Формирование инфраструктуры наноиндустрии РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлова, Анастасия Андреевна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Орлова, Анастасия Андреевна, Волгоград

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

На правах рукописи

Орлова Анастасия Андреевна

Формирование инфраструктуры наноиндустрии РФ 08.00.01 - экономическая теория

Диссертация

ц^ на соискание ученой степени

Оф кандидата экономических наук

00

^ со

ю £

со 8

О я

^^ 10 Научный руководитель:

С\і

доктор экономических наук, профессор Елена Ивановна Иншакова

Волгоград - 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Инфраструктура и основная структура наноиндустрии: взаимообусловленность в контексте системного подхода...................................14

1.1. Национальная наноиндустрия (НИИ) и ее инфраструктура: системные характеристики......................................................................................................14

1.2. Системная организация инфраструктуры наноиндустрии РФ.................33

Глава 2. Особенности механизма формирования инфраструктуры ННИ России .....................................................................................................................................55

2.1. Экономический механизм формирования инфраструктуры наноиндустрии: основные блоки и принципы...................................................55

Заключение.........................................

Список использованной литературы Приложения........................................

157 174

Введение

Актуальность исследования. Развитие нанотехнологий и наноиндустрии в конце XX - начале XXI вв. стало одним из приоритетных направлений экономической политики ведущих стран мирового хозяйства и получило масштабную государственную поддержку. По оценкам экспертов, нанотехнологии могут сыграть роль движущей силы для возникновения новой повышательной волны Кондратьевского цикла. Для России форсированное развитие нанотехнологий как принцип общественного устройства, на основе которого строится национальная экономическая политика, и развитие национальной наноиндустрии (ННИ), предполагающее внедрение в массовое производство инновационной продукции и переход к новому технологическому укладу, дают уникальную возможность достижения сходного со странами-лидерами уровня социально-экономического развития.

В настоящее время в регионах РФ набирает силу процесс формирования инфраструктуры национальной ННИ как неотъемлемой составляющей ее развития, принимающий в отдельных случаях специфические формы, что обусловливает своеобразие региональных стратегий развития и продвижения нанотехнологий. Это открывает новые возможности роста для тех регионов, которые в короткие сроки смогут сформировать конкурентоспособные сектора экономики, развить инфраструктуру ННИ, наладить процессы коммерциализации результатов нанотехнологических исследований. В связи с этим повышается актуальность разработки методологии системного исследования инфраструктуры ННИ в контексте теорий эволюционной, институциональной и пространственной экономики, что позволит критически обобщить ранее выдвинутые концепции, определить альтернативные подходы к созданию отечественной модели инфраструктуры ННИ на принципах изменчивости, наследственности и необратимости ее эволюции.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция сформирована на основе положений эволюционной теории факторов производства, теории систем, институциональной экономической теории,

теории экономических механизмов, пространственной экономики, экономической стратегии и механизма ее реализации, обоснованных в работах отечественных и зарубежных ученых: Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Гранберга, О. Иншакова, Г. Клейнера, А. Кульмана, В. Маевского, Б. Мильнера, Ю. Осипова, В. Тамбовцева и др.

Общефилософская база и основы системного анализа проблемы исследования были сформированы в результате изучения работ Р. Акоффа, Л. фон. Берталанфи, В. Карташева, Я. Корнай, О. Ланге, В. Могилевского, И. Прангишвили, А. Сатклиффа, О. Сотниковой и др.

Системное представление о методологии исследования инфраструктуры хозяйственной системы, ее организации и функционировании, проблемах и перспективах развития в регионах РФ, в том числе в инновационной сфере и сфере наноиндустрии, сложилось на основе изучения работ В. Архипова,

B. Беспалова, Т. Грязновой, Е. Иншаковой, А. Калининой, М. Ковальчука,

C. Коробова, В. Лучинина, Е. Миргородской, Е. Петровой, Е. Попковой, Е. Руссковой, Е. Сибирской, М. Ступишиной, Г. Тимофеевой, А. Фирсова и др.

Значительное внимание эволюции современной наноиндустрии и ее инфраструктуры уделили зарубежные ученые Дж. Мотефф, П. Парфомак, М. Росо, Н. Танигучи, У. Хартман, что нашло воплощение в авторской концепции.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость методологии системного исследования инфраструктуры ННИ обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования - на основе выявления системных характеристик и содержания процесса формирования инфраструктуры наноиндустрии обосновать направления ее развития на макро- и мезо- уровнях экономики РФ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить взаимозависимость и взаимообусловленность основной структуры и инфраструктуры НИИ;

- провести субъектно-объектный анализ наноиндустрии и ее инфраструктуры с позиций системного подхода;

- выделить подсистемы инфраструктуры ННИ;

- изучить механизм и выявить противоречия формирования инфраструктуры ННИ РФ;

- обосновать ключевые императивы и приоритеты системного формирования инфраструктуры ННИ России на основе характеристики ее элементов;

- определить направления развития инфраструктуры ННИ на региональном уровне.

Объектом исследования стал процесс формирования и функционирования инфраструктуры наноиндустрии РФ в условиях шестого технологического уклада.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений и противоречий, возникающих в процессе создания и развития инфраструктуры наноиндустрии РФ, а также механизмы их разрешения.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования включают период перехода российской экономики на инновационный путь становления и развития VI технологического уклада с конца XX столетия по настоящее время. Территориальные рамки исследования ограничены экономическим пространством хозяйственной системы Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки по изучаемой проблеме государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий исторического, логического, аналитического методов, приемы экономико-статистического анализа, экспертного прогнозирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза исследования строится на предположении о том, что формирование ННИ России в условиях становления VI технологического уклада не представляется возможным без эффективного, комплексного, сетевого функционирования системы ее инфраструктурного обеспечения. Это требует теоретического обоснования как самой инфраструктуры ННИ, так и стратегии ее развития.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, субъектов РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Национального информационно-аналитического центра, органов власти и управления субъектов РФ, региональных инновационных систем, а также ресурсы сети Интернет, содержащие аналитическую информацию и статистические данные, характеризующие состояние и проблемы развития инфраструктуры наноиндустрии в России и ее регионах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование инфраструктуры ННИ на основе применения системно-эволюционного подхода в субъектно-объектном и ресурсно-факторном аспектах позволило определить ее как интегрированную систему взаимосвязанных субъектов и объектов (ресурсов и факторов) их взаимодействия, обеспечивающих процесс массового, масштабно организованного, институционально регулируемого воспроизводства товаров с нанопризнаками от идеи их создания до конечного потребления. Интегральная функция рассматриваемой инфраструктуры заключается в непрерывном пропорциональном обеспечении субъектов ННИ необходимыми и достаточными ресурсами и факторами на всех стадиях воспроизводственного процесса в соответствии с их платежеспособным спросом для достижения ими желаемого уровня конкурентоспособности, устойчивости и безопасности функционирования. Наноиндустрия и ее инфраструктура, как система и подсистема, должны обладать признаками: взаимодействующими элементами,

интегративным качеством, единством назначения, функциональной целостностью, консолидированной связью с внешней средой. Формирование ННИ в первой фазе VI технологического уклада как приоритетное направление инновационной модернизации российской экономики требует обоснования и установления комплементарной симметрии состава основной структуры и инфраструктуры наноиндустрии с позиций системного обеспечения эффективности их функционирования.

2. Основными субъектами инфраструктурных отношений в сфере ННИ стали научно-исследовательские и научно-образовательные учреждения и организации, осуществляющие генерирование знаний и компетенций акторов; венчурные предприятия, продвигающие новации ННИ на рынки; коммерческие предприятия, покупающие и продающие информацию, нанотовары и нанотехнологии и/или осуществляющие на основе их применения производство нанопродукции; государственные и частные институты и их органы, формирующие нормативную и информационную основу функционирования ННИ на макро-, мезо- и микро- уровнях; государственные финансовые и нефинансовые институты развития, регулирующие и финансирующие развитие наноиндустрии. Основными объектами взаимодействия участников экономических отношений в сфере ННИ и ее инфраструктуры становятся: нанотехнологии и наноматериалы; нанопродукты (нанотовары и наноуслуги); финансовые и информационные ресурсы ННИ, предоставляемые государственными институтами развития; деловые услуги для организации производства нанопродукции.

3. Сложный надотраслевой характер ННИ, тенденции вертикальной интеграции и горизонтальной кооперации, диверсификация и кластеризация ее базовой структуры определяют необходимость единства ресурсно-факторного и воспроизводственного подходов в ее обосновании, формировании, изучении и совершенствовании. Инфраструктуру ННИ целесообразно дифференцировать по сферам производства и обращения, при этом внутри первой сферы выделяются два вида инфраструктуры по факторам производства:

трансформационная (кадровая, техническая и материально-экологическая) и трансакционная (институциональная, организационная и информационно-аналитическая), а во второй сфере - финансовая, коммерческая и экспертно-консалтинговая. Критерием выделения указанных подсистем служит формируемый и обслуживаемый в каждой из них фактор или ресурс производства и реализации товаров ННИ. Каждая из выделенных подсистем инфраструктуры ННИ обладает специфичностью субъектов и объектов экономических отношений, используемых ими ресурсов и факторов, параметрами размещения и масштаба, процессов и результатов, затрат и эффектов, которые имеют релевантные показатели натурального и стоимостного измерения для нужд управления.

4. Экономический механизм формирования инфраструктуры ННИ представляет собой единство действия и использования экономических законов ее субъектами разных уровней и в разных масштабах. Указанный механизм становится основой стратегии и тактики в политике субъектов формирования инфраструктуры ННИ и зависит как от уровня познания природы и потенциала нового способа и уклада производства, так и от уровня развития экономики знаний в данной стране. Рассматриваемый механизм на современном этапе призван обеспечить эффективное выполнение воспроизводственных функций инфраструктуры ННИ, используя как общие, так и специфические инструменты и методы активизации и масштабирования процесса наноиндустриализации в национальных границах с учетом глобальных тенденций. Данный механизм должен разрешать противоречия формирования ННИ посредством ее эффективного инфраструктурного обеспечения не только на макроэкономическом и макрорегинальном, региональном и локальном уровнях, но и в международных отношениях. В современной инфраструктуре ННИ в качестве наиболее острых можно выделить противоречия между: составом элементов наноиндустрии и ее инфраструктуры; структурой и функциями инфраструктуры ННИ; уровнями ее собственного развития и развития ННИ; требующимися и реальными объемами финансирования; интересами

государственных и частных субъектов. Механизм разрешения указанных противоречий должен отвечать органической системе принципов: последовательности, цикличности, итеративности, этапности, субсидиарности.

5. Основными характеристиками процесса формирования инфраструктуры ННИ в РФ на современном этапе являются: пространственная, временная и видовая неравномерность; неадекватность исходного уровня развития и локализации комплементарных подсистем базовой и обслуживающей структур; противоречивость интересов субъектов ННИ и ее инфраструктуры; асинхронность изменений в инфраструктуре формирования и обслуживания факторов производства и обращения ННИ; ресурсная ограниченность и ментальная консервативность субъектов и потребителей услуг инфраструктуры ННИ. В развитии инфраструктуры ННИ на макроуровне необходимо соблюдать императивы конкурентоспособности, устойчивости и безопасности субъектов и потребителей ее услуг; информированности, институциональной обеспеченности и организационной рациональности; технологичности и эко логичности. Ключевыми приоритетами развития инфраструктуры ННИ РФ целесообразно считать: обеспечение лидирующего значения трансформационной инфраструктуры; доминирование государственного в сочетании с рыночным механизмом регулирования; ориентацию на снижение трансакционных издержек производства за счет оптимизации институциональной, организационной и информационной подсистем; повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала инфраструктуры.

6. Системное развитие инфраструктуры ННИ в российских регионах обеспечит экономическая политика в следующих направлениях: формирование целостных региональных и макрорегиональных профильных кластеров в соответствии с закономерностями развития VI технологического уклада; повышение конкурентоспособности на основе образования в регионах зон активного создания, внедрения и производственного применения нанотехнологий (наукоградов, нанотехнологических парков, площадок и

кластеров, технико-внедренческих ОЭЗ); рациональное использование действующей трансформационной и трансакционной инфраструктуры и создание ее новых специфических субъектов. Формирование эффективно функционирующей инфраструктуры ННИ в Волгоградской области предполагает разработку и утверждение региональной стратегии развития с пакетом целевых программ и планов ее реализации, при координации с реализуемыми в области ФЦП и ВЦП, а также институциональное закрепление субъектов, состава и профиля кластера инфраструктуры и Центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием в регионе.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обоснован системный характер инфраструктуры и основной структуры ННИ, что позволило определить их основные элементы как систем: субъектов экономических отношений, складывающихся в данной сфере по поводу основных объектов - нанотехнологий, продукции с нанопризнаками, финансовых ресурсов государственных институтов развития, а также деловых услуг для организации массового производства нанотоваров;

Автореферат диссертации по теме "Формирование инфраструктуры наноиндустрии РФ"

На правах рукописи

Орлова Анастасия Андреевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НАНОИНДУСТРИИ РФ

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 я АПР 2013

Волгоград-2013

005051869

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Иншакова Елена Ивановна

Официальные оппоненты: Попкова Елена Геннадьевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», профессор кафедры «Мировая экономика и экономическая теория»

Коробов Сергей Александрович, кандидат экономических наук, Министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, начальник Департамента развития и поддержки малого и среднего предпринимательства

Ведущая организация Ростовский государственный строительный

университет

Защита диссертации состоится 28 марта 2013 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.

Автореферат размещен 28 февраля 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 28 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие нанотехнологий и наноиндустрии в конце XX - начале XXI вв. стало одним из приоритетных направлений экономической политики ведущих стран мирового хозяйства и получило масштабную государственную поддержку. По оценкам экспертов, нанотехнологии могут сыграть роль движущей силы для возникновения новой повышательной волны Кондратьевского цикла. Для России форсированное развитие нанотехнологий как принцип общественного устройства, на основе которого строится национальная экономическая политика, и развитие национальной наноиндустрии (ННИ), предполагающее внедрение в массовое производство инновационной продукции и переход к новому технологическому укладу, дают уникальную возможность достижения сходного со странами-лидерами уровня социально-экономического развития.

В настоящее время в регионах РФ набирает силу процесс формирования инфраструктуры национальной ННИ как неотъемлемой составляющей ее развития, принимающий в отдельных случаях специфические формы, что обусловливает своеобразие региональных стратегий развития и продвижения нанотехнологий. Это открывает новые возможности роста для тех регионов, которые в короткие сроки смогут сформировать конкурентоспособные сектора экономики, развить инфраструктуру ННИ, наладить процессы коммерциализации результатов нанотехнологических исследований. В связи с этим повышается актуальность разработки методологии системного исследования инфраструктуры ННИ в контексте теорий эволюционной, институциональной и пространственной экономики, что позволит критически обобщить ранее выдвинутые концепции, определить альтернативные подходы к созданию отечественной модели инфраструктуры ННИ на принципах изменчивости, наследственности и необратимости ее эволюции.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция сформирована на основе положений эволюционной теории факторов

производства, теории систем, институциональной экономической теории, теории экономических механизмов, пространственной экономики, экономической стратегии и механизма ее реализации, обоснованных в работах отечественных и зарубежных ученых: JI. Абалкина, С. Глазьева, А. Гранберга, О. Иншакова, Г. Клейнера, А. Кульмана, В. Маевского, Б. Мильнера, Ю. Осипова, В. Тамбовцева и др.

Общефилософская база и основы системного анализа проблемы исследования были сформированы в результате изучения работ Р. Акоффа, JI. фон. Берталанфи, В. Карташева, Я. Корнай, О. Ланге, В. Могилевского, И. Прангишвили, А. Сатклиффа, О. Сотниковой и др.

Системное представление о методологии исследования инфраструктуры хозяйственной системы, ее организации и функционировании, проблемах и перспективах развития в регионах РФ, в том числе в инновационной сфере и сфере наноиндустрии, сложилось на основе изучения работ В. Архипова,

B. Беспалова, Т. Грязновой, Е. Иншаковой, А. Калининой, М. Ковальчука,

C. Коробова, В. Лучинина, Е. Миргородской, Е. Петровой, Е. Попковой, Е. Руссковой, Е. Сибирской, М. Ступишиной, Г. Тимофеевой, А. Фирсова и др.

Значительное внимание эволюции современной наноиндустрии и ее инфраструктуры уделили зарубежные ученые Дж. Мотефф, П. Парфомак, М. Poco, Н. Танигучи, У. Хартман, что нашло воплощение в авторской концепции.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость методологии системного исследования инфраструктуры ПНИ обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования - на основе выявления системных характеристик и содержания процесса формирования инфраструктуры наноиндустрии обосновать направления ее развития на макро- и мезо- уровнях экономики РФ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить взаимозависимость и взаимообусловленность основной структуры и инфраструктуры НИИ;

- провести субьектно-объектный анализ наноиндустрии и ее инфраструктуры с позиций системного подхода;

- выделить подсистемы инфраструктуры НИИ;

- изучить механизм и выявить противоречия формирования инфраструктуры НИИ РФ;

- обосновать ключевые императивы и приоритеты системного формирования инфраструктуры ННИ России на основе характеристики ее элементов;

- определить направления развития инфраструктуры ННИ на региональном уровне.

Объектом исследования стал процесс формирования и функционирования инфраструктуры наноиндустрии РФ в условиях шестого технологического уклада.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений и противоречий, возникающих в процессе создания и развития инфраструктуры наноиндустрии РФ, а также механизмы их разрешения.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования включают период перехода российской экономики на инновационный путь становления и развития VI технологического уклада с конца XX столетия по настоящее время. Территориальные рамки исследования ограничены экономическим пространством хозяйственной системы Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки по изучаемой проблеме государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий исторического,

логического, аналитического методов, приемы экономико-статистического анализа, экспертного прогнозирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза исследования строится на предположении о том, что формирование ННИ России в условиях становления VI технологического уклада не представляется возможным без эффективного, комплексного, сетевого функционирования системы ее инфраструктурного обеспечения. Это требует теоретического обоснования как самой инфраструктуры НИИ, так и стратегии ее развития.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, субъектов РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Национального информационно-аналитического центра, органов власти и управления субъектов РФ, региональных инновационных систем, а также ресурсы сети Интернет, содержащие аналитическую информацию и статистические данные, характеризующие состояние и проблемы развития инфраструктуры наноиндустрии в России и ее регионах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Исследование инфраструктуры ННИ на основе применения системно-эволюционного подхода в субъектно-объектном и ресурсно-факторном аспектах позволило определить ее как интегрированную систему взаимосвязанных субъектов и объектов (ресурсов и факторов) их взаимодействия, обеспечивающих процесс массового, масштабно организованного, институционально регулируемого воспроизводства товаров с нанопризнаками от идеи их создания до конечного потребления. Интегральная функция рассматриваемой инфраструктуры заключается в непрерывном пропорциональном обеспечении субъектов ННИ необходимыми и достаточными ресурсами и факторами на всех стадиях воспроизводственного процесса в соответствии с их платежеспособным спросом для достижения ими желаемого уровня конкурентоспособности, устойчивости и безопасности

функционирования. Наноиндустрия и ее инфраструктура, как система и подсистема, должны обладать признаками: взаимодействующими элементами, интегративным качеством, единством назначения, функциональной целостностью, консолидированной связью с внешней средой. Формирование ННИ в первой фазе VI технологического уклада как приоритетное направление инновационной модернизации российской экономики требует обоснования и установления комплементарной симметрии состава основной структуры и инфраструктуры наноиндустрии с позиций системного обеспечения эффективности их функционирования.

2. Основными субъектами инфраструктурных отношений в сфере ННИ стали научно-исследовательские и научно-образовательные учреждения и организации, осуществляющие генерирование знаний и компетенций акторов; венчурные предприятия, продвигающие новации ННИ на рынки; коммерческие предприятия, покупающие и продающие информацию, нанотовары и нанотехнологии и/или осуществляющие на основе их применения производство нанопродукции; государственные и частные институты и их органы, формирующие нормативную и информационную основу функционирования ННИ на макро-, мезо- и микро- уровнях; государственные финансовые и нефинансовые институты развития, регулирующие и финансирующие развитие наноиндустрии. Основными объектами взаимодействия участников экономических отношений в сфере ННИ и ее инфраструктуры становятся: нанотехнологии и наноматериалы; нанопродукты (нанотовары и наноуслуги); финансовые и информационные ресурсы ННИ, предоставляемые государственными институтами развития; деловые услуги для организации производства нанопродукции.

3. Сложный надотраслевой характер ННИ, тенденции вертикальной интеграции и горизонтальной кооперации, диверсификация и кластеризация ее базовой структуры определяют необходимость единства ресурсно-факторного и воспроизводственного подходов в ее обосновании, формировании, изучении и совершенствовании. Инфраструктуру ННИ целесообразно дифференцировать

по сферам производства и обращения, при этом внутри первой сферы выделяются два вида инфраструктуры по факторам производства: трансформационная (кадровая, техническая и материально-экологическая) и трансакционная (институциональная, организационная и информационно-аналитическая), а во второй сфере - финансовая, коммерческая и экспертно-консалтинговая. Критерием выделения указанных подсистем служит формируемый и обслуживаемый в каждой из них фактор или ресурс производства и реализации товаров ННИ. Каждая из выделенных подсистем инфраструктуры ННИ обладает специфичностью субъектов и объектов экономических отношений, используемых ими ресурсов и факторов, параметрами размещения и масштаба, процессов и результатов, затрат и эффектов, которые имеют релевантные показатели натурального и стоимостного измерения для нужд управления.

4. Экономический механизм формирования инфраструктуры ННИ представляет собой единство действия и использования экономических законов ее субъектами разных уровней и в разных масштабах. Указанный механизм становится основой стратегии и тактики в политике субъектов формирования инфраструктуры ННИ и зависит как от уровня познания природы и потенциала нового способа и уклада производства, так и от уровня развития экономики знаний в данной стране. Рассматриваемый механизм на современном этапе призван обеспечить эффективное выполнение воспроизводственных функций инфраструктуры ННИ, используя как общие, так и специфические инструменты и методы активизации и масштабирования процесса наноиндустриализации в национальных границах с учетом глобальных тенденций. Данный механизм должен разрешать противоречия формирования ННИ посредством ее эффективного инфраструктурного обеспечения не только на макроэкономическом и макрорегинальном, региональном и локальном уровнях, но и в международных отношениях. В современной инфраструктуре ННИ в качестве наиболее острых можно выделить противоречия между: составом элементов наноиндустрии и ее инфраструктуры; структурой и функциями

инфраструктуры ННИ; уровнями ее собственного развития и развития ННИ; требующимися и реальными объемами финансирования; интересами государственных и частных субъектов. Механизм разрешения указанных противоречий должен отвечать органической системе принципов: последовательности, цикличности, итеративности, этапности, субсидиарное™.

5. Основными характеристиками процесса формирования инфраструктуры ННИ в РФ на современном этапе являются: пространственная, временная и видовая неравномерность; неадекватность исходного уровня развития и локализации комплементарных подсистем базовой и обслуживающей структур; противоречивость интересов субъектов ННИ и ее инфраструктуры; асинхронность изменений в инфраструктуре формирования и обслуживания факторов производства и обращения ННИ; ресурсная ограниченность и ментальная консервативность субъектов и потребителей услуг инфраструктуры ННИ. В развитии инфраструктуры ННИ на макроуровне необходимо соблюдать императивы конкурентоспособности, устойчивости и безопасности субъектов и потребителей ее услуг; информированности, институциональной обеспеченности и организационной рациональности; технологичности и экологичности. Ключевыми приоритетами развития инфраструктуры ННИ РФ целесообразно считать: обеспечение лидирующего значения трансформационной инфраструктуры; доминирование государственного в сочетании с рыночным механизмом регулирования; ориентацию на снижение трансакционных издержек производства за счет оптимизации институциональной, организационной и информационной подсистем; повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала инфраструктуры.

6. Системное развитие инфраструктуры ННИ в российских регионах обеспечит экономическая политика в следующих направлениях: формирование целостных региональных и макрорегиональных профильных кластеров в соответствии с закономерностями развития VI технологического уклада; повышение конкурентоспособности на основе образования в регионах зон

активного создания, внедрения и производственного применения нанотехнологий (наукоградов, нанотехнологических парков, площадок. и кластеров, технико-внедренческих ОЭЗ); рациональное использование действующей трансформационной и трансакционной инфраструктуры и создание ее новых специфических субъектов. Формирование эффективно функционирующей инфраструктуры ННИ в Волгоградской области предполагает разработку и утверждение региональной стратегии развития с пакетом целевых программ и планов ее реализации, при координации с реализуемыми в области ФЦП и ВЦП, а также институциональное закрепление субъектов, состава и профиля кластера инфраструктуры и Центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием в регионе.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обоснован системный характер инфраструктуры и основной структуры ННИ, что позволило определить их основные элементы как систем: субъектов экономических отношений, складывающихся в данной сфере по поводу основных объектов - нанотехнологий, продукции с нанопризнаками, финансовых ресурсов государственных институтов развития, а также деловых услуг для организации массового производства нанотоваров;

- выделены, в отличие от имеющихся подходов, подсистема производства, включая трансформационную (кадровая, технологическая и материально-экологическая) и трансакционную (институциональная, организационная, информационно-аналитическая), и подсистема обращения (финансовая, коммерческая и экспертно-консалтинговая) в инфраструктуре ННИ по критерию формирования ресурсов и факторов производства для ее основной структуры;

- раскрыты сущность и содержание экономического механизма формирования инфраструктуры ННИ, обеспечивающего эффективное выполнение ее воспроизводственных функций, а также его основные принципы: поэтапность, последовательность, цикличность, итеративность, субсидиарность;

- выявлены н систематизированы основные противоречия формирования и развития инфраструктуры наноиндустрии РФ в факторном и уровневом аспектах на основе анализа современного состояния ее элементов;

- определены характеристики процесса формирования отечественной инфраструктуры ННИ, детерминирующие основные императивы и приоритеты ее развития на макроуровне;

- аргументированы направления системного развития инфраструктуры ННИ в регионах, в т.ч., образование зон активного создания, коммерциализации и производственного применения нанотехнологий; по результатам анализа современного состояния инфраструктурных подсистем ННИ в Волгоградской области предложена функционально-динамическая модель ее развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные автором в ходе работы над диссертацией, могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в ходе научного обоснования стратегии развития наноиндустрии и формирования ее инфраструктуры с учетом места и роли различных подсистем инфраструктуры в экономике регионов.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Инновационная экономика» в системе высшего профессионального образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 «Экономическая теория»:

пункту 1.1. «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-

экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции» - обоснование необходимости развития наноиндустрии РФ и ее инфраструктуры с адекватными им институтами и организациями под воздействием VI технологического уклада; определение интегральной функции инфраструктуры наноиндустрии по обеспечению массового, масштабно организованного, институционально регулируемого воспроизводства товаров с нанопризнаками как фактора инновационного развития экономики РФ; выявление сущности, содержательных блоков и принципов экономического механизма формирования инфраструктуры наноиндустрии в России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и получили положительную оценку научной общественности на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2010-2011 гг.); ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону - г. Волгоград, 2010-2012 гг.); 1П Международной научно-практической конференции «Инвестиционные приоритеты эпохи глобализации» (Украина, г. Днепропетровск, 2010 г.); XXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2012 г.).

Результаты диссертационной работы включены в Отчет о научно-исследовательской работе «Исследование и разработка новых перспективных материалов и технологий наноуровня. Лот № 4 - Обоснование стратегических и тактических компонентов, механизмов и мониторинга реализации экономической политики развития нанотехнологий и наноиндустрии в Волгоградской области» (№ ГР 01 2009 64687), а также в Отчет о научно-исследовательской работе «Моделирование государственной экономической политики региона России в сфере развития наноиндустрии (на примере Волгоградской области)» (проект № 12-12-34009 а/В Российского

государственного научного фонда и Правительства Волгоградской области, № ГР 01 2012 58146).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях автора, включая 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций 18,1 пл., в т.ч. авторский вклад - 5,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименование, в т.ч. 11 иностранных источников, и трех приложений. Общее количество таблиц - 8, рисунков - 6, объем диссертации - 173 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы и охарактеризована степень разработанности темы, сформулирована цель и поставлены задачи, определены объект и предмет исследования, представлены методические подходы к их изучению, изложены полученные результаты, обоснованы их научная новизна и направления практического применения.

Первая глава «Инфраструктура и основная структура наноиндустрии: взаимообусловленность в контексте системного подхода» посвящена исследованию сущности и состава наноиндустрии и ее инфраструктуры как экономических систем.

Наноиндустрия охарактеризована как способ создания массового производства нанотоваров и наноуслуг на основе нанотехнологии с соответствующими ей экономическими и социальными отношениями субъектов, вызывающий качественное изменение основных факторов производства, его структуры и инфраструктуры.

В контексте системного подхода основная структура и инфраструктура НИИ рассматриваются в диссертации как система и формирующая благоприятную среду для ее эффективного функционирования обслуживающая подсистема. Структура, с одной стороны, порождает инфраструктуру, с другой

стороны, ей присущи все стадии развития системы, вследствие чего инфраструктура приобретает системные признаки. Это характеризует взаимозависимость и взаимообусловленность структуры и инфраструктуры ННИ. В качестве компонентов наноиндустрии и ее инфраструктуры исследованы: основные элементы (субъекты и объекты экономических отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования структуры и инфраструктуры ННИ); уровневые подсистемы; иерархия.

Основными элементами ННИ являются: а) субъекты экономических отношений, складывающихся в сфере ННИ: научно-исследовательские организации и/или отдельные исследователи, осуществляющие генерирование новаций в сфере нанотехнологий и нацеленные на их коммерциализацию и продажу как товара на рынке объектов интеллектуальной собственности; предприятия, осуществляющие приобретение ставших объектом интеллектуальной собственности нанотехнологий и наноматериалов и организующие на основе их применения производство продукции с нанопризнаками; уполномоченные государственные органы, формирующие институциональную основу функционирования ННИ на макро-, мезо- и микроуровнях; государственные финансовые и нефинансовые институты развития, осуществляющие регулирование и финансирование развития наноиндустрии и ее инфраструктуры; б) объекты взаимодействия участников экономических отношений в сфере ННИ: нанотехнологии, нанопродукты (нанотовары и наноуслуги), финансовые и информационные ресурсы для их производства, предоставляемые государственными институтами развития.

На основе методологии эволюционной теории факторов производства в диссертации далее выявлены иерархические уровни глобальной системы наноиндустрии, включая ее базовые и промежуточные (мезо-) уровни.

Применение к сфере ННИ сложившихся в отечественных экономических исследованиях подходов к выделению подсистем инфраструктуры рыночной экономики позволило дифференцировать производственно-технологическую, финансовую, кадровую, информационно-аналитическую и экспертно-

консалтинговую подсистемы инфраструктуры ННИ. Особо подчеркнуто, что сетевой способ организации ННИ РФ предполагает также сетевую форму организации ее инфраструктуры.

Для каждой из указанных подсистем определены основные элементы: ее субъекты; объекты их экзогенного (с внешней средой, включая субъектов наноиндустрии), а также эндогенного (между собой) взаимодействия. Субъекты инфраструктуры и основной структуры ННИ вступают в экономические, организационные, правовые, административные и другие отношения по поводу конкретных объектов взаимодействия для выполнения интегральной функции инфраструктуры наноиндустрии. Кроме того, каждая система (субъект) сама может стать объектом внешнего управляющего воздействия, в ходе которого в результате диалектического перехода в качестве объекта уже будет выступать субъект системы. Поэтому следует учитывать, что в процессе действия механизма государственного регулирования ННИ субъекты ее инфраструктуры становятся объектами воздействия со стороны субъектов основной структуры.

Субъектами производственно-технологической инфраструктуры ННИ являются технопарки, индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, центры коллективного пользования, центры трансфера технологий, инженерно-внедренческие и логистические центры. Объектами их взаимодействия со средой (внешней и внутренней) становятся услуги по созданию благоприятных условий для производства, рыночного продвижения и производственного внедрения нанотехнологий, то есть услуги по обеспечению становления и развития бесперебойной деятельности предприятий-резидентов / предприятий-клиентов, функционирующих в сфере наноиндустрии. Среди субъектов финансовой инфраструктуры наноиндустрии выделены венчурные фонды, фонды поддержки малого предпринимательства, частные инвесторы, объектами взаимодействия которых со средой выступают инвестиции в развитие наноиндустрии и/или ее инфраструктуры. Основными субъектами кадровой инфраструктуры ННИ выступают высшие учебные заведения, учебно-деловые центры, бизнес-школы, коучинг-центры, а объектами их взаимодействия со

средой становятся научно-образовательные услуги, связанные с подготовкой высококвалифицированных кадров для ННИ.

Субъектами информационно-аналитической инфраструктуры являются центры научно-технической информации, информационно-аналитические центры, инновационные центры, центры стратегического планирования, ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, объектом взаимодействия со средой - информационные услуги, предоставление информации о ресурсах, разработках, исследователях и заказчиках в сфере нанотехнологий. Среди субъектов экспертно-консалтинговой инфраструктуры ННИ можно выделить центры стандартизации, метрологии и сертификации, торгово-промышленные палаты, бизнес-центры, центры поддержки и субконтрактации, общественные организации и объединения рационализаторов и изобретателей. Объектами их взаимодействия со средой становятся услуги по генерации и предоставлению особых знаний и умений, способствующих эффективному функционированию предприятий в сфере ННИ в процессе разработки, производства и реализации ими нанотоваров и наноуслуг.

Вместе с тем, указанный способ выделения подсистем инфраструктуры ННИ, по мнению автора, не позволяет в полной мере обеспечить единство ресурсно-факторного и воспроизводственного подходов в ее обосновании, формировании, изучении и совершенствовании. В связи с этим инфраструктура ННИ дифференцирована по сферам производства и обращения. В сфере производства выделены два вида инфраструктуры по факторам производства: трансформационная (кадровая, техническая и материально-экологическая) и трансакционная (институциональная, организационная и информационно-аналитическая); а в сфере обращения - финансовая, коммерческая и экспертно-консалтинговая. Указанная дифференциация возможна на основе такого критерия, как формируемый и обслуживаемый в каждой из подсистем фактор или ресурс производства и реализации товаров ННИ.

Самостоятельным направлением научного поиска в рамках исследования инфраструктуры глобальной системы наноиндустрии становится выстраивание

иерархии ее уровней, которое целесообразно осуществлять на основе методологии определения уровневой структуры самой ННИ.

Вторая глава «Особенности механизма формирования инфраструктуры ННИ России» включает теоретическое обоснование механизма формирования инфраструктуры ННИ, а также выявление основных особенностей и противоречий ее становления и развития в современных российских условиях.

Создание инфраструктуры ННИ РФ предполагает обоснование и запуск специального экономического механизма ее формирования, который становится основой стратегии и тактики проводимой субъектами процесса формирования инфраструктуры ННИ политики, нацеленной на эффективное выполнение воспроизводственных функций инфраструктуры ННИ. Экономический механизм формирования инфраструктуры ННИ • призван обеспечить: быстрое развитие российских разработок с применением нанотехнологий; доведение разработок до готовности к промышленной реализации; разработку и освоение современных видов высокотехнологичного оборудования; координацию бюджетного финансирования научных исследований и разработок в области нанотехнологий, ценообразования на нанотовары и наноуслуги и налогообложения предприятий наноиндустрии посредством государственного регулирования. Модель механизма формирования инфраструктуры ННИ должна включать следующие блоки:

- субъектов - действующих или потенциальных участников процесса формирования инфраструктуры ННИ; интересов и объектов их взаимодействий, определение направлений которых должны основываться на факторном анализе;

- «дерево целей» субъектов отношений в сфере инфраструктуры ННИ, формируемое на основе анализа противоречий и определения их общих интересов и включающее систему специфических и общих, конечных и промежуточных целей развития инфраструктуры ННИ, а также программы и планы их реализации;

- систему методов достижения поставленных целей, включающую административные, институциональные, организационные, программно-плановые, бюджетно-финансовые, кредитно-банковские, налоговые, др. и соответствующие инструменты их реализации;

- диверсифицированные источники и каналы средств достижения поставленных целей, формы их эффективного использования, адекватные хозяйственному пространству и времени формирования инфраструктуры ННИ, а также императивам ее устойчивого развития;

- мониторинг и диагностику состояния и перспектив развития инфраструктуры ННИ, на основе которых производится оценка соответствия полученного результата исходным целям по специальным критериям и необходимая корректировка самих целей или отдельных элементов механизма.

Данный механизм должен разрешать противоречия формирования ННИ, развивать взаимодействие субъектов ее основной структуры и инфраструктуры (рис. 1) и укреплять системообразующие связи между ними посредством эффективного инфраструктурного обеспечения ННИ на макроэкономическом и макрорегинальном, региональном и локальном уровнях, а также в международных отношениях. В диссертации выделены следующие возможные пути формирования таких системообразующих связей:

а) «сверху»:

- государством - посредством формирования институциональной базы функционирования наноиндустрии, определяющей характер взаимодействия между субъектами наноиндустрии и элементами ее инфраструктуры;

- головной организацией (или центром), которая назначается для обеспечения системности развития инфраструктуры наноиндустрии за счет реализации функций координации и контроля процесса взаимодействия элементов инфраструктуры наноиндустрии;

Государство

Координация взаимодействия науки

и производства, мониторинг реализации программы

Разработка программы развития наноиндустрии я механизма се реализации: определение целей, задач и

А 1 г

Развитие инфраструктуры наноиндустрии Создание, внедрение, производство и сбыт-новой продукции Развитие наноиндустрии РФ

I

Социально-экономическое развитие страны

Рис. 1. Механизм взаимодействия структуры и инфраструктуры в ходе реализации программы развития наноиндустрии

б) «снизу»:

- предприятиями, которые в условиях рыночной экономики для укрепления своих позиций на рынке вынуждены искать новые конкурентные преимущества благодаря выпуску высокотехнологичной продукции, что обусловливает их взаимодействие с научно-образовательными учреждениями;

- научными учреждениями и отдельными исследователями, которые в целях обеспечения практического применения своих новых идей вступают во взаимодействие с производственными или технопарковыми структурами.

Целесообразность применения конкретного пути определяется уровнем развития и эффективностью функционирования ННИ и ее инфраструктуры.

Кроме того, необходимо специально рассматривать механизм реализации стратегии развития инфраструктуры ННИ после того, как стратегия разработана, сформулирована и утверждена на государственном уровне. Такой механизм требует уточнения сначала в рамках общей модели, а затем по направлениям совершенствования его методов, инструментов, форм и этапов.

В настоящее время многие регионы России в рамках региональных стратегий разработали программы по развитию нанотехнологий и формированию наноиндустрии, преимущественно ориентируясь на адаптацию ранее созданных элементов инновационной инфраструктуры к новой сфере деятельности. Активность регионов в этом процессе существенно различается, но большинство возникающих проблем являются схожими: отсутствие ряда ключевых субъектов инфраструктуры и неэффективное функционирование существующих; отсутствие методологической основы для комплексного развития инфраструктуры ННИ; дефицит и недостаточная диверсификация источников финансирования инфраструктурных проектов; недостаточная достоверность и своевременность предоставления заинтересованным субъектам экономических отношений в этой сфере необходимой информации; отсутствие особых знаний и умений для эффективного ведения деятельности и др.

Факторный подход к определению инфраструктуры наноиндустрии показал наличие внутренних противоречий в каждом факторном виде

инфраструктуры как один из срезов системы противоречий, наряду с уровневыми и другими. Специфика каждого вида противоречий определяет содержание механизма их разрешения, который должен отвечать системе органических принципов: поэтапность, последовательность, цикличность, итеративность, субсидиарность. Для разрешения выявленных противоречий функционирования инфраструктуры ННИ необходимо выполнение следующих условий: взаимодействие субъектов наноиндустрии и ее инфраструктуры на основе разделения и кооперации труда; наличие достаточного количества субъектов инфраструктуры, соответствующего уровню развития ННИ; создание единого информационного центра для информирования субъектов инфраструктуры о состоянии ННИ и стратегии ее развития; согласование интересов и координация деятельности всех субъектов инфраструктуры в результате создания в регионах органов, наделенных полномочиями регулирования; разработка прогнозов и программ развития ННИ с учетом проблем совершенствования деятельности субъектов ее инфраструктуры.

В третьей главе «Основные направления развития инфраструктуры наноиндустрии на федеральном и региональном уровне» обоснованы направления развития инфраструктуры ННИ в России и ее регионах на основе анализа особенностей распределения субъектов основной структуры и инфраструктуры ННИ в федеральных округах России.

Пространственная, временная и видовая неравномерность их аллокации (табл. 1), неадекватность исходного уровня развития и локализации комплементарных подсистем базовой и обслуживающей структур ННИ, асинхронность изменений в инфраструктуре формирования и обслуживания факторов производства и обращения ННИ обусловили выделение императивов и приоритетов развития инфраструктуры ННИ на макроуровне.

Среди императивов выделены: императив устойчивости обеспечения российской наноиндустрии инфраструктурными элементами; информационный; организационного совершенствования; технологической связи составляющих элементов.

Таблица 1

Распределение субъектов инфраструктуры наноиндустрии по

федеральным округам РФ, 2011 г.

—_____ объект ФО ТП БИ ЦКП ЦТТ вузы коучинг-центры

Центральный 54 48 32 34 22 1

Северо-Западный 10 20 7 12 9 -

Южный 8 И 3 9 4 2

Приволжский 42 30 8 25 12 1

Уральский 20 16 4 6 - 1

Сибирский 9 24 10 13 9 2

Дальневосточный 4 7 4 7 5 1

Северо-Кавказский 1 3 6 5 1 -

Всего 148 159 74 111 62 8

Примечание: ТП - технопарк, БИ - бизнес-инкубатор, ЦКП - центр коллективного пользования, ЦТТ - центр трансфера технологий.

Рассчитано по данным Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем. URL: http://www.miiris.ra/infrastruct/view_organizations.php? mplevel=42000&pplevel=2

К числу основных приоритетов стратегии развития инфраструктуры ННИ РФ следует отнести: обеспечение отечественной наноиндустрии факторными подсистемами инфраструктуры с доминированием трансформационной инфраструктуры, позволяющей перейти к устойчивому развитию наноиндустрии и национальной экономики в целом; сочетание государственного и рыночного механизма регулирования развития инфраструктуры для повышения качества и стимулирования появления новых видов товаров и услуг с нанопризнаками; снижение трансакционных издержек производителей нанопродукции за счет оптимизации институциональной, организационной и информационной подсистем инфраструктуры.

Основными направлениями системного развития региональной инфраструктуры ННИ становятся: формирование интегрированных и функционально целостных региональных и макрорегиональных подсистем инфраструктуры; повышение конкурентоспособности инфраструктуры ННС на основе образования в регионах наукоградов, нанотехнологических площадок и кластеров, особых экономических зон технико-внедренческого типа, новых

высокотехнологичных компаний; рациональное использование действующей трансформационной и трансакционной инфраструктуры и создание ее новых специфических субъектов для удовлетворения потребностей субъектов основной структуры ННИ в нанотехнологиях, наноматериалах, нанопродуктах и комплексе деловых услуг для их массового стандартизированного производства; развитие венчурного финансирования проектов в сфере инфраструктуры ННИ; рутинизация позитивных инноваций в области нанотехнологий во всех подсистемах инфраструктуры ННИ с целью обеспечения стабильного функционирования элементов ее основной структуры.

Формирование эффективно функционирующей инфраструктуры ННИ в Волгоградской области предполагает разработку и утверждение региональной стратегии развития наноиндустрии, соответствующих программ и планов ее реализации, обеспечение их координации с существующими программно-целевыми документами области, а также выделение головной организации инфраструктуры наноиндустрии в Волгоградском регионе. Разработана функционально-динамическая модель инфраструктуры ННИ Волгоградской области, в состав основных подсистем которой вошли как уже существующие ее субъекты, так и субъекты, создание которых перспективно для системного развития инфраструктуры ННИ в регионе.

В состав производственно-технологической инфраструктуры могут быть включены: Волжский бизнес-инкубатор; НП «Волгоградский центр трансфера технологий»; ЗАО «Корпорация «Единая Международная Сеть Таможенных Складов» («ЕМСТС»); терминал класса «А» компании «Евразия логистик»; НП «Волгоградский региональный научно-технический центр»; технопарк; Центр коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием.

Финансовая подсистема инфраструктуры ННИ в Волгоградском регионе может интегрировать: НП «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области»; Волгоградский областной фонд поддержки малого предпринимательства; региональный венчурный фонд Волгоградской области.

Элементами информационной инфраструктуры нанотехнологической сети Волгоградской области могут выступить: Волгоградский центр научно-технической информации; региональный ресурсный центр информатизации развития единой образовательной информационной среды Волгоградской области; потребительское общество «Городской союз поддержки бизнеса»; НП «Содействие малому и среднему бизнесу»; Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.

Экспертно-консалтинговая инфраструктура региональной

нанотехнологической сети может быть сформирована из следующих организаций: Волгоградская торгово-промышленная палата; центр научно-технических экспертиз; Волгоградский областной центр субконтрактации; ФГУ «Волгоградский центр стандартизации, метрологии и сертификации».

В предложенной модели кадровая инфраструктура наноиндустрии региона в современных условиях представлена только высшими учебными заведениями. Развития нанотехнологической сети Волгоградской области предполагает открытие в образовательных учреждениях региона нанотехнологических специальностей, курсов повышения квалификации персонала, разработка соответствующего методического инструментария.

Для решения задачи предоставления консультационной, методической и образовательной поддержки в сфере инновационной деятельности в регионе потребуется создать специализированную структуру - «коучинг-центр», например, на базе Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Сложной проблемой является создание эффективно функционирующей экологической инфраструктуры ННИ как наименее развитой ее подсистемы в регионе. Основой для ее формирования могли бы стать экологические фонды Волгограда и Волгоградской области, Центр лабораторного анализа и технических измерений по Волгоградской области, Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей среды.

Проведенный анализ субъектов инфраструктуры ННИ в Волгоградской области позволяет сделать вывод о наличии в регионе основных необходимых

элементов данной модели. Однако обособленное функционирование не позволяет использовать их в качестве базиса инфраструктурного обеспечения активного перехода к созданию, внедрению и производственному освоению нанотехнологий для обеспечения конкурентоспособности и эффективности производимых в экономике Волгоградской области товаров и услуг. Для координации их деятельности как элементов региональной инфраструктуры ННИ необходимо утверждение стратегии развития наноиндустрии на региональном уровне, соответствующих программ и планов ее реализации, обеспечение их координации с реализуемыми в области федеральными и ведомственными целевыми программами, а также выделение головной организации инфраструктуры наноиндустрии Волгоградской области.

В заключении обобщены полученные результаты, выделены наиболее значимые теоретические и практические выводы, использование -которых позволит сформировать современную целостную и обоснованную теорию сетевого развития инфраструктуры ННИ РФ и скорректировать стратегические ориентиры ее развития в регионах России с учетом их современной специфики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ

1. Орлова, A.A. Основные направления развития инфраструктуры региональной наноиндустрии на примере Волгоградской области / A.A. Орлова, А.Р. Яковлев // Региональная экономика: теория и практика. - 2012. - № 41(272). - С. 26-33. -0,4 п.л./0,2 п.л.

2. Орлова, A.A. Противоречия развития инфраструктуры наноиндустрии РФ / A.A. Орлова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2012. -№ 3.-С. 212-216,-0,5 п.л.

3. Орлова, A.A. Формирование инфраструктуры наноиндустрии Российской Федерации / A.A. Орлова, A.B. Фесюн // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2011. - № 14. - С. 42-47. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

4. Орлова, A.A. Проблемы развития инфраструктуры наноиндустрии в регионах России / A.A. Орлова, Е.Г. Русскова // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2011. - № 9. -С. 45-50. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

5. Орлова, A.A. Сущность и составляющие инфраструктуры наноиндустрии / A.A. Орлова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2011. - № 2(19). - С. 13-18. - 0,4 п.л.

Статьи в научных сборниках, научно-практических изданиях и периодической

печати

6. Орлова, А.А. Системная характеристика наноиндустрии РФ / А.А. Орлова // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXIV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 23-28. - 0,3 п.л.

7. Орлова, А.А. Экономический механизм функционирования инфраструктуры наноиндустрии РФ / А.А. Орлова // VIII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН: Тезисы докладов (11-26 апреля 2012 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2012. - С. 368-369. - 0,05 п.л.

8. Орлова, А.А. Противоречия развития инфраструктуры наноиндустрии региона / А.А. Орлова // VII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН: Тезисы докладов (11-25 апреля 2011 г., г.Ростов-на-Дону). -Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2011. - С. 314-315. - 0,05 п.л.

9. Орлова, А.А. Экономическая эффективность инвестиций в инфраструктуру наноиндустрии / А.А. Орлова // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22-29 апреля 2011 г. Вып. 3. Мировая экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. — С. 57-61. - 0,2 п.л.

10. Орлова, А.А. Формирование инфраструктуры региональной нанотехнологической сети / А.А. Орлова // VI Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН: Тезисы докладов (19-30 апреля 2010 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010. - С. 319-320. - 0,05 п.л.

И. Орлова, А.А. Проблемы развития инфраструктуры региональной нанотехнологической сети Волгоградской области / А.А. Орлова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9. Вып. 8. Часть 2. - 2010. - С. 114-117. - 0,2 п.л.

12. Орлова, А.А. Сетевые формы организации инфраструктуры наноиндустрии // Стрежень: Научный ежегодник / Под. ред. М.М. Загорулько. Вып. 8. - Волгоград: Издатель, 2010. - С. 22-27. - 0,3 п.л.

13. Орлова, А.А. Problems of infrastructure nanoindustry development at regional level / А. А. Орлова // III Международная научно-практическая конференция «Инвестиционные приоритеты эпохи глобализации» : Тезисы докладов, Украина, г. Днепропетровск, 7-8 октября 2010 г. - С. 32-35. - 0,2 п.л.

14. Орлова, А.А. Мировой опыт формирования инфраструктуры национальной нанотехнологической сети / А.А. Орлова // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 26-30 апреля 2010 г. Вып. 4. Мировая экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 520-524. - 0,2 п.л.

15. Орлова, А.А. Механизмы реализации стратегии формирования наноиндустрии в регионах России / О.В. Иншаков (рук. авт. коллектива), В.О. Мосейко, А.Р. Яковлев, А.В. Фесюн, А.А. Орлова. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - 232 с. - 13,5 пл. / 1,3 п.л.

16. Орлова, А.А. Федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы»: особенности, противоречия и меры совершенствования / А.А. Орлова И Материалы IV научно-практической Интернет-конференции «Креативные процессы в экономике». -Волгоград: изд-во ВолГУ, 2009. - С. 115-118. - 0,15 п.л.

Подписано в печать 28.02.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 130 экз. Заказ 56.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru