Формирование информационно-аналитической базы управления финансовой устойчивостью предприятий питания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Штоль, Надежда Константиновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Штоль, Надежда Константиновна, Санкт-Петербург
61 12-8/1908
федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»
На правах рукописи
Штоль Надежда Константиновна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ БАЗЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Т.Г. Максимова
Санкт-Петербург - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ В СОВРЕМЕНННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ...12
1.1 Структурирование существующих теоретических подходов к управлению финансовой устойчивостью предприятия...............................................12
1.2 Механизм управления финансовой устойчивостью предприятия питания ..26
1.3 Информационное обеспечение управления финансовой устойчивостью
предприятий...................................................................................-41
ГЛАВА2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ............54
2.1 Сущность, функции, особенности общественного питания как значимого сегмента потребительского рынка........................................................54
2.2 Эволюция организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания.....................................................................65
2.3 Анализ результативности управленческих решений по повышению финансовой устойчивости предприятий питания.......................................................,83
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ.................................................................97
3.1 Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости предприятий питания..........................................................................................97
3.2 Обоснование состава информационной базы для анализа и прогнозирования финансового состояния предприятия питания.................................................120
3.3 Разработка экономико-статистического инструментария для обоснования управленческих решений по обеспечению финансовой устойчивости
предприятий питания.......................................................................132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................158
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................174
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях успешное развитие национальной экономики и ее включение в систему международного разделения труда невозможно без развития сферы услуг. Структуру ВВП всех развитых стран характеризует высокая доля третичного сектора. По уровню развития этой сферы Россия значительно уступает ведущим странам мира, где доля услуг в ВВП колеблется от 2/3 до 3/4. Социальная направленность современной рыночной экономики, ориентация на создание условий, обеспечивающих качество жизни и развитие человека, со всей остротой выдвигают необходимость изменений в сфере услуг и ее отдельных сегментах.
Общественное питание является важным сегментом сферы услуг. Оно тесно взаимосвязано практически со всеми сторонами жизнеобеспечения населения. Однако в настоящее время потребительский рынок недостаточно насыщен услугами предприятий общественного питания. Анализ данных государственной статистики показывает, что объем товарооборота предприятий питания 2010 года в сопоставимых ценах составил 67,6 % [164] от уровня товарооборота 1990 года. Среднедушевые затраты на питание вне дома в Российской Федерации значительно ниже, чем в развитых странах. Так, в 2010 году они составили 13,2 % от уровня затрат в США. В списке европейских стран по затратам на питание вне дома Россия занимает 34 место среди европейских стран с долей расходов на питание 3,3 % [212]. Такое отставание показателей России свидетельствует о высоком потенциале рынка массового питания.
На развитии рынка общественного питания негативно отразился мировой финансовый кризис, проявившейся в России снижением доходов населения: россияне стали меньше посещать подобные заведения, отказываться от дорогих блюд, переходить в предприятия питания более низкого ценового уровня. Темп роста товарооборота в сопоставимых ценах, начиная с 2008 года, имеет тенденцию к снижению. Если в 2007 году он составлял - 114,7 %, то в 2008 году -112,3 %, в 2009 - 87,3 %. В 2010 году рынок вырос незначительно, темпы при-
роста товарооборота составили 2,8 % по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года [211].
Недостаточный рост товарооборота предприятий питания сопровождается неустойчивостью их финансового состояния. По актуальным данным Рос-стата доля убыточных предприятий общественного питания достаточно высока: в 2009 году в Российской федерации 32,5% ресторанов и кафе были убыточными, в 2010 - 30,5 % [211]. По сведениям Петростата в Санкт-Петербурге доля убыточных кафе и ресторанов в 2010 году составила 28,6 %, в 2011 году - 34,8 % [172]. Более трети предприятий сети питания, как по России в целом, так и по Санкт-Петербургу, являются убыточными, они испытывают серьезные затруднения с платежеспособностью, а, следовательно, весьма близки к банкротству.
В этих условиях предприятиям питания, выступающим участниками конкурентных отношений и решающим социальные задачи, не хватает информации и инструментов, с помощью которых можно было бы принимать обоснованные управленческие решения оперативного и стратегического характера. В связи с этим появляется интерес к информации о финансовом состоянии предприятий и возникает актуальная задача анализа и прогнозирования финансового состояния предприятия питания. Решение этой задачи будет способствовать совершенствованию механизма управления финансовой устойчивостью предприятий питания на основе изучения особенностей деятельности этих предприятий и сложившихся тенденций и закономерностей их развития.
В современной экономической литературе теоретические аспекты управления вопросы экономического развития предприятий подробно изложены в в трудах отечественных и зарубежных ученых Р.Акоффа, И.Ансоффа С.Е.Андреева, P.P. Блейка, В.В.Витрянского, А.В.Грачева, П. Друкера, Е.П.Жарковской, Д. Кейнса Э.М.Короткова, В.И.Кошкина, Т.Е.Новицкой, Дж.Фулмера и других. Вопросы обоснования научно-методических подходов к экономической оценке развития отраслей сферы услуг отражены в работах В.Л.Иноземцева, Б.В.Корнейчука, Г.А.Карповой, М.О. Чарыевой, Г.Е. Чернова, и других. Теоретические и практические аспекты экономического анализа и
прогнозирования финансового состояния предприятий и индикативного регулирования в управлении, освещены в работах Э.Альтмана, У.Бивера, И.А.Бланка, Л.В.Донцовой, П.С.Завьялова, Г.Кадыкова В.В.Ковалева, Н.А.Никифорова, Г.В.Савицкой, Р.С.Сайфуллина, Э.Хелферта, А.Д.Шеремета и других авторов.
Однако проблемам развития и эффективного функционирования сферы общественного питания не уделяется должного внимания. Недостаточно исследованы вопросы динамики организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания. В области прогнозирования финансового состояния предприятий питания остается немало нерешенных проблем: предлагаемые в литературе нормативные значения показателей не соответствуют условиям осуществления разных видов предпринимательства, результаты моделирования по разным методикам, направленным на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций, подчас противоречат друг другу. Это предопределило выбор темы, целей, задач и объекта исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций, составляющих содержание процесса совершенствования информационно-аналитической базы управления финансовой устойчивостью предприятий питания.
Для достижения поставленной цели были определены для решения, следующие научные задачи:
- провести теоретическое исследование сущности финансовой устойчивости, обосновать механизм управления финансовой устойчивостью предприятий общественного питания;
- проанализировать динамику и выявить современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания и характеризующих эти формы экономических показателей;
- оценить результативность управленческих решений, принимаемых для повышения финансовой устойчивости в условиях замедления темпов экономи-
ческого роста, нарастания инфляции, снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса и предложить совокупность показателей, составляющих содержание мониторинга финансового состояния предприятия;
- обосновать состав показателей, расширяющих информационно-аналитическую базу принятия управленческих решений и отражающих финансовое состояние предприятий питания;
- предложить модель финансовой устойчивости, являющуюся дополнением информационно-аналитической базы принятия управленческих решений и позволяющую прогнозировать финансовое состояние предприятий общественного питания.
Объектом исследования выступали предприятия общественного питания г. Санкт-Петербурга как объекты управления и финансово-хозяйственная деятельность этих предприятий.
Предметом исследования являлись теоретические и методические подходы к формированию информационно-аналитической базы принятия управленческих решений по повышению финансовой устойчивости предприятий питания.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6 117 «Современные тенденции организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»; п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», п. 4.14 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций» паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».
Теоретической основой исследования выступала совокупность научных знаний в области общеэкономической теории и теории управления, статистики, экономического анализа, экономики и управления в сфере услуг.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы
познания (теоретический анализ и синтез, исторический и логический методы, абстрагирование и конкретизация, метод аналогий). В процессе исследования использованы основные методы статистического анализа: группировки, графический метод, дисперсионный и корреляционно-регрессионный анализ, метод экспертных оценок.
Информационную базу составляли законодательные акты, постановления Правительства РФ и нормативно-правовые документы субъектов РФ; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Санкт-Петербургу; отчетные данные предприятий общественного питания.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методологической основы исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых;
- применением в исследовании современных методов познания;
- апробацией результатов исследования на научных конференциях;
- опубликованием результатов исследования в научных журналах;
- результатами проведенного автором выборочного исследования финансовой устойчивости предприятий питания;
- актами внедрения результатов диссертационного исследования в практическую деятельность ряда организаций.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию информационно-аналитической базы управленческих решений на основе впервые разработанной для предприятий питания модели финансовой устойчивости, позволяющей оценить тяжесть возникшей на предприятии кризисной ситуации, спрогнозировать его финансовое состояние и обосновать управленческие решения по выходу из кризиса.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Структурированы существующие теоретические подходы, определяющие финансовую устойчивость, уточнены определения «финансовая устойчивость» и «управление финансовой устойчивостью». Обоснован механизм управления финансовой устойчивостью предприятия общественного питания, отличающийся комплексностью и последовательностью решения задачи укрепления финансовой устойчивости, позволяющий повысить общую эффективность управления деятельностью предприятия в рыночной среде (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05).
2. Выполнен анализ динамики организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания, выделены основные этапы его развития, отличающиеся целями и приоритетами. Определены современные тенденции развития организационно-экономических форм общественного питания и характеризующих эти формы экономических показателей, оценивающие состояние общественного питания в рыночных условиях и позволяющие определить проблемы в развитии этого сектора потребительского рынка (п.1.6.117 паспорта специальности 08.00.05).
3. Выявлены кризисные проявления в финансовом положении предприятий питания в условиях замедления темпов экономического роста, нарастания инфляции, снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса, позволяющие обосновать перспективные направления управленческих решений по стабилизации финансового состояния. Дана оценка вариантов управленческих решений, позволившая выявить оптимальное сочетание управленческих воздействий, направленных на повышение финансовой устойчивости (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05).
4. Обоснован состав показателей, расширяющих информационно-аналитическую базу управленческих решений, отражающих финансовое состояние предприятий питания, и являющихся факторными признаками регрессионной модели финансовой устойчивости. Отличительной особенностью фор-
мирования показателей явился учет специфики деятельности предприятий питания и комплексность в использовании статистических методов при отборе показателей (п. 4.14 паспорта специальности 08.00.12).
5. Разработана регрессионная модель финансовой устойчивости предприятий общественного питания, выступающая дополнением информационно-аналитической базы принятия управленческих решений и предлагаемая к использованию, как в целях прогнозирования финансового состояния предприятий, так и измерения эффективности их функционирования (п.2.15. паспорта специальности 08.00.12).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации положений, касающихся механизма управления финансовой устойчивостью, в расширении информационно-аналитической базы принятия управленческих решений по обеспечению устойчивости функционирования предприятий общественного питания в условиях рынка.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем теоретические и методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, ориентированных'на использование руководителями, финансовыми менеджерами предприятий питания различных форматов деятельности. Практическое применение имеет: система управляющих воздействий, включающая мониторинг симптомов надвигающегося кризиса, количественное измерение степени финансовой устойчивости предприятия и ее прогнозирование. Научные положения диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Формирование и стратегическое развитие образовательного пространства для сферы торговли и общественного питания: методология, теория, практика» (государственный контракт № 02.740.11.0587).
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы опубликованы в сборниках научных статей, использованы в докладах, представленных на международной научно-практической конференции «Моделирование и анализ массовых событий в
экономике и социуме (2010 г.); на двенадцатой (2010г.) и тринадцатой (2011 г.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-аналитической базы управления финансовой устойчивостью предприятий питания"
005013268
На правах рукописи
Штоль Надежда Константиновна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ БАЗЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(сфера услуг) 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 [,;др т
Санкт-Петербург - 2012
005013268
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»
Научный
руководитель: доктор экономических наук, профессор Максимова Татьяна Геннадьевна
Официальные Сорокина Мария Владимировна
оппоненты: доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт», профессор кафедры менеджмента
Петров Александр Петрович кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», профессор кафедры прогнозирования и статистики социальных и экономических процессов
Ведущая федеральное государственное бюджетное образователь-
организация: ное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ)»
Защита состоится «28» марта 2012 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.227.003.01 при Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте по адресу: 194021, Санкт-Петербург, ул. Новороссийская, д. 50, ауд. 1409.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского торгово-экономического института.
Автореферат разослан «27» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С. В. Богатырева
з
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях успешное развитие национальной экономики и ее включение в систему международного разделения труда невозможно без развития сферы услуг. Структуру ВВП всех развитых стран характеризует высокая доля третичного сектора. По уровню развития этой сферы Россия значительно уступает ведущим странам мира, где доля услуг в ВВП колеблется от 2/3 до 3/4. Социальная направленность современной рыночной экономики, ориентация на создание условий, обеспечивающих качество жизни и развитие человека, со всей остротой выдвигают необходимость изменений в сфере услуг и ее отдельных сегментах.
Общественное питание является важным сегментом сферы услуг. Оно тесно взаимосвязано практически со всеми сторонами жизнеобеспечения населения. Однако в настоящее время потребительский рынок недостаточно насыщен услугами предприятий общественного питания. Анализ данных государственной статистики показывает, что объем товарооборота предприятий питания 2010 года в сопоставимых ценах составил лишь 67,6 %' от уровня товарооборота 1990 года. На развитии рынка общественного питания негативно отразился мировой финансовый кризис, проявившейся в России снижением доходов населения и платежеспособного спроса. Темп роста товарооборота в сопоставимых ценах, начиная с 2008 года, имеет тенденцию к снижению. Если в 2007 году он составлял - 114,7 %, то в 2008 году - 112,3 %, в 2009 - 87,3 %. В 2010 году рынок вырос незначительно, темпы прироста товарооборота составили 2,8 %' по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Недостаточный рост товарооборота предприятий питания сопровождается неустойчивостью их финансового состояния. По актуальным данным Росстата доля убыточных предприятий общественного питания достаточно высока: в 2009 году в Российской федерации 32,5% ресторанов и кафе были убыточными, в 2010 - 30,5 %/ По сведениям Петростата в Санкт-Петербурге доля убыточных кафе и ресторанов в 2010 году составила 28,6 %, в 2011 году - 34,8 %3.
В этих условиях предприятиям питания, выступающим участниками конкурентных отношений и решающим социальные задачи, не хватает информации и инструментов, с помощью которых можно было бы принимать обоснованные управленческие решения оперативного и стратегического характера. В связи с этим появляется интерес к информации о финансовом состоянии предприятий и возникает актуальная задача анализа и прогнозирования финансового состояния предприятия питания. Решение этой задачи будет способствовать совершенствованию механизма управления финансовой устойчивостью предприятий питания на основе изучения особенностей деятельности этих предприятий и сложившихся тенденций и закономерностей их развития.
1 Торговля в России. 2011: Стат. сб./ Росстат. - М.: 2011. - с 86.
2 http://www.gks.ru/
3 Финансовое состояние и расчеты в организациях Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2010 году. Стат. сборник. / СПб.: Петростат. 2011 - с В.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты управления, вопросы экономического развития предприятий подробно изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых Р.Акоффа, И.Ансоффа С.Е.Андреева, P.P. Блейка, В.В.Витрянского, А.В.Грачева, П. Друкера, Е.П.Жарковской, Д. Кейнса Э.М.Короткова, В.И.Кошкина, Т.Е.Новицкой, Дж.Фулмера и других. Вопросы обоснования научно-методических подходов к экономической оценке развития отраслей сферы услуг отражены в работах В.Л.Иноземцева, Б.В.Корнейчука, Г.А.Карповой, М.О. Чарыевой, Г.Е. Чернова и других. Теоретические и практические аспекты экономического анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий и индикативного регулирования в управлении освещены в работах Э.Альтмана, У.Бивера, И.А.Бланка, Л.В.Донцовой, П.С.Завьялова, Г.Кадыкова В.В.Ковалева, Н.А.Никифорова, Г.В.Савицкой, Р.С.Сайфуллина, Э.Хелферта, А.Д.Шеремета и других авторов.
Однако проблемам развития и эффективного функционирования сферы общественного питания не уделяется должного внимания. Недостаточно исследованы вопросы динамики организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания. В области прогнозирования финансового состояния предприятий питания остается немало нерешенных проблем: предлагаемые в литературе нормативные значения показателей не соответствуют условиям осуществления разных видов предпринимательства, результаты моделирования по разным методикам, направленным на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций, подчас противоречат друг другу. Это предопределило выбор темы, целей, задач и объекта исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций, составляющих содержание процесса совершенствования информационно-аналитической базы управления финансовой устойчивостью предприятий питания.
Для достижения поставленной цели были определены для решения, следующие научные задачи:
- провести теоретическое исследование сущности финансовой устойчивости, обосновать механизм управления финансовой устойчивостью предприятий общественного питания;
- проанализировать динамику и выявить современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания и характеризующих эти формы экономических показателей;
- оценить результативность управленческих решений, принимаемых для повышения финансовой устойчивости в условиях замедления темпов экономического роста, нарастания инфляции, снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса и предложить совокупность показателей, составляющих содержание мониторинга финансового состояния предприятия;
- обосновать состав показателей, расширяющих информационно-аналитическую базу принятия управленческих решений и отражающих финансовое состояние предприятий питания;
- предложить модель финансовой устойчивости, являющуюся дополнением информационно-аналитической базы принятия управленческих решений и позволяющую прогнозировать финансовое состояние предприятий общественного питания.
Объектом исследования выступали предприятия общественного питания г. Санкт-Петербурга как объекты управления и финансово-хозяйственная деятельность этих предприятий.
Предметом исследования являлись теоретические и методические подходы к формированию информационно-аналитической базы принятия управленческих решений по повышению финансовой устойчивости предприятий питания.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6 117 «Современные тенденции организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»; п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», п. 4.14 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций» паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».
Теоретической основой исследования выступала совокупность научных знаний в области общеэкономической теории и теории управления, статистики, экономического анализа, экономики и управления в сфере услуг.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания (теоретический анализ и синтез, исторический и логический методы, абстрагирование и конкретизация, метод аналогий). В процессе исследования использованы основные методы статистического анализа: группировки, графический метод, дисперсионный и корреляционно-регрессионный анализ, метод экспертных оценок.
Информационную базу составляли законодательные акты, постановления Правительства РФ и нормативно-правовые документы субъектов РФ; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Санкт-Петербургу; отчетные данные предприятий общественного питания.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методологической основы исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых;
- применением в исследовании современных методов познания;
- апробацией результатов исследования на научных конференциях;
- опубликованием результатов исследования в научных журналах;
- результатами проведенного автором выборочного исследования финансовой устойчивости предприятий питания;
- актами внедрения результатов диссертационного исследования в практическую деятельность ряда организаций.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию информационно-аналитической базы управленческих решений на основе впервые разработанной для предприятий питания модели финансовой устойчивости, позволяющей оценить тяжесть возникшей на предприятии кризисной ситуации, спрогнозировать его финансовое состояние и обосновать управленческие решения по выходу из кризиса.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Структурированы существующие теоретические подходы, определяющие финансовую устойчивость, уточнены определения «финансовая устойчивость» и «управление финансовой устойчивостью». Обоснован механизм управления финансовой устойчивостью предприятия общественного питания, отличающийся комплексностью и последовательностью решения задачи укрепления финансовой устойчивости, позволяющий повысить общую эффективность управления деятельностью предприятия в рыночной среде (п.1.6.109 паспорта специальности 08.00.05).
2. Выполнен анализ динамики организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания, выделены основные этапы его развития, отличающиеся целями и приоритетами. Определены современные тенденции развития организационно-экономических форм общественного питания и характеризующих эти формы экономических показателей, оценивающие состояние общественного питания в рыночных условиях и позволяющие определить проблемы в развитии этого сектора потребительского рынка (п. 1.6.117 паспорта специальности 08.00.05).
3. Выявлены кризисные проявления в финансовом положении предприятий питания в условиях замедления темпов экономического роста, нарастания инфляции, снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса, позволяющие обосновать перспективные направления управленческих решений по стабилизации финансового состояния. Дана оценка вариантов управленческих решений, позволившая выявить оптимальное сочетание управленческих воздействий, направленных на повышение финансовой устойчивости (п.1.6.109 паспорта специальности 08.00.05).
4. Обоснован состав показателей, расширяющих информационно-аналитическую базу управленческих решений, отражающих финансовое состояние предприятий питания, и являющихся факторными признаками регрессионной модели финансовой устойчивости. Отличительной особенностью формирования показателей явился учет специфики деятельности предприятий питания и комплексность в использовании статистических методов при отборе показателей (п. 4.14 паспорта специальности 08.00.12).
5. Разработана регрессионная модель финансовой устойчивости предприятий общественного питания, выступающая дополнением информационно-аналитической базы принятия управленческих решений и предлагаемая к ис-
пользованию, как в целях прогнозирования финансового состояния предприятий, так и измерения эффективности их функционирования (и.2.15. паспорта специальности 08.00.12).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации положений, касающихся механизма управления финансовой устойчивостью, в расширении информационно-аналитической базы принятия управленческих решений по обеспечению устойчивости функционирования предприятий общественного питания в условиях рынка.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем теоретические и методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, ориентированных на использование руководителями, финансовыми менеджерами предприятий питания различных форматов деятельности. Практическое применение имеет: система управляющих воздействий, включающая мониторинг симптомов надвигающегося кризиса, количественное измерение степени финансовой устойчивости предприятия и ее прогнозирование. Научные положения диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Формирование и стратегическое развитие образовательного пространства для сферы торговли и общественного питания: методология, теория, практика» (государственный контракт № 02.740.11.0587).
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы опубликованы в сборниках научных статей, использованы в докладах, представленных на международной научно-практической конференции «Моделирование и анализ массовых событий в экономике и социуме (2010 г.); на двенадцатой (2010г.) и тринадцатой (2011 г.) международных конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» на международной научно-практической конференции «Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество, использование» (2012г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов Санкт-Петербургского торгово-экономического института в 2009-2011 годах и опубликованы в открытой печати. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского торгово-экономического института в материалах лекций для магистров по дисциплине «Социально-экономический мониторинг», внедрены и реализуются в практике аналитической работы аудиторской компании «БизнесСервисКонтроль» при проведении анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (общим объемом - 3,7 п.л., автор. - 3,4 п.л.), включая 2 статьи (общим объемом -2,6 п.л.), в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников - 215 наименований. Общий объем работы - 181 страница машинописного текста, включая 42 таблицы, 10 рисунков и 4 приложения.
В первой главе «Теоретические основы управления финансовой устойчивостью предприятий питания в современных рыночных условиях» исследованы научные подходы к определению сущности понятия финансовая устойчивость. Проанализировано содержание форм статистической и бухгалтерской отчетности как информационного обеспечения анализа финансового состояния. Обоснован механизм управления финансовой устойчивостью предприятия общественного питания.
Вторая глава «Анализ современных тенденций развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания» посвящена исследованию развития общественного питания, обобщению тенденций и оценке его современного состояния. Проведено сравнительное исследование тактик управленческих воздействий на предприятиях питания малого, среднего и крупного бизнеса и дана оценка применения тактических решений в условиях замедления темпов экономического роста, нарастания инфляции, снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса.
В третьей главе «Методика экономико-статистического исследования финансового состояния предприятий питания» в рамках обоснованного в работе механизма управления финансовой устойчивостью разработана и описана программа мониторинга и экспресс-анализа показателей, выступающих первыми симптомами ухудшения финансового состояния. Произведен отбор факторных признаков, который был выполнен с использованием, как экономических, так и статистических методов анализа. Предложена, модель финансовой устойчивости, построенная методом пошагового регрессионного анализа на основе выборочной совокупности, состоящей из 78 несетевых предприятий питания общегородской сети г. Санкт-Петербурга.
Заключение работы содержит основные выводы, результаты и предложения, полученные в ходе проведения диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Структурированы существующие теоретические подходы, определяющие финансовую устойчивость, уточнены определения «финансовая устойчивость» и «управление финансовой устойчивостью». Обоснован механизм управления финансовой устойчивостью предприятия общественного питания, отличающийся комплексностью и последовательностью решения задачи укрепления финансовой устойчивости, позволяющий повысить общую эффективность управления деятельностью предприятия в рыночной среде. В условиях рыночной неопределенности возникает высокая заинтересованность в получении полной, достоверной и объективной экономической информации о хозяйственной деятельности предприятия с целью минимизации финансовых, коммерческих, торговых рисков, оперативного принятия управленческих решений. Наиболее концентрированным показателем, отражающим состояние предприятия на рынке, степень безопасности вложения средств или налаживания делового сотрудничества, является финансовая ус-
тойчивость. В отличие от других характеристик деятельности предприятия, финансовая устойчивость обладает признаками комплексности и системности, т.е., по сути, включает в себя финансовые, экономические, технико-технологические, организационные аспекты деятельности.
Однако, несмотря на актуальность этого показателя, понятийный аппарат недостаточно проработан. Анализ научной литературы показал, что авторы по-разному определяют «финансовую устойчивость». Обобщение представленных в литературе определений позволил уточнить понятийный аппарат. Финансовая устойчивость - многомерная экономическая категория, определяемая как такое состояние и соотношение хозяйственных средств предприятия, которое обеспечивает его финансовую независимость, сохранение платежеспособности и возможность дальнейшего развития предприятия, в условиях изменяющейся бизнес среды, (рис. 1).
Рисунок 1. - Механизм управления финансовой устойчивостью
Особенностью категории «финансовая устойчивость» является ее изменчивость во времени. В связи с этим финансовая устойчивость является важным объектом управления. Под управлением финансовой устойчивостью понимается процесс, включающий в себя строгую последовательность определенных действий, обеспечивающих мониторинг и анализ финансового состояния, прогнозирование финансовой устойчивости, разработку системы корректирующих финансовое состояние мероприятий и контроль их выполнения. При мониторинге осуществляется экспресс-анализ финансового состояния предприятия по ряду признаков, характеризующих динамику объемов деятельности, структуру баланса соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей. Отрицательная динамика этих показателей выступает первыми симптомами кризиса и ухудшения финансового состояния предприятия. Это обстоятельство является основанием для перехода к более детальной диагностике ситуации.
Диагностику рекомендуется проводить на основе модели финансовой устойчивости, которая оценивает тяжесть возникшей на предприятии кризисной ситуации. Полученная информация используется для принятия решений при разработке системы мер по выходу из кризиса, которая требует оздоровления не только финансовой составляющей деятельности, но и управленческого, организационно-технического, кадрового и других аспектов хозяйствования. В свою очередь, разработка мер финансового оздоровления предусматривает как тактические, так и стратегические меры воздействия, в совокупности, составляющие корректирующие мероприятия по выходу из кризиса, с расчетом прогноза финансовой устойчивости по завершению мероприятий оздоровления.
Контроль выполнения мероприятий по выходу из кризиса, завершая последовательность управленческих действий по одной ситуации, предопределяет возвращение к мониторингу изменившегося состояния предприятия.
2. Выполнен анализ динамики организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания, выделены основные этапы его развития, отличающиеся целями и приоритетами. Определены современные тенденции развития организационно-экономических форм общественного питания и характеризующих эти формы экономических показателей, оценивающие состояние общественного питания в рыночных условиях и позволяющие определить проблемы в развитии этого сектора потребительского рынка.
Анализ законодательные актов, относящихся к развитию общественного питания, учет событий общественной жизни, корректировка целей, приоритетов и тенденций развития общественного питания позволили выделить этапы в его развитии.
Этап становления сферы общественного питания включает организацию первых общественных столовых, выполняющих социальную роль по предоставлению питания населению в условиях острой нехватки продуктов и хозяйственной разрухи в период гражданской войны. В годы новой экономической политики общественные столовые были переведены на хозяйственный расчет. С 30-х годов XX века началось оснащение предприятий торговой техникой, они получили право заготавливать сельскохозяйственные продукты. Во время Ве-
ликой Отечественной войны система государственного управления и регулирования общественного питания способствовала равномерному распределению продуктов питания среди населения.
В послевоенный период можно констатировать этап устойчивого развития сферы общественного питания, характеризующийся расширением сети общественного питания, увеличением ассортимента блюд, продолжающимся улучшением обеспечения предприятий оборудованием, повышением культуры обслуживания населения. Принимаемые в этот период постановления правительства (1959 г., 1967 г.) предусматривали переход предприятий питания на выпуск кулинарной продукции из полуфабрикатов промышленного производства, введение удобных форм обслуживания (продажа абонементов на питание, комплексные обеды, предварительный прием заказов на обслуживание). В 80-е годы на работе отрасли существенно отразилась антиалкогольная компания: число предприятий, торгующих алкоголем, стремительно сокращалось, многие были перепрофилированы. К концу 1980-х годов общепит столкнулся с новыми проблемами: острый дефицит продуктов даже первой необходимости, падение спроса на услуги заведений общепита из-за резко снизившейся платежеспособности населения.
Перестройка в стране затронула и сферу общественного питания. Начался этап трансформации сферы общественного питания. Общественное питание выступило площадкой, на которой отрабатывались новые экономические механизмы, и формировались новые отношения частных предпринимателей и государственных структур. Формирование и развитие отраслевых рынков сопровождалось резким падением товарооборота, значительными изменениями в структуре сети питания.
К концу 90-х годов закончилась адаптация сферы общественного питания к работе в условиях рынка, произошли изменения организационно-экономических форм хозяйствования, начался этап рыночного развития общественного питания. В 2009 году принят ФЗ № 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Его принятием внесены изменения в правовое регулирование торговой деятельности на территории России. Закон стимулировал региональные органы власти разрабатывать и принимать концепции (программы) развития торговли и общественного питания.
Анализ, проведенный на основе статистических данных Росстата и Петро-стата, позволил автору определить современные тенденции в изменении организационно-экономических форм хозяйствования в общественном питании и характеризующих эти формы экономических показателях.
1) Важнейшим показателем деятельности предприятий питания является товарооборот. Тенденции в изменении этого показателя с начала рыночных преобразований были разными. Начавшееся в конце 80-х начале 1990-х гг. XX века резкое падение товарооборота в сопоставимых ценах, начиная с 2001 года, сменилось постепенным ростом товарооборота и возрождением этого бизнеса. Однако падение товарооборота в начале рыночных преобразований было настолько глубоким, что и на сегодняшний момент времени при росте то-
варооборота в действующих ценах объем товарооборота в сопоставимых ценах не достиг уровня 1990 года.
2) Современное состояние общественного питания характеризуется высокой степенью разгосударствления, доля государственных предприятий с 85,9 % в 1990 году снизилась до 6,4% к 2010 году4, оборот негосударственных предприятий питания в Санкт-Петербурге составил 94,1% всех предприятий питания города (по данным за 2009 год)5.
3) Современное общественное питание — это зона малого бизнеса: в 2009 году на его долю приходилось более 82 % всех предприятий питания, более 64 % общего товарооборота6.
4) Развитие сети предприятий питания характеризуется следующими основными тенденциями: преобладание общедоступной сети, включая сети предприятий быстрого питания; появление новых видов обслуживания - кейтеринг; заметная дифференциация в обеспеченности населения посадочными местами в предприятиях питания по территориям России.
5) Негативной тенденцией в развитии общественного питания является недостаточная интенсивность обновления материально-технической базы: коэффициент износа основных средств в 2009 году составил 59,72.
6) Общественное питание - сфера деятельности, привлекающая дополнительную рабочую силу. За период с 2000 по 2010 гг. прирост работающих в предприятиях питания составил 34 %. Среди занятых превалирует доля женщин -74% (рассчитано по данным Росстата).
7) В рыночных условиях развития общественного питания сохраняется высокая доля убыточных предприятий. Удельный вес убыточных предприятий питания достаточно высок. К 2009 году практически каждое третье-четвертое предприятие питания, являясь убыточным, находилось в сложном финансовом положении. С 2010 года, хотя распространенность убыточных предприятий в сфере питания снижается, их доля остается достаточно высокой (табл. 1).
Таблица 1. - Динамика удельного веса убыточных предприятий в общем числе предприятий по видам деятельности на 1 января (в %)_
Виды деятельности Удельный вес убыточных предприятий по годам, %
2007 2008 2009 2010 2011
Рестораны и кафе 21 23 32,5 30,5 26
Бары 36,4 33,3 40 18,2 20
Столовые при предприятиях и учреждениях 19 16 26,5 25 21,9
Розничная торговля 19 25 17 22 18
Оптовая торговля 27 16 19 21 15
Составлено по данным Федеральной службы государственной статистики.
4 Торговля в России. 2011: Стат. сб./Росстат. - М.: 2011. - с 90.
5 Торговля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Стат. сб.: СПб. -2010 - с.46.
6 Малое и среднее предпринимательство в России. Стат. сб. / Росстат - М - 2010. -с 108
3. Выявлены кризисные проявления в финансовом положении предприятий питания в условиях замедления темпов экономического роста, нарастания инфляции, снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса, позволяющие обосновать перспективные направления управленческих решений по стабилизации финансового состояния. Дана оценка вариантов управленческих решений, позволившая выявить оптимальное сочетание управленческих воздействий, направленных на повышение финансовой устойчивости.
Анализ динамики финансово-экономических показателей деятельности предприятий питания за 2007 - 2011 гг., проведенный автором на основе статистических данных Росстата и Петростата, позволил дать оценку кризисных проявлений в финансовом состоянии предприятий, выражающихся в снижении товарооборота, в значительном увеличении размера кредиторской задолженности и превышении ее над дебиторской задолженностью практически в два раза, в увеличении просроченной дебиторской задолженности в среднем до 265 %, в росте убытка. Предприятия питания испытывали резкий недостаток собственных оборотных средств и значительное снижение платежеспособности.
Отсутствие постоянно проводимого мониторинга показателей, характеризующих финансовое положение предприятий, значительно усугубляло проблему нормализации финансового состояния. Поэтому предлагаемый автором механизм управления финансовой устойчивостью предусматривает постоянно осуществляемый мониторинг совокупности показателей. Отбор показателей для мониторинга и разработка программы экспресс-анализа потребовала решения трех методических проблем: 1) сколько показателей необходимо включить в программу экспресс-анализа, 2) определение критериев выбора показателей, 3) определение требований, предъявляемых к отобранным показателям.
В результате решения этих проблем мониторинг и последующий экспресс-анализ рекомендуется проводить по таким показателям, как доля собственного капитала, соотношение темпов изменения собственного и заемного капитала, кредиторской и дебиторской задолженностей, оборотных и внеоборотных активов, изменение валюты баланса, динамики финансового результата.
Анализ результативности управленческих решений, направленных на улучшение финансовых показателей деятельности в условиях замедления темпов экономического роста, нарастания инфляции, снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса, наблюдаемых уже в 2007-2008 годах, проводился по предприятиям двух групп: первая - рестораны, кафе, бары, вторая - столовые закрытой сети. Каждая группа предприятий еще подразделялась по масштабам деятельности. Управленческие решения анализировались в трех вариантах: 1) тактика воздействие на объем предложения кулинарной продукции, 2) ценовая политика, 3) тактика регулирования затрат.
В качестве показателя, оценивающего результативность управленческих воздействий, выступала рентабельность, определяемая как отношение конечного финансового результата, выявленного по данным бухгалтерского учета всех хозяйственных операций (бухгалтерская прибыль) к выручке (табл.2).
Таблица 2. - Динамика финансово-экономических показателей деятельности предприятий питания за 2007-2008 гг. __
Наименование показателей Рестораны, кафе, бары, в том числе Столовые при предприятиях, в том числе
Крупные и средние Малые Крупные и срение Малые
Темп роста выручки, в действующих ценах, % 2008/2007 121,6 124,2 140,5 100,2
Темп роста выручки в сопоставимых ценах, % 2008/2007 99,8 102,0 120,8 86,2
Себестоимость в % к выручке, 2007 г. 45,9 63,8 64,2 81,3
2008 г. 44,8 60,9 64,2 69,1
Темп роста себестоимости, в % 2008/2007 118,8 116,5 140,7 85,2
Сальдо прочих доходов и расходов, млн. руб., 2007 г. -1073 -1275 465 -56
2008 г. -2547 1811 -1098 -52
Чистая прибыль, млн. руб. 2007 г 5477 3551 1847 212
2008 г. 4788 5031 306 474
Рентабельность, в % 2007 г. 6,2 5Д 4,4 2,3
2008 г. 5,1 5,8 2,2 5,1
Составлено по данным сб. Торговля в России. 2009: Стат. сб. / Росстат. М.: 2009. С. 187-188.
Анализ показал, что тактика управления предприятиями малого бизнеса в ресторанном формате явилась самой удачной и выражалась в комплексе следующих действий:
1. Относительная стабилизация или небольшой рост цен на отпускаемую потребителям кулинарную продукцию (о чем свидетельствовало снижение уровня себестоимости в выручке) привело к сохранению и приумножению количества посетителей (это подтверждает увеличение выручки в сопоставимых ценах).
2. Соблюдение режима экономии условно-переменных издержек, целесообразное и эффективное расходование условно-постоянных издержек, в частности, на маркетинговые исследования, рекламную деятельность, на оплату труда квалифицированного административного персонала (о чем свидетельствовало снижение темпа роста себестоимости).
3. Продуманная политика, касающаяся проведения сделок по прочей хозяйственной деятельности, приносящая прирост прочих доходов.
В результате менеджмент малых предприятий достиг роста рентабельности в ресторанном формате в условиях ухудшения общеэкономической ситуации в экономике. Неудача управленческих решений на средних и крупных предприятиях питания в обоих форматах была связана с игнорированием тактики снижения затрат. В целом проведенный анализ позволил заключить, что в
сложных условиях хозяйствования в предприятиях питания используются лишь отдельные элементы антикризисного управления, что значительно снижает эффективность управления, сохраняет высокий общий уровень убыточных предприятий питания и не исключает банкротство предприятий в дальнейшем.
4. Обоснован состав показателей, расширяющих информационно-аналитическую базу управленческих решений, отражающих финансовое состояние предприятий питания, и являющихся факторными признаками регрессионной модели финансовой устойчивости. Отличительной особенностью формирования показателей явился учет специфики деятельности предприятий питания и комплексность в использовании статистических методов при отборе показателей.
Анализ современных методических и процессуальных подходов проведения диагностики финансовой устойчивости предприятий свидетельствует о многообразие финансовых показателей, используемых при ее осуществлении. Процесс формирования исходного набора показателей носил характер последовательного уточнения гипотезы. Содержание гипотезы заключалось в том, что финансовая устойчивость - это состояние предприятия, выражающееся через совокупность показателей, структуру которых необходимо было определить, и выделить из этой структуры существенные, воздействие на которые обусловит возможность прогнозирования финансовой устойчивости. Учитывая комплексность и многофакторность финансовой устойчивости отбор показателей, ее определяющих, осуществлялся поэтапно.
На первом этапе на основе анализа нормативно-методических документов, касающихся проведения финансового анализа арбитражными управляющими была определена система из 22 показателей. Исходный набор показателей распределен на группы, характеризующие разные стороны деятельности предприятия: общие показатели; характеризующие структуру активов и пассивов; показатели ликвидности; интенсивности использования ресурсов; деловой активности.
На втором этапе отбора показателей финансовой устойчивости проводился экспертный опрос специалистов, для этого была разработана программа и анкета опроса. С помощью экспертного опроса было решено две задачи: первая - из 22-х показателей были выделены те, которые оказывают влияние на финансовую устойчивость; вторая - из влияющих на финансовую устойчивость показателей (по результатам первого этапа опроса их оказалось 15) отобраны семь, существенно влияющие на финансовую устойчивость.
На третьем этапе в целях осуществления последующего регрессионного моделирования финансовой устойчивости из состава отобранных экспертами показателей исключены два показателя. Причина исключения первого (коэффициента оборачиваемости запасов) заключалась в наличии слабой связи с результативным (моделируемым) показателем, второго (коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами) - состояла в наличии муль-тиколлинеарности.
При отборе факторов помимо метода экспертного опроса использовались такие методы как группировки, дисперсионный, корреляционный анализ.
5. Разработана регрессионная модель финансовой устойчивости предприятий общественного питания, выступающая дополнением информационно-аналитической базы принятия управленческих решений и предлагаемая к использованию, как в целях прогнозирования финансового состояния предприятий, так и измерения эффективности их функционирования.
Построение модели финансовой устойчивости потребовало решение следующих задач.
1) Выбор метода моделирования финансовой устойчивости. В качестве метода моделирования выступал множественный пошаговый регрессионный анализ, позволяющий обоснованно выбрать такую модель, которая наилучшим образом соответствует исходным данным, характеризующим реальное состояние исследуемой совокупности объектов и оценить надежность и точность выводов, сделанных на основании статистического материала.
2) Выбор моделируемого показателя, в качестве которого предложено использовать коэффициент платежеспособности, исчисляемый по формуле:
Кплат(У). = ЧА/КО,
где ЧА - чистые активы, КО - краткосрочные обязательства.
Выбор данного показателя обоснован четырьмя основными причинами:
Формальным критерием для возбуждения в суде дела о банкротстве является неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов в совокупности, составляющие не менее 100000 руб., при их невзыскаемости в течение трех месяцев. Чистые активы - показатель, отражающий величину имущества предприятия, освобожденную от долгов. Сопоставление чистых активов с краткосрочными обязательствами дает достаточно точную оценку платежеспособности предприятия.
Величина чистых активов рассматривается как гарантия выполнения обязательств предприятия перед контрагентами.
В отличие от коэффициентов ликвидности при расчете коэффициента платежеспособности учитывается все освобожденное от долгов имущество, а не только ликвидные оборотные средства;
По результатам анализа динамики финансовых показателей предприятий питания Санкт-Петербурга за период 2007-2009 годов было установлено, что кризис проявил себя, прежде всего в значительном увеличении размера кредиторской задолженности. Все усилия менеджмента предприятий питания были направлены на уменьшение возрастающих кредиторских обязательств. Поэтому для предпринимателей выбранный показатель не вызовет затруднений в его расчете и интерпретации.
3) Определение объектов моделирования. Чтобы не вызвать искажение параметров корреляции, условием применения выбранного метода моделирования является наличие репрезентативной выборочной совокупности. Единицей наблюдения этой совокупности выступило предприятие общественного питания, поскольку исследование финансовой устойчивости на уровне предприятия - важнейшее звено в управлении ею. Для обеспечения однородности выборочной совокупности в нее отбирались несетевые предприятия питания общегородской сети, расположенные в нецентральных районах Санкт-Петербурга. При
формировании репрезентативной выборки исходили из необходимости дальнейшего развитие общегородской сети предприятий питания, поскольку ее плотность явно недостаточная и не позволяет обслуживать потребителей в свободное от работы время до двух и более раз в день. Кроме того, наличие и финансово устойчивое функционирование несетевых предприятий питания обеспечивает формирование конкурентной среды на рынке предоставления услуг питания вне дома. И наконец, в выборку отбирались предприятия, находящиеся в нецентральных районах Санкт-Петербурга, где значительно ниже обеспеченность посадочными местами, следовательно значимость финансово устойчивого развития имеющихся предприятий имеет значение. В результате объем репрезентативной выборки составил 78 предприятий питания
По завершении пошагового расчета уравнения регрессии на основе выборочной совокупности была получена регрессионная четырехфакторная модель финансовой устойчивости:
У = 1,106 Х7 + 0,111 Хи-0,376 Х6 + 0,732 Х!0 +1,805, где Х7 - коэффициент независимости или автономии, Х]4 - коэффициент срочной ликвидности, Х6 - коэффициент финансового левериджа, Х,0 - коэффициент маневренности. Пятый из отобранных показателей (рентабельность затрат) на четвертом шаге был исключен, поскольку его введение в модель увеличило стандартную ошибку. Значение коэффициента множественной корреляции (Я = 0,915) свидетельствуют о том, что полученное уравнение хорошо описывает изучаемую взаимосвязь между показателями. Значение коэффициента детерминации означает, что 84 % вариации результативного признака объясняется вариацией факторных признаков. Следовательно, в регрессионную модель финансовой устойчивости удалось включить наиболее существенные показатели. Анализ частных коэффициентов эластичности показал, что наибольшее влияние на финансовую устойчивость оказывает коэффициент срочной ликвидности (Х14): при отклонении величины данного показателя от средней величины на 1 % и при отвлечении от сопутствующего отклонения других факторных признаков, входящих в уравнение, результативный показатель отклонится от своего среднего значения на 0,67 %. Затем по величине отклонения результативного показателя от среднего значения при изменении факторного признака от среднего значения на 1 % следуют коэффициент автономии - Х7, коэффициент финансового левериджа-Хб и коэффициент маневренности-Хю.
По значению моделируемого показателя (У) можно судить о степени финансовой устойчивости предприятия: 1) если У < 0 , то предприятие находится в критическом финансовом состоянии, платежеспособность не определяется; 2) если 0 < У< 1, то финансовое положение - неустойчивое, низкий уровень платежеспособности; 3) если У > 1, то финансовое положение - устойчивое, достаточный уровень платежеспособности.
Полученная модель была использована для классификации предприятий выборочной совокупности, состоящей из 78 предприятий питания, на три группы разной степени финансовой устойчивости. Для каждой группы были измерены резервы повышения финансовой устойчивости. Учет влияния внешних факторов финансовой устойчивости и фиксируемого по результатам моделиро-
вания уровня финансовой устойчивости, определяемой внутренними показателями, позволили выделить шесть возникающих в бизнес среде ситуаций финансовой устойчивости и определить направления финансового оздоровления предприятий для каждой из шести возникающих ситуаций дифференцированно.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенного исследования автором получены следующие теоретико-методические выводы и рекомендации:
1. В рыночных условиях развития необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении финансово устойчивого развития предприятий как основного структурного элемента экономической системы национальной экономики. Автором уточнены определения «финансовая устойчивость предприятия» и «управление финансовой устойчивостью», обоснован механизм управления финансовой устойчивостью предприятий общественного питания. Использование этого механизма обеспечит определение первых сигналов или симптомов надвигающегося кризиса, количественное определение степени финансовой устойчивости предприятия, расчет прогноза изменения финансовой устойчивости и возможность определения адекватных ситуации системы мероприятия по выходу из кризиса.
2. Выполнен ретроспективный анализ динамики организационно-экономических форм хозяйствования в сфере общественного питания, выделены основные этапы его развития. Определены современные тенденции развития организационно-экономических форм общественного питания оценивающие состояние этого сектора сферы услуг и характеризующие проблемы, требующие внимание и решения. На сегодняшний день общественное питание -это развивающийся сегмент потребительского рынка, с ежегодным увеличением количества предприятий и посадочных мест в них, с ростом численности занятых работников. Проблемы в развитии сферы питания состоят в высокой степени износа основных фондов, в недостаточной интенсивности их обновления, в эксплуатации ценовой составляющей роста товарооборота, не позволяющей и к настоящему моменту времени достичь уровня товарооборота в сопоставимых ценах 1990 года, в высоком уровне убыточных предприятий, а следовательно, в необходимости расширения информационной базы принятия управленческих решений, направленных на укрепление финансовой устойчивости предприятий питания.
3. В работе дана характеристика финансовой составляющей кризисных ситуаций в предприятиях общественного питания в условиях замедления темпов экономического роста, нарастания инфляции, снижения доходов населения и уменьшения платежеспособного спроса. Анализ результативности управленческих воздействий в этих условиях показал отсутствие в предприятиях питания антикризисной составляющей механизма управления. Поэтому была разработана программа экспресс-анализа финансового состояния предприятия и предложена совокупность показателей, составляющая содержание мониторинга финансового положения предприятия. Мониторинг и экспресс-анализ финансово-
го состояния являются первыми и важными составляющими механизма управления финансовой устойчивостью.
4. Управление финансовой устойчивостью предполагает воздействие на показатели ее определяющие. В работе обоснован состав этих показателей, к числу которых относятся коэффициент срочной ликвидности, коэффициент автономии, финансового левериджа и коэффициент маневренности. Отобранные показатели расширяют информационно-аналитическую базу управленческих решений, являясь объектами диагностики кризисных ситуаций, выступая факторными признаками регрессионной модели финансовой устойчивости. Одновременно эти показатели конкретизируют направления управленческих решений, направленных на улучшение финансового состояния и укрепления финансовой устойчивости.
5. Разработана и внедрена в практику работы отдельных организаций модель финансовой устойчивости. Выступая действенным инструментом прогнозирования финансового состояния предприятия, определяя систему показателей, выступающих объектами управленческих воздействий, модель можно рассматривать как информационно-аналитическое сопровождение процесса управления финансовой устойчивостью предприятий питания общедоступной сети крупного города.
IV ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Штоль, Н.К. Оценка финансовой устойчивости предприятий торговой сферы // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Экономика». - СПб.: Изд-во Политехнического университета. - 2009. - № 6-1(90). - 0,7 п.л.
2. Штоль, Н.К. Анализ тактики управленческих решений для повышения результативности работы предприятий общественного питания // Российское предпринимательство. - М.: Изд-во Креативная экономика. - 2011. - № 1. -0,9 п.л.
Публикации в научных сборниках и периодических изданиях:
3. Штоль, Н.К. К вопросу статистической оценки состояния рынка розничной торговли // Сборник научных трудов «Региональные проблемы развития потребительского рынка». - СПбТЭИ. - 2009. - 0,2 п.л.
4. Штоль, Н.К., Люсточкина, Л.В. Информационное обеспечение управленческой деятельности // Труды СПбГПУ № 512 «Научные исследования в экономике и менеджменте». - СПб.: Изд-во Политехнического университета. -2009. - 0,4 (авт. - 0,3 п.л.)
5. Штоль, Н.К., Люсточкина, Л.В. Качественные характеристики прогнозирования несостоятельности предприятий // Труды 12 международной конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» - СПб.'.Изд-во Политехнического университета. - 2010. - 0,3 п.л.( авт. - 0,2 п.л.)
6. Штоль, Н.К. Банкротство предприятий: количественные методики оценки // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава «Совершенствование организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» - СПб.: Изд-во СПбТЭИ. - 2010. - 0,2 п.л.
7.Штоль, Н.К. Анализ массовых событий на рынке общественного питания // Сборник научных трудов «Моделирование и анализ массовых событий в экономике и социуме. Под ред. проф. Д.Н.Верзилина, проф. Т.Г. Максимовой. -СПб.: Изд-во «ЛЕМА». - 2010. - 0,2 п.л..
8. Штоль, Н.К. К вопросу инновационного развития предприятий общественного питания //Сборник научных трудов» Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве» - СПб.: Изд-во СПбТЭИ. - 2010. - 0,3 п.л.
9. Штоль, Н.К., Люсточкина, Л.В. О факторах финансовой устойчивости. // Труды 13 международной конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». СПб.:Изд-во Политехнического университета. - 2011. -0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)
Ю.Штоль, Н.К. Статистическое моделирование устойчивости финансового состояния предприятий в современных условиях развития. // Материалы международной научно-практической конференции «Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество, использование» (СПб, 30 января -1 февраля 2012 г.). - СПб. Изд-во Нестор-История. - 2012. - 0,3 п.л.
Штоль Надежда Константиновна
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 22.02.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Тир. 120 экз. Усл. п. л. 1,0. Зак. № 2516.
Отпечатано в типографии «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 24, тел./факс 323-67-74 E-mail: izd Іетзй'тзії.гц Internet: http://vnvw.lemapriiit.ni