Повышение эффективности электроэнергетики России на основе совершенствования управления энергосбытовой деятельностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тихонова, Мария Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности электроэнергетики России на основе совершенствования управления энергосбытовой деятельностью"
Тихонова Мария Геннадьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
-2 пен 2010
Москва 2010
004615466
Диссертация выполнена на кафедре организационного развития ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» и АНО «Национальный институт энергетической безопасности»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Архипова Надежда Ивановна доктор экономических наук, профессор Аксенов Валерий Сергеевич кандидат экономических наук Стреха Анатолий Александрович
Ведущая организация:
Институт экономических стратегий
Защита состоится 3 декабря 2010 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь,д.6.
Автореферат разослан 3 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Меркулов В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Начиная с середины 80-х годов XX века в электроэнергетике России начали обостряться негативные тенденции: недостаточная эффективность функционирования энергетических компаний, проблемность формирования ресурсов развития предприятий, сдерживание тарифов на фоне раздутых производственных издержек. Сокращение собственных средств энергокомпаний и резкое снижение объемов инвестиций сопровождалось катастрофическим ухудшением технического состояния производственного и технологического оборудования, на поддержание и модернизацию которого средства отсутствовали.
Реформирование отечественной энергетики ориентировано на обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.
В качестве стратегической задачи реформирования отрасли, было пределен перевод электроэнергетики в режим устойчивого развития на базе применения прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования, обеспечение удовлетворения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Совершенствование энергорынка повысило инвестиционную привлекательность генерации, сетевой инфраструктуры, позволило увеличить объемы перетоков, расширило географию торговли электроэнергией, включая экспортно-импортные операции.
Развитие электроэнергетики сопровождается ростом производства в отраслях, связанных с выпуском энергетического оборудования, строительством, металлургией, газовой промышленностью и др.
Конкурентный оптовый рынок электроэнергии, сформированный в процессе реформирования отрасли, охватил большую часть страны, который функционирует по правилам оптового рынка: коммерческим, свободным и конкурентным отношениям по купле-продаже электроэнергии между про-
давцами и покупателями. Реформа отрасли определила либерализацию и розничного рынка электроэнергии, для которого приоритетом на перспективу определены стабильность условий поставки электроэнергии, недопустимость резкого изменения цен и более высокой степени контроля при снижении государственного регулирования и снабжения розничных потребителей гарантирующими поставщиками.
Реформирование отечественной электроэнергетики сопровождается, таким образом, кардинальными изменениями в принципах и условиях функционирования предприятий и организаций, представленных на рынках электроэнергии.
Именно поэтому особую актуальность приобретает важная народнохозяйственная задача - разработка научно-методического обеспечения отраслевого и функционального управления энергосбытовыми организациями в переходный период реформирования энергетики в постреформенный период с учетом кризисных условий и посткризисной перспективы.
Степень научной проработанности проблемы. В последнее время вопросы реформирования энергетического комплекса России и разработки эффективных стратегий деятельности энергосбытовых организаций находились в центре научного внимания ряда российских исследователей.
Проблемы модернизации и реструктуризации энергетической системы России исследовались в трудах известных российских экономистов: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Агеева А.И., Гарипова В.З., Глазьева С.Ю., Лаверо-ва Н.П., Кондратьева Н.Д., Конторовича A.A., Кузыка Б.Н., Кушлина В.Е., Макарова A.A., Шафраника Ю.К., Эдельмана В.И., Яковца Ю.В. Работы этих авторов, а также труды многих других экономистов использовались в процессе обоснования различных аспектов настоящего исследования.
Среди зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в развитие теории рассматриваемых проблем с учетом динамики их развития, идеи которых были использованы в настоящем исследовании, следует отметить Дж. Кейнса, Дж. Стиглица, М. Фридмена, А. Хатрмана, Й. Шумпетера, К. Эрроу и других.
В трудах этих авторов исследованы процессы трансформации экономических систем индустриального и раннего постиндустриального общества,
определены факторы формирования конкурентных рынков, выявлен ряд закономерностей и тенденций развития национальных и региональных инвестиционных процессов и их воздействие на трансформацию переходных экономик, включая вопросы стратегического развития.
В работах Абашкиной Е.А., Агеева А.И., Гаскарова Д.В., Говорского А.Э., Дмитриева С.Н., Козлова В.Н., Кузыка Б.Н., Меня О.М., Яковца Ю.В., зарубежных авторов Г. Шаттлруорта, С. Ханта, К. Прахалада и др. нашли дальнейшее развитие теоретические вопросы прогнозирования экономической динамики развития отечественной экономики в контексте мировой конъюнктуры в процессе построения открытой рыночной экономики.
Вместе с тем в научной литературе и хозяйственной практике ощущается дефицит теоретических разработок и рекомендаций по вопросам формирования рыночной стратегии планирования и управления в области электроэнергетики, основанной на глубоком научном анализе изменившейся за последние 20 лет внутренней хозяйственной среды, современных процессов реформирования энергетической отрасли и ЖКХ, прогнозируемых направлений и последствий этого реформирования с учетом влияния глобализацион-ных тенденций.
Недостаточная проработанность указанной проблемы настоятельно требует исследования и формирования теоретико-методического аппарата управления энергосбытовыми компаниями.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование проблем повышения эффективности энергетики России на основе совершенствования управления энергосбытовыми компаниями России с учетом особенностей качественно новых условий вследствие реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» в условиях влияния глобального финансового кризиса и посткризисный период.
Цель определяет более конкретизированные задачи исследования: I. Исследовать общие теоретические проблемы детерминации негативных и позитивных факторов, определяющих состояние энергосбытовых компаний России на современном этапе реформирования электроэнергетики нашей страны.
II. Проанализировать экономические условия и выявить тенденции развития энергосбытовых компаний России.
III. Сформулировать авторскую концепцию совершенствования управления развитием энергосбытовых компаний для повышения эффективности электроэнергетики России.
IV. Определить приоритетные направления создания макро- и микроэкономических условий совершенствования управления развитием энергосбытовых компаний России и соответствующие мероприятия практического характера.
Объектом исследования являются энергосбытовые организации энергетической отрасли Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность социально-политических, экономико-финансовых, технических и организационно-правовых отношений, определяющих формирование стратегий энергосбытовых компаний России и их взаимосвязь с процессами обеспечения эффективности электроэнергетики России.
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение эффективности электроэнергетики России может быть достигнуто на основе организационно-структурных преобразований энергосбытовых компаний России, путем формирования двухуровневой системы кластеров управления энергосбытовыми компаниями: (1) операционного кластера «энергосбыт - энергосбыт» в целях оптимизации энергосбытового бизнеса и (2) функционального кластера «энергосбыт - генерация» в целях формирования денежного потока как основы обеспечения постоянного/гарантированного денежного потока позволяющего гарантировать возврат инвестиционных вложений генерации.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, графические и табличные приемы обработки данных, экономико-математического моделирования и т.п.(в том числе на отдельных видах бизнеса электроэнергетической отрасли), сценарный метод.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Минэнерго России, Минэкономразвития России, Росстата, других ведомств, компаний электроэнергетики, статистических сборников, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по повышению эффективности электроэнергетики России путем формирования двухуровневой системы кластеров управления энергосбытовыми компаниями, под управлением генерирующих компаний, как организационной основы энергорасчетной системы для структурирования финансового массива расчетов потребителей за энер-горесурсы/энергоуслугии концентрации финансовых средств в инвестиционных целях.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- разработана модель экономических взаимосвязей энергетического бизнеса в системе социально-экономического развития с учетом следующих основных блоков источников влияющих факторов: финансовые средства; энергетические бизнесы; модернизация электроэнергетики и ЖКХ; инновации; системное повышение конкурентоспособности; инвестиции; стимулирование экономической активности; благоприятные условия развития энергопотребляющих производств; благоприятные условия для населения;
- обоснована необходимость реструктуризации организационных структур, интеграции информационных сетей и систем управления, сквозной синхронизации цепочки энергетического бизнеса и концентрации потоков финансовых средств в сфере снабжения потребителей электроэнергией, теплом и др. через объединение различных управленческих подсистем для повышения энергоэффективности и энергосбережения;
- сформирован понятийный аппарат, в рамках которого определена сущность обобщенного понятия кластер сбытовых организаций в электроэнергетике: группа корпоративно или иным образом взаимосвязанных энергосбытовых предприятий, осуществляющих координированную деятельность
и развитие в рамках основной [энергосбытовой] деятельности, программах развития собственной инфраструктуры (АСКУЭ, биллинговые системы и т.п.) и финансового обеспечения эксплуатационной и инвестиционной деятельности энергогенерирующих компаний;
- предложена функционально-целевая схема совершенствования организационных механизмов управления электроэнергетикой России, структурированная в рамках формирования двухуровневой системы кластеров управления энергосбытовых компаний: (1) операционного кластера «энергосбыт - энергосбыт» в целях оптимизации энергосбытового бизнеса и (2) функционального кластера «энергосбыт - генерация» в целях формирования денежного потока как основы обеспечения постоянного/гарантированного денежного потока позволяющего гарантировать возврат инвестиционных вложений генерации;
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Разработан научно-методический подход по повышению эффективности электроэнергетики России на основе совершенствования управления энергосбытовыми компаниями, представляющими собой слаборганизован-ные, не структурированные в рамках государственно значимых приоритетов, организации различных форм собственности. Существо предлагаемого подхода заключается в том, что повышение эффективности функционирования энергетики достигается за счет обеспечения возможностей генерирующих компаний влиять на процесс энергосбытовой деятельности как финансовой базы инвестиционных вложений.
2. Сформулирована концепция управления энергосбытовыми компаниями России как единой энергорасчетной системы, выступающей основой реализации государственных приоритетов и возможности рыночного регулирования цен на энергетические ресурсы и услуги.
3. Предложена эффективная форма организационного структурирования энергосбытовых компаний на основе формирования управленческого образования: двухуровневой системы кластеров энергосбытовых компаний с управляющими компаниями в лице энергогенерирующих компаний.
4. Разработана организационная структура в форме двухуровневой системы кластеров энергосбытовых компаний, форматирующая финансовое пространство расчетов за энергоресурсы/энергоуслуги в рамках энергорасчетной системы, создающая возможности оптимизации энергетического бизнеса, структурирования финансового массива расчетов потребителей за энергоресурсы/энергоуслуги и концентрации финансовых средств в целях обеспечения инвестиционной базы решения задач развития отечественной энергетики.
5. Сформирована методика повышения эффективности электроэнергетике направленная на обеспечение устойчивых темпов социально-экономического роста, ориентированная на координирование различных организационных, инфраструктурных, информационных, финансовых аспектов совершенствования организации деятельности на различных уровнях управления энергорасчетной системы.
Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.
По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
- п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»;
- п.15.21. «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах»;
- п. 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».
Теоретическая и практическая значимость работы. Рассматриваемые в диссертации проблемы важны для дополнения теории и практики управления экономикой в связи с чем результаты исследования могут быть использованы:
- в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке основных причин и закономерностей развития российской экономики вообще и электроэнергетики в частности;
- в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики отраслей промышленности, теории отраслевых рынков, институциональной экономики и т.п. различных уровней и степени сложности;
- органами исполнительной и законодательной власти России на федеральном и региональном уровнях в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию государственного регулирования экономики, в том числе с целью оптимизации направлений и механизма осуществления прогрессивных структурных сдвигов в топливно-энергетическом комплексе;
- в практической деятельности энергосбытовых компаний России при реализации конкретных мер формирования и реализации стратегии совершенствования управления и реализации программ развития.
Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликован в статьях в центральных научных журналах. Сформулированные автором предложения нашли свое применение в деятельности Минэнерго России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 150 страниц машинописного текста, 23 рисунка и 6 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. В диссертационном исследовании сформулирована и обоснована авторская концепция повышения эффективности функционирования электроэнергетики на основе оптимизационно - структурированной цепочки циклов энергетических бизнесов и локализации финансовых потоков в рамках групп энергосбытов, структурированных в рамках двухуровневой системы кластеров энергосбытовых компаний с управляющими компаниями в лице энергогенерирующих компаний.
Электроэнергетика стоит перед необходимостью принятия масштабных государственных и корпоративных решений по осуществлению интегральных изменений корпоративных взаимосвязей в современной структуре компаний различных форм собственности. Ясно, что расформирование ОАО РАО «ЕЭС России» вследствие очередного этапа реформирования топливно-энергетического комплекса потребовало новых механизмов управления развитием отрасли и, в том числе, управления деятельностью энергосбытовых компаний.
Формирование конкурентного энергорынка оказывает определяющее влияние на поведение энергокомпаний, потребителей и инвесторов: появляются новые возможности для оптимизации бизнеса, компенсации рисков, вложения средств в модернизационные проекты и т.п.
В этих условиях необходимо усиление позиций органов государственного управления России на российских рынках энергетических ресурсов в качестве координатора и построения организационной структуры управления энергосбытовой деятельностью с учетом необходимости концентрации общего объема финансовых ресурсов в системно-структурных образованиях, осуществляющих основной объем инвестиций в отрасли, в которых поддерживается новое качество управления различными видами энергетических бизнесов, ориентированной на повышение эффективности энергоснабжения. Это возможно сделать путем формирования в российской энергетике оптимизационно структурированной цепочки энергетических бизнесов и локали-
11
зации финансовых потоков (в т.ч. добавленной стоимости), что целесообразно сделать в рамках группы энергосбытов, взаимодействующих в рамках-энерго - расчетной системы в форме двухуровневой системы кластеров энергосбытовых компаний с управляющими компаниями в лице энергогенери-рующих компаний.
II. В диссертационном исследовании разработана модель экономических взаимосвязей энергетических бизнесов в системе социально-экономического развития с учетом следующих основных блоков источников влияющих факторов: финансовые средства; энергетические биз-несы; модернизация электроэнергетики и ЖКХ; инновации; системное повышение конкурентоспособности; инвестиции; стимулирование экономической активности; благоприятные условия развития энергопотребляющих производств; благоприятные условия для населения.
Концептуальную модель взаимосвязи энергетических бизнесов в системе социально-экономического развития мы приводим на рис. 1.
В этих условиях актуальные проблемы и направления повышения эффективности энергетики, заключаются в следующем:
I. интеграции энергетических бизнесов:
1) блок выработки (добычи, генерации и т.п.) электроэнергии, тепла и др.;
2) блок передачи (распределения) электроэнергии, тепла и др.;
3) блок энергосбыта: электроэнергии, тепла и др.;
4) блок внутридомового обслуживания систем и оборудования потребления энергии, тепла и др.
II. оптимизации интегрированных блоков специализированных энергетических бизнесов как экономически выгодной сферы приложения капитала и как одного из важнейших факторов общего социально-экономического роста на основе:
(а) производственно-технологической кооперации энергетических компаний;
(б) согласованном взаимодействии энергетических компаний, а также российских и иностранных инвесторов при вложении средств в развитие энергетических бизнесов;
(в) изменения политики в области управления энергетическими бизне-сами, в том числе для внедрения «умных сетей» (5гпаг1§г1ф, позволяющих решать вышеперечисленные задачи.
Рисунок 1 - Модель взаимосвязи энергетических бизнесов в системе социально-экономичесжого развития
где:
1 Финансовые средства, собранные энергосбытовыми компаниями
2 Бизнесы энергогенерирующих и энергосетевых компаний
3 Модернизация электроэнергетики и ЖКХ
4 Инновации российского и зарубежного происхождения
5 Системное повышение конкурентоспособности компаний
6 Инвестиции
7 Стимулирование экономической активности в ТЭК и смежных отраслях
8 Благоприятные условия развития энергопотребляющих производств
9 Благоприятные условия для населения
Ш. В диссертационном исследовании обоснована необходимость реструктуризации организационных структур, интеграции информационных сетей и систем управления, сквозной синхронизации цепочки энергетических бизнесов и концентрации потоков финансовых средств в сфере снабжения потребителей электроэнергией, теплом и др. через объединение различных управленческих подсистем для повышения энергоэффективности и энергосбережения.
В XXI веке произошло усиление положительной корреляции между развитием энергетики и развитием экономики, увеличение значимости энергоэффективности производственной сферы и ЖКХ, превалирование тенденции к организационным и техническим инновациям в энергетике на основе разработки, внедрения и последующего совершенствования моделей управления энергетическими бизнесами (табл.1).
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ
- Развитая сетевая и генерирующая инфраструктура; - Отлаженный процесс генерации и передачи энергетических ресурсов; - Квалифицированный персонал; - Наличие устойчивого спроса на электроэнергию; - Поддержка государства; - Значительный природный потенциал для развития энергетики; - Сочетание госрегулирования и рыночных отношений в отрасли. - Высокий физический износ оборудования; - Моральная устарелость ранее реализованных системных технических решений в отрасли; - Ценовые, территориальные и отраслевые диспропорции; - Перекрестное субсидирование; - Недостаток инвестиционных средств для программ развития; - Высокая социальная нагрузка, зависимость от социально-политических факторов.
ВОЗМОЖНОСТИ УГРОЗЫ
- Инновационная модернизация отрасли; - Повышение энергоэффективности и энергосбережения; - Наличие значительного интереса со стороны иностранных инвесторов; - Интеграция энергорынков России иСНГ, ШОСС, Европы и т.п.; - Оптимизация топливно-энергетического баланса страны и отдельных регионов; - Развитие малой и альтернативной энергетики. - Затягивание глобального экономического кризиса с невыгодной для России ценовой конъюнктурой; - Нарастание социальной напряженности в стране с ростом коммунальной задолженности; - Рост инновационной и машиностроительной зависимости отрасли от зарубежных поставщиков; - Срыв сроков формирования «умных сетей»; - Неэффективность расширяющихся рыночных механизмов.
Результаты SWOT - анализа электроэнергетики России позволяют нам сделать вывод о необходимости выработки и реализации новых принципов построения эффективных методов, механизмов, инструментов и технологий управления в электроэнергетике страны.
При этом в условиях длящихся стагнационных явлений, возникших вследствие глобального экономического кризиса, проблемы развития электроэнергетики, дезинтегрированной вследствие ликвидации отраслевого центра управления в лице ОАО РАО «ЕЭС России», осложнились тенденциями нарастания задолженностей на розничном рынке электроэнергии (рис.2).
ИТОГО -«-Нглрамышшые лотреЕпгели
■МрпОШНШ! « врИрНМНЙЫ« IМШ 11М]»6аП»11 ■«■ЙЦВДШ! М1Р(6|««,к >*<|1шш! -*"Селы«1м»«1!(™» прмвввдмы*
Рисунок 2 - Уровень расчетов на розничном рынке электроэнергии в 2009 г.
Корпоративная, отраслевая и территориальная разобщенность организационных структур, информационных систем управления, технологической инфраструктуры и финансовых потоков в сфере снабжения потребителей электроэнергией, теплом и др., создает системные проблемы проведению общероссийской политики повышения энергоэффективности и энергосбере-
жения, включая внедрение инновационных технико-организационных решений на основе новых информационных технологий, на что нас ориентируют приоритеты, обозначенные Президентом и Правительством Российской Федерации.
IV. В диссертационном исследовании сформирован понятийный аппарат, в рамках которого определена сущность обобщенного понятия кластер сбытовых организаций в электроэнергетике; группа корпоративно или иным образом взаимосвязанных энергосбытовых предприятий, осуществляющих координированную деятельность и развитие в рамках основной [энергосбытовой] деятельности, программах развития собственной инфраструктуры (АСКУЭ, биллинговых систем и т.п.) и финансового обеспечения эксплуатационной и инвестиционной деятельности энергогенерирую-щихкомпаний.
V. В диссертационном исследовании предложена функционально-целевая схема совершенствования организационных механизмов управления электроэнергетикой России, структурированная в рамках формирования двухуровневой системы кластеров управления энергосбытовых компаний: (1) операционного кластера «энергосбыт - энергосбыт» в целях оптимизации энергосбытового бизнеса и (2) функционального кластера «энергосбыт - генерация» в целях формирования денежного потока как основы обеспечения постоянного/гарантированного денежного потока позволяющего гарантировать возврат инвестиционных вложений генерации.
Реструктуризацию организационных структур, интеграцию информационных сетей и систем управления, синхронизацию работы технологической инфраструктуры и концентрацию потоков финансовых средств в сфере снабжения потребителей электроэнергией, теплом и т.п. целесообразно начать формировать на основе двухуровневой системы кластеров энергосбытовых компаний следующим образом:
- осуществляется организационная консолидация и укрупнение энергосбытовых компаний, что является основой для формирования операционного
17
кластера «энергосбыт - энергосбыт» в целях оптимизации энергосбытового бизнеса;
- управляющими компаниями операционных кластеров сбытовых организаций становятся энергогенерирующие компании;
- реализуется формирование функционального кластера «энергосбыт -генерация» в целях формирования денежного потока для финансового обеспечения эксплуатационных затрат и инвестиционных вложений энергогене-рирующих компаний;
- двухуровневая система кластеров энергосбытовых компаний координирует финансовую и инвестиционную политику энергосбытовых компаний для развития энергетических бизнесов, в том числе организует и координирует выпуск заемных финансовых инструментов энергосбытовых компаний (как прямых, так и производных) для привлечения денежных средств в рамках внедрения новых технологий для снижения издержек компаний с целью максимально полной и быстрой передачи генерируемого финансового потока в согласованные в рамках федеральных и региональных программ (Минэнерго России, МинрегионРоссиии, Минпромторг России, Минэкономразвития России и т.п.) инфраструктурные проекты, в первую очередь связанные с введением новой энергоэффективной генерации с учетом стратегических программ развития холдинговых структур как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.
Базовой организационной структурой здесь является двухуровневая система кластеров энергосбытовыхкомпаний, позволяющая осуществить в рамках функционально-целевой схемы:
• Формирование механизма сбора финансовых средств
Использование кластеров энергосбытовых компаний в электроэнергетике позволяет осуществить сбор средств с юридических и физических лиц с созданием многофункционального электронного контента и соответствующих сервисных комплексов информационно-аналитических и иных возможностей управленческого характера включая биллинговые систе-
мы и АСКУЭ.
• Формирование универсального механизма мониторинга движения финансовых средств
Использование кластеров энергосбытовых компаний в электроэнергетике позволяет осуществить мониторинг движения финансовых ресурсов как в отраслевом так и территориальном аспектах с соответствующим повышением прозрачности процессов предметной деятельности.
• Формирование механизма привлечения финансовых средств
Базовая организационно-координационная структура в лице кластеров энергосбытовых компаний в электроэнергетике позволяет осуществить привлечение энергосбытовыми компаниями под новые показатели ликвидности, обеспеченности и кредитного рейтинга облигационные и иные займы в России и за рубежом на более выгодных условиях для осуществления внедрения новых технологий.
• Формирование новой системы безналичных расчетов
Использование кластеров энергосбытовых компаний в электроэнергетике позволяет сформировать систему организации многосторонних расчетов, в т.ч. на основе введения в безналичное обращение расчетных обязательств.
• Формирование механизма мультипликации активов
Базовая организационно-координационная структура в лице кластеров энергосбытовых компаний в электроэнергетике позволяет координировано мультиплицировать активы путем формирования и соответствующей «упаковки» НМА и МА, их оценки, постановки на баланс, последующей переоценки, наращивания, присоединения и т.п. с соответствующим ростом капитализации, ликвидности, кредитного и иного рейтинга и других финансовых показателей.
• Формирование системы новых финансовых инструментов
Базовая организационно - координационная структура в лице кластеров энергосбытовых компаний в электроэнергетикев ходе секьюритизации позволяет координировано осуществить выпуск новых финансовых инструментов заемного характера, включая выпуск деривативов и т.п.
• Формирование новых рынков
Использование кластеров энергосбытовых компаний в электроэнергетике создает новые рынки информации и виды бизнеса, включая формирование пакета информационных услуг на основе концентрации, обработки и анализа получения транзакционной информации о предметных процессах в энергетической сфере и т.п.
• Формирование механизма стимулирования экономического роста
Использование кластеров энергосбытовых компаний в электроэнергетике создает возможность расширения финансовых и инвестиционных операций, и, тем самым, формирует качественно новую модель ускорения показателей экономического роста страны, в том числе увеличения ВВП России.
VI. В диссертационном исследовании сформулирована методика формирования организационно-управленческого механизма комплексного развития деятельности энергосбытовых компаний России через формирование двухуровневой системы кластеров энергосбытовых компаний с управляющими компаниями в лице энергогенерирующих компаний.
Двухуровневая система кластеров энергосбытовых компаний на основе создания единой интегрированной платежно-расчетной инфраструктуры кластеров энергосбытовых компаний [в том числе с участием биллинговых систем и АСКУЭ] становится закономерной основой формирования энерго -расчетной системы России.
На основе двухуровневой системы кластеров энергосбытовых компаний с управляющими компаниями в лице энергогенерирующих компании формируется качественно новая модель возможностей форматирования фи-
нансового массива расчетов потребителей за энергоресурсы/энергоуслуги (электроэнергия, тепло и др.)для стратегического рыночного регулирования цен на энергетические и иные ресурсы, ценные бумаги и другие базовые активы рыночной экономики.
Система кластеров энергосбытовых компаний с управляющими компаниями в лице энергогенерирующих компаний на основе вышеперечисленных выгод и преимуществ получает возможность распространить соответствующую собственную бизнес-модель на все регионы России, республики СНГ и т.п. В результате открываются качественно новые возможности:
- (1) получение энергосбытовыми компаниями в составе кластеров энергосбытовых компаний более высокого кредитного и др. рейтинга;
- (2) вхождение энергосбытовых компаний в составе кластеров энергосбытовых компаний и генерирующих компаний на национальные и международные рынки;
- (3) формирование на основе двухуровневой системы кластеров энер-госбытовыхкомпаний единой (объединенной) финансовой структуры энергетических расчетов СНГ как основы для экономической интеграции.
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДДЦИИ
1. Предложен научно-методический подход к повышению конкурентоспособности электроэнергетики России, основанный на координированном развитии энергосбытовых компаний для решения на этой основе ряда наиболее острых инвестиционных проблем развития энергетики, прежде всего, генерации.
2. Разработаны методические положения по обеспечению устойчивого развития энергосбытовых компаний на основе формирования единого «информационно-управленческого поля» на организационной основе кластеризации энергетических компаний.
3. Предложена единая интегрированная платежно-расчетная инфраструктура, реализующаяся через реструктуризацию организационных структур, интеграцию информационных сетей и систем управления, сквозную синхронизацию цепочки энергетических бизнесов и концентрацию потоков финансовых средств в сфере снабжения потребителей электроэнергией, теплом и др.
4. Разработана концепция совершенствования системы управления в энергетике на основе организационного построения и организационно-информационного взаимодействия через формирование двухуровневой системы кластеров энергосбытовых компаний с управляющими компаниями в лице энергогенерирующих компаний.
5. Предложены стратегические меры управленческого характера, осуществляемых в отношении деятельности энергосбытовых компаний для их соответствия приоритетам и планам, реализуемым государственными органами на различных уровнях управления, позволяющие создать основу для оптимизации энергосбытового бизнеса и финансового обеспечения эксплуатационных затрат и инвестиционных вложений энергогенерирующих компаний.
Основное содержание диссертации отражено в следующих печатных работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Тихонова М.Г.Проблемы корпоративного управления энергетикой России // Вестник экономической интеграции, 2010. №9.-0,95 п.л.
2. Тихонова М.Г. Совершенствование корпоративного управления ТЭК России // Экономические науки, 2010. №9. -0,9 п.л.
Статьи и тезисы
3. Тихонова М.Г. Построение модели управления энергосбытовыми компаниями в условиях функционирования розничных рынков электроэнергии // Методические рекомендации. - М.: НИЭБ, 2009. - 3,8 п.л.
4. Тихонова М.Г. Концепция управления региональными энергосбытовыми организациями в переходный период реформирования отечественной энергетики. - М.: НИЭБ, 2010. - 2,5 пл.
5. Тихонова М.Г. Экономические модели управления энергосбытовыми компаниями. -М.: НИЭБ, 2010.-2,5 пл.
Зака) №838. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru