на возможные потери по ссудам, необходимо остановиться и на вопросах функционирования бюро кредитных историй
Основным недостатком действующего ФЗ «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30 12 2004 г (в ред от 24 07 2007 г), существенно снижающим возможности российском банковской системы в целом по минимизации рисков при кредитовании физических лиц, являются установленные требования к объему и параметрам передаваемой информации о заемщиках
Анализ зарубежной практики показывает, что функционирование института бюро кредитных историй позволяет снизить риски данной сферы деятельности банков преимущественно не за счет получения негативной информации относительно заемщиков, а за счет создания скоринговых систем8
В то же время для построения скоринговой системы необходимы данные относительно социально-личностных параметров заемщиков (например, возраст, пол, сфера занятости, доход, длительность трудовых отношений) Однако действующий порядок сбора информации о частных лицах бюро кредитных историй предусматривает обязательность передаваемой информации только в отношении титульной части (т е касательно ФИО заемщика, его паспортных данных и т д) Остальные сведения являются необязательными Соответственно, отсутствуют единые требования к объему и порядку передачи дополнительной информации, что не позволяет создавать полноценные скоринговые системы
8 Кредитный скоринг - это метод балльной оценки риска кредитной операции, основанный на выделении у клиента различных «характеристик-признаков» (например, таких, как доход, возраст, семейное положение, образование) и присвоении им определенных баллов («градаций-групп») на основе анализа статистического массива данных о фактах возврата и/или невозврата ссудной задолженности Результатом является интегрированный показатель (score) чем он выше, тем выше надежность клиента
В этой связи целесообразно внести изменения в ФЗ «О кредитных историях», закрепляющие необходимость передачи информации о существенных для построения скоринговых моделей характеристиках заемщика (например, возраст, пол, сфера занятости, доход, длительность трудовых отношений)
Внедрение предлагаемых в работе научно-прикладных разработок позволит Банку России снизить риски коммерческих банков при кредитовании физических лиц и сблизиться с международной теорией и практикой Внесение предложенных в диссертации изменений в практику управления рисками при кредитовании физических лиц окажет благоприятное воздействие на развитие данной сферы деятельности коммерческих банков
Публикации Основные выводы и предложения по рассматриваемым в исследовании проблемам нашли отражение в следующих работах общим объемом 2,65 п л
1 Гололобова М Н Значение информационной базы для управления рисками при кредитовании физических лиц // Современные банковские технологии теоретические основы и практика Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований9 — М Финансы и статистика, 2005 - с 197-202 - 0,29 п л
2 Гололобова М Н Банки на рынке потребительского кредитования проблемы и перспективы // Финансово-кредитные посредники России проблемы и перспективы развития Сборник научных статей молодых ученых - М Финансовая академия, 2006 -с 5-9 - 0,2 п л
3 Гололобова М Н Критерии классификации банковских рисков, возникающих при кредитовании физических лиц // Вопросы экономических наук - М , 2007 - №6 - с 202 -210 - 0,92 п л
4 Гололобова М Н Особенности риска кредитования физических лиц // Бизнес и банки-2007 -Ноябрь -№43 -с 6-7-0,21 пл
5 Гололобова М Н Особенности оценки риска по портфелю однородных ссуд // Экономика и финансы - М , 2007 - №13 - с 54-59 - 0,52 п л
6 Гололобова М Н Система управления рисками при кредитовании физических лиц // Бизнес и банки -2007 -Декабрь -№47 - с 6-8-0,51 п л
9 Журнал входит в перечень журналов и изданий ВАК
Заказ № 66/03/08 Подписано в печать 06 03 2008 Тираж 120 экз Уел п л 15
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 V >! , тт> с/г ги, е-тай т/о@с/г ги