Формирование инструментальной информационной базы данных и обоснований расчётов технико-экономических параметров летательных аппаратов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Похлёбкин, Дмитрий Валентинович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Похлёбкин, Дмитрий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТРАСЛЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО РАСЧЁТУ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (ТЭП) СОЗДАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
1.1. Методологические основы расчёта ТЭП
1.2. Определение параметров ТЭП
1.3. Результаты анализа Межведомственных методик
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ТЭП СОЗДАНИЯ ЛА С АДАПТАЦИЕЙ К РЫНОЧНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ
2.1. Общие положения методики расчёта ТЭП ЛА
2.2. Формирование блока исходных данных
2.3. Формирование стоимости изготовления опытного образца
2.4. Особые свойства величины С,тшп
2.5. Особые случаи проведения проектного ТЭА
2.6. Структура затрат- на разработку и создание ЛА
2.7. Разработка раздела проектного ТЭА
2.8. Методические рекомендации по вычислению стоимости изготовления первого серийного образца и штатной программы изготовления
2.9. Методические рекомендации по определению стоимости пуска или одного полёта
2.10. Примеры проведения проектного ТЭА и использования методических рекомендаций при разных случаях преемственности с аналогом
2.11. Выводы по главе '
ГЛАВА 3. РАЗРАБО ТКА ПРОГРАММЫ РАСЧЁТА ТЭП СОЗДАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКЕ
3.1. Цели разработки программы расчёта 'ТЭП
3.2. Возможности ирофаммы расчёта ТЭП
3.3. Практическая значимость программного продукта
3.4. Общие требования к программе расчёта ТЭП ЛА
3.5. Общие сведения о разработанной программе
3.6. Принципы использования статистики
3.7. Выводы но главе 100 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 101 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инструментальной информационной базы данных и обоснований расчётов технико-экономических параметров летательных аппаратов"
Актуальность работы
Летательный аппарат (ЛА) - это продукт научной и производственной деятельности человека, который с конструктивно-технологической точки зрения имеет множество только ему присущих специфических характеристик, таких, как:
• Сложность конструкции и функционирования ЛА при полёте.
• Множество впервые разработанных комплектующих систем, блоков, узлов, агрегатов и элементов конструкции.
• Уникальность технологических процессов и оборудования, используемых для изготовления ЛА и обеспечения его полёта.
Эта специфика вызывает появление значительных сроков проектирования, сложной экспериментальной отработки и лётных испытаний, больших затрат на создание материально-технической базы проекта, приводит к широкому кругу соисполнителей и кооперации изготовителей систем и комплектующих, способствует существенной стоимости изготовления Л А и разработ ки проекта.
Управление проектами создания ЛА регламентируется государством посредством документов, устанавливающих все виды требований, как к изготовлению ЛА и процессу его разработки, так и к выходным лётно-техническим характеристикам (ЛТХ) и технико-экономическим показателям (ТЭГ1) проекта. Вся совокупность этих документов называется нормативно-справочной базой (НСБ). В данной работе рассматривается та часть НСБ, которая устанавливает требования к ТЭГ'I.
Комплекс документов НСБ появился в период 1960-х годов. Начиная с этого времени, расчеты ТЭП предписывалось проводить в два этапа:
• На первоначальных стадиях разработки (формирование тактико-технического задания (ТТЗ), разработка аванпроекга (АП), разработка эскизного проекта (ЭП)), когда блоки технических требований ещё окончательно не установлены - по Межотраслевым методикам, в которых экономические параметры определяются по формулам связи с массой проектируемого ЛА, тягой двигателя и другими параметрами, принятыми за исходные.
• На стадиях выпуска конструкторской документации (КД) и всех последующих- только прямой калькуляцией.
Таким образом, технико-экономический анализ (ТЭА) проекта ЛА разделился на две составляющие: проектный ТЭА, проводимый до стадии КД, и технико-экономическое обоснование (ТЭО) на всех остальных стадиях.
В советское время особенность финансирования проектов создания ЛА заключалась в том, что оно начиналось после защиты эскизного проекта и ориентировалось на ТЭП, рассчитанные на этой стадии по Межотраслевым методикам.
По современным представлениям эскизный проект является своего рода бизнес-планом, параметры которого, однако, рассчитаны не но результатам маркетинговых исследований и многочисленных экспертиз.
Статистика показала, что рассчитанные по Межведомственным методикам ТЭП отличались от фактических в десятки и более раз. В такой ситуации Головным институтам отрасли приходилось вводить постоянные корректировки в свои методики, а с 1989 года, в силу известных причин, они перестали корректироваться.
После перехода России на рыночные отношения проекты летательных аппаратов стали требовать маркетинговых исследований, как проекты любых товаров, пусть даже и очень сложных и специфических.
В настоящее время оценки ТЭП проектов новых ЛА проводятся практически экспертными методами, а методология расчётов ТЭП, базирующаяся на зависимостях стоимости от технических параметров, не востребована. Современные специалисты по ТЭА «по умолчанию» с Головными институтами отрасли проводят оценки ТЭП, ориентируясь на статистику аналогов (прототипов), объёмы предполагаемых изменений по сравнению с ними при разработке нового проекта ЛА, инфляцию, учёт возможных изменений внешнего и внутреннего окружения проекта, т.е. практически переходя к рыночным методам и инструментам определения ТЭП. При этом Межведомственные методики официально продолжают действовать.
Возникшая ситуация требует разрешения. Для реализации этого разрешения необходим комплекс исследований, которые предложили бы инновационные методические и инструментальные средства расчёта ТЭП проектов ЛА, как инвестиционных проектов. Именно такие остро актуальные исследования и проведены в настоящей работе, а в качестве ведущей организации выбран, как самый квалифицированный эксперт, один из Головных институтов - ФГУП организация «Агат», автор разработок существующих Межведомственных методик по расчёту ТЭП проектов по ракетно-космической технике.
Область исследования
Исследование проведено в рамках Паспорта специальностей ВАК (код ВАК: 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики), раздела 2 (Инструментальные средства), пунктов:
2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии. степень изученности научной проблемы
Проводимый ранее по Межведомственным методикам расчёт ТЭП проекта нового ЛА являлся задачей, решение которой осложнялось неустойчивостью исходных данных по техническим характеристикам на начальных стадиях разработки J1A.
Для авиации и ракетно-космической техники положение усугублялось еще и тем, что часть затрат проходила отдельными строками в разных программах, а многие составляющие затрат содержались в конфиденциальных документах и были недоступны специалистам по ТЭА, что усугубляло неточность ТЭП.
Поискам решений по разработке новых методических положений определения ТЭП создания J1A были посвящены работы представителей следующих организаций: ЦИИИМАШ (Суриков В.М, Лукьященко В.И, Чекалин С.В, Чинарев A.A.), Организации «Агат» (Сапрунов Г.С, Печенкин JI.C, Полянский В.П.), РКК «Энергия» (Садовский И.Н, Коляко ЯП, Нрмолаев П.И, Деречин А.Г, Бодриков В.П.), ЦАГИ (Лазарев В.В). Среди Самарских предприятий активную методическою работу вели: ЦСКЬ (Фомин ГД Савинов В.С), завод «Прогресс» (Голубев И.А, Родин И.П), ВКБ РКК «Энергия» (Советкин Ю.А, Филиппович В.С, Момсенко Ю.В.).
Эти работы способствовали тому, что в документы, составляющие НСБ (Положения, Методики, Нормативы), вносились соответствующие коррективы. Однако методологические основы Межведомственных методик оставались прежними.
Переход России к рынку привёл к утрате значимости этих работ, как и к фактической утрате практической значимости Межведомственных методик.
Возникла необходимость создания новых методических и инструментальных средств расчёта ТЭП проектов ЛА, которые могли бы стать основой для корректировки Межведомственных методик, или для их новой редакции.
• - Объект исследования
Существующие Межведомственные методики определения ТЭП проектов ЛА отечественных разработок.
Предмет исследования
Методические и инструментальные средства расчёта ТЭП проектов ЛА Межведомственных методик.
Цель исследования
Основной целью исследования является разработка новых алгоритмов, моделей, методических и инструментальных средств расчета ТЭП проекта ЛА, позволяющих производить эти расчёты для всех возможных альтернативных вариантов проекта с приемлемой степенью точности в оперативном режиме, используя инновационные программные средства и статистическую базу по затратам на ранее реализованные проекты ЛА.
Задачи исследования
В соответствие с целью исследования в работе решались задачи:
1. Анализ существующих Межотраслевых методик расчета ТЭП проектов ЛА на предмет соответствия получаемых на их основе результатов современным требованиям к качеству этих результатов.
2. Разработка алгоритма проведения ТЭА и формирования блоков исходных данных для его проведения на основе предложенной классификации, методических рекомендаций но расчёту ТЭП различных видов ЛА в зависимости от их преемственности с аналогом, и статистических соотношений компонентов затрат по аналогу со стоимостью изготовления опытного образца.
3. Анализ и выявление снижения стоимости изготовления серийных образцов ЛА в зависимости от годовой программы и времени изготовления штатных (серийных) изделий.
4. Разработка инновационного программного продукта «ТЭО-ЛА 1.0», позволяющего проводить расчёты ТЭП проекта ЛА в возможных альтернативных вариантах в оперативном режиме.
Методы исследования
При проведении исследований использовались: экономико-математические и статистические методы и модели; методы теории принятия управленческих решений; теории управления проектами и бизнес-планирования.
Научная новизна диссертационной работы
1. Предложено изменить методологию существующих Межведомственных методик, ориентированную на вычисление ТЭП ЛА по их аналитическим зависимостям от технических параметров, на новую методологию, ориентированную на рыночные механизмы определения ТЭП ЛА относительно аналога, реализацией чего стала разработанная автором новая методика расчёта ТЭП ЛА.
2. Предложены новая классификации ЛА по их целевому назначению, классификация степеней соответствия нового ЛА аналогу, статистические соотношения затрат всей кооперации исполнителей относительно стоимости изготовления опытного образца с учётом инфляции, а также даны методические рекомендации по вычислениям затрат на обеспечение пуска, расчётам затрат на штатную программу изготовления серийных изделий с учетом динамики стоимости ЛА в процессе серийного изготовления.
3. Разработан инновационный программный продукт (программа «ТЭО-ЛА 1.0»), который обеспечивает расчёты ТЭП по предложенной методике, позволяющий вести комплексную оптимизацию технических и экономических параметров проекта создания ЛА в оперативном режиме, а также подготавливающий результаты расчётов
ТЭП J1A к использованию их в программах по финансовому моделированию.
Практическая значимость диссертационной работы
Использование предложенной методики и программы «ТЭО-ЛА 1.0» позволяет проводить оперативное проектное моделирование, быстро и эффективно получать многовариантные комбинации развития проекта.
Рассчитанные с помощью «ТЭО-ЛА 1.0» ТЭП проектов ЛА можно использовать для:
• Финансового моделирования проекта ЛА.
• Экспертизы инвестиционного проекта ЛА.
• Разработки бизнес-плана проекта ЛА.
• Проведения практических и курсовых работ на кафедрах экономики технических ВУЗов, специализирующихся на подготовке специалистов по ЛА.
Результаты исследований нашли применение в практической деятельности ФГУП «Организация «Агат».
В Самарском государственном аэрокосмическом университете имени С.П. Королева новая методика применяется в процессе обучения, в ближайшее время реализуется внедрение инновационной программы «ТЭО-ЛА 1.0».
На защиту выносятся:
1. Инновационная методика расчета ТЭ11 проектов создания ЛА.
2. Инновационный программный продукт «ТЭО-ЛА 1.0», предназначенный для расчета ТЭП проектов создания JIA по этой методике, совместной оптимизации технических и экономических параметров проекта в оперативном режиме и подготовки исходных данных для финансового моделирования в случае дальнейшего развития проекта.
Апробация работы
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были опубликованы в виде тезисов доклада в сборниках по материалам конференций:
• Конференция молодых специалистов в РКК «Энергия» в 1999 году.
• 5-я Международная конференция «Авиация и космонавтика -2006» в Московском авиационном университете.
• XXX Королевские чтения в МГТУ им. Н.Э.Баумана в 2006г.
• ФГУП «Организация «Агат» при ознакомлении с работой в 2007г.
• Кафедре «Организация производства» Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П. Королева при обсуждении работы в апреле 2007 г.
Публикации
По теме диссертационной работы часть материалов опубликована в разных специализированных сборниках - 6 статей общим объемом 36 страниц.
Структура и оьы;м работы
Работа состоит из введения, трех глав, выводов по работе, перечня используемой литературы и приложений.
Основная часть работы - на 106 листах, включая 8 рисунков, 23 таблицы и 21 формулу.
Приложения - на 71 листе, включают 7 рисунков, 40 таблиц, 24 формулы, CD-R с электронной версией программы «ТЭО-JIA 1.0».
Итого - 178 страниц, включая 15 рисунков, 63 таблицы, 45 формул, 1 CD-R.
Автор выражает благодарность сотрудникам предприятий «Агат», ЦНИИМАШ, ЦАРИ, РКК «Энергия», МАИ, МВ ТУ, СГАУ, особенно члену-корреспонденту Поволжского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, доктору технических наук, профессору экономики Советкину Юрию Александровичу за ту помощь, которая способствовала качественному улучшению работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инструментальной информационной базы данных и обоснований расчётов технико-экономических параметров летательных аппаратов"
На правах рукописи
Похлёбкнн
Дмитрий Валентинович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ И ОБОСНОВАНИЙ РАСЧЁТОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
Специальность 08.00.13-Математические и инструментальные методы экономики
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара-2007
003065646
Работа выполнена на кафедре организации производства ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет им академика С П. Королева» (СГАУ)
Научный руководитель'
Официальные оппоненты
доктор технических наук Советкин Юрий Александрович
доктор экономических наук Афоничкин Александр Иванович Образовательная автономная некоммерческая организация «Волжский университет им В Ц Татищева» (г Тольятти)
Ведущая организация.
кандидат экономических наук Васильев Михаил Маркович Негосударственное образовательное учреждение ВПО «Международный институт рынка» (г Самара)
Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Организация «Агат» Москва
Защита состоится « 08 » октября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 215 01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С П, Королева» по адресу 443086, г Самара, Московское шоссе, 34, корпус ЗА, аудитория 209,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ
Автореферат разослан « 07 » сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор экономических наук, доцент Сорокина М Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
Летательный аппарат (НА) - это продукт научной и производственной деятельности человека, который с конструктивно-технологической точки зрения имеет множество только ему присущих специфических характеристик, таких, как
• Сложность конструкции и функционирования ЛА при полёте,
• Множество впервые разработанных комплектующих систем, блоков, узлов, агрегатов и элементов конструкции,
* Уникальность технологических процессов и оборудования, используемых для изготовления ЛА и обеспечения его полёта.
Эта специфика вызывает появление значительных сроков проектирования, сложной экспериментальной отработки и лётных испытаний, больших затрат на создание материально-технической базы проекта, приводит к широкому кругу соисполнителей и кооперации изготовителей систем и комплектующих, способствует существенной стоимости изготовления ЛА и разработки проекта.
Управление проектами создания ЛА регламентируется государством посредством документов, устанавливающих все виды требований, как к изготовлению ЛА и процессу его разработки, так и к выходным лётно-техничееким характеристикам (ЛТХ) и технико-экономическим показателям (ТЭП) проекта. Вся совокупность этих документов называется нормативно-справочной базой ШСБ), В данной работе рассматривается часть НСБ, устанавливающая требования к ТЭП,
Комплекс документов НСБ появился в период 1960-х годов Начиная с этого времени, расчеты ТЭП предписывалось проводить в два этапа
♦ На первоначальных стадиях разработки (формирование тактико-технического задания (ТТЗ), разработка аванпроекта (АП), разработка эскизного проекта (ЭП)), когда блоки технических требований ещё окончательно не установлены - по Межотраслевым методикам, в которых экономические параметры определяются по формулам связи с массой проектируемого ЛА, тягой двигателя и другими параметрами» принятыми за исходные,
♦ На стадиях выпуска конструкторской документации (КД) и всех последующих - только прямой калькуляцией
Таким образом, технико-экономический анализ (ТЭА) проекта ЛА разделился на две составляющие проектный ТЭА, проводимый до стадии КД, и технико-экономическое обоснование (ТЭО) на всех остальных стадиях
В советское время особенность финансирования проектов ЛА заключалась в том, что оно начиналось после защиты ЭП и ориентировалось на ТЭП, рассчитанные на этой стадии по Межотраслевым методикам
По современным представлениям эскизный проект является своего рода бизнес-планом, параметры которого, однако, рассчитаны не по результатам маркетинговых исследований и многочисленных экспертиз
Статистика показала, что рассчитанные по Межведомственным методикам ТЭП отличались от фактических в десятки и более раз. В такой ситуации Головным институтам отрасли приходилось вводить постоянные корректировки в свои методики, а с 1989 года, в силу известных причин, они перестали корректироваться
После перехода России на рыночные отношения проекты летательных аппаратов стали требовать маркетинговых исследований, как проекты любых товаров, пусть даже и очень сложных и специфических
В настоящее время оценки ТЭП проектов новых ЛА проводятся практически экспертными методами, а методология расчётов ТЭП, базирующаяся на зависимостях стоимости от технических параметре^ не востребована Современные специалисты по ТЭА «по умолчанию» с Головными институтами отрасли проводят оценки ТЭП, ориентируясь на статистику аналогов (прототипов), объемы предполагаемых изменений по сравнению с ними при разработке нового проекта ЛА, инфляцию, учёт возможных изменений внешнего и внутреннего окружения проекта, т е практически переходя к рыночным методам и инструментам
определения ТЭП При этом Межведомственные методики официально продолжают действовать
Возникшая ситуация требует разрешения Дня реализации этого разрешения необходим комплекс исследовании, которые предложили бы гадаовавдшные методические и инструментальные средства расчёта ТЭП проектов ЛА, как инвестиционных проектов Именно такие остро актуальные исследования и проведены в настоящей работе, а в качестве ведущей организации выбран, как самый квалифицированный эксперт, один из Головных институтов - ФГУП организация «Агат», автор разработок существующих Межведомственных методик по расчёту ТЭП проектов по ракетно-космической технике.
Область исследования
Исследование проведено в рамках Паспорта специальностей ВАК (код ВАК 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики), раздела 2 (Инструментальные средства), пункта
2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знании, коммуникационные технологии
Степень изученности научной проблемы
Проводимый ранее по Межведомственным методикам расчёт ТЭП проекта нового ЛА являлся задачей, решение которой осложнялось неустойчивостью исходных данных по техническим характеристикам на начальных стадиях разработки ЛА.
Для авиаций и ракетно-космической техники положение усугублялось еще и тем, что часть затрат проходила отдельными строками в разных программах, а многие составляющие затрат содержались в конфиденциальных документах и были недоступны специалистам по ТЭА, что усугубляло неточность ТЭП,
Поискам решений по разработке новых методических положений определения ТЭП создания ЛА были посвящены работы представителей следующих организаций: ЦНИИМАШ (Суриков В М, Лукыииенко В И, Чекалин С В, Чинарев А А.), Организации «Агат» (Салрунов Г С, Печенкин Л С, Полянский Е Н.), PICK «Энергия» (Садовский ЙН, Коляко ЯП, Ермолаев ПИ, Деречин А Г, Бодряков В И), ЦАГЙ (Лазарев В В), Среди Самарских предприятий активную методическую работу вели: ЦСКБ (Фомин ГЕ, Савинов В С), завод «Прогресс» (Голубев И А, Родин ИП), ВКБ РКК «Энергия» (Советкин ЮА, Филиппович В С, Момсенко Ю,В)
Эти работы способствовали тому, что в документы, составляющие НСБ (Положения, Методики, Нормативы), вносились соответствующие коррективы Но методологические основы Межведомственных методик оставались прежними.
Переход России к рынку привёл к утрате значимости этих работ, как и к фактической утрате практической значимости Межведомственных методик
Возникла необходимость создания новых методических и инструментальных средств расчета ТЭП проектов ЛА, которые могли бы стать основой для корректировки Межведомственных методик, или для их новой редакции
Объект исследования
Существующие Межведомственные методики определения ТЭП проектов ЛА отечественных разработок.
Предмет исследования Методические и инструментальные средства расчёта ТЭП проектов ЛА Межведомственных методик
Цель исследования Основной целью исследования является разработка новых алгоритмов, моделей, методических и инструментальных средств расчета ТЭП проекта ЛА, позволяющих производить эти расчёты для всех возможных альтернативных вариантов проекта с приемлемой степенью точности в оперативном режиме,
используя инновационные программные средства и статистическую базу по затратам на ранее реализованные проекты ЛА Задачи исследования
В соответствие с целью исследования в работе решались следующие задачи
1 Анализ существующих Межотраслевых методик расчета ТЭП проектов ЛА на предмет соответствия получаемых на их основе результатов современным требованиям к качеству этих результатов
2 Разработка алгоритма проведения ТЭА и формирования блоков исходных данных для его проведения на основе предложенной классификации, методических рекомендаций по расчёту ТЭП различных видов ЛА в зависимости от их преемственности с аналогом, и статистических соотношений компонентов затрат по аналогу со стоимостью изготовления опытного образца
3 Анализ и выявление снижения стоимости изготовления серийных образцов ЛА в зависимости от годовой программы и времени изготовления штатных (серийных) изделий
4 Разработка инновационного программного продукта «ТЭО-ЛА I О», позволяющего проводить расчёты ТЭП проекта ЛА в возможных альтернативных вариантах в оперативном режиме
Методы исследования
При проведении исследований использовались экономико-математические и статистические методы и модели, методы теории принятия управленчески* решений, теории управления проектами и бизнес-планирования Научная новизна диссертавдонной работы
1 Предложено изменить методологию существующих Межведомственных методик, ориентированную на вычисление ТЭП ЛА по их аналитическим зависимостям от технических параметров, на новую методологию, ориентированную на рыночные механизмы определения ТЭП ЛА относительно аналога, реализацией чего стала разработанная автором новая методика расчёта ТЭП ЛА
2 Предложены новая классификации ЛА по их целевому назначению, классификация степеней соответствия нового ЛА аналогу, статистические соотношения затрат всей кооперации исполнителей относительно стоимости изготовления опытного образца с учетом инфляции, а также даны методические рекомендации по вычислениям затрат на обеспечение пуска, расчётам затрат на штатную программу изготовления серийных изделий с учетом динамики стоимости ЛА в процессе серийного изготовления
3 Разработан инновационный программный продукт (программа «ТЭО-ЛА 10»), который обеспечивает расчёты ТЭП по предложенной методике, позволяющий вести комплексную оптимизацию технических и экономических параметров проекта создания ЛА в оперативном режиме, а также подготавливающий результаты расчётов ТЭП ЛА к использованию их в программах по финансовому моделированию,
Практическая значимость диссертационной работы
Использование предложенной методики и программы «ТЭО-ЛА 10» позволяет проводить оперативное проектное моделирование, быстро и эффективно получать многовариантаые комбинации развития проекта
Рассчитанные с помощью «ТЭО-ЛА И 5» ТЭП проектов ЛА можно использовать для
• Финансового моделирования проекта ЛА
• Экспертизы инвестиционного проекта ЛА
• Разработки бизнес-плана проекта ЛА
• Проведения практических и курсовых работ на кафедрах экономики технических ВУЗов, специализирующихся на подготовке специалистов по ЛА
Результаты исследований нашли применение в практической деятельности ФГУП «Организация «Агат»
В Самарском государственном аэрокосмическом университете имени СП Королева новая методика применяется в процессе обучения, в ближайшее время реализуется внедрение инновационной программы «ТЭО-ЛА 1 О»
НА защиту выносятся;
1 Инновационная методика расчета ТЭП проектов создания ЛА,
2 Инновационный программный продукт «ТЭО-ЛА 10», предназначенный для расчета ТЭП проектов создания ЛА по этой методике, совместной оптимизации технических и экономических параметров проекта в оперативном режиме и подготовки исходных данных для финансового моделирования в случае дальнейшего развития проекта
Апробация работы
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были опубликованы в виде тезисов доклада в сборниках по материалам конференций.
• Конференция молодых специалистов в РКК «Энергия» в ] 999 году
• 5-я Международная конференция «Авиация и космонавтика -2006» в Московском авиационном университете
• XXX Королевские чтения в МГТУ им Н Э Баумана в 200бг
• ФГУП «Организация «Агат» при ознакомлении с работой в 2007г
• Кафедре «Организация производства» Самарского государственного аэрокосмического университета имени СП Королева при обсуждении работы в апреле 2007 г.
Публикации
По теме диссертационной работы часть материалов опубликована в разных специализированных: сборниках - 7 статей общим объемом 42 страницы Структура и объем работы
Работа состоит из введения, трех глав, выводов по работе, перечня используемой литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введешш обоснована актуальность работы, определены цаяь и задачи исследования, указаны методы исследования, охарактеризована научная новизна работы, приведены её структура и основные положения, выносимые на защиту
Глава 1 посвящена анализу подходов проведения ТЭА с использованием Межведомственных методик расчета ТЭП проектов создания ЛА
Совокупность Межведомственных методик сформирована на основе
• Отраслевых отчетов
• Систематизированных и обработанных статистических отчетных данных
• Летно-технических характеристик различных ЛА
• Методик и методических баз отдельных предприятий и НИИ
• Государственных стандартов
Методами проведения ТЭА на текущий момент являются
• Прямая калькуляция » Удельные показатели
• Пересчет по усложнению и новизне конструкции
• Структурное соотношение затрат
• Экспертные оценки.
• Математическое моделирование
• Смешанные методы
До недавнего времени ТЭП создания ЛА являлись второстепенными характеристиками нового изделия по сравнению с блоком технических характеристик Комплексная совместная оптимизация технических и экономических показателей фактически не проводилась
На прединвестиционной фазе проекта, когда формируется ТТЗ, разрабатывается аванпроект и эскизный проект, практически отсутствует требование получения релевантных значений затратной части проекта, Затраты по всему комплексу работ, связанных с разработкой ЛА, разбросаны по разным статьям бюджетов, что не даёт возможности определить реальную общую сумму затрат
Очень часто разработчики используют структурное построение формул вычисления, где затраты по тому или иному параметру конструкции однозначно зависят только от одного технического параметра, В качестве такого параметра в
большинстве подобных случаев выступает масса конструкции, хотя по современным представлениям масса не является определяющим показателем при выборе из альтернативных вариантов технико-экономической эффективности По двигателям -таким параметром является тяга. В таблице 1 представлено сравнение расчетных и фактических ТЭП некоторых проектов.
Таблица 1
ТЭП Расчетная формула Расчетное Фактическое »наченне Ошибка
Проекты в обла« ти ракетостроения
Стоимость ГШ» 7,5п! 2 мот, руб 160 шш руб 80 раз
Стоимость корпуса Р-7А С^рп*= 10 -3 (4 5 + 3,56 О0) 1 млн, руб 150 млн руб 150 раз
Стоимость № «Энергия» Сш = 0,ПОсух Шйн руб 220 млн руб 10 раз
Проекты в области самолетостроения
Стоимость изготовления АН-124 сс -т^х, 0,5 млн $ ЗЗмлн. $ (ют) 70 раз
Стоимость изгот двигателя АН-124 0,004 шш $ 1 млн $ 250 раз
Из таблицы 1 видно, что возможны случаи, когда применение аналитических зависимостей дай отыскания стоимостных показателей новых проектов в области ракетостроения дает ошибку расчетных значений по отношению к фактическим в десятки, а иногда и в сотни раз. В области самолетостроения подобные ошибки могут достигать величины нескольких сотен раз.
Анализ существующих Межотраслевых методик расчета ТЭП проектов создания ЛА позволяет сделать следующие промежуточные выводы
* Рекомендации по расчёту затратной части проектов создания ЛА нуждаются не в корректировке, а в существенном изменении,
* Недостаточно используется отраслевая статистика реализованных проектов создания ЛА в России и за рубежом
* Отсутствует программное обеспечение расчетов ТЭП, которое могло бы применяться на прединвестиционной фазе проекта ЛА
Глава 2 посвящена разработке принципиального подхода, алгоритма и математического аппарата предлагаемой методики расчета ТЭЦ, а также принципам использования информации НСБ
Любой проект создания ЛА последовательно проходит различные стадии технической разработки, которые можно условно сопоставить со стадиями инвестиционного планирования и видом ТЭА, как это представлено в таблице 2
Таблица 2
Стадии технической разработки по ГОСТ ТТЗ АП ЭП кд НЭО КНЗО ЛИ ПС АН
"'^эышвёотщион-ного цианирования Прединвестюлионная Инвестиционная
Вид применяемого ТЭА по ГОСТ Проектный технико-экономический анализ Технико-экономическое обоснование
где Т ГЗ - тактико-техническое задание, АП - ав втроем, ЭП - эскизный проект, О - конструкторская документация; НЭО - наземная экспериментальная отработка, КНЭО - комплексная наземная экспериментальная отработка, ЛИ (или ЛКИ) ~ летные (юга летно-коиотрукгорские) испытания ПС - подготовка к серийному производству, АН - авторский надзор
Современный алгоритм проведения проектного ТЭА должен базироваться на исследованиях, типа маркетинговых, несмотря на все трудности получения информации, должен учитывать составляющие затрат не только по самому
летательному аппарату, но и по всем наземным, обеспечивающим его рабочее функционирование, службам (аэродромам, стартовым комплексам и техническим позициям, станциям сопряжения, морским средствам контроля орбиты и т д). Механизм алгоритма проведения проектного ТЭА приведен на рисунке 1,
Раздел проектного 1Э А
Рис 1 Алгоритм цикличного определения ТЭЦ ЛА Блоки 1-4 по сути являются блоками исходных данных, необходимых для проведения технико-экономического анализа Блоки 5-8 - расчётные.
Для выполнения требований каждого из блоков в работе предложено:
1. По формированию блоков исходных данных (блоки 1»4)
- предложена классификация ЛА по видам (приведена в работе),
- предложена классификация степеней близости ЛА к аналогу, представленная в таблице 3, в которой даны различия между соответственными характеристиками проекта ЛА и выбранного аналога
Наличие аналога Аналог есть Жйого^ аналога иег Аналога нет
Степень доработка новогоЛА Почти полное заимствование Незначительная доработка Значительная доработке Новая разработка Качественно новое изделие
Обозначение Аналог Доработка Новый Прототип Гипотегика
.....№........ Ю-Ш .....40-ШГ"
ТКйВопйотстёйГ .....[«...... зтаж ......<3'(Ж
Жишегаованке тащщштви! 90-100% 50-80% 10-40% <10% 0%
ТдаШтШШгш изготовления 5-10% 10-30% 30-80% 70-80% 80-90%
Язм стошосшЛЙ <¿0% >40%
Увеличение объема ПКР <20% 40% 80-100% >100% 200-500%
Работы ю наземным службам 0% 10% 20-40% 50-100% >500%
даны рекомендации по её исяользованию"(база данных - в Приложениях к работе),
2. По расчётам стоимости опытного образна (по блоку 5) разработаны принципы и формулы определения стоимости его изготовления в зависимости от каждого конкретного случая близости к аналогу с учетом изменения объёмов доработки и коэффициента инфляции, которые представлены в таблице 4
Таблица 4
......ТРасч8тный случаи! Применяемая формула Щймечання
Ан - модификация С«ям/>| И, 65 Сар!? N~ абкер аналога, о которого начнутся ЛИ
Дор - модернизация С^ыщ ш - V аналога Близость к границам - по
Нов - новое изделие 1.¿Лин^^авытак-5 ^'омт —
Ирот - новый прототип Экспертио
Гни ~ гипотетика Экспевтио Ваза- квалификация эксперта
3. По обоснованию эквивалентов затрат N1 (блок б). Под эквивалентом затрат понимается среднестатистическое отношение затрат на отдельный элемент конструкции ЛА, работу и пр к стоимости изготовления опытного образца ЛА То есть, в абсолютном значении затраты могут изменяться, а соотношение затрат практически остается неизменным, колеблющимся относительно среднестатистического значения на малые величины. При разных степенях близости нового изделия к аналогу, эти соотношения различны В качестве примера, в таблице 5 приведены рекомендуемые значения эквивалентов дня группы «Новый»
Таблица 5
Расч сетная формула пои наличии эквивалента - С ; = N, *
Эквиваленты параметров ТЭП случай Нов - Существенные доработки
Авиация Изделия РКТ Вертолеты Экранопланы и __ПЕочиеЛА__
detnm ^ Кииф Сопотададя* Кдаф С<зшг aaanore Кицф ^«шг «ш«га Кцнф Сдал afiiBBJr»
(0 85-0 9) Сопим (0 85-0 9) Стим ТШТОЕ^Г (0 85-0 9) Смит
....., fji>_ 0 1 Сгеч оГСТв 01СГСЗ
З^Т --jzf3- Т=Т —Trf2
ВТЧ - «да - ЭДнуч -Nэг - Non - Naskw - Яда - Nirna - Nflpref 2 05 03 1 3 2 0 015 *Г%# з 05 OS 2 3 3 0,15 * 1Чзд тхв 3 05 02 2 3 3 0015 *Nliffif 3 05 0 2 2 3 3 0,015
С,- стоимость изготовления первого серийного обрата
Тез *
- затраты Головного^разработчика на собственные работы - число опытных образцов (эквивалент), стоимость изготовления которых эквивалентна затратам ГСЗ, в том числе Nnn ~ эквивалент затрат на подготовку производства, Нэоуд-эквиваяеит затрат на экспериментальную отработку узлов и агрег, N3y ~ эквивалент затрат на экспериментальные установки, Non - эквивалент затрат на отработку прочностных характеристик ЛА, Nrhso- эквивалент затрат на комплексную наземную эксперте отработку, Или - число опытных образцов для летных испытаний, Ni«» - эквивалент затрат на подготовку одного полёта ЛА при ЛИ, И,,** - эквивалент затрат на пуск изделия ИСТ при ЛИ, Nhk - эквивалент затрат на работы но наземному комплексу, Nn> - эквивалент затрат на работы головного разработчика' Пример пользования таблицей приведен ниже в условном примере использования всей новой методики
4. Проведение расчета ТЭП проекта (блок 7). К ним относят. Стоимость изготовления опытного образца ЛА. Затраты Головного разработчика Затраты Головного сборочного завода. Затраты на обеспечение полетов или пусков при ЛИ, Стоимость изготовления серийного образца ЛА Темп снижения стоимости ЛА при серийном выпуске Затраты на штатную программу изготовления серийных изделий Затраты всего проекта создания ЛА. Алгоритмы расчета вышеуказанных ТЭП с учетом всех предложенных методов и статистики подробно описаны в диссертационной работе
5. Методические рекомендации по отдельным составляющим затрат На основе статистики в главе предложены методические рекомендации по стоимости обеспечения пуска изделия РКТ или одного полёта атмосферных ЛА на стадии летно-конструкторских испытаний
С»вол ю0>015 СопытЛА? Снгек ~ 0.15 СопытРКТ, коэффициенты в этих выражениях вошли в таблицы эквивалентов,
Приведена уточнённая методика расчета стоимости штатной программы изготовления серийных изделий, базирующаяся на том, что к началу 70-х годов утвердилось аналитическое выражение стоимости изготовления образца номера N в зависимости от стоимости первого
Сг-СкЛГ*
где С ] * (0,85-0.9) Соям» - средаестатастические значения стоимости изготовления первого серийного образца относительно стоимости опытного (коэффициент также вошёл в таблицы эквивалентов),
а - коэффициент динамики снижения стоимости, при этом в назначении ос в Межведомственных методиках не было должного расчётного обоснования, которое приведено ниже
Наиболее близким к реальному закону снижения является условие, выражающее тот факт, что при увеличении числа изготавливаемых изделий в К раз стоимость единицы продукции уменьшается на постоянную величину «о (0 < а 0 < 1). При общепризнанном К®=2 значение а вычисляется по формуле д_ 1п П ~ Д0) _ 1пр
1п К 1п2
Обычно р выражают в процентах,
р«(1-ав)- 100%
Например, если р * 86%, то это означает, что второе изделие стоит 86% от стоимости первого, четвертое - 86% стоимости второго и т д,
Для ПШ РКЬ( ФГУП «ПСКБ-Прогресс» завода "Прогресс" в 1960 - 70 годах при производств® > 50 РН или КА в год значение р было равно 86%,
Предложено использовать аналитическое выражение для расчета коэффициента освоения производства, которое позволит боле© точно определять значение а и избежать существенных искажений стоимости изготовления штатной программы серийных образцов:
р = 1 — 4 • 10 • X (Ш~Х), где X - годовая программа выпуска, шт/год, причем, если реальная программа по абсолютному значению X > 50, то в формулу подставляется значение X » 50, являющееся для отраслевых заводов предельным по годовому выпуску ЛА Сочетания значений X, р, а можно брать из таблицы 6
__ _ Таблица 6
ХЛлгод1 zisz: т4«г 10 •ЩГ тж — ТГ955" 30 W w >за тгтаг
а ~ тгш?~ w "ТОГ 1Ж ТЯГ тгпиг
Конкретное значение годовой программы - X шт/год имеет особенности
1) При Х = 1 никакого снижения стоимости в процессе серийного производства нет (по таблице это видно по значениям Р ~ 1, а~ 0)
2) При проектном ТЭА условно можно принять X =* const Тогда за t лет планируемое количество образцов на штатную программу N = X t
Тогда стоимость штатной программы изготовления вычисляется, как;
«)
Или, заменив 1 - а выражением ~ 1 - а, С«« np = C,N / b
В завершении главы 2 приведены примеры использования методики для разных расчетных случаев Один из них выглядит так
6. Условный пример использования новой методики
Обстоятельства, побудившие к разработке нового изделия
По перспективным планам Российского космического агентства предполагается замена отработавших спутников системы XXX на новые, причем по проекту ТТЗ к этим КА их масса примерно 7 тонн каждого Примерно такие же КА намечаются к запуску NASA и ЁКА в недалекой перспективе. Высоты и наклонения орбит
предполагаются такими, что в приведении к стандартной российской орбите (Нкр ~ 200-220 км, 1 ~ 51 Т) РН должна обеспечивать энергетику вывода 7 5 тонн ПГ,
Специализированное конструкторское бюро, допустим, «Центр», и Головной сборочный завод, предположим, «Развитие», заинтересованы в получении заказа Для этого им надо разработать РН данной энергетики условного названия, допустим, «Рассвет», на основе имеющегося аналога ~ РН «Семерка», разработки «Центра» и изготовления завода «Развитие»
Изменения блока технических характеристик по сравнению с аналогом По результатам технического анализа ТТЗ «Рассвета» выявлено, что при сохранении внешнего облика и конструктивно-компоновочной схемы, на «Семёрке» необходимо заменить двигатели на 1 и П ступенях, доработать систему управления, вновь разработать пневмощщюсхему, внести много конструктивных изменений в блоки, баки, монтажи новых кабелей и т,д Практически по степени преемственности с аналогом расчётным случаем является Новый. Сбор информации по аналогу и новому изделию («Рассвету») 1 На момент исследования разработки «Рассвета» известию, что стоимость изготовления опытной «Семерки» последней модернизации, прошедшей 6 лет назад, составляла, допустим, $ 10 млн Использование размерности в долларах вынуждено, так как все международные контракты рассчитываются в них.
2 Меняется кооперация по изготовителю двигателя и его Головного разработчика, остальная кооперация сохранена.
3 Ориентировочный срок разработки ожидается на уровне 5 лет
4 Дополнительных производственных площадей на ГСЗ не требуется
3 Трудоемкое» изготовления опытного аналога была 150тыс.н-час По предварительным расчетам технологов доя «Рассвета» -175 тыс н-час,
6 Среднемесячная зарплата была около 2.5 тыс руб в месяц
7 Накладные расходы (общецеховые и общезаводские, в том числе управленческие накладные расходы) - были порядка 1200% от РОТ
8 Списание оснастки на уровне 300% от РОТ
9 Виепроизводственные расходы - практически равны 0
10 Разрешенная государством норма прибыли - 20-25% в зависимости от доли материальных затрат в производственной себестоимости
11 Величины ЕСН, налога на прибыль, НДС - на уровне данного года, установлены государством
12, По намерениям РКА «Рассвет» предполагается использовать на мировом рынке оказания услуг по выводу КА с космодрома «Байконур»,
Определение стоимости изготовления опытного образца «Рассвета» Для случая «Новый» по формуле из таблицы 5 интервал разброса 1 ,2*Киф*Сопыг иц £ С(ЯШГ 5: 2*Кдяф*СовыГ8В Группа экспертов в составе проектантов, конструкторов, технологов, производственников и руководства «Центра» и «Развития» после нескольких туров пришли к компромиссному решению, что изменения «Рассвета» по сравнению с «Семёркой» в части новизны я усложнения конструкции могут быть охарактеризованы коэффициентом 1 7 (из'интервала 12-20),
По статистическим данным, рекомендованным Головным институтом отрасли ФГУП «Агат», коэффициент инфляции за прошедшие 6 лет составил, допустим, порядка 1 5, а если по вялотекущей инфляции доллара КИНф-1 05 ~ 163 Окончательно было принято'
_ Сдавил» Нов ~ 1-> Кцнф Сомин аналога ~ /.7« 1.63 * 10 ® $ 28 МЛН
Определение затрат на разработку с помощью табчицы эквивалентов По таблице 8 находим соответствующие эквиваленты и определяем затраты Затраты Головного сборочного завода - 28 * 12 45 ~ $ 350 шш Затраты Головного разработчика - 01*3 50 «$35 млн Затраты на наземный комплекс - 28«б ~ $ 170 млн Итогозатрат наразработпйГ-С^н^Г^Ж 550~Ш) млн
Учёт ограничений по финансированию и особенностей анадога Предположим, Заказчик ограничил затраты на разработку до $ 350 млн Поиск путей снижения затрат на разработку привёл к согласию с разработчиком наземного комплекса и Головным сборочным заводом о том, что эквиваленты их затрат уменьшены до значений Ида - 4 (вместо б), а N0 га ~ 9 35 (вместо 12 45). Учитывая, что Сндар~ Сгсз+Сп> + Сщ -1 Югсз + Сдк, получим
1*935 +4)* СЙПИ1, отвдда €<,„„=350 ООО ООО: 14 285= $ 24 5 млн Возможность уменьшения Содат с $ 28 млн до $ 24 5 млн требует анализа структуры цены изготовления с помощью типовой обратной задачи, решение которой приведено в диссертации Основные результаты её решения
На блок общих начислений после определения заводской себестоимости (а это внепроизводственные расходы, прибыль, НДС) приходится $ 7164 тыс
Заводская себестоимость (ЗС) составляет $ 17 336 тыс. Эта себестоимость складывается из блока I затрат ГСЗ на приобретаемую материальную часть (сырьё, материалы, полуфабрикаты и покупные готовые изделия) и блока II затрат ГСЗ на собственные работы по изготовлению ЛА,
По многолетней практике замечено, что затраты по блоку I находятся в таком соотношении с заводской себестоимостью (по данным «Развитая») СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ШТОШЙЕСКИБ РЕКО*
Статьи затрат ШтодитескиЕ рекомендации
жт Авиация и прочие ЛА
ГХЕйье и материалы ^Полуфабрикаты
3 Покупные готовые изделия Тпга^Ш^отТ'ж' вт.ч Двигатели - 40% Тп^ЖШГотТ^с втч Двигат.~ 10-20%
~ТПо1мок)м[ затрат ГСЗ на материальную часть 55 - 70 % от С зс 25-45% от Сзс
затратах ниже уровня 70% от Сзс разрешенная государством прибыль составляет 25% от ГОС, выше уровня 70% - прибыль 20% от ГОС В расчетах выше была принята прибыль 25%, поэтому ориентировочно считаем, что затраты по блоку I составляют примерно 65% от Сзс Тогда СЮбтоет. 1 ~ 0 65 * 17 336 = $11 268 тыс
Следовательно, на долю блока П остается: 17 336-11 268 ~ $ 6 068 тыс Собственные работы завода находятся в функциональной зависимости от зарплаты основных производственных рабочих (РОТ) и при начальных принятых условиях расчёта составляли: Ктея * 300% от РОТ (учет оснастки), Кщ> =1000% от РОТ (накладные расходы в сумме); Кесй=28% от РОТ (в 2006 году единый социальный налог составлял 28% от ГОТ), что приводит к равенству $ 6 068 000 = РОТ (1 + 028+ 10 + 3) = 1428РОТ. Откуда. РОТ« $425 000
Но РОТ = Сщ-чТ А по предварительным подсчетам заводских технологов (см ВД выше) Т -175 000 н-час. Тогда С,и.ч - $ 425 000:175 000 - $ 2 43 ~ 70 руб/н-ч
В месяце примерно 166 н-час. значит, среднемесячная зарплата должна составлять Сс(кя1гембс- 70 • 166 «12 000 руб/мес
Если руководство считает, что через 4 года (к моменту начала летных испытаний) основные производственные рабочие будут согласны на такую зарплату, тогда расчёты заканчиваются
Потенциальные возможности снижения себестоимости ЛА Предположим, по прогнозам Госкомстата через 4 года для данного региона в это время средняя зарплата должна будет составлять величину, никак не меньшую 22 тыс руб/мес, т.е около 133 руб/н-ч, или $ 4 5 - 5 /н-ч.
Главным конструктором вместе с директором ГСЗ было принято решение о проведении более детализированного расчета накладных расходов (в связи с принятой величиной среднемесячной зарплаты и необходимостью уменьшения «карманных запасов», обычно всегда закладываемых на нижних уровнях формирования общих затрат), а также более тщательного расчета трудоемкости изготовления РН с учетом особенностей динамики трудоемкости в статистических данных. Особенности статистики по трудоемкости заключались в том, что во время
15-летней перестройки государственным заводам разрешалось «несколько» завышать ее значение с тем, чтооы как-то финансово поддерживать завод на плаву В результате трудоемкость выросла в 1 5-2 раза
Предполагая, что это все было учтено и пересчитано, новыми исходными данными для расчета ЮТ стали Кщ,- 800% от РОТ, НР » 8 РОТ, а трудоемкость изготовления РН~ Т = 130 ООО н-час Тогда $ 6 068 ООО ~ 12 28 РОТ Откуда РОТ ~ $ 495 ООО, С1н.ч = $ 495 ООО : 130 000 - $3 8 (если $1=28руб)» 107 руб/н-час СерсдаШео= 107 • 166 «18 000 руб/мес,< 22 000 руб/мес на 22% Кроме того, один из экспертов обратил внимание на то, что часть оснастки, которая списывается на серийные изделия, на опытные машины отнесена неправомерно, так как затраты на изготовление спецоснастки уже отнесены на статью подготовка производства. Очередной пересчет дал результаты $ 6 068 000 = = 9 28 ЮТ; РОТ « $ 654 000, С,я.ч - $ 654 000 :130 000 - $ 5 03« 141 руб/н-час
Сореднемсс -141 • 166 « 23 400 руб/мес Детальное описание примера приведено в работе Этот пример демонстрирует, что даже к имеющейся статистике по аналогу следует подходить с учётом того, как она формировалась, были ли в ней факторы влияния внешней среды, не содержатся ли в ней элементарных просмотров исполнителей, возможно ли согласование заниженных эквивалентов по затратам на наземный комплекс и по работам Головного сборочного завода с ними самими и т п.
Глава 3 посвящена разработке инновационного программного продукта расчёта ТЭП создания ДА «ТЭО-ЛА 1,0» на базе предложенной методаки На рис 2 показан уровневый принцип построения программного продукта «ТЭО-ЛА 10»
I уровень \\ И уровень \\ III уровень \\ IV уровень \\ V уровень \
Ввод \\ Разветвление \\ Расчет полной \ \ Расчет затрат \\ Расчет \ исходных \ \ на отдельные \ \ заводской \ \ головного \ \ стоимости ЛА \ данных, \ \ алгоритм \ \ себестошост \\ сборочного V\ для штатной \ формируют \ \ расчетов \ \ и и стоимости \\ завода и \\ программы, \ их и согласно / / создания / / головного / / расчет / различные II матрице //опытного / / разработчика // стоимости / расчетные / / возможных / / образца всей / / с помощью / / целевой / случаи / / расчетных / / конструкции / / таблицы / / программы / _11 случаев_// ЛА _/ / эквивалентов / / сочтзнияЛА /
Рис 2 Принцип работы «ТЭО-ЛА 1,0»
Уровневый принцип построения алгоритма программы позволяет разделять типы данных на вводимые и получаемые, интуитивно понимать на какой уровень необходимо вернуться для внесений корректировок, структурировано строить расчетные алгоритмы
Программный продукт «ТЭО-ЛА 10» является узкоспециализированным инструментом расчета технико-экономических показателей проектов только в области авиа- и ракетостроения Компании, которые будет активно использовать «ТЭО-ЛА 1 0», будут нуждаться в максимально полной базе данных отраслевой статистической информации по предыдущим российским и зарубежным проектам
Сформулированы следующие основные требования к продукту"
• Применимость для расчетов ТЭП всех типов ЛА
• На стадиях КД и далее все ТЭП любого вида ЛА должны определяться только методом прямой калькуляции
• На стадиях до КД расчёты ведутся по новой методике
• Обеспечение расчетов ТЭП поэлементно, где это необходимо и возможно
• Пользователь вправе использовать рекомендуемые диапазоны значений коэффициентов, либо игнорировать их вводя собственные (экспертные)
• Реализация самонастройки расчетного аппарата методики с помощью отраслевой статистической базы данных
Предлагаемая в программном продукте «ТЭО-ЛА 1,0» методика предполагает активное использование данных статистики Для реализации поиска в новой базе
данных (БД), была введена разветвленная классификация статистики предыдущих проектов создания ЛА в таком виде-
• Страна или группа стран производителей ЛА
• ТипЛА
• Подтип ЛА.
• Год реализации проекта создания ЛА
• Название проекта создания ЛА.
Непосредственно статистическая информация по каждому проекту условно разделена в новой БД на три группы
• Производственная К этой группе относятся показатели и коэффициенты, специфичные для предприятия, которое производит расчет основных ТЭП
• Нормативная R этой группе относятся различные показатели и коэффициенты, которые специфичны для производственной деятельности в России
• Отраслевая К этой группе относятся показатели и коэффициенты, используемые в различных расчетных случаях, которые можно определить на основании отраслевой статистики.
Предлагаемая классификация различных ЛА, а также описание групп статистической информации БД подробно представлены в работе
Дальнейшими путями совершенствования программного продукта «ТЭО-ЛА 1 0» с точки зрения методологии могут являться
I Оценка степени релевантности всех существующих методик ТЭА
Снчным расчетным случаям создания ЛА,
скате новых зависимостей значений ТЭП от обобщенной статистики предыдущих проектов
3 Оценка влияния различных факторов на ТЭП,
4 Развитие направления математического моделирования для повышения точности прогнозных оценок значений ТЭП
Дальнейшими путями совершенствования программного продукта «ТЭО-ЛА 1 0» с точки зрения работа с базой данных могут являться
1 Разработка единого универсального шаблона (классификация, объем данных) для использования статистики предыдущих проектов ЛА,
2 Создание универсальной базы данных по предыдущим и текущим проектам на базе стандартной платформы (например, SQL)
3 Сбор всех статистических данных предыдущих проектов создания ЛА и наполнение созданной единой базы данных
• Пример расчета с помощью программы «ТЭО-ЛА 1,0» приведен в работе и включает такие этапы отыскания ТЭП
1. Этап работы с программой «ТЭО-ЛА 1.0»: Ввод ИД проекта
2. Этап работы с «ТЭО-ЛА 1.0»: Декомпозиция конструкции ЛА
3. Этап с «ТЭО-ЛА 1.0»: Расчет сеоестоимостей базовых элементов
4. Этап работы с «ЛГЭО-ЛА 1,0»: Итоговые ТЭП проекта
Электронная версия программного продукта «ТЭО-ЛА 10» на CD-R приведена в Приложении 8 к диссертационной работе
Проведена апробация использования программного продукта «ТЭО-ЛА 1 0» в ФГУП «Организация «Агат» с получением положительного заключения, что позволяет рекомендовать использование данных средств на предприятиях отрасли и в соответствующих ВУЗах.
Разработано руководство пользователя программным продуктом «ТЭО-ЛА», которое приведено в Приложении 7 к диссертационной работе
Экономические преференции, которые возникают при использовании новой методики и программы «ТЭО-ЛА 1 0», состоят в следующем
1 Планируемый чистый дисконтированный доход- NPV - от ввода более точных ТЭП в программы финансового моделирования будет иметь существенно меньшие расхождения с фактическим после реализации разработки ЛА
2 Приблизится к реальному значению внутренняя норма доходности ~ IRR - за счёт учёта всех составляющих затрат на проект ЛА
3 За счёт той же полноты затрат получит существенное приближение к реальному значению период окупаемости - РР - и индекс прибыльности - Р1
4 Существенно снизятся риски, обусловленные случайными ошибками и промахами, присущими исполнителям при вводе, расчётах и представлении результатов расчётов руководству д ля принятия оптимальных решений
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1 Назрела острая необходимость изменения методологии существующих Межведомственных методик, ориентированных на вычисление ТЭП ЛА по их аналитическим зависимостям от технических параметров, на новую методологию определения ТЭП ЛА, ориентированную на рыночные механизмы определения технико-экономических параметров проектов новых ЛА
2, В настоящей работе предложены механизмы реализации такого изменения методические и инструментальные средства расчетов ТЭП требуемого уровня качества и оперативного проведения совместной оптимизации технических и экономических параметров новых проектов отечественных ЛА, которые могут стать основой для соответствующих корректировок или переизданий существующих Межведомственных методик
3, Предложенные в качестве первого приближения конкретные числовые показатели в формулах и таблицах новой методики при реализации корректировок или переиздании Межведомственных методик могут потребовать корректив по рабочему применению этих показателей в той или иной отрасли ЛА (авиация, РКТ и прочих) Это может привести только к пересогласованию этих числовых параметров с отраслевым Головным институтом применительно к специфике предприятий этой отрасли, не меняя, однако, идеологии их назначения и использования
4 Разработанный инновационный программный продукт (программа «ТЭО-ЛА 10») обеспечивает расчеты ТЭП по предложенной методике, позволяет веста комплексную оптимизацию технических и экономических параметров проекта создания ЛА в оперативном режиме, а также подготавливает результаты расчётов ТЭП ЛА к использованию их в программах по финансовому моделированию Программа позволяет на порядок уменьшить время проведения расчётов ТЭП ЛА по новой методике
Основные положения работы изложены в следующих публикациях:
1 Похлебкин, ДВ, Предпосылки создания универсальной методики проектного технико-экономического анализа авиационно-космической отрасли [Текст] // Вестник учетно-экономического факультета Самарской государственной экономической академии Выпуск 5 - Самара, 2001 - С 51-54
2 Похлебкин, Д В, Оценка рисков инвестиционного проекта [Текст] // Сб научных трудов / Моек госуд универ леса Выпуск 323 -2003—С 235-245
3 Похлебкин, Д В Экономическая эффективность обновления оборудования [Текст] // Вестник учебно-экономического факультета Самарской государственной экономической академии Выпуск 5 -Самара, 2001 - С 42-46
4 Похлебкин, ДВ Менеджмент качества на современном производстве [Текст] // Вестник учебно-экономического факультета Самарской государственной экономической академии Выпуск 5 - Самара, 2001 -С 46-51
15
5 Похлебкин, ДВ Назревшая необходимость пересмотра методической базы [Текст] // Сб. научных трудов / Самарский государственный аэрокосмический университет им академика С ПКоролёва, Выпуск 6 ~ Самара, 2002 - С 6-14
6 Похлебкин ДВ О методе обратной задачи при расчётах технико-экономических параметров [Текст] // Со научных трудов / Самарский государственный аэрокосмический университет им, академика С Л Королева Выпуск 7, - Самара, 2003 - С,27-32
7 Похлебкин, ДВ Требования к универсальной методике расчёта основных ТЭП ЛА для создания адаптивного модуля расчёта финансовых показателей проекта [Текст] // Вестник Самарского государственного экономического университета (академии). Выпуск 8. ~ Самара, 2007 ~ С 121-122
Подписано в печать 04 09 2007 Уел печ л, 1 0 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СГАУ Тираж 100 экз