Формирование инновационной политики наукоемких организаций на основе интеграции методов стратегического анализа и прогнозирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Демкина, Ольга Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной политики наукоемких организаций на основе интеграции методов стратегического анализа и прогнозирования"
На правах рукописи
Демкина Ольга Витальевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НАУКОЕМКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 9 АПР 2015
005567962
Москва-2015
005567962
Научный руководитель
Шаламова Наталия Гавриловна
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Диваева Эльвира Альфретовна
доктор экономических наук, доцент,
профессор кафедры экономики и финансов НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства»
Комолова Ольга Олеговна
кандидат экономических наук, ведущий экономист ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт
(национальный исследовательский университет)»
Защита диссертации состоится «25» мая 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, д.99, Зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться на сайте Государственного университета управления: http://www.guu.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.02 кандидат экономических наук, доцент
Н.В.Казанцева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс, охват инновационным процессом всех сфер производственной и непроизводственной деятельности принципиально меняют базовые условия хозяйствования и предопределяют стабильность, эффективность и перспективы развития российской экономики. В современных экономических условиях затяжного мирового экономического кризиса, напряженности в политических отношениях между Россией и западными странами, с учетом введенных санкций, препятствующих ей в открытом доступе к высоким технологиям и инновационным продуктам, усиливается потребность в создании и укреплении организаций, которые были бы способны восполнить образовавшийся разрыв в техническом отставании и выводе России на качественно новый виток развития. Решение этой проблемы является актуальным вопросом политического, хозяйственного и социального плана, что обуславливает первоочередность реализации программ инновационного развития России как фактора повышения ее технического потенциала и экономической мощи.
В этой связи актуальность научного поиска решения задач обеспечения в теоретическом и прикладном плане такого развития страны не вызывает сомнения. Актуальность такого исследования подтверждается и тем фактом, что руководство страны в последнее пятилетие провозглашает и реализует доктрину формирования в России инновационной экономики. В последнее время широкая научная и деловая общественность, а также властные структуры активно обсуждают проблемы, затрагивающие не только качество роста и способности российской экономики адаптироваться к новым экономическим условиям, но и проблемы, связанные с формированием промышленной научно-технической и инновационной политики. Таким образом, данное диссертационное исследование, посвященное вопросам, ориентированным на поиск направлений, инструментальных средств, форм и методов, способных реализовать направления, повышающие инновационную активность организаций реального сектора экономики, своевременно и актуально.
Представляется весьма проблематичным выход российской экономики на обеспечение высокого уровня конкурентоспособности, эффективное использование материально-технической базы, производство новых продуктов, оказание новых видов услуг, без ориентации на новые категории организаций, а именно наукоемкие. Сегодня - это потребность времени, поскольку без того, чтобы не инвестировать в их развитие, не заниматься укреплением таких организаций, нельзя надеяться на то, что можно будет «шагать в ногу» с потребностями промышленности, социума, отраслей, отдельных представителей сообщества потребителей, обеспечивать гармонизацию их интересов, культивировать новые потребности, которые будут выводить Россию на новый уровень прогресса.
Функционирование и развитие наукоемких организаций в сложившихся условиях глобализации экономики оказывает все возрастающее влияние на экономику России.
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью выявления специфики наукоемких организаций с целью формирования их эффективной инновационной политики для обеспечения обоснованного выбора перспективных инновационных проектов, способствующих повышению конкурентоспособности как самих организаций, так и выпускаемой ими наукоемкой продукции.
Степень изученности проблемы. Проблема исследования специфики анализа состояния и развития наукоемких организаций до сих пор системно не решалась. В ряде работ -коллективных монографиях - проф. К.А.Багриновского, проф. А.Е.Варшавского, проф. Н.И.Комкова рассмотрены отдельные аспекты функционирования таких организаций; подходам к решению этой проблемы посвящены докторские диссертации - проф. А.Е.Бром, проф. И.Э.Фролова. Развитие научных взглядов на проблему управления инновационными процессами получило также отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых: В.П.Баранчеева, А.Т.Волкова, С.Ю.Глазьева, П.Дракера, Г.Б.Клейнера, Б.Н.Кузыка, Н.П.Масленниковой, В.М.Мишина, Н.В.Сироткина, А.Слоуна, А.А.Харина, Ю.В.Яковца и др.
Вопросы основ разработки инновационной политики на уровне организаций рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых таких, как: В.Н.Абанников, Д.Аудрех, П.И.Ваганов, П.Велфенс, И.Н.Дедова, А.Джеффри, П.П.Завлин, С.В.Ильдеменов, СДИльенкова, Д-Лернер, А.Кадерабкова, В.Г.Медынский, А.В.Миславский, А.В.Соколова,
A.В.Тебекин, А.А.Шустов.
Проблемы диагностирования и прогнозирования подробно и всесторонне исследованы в работах Л.Е.Басовского, И.В.Бестужева-Лады, М.М.Бутакова, Г.Б.Клейнера, Б.Н.Кузыка, Ю.НЛапырина, В.А.Лисичкина, М.Линдгрен, К.П.Личко, И.И.Мазура, Э.В.Минько,
B.А.Найбороденко, В.А.Наниевской, Г.И.Просветова, В.А.Цыгичко, В.Д.Шапиро, И.Г.Шепелева, С.А.Юдицкого, Ю.ВЛковца, Э.Янча.
Однако при всем обширном материале, посвященном вопросам функционирования инновационных организаций, дальнейшее исследование показало, что ряд вопросов теоретико-методического плана, касающихся разработки перспективной инновационной политики наукоемкой организации с использованием специального инструментария, проработан недостаточно, в частности, процедурность разработки инновационной политики с учетом специфики управления наукоемкой организацией.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию перспективной инновационной
политики наукоемких организаций на основе интеграции методов стратегического анализа и прогнозирования.
Данная цель определила постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:
изучить результаты теоретических и эмпирических исследований, посвященных анализу специфики наукоемких организаций, и на этой основе выявить особенности их функционирования в современных условиях для обоснования подхода к формированию инновационной политики;
исследовать сущность и раскрыть содержание инновационной политики организации для более глубокой и обоснованной проработки проблем ее формирования;
исследовать по литературным источникам состав и содержание стадий жизненных циклов различных объектов, влияющих на функционирование наукоемких организаций, и оценить полноту имеющихся в них рекомендаций для проведения исследования;
выбрать методы анализа и прогнозирования состояния исследуемого объекта, выявить области их наиболее целесообразного применения и определить направления их адаптации, требующейся при формировании перспективной инновационной полигики;
разработать концептуальную модель формирования перспективной инновационной политики на основе диагностирования текущего положения наукоемкой организации и генерации альтернативных сценариев его изменения в условиях нестабильности и неопределенности;
определить инновационную стратегию развития наукоемкой организации в соответствии с ее прогнозируемым положением в экономическом пространстве и альтернативными сценариями его изменения, направленную на удержание и повышение конкурентоспособности организации;
дать рекомендации методического и прикладного характера по формированию инновационной политики, обеспечивающей обоснованный выбор перспективных инновационных проектов на основе оценки уровня инновационного потенциала и состояния инновационного климата.
Объектом исследования являются наукоемкие организации различных отраслей российской экономики.
Предмет исследования - подходы и инструментальные средства, используемые при разработке перспективной инновационной политики наукоемких организаций с учетом взаимосвязей объектов, формирующих инновационную среду.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков управленческой и экономической мысли, работы современных отечественных и зарубежных ученых в области управления инновациями, стратегического управления и управления жизненными циклами различных экономических объектов. Методология диссертационного исследования основывается на методах системного анализа и синтеза, моделировании, сравнительном и структурно-динамическом анализе, стратегическом, общем экономическом и кластерном анализах.
Информационную базу диссертационного исследования составили отчеты Федеральной государственной службы государственной статистики России (Росстат), нормативные и законодательные акты РФ; отчеты отечественных и зарубежных исследовательских организаций и объединений, имеющиеся в открытом доступе; материалы научно-практических семинаров и конференций, учебная и учебно-методическая литература, периодические издания, интернет - ресурсы и результаты собственных исследований организаций, функционирующих в реальном секторе экономики РФ.
Научная новизна заключается в разработке теоретико-методических положений по формированию инновационной политики наукоемких организаций с использованием комплекса модифицированных методов ЭРАСЕ-анализа, SWOT-aнaлизa и кластерного анализа.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнено и раскрыто содержание понятия «наукоемкая организация» как разновидность инновационно-активных организаций, осуществляющих свою деятельность по решению важных научно-технических задач народного хозяйства посредством инициирования и проведения фундаментальных и прикладных исследований и их коммерциализации в условиях высокой неопределенности; выявлены особенности наукоемких организаций, основные из которых - превалирование затрат на НИОКР в структуре себестоимости, высокая доля экспериментальных работ в общем объеме производства наукоемкой продукции, высокий удельный вес высококвалифицированных научно-технических кадров, высокий уровень неопределенности и риска;
- уточнено содержание понятия «инновационная политика наукоемкой организации» как комплекс ориентированных на инновационную стратегию ключевых направлений развития организации, установленных приоритетов их реализации в соответствии с поставленными целями, ресурсным обеспечением, с учетом динамизма и неопределенности среды;
- доказана неэффективность использования традиционных методов диагностирования и прогнозирования при разработке перспективной инновационной политики наукоемких
организаций и аргументирована необходимость и целесообразность их модификации и интеграции для качественного решения вопросов формирования этой политики;
- разработана концептуальная модель формирования перспективной инновационной политики наукоемкой организации на основе идеи о правомерности рассмотрения процесса развития таких организаций как изменения их положения, определяемого сочетанием стадий жизненных циклов наукоемкой организации, ее продукта и мезосреды;
- разработан научно-методический подход к диагностированию и прогнозированию положения наукоемкой организации в условиях высокой неопределенности, обеспечивающий повышение обоснованности, гибкости и реализуемости инновационной политики путем использования сформированных альтернативных сценариев развития внешней и внутренней среды на основе моделирования возможных смен стадий жизненных циклов;
- разработаны методические положения по формированию перспективной инновационной политики наукоемкой организации на основе выбора наиболее приемлемой инновационной стратегии в каждом из сформированных прогнозируемых сценариев с использованием комплекса методов корреляционного SWOT-aнaлизa, модифицированного БРАСЕ-анализа и кластерного анализа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений по формированию инновационной политики, базирующихся на сформулированном научно-методическом подходе к диагностированию и прогнозированию изменения положения наукоемкой организации, рассматриваемого как сочетание стадий жизненных циклов взаимодействующих объектов. Эти научные разработки обеспечивают целенаправленный поиск наиболее приемлемой инновационной стратегии в каждом из альтернативных сценариев развития внешней и внутренней среды.
Практическая значимость работы заключается в практических рекомендациях по использованию разработок диссертационного исследования, а также в разработке процедуры формирования перспективной инновационной политики, обеспечивающей организациям реального сектора экономики возможность не только объективно оценить свое реальное положение, но и с минимальными ресурсными затратами по предлагаемым сценариям выбрать наиболее перспективные инновационные проекты.
Достоверность выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается использованием достоверной и актуальной информационной базы, в частности, годовых статистических отчетов, годовых отчетов организаций реального сектора экономики, периодических источников по выбранной тематике. Достоверность полученных результатов также подтверждается использованием концепций и положений, содержащихся в работах
ведущих ученых по управлению инновациями, а также апробацией результатов исследования на примере деятельности наукоемких организаций реального сектора экономики.
Диссертация выполнена в соответствии с п.2.18. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями).
Апробация результатов диссертационного исследования.
Разработанные в диссертации научные и методические положения реализованы в виде рекомендаций по разработке инновационной политики, которые прошли апробацию в наукоемких промышленных организациях ОАО «МВЗ им.М.Л.Миля» и ООО НПП «Циркон-Сервис». Основные результаты выполненных исследований были представлены на 17-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2012», 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013», 22-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления -2014», 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления: методы и решения». Отдельные положения исследования были использованы при подготовке учебно-методического комплекса и проведении занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование деятельности промышленных организаций», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности наукоемких организаций», в научно -исследовательских работах кафедры на тему: «Определение траекторий развития организаций на основе многомерного моделирования сложных развивающих процессов» (№ госрегистрации 01201162069) и «Совершенствование управления доходами и затратами в организации» (Этап 4 - «Разработка механизмов управления доходностью организации с учетом обеспечения ее экономической безопасности», № госрегистрации 01201162070).
Публикации автора. По результатам диссертационного исследования в открытой печати опубликовано 7 научных трудов автора, общим объемом 1,81 пл., в том числе четыре публикации в журналах, рекомендованных ВАК - 1,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 164 страницах машинописного текста и включает 45 таблиц и 22 рисунка. Приложения представлены на 24 страницах. Список источников литературы содержит 197 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Уточнено и раскрыто содержание понятия «наукоемкая организация» как разновидность инновационно-активных организаций, осуществляющих свою деятельность по решению важных научно-технических задач народного хозяйства посредством инициирования и проведения фундаментальных и прикладных исследований и их коммерциализации в условиях высокой неопределенности; выявлены особенности наукоемких организаций, основные из которых - превалирование затрат на НИОКР в структуре себестоимости, высокая доля экспериментальных работ в общем объеме производства наукоемкой продукции, высокий удельный вес высококвалифицированных научно-технических кадров, высокий уровень неопределенности и риска.
В диссертации были изучены различные аспекты и условия применения термина «наукоемкость». По источникам специальной литературы проанализированы различные понятия «инновационно-активная», «наукоемкая» и «высокотехнологичная организация», что позволило выявить их общие характерные черты и аргументировать вывод о том, что наукоемкие организации являются разновидностью инновационно-активных. Исследование показало, что в настоящее время нет общепринятого толкования экономического содержания понятия «наукоемкая организация». Большинство авторов в это понятие вкладывает наличие функциональной связи между затратами на развитие фундаментальной и прикладной науки и получаемыми конечными результатами деятельности организации. К настоящему времени в теории и практике управления наукоемкими организациями используется ряд общепринятых показателей, в частности, коэффициент наукоемкости. В общем виде производство, продукция называется капиталоемким, материалоемким, фондоемким, наукоемким, трудоемким (п-емким), если доля затрат на п-ую составляющую в стоимости рассматриваемого объекта выше, чем средняя доля всех других затрат. Исходя из этого, коэффициент наукоемкости рассчитывается по следующей формуле:
К
наук —
где Кнаук - коэффициент наукоемкости; Н - расходы на НИОКР в производстве (продукции); с\с - себестоимость товарной продукции.
При использовании этого коэффициента практически все инновационно - активные организации будут относиться к разряду наукоемких. Ограниченность возможностей его применения потребовала проведения дополнительных исследований характеристик наукоемких
организаций для установления их объективности. Это исследование позволило выявить следующие их основные характеристики:
- превалирование затрат на НИОКР в структуре себестоимости;
- высокая доля экспериментальных работ в общем объеме выпуска товарной продукции;
- высокий удельный вес высококвалифицированных научно-технических кадров производственных и непроизводственных специальностей;
- высокая уровень неопределенности и риска;
- ориентация на применение, освоение и использование результатов научно-технического прогресса;
- превалирование доходов от коммерциализации результатов НИОКР в структуре общей выручки;
- правообладание на использование в собственном производстве и передачу сторонним организациям результатов перспективных разработок;
- широкое применение передовых и инновационных технологий в выпуске конечной продукции;
- частое обновление ассортимента продукции и технологий их производства;
- относительно высокая норма амортизации активной части основных производственных фондов;
- ключевая роль государственной поддержки развития таких организаций.
На основе вышесказанного было уточнено понятие «наукоемкая организация» как разновидность инновационно-активных организаций, обеспечивающая решение важных научно-технических задач народного хозяйства посредством инициирования и проведения фундаментальных и прикладных исследований и коммерциализации их результатов в условиях высокой неопределенности.
Данное определение отражает важную роль наукоемких организаций в экономическом развитии РФ через жесткую целевую направленность их деятельности, ориентацию на коммерциализацию получаемых результатов и учет специфики среды функционирования.
2. Уточнено содержание понятия «инновационная политика наукоемкой организации» как комплекс ориентированных на инновационную стратегию ключевых направлений развития организации, установленных приоритетов их реализации в соответствии с поставленными целями, ресурсным обеспечением, с учетом динамизма и неопределенности среды.
В диссертационном исследовании с учетом мирового научного опыта рассмотрены различные подходы к определению сущности понятия «инновационная политика», в частности,
были изучены работы ученых разных стран - Франции, Германии (Д.Аудрех, П.Велфенс), Словакии (А.Кадерабкова), Соединенных Штатов Америки (А.Джеффри, Д.Лернер) и России (В.Н.Абанников, П.И.Ваганов, П.П.Завлина, С.В.Ильдеменов, С.Д.Ильенкова, В.Г.Медынский, А.В.Миславский, А.В.Тебекин). В результате сопоставления трактовок различных авторов к сущности и содержанию понятия «инновационная политика» на микроуровне был выявлен ряд расхождений. Для однозначности понимания смысла этого понятия в диссертациии определено, что инновационная политика организации раскрывается, с одной стороны, как комплекс мероприятий, направленных на обеспечение согласованности всех составляющих элементов и процессов инновационной деятельности, а с другой, - как механизм, способствующий раскрытию инновационного потенциала организации при прогнозируемых условиях инновационного климата. По мнению автора, данные подходы не противоречат, а дополняют друг друга, что делает целесообразным их органичное соединение при трактовке рассматриваемого понятия.
С ориентацией на специфику объекта исследования в диссертации понятие «инновационная политика наукоемкой организации» рассматривается как комплекс ключевых направлений инновационного развития, установленных приоритетов их реализации в соответствии с поставленными целями, уровнем ее инновационного потенциала и состоянием инновационного климата, выступающих основой формирования инновационной стратегии наукоемкой организации.
Ключевыми задачами разработки инновационной политики наукоемкой организации являются:
- оценка инновационного климата и инновационного потенциала организации;
- оценка основных технико-экономических показателей состояния - наукоемкой организации и прогноз их изменения в перспективе с учетом цикличности развития организации;
- определение различных сценариев изменения положения организации, как сочетания стадий жизненных циклов объектов, оказывающих влияние на это изменение (жизненные циклы наукоемкой организации, наукоемкого продукта, мезосреды);
- определение типа инновационной стратегии в соответствии с положением организации, уровнем инновационного потенциала и состоянием инновационного климата;
- определение очередности разработки и внедрения отдельных перспективных инновационных проектов с целью удержания и усиления конкурентной позиции наукоемкой организации.
3. Доказана неэффективность использования традиционных методов диагностирования и прогнозирования при разработке перспективной инновационной политики наукоемких организаций и аргументирована необходимость и целесообразность их модификации и интеграции для качественного решения вопросов формирования этой политики.
В ходе диссертационного исследования автором были изучены различные подходы к диагностированию текущего и прогнозированию будущего положения организации. С учетом специфических условий среды, в частности, подвижности, неопределенности, сложности, взаимоувязки и взаимовлияния факторов, оказывающих воздействие на изменение положения организации, были сформулированы основные требования к применяемым инструментальным средствам:
- учет фактора времени;
- использование системного и комплексного подходов к решению поставленных задач;
- учет широкого спектра характеристик объекта исследования и варьирование их составом;
- обеспечение высокой гибкости оценок и соблюдение требований возможности многовариантного изменения показателей.
Результаты исследований традиционных методов анализа и прогнозирования изменения положения наукоемкой организации, в частности, 8№ОТ-анализа, ЭРАСЕ-анализа, матричных методов, квантово-экономического анализа, сценарного подхода, с использованием технологии РАЛОиТ по критериям ориентации на будущее, точности, ресурсной эффективности, объективности, полезности, своевременности применения конкретного метода и дополнительно включенному критерию гибкости, имеющему определяющее значение в условиях высокой неопределенности среды, позволили сделать вывод о неэффективности локального использования этих методов для разработки перспективной инновационной политики.
Аргументирована необходимость и целесообразность модификации традиционных методов исследования и комплексного их использования для решения поставленных задач; определены основные требования к этой процедуре:
- повышение гибкости и вариативности инструментария в условиях высокой неопределенности;
- учет цикличности протекания социально-экономических процессов;
- интеграция, позволяющая решать задачи большей сложности, в частности, комплексное использование количественных и качественных оценок;
- многомерное представление процессов, влияющих на деятельность наукоемких организаций;
- расширение функциональности аналитических методов с возможностью обоснования и выбора перспективных решений;
- учет специфических характеристик инновационных процессов.
4. Разработана концептуальная модель формирования перспективной инновационной политики наукоемких организаций на основе идеи о правомерности рассмотрения процесса развития таких организаций как изменения их положения, определяемого сочетанием стадий жизненных циклов наукоемкой организации, ее продукта и мезосреды.
Развитие наукоемкой организации как любой социально-экономической системы носит циклический характер и в графической интерпретации представляет синусоиду. Все социально-экономические системы, с одной стороны, стремятся находиться в определенном равновесном состоянии, а с другой, - нацелены на дальнейшее развитие, что приводит к нарушению этого равновесия. Этим обуславливается объективная необходимость учета диалектики развития процессов, которая проявляется в последовательных переходах из одного статичного (равновесного) состояния в другое, в течение которого объект на некоторое время теряет свое равновесное состояние и постепенно обретает его уже в новом качестве на последующей стадии своего жизненного цикла. Появляется новая проблема, требующая комплексного решения -взаимоувязка функционирования исследуемых объектов, обусловливающих состояние и развитие наукоемкой организации - мезосреды, наукоемкой организации и продукта. Эти объекты в каждый момент времени могут находиться на различных стадиях жизненного цикла, поэтому решение проблемы состоит в органичной взаимоувязке стадий их жизненных циклов.
Теория цикличности ориентирована не только на повторяемость жизненных циклов исследуемых объектов, но и на определенную периодичность их повторения, следствием чего являются различные сочетания стадий жизненных циклов объектов в каждый из рассматриваемых моментов времени (Тп). Задача исследователя - найти наиболее приемлемое для развития наукоемкой организации в соответствующей экономической среде сочетание стадий жизненных циклов с учетом всех исследуемых объектов, что, бесспорно, требует использования специальных подходов, методов, приемов.
Сочетание жизненных циклов различных объектов можно интерпретировать в виде наложения синусоид циклов трех рассматриваемых объектов (рисунок 1).
Рисунок 1 - Синусоиды жизненных циклов мезосреды, наукоемкой организации и продукта
Выделенный временной интервал (Т1-Т2) включает фрагменты циклов всех трех объектов. В пределах очередного рассматриваемого временного интервала фрагменты этих жизненных циклов будут характеризовать различные варианты их возможных сочетаний. Это обстоятельство обусловливает потребность поиска наиболее допустимых из них для последующей реализации.
Из рисунка 1 следует, что положение организации в момент времени Т1 характеризуется сочетанием определенных стадий рассматриваемых жизненных циклов (стадия зарождения жизненного цикла мезосреды, стадия зрелости жизненных циклов наукоемкой организации и продукта), а положение организации в момент времени Т2 определяется измененным составом стадий жизненных циклов (стадия развития жизненного цикла мезосреды, стадия зрелости жизненного цикла организации и стадия спада жизненного цикла продукта).
Исходя их вышесказанного, развитие организации в диссертации рассматривается как изменение со временем ее положения, обусловленное новым сочетанием стадий рассматриваемых жизненных циклов.
На основе выдвинутой идеи была разработана концептуальная модель формирования перспективной инновационной политики наукоемкой организации, обеспечивающая обоснованный выбор перспективных инновационных проектов в условиях высокой неопределенности на базе интеграции и модификации методов стратегического анализа и прогнозирования возможного изменения текущего положения наукоемкой организации. Для построения модели (рисунок 2) были сформулированы принципы и процедуры отбора перспективных инновационных проектов, определен состав блоков модели, их задачи, инструментальные средства, используемые для их решения, и движение потоков информации от блока к блоку.
Блок диагностирования обеспечивает идентификацию стадий жизненных циклов мезосреды, наукоемкой организации, продукта с использованием разработанной системы
показателей и определение текущего положения организации как сочетания стадий рассматриваемых жизненных циклов этих объектов.
Блок прогнозирования направлен на определение прогнозируемых положений организации на основе формирования альтернативных сценариев изменения стадий рассматриваемых жизненных циклов.
Блок отбора инновационных проектов реализуется через комплекс следующих задач:
- оценка инновационного климата и инновационного потенциала организации для каждого альтернативного сценария;
- определение типа инновационной стратегии;
- ранжирование сценариев по степени реализуемости;
- формирование инновационной политики;
- определение инновационных проектов, соответствующих перспективным направлениям деятельности организации;
- оценка эффективности отобранных инновационных проектов.
Обеспечивающий блок включает базы данных, необходимых для решения поставленных задач, а также информацию об организационном, методическом и ресурсном обеспечении реализации концептуальной модели.
5. Разработан научно-методический подход к диагностированию и прогнозированию положения наукоемкой организации в условиях высокой неопределенности, обеспечивающий повышение обоснованности, гибкости и реализуемости инновационной политики путем использования сформированных альтернативных сценариев развития внешней и внутренней среды на основе моделирования возможных смен стадий жизненных циклов.
В данном диссертационном исследовании под процессом диагностирования положения организации понимается оценка по данным постоянного мониторинга показателей ее деятельности, используемых для идентификации стадий жизненных циклов мезосреды, наукоемкой организации и ее продукта. Результаты диагностирования используются для прогнозирования изменения текущего положения организации с целью формирования перспективной инновационной политики, задачей которой является отбор наиболее приемлемых в конкретной ситуации инновационных проектов.
Этапы диагностирования и прогнозирования положения организации представлены в виде логической схемы, регламентирующей выполнение определенного набора процедур, приведенных на рисунке 3. Перед диагностированием положения организации осуществляется
БЛОК
ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
Формирование системы
показателей
*
Сбор и обработка информации, определение значений
показателей для идентификации стадий жизненных циклов
Идентификация
жизненного цикла по
выделенным объектам —
наукоемкая организация,
продукт, мезосреда +
Определение текущего
положения организации как комбинации стадий
рассматриваемых жизненных циклов
Рисунок 2 - Концептуальная модель формирования перспективной инновационной политики наукоемкой организации
постановка задачи, включающая: установление и структурирование объекта исследования; определение горизонта прогнозирования. Представляется, что временные границы горизонта прогнозирования определяются рядом факторов, в частности, особенностями исследуемых объектов, спецификой среды их функционирования и др., что требует особо внимательного отношения к этой работе. Предложенную схему диагностирования и прогнозирования рекомендуется использовать при составлении среднесрочных и долгосрочных прогнозов.
В соответствии с принципиальной схемой, представленной на рисунке 3, предполагается выполнение следующих процедур:
1. Определение состава показателей для идентификации стадий жизненных циклов
В диссертации предложен состав показателей и их значений для установления стадии жизненного цикла, на которой находится рассматриваемый объект в данный момент. Набор показателей включает как универсальные показатели, выявленные в процессе анализа существующих подходов, в частности, уровень формализации и уровень централизации управления, тип организационной структуры, так и специальные показатели, учитывающие специфику наукоемких организаций, в частности, вид превалирующего ресурса и приоритетные задачи управления.
2. Формирование экспертной группы
Поскольку большинство показателей, предлагаемых для идентификации стадий жизненных циклов, носят качественных характер, то наиболее целесообразным представляется использование экспертных оценок. Это обуславливает потребность формирования экспертной группы. Определение количественного и качественного состава группы экспертов осуществляется исходя из требуемой достоверности оценки, широты и глубины изучаемой проблемы, располагаемых ресурсов. Отбор экспертов рекомендуется проводить по следующим признакам: уровням компетентности, креативности, объективности оценки, конформизма, конструктивности мышления, коллективизма, самокритичности. Исследование показало, что в составе методов, удовлетворяющих качество отбора экспертов по этим критериям, является метод анализа иерархий, который позволяет ранжировать критерии в зависимости от их влияния на объект.
3. Экспертная оценка качественных показателей на базе оценки весомости каждого показателя, идентифицирующего стадии рассматриваемых жизненных циклов
Каждый эксперт дает собственную оценку в соответствии с предлагаемой балльной шкалой. Для реализации этой процедуры эксперту предлагается заполнить специально разработанную в диссертации таблицу для оценки каждого из рассматриваемых объектов -мезосреды, наукоемкой организации, наукоемкого продукта. Ниже представлена таблица 1 (фрагмент) для идентификации стадии жизненного цикла наукоемкой организации. Таблица
содержит выбранные для идентификации показатели и оценку их значимости. Элементами таблицы являются значения определенного показателя, соответствующего конкретной стадии. Каждой стадии присвоена балльная оценка, начиная со стадии зарождения - 1 балл и далее последовательно в порядке перехода от стадии к стадии с шагом в один балл. Эксперт, исходя из собственного опыта, знаний, на основе анализа предоставляемой ему статистической, аналитической, финансовой информации по данному вопросу определяет вес каждого показателя и устанавливает собственную оценку по каждому объекту. Сумма весов всех показателей по конкретной стадии жизненного цикла объекта строго равна единице. Значение показателя, установленное экспертом как соответствующее реальному состоянию объекта, рекомендуется отмечать в таблице любым специально выбранным экспертом знаком. Итоговая обработка всех выделенных значений позволяет дать усредненную оценку исследуемому объекту, определяемую как сумму произведений весов показателей на выбранную экспертом балльную оценку.
Таблица 1 (фрагмент) - Оценочные показатели для идентификации стадий жизненного цикла
наукоемкой организации
№ Наименование показателя 8 о Значения показателей по стадиям жизненного цикла наукоемкой организации (в баллах)
Зарождение (1) Рост (2) Расцвет (3) Спад (4) Смерть/ Возрождение (5)
1 Приоритетные задачи руководства / объект внимания Ориентация на производимый продукт, инновации Производство и продажа Расширение рынка сбыта Прибыль Внутренние процессы
2 Уровень централизации управления <*т2 Высокоцентрали зованная Централизованная Умеренно централизован ная, большая часть функций делегирована по вертикали Децентрализ ованная Потеря управления руководством
3 Тип организационной структуры <*тЗ Простая, недифференциро ванная Линейно-функциональная Матричная Дивизиональ ная Линейно- штабная, с большим количеством уровней управления
ш
ИТОГО
4. Оценка согласованности мнения экспертов Оценку согласованности мнения экспертов рекомендуется проводить, используя стандартный коэффициент конкордации. В случае значительного расхождения мнений экспертов процедура повторяется, при этом экспертам может быть представлена дополнительная информация о существующих альтернативных оценках.
Рисунок 3 - Принципиальная схема процесса диагностирования и прогнозирования положения наукоемкой организации
5. Оценка количественных показателей
Наряду с качественными показателями для идентификации стадий используются количественные показатели, в частности, для идентификации стадии жизненного цикла организации могут использоваться показатели ее финансового состояния, такие как показатели платежеспособности, ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости. Данные показатели рассчитываются специалистами финансовых служб организации на основе имеющейся финансовой отчетности и данных бухгалтерского учета. По результатам анализа полученных показателей заполняются соответствующие строки предложенной формы (таблица 1). Так, например, если организация функционирует неустойчиво или находится в кризисном состоянии, т.е. фактические значения показателей платежеспособности ниже нормативных, низкие значения показателя деловой активности, наблюдается недостаток собственных оборотных средств, то в таблице 1 предлагается отмечать это положение специальным знаком, который ставится на пересечении показателя финансового состояния и стадии.
6. Определение стадии жизненного цикла путем расчета интегрального показателя Стадия жизненного цикла каждого объекта определяется по специально рассчитываемому
интегральному показателю (1к):
м
т=1 ¡=1
где а^ - вес т-го показателя к-го объекта, а%1 = 0,1, к = 1,3; Р* - балльная оценка.¡-й стадии к-объекта, ] = 1,]к; 1к - количество стадий к-го объекта.
{1 - значение т-го показателя соответствует .¡-й стадии;
0 - иначе.
Порядковый номер стадии в последовательной цепочке жизненного цикла каждого из объектов рассматривается как балльная оценка всех показателей, характеризующих данную стадию. В диссертации даны рекомендации по установлению стадии жизненного цикла каждого из рассматриваемых объектов по рассчитанным значениям для них интегральных показателей. Ниже в качестве иллюстративного примера приведена таблица соответствия значений интегрального показателя стадиям жизненного цикла наукоемкой организации (таблица 2). Такие расчеты выполняются по всем исследуемым объектам.
Таблица 2 - Соответствие значений интегрального показателя стадиям жизненного цикла наукоемкой организации
Интервал значений интегрального показателя Стадия жизненного цикла наукоемкой организации
1,0-1,7 С] - зарождение
1,8-2,6 Сг- рост
2,7-3,5 Сэ - расцвет
3,6-4,3 С( - спад
4,4-5,0 С5 - смерть /возрождение
7. Определение текущего положения наукоемкой организации
Текущее положение наукоемкой организации (Скц) в диссертации определяется как сочетание стадий жизненных циклов мезосреды, организации и продукта и в общем виде может быть описано как:
Стек = Сп, Т5,),
где М(, С„, Г5Ч - идентифицированная стадия соответственно мезосреды, наукоемкой организации, наукоемкого продукта; I = 1~4; п = ТД; q — 1^5.
8. Выбор периода прогнозирования.
Период прогнозирования выбирается для каждого конкретного случая, исходя из специфики решаемых задач и условий развития наукоемкой организации. Процедуры осуществляются итерационно с определенным шагом, величина которого не должна превышать наименее продолжительную стадию жизненного цикла рассматриваемых объектов. Это позволяет выявить все возможные изменения стадий жизненных циклов, что является важным условием для формирования инновационной политики наукоемкой организации, конкретное содержание которой во многом определяется спецификой прогнозируемого положения организации как сочетания конкретных стадий рассматриваемых жизненных циклов.
9. Определение альтернативных сценариев изменения положения организации
Для прогнозирования выбран сценарный подход, модифицированный с учетом высокой неопределённости среды функционирования наукоемких организаций. Так как в условиях высокой неопределённости невозможно определить, какой из сценариев будет реализован, то предлагается не только формировать различные сценарии, но и определять возможные переходы от одного сценария к другому для повышения гибкости реагирования организации на изменяющиеся условия функционирования. В диссертационном исследовании, как отмечалось ранее, положение наукоемкой организации определяется сочетанием стадий жизненных циклов, а сценарии рассматриваются как возможные варианты изменения ее положения. При определении альтернативных сценариев изменения положения организации необходимо анализировать для каждого объекта возможность перехода на следующую стадию. При этом возможны такие варианты: меняется стадия одного жизненного цикла, двух жизненных циклов,
трех жизненных циклов. Графически это можно представить в виде многомерной модели (рисунок 4). На осях показаны возможные изменения стадий рассматриваемых жизненных циклов. Прогнозируемое положение организации представляется кубом, отражающим будущие характеристики стадий жизненных циклов. В диссертационном исследовании обоснована возможность ста различных комбинаций стадий жизненных циклов выделенных объектов, из которых семь могут рассматриваться как базовые сценарии, исходя из следующих допущений: развитие объектов осуществляется эволюционно и предполагает постепенное прохождение каждой из рассматриваемых стадий, начиная с первой стадии. Прогнозируемые положения определяются как альтернативные сценарии изменения текущего положения организации.
10. Описание типовых прогнозируемых положений наукоемкой организации
На данном шаге осуществляется описание сформированных базовых сценариев на основе взаимоувязки показателей, характеризующих соответствующие данному сценарию стадии рассматриваемых жизненных циклов объектов. Для этой цели предлагается использовать базу типовых сочетаний стадий жизненных циклов и значений показателей, используемых для их идентификации.
л с„
5
Г-,;.....}-----ЧС4 ■
г"--~1~ I -'".--г"— 1
!> Ш?
ФркЬ -р!
Обозначения:
М( - стадии жизненного
цикла мезосреды;
С„ - стадии жизненного
цикла наукоемкой
организации;
ТБ, - стадии жизненного
цикла наукоемкого
продукта.
Т8Ч
Рисунок 4 - Трехмерная модель определения альтернативных прогнозируемых базовых сценариев изменения положения наукоемкой организации
6. Разработаны методические положения по формированию перспективной инновационной политики наукоемкой организации на основе выбора наиболее приемлемой инновационной стратегии в каждом из сформированных прогнозируемых сценариев с использованием комплекса методов корреляционного 8\УОТ-анализа, модифицированного вРАСЕ-анализа и кластерного анализа.
В диссертационном исследовании предложена принципиальная схема выбора перспективных инновационных проектов (рисунок 5), в соответствии с которой процесс отбора
рекомендуется начинать с конкретизации сформированных в блоке прогнозирования базовых альтернативных сценариев, что позволяет уточнить условия формирования инновационной политики. Данная процедура предусматривает оценку инновационного потенциала и инновационного климата. На основе анализа специальной литературы было выявлено, что инновационный потенциал включает следующие блоки: продуктовый, функциональный, ресурсный, организационный, управленческий. Поскольку характеристики элементов продуктового, функционального, организационного, управленческого блоков инновационного потенциала были рассмотрены при формировании базовых сценариев на базе прогнозирования стадий жизненных циклов продукта и организации, то при доработке базовых сценариев рассматривается ресурсный блок. Для оценки элементов инновационного потенциала предлагается использовать БК^У - метод, в соответствии с которым каждый из элементов потенциала, исходя из характера его влияния на деятельность наукоемкой организации, определяется как Сил - сильная, Н - нейтральная или Сл - слабая сторона (таблица 5). В качестве нейтральной оценки рекомендуется использовать среднее рыночное значение элемента потенциала для рассматриваемой ситуации. Интегральная величина уровня инновационного потенциала по ресурсному блоку определяется количеством его сильных и слабых сторон.
Таблица 5 - Оценка инновационного потенциала по выбранному сценарию
№ п/п Элементы ресурсного блока инновационного потенциала Качественная оценка элемента
Сильная (Сил) Нейтральная (Н) Слабая (Сл)
1. Материально-технические ресурсы
1.1. Обеспеченность научным оборудованием, приборами и установками V
1.2. Обеспеченность сырьем, материалами, комплектующими V
1.3. Эффективность использования материально-технических ресурсов V
2. Трудовые ресурсы
2.1. Численность и структура кадров подразделений НИОКР V
2.2. Удельный вес высококвалифицированных работников в структуре промышленно -производственного персонала
2.3. Состав и уровень квалификации руководителей V
3. Информационные ресурсы
3.1. Научно-технический задел лГ
3.2 Доступ к базам данных научно-технической информации
3.3. Наличие патентов и «ноу-хау»
4. Финансовые ресурсы
4.1 Доля денежных средств, направляемых на развитие
4.2. Обеспеченность затрат на НИОКР собственными источниками средств V
4.3. Возможность привлечения долгосрочных заемных средств
ИТОГО ОЦЕНКА РЕСУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА 3 4 5
£
а
и
я &
в &
и
3 в
в 1 ё 8
Я X
II
10 а
3 а я §
8 @
4 я м
Набор альтернативных сценариев, определяемых сочетанием различных стадий рассматриваемых жизненных циклов
Определение сильных и слабых сторон инновационного потенциала
Оценка инновационного потенциала для ¡-го сценария
Оценка инновационного климата для ¡-го сценария
Определение возможностей и угроз инновационного климата
Определение инновационной стратегии для ¡-го сценария
Набор типовых инновационных стратегий
База перспективных инновационных проектов(идей)
Определение приоритетности
разработки инновационных проектов
У
Определение перспективных направлений деятельности
Определение и описание взаимодействия согласующихся пар элементов инновационного потенциала и факторов инновационного климата 1
Отбор инновационных проектов, соответствующих перспективным направлениям деятельности
организации -^
Оценка эффективности отобранных инновационных проектов
/ определена ) стратегия? /
да
Ранжирование сценариев по критерию возможности их реализации
Рисунок 5 - Принципиальная схема выбора перспективных инновационных проектов наукоемкой организации
Инновационный климат, по мнению специалистов, включает факторы микросреды (рыночный) и макросреды. Так как при формировании базовых сценариев рассматривался жизненный цикл мезосреды, анализировались и прогнозировались его характеристики, то для доработки сценариев правомерно дополнительно оценить факторы макросреды. Состав факторов макросреды представлен в таблице 6, их оценка производится аналогично рассмотренной выше оценке ресурсного блока инновационного потенциала, при этом каждый фактор макросреды в соответствии с оказываемым влиянием на развитие организации может оцениваться как возможность, угроза либо нейтрально воздействующий на организацию. Интегральная величина состояния инновационного макроклимата определяется количеством возможностей и угроз.
Таблица б - Оценка инновационного климата по выбранному сценарию
№ п/п Название фактора Качественная оценка фактора
Возможность (В) Нейтральная (Н) Угроза __ (У)
1. Социальная инфраструктура
1.1 Уровень образования
1.2 Уровень социальной стабильности
1.3 Отношение к научной деятельности в обществе V
2. Технологическая и научно-техническая сферы
2.1. Уровень инновационной инфраструктуры V
2.2. Соответствие отечественных разработок мировому уровню >1
2.3. Уровень инновационное™ выпускаемых продуктов V
3. Экономическая и финансовая сферы
3.1. Налоговая политика
3.2. Состояние национальной экономики (макроэкономическая стабильность)
3.3. Уровень финансирование НИОКР л/
4. Политико-правовая сфера
4.1. Уровень государственной поддержки высокотехнологичных отраслей экономики V
4.2. Законодательство в части регулирования прав на интеллектуальную собственность V
4.3. Возможность международного сотрудничества
ИТОГО ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО МАКРОКЛИМАТА 4 6 2
Формирование инновационной политики предусматривает определение инновационной стратегии. Для определения прогнозируемого положения организации и соответствующей ему инновационной стратегии в диссертации используется четырехмерная SPACE - матрица (рисунок 6), модифицированная с учетом специфики решаемых задач и объекта исследования и интегрированная с методом SWOT - анализа. В качестве координат, отражающих факторы внешней среды, в матрице SPACE рассматриваются возможности и угрозы, обусловленные инновационным климатом, а в качестве координат, отражающих факторы внутренней среды -сильные и слабые стороны инновационного потенциала. Количество сильных и количество слабых сторон инновационного потенциала отображаются на положительных и отрицательных значениях оси X, а количество возможностей и количество угроз - на положительной и
отрицательной части оси У соответственно. Нанесенные на каждую ось конкретные значения показателей соединяются прямыми линиями, в результате получается четырехсторонний многоугольник. Максимально удаленная от центра сторона многоугольника показывает вектор развития организации - наиболее приемлемую в данных условиях инновационную стратегию. Такая процедура оценки инновационного потенциала и инновационного климата осуществляется для каждого из сценариев.
количество
Рисунок б - Модифицированная БРАСЕ-матрица
В соответствии с прогнозируемыми альтернативными сценариями развития внешней и внутренней среды возможны 4 различных варианта положения наукоемкой организации на матрице;
- положение в квадранте Сил-В является наилучшим, так как организация имеет высокий уровень инновационного потенциала и возможности для инновационного развития, обусловленные благоприятным инновационным климатом. В данном положении организации рекомендуется наступательная стратегия, направленная на повышение ее конкурентоспособности посредством самостоятельной разработки принципиально новых продуктов, активной работы над принципиально новыми инновационными проектами. Реализация этой стратегии связана со значительными капитальными вложениями и характеризуется повышенным уровнем риска. Наступательная стратегия требует высокой квалификации и наличия опыта у сотрудников организации в осуществлении нововведений и определенного резерва различных видов ресурсов;
- положение в квадранте Сил-У характеризуется неблагоприятным инновационным климатом, однако организация обладает определенными ресурсами для снижения негативного влияния внешних угроз. Для сохранения конкурентоспособности и дальнейшего инновационного развития организации предлагается использование поглощающей стратегии, ориентированной на приобретение инновационных решений. Подобная стратегия не может в полной мере способствовать реализации генеральной цели наукоемкой организации, однако создает условия для сбалансированного распределения ресурсов между проведением собственных научных исследований и приобретением лицензий и «ноу-хау»;
- положение в квадранте Сл-В характеризуется наличием определенных внешних возможностей для развития организации, обусловленных благоприятным инновационным климатом, при низком уровне инновационного потенциала. В данном положении с целью удержания конкурентной позиции на рынке организации рекомендуется использовать промежуточную стратегию, основанную на дифференциации продукции или инновационных проектов. Такая стратегия позволит организации занять собственную рыночную нишу и уклониться от прямой конкуренции с гигантами на рынке, использовать внешние возможности для развития инновационного потенциала;
- положение организации в квадранте Сл-У является наихудшим, поскольку организация не имеет достаточных ресурсов для отражения внешних угроз, обусловленных неблагоприятным инновационным климатом. В подобной ситуации целесообразно применение защитной (оборонительной) стратегии, которая предполагает минимизацию рисков и поиск скрытых резервов для развития инновационного потенциала путем тщательного отбора перспективных инновационных проектов и особого внимания к сфере производства и маркетинга в процессе их реализации. Основная цель данной стратегии - отбор инновационных проектов, обеспечивающих получение организацией максимально возможной прибыли в краткосрочной перспективе для стабилизации ее положения.
Таким образом, применение модифицированного SPACE - анализа позволяет определить стратегические ориентиры для формирования перспективной инновационной политики, которая является основным инструментом управления инновационной деятельностью организации.
Традиционно объектом управления инновационной деятельностью на уровне организации являются инновационные проекты. В связи с этим инновационная политика предполагает разработку перечня приоритетных направлений деятельности организации в соответствии с выбранной инновационной стратегией, с определением очередности работы над каждым проектом в зависимости от его конкретных характеристик и обеспеченности организации различными видами ресурсов.
В первую очередь инновационную политику необходимо разрабатывать для сценария, наиболее возможного с точки зрения реализации. Возможность реализации сценария определяется на основе расчета Евклидова расстояния между координатами, определяющими текущее и прогнозируемое положение организации в соответствии со сценариями. Евклидово расстояние между точками на двумерном пространстве рассчитывается по следующей формуле:
Ье = +
где Бе - Евклидово расстояние между текущим и прогнозируемым положениями организации; Хь У| - координаты конца вектора, определяющего текущее положение организации; Х^ У) - координаты конца вектора, определяющего прогнозируемое положение организации.
Полученные значения Евклидова расстояния позволяют ранжировать альтернативные сценарии по критерию реализуемости. Наименьшая величина из полученных евклидовых расстояний определяет наиболее реализуемый сценарий.
Выбранный сценарий уточняется с учетом определенной стратегии и характеристик инновационного климата и инновационного потенциала наукоемкой организации, что позволяет выявить перспективные направления деятельности организации и исходя их них оценить приоритетность разработки инновационных проектов. Для оценки приоритетности инновационных проектов рекомендуется использовать в'УУОТ-анализ (иллюстративный материал представлен в таблице 7(фрагмент)). В таблицу включаются согласующиеся пары элементов инновационного потенциала и инновационного климата. Под согласующимися парами подразумеваются пары элементов, влияющих друг на друга, взаимодействие между которыми может дать синергетический эффект. Для представленных в таблице пар описывается характер их взаимодействия и, на основе этого, формируются возможные направления деятельности наукоёмкой организации. Для каждого из рассматриваемых проектов проводится процедура оценки степени их соответствия сформированным направлениям деятельности организации с использованием 3-х балльной шкалы (где 3, 2 и 1 соответственно высокая, средняя и низкая степень соответствия). Результаты оценки проставляются в соответствующих строках и столбцах таблицы 7.
Таблица 7 (фрагмент) - Оценка приоритетности разработки инновационных проектов
Пара Описание взаимодействия Перспективные направления Перспективные проекты
Проект 1 Проект 2 Проект 3 Проект п
ВЗ:Сил1
У2:Сл4
ИТОГО СУММАРНАЯ ОЦЕНКА ПРИОРИТЕТНОСТИ ПРОЕКТА
На основе полученных оценок определяется итоговая оценка приоритетности по каждому проекту как сумма балльных оценок соответствия перспективным направлениям деятельности наукоемкой организации. Самыми приоритетными считаются проекты, получившие наибольшую итоговую оценку.
Для окончательного отбора проектов необходимо оценить их эффективность. Исходя из целевой направленности деятельности наукоемкой организации на решение важных народнохозяйственных задач, предусматривается комплексная оценка перспективных инновационных проектов с учетом различных видов эффектов: научно-технического, социального, экономического. Значение того или иного эффекта определяется в соответствии с выбранной инновационной стратегией и спецификой деятельности наукоемкой организации.
3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Демкина О.В. Особенности прогнозирования в стратегическом менеджменте в России. // Вестник Университета (ГУУ) №5. - М.: ГУУ, 2013,-0,31 п.л. (Перечень ВАК).
2. Демкина О.В. Особенности наукоемких организаций // Вестник Университета (ГУУ) №14. -М.: ГУУ, 2013, - 0,36 п.л. (Перечень ВАК).
3. Демкина О.В. Место инновационно-активных и наукоемких организаций в современной рыночной экономике // Вестник Университета (ГУУ) №11. - М.: ГУУ, 2014, - 0,3 п.л. (Перечень ВАК).
4. Юрченко Т.Н., Шаламова Н.Г., Демкина О.В. Особенности формирования инновационной политики наукоемкой организации // Вестник Университета (ГУУ) №4. - М.: ГУУ, 2015, -0,31 п.л. (Перечень ВАК).
5. Демкина О.В. Значение реальных опционов для проектного управления // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2012». Вып.2. - М: ГУУ, 2012. - 0,16 п.л.
6. Демкина О.В. Стратегии инвестирования в НИОКР // Материалы 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013». Вып.З. - М.: ГУУ, 2013.-0,15 п.л.
7. Демкина О.В. Проблемы обеспечения гибкости в управлении // Материалы 22-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления-2014», Вып.З. - М.: ГУУ, 2014.-0,2 п.л.
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 02.04.2015 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60