Методы оценки финансовой устойчивости предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лавров, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лавров, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Анализ сущности и содержания финансовой устойчивости предприятия.

1.1 Финансовая устойчивость как экономическая категория и ее роль в хозяйственном механизме предприятия.

1.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия и управление ею в современных условиях.

1.3 Показатели финансовой устойчивости предприятия.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование механизма оценки финансовой устойчивости предприятия.

2.1. Факторы и принципы анализа финансовой устойчивости предприятия.

2.2. Методические основы оценки финансовой устойчивости.

2.3 Методы и модели оценки финансовой устойчивости предприятия.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Развитие методов и моделей управления финансовой устойчивостью предприятия в современных условиях.

3.1 Методические основы и модельный инструментарий управления финансовой устойчивостью предприятия.

3.2 Анализ основных методов и моделей управления финансовой устойчивостью предприятия.

3.3 Основные направления совершенствования методов оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки финансовой устойчивости предприятия"

Актуальность темы исследования

В рыночной экономике финансовая устойчивость предприятия рассматривается как один из важнейших элементов его хозяйственного механизма, фактор стабильного развития. Угроза банкротства вынуждает предприятие обеспечивать свою финансовую устойчивость и улучшать финансовые показатели деятельности. Поэтому совершенствование методологических основ оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия является актуальной и важнейшей хозяйственной проблемой.

При переходе к рыночным условиям хозяйствования в 90-е годы XX века более двух третей российских предприятий столкнулись с угрозой банкротства. Часть из них не только приблизились к черте банкротства, но и перешли за нее. Многие проблемы обеспечения финансовой устойчивости не решены в полной мере до настоящего времени.

Обеспечение экономического роста нашей страны в XXI веке должно базироваться на структурной перестройке предприятий и их реформировании на основе интенсивных факторов развития. Адекватная рыночным условиям система оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия должна основываться преимущественно на интенсивных факторах экономического развития. Отсутствие данной системы может привести к глубокому кризису в экономике и массовому банкротству предприятий.

Вопросам прогнозирования банкротства и диагностике финансового состояния предприятий посвящены работы многих зарубежных исследователей: Д. Фридмана, П. Пратта, Н. Ордуэя, А. Робсона, Р. Кеннеди, Р. Эйткен-Дейвиса, К. Друри, Д. Хана, И. Ромоне, Ж. Ришара, Ж. Франшоне, Д Хикса, Р Скапенса, Л Сэвиджа и др.

Среди отечественных авторов, уделявших большое внимание проблеме оценки финансовой устойчивости предприятия можно выделить труды таких ученых как: В.Г. Арте-менко, М.И. Баканов, С.Б Барнгольц, М.В. Беллендир, Т.А. Богатова, А.П. Градов, В.А. Доб-ровенский, Е.Н. Евстигнеев, Е.В. Ефимов, В.В. Ковалев, М.А. Крейнина, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, В.М. Родионова, В.М. Романова, Р.С. Сайфулин, М.А. Федотова, И.С. Черников, А Д Шеремет и др.

Проблеме управления финансовой устойчивостью предприятий посвящены работы таких отечественных экономистов как С.Н. Абдуллина, И.Т. Балаганов, Н.А. Блатов, Э.А. Вознесенский, К.М. Гарифуллин, А А. Додонов, O.JI. Ефимова, Г.П. Иванов, Н.П. Кондра-ков, М.А. Лимитовский, Е.В. Негашев, JI.B. Пономарева, Г.В. Савицкая, О.В. Соловьева, Е.С. Стоянова, В.П. Суйц, В.Н. Сутормина, Б.Я. Татарских, В М. Федосов, М.А. Федотова, Л.И. Философов, А.Н. Хорин, Л 3. Шнейдман и др.

Отдельные вопросы, связанные с проблемой управления финансовой устойчивостью предприятий изучали известные зарубежные ученые: А. Бел, JI. Вальрас, Д Кейнс, В. Леонтьев, П. Самуэльсон и др , которые в своих трудах, посвященных анализу макроэкономических процессов, исследовали финансовую устойчивость предприятий.

Однако, тщательный анализ работ указанных авторов свидетельствует, что некоторые вопросы оценки финансовой устойчивости не получили детального освещения с учетом особенностей современной российской действительности и увязки теоретических посылок с разработкой стратегии развития предприятия на практике. Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах к исследованию рассматриваемой проблемы. Это предопределяет значительные расхождения в выводах и методических рекомендациях относительно методов оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия, классификации факторов, влияющих на нее, способов снижения финансовых рисков предприятия, нормативной базы регулирования финансовой деятельности предприятий и т. д. Следовательно, актуальность исследования обусловлена ролью и значением финансовой устойчивости предприятия в его экономической деятельности и необходимостью совершенствования методов оценки и управления ею в современных условиях хозяйствования.

Цель и задачи диссертационной работы - разработка теоретических, методических и организационных вопросов совершенствования методов оценки финансовой устойчивости предприятия в современных условиях на основе их комплексного исследования.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- исследование и уточнение сущности и содержания экономических понятий «оценка финансовой устойчивости предприятия» и «управление финансовой устойчивостью предприятия»;

- анализ показателей оценки и управления финансовой устойчивостью, их классификация и систематизация;

- разработка концепции комплексной оценки финансовой устойчивости предприятия актуальной в современных условиях;

- исследование существующих подходов к финансовой устойчивости предприятии и определение значимых факторов, оказывающих существенное влияние на ее значение;

- обоснование возможности и необходимости применения модельного инструментария в управлении финансовой устойчивостью и разработка моделей оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия с учетом стратегии его развития;

- разработка и уточнение алгоритмов расчета показателей оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия;

- эффективность используемого инструментария.

Предмет исследования - финансовая устойчивость предприятия, методы ее оценки и механизмы использования результатов анализа в современных условиях.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность ряда крупных компаний (предприятий), действующих в сфере информационных технологий, в частности отдельных подразделений ОАО «РосБизнесКонсалтинг» и ЗАО «Ай-Теко».

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют концептуальные положения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия.

В диссертационной работе были применены классические методы и приемы научного исследования, основанные на использовании системного подхода, диалектики, сравнительного анализа, а также использованы возможности экономико-математического моделирования, инструменты индукции и дедукции.

Информационной основой диссертационного исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы научных конференций, статьи в периодической печати, справочные пособия и разделы интернет-сайтов по рассматриваемой проблематике, а также финансовые отчеты и бухгалтерские документы коммерческих компаний, на базе которых проводились соответствующие оценки.

Научная новизна диссертации заключается в решении актуальной задачи выработки управленческих решений на основе использования современного инструментария оценки финансовой устойчивости предприятия, создания системы финансовых индикаторов, позволяющих применять методы стратегического финансового планирования, направленные на обеспечение стабильного и устойчивого развития компаний в условиях рыночной экономики. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в том, что:

- при анализе финансовой устойчивости предприятие рассмотрено одновременно как субъект и объект рыночных отношений, обладающий возможностями влиять на различные факторы, определяющие финансовые результаты его деятельности;

- оценка финансовой устойчивости предприятия рассмотрена в комплексе с проблемами управления финансами предприятия, что позволило выявить системные зависимости между ними;

- анализ финансовой устойчивости предприятия проведен с позиций увязки его результатов с задачей разработки стратегии развития предприятия;

- предложения по совершенствованию методов оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия детализированы до моделей, позволяющих проводить многовариантные расчеты;

- исследования показателей финансовой устойчивости предприятия доведены до алгоритмов и технологий их расчета.

В диссертационном исследовании получены важные теоретические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:

- уточненный понятийный аппарат оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия;

- факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия;

- принципы оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия;

- классификация показателей финансовой устойчивости предприятия, уточненные алгоритмы их расчета, а также значения показателей, характеризующие режим эффективного использования финансовых ресурсов;

- результаты анализа механизма управленческих воздействий на финансовую устойчивость предприятия (схемы управления, финансирования; условия максимизации устойчивости и т. д.);

- методические основы комплексного управления финансовой устойчивостью предприятия в увязке с разработкой стратегии его развития;

- методы формирования комплексной программы оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия (КПОУФУП);

- практические предложения и рекомендации по исследуемой проблеме.

Степень новизны и достоверность результатов исследования. Вынесенные на защиту положения являются новыми и обеспечиваются:

- применением комплексного и системного подходов, позволяющих проанализировать во взаимосвязи основные элементы объекта исследования;

- выбором методов исследования, соответствующих его целям и задачам;

- анализом представительной информационной базы, включающей законодательные акты, нормативно-методические документы, научные и учебные материалы, статьи из периодических изданий, статистические данные, финансовые отчеты и бухгалтерские документы коммерческих компаний;

- использованием практического опыта автора в решении проблемы оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретико-методологические положения являются дальнейшим развитием теории оценки бизнеса в части методологии.

Полученные автором результаты позволяют повысить обоснованность решений, принимаемых при формировании и реализации финансовой политики предприятия в современных условиях. Разработанные и обоснованные в ней положения являются дальнейшим развитием отдельных вопросов теории финансов предприятия.

Сформулированные в работе положения, выводы и рекомендации позволяют учесть особенности современных условий хозяйствования при формировании финансовой политики, а также определить основные направления и конкретные пути повышения финансовой устойчивости предприятия. Они могут быть использованы различными предприятиями для совершенствования управления их финансовой устойчивостью.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования докладывались и получили ободрение на VI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Секция «Финансовая и страховая математика», г. Сочи, 2005 год), VII Всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2006 год), Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 2006 год), а также на заседаниях кафедры «Сетевой экономики и мировых информационных ресурсов» МГУЭСИ в 2004-2006 годах.

Реализация результатов диссертационного исследования. Научные положения, сформулированные в диссертации, реализованы при подготовке методических рекомендаций по оценке финансового состояния предприятий, разработанных компанией ЗАО «Ай-Теко». Они успешно используются данной компанией в своей практической деятельности.

Методические основы увязки отдельных моделей оценки финансовой устойчивости предприятия реализованы в функциональной части пакетов прикладных программ прогнозирования финансовых результатов, используемых в компании «РБК Софт».

Публикации по теме исследования.

По теме исследования опубликовано 8 работ. Их общий объем составляет 1,6 п.л., в том числе 6 публикаций без соавторов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Общий объем работы равен 178 стр.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лавров, Дмитрий Сергеевич

Выводы по главе 3

1. Создание математических моделей в области управления финансовой устойчивостью предприятия вызвано необходимостью формализованного учета и анализа параметров финансовой устойчивости. При моделировании необходимо постоянно уточнять принятые допущения, корректировать субъективные оценки, проверять адекватность модели и ее модификаций, так как любая модель должна отражать вероятностный характер функционирования предприятия и многовариантность принимаемых управленческих решений. Проведенный анализ методических основ и модельного инструментария управления финансовой устойчивостью предприятия показал, что большинству используемых при этом моделей присущи многие недостатки, которые затрудняют их использование.

2. Наряду с моделями оценки финансовой устойчивости предприятия, в комплекс моделей управления ею должны включаться, по нашему мнению, также инвестиционная модель, дивидендная модель и др., которые могут в самом общем виде быть представлены в основной финансово-экономической модели предприятия. Применение разработанной нами основной финансово-экономической модели в управлении финансовой устойчивостью предприятия позволяет более адекватно использовать математические методы ее анализа.

3. Управление финансовой устойчивостью предприятия можно отразить экономико-математическими моделями, учитывающими особенности производства. Следует отметить, что моделирование задач управления финансовой устойчивостью должно базироваться на большом объеме исходной информации, а также учете особенностей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, значительной неопределенности ее условий, разнообразных возмущающих воздействий на систему, сложности финансовых связей и размерности решаемых финансовых задач.

4. При управлении финансовой устойчивостью предприятия объединение частных детализированных моделей должно осуществляться согласно их иерархической соподчиненно-сти. В процессе моделирования увязка частных моделей должна производиться с помощью общих информационных и организационных моделей, которые могут охватывать в соответствующем аспекте управление финансовой устойчивостью и осуществлять увязку многоаспектных частных моделей отдельных его элементов.

5. Развитие методического аппарата оценки управления финансовой устойчивостью предприятия в современных условиях должно осуществляться, в первую очередь, путем совершенствования методов ее контроля и прогнозирования. Решение перечисленных задач и использование рассмотренных моделей должно осуществляться системно, в составе комплексной программы оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия.

6. Мероприятия данной программы, обеспечивающие повышение финансовой устойчивости взаимосвязаны между собой по целям, условиям и ресурсам. Это вызывает необходимость учета перечисленных параметров с целью анализа стратегического курса финансовой устойчивости и оперативной (тактической) корректировки любых отклонений от генерального направления развития финансовой устойчивости предприятия, а также определения резервов обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

7. Определение оптимального режима управления финансовой устойчивостью предприятия позволяет рассчитать интегральную оценку близости фактической и нормативной структур данной деятельности, которая необходима для контроля и корректировки оптимального режима использования финансовых ресурсов с целью управления возмущающими воздействиями.

8. Основным критерием реализации мероприятий комплексной программы оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия должно быть максимальное приближение управления финансовой устойчивостью к нормативному показателю, который должен обеспечивать согласование интересов всех участников управления финансовой устойчивостью с целью выполнения ими функции эффективного использования финансовых ресурсов предприятия.

9. Реализация разработанных предложений по развитию методов и моделей управления финансовой устойчивостью приводит к повышению качества управления ею и росту эффективности деятельности предприятия. Данный вывод подтверждает практика внедрения результатов проведенного исследования на ряде российских предприятий.

Заключение

Проведенный в диссертационном исследовании анализ методов оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия позволил сделать следующие теоретические выводы:

1. На российских предприятиях в настоящее время сложилась ситуация, когда только материалосберегающие и трудосберегающие формы интенсификации не могут обеспечить совокупную экономию издержек производства и повышение экономической эффективности хозяственной деятельности. В современных условиях развития экономики страны важное значение приобретает финансосберегающий путь интенсификации, который характеризуется преобладанием качественных изменений в финансовой деятельности предприятий, проявляющихся в росте их финансовой устойчивости. Особое значение при этом приобретают экономия и рациональное использование финансовых ресурсов, которое выражается показателями относительной экономии финансовых ресурсов на единицу произведенной продукции (услуги).

2. В рыночных условиях оценка и управление финансовой устойчивостью являются важнейшими условиями стабилизации деятельности предприятия и обеспечения его дальнейшего развития. Эффективность функционирования предприятия во многом определяется согласованностью его производственной и финансовой деятельности. Осуществление производственной деятельности требует наличия оборотных производственных фондов, а финансовой - фондов обращения. Они входят в состав оборотных средств предприятия и неразрывно связаны друг с другом. Специфика производственных процессов обуславливает многовариантность финансовой устойчивости предприятия, которая зависит от многих факторов и занимает одно из главных мест в хозяйственном механизме предприятия.

3. Существуют различные подходы к характеристике финансовой устойчивости предприятия, наиболее распространенные из которых характеризуют ее как: (а) синоним финансового состояния, (б) структуру капитала, (в) защиту от внутренних и внешних рисков.

Первый подход к определению финансовой устойчивости базируется на использовании показателей финансового состояния: платежеспособность, ликвидность, кредитоспособность, рентабельность и др. В таком аспекте финансовая устойчивость связана со способностью удовлетворения платежеспособного спроса при соблюдении принципа эффективного использования наличных ресурсов в производстве. С этой точки зрения финансовая устойчивость предприятия рассматривается как способность непрерывно поддерживать пропорциональность между структурой сбыта и движением стоимостей в процессе воспроизводства.

Второй подход к пониманию финансовой устойчивости предприятия и ее характеристике основывается на оценке величины и структуры его капитала. При данном подходе анализ финансовой устойчивости должен проводится на основе исчисления и интерпретации соотношений различных источников финансирования между собой и в сравнении их с активами предприятия. При этом финансовая устойчивость определяется как стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования.

В рамках третьего похода финансовая устойчивость рассматривается как некая гарантия постоянства показателей предприятия (допустимый интервал их колебаний) в условиях изменчивости внешней среды. При этом финансовая устойчивость позволяет оценить риск нарушения обязательств по расчетам и отражает уровень риска деятельности и ее зависимости от заемного капитала.

4. В процессе управления финансовой устойчивостью исходным звеном принятия обоснованных управленческих решений является ее анализ (оценка). Совершенствование анализа финансовой устойчивости предприятия заключается в том, что он должен превратиться из последовательного описания финансовой устойчивости в активный инструмент обоснования стратегии развития предприятия и стать средством активного регулирования финансовых процессов.

5. Основным инструментом оценки финансовой устойчивости предприятия в настоящее время является получение расчетных показателей и их последующий анализ. В результате исследования установлено, что широко применяемые в настоящее время методы анализа финансовой устойчивости (статистический и др.) позволяют получать результаты, не обладающие абсолютной точностью, поскольку они не учитывают системное влияние многих факторов, воздействующих на уровень финансовой устойчивости предприятия.

6. Применяемые методы и методики оценки финансовой устойчивости предприятия как правило не позволяют оценивать ее в динамике и выявлять резервы повышения эффективности производства. С их помощью не всегда можно корректно устранить влияние прошлого периода на состояние предприятия в настоящем и тем более определить стратегию его развития в будущем периоде.

7. Совершенствование аналитической работы в области оценки финансовой устойчивости предприятия должно выражаться в придании ей более четкой управленческой направленности, т. е. развитии методов анализа, уточнении методик анализа и более тесной увязки его стратегического и тактического аспектов. Требуется целостный, системный подход к анализу финансовой устойчивости предприятия с учетом всех его элементов, структуры, методов управления и т. д. Это обеспечит объективную оценку финансового состояния и возможностей развития каждого предприятия, повышение экономической эффективности использования финансовых ресурсов, а также превратит его в инструмент обоснования не только краткосрочных, но и долгосрочных управленческих решений.

8. В современных условиях должна быть усилена и функциональная направленность оценки финансовой устойчивости предприятия, что означает необходимость укрепления взаимосвязи оценки финансовой устойчивости с реализацией некоторых функций управления предприятием: оперативно-производственной, стратегической и др. Это превратит оценку финансовой устойчивости предприятия в действенный инструмент обоснования управленческих решений, процесс анализа получит четкую направленность и конструктивный характер, то есть будет непосредственно увязан с обеспечением экономической эффективности деятельности предприятия.

9. Изменение направленности и содержания оценки финансовой устойчивости предприятия (от последующего анализа к перспективному ее анализу с учетом реализации различных функций управления) предполагает ускоренное развитие таких его методов как стратегический, функционально-стоимостной и др., а также изменение объектов анализа, эталонов сравнения полученных результатов, процедур оценки и алгоритмов расчета используемых при этом показателей. Новый системный подход к оценке финансовой устойчивости предприятия требует разработки (уточнения) методов данной оценки, так как:

- ее объектом становятся долгосрочные планы и стратегии развития предприятия;

- анализу подвергаются все основные финансовые связи.

10. Совершенствование методов оценки финансовой устойчивости, должно выражаться в улучшении способов и процедур получения показателей, характеризующих состояние предприятия с позиции обеспеченности его финансовыми ресурсами и качество результатов финансовой деятельности. Поэтому оценка финансовой устойчивости предприятия должна являться в современных условиях важнейшим средством улучшения использования его финансовых резервов, так как она характеризует степень их использования, определяя дефицит или избыток ресурсов, объективную потребность в их увеличении или росте эффективности их использования

11. Комплексная оценка финансовой устойчивости предприятия должна производиться на основе анализа макро- и микросреды (экономической ситуации) путем исследования различных параметров его функционирования и их сравнения с нормативными значениями или с рядом аналогичных показателей родственных предприятий. Данный анализ призван раскрыть содержание экономических факторов и причин, влияющих на ситуацию на предприятии, и быть нацелен на осмысление их результатов и последствий для предприятия. Использование аналитических методов помогает обнаружить слабые стороны в управлении финансовыми ресурсами предприятия (источники возможного возникновения финансовых проблем в будущем), а также выявить его сильные стороны, на которые следует опираться в дальнейшем. Помимо этого, на основе данных методов необходимо проводить сравнительную и сопоставительную оценку финансовой устойчивости предприятия во времени или по отношению к другим предприятиям.

12. Управление финансовой устойчивостью предприятия должно рассматриваться как система общих и специфических элементов, образующих единое целое. Оно предполагает предвидение изменений, которые произойдут на предприятии после подачи управляющих воздействий. Следовательно, управление финансовой устойчивостью - это целенаправленное воздействие на финансовое положение предприятия в определенном направлении для достижения его цели при наименьших затратах.

13. Ввиду необходимости формализованного учета и оперативного анализа различных параметров управление финансовой устойчивостью предприятия осуществляется на основе использования различных методик с активным применением инструментов экономического моделирования.

14. Проведенный анализ методических основ и модельного инструментария управления финансовой устойчивостью предприятия показал, что большинству используемых с этой целью моделей и методик присущи отдельные недостатки, которые затрудняют их использование. Основными среди них являются следующие:

• Двух-трехфакторные модели являются недостаточно точными, так как не учитывают большое число факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия.

• Значения весовых коэффициентов и показателей во многих моделях, например, Э. Альтмана и У. Бивера, рассчитаны на основе статистических данных США. Они не соответствуют специфике экономической ситуации в России.

• Специфика экономической ситуации в России по сравнению с развитыми странами влияет и на финансовые показатели, которые необходимо использовать в моделях прогнозирования финансового состояния предприятий и вероятности их банкротства.

• В моделях, разработанных зарубежными авторами не учитываются некоторые показатели, специфические для российского рынка (доля денежной составляющей в выручке и др)

• Период прогнозирования финансового состояния предприятия в большинстве моделей колеблется от трех месяцев до пяти лет. В некоторых из них период прогнозирования вообще не учитывается. Вместе с тем, для разработки стратегии развития предприятия использование периода прогнозирования менее двух лет нецелесообразно. Наиболее приемлемым сроком прогнозирования финансовой устойчивости предприятия, с нашей точки зрения, является пять лет.

• Во многих моделях в системе критериев оценки финансовой устойчивости применяются в основном показатели ликвидности предприятия. Другие показатели оценки финансовой деятельности предприятия (рентабельность, оборачиваемость, структура капитала и др.), как правило, не учитываются.

• Многие из моделей оценки финансовой устойчивости предприятия отражают состояние показателей в статике - на момент анализа, а не в динамике. Только в некоторых из них учитываются отдельные показатели динамики:

- динамика прибыли в модели «Z-счёта» Э. Альтмана;

- динамика коэффициента загрузки активов в модели О.П. Зайцевой;

- коэффициент утраты платежеспособности и коэффициент восстановления платежеспособности в методике ФСДН РФ, которые рассчитываются на основе динамики коэффициентов текущей ликвидности.

• В некоторых моделях используются показатели, которые имеют высокую корреляцию или функциональную зависимость между собой. Это усложняет расчеты, но не увеличивает их точность Например, существует функциональная взаимосвязь между четырьмя показателями модели О.П. Зайцевой: коэффициентами убыточности предприятия и убыточности реализации продукции, отношением заемного и собственного капитала и коэффициентом загрузки активов. В модели Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова также существует функциональная взаимосвязь между рентабельностью собственного капитала, рентабельностью реализации продукции и оборачиваемостью активов.

15. Разработанный и обоснованный в диссертационной работе комплексный подход к управлению финансовой устойчивостью, при котором оно рассматривается как системный процесс, увязанный и с финансовой и с производственной деятельностью, позволяет исследовать его как средство решения следующих основных финансовых задач предприятия:

- погашать свои обязательства в срок;

- обеспечивать рост дисконтированного дохода;

- поддерживать финансовое равновесие.

Кроме того, комплексный подход позволяет системно совершенствовать модельный инструментарий управления финансовой устойчивостью предприятия с целью устранения присущих ему недостатков.

16. Комплексный подход к управлению финансовой устойчивостью предприятия требует совершенствования его методологического обеспечения, в первую очередь развития методов управления. Сущность совершенствования процесса управления финансовой устойчивостью предприятия в современных условиях заключается в ориентации стратегии его развития на рост ценности капитала в условиях финансового равновесия.

Развитие методического аппарата управления финансовой устойчивостью предприятия в современных условиях должно осуществляться, в первую очередь, путем совершенствования методов ее контроля и прогнозирования.

17. Управление финансовой устойчивостью предприятия возможно описать экономико-математическими моделями. При этом моделирование задач управления финансовой устойчивостью должно базироваться на использовании большого объема исходной информации и учете особенностей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, значительной неопределенности ее условий, разнообразных возмущающих воздействий, сложности финансовых связей и размерности решаемых финансовых задач.

18. Объединение частных моделей должно осуществляться согласно их иерархической соподчиненности. В процессе моделирования увязка данных моделей должна производиться , с нашей точки зрения, с помощью информационных и организационных моделей, которые могут охватывать в соответствующем аспекте все процедуры управления финансовой устойчивостью.

Кроме того в результате исследования доказано, что наряду с моделями оценки финансовой устойчивости предприятия, в систему управления ею должны быть включены инвестиционная, производственная и другие модели управления деятельностью предприятия. Они в самом общем виде могут быть объединены в основной финансово-экономической модели предприятия, разработанный вариант которой представлен в работе.

19. При комплексном подходе к управлению финансовой устойчивостью предприятия встают важнейшие проблемы информационной увязки всех моделей ее оценки и создания единой общей и универсальной модели финансовой устойчивости предприятия, адекватно отображающей все аспекты его функционирования. Установлено, что такая модель не может быть разработана и реализована на практике ввиду ее большой размерности и стохастического характера. Поэтому различные этапы и процедуры управления финансовой устойчивостью предприятия можно осуществлять с использованием отдельных, но методически и информационно взаимоувязанных между собой моделей расчета основных показателей, используемых в процессе оценки и управления финансовой устойчивостью. Данный теоретический подход реализован в предложенных методических основах и процедурах формирования КПОУФУП, которую предложено разрабатывать на каждом предприятии, т. к. ее реализация является наиболее оптимальной формой управления финансовой устойчивостью предприятия в рыночных условиях.

20. При разработке КПОУФУП необходимо учитывать, что любое предприятие представляет собой открытую экономическую систему и осуществляет свою деятельность в системном окружении, которое, состоит из микро- и макросреды. Для того чтобы сохранять свои позиции и развиваться в условиях рыночной экономики предприятие должно обладать финансовой устойчивостью и способностью адаптации к изменениям в рыночной среде (на микро- и макроуровнях). При этом микросреда предприятия определяется факторами, имеющими отношение к потребителям, поставщикам, посредникам, каналам товародвижения и продаж, производственным отношениям внутри самого предприятия, взаимоотношениям менеджмента и собственников (акционеров) и т. д. В свою очередь макросреда включает более широкие факторы, чье воздействие на предприятие может проявляться как непосредственно, так и опосредованно (через микросреду). К факторам макросреды относятся: демографические, социально-культурные, политические и т.д.

21. Формирование КПОУФУП должно осуществляться с использованием аппарата математического программирования: методы линейного, нелинейного программирования, которые используются в зависимости от типа и структуры ограничений, функционала и переменных используемых экономико-математических моделей.

При использовании основных моделей управления финансовой устойчивостью предприятия в процессе разработки мероприятий КПОУФУП необходимо определять их приоритетность влияние каждого мероприятия на динамику финансовой устойчивости в целом.

22. Мероприятия КПОУФУП должны быть взаимосвязаны между собой по целям, условиям и ресурсам. Это вызывает необходимость учета перечисленных параметров с целью анализа стратегического курса финансовой устойчивости и оперативной (тактической) корректировки любых отклонений от генерального направления развития финансовой устойчивости предприятия, а также определения резервов обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

23. Основным критерием эффективности реализации мероприятий КПОУФУП должно быть максимальное приближение к нормативному эталону управления финансовой устойчивостью, которая призвана обеспечивать согласование деятельности всех участников управления финансовой устойчивостью с целью выполнения ими функции эффективного использования финансовых ресурсов предприятия.

Наряду с рассмотренными теоретическими выводами в диссертационной работе даны следующие основные практические рекомендации и предложения:

1. С целью вскрытия резервов и разработки вариантов их мобилизации, обоснования стратегии развития финансовой деятельности, оперативного выявления текущих финансовых отклонений, контроля и регулирования финансовой устойчивости предприятия рекомендуется использовать, в первую очередь, программно-целевой метод управления финансовой устойчивостью предприятия. При его применении должно быть обеспечено повышение эффективности управленческих воздействий и на этой основе устойчивые темпы экономического роста предприятия.

2. Направленность оценки финансовой устойчивости на конечные результаты деятельности предприятия необходимо осуществлять путем увязки ее показателей с возможностями стабильного экономического развития предприятия на основе программно-целевого метода управления финансовой устойчивостью предприятия.

3. Все этапы оценки финансовой устойчивости предприятия должны быть детализированы до уровня отдельных процедур и операций с целью выделения элементов, поддающихся аналитическому воздействию. Это позволяет при управлении финансовой устойчивостью предприятия:

- обеспечить ее четко выраженную направленность на достижение конечного результата;

- упорядочить структуру ее целей;

- осуществить переход от целей деятельности предприятия к мероприятиям по ее достижению;

- провести ресурсную увязку мероприятий, обеспечивающих финансовую устойчивость;

- обеспечить формирование альтернативных вариантов достижения цели и выбор среди них оптимального;

- осуществить рациональное сочетание количественных и качественных оценок;

4. Прогноз возможных последствий реализации мероприятий КПОУФУП по обеспечению финансовой устойчивости предприятия необходимо проводить на основе анализа причинно-следственных связей, выявляя тенденции финансового тренда и резервы ее повышения.

В зависимости от соотношения целей финансового равновесия и ценности капитала должен определяться локальный приоритет целей деятельности предприятия. В условиях нарастания вероятности банкротства предприятия основными становятся цели финансового равновесия. В другое время - рост прибыли и ценности капитала совпадает с системным приоритетом финансовой устойчивости.

5. Разработка объектной структуры КПОУФУП, т. е. ее мероприятий должна осуществляться путем определения и выбора способов объектного выражения функциональных целей в зависимости от качественных нормативов и результатов проецирования функциональной структуры финансовой устойчивости на систему показателей, которая характеризует финансовые цели предприятия.

6. Ресурсное обеспечение мероприятий КПОУФУП должно определяться потенциалом предприятия и нормативными документами, регламентирующими его использование. С точки зрения оценки финансовой устойчивости предприятия все его ресурсы целесообразно разделить на оперативные и стратегические и использовать модельный инструментарий, учитывающий соответствующие ограничения и ориентированный на бюджет финансовой устойчивости.

7. Модели оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия призваны контролировать параметры мероприятий КПОУФУП. Активно контролируемыми параметрами указанных моделей должны быть: объем производства и сбыта продукции, количество ее видов, объемы капитала и инвестиций. Стратегическую часть модельного инструментария должны составлять коэффициенты дисконтирования, нормативы потребления различных видов ресурсов и др. Модели необходимо использовать для корректировки процесса обеспечения финансовой устойчивости через активно контролируемые переменные и проведение вариантных расчетов.

8. Динамику расхода финансовых ресурсов в стратегическом плане необходимо определять, рассчитывая зависимость, связывающую нормативы финансовых затрат в определенный период времени с величинами их относительной экономии, полученной от оптимизации финансовой устойчивости. Если предприятию удается удерживать финансовую устойчивость в зоне оптимальности, то будет иметь место экономия совокупных финансовых ресурсов, необходимых для достижения глобальной цели предприятия

9. Изменение приоритетов финансового развития предприятия предложено определять с помощью стандартного контура принятия решений в сложных системах. В системе финансовой устойчивости при появлении непредвиденных обстоятельств каждый ее элемент должен обеспечивать нейтрализацию данных обстоятельств, а функцию контроля мероприятий финансовой устойчивости необходимо осуществлять с применением аппарата ранговой корреляции.

10. Корректировка отклонений финансовой устойчивости от стратегического курса должна осуществляться на основе прогноза контролируемых параметров и их вероятности. При разработке стратегии развития финансовой устойчивости предприятия необходимо учитывать величину интервала между ее кризисной и оптимальной зоной. Величина указанного интервала определяет число сценариев будущего финансового состояния предприятия, которые могут быть рассмотрены в качестве альтернатив.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лавров Д. С. «Инструменты и этапы финансового оздоровления предприятия». Обозрение прикладной и промышленной математики. Том 12. Выпуск 4. -М.: «ОПиПМ», 2005. -с. 1014-1016.

2. Лавров Д.С., Батьковский А М. «Методология определения финансовых показателей инвестиционного рейтинга предприятий». Модели и методы прогнозирования деятельности предприятий и отраслей народного хозяйства. Сборник трудов. Выпуск 2.- М.: ЦЭМИ РАН, 2005.-с. 14-25.

3. Лавров Д.С., Коваленко А.Т., Рачинский В.П., Пронников М.В. «Методы прогнозирования эффективности инновационных проектов в оборонно-промышленном комплексе». Модели и методы прогнозирования деятельности предприятий и отраслей народного хозяйства. Сборник трудов. Выпуск 2.- М.: ЦЭМИ РАН, 2005. -с. 70-77.

4. Лавров Д С. «Методы оценки финансовой устойчивости предприятий (компаний)». Консультант директора.- 2005. - N 21 (249).

5. Лавров Д.С. «Основные модели прогнозирования финансовой устойчивости предприятия». Тезисы докладов на Седьмом Всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 11-12 апреля 2006 года). Секция 2. -М.: ЦЭМИ РАН, 2006

6. Лавров Д С. «Анализ практики оценки финансовой устойчивости предприятия». Тезисы докладов на Седьмом Всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 11-12 апреля 2006 года). Секция 3.- М.: ЦЭМИ РАН, 2006

7. Лавров Д.С. «Оценка финансовой устойчивости предприятия при формировании стратегии его развития». Тезисы докладов на Седьмом Всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 11-12 апреля 2006 года). Секция 1.- М.: ЦЭМИ РАН, 2006

8. Лавров Д.С. «Проблемы оценки финансовой устойчивости предприятия в современных условиях». Тезисы докладов на Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 20-21 апреля, 2006).- Ярославль: ЯВФЭИ, 2006.