Формирование институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Леонова, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Леонова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО

МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Теоретико-методологические основы функционирования институционального механизма инновационного развития.

1.2. Основные элементы институционального механизма инновационного развития российской экономики.

1.3. Определение роли венчурного предпринимательства в 48 институциональном механизме инновационного развития.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В СФЕРЕ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1 Анализ результатов формирования и развития венчурного предпринимательства в Российской Федерации и его влияние на инновационную деятельность.

2.2 Определение роли и места государственного регулирования в формировании институционального механизма развития венчурного предпринимательства.

2.3. Анализ институциональных условий развития венчурного предпринимательства в российской экономике.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО

МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ В СФЕРЕ ВЕНЧУРНОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного 161 предпринимательства на макроуровне: модель «пятифакторной венчурной спирали».

3.2 Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на мезо-уровне: институты развития венчурного предпринимательства.

3.3 Теоретическая модель институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на микро-уровне: выбор модели венчурного предпринимательства.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ

ЭКОНОМИКИ В СФЕРЕ ВЕНЧУРНОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

4.1. Методологические подходы совершенствования институционального механизма государственного регулирования 203 инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства

4.2 Система институтов развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства: методология организации

4.3 Разработка методики реализации и оценки венчурного проекта

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО

МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СФЕРЕ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

5.1. Методология оценки и система показателей эффективности институциональных механизмов инновационного развития 257 экономики

5.2 Разработка концептуальных подходов повышения эффективности институционального механизма инновационного развития 269 российской экономики

5.3 Эффективность развития венчурных инновационно-образовательных структур в российской экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства"

Актуальность. Основные тенденции развития мировой экономики подтверждают формирование нового этапа экономического развития, основанного на инновационных источниках роста. Современная теория управления инновациями уделяет особое внимание моделям и механизмам воспроизводства инноваций, открытым инновациям. Созданные в высокоразвитых странах механизмы и институциональные основы для распространения и использования знаний в рамках национальных инновационных систем обеспечивают устойчивый рост экономики и высокое качество жизни населения.

Российская экономика нуждается в модернизации и росте инновационной активности, что должно способствовать снижению ее зависимости от экспорта углеводородного сырья, повышению доли высокотехнологической продукции в ВВП страны. На достижение указанных целей направлена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года основанная на достижении синергетического эффекта, получаемого от инновационного развития каждого субъекта национальной инновационной системы. Эффективность инновационного развития российской экономики будет во многом определяться эффективностью институционального механизма инновационного развитии, представляющего собой совокупность методов и средств воздействия на институты, их регулирование и развитие.

Особую роль в инновационном развитии российской экономики должно сыграть венчурное предпринимательство, способное обеспечить реализацию прорывных технологий и выход российской экономики на пятый и шестой технологические уклады.

Таким образом, развитие теории управления инновациями, способствующее формированию инновационной экономики в Российской Федерации, обуславливает необходимость научного развития:

- методологии и методов моделирования институциональных механизмов инновационного развития;

- теоретических и методологических положений формирования институционального механизма инновационного развития на макро-, мезо- и микроуровне;

- методов управления инновационными процессами в экономических системах разного иерархического уровня;

- методологии оценки эффективности институциональных механизмов инновационного развития экономики.

Формирование институционального механизма инновационного развития российской экономики, требует разработки соответствующей теоретико-методологической базы, позволяющей эффективно управлять процессами становления высокотехнологичной экономики. Вышеизложенные предпосылки определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование институциональных механизмов инновационного развития экономики в работе основывалось на современных институциональных теориях. В России интенсивные исследования институциональных основ инновационного развития ведутся Глазьевым С.Ю. , Гохбергом Л.М., Дементьевым В.Е., Ивановой Н.И. Клейнером Г.Б., Кузыком Б.Н., Маевским В.И., Микериным Г.И., Мильнером Б.З., Нижегородцевым Р.Н. , Хариным A.A., Яковцом Ю.В. а также коллективами ученых в Государственном университете управления, Санкт-Петербургском государственном университете, Центральном экономико-математическом институте РАН, Институте экономики РАН и др.

Теория инновационных процессов исследуется в работах ведущих российских и зарубежных ученых, среди них: Гунин В.Н., Друкер П., Дагаев A.A., Дежин И.Г., Ицковиц Г., Кушлин В.И., Масленникова Н.П., Мартино Д., Новицкий H.A., Олейников Е.А., Поршнев А.Г., Пузыня К.Ф., 5

Румянцева З.П., Санто Б., Соколова Л.В. Твисс Б., Шумпетер Б. и другие авторы.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретико-методологических, методических и практических разработок, связанных с деятельностью венчурного предпринимательства и отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких, как Авнимелех Г., Бигарт Н., Брофи, Д., Гамильтон Г., Гледстоун Д., Гомперс П., Готсмен О., Джастмен М., Долан Э., Друкер П., Кембелл К., Кеннеи М., Кристенсен Дж., Куракова Н.Г., Лернер Дж., Ляпина С.Ю., Маршалл А., Маула М., Попова Е.В., Сингер Дж., Фроммен X. и другие.

В большинстве своем перечисленные выше авторы рассматривают и исследуют механизмы развития венчурного предпринимательства на микро-уровне. На современном этапе развития российской экономики необходима разработка институционального механизма венчурного предпринимательства, не только на микро-, но и на мезо- и макроуровне.

Отсутствие комплексных исследований, посвященных анализу институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства, определяют актуальность проведения исследования, необходимого для восполнения указанного пробела.

Объектом исследования является венчурное предпринимательство в условиях инновационного развития российской экономики.

Предметом исследования является институциональный механизм инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства.

Цель данного диссертационного исследования - разработка теоретических и методологических положений, позволяющих обеспечивать эффективное функционирование институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства.

Для достижения поставленной научной цели диссертационного исследования требуется решение ряда конкретных задач:

- систематизация понятийно-категорийного аппарата, включая такие понятия, как механизм, институт, институциональный механизм, развитие, институты развития;

- определение элементов институционального механизма инновационного развития российской экономики;

- выявление фундаментальных институциональных условий развития венчурного предпринимательства;

- анализ принципов и методологических подходов к формированию институционального механизма инновационного развития российской экономики, обобщение теоретических концепций и обоснование необходимости институциональных преобразований для активизации инновационных процессов на макро-, мезо- и микроуровне;

- разработка теоретической модели институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на макро-, мезо- и микроуровне;

- разработка методологии управления инновационными процессами в экономических системах разного иерархического уровня;

- формирование методологии оценки эффективности функционирования институционального механизма инновационного развития экономики.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, общей теории систем, институциональной теории, эволюционной теории, теории управления инновационными процессами на макро- и мезо- и микро-уровне, теории стратегического управления, теории экономического анализа и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов экономического анализа, прогнозирования, ситуационного и системного анализа, экспертных оценок и др.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились нормативно-правовая база Российской Федерации по вопросам регулирования научно-технической и инновационной деятельности, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и международных статистических агентств, нормативно-справочная информация, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, на интернет-страницах, собственные исследования автора.

При подготовке данной диссертации были использованы материалы, собранные в рамках выполнения федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных, методологических и организационных положений по формированию институционального механизма инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства в условиях технологической модернизации экономики Российской Федерации и перехода к инновационному типу экономического роста.

Научное и практическое значение полученных результатов диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и в проблемах прикладного характера, 8 направленных на решение насущных, актуальных задач, стоящих перед экономикой России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-практические выводы и рекомендации по обеспечению развития институтов поддержки венчурной деятельности в России использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Государственном университете управления: «Формирование концепции развития Национальной экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективу» (Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)», Мероприятие 2., ГРНТИ 01.2.006 13883); «Институциональная инноватика как фактор социально-экономического развития России» (Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», Мероприятие 2., ГРНТИ 01.2.009 54962); «Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» (Тематический план НИР, Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», Мероприятие 1., ГРНТИ 01.2. 00951705).

Основные результаты работы на различных этапах исследования были доложены и обсуждены, опубликованы в сборниках статей международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Глобальная ассоциация бизнеса и технологий (GBATA). Международная конференция 2007, 2008, 2009, 2011 г.; Международная конференция по менеджменту и инжинирингу (Conference on Management Science and Engineering) 2007, 2008, 2009 г.; Международная конференция «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе», Москва, 2009 г.; Международная конференция «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложение», Москва, 2009 г.; Международный форум президентов. Харбинский технологический институт, Харбин, КНР 2010 г.; 14 международная научно-практическая конференция «Управление знаниями в современной экономике», Москва, 2010г.; Международная конференция «Кондратьевские чтения» Москва, 2011 г.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леонова, Татьяна Николаевна

Выводы по 5 главе:

Разработан научно обоснованный подход к оценке эффективности проводимой инновационной политики государства. Предложена модель оценки эффективности, включающая несколько уровней показателей: оценка макроэкономической среды, макроэкономические характеристики инновационной деятельности, роль государства в НИС и обобщающие показатели. На основании этой оценки разработан прогноз развития инновационной деятельности в Российской Федерации, предполагающей значительное увеличение финансирования науки и выход на пятый и шестой технологический уклады.

Разработаны методологические подходы к формированию инновационной стратегии развития российской экономики, способствующие реализации «пятифакторной модели» и определяющие временной лаг стратегии и институционального механизм ее реализации на основе разработанной матрицы инновационной политики. Предложена новая институциональная структура органов государственной власти, предполагающая создание Министерства инновационного развития, а также в структуре других министерств введение должности заместителя министра по инновационному развитию.

Разработана концептуальная модель построения и развития инновационно-образовательных центров в российской экономике, на ее основе методологически обоснована внутренняя и внешняя инфраструктура инновационно-образовательного центра. Разработаны предложения по совершенствованию институциональных механизмов поддержки инновационно-образовательных центров в Российской Федерации.

Разработан комплекс административных, законодательных и административных мер государственного регулирования, направленных на совершенствование институционального механизма инновационного развития российской экономики, включающий в себя предложения по формированию механизма льготного кредитования малых инновационных компаний, оказанию финансовой поддержки компаниям, находящимся на «посевной» стадии, систему государственных гарантий, прямое финансирование в виде целевых грантов, развитие сервисной и экспертной поддержки венчурных предприятий, внесение законодательных изменений, касающиеся предложений по новых организационно-правовых форм коллективного инвестирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно современной инновационной теории, преодолеть экономическую депрессию позволяет только внедрение нововведений. Период экономического спада характеризуется тем, что предпринимательская экономика в разных ее проявлениях не способна предложить радикальных решений для внедрения и распространения инноваций. Именно во время экономической депрессии государство призвано активно вмешиваться в предпринимательскую экономику, регулируемую рыночными отношениями.

На современном этапе государственная инновационная политика России заключается в формировании таких нормативно-правовых и экономических условий, которые стимулировали бы субъектов экономической деятельности к проведению исследований, разработок, НИОКР по созданию инновационной продукции и современных технологий, выпуску конкурентоспособных товаров и освоению новых производств.

Итак, можно констатировать, что важность развития венчурного предпринимательства в России очевидна. Она способна обеспечить выход национальной экономики на новые рубежи научно-технического, социально-экономического и культурного развития и должна занять соответствующее место в стратегии экономических реформ.

Этому будет способствовать и использование в практике инновационной деятельности тех научных результатов и предложений, представленных в диссертационной работе, а именно:

1. Расширен и систематизирован понятийный аппарат: обосновано понятие «институционального механизма» как совокупности методов и средств воздействия на институты, их регулирование и развитие; уточнено понятие «развитие» как социально-экономической категории, представляющей собой закономерный процесс изменения рассматриваемого объекта, характеризуемый направленностью и качественной определенностью, что позволило выявить сущность и разработать научно обоснованный подход к исследованию институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства.

2. Выявлена на основании исследования основных показателей венчурного капитала цикличность его развития. Разработаны направления снижения влияния цикличности венчурного финансирования на эффективную и своевременную реализацию технологических этапов инновационной деятельности. Определена роль государства в процессе регулирования институциональных воздействий, выраженная в увеличении государственного венчурного финансирования в период кризисов.

3. Разработана концептуальная «пятифакторная модель» инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства, включающая в себя государственные структуры, образовательные структуры, структуры, генерирующие знания, институты развития и бизнес-структуры, что позволяет обеспечивать научно обоснованный подход к реализации институционального механизма инновационного развития на макро-, мезо- и микроуровне.

4. Предложен институциональный механизм инновационного развития российской экономики на основе разработки и реализации государственной политики в сфере венчурного предпринимательства, включающий следующее: определение целей государственной политики, инструментов государственного регулирования, необходимых ресурсов и источников их формирования; выявление государственных органов, ответственных за реализацию поставленных целей; определение периода достижения поставленной цели; мониторинг эффективности реализации инновационной политики.

5. Разработаны научно-методологические положения в области выбора институтов развития в сфере поддержки инноваций по следующим критериям: форма поддержки (кадровая, финансовая, информационная, правовая, научно-исследовательская) и этап жизненного цикла инновации, что позволяет определить наиболее эффективный институт поддержки реализации инноваций.

6. Разработан на основании составленной классификации и проведенной сравнительной оценки организационных форм венчурного предпринимательства, к которым относятся внутренние и внешние венчуры, венчурные фонды и смешанные венчуры, институциональный механизм их создания и функционирования. Это позволяет на основании выделенных критериев, к которым относятся характеристика экономической среды, объем финансирования, особенности инновационных проектов, определять наиболее эффективные организационные формы реализации венчурных проектов.

7. Предложены методологические подходы к формированию стратегии инновационного развития российской экономики на основе реализации «пятифакторной модели» инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства, заключающиеся в разработке экономических, законодательных и административных мер государственного регулирования (оказание финансовой поддержки компаниям, находящимся на «посевной» стадии, формирование механизма льготного кредитования малых инновационных компаний, реализация системы государственных гарантий, мер прямого финансирования в виде целевых грантов, налоговое стимулирование инновационной деятельности, внесение изменений в состав и функции федеральных органов исполнительной власти, оказание сервисных услуг на венчурном рынке через механизм создания кластерных, специализированных частно-государственных венчурных фондов).

8. Разработана концепция формирования и развития инновационно-образовательных центров в российской экономике с обоснованием их внутренней и внешней инфраструктуры. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию институциональных механизмов поддержки инновационно-образовательных центров в Российской Федерации.

9. Представлен научно обоснованный подход к оценке эффективности институционального механизма инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства, включающий несколько уровней показателей: оценка макроэкономической среды, макроэкономические характеристики инновационной деятельности, финансовая и инфраструктурная государственная поддержка венчурного предпринимательства, объем венчурного финансирования. На основе разработанной системы показателей построен прогноз развития инновационной деятельности в Российской Федерации в сфере венчурного предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства"

На правах рукописи

005008586

Леонова Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СФЕРЕ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 080005 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

1 9 Я Н В 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2011

005008586

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования национальной экономики ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления».

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дементьев Виктор Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор Новицкий Николай Александрович

доктор экономических наук, профессор Румянцева Зинаида Петровна

Ведущая организация

ФБГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 07 февраля 2012 года в 14ш на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.02 в ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления»: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, дом 99, Зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ученый секретарь

Совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций Д 212.049.02

кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Казанцева

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Основные тенденции развития мировой экономики подтверждают формирование нового этапа экономического развития, основанного на инновационных источниках роста. Современная теория управления инновациями уделяет особое внимание моделям и механизмам воспроизводства инноваций, открытым инновациям. Созданные в высокоразвитых странах механизмы и институциональные основы для распространения и использования знаний в рамках национальных инновационных систем обеспечивают устойчивый рост экономики и высокое качество жизни населения.

Российская экономика нуждается в модернизации и росте инновационной активности, что должно способствовать снижению ее зависимости от экспорта углеводородного сырья, повышению доли высокотехнологической продукции в ВВП страны. На достижение указанных целей направлена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года основанная на достижении синергетического эффекта, получаемого от инновационного развития каждого субъекта национальной инновационной системы. Эффективность инновационного развития российской экономики будет во многом определяться эффективностью институционального механизма инновационного развитии, представляющего собой совокупность методов и средств воздействия на институты, их регулирование и развитие.

Особую роль в инновационном развитии российской экономики должно сыграть венчурное предпринимательство, способное обеспечить реализацию прорывных технологий и выход российской экономики на пятый и шестой технологические уклады.

Таким образом, развитие теории управления инновациями, способствующее формированию инновационной экономики в Российской Федерации, обуславливает необходимость научного развития:

- методологии и методов моделирования институциональных механизмов инновационного развития;

- теоретических и методологических положений формирования институционального механизма инновационного развития на макро-, мезо- и микроуровне;

- методов управления инновационными процессами в экономических системах разного иерархического уровня;

- методологии оценки эффективности институциональных механизмов инновационного развития экономики.

Формирование институционального механизма инновационного развития российской экономики, требует разработки соответствующей теоретико-методологической базы, позволяющей эффективно управлять процессами становления высокотехнологичной экономики. Вышеизложенные предпосылки определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование институциональных механизмов инновационного развития экономики в работе основывалось на современных институциональных теориях. В России интенсивные исследования институциональных основ инновационного развития ведутся Глазьевым С.Ю., Гохбергом Л.М., Дементьевым В.Е.,

Ивановой Н.И. Клейнером Г.Б., Кузыком Б.Н., Маевским В.И., Микериным Г.И., Мильнером Б.З., Нижегородцевым Р.Н., Хариным A.A., Яковцом Ю.В. а также коллективами ученых в Государственном университете управления, Санкт-Петербургском государственном университете, Центральном экономико-математическом институте РАН, Институте экономики РАН и др.

Теория инновационных процессов исследуется в работах ведущих российских и зарубежных ученых, среди них: Гунина В.Н., Друкер П., Дагаев A.A., Дежин И.Г., Ицковиц Г., Кушлин В.И., Масленникова Н.П., Мартино Д., Новицкий H.A., Олейников Е.А., Поршнев А.Г., Пузыня К.Ф., Румянцева З.П., Санто Б., Соколова Л.В. Твисс Б., Шумпетер Б. и другие авторы.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, критического анализа, переосмысления теоретико-методологических, методических и практических разработок, связанных с деятельностью венчурного предпринимательства и отраженных в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких, как Авнимелех Г., БигартН., Брофи, Д ., Гамильтон Г., Гле дстоун Д., Гомперс П., ГотсменО., Джастмен М., Долан Э., Друкер П., Кембелл К., Кеннеи М., Кристенсен Дж., Куракова Н.Г., Лернер Дж., Ляпина С.Ю., Маршалл А., Маула М„ Попова Е.В., Сингер Дж., Фроммен X. и другие.

В большинстве своем перечисленные выше авторы рассматривают и исследуют механизмы развития венчурного предпринимательства на микроуровне. На современном этапе развития российской экономики необходима разработка институционального механизма венчурного предпринимательства, не только на микро-, но и на мезо- и макро- уровне.

Отсутствие комплексных исследований, посвященных анализу институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства, определяют актуальность проведения исследования, необходимого для восполнения указанного пробела.

Объектом исследования является венчурное предпринимательство в условиях инновационного развития российской экономики.

Предметом исследования является институциональный механизм инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства.

Цель данного диссертационного исследования - разработка теоретических и методологических положений, позволяющих обеспечивать эффективное функционирование институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства.

Для достижения поставленной научной цели диссертационного исследования требуется решение ряда конкретных задач:

- систематизация понятийно-категорийного аппарата, включая такие понятия, как механизм, институт, институциональный механизм, развитие, институты развития;

- определение элементов институционального механизма инновационного развития российской экономики;

- выявление фундаментальных институциональных условий развития венчурного предпринимательства;

- анализ принципов и методологических подходов к формированию институционального механизма инновационного развития российской экономики, обобщение теоретических концепций и обоснование

необходимости институциональных преобразований для активизации инновационных процессов на макро-, мезо- и микроуровне;

- разработка теоретической модели институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства на макро-, мезо- и микроуровне;

- разработка методологии управления инновационными процессами в экономических системах разного иерархического уровня;

- формирование методологии оценки эффективности функционирования институционального механизма инновационного развития экономики.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, общей теории систем, институциональной теории, эволюционной теории, теории управления инновационными процессами на макро- и мезо- и микро-уровне, теории стратегического управления, теории экономического анализа и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов экономического анализа, прогнозирования, ситуационного и системного анализа, экспертных оценок и др.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились нормативно-правовая база Российской Федерации по вопросам регулирования научно-технической и инновационной деятельности, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и международных статистических агентств, нормативно-справочная информация, фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, на интернет-страницах, собственные исследования автора.

При подготовке данной диссертации были использованы материалы, собранные в рамках выполнения федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных, методологических и организационных положений по формированию институционального механизма инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства в условиях технологической модернизации экономики Российской Федерации и перехода к инновационному типу экономического роста.

Наиболее значимые научные результаты:

1. Расширен и систематизирован понятийный аппарат: обосновано понятие «институционального механизма» как совокупности методов и средств воздействия на институты, их регулирование и развитие; уточнено понятие «развитие» как социально-экономической категории, представляющей собой закономерный процесс изменения рассматриваемого объекта, характеризуемый направленностью и качественной определенностью, что позволило выявить сущность и разработать научно обоснованный подход к исследованию институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства.

2. Выявлена на основании исследования основных показателей венчурного капитала цикличность его развития. Разработаны направления снижения влияния цикличности венчурного финансирования на эффективную и

своевременную реализацию технологических этапов инновационной деятельности. Определена роль государства в процессе регулирования институциональных воздействий, выраженная в увеличении государственного венчурного финансирования в период кризисов.

3. Разработана концептуальная «пятифакторная модель» инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства, включающая в себя государственные структуры, образовательные структуры, структуры, генерирующие знания, институты развития и бизнес-структуры, что позволяет обеспечивать научно обоснованный подход к реализации институционального механизма инновационного развития на макро-, мезо- и микроуровне.

4. Предложен институциональный механизм инновационного развития российской экономики на основе разработки и реализации государственной политики в сфере венчурного предпринимательства, включающий следующее: определение целей государственной политики, инструментов государственного регулирования, необходимых ресурсов и источников их формирования; выявление государственных органов, ответственных за реализацию поставленных целей; определение периода достижения поставленной цели; мониторинг эффективности реализации инновационной политики.

5. Разработаны научно-методологические положения в области выбора институтов развития в сфере поддержки инноваций по следующим критериям: форма поддержки (кадровая, финансовая, информационная, правовая, научно-исследовательская) и этап жизненного цикла инновации, что позволяет определить наиболее эффективный институт поддержки реализации инноваций.

6. Разработан на основании составленной классификации и проведенной сравнительной оценки организационных форм венчурного предпринимательства, к которым относятся внутренние и внешние венчуры, венчурные фонды и смешанные венчуры, институциональный механизм их создания и функционирования.. Это позволяет на основании выделенных критериев, к которым относятся характеристика экономической среды, объем финансирования, особенности инновационных проектов, определять наиболее эффективные организационные формы реализации венчурных проектов.

7. Предложены методологические подходы к формированию стратегии инновационного развития российской экономики на основе реализации «пятифакторной модели» инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства, заключающиеся в разработке экономических, законодательных и административных мер государственного регулирования (оказание финансовой поддержки компаниям, находящимся на «посевной» стадии, формирование механизма льготного кредитования малых инновационных компаний, реализация системы государственных гарантий, мер прямого финансирования в виде целевых грантов, налоговое стимулирование инновационной деятельности, внесение изменений в состав и функции федеральных органов исполнительной власти, оказание сервисных услуг на венчурном рынке через механизм создания кластерных, специализированных частно-государственных венчурных фондов).

8. Разработана концепция формирования и развития инновационно-образовательных центров в российской экономике с обоснованием их внутренней и внешней инфраструктуры. Сформулированы и обоснованы

предложения по совершенствованию институциональных механизмов поддержки инновационно-образовательных центров в Российской Федерации.

9. Представлен научно обоснованный подход к оценке эффективности институционального механизма инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства, включающий несколько уровней показателей: оценка макроэкономической среды, макроэкономические характеристики инновационной деятельности, финансовая и инфраструктурная государственная поддержка венчурного предпринимательства, объем венчурного финансирования. На основе разработанной системы показателей построен прогноз развития инновационной деятельности в Российской Федерации в сфере венчурного предпринимательства.

Научное и практическое значение полученных результатов диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и в проблемах прикладного характера, направленных на решение насущных, актуальных задач, стоящих перед экономикой России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-практические выводы и рекомендации по обеспечению развития институтов поддержки венчурной деятельности в России использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Государственном университете управления: «Формирование концепции развития Национальной экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективу» (Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)», Мероприятие 2., ГРНТИ 01.2.006 13883); «Институциональная инноватика как фактор социально-экономического развития России» (Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», Мероприятие 2., ГРНТИ 01.2.009 54962); «Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» (Тематический план НИР, Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», Мероприятие 1., ГРНТИ 01.2. 00951705).

Основные результаты работы на различных этапах исследования были доложены и обсуждены, опубликованы в сборниках статей международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Глобальная ассоциация бизнеса и технологий (GBATA). Международная конференция 2007, 2008, 2009, 2011 г.; Международная конференция по менеджменту и инжинирингу (Conference on Management Science and Engineering) 2007, 2008, 2009 г.; Международная конференция «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе», Москва, 2009 г.; Международная конференция «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложение», Москва, 2009 г.; Международный форум президентов. Харбинский технологический институт, Харбин, КНР 2010 г.; 14 международная научно-практическая конференция «Управление знаниями в современной экономике», Москва, 2010г.; Международная конференция «Кондратьевские чтения» Москва, 2011 г.

По теме диссертации опубликовано более 50 работ по вопросам социально-экономического и инновационного развития, в том числе основные положения диссертации изложены в 20 работах, опубликованных в научных изданиях рекомендованных ВАК РФ и 3 монографиях.

Методические и практические рекомендации, разработанные на основе теоретических и методологических положений диссертации, были использованы российскими организациями.

Результаты исследования были апробированы в результате преподавания дисциплины «Теория и практика экономической трансформации», «Экономика развития», «Государственное регулирование развития малого бизнеса», «Государственное регулирование развития национальной экономики» для студентов специальности «Национальная и мировая экономика» очной и очно-заочной форм обучения в Государственном университете управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. «Расширен и систематизирован понятийный аппарат: обосновано понятие «институционального механизма» как совокупности методов и средств воздействия на институты, их регулирование и развитие; уточнено понятие «развитие» как социально-экономической категории, представляющей собой закономерный процесс изменения рассматриваемого объекта, характеризуемый направленностью и качественной определенностью, что позволило выявить сущность и разработать научно обоснованный подход к исследованию институционального механизма инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства».

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйствующих субъектов, с изменениями, происходящими в социально-экономической системе или ее связях с окружающим миром.

Полнота и развитость системы социальных институтов определяет направленность и устойчивость развития общества. Поскольку общество находится в состоянии постоянных изменений, то трансформируется и институциональная структура, в рамках которой одни институты возникают, другие отмирают, меняются их функции, связи, формы, содержание, место и роль в системе общественных отношений.

В исследовании автором определены институты - как разработанные формальные (законы, конституции) и неформальные (договоры и добровольно принятые кодексы поведения) ограничения, а также факторы принуждения, структурирующие их взаимодействие. Все вместе они образуют побудительную структуру обществ и экономик. Институциональное развитие экономики происходит под влиянием взаимодействия между институтами и организациями, когда первые определяют «правила игры», а вторые являются «игроками».

Исходя из представленных выше определений, институциональный механизм автор определяет как совокупность методов и средств воздействия на институты, их регулирование и развитие.

С точки зрения экономики, можно выделить институциональные механизмы на макро-, микро и мезоуровне. С позиций строения хозяйственного механизма целостность институционального механизма обеспечивается

устойчивыми связями его отдельных элементов, а структура будет характеризоваться, во-первых, наличием связи процессов формирования, функционирования, коррекции и внедрения институциональных ограничений в хозяйственную жизнь; во-вторых, временной последовательностью их осуществления; в-третьих, совокупностью обратных связей, имеющих стабилизирующее воздействие.

В работе уточнено понятие «развитие» - процесс изменения рассматриваемого объекта, который характеризуется закономерностью, направленностью и качественной определенностью.

Отсутствие закономерности характерно для случайных процессов катастрофического типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т.е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов или связей). Способность к развитию составляет одно из всеобщих свойств материи и сознания.

Экономический рост и развитие являлись объектом научного интереса с самого зарождения экономической мысли. Автор выделяет три этапа генезиса категории «экономическое развитие». Первый этап связан с работами Шумпетера, который ввел в экономическую науку разграничение между экономическим ростом и экономическим развитием. Экономический рост - это увеличение производства и потребления одних и тех же товаров и услуг со временем. Экономическое развитие - э то, прежде всего, появление чего-то нового, неизвестного ранее, или, иначе говоря, инновация. Инновация, а с ней и экономическое развитие, носит прерывистый характер. Именно прерывистым характером инновации Шумпетер объяснял экономический цикл.

Второй этап генезиса категории «экономическое развитие» (1950-1980 гг.) связан с выделением экономического развития в отдельное направление экономической теории - экономику развития. Экономика развития (development economics) - это раздел экономической теории, изучающий экономические аспекты развития стран с низким уровнем дохода.

К 1980 году был накоплен значительный эмпирический опыт использования моделей, предложенных экономикой развития. Это послужило основой для пересмотра ряда фундаментальных научных допущений и привело к третьему этапу эволюции экономики развития - появлению новой экономики развития 1980 г. - н.в.). Основные научные достижения этого этапа связаны с пересмотром роли капитала как ключевого фактора экономического развития; новым пониманием дуализма, новыми подходами к индустриализации и урбанизации экономики; изменением понимания природы внешнеэкономических связей и международного обмена.

На основании изучения генезиса категории «экономическое развитие», автор разработал «Пирамиду экономического развития» (рисунок 1), демонстрирующую взаимосвязи между различными аспектами экономического развития, акцентируемыми на различных этапах развития экономической мысли. Пирамида раскрывает авторское видение экономического развития как явления.

¿т

31!

" • - х

Рисунок 1. Пирамида экономического развития: ресурсы, факторы и результаты экономического развития

Пирамида разделяет все аспекты (связанные категории) экономического развития на три группы: ресурсы, факторы и результаты экономического развития. К ресурсам экономического развития относятся природный и человеческий капитал, инфраструктура, инвестиции и социальная структура. Факторы экономического развития включают в себя эффективность использования природных ресурсов, структуру экономики, институциональную среду, производительность труда и уровень занятости населения. Факторы могут также рассматриваться как промежуточные показатели экономического развития. Конечным результатом экономического развития является рост уровня благосостояния населения, именно этой цели подчинен весь процесс экономического развития. Благосостояние населения складывается из трех составляющих: уровень доходов населения, базовые условия жизнедеятельности, и условия, обеспечивающие реализацию и развитие человеческого потенциала. Конкурентоспособность, понимаемая сегодня как одна из основных целей экономического развития, является значимым, однако промежуточным результатом, отражающим агрегированную эффективность экономической системы.

Таким образом, на основе генезиса экономической категории развития, автор определяет институциональный механизм развития - как совокупность методов и средств воздействия на институты и их изменения, характеризующиеся закономерностью, направленностью и качественной определенностью.

Мобильность институциональной системы, ее гибкость и способность реагировать на эволюционные изменения дает возможность не только не сдерживать развитие экономики и общества в целом, а способствовать этому развитию и направлять его, создавать благоприятные условия для формирования новых структурных единиц рынка.

2. «Выявлена на основании исследования основных показателей венчурного капитала цикличность его развития. Разработаны направления снижения влияния цикличности венчурного

финансирования на эффективную и своевременную реализацию технологических этапов инновационной деятельности. Определена роль государства в процессе регулирования институциональных воздействий, выраженная в увеличении государственного венчурного финансирования в период кризисов».

Анализ основных тенденций развития венчурного предпринимательства за последние тридцать лет показывает цикличность его развития и позволяет выявить роль государства в активизации процессов развития венчурного предпринимательства.

I

Источник: Dow Jones VentureSource

Рисунок 2 иллюстрирует, что капитализация венчурных фондов не имеет поступательного движение вверх и венчурному финансированию присущи серьезные колебания. Это очень опасно для инновационного развития, так как I может быть прервано финансирование инновации на любом этапе жизненного цикла и сокращено общее количество инноваций. Так что для успешной реализации инновации необходимо, чтобы было реализовано несколько циклов: жизненный цикл инновации совпал с общим возрастающим трендом на рынке венчурного финансирования и были пройдены четыре этапа внутреннего венчурного цикла (Сбор средств - Поиск венчурного предприятия или проекта - Реализация проекта - Выход из бизнеса).

Существует несколько причин, по которым венчурный цикл может давать сбои или он не будет завершен полностью. На первом этапе это может быть недостаточность средств или отсутствие привлекательности венчурного финансирования. На втором этапе - это недостаточная развитость научной среды, не генерирующей инновационные проекты или отсутствие информации о наличии таких проектов. На третьем этапе отсутствие достаточного количества инновационных менеджеров или тяжелое налоговое бремя, не дающее развиваться и быть успешными венчурным предприятиям. На четверном этапе - неразвитость фондового рынка, механизмов защиты интеллектуальной собственности и др.

влкялизация веячурвьа фондов ($ «им/гарди)

и И И I

11Ш111

с ил и»з »и is* iiü 'м 1й> im :»а imi mi issi им у» язв is» ш и» т мл ш «и т т ш ко? ня ö» ипс

Рисунок 2. Объем финансирования венчурного капитала

В условиях, когда в венчурном цикле не происходит переход от одного этапа к другому, происходит замедление реализации или полное прекращение проекта, государственное регулирование может способствовать последовательной и своевременной реализации венчурного цикла, а это основывается на особой роли государства в инновационной экономике, которая, по мнению автора, обусловлена:

1. Недостаточностью инвестирования в НИОКР - рынки инноваций не обладают достаточной степенью защищенности. Если не существует никакой защиты интеллектуальной собственности, невозможно продавать информацию на открытом рынке, так как любой покупатель может воспроизвести и перепродать товар по незначительной цене. Более того, потенциальный покупатель может определить ценность информации только после получения товара, после чего у него пропадает стимул платить за полученную информацию.

В итоге предприятие не может полностью защитить свою интеллектуальную собственность, и при отсутствии эффективного рынка информации предприятия, нацеленные на получение прибыли, инвестируют в НИОКР меньше, чем необходимо. Чтобы исправить ситуацию, правительство может оказывать поддержку проведения НИОКР, в особенности фундаментальным исследованиям в университетах, исследовательских институтах и предприятиях.

¿.Координацией между участниками инновационной системы. Эффективность инновационной системы зависит от связей между предприятиями, исследовательскими институтами, университетами, институтами развития и государственными структурами. В то же самое время институты и лица, которые там работают, могут иметь совершенно разные приоритеты, препятствующие сотрудничеству. Если различия в приоритетах ощутимы настолько, чтобы уменьшать долгосрочную эффективность инновационной системы, возникает системная ошибка. В этом случае правительство может внести свой вклад, создав стимулы, которые содействуют перемещению знаний между организациями в различных фазах инновационного процесса, уменьшая, таким образом, системные сбои при коммерциализации новых технологий. В связи с этим государство должно осуществлять финансирование исходя из выбранных приоритетов инновационного развития экономики.

3. Инертностью систем. Институциональное изменение преимущественно основывается на продолжительных корректировках, в то время как внешние стимулы могут спровоцировать более быстрые изменения. Когда развитие инновационных систем сдерживается на уровне институтов и организаций, правительственное вмешательство может стимулировать новые пути развития. Таким образом, инновационная политика может способствовать большей гибкости НИС, ее развитию.

4.0тсутствием комплексной информации о перспективных исследованиях. Получение информации о перспективных направлениях развития бизнеса - достаточно сложный и дорогой для участника рынка процесс. Но даже при условии владения информацией, участник рынка может решить, что эта информация ошибочна или невыгодна для использования. В данной ситуации именно государство с помощью независимых экспертов, на основании тенденций рынка должно определять перспективные направления государственных инвестиций в инновации. А частный капитал, если он согласен с направлениями инвестиций государства, может участвовать в совместных

инвестициях или осуществлять независимые инвестиции в те инновации, которые он считает перспективными.

Таким образом, можно предположить, что без государственного воздействия на процесс развития венчурного предпринимательства, оно и в дальнейшем будет подвержено серьезным колебаниям. Роль государства и заключается в том, чтобы сгладить эти колебания. Государство должно играть серьезную роль в период спада и ослаблять свое влияние в период роста. Должна быть разработанная государственная политика развития венчурного предпринимательства, исходя из целей и стратегии инновационного развития экономики.

3. «Разработана концептуальная «пятифакторная модель» инновационного развития экономики в сфере венчурного предпринимательства, включающая в себя государственные структуры, образовательные структуры, структуры, генерирующие знания, институты развития и бизнес-структуры, что позволяет обеспечивать научно обоснованный подход к реализации институционального механизма инновационного развития на макро-, мезо- и микроуровне».

В современных работах по теории инноваций анализируются новые тенденции развития венчурного предпринимательства, в той или иной форме нашедшие отражение во взаимодействии государства, науки и бизнеса, и оформившиеся в виде концепции "тройной спирали" Ицковица Г., или модели стратегических инновационных сетей.

В процессе перехода к постиндустриальному развитию меняется не только экономика, но ее взаимосвязи с другими источниками социального и политического развития. Предшествующие теории объясняли развитие экономики на основе представлений о взаимодействии частного капитала и государства. Необходимость включения инновационного процесса в объяснение экономической динамики, то есть постоянного производства инноваций, означает изменение отношений между частным сектором и государством так же, как между государством и наукой.

Проведенное автором исследование показывает недостаточность наличия только трех факторов, таких как государство, бизнес и университеты, для эффективной инновационной экономики. Развитие венчурного предпринимательства возможно только при наличии инновационных идей, которые должны генерироваться на основе высокого уровня образования населения. Поэтому модель развития венчурного предпринимательства, по мнению автора, должна состоять из пяти элементов, определяющих институциональный механизм венчурного предпринимательства (рисунок 3):

1. Государство, которое является катализатором инновационного развития и определяет правила игры на рынке, регулирует исполнение этих правил, а также финансирует научные исследования и разработки.

2. Инфраструктура венчурного предпринимательства представляет собой финансовые и нефинансовые институты развития, которые создаются для преодоления провалов рынка и активизируют развитие венчурного предпринимательства.

экономики в сфере венчурного предпринимательства

3. Институт образования в развитии венчурного предпринимательства должен включать в себя все уровни подготовки различных специалистов, способных генерировать в дальнейшем знания и специалистов, которые могут управлять инновациями.

4. Институциональные структуры, которые созданы для генерации идей и их реализации венчурными предпринимателями.

5. Бизнес, который реализует эти идеи в реальные продукты.

Эта «пятифакторная модель» показывает насколько необходимо, чтобы все эти элементы системы венчурного предпринимательства взаимодействовали друг с другом и были разработаны институциональные механизмы, которые позволяют это делать. Государственные структуры оказывают финансовую поддержку и управленческое воздействие на все элементы системы венчурного предпринимательства. Бизнес-структуры могут финансировать структуры, генерирующие знания, образовательные структуры и институты развития. Институты развития в свою очередь могут финансировать структуры генерирующие знания, образовательные структуры и бизнес- структуры. И все элементы системы венчурного предпринимательства должны взаимодействовать между собой. Если этого не происходит, то государство, через управленческое воздействие, старается создать институциональные условия для активизации взаимодействия всех элементов системы.

Рисунок 4 показывает, что российская институциональная система поддержки венчурного предпринимательства имеет все необходимые элементы, для ее функционирования. Но необходимо внедрять новые и совершенствовать старые институциональные механизмы для активизации взаимодействия всех элементов этой системы, особая роль в этом процессе отведена государству.

Государство определение политики

Генерация знаний

Образование

.: - • ;< -' • ; ■:. •

ВУЗы - цттм Школы

■•; -- -

Рисунок 4. Институциональная структура инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства

4. « Предложен институциональный механизм инновационного развития российской экономики на основе разработки и реализации государственной политики в сфере венчурного предпринимательства, включающий следующее: определение целей государственной политики, инструментов государственного регулирования, необходимых ресурсов и источников их формирования; выявление государственных органов, ответственных за реализацию поставленных целей; определение периода достижения поставленной цели; мониторинг эффективности реализации инновационной политики».

Роль государства в инновационной экономике возрастает и ( государственная политика не просто перечень приоритетов, а взаимоувязанная система стратегических целей и возможностей их реализации. Имеется целый ряд существенных условий внешней среды и ограничений в пространстве выбора управленческих решений, которые должны быть учтены при разработке экономической политики. Инновационная политика является частью экономической политики государства, поэтому методология ее формирования является единой.

Государственная инновационная политика - это составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти РФ в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.

Автором разработаны этапы формирования и реализации государственной инновационной политики (рисунок 5).

Первый в цепочке формирования государственной политики этап — ценностный выбор — позволяет дальше, посредством того, что названо генератором целей развития, отталкиваясь от ценностей, сформулировать цели управления или цели развития в рамках данной государственной политики. Важно понимать, что только после формирования ценностей и целей можно сформулировать проблемное поле управления. Очень важно чтобы цели были взаимодополняющими, в крайнем случае, нейтральными, но не взаимоисключающими.

На втором этапе определяются инструменты и/или механизмы государственного регулирования, которые будут использоваться для достижения поставленных целей.

Рисунок 5. Схема формирования государственной инновационной политики

Третий этап - это определение ресурсов, необходимых для реализации поставленных целей. При их наличии мы можем говорить о возможности перехода к четвертому этапу - определению государственного органа, ответственного за достижение поставленной цели.

Очень важным фактором, влияющим на эффективность реализации государственной политики, является пятый этап - период достижения поставленной цели. В данном случае особое значение необходимо уделять внутренним и внешним лагам инновационной политики.

И последний шестой этап разработки государственной политики - это определение итоговых показателей и показателей эффективности, осуществленной государственной инновационной политики. Таким образом, на

основе представленного механизма государственной инновационной политики автор разрабатывает матрицу государственной инновационной политики, способствующей реализации институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства. В таблице 1 представлен один из возможных вариантов ее использования.

Таблица 1

Государственная инновационная политика в сфере венчурного _ предпринимательств___

Цель Инструмент Ресурсы Ответстве Период Показатель

ы нный орган реализ ации

Повышение инновационной активности предприятий Налоговое регулирование Налоговые каникулы для малых инновационных предприятий Правительство РФ 2012-2014 Доля предприятий, осуществляющих технологические инновации

Выход российских товаров на международный инновационный рынок Бюджетное регулирование, институты развития Финансирование прорывных инновационных технологий, ориентированных на международный рынок Комиссия при Президенте РФ по модернизации и технологическом у развитию, Правительство РФ 2012-2017 Доля российских товаров на мировом рынке высокотехнологичной продукции

Увеличение объёмов российской инновационной продукции на мировом рынке Таможенное регулирование Снижение экспортных пошлин на высокотехнологичную продукцию Федеральная таможенная служба РФ 2012-2017 Удельный вес экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом экспорте высокотехнологичных товаров

Увеличение ВДС 1нновационного сектора в структуре ВВП Амортизационная политика, денежно-кредитное регулирование Ускоренная амортизация результатов НИОКР Правительство РФ 2012-2015 Доля ВДС инновационного сектора в структуре ВВП

Увеличение затрат предприятий на исследования и разработки в структуре ВВП Налоговое регулирование Специальный налоговый режим для инновационно-активных компаний Правительство РФ 2012-2015 Увеличение внутренних затрат на исследования и разработки в структуре ВВП

Повышение вклада российских учёных в >ундаментальну ю мировую науку Бюджетное регулирование Государственный бюджет, РФФИ и другие фонды РАН, РАМН, ВУЗы, РАСХН, НИИ 2012-2016 Доля российских ученых в международных индексах цитируемости

Повышение международной престижности российского образования Бюджетное регулирование Привлечение средств международных и российских научных фондов в российские ВУЗы Министерство образования и науки РФ, российские ВУЗы 2012-2018 Количество российских ВУЗов в международном рейтинге

Данная таблица показывает четкую взаимозависимость целей государственной политики, инструментов государственного регулирования, ресурсов, направленных на реализацию поставленной цели, ответственных государственных органов, срок реализации и показателей, которые должны быть достигнуты к моменту реализации поставленной цели.

5. «Разработаны научно-методологические положения в области выбора институтов развития в сфере поддержки инноваций по следующим критериям: форма поддержки (кадровая, финансовая, информационная, правовая, научно-исследовательская) и этап жизненного цикла инновации, что позволяет определить наиболее эффективный институт поддержки реализации инноваций».

Вмешательство государства в инновационные процессы вызвано необходимостью создания стимулов к инновациям, которых не генерирует в достаточной степени рыночная среда. Следует компенсировать «провалы рынка». Инструменты, используемые государственными институтами поддержки прикладных инноваций, делятся на финансовые и административные. К финансовым инструментам относятся фанты, условно возвращаемые займы, гарантии и страхование, долевое участие.

Административные инструменты включают: информационную поддержку инноваций, т. е. консультирование по основным направлениям исследований, экспертизу полученных результатов (организация советов ученых и специалистов), создание единых баз данных по инновациям и др.; кадровое обеспечение инновационных компаний и вспомогательной инфраструктуры, предусматривающее программы подготовки специалистов для венчурного бизнеса, повышения уровня квалификации менеджеров венчурных фирм, наем или предоставление возможностей получения консультаций у ведущих иностранных специалистов; создание инфраструктуры рынка инноваций, в том числе биржевых площадок, на которых котируются акции инновационных фирм, высокотехнологичных компаний и венчурных фондов; юридическую поддержку по вопросам авторского права, процедуры регистрации инновационных фирм, подготовки и заключения контрактов, и др.

Инструменты управления рисками представляют собой набор следующих средств и мероприятий:

1. Четкое определение приоритетов развития инноваций. Это снижает риск распыления ресурсов и их неэффективного распределения.

2. Создание исследовательских советов из представителей науки и бизнеса для экспертизы и отбора наиболее перспективных проектов.

3. Моделирование и планирование ожидаемых результатов деятельности субсидируемых государством фондов.

4. Диверсификация структуры вложений государственных институтов поддержки инноваций. Распределение вкладываемых средств между большим числом независимых проектов, обеспечение минимально необходимого для покрытия фиксированных издержек объема фондов (эффект масштаба).

5. Поддержка инноваций при помощи бизнес-посредников. Функции по оказанию государственной поддержки передаются от министерств и ведомств частным посредникам, принимающим на

Рисунок 6. Типология институтов развития, осуществляющих поддержку инноваций

себя часть рисков (что снижает вероятность неэффективного использования финансовых ресурсов).

6. Обеспечение комплексности сопровождения инноваций на всех этапах.

7. Мониторинг и оперативная оценка полученных результатов.

В диссертации автором разработана методика определения использования наиболее эффективного института развития (рисунок 6) в зависимости от того, на каком этапе жизненного цикла находится инновация, какая форма организационной поддержки ей необходима (кадровая, финансовая, информационная, правовая, научно-исследовательская и др.). Таким образом, можно сделать вывод, что институты развития играют особую и значительную роль в институциональных механизмах развития венчурного предпринимательства.

6. «Разработан на основании составленной классификации и проведенной сравнительной оценки организационных форм венчурного предпринимательства, к которым относятся внутренние и внешние венчуры, венчурные фонды и смешанные венчуры, институциональный механизм их создания и функционирования.. Это позволяет на основании выделенных критериев, к которым относятся характеристика экономической среды, объем финансирования, особенности инновационных проектов, определять наиболее эффективные организационные формы реализации венчурных проектов».

Перед венчурными предпринимателями в самом начале реализации венчурного проекта возникает вопрос выбора одной из организационных форм венчурного предприятия в соответствии с целями, которые они перед собой ставят. На выбор организационной формы реализации венчурного проекта влияет ряд факторов, среди них: характеристика экономической среды, объем финансирования, особенности инновационных проектов и другие.

Первая группа факторов характеризует внешние условия реализации венчурных инновационных проектов. К ней относятся:

■ экономическое состояние страны,

■ инвестиционная активность потенциальных инвесторов;

■ существующая законодательная база (нормативно-правовая база, регулирующая инновационную деятельность, налоговое, амортизационное и лизинговое законодательство);

■ состояние рынка реализации предполагаемого продукта венчурного проекта (его емкость, уровень цен, торговые барьеры).

Ко второй группе факторов, оказывающих влияние на выбор организационной формы реализации венчурного проекта, необходимо отнести факторы, касающиеся его специфики. Основными из них являются:

■ специфика венчурного инновационного проекта (его продолжительность, материалоемкость, наличие технологических связей и др.);

■ степень новизны инновации;

• объем необходимых инвестиций.

К третьей группе необходимо отнести факторы, касающиеся вопросов учредительства венчурного предприятия и вопросов правовой защищенности инновационных проектов:

■ наличие необходимых финансовых ресурсов для реализации инновации у авторов проекта;

■ предполагаемые учредители венчурного предприятия;

■ правовая защищенность венчурного проекта.

Эффективность организационной формы венчурного предприятия зависит от того, насколько однозначно, полно и конкретно поставлены цели и определены факторы, влияющие на инновационное развитие. В свою очередь организационное планирование и решения должны четко устанавливать, какие максимальные результаты могут быть достигнуты посредством последующих оперативных решений. Упущения на ранних этапах создания предприятия, как правипо, не могут быть устранены в дальнейшем.

На основании проведенного в диссертации анализа можно утверждать, что наиболее распространенными организационными формами венчурного предпринимательства являются: внутреннее венчурное предприятие, когда выбор приоритетов ее деятельности происходит не на макро-уровне, а внутри корпорации; внешнее венчурное предприятие, когда авторы венчурного проекта создают новое предприятие; совместные венчурные предприятия и венчурные фонды.

Сравнитепьная оценка перечисленных основных организационных форм венчурной инновационной деятепьности представлена в разработанной автором таблице (таблица 2). Из таблицы видно, что наиболее рискованной формой являются внешние венчурные предприятий, но именно они при успешной реализации проекта способны принести наибольшую прибыпь и внедрить в производство инновации проекты. Кроме степени рискованности проекта выбор организационной формы будет зависеть также от возможностей финансирования, целей и условий осуществления инновационного венчурного проекта.

Помимо внутренних, внешних и совместных венчурных предприятий существуют и другие организационные формы инновационных фирм, которые способствуют возникновению и развитию венчурного предпринимательства, а иногда и сами осуществляют венчурные проекты. Среди них инжиниринговые фирмы, внедренческие фирмы, бизнес инкубаторы, технопарки, технополюсы, особые экономические зоны технико-внедренческого типа, иннопарки и иннограды («силиконовые долины») и др. Эти фирмы часто являются связующим звеном между венчурными инвесторами и инновационными предприятиями, нуждающимися в их финансировании.

Таблица 2

Сравнительная оценка организационных 4 эорм венчурной деятельности

Достоинства Недостатки

Внешние венчуры 1. Разработчики не оторваны от своей инновации. 2. Дивиденды полностью принадлежат предприятию. 1. Большие материальные и финансовые затраты. 2. Отсутствие производственного и организационного опыта. 3. Необходимость снабжения и сбыта. 4. Отвлечение сотрудников от научной деятельности.

Внутренние венчуры 1. Использование финансовых средств материнской компании. 2. Возможность использования всей инфраструктуры материнской компании, а также каналов сбыта. 3. Практически отсутствие риска. 4. Разработчики не оторваны от своей инновации. 1. Полная финансовая зависимость от материнской компании. 2. Контроль материнской организации за производством и распределением прибыли. 3. Необходимость соответствия венчурного проекта инновационной стратегии материнской компании.

Совместные венчуры 1. Уменьшение объема финансирования. 2. Разделение риска. 1. Нет полного контроля за деятельностью предприятия

Венчурные фонды 1. Уменьшение стоимости и времени реализации венчурного проекта. 2. Решение проблемы финансирования. 3. Разделение риска. 4. Возможность выкупа своей доли у венчурного финансиста (фонда). 1. Потеря пакета (а часто и контрольного) акций предприятия.

Развитие венчурной инновационной деятельности в России во многом будет зависеть от использования всего многообразия ее организационных форм. Их использование во многом определяется набором доступных организационно-правовых форм, определенных законодательством.

7. «Предложены методологические подходы к формированию стратегии инновационного развития российской экономики на основе реализации «пятифакторной модели» инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства, заключающиеся в разработке экономических, законодательных и административных мер государственного регулирования (оказание финансовой поддержки компаниям, находящимся на «посевной» стадии, формирование механизма льготного кредитования малых инновационных компаний, реализация системы государственных гарантий, мер прямого финансирования в виде целевых грантов, налоговое стимулирование инновационной деятельности, внесение изменен ий в состав и функции федеральных органов исполнительной власти, оказание сервисных услуг на венчурном рынке через механизм создания кластерных, специализированных частно-государственных венчурных фондов)».

В сложившейся ситуации основными задачами государства являются создание максимально благоприятных условий для вовлечения в сектор венчурного предпринимательства частного капитала, а также обеспечение указанного сектора современной и эффективно функционирующей инфраструктурой. В условиях, когда частные инвесторы не готовы самостоятельно финансировать инновационные высокорисковые проекты, и недостаточно развита инфраструктура поддержки венчурного предпринимательства, требуется ряд государственных инициатив, направленных на совершенствование институционального механизма инновационного развития российской экономики, которые можно сгруппировать по трем основным направлениям: экономические, административные и законодательные.

К экономическому направлению совершенствования институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере

венчурного предпринимательства необходимо отнести: оказание финансовой поддержки компаниям, находящимся на «посевной» стадии; формирование механизма льготного кредитования малых инновационных компаний; формирование системы государственных гарантий; прямое финансирование в виде целевых грантов; включение новых и расширение состава существующих мероприятий федеральных целевых программ, направленных на развитие инфраструктуры поддержки инновационной деятельности и венчурного предпринимательства, налоговое стимулирование инновационной деятельности; совершенствование системы государственных и муниципальных закупок.

К административному направлению совершенствования институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства необходимо отнести: создание Министерства инновационного развития; формирование инновационных программ, их рассмотрению и утверждению в порядке, установленном Правительством; проведение Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики РФ экспертного отбора крупных инновационных проектов, предлагаемых частным бизнесом; доступность информационной базы, позволяющей малым инновационным предприятиям и инвесторам находить друг друга, а также стимулировать кооперационные связи между малыми и крупными предприятиями; экспертная поддержка, т.е. обеспечение консультационным ресурсом, которым могли бы воспользоваться все участники рынка не только при анализе, но и при подготовке проектов; оказание сервисных услуг на венчурном рынке через механизм создания кластерных, специализированных государственно-частных венчурных фондов и другое.

К законодательному направлению совершенствования

институционального механизма инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства необходимо отнести: создание условий для повышения международной конкурентоспособности российских инновационных компаний; разработка новой формы коллективного инвестирования по аналогии с ограниченным партнерством (1_Р) для создания венчурных фондов; активизация работы по совершенствованию законодательства о защите интеллектуальной собственности; совершенствование законодательства в области деятельности закрытых паевых инвестиционных фондов и другое.

На основании экономических, административных и законодательных предложений по совершенствованию институционального механизма инновационного развития российской экономики, автор обосновывает необходимость разработки целостной инновационной стратегии России, в которой особое место будет уделено развитию венчурного предпринимательства. Эта стратегия должна соответствовать следующим требованиям: определен временного горизонта стратегии (предлагается использовать 10 летний горизонт планирования и прогнозирования); определению места Российской Федерации на инновационной карте мира (как минимум, в технологическом и стадийном разрезах).

8. «Разработана концепция формирования и развития инновационно-образовательных центров в российской экономике с обоснованием их внутренней и внешней инфраструктуры. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию институциональных

механизмов поддержки инновационно-образовательных центров в Российской Федерации».

Среди всего многообразия объектов инфраструктуры НИС особая роль отводится инновационно-образовательным структурам (ИОС), основной целью деятельность которых является создание инноваций и сокращение инновационного лага. Инновационно-образовательные структуры должны сыграть особую роль в реализации «пятифакторной модели инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства», объединив в своей деятельности структуры, генерирующие знания, образовательные, государственные и бизнес-структуры.

Особое внимание в исследовании уделено разработке концептуальной модели функционирования универсальных инновационно-образовательных структур, прообразом которых должен стать инновационный центр Сколково. Инновационный центр Сколково может стать тем элементом инновационной системы, который будет способствовать созданию в России нового инновационного сообщества, новых механизмов и моделей взаимодействия науки, бизнеса и управления для производства и обращения инноваций.

Автором разработана внешняя и внутренняя инфраструктура универсальных инновационно-образовательных структур, к которым относится Сколково. При успешной ее реализации она может быть тиражирована и в других регионах.

Внешняя инфраструктура Сколково состоит из нескольких основных блоков (рисунок 7), выделенных различными цветами, с указанием взаимосвязей между ними: блока учредителей («Роснано», ОАО «Российская венчурная компания» и др.), блока структур бизнес-школы «Сколково», блока государственных структур и блока организационной структуры «Сколково» (Совет Фонда, Попечительский совет Фонда и др.). В отдельные блоки можно выделить, имеющий большое значение научно-технологический комплекс, а также межвузовский технологический центр.

Инновационно-образовательные структуры будут являться по своей сути посредническими структурами, решающими три основные задачи, среди которых:

1. Содействие независимым исследователям и проектным группам в реализации своих инновационных продуктов;

2. Помощь вузам и научно-исследовательским группам в коммерциализации накопленного научного знания;

3. Решение технологических задач производителей путем рекрутинга (или импорта) технологических решений со свободного рынка инноваций.

Успешное создание и распространение универсальных инновационно-образовательных структур будет зависеть от следующих факторов:

1. Наличие модели универсальной инновационно-образовательной структуры, на основе которой возможно создать региональный инновационный кластер.

2. Создание открытой инновационной среды, способствующей обмену идеями, т.е. открытого сообщества.

3. Обеспечение спроса на инновационную продукцию на территории России.

МинЮст

МинЭконом Разв т

Правительство РФ

[соки промышленников.

ГГГ~:"":........

Минфин

Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)

»логический (научные

ОАО «Российская венчурная компания»

Межвузовский исследовательски

..--'"Фонд развития Центр*

разработка ; коммерциализации новы

Школа управления Сколково

содействия развитию форм предприятий в

Градостроительные Совет Фонда

Попечительский совет Школы

Руководство Школы: президент, ректор.

Координационный Совет Школы

МГТУ и» Бауман:

{ Сколково-Нанотех (ГТИФ •$£■»> венчурных инвестиций)

«Роснаио»

Учредители

Государственные структуры

Организационная структура ИОС

Структуры бизнес-школы

Научный технологический комплекс

Международный исследовательский центр

Рисунок 7. Внешняя инфраструктура универсальной инновационно-образовательной структуры

4. Развитие и государственная поддержка научно-исследовательских университетов и академических институтов. Приобретение новейшего опытного оборудования, и как следствие повышение плотности высокоинтеллектуального населения.

5. Создание особого налогового режима в сфере венчурного предпринимательства и продолжение программ государственного финансирования институциональной структуры инновационной экономики.

Ускорение процесса разработки окончательного проекта по инфраструктуре и его реализации с учетом рекомендаций, представленных в диссертационной работе, а также предоставление большего объема информации о социальной инфраструктуре и расходовании бюджетных средств будут способствовать более быстрой и успешной реализации проекта ИЦ Сколково. При условии успешной реализации данного проекта, распространение этой модели инновационного центра по всей территории Российской Федерации.

9. «Представлен научно обоснованный подход к оценке эффективности институционального механизма инновационного развития в сфере венчурного предпринимательства, включающий несколько уровней показателей: оценка макроэкономической среды, макроэкономические характеристики инновационной деятельности, финансовая и инфраструктурная государственная поддержка венчурного предпринимательства, объем венчурного финансирования. На основе разработанной системы показателей построен прогноз развития инновационной деятельности в Российской Федерации в сфере венчурного предпринимательства».

Функционирование институциональных механизмов инновационного развития направлено на формирование и становление институциональной экономики. Но построение инновационной экономики - это не самоцель для государства, а средство достижения главной цели государственной экономической политики - повышение уровня благосостояния населения.

Поэтому оценить эффективность функционирования институциональных механизмов инновационного развития возможно только на основе системы показателей, характеризующей макроэкономические показатели национальной экономики, макроэкономические показатели инновационного развития, роль государства в инновационном развитии. Критерий экономической эффективности мы считаем доминирующим, поскольку от благополучия в экономической сфере во многом зависит и качество жизни населения, и экономическая безопасность государства. Система показателей эффективности функционирования институциональных механизмов инновационного развития, разработанная автором, представлена в таблице 3.

Таблица 3

Система показателей эффективности функционирования институциональных механизмов инновационного развития

__Показатель_

_Уровень 1. Макроэкономическая среда_

Рост ВВП____

Производительность труда_

Износ основных фондов___

Коэффициент обновления основных фондов_

Экспорт минерального сырья _

Индекс потребительских цен

Уровень 2. Макроэкономические характеристики инновационной _деятельности_

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров,

выполненных работ, услуг организаций_

Внутренние затраты на НИОКР_

Затраты на технические инновации_

Число научных организаций_

Численность исследователей_

Количество выданных патентов_

Объем венчурного финансирования________

_Уровень 3. Роль государства в НИС_

Наличие объектов инфраструктуры поддержки инноваций_

Затраты на исследования и разработки из средств федерального бюджета_

_Уровень 4. Обобщающие индексы_

Индекс научно-технического потенциала («Technology index», Всемирный экономический

форум)________

Индекс способности к инновациям (Innovation Capacity Index)_

Гповальный инновационный индекс (Global Innovation Index)_

Оценка технологической конкурентоспособности стран_

Количество публикаций российских ученых в международных индексах цитируемости (Web of Science, Scopus)__

Институциональная структура российской инновационной системы остается архаичной и не отвечает требованиям инновационной экономики. Анализируя современное состояние науки в стране, нельзя не принимать во внимание инерцию в организации исследований и разработок, стремление сохранить действовавшие в течение десятилетий институциональные структуры. Преобразования последних лет, несмотря на изменения в формах собственности, ликвидацию большинства отраслевых министерств, возникновение новых организационных структур и т.п., пока не стали эффективным механизмом инновационного развития.

В заключении представлены основные выводы по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Леонова Т.Н. Институциональные механизмы развития венчурной инновационной деятельности. Монография. М.:Вега-Инфо, 2010 (20 пл.).

2. Леонова Т.Н. Институты развития инновационной экономики. Государственный университет управления. М..ГУУ 2010 (12,5 пл.).

3. Леонова Т.Н., Земляков Д.Н. Социально-экономическое развитие России. Государственный университет управления. М.:ГУУ 2008 (9/4,5 пл.).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

4. Леонова Т.Н. Инновационный центр Сколково: перспективы развития инновационно-образовательных центров II Инновации № 4 2011 (0,85 пл.).

5. Леонова Т.Н. Организационно-экономический механизм функционирования инновационного центра «Сколково» // Проблемы теории и практики управления №3, 2011, М.2011 (1,3 пл.).

6. Леонова Т.Н. Мировой опыт создания инноградов: истории успеха и выводы для России // Вестник Института экономики РАН №3, 2011 (1 п.л.).

7. Леонова Т.Н. Стратегия опережающего инновационного развития: опыт национальной инновационной системы Финляндии II Экономика природопользования №6, 2010 (0,8 п.л.).

8. Леонова Т.Н. Развитие инфраструктуры венчурной инновационной деятельности в Российской Федерации II Вестник университета №20, М., ГУУ 2010 (0,5 п.л.).

9. Леонова Т.Н. Национальная инновационная система Финляндии: модель построения экономики знаний II Проблемы теории и практики управления №11,2010, М.2010 (1,1 п.л.).

Ю.Леонова Т.Н. Роль инноградов в национальной инновационной системе: мировой опыт и российские перспективы // Риск: Ресурсы, Информация, Снабжение, конкуренция №4, 2010, М.2010 (0,9 п.л.).

11.Леонова Т.Н. Российская силиконовая долина: перспективы создания иннограда Сколково // Маркетинг №4 2010, М., 2010 (0,7 п.л.).

12.Леонова Т.Н. Эффективность функционирования национальной инновационной системы II Вестник университета №20, М., ГУУ 2010 (0,7 п.л.).

13.Леонова Т.Н., Эйгель М.Я. Модель инновационного развития Финляндии: история успеха II Риск: Ресурсы, Информация, Снабжение, конкуренция №4, 2010, М.2010 (0,6/0,3 п.л.).

14.Леонова Т.Н., Плотникова Г.А. Институциональные основы устойчивого экономического развития II Вестник Университета №8, 2010, М:ГУУ, 2010 (0,5/0,25 п.л.).

15.Леонова Т.Н., Отервильд Я. Взаимодействие между университетом и бизнесом II Проблемы теории и практики управления №6, 2010, М.2010 (0,3/0,1 п.л.).

16.Леонова Т.Н., Цапенко И. Феномен «БРИК» или «феномен БИК» II Российский экономический журнал №6,2010 (0,4/0,2 п.л.).

17.Леонова Т.Н. Социальная реклама в экономическом развитии РФ // Маркетинг №1 (110)/2010, М„ 2010 (0,75 п.л.).

18. Леонова Т.Н., Копнинская С.Н. Переход от стратегии экономического роста к стратегии экономического развития // Вестник университета №33, М., ГУУ 2009 (0,8 п.л.).

19.Леонова Т.Н. Конкурентоспособность стран БРИК в условиях глобализации // Вестник университета №14(24), М., ГУУ 2008 (0,45 п.л.).

20.Леонова Т.Н., Жандаров A.M. Критерии оценки эффективности деятельности органов государственной власти II Вестник университета М., ГУУ 2007 (1,2/0,6 п.л.).

21. Леонова Т.Н. Национальная экономика: Проблемы системного регулирования II Вестник Университета М.; ГУУ 2006 (1 п.л.).

22.Леонова Т.Н. Международная школа-семинар по венчурному финансированию // «Инновации», №3,1996 - С-Пб. 1996. (0,7 п.л.).

Основные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций

23.Леонова Т.Н. Пятифакторная модель инновационного развития российской экономики в сфере венчурного предпринимательства II Материалы конференции «Кондратьевские чтения»- М.:2011 (0,5 п.л.).

24. Леонова Т.Н. Роль венчурного предпринимательства в экономике знаний // Проблемы управления в экономике знаний. По материалам первой международной научно-практической конференции «Управление знаниями в современной экономике». Москва, ГУУ, 2010 (0,5 п.л.).

25. Леонова Т.Н. Venture business in the knowledge economy: Russian experience // International Conference on Management Science&Engineering. Monah University Melburn, Australia, 2010 (0,3 п.л.).

26. Леонова Т.Н. Роль инноградов в инновационном развитии экономики // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновационное развитие», М. - ГУУ, 2010 (0,4 п.л.).

27. Леонова Т.Н. Institutional basis of sustainable development // GBATA International Conference Generating innovative solutions to recurring problems in the global business environment, Nelspruit, South Africa (July 2010) (0,7 п.л.).

28. Леонова Т.Н., Афанасьев В.Я. Problems of Financial System's Sustainability in the Russian Federation Under Conditions of the Financial Crisis' // International Conference on Entrepreneurship in BRICS, FGV-EAESP July 2010, Sao Paulo, Brazil, 2010 (0,8/0,4 п.л.)._

29.Леонова Т.Н., Роутта Й. Формирование экономики знаний (на примере Финляндии) // Проблемы теории и практики управления №6, 2010, М.2010 (0,5/0,1 п.л.).

30.Леонова Т.Н., Плотникова Г.А. Ecopolises are the Sustainable Institutions of Vital Space Organisation in Postindustrial Society // International Conference on Management Science&Engineering, Monah University Melburn Australia, 2010 (0,6/0,3 п.л.).

31.Леонова Т.Н. Устойчивое развитие национальной экономики // Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе: материалы 14-ой международной научно-практической конференции. Вып.2 / Государственный университет управления. -М.: ГУУ, 2009 (0,5 п.л.).

32.Леонова Т.Н. E-government in the Informational Economy II International Conference on Management Science&Engineering Moscow, Russia 2009 (0,45

П.Л.).

33. Леонова Т.Н., Маланичева Т.Н., Плотникова Т.Н. Russian Policy of Social and Economic Development: current situation and priorities // International Conference on Management Science&Engineering Harbin, China, 2008 (0,8/ 0,4

П.Л.).

34.Леонова Т.Н., Маланичева H.B. GBATA International Conference. Evolution and Revolution in the Global Knowledge Economy: Enhancing Innovation and Competitiveness Worldwide Madrid, Spain, 2008 (0,6 /0,5 п.л.).

35.Леонова Т.Н. Место российской экономики в международном разделении труда в условиях глобализации // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2007» (0,4 п.л.).

36.Леонова Т.Н., Эйгель М.Я., Маланичева H.B. BRIC countries: challenges of decade II International Conference on Management Science&Engineering Harbin, China, 2007 (0,5 / 0,2 п.л.).

37.Леонова Т.Н., Фроловичева К. BRIC markets and countries: scenarios, tendencies and recommendation // GBATA International Conference. Achieving competitive advantage through managing global resources Taipei, Taiwan, 2007 (0,5/0,2 п.л.).

38. Леонова Т.Н. Russian Economy in the Post-Industrial world: Challenges of the Century. // GBATA International Conference. International Conference.

Management and technology in the global economy: nurturing Innovations and national heritage. Moscow, 2006 (0,6 пл.).

39.Леонова Т.Н., Земляков Д.Н. Конкурентоспособность России в условиях новой экономики. II Сборник научных работ под редакцией Д.Н.Землякова и Т.Н.Леоновой М: ГУУ, 2005 (7/1 п.л.).

40.Леонова Т.Н., Земляков Д.Н. Конкурентоспособность национальной экономики. II Сборник научных работ под редакцией Д.Н.Землякова и Т.Н.Леоновой М: ГУУ, 2004 (5,5 /1 п.л.).

41. Леонова Т.Н. Повышение конкурентоспособности национальной экономики. II Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004»Выпуск 1. М„ ГУУ 2004. (0,3 п.л.).

42.Леонова Т.Н. Романова M. GBATA International conference. "Navigating crisis and opportunities in global markets: leadership, strategy and governance". Cape Town, 2004 (0,6/0,3 П.Л.).

43. Леонова Т.Н. Повышение конкурентоспособности национальной экономики II Материалы 9-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» М., ГУУ 2004 (0,3 п.л.).

44.Леонова Т.Н., Сычев А. А. Повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях всемирной глобализации // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. №4(20) 2004 (1 / 0,5 п.л.).

45.Леонова Т.Н. Основные направления экономической политики России II Актуальные проблемы совершенствования государственной экономической политики. Сборник статей ГУУ- М.:2003. (1 п.л.).

46.Леонова Т.Н. Основные направления совершенствования государственной инвестиционной политики в реальном секторе экономики // Воспроизводственная динамика в реальном секторе экономики России. Сборник статей ГУУ М„ 2003. (0,9 п.л.).

47.Леонова Т.Н. Основные направления экономической политики России II Актуальные проблемы совершенствования Государственной экономической политики, М. 2003 (0,3 п.л.).

48. Леонова Т.Н., Эйгель М.Я. Финансовые аспекты инновационной деятельности // Материалы конференции «Кондратьевские чтения»-М.:1997 (0,4/0,2 п.л.).

49.Леонова Т.Н. Организационно-экономический механизм функционирования венчурных фондов // Материалы научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России и проблемы управления - 97» - М.: 1997. (0,2 п.л.).

50. Леонова Т.Н. Развитие системы косвенного государственного регулирования инновационной деятельности в России // Материалы международной научной конференции «Наука управления на пороге XXI века»-М. 1997. (0,3 п.л.).

51. Леонова Т.Н. Проблемы обоснования источников финансирования инновационных проектов II Материалы научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России и проблемы управления -96» -М.: 1996(0,1 п.л.).

52.Леонова Т.Н. Проблемы венчурного финансирования в России // Материалы 4-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления»- М.: 1996 (0,2 п.л.).

53.Леонова Т.Н. Технологический менеджмент - катализатор развития коммерческого потенциала научно-исследовательских организаций //

Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 96» - М.И996 (0,3 п.л.). 54.Леонова Т.Н. Финансово-экономические аспекты разработки и реализации инновационной политики в РФ II Материалы научной конференции молодых ученых ГАУ «Реформы в России и проблемы управления - 95» - М.: 1995. (0,2 п.л.).

Подп. в печ. 27.12.2011. Формат 60x90/16. Объем 2,0 пл.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 70 экз. Заказ № 1033_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru