Формирование инфраструктуры регионального рынка товаров в переходной экономике на Крайнем Севере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шпак, А. В.
Место защиты
Апатиты
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шпак, А. В.

Введение.

1. Теоретические основы организации движения товаров от производителя к потребителю.

1.1 Понятие торговли и ее инфраструктуры.

1.2 Торговля в дореформенный период.

1.2.1 Структура торговли и обслуживающая ее инфраструктура.

1.2.2 Распределение товарных ресурсов.

1.3 Организация торгового процесса: опыт зарубежных стран.

1.4 Особенности государственного регулирования торговли.

1.4.1 Понятие и роль государственного регулирования.

1.4.2 Государственное регулирование торговли (на примере отдельных стран).

1.4.3 Государственное регулирование торговли в России.

2. Специфика торговли на Кольском Севере.

2.1 Особенности региона.

2.1.1 Общая характеристика региона.

2.1.2 Специфика и проблемы завоза товаров на Север.

2.2 Анализ торговой деятельности в регионе.

2.2.1 Ретроспективнй анализ.

2.2.2 Оперативный анализ.

3. Формирование рыночной инфраструктуры торговли.

3.1 Концептульные положения развития инфраструктуры торговли.

3.2 Оптово-розничный региональный рынок: функции и принципы формирования.

3.3 Формирование финансово-торговых групп.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инфраструктуры регионального рынка товаров в переходной экономике на Крайнем Севере"

Торговля, одной из первых вступив на путь рыночных отношений в еще не сложившейся рыночной среде, неизбежно сфокусировала деформации и противоречия, присущие современному этапу экономического и социального развития. Стихийно создаваемая в настоящее время инфраструктура торговли лишь частично отражает свое функциональное назначение - выступать связующим звеном между производителем и потребителем.

Вместе с тем, процесс формирования торговой инфраструктуры адекватной рыночной экономике происходит в условиях перехода от одной экономической системы к другой и, соответственно, существующая инфраструктура несет на себе черты переходного периода.

Состояние экономики в целом и ход экономических реформ, характеризующийся ликвидацией системы государственного распределения товарных ресурсов и административно устанавливаемых приоритетов, спадом производства товаров потребительского назначения, неуправляемостью денежного обращения и ценообразования, разрегулированностью работы товаропроизводящей и розничной сети, отсутствием необходимой законодательной базы, вызвали массовую диверсификацию торгово-посреднических предприятий и организаций по составу реализуемых изделий, обслуживаемых партнеров и территорий. Результатом явилось образование в ее составе новых структур (товарных бирж, торговых домов, брокерских фирм и т.п.), развитие внутриотраслевой конкуренции, введение коммерческих начал в реализацию товаров потребительского назначения. Выбор товаров, клиентов и форм взаимодействия с ними всецело стал определяться сложившейся экономической ситуацией.

Однако ситуация в торговле обуславливается не только общим состоянием экономики в условиях проведения реформ, но и не решенными проблемами в самой отрасли. Происходящие в ней преобразования (коммерциализация, приватизация, свободная торговля и др.) не были концептуально проработаны, система отраслевых органов уже не оказывает существенного влияния на потребительский рынок как в масштабах страны, так и на региональном уровне.

Особенностью настоящего исследования является рассмотрение организации торгового процесса и развитие торговой инфраструктуры на Севере (на примере Мурманской области). В условиях Севера они характеризуются рядом особенностей, вытекающими из географического положения области: суровые природно-климатические условия; удаленность от центральных районов; неравномерность уровня хозяйственного освоения; неравномерность развития транспортной сети; ограниченные возможности производства товаров потребительско-го назначения на месте; практически полная зависимость обеспечения населения от ввоза потребительских товаров; длительные затраты времени на транспортировку и частично сезонный характер самой транспортировки.

Исследуемый регион расположен в европейской части Севера России и перечисленные особенности здесь проявляются гораздо "мягче", чем в других северных регионах страны. Однако и для Европейского Севера они определяют специфику торгового процесса, которая заключается в организации товарного наполнения, что в свою очередь предполагает четкое функционирование оптовой и розничной торговой деятельности и, соответственно, отражается на развитии торговой инфраструктуры региона.

Следовательно, необходимо создание целостной концепции перестройки торговли, с учетом экономики переходного периода и региональных особенностей страны, механизма управления ею в целом и отдельными сферами. Требуется разработка соответствующих предложений по созданию цивилизованного торгового процесса, что предполагает скоординированную деятельность всех товаропроводящих структур, на основе рыночно-ориентированной инфраструктуры торговли как организатора рационального движения товаров от производителя к потребителю.

Названное обстоятельство обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы. Исследование процессов формирования инфраструктуры рынка товаров на основе анализа торговой деятельности в переходном от плана к рынку периоде и разработка практических рекомендаций по созданию цивилизованного торгового процесса на Кольском Севере России путем формирования рыночно-ориентированной инфраструктуры торговли.

Поставленная цель определяет следующий круг задач:

1. Анализ принципов государственного и рыночного регулирования торговли в условиях рыночных отношений.

2. Выделение ведущих субъектов товародвижения от производителя к потребителю: оптовой и розничной торговли.

3. Анализ прогрессивной практики организации торгового процесса в экономически развитых зарубежных странах.

4. Сравнительный анализ организационного построения торговли в системе плановой экономики с системой торговли переходной экономики.

5. Анализ торговой деятельности в регионе.

6. Разработка конкретных рекомендаций по созданию модели оптово-розничного регионального рынка в условиях переходной экономики.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования использовались:

- системный подход к изучению проблем в организации торгового процесса;

- обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок в области торговли;

- методы статистики, экономического анализа и моделирования.

Объектом исследования является торговля как сфера эконоической деятельности в условиях становления рыночных отношений.

Предметом исследования - торговля на Кольском Севере России (на примере Мурманской области).

Защищаемые положения:

1. Формирование региональной инфраструктуры рынка потребительских товаров в переходный период определяется особенностями переходной к рынку экономики, а также транспортно-географическими, климатическими и социально-экономическими особенностями развития Крайнего Севера.

2. Специфика торгового процесса на Севере на ряду с рыночными методами обуславливает необходимость государственного регулирования данной сферы экономики.

3. Оптово-розничный региональный рынок - основа рыночной системы товародвижения в переходный период на Кольском Севере.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые произведен теоретический анализ состояния торговли на Кольском Севере с позиций формирования рыночных отношений;

- обоснована необходимость государственного регионального ре-гулирования торговли на Севере в переходном периоде;

- определен новый подход к формированию рыночно-ориентированной инфраструктуры регионального рынка потребительских товаров с учетом особенностей Крайнего Севера;

- разработаны концептуальные положения взаимодействия хозяйствующих субъектов на потребительском рынке посредством образования финансово-торговых групп (ФТГ);

- предложена в качестве координатора регионального рынка товаров и системы товародвижения модель оптово-розничного регионального рынка с координирующим звеном.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались на Всероссийской научной конференции "Региональные проблемы развития северных экономических районов" (Петрозаводск, 1992), научной конференции "Хозяйственный механизм регионального развития в условиях Севера" (Сыктывкар, 1993), заседаниях Ученого Совета и научных семинарах Института экономических проблем КНЦ РАН.

Практическая значимость работы состоит в том, что для условий Крайнего Севера разработана концептуальная модель инфраструктуры регионального рынка товаров в переходной экономике. Ее суть заключается в определении оптово-розничного регионального рынка как организационно-координирующей системы регионального потребительского рынка. Реализация результатов выполненного исследования позволит создать оптимальные условия для круглогодичного обеспечения населения необходимыми товарами, с учетом специфики условий данного региона.

Научные положения, содержащиеся в диссертации, были использованы при разработке предложений в проект Закона РФ "Об экономическом статусе Севера", а также в постановлении администрации Мурманской области "Об утверждении правил торговли на оптовом продовольственном рынке".

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шпак, А. В.

Результаты работы предприятий торговли области (учитываемых) за 1993 год, свидетельствуют о том, что уровень доходности составляет 3.29% (или 9643 млн.руб.), в том числе по муниципальным предприятиям -4.3%, по предприятиям частной торговли - 3.87%; по предприятиям прочих форм собственности - 2.03; в потребительской кооперации - 0.24%. В абсолютной сумме основная доля доходов от реализации товаров приходится на государственный сектор торговли и составляет 66% (в 1992 г. - 63.6%, в 1991 г. - 85.7%). Следует подчеркнуть, что статистические данные о доходности предприятий торговли свидетельствуют в 1991 году о всех предприятиях торговли области, в 1992 году об основных предприятиях, в 1993 году - об учитываемых (вернее сказать о тех, которые своевременно отчитались перед статистическими органами) (табл. 11,12).

Уровень издержек обращения предприятий торговли составил в 1993 году 21.4% к розничному товарообороту, в том числе предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено исследование процессов формирования инфраструктуры рынка товаров на основе анализа торговой деятельности региона.

Подчеркнем особо важные моменты формирования и функционирования инфраструктуры торговли.

В процессе перехода экономики от административно-бюрократической системы управления к рыночной наиболее остро встает вопрос об организации этого перехода, упорядочении его, использовании определенных целесообразных воздействий в достижении конечной цели. Так, разрегулированность работы товаропроводящей оптовой и розничной сети, резкое снижение качества и культуры обслуживания - основные факторы, формирующие ситуацию на потребительском рынке. В условиях становления рыночных отношений торговля не стала основным регулятором спроса и предложения. Экономические рычаги воздействия на эти процессы практически утрачены как на федеральном, так и региональном уровнях. Проводимые преобразования в торговле концептуально не проработаны, не учитывается также и специфика отдельных регионов, в данном случае - Кольского Севера, основным отличием которого является практически полная зависимость населения от ввоза товаров потребительского назначения.

Из названных обстоятельств вытекают особенности состояния инфраструктуры торговли, во многом отражающие то, как в целом складывается процесс перехода от одной системы хозяйствования к другой. К этим особенностям относятся следующие:

- во многом стихийный характер возникновения и развития инфраструктуры торговли, базирующийся в основном на негосударственной и смешанной формах собственности;

- самоустраненность государства от реального исполнения регулирующей и патронирующей функции с помощью экономических рычагов, способных упорядочить и ускорить процесс становления торговой инфраструктуры в условиях переходной экономики;

- существенное отставание нормативной и правовой основы.

1. Таким образом, на основании анализа формирующегося рынка потребительских товаров в переходный период и теоретического обобщения зарубежной практики в организации торгового процесса, предложены методологические принципы развития торговой инфраструктуры в регионе с учетом его специфики. Их суть заключается в создании рыночно-ориентированной инфраструктуры торговли с четким структурным разделением функций оптовой и розничной деятельности. Вместе с тем, процесс формирования новой инфраструктуры оптовой и розничной торговли следует рассматривается в их органичной взаимосвязи, что способствует совершенствованию технологии товародвижения, обеспечивает стабильность работы регионального рынка товаров.

2. Эффективное функционирование торговых предприятий в условиях рыночной экономики предполагает практически их полную самостоятельность. Но специфика процесса товародвижения и сбыта в северных регионах (отдаленность географического положения, существующая транспортная система, специфические климатические условия, практически полная зависимость населения от поставок товаров потребительского назначения и др.), особенно в условиях переходных процессов обуславливают необходимость координации происходящих преобразований на потребительском рынке региона.

В силу этого, применительно к специфическим условиям Крайнего Севера наряду со складывающимися рыночными взаимоотношениями предложены методы государственного регулирования торговли, заключающиеся в координации действий на потребительском рынке региона путем организации цивилизованного товародвижения от производителя к потребителю, в первую очередь товаров стратегического назначения. Основные из них: усиление маркетинговых исследований, объединение финансовых ресурсов. По мнению автора государственное регулирование необходимо как на стадии разработки правовых актов о торговле в переходном периоде, так и на стадии ее функционирования в названном периоде.

3. Проведенное в работе исследование позволило сделать принципиальный вывод о необходимости формирования рыночно-ориентированной инфраструктуры оптово-розничного регионального рынка с координирующим звеном в условиях переходной экономики, задачей которого является бесперебойное снабжение региона товарами потребительского назначения за счет организации оптовой деятельности и оптимального обеспечения товарными ресурсами предприятий розничной торговли, а также координация действий предприятий торговли по стабилизации положения на потребительском рынке в условиях переходных процессов. Создание организационно-координирующего центра на основе действующего управления торговли и межрегиональных связей, позволит реализовать огромный инновационный и предпринимательский потенциал, посредством гармоничного сосуществования предприятий различных форм собственности. Взаимоотношения данного органа с организациями-участниками торгового процесса предполагается строить на договорной основе с применением соответствующих методов правового и экономического регулирования.

4. Сложившаяся современная экономическая ситуация, характеризующаяся слабой системой управления производством, неразвитостью финансовых рычагов в условиях высокой инфляции, отсутствием достаточных оборотных средств, кризисом взаимных неплатежей, работой предприятий торговли в режиме "предоплаты" при отсутствии государственного регулирования и финансовой поддержки на осуществление мероприятий инвестиционного характера предопределяет стремление предприятий к поиску эффективного пути интеграции горизонтально и вертикально взаимосвязанных структур с целью преодоления противоречий нынешнего сложного периода.

Следовательно, следует сосредоточить усилия на создании механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов на потребительском рынке посредством образования финансово-торговых групп (ФТГ). С их помощью достигается ориентация производственной и торговой деятельности на расширение спроса через относительное снижение цен за счет увеличения объемов производства и продаж, более быстрого продвижения товаров к покупателю. В состав данных структур целесообразно вхождение производственных и оптовых предприятий, кредитно-финансовых компаний и фирм.

Вместе с тем автор отдает отчет в том, что данное исследование может быть существенно развито и дополнено: как более представительным статистическим материалом, так и разработкой более детальных практических рекомендаций в области формирования рыночно-ориентированной инфраструктуры торговли с учетом региональных особенностей. Однако в нынешней ситуации возникла серьезная проблема с получение объективной информации о состоянии торговли. Достаточно полной информации, характеризующей экономические и социальные последствия происходящих преобразований в торговле региона нет, что можно отнести к негативному моменту проводимой торговой политики в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инфраструктуры регионального рынка товаров в переходной экономике на Крайнем Севере"

РГВ У»

2 9 М^

(Российская сЛкадвмия 'Наук

КОЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР Институт экономических проблем

На правах рукописи

ШПАК Алла Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТОВАРОВ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

(на примере Мурманской области)

Специальность 08.00.05 • экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его

отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Апатиты 1995

Работа выполнена в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук

Научные руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Лузин Г.П.

доктор экономических наук, профессор Столбов А.Г.

кандидат экономических наук, доцент Савельева С.Б.

Кафедра экономики и управления торговлей Санкт-Петербургского торгово-экономического института

Защита диссертации состоится: "ШШМ 1995 г. в 10 часов на

заседании Специализированного совета К 200.12.01 в Институте экономических проблем Кольского научного центра им. С.М.Кирова Российской академии наук по адресу:

184200, г, Апатиты, Мурманской области, ул. Ферсмана, д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Торговля, одной из первых вступив на путь рыночных отношений в еще не сложившейся рыночной среде, неизбежно сфокусировала деформации и противоречия, присущие современному этапу экономического и социального развития. Стихийно создаваемая в настоящее время инфраструктура торговли лишь частично отражает свое функциональное назначение - выступать связующим звеном между производителем и потребителем.

Вместе с тем, процесс формирования торговой инфраструктуры адекватной рыночной экономике происходит в условиях перехода от одной экономической системы к другой и, соответственно, существу-ющая инфраструктура несет на себе черты переходного периода.

Состояние экономики в целом и ход экономических реформ, характеризующийся ликвидацией системы государственного распределения товарных ресурсов и административно устанавливаемых приоритетов, спадом производства товаров потребительского назначения, неуправляемостью денежного обращения и ценообразования, разре-гулированностью работы товаропроизводящей и розничной сети, отсутствием необходимой законодательной базы, вызвали массовую диверсификацию торгово-посреднических предприятий и организаций по составу реализуемых изделий, обслуживаемых партнеров и территорий. Результатом явилось образование в ее составе новых структур (товарных бирж, торговых домов, брокерских фирм и т.п.), развитие внутриотраслевой конкуренции, введение коммерческих начал в реализацию товаров потребительского назначения. Выбор товаров, клиентов и форм взаимодействия с ними всецело стал определяться сложившейся экономической ситуацией.

Однако ситуация в торговле обуславливается не только общим состоянием экономики в условиях проведения реформ, но и не решенными проблемами в самой отрасли. Происходящие в ней преобразования (коммерциализация, приватизация, свободная торговля и др.) не были концептуально проработаны, система отраслевых органов уже не оказывает существенного влияния на потребительский рынок как в масштабах страны, так и на региональном уровне.

Особенностью настоящего исследования является рассмотрение организации торгового процесса и развитие торговой инфраструктуры на Севере (на примере Мурманской области). В условиях Севера они характеризуются рядом особенностей, вытекающими из географического положения области:

суровые природно-климатические условия; удаленность от центральных районов;

неравномерность уровня хозяйственного освоения;

неравномерность развития транспортной сети;

ограниченные возможности производства товаров потребнтельско-го назначения на месте;

практически полная зависимость обеспечения населения от ввоза потребительских товаров;

длительные затраты времени на транспортировку и частично сезонный характер самой транспортировки.

Исследуемый регион расположен в европейской части Севера России и перечисленные особенности здесь проявляются гораздо "мягче", чем в других северных регионах страны. Однако и для Европейского Севера они определяют специфику торгового процесса, которая заключается в организации товарного наполнения, что в свою очередь предполагает четкое функционирование оптовой и розничной торговой деятельности и, соответственно, отражается на развитии торговой инфраструктуры региона.

Следовательно, необходимо создание целостной концепции перестройки торговли, с учетом экономики переходного периода и региональных особенностей страны, механизма управления ею в целом и отдельными сферами. Требуется разработка соответствующих предложений по созданию цивилизованного торгового процесса, что предполагает скоординированную деятельность всех товаропроводящих структур, на основе .рыночно-ориентированной инфраструктуры торговли как организатора рационального движения товаров от производителя к потребителю.

Названное обстоятельство обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы. Исследование процессов формирования инфраструктуры рынка товаров на основе, анализа торговой деятельности в переходном от плана к рынку периоде и разработка практических рекомендаций по созданию цивилизованного торгового процесса на Кольском Севере России путем формирования рыночно-ориентнро-ванной инфраструктуры торговли.

Поставленная цель определяет следующий круг задач:

1. Анализ принципов государственного и рыночного регулирования торговли в условиях рыночных отношений.

2. Выделение ведущих субъектов товародвижения от производителя к потребителю; оптовой и розничной торговли.

3. Анализ прогрессивной практики организации торгового процесса в экономически развитых зарубежных странах.

4. Сравнительный анализ организационного построения торговли в системе плановой экономики с системой торговли переходной экономики.

5. Анализ торговой деятельности в регионе.

6. Разработка конкретных рекомендаций по созданию модели оптово-розничного регионального рынка в условиях переходной экономики.

Методологическая основа исследования ' базируется на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования использовались:

- системный подход к изучению проблем в организации торгового процесса;

- обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок в области торговли;

- методы статистики, экономического анализа и моделирования.

Объектом исследования является торговля как сфера экономической

деятельности в условиях становления рыночных отношений.

Предметом исследования - торговля на Кольском Севере России (на примере Мурманской области).

Защищаемые положения:

1. Формирование региональной инфраструктуры рынка потребительских товаров в переходный период определяется особен-ностями переходной к рынку экономики, а также транспортно-географическими, климатическими и социально-экономическими особенностями развития Крайнего Севера.

2. Специфика торгового процесса на Севере на ряду с рыночными методами обуславливает необходимость государственного регулирования данной сферы экономики.

3. Оптово-розничный региональный рынок - основа рыночной системы товародвижения в переходный период на Кольском Севере.

Научная новизна работы заключается в следующем;

- впервые произведен теоретический анализ состояния торговли на Кольском Севере с позиций формирования рыночных отношений;

- обоснована необходимость государственного регионального регулирования торговли на Севере в переходном периоде;

- определен новый подход к формированию рыночно-ориенти-рованной инфраструктуры регионального рынка потребительских товаров с учетом особенностей Крайнего Севера;

- разработаны концептуальные положения взаимодействия хозяйствующих субъектов на потребительском рынке посредством образования финансово-торговых групп (ФТГ);

- предложена в качестве координатора регионального рынка това-ров и системы товародвижения модель оптово-розничного регионального рынка с координирующим звеном.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались на

Всероссийской научной конференции "Региональные проблемы развития северных экономических районов" (Петрозаводск, 1992), научной конференции "Хозяйственный механизм регионального развития в условиях Севера" (Сыктывкар, 1993), заседаниях Ученого Совета и научных семинарах Института экономических проблем КНЦ РАН.

Практическая значимость работы состоит в том, что для условий Крайнего Севера разработана концептуальная модель инфраструктуры регионального рынка товаров в переходной экономике. Ее суть заключается в определении оптово-розничного регионального рынка как организационно-координирующей системы регионального потребительского рынка. Реализация результатов выполненного исследования позволит создать оптимальные условия для круглогодичного обеспечения населения необходимыми товарами, с учетом специфики условий данного региона.

Научные положения, содержащиеся в диссертации, были использованы при разработке предложений в проект Закона РФ "Об экономическом статусе Севера", а также в постановлении администрации Мурманской области "Об утверждении правил торговли на оптовом продовольственном рынке".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц и приложений. Объем работы -

_страниц, список использованной литературы - _ наименований, _

таблиц,_рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обосновывается .актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи работы, основные научные положения, защищаемые автором, а также приведено краткое изложение научных и практических результатов диссертационной работы.

Первая глава диссертации "Теоретические основы движения товаров от производителя к потребителю" посвящена: основам организации движения товаров от производителя к потребителю; приведен обзор сложившейся практики организации торговой деятельности за рубежом; анализ особенностей государственного регулирования торговли применительно к рыночной модели экономики за ру.бежом и в России.

С точки зрения понятийного аппарата инфраструктура торговли, входит в инфраструктуру рынка товаров и включает оптовую и розничную торговлю, всю торговую сеть, т.е. предприятия, главное назначение которых -обеспечение купли-продажи товаров. Кроме этого, к торговой

б

инфраструктуре следует отнести ряд звеньев инфраструктуры рынка, предназначенных для обслуживания не отдельных рынков, а всего рыночного хозяйства: финансовое, юридическое обслуживание, транспортно-складская система, информационное и рекламное обслуживание. Место и роль инфраструктуры торговли в обороте различных товаров и сегментов рынка неодинаковы. Различна и степень использования услуг торговых посредников при реализации различных товаров, которая определяет выгодность их деятельности для производителей и потребителей.

Анализ зарубежной литературы в данной области исследований показывает, что в странах с развитой экономикой инфраструктура торговли играет особую роль в организации цивилизованного торгового процесса.

Отмечено, что для рыночной экономики характерна тенденция к универсализации торговых предприятий - как с точки зрения ассортимента, так и методов продажи; образование крупных розничных фирм, на основе объединения торговых предприятий; увеличение роли оптовой торговой деятельности. Основными структурными формированиями в торговле зарубежных стран выступают многофилиальные (владеющие свыше 10 однотипными магазинами, находящимися под единым управлением) компании, оптово-розничные объединения, мелкие торговые предприятия. Приоритет принадлежит первым двум группам. Преимущества магазинов с большой торговой площадью заключаются в высокой скорости товарооборота, более низких издержках торговли. Так, в США на долю супермаркетов приходится 2/3 оборота продовольственной торговли, в Западной Европе - более половины. Кроме того, все большее развитие в Европе получают торговые центры: многофункциональные (состоящие из двух-трех универмагов, а также рекреационных, банковских, страховых, медицинских предприятий) городские и региональные (дислоцирующиеся на свободных территориях вблизи транспортных магистралей или . вокруг крупного магазина мелких специализированных торговых точек). Распространенность крупных сбытовых комплексов, прежде всего супермаркетов, оснащенных новейшим торговым оборудованием, является в настоящее время показателем степени развитости розничной торговли. В свою очередь, оптовая торговля продолжает свое развитие и является катализатором происходящих изменений в производстве и потреблении в условиях постоянно меняющихся потребностей рынка. Примером организации оптовой деятельности может служить опыт Японии, где 86% всех поступлений товаров, идущих в розничную сеть, выполняется оптовыми фирмами и только 11 % идет непосредственно от производителей товаров.

Что касается государственного регулирование данной сферы экономики за рубежом, то следует подчеркнуть: практически во всех высокоразвитых зарубежных странах довольно узки рамки государственного

предпринимательства. Оптовая и розничная торговля - почти целиком сфера деятельности частных фирм. Исключения составляют предприятия, связанные с организацией торговых закупок и обслуживанием военных ведомств. Однако лозунг полной свободы предпринимательской и торговой деятельности имеет четко установленные пределы, регламентируемые законодательством и контролируемые соответствующими органами.

Государственное регулирование торговли в Японии, Германии и Франции осуществляется в основном в области ценообразования. Так, в Японии, по последнем данным, административно регулируется 20% потребительских цен. Оптовая и розничная торговля подведомственны министерству внешней торговли и промышленности.

Отличительной чертой государственного регулирования торговли в Великобритании является то, что здесь существует четыре основных закона, касающиеся данной области (закон о продаже товаров, закон о незаказакных товарах, закон об описании товаров, закон о мерах и весах), и контролируемые, соответственно, четырьмя основными органами (генеральным директор по вопросам справедливой торговли, комиссией по вопросам монополий и слиянии, государственным сектором Министерства торговли и промышленности, судом ограничительной торговой практики).

В последние годы, в зарубежных странах возросло число законодательных актов, направленных на защиту интересов потребителей. .Кроме этого, здесь существует целый ряд кодексов торговой практики, разработанных применительно к отдельным элементам торговли (реклама, исследование рынка, развозная торговля), либо к отраслевым ассоциациям. Особое место занимают законы об ответственности за качество продукции.

Таким образом, законодательство в области торговой практики преследует две четкие цели: первая -. предусматривать санкции в случае нарушения; вторая - информировать предприятия о том, что законодательно запрещено.

Далее в данном разделе представлен материал по государственному регулированию торговли в нашей стране, характеризуется ранее существовавшая организационная система торговли, система формирования и распределения товарных фонодов. Организационная система торговли и непосредственно обслуживающая ее торговая инфраструктура в условиях перехода от одной экономической системы к другой притерпела существенные изменения. Возникли разного рода торгово-закупочные кооперативы, а затем и товарно-сырьевые биржи. Практически все вновь образованные негосударственные предприятия занялись посредничеством и маркетинговой деятельностью. Массовая диверсификация торгово-посреднических структур не в полной мере осуществляет свое основное функциональное назначение (обеспечение

бесперебойной деятельности рынка товаров). При их формировании не учитывается специфика регионов .страны. В настоящее время сеть посредников замедляет процесс товародвижения и повышает уровень цен. Эти тенденцни обусловлены развитием новых торговых структур в сложных условиях переходного периода. В связи с этим существующая инфраструктура несет на себе его черты, характеризующиеся стихийностью ее формирования, отсутствием необходимого государственного регулирования.

Вместе с тем ряд вышедших законов и постановлений в области торговой политики, не предусматривая возврата к командно-административному управлению, говорят об усилении государственного регулирования процессами, происходящими на потребительском рынке и сосредоточению усилий на решении следующих вопросов:

1. Формирование рыночной инфраструктуры.

2. Создание конкурентной среды и преодоление монополизма в сфере товарного обращения.

3. Усиление контроля за соблюдением торговыми предприятиями всех форм собственности требований законодательства; качества реализуемых товаров.

4. Создание системы торгового обслуживания социально-незащищенных слоев населения.

5. Решение вопросов развития и оснащения торговой сети.

6. Финансовое оздоровление отрасли.

Однако существующая инфраструктура торговли, отсутствие четкого механизма выполнения принимаемых документов, не влияют положительно на процессы, происходящие в торговле. На какой-то момент возобладало мнение о том, что координация и контроль торговой деятельности в условиях рыночной экономики не нужны. Это в особенности сказывается на северных районах. Социально-экономические реформы здесь ведутся без учета специфики данных регионов, хотя научные исследования и практика показывают, что Север нуждается в особой государственной поддержке. Так, в зарубежных северных районах выявляется высокая роль государства во всех сферах общественной жизни; широкое развитие государственного экономического протекционизма; четко выраженная тенденция к ограничению прав регионов в пользу центра; отход во многих случаях от рыночных отношений; широкие социальные, общественные программы, т.е. все те черты, которые обычно считают социалистическими или близкими к ним. Следовательно, уход от государственного экономического регулирования в условиях переходного периода - не лучший способ выживания для районов зоны Севера России, где необходима координация процессов в различных сферах экономической деятельности, в данном примере - это торговля.

По мнению автора государственное регулирование необходимо как на стадии разработки правовых актов о торговле в переходном периоде, так и на стадии ее функционирования в названном периоде.

Таким образом, автором в работе сделан вывод о том, что в условиях переходной экономики России концептуальный научно обоснованный подход к развитию торговли отсутствует. В результате этого процесс формирования торговой инфраструктуры в настоящее время происходит спонтанно, без учета специфических условий экономики переходного периода и особенностей отдельных регионов страны, в данном случае - Кольского Севера.

Во второй главе "Специфика торговли на Кольском Севере" рассматриваются особенности региона: дается общая характеристика (субъективные и объективные факторы), а также характеризуется специфика проблем, связанных с завозом товаров на Север. Второй раздел данной главы посвящен анализу торговой деятельности в регионе; представлены организационно-экономические последствия мер, осуществляемых в торговле в условиях переходных процессов.

Эффективное функционирование торговых предприятий в услови-ях рыночной экономики предполагает практически их полную самостоятельность. Однако северные районы занимают исключительную позицию в этом вопросе, так как одна из основных особенностей Севера -повышенная зависимость хозяйственного комплекса и населения от поставок различного вида продукции, в том числе товаров потребительского назначения.

Специфика торговли Мурманской области заключается и в том, что в основном она обслуживает население градообразующих предприятий и отдаленных поселков. В связи с этим на территории региона значительную роль играли системы ведомственной торговли и потребительской кооперации, на долю которых приходилось более 50% товарооборота, 60% розничных торговых предприятий и около 70% складской сети, а также государственная система поставки товаров, получившая название "северного завоза".

В целом структура торговли Мурманской области в дореформенный период была представлена системами государственной торговли; рабочего снабжения промышленных министерств и ведомств; торговых организаций непромышленных министерств, государственных и общественных организации; потребительской кооперации и объединяла 1413 стационарных предприятий розничной торговли различной специализации (смешанные, специализированные, узкоспециали-зированные, комбинированные, универсальные), девять оптовых баз системы государственной торговли, универсальную оптовую базу потребительской кооперации, торгово-

закупочные базы ведомственной торговли. Существовала традиционно отлаженная схема обеспечения населения товарами потребительского назначения.

Основные результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что в ходе реформирования в торговле Мурманской области произошли значительные структурные изменения, создавшие базу для становления рыночных отношений: ликвидирована административно-распределительная система управления; торговые предприятия получили правовую и хозяйственную самостоятельность; возросла доля негосударственного сектора в торговле.

Важное место в товаропроводящей сети региона занимала оптовая торговля. Анализ ее деятельности показывает, что меры по разгосударствлению и демонополизации предприятий оптовой торговли оказали негативное влияние на состояние потребительского рынка области, так как в числе приватизированных оказались наиболее крупные объекты оптового звена, играющие исключительную экономическую роль и социальную значимость. В настоящее время оптовые базы области, изменив форму собственности, преобразованы в акционерные общества и товарищества открытого типа. Механически расчлененные предприятия сворачивают оптовую деятельность по товароснабженшо розничной сети, уклоняются от поставок товаров для государственных нужд, занимаясь автономной коммерцией и распродажей товаров через создаваемую собственную розничную сеть. Возрастающее количество различного рода торговопосреднических структур замедляют движение товаров и искусственно повышают цены. Данное обстоятельство разрушило сложившуюся систему товароснабжения, в первую очередь - жизненно необходимыми товарами.

Таким образом, последствия проводимой политики в области оптовой торговли проявляются в следующем:

- разрушилась отлаженная за многие годы система работы оптовых предприятий с промышленностью по заказу и закупке товаров для населения;

- бывшие специализированные оптовые предприятия основывают свою деятельность на товарах, способных принести сиюминутную прибыль;

- удельный вес товаров, получаемых розничной сетью и количество магазинов, пользующихся услугами оптовых предприятий, резко сократились. Результатом сложившейся ситуации является дороговизна услуг приватизированного опта, а также и то, что оптовым предприятиям в условиях спада производства выгодно обеспечивать "свои" магазины.

В результате проводимых преобразований розничная торговля области также приобрела иные очертания. В настоящее время инфраструктура торговли Мурманской области представлена: предприятиями торговли различной формы собственности (муниципальные, частные магазины, АО,

ТОО); совместными предприятиями; домами торговли; специализированными оптовыми базами (АО); мелкооптовыми магазинами; разнообразными торгово-посредническими структурами; товарной биржей; ярмарками; аукционами. В целом по региону - это 1803 предприятия розничной торговли, действующие на правах юридических лиц.

Однако смена форм собственности стала самоцелью, а не средством улучшения торгового обслуживания и формирования цивилизованной торговой инфраструктуры, так как деятельность существующих и вновь создаваемых торговых структур в регионе характеризуется стихийностью их становления, разобщенностью в работе. В результате, сегодня немногим ее предприятиям под силу выполнение главной функции торговли - выступать связующим звеном между производителем и потребителем. Вместе с тем, существовавшая при административной системе практика распределения товарных ресурсов возводила оптовую торговлю в ранг "вышестоящих" структур по отношению к розничным предприятиям. Поэтому розница на первом этапе реорганизации торговли отказалась от "опеки" опта. Отрыв розничной торговли от оптовой, отсутствие достаточного количества собственных оборотных средств (8-10% против 50% имевшихся в наличии ранее), работа предприятии, основывающаяся на кредитах (под 213% годовых) во многом нарушили сам технологический процесс товародвижения: торговые предприятия практически не получили прямого выхода на предприятия промышленности, а оказались в зависимости от посредника, работающего в основном на принципах мелкого опта. Расширение ассортиментного состава происходит в основном за счет импортных товаров, поступающих также в большинстве случаев через мелкого посредника (перекупщика), реализуемого товары невысокого качества, так называемый "сточный товар". Вместе с тем, наметилась тенденция к сокращению товарных запасов по основным' группам продовольственных и непродовольственных товаров: мясопродукты - более чем на 50%; масло растительное и животное - около 15-25%; сахар - 30%; синтетически моющие средства, радиоприемные устройства и пр. - 30-60%.

Названные обстоятельства свидетельствуют о том, что предприятиям розничной торговли все сложнее обходиться без грамотного коммерческого посредника, каким и является оптовая торговля. Именно ей под силу выполнение таких специфических функций, как преобразование промышленного ассортимента в торговый, накопление товаров сезонного спроса, хранение товарных запасов, кредитование в соответствующих случаях товаропроизводителей, маркетинговое обслуживание и др.

Ликвидация ведомственной торговли, просуществовавшая на территории области с 1933 года, также не дала желаемых результатов, так как практика последних лет показывает, что большинство ее бывших

участников стремится к объединению вокруг градообразующих промышленных предприятий: АО "Североникель" (г. Мончегорск), АО "Хибиногорское коммерческое предприятие" (гг. Кировск, Апатиты), комбинаты рабочего питания АО "Апатит" и АК "Апатитстрой", Дом торговли АО "Апатит" (создан в феврале 1995 г.).

Крайне неблагополучное состояние материально-технической базы торговли. Реконструкция и расширение предприятий практически приостановлены. Появилась тенденция к резкому сокращению капитального строительства объектов торговли. До 1991 года, например, ежегодно вводилось 10 новых предприятий торговли ( за счет государственных капитальных вложений и 5%-х отчислений от строительства жилья). В анализируемый период, при общем увеличении количества предприятий розничной торговли, сети магазинов и их площадей более чем на 25%, средняя торговая площадь магазинов уменьшилась против 1992 на 2.7% и составила 155 кв.м. И если один средний магазин в центральных районах России обслуживает 530 человек, то в Мурманской области - 800 человек (в США эта цифра составляет 120 человек, в Японии - 70, в Германии - 18).

За анализируемый период времени, 1992 - 1994 гт., изменилось соотношение продовольственных, непродовольственных и смешанных магазинов. Значительное количество магазинов превратилось в магазины смешанного типа, где наряду с продуктами питания торгуют непродовольственной группой товаров. Во многих случаях допускается нарушение принципа товарного соседства, что и повлияло на уровень торгового обслуживания и качество хранения товаров. Так, в 1992 на долю смешанных магазинов приходилось 5% от общего количества, в настоящее время .- это каждый четвертый магазин (20% торговой площади), среди государственных магазинов - каждый шестой, среди частных - каждый третий (40% торговой площади). То есть практически разрушена существовавшая типизация торговой сети, разделяющая ее на основные типы: универсамы, гастрономы, универмаги, товары для детей, товары для женщин, и дополнительные: хлеб, овощи, рыба, галантерея,- обувь, одежда, хозяйственные товары и др. Следует отметить, что существовавшая специализация торговой сети в небольших северных городах нецелесообразна. . Сложившаяся ситуация объясняется неправильно проводимой торговой политикой на данной территории, когда "макет" крупного города необосновано переносился на малые города. Так появились магазины типа: товары для женщин, товары для мужчин и т.п.

Заметно свернуты прогрессивные формы торговли: число магазинов самообслуживания уменьшилось в 5 раз, удельный вес их торговой площади снизился с 62% до 10%.

Структурные изменения в розничной торговой сети, вызванные перераспределением форм собственности, сказались и на структуре товарооборота, который сократился в физической массе по сравнению с 1991 годом почти на 40%, по Мурманской области - около 50%. Общий объем розничного товарооборота торгующих организаций и предприятий области в 1994 году составил 1340 млн.руб., что в товарной массе к показателю 1993 года - 75%. Распределение доли розничного товарооборота по формам собственности характеризуется следующими данными:

38% - товарооборот государственной торговли;

62% - товарооборот негосударственного сектора торговли.

Вместе с тем, в негосударственном секторе около 18% товарооборота приходится на прочие формы собственности с участием государственных средств и около 3% на долю промышленных предприятий. В связи с этим, трудно согласиться с однозначной оценкой статистических органов о том, что в торговле ведущую роль занимает негосударственный сектор. Возможно, это связано со смешением понятий "негосударственная собственность" и "частная собственность", что не способствует ясности ни в теории, ни на практике.

В целом в структуре товарооборота зарегистрированных пред-приятий на долю продовольственных товаров приходится около 60%, тогда как прежде эта цифра составляла 43-45% и имелась тенденция к сокращению. В натуральном выражения реализация важнейших продуктов питания за 199294 гг. уменьшилась в среднем по Мурманской области на 45-47%. Сократилась продажа важнейших видов непродовольственных товаров, платежеспособный спрос по которым формировался в анализируемый период главным образом высокодоходной частью населения. В результате, доля продовольствия в общем объеме покупок товаров потребительского назначения в низкодоходных группах населения составила около 80%, а в высокодоходных - 25-30%.

Существенное влияние на потребительский рынок оказывает торговля , которую автор для целей данной работы' объединил термином "уличная торговля". Таким образом, на сегодняшний день сформировались два основных канала реализации товаров населению. С одной стороны - сеть предприятий розничной торговли и общественного питания, с другой -уличная торговля (вещевые, смешанные и продовольственные рынки). Доля\ реализации товаров на рынках постоянно растет. В целом по Мурманской области в 1994 г. она составила более 30% в общем объеме розничного товарооборота (по экспертной оценке). Однако данный вид торговли способствует реализации товаров сомнительного качества и с просроченным сроком реализации. Кроме того, в условиях несовершенной правовой базы свободная торговля остается практически неуправляемой и

неконтролируемой. Условия для ее организации не созданы: в большинстве случаев места не оборудованы, не соблюдается санитарный и общественный порядок.

Следовательно, в условиях переходного периода, характеризующегося нестабильностью положения на потребительском рынке региона, наряду со складывающимися рыночными взаимоотношениями, возникает потребность в государственном воздействии на процессы, происходящие в торговле. Основная суть государственного регулирования заключается в формировании соответствующих условий для работы на потребительском рынке региона предприятий торговли всех форм собственности.

Третья глава "Формирование рыночной инфраструктуры торговли" является итогом работы и служит ответом на вопрос, сформулированный как цель исследования: создание цивилизованного торгового процесса на Европейском Севере в условиях перехода к рыночным отношениям, основные черты которого -формирование рыночной инфраструктуры торговли в регионе; скоординированная деятельность всех товаропроводящих структур на оптово-розничном региональном рынке при определенной государственной поддержке.

Автор рассматривает становление региональной инфраструктуры торговли с учетом специфики области на основе проекта концепции развития оптовой торговли в России.

На основе проведенного анализа очевидно, что оптовая торговля как неотъемлемое звено единой системы товародвижения требует коренной структурной реорганизации на основе обеспечения рыночного разнообразия структур, осуществляющих оптовую торговлю, гарантирующих наполнение потребительского рынка товарами, беспрепятственное их продвижение по каналам распределения, активизацию отечественных товаропроизводителей.

Определим принципиальные направления структурной политики развития оптовой торговой деятельности на основе проекта концепции развития оптовой торговли. Основная ее идея - создание двухуровневого оптового звена: общенационального и регионального масштаба. В условиях становления региональной политики и с учетом специфики исследуемого региона, особое внимание автор уделяет созданию оптовых структур регионального масштаба.

В работе предложены следующие оптовые структуры регионального масштаба: автономные оптовые предприятия - акционерные общества, образованные на основе ранее действующих оптовых предприятий; оптовые предприятия в составе промышленных предприятий; оптовые предприятия в составе крупных розничных предприятий, а также 8 виде объединения

оптовых предприятий в форме, так называемых цепных оптовых компаний и добровольных оптово-розничных цепей.

Вилы предлагаемых оптовых предприятий: специализированные на оптовой торговле предприятия (собственники товара, работающие в основном с крупными товаропроизводителями и розничными торговцами); оптовые посредники (действуют по поручению клиента и являются собственниками информации о товаре, но, как правило, не его самого); организаторы оптового оборота ( не являются собственниками ни товара, ни информации о нем): товарные биржи, ярмарки, оптовые продовольственные рьшки, аукционы, склады гарантированного хранения товаров.

Вместе с тем, автор считает, что процесс формирования новой инфраструктуры оптовой торговли необходимо производить с учетом реорганизации розничной торговли. В связи с этим, в данной части диссертационной работы рассматриваются вопросы размещения магазинов с позиций обеспеченности розничной торговой сетью города (района), а также с учетом опыта, накопленного в этой области как в стране, так и за рубежом. Отмечено, что оптимальной торговой инфраструктурой северных городов, характеризующихся небольшой территорией и специфическими климатическими условиями, является развитие розничных торговых предприятий на основе универсализации, так как данный вид магазинов позволит аккумулировать широкий ассортимент товаров в одном месте.

Однако стихийность становления и разобщенность в работе существующих и вновь создаваемых торговых структур свидетельствует, что и было отмечено ранее, об отсутствии концептуально проработанных преобразований, происходящих в торговле в условиях переходной экономики.

Исследования автора, базирующиеся на анализе хозяйственной ситуации, складывающейся на потребительском рынке в регионе и на изучении зарубежного опыта в данной сфере экономики позволяют представить собственную позицию по вопросу создания такой организационной системы торговли в регионе, в которой бы органично сочетались интересы всех участников торгового процесса (оптовых и розничных структур).

Соответственно, в работе предлагается создание оптово-розничного регионального рынка с координирующим звеном, задачей которого является бесперебойное обеспечение региона товарами потребительского назначения • за счет организации оптовой деятельности и оптимального обеспечения товарными ресурсами предприятий розничной торговли, а также координация действий предприятий торговли по стабилизации положения на потребительском рынке в условиях переходных процессов. Создание органнзационно-координирующего центра на основе действующего

управления торговли и межрегиональных связей, позволит реализовать огромный инновационный и предпринимательский потенциал, посредством гармоничного сосуществования предприятий различных форм собственности. Взаимоотношения данного органа с организациями-участниками торгового процесса предполагается строить на договорной основе с применением соответствующих методов правового и экономического регулирования.

Основные функции организанионно-координируюшего центра;

- маркетинговая деятельность;

- решение вопросов, связанных с созданием необходимых то-варных запасов и их складированием;

- размещение сводных заказов, контроль своевременности до-ставки товаров и их состояния в момент прибытия к местам назначения;

- изучение деятельности торговых предприятий с целью оценки их положения на потребительском рынке, создание условий для развития конкуренции;

- разработка схемы развития и рационального размещения сети предприятий торговли, их технической оснащенности, определение эффективность форм и методов торговли и др.

Следует отметить, что предполагаемая организационная структура не предусматривает каких-либо жестких рамок в организации торговой деятельности предприятий розничной и оптовой торговли, а определяет принципиальные направления, которые будут применяться с учетом конкретных ситуаций в еще не сложившейся рыночной среде. Наиболее заинтересованной стороной в формировании данной структуры должны стать органы региональной и местной власти с участием коммерческих структур.

Опираясь на изложенный в работе материал, сделан вывод: оптово-розничный региональный рынок является той организационной систе»;-*«, которая позволит объединить всех заинтересованных участников товародвижения, сочетая государственное регулирование с предпринимательской инициативой.

Кроме того, неразвитость финансовых рычагов в условиях высокой инфляции, отсутствие достаточных оборотных средств, работа предприятий торговли в режиме "предоплаты" при отсутствии государственного регулирования и финансовой поддержки усложняет процесс наполнения потребительского рынка и работу торговых предприятий в целом, особенно в условиях Крайнего Севера.

В силу этого автор предлагает сосредоточить усилия на создании механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов на потребительском рынке региона посредством образования финансово-торговых групп (ФТГ), в состав которых предполагается вхождение производственных и торговых предприятий, кредитно-финансовых компаний и фирм. Органичное слияние

средств финансовых институтов, промышленного и торгового капитала, позволит аккумулировать значительные финансовые ресурсы.

Финансово-торговые группы создаются с целью объединения материальных и экономических ресурсов ее участников для осуществления программ по по организации наполнения потребительского рынка, обеспечению высокого уровня культуры и качества торгового обслуживания.

Финансовые институты ФТГ помимо текущих операций группы, могут решать внутренние (между участниками группы) и внешние проблемы задолженности путем скоординированного осуществления операций по взаимоучету, переуступке долгов, путем эффективного управления финансовыми потоками (финансовый клиринг), внедрение вексельного обращения и использования казначейских обязательств.

Кооперация предприятий-участников в рамках ФТГ, имеющих при технологической и экономической взаимосвязи стабильный рынок спроса, позволит осуществлять перспективное планирование номенклатуры и объемов закупки, в том числе долгосрочное.

Однако в условиях переходных процессов успешная деятельность данных групп может быть обеспечена при установлении преференциального режима со стороны государства, обеспечивающего благоприятные условия при создании и функционировании ФТГ.

- передача в доверительное управление ФТГ пакетов акций, временно закрепленных за государством, что обязует неизменность выбранной стратегии группы;

- предоставление ассигнований из бюджета, средств из регио-нального фонда или льготных кредитов при реализации участниками ФТГ крупных программ, признающихся приоритетными с точки зрения государства:

- предоставление участникам группы права ведения консолидированной отчетности по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, что обеспечит стимулирование объединения предприятий в единую экономическую группу;

- освобождение от налогообложения прибыли торговых предпри-ятий, направляемой на пополнение оборотных средств, направление суммы от дооценки товаров в торговьгх предприятиях полностью на пополнение оборотных средств, что необходимо закрепить законодательными актами;

- освобождение от налога в пределах установленного размера при-были торговых предприятий, получаемой от реализации продукции отечественных производителей;

- предоставление государственных гарантий ФТГ для получений зарубежных инвестиций.

Заключение. В диссертации проведено исследование процессов формирования инфраструктуры рынка товаров на основе анализа торговой деятельности региона.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты.

1. На основании анализа формирующегося рынка потребительских товаров в переходный период и теоретического обобщения зарубежной практики в организации торгового процесса, предложены методоло-гические принципы развития торговой инфраструктуры в регионе. Их суть заключается в создании рыночно-ориентированной инфраструктуры торговли с четким структурным разделением функций оптовой и розничной деятельности. Вместе с тем, процесс формирования новой инфраструктуры оптовой и розничной торговли следует рассматривается в их органичной взаимосвязи, что способствует совершенствованию технологии товародвижения, обеспечивает стабильность работы регионального рынка товаров.

2. Применительно к специфическим условиям Крайнего Севера на ряду со складывающимися рыночными взаимоотношениями предложены методы государственного регулирования торговли, заключающиеся в координации действий на потребительском рынке региона путем организации цивилизованного товародвижения от производителя к потребителю, в первую очередь товаров стратегического назначения. Основные. из них: усиление

"маркетинговых исследований, объединение финансовых ресурсов. По мнению автора государственное регулирование необходимо как на стадии разработки правовых актов о торговле в переходном периоде, так и на стадии ее функционирования в названном периоде.

3. Проведенное в работе исследование позволило сделать принципиальный вывод о необходимости формирования рыночно-ориентированной инфраструктуры оптово-розничного регионального рынка с координирующим звеном в условиях переходной экономики. Кроме этого, даны рекомендации по финансовому механизму функционирования торговых предприятий на основе создания финансово-торговых групп.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:

1. Проблемы формирования рынка потребительских товаров // Колл. моногр. "Вопросы прогнозирования социально-экономического развития регионов Севера". Апатиты: КНЦ РАН, 1992.

2. Контракт как альтернатива приватизации торговли на Севере // Тез. докл. Всероссийской научной конференции "Региональные проблемы

развития северных экономических районов". Петрозаводск: Петрозаводский университет, 1992.

3. Протекционная политика государства в организации товароснабжения Северного района // Тез. докл. Всероссийской научной конференции "Хозяйственный механизм регионального развития в условиях Севера". Сыктывкар: Сыктывкарский университет, 1993.

4. Региональная экономика: опыт и перспективы рыночных преобразований/ Г.ПЛузин, К.В.Павлов, В.С.Селин и др. - Апатиты: КНЦ РАН, 1994,- 177 с.

Автореферат

А.В. Шпак

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТОВАРОВ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ (на примере Мурманской области)

Технический редактор В. А. Ганичев

Подписано к печати 17.05.95.

Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1.39. Уч.-издл. 1.25. Усл.краско-от. 1.39. Заказ № 52 Тираж 100 экз.

Ордена Ленина Кольский научный центр им.С.М.Кирова РАН 184200, Апатиты, Мурманская область, Ферсмана, 14