Формирование информационных ресурсов статистики с использованием регистровой формы хранения и обработки данных тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Власов, Денис Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власов, Денис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
1.1. Развитие информатизации в системе государственной статистики
1.2. Характеристика регистровой формы хранения и обработки данных
1.3. Состав и классификация задач, решаемых с использованием регистров.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ РЕГИСТРОВ ОБЪЕКТОВ СТАТИСТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
2.1. Основные этапы построения регистра.
2.2. Классификаторы и экономические показатели, включаемые в регистр.
2.3. Моделирование оптимальной организационной структуры регистра
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИСТРОВ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Построение базы данных регистра.
3.2. Оценка использования ресурсов регистра.
3.3. Технология обработки статистической информации с использованием регистров.
3.4. Основные направления совершенствования регистров.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование информационных ресурсов статистики с использованием регистровой формы хранения и обработки данных"
Современные условия развития экономики и производства требуют повышения уровня организации управления. Государственная статистика обеспечивает органы управления статистической информацией и является одним из основных источников формирования информационных ресурсов страны. Органы государственной статистики призваны решать задачи, обеспечивающие изучение массовых явлений и их взаимосвязей, а также давать научно обоснованную оценку функционирования и развития экономики. Поэтому, качественное, оперативное и надежное информационное обеспечение процессов управления экономикой, различными социальными сферами невозможно без научно организованной государственной статистики.
Одним из основных функциональных звеньев экономической информационной системы для органов управления экономикой является статистическая информационная система. Статистическая информационная система является необходимым элементом информационной системы современного государства, обеспечивая правительство, министерства, организации и общественность официальными данными об экономической, демографической, социальной и экологической ситуации.
Органы государственной статистики собирают и обрабатывают статистическую информацию от сотен тысяч промышленных предприятий, организаций, строек, сельскохозяйственных предприятий, десятков тысяч культурных, бытовых и других учреждений независимо от форм собственности. При обработке статистической отчетности осуществляется несколько сотен миллиардов вычислительных операций в год [15]. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в изыскании наиболее рациональных форм хранения и обработки информационных ресурсов статистики.
В условиях современного реформирования государственной статистики проводится ряд мероприятий, направленных на подготовку и создание современных методов наблюдения, сбора, хранения и обработки статистической информации (внедрение единых унифицированных форм статистической отчетности, использование в практике статистического учета классификаторов технико-экономической информации и др.). Безусловно, одним из основных условий этих мероприятий является ориентация на интегрированную систему обработки данных [8].
Задача повышения эффективности формирования информационных статистических ресурсов требует перехода к более совершенным, рациональным методам организации обработки и хранения информации, позволяющим обеспечить использование всех возможностей современной вычислительной техники.
Одним из способов решения этой проблемы является внедрение так называемой «регистровой» формы хранения и обработки данных. Регистр предполагает хранение качественных и справочных признаков по каждой единице статистического наблюдения. Особенностью регистровой формы является то, что она обеспечивает системную организацию и комплексную обработку исходных данных независимо от конкретных форм статистической отчетности. В качестве объектов наблюдения могут выступать предприятия и организации, отрасли производства, объекты землепользования т.д.
Эффект от организации наблюдений на основе регистров заключается в сокращении сроков обработки статистической информации и объема вводимых данных. Кроме того, в регистр заложена потенциальная возможность более полного удовлетворения информационных потребностей пользователей без увеличения форм отчетности.
Следует отметить, что в начале 70-х гг. в системе государственной статистики были предприняты попытки внедрения регистровой формы хранения и обработки данных. Так, были разработаны первые регистры в прибалтийских республиках бывшего СССР [19], однако в дальнейшем в связи политическими преобразованиями в стране и реорганизации государственной статистики работы по проектированию регистров были приостановлены.
На современном этапе развития экономики в условиях реформирования деятельности органов государственной статистики организация и функционирование регистров приобретает особую значимость. Использование регистровой формы в практике статистического учета является предпосылкой создания интегрированной статистической информационной системы (СИС), где регистры выступают в качестве объектов интеграции и формирования информационных ресурсов. Стремительное развитие современных информационных технологий, с одной стороны, и необходимость поиска новых подходов к организации и использованию статистической информации в гетерогенной экономической среде переходного периода, с другой, выдвигают качественно новые требования к построению регистров и их совокупностей.
В связи с этим возникает необходимость широкого исследования вопросов формирования информационных ресурсов статистики с использованием регистров объектов статистических наблюдений в современных экономических условиях, а разработка научно-методологических основ построения и функционирования регистров является одним из перспективных и актуальных направлений совершенствования СИС.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование вопросов формирования информационных ресурсов статистики в современных условиях с использованием регистровой формы хранения и обработки данных. Для достижения поставленной цели в работе обоснованы и решены следующие научные и практические задачи:
• проведен анализ существующих методов обработки статистической информации в системе государственной статистики и обоснована необходимость использования регистровой формы хранения и обработки данных; определены функции и намечены направления создания системы регистров объектов статистических наблюдений (РОСН), проведен анализ статистических задач, решаемых на базе регистров; разработана методология построения РОСН, содержащая алгоритмы и модели выбора оптимальной организационной структуры регистра, распределения вычислительных работ и массивов информации по всем уровням СИС; предложен метод рациональной организации информационной базы регистров; сформулированы принципы и требования, закладываемые в информационное, программное, технологическое и техническое обеспечение регистра на стадиях проектирования;
• разработан математический инструментарий, позволяющий моделировать и оценивать эффективность использования ресурсов регистра, определять загруженность его компонентов и решать задачи ценообразования;
• применены разработанные методологические решения и основные положения при построении регистра предприятий;
• выявлены направления совершенствования и перспективы развития РОСН.
Объект исследования. В качестве объекта исследования определен процесс формирования информационных ресурсов государственной статистики всех уровней СИС.
Предмет исследования. Предметом исследования является разработка методологических основ построения регистров объектов статистических наблюдений как средства формирования информационных ресурсов статистики.
Теоретические и методологические основы исследования. Работа базируется на положениях Государственной программы перехода учета и статистики Российской Федерации на международную методологию, отвечающую потребностям развития рыночной экономики, на положениях Федеральной целевой программы реформирования статистики в 1997-2000 годах, а также на методологических рекомендациях по вопросам развития региональной статистики.
В работе использовались труды ученых и специалистов в области управления экономическими информационными системами, теории обработки экономической информации и экономико-математического моделирования. В качестве инструментария использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, математической статистики, современного проектирования и программирования.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии концепции формирования информационных ресурсов статистики с использованием разработанных методов и универсальных принципов построения РОСН. В данной диссертации сделана попытка создания типовой модели РОСН, а также разработаны конкретные рекомендации по использованию регистровой формы хранения и обработки данных в практике статистического учета.
Научную новизну составляют следующие положения и результаты исследования:
• обоснование направлений модификации теоретической концепции формирования информационных ресурсов статистики с использованием регистровой формы организации хранения и обработки данных на современном этапе развития;
• разработанная методология построения РОСН, базирующаяся на системном подходе, методах математической статистики и экономико-математического моделирования, содержащая алгоритмы распределения вычислительных работ и массивов информации по всем уровням СИС;
• предложенные методики и построенные на их основе модели выбора оптимальной организационной структуры регистра и оценки загруженности и использования его ресурсов; • разработанная технология обработки статистической информации на основе регистровой формы, реализующая задачи формирования информационно-справочной базы регистра, организации системы ведения регистра, актуализации информации, решения комплексов экономико-статистических задач и обработки запросов.
Практическая значимость и апробация исследования. Проведенное в работе исследование направлено на решение актуальной задачи интеграции и рациональной организации информационных ресурсов государственной статистики на современном этапе развития.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные технологии функционирования РОСН, информационное обеспечение и организационная структура, получившие воплощение в технической и программной реализации, позволяют повысить эффективность работы органов государственной статистики и, кроме того, могут быть использованы в практической деятельности организаций, специализирующихся на проектировании больших информационных систем.
Положения диссертации апробированы в Государственном комитете Российской Федерации по статистике (Госкомстате) и используются в практической работе различных территориальных уровней системы органов государственной статистики. На настоящий момент разработан регистр предприятий, находящийся на стадии опытной эксплуатации в районном управлении СИС Центрального района РФ.
В диссертации предложена рациональная технология формирования информационных ресурсов, что подтверждается на практике и позволяет сделать вывод: создание регистров позволит сосредоточить необходимую систематизированную информацию в органах государственной статистики по единой методологии, сократить потоки данных и обеспечить эффективную технологию их обработки.
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1.75 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (с выводами по каждой главе), заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Власов, Денис Владимирович
Результаты исследования, выполненного в рамках данной диссертации, показывают следующее. Регистровая форма хранения статистической информации является удобной формой организации данных, получаемых и записываемых с первичных документов, в достаточной степени удовлетворяющей потребности органов управления в необходимой для анализа информации.
Назначение регистров состоит в интегрированном формировании и использовании системы показателей, позволяющих решать комплекс взаимосвязанных экономико-статистических задач, отражающих финансовую и хозяйственную деятельность объектов наблюдений в динамике, а также обеспечивать информационно-справочное обслуживание различного рода потребителей.
Организация и введение динамических рядов по каждому изучаемому объекту обеспечивает возможность оперативного получения сведений по совокупности наблюдаемых единиц. Достигаются при этом возможности построения интегрированной системы обработки данных, для которой характерно однократное исчисление и максимально возможное использование ранее установленных показателей.
С помощью РОСН обеспечивается возможность хранения и использование данных централизованной и децентрализованной отчетности для проведения комплексного экономико-статистического анализа свойств объектов статистических наблюдений, тем самым создаются условия повышения аналитичности статистических показателей.
В диссертации проведен анализ существующих методов обработки статистической информации в системе государственной статистики, на основе которого определены задачи и направления исследования в области построения интегрированных систем обработки данных. Исходя из сформулированных задач, стоящих перед органами статистики, и требованиям к информационным системам, доказана необходимость совершенствования СИС путем использования в практике статистического учета регистровой формы хранения и обработки данных.
Для решения задач статистического анализа с применением математических методов и моделей необходимо создание автоматизированного банка данных, обеспечивающего накопление больших массивов информации, автоматизацию хранения, поиск и выдачу статистических показателей во всевозможных комбинациях, используя современные технологии их обработки.
Исследования показывают, что разработка и ведение регистров различных типов статистических единиц наблюдения должны быть общими, основывающимися на единых методических, организационных и технических принципах.
Для проектирования регистров предлагается методика этапов их разработки, предусматривающая решение ряда задач: создание метода кодирования технико-экономической информации; установление перечня показателей, включаемых в регистр; определение организационной структуры РОСН; составление входного языка системы; унификация выходных форм статистической отчетности; проектирование технологического процесса обработки данных; создание системы контроля за изменениями в структуре управления и функционирования объектов наблюдения; применение комплекса моделей, алгоритмов и процедур обработки данных.
В диссертации предложен метод кодирования объектов наблюдения, который строится на основе использования общероссийских классификаторов. Наряду с этим, классификаторы служат информационно-поисковым языком, который позволяет осуществлять поиск любых показателей по каждому объекту регистра.
В ходе исследования сформулирован перечень экономических показателей, составляющих основу базы данных РП с учетом анализа экономической информации, критериев выбора данных для долговременного хранения и требований пользователей системы.
Сделан также выбор организационной структуры регистра по уровням управления. В связи с этим рассмотрены следующие вопросы:
• проанализированы различные варианты организационных структур информационных систем;
• проведен выбор критериев оценки организационной структуры системы;
• даны количественные характеристики информационной совокупности системы на каждом уровне управления;
• построены математические модели и алгоритмы, позволяющие определить оптимальную организационную структуру регистра. Это обеспечивает эффективную организацию распределенной обработки данных в заданных условиях и позволяет определить архитектуру РОСН.
Назначение РОСН состоит в реализации работ, связанных со сбором, обработкой, хранением и корректировкой статистической информации. Поэтому в диссертации исследованы и решены следующие задачи:
• на основе проведенного анализа выбран метод организации информационных массивов регистра;
• предложена структура организации базы данных РОСН на примере РП;
• выбраны критерии оценки организации хранения информационных массивов.
В диссертации построена модель оценки использования ресурсов регистра, позволяющая корректно обосновывать проектные и управленческие решения, обеспечивающие эффективное использование ресурсов регистра как в целом, так и адресно по его компонентам.
Разработана технология обработки статистической информации с использованием регистровой формы, реализующая задачи формирования информационно-справочной базы, организации системы ведения РОСН, актуализации информации, решения комплексов экономико-статистических задач и обработки запросов;
В ходе работы над диссертацией экспериментально апробировано программное обеспечение регистра (на примере построенного РП), располагающее системой процедур преобразований статистических данных, построенное на принципах независимости программ от структуры информационных массивов, модульности построения, модифицируемости модулей, принципе развития системы, ориентированное на: формирование информационно-справочной базы регистра; актуализацию регистра; решение статистических задач.
Технология ведения информационной базы регистра, предполагает создание постоянно действующей оперативной системы внесения изменений и дополнений и предусматривает проведение своевременных количественных и структурных преобразований в массивах. Анализ и систематизация типов изменений, возникающих в процессе развития экономики, проведен по трем основным направлениям, охватывающим изменения справочной базы регистра (классификации и системы обозначений), обновление информационной базы регистра, изменения дополнительных справочных данных.
В работе показано, что построение технологического процесса решения статистических задач на базе регистра должно рассматриваться с точки зрения обеспечения оптимального поиска и выдачи данных в двух основных режимах: комплексной обработки данных по регламентированным программам в сроки, предусмотренные планом статистических работ, и информационно-справочного обслуживания по запросам пользователей. В связи с этим проведена классификация статистических задач, разработан формализованный бланк запроса, проанализированы основные этапы технологического процесса решения задач. Вместе с тем, определены области применения РОСН, намечены основные направления работ по их совершенствованию.
Результатом теоретико-методологических исследований и их практической реализации явилось повышение качества обработки статистической информации за счет достижения возможности построения интегрированной системы обработки данных, что позволило повысить оперативность обработки запросов и формирования аналитической отчетности, а также получить за счет этого экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационных ресурсов статистики с использованием регистровой формы хранения и обработки данных"
На правах рукописи УДК 311.216(043)
Власов Денис Владимирович
Формирование информационных ресурсов статистики с использованием регистровой формы хранения и обработки данных
Специальность 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре Экономических информационных систем и информационных технологий Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Божко Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Жеребии Всеволод Михайлович
Защита диссертации состоится 27 февраля 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.151.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7, корп.З, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
кандидат экономических наук, доцент Грибанов Владимир Петрович
Ведущая организация:
Научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы (НИПИ Статинформ Госкомстата РФ)
Вое?-** 23Г9&
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные условия развития экономики и производства требуют повышения уровня организации управления. Государственная статистика обеспечивает органы управления статистической информацией и служит важнейшим источником формирования информационных ресурсов страны. Поэтому, качественное, оперативное и надежное информационное обеспечение процессов управления экономикой, различными областями социальной сферы невозможно без современной научно организованной государственной статистики.
Статистическая информационная система (СИС) является одним из основных функциональных звеньев экономической информационной системы для органов управления экономикой. СИС -необходимый элемент информационной системы современного государства, обеспечивающий правительство, министерства, организации и общественность официальными данными об экономической, социальной, демографической и экологической ситуации в стране.
Задачи по обработке статистической информации требуют для своего решения колоссальных объемов данных и обрабатываются сотнями миллиардов вычислительных операций в год. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в изыскании наиболее рациональных форм хранения и обработки информационных ресурсов статистики.
Задача повышения эффективности формирования информационных статистических ресурсов требует перехода к более совершенным, рациональным методам организации обработки и хранения информации, позволяющим обеспечить использование всех возможностей современной вычислительной техники.
Одним из способов решения этой проблемы является внедрение регистровой формы хранения и обработки данных. Регистр предполагает хранение качественных и справочных признаков по каждой единице статистического наблюдения. Особенностью регистровой формы является то, что она обеспечивает системную организацию и комплексную обработку исходных данных независимо от конкретных форм статистической отчетности. В качестве объектов наблюдения могут выступа1 ьн^едприятш^-н-в^р шизации, отрасли произ-
'.-•,! ЕКА С.Пегсрйург 2С0.$>К
водства, объекты землепользования т.д.
Эффект от организации наблюдений на основе регистров заключается в сокращении сроков обработки статистической информации и объема вводимых данных. Кроме того, в регистр заложена потенциальная возможность более полного удовлетворения информационных потребностей пользователей без увеличения форм отчетности.
На современном этапе развития экономики в условиях реформирования деятельности органов государственной статистики организация и функционирование регистров приобретает особую значимость. Использование регистровой формы в практике статистического учета является предпосылкой создания интегрированной СИС, где регистры выступают в качестве объектов интеграции и формирования информационных ресурсов.
Стремительное развитие современных информационных технологий, с одной стороны, и необходимость поиска новых подходов к организации и использованию статистической информации в гетерогенной экономической среде переходного периода, с другой, выдвигают качественно новые требования к построению регистров и их совокупностей.
В связи с этим возникает необходимость широкого исследования вопросов формирования информационных ресурсов статистики с использованием регистров объектов статистических наблюдений в современных экономических условиях, а разработка научно-методологических основ построения и функционирования регистров является одним из перспективных и актуальных направлений совершенствования СИС.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование вопросов формирования информационных ресурсов статистики в современных условиях с использованием регистровой формы хранения и обработки данных. Для достижения поставленной цели в работе обоснованы и решены следующие научные и практические задачи:
• проведен анализ существующих методов обработки статистической информации в системе государственной статистики и обоснована необходимость использования регистровой формы хранения и обработки данных;
• определены функции и намечены направления создания системы регистров объектов статистических наблюдений (РОСН), проведен анализ статистических задач, решаемых на базе регистров;
• разработана методология построения РОСН, содержащая алгоритмы и модели выбора оптимальной организационной структуры регистра, распределения вычислительных работ и массивов информации по всем уровням СИС;
• предложен метод рациональной организации информационной базы регистров;
• сформулированы принципы и требования, закладываемые в информационное, программное, технологическое и техническое обеспечение регистра на стадиях проектирования;
• разработан математический инструментарий, позволяющий моделировать и оценивать эффективность использования ресурсов регистра, определять загруженность его компонентов и решать задачи ценообразования;
• применены разработанные методологические решения и основные положения при построении регистра предприятий;
• выявлены направления совершенствования и перспективы развития РОСН.
Объект исследования. В качестве объекта исследования определен процесс формирования информационных ресурсов государственной статистики всех уровней СИС.
Предмет исследования. Предметом исследования является разработка методологических основ построения регистров объектов статистических наблюдений как средства формирования информационных ресурсов статистики.
Теоретические и методологические основы исследования. Работа базируется на положениях Государственной программы перехода учета и статистики Российской Федерации на международную методологию, отвечающую потребностям развития рыночной экономики, на положениях Федеральной целевой программы реформирования статистики в 1997-2000 годах, а также на методологических рекомендациях по вопросам развития региональной статистики.
В работе использовались труды ученых и специалистов в области управления экономическими информационными системами, тео-
рии обработки экономической информации и экономико-математического моделирования. В качестве инструментария использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, математической статистики, современного проектирования и программирования.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии концепции формирования информационных ресурсов статистики с использованием разработанных методов и универсальных принципов построения РОСН. В данной диссертации сделана попытка создания типовой модели РОСН, а также разработаны конкретные рекомендации по использованию регистровой формы хранения и обработки данных в практике статистического учета.
Научную новизну составляют следующие положения и результаты исследования:
• обоснование направлений модификации теоретической концепции формирования информационных ресурсов статистики с использованием регистровой формы организации хранения и обработки данных на современном этапе развития;
• разработанная методология построения РОСН, базирующаяся на системном подходе, методах математической статистики и экономико-математического моделирования, содержащая алгоритмы распределения вычислительных работ и массивов информации по всем уровням СИС;
• предложенные методики и построенные на их основе модели выбора оптимальной организационной структуры регистра и оценки загруженности и использования его ресурсов;
• разработанная технология обработки статистической информации на основе регистровой формы, реализующая задачи формирования информационно-справочной базы регистра, организации системы ведения регистра, актуализации информации, решения комплексов экономико-статистических задач и обработки запросов.
Практическая значимость и апробация исследования. Проведенное в работе исследование направлено на решение актуальной задачи интеграции и рациональной организации информационных ресурсов государственной статистики на современном этапе развития.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные технологии функционирования РОСН, информационное обеспечение и организационная структура, получившие воплощение в технической и программной реализации, позволяют повысить эффективность работы органов государственной статистики и, кроме того, могут быть использованы в практической деятельности организаций, специализирующихся на проектировании больших информационных систем.
Положения диссертации апробированы в Государственном комитете Российской Федерации по статистике (Госкомстате) и используются в практической работе различных территориальных уровней системы органов государственной статистики.
В диссертации предложена рациональная технология формирования информационных ресурсов, что подтверждается на практике и позволяет сделать вывод: создание регистров позволит сосредоточить необходимую систематизированную информацию в органах государственной статистики по единой методологии, сократить потоки данных и обеспечить эффективную технологию их обработки.
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1.75 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, выявлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе проводится анализ существующих методов обработки статистической информации в системе государственной статистики, дается ретроспективная оценка развития СИС и обосновывается необходимость использования регистровой формы хранения данных.
Одной из важнейших задач в комплексе работ государственной статистики является создание интегрированной системы обработки статистической информации, предусматривающей достижение аналитичности и целостности данных учета за счет привлечения более
эффективных методов и форм организации хранения, поиска и обработки информации.
Важным шагом в реализации этой задачи являлась разработка и внедрение комплексов электронной обработки статистических данных (ЭОД). Однако опыт внедрения комплексов вскрыл ряд недостатков, касающихся ограниченных возможностей проведения качественного экономического анализа и нерациональной организации технологического процесса.
Функционирующие в настоящее время банки данных статистики и системы ЭОД спроектированы достаточно жестко и не позволяют оперативно и гибко менять набор выходных форм. Кроме того, на федеральном уровне СИС часть разработанных автоматизированных банков данных, не предусматривает прямого доступа к данным суперсервера ГМЦ с персональных компьютеров, если не принимать каких-либо специальных процедур. Поэтому, в связи лингвистической, организационной и форматной несовместимости интеграция баз данных сильно затруднена.
Таким образом, одной из проблем развития информационных технологий в системе государственной статистики на современном этапе информатизации является задача создания интегрированной системы обработки статистической информации, построенной на единой методологической основе. Все это возможно только при условии объединения всех вычислительных центров обработки экономико-статистической информации в единое целое посредством унификации форм представления и состава информации, каналов связи и специального программного и аппаратного обеспечения для управления обменом информацией.
Одним из вариантов решения данной задачи является организация автоматизированных банков данных на основе использования регистровой формы хранения и обработки данных, позволяющей накапливать большие массивы информации, совершенствовать методы поиска и выдачи статистических показателей во всевозможных комбинациях, используя при этом возможности современных технологий обработки данных.
Назначение РОСН состоит в интегрированном формировании и использовании систем показателей, позволяющих решать комплекс взаимосвязанных экономико-статистических задач, отражающих
финансово-хозяйственную деятельность объектов наблюдений в динамике, а также обеспечивать информационно-справочное обслуживание запросов пользователей информации.
В регистрах предполагается хранить технико-экономические показатели по каждому объекту наблюдения, независимо от их принадлежности к конкретной форме статистической отчетности. Метод записи информации может быть основан на описании объекта учета в виде многоранговой матрицы, представляющей собой динамическую информационную модель этого объекта. В составе каждого объекта выделяется множество элементов (экономических показателей), характеризующих данный объект. Совокупность нескольких описанных объектов может составлять объект более высокого уровня (например, при группировке объектов по территории). Информационную модель такого объекта можно представить как совокупность информационных моделей всех его элементов, содержащих постоянные признаки и характеристики.
Следует отметить, что условия организации и ведения регистров для различных типов статистических единиц наблюдения неодинаковы, однако методы их разработки должны быть основаны на единых методологических принципах. Анализ, проведенный автором, показал, что формирование информационных ресурсов статистики на основе регистровой формы хранения и обработки данных позволяет решать комплексы задач систематического характера, причем с их помощью возможен глубокий анализ многих экономических процессов.
Несмотря на различную направленность учета объектов наблюдения, принципы построения регистров во многих аспектах едины. В организационном аспекте регистры должны иметь иерархическую структуру, предполагающую создание распределенных баз данных на всех уровнях СИС. Создание РОСН должно осуществляться на основе теоретических разработок с экспериментальной проверкой в реальных условиях функционирования.
Вторая глава диссертации посвящена разработке методологии построения РОСН в современных экономических условиях.
Следует особо подчеркнуть, что рациональность методологии построения регистров в значительной степени определяет эффективность их работы. От оптимальности решений и принципов, за-
кладываемых в методологию построения регистров, зависит правильность организации технологического процесса обработки данных, и как следствие, уменьшение затрат на обработку и хранение информационных массивов регистра. Поэтому, вопросам методологии построения регистров уделяется особая значимость.
Укрупненная структура РП приведена на рисунке 1. Основой для проведения экспериментальной разработки регистра является методика проектирования, предусматривающая решение теоретических и методологических вопросов, а также вопросов, связанных с техническим, технологическим, информационным и программным обеспечением (ПО). В связи с этим, в диссертации проанализирована вся последовательность работ, определяющая этапы проектирования регистра: исследование вопросов классификации статистических задач; вопросов кодирования технико-экономической информации; проведение анализа по определению показателей, включаемых в регистр; определение организационной структуры регистра; определение технологических процессов обработки данных; разработка информационного, математического и программного обеспечения.
Одним из первых этапов проектирования регистра является классификация статистических задач, необходимость которой обусловлена тем, что для каждого типа задач определяются условия и форма образования однородной статистической совокупности в качественном и количественном отношениях.
В результате проведенного анализа выявлены основные классы задач, к которым относятся задачи изучения структуры, динамики и коррелятивные задачи. На основе такой классификации составлены стандартные выходные таблицы регистра (динамические, структурные и группировочные). Кроме того, разработан информационно-поисковый язык, который позволяет осуществлять поиск любых показателей по каждому объекту регистра.
Разработка РОСН требует решения задачи идентификации объектов наблюдений, которая должна проводиться на основе использования классификаторов и систем обозначений Единой системы классификации и кодирования, в частности для РП - Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО). Использование классификаторов дает возможность: создать единый ин-
формационный фонд данных; осуществлять постоянный обмен информацией между различными уровнями управления; устанавливать соответствие при обработке массивов информации, подготовив тем самым условия для совместного и согласованного функционирования всех информационных систем и их взаимодействия между собой с системами общегосударственного значения.
Исходная информация
Рис.1. Укрупненная структура регистра предприятий
Информационную основу формирования регистра должны составлять экономические показатели, позволяющие решать комплекс взаимосвязанных экономико-статистических задач, отражающих экономические процессы деятельности объектов наблюдений. Основной предпосылкой включения статистических данных в регистр является соответствие критериям использования, стабильности и возможности актуализации хранимых данных, поэтому при создании информационной базы РОСН особое внимание необходимо уделять рациональному сочетанию основных первичных показателей отчетных единиц и агрегированных показателей.
Целесообразным представляется хранить в регистре только ос-
новные первичные показатели (агрегируемые аналитические показатели), являющиеся наиболее представительными с точки зрения возможности комплексного анализа. Поэтому можно сделать следующие выводы:
-на первом этапе разработки в регистр включаются показатели, которые отображают годовые итоги деятельности объектов наблюдений и являются одновременно основными в годовых статистических отчетах; -как правило, не хранятся производные показатели, но иногда включаются многократно использующиеся и требующие сложных вычислений, при условии, что их хранение более эффективно, чем расчет;
-включаются показатели, предложенные пользователям системы как в статистических органах, так и в других органах управления на основе опытных оценок важности и частоты обращения к ним; -содержатся показатели, дающие возможность комплексного анализа деятельности объектов статистических наблюдений; -отбираются показатели, на основе которых можно получать ряд производных, дополняющих характеристику статистической совокупности.
Перечень показателей регистра ориентирован на возможность сбора и разработки данных, обеспечивающих прежде всего получение в достаточно полном объеме той статистической информации, которая содержится в действующих формах отчетности. Однако РОСН позволяет содержать все необходимые показатели для определения полного набора свойств объектов и при необходимости расширять их перечень с целью обеспечения данными, которые не содержатся в действующей статистической отчетности и необходимы для решения аналитических задач.
Успешное функционирование регистра в значительной степени зависит от правильной разработки его организационной структуры, поэтому одной из важнейших задач является выбор рациональной организационной структуры регистра. Эффективность организационной структуры может оцениваться несколькими критериями -показателями, отражающими то, насколько удовлетворяются требования к регистру как технологическому комплексу. К ним относятся: время реакции на обработку запроса пользователя, количество
одновременно работающих пользователей, безопасность обработки данных и др.
Возможность выбора той или иной организации потоков информации по уровням управления сводится к выбору между архитектурами «файл сервер» (ФС) и «клиент-сервер» (КС). Архитектура ФС предполагает наличие единого сервера, предназначенного для хранения и обеспечения доступа пользователей к общим файлам системы, и клиентских приложений, реализующих всю логику разрабатываемой системы. Второй вариант основан на сетевой среде, в которой клиент инициирует запрос к серверу, выполняющему запрос, где сервер - прикладная часть, которая реализует основные функции системы (управление данными, администрирование, политика безопасности и др.), а клиент - приложение, которое отвечает за ввод, отображение и предварительную обработку информации по данному приложению.
Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, поэтому обоснование выбора архитектуры организационной структуры регистра должно проводится с использованием алгоритмов многокритериальной задачи принятия решений.
Как правило, в представленных условиях необходимо обосновать выбор одного из решений X из области 1УК допустимых решений. При этом каждый вариант решения оценивается совокупностью критериев /ь/ь-.Д, которые могут быть взвешены коэффициентами относительной важности Хь^ч...^. Здесь критерии fq, называются локальными, каждый из них характеризует некоторую локальную цель решения; они образуют интегральный критерий коэффициенты ц=Т~р образуют вектор важности Л={ЯЧ}. Оптимальное в этих условиях решение X должно удовлетворять соотношению:
(х)=орИт(Р(Х), Л), (1)
где Р - оптимальное значение интегрального критерия; орНт -оператор оптимизации, он определяет выбранный принцип оптимизации. Область допустимых решений разбивается на две непересекающиеся части: область согласия, в ней качество решения может быть улучшено по всем локальным критериям, то есть без
снижения уровня любого другого; Ж/- область компромиссов, здесь улучшение решения по одним локальным критериям приводит к ухудшению решения по другим.
Известно, что оптимальное решение может принадлежать только области компромиссов. Для выбора оптимального варианта следует задать смысл оператора оптимизации, или выбрать схему компромисса.
В качестве одной из возможных рассмотрим схему компромисса, перейдя от пространства ^выбираемых решений Xк пространству IV* допустимых локальных критериев Р={/и/1.. ./„}, деля ее на область согласия и компромисса. Тогда модель оптимизации варианта системы можно переписать в следующем виде:
1=1 (хУ=орИт[Р(Х), Л]= орПтр, Л] (2)
Далее в качестве схемы компромисса используется принцип «последовательной уступки», позволяющий найти оптимальное значение интегрального критерия, когда некоторые из критериев необходимо максимизировать, а остальные минимизировать. Тогда выражение интегрального критерия примет вид:
ЧРЙМ?=»1«[(П/ ХП /,)-'] (3)
4-1 4 4
_ I к
или соответственно вид: орИтР =тах[(£ /„) + (£ / Г'], (4)
<и 4 <И+/ 4
Ре*,'
где /ч, ц=\,1 -локальные критерии, которые необходимо максимизировать;
/ч, <1=1+1,к - критерии, которые необходимо минимизировать.
Для решения поставленной задачи необходимо провести нормализацию критериев: вместо действительных значений критериев /ч рассматриваются безразмерные величины Г<Н) = /„//„'"',^ = где
в знаменателе расположены компоненты вектора с идеальными значениями критериев 1*ю={ //я) ,/2{Н).../кш)} •
В качестве идеального принимается вектор, параметрами которого являются максимально возможные значения каждого из ло-
кальных критериев /гГ'^=/г1тх={/1тах, /2пих.• Л па*}- Ряд приоритетов локальных критериев Я={1,2,!.. к} является упорядоченным множеством индексов: критерии, индексы которых слева, доминируют над критериями, индексы которых справа. Приоритеты критериев могут быть заданы еще и вектором приоритета Л={Я/Д;.../Щ, компоненты которого суть отношения, определяющие степень превосходства по важности двух соседних критериев: Я,, определяет, на сколько критерий Д важнее критерия /ч+ь Дня удобства вычислений можно положить Яч=1. Вектор Л определяется попарным сравнением локальных критериев, предварительно упорядоченных в соответствии с рядом приоритета Я . Весовой вектор а = {а,, аг... ак} представляет собой ^-мерный вектор, компоненты которого связаны соотно-_ к
шешшО<,СС 9=1,Л; Ца =1.
4
Компонента (Х( вектора а - весовой коэффициент, определяющий относительное превосходство критерия /ч над всеми остальными. Компоненты векторов Л и (X связаны соотношением
к к к
Я = а ¡а ,; а =ПА,(1ПЯ,.) приЛ,=1.
* <=1 0+1 Ыц
При выборе оптимального варианта используется принцип «гибкого приоритета»: оценка вариантов производится по взвешенному векторному критерию, где в качестве компонентов вектора критериев {/ь/1.../к} используются компоненты вектора {<*,/ь а2/2...ак/к}.
Для выбора организационной структуры регистра используется задача дискретной параметрической оптимизации, которая является частным случаем многокритериальной задачи принятия решений. Для этого необходимо: определить множество параметров системы X; выбрать из множества параметров область компромисса РГ*; определить совокупность частных критериев, оценивающих выбранные параметры /; перейти от пространства }УХ к определить ряд приоритета и вектор приоритета; найти значение локальных критериев /, при которых интегральный критерий достигает макси-
мального значения.
В качестве множества параметров регистра выбираются: производительность клиентской части системы Хъ производительность сервера Х2 и пропускная способность сети В качестве критериев берутся характеристики регистра, расположенные в порядке убывания приоритетов: стоимость внедрения /ь безопасность /2 и надежность /3.
Производительность клиентского места (КМ) определяется в данном случае так: средняя для КС и высокая для ФС. Предполагается, что на КМ в обоих вариантах используются одни и те же аппаратные средства, имеющиеся в данное время в распоряжении. Производительность сервера определяется как величина, обратно пропорциональная производительности КМ, умноженная на количество рабочих мест - чем мощнее КМ, тем меньше требуется вычислительных ресурсов сервера. Поскольку в системе государственной статистики функционирует информационная система на основе ФС, для реализации регистра с архитектурой ФС дополнительных вложений не потребуется.
Безопасность определяется вероятностью несанкционированного доступа к информации со стороны серверной части, КМ и коммуникаций. Надежность определяется вероятностью безотказной работы регистра в течение заданного интервала времени.
Выбор оптимального решения может быть выполнен путем полного перебора всех возможных параметров системы и нахождение такого их сочетания, при котором интегральный критерий максимален. При этом переменные безопасности, надежности и стоимости внедрения определяются на основе экспертных оценок и путем вычислений их значений, зависящих от параметров компонентов регистра.
Согласно расчетам для построения РП в текущих условиях должна быть принята архитектура ФС (^=1,13 для ФС; /*М), 18 для КС), что отражает недоступность и нежелательность ощутимых начальных затрат, необходимых для перехода на технологию КС. Учитывая специфику задач того или иного уровня государственной статистики и требования территориальных и центральных органов управления, целесообразно организовывать регистры в виде иерархической системы, сочетающей централизованный и децентрализо-
ванный методы организации.
Третья глава диссертации посвящена реализации методологии построения РОСН и оценке использования технологических ресурсов регистра с обоснованием экономической эффективности от внедрения (на примере РП).
Рациональная организация хранения данных и построение технологического процесса их обработки в значительной степени влияют на эффективность работы регистра. В связи с этим, в данной главе была разработана структура построения информационных массивов, сформулированы основные принципы ПО и технологического процесса в режимах актуализации базы данных регистра и решения статистических задач.
Проведенный анализ позволил выбрать критерии оценки организации хранения информационных массивов регистра. Регистр должен содержать базу данных, которая состоит из элементов, отражающих либо объект измерения показателя, либо пространственные, временные и функциональные характеристики показателя, то есть включает список объектов наблюдения, систему статистических показателей и средства их описания (классификации, коды, алгоритмы расчета показателей, правила и инструкции, регламеоти-рующие порядок запросов и выдачу результатной информации).
Исходя из этого состав исходных данных по разработке РП состоит из совокупности таких компонентов: списка предприятий, выступающих в качестве первичных объектов статистического наблюдения; перечня показателей с формулами для расчета производных показателей; системы единиц измерений показателей; идентификационных и классификационных признаков предприятий; системы обозначений органов государственного управления; классификации отраслей и системы обозначений объектов территории.
Всю информацию базы данных регистра можно представить в виде трех частей: информационная база, справочная база и дополнительные данные. Базу данных регистра целесообразно разделить на следующие группы информационных массивов: основные, промежуточные, справочные и корректировочные. К основным массивам относятся массивы, содержащие данные, характеризующие количественные значения показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Структура основного информационного массива представлена как совокупность записей в виде матричной формы. По своей структуре основные массивы делятся на массивы динамических рядов, массив годовых данных за последний отчетный период и массивы прогнозируемых данных. Промежуточные массивы организуются для формирования основных массивов.
Справочные массивы по своему назначению и использованию подразделяются на несколько групп (см. рис. 2): массивы-связки; именующие массивы, идентифицирующие отдельные элементы информационного обеспечения РП; описывающие массивы, содержащие описания и таблицы свойств данных массивов РП, а также вспомогательные массивы, описывающие объекты учета, взаимосвязь шифров классификационных признаков ОКПО, выходные таблицы.
Следует отметить, что для успешного управления использованием технологических ресурсов регистра и эффективного их использования необходима соответствующая модель. В состав множества Ресурсы включаются следующие компоненты: Ресурсы={Технологическая среда, Технологические процессы, Персонал, Оргструктура, Затраты}. (5)
Для формализации представления структуры всех разнородных ресурсов, включенных в (5) предполагается использовать математическую модель на основе ресурсной матрицы (К), которая в общем случае имеет следующий вид:
Л11 ^12 Л» -
(6)
^21 Л22 ^23 - Л2,
К\ Къ — К
Матрица Л строится следующим образом: ее диагональные элементы отражают ресурсы Яп элементов множества (5), недиагональные - ресурсы Щ интерфейсов между этими элементами и связей между ними, или коммуникационных компонентов регистра, причем в общем случае. Для выполнения каких-либо операций на основе (6) необходимо, чтобы каждый компонент ресурсов в этой модели характеризовался некоторой измеримой величиной или несколькими измеримыми величинами, в последнем случае соответствующий элемент становится блоком, а матрица - блочной.
а*
р
N &
в
I
а
I
«
*
•5
•в
§
в<
Таблица свойств .экономических показателей
Описание данных годового массива
Таблица свойств данных прогноза по предприятиям_
Описание годовых данных прогноза по министерствам
Основные первичные показатели деятельности _предприятий
Первичные экономические показатели предприятий за год
Прогнозируемые годовые данные по предприятиям
Прогнозируемые годовые данные по министерствам
Шифратор подгрупп показателей
Классификатор технико-экономических показателей
Каталог массивов
Классификационные коды признаков
предприятий
Справочник регистрационных номеров
Описания таблиц
Описание кодов объектов учета
Описание промежуточного массива первичных показателей
Описание и табл свойств данных промежуточного массива годовых показ-лей
Описание промежуточного массива прогноз данных по предприятиям
Таблица свойств данных промежуточного массива _министерств
Промежуточный массив для формирования основ» ного массива показателей
Массив для формирования годового массива экономических показателей
Массив для формирования годовых данных прогноза по предприятиям
Промежуточный массив для формирования массива прогноза по министерств
Справочник имен
массивов корректур
Массив корректур **
Наименование показателей
Наименование министерств (ведомств)
Наименование территориальных единиц
Наименование предприятий и организаций
Наименование отраслей
Наименование единиц измерений
Применительно к POCH множество Технологическая среда обобщенно представляется в виде кортежа, состоящего из следующих подмножеств:
Технологическая среда={вычислительные, программные, коммуникационные, периферийные, информационные средства} (7)
Для оценки качества работы регистра и объема выполненных им работ на множестве (7) необходимо определить меры, что позволит вычислить соответствующие функционалы, например взвешенную сумму фк затраченных на выполнение к-го технологического
т
процесса ресурсов вида: фк = frRr)k , где г - индекс суммирова-
г=1
ния составляющих ресурсов по к-му технологическому маршруту, т - число операций А:-ого технологического процесса, /г - весовой коэффициент r-го компонента ресурса, или иные функционалы, являющиеся количественными показателями, или критериями, качества и объема выполненных регистром работ. t
Вычисление величин вида фк требует обязательного согласования размерностей компонентов. После выполнения этой операции с использованием полученных на основании таких моделей показате- 1
лей могут решаться разнообразные задачи анализа функционирования регистра. Получаемые при этом значения показателей или критериев, позволяют обычным образом оценить эффективность регистра в заданных условиях, если будут каким-либо образом заданы их желаемые значения.
Общий ресурс или совокупный технологический потенциал регистра может быть определен нормой матрицы R (6). Однако непосредственное вычисление такой нормы в реальных условиях обычно невозможно из-за того, что некоторые из этих величин имеют разные размерности. Для преодоления этого препятствия целесообразно нормализовать элементы матрицы в той или иной форме. Однако модель в форме (6) может быть эффективно использована при обобщенном описании загруженности компонентов регистра и использования его потенциала. С этой целью сначала отдельно по каждому из компонентов может быть введен коэффициент использования его потенциала в виде отношения:
kj-Щфаст/Äjj, i,j =!,...,«, (8)
где - проектная характеристика потенциала у-го компонента регистра, задаваемая соответствующим элементом матрицы (6); Ду Факт - уровень фактического использования ресурса у-го компонента. Величина каждого из Ад является безразмерной для всех компонентов регистра, поэтому можно принять, что матрица, составленная из всех /,у=1,.. .,п, по аналогии с (8), отражает степень использования ресурсов регистра, то есть матрица
К =
кц
kj-t
к1,2
(9)
может быть названа матрицей использования ресурсов регистра: каждый из ее элементов ку, отражает относительную степень использования потенциала соответствующего компонента. Для матрицы К в форме (9) может быть вычислена норма в виде суммы всех ее
и п " "
элементов ку, то есть величина Ш = £ X ки которая косвенно отра-
11 11 /=1 ]=\ у
жает обобщенную суммарную степень использования ресурсов регистра по его компонентам в реальных условиях. Тогда предел
ИтЫ|= lim 11 к
V^-m" 11 V^-H W у»1 v
характеризует потенциальную или предель-
ную мощность всех компонентов регистра, достижимую в данных условиях или в некотором режиме его работы. Для каждого из его компонентов предел lim к,j {i,j-\,...,ri) использования его ресурса будет равен lim kxf=\, что характеризует полное использование этого потенциала компонента регистра и означает стремление к единице соответствующего элемента в матрице (9), которая в этом случае принимает вид:
V*„-> 1
Это
1 1 дает
... 1 ... 1
... 1 для
lim \\К\\ = lim £ £ к, = п
rft II V*0-> 1 j=l '
Vi«-»!1
(10)
нормы матрицы (9) предел который характеризует предельную, или
достижимую, мощность совокупного обобщенного технологическо-
го ресурса регистра при 100%-ом использовании ресурсов по всем его компонентам. Тогда получаемое при некоторых реальных значениях (i,j=l,.. .,п) значение нормы матрицы ЦАЦ дает отношение:
3 = {ttkv)ln1=\\K\\ln2, (11)
м ]=1
которое отражает эффективность производственного или технологического использования ресурсов регистра в целом, или среднюю загруженность регистра по всем его компонентам. В этом смысле (11) может служить критерием оценки использования конкретных технологий и производственных процессов в регистре. Предельное значение Э по (11) Цщ Э = 1 очевидно характеризует полное использование потенциала регистра. Относительные совокупные резервы регистра Р, то есть совокупные неиспользуемые ресурсы по системе в целом, отнесенные к ее потенциалу, на основании представленной модели определяются выражением Р-\-Э. Данное выражение и (11) отражают обобщенные показатели использования совокупных ресурсов регистра в среднем, то есть по всему множеству компонентов регистра в целом.
Однако предложенная модель обобщенной оценки использования ресурсов регистра позволяет выполнить и более детальный и целенаправленный анализ, а также позволяет получить убедительное обоснование вполне конкретных принимаемых проектных и управленческих решений за счет детализации предлагаемой модели.
РОСН должен содержать комплекс программ, которые по функциональному назначению делятся на программы, обеспечивающие формирование информационно-справочной базы регистра, организацию системы ведения информационных массивов, решение задач регламентного характера и обработку запросов пользователей.
Организацию распределенной обработки данных РП должна обеспечивать сеть с централизованным управлением на основе метода доступа Fast Ethernet на вычислительной платформе ШМ S/390 с использованием СУБД на федеральном уровне ШМ DB2, на региональном уровне MS SQL Server на платформе Windows NT/2000, а на районном уровне ведение необходимого подмножества нормативно-справочной информации возможно на уровне любой реляционной СУБД.
Выбор конкретного типа технических средств каждого уровня функционирования регистра определяется технической оснащенностью соответствующего вычислительного центра, объемом фонда данных на этом уровне, характером решаемых задач и запросов.
В заключение третьей главы намечены основные направления совершенствования регистров в области технологии их ведения, ПО и повышения аналитичности получаемой на базе регистровой формы информации. Так, предполагается разработка формализованного аппарата запросов, позволяющего формулировать их на естественном языке, то есть информационном языке, который обеспечивал бы полноту и семантическую однозначность выражения статистических показателей. Повышение же аналитичности данных, хранимых в регистрах, может быть достигнута путем использованием методов факторного анализа и математической статистики при решении аналитических задач.
Внедрение РОСН в практику статистического учета повысит эффективность обработки статистических данных за счет: сокращения вводимой информации; ликвидации дублирующих показателей формах статистической отчетности; снижения трудоемкости обрабатываемых данных. Основной эффект заключается в значительном расширении аналитических свойств системы статистических показателей за счет внедрения принципов интеграции информации, широкого использования экономико-математических методов, а также расширения круга решаемых задач.
На примере внедрения РП показано, что использование концепции формирования информационных ресурсов статистики на основе регистровой формы хранения и обработки данных позволяет значительно увеличить эффективность функционирования СИС, а также сократить период окупаемости аппаратно-технического комплекса и ускорить оборот капитальных инвестиций. Экономическая эффективность подтверждена расчетами, приведенными в диссертации.
На основе опыта, полученного в ходе создания РП, вытекает необходимость в создании серии регистров по другим отраслям экономики, взаимоувязанных и образующих в целом единый фонд статистической информации.
В заключении изложены основные результаты проведенного диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проведен анализ существующих методов обработки статистической информации в системе государственной статистики, на основе которого определены задачи и направления исследования в области построения интегрированных систем обработки информации. Исходя из сформулированных задач, стоящих перед органами статистики, и требованиям к информационным системам, доказана необходимость совершенствования СИС путем использования в практике статистического учета регистровой формы хранения и обработки данных.
2. Исследования показывают, что разработка и ведение регистров различных типов объектов наблюдений должны быть общими, основывающимися на единых методологических, организационных и технических принципах.
3. Разработана методология построения регистров объектов статистических наблюдений, в рамках которой построены модели и алгоритмы, позволяющие определить оптимальную организационную структуру регистра. Это обеспечивает эффективную организацию распределенной обработки данных в заданных условиях и позволяет определить архитектуру регистра.
4. Построена модель оценки использования ресурсов регистра, позволяющая корректно обосновывать проектные и управленческие решения, обеспечивающие эффективное использование ресурсов регистра как в целом, так и адресно по его компонентам.
5. Для построения регистров предложена универсальная методика их проектирования, предусматривающая решение целого комплекса организационно-технологических задач. В ходе исследования сформулирован перечень экономических показателей, составляющих основу базы данных регистра.
6. Разработан метод организации информационных массивов регистра, предложена структура организации базы данных, определены критерии оценки организации информационных массивов. В ходе работы над диссертацией экспериментально апробировано разработанное программное обеспечение на примере построенного регистра предприятий.
7. Разработана технология обработки статистической информации с использованием регистровой формы, реализующая задачи фор-
мирования информационно-справочной базы, организации системы ведения регистра, актуализации информации, решения комплексов экономико-статистических задач и обработки запросов.
8. Результатом теоретико-методологических исследований и их практической реализации явилось повышение качества обработки статистической информации за счет достижения возможности построения интегрированной системы обработки данных, что позволило повысить оперативность обработки запросов и формирования аналитической отчетности, а также получить за счет этого экономический эффект.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Использование регистровой формы хранения и обработки данных при формировании информационных ресурсов/ Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями: Сб.науч.тр. - М.: МЭСИ, 2002 - 0,35 п.л.
2. Построение организационной структуры регистра/ Математические и инструментальные средства в современных экономических системах: Сб.науч.тр. - М.: МЭСИ, 2001 - 0.6 пл.
3. Организация регистровой формы хранения и обработки статистической информации/ Математические и инструментальные средства в современных экономических системах: Сб.науч.тр. - М.: МЭСИ, 2001 - 0.2 п.л. (в соавторстве)
4. К вопросу построения информационной системы статистики на промышленных предприятиях/ Новые информационные технологии в современных экономических системах: Сб.науч.тр. - М.: МЭСИ, 1999 -0.25 п.л.
5. Использование функционально-модульного подхода при проектировании многоуровневых ЭИС/ Применение методов системного анализа в экономических информационных системах. Сб.науч.тр. - М.: МЭСИ, 1998 - 0.25 п.л. (в соавторстве).
6. Современные технологии построения многоуровневых информационных систем / Проблемы развития информационных технологий в современных экономических системах: Сб.науч.тр. - М.: МЭСИ, 1997 - 0.1 п.л. (в соавторстве).
Лицензия JIP № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 20.01.2003
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная № 1 Печать офсетная Печ.л. 1,6 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 1135_
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7
i
]
и
ï
РНБ Русский фонд
2005-4 23590
'Мея i
^Cfïere^
У