Формирование и развитие потребительского рынка в условиях Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Анна Васильевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Анна Васильевна

Введение

Глава 1. Потребительский рынок в условиях Севера

1.1. Роль потребительского рынка в развитии экономики Севера

1.2. Специфика формирования инфраструктуры северных территорий

1.3. Особенности развития конкурентной среды потребительского рынка в условиях Севера

Глава 2. Направления исследования потребительского рынка Республики Саха (Якутия)

2.1. Влияние региональных факторов на потребительский рынок Республики Саха (Якутия)

2.2. Развитие потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) (на примере Союза потребительских обществ «Холбос»)

2.3. Оценка состояния конъюнктуры потребительского рынка

2.4. Совершенствование организации досрочного завоза потребительских товаров в Республику Саха (Якутия)

Глава 3. Система управления потребительским рынком Республики Саха (Якутия)

3.1. Роль региональных органов управления в регулировании процессов развития потребительского рынка

3.2. Прогноз основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие потребительского рынка в условиях Севера"

Освоение Российского Севера принесло огромные богатства, но и породило массу проблем, которые требуют новых решений. Районы Севера получают малую долю того, что дают государству, которое строит политику по принципу: минимальные расходы государства на развитие Севера, максимальная прибыль от его ресурсов.

Потребительский рынок Севера имеет свои характерные особенности, обусловленные, прежде всего, крайне суровыми климатическими условиями, низким биологическим потенциалом сельскохозяйственных угодий. Объемы собственного производства потребительских товаров на душу населения в регионе при высоких трудо- и энергозатратах в два раза меньше, чем на остальной территории России, в связи с чем республика вынуждена завозить продовольственные и непродовольственные товары из других регионов.

Если в начале XX века главные усилия были направлены на формирование потребительского рынка Севера для обеспечения коренного населения и работающих на Севере граждан, то, начиная с 50-х годов, спектр проблем в развитии товарного обслуживания расширился. Это в основном связано с освоением угольных, нефтегазовых месторождений, железнодорожным строительством, добычей золота и алмазов. При этом возникала необходимость в завозе средств производства, создании рыночной инфраструктуры и налаживании производственно-экономических связей со всеми регионами страны.

Изучение формирования и развития потребительского рынка Севера в условиях становления рыночной экономики необходимо, так как именно потребительский рынок выступает индикатором эффективности экономических реформ.

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения, анализа, обобщения факторов формирования и закономерностей развития потребительского рынка Севера, включая рыночную инфраструктуру, конкурентную среду, взаимодействие субъектов региональных рыночных отношений.

Проблемы формирования и развития региональных рынков, а также отдельные теоретические аспекты изучены и рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: Ю.Л. Александрова, Г.Л. Азоева, Ю.П. Адлера, Э.Б. Алаева, А.Р. Бернвальда, И.К. Беляевского, В.Д. Борисова, И.Б. Богера, В.Р. Дарбасова, З.А. Капелюк, Н.П. Кетовой, JI.K. Корецкой, И.В. Князевой, Ф. Котлера, A.C. Новоселова, С.С. Носовой, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, В.В. Салия, H.H. Терещенко, A.A. Томпсона, Т.Г. Храмцовой, Р.И. Шнипера, Н.В. Шаланова, Э. Чемберлина и др.

Тем не менее, формирование и развитие потребительского рынка на региональном уровне изучено недостаточно. Это касается регионов, имеющих значительные особенности под влиянием специфических факторов.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию потребительского рынка и усилению его роли в повышении уровня социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы особенности формирования потребительского рынка в условиях Севера;

- изучена специфика формирования инфраструктуры потребительского рынка северных территорий;

- оценена конъюнктура и конкурентная среда потребительского рынка Республики Саха (Якутия); '

- исследовано влияние различных факторов на потребительский рынок Республики Саха (Якутия);

- проанализирован процесс организации досрочного завоза потребительских товаров для государственных нужд региона;

- оценена роль региональных органов власти в управлении потребительским рынком;

- разработан прогноз основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия);

- даны рекомендации по управлению потребительским рынком региона.

В качестве предмета исследования выступают процессы формирования и развития потребительского рынка.

Объект исследования - потребительский рынок Республики Саха (Якутия).

Область исследования. Исследование соответствует п.15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую основу исследования составляют теории системного анализа, конкуренции и рыночной экономики. При выполнении исследования использовались методы сравнительного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-статистические методы сбора и обработ- £ ки информации.

Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике, материалы министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), законодательные и нормативные акты Российской Федерации, посвященные проблемам развития торговли и сферы услуг.

Научная новизна диссертационной работы. Автором сформулированы положения и рекомендации, являющиеся новыми по своей постановке и предлагаемым методам решения проблем формирования и развития потребительского рынка Республики Саха (Якутия). Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложен новый методический подход к анализу состояния потребительского рынка с учетом региональных особенностей, который включает комплексный совместный анализ динамики потребления и ввоза потребительских товаров, а также учет специфических факторов, влияющих на формирование потребительского рынка в условиях Севера;

- адаптирована методика оценки конкурентной среды для рынков отдельных товаров. Методика дополнена расчетом коэффициента вариации, что позволяет более точно оценить уровень и динамику концентрации производителей на рынке;

- разработаны основные элементы механизма досрочного завоза продовольственных товаров для государственных нужд, позволяющие усовершенствовать схему их завоза;

- предложены рекомендации по управлению потребительским рынком, позволяющие местным органам власти: рассчитывать основные показатели концентрации продавцов (производителей) на рынке для учета происходящих изменений в условиях производства и обращения товаров при анализе конкурентной среды потребительского рынка; рационализировать потребление продуктов питания населением республики путем регулирования цен на основные калорийные и белковые продукты; прогнозировать основные показатели потребительского рынка; усовершенствовать механизм организации досрочного завоза товаров в республику;

- разработан прогноз основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия) с использованием метода исследования Марковского процесса.

Практическая значимость исследования. Результаты работы отражают конкретные исследования рынка потребительских товаров Республики Саха (Якутия), содержат основные направления его развития, которые могут быть использованы при разработке концепции развития северных регионов. Предложенный методический подход к анализу потребительского рынка может применяться для оценки степени его зависимости от завоза товаров из других регионов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования приняты к внедрению: Комитетом по торговле и материально-техническим ресурсам Республики Саха (Якутия) - для проведения комплексной оценки и прогноза потребительского рынка (акт о внедрении от 10 ноября 2003 года № 04 - 4858); Якутским союзом потребительских обществ «Холбос» - для анализа товарных рынков, а также для использования рекомендаций по управлению потребительским рынком (акт о внедрении от 06 декабря 2004 года № 0.1. - 87). Основные положения и результаты исследования излагались на научно-практических конференциях: «Новый век - новые горизонты науки» (Новосибирск - 2002), «Информатика - 2003» (Новосибирск -2003), «Проблемы развития потребительской кооперации» (Якутск - 2003).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы три печатные работы, общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе брошюра (2 п.л.) и две статьи.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 182 источников, приложений, изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц, 6 рисунков, 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Анна Васильевна

Заключение

В результате проведенного исследования потребительского рынка Республики Саха (Якутия) нами получены следующие результаты:

Специфические особенности формирования инфраструктуры потребительского рынка в условиях Севера обусловлены влиянием различных региональных факторов. Досрочный завоз товаров вызывает необходимость в специальной нормативной базе строительства инфраструктурных объектов; наличие альтернативных направлений товародвижения на Севере обусловливает многовариантный характер размещения инфраструктуры, поскольку предполагает ориентацию на создание баз, связанных с хранением больших запасов товаров, или использование круглогодичного завоза дорогостоящими видами транспорта. Развитие инфраструктуры потребительского рынка Севера может способствовать улучшению уровня жизни населения региона. Процесс формирования развитой рыночной инфраструктуры потребительского рынка довольно длительный и поэтому необходимо его постепенное совершенствование и улучшение.

Процесс перехода к рыночным отношениям привел к улучшению качества товаров, поступающих на потребительский рынок региона. Основные производственные предприятия региона в основном занимаются производством мясных, молочных, макаронных и хлебобулочных изделий, то есть товаров первой необходимости и товаров широкого потребления.

Для учета изменений в условиях производства и обращения товаров изучена конкурентная среда потребительского рынка. От количества предприятий на рынке, их возможностей зависит уровень конкуренции, уровень издержек производства, сроки поставок и т.д. На рынке может быть много продавцов, но доминирующих среди них будет несколько или один. Для описания рыночной структуры и оценки уровня ее монополизации мы провели исследование степени концентрации производителей на рынке с помощью основных показателей концентрации, используемых в практике антимонопольной службы: коэффициент концентрации для трех, четырех и шести крупных предприятий (СЮ, СЯ4, СЯ6), индекс Герфиндаля-Гиршмана (НН1), коэффициенты энтропии (Е), вариации (V), Джини (в) и Холла-Тайдмана (НТ) и др. Данные показатели помогли нам осуществить комплексную оценку состояния конкурентной среды на отдельном рынке, включая оценку рыночной власти предприятий, определение степени концентрации рынка. Анализ рассчитанных коэффициентов концентрации показал, что на товарных рынках за период 2002-2003 гг. уровень концентрации оставался высоким. Следовательно, наблюдалась слабая конкуренция, неравномерное распределение рыночных долей и объема производства хозяйствующих субъектов, сильная рыночная власть крупных предприятий на рынке. В 2003 году по сравнению с 2002 годом коэффициент вариации по всем товарным рынкам снизился, кроме рынка муки и масла животного. Таким образом, можно сказать, что происходит позитивное изменение конкурентной среды товарных рынков.

Климатические факторы оказывают двухстороннее влияние на масштабы и структуры потребительского рынка Севера. С одной стороны, в экстремальных климатических условиях оплата труда выше, по сравнению со среднероссийским показателем. Это создает более высокий платежеспособный спрос населения и увеличивает объем товарооборота, а также ведет к снижению конкурентоспособности товаров местного производства. С другой стороны, климатические условия влияют на уровень и структуру потребления населением продуктов питания. Так, в Республике Саха (Якутия) физиологическая потребность населения удовлетворяется в мясных продуктах на 80,2 %, в сахаре на 57,5, в растительном масле на 122,2, в овощах и бахчевых культурах на 33,5, в молоке и молочных продуктах на 58,2 и хлебных продуктах на 113,6 %. Недостаток белковых товаров, овощей и фруктов в рационе питания приводит к избыточному потреблению хлебопродуктов.

По результатам исследования процесса организации досрочного завоза товаров выяснилось, что к основным проблемам завоза можно отнести: недостаточное финансирование организации завоза товаров, несогласованная схема движения денежных средств, поступающих от реализации товаров для государственных нужд республики, длительность и сезонность доставки грузов.

Проведенный анализ проблем организации досрочного завоза позволяет предложить рекомендации, которые могут быть использованы при выборе направлений организации завоза товаров на Север и выборе оптимальных вариантов товародвижения: усовершенствовать механизм организации досрочного завоза товаров в Республику Саха (Якутия) путем исключения из него государственного унитарного предприятия «Республиканское агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов» как излишнего звена. Рекомендовать передать его функции Комитету по торговле и материально-техническим ресурсам Республики Саха (Якутия) и Министерству финансов Республики Саха (Якутия); использовать воздушный транспорт (в сочетании с другими видами транспорта) для гарантии регулярности снабжения населения качественными продуктами питания.

Для прогнозирования основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия) целесообразно использовать метод многомерного прогнозирования цепями Маркова. Реализация прогнозов с использованием цепей Маркова дает возможность по мере поступления новой информации корректировать ошибки, учитывать информационную неточность прогноза, что существенно повышает надежность полученных результатов.

Разработаны предложения для государственных органов власти по регулированию потребительского рынка: принимать во внимание экстремальные условия проживания и жизнеобеспечения населения. Природно-ресурсные и экономические предпосылки обеспечивают широкие возможности экономического роста и дальнейшего освоения территории республики. Но для развития отдельных регионов необходимы различные подходы, так как обширная территория региона имеет значительные внутренние различия. Все улусы отличаются друг от друга особенностями структуры расселения, уровнем экономического развития, включая торговлю и транспорт; развивать местное производство товаров народного потребления в соответствии с прогнозными расчетами балансов продовольственных и непродовольственных товаров с учетом факторов роста денежных доходов и расходов населения; оказывать воздействие на формирование конъюнктуры рынка Республики Саха (Якутия) путем совершенствования регулирования цен в сфере торговли социально значимыми товарами и услугами; использовать показатели концентрации по основным товарным рынкам для оценки конкурентной среды и предотвращения монополизации потребительского рынка; определить приоритетным направлением деятельности Государственного комитета по торговле и материально-техническим ресурсам Республики Саха (Якутия), Министерства финансов Республики Саха (Якутия) обеспечение своевременного и полного поступления финансовых средств, необходимых для завоза товаров в полном объеме; совершенствовать государственное регулирование путем четкого разграничения функций и задач органов государственной власти, создать в республике Департамент потребительского рынка и услуг.

Для реализации региональной стратегии и экономической политики развития потребительского рынка на Севере необходима научно-обоснованная комплексная программа. Она может быть подготовлена при участии Правительства и различных министерств, ведомств. Нами сформулированы основные задачи программы: оценка экономического потенциала развития потребительского рынка Севера как основное условие адаптации к требованиям рыночной экономики; изучение демографических, социальных, транспортных факторов, которые влияют на развитие потребительского рынка региона; прогноз экономических показателей развития потребительского рынка Севера; разработка системы предложений по совершенствованию экономического механизма регулирования развития регионального потребительского рынка и рыночной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие потребительского рынка в условиях Севера"

На правах рукописи ИВАНОВА Анна Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА (на примере Республики Саха (Якутия))

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

На правах рукописи

ИВАНОВА Анна Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА (на примере Республики Саха (Якутия))

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Новоселов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шаланов Николай Васильевич

кандидат экономических наук, профессор . Маршалова Асия Софиевна

Ведущая организация: Сибирская академия государственной

службы

Защита состоится «17» февраля 2005 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу:

630087, Новосибирск - 87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 14 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор ^у• —-___Капелюк З.А,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Освоение Российского Севера принесло огромные богатства, но и породило массу проблем, которые требуют новых решений. Районы Севера получают малую долю того, что дают государству, которое строит политику по принципу: минимальные расходы государства на развитие Севера, максимальная прибыль от его ресурсов.

Потребительский рынок Севера имеет свои характерные особенности, обусловленные, прежде всего, крайне суровыми климатическими условиями, низким биологическим потенциалом сельскохозяйственных угодий. Объемы собственного производства потребительских товаров на душу населения в регионе при высоких трудо- и энергозатратах в два раза меньше, чем на остальной территории России, в связи с чем республика вынуждена завозить продовольственные и непродовольственные товары из других регионов.

Если в начале XX века главные усилия были направлены на формирование потребительского рынка Севера для обеспечения коренного населения и работающих на Севере граждан, то, начиная с 50-х годов, спектр проблем в развитии товарного обслуживания расширился. Это в основном связано с освоением угольных, нефтегазовых месторождений, железнодорожным строительством, добычей золота и алмазов. При этом возникала необходимость в завозе средств производства, создании рыночной инфраструктуры и налаживании производственно-экономических связей со всеми регионами страны.

Изучение формирования и развития потребительского рынка Севера в условиях становления рыночной экономики необходимо, так как именно потребительский рынок выступает индикатором эффективности экономических реформ.

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения, анализа, обобщения факторов формирования и закономерностей развития потребительского рынка Севера, включая рыночную инфраструктуру, конкурентную среду, взаимодействие субъектов региональных рыночных отношений.

Проблемы формирования и развития региональных рынков, а также отдельные теоретические аспекты изучены и рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: Ю.Л. Александрова,

Г.Л. Азоева, Ю.П. Адлера, Э.Б. Алаева, А.Р. Бернвальда, И.К. Беляевско-го, В.Д. Борисова, И.Б. Богера, В.Р. Дарбасова, З.А. Капелюк, Н.П. Кетовой, Л.К. Корецкой, И.В. Князевой, Ф. Котлера, А.С. Новоселова, С.С. Носовой, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, В.В. Са-лия, Н.Н. Терещенко, А.А. Томпсона, Т.Г. Храмцовой, Р.И. Шнипе-ра, Н.В. Шаланова, Э. Чемберлина и др.

Тем не менее, формирование и развитие потребительского рынка на региональном уровне изучено недостаточно. Это касается регионов, имеющих значительные особенности под влиянием специфических факторов.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию потребительского рынка и усилению его роли в повышении уровня социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы особенности формирования потребительского рынка в условиях Севера;

- изучена специфика формирования инфраструктуры потребительского рынка северных территорий;

- оценена конъюнктура и конкурентная среда потребительского рынка Республики Саха (Якутия);

- исследовано влияние различных факторов на потребительский рынок Республики Саха (Якутия);

- проанализирован процесс организации досрочного завоза потребительских товаров для государственных нужд региона;

- оценена роль региональных органов власти в управлении потребительским рынком;

- разработан прогноз основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия);

-даны рекомендации по управлению потребительским рынком региона.

В качестве предмета исследования выступают процессы формирования и развития потребительского рынка.

Объект исследования — потребительский рынок Республики Саха (Якутия).

Область исследования. Исследование соответствует п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую основу исследования составляют теории системного анализа, конкуренции и рыночной экономики. При выполнении исследования использовались методы сравнительного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике, материалы министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), законодательные и нормативные акты Российской Федерации, посвященные проблемам развития торговли и сферы услуг.

Научная новизна диссертационной работы. Автором сформулированы положения и рекомендации, являющиеся новыми по своей постановке и предлагаемым методам решения проблем формирования и развития потребительского рынка Республики Саха (Якутия). Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложен новый методический подход к анализу состояния потребительского рынка с учетом региональных особенностей, который включает комплексный совместный анализ динамики потребления и ввоза потребительских товаров, а также учет специфических факторов, влияющих на формирование потребительского рынка в условиях Севера;

- адаптирована методика оценки конкурентной среды для рынков отдельных товаров. Методика дополнена расчетом коэффициента вариации, что позволяет более точно оценить уровень и динамику концентрации производителей на рынке;

- разработаны основные элементы механизма досрочного завоза продовольственных товаров для государственных нужд, позволяющие усовершенствовать схему их завоза;

- предложены рекомендации по управлению потребительским рынком, позволяющие" местным органам власти: рассчитывать основные показатели концентрации продавцов (производителей) на рынке для учета происходящих изменений в условиях производства и обращения товаров при анализе конкурентной среды потребительского рынка; рационализировать потребление продуктов питания населением республики путем регулирования цен на основные калорийные и белковые продукты; прогнозировать основные показатели потребительского рынка; усовершенствовать механизм организации досрочного завоза товаров в республику;

- разработан прогноз основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия) с использованием метода исследования Марковского процесса.

Практическая значимость исследования. Результаты работы отражают конкретные исследования рынка потребительских товаров Республики Саха (Якутия), содержат основные направления его развития, которые могут быть использованы при разработке концепции развития северных регионов. Предложенный методический подход к анализу потребительского рынка может применяться для оценки степени его зависимости от завоза товаров из других регионов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты-исследования приняты к внедрению: Комитетом по торговле и материально-техническим ресурсам Республики Саха (Якутия) - для проведения комплексной оценки и прогноза потребительского рынка (акт о внедрении от 10 ноября 2003 года № 04 - 4858); Якутским союзом потребительских обществ «Холбос» - для анализа товарных рынков, а также для использования рекомендаций по управлению потребительским рынком (акт о внедрении от 06 декабря 2004 года № 0.1. - 87). Основные положения и результаты исследования излагались на научно-практических конференциях: «Новый век - новые горизонты науки» (Новосибирск - 2002), «Информатика - 2003» (Новосибирск - 2003), «Проблемы развития потребительской кооперации» (Якутск - 2003).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы три печатные работы, общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе брошюра (2 п.л.) и две статьи.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 182 источников, приложений, изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц, 6 рисунков, 14 приложений.

Ниже приводится структура диссертации. Введение

Глава 1. Потребительский рынок в условиях Севера

1.1. Роль потребительского рынка в развитии экономики Севера

1.2. Специфика формирования инфраструктуры северных территорий

1.3. Особенности развития конкурентной среды потребительского рынка в условиях Севера

Глава 2. Направления исследования потребительского рынка Республики Саха (Якутия)

2.1. Влияние региональных факторов на потребительский рынок Республики Саха (Якутия)

2.2. Развитие потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) (на примере Союза потребительских обществ «Холбос»)

2.3. Оценка состояния конъюнктуры потребительского рынка

2.4. Совершенствование организации досрочного завоза потребительских товаров в Республику Саха (Якутия)

Глава 3. Система управления потребительским рынком Республики Саха (Якутия)

3.1. Роль региональных органов управления в регулировании процессов развития потребительского рынка

3.2. Прогноз основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия)

3.3. Практические рекомендации по управлению потребительским рынком Республики Саха (Якутия)

Заключение

Библиографический список Приложения

Логическая схема проведенного исследования отражена на рис. 1.

Исследование потребительского рынка в условиях Севера

_ * _

Цель - разработка предложений по формированию потребительского рынка и усилению его роли в повышении социально-экономического уровня развигия Республики Саха (Якутия)

I

Направления исследования рынка Задачи Анализ системы управления рынком

1

1 Изучение роли рынка в развитии экономики Севера ' г 1 г

Изучение влияния региональных факторов на рынок -► Роль органов управления в регулировании процессов развития рынка V

' г Оценка конкурентной среды

Оценка состояния конъюнктуры рынка 1

Анализ —» Прогноз основных показателей рынка

Совершенствование организации досрочного завоза товаров инфраструктуры рынка Рекомендации по управлению потребительским рынком

Рис.1. Логическая схема исследования потребительского рынка в условиях Севера

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методический подход к анализу состояния потребительского рынка с учетом региональных особенностей

Методический подход к анализу состояния потребительского рынка включает анализ динамики потребления и ввоза товаров, а также основных факторов, влияющих на конъюнктуру рынка, конкурентную среду и разработку системы балансов основных потребительских товаров.

В результате исследования выявлены факторы, влияющие на формирование и развитие потребительского рынка Севера. К ним относятся: природно-климатический, транспортный, социально-экономический и демографический. Климат Республики Саха (Якутия) характеризуется продолжительной суровой зимой и коротким летом. Климатические условия оказывают двухстороннее влияние на масштабы и структуру потребительского рынка республики. С одной стороны, в экстремальных климатических условиях оплата труда выше, по сравнению со среднероссийским уровнем. Это создает более высокий платежеспособный спрос населения и увеличивает объем товарооборота. С другой стороны, климатические условия влияют на уровень потребления калорийных продуктов питания. Так, в исследуемом регионе потребление мясных, молочных и хлебных продуктов выше, по сравнению с другими регионами Дальневосточного федерального округа почти в два раза, а потребление овощей и бахчевых культур - в 1,5 раза, картофеля - в 2,7 раза, ниже. Недостаток белковых продуктов, овощей и фруктов в рационе питания приводит к избыточному потреблению хлебопродуктов.

Обосновано, что снижение реальных доходов населения Севера связано с высоким темпом роста цен и тарифов. Прожиточный минимум в Республике Саха (Якутия), по сравнению со средним показателем по России, выше, но отношение дохода к прожиточному минимуму значительно ниже. Следовательно, уровень денежных доходов не компенсирует высокий уровень цен на потребительские товары и услуги. Например, в 2003 году в исследуемом регионе, доход превышал прожиточный минимум в 2,2 раза, тогда как по России — в 2,6 раза. Низкая покупательная способность населения сдерживает процесс развития потребительского рынка Севера.

Особенность товародвижения также оказывает влияние на развитие потребительского рынка региона. В Республике Саха (Якутия) транспортная сеть представлена всеми его видами. В последние годы изменилась транспортная схема и структура перевозок потребительских товаров. Доля товаров, доставляемых железнодорожным транспортом, ежегодно увеличивается, при этом снижается удельный вес перевозок автомобильным транспортом. Но, тем не менее, автомобильный транспорт для Севера играет большую роль в перевозке товаров в удаленные от речных и судоходных путей улусы.

Установлено, что под действием выше указанных факторов потребительский рынок Севера существенно отличается от аналогичных рынков в европейских районах страны по следующим количественным и качественным параметрам: значительная удаленность ряда районов Севера от основных товаропроизводящих районов страны и в этой связи - объективная необходимость сохранения государственных форм снабжения северных территорий материальными ресурсами, товарами народного потребления и продовольствия; особые требования к производству и потреблению продукции в связи с воздействием природно-климатического фактора; сезонный характер функционирования транспорта для массовых грузов, обусловливающий необходимость досрочного завоза товаров; ограниченное время концентрации товарных ресурсов на базах; низкая плотность населения и малая людность населенных пунктов и их влияние на размещение и мощность объектов материально-технической базы оптовой и розничной торговли; значительные издержки обращения, обусловливающие необходимость высоких торговых наценок; медленная оборачиваемость товаров и большие товарные запасы.

2. Адаптация методики оценки конкурентной среды для отдельных товарных рынков

Для учета происходящих изменений в условиях производства и обращения товаров изучены особенности конкурентной среды потребительского рынка в условиях Севера. От количества и структуры предприятий на рынке, их возможностей зависит конкуренция, уровень издержек производства, сроки поставок и т.д.

Адаптирована методика оценки конкурентной среды на основе следующих показателей: коэффициент концентрации для трех, четы-

рех и шести крупных предприятий (CR3, CR4, CR6), индекс Герфин-даля-Гиршмана (HHI), коэффициенты энтропии (Е), Джини вариации (V) и Холла-Тайдмана (НТ). Использование данных показателей позволяет осуществить комплексную оценку состояния конкурентной среды на отдельном рынке, включая оценку рыночной власти предприятий, определение степени концентрации рынка. На рынке может быть много производителей (продавцов), но доминирующих среди них будет несколько или один. Для описания рыночной структуры и оценки уровня ее монополизации исследована степень концентрации производителей на рынке продовольственных товаров Республики Саха (Якутия) (табл.1). Анализ рассчитанных коэффициентов показал, что на товарных рынках Республики Саха (Якутия) за период 2002-2003 гг. уровень концентрации оставался высоким. Следовательно, наблюдалась слабая конкуренция, неравномерное распределение рыночных долей и объема производства хозяйствующих субъектов, сильная рыночная власть крупных предприятий. В 2003 году по сравнению с 2002 годом коэффициент вариации по всем товарным рынкам снизился, кроме рынка муки и масла животного. Таким образом, можно сказать, что происходит позитивное изменение конкурентной среды отдельных товарных рынков.

3. Разработка основных элементов механизма

досрочного завоза продовольственных товаров для государственных нужд

В Республике Саха (Якутия) предложение товаров на потребительском рынке в основном формируется за счет ввоза из других регионов. Например, в 2003 г. доля ввоза в объеме ресурсов составила: мяса и птицы - 71,7 %, колбасных изделий - 77,8, рыбы и рыбопродуктов - 36, муки - 89,1, круп - 100, макаронных изделий - 96,5 %. Местное производство региона не обеспечивает население необходимыми продуктами питания, поэтому досрочный завоз товаров - важный источник для формирования и развития потребительского рынка.

Перевозка товаров народного потребления в Республику Саха (Якутия) производится различными видами транспорта, следовательно, стоимость доставки товаров значительно различается. Перевозка товаров авиатранспортом в 3-8 раз дороже, чем морским, речным и железнодорожным транспортом.

Таблица 1

Показатели, характеризующие уровень концентрации производителей по отдельным продовольственным рынкам Республики Саха (Якутия) за 2002 - 2003 гг.

Продовольственные товары Количество предприятий Коэффициенты концентрации

СЯЗ СЯ4 СЯ6 НН1 Е 1 Е2 О V НТ дисперсия

2002 год

Кондитерские издечия 6 82,8 93,4 100 3280,8 0,229 32313,8 0,487 98,41 0,3255 0,489

Колбасные изделия 8 74,9 84,7 96,6 2091,0 0,216 28744,6 0,448 82,02 0,2268 0,464

Хлеб, хлебобулочные изд 9 92,2 95,0 97,7 4017,2 0,132 34154,9 0,712 158,41 0,3861 1,347

Мука 1 100 100 100 10000 0 46051,7 0 0 1 0

Мясо и субпродукты 3 100 100 100 4724,4 0,300 37066,6 0,332 64,60 0,4995 0,210

Макаронные изделия 5 95,7 97,9 100 6740,8 0,140 39027,4 0,663 153,96 0,5952 1,047

Безалкогольные напитки 5 95,2 99,3 100 6268,9 0,149 38576,9 0,657 146,09 0,5841 1,156

Масло животное 3 100 100 100 3911,6 0,339 35882,5 0,207 41,65 0,4205 0,079

2003 год

Кондитерские изделия 6 84,5 92,9 100 2911,3 0,238 31783,2 0,459 86,41 0,3083 0,438

Колбасные изделия 8 67,2 79,4 95,1 1841,0 0,229 27759,9 0,387 68,76 0,2041 0,327

Хлеб, хлебобулочные изд 9 92,3 94,7 97,7 3980,7 0,132 34150,7 0,708 157,54 0,3805 1,300

Мука 2 100 100 100 5003,5 0,346 39123,8 0,013 2,65 0,5066 0

Мясо и субпродукты 4 88,8 100 100 3101,1 0,315 33438,4 0,264 49,03 0,3401 0,137

Макаронные изделия 5 90,2 95,9 100 4344,7 0,224 34850,6 0,519 108,27 0,1740 0,518

Безалкогольные напитки 6 96,3 99,0 100 3964,2 0,179 35320,5 0,592 117,41 0,4085 1,364

Масло животное 3 100 100 100 5060,9 0,282 37590,2 0,373 71,99 0,5319 0,278

Рассчитано автором по данным Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия)

Для финансирования досрочного завоза товаров помощь из федерального бюджета оказывается на возвратной основе. С 1995 года из федерального бюджета финансируется только поставка нефти, нефтепродуктов и угля. Завоз остальных продуктов финансируется из соответствующих региональных фондов. Источниками финансирования поставки продукции (товаров) для государственных нужд в составе расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) являются субсидии из Федерального фонда финансовой поддержки субьектов Российской Федерации, налоговые доходы государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и привлеченные внебюджетные средства.

Механизм завоза продовольственных товаров для государственных нужд Республики Саха (Якутия) - сложный технологический процесс, где задействованы Правительство, министерства, муниципальные образования, транспортные организации, посредники и население. Недостатком действовавшего механизма централизованного завоза товаров является не полное отражение отпуска товаров на балансе государственного унитарного предприятия «Республиканское агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов» и дочернего государственного унитарного предприятия «Са-хагоспродрезерв». Механизм усложнен участием в процессе завоза нескольких посредников. Отсутствует четкая схема распорядительно-договорных отношений, что затрудняет ведение учета и предоставление своевременной и достоверной информации, а, следовательно, контроль и координацию действий. По результатам исследования выяснилось, что к основным проблемам завоза товаров относятся: недостаточное финансирование организации завоза товаров, несогласованная схема движения денежных средств, полученных от реализации товаров, поступивших для государственных нужд республики, длительность и сезонность доставки потребительских товаров. Усовершенствование механизма централизованного завоза товаров для государственных нужд позволит усилить контроль над целевым использованием денежных и финансовых средств на завоз продовольственных товаров для государственных нужд (рис. 2).

Рис. 2. Предлагаемый механизм досрочного завоза товаров для государственных нужд

Проведенный анализ проблем организации досрочного завоза товаров позволил разработать основные элементы механизма досрочного завоза и сделать следующие рекомендации, которые могут быть использованы при организации завоза товаров на Север и выборе оптимальных вариантов товародвижения: усовершенствовать механизм досрочного завоза товаров в Республику Саха (Якутия) путем исключения из него государственного унитарного предприятия «Республиканское агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов» как излишнего звена. Рекомендуется передать его функции Комитету по торговле и материально-техническим ресурсам Республики Саха (Якутия) и Министерству финансов Республики Саха (Якутия).

4. Прогноз основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия)

Несмотря на то, что в последние годы много внимания уделяется проблеме прогнозирования экономических процессов, в настоящее время органы управления Республики Саха (Якутия) испытывают недостаток в простых, но эффективных экономико-математических моделях, предназначенных для прогнозирования основных показателей потребительского рынка.

Нестабильная экономика не позволяет строить долгосрочные прогнозы, поэтому на современном этапе повысилась актуальность проведения краткосрочного и среднесрочного прогноза. Все показа-_ тели потребительского рынка взаимосвязаны, а их искусственное разделение вызывает рост погрешности прогноза, поэтому из трех вариантов приведенных нами расчетов отдается предпочтение методу прогнозирования цепями Маркова. Этот метод позволил сохранить взаимосвязь между показателями и осуществить прогноз не каждого показателя индивидуально, а как частей единого целого. Другие же методы прогнозирования, основанные на простой экстраполяции, разрушают эту объективно существующую связь между показателями, нарушая принцип эмерджентности.

Оборот розничной торговли, денежные доходы населения и объем производства потребительских товаров Республики Саха (Якутия), рассчитанные по данному методу на '2004-2007 гг. отразим в виде таблицы (табл. 2).

Таблица 2

Прогноз основных показателей потребительского рынка Республики Саха (Якутия) с использованием цепей Маркова на 2004-2007 гг.

млн. руб,

Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Оборот розничной торговли 51073,7 64363,3 80904,7 101535,3

Денежные доходы населения 117919,1 148754,5 186906,9 234666,7

Объем производства потребительских товаров 6831,1 8531,9 10723,7 13418,0

5. Рекомендации по управлению потребительским рынком Республики Саха (Якутия)

Для развития потребительского рынка Республики Саха (Якутия) необходимо:

— учитывать экстремальные условия проживания и жизнеобеспечения населения. Природно-ресурсные и экономические предпосылки обеспечивают широкие возможности экономического роста и дальнейшего освоения территории республики. Но для развития отдельных улусов необходимы различные подходы, так как обширная территория региона имеет значительные внутренние различия. Все улусы отличаются друг от друга особенностями структуры расселения, уровнем экономического развития, включая торговлю и транспорт;

— развивать местное производство товаров народного потребления в соответствии с прогнозными расчетами балансов продовольственных и непродовольственных товаров с учетом факторов роста денежных доходов и расходов населения;

— оказывать воздействие на формирование конъюнктуры рынка Республики Саха (Якутия) путем совершенствования регулирования цен на социально значимые товары;

— использовать показатели концентрации по основным товарным рынкам для оценки конкурентной среды и предотвращения монополизации потребительского рынка Республики Саха (Якутия);

— определить приоритетным направлением деятельности Государственного комитета по торговле и материально-техническим ресурсам Республики Саха (Якутия), Министерства финансов Респуб-

лики Саха (Якутия) обеспечение своевременного и полного поступления финансовых средств, необходимых для завоза товаров в полном объеме;

- совершенствовать государственное регулирование путем четкого разграничения функций и задач органов государственной власти, создать в республике Департамент потребительского рынка и услуг.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Иванова А. В. Оценка потребления основных продуктов питания в Республике Саха (Якутия) // Использование информационных технологий в образовательной деятельности и управлении социально-экономическими процессами в потребительской кооперации (Информатика - 2003): Материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: СибУПК, 2003. - 0,2 п.л.

2. Иванова А.В. Анализ конкурентной среды регионального потребительского рынка. На примере Республики Саха (Якутия) // Новый век - новые горизонты науки: Материалы региональной научно-практической конференции: В 2-х ч. - Ч. 1. - Новосибирск: СибУПК, 2004. - 0,3 п.л.

3. Иванова А.В. Проблемы досрочного завоза товаров и государственного регулирования развития потребительского рынка Севера. -Новосибирск: ЗАО Новосибирское предприятие полиграфии и издательства «Срочная полиграфия», 2004. -2 п.л.

Подписано в печать 12.01.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,16. Заказ № 11. Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр К Маркса,26.

f -"■

ï

2 2 ФЕВ 2005'