Стратегическое управление развитием наукоемкого предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курбатова, Софья Павловна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Курбатова, Софья Павловна, Воронеж
фгбоу впо «воронежский государственный технический
университет»
На правах рукописи
04201453777
Курбатова Софья Павловна
Стратегическое управление развитием наукоемкого предприятия
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Туровец Оскар Григорьевич
Воронеж 2013
Содержание
Введение 4
1 Теоретико-методические основы стратегического управления 10 развитием наукоемкого предприятия
1.1 Особенности управления, развития и организации 10 производственной деятельности наукоемких предприятий
1.2 Исследование сущности процесса стратегического 29 управления развитием наукоемкого предприятия
1.3 Методика оценки потенциала развития наукоемкого 46 предприятия
2 Система стратегического управления развитием наукоемкого 71 предприятия
2.1 Структурно-логический процесс формирования стратегии 71 наукоемкого предприятия
2.2 Процедура разработки и реализации системы 86 стратегического управления развитием наукоемкого предприятия
2.3 Инструменты поддержки процессов адаптации системы 100 стратегического управления развитием наукоемкого предприятия
3 Организационно-управленческий процесс формирования и 122 реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия
3.1 Механизм определения приоритетных направлений 122 развития наукоемкого предприятия
3.2 Разработка программы стратегического развития 143 наукоемкого предприятия
3.3 Организация процесса реализации программы 158 стратегического развития наукоемкого предприятия
Заключение
174
Список литературы
177
Приложение А (обязательное): Субъекты факторного влияния на 194 процессы развития наукоёмкого предприятия
Приложение Б (обязательное): Принципы стратегического управления 195 развитием наукоемкого предприятия
Приложение В (обязательное): Типовой график этапов жизненного 196 цикла наукоемкой продукции предприятия
Приложение Г (обязательное): Результаты расчетов частных 197 показателей эффективности, устойчивости и потенциала развития наукоемкого предприятия
Приложение Д (обязательное): Система показателей эффективности 206 реализации процесса стратегического управления развитием наукоемкого предприятия в рамках формирования процедуры мониторинга
Приложение Е (обязательное): Этапы реализации метода 210 многокритериальной оптимизации (Оптимизация по Парето 80/20) Приложение Ж (обязательное): Матрицы локальных приоритетов 218 развития наукоемкого предприятия по альтернативным критериям Акты внедрения 223
Введение
В условиях развития инновационной экономики первоочередная роль отводится процессам достижения условий устойчивого роста научно-технического и технологического потенциала, что обуславливает высокую потребность в создании и функционировании предприятий, ориентированных на разработку и производство наукоемкой продукции. Специфические особенности данных предприятий заключаются в наличии условий создания технологически сложной, уникальной продукции посредством интеграции научно-исследовательских и производственных процессов.
Эффект уникальности наукоемкой продукции на соответствующих рынках имеет очень короткие временные сроки, что ориентирует управленческую деятельность на создание условий эффективного взаимодействия производственных, технологических, инновационных и организационных структур, в соответствии с динамикой развития научно-исследовательской деятельности, обеспечивая высокий уровень экономической эффективности и конкурентоспособности наукоемкого предприятия в долгосрочной перспективе. В этой связи приоритетная роль отводится процессам стратегического управления, способным обеспечить устойчивый рост в условиях реализации перспективных направлений развития и достижения стратегических целей.
Теоретическим и методологическим проблемам управления наукоемкими предприятиями и организации производства наукоемкой продукции, посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, среди которых Р. Акофф, Л.И. Албакин, Ю.П. Анискин, Р.Д. Арчибальд, В.Я. Горфинкель, Л.Э. Миндели, В.М. Мишин, О.Г. Туровец, Э. Чандлер. Результаты исследования аспектов стратегического управления отражены в трудах Д. Аакера, И. Ансоффа, М. Армстронга, О.С. Виханского, И.Б. Гуркова, Г.Б. Кляйнера, Н.Ю. Круглова, Г. Минсберга, Т.Н. Плиско, Л.П. Пидоймо, В.Н. Родионовой, А.Дж.
Стрикленда, A.A. Томпсона, Ю.Д. Турусина, P.A. Фатхутдинова, Дж.Д.
4
Хангера, М.А.Чернышева. Проблематике обеспечения устойчивости развития предприятий посвящены работы таких ученых, как В.М. Алдонин, Ю.П. Анисимов, И.А. Гунина, Ю.Н. Лапыгин, Н.К. Моисеева, В.В. Попкова, М.П. Тодаро, И. Шумпетер.
В настоящее время, несмотря на решение отечественными и зарубежными учеными ря^ поставленных теоретических и прикладных задач, не определена единая точка зрения относительно сущности и содержания стратегического управления развитием наукоемких предприятий, отсутствует единый подход к выбору приоритетных направлений развития. Требуют детальной проработки вопросы формирования систем стратегического управления развитием наукоемких предприятий на основе реализации процессов адаптации к динамичным воздействиям внешней среды. Актуальность проблем, недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цели и задачи исследования.
Работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.
Целью диссертационного исследования является развитие научно-методических, теоретических и практических положений стратегического управления развитием наукоемкого предприятия.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
• определены особенности научно-исследовательской, производственной и организационно-управленческой деятельности наукоемких предприятий;
• уточнена категория стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;
• структурирован процесс стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;
• сформирована система стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;
• предложен методический подход к оценке потенциала развития наукоемкого предприятия;
• разработан механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия;
• представлен алгоритм формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического развития наукоемких предприятий. Объектом исследования выступают отечественные предприятия, ориентированные на выпуск наукоемкой продукции промышленного и специального назначения. Автором исследовались управленческие условия, способствующие эффективному стратегическому развитию ОАО «Концерн "Созвездие"», ОАО НВП «ПРОТЕК», ОАО «НИИ Полупроводникового машиностроения».
Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов зарубежных и отечественных ученых, ориентированных на исследование проблем управления наукоемкими предприятиями и организации производства наукоемкой продукции, развития теории и практики стратегического управления и обеспечения устойчивого развития. В процессе диссертационного исследования использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, посвяшенных современным проблемам модернизации экономики.
Для решения поставленных задач применялись методы системного, статистического, сравнительного и структурно-функционального анализа, теоретического и эмпирического исследования, анкетирования, интервьюирования, стратегического анализа, а также методы анализа иерархий и многокритериальной оптимизации.
Информационную базу исследования составили монографии и публикации ученых в периодических изданиях; официальные публикации службы государственной статистики Российской Федерации; законодательная и нормативно-правовая документация; государственные стандарты; прогнозные стратегии развития, принятые на государственных и муниципальных уровнях; бухгалтерская, финансовая, управленческая отчетность; результаты анкетирования, ресурсы сети Internet.
В качестве исходной научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что в условиях инновационной экономики динамично меняющиеся требования наукоемких рынков ориентируют предприятия на формирование конкурентных преимуществ посредством достижения совокупного эффекта научно-исследовательской, технологической, производственной и организационно-управленческой деятельности, актуальность которых в долгосрочной перспективе достигается посредством реализации процессов стратегического управления, основанных на непосредственном выборе перспективных направлений развития.
Научная новизна диссертационного исследования и положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:
• уточнено содержание процесса стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, представляющего собой структурированную последовательность реализации отдельных этапов, основанных на стратегическом планировании, выборе и преобразованиях, отличающихся взаимосвязью методов и инструментов стратегического управления, направленных на достижение заданных параметров эффективности деятельности и обеспечения условий устойчивого развития в долгосрочной перспективе;
• разработана система стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, характеризующаяся объединением разрозненных элементов, направленных на достижение устойчивого стратегического
развития, базирующаяся на определении модели реализации системы на
7
основании определения процессов адаптации, отличающаяся способностью агрегирования результатов стратегического управления в едином информационном пространстве на основе построения облачной архитектуры;
• предложена методика оценки потенциала развития наукоемкого предприятия, базирующаяся на сопоставлении интегральных показателей эффективности и динамических показателей устойчивости развития научно-исследовательской, производственной, технологической и организационно-управленческой деятельности, позволяющая определить эффект реализации системы стратегического управления и выявить совокупный потенциал развития наукоемкого предприятия;
• сформирован механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия, основанный на формировании укрупненного массива данных перспектив развития и его последующем сужении посредством использования методов многокритериальной оптимизации и анализа иерархии, позволяющий выявлять наиболее значимые приоритеты развития и своевременно адаптировать программу стратегического развития к требованиям внешней среды;
• представлен алгоритм формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия, характеризующийся поэтапным включением элементов, направленных на достижение условий стратегического развития, отличающийся применением метода PERT, позволяющего осуществлять процесс стратегических преобразований согласно устанавливаемых календарных планов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на предприятиях, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции, при совершенствовании процессов стратегического управления и ориентации предприятия на устойчивое развитие. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержится:
• методика оценки потенциала развития наукоемкого предприятия;
• модель реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;
• механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия;
• алгоритм разработки и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия.
Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» за период 2010 - 2013 гг. Основные теоретико-методические положения и практические выводы докладывались и обсуждались автором на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также конкурсах и выставках.
Разработанная автором методика оценки потенциала развития и механизм выбора приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия нашли применение в ОАО НИИ «Полупроводникового машиностроения», что подтверждено соответствующим актами и справками о практической значимости, эффективности и актуальности исследования.
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и представленных в конце автореферата, лично автору принадлежат: характеристика ключевых особенностей управления и приоритетов в развитии наукоемких предприятий [1]; обобщенная модель формирования приоритетных направлений развития [2]; порядок разработки и внедрения программы создания кооперационных связей наукоемкого предприятия [3]; процедура формирования программы стратегического развития наукоемкого предприятия [4]; модель реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия [7].
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 157 наименований, и приложений. Основная часть
работы изложена на 175 страницах, содержит 27 рисунков, 10 таблиц.
9
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НАУКОЕМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Особенности управления, развития и организации производственной деятельности наукоемких предприятий
Ключевая роль в формировании национальной инновационной системы страны в условиях модернизации экономики отводится предприятиям наукоемкого сектора, совокупное стимулирование которых является основным фактором научно-технологического развития. Основа развития в наибольшей степени определяется не производственными и техническими возможностями, а наличием уникальных знаний и новых технологических решений, способностью максимально эффективно преобразовывать результаты научно-исследовательских разработок в конечный продукт, характеристики которого адекватны требованиям мирового рынка высокотехнологичной продукции.
В трудах В.А. Горфинкеля отмечено, что условия поступательного социально-экономического развития государства и обеспечения его конкурентоспособности на внешних рынках достигаются, в первую очередь, за счет развитой среды генерации базы знаний, основанной на результатах фундаментальных исследований в совокупности с инновационной системой страны, государственной политикой, а также уровнем нормативно-правового обеспечения в инновационных сферах1.
На настоящем этапе Российская Федерация, осуществляя переход на современную модель экономического роста, сохраняет относительно низкий для мировой державы уровень инновационной активности.
Согласно мнению Ю.П. Анискина, И.В. Жмаева, масштабы отставания в качестве и глубине инновационных процессов наиболее значительны - доля инновационного продукта в выручке уступает лидерам более, чем в три раза. На основе статистических данных на сегодняшний день позиции России превосходят ряд европейских стран всего по двум показателям: по доле высокотехнологического экспорта в общем объеме и по интенсивности затрат
' Горфинкель В.Я. Экономика инноваций : учебное пособие / под ред. В.Я. Горфинкеля. - М.: Вузовский учебник. - 2009. - 416 с.
на технологические инновации1. На данный момент инновации в России не в полной мере востребованы бизнесом. Используется 8-10% инновационных идей и проектов (в США - 62%, в Японии - 95%). Более 70% всех изобретений нацелены на поддержание или незначительное усовершенствование существующей устаревающий продукции и технологии2.
Несмотря на неуклонное увеличение затрат на научно-исследовательскую деятельность в ряде стран, достигающих уровня двух-трех процентов ВВП, наиболее обеспеченные и инновационно подготовленные государства не обладают организационными и финансовыми возможностями организации разнопланового спектра исследований.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление развитием наукоемкого предприятия"
На правах рукописи
КУРБАТОВА Софья Павловна
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ НАУКОЕМКОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
•1 2 ДЕК 2013
Воронеж-2013
005543805
005543805
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Туровец Оскар Григорьевич
Пидоймо Людмила Петровна, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»,
профессор кафедры экономики и управления организациями;
Ростова Анжелика Васильевна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», доцент кафедры инженерной экономики
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 16 — часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.
Учёный секретарь , .
диссертационного совета А-?/^^/^^ Родионова В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях развития инновационной экономики первоочередная роль отводится процессам достижения условий устойчивого роста научно-технического и технологического потенциала, что обуславливает высокую потребность в создании и функционировании предприятий, ориентированных на разработку и производство наукоемкой продукции. Специфические особенности данных предприятий заключаются в наличии условий создания технологически сложной, уникальной продукции посредством интеграции научно-исследовательских и производственных процессов.
Эффект уникальности наукоемкой продукции на соответствующих рынках имеет очень короткие временные сроки, что ориентирует управленческую деятельность на создание условий эффективного взаимодействия производственных, технологических, инновационных и организационных структур, в соответствии с динамикой развития научно-исследовательской деятельности, обеспечивая высокий уровень экономической эффективности и конкурентоспособности наукоемкого предприятия в долгосрочной перспективе. В этой связи приоритетная роль отводится процессам стратегического управления, способным обеспечить устойчивый рост в условиях реализации перспективных направлений развития и достижения стратегических целей.
Теоретическим и методологическим проблемам управления наукоемкими предприятиями и организации производства наукоемкой продукции, посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, среди которых Р. Акофф, Л.И. Албакин, Ю.П. Анискин, Р.Д. Арчибальд, В.Я. Горфинкель, Л.Э. Миндели, В.М. Мишин, О.Г. Туровец, Э. Чандлер. Результаты исследования аспектов стратегического управления отражены в трудах Д. Аакера, И. Ансоффа, М. Армстронга, О.С. Виханского, И.Б. Гуркова, Г.Б. Кляйнера, Н.Ю. Круглова, Г. Минсберга, Т.Н. Плиско, Л.П. Пидоймо, В.Н. Родионовой, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, Ю.Д. Турусина, P.A. Фатхутдинова, Дж.Д. Хангера, М.А.Чернышева. Проблематике обеспечения устойчивости развития предприятий посвящены работы таких ученых, как В.М. Алдонин, Ю.П. Анисимов, И.А. Гунина, Ю.Н. Лапыгин, Н.К. Моисеева, В.В. Попкова, М.П. Тодаро, Й. Шумпетер.
В настоящее время, несмотря на решение отечественными и зарубежными учеными ряда поставленных теоретических и прикладных задач, не определена единая точка зрения относительно сущности и содержания стратегического управления развитием наукоемких предприятий, отсутствует единый подход к выбору приоритетных направлений развития. Требуют детальной проработки вопросы формирования систем стратегического управления развитием наукоемких предприятий на основе реализации процессов адаптации к динамичным воздействиям внешней среды.
Актуальность проблем, недостаточная научная разработанность определили выбор темы, цели и задачи исследования.
Работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ2010.25 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01201053199.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие научно-методических, теоретических и практических положений стратегического управления развитием наукоемкого предприятия.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
• определены особенности научно-исследовательской, производственной и организационно—управленческой деятельности наукоемких предприятий;
• уточнена категория стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;
• структурирован процесс стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;
• сформирована система стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;
• предложен методический подход к оценке потенциала развития наукоемкого предприятия;
• разработан механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия;
• представлен алгоритм формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического развития наукоемких предприятий. Объектом исследования выступают отечественные предприятия, ориентированные на выпуск наукоемкой продукции промышленного и специального назначения. Автором исследовались управленческие условия, способствующие эффективному стратегическому развитию ОАО «Концерн "Созвездие"», ОАО НВП «ПРОТЕК», ОАО «НИИ Полупроводникового машиностроения».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов зарубежных и отечественных ученых, ориентированных на исследование проблем управления наукоемкими предприятиями и организации производства наукоемкой продукции, развития теории и практики стратегического управления и обеспечения устойчивого развития. В процессе диссертационного исследования использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам модернизации экономики.
Для решения поставленных задач применялись методы системного, статистического, сравнительного и структурно-функционального анализа, теоретического и эмпирического исследования, анкетирования,
интервьюирования, стратегического анализа, а также методы анализа иерархий и многокритериальной оптимизации.
Информационную базу исследования составили монографии и публикации ученых в периодических изданиях; официальные публикации службы государственной статистики Российской Федерации; законодательная и нормативно-правовая документация; государственные стандарты; прогнозные стратегии развития, принятые на государственных и муниципальных уровнях; бухгалтерская, финансовая, управленческая отчетность; результаты анкетирования, ресурсы сети Internet.
Рабочая гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что в условиях инновационной экономики динамично меняющиеся требования наукоемких рынков ориентируют предприятия на формирование конкурентных преимуществ посредством достижения совокупного эффекта научно-исследовательской, технологической, производственной и организационно-управленческой деятельности, актуальность которых в долгосрочной перспективе достигается посредством реализации процессов стратегического управления, основанных на непосредственном выборе перспективных направлений развития.
Научная новизна диссертационного исследования и положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:
• уточнено содержание процесса стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, представляющего собой структурированную последовательность реализации отдельных этапов, основанных на стратегическом планировании, выборе и преобразованиях, отличающихся взаимосвязью методов и инструментов стратегического управления, направленных на достижение заданных параметров эффективности деятельности и обеспечения условий устойчивого развития в долгосрочной перспективе;
• разработана система стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, характеризующаяся объединением разрозненных элементов, направленных на достижение устойчивого стратегического развития, базирующаяся на определении модели реализации системы на основании определения процессов адаптации, отличающаяся способностью агрегирования результатов стратегического управления в едином информационном пространстве на основе построения облачной архитектуры;
• предложена методика оценки потенциала развития наукоемкого предприятия, базирующаяся на сопоставлении интегральных показателей эффективности и динамических показателей устойчивости развития научно-исследовательской, производственной, технологической и организационно-управленческой деятельности, позволяющая определить эффект реализации системы стратегического управления и выявить совокупный потенциал развития наукоемкого предприятия;
• сформирован механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия, основанный на формировании укрупненного массива данных перспектив развития и его последующем
сужении посредством использования методов многокритериальной оптимизации и анализа иерархии, позволяющий выявлять наиболее значимые приоритеты развития и своевременно адаптировать программу стратегического развития к требованиям внешней среды;
• представлен алгоритм формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия, характеризующийся поэтапным включением элементов, направленных на достижение условий стратегического развития, отличающийся применением метода PERT, позволяющего осуществлять процесс стратегических преобразований согласно устанавливаемых календарных планов.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на предприятиях, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции, при совершенствовании процессов стратегического управления и ориентации предприятия на устойчивое развитие. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержится:
• методика оценки потенциала развития наукоемкого предприятия;
• модель реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;
• механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия;
• алгоритм разработки и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» за период 2010 - 2013 гг. Основные теоретико-методические положения и практические выводы докладывались и обсуждались автором на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также конкурсах и выставках.
Разработанная автором методика оценки потенциала развития и механизм выбора приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия нашли применение в ОАО НИИ «Полупроводникового машиностроения», что подтверждено соответствующим актами и справками о практической значимости, эффективности и актуальности исследования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и представленных в конце автореферата, лично автору принадлежат: характеристика ключевых особенностей управления и приоритетов в развитии наукоемких предприятий [1]; обобщенная модель формирования приоритетных направлений развития [2]; порядок разработки и внедрения программы создания кооперационных связей наукоемкого предприятия [3]; процедура формирования программы стратегического развития наукоемкого предприятия [4]; модель реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия [7].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 157 наименований, и приложений. Основная часть работы изложена на 175 страницах, содержит 27 рисунков, 10 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулирована цель, поставлены основные задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна, практическая значимость работы, а также представлены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методические основы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия» проанализированы подходы к определению следующих категорий: наукоемкое предприятие; развитие наукоемкого предприятия, стратегическое управление; уточнена категория «стратегическое управление развитием наукоемкого предприятия»; охарактеризована взаимосвязь этапов производственной и научно-исследовательской деятельности наукоемкого предприятия; определен и структурирован процесс стратегического управления развитием наукоемкого предприятия; предложена и апробирована методика оценки потенциала развития на примере наукоемких предприятий.
Во второй главе «Система стратегического управления развитием наукоемкого предприятия» предложен и обоснован подход к формированию системы стратегического управления, определена модель реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия; определены основные процессы адаптации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия; разработаны рекомендации к организации единого информационного пространства, построенного на основании ресурсов облачных технологий.
Третья глава «Организационно-управленческий процесс формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия» содержит механизм выбора приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия; алгоритм формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия; типовую структуру программы и концептуальные подходы к реализации данной программы.
В заключении изложены основные результаты проведенных исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сущность и содержание процесса стратегического управления развитием наукоемкого предприятия
Достижение условий долгосрочного устойчивого развития, посредством ориентации научно-исследовательской и производственной деятельности на создание конкурентоспособного, уникального на наукоемких рынках, технологически сложного продукта, за счет внедрения
прогрессивных производственных технологий является основной целью стратегического управления наукоемкими предприятиями.
Обобщение теоретических и практических положений позволило автору уточнить содержание категории стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, представляющего собой вид управления, основанный на стратегическом планировании, направленный на достижение условий устойчивого развития и обеспечения эффективности деятельности в долгосрочной перспективе, посредством организации стратегических преобразований на всех стадиях жизненного цикла наукоемкой продукции. Стратегическое управление наукоемким предприятием характеризуется динамичным изменением приоритетов развития для достижения стратегических целей.
Организация процесса стратегического управления развитием предприятий, ориентированных на создание и выпуск наукоемкой продукции, в диссертационном исследовании сформирована с учетом специфических особенностей организационно-управленческой, научно-исследовательской и производственной деятельности. Взаимосвязь этапов научно-исследовательской и производственной деятельности представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Взаимосвязь этапов научно-исследовательской и производственной деятельности предприятия С учетом выделенных особенностей функционирования наукоемкого предприятия автором сформулирована сущность процесса стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, представляющего собой структурированную последовательность реализации отдельных стадий, взаимосвязанных с этапами, методами и инструментами стратегического управления, основанных на стратегическом планировании, выборе и преобразованиях, в целях достижения заданных параметров эффективности деятельности и обеспечения условий устойчивого развития в долгосрочной перспективе (рис. 2).
Процесс стратегического управления развитием ого предприятия
Вход: Исходное состояние наукоемкого предприятия
1 Оценка исходных ресурса предприятия
2. Оценка потенциала развития наукоемкого
3.Оценка организационно-управленческих возможпосте:
4 Оценка степени влияния факторов внешней среда
5. Целевая ориентация стратегических решений
8. Стратегические преобразова иия
Выход: Устойчивое развитие наукоемкого предприятия
г*
6 Стратегический выбор приоритетных направлений
iVKoeMKoro предприятия к воздействию внешней среды
Содержание стратегического управления развитием наукоемкого предприятия
Харак1сристмка процесса cipa ICIH ческою vil ран. кн н м ра шипим наукоемкою иредирмн гни
Методы стратегического анализа
Стратегическое планирование и прогнозирование
JL
Формирование стратегии развития наукоемкого предприятия
Организация процесса реализации стратегии развития наукоемкого предприятия
Реализация стратегии развития наукоемкого предприятия
J
Оценка э(|)(|)ективности и контроль реализации стратегии развития наукоемкого предприятия
Формулирование видения
Формирование миссии
Стратегическая целевая ориентация развития наукоемкого предприятия
карты стратегических целей развития
Комплексная стратегия развития наукоемкого предприятия
|'а'»работка стратешческих карт оршнизациошю-уиравлснческоги развит ия
Стратегический выбор приоритетных направлений развития
Разработка программы стратегического развития
Формирование системы стратегическою управления развитием наукоемкого предприятия
Разработка модели реализации системы стратегического у правления развитием наукоемкого п
Организация процесса мониторинга эффективности реализации системы стратегическою управления развитием
Корректировка стратегии развит ия наукоемкого предприятия
Рис. 2. Структуризация процесса стратегического управления развитием наукоемкого предприятия Предложенный методический подход к содержанию процесса стратегического управления развитием, а также исследование автора особенностей научно-исследовательской, производственной и организационно-управленческой деятельности позволили выделить отличительные черты стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, в соответствии с этапами жизненного цикла наукоемкой продукции.
• на этапе создания продукта в процессе стратегического управления формулируются первоначальные стратегии развития, стратегические цели и видение, оцениваются перспективы развития научно-исследовательской и производственной деятельности, определяются пути создания конкурентных преимуществ, а также условия обеспечения устойчивого развития наукоемкого предприятия;
• на этапе освоения стратегическое управление развитием ориентирует текущую деятельность предприятия на обеспечение долгосрочных конкурентных преимуществ и создание положительной деловой репутации за счет внедрения на рынок уникального и высокотехнологичного продукта;
• на этапе роста стратегическое управление развитием призвано обеспечить условия устойчивого развития в соответствии с установленными приоритетами, определить пути наиболее эффективного использования потенциала стратегического развития; разработать комплекс мероприятий по созданию конкурентных преимуществ за счет коммерческих и социальных эффектов разработки и производства наукоемкой продукции;
• на этапе зрелости в процессе стратегического управления наукоемким предприятием пересматриваются стратегические цели, определяются перспективные направления развития; разрабатываются мероприятия по поддержке уровня конкурентоспособности наукоемкого продукта, формированию процессов адаптации предприятия к внешним воздействиям и обеспечению условий устойчивого развития;
• на этапе спада стратегическое управление ориентирует оперативную деятельность предприятия на создание новых уникальных преимуществ наукоемкой продукции, разработку новых продуктовых инноваций, создание условий адаптации предприятия к переориентированию производственной и управленческой деятельности; определение новых конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия и развитие условий достижения заданных параметров эффективности.
Перечисленные особенности нашли свое отражение в формировании системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, а также позволили автору определить модель реализации данной системы.
2. Формирование системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия
Формирование системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия осуществлено на основе определения управляющей, управляемой и обеспечивающей подсистем в условиях непрерывного слабо предсказуемого воздействия внешней среды, в единстве образующих механизм их взаимодействия и обеспечивающих совокупность методов, средств, принципов и процедур, регламентирующих порядок осуществления управленческих воздействий в отношении объекта управления, направленный на достижение условий устойчивого стратегического развития наукоемкого предприятия. Интерпретация системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия представлена на рисунке 3.
Автором определены отличительные свойства, присущие системе стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, среди которых выделены свойства адаптивности, саморазвития, комплексности, синергии, эмерджентности и динамичности._
Вход: Исходное положение предприятия (материальные и не материальные ресурсы предприятия, система управления, потенциал развития)
Выход: Выбор приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия Разработка стратегии наукоемкого предприятия Реализация программы стратегического развития наукоемкого предприятия
Модель реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия
Эффект: Достижение условий эффективности функционирования
и устойчивого стратегического развития наукоемкого предприятия
Рис. 3. Система стратегического управления развитием наукоемкого предприятия
В диссертационном исследовании установлено, что эффективность реализации системы стратегического управления развитием осуществляется на основании организации процессов её адаптации и последующей корректировки программы стратегического развития на всех стадиях жизненного цикла продукции наукоемкого предприятия в соответствии с изменениями требований внешней среды (рис. 4).
На ш знаний. Экспертная система аккумулирующая
ГСозмущсни
с- -"О & а:
|1
а
I
а о
? г
о у 5!
5 | я ?
1 1 §•1
•О О
5-з
д *
о з
а 5
й- о
'.Щ^рм'тпн,-'.-
•! /¡/уоаи^нйпупча *! ■
■! •! • л&ш«гя<£«у-;-; У.'мёху¡магмУ '
и--
Структурные элементы системы стратешческо ■х) управления развитием наукоемкого предприятия
Стратегические цели развития наукоемкого предприятия
п
Стратегия развития наукоемкого предприятия
Комплекс приоритетных направлений
развития наукоемкого предприятия
Программа стратегического развития наукоемкого предприятия
систему стратегического управления развитием наукоемкого предприятия
Временные ресурсы
Календарный график реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия
Временное пространство функционирование наукоемкого предприятия
Стадии жизненного цикла основного продуктового портфеля наукоемкого предприятия
4-М
Мониторинг системы стратегического управления развитием, анализ ключевых показателей эффективности, ЯНЯ.ПИЧ отклонений пеапичяпии ппогпаммы
Экспертное заключение
Построение графика отклонений от заданных параметров эффективности системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия на основе реализации методов линейного программирования
Модель принятия управленческих решений
■4-
Формирование комплекса мероприятий по корректировке элементов системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия
Рис. 4. Модель реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия
10
Стратегия развития наукоемкого предприятия формируется в соответствии со структурно-логической последовательностью: определение генеральной и частных целей стратегического развития; анализ внутренней и внешней среды на основе использования методов SWOT, PIMS, LOTS; выбор приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия; формирование комбинированной стратегии развития.
Организация процесса реализации стратегии осуществляется посредством разработки программы стратегического развития, в которой согласуются и структурируются этапы стратегических преобразований, формируются календарные планы в соответствии с перспективами развития, определяются бюджет и источники ресурсного обеспечения.
Система стратегического управления обеспечивает согласование действий участников процесса стратегического управления, направленных на достижение стратегических целей. В рамках модели её реализации сформированы подходы к оценке эффективности стратегии развития в установленные временные интервалы, определены методы внесения корректировки стратегии в соответствии с изменениями требований внешней среды. Автором определены ключевые процессы адаптации в системе стратегического управлении развитием наукоемкого предприятия, среди которых:
• привлечение высококвалифицированных специалистов в целях обеспечения оперативности процессов принятия стратегических управленческих решений;
• формирование методики адаптивного мониторинга реализации системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия;
• определение методов финансирования программы стратегического развития наукоемкого предприятия;
• разработка методик внедрения изменений в структуру системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия.
Ключевым звеном в обеспечении процессов адаптации системы стратегического управления является организация единого информационного пространства, в рамках которого участники кросс-функциональной команды, организующие процесс разработки и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия, получают возможность непрерывного доступа к информационным потокам.
В диссертационном исследовании предложен подход к формированию частной архитектуры облачного информационного пространства, в рамках которой определен уровень масштабируемости информационных потоков, выявлены непосредственно внешние и внутренние источники информационных потоков, структурирована область информационного пространства и охарактеризованы условия распространения информации (рис. 5).
Руководитель кросс-
функциональной команды
1&ОКР в облает
Группа«« в области
[ческою рат
о£лас и" Глогнсгаст ■
Группасп ЖЕЕТ. в области
• = сп ■ «области
1 руппа сп спиалистов онного ран с'к^™
чарке ген в области
1 руппасп о'™юни в области
Части а я архитектура облачного иростраясгва сшстсмы | стратегическою унрашеняя |»н шипим наукоемкою нре.шрян ■ ян
Г
Блок управления
Аналитический блок
Блок хранения, статистики и учета
Блок обработки входящей информации
Блок обработки исходя/цен информации
Личные кабинеты сотру дичков, корпоративная почта
Провайдер «облачного» сервиса. Техническая поддержка информационного ресурса
Рис. 5. Организация информационного пространства в рамках реализации облачных технологий
В диссертационном исследовании автором выдвинуто предположение, что эффективность стратегического управления развитием наукоемкого предприятия целесообразно определять на основании оценки эффективности и устойчивости развития научно-исследовательской, производственной, технологической, финансово-экономической и организационно-управленческой сферы деятельности, выбор приоритетных направлений развития анализируется с позиции оценки использования потенциала развития.
3. Методика оценки потенциала развития наукоемкого предприятия
В диссертационном исследовании автором разработана методика оценки потенциала развития, позволяющая определить эффективность реализации системы стратегического управления развитием и выявить потенциальные возможности развития наукоемкого предприятия. Предлагаемая методика включает в себя ряд последовательных шагов: оценка уровня наукоемкости предприятия; оценка эффективности и устойчивости развития наукоемкого предприятия на основе расчета комплексных интегральных и динамических показателей; оценка научно-исследовательского, производственного, технологического и организационно-управленческого потенциала развития наукоемкого предприятия; обобщение результатов и подготовка практических рекомендаций. Структура методики определена в соответствии с потребностью руководителей в выборе направлений развития предприятия, дальнейшей разработки системы стратегического управления и стратегии развития на основе анализа полученных результатов с учетом динамики их изменений.
Выбранные в качестве объектов исследования предприятия относятся к классу наукоемких, деятельность которых охватывает требуемый для
создания наукоемкой продукции спектр научно-исследовательских, опытно-конструкторских, и организационных работ. Интегральный показатель наукоемкости определен путем соотнесения затрат на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность в текущем периоде к выручке от продажи продукции в предшествующем периоде; соотнесения численности научно-исследовательского персонала к общей численности сотрудников; соотнесения удельного веса текущих затрат на технологическую подготовку производства наукоемкой продукции к общему объему затрат на технологическую деятельность (рис. 6).
2010 ~20П 2012 ................" ......2010 '"2011 2012..........................................2010....... 2011"......2012
ОЛО «Концерн ОАО НИИ «Полупроводникового ОАО НВП «Пртек»
«Созвездием» машиностроения»
Рис. 6. Результаты оценки уровня наукоемкости по исследуемым предприятиям
Эффективность развития предприятия определена на основании расчета комплексного интегрального показателя, в общем виде принимающего значение, в соответствии с формулой:
Ь = 1?=1(Э1 * (1)
где 1э - интегральный показатель эффективности развития наукоемкого предприятия, Э1 - бальный показатель эффективности развития, п -количество анализируемых показателей, XV - весовой коэффициент. Балльные показатели эффективности сгруппированы в работе по следующим критериям: показатели эффективности научно-исследовательской деятельности, показатели эффективности технологического развития, показатели эффективности производства наукоемкой продукции; показатели эффективности организационно-управленческой деятельности; финансовые показатели эффективности развития. По результатам расчетов построена матрица определения весомости показателей на основании экспертных оценок.
Устойчивость развития наукоемкого предприятия рассчитана на основе комплексного динамического показателя, определяемого по формуле:
1у -пШйУ1 (2)
где 1у - интегральный показатель устойчивости развития наукоемкого предприятия, У1 — частный показатель устойчивости развития, п — количество анализируемых показателей. В состав частных показателей в работе включены показатели устойчивости технологического.
производственного, научно-исследовательского развития, а также показатели финансовой устойчивости деятельности предприятия.
В диссертации установлено, что динамика развития предприятия оптимальна, при соблюдении условия 1у > 1, 1э > 1, результаты оценки эффективности и устойчивости представлены на рисунке 7.
Рис. 7. Оценка уровня достижимости оптимального баланса развития по исследуемым предприятиям Риски устойчивости развития наукоемкого предприятия проанализированы на основе методов многофакторного стохастического анализа. В диссертационном исследовании предложен интегральный показатель, основанный на соотнесении частных показателей рисков развития к общему критерию эффективности.
5 = (3)
где, - значение частного показателя риска устойчивости развития; п — количество показателей. Определение частных показателей рисков устойчивости развития произведено на основании формирования пятифакторной модели Сафулина и Кадыкова; четырехфакторной модели Тафлера; четырехфакторной модели Спрингейта. Результаты представлены на рисунке 8.
ОАО «Концерн ОАО НИИ «Полупроводниковое ОАО НВП «Протек»
«Созвездие»» машиностроения»
Рис.8. Динамика изменения рисков устойчивости развития по исследуемым предприятиям
Анализ потенциала развития наукоемкого предприятия в диссертационном исследовании осуществлен в соответствии со следующими индикаторами:
П„и=100- уЩ^*юо (4)
где Пни - индикатор потенциала развития научно-исследовательской деятельности, к; - частные показатели использования научно-исследовательского потенциала;
Пт =100-углин *Ю0 (5)
где Пт - индикатор потенциала технологического развития наукоемкого предприятия, Vчастные показатели использования технологического потенциала;
П„ =100-УП?=111*100 (V
где П„ - индикатор производственного потенциала развития наукоемкого предприятия, р, - частные показатели использования производственного потенциала;
Поу=100-УгОйуГ*100 (7)
где Поу - потенциал организационно-управленческого развития наукоемкого предприятия, у, - частные показатели использования организационно-управленческого потенциала. Результаты оценки потенциала развития представлены на рисунке 9.
Рис. 9. Результаты оценки потенциала развития по исследуемым
предприятиям.
На предприятиях, подвергшихся исследованию, выявлены существенные потенциальные возможности в отношении развития организационно-управленческой, производственной, научно-
исследовательской и технологической деятельности. Анализ оптимальности баланса развития и динамики рисков устойчивости развития позволили оценить совокупный эффект развития предприятия относительно заданных критериев. Результаты исследования позволили автору сделать вывод о целесообразности выбора приоритетных направлений развития, способных сориентировать деятельность наукоемкого предприятия на обеспечение устойчивого роста экономической эффективности и конкурентоспособности на высокотехнологичных рынках.
4. Механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия
Анализ отечественной и зарубежной практики стратегического управления позволил автору сделать вывод о том, что в условиях модернизации экономики рынок, предъявляя все большие требования к уникальности и технологической сложности наукоемкой продукции, ставит перед предприятиями данного сектора задачу непрерывного усиления конкурентных преимуществ за счет выявления и реализации направлений стратегического развития. Данная особенность актуализирует потребность в формировании механизма определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия.
В диссертационной работе механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия представлен как процесс формирования укрупненного массива векторов развития, определенного с помощью метода Делфи членами кросс-функциональной команды и его последовательного сужения с использованием методов математического моделирования (рис. 10).
Цель механизма
Определение страт егических направлении развития наукоемкого предприя I ия
Ожидаемый эффект
Достижение устойчивого стратегического развития наукоемкого предприятия за счет реализаиии приоритетных направлений развития
Определение состава участников по принципу формирования кросс-функциональных команд...
1. Группа специалистов в области НИОКР 5 Специалист финансшюй службы
2. Группа специалистов в области стратегического 6 у-р>ппа специалистов в области стратегического маркетинга правления
3. Специалист планово-экономического отдела 7 Гр\ттпа специалистов ВЭД
8. Менеджер по персоналу
3. Группа специалистов в области
ш
производства
Определение методов и критериев выбора приоритетных направлений развития
Метод Делфи (формирование массива направлений развития)
Метод многокритериальной оптимизации (определение множества парето -оптимальных альтернатов) (35 альтернатив развития)
Формирование альтернатив развития
• Развитие научно: исследовательской и • : опытно-конструкторской • : деятельности Направление развития организащш производства Направление развития тех иологичес ких процессов I Управление развития ор! -а низационно-управленческой деятельности Направление развития : финансово- ; экономической сферы \ деятельности |
к0=
Определение методов и критериев выбора приоритетных направлений развития
Х..1Г
Реализация метода анализа иерархии
Формирование комплекса приоритетных направлений развития наукоемкого
предприятия (7 наиболее значимых альтернатив развития, 7 рекомендуемых)
Внедрение механизма в стратегию развития наукоемкого предприятия
Безусловные приоритеты развития Значимые _ приоритеты развития Формирование комплекса приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия
Выбор рекомендуемых направлений развития наукоемкого предприятия
"■'■•¡Достижение условий комплексного развития наукоемкого предприятия ;•«/ в процессе стратегического управления
Рис.10. Структура механизма определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия
Состав участников реализации метода Делфи в диссертационном исследовании определен по принципу формирования кросс-функциональных команд, в которой выделены группы различных функциональных департаментов наукоемкого предприятия, скоординированных на решении задачи достижения устойчивого стратегического развития. Апробация данного метода осуществлена на примере предприятия ОАО НИИ «Полупроводникового машиностроения».
Наиболее перспективные направления развития автором определены с использованием метода многокритериальной оптимизации. Для решения задачи оптимизации определены цели, критерии, ограничения и альтернативы. Постановка задачи многокритериальной оптимизации в данном контексте принимает вид: стратегической целью развития наукоемкого предприятия является обеспечение доходности, укрепление конкурентоспособности на наукоемких рынках и рост эффективности научно-исследовательских разработок, ограничениями - финансовые и временные затраты. Условие задачи оптимизации представляет собой: организация стремится к достижению максимальной доходности d, обеспечению конкурентоспособности к и росту эффективности научно-исследовательской деятельности 3i при минимальных финансовых f и временных t затратах. Таким образом, задача определения направления развития представляет собой задачу многокритериального выбора, которую можно записать в виде системы уравнений, переменными которой являются направления развития (хь ...,х„), принимающие одно из двух возможных значений; d*, f\ t* - значения предшествующих периодов: -d(x,, ...,хп) шах, к (хь ...,хп) —> шах. 3j (хь -...Хп) —> шах,
t(xi, ...,х„)—>min. (8)
f(x„ ....xn) —> min d(x„...,xn)>d*, f(xb ...,x„)<f, vt(xb ...,xn)<t*.
На первом этапе решения задачи проводится проверка элементов множества возможных решений на соответствие по временным и финансовым ограничениям. Затем из множества допустимых исключаются решения, не удовлетворяющие частным критериям оптимальности.
На заключительном этапе решения задачи многокритериальной оптимизации построен график аппроксимации множества Парето, на основании которого определены 35 Парето-оптимальных альтернатив. Альтернативы распределены по критериям в виде упорядоченного множества (рис.11).
<
Приоритеты развития научно-исследовательской деятельности Приоритеты развития организации производства Приоритеты технологического развития Приоритеты организационно-управленческого развития Приоритеты финансово-экономического развития
I 1 1 1 1
I
Направления стратегического развития наукоемкого предприятия
0), 1 - оришизации «21 "
научно- опт ими'шшя
исследовательской процессов
кооперации и производства
использование наукоемкой
подрядных НИОКР продукции
О) 1.2 " (0 2 2 "
формирование
единой производственных
интеллект) алыюй процессов
среды СО 2.3 "
СО 1.3 - развитие обеспечение
системы мотивации условий
и повышения динамичное)и
квалификации выпуска наукоемкой
персонала, занятого в ПИиОК продукции за счет
равномерной
деятельноеги загрузки и
СО | 4 "
привлечение сторонних ученых использования потенциала
производства
высококва. 1 ифинпр СО 2 4 ■ поэтапное
о ванных развитие
специалистов производственной и
(0 1.5 ' развитие вспомогательной инфраструкгу ры
ресурсной базы для
осушсстатения СО 2 5 - развитие
НИОКР условий
03 1бь" нроизводст венной
адашации к
государственных результатам НИОКР
механизмов СО 2.6 • оценка и
стимулирования реализация резервов Н|)оизиодетва к
после дова тс л (.с кой выпуску
деятельности наукоемкого
(0 17" продукта
обеспечение СО 2.7 " развитие
патентио-пра вовой послепродажного
защиты результатов сервиса
НИОКР
СО з | 'внедрение нро1рессивных
1СХНОЛОГИЙ
(О 3 2 - создание и развитие собственной инженерно-
технологической
(ОЗЗ,"
разработка
научио-
решений по развитию производства СО 3 4 - создание задела
технологической адаптации к
Пи'ОК? СО 3 5 "
технологических П|х>нессов на базе новых знаний СО 3.6 " выявление и не по. il механизма
:>ффсктивимх технологических решений СО з 7 "
С04 | -
объединение
НИОКР.
производства.
соыта в е.ишый
адаптированный к требованиям внешней среды СО 4 2 - усиление механизма внутренней координации и контроля СО 4 3 - развн nie логистической инфраструктуры СО 4.4 - развитие системы внешних взаимодействий СО 4 ; - создание новых методов исследования рынка и продвижения новой продукции С046 -coiiepnici
процессов и
HHO.qx.-HHe новых
методов
управления
СО j 7 -
системное
внс.фснис
информационных
технологий
СО 5 (- развитие
венч>рного
финансирования
(052-
приатсчснис
дололнительиых
частых
инвестиций
СО 5.3-
составление
долгосрочных
планов
финансирования научно-
исследовательской
и производственной
деятельности;
СО 5.4 " повышения
качества
управления
финансовой
деятельностью
предприятия
СО 5.5 " развитие
организациоино-
экономического
механизма
управления
затратами
<0 5.6 "
формирование
процедуры
мониторинга
финансовой
устойчивости
"наукоемкого
предприятия
СО 5.7 " создание
экономической
безопасности
предприятия
Рис.11. Иерархия дос тижения целей стратегического развития наукоемкого предприятия Дальнейшее сужение альтернатив развития осуществлено с использованием метода анализа иерархии и парных сравнений (метод собственного вектора), который позволил также определить последовательность этапов реализации приоритетных направлений в программе стратегического развития.
Для анализа иерархии построены матрицы парных сравнений. Расчеты осуществлены с помощью прикладного программного продукта МРШОШТ! 1.0 в соответствии со следующими этапами:
1. Построение матрицы парных сравнений как отношения приоритетов сравниваемых объектов соч
Лй1/О>1 (о1/а>2 ... (1)1/ал\ ш2/со1 со2/о)2 ... а)2/со1 (9)
D = I
i wi/wl (oi/co2 ... wi/toi,
Следовательно, значения приоритетов со определяются в соответствии с формулой:
a\ = MVk=1dki (Ю)
2. Определяется собственный вектор приоритетов матрицы W, соответствующий её максимальному числу утах,
/м1\ (И)
W= Г2
\ coi /
DW = ymaxW (12)
3 Определяется индекс согласованности элементов матрицы D
_утах -т (]3)
т-1
Результаты апробации предложенного механизма на ОАО НИИ «Полупроводникового машиностроения» позволили автору выявить комплекс приоритетных и рекомендуемых направлений, который находит свой отражение в стратегии развития наукоемкого предприятия (таблица).
Формирование комплекса приоритетных направлений
Комплекс приоритетных направлений развития Комплекс рекомендуемых направлений развития
№ Значение Направление развития № Значение приоритета Направление развития
1 2 3 4 5
1 0,1043 со 2.5 - развитие условий производственной адаптации к результатам НИОКР 1 0,0613 со з.7 - совершенствование технологической безопасности производства
2 0,0868 со 2.4 - поэтапное развитие производственной и вспомогательной инфраструктуры 2 0,0551 о) ,.7 - обеспечение патентно-правовой защиты результатов НИОКР
3 0,0824 со 1.з - развитие системы мотивации и повышения квалификации персонала, занятого в НИиОК деятельности 3 0,0525 со 4.1 - объединение НИОКР, производства, снабжения и сбыта в единый процесс, адаптированный к требованиям внешней среды
4 0,0692 о) 4.6 - совершенствование бизнес-процессов и внедрение новых методов управления 4 0,0261 со 5.1 - развитие венчурного финансирования
5 0,0659 со 3.2 - создание и развитие собственной инженерно-технологической базы 5 0,0257 со зб - выявление и использование механизма заимствования эффективных технологических решений
6 0,0639 со 55 - развитие организационно-экономического механизма управления затратами 6 0,0244 со 4.7 - системное внедрение информационных технологий
7 0,0626 со,., - организация научно-исследовательской кооперации и использование подрядных НИОКР 7 0,0198 со 2.7 - развитие послепродажного сервиса
развития наукоемкого предприятия содержит значительное количество мероприятий, направленных на создание условий эффективных стратегических преобразований, и основан на постепенном сужении массива векторов развития с помощью методов математического моделирования.
5. Разработка и реализация программы стратегического развития наукоемкого предприятия
Исследование теоретических и методологических положений отечественных и зарубежных ученых позволило автору определить сущность и актуальность процесса формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия. Содержание указанной программы представляет совокупность подпрограмм и мероприятий, имеющих целью создание ценности наукоемкого продукта, обеспечение условий достижения эффективности приращения результатов научно-исследовательской деятельности в конечный продукт, максимально приемлемый в соответствии с динамично меняющимися требованиями наукоемких рынков, с учетом ограниченности ресурсов.
Программа стратегического развития наукоемкого предприятия является своеобразной организационно-управленческой формой, направленной на достижение стратегических целей посредством согласования отдельных стадий и этапов в соответствии с приоритетами развития научно-исследовательской деятельности в совокупности с технологическим, производственным и организационно-управленческим развитием.
В диссертационном исследовании автором установлено, что процесс формирования программы стратегического развития наукоемкого предприятия включает в себя комплекс управленческих, аналитических, прогнозных и оценочных мероприятий, ориентированных на эффективное формирование структуры программы управления, в рамках которой обеспечиваются условия внедрения перспективных направлений развития.
Процесс реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия представляет собой комплекс управленческих действий, направленных на использование взаимосвязанных структурных составляющих программы в соответствии с установленным календарным графиком, направленным на обеспечение эффективности и достижение стратегических выгод по каждому установленному направлению программы. Характеристика данного процесса представлена в виде реализации следующих этапов: инициация программы стратегического развития; планирование процесса формирования программы стратегического развития; моделирование процесса управления реализацией программы стратегического развития наукоемкого предприятия; разработка типовой структуры программы стратегического развития наукоемкого предприятия на основании реализации приоритетных направлений; формирование типового календарного графика исполнения стратегических действий по реализации приоритетных направлений развития; формирование планов ресурсного обеспечения программы стратегического развития наукоемкого предприятия; формирование модели бюджетирования структурных элементов программы стратегического развития наукоемкого предприятия на основе организации движения финансовых потоков в соответствии с приоритетными направлениями развития на основании критериев значимости. Алгоритм формирования и реализации программы стратегического развития представлен на рисунке 12.
Рис. 12. Алгоритм формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия
Организация управления процессом реализации программы стратегического развития базируется на методах календарного планирования, построения модели бюджетирования и построения графиков ресурсного обеспечения. В целях оптимизации процессов формирования календарных графиков в диссертационной работе продолжен подход к применению методологии PERT, в рамках методологии на начальном этапе строится сетевой PERT-график, в котором определяется последовательность реализации отдельных стадий и этапов программы, для каждого этапа анализируется пессимистический, вероятный и оптимистический прогноз. На основании данных прогнозных оценок рассчитывается плановая длительность реализации программы стратегического развития в соответствии с формулой:
Xi=l ^ cp.eleui.i 9 0^)
при этом:
1 Cp.tlJCIill (t„,+4tHM+t01)/6; (15)
где t,4„v - суммарная длительность реализации всех этапов программы стратегического развития наукоемкого предприятия; t ср.взешл -средневзвешенное значение длительности отдельных этапов программы; tni - пессимистический прогноз длительности стадии программы; tHB, -наиболее вероятное значение длительности отдельной стадии программы стратегического развития; t0l — оптимистический прогноз длительности стадии программы.
Для каждого частного этапа реализации программы стратегического развития определяется потребность в материальных, кадровых и информационных ресурсах. Экспертным путем оцениваются возможности ресурсного обеспечения и анализируются источники их формирования. Параллельно с календарным сетевым PERT-графиком разрабатывается модель бюджетирования программы, представляющая собой целенаправленный процесс организации распределения финансовых потоков между структурными составляющими программы, ориентированными на достижение стратегических целей, на основе результатов анализа соотношения требуемых затрат и прогнозируемых выгод.
В процессе реализации программы стратегического развития сопоставляются плановые и фактические показатели соблюдения календарных графиков, норм потребления ресурсов и расходования денежных средств, оцениваются частные индексы реализации программы:
j —i/t — . _ S^iafcm ^ j^ _ Кфакш |
^ ( ираг.' £"=1 Situait.' Riman. ) (16)
где It - индекс выполнения календарного плана работ; Is - индекс выполнения бюджета; 1г - индекс достаточности ресурсов, оптимальным в данном контексте является соблюдение условий It< 1; Ir <1; Is<l.
Практическая значимость предложенного автором алгоритма, позволяющего реализовывать комплекс стратегических преобразований согласно разрабатываемых временных планов достижения стратегических целей, заключается в возможности поэтапного включения элементов, направленных на достижение условий стратегического развития.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Проведенные исследования позволили автору сделать следующие выводы:
1. Проведено исследование сущности стратегического управления развитием применительно к наукоемким предприятиям, основанное на анализе взаимосвязи этапов научно-исследовательской и производственной деятельности и специфических особенностях организационно-управленческой деятельности.
2. Уточнено содержание процесса стратегического управления развитием наукоемкого предприятия как установленной последовательности реализации стадий и этапов, основанных на методах стратегического планирования и обеспечения условий стратегических преобразований, позволяющих достигать стратегических целей.
3. Сформулирована система стратегического управления развитием наукоемкого предприятия, представляющая собой совокупность элементов, направленных на достижение устойчивого стратегического развития, определенных на основе анализа взаимодействия управляющей, управляемой и обеспечивающей подсистем в условиях непрерывного слабо прогнозируемого воздействия внешней среды, в единстве образующих механизм, обеспечивающих совокупность методов, средств, принципов и процедур, регламентирующих порядок осуществления управленческих воздействий в отношении объекта управления.
4. Предложена модель организации единого информационного пространства на основании формирования облачной архитектуры, в рамках которой участники процесса стратегического управления наукоемкого предприятия получают возможность непрерывного доступа к информационному потоку в процессе реализации программы стратегического развития.
5. Разработана методика оценки потенциала развития наукоемкого предприятия, позволяющая определить эффективность стратегического управления и устойчивость развития наукоемкого предприятия на основе использования комплексных динамических и интегральных показателей и оценить совокупный потенциал развития.
6. Сформирован механизм определения приоритетных направлений развития наукоемкого предприятия, позволяющий определить комплекс приоритетных и рекомендуемых направлений развития на основании формирования укрупненного массива данных с использованием метода Делфи и его последующего сужения на основе методов многокритериальной оптимизации и анализа иерархии.
7. Предложен алгоритм формирования и реализации программы стратегического развития наукоемкого предприятия, основанный на последовательном включении отдельных стадий и этапов, направленных на достижение условий стратегического развития, с использованием методов календарного планирования и разработки модели бюджетирования программы.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих
работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Курбатова С.П. Сущность развития наукоемких предприятий в условиях инновационной экономики / С.П. Курбатова, О.Г. Туровец // Организатор производства, - 2011. - №4 (51). - С.83-86.
2. Курбатова С.П. Особенности выбора перспективных направлений развития наукоемких предприятий / С.П. Курбатова, О.Г. Туровец// Организатор производства, - 2012. - №1 (52). - С.34-36.
3. Курбатова С.П. Организация кооперационных связей и маркетингового обеспечения проектов в системе кластерных взаимодействий / С.П. Курбатова, Н.К. Моисеева, Ю.В. Корокошко, Ю.В Хрулькова// Организатор производства, - 2013. - №2 (57). - С.45-50.
4. Курбатова С.П. Методические аспекты формирования программы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия/ С.П. Курбатова, О.Г. Туровец // Вестник Воронежского государственного технического университета, -2013. - Т.9. - №5.1. - С. 122-125.
5. Курбатова С.П. Актуализация процессов развития предприятий наукоемкого сектора в условиях инновационной экономики/ С.П. Курбатова, О.Г. Туровец // Организатор производства, - 2013. - №3 (58) . -С. 32-35.
6. Курбатова С.П. Процесс адаптации стратегического управлении развитием наукоемкого предприятия / С.П. Курбатова // Перспективы науки, - 2013. - 9(48). - С. 137-139.
7. Курбатова С.П. Разработка системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия / С.П. Курбатова, О.Г. Туровец // Организатор производства, - 2013. - №4 (59). - С.32-34.
Статьи и материалы конференций
8. Курбатова С.П. Особенности управления научно-исследовательской деятельностью предприятий высокотехнологического сектора/ С.П. Курбатова // Экономинфо, - 2012 - №17. - С. 54-56.
9. Курбатова С.П. Особенности управления развитием предприятий наукоемких отраслей в условиях инновационной экономики / С.П. Курбатова Материалы международной научно-практической конференции // «Проблемы и перспективы модернизации и инновационного развития производственных отраслей экономики». - Воронеж: ФГПУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013 - С.92-98.
10. Курбатова С.П. Стратегическое управление развитием наукоемкого предприятия / С.П. Курбатова // Научная перспектива, - 2013 - № 10 (45). -С 36-38.
11. Курбатова С.П. Формирование процедуры мониторинга системы стратегического управления развитием наукоемкого предприятия / С П. Курбатова // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Экономические науки», - 2013. - №3(09).- С.43-48
12. Курбатова С.П. Разработка стратегии развития наукоемкого предприятия / С.П. Курбатова // «Институты и механизмы инновационного развития: Мировой опыт и Российская практика». Материалы 3-й международной научно-практической конференции - Курск: ФГБОУ ВПО «Юго-западный государственный университет», - 2013.-С. 181-183.
Подписано в печать /Л — Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 90 экз. Зак. №234 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.