Формирование инновационной среды в энергогенерирующей компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кичигина, Галина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кичигина, Галина Анатольевна

Введение.

1. Формирование экономической системы электроэнергетического комплекса.

1.1. Практика инновационного менеджмента в электроэнергетике.

1.2. Формирование инновационной инфраструктуры рынка электроэнергетических ресурсов.

1.3. Функционирование энергетического комплекса РФ.

2. Методы формирования инновационного менеджмента генерирующих компаний.

2.1. Теория и практика инновационного менеджмента.

2.2. Инструменты для формирования инновационной среды.

2.3. Методы институциональных преобразований в генерирующих компаниях.

3. Организация производства и менеджмента инновационной генерирующей компании.

3.1. Освоение менеджмента, обеспечивающего реализацию инновационных процессов.

3.2. Проектирование инновационного процесса модернизации и реконструкции ИГК.

3.3. Оценка эффективности применения информационно-аналитических систем при инновационном менеджменте.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инновационной среды в энергогенерирующей компании"

Актуальность темы исследования. В процессе акционирования и реструктуризации единой энергетической системы России на макроэкономическом уровне создан рынок энергетических ресурсов. Инфраструктура электроэнергетического комплекса представляет теперь экономическую систему автономных производственно-технологических компаний производства, передачи, сбыта и оказания услуг по управлению, диспетчеризации, ремонту, проектированию и т.п., которая может реализовать функцию сбалансированного спроса и предложения продукции и услуг, а компании путем освоения продуктовых, технологических и аллокационных инноваций сформировать их конкурентные преимущества.

С точки зрения производственного менеджмента генерирующая компания (ГК) является субъектом хозяйственной деятельности, цель которой получение дохода от реализации продукции и услуг, имеющих рыночную стоимость. Такую функцию на рынке может выполнить только инновационная генерирующая компания (ИГК), являющаяся экономической системой и функционирующая на основе экономических законов. Чтобы адаптировать ее к работе в качестве субъекта инновационной инфраструктуры рынка энергетических ресурсов необходимо освоить в этой компании организацию производства и менеджмент, обеспечивающий мотивацию и возможность реализации инновационных процессов.

Вопросы, связанные с освоением инновационного менеджмента генерирующих компаний (на микроэкономическом уровне), не достаточно разработаны и представлены в специальной литературе.

В этой связи тема диссертационного исследования, посвящённая разработке методов формирования экономических систем ГК, обеспечивающих путём освоения инноваций конкурентные преимущества потребительских свойств продукции и услуг, является актуальной задачей.

Степень разработанности задачи исследований. Среди зарубежных ученых вопросы теории инновационного менеджмента, организации производственного учета исследовались в> научных трудах Друкера П., Друри v

К., Палия В.Ф., Портера М., Самуэльсона П., Стрикленда А.Дж., Твисса Б., Томпсона А.А., Чейза Р.Б., Шарпа У., Шумпетера Й. и других.

Среди отечественных исследователей названной проблемы можно отметить, таких как Абалкин Л.И., Анынин В.М., Балабанов И.Т., Завлин П.Н., Карпова Т.П., Кондратьев Н.Д., Медынский В.Г., Пригожин А.И., Рогалев Н.Д., Розанова Н.М., Ткач В.И., Шеремет А.Д. и др.

В последнее время научно-практические аспекты организации производства и менеджмента производственных процессов рассматривались многими российскими учеными. Среди них Алпатов А.А., Валдайцев С.В., Глухов В.В., Кобзев В.В., Краюхин Г.А., Кузнецов Ю.В., Лимитовский М.А., Лозенко В.К., Малюк В.И., Паули В.К., Стуков С.А., Туровец О.Г., Фатхутдинов Р.А., Шичков А.Н., Яковец Ю.В. и др.

В исследованиях разработаны основы инновационного менеджмента и вопросы функционирования инфраструктуры рынка на макроэкономическом уровне. Научное противоречие заключается в том, что организация производства и менеджмент ГК на микроэкономическом уровне не приспособлены для функционирования в качестве субъекта инновационной инфраструктуры рынка энергетических ресурсов, что является сдерживающим фактором в их инновационном развитии.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов формирование инновационной среды в ГК для сбалансированного взаимодействия с другими субъектами инновационной инфраструктуры рынка энергетических ресурсов. Достижение поставленной цели исследования включает решение следующих задач:

1. Проанализировать инновационный менеджмент электроэнергетического комплекса стран с развитой рыночной экономикой.

2. Исследовать инновационную инфраструктуру рынка энергетических ресурсов РФ и особенности функционирования его субъектов.

3. Изучить и уточнить теорию и практику формирования инновационной среды в ИГК РФ.

4. Выявить и обосновать инструменты инновационного менеджмента в электроэнергетических системах

5. Разработать методы реализации институциональных преобразований в ГК.

6. Адаптировать методы формирования рыночного уклада к ГК.

7. Спроектировать инновационный процесс модернизации или реконструкции ИГК.

8. Оценить эффективность применения информационно-аналитических систем при инновационном менеджменте.

Объектом исследования являются генерирующие компании как субъекты инновационной инфраструктуры рынка электроэнергетических ресурсов РФ.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационного менеджмента ИГК электроэнергетического комплекса РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента; разработки школы экономики и менеджмента производственно-технологических систем Шичкова А.Н., научные отчеты кафедры Экономики и технологии производственных процессов; законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти и нормативные документы органов местного самоуправления, статистические материалы Госкомстата РФ, методические и инструктивные материалы, информация периодической печати и научно-практических конференций, официальные сайты и другие материалы.

Научная новизна

Уровень новизны диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических подходов к формированию экономических систем для организации инновационного менеджмента ГК.

Наиболее значимые результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:

1. Предложено преобразовать функциональную систему управления производственно-технологическими процессами генерирующей компании, включающую парогенераторный, турбинный и электрогенераторный цеха, в дивизионный менеджмент по центрам финансовой ответственности, что позволит обеспечить организацию управленческого учёта с трансфертом затрат, ориентированных, в конечном итоге, на реализацию продукции на рынке энергоресурсов по приоритетной рыночной цене при безусловном выполнении требований ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения».

2. Обоснована необходимость институциональных преобразований электрогенерирующих компаний с формированием холдинговой системы, инновационная инфраструктура которой включает производственный комплекс, управленческие и инжиниринговые службы обеспечения, с установлением единого центра доходов в центрах финансовой ответственности.

3. Предложен инновационный метод формирования обоснованного и достаточного амортизационного фонда для инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала путём перехода от дискретного (инвентарного) метода учёта активов к учёту их по комплексам конструктивно-сочлененных предметов, входящих в состав дивизиона.

4. Разработано проектное задание на создание системы автоматизированного управления, содержащее количество контролируемых параметров и величины отклонения этих параметров от установленных норм, дополнительно включающее стоимость конечного продукта и системы автоматизированного управления, что позволит сформировать предельно-необходимые инвестиции на возведение этой системы и обоснованные затраты, включающие налоговые платежи и амортизационные отчисления от материальных и нематериальных активов, при реализации заданных управленческих функций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в доведении теоретических разработок до возможности их использования в действующих генерирующих компаниях. В частности результаты диссертационного исследования будут использованы в процессе реструктуризации Череповецкой и Киришской ГРЭС путём освоения производственного учёта с использованием метрологического обеспечения технологических процессов, и организации на этой основе трансферта затрат в операционном процессе по переделам. Теоретические и практические материалы работы применяются в учебном процессе на кафедре «Экономики и технологии производственных процессов» факультета промышленного менеджмента и на кафедре «Электрооборудования» электроэнергетического факультета Вологодского государственного технического университета при подготовке инженеров, инженеров — экономистов, бакалавров и магистров.

Научная апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены на региональных и международных конференциях и опубликованы в открытой печати:

1. Вузовская наука — региону. Четвертая, пятая и шестая всероссийские научно-технические конференции. Вологда: ВоГТУ - 2006, 2007, 2009.

2. Актуальные проблемы развития лесного комплекса. Международные научно-технические конференции. Вологда: ВоГТУ-2006, 2007, 2008.

3. Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и процессами: науч.-практ. конференция. СПб.: ОЦЭиМ, 2007.

4. Ежегодный смотр-сессия аспирантов и молодых ученых по отраслям наук. Научные направления: «Технические науки», «Экономические науки» Вологда: ВоГТУ, 2007.

5. Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем: конференция. СПб.: Политехи, ун-та, 2008.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных статьях объемом 2,86 п.л. (из них лично автора 2,56 п.л.) , в том числе одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (122 источника). Содержание изложено на 157 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 26 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кичигина, Галина Анатольевна

Заключение

В результате проведенных теоретических и прикладных исследований электроэнергетического комплекса решена актуальная народнохозяйственная задача, направленная на разработку подходов и методов формирования инновационной среды в энергогенерирующих компаниях с целью обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости на рынке электроэнергетических ресурсов. Совершенствование организации производства и менеджмента ИГК предложено осуществлять посредством институционального преобразования функционально-линейной структуры управления в дивизионный менеджмент по технологическим системам (являющихся центрами финансовой ответственности), основанного на производственном учете с использованием метрологического обеспечения технологических процессов, и организации на этой основе трансферта затрат и денежных потоков в операционном процессе по переделам. Это обеспечит мотивацию инновационной деятельности на микроэкономическом уровне компаний. Доказано, что только в этом случае инновационная генерирующая компания будет способна добиться конкурентных преимуществ продукции на рынке электроэнергетических ресурсов путём освоения продуктовых, технологических и аллокационных инноваций.

Показано, что поставленную задачу можно решить переходом на методы учета активной части основных фондов путем постановки их на баланс в виде комплексов по технологическим системам. В данном случае речь идет о единой системе: парогенераторного, турбинного и электрогенераторного участков, а также комплексов вспомогательных служб.

Теория экономики производственно технологических систем дополнена методами, обеспечивающими возможность управлять их стоимостью на основе автоматизации многопараметровых производственных процессов. Тем самым обоснована концепция автоматизации производственно-технологической системы как экономическая категория. Предложено разрабатывать проектное задание на создание системы

144 автоматизированного управления, содержащее количество контролируемых параметров и величины отклонения этих параметров от установленных норм, дополнительно включая стоимость конечного продукта и системы автоматизированного управления, что позволит сформировать предельно-необходимые инвестиции на возведение этой системы и обоснованные затраты, включающие налоговые платежи и амортизационные отчисления от материальных и нематериальных активов, при реализации заданных управленческих функций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной среды в энергогенерирующей компании"

На правах рукописи

Кичигина Галина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В ЭНЕРГОГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.05.. -Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени • кандидата экономических наук

МОСКВА-2010

1 О ИЮН 2910

004603923

Работа выполнена на.кафедре экономики и технологии производственных • процессов факультета промышленного менеджмента ГОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор технических наук,

доктор экономических наук, профессор заслуженный деятель науки и техники РФ Шичков Александр Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор,

Чичерова Елена Юрьевна кандидат экономических наук, Федюнин Андрей Витальевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита состоится 23 июня 2010 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд.Ж-200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим отправлять по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ)."

Автореферат разослан » мая 2010 г.

- Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Зубкова А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе акционирования и реструктуризации единой энергетической системы России на макроэкономическом уровне создан рынок энергетических ресурсов. Инфраструктура электроэнергетического комплекса представляет теперь экономическую систему автономных производственно-технологических компаний производства, передачи, сбыта и оказания услуг по управлению, диспетчеризации, ремонту, проектированию и т.п., которая может реализовать функцию сбалансированного спроса и предложения продукции и услуг, а компании путем освоения продуктовых, технологических и аллокационных инноваций сформировать их конкурентные преимущества.

С точки зрения производственного менеджмента генерирующая компания (ГК) является субъектом хозяйственной деятельности, цель которой получение дохода от реализации продукции и услуг, имеющих рыночную стоимость. Такую функцию на рынке может выполнить только инновационная генерирующая компания (ИГК), являющаяся экономической системой и функционирующая на ' основе экономических законов. Чтобы адаптировать ее к работе в качестве субъекта инновационной инфраструктуры рынка энергетических ресурсов необходимо освоить в этой компании организацию производства и менеджмент, обеспечивающий мотивацию и возможность реализации инновационных процессов.

Вопросы, связанные с освоением инновационного менеджмента генерирующих компаний (на микроэкономическом уровне), не достаточно разработаны и представлены в специальной литературе.

В этой связи тема диссертационного исследования, посвящённая разработке методов формирования экономических систем ГК, обеспечивающих путём освоения инноваций конкурентные преимущества потребительских свойств продукции и услуг, является актуальной задачей.

Степень разработанности задачи исследований. Среди зарубежных ученых вопросы теории инновационного менеджмента, организации произвол-

ственного учета исследовались в научных трудах Друкера П., Друри К., Палия В.Ф., Портера М., Самуэльсона П., Стрикленда А.Дж., Твисса Б., Томпсона A.A., Чейза Р.Б., Шарпа У., Шумпетера Й. и других.

Среди отечественных исследователей названной проблемы можно отметить, таких как Абалкин Л.И., Аньшин В.М., Балабанов И.Т., Завлин П.Н., Карпова Т.П., Кондратьев Н.Д., Медынский В.Г., Пригожин А.И., Рогалев Н.Д., Розанова Н.М., Ткач В.И., Шеремет А.Д. и др.

В последнее Eps?*0 "»учпо-практические аспекты организации производства и менеджмента производственных процессов рассматривались многими российскими учеными. Среди них Алпатов A.A., Валдайцев C.B., Глухов В.В., Кобзев В.В., Краюхин Г.А., Кузнецов Ю.В., Лимитовский М.А., Лозенко В.К., М»чк>к В.И., Паули В.К., Стуков С.А., Туровец О.Г., Фатхутдинов P.A., Шич-ков А.Н., Яковец Ю.В. и др.

В исследованиях разработаны основы инновационного менеджмента и вопросы функционирования инфраструктуры рынка на макроэкономическом уровне. Научное противоречие заключается в том, что организация производства и менеджмент ГК на микроэкономическом уровне не приспособлены для функционирования в качестве субъекта инновационной инфраструктуры рынка энергетических ресурсов, что является сдерживающим фактором в их инновационном развитии.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов формирование инновационной среды в ГК для сбалансированного взаимодействия с другими субъектами инновационной инфраструктуры рынка энергетических ресурсов. Достижение поставленной цели исследования включает решение следующих задач:

1. Проанализировать инновационный менеджмент электроэнергетического комплекса стран с развитой рыночной экономикой.

2. Исследовать инновационную инфраструктуру рынка энергетических ресурсов РФ и особенности функционирования его субъектов.

3. Изучить и уточнить теорию и практику формирования инновационной среды в ИГК РФ.

4. Выявить и обосновать инструменты инновационного менеджмента в электроэнергетических системах

5. Разработать методы реализации институциональных преобразований в ГК.

6. Адаптировать методы формирования рыночного уклада к ГК.

7. Спроектировать инновационный процесс модернизации или реконструкции ИГК.

8. Оценить эффективность применения информационно-аналитических систем при инновационном менеджменте.

Объектом исследования являются генерирующие компании как субъекты инновационной инфраструктуры рынка электроэнергетических ресурсов РФ.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационного менеджмента ИГК электроэнергетического комплекса РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента; научные отчеты кафедры Экономики и технологии производственных процессов; законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти и нормативные документы органов местного самоуправления, статистические материалы Госкомстата РФ, методические и инструктивные материалы, информация периодической печати и научно-практических конференций, официальные сайты и другие материалы.

Научная новизна

Уровень новизны диссертационного исследования заключается в том, что разработаны теоретические и методологические подходы к формированию инновационной среды для организации производства и менеджмента ИГК.

Новые научные результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:

1. Предложено на микроуровне ГК преобразовать существовавшую при государственной форме собственности функциональную систему управления производственно-технологическими процессами, состоящую из парогенераторного, турбинного и электрогенераторного цехов в дивизионный менеджмент по центрам финансовой ответственности. Организация производства в каждом из дивизионов будет осуществляться производственным персоналом, отвечающим за эксплуатацию парогенераторного, турбинного и электрогенераторного участка, входящих в энергетический блок ГК, тем самым, обеспечивая организацию управленческого учёта с трансфертом затрат. Показатели, определяемые ГОСТ 13109-97 в части «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», будут поддерживаться на требуемом уровне на основе мотивированных в каждом дивизионе инновационных процессов.

2. Обоснована необходимость институциональных преобразований планового уклада электрогенерирующей компании в рыночные отношения с формированием холдинговой системы, инновационная инфраструктура которой включает производственный комплекс, организационные и инжиниринговые службы обеспечения. При этом денежные потоки пойдут от производителей продукции к сервисным службам, а производственная компания получит возможность развиваться на основе инновационных процессов.

3. Предложен инновационный метод формирования обоснованного и достаточного амортизационного фонда для инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала путём перехода от дискретного (инвентарного) метода учёта активов к учёту их по производственно-технологическим системам (ПТС).

4. Разработана (в дополнение к имеющейся теории управления стоимостью компаний) методика выбора и оценки автоматизированных систем управления инновационно активными производственно-технологическими системами НТК на основе сопоставления ее стоимости, количества отслеживаемых параметров и стоимости инновационной продукции.

Практическая значимость результатов диссертационного исследова-

шя состоит в доведении теоретических разработок до возможности их исполь-ования в действующих генерирующих компаниях. В частности результаты иссертационного исследования будут использованы в процессе реструктури-ации Череповецкой и Киришской ГРЭС путём освоения производственного гёта с использованием метрологического обеспечения технологических процессов, и организации на этой основе трансферта затрат в операционном процессе по переделам. Теоретические и практические материалы работы применяются в учебном процессе на кафедре «Экономики и технологии производственных процессов» факультета промышленного менеджмента и на кафедре «Электрооборудования» электроэнергетического факультета Вологодского государственного технического университета при подготовке инженеров, инженеров -экономистов, бакалавров и магистров.

Научная апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены на региональных и международных конференциях и опубликованы в открытой печати:

1. Вузовская наука - региону. Четвертая, пятая и шестая всероссийские научно-технические конференции. Вологда: ВоГТУ - 2006,2007,2009.

2. Актуальные проблемы развития лесного комплекса. Международные научно-технические конференции. Вологда: ВоГТУ - 2006,2007,2008.

3. Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-

экономическими системами и процессами: науч.-практ. конференция. СПб.: ОЦЭиМ, 2007.

4. Ежегодный смотр-сессия аспирантов и молодых ученых по отраслям наук. Научные направления: «Технические науки», «Экономические науки».-Вологда: ВоГТУ, 2007.

5. Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономических систем: конференция. СПб.: Политехи, ун-та, 2008.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных статьях объемом 2,86 п.л. (из них лично автора 2,31 п.л), в том числе две публикации в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,

трех глав, заключения, списка используемой литературы (_источника) и

_приложений. Содержание изложено на_страницах машинописного

текста, включает_таблиц и_рисунок.

Содержание диссертационного исследования Введение

Глава 1. Формирование экономической системы электроэнергетического комплекса

1.1. Практика инновационного менеджмента в электроэнергетике

1.2. Формирование инновационной инфраструктуры рынка электроэнергетических ресурсов

1.3. Функционирование энергетического комплекса РФ

Глава 2. Методы формирования инновационного менеджмента генерирующих компаний

2.1. Теория и практика инновационного менеджмента

2.2. Инструменты для формирования инновационной среды

2.3. Методы институциональных преобразований в генерирующих компаниях

Глава 3. Организация производства и менеджмента инновационной генерирующей компании

3.1. Освоение менеджмента, обеспечивающего реализацию инновационных процессов

3.2. Проектирование инновационного процесса модернизации и реконструкции ИГК

3.3. Оценка эффективности применения информационно-аналитических систем при инновационном менеджменте.

Заключение

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет и объект исследования, показаны основные научные и практические результаты работы.

В первой главе «Формирование экономической системы электроэнергетического комплекса» проведен анализ освоения инновационного менеджмента электроэнергетической отрасли государств с развитой рыночной экономикой. Освещены аспекты формирования инфраструктуры рынка электроэнергии и мощности, обеспечивающей сбалансированный спрос и предложение, в Российской Федерации. Показаны принципы функционирования энергетики по инновационной модели.

Во второй главе «Методы формирования инновационного менеджмента ГК» разработана концепция формирования менеджмента инновационной компании, путем последовательного освоения инновационного менеджмента, создающего условия для реализации менеджмента инноваций. В качестве объекта исследования определена базовая производственно-технологическая система, имеющая технологические и экономические параметры. Для управления этими параметрами предложено дополнить систему, бухгадтержого.учета .инновационным планированием в виде производственного учета по ПТС, позволяющего перейти от одного экономического уклада к другому. Разработаны методы формирования рыночной инфраструктуры путём реструктуризации компании по технологическим системам, продукция которых имеет рыночную стоимость. Выявлено, что изменение структуры затрат, наличие нематериальных активов и капитализация стоимости бизнеса является основными критериями освоения

инновационного менеджмента.

В третьей главе «Организация производства и менеджмент ИГК» определены основные направления развития по освоению инновационного менеджмента на электростанции. Проведено проектирование инновационных процессов модернизации или реконструкции на примере Череповецкой ГРЭС. Обоснована концепция автоматизации производственно-технологической системы как экономическая категория.

В заключении обобщены полученные результаты и сделаны выводы по содержанию научного исследования.

Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту

Предложено на микроуровне ГК преобразовать существовавшую при государственной форме собственности функциональную систему управления производственно-технологическими процессами, состоящую из паро-генераторного, турбинного и электрогенераторного цехов в дивизионный менеджмент по центрам финансовой ответственности. Организация производства в каждом из дивизионов будет осуществляться производственным персоналом, отвечающим за эксплуатацию парогенераторного, турбинного и электрогенераторного участка, входящих в энергетический блок ГК, тем самым, обеспечивая организацию управленческого учёта с трансфертом затрат. Показатели, определяемые ГОСТ 13109-97 в части «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», будут поддерживаться на требуемом уровне на основе мотивированны* в каждом дивизионе инновационных процессов.

Инновационный процесс в компаниях рассматривается как необходимый и непрерывный. Для их реализации производственно-технологический комплекс должен являться экономической системой, обеспечивающей получение результирующих экономических параметров, связанных с оптимизацией структуры затрат и дохода, повышением стоимости ГК.

Дальнейшей задачей проводимых на региональном уровне рыночных реформ является формирование инновационной среды (рис.1) в отдельных компаниях энергетики, что позволит им в условиях рынка стабильно производить продукцию или оказывать услуги, с заданными ГОСТ 13109-97 параметрами. Решать эту задачу предлагается в следующей последовательности. В первую очередь необходимо преобразовать функциональное управление компаниями в производственный менеджмент, созданный на основе самоуправления. При наличии самоуправления можно реализовать основополагающий закон существования экономической системы - мотивацию принимаемых решений и их реализацию.

Далее для эффективного функционирования принципа самоуправления необходимо сформировать дивизионную систему управления компанией, выделив в организационной структуре центры финансовой ответственности (дивизионы). Она исключит возможность администрирования, предоставив производственно-технологическим системам определенную самостоятельность в осуществлении оперативной деятельности, при формировании инновационных программ, направленных на снижение технологических затрат, увеличение дохода от операционной деятельности и повышение на этой основе стоимости ГК. При этом обеспечивается более тесная связь производства с потребителями, позволяя быстрее адаптироваться к динамике изменения рынка. Высшее руководство переключается от решения текущих проблем на разработку стратегических вопросов.

Подход к управлению инновационным развитием ГК на основе экономики и менеджмента производственно-технологических систем, обеспечивающий реализацию экономических законов, открывает возможность проектирования

Функционально-линейная система управления

Дивизионная система управления

Парокотельный Тур6инный цех

Электрический цех

О нергетические

Энергетич ее кие ресурсы

Энергетические

Вспомогательные производства

э Административное управление

1 — парогенератор; 2 — турбогенератор; 3 — электрогенератор

гу—I

—► технологические потоки; ^ денежные потоки

Рис. 1. Формирование производственного менеджмента в ИГК

Потребитель

Потребитель

Потребитель

инновационных программ, направленных на управление структурой затрат на производство продукции, формирования нематериальных активов, увеличения доходов всей компании и ее рыночной стоимости.

Обоснована необходимость институциональных преобразований планового уклада электрогенерирующей компании в рыночные отношения с формированием холдинговой системы, инновационная инфраструктура которой включает производственный комплекс, организационные и инжиниринговые службы обеспечения. При этом денежные потоки пойдут от производителей продукции к сервисным службам, а производственная компания получит возможность развиваться на основе инновационных процессов.

Переход экономии России от планового введения хозяйства к рыночным отношениям требует соответствующей корректировки структуры управления компаниями - реструктуризации для освоения инновационного менеджмента на основе трансферта затрат, цены и стоимости конечного продукта.

Сложные внешние условия, в которых большинству структур приходиться действовать в настоящее время, делают осуществление централизованного контроля для них невозможным. В этих условиях менеджерам из центрального офиса трудно получать всю релевантную информацию и иметь достаточно времени, чтобы определять детализированные планы для всех уровней компании. Существование жестких внутрифирменных связей исключает развитие конкурентных отношений. Поэтому, за исключением только самых небольших компаний, обычно требуется та или иная степень децентрализации.

Стремление найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления и ответственности приводит к выбору холдинговой системы менеджмента на основе технологических систем (рис.2).

Вокруг ГК формируются мобильные фирмы, что адаптирует процессы хозяйственной деятельности компании к изменениям во внешней среде, обеспечивая рыночный уклад в инфраструктуре ИГК. С одной стороны, создаются самостоятельные хозяйствующие субъекты, ориентированные на определенных

потребителей, а с другой — сохраняется целостность производственно-технологического комплекса, общая направленность и профиль его деятельности.

Необходимо отметить, что если раньше организационная структура была построена на подчинении одного организационного звена другому условно, то теперь часть связей между участниками холдинга будет строится на основе денежных потоков, т.е. покупки сырья, выполнения работ, оказания услуг производственного и консультационного характера (ведения бухгалтерской отчетности, экономической статистики, планирования производства и др.). Речь идет об освоении управленческого учета через механизм трансфертного ценообразования. При таком ведении хозяйства отдельному структурному подразделению холдинга проще вести учет затрат и выявлять резервы для их оптимизации.

Трансферт стоимости продукции и её цены по ПТС путем создания рыночных отношений внутри компании позволяют реализовать менеджмент инноваций, обеспечивающий реализацию статуса инновационной компании.

Предложен инновационный метод формирования обоснованного и достаточного амортизационного фонда для инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала путём перехода от дискретного (инвентарного) метода учёта активов к учёту их по производственно-технологическим системам (ПТС).

Переход к рыночной экономике принципиально изменил концепцию , управления ГК. Существенным препятствием в формировании и реализации стратегической программы развития инновационного менеджмента является преобладающий сегодня в ГК инвентарный учёт технологических машин активной части основных фондов компании. Это не позволяет проектировать и реализовать инновационную программу на основе анализа структуры затрат на производство продукции, обеспечивающую получение заданного дохода и, следовательно, планируемой стоимости ПТС и бизнеса в целом

Реализовать производственный учёт в любой ГК, независимо от методов бухгалтерского учёта основных фондов, предложено по ПТС, которые производят технологический передел, имеющий рыночную стоимость, поскольку, как правило, инновационные процессы реализуются последовательно по технологическим системам. Это связано со многими факторами, такими как ограниченность ресурсов, необходимость реализации логики изменения параметров в определённой последовательности по технологическим переделам, временных параметров реализации инновационных задач и т.д.

Организованный по ПТС производственный учет даёт возможность: • осуществить оперативный контроль и управление прямыми затратами на производство продукции в каждом технологическом переделе и реализовать на этой основе процесс управления результирующим доходом;

• обеспечить возможность формировать в каждой технологической сис. свои ресурсы на простое воспроизводство за счёт амортизационного фонд материальных активов и расширенное воспроизводство от амортизациош фонда нематериальных активов;

• спроектировать и реализовать инновационную программу, обеспечен щую сбалансированность экономических и технологических параметров в< производственного процесса и реализовать менеджмент качества по ПТС;

• на основе метрологического обеспечения прямых переменных затра-производственный процесс в каждой базовой ПТС, оценить доход этой си мы, являющийся исходным для определения её стоимости, как части сток ста производственно-технологического комплекса ГК;

• при необходимости на основе реструктуризации формировать орган; ционную структуру компании, обеспечивающую управление налогообла мой базой и организовать внутри ГК рыночные отношения, привлека управлению большее количество специалистов - менеджеров.

Итак, основной целевой функцией учёта основных фондов по ПТС в является управление структурой затрат на производство продукции, обеспе вающее увеличение дохода от производственной деятельности в требуемом личестве и в требуемой пропорции:

• чистой прибыли на поддержание акционерного капитала;

• амортизационных отчислений от материальных активов, адеквап функциональному износу и достаточных для простого воспроизводства акт ной части основных фондов;

• амортизационных отчислений от нематериальных активов, необ димых для расширенного воспроизводства технологических систем,

и на этой основе увеличение стоимости имущественного комплекс бизнеса в целом.

Разработана (в дополнение к имеющейся теории управления стой! стью компаний) методика выбора и оценки автоматизированных сисп

управления инновационно активными производственно-технологическими системами ИГК на основе сопоставления ее стоимости, количества отслеживаемых параметров и стоимости инновационной продукции.

Конкурентные преимущества технологического процесса определяют переменные параметры состояния, которые необходимо постоянно отслеживать для стабильного производства продукции с заданными потребительскими свойствами. Количество этих параметров постоянно увеличивается.

Автоматизация и механизация производственных процессов во многих компаниях до сих пор рассматривается и оценивается с позиции снижения трудозатрат. В то время как целью автоматизации производства продукции (услуг) является исключением рисков, связанных с использованием человеческого фактора в технологическом процессе, позволяющее обеспечить качество. Она обеспечивает управление многопараметровыми ПТС.

тров процессов

Рис. 3 Оценка стоимости необходимой автоматизированной ПТС Автоматизация технологического процесса реализуется путем модернизации ПТС за счет амортизационного фонда. Т.е. ее стоимость на величину затрат на реализацию автоматизации возрастет. Именно на эти факторы необходимо ориентироваться при оценке результатов инвестиций в автоматизацию производственных процессов (рис.3).

Следовательно, при автоматизации ПТС без изменения объёма реализованной продукции Ц (рис. 4) необходимо сопоставить приращение дохода ДД с

уменьшением налогооблагаемой базы налога на операционную прибыль ЛП и за увеличения амортизационных отчислений ДЗам и налога на имущество ДН, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности населения:

Д + ДД = П0-ЛП+Зм + ДЗам.

При отрицательно к разности необходимо повторить процесс проектир вания автоматизированной ПТС и найти такие решения, которые делают з разность положительной. Таким образом, понятие «автоматизация» являет экономической категорией.

Зпп

Зм - технологические материальные затраты

Нп - налог на прибыль

По - чистая прибыль

Зот - затраты на оплату труда

Зпр - затраты прочие

По-ДПо

Зам - затраты на амортизацию

Зпр

ТЛЗам ТЗам

"Тзэу нма

Рис. 4. Структуры затрат на производство продукции Зпп до и после

автоматизации

По результатам оценки, такая автоматизация будет приносить допол тельный доход, если норму амортизации автоматизированной ПТС принять лее 8,8 %.

Иначе ее проведение окажется убыточно. Теория экономики произво; венно технологических систем дополнена методами, обеспечивающими I можность управлять их стоимостью на основе автоматизации многопараме1 вых производственных процессов.

Заключение

В результате проведенных теоретических и прикладных исследова электроэнергетического комплекса решена актуальная народнохозяйствен задача, направленная на разработку подходов и методов формирования ини

ционной среды в энергогенерирующих компаниях с целью обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости на рынке электроэнергетических ресурсов. Совершенствование организации производства и менеджмента ИГК предложено осуществлять посредством институционального преобразования функционально-линейной структуры управления в дивизионный менеджмент по технологическим системам (являющихся центрами финансовой ответственности), основанного на производственном учете с использованием метрологического обеспечения технологических процессов, и организации на этой основе трансферта затрат и денежных потоков в операционном процессе по переделам. Это обеспечит мотивацию инновационной деятельности на микроэкономическом уровне компаний. Доказано, что только в этом случае инновационная генерирующая компания будет способна добиться конкурентных преимуществ на рынке электроэнергетических ресурсов путём освоения продуктовых, технологических и аллокационных инноваций.

Показано, что поставленную задачу можно решить переходом на методы учета активной части основных фондов путем постановки их на баланс в виде комплексов по технологическим системам. В данном случае речь идет о едином комплексе: парогенератор, турбина и генератор, а также комплексов вспомогательных служб.

Обоснована концепция автоматизации производственно-технологической системы как экономическая категория. Предложена методика оценки автоматизированных систем управления производственно-технологическими системами на основе сопоставления их развития (увеличения количества контролируемых параметров), стоимости автоматизированной производственно-технологической системы и стоимости реализуемой продукции.

Список опубликованных работ по теме диссертации 1. Кичигина, Г.А. Методы управления энергогенерируюшими предприятиями на основе аллокационных инноваций. // Региональная эконо-

мика: теория и практика (научно-практический и аналитический журна.г - М.: ООО «Финанспресс». - 2008. - № 15.- с.47-51 (0,51 п.л.).

2. Шичков, А.Н., Ежова, Н.Э., Симаков, И.Г., Колокольников, О.Г., Шар тинов, А.Д., Кичигина, Г.А., Метод исследования и проектирования параметр' технологических систем // Материалы международной научно-техническ! конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса». - Вологд ВоГТУ, 2006. - 0,3 (из них 0,03 п.л. в соавторстве)

3. Кичигина, Г.А. Экономические аспекты эксплуатации элементов сист мы электроснабжения // Материалы IV всероссийской научно-техническ конференции: «Вузовская наука - региону». Т-2. - Вологда: ВоГТУ, 2006. - 0, п.л.

4. Кичигина, Г.А. Методы совершенствования рынка реализации электр энергетических ресурсов предприятиям лесного комплекса // Материалы ме дународной научно-технической конференции: «Актуальные проблемы раз! тия лесного комплекса». - Вологда: ВоГТУ, 2007. - 0,23 п.л. (из них 0,13 п.л соавторстве)

5. Кичигина, Г.А. Управление Череповецкой ГРЭС на основе дивиз* нальной структуры // Материалы V всероссийской научно-технической кон<| ренции: «Вузовская наука - региону». Т-2. - Вологда: ВоГТУ, 2006. - 0,25 п (из них 0,15 п.л. в соавторстве)

6. Кичигина, Г.А. Инновационные подходы к организации производств! реализации электроэнергии в регионе // Тез. доклад, науч.-практ. конференщ Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: персп< тивы развития теории и практики управления сложными социалы экономическими системами и процессами. - СПб.: ОЦЭиМ, 2007.-0,15 п.л. I них 0,1 п.л. в соавторстве)

7. Кичигина, Г.А. Формирование амортизационного фонда энергогене} рующих предприятий // Материалы ежегодных смотров-сессий аспиранта молодых ученых по отраслям наук. Научные направления: «Тонические наук: «Экономические науки».- Вологда: ВоГТУ, 2007 - 0,25 п.л.

8. Кичигина, Г.А. Электроснабжение лесных поселков в условиях разделения функций между предприятиями энергетического комплекса, комплекса // Материалы международной научно-технической конференции: «Актуальные проблемы развития лесного комплекса». - Вологда: ВоГТУ, 2008. - 0,36 п.л.

9. Кичигина, Г.А. Повышение конкурентноспособности энергогенери-рующих компаний за счет снижения затрат // Материалы VI всероссийской научно-технической конференции: «Вузовская наука - региону». Т-2. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - 0,26 п.л.

Ю.Кичигина, Г.А. Конкурентные преимущества энергогенерирующих предприятий // Менеджмент качества и формирование стратегии развития экономический систем. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008 - 0,17 п.л.

Подписано в печать Зак.>/$£ тир.100 пл ¡ f

Полиграфический центр МЭИ(ТУ) " '

Красноказарменная ул.,д.13