Повышение эффективности системы технического обслуживания и ремонта авиационной техники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фортеш, Жоакин Монтейру
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фортеш, Жоакин Монтейру

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Анализ системы технического обслуживания и ремонта авиационной техники и пути ее совершенствования.

1.1. Краткая характеристика Ангольской авиакомпании "ТААГ - Ангола эрлайнс".

1.2. Основные принципы и методы ремонта летательных аппаратов.

1.3. Анализ существующих систем технического обслуживания и ремонта авиационной техники и тенденции развития.

1.4. Основные направления совершенствования организации системы технического обслуживания и ремонта авиационной техники.

1.5. Анализ простоев и затрат на техническое обслуживание авиационной техники.

1.6. Выводы по 1-ой главе.

Глава II. Исследование экономической эффективности совершенствования системы технического обслуживания авиационной техники и повышения ее эксплуатационной технологичности.

2.1. Анализ существующих методов экономической оценки летательных аппаратов.

2.2. Выбор и обоснование критерия экономической эффективности повышения эксплуатационной технологичности летательных аппаратов.

2.3. Исследование экономической эффективности от внедрения метода замены комплектующих изделий по техническому состоянию.

2.4. Исследование экономической эффективности от повышения уровня эксплуатационной технологичности авиационных конструкций.

2.5. Выводы по Н-ой главе.

Глава III. Оптимизация затрат на повышение эксплуатационной технологичности авиационной техники.

3.1. Определение оптимального уровня надежности отдельных авиационных агрегатов.

3.2. Определение оптимального уровня затрат, направленных на повышение эксплуатационной технологичности летательных аппаратов.

3.3. Примеры расчета по результатам исследований.

3.3.1. Расчет ожидаемой экономической эффективности метода замены по техническому состоянию насосов НП

25-5 и НП-43М.

3.3.2. Расчет ожидаемой экономической эффективности от внедрения некоторых доработок конструкции самолета Ту-154.

3.4. Выводы по Ш-ей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности системы технического обслуживания и ремонта авиационной техники"

Актуальность темы исследования. На воздушном транспорте важная роль в повышении фондоотдачи принадлежит увеличению налета часов на списочный самолет, что, в свою очередь, позволит решить такие задачи, как увеличение объема перевозок и повышение эффективности использования самолето-вертолетного парка (СВП).

Одним из основных направлений повышения эффективности работы авиакомпании является увеличение налета часов и снижение себестоимости единицы транспортной продукции, что возможно при сокращении простоев и затрат на техническое обслуживание (ТО) и ремонт летательных аппаратов (ЛЛ).

Как показывают данные, опубликованные в работе [431, в 1955 г. затраты зарубежных авиакомпаний 1С АО и др. на техническое обслуживание летательных аппаратов составляли 280 млн. долларов, в 1965 г. они возросли до 817 млн. долларов, а уже в 1967 г. достигли уровня 2 млрд. долларов, и ожидается, что эти расходы с усложнением техники в дальнейшем будут возрастать.

Практика работы многих авиакомпаний свидительствует о том, что снижение расходов на техническое обслуживание летательных аппаратов является весьма актуальной и настоятельной проблемой современной гражданской авиации и одним из резервов повышения ее рентабельности.

Решение этой проблемы предусмотрено "комплексной системой организации работ инженерно-авиационной службы гражданской авиации по обеспечению безопасности полетов и повышению эффективности использования авиационной техники".

Большое значение в "комплексной системе" придается совершенствовании системы технического обслуживания и ремонта авиационной техники (AT).

В соответствии с основными направлениями развития народного хозяйства гражданской авиации предстоит дальнейшее увеличение объемов перевозок пассажиров и грузов преимущественно на большие расстояния и в труднодоступные районы. Одновременно к воздушному транспорту повышаются требования в части экономичности, регулярности, комфорта и полного обеспечения безопасности полетов. В этих условиях необходимо расширение и углубление научных исследований и опытно-конструкторских разработок для решения сложных научно-технических проблем.

Безотказность работы авиационной техники является первым и обязательным условием безопасности и регулярности полетов. При этом следует обеспечить всемерное улучшение использования парка летательных аппаратов, т. е. оборачиваемости транспортных средств.

Для этого необходимо, чтобы время, в течении которого Л А находится в ремонте, на техническом и коммерческом обслуживании было минимальным при минимальных затратах на производимые при этом работы.

Распространено мнение, что производство дополнительных, в частности ремонтных работ, призвано поддерживать и только поддерживать необходимый уровень надежности работы техники. Более того, формальные подсчеты надежности отремонтированных объектов могут привести к выводу, что в силу принудительного "вмешательства" в сложный механизм, каким является авиатехника, могут даже появиться неисправности, являющиеся следствием этого "вмешательства", т. е. надежность работы может несколько снизится.

За последнее десятилетие организациями и предприятиями гражданской авиации и авиационной промышленности проведен комплекс исследований по совершенствованию системы технического обслуживания и ремонта авиационной техники. Порядок проведения этих исследований и внедрение их результатов определяются рядом действующих руководящих документов, в том числе:

- по разработке методов технического обслуживания и ремонта по техническому состоянию; по повышению уровня эксплуатационной технологичности авиационной техники.

Целесообразность внедрения результатов указанных работ должна определяться в зависимости от влияния их на повышение эффективности технического обслуживания и ремонта авиационной техники.

Критический анализ работ показывает, что они в основном решают только техническую сторону этой проблемы и в меньшей степени рассматривают вопросы экономики, а именно не расматривается экономическое обоснование внедрения в эксплуатацию прогрессивных методов технического обслуживания и ремонта.

Целью исследования является разработка методических основ и положений по повышению экономической эффективности системы технического обслуживания и ремонта авиационной техники и направлениям ее использования в управлении эффективности авиаремонтного производства.

QfflQBTOMM задачами диссертации являются:

- исследование системы ТО и ремонта авиационной техники;

- исследование и обоснование выбора критерия оценки экономической эффективности методов ТО;

- разработка на основе выбранного критерия методик оценки экономической эффективности затрат для метода замены агрегатов по техническому состоянию и повышения эксплуатационной технологичности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что разработаны: методика оценки экономической эффективности метода замены агрегатов авиатехники по техническому состоянию; методика оценки экономической эффективности повышения эксплуатационной технологичности авиационных конструкций, экономико-математическая модель расчета оптимального уровня надежности отдельных агрегатов и повышения уровня эксплуатационной технологичности.

Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что их применение дает возможность выбрать наиболее оптимальный вариант организации работы авиационной технической базы, направленной на сокращение простоев и уменьшение затрат на техническом обслуживании и ремонте летательных аппаратов.

Реализация результатов работы. Результаты исследования положены в основу технологических решений по повышению экономической эффективности системы технического обслуживания и ремонта авиационной техники.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований внедрены в предприятиях и организациях МГА, а также в министерствах авиационной и радиопромышленности, они докладывались на НТС ГосНИИГА и ГосНИИЭРАТГА, на научно-технических семинарах РКИИ ГА, МАИ.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (69 наименований). Работа содержит 142 страниц машинописного текста, 17 таблиц и 19 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фортеш, Жоакин Монтейру

3.4. Выводы по III-ей главе:

Подходом к определению технико-экономических показателей комплектующих изделий является нахождение зависимости между их основными характеристиками (стоимость, надежность и т.д.) и экономическим эффектом с построением на этой основе экономико-математических моделей, допускающих оптимизацию с целью определения наилучшего сочетания характеристик изделия. На основе критерия определения технико-экономических показателей комплектующих изделий летательных аппаратов была разработана математическая модель оценки экономического эффекта , получаемого от внедрения метода замены изделий летательного аппарата по техническому состоянию.

Полностью заложить достаточный уровень эксплуатационной технологичности на этапе проектирования летательных аппаратов практически невозможно, поэтому возникает необходимость доработки конструкции летательных аппаратов во время его эксплуатации. Однако по мере повышения эксплуатационной технологичности затраты на доработку конструкций летательных аппаратов возрастают, в связи с чем возникает необходимость определения оптимального значения затрат, при которых будет достигнуто максимальный экономический эффект. На этом основе получена математическая модель расчета годового экономического эффекта от повышения эксплуатационной технологичности.

Определение при помощи настоящей модели оптимального уровня дополнительных капитальных вложений, необходимых для повышения эксплуатационной технологичности Л А в процессе эксплуатации, позволяет эффективно планировать величину затрат на доработку Л А для ГА, эффективно использовать материальные и трудовые ресурсы ГА и обеспечить рациональное увеличение налета часов на списочный ЛА за счет сокращения простоев на техническом обслуживании и ремонте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальной задачей дальнейшего улуччения использования ЛА и повышения экономической эффективности производства в ГА является снижение простоев и затрат на ТО и ремонт. Анализ, проведенный в данной работе, показывает, что: простои и затраты на ТО AT велики и основным направлением их снижения является внедрение в эксплуатацию прогрессивных и экономически обоснованных форм и методов ТО и ремонта AT, таким, как метод замени комплектующих изделий по техническому состоянию и улучшению эксплуатационной технологичности; анализ показателей экономической оценки конструкции ЛА и мероприятий, направленных на ее совершенствование, показывает, что критерий приведенных затрат, используется для оценки экономической эффективности, имеет ряд существенных недостатков и нуждается в дальнейшем совершенствовании; использование критерия "приведенные затраты" требует дополнительного учета прибыли в результате изменения объема работы от внедрения мероприятий; расчет экономического эффекта от внедрения мероприятий, направленных на совершенствование конструкции AT и методов ТО следует производить с учетом возможного изменения налета часов, а следовательно, изменения объема выполняемой работы на одном ЛА; при оценке мероприятий, направленных на доработку конструкций AT, экономический эффект необходимо рассчитывать с учетом возможного изменения коммерческой загрузки Л А вследствии изменения веса конструкции; экономический эффект при изменении объема работ следует исчислять с учетом изменения себестоимости летного часа данного типа ЛА в результате аэропортовых расходов; при оценке мероприятий необходимо учитывать капитальные вложения, связанные не только с изменением конструкции ЛА, но и капитальные вложения в аэропорты, необходимые для эксплуатации данного типа ЛА; годовой экономический эффект от внедрения мероприятий следует исчислять, исходя из народнохозяйственного подхода, а именно с учетом эффекта, реализуемого на эксплуатационных предприятиях, АРЗ и предприятиях-изготовителях AT; разработанные методики оценки экономической эффективности метода замени комплектующих изделий по техническому состоянию и повышению эксплуатационной технологичности позволяет дать экономически обоснованную оценку внедрения мероприятий, направленных на совершенствование конструкции, методов ТО и ремонта AT; применение разработанной экономико-математической модели расчета годового экономического эффекта от внедрения метода замены по техническому состоянию позволяет определить оптимальную экономически обоснованную надежности агрегатов. Решение этого вопроса дает возможность использовать его на практике при изготовлении изделий; применение разработанной экономико-математической модели расчета годового экономического эффекта от повышения эксплуатационной технологичности позволяет определить оптимальные затраты, необходимые на повышение эксплуатационной технологичности Л А. Определение при помощи настоящей модели оптимального уровня затрат, необходимых для повышения эксплуатационной технологичности ЛА, в свою очередь дает возможность: рационально планировать величину затрат на доработку конструкции Л А; эффективно использовать материальные и трудовые ресурсы эксплуатационных подразделений ГА; обеспечить рациональное увеличение налета часов на списочный ЛА и экономическую эффективность их использования.