Формирование интеграционных тенденций управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евдокимов, Роман Николаевич
Место защиты
Тамбов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евдокимов, Роман Николаевич

Введение.

1. Теоретические подходы к определению систем управления качеством

1.1 Ретроспективный анализ развития систем управления качеством

1.2 Интегрированная производственная система управления качеством

1.3 Анализ методов стимулирования внедрения систем менеджмента качества в России .•.

2 . Анализ современного потенциала систем управления качеством продукции на топливно-энергетическом предприятии ^ 2.1 Анализ управления качеством топливно-энергетической продукции как ведущего элемента экономики России

2.2 Структурный анализ топливно-энергетического комплекса России

2.3 Процесс непрерывного совершенствования качества на топливно-энергетическом предприятии

3. Интеграционные тенденции управления качеством топливноэнергетической продукции

3.1 Обоснование программно-целевого подхода развития топ® ливно-энергетического предприятия как института качества

3.2 Роль структуры организации в управлении качеством топливно-энергетической продукции

3.3 Формирование организационно-экономического механизма внедрения региональной программы управления качеством в топливно-энергетическом комплексе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование интеграционных тенденций управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия"

Актуальность темы исследования, развитие эффективной рыночной экономики приводит российские предприятия к пониманию того, что дальнейшее укрепление их конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках зависит, в первую очередь, от качества продукции и услуг, непрерывного улучшения работы всей организации. Процесс управления качеством — это цикл систематической и упорядоченной работы по непрерывному улучшению деятельности организации и личному совершенствованию. Чтобы добиться высокого качества во всех аспектах, все сотрудники топливно - энергетического предприятия должны относиться к непрерывному улучшению качества как к естественному и необходимому процессу. Внедрение системы качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 приносит Запланированный положительный результат. В условиях конкурентной борьбы для устойчивого положения предприятия на рынке улучшение качества выпускаемой им продукции должно достигаться с наименьшими затратами, а система менеджмента качества должна быть надежным и эффективным средством управления этим процессом.

•• Формирование интегрированной программы управления качеством является проблемой, требующей комплексного исследования. Одним из подходов к управлению качеством на предприятии может быть подход, основанный на использовании механизма непрерывного улучшения качества, предполагающий разработку в качестве инструментария модели процесса непрерывного улучшения i качества, ориентированного на достижение экономии от снижения потерь вследствие стабильного, обеспеченного качества и рационализации затрат в системе менеджмента качества.

Однако вопросы теории, методологии и практики управления качеством продукции топлнвпо - энергетического предприятия остаются еще малоизученны. Практический опыт показывает, что на предприятиях, как правило, не ведется учет и, тем более, не осуществляется управление затратами на качество, отсутствует инструментарий оценки эффективности управления качеством. Таким образом, значимость проблемы анализа формирования интеграционных тенденций управления предприятий определили актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Общепризнанным научным источником менеджмента качества.является система Ф. Тейлора, которая включала поi нятия верхнего и нижнего пределов качества, поля допуска, вводила такие измерительные инструменты, как шаблоны и калибры, а также обосновывала необходимость независимой должности инспектора по качеству, разнообразную систему штрафов, форм и методов воздействия на качество продукции.

Только в условиях рыночной экономики сложилось то понятие качества продукции и услуг, которое принято рассматривать сегодня с позиций требований потребителя. Такой подход к определению качества продукции разработал голландский ученый Д. Этинер. Им создана специальная область науки квалиметрия - наука о способах измерения и квантификации показателей качества. «

Качество как экономическая категории рассматривается в теории экономики качества, как самостоятельном направлении современной экономики предприятия. Большое внимание всегда уделялось материалам, характеризующим теорию и практику управления качеством за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить М. Аоки, Э.У. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикаву, Г.Г. Ромин-га, Т. Тагути, А. Фейгенбаума, А. Шухарта, Дж. X. Харингтона и др.

Проблемы методов и тенденций управления качеством отражены в работах отечественных ученых: Г.Г.Азгальдова, Л.М.Бадалова, В.Я.Белобрагина, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, Б.И. Герасимова, А.В.Гличева, Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, А.Е. Зубарева, Е.М.Карлика, A.M.Колесникова, В.В.Окрепилова, Т.А.Салимовой, Л.Я.Шухгалтера и др.

Разработкой проблемы управления затратами с точки зрения менеджмента качества занимались такие исследователи, как Д.Н. Бабенкова, Е.Т. Гребнева, Э.А. Краевский и др.

Научные труды и разработки перечисленных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Однако, в большинстве из них основные тенденции управления качеством рассматриваются обособленно, что не позволяет в полной мере реализовать принцип системного подхода к управлению предприятием.

Проблемы качества топливно-энергетического предприятия в рамках программно-целевого управления отражены в работах И.Д. Андреева, В.Е. Аракело-вой, Ф.М. Имберева, Г.М. Покараева, М.В. Тарнижевского, В.Н. Фролова и др.

По перечисленным выше направлениям, имеются определенные научные разработки В.Г. Версана, Ю.А. Русакова, Л.Г. Дубицкого, Ю.В. Богатина, В.А. Швандера, В.П. Панова, Т.Л. Саати, П. Самуэльсона и др. Особое значение имеют работы по созданию и обеспечению (эффективного функционирования региональных систем качества в новых экономических условиях В.Я. Белобрагина, О.В. Воронковой, Е.А. Маршенкова, Ю.Г. Никулина, А.Г. Свешникова, И.Т. Щеглова и др.

Проблемы качества ТЭП в рамках программно-целевого управления экономикой региона отражены в работах И.Д. Андреева, В.Е. Аракеловой, Ф.М. Имберева, Г.М. Покараева, М.В. Тарнижевского, В.Н. Фролова и др.

Теория управления качеством продукции в топливно-энергетической отрасли формируется на базе экономической, социально-инженерной, естественнонаучной и математической парадигм*.

Эволюция топливно-энергетического комплекса насчитывает несколько стадий от экстенсивного до интенсивного, качественного развития. Проблемы повышения качества топливно-энергетической продукции, поиск резервов, возможностей контроля и аудита рассматриваются на государственном уровне, на уровне регионов и предприятий. Интеграционные тенденции управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия могут быть представлены в виде вербальной модели, которая складывается из взаимосвязанных, взаимодополняющих, т.е. комплементарных друг другу контуров управления через соответствующую программу**. «

Современной наукой накоплен достаточный теоретический потенциал по обоснованию потребительского качества топливно-энергетической продукции как совокупности её свойств, проявляющихся в процессе потребления. Однако за рамками исследований остались вопросы анализа топливно-энергетической продукции как института качества. Отсутствует теоретическое обоснование принци

Давыдов А. А. Модульный анализ и конструирование социума. М.: Институт социологии РАН, 1994. — 198 с. Щеглов И.Т., О.В. Воронкова Система управления качеством научно-промышленного потенциала Тамбовского региона. Монография. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та. 2004. - 158 с. пов формирования и развития интеграционных тенденций управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия.

Из вышесказанного вытекает необходимость разработки теоретического и методического подходов к разработке механизма формирования методов и интеграционных тенденций управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссерта • ционного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования интеграционных тенденций управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия на основе систематизации ведущих тенденций менеджмента качества топливно-энергетической продукции.

В результате диссертационного исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:

1 Теоретическое обоснование возникновения и развития интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетической продукции (теоретическое обоснование основных интегрированных производственных систем управления качеством; исследование топливно-энергетического предприятия как института качества топливно-энергетической!продукции).

2 Методическое обоснование формирования интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетического предприятия (разработка методики интеграционного непрерывного процесса совершенствования качества топливно-энергетической продукции; обоснование программно-целевого подхода развития трпливно-энергетического предприятия как института качества).

3 Реализация технологий интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетического предприятия (формирование модели структуры организации управления качеством топливно-энергетической продукции; обоснование механизма реализации тенденций управления качеством топливно-энергетического предприятия как института качества).

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает качество топливно-энергетической продукции.

Предмет исследования. Предметом исследования является теоретико-методическое обоснование формирования интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетического предприятия ориентированных на максимальное удовлетворение потребностей потребителей и повышение качества жизни.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструi ментарий.

Исследовательской и теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, статистики, организации функционирования топливно-энергетического комплекса. В ходе исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских исследований и материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 9.1 «Анализ современных тенденций с исторической ретроспективой управления качеством продукции (услуг) Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по анализу и реализации интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетического предприятия, обеспечивающего процесс непрерывного совершенствования качества и конкурентоспособности продукции и услуг, а также управление качеством жизни.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

• Предложено теоретическое ' обоснование структурноинституциональных сдвигов в системе менеджмента качества топливноэнергетического предприятия как института качества экономики России; представ* « лена вербальная модель формирования менеджмента качества предприятия посредством внедрения поэтапного процесса непрерывного совершенствования качества, позволяющего формировать поле качества, оказывающее необратимое и прогрессивное воздействие на создание современной концепции менеджмента предприятия с настройкой на институциональные резервы повышения качества продукции.

• Выявлены методические подходы формирования интегрированной производственной системы управления качеством на базе использования механизмов менеджмента качества в общем менеджменте организации и эволюции критериев оценки национальных и международных премий в области качества, позволяющие поэтапно и гармонично формировать среду качества функционирования топливно-энергетического предприятия.

• Раскрыты и систематизированы существенные эволюционные изменения в структуре функционирования системы менеджмента топливно-энергетического предприятия на базе ретроспективного анализа развития управления качеством при условии комплементарного воздействия менеджмента качества на менеджмент предприятия как институт качества в форме перманентных процессов развития;

• Уточнены структурные сдвиги состояния функционирования топливно-энергетического комплекса в форме динамических переходных процессов реформирования и развития топливно-энергетического комплекса как института качества топливно-энергетической продукции на основе проведенного структурного анализа отрасли;

• Предложено обоснование и принцип построения программно-целевого подхода развития топливно-энергетического предприятия как института качества в условиях изменения, обусловленого трансформационными процессами российской экономики в направлении построения рыночной модели развития;

• Изложено методическое обоснование формирования интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетического предприятия на осно » ве разработки методики интеграционного непрерывного процесса совершенствования качества топливно-энергетической продукции; идентификации качества топливно-энергетической продукции в функционально-пространственных и временных координатах;

• разработан и практически апробирован механизм стимулирования внедрения систем менеджмента качества, с установкой управляющих воздействий i синтетического подхода принципов этапности и комплементарного управления при принятии оптимальных управленческих решений.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами программно-целевого управления качеством топливно-энергетической продукции на отраслевом и региональном уровне.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• методика интеграционного процесса непрерывного совершенствования качества на топливно-энергетическом предприятии при условии выбора опти « мального варианта структуризации организации в управлении качеством топливно-энергетической продукции;

• методика интеграционного непрерывного процесса совершенствования качества топливно-энергетической продукции на базе алгоритма ранжирования и сравнения вариантов;

• технологии реализации интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетической продукции, являющиеся необходимым условием реализации концепции непрерывного совершенствования управления качеством и политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в девяти научных работах, общим объемом 11,1 печ. л} (авторским объемом 6,3 печ. л.)

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евдокимов, Роман Николаевич

Заключение.

В диссертации поставлена важная проблема формирования интеграционных тенденций управления качеством продукции топливно - энергетического предприятия. В ней предложен анализ топливно - энергетической продукции как института качества, систематизированы ведущие тенденции управления качеством продукции топливно- энергетического предприятия на основе систематизации ведущих тенденций менеджмента качества топливно- энергетической продукции. Основные результаты работы заключаются в следующем:

Проведён ретроспективный анализ систем качества в сравнении с стандартами ИСО серии 9000. Изучение данного вопроса наиболее полно отражает актуальность тех или иных решений, применённых в стандартах ИСО серии 9000 и используемых при управлении качеством на тоЬливно- энергетическом предприятии. Каждый последующий этап эволюции систем качества не есть полная новизна по отношению к предыдущему, во всех случаях имеете место преемственность перед предыдущим.

Интегрированы важнейшие принципы производственных систем управления качеством продукции топливно- энергетическою предприятия на основе методов JUSE.

Проведён анализ современных систем менеджмента качества, а также методы стимулирования их внедрения на предприятиях России. Даны рекомендации по оптимизации внедрения данных систем на топливно- энергетическом предприятии i в частности.

Проведён структурный анализ и доказана ведущая роль в экономике России топливно- энергетической продукции. В проведённом структурном анализе топ-ливно- энергетическая продукция рассматривается с точки зрения управления и улучшения качества как фактора повышения конкурентоспособности. В ходе анализа выявлены угрозы и альтернативные методы улучшения качества топливно -энергетической продукции.

Рассмотрены и предложены методики и инструментарии по непрерывному улучшению качества на топливно- энергет ическом предприятии.

Разработана программа развития топливно- энергетического предприятия как института качества, представляющая собой последовательность процессов, направленных на достижение оптимальных параметров, характеризующих качество топливно- энергетической продукции. Разработка программы осуществлена в соответствии с инновациями в топливно- энергетической отрасли.

Выявлена роль структуры топливно- энергетического предприятия в процессе непрерывного улучшения качества продукции. Проведённый анализ проявил связь структуры управления к приспособляемости топливно- энергетического предприятия к внешним и внутренним факторам воздействия. Синтезированы оптимальные структуры управления топливно- энергетическим предприятием с точки зрения постоянного улучшения качества и конкурентоспособности, раскрыты их достоинства и недостатки.

Рассмотрено формирование организационно-экономического механизма внедрения региональной программы управления качеством в топливно-энергетическом комплексе на примере предприятий Тамбова и Тамбовской области. Предложены решения fio улучшению качества продукции этих предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интеграционных тенденций управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия"

На правах рукописи

УДК 678.029.983+629.4.084.3 ББК У9(2)30.6-823.2 Е889

ЕВДОКИМОВ Роман Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена на кафедре экономического анализа института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственною технического университета.

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Воронцова Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ильенкова Наталья Дмитриевна

кандидат экономических наук Кольцова Ольга Владимировна

Ведущая организация Тольяттинский государственный

университет

Защита диссертации состоится 2 июня 2006 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.260.04 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, Большой актовый зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп. "Б".

Автореферат разослан 28 апреля 2006 г.

И.о. Ученого секретаря регионального / ?л [ С— И

А

диссертационного совета, ! ИД

доктор экономических наук, профессор В.Д.Жариков

-

/О® 6 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие эффективной рыночной экономики приводит российские предприятия к пониманию того, что дальнейшее укрепление их конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках зависит, в первую очередь, от качества продукции и услуг, непрерывного улучшения работы всей организации. Процесс управления качеством - это цикл систематической и упорядоченной работы по непрерывному улучшению деятельности организации и личному совершенствованию. Чтобы добиться высокого качества во всех аспектах, все сотрудники топливно-энергетического предприятия должны относиться к непрерывному улучшению качества как к естественному и необходимому процессу. Внедрение системы качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 приносит запланированный положительный результат. В условиях конкурентной борьбы для устойчивого положения предприятия на рынке улучшение качества выпускаемой им продукции должно достигаться с наименьшими затратами, а система менеджмента качества должна быть надежным и эффективным средством управления этим процессом.

Формирование интегрированной программы управления качеством является проблемой, требующей комплексного исследования. Одним из подходов к управлению качеством на предприятии может быть подход, основанный на использовании механизма непрерывного улучшения качества, предполагающий разработку в качестве инструментария модели процесса непрерывного улучшения качества, ориентированного на достижение экономии от снижения потерь вследствие стабильного, обеспеченного качества и рационализации затрат в системе менеджмента качества.

Однако вопросы теории, методологии и практики управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия остаются еще малоизученны. Практический опыт показывает, что на предприятиях, как правило, не ведется учет и, тем более, не осуществляется управление затратами на качество, отсутствует инструментарий оценки эффективности управления качеством.

Таким образом, значимость проблемы анализа формирования интеграционных тенденций управления качеством и неразработанность многих ее аспектов в функционировании предприятий определили актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Общепризнанным научным источником менеджмента качества является система Ф Тейлора, которая включала понятия верхнего и нижнего пределов качества, поля допуска, вводила такие измерительные инструменты, как шаблоны и калибры, а также обосновывала необходимость независимой должности инспектора

"РОС. НАЦИОНАЛЫ-! \Я БИБЛИОТЕКА С.-Петерб\р| ОЭ УОО&акт /Д-£>

по качеству, разнообразную систему штрафов, форм и методов воздействия на качество продукции.

Только в условиях рыночной экономики сложилось то понятие качества продукции и услуг, которое принято рассматривать сегодня с позиций требований потребителя. Такой подход к определению качества продукции разработал голландский ученый Д. Этингер Им создана специальная область науки квалиметрия - наука о способах гомереггая и квантификании показателей качества.

Качество как экономическая категория рассматривается в теории экономики качества, как самостоятельное направление современной экономики предприятия. Большое внимание всегда уделялось материалам, характеризующим теорию и практику управления качеством за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить М. Аоки, Э.У. Деминга, Д.М. Джурана. К. Исикаву, Г.Г. Роминга, Т. Тагути, А. Фейгенбаума, А. Шухарта, Дж. X. Харингтона и др.

Проблемы методов и тенденций управления качеством отражены в работах отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, Л.М. Бадалова, В .Я. Бе-лобрагина, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, А.Е. Зубарева, Е.М. Карлика,

A.M. Колесникова, В.В. Окрепилова, Т.А. Салимовой, Л.Я. Шухгалтера и др.

Разработкой проблемы управления затратами с точки зрения менеджмента качества занимались такие исследователи, как Д.Н. Бабенкова, Е.Т. Гребнева, Э.А. Краевский и др.

Научные труды и разработки перечисленных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них основные тенденции управления качеством рассматриваются обособленно, что не позволяет в полной мере реализовать принцип системного подхода к управлению предприятием.

Проблемы качества топливно-энергетического предприятия в рамках программно-целевого управления отражены в работах И.Д. Андреева,

B.Е. Аракеловой, Ф.М. Имберева, ГМ. Покараева, М.В. Тарнижевского, В.Н. Фролова и др.

По перечисленным выше направлениям имеются определенные научные разработки В.Г. Версана, Ю.А. Русакова, Л.Г. Дубицкого, Ю.В. Бога-тина, В.А. Швандера, В.П. Панова, Т.Л. Саати, П. Самуэльсона и др. Особое значение имеют работы по созданию и обеспечению эффективного функционирования региональных систем качества в новых экономических условиях В.Я. Белобрагина, О В. Воронковой, Е.А. Маршенкова, Ю.Г. Никулина, А.Г. Свешникова, И Т Щеглова и др.

Проблемы качества ТЭП в рамках программно-целевого управления экономикой ро иона отражены в работах И.Д. Андреева, В Е Аракеловой, Ф.М. Имберева, Г М. Покараева, М В. Тарнижевского, В Н Фролова и др

Теория управления качеством продукции в топливно-энергетической отрасли формируется на базе экономической, социально-инженерной, естественно-научной и математической парадигм .

Эволюция топливно-энергетического комплекса насчитывает несколько стадий от экстенсивного до интенсивного, качественного развития, Проблемы повышения качества топливно-энергетической продукции, поиск резервов, возможностей контроля и аудита рассматриваются на государственном уровне, на уровне регионов и предприятий.

Интеграционные тенденции управления качеством продукции топ-ливно-энергетическо1 о предприятия могут быть представлены в виде вербальной модели, которая складывается из взаимосвязанных, взаимодополняющих, т.е. комплементарных друг другу контуров управления через соответствующую программу".

Современной наукой накоплен достаточный теоретический потенциал по обоснованию потребительского качества топливно-энергетической продукции как совокупности ее свойств, проявляющихся в процессе потребления. Однако за рамками исследований остались вопросы анализа топливно-энергетической продукции как института качества. Отсутствует теоретическое обоснование принципов формирования и развития интеграционных тенденций управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия.

Из вышесказанного вытекает необходимость разработки теоретического и методического подходов к созданию механизма формирования методов и интеграционных тенденций управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования интеграционных тенденций управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия на основе система-I изации ведущих тенденций менеджмента качества топливно-энергетической продукции.

В результате диссертационного исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:

1 Теоретическое обоснование возникновения и развития интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетической продукции (теоретическое обоснование основных интегрированных произ-

Давыдов Л А Модульный анализ и конструирование социума M Институт

социологии РАН, 1994 198 с **

Щеглов И Т, Воронкова О В Система управления качеством научно-иромышленно!о потенциала Iачбонского региона Монография Тамбов' Изд-во 1амб гос техн ун-та. 2004 158 с

водствениых систем управления качеством, исследование топливно-энергетического предприятия как института качества топливно-энергетической продукции).

2 Методическое обоснование формирования интеграционных тенденций управления качеством топлиЕно-энер1 етического предприятия (разработка методики интеграционного непрерывного процесса совершенствования качества топливно-энергетической продукции; обоснование программно-целевого подхода развития топливно-энергетического предприятия как института качества).

3 Реализация технологий интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетического предприятия (формирование модели структуры организации управления качеством топливно-энергетической продукции; обоснование механизма реализации тенденций управления качеством топливно-энергетического предприятия как института качества)

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает качество топливно-энергетической продукции.

Предмет исследования. Предметом исследования является теоретико-методическое обоснование формирования интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетического предприятия, ориентированных на максимальное удовлетворение потребностей потребителей и повышение качества жизни.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий.

Исследовательской и теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, статистики, ор!анизации функционирования топливно-энергетического комплекса В ходе исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских исследований и материалы периодической печати

Работа выполнена в рамках п. 9 1 "Анализ современных тенденций с исторической ретроспективой управления качеством продукции (услуг)" Паспорта специальности 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методи-

ческих положений по анализу и реализации интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетического предприятия, обеспечивающего процесс непрерывного совершенствования качества и конкурентоспособности продукции и услуг, а также управление качеством жизни

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

• предложено теоретическое обоснование структурно-институциональных сдвигов в системе менеджмента качества топливно-энергетического предприятия как института качества экономики России; представлена вербальная модель формирования менеджмента качества предприятия посредством внедрения поэтапного процесса непрерывного совершенствования качества, позволяющего формировать поле качества, оказывающее необратимое и прогрессивное воздействие на создание современной концепции менеджмента предприятия с настройкой на институциональные резервы повышения качества продукции;

• выявлены методические подходы формирования ин гегрированной производственной системы управления качеством на базе использования механизмов менеджмента качества в общем менеджменте организации и эволюции критериев оценки национальных и международных премий в области качества, позволяющие поэтапно и гармонично формировать среду качества функционирования топливно-энергетического предприятия,

• раскрыты и систематизированы сущес1 венные эволюционные изменения в структуре функционирования системы менеджмента топливно-энергетического предприятия на базе ретроспективного анализа развития управления качеством при условии комплементарного воздействия менеджмента качества на менеджмент предприятия как институт качества в форме перманентных процессов развития;

• уточнены структурные сдвиги состояния функционирования топливно-энергетического комплекса в форме динамических переходных процессов реформирования и развития топливно-энергетического комплекса как института качества топливно-энергетической продукции на основе проведенного структурного анализа отрасли;

• предложены обоснование и принцип построения программно-целевого подхода развития топливно-энергетического предприятия как института качества в условиях изменения, обусловленого трансформационными процессами российской экономики в направлении построения рыночной модели развития;

• изложено методическое обоснование формирования интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетического предприятия на основе разработки методики интеграционного непрерывного процесса совершенствования качества топливно-энергетической продукции, идентификации качества топливно-энергетической продукции в функционально-пространственных и временных координатах,

• разработан и практически апробирован механизм стимулирования внедрения систем менеджмента качества с установкой управляющих воздействий синтетического подхода принципов этапности и комплементарного управления при принятии оптимальных управленческих решений

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами программно-целевого управления качеством топливно-энергетической продукции на отраслевом и региональном уровне.

Самостоятельное практическое значение имеют-

• методика интеграционного процесса непрерывного совершенствования качества на топливно-энергетическом предприятии при условии выбора оптимального варианта структуризации организации в управлении качеством топливно-энергетической продукции;

• методика интеграционного непрерывного процесса совершенствования качества топливно-энергетической продукции на базе алгоритма ранжирования и сравнения вариантов;

• технологии реализации интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетической продукции, являющиеся необходимым условием реализации концепции непрерывного совершенствования управления качеством и политики в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: "Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности".

Предложенный интеграционный механизм управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия апробирован и принят к использованию топливно-энергетическими организациями г. Тамбова ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания", ОАО "Тамбовская сетевая магистральная компания", ОАО "Тамбовская генерирующая компания", что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Межд> народных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на' 5-й международной научно-практ ической конференции "Менеджмент 21 века: управление развитием" (РГПУ им А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 14 15 апреля 2005 г); Международной конференции "Составляющие научно-технического прогресса" (Тамбов, 2005, 2006 гг.); Международной конференции "Качество науки - качество жизни" (Тамбов, 2005. 2006" гг); Международной конференции "Наука на рубеже тысячелетий" (Тамбов, 2005 г), Международных научн0-прак1ических семинарах "Тенденции становления и развития ин-

формациоиного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг" (Тамбов, 2003 - 2005 гг.), а также ежегодных научных конференциях институтов "Экономика и право" и "Экономика и управление производствами" Тамбовского государс гвенного технического университета (2003 - 2005 гг).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института "Экономика и управление производствами" Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 "Финансы и кредит", 08.05.02 "Экономика и управление", 08.05.07 "Менеджмент организации", 08.01.11 "Маркетинг", что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в девяти научных работах общим объемом 11,1 печ. л. (авторским объемом 6,3 печ. л ). Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Теоретическое обоснование структурно-институциональных сдвиге в системе менеджмента качества топливно-энергетического предприятия как института качества экономики России. Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции В этих условиях успех производителей продукции зависит от скорости и адекватности их реакции на запросы потребителей Успех производителей зависит от быстроты реализации четко намеченной высшим руководством цели, обеспечивающей минимальные издержки при изготовлении высококачественной продукции, а следовательно, и минимальную ее цену для потребителей.

Качество - понятие многоплановое, обеспечение его требует объединения творческого потенциала и практического опыта многих специалистов. В начале XX в. уже нельзя было ограничиться проведением только технического контроля, требовались какие-то дополнительные меры.

Внедрение в 1920-х гг. статистических методов контроля привело к появлению специальных контрольных карт и методов выборочного контроля Вторая мировая война, а затем и послевоенный период обусловили необходимость освоения и выпуска в короткие сроки высококачественной продукции. Это привело к дальнейшему развитию отдельных элементов управления качеством, внедрению более сложных методов его обеспечения.

1 Система БИП (бездефектное изготовление продукции). Первой успешной попыткой организации планомерной систематической работы в обеспечении качества в нашей стране считают разработку и внедрение в

1955 г на Саратовском авиационном заводе системы бездефектного изготовления продукции (БИП). Главной особенностью системы БИП стало то, что она позволила проводить количественную оценку качества труда каждого исполнителя и коллективов подразделений.

Оценка качества труда отдельных исполнителей производилась на основе показателя сдачи продукции ОТК с первого предъявления:

П = (А-Б/А)-100%, (1)

или

П =41-Б/А)-100%, (2)

где П - процент сдачи исполнителем продукции ОТК с первого предъявления; А - сумма всех предъявлений исполнителем продукции в ОТК; Б -сумма всех отклонений продукции ОТК после обнаружения первого дефекта. Система была использована в топливно-энергетическом комплексе.

2 Система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий) стала примером научного подхода к управлению качеством. Создана в 1958 г. на предприятиях Горьковской области. На предприятии в рамках этой системы были созданы специальные службы надежности, которые занимались сбором, анализом и обобщением информации о работе изделий в различных эксплуатационных условиях. Информация помогала вносить различные изменения в их конструкцию, повышать надежность, качество.

3 Система НОРМ (научная организация работ по увеличению моторесурса).

Примерно в это же время, что и КАНАРСПИ, широкую известность среди систем управления качеством продукции получила система НОРМ, разработанная на Ярославском моторном заводе. Система представляла комплексный подход к управлению качеством на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации двигателей.

4 Система КС УКП (комплексная система управления качеством продукции) появилась в начале 1970-х гг. В результате проведенных исследований и обобщения передового опыта предприятий в управлении качеством продукции специалистами Госстандарта в сотрудничестве с организациями различных министерств и ведомств стало создание единых принципов построения комплексной системы управления качеством продукции предприятия (КС УКП) на базе стандартов предприятия. Система получила широкое применения на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

5 Стандарты ИСО серии 9000. Сегодня в условиях расширения международной торговли перед российскими предприятиями весьма остро стоит проблема внедрения стандартов ИСО серии 9000 и перехода от комплексных систем управления качеством к международным стандартам. Анализ развшия систем управления качеством позволяет выявить парадигму качества, представленную в виде графической схемы на рис. 1

Контроль качества на уровнях жизненного цикла

Ответственность рабочих, мастеров, руково-дагелей за качество

Контроль изделий до

one

Возможность количественной оценки уровня качества каждого исполнителя

Школы повышения качества дня работников

Научная организация труда и производства

аа о н

U о 1 3 О

Ж о СБ

5 с 1-

СО

о к ч

а. м о

в а о

о s с.

£ С

Со

Создание службы надежности, сбор информации об эксплуатации в ра)-личных условиях ч гобы вноси 1Ь изменения в конструкцию и технологию ияотовле-ния

■X

со о

г-« ?

; 5 в о

5 Е =

а и —

о к ч л

О. Я О -г

: i • =

i- w f о

£ v 3 S

41 ~ 9 в

в s а. с

с в c s

c § s

« -н =

Непрерывное улучшение качества продукции с момента запускало снятия с производства

Оказание технической помощи при зкеплуатации продукции

Проверка эффективности конст-рукторско-гехнологиче-ских разработок

2 —

с Й

2 1

а. =

о z

S X

я s

О «

I- 2

т а

u §

Й я

О с

Е- >.

2 ■»

Е ь 2

5 2

5 5

<"> к

а •»

я 4

13

Й S

В *

- я

я =I

* S

a fit

е с

S и

" I

v о

>> В

КСУКП является основной частью общей системы управления предприятием и функционирует одновременно со всеми другими видами деятельности на предприятии, согласуясь и взаимодействуя с ними, отслеживая уровень качества на всех уровнях

2 л S &

а «

0 s » =

1 В В

и ¡е с

* S-& £ s «

Н Z М

1

ч

5 я •i

гъ

С и

£ г

о. о - с

г §

S Я

С а. >.

Удовлетворение требований потребителей

Возложение ответственности на конкретных исполнителей

Проверка потребителем производства поставщика Выбор поставщика Сквозной контроль качества от материалов до утилизации

Маркетинг Организация учета и анализ затрат на качество, просле-живаемость материалов и комплектующих изделий по всему циклу производства

Решение вопросов утилизации

Повышение уровня управлением качества

БИП I КАНАРСПИ НОРМ КСУКП

1955 ] 1958 1962 1970

Стандарты

серии ИСО 9000

Рис. 1 Анализ развития систем управления качеством

Для контрактных ситуаций, а также для целей сертификации в стандартах ИСО серии 9000 предусмотрено применение трех базовых моделей систем качества, требования к которым регламентированы в стандартах ИСО 9001, 9002 и 9003.

ИСО 9001 является наиболее полным из трех стандартов и охватывает всю деятельность компании, рассматривая процессы обеспечения и улучшения качества продукции от ее разработки до эксплуатации.

Графически это можно представить рис. 2.

Таким образом, ИСО 9001, как наиболее всеобъемлющий, включает в себя стандарт ИСО 9002, который, в свою очередь, включает ИСО 9003 Стандарты ИСО 9000 широко внедряются на топливно-энергетических предприятиях. Специалисты в области менеджмента качества считают, что практически невозможно внедрить современные концепции менеджмента качества, не осуществив переход от традиционных иерархических структур к органическим структурам управления (рис. 3).

Рис. 2 Модель взаимосвязи между тремя сериями стандартов ИСО 9001, 9002, 9003

Ра1витие стп>кгурь' управ 1емия качеством на тогливно-энсргетическом предприятии в 70- 80-е гг XX в

Развитие функций менеджере* по качеству коней 90-\ п XX в - начало XXI в

Рис. 3 Развитие органишмионных систем управления качеством

Методические подходы формирования интегрированной производственной системы управления качеством на базе использования механизмов менеджмента качества в общем менеджменте организации, позволяющие поэтапно и гармонично формировать среду качества функционирования топливно-энергетического предприятия

Один из базовых принципов управления качеством, сформулированных ИСО/ТК 176, состоит в принятии решений на основе фактов Наиболее полно это решается методом моделирования процессов как производственных, так и управленческих инструментами математической статистики. К 1979 г. Союз японских ученых и инженеров (JUSE) собрал воедино семь достаточно простых в использовании наглядных методов анализа процессов. При всей своей простоте они сохраняют связь со статистикой и дают профессионалам возможность пользоваться их результатами, а при необходимости - совершенствовать их.

Причинно-следственная диаграмма применяется для определения факторов, влияющих на качество. Диаграмма позволяет проанализировать все составляющие факторных показателей, влияющих на конечный результат.

Диаграмма типа 5М рассматривает такие компоненты качества, как "человек", "машина", "материал", "метод", "контроль", а в диаграмме типа 6М к ним добавляется компонент "среда".

В рамках практических работ по реализации философии Э. Деминга в конце 1960-х гг. в Японии зародилась концепция "хосин-менеджмент" (Hoshin Management), т.е. "менеджмент политики". В 1987 г. на 44-м симпозиуме Союза японских ученых и инженеров концепция хосин-менедж-мента была включена в состав 10 характеристик менеджмента качества в масштабах всей компании. В дальнейшем хосин-менеджмент приобрел популярность в Европе и США как один из методов TQM.

Практическое использование идей менеджмента качества привело к формированию в конце 1980-х гг. европейского подхода - системы менеджмента организации на основе политики в области качества -Management by Policy System (MPS). Этот подход предполагал совершенствование всех процессов производства и менеджмента на основе объединения программы качества со стратегическими целями фирмы.

Общепризнанным средством использования подходов менеджмента качества в общем менеджменте организации является эволюция критериев оценки национальных и международных премий в области качества, именуемых моделями делового совершенства или просто моделями совершенства Известно, что эти премии, начиная с премии им. Э. Деминга, учрежденной в Японии в 1951 г , были задуманы для стимулирования организаций в овладении ими современными методами обеспечения качества и повышении на этой основе конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Совершенствованием менеджмента и бизнеса организаций (в первую очередь, организаций с неустановившимся менеджментом) является применение международных стандартов (как официальных, так и фактически

ставших таковыми) на системы менеджмента - MSS (Management System Standards). Устанавливая требования к тому, что следует делать для достижения целей организации в различных областях ее деятельности, но не определяя правила выполнения этих действий, MSS служат инструментами для оценки и подтверждения соответствия установленным требованиям.

Ведущая роль среди MSS принадлежит, по общему признанию, стандартам ИСО серии 9000 Разработанная в соответствии с требованиями этих стандартов система менеджмента качества (самостоятельно или в интеграции с другими MSS) становится концептуальной основой для качественно нового совершенствования действующего в организации общего менеджмента.

Теория менеджмента пришла к необходимости разработки международных стандартов на систему общего менеджмента предприятия, объединяющую все ее части (целевые подсистемы) в одно целое, согласно принципу: одна организация - одна система менеджмента (рис. 4).

Методологические положения стратегии кайзен, широко используемые в практике управления качеством продукции топливно-энергетических предприятий, были обобщены в работах зарубежных экономистов Р. Barnes. M Imai, P. Cane, M. Colenso, P. Harrison, P. Wellington (1995 -2000 гг.), a также российских ученых-экономистов B.A. Лапидуса, О.П. Глудкина, Н.М. Горбунова, А И. Гурова, Ю.В. Зорина, В.В. Окрепи-

Рис. 4 Взаимосвязь международных стандартов, инструментов и системы всеобщего менеджмента качества топливно-энергетического предприятия

Раскрыты и систематизированы существенные эволюционные изменения в ор)кпуре функционирования системы менеджмента топливно-энергетического предприятия на базе ретроспективного анализа развития управления качеством при условии комплементарного воздействия менеджмента качества на менеджмен! предприятия как институт качества в форме перманентных процессов развития. Процессы внедрения систем менеджмента качества продукции топливно-энер1егических предприятий происходят в настоящее время под воздействием многих стнмупирующих факторов, начиная от внутреннего осознания необходимости повышения качества продукции и услу! до жесткой рыночной конкуренции, предъявляющей свои требования к качеству продукции на рынке. Некоторые факторы, стимулирующие управление качеством, постепенно сложились в хорошо ор. анизованные методы стимулирования введения систем управления качеством на топливно-энергетических предприятий Наиболее попутярными и известными и i них являются награды за качество и достижения в бизнесе, введение Стандартов на Системы Качества и разработка наиболее известных СМК ERF (enterprise Resource Planning) и CRM (Customer Relationship Management)

Награды за качество и достижение превосходства в бишесе приносят признание лучшим организациям и являются важным элементом в crpaie-гиях совершенствования, повышения производительности и конкурентоспособности как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.

В России сегодня существует множество конкурсов качества, таких как "Сто лучших товаров России", "Народная марка", "Товар топа", где оцениваются потребительские свойства продуктов и услуг, объем продаж, позиция в рейтинге брэндов.

Международные стандарты серии ISO 9000 были впервые приняты Международной Организацией по стандартизации в 1987 г. В 1994 г. серия была пересмотрена и дополнена. На сегодняшний день действует уже третья версия ISO 9000.2000, принятая в декабре 2000 г.

Согласно концепции тотального менеджмента качества (TQM) было создано множество систем менеджмента качества (СМК) Сегодня особой популярностью пользуются наиболее известные СМК: ERP (Enterprise Resource Planning) и CRM (Customer Relationship Management)

ERP (Enterprise Resource Planning) - это система планирования и управления ресурсами предприятия, необходимыми для осуществления продаж, закупок и учета при выполнении заказов клиентов в сферах производства, дистрибуции и оказания >слуг Системы менеджмента качества класса ERP еще называют системами автоматизации технологических процессов, или автоматизированными системами управления бизнесом, что особенно важно лля крупномасштабных и высокотехнологичных топ-ливно- энергетических предприят ий

CRM (Customer Relationship Management) - управление взаимоотношениями с клиентами - это не программный продукт и не технология. Это даже не набор продуктов CRM - это направленная на построение устойчивого бизнеса концепция и бизнес-стратегия, ядром которой является "клиенто-ориентированный" подход, широко практикующийся в ряде топливно-энергетических предприятий.

Уточнены структурные сдвиги состояния функционирования топливно-энергетического комплекса в форме динамических переходных процессов реформирования и развития топливно-энергетического комплекса как института качества топливно-энергетической продукции на основе проведенного структурного анализа отрасли. Энергетическая стратегия России главной своей целью ставит максимально эффективно использовать природные богатства для возрождения экономики страны и повышения жизненного уровня ее населения с выходом на европейское качество жизни.

Не секрет, что в данное время все увеличивается доля стоимости энергоресурсов в структуре затрат на производство продукции в России: в промышленности - до 40 %, в жилищно-коммунальной сфере до 70 %. В системах теплоснабжения высоких размеров достигают их собственные непроизводительные потери. На единицу выпускаемой продукции расходуется в 1,8 - 2 раза больше энергии, чем в США, в 2,7 - 3,5 раза больше, чем в Западной Европе, и почти в 5 раз больше, чем в Японии. Все эти проблемы решаемы при должном уровне управления качеством в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК).

Энергетика должна стать стартером к двигателю развития остальных отраслей, а без современной системы управления качеством это невозможно.

Качественно повысится уровень ТЭК - повысится конкурентоспособность всей страны. ТЭК - стратегически важная отрасль России (рис. 5).

Премии в области качества

Болдрилжа в США, Европейская премил качества, Деминга в Японии Сто лучших товаров1 "Товар года . 'Народная марка" - в России

ISO серии 9000 Эту tRP 'Fnter- У CRM (Customer Relationship

(. гандарты лают рте Re- 1*-N Management) - управление

значительное source Si-✓ взаимоотношениями с

рекламное преиму- Planning) - клиентами, стратегия

щество обладателю это система ядром которой является

сертификата перед планировз клиенто-ориентирояан

ближайшими ния и ный ' подход, широко

конкурентами управления практикующийся в ряде

ресурсами топчивно-энер! егических

предпри- предприятии

ятия

Î

Рис. 5 Факторы, влияющие на введение систем управления качеством на топливно-энергетических предприятиях

Абсолютное »ачеиие выраболи

0 Эл.энергия, млрд,кВт. н

□ Уголь, млн.т

Ш Переработка нефти, млн.т.

0 Нефть, млн.т

В Газ, млрд.куб.м.

Рис. 6 Прогнозные оценки добычи и переработки топливно-энергетических ресурсов в 2006 г.

С учетом конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков разработаны необходимый и максимальный сценарии развития ТЭК и его отраслей.

Россия обладает уникальным топливно-энергетическим потенциалом В ее разведанных недрах уже сейчас найдено 13,4 % мировых резервов нефти, 41,7 % газа, 43 % угля, а также 14 % запасов урана. Это позволило создать одну из мощнейших топливных промышленностей в мире на сегодняшний день.

Обоснование и принцип построения программно-целевого подхода развития топливно-энергетического предприятия как института качества в условиях изменения, обусловленного трансформационными процессами российской экономики в направлении построения рыночной модели развития.

Разработка и реализация программы повышения качества топливно-энергетического предприятия (ТОП) представляют собой последовательность процессов, направленных на достижение оптимальных параметров, повышающих эффективность предприятия. Последовательность работ по подготовке программы включает следующие этапы (рис 7):

- проведение анализа текущего положения предприятия, выявление факторов, оказывающих влияние на уровень качества продукции:

-определение целей и задач программы, что позволит эффекшвнее использовать собственные ресурсы;

- разработка концепции программы, основными принципами которой являются, а) переход от политики выживания к экономическому развитию, б) максимальное использование возможностей, предоставляемых законодательством РФ;

- оценка инвестиционных потребностей;

Рис. 7 Этапы построения работ по подютовке программы улучшения управления качеством ТЭП

- обоснование эффективности принятых направлений и проектов, позволяющее установить социально-значимые варианты экономической стратегии;

-корректировка целей, осуществляющаяся на основе определения интегрального показателя качества топливно-энергетической продукции и услуг;

- оценка эффективности привлеченных финансовых ресурсов и контроль за реализацией программы.

Методическое обоснование формирования интеграционных тенденций управления качеством топливно-энергетического предприятия на основе разработки методики интеграционного непрерывного процесса совершенствования качества топливно-энергетической продукции; идентификации качества топливно-энергетической продукции в функционально-пространственных и временных координатах.

Главный принцип в TQM - это непрерывное улучшение работы всей организации. Циклический процесс непрерывного улучшения проходит следующие четыре фазы (рис. 8);

1) выбор и определение процесса;

2) оценку и стандартизацию выбранного процесса;

3) улучшение процесса;

4) личное совершенствование; это постоянное индивидуальное совершенствование на основе цикла PDCA.

Рис. 8 Цикл непрерывного улучшения. Выбор и определение процесса

В первой фазе цикла непрерывного улучшения основное внимание уделяется выбору самого важного процесса, подлежащего улучшению, и его определению. Для этого применяются

1) Создание условий для непрерывного улучшения процесса посредством разработки сбалансированной системы показателей деятельности организации (organizational balanced scorccard, OBSC) Система OBSC охватывает миссию видение, основные моральные ценности, критические

» факторы успеха, цели, показатели деятельности, задачи и меры по у луч*

шению организации (в разрезе четырех аспектов деятельности организации -финансов, потребителей, внутренних процессов и знаний и обучения)

2) Формирование координирующей группы, активное участие в работе которой должны принимать управляющие. При этом необходимо опираться на четкое видение топливно-энергетическим предприятием того, чего оно хочет добиться и куда хочет прийти в ближайшем будущем.

3) Определение важнейших процессов, связанных с OBSC; выявление процессов, подходящих с точки зрения критических факторов успеха (critical success factors, CSF).

4) Выбор наиболее приоритетного, важного процесса.

5) Назначение координатора, лидера выбранного процесса. Координатор процесса отвечает за правильное протекание процесса и имеет право внести в него изменения.

6) Создание команды по улучшению. Пусть команда станет собственником выбранного процесса.

7) Определение намеченного процесса. Определяется лидером процесса совместно с членами команды. Определение процесса - необходимое условие непрерывного улучшения. Нельзя улучшить процесс, если он не определен. Процесс - это трансформация ресурсов в результаты.

Процесс может характеризоваться:

A) внутренними/внешними потребителями; определение процесса начинается с определения внутренних и внешних потребителей его результатов (если результаты процесса никто не потребляет, то такой процесс ни. кому не нужен),

Б) ресурсами, т е. работниками, капиталом, сырьем и материалами, информацией, заключениями специалистов или чем-то еще, что используется в ходе этого процесса;

B) процедурой последовательностью определенных взаимосвязанных операций;

Г) результатами - продукцией, услугами и информацией.

Топливно-энергетическое предприятие можно рассматривать как систему взаимосвязанных операций. Каждый процесс представляет собой последовательность операций, выполняемых различными службами (подразделениями) предприятия Ключевые процессы начинаются с потребителя и заканчиваются потребителем и нацелены на повышение пенное i и для по-

греби 1еля Процессы, не являющиеся ключевыми, имеют вспомогагель ный характер.

8) Обучение членов команды использованию средств и методов улучшения, а руководителя команды - се эффективному коучингу.

Коучинг - это процесс, направленный на дос гижение целей в различных областях жизни. Это система, которая перемещает вас из зоны проблемы в зону эффективного решения, оттуда, где вы находитесь сейчас, туда, где вы хотше быть на самом деле.

Хорошую возможность повысить степень ориентированности организации на потребителя предоставляют сбор данных о потребителях, анализ их жалоб и бенчмаркиш Как правило, разные топливно-энергетические предприятия используют различные методы бенчмаркинга.

Механизм стимулирования внедрения систем менеджмента качества с установкой социально значимого уровня качества топливно-энергетической продукции и управляющих воздействий синтетического подхода принципов этапности и комплементарного управления при принятии оптимальных управленческих решений.

Экономические показатели работы любого предприятия ТЭК (себестоимость, прибыль, рентабельность, производительность труда, материалоемкость и др.) в значительной степени зависят от эволюции концентрации производства, т.е. от объема выпускаемой продукции V. С развитием концентрации экономические показатели работы предприятия, как правило, улучшаются до его оптимальных размеров, а затем могут ухудшаться

Концентрация на любом предприятии должна контролироваться с целью достижения минимальных затрат на выпуск продукции независимо от того, по каким формам развивается этот процесс, т е. на предприятии должны стремиться к выпуску оптимального объема продукции.

Известны два подхода к определению оптимального размера предприятия: а) аналитический; б) графический

Графический подход по определению оптимального размера предприятия в своей эволюции претерпел изменения от сопоставления внутрипроизводственных затрат и внепроизводственных затрат до сопоставления положительного и отрицательного эффекта масштабов производства по кривой зависимости долгосрочных издержек / от объема производства V

Наполнение информационной парадигмы качества для целей определения оптимального размера предприятия показывает, что устойчиво существует квазилинейная экономико-математическая модель объема выпуска продукции V от индекса качества произволе!венных оборотных фондов (единичные показатели качества о составе и свойствах фондов) К при остальных удовлетворительных потребностях производства

V, - а + ЬК„

где V, объем выпуска по i-му варианту К, индекс качества фондов по i-му варианту; а, Ъ - const.

Анализ чувствительности объема производств топливно-энергетического комплекса от изменения индекса качества топливно-энергетической продукции К на базе коэффициента эластичности К, представлен в табл. 1.

1 Влияние коэффициента эластичности на степень деформации поля качества

Величина коэффициента эласт ичнос! и К, Характер индекса качества 7 ЭП Степень деформации поля качества

К3 = 0 Абсолютно неэластичное качество Абсолютно нечувствительная степень деформации

0 < К, < 1 Относительно неэластичное качество Относительно нечувствительная степень деформации

къ- 1 Единичная эластичность качества Единичная чувствительность степени деформации

1 < л:э < ос Относительно эластичное качество Относительно чувствительная степень деформации

К J = СО Абсолютно эластичное качество Абсолютная чувствительность степени деформации

По данным табл. I, степень деформации поля качества топливно-энергетической продукции существенно возрастает при переходе от варианта 4 к варианту 5, что в соответствии с информационной парадигмой качества подтверждает необходимость идентификации качества топливно-энергетической продукции с помощью программно-целевого компьютерного идентификатора Ик качества топливно-энергетической продукции и состояния функционирования ТЭК, встроенного в структуру организационно-экономического механизма построения и развития региональной программы управления качеством топливно-энергетической продукции (рис 9).

Механизм реализует на базе синтетического подхода принципы этап-ности (с оценкой этапа по критерию относительной справедливой уступки) и плюрализма комплементарного управления практической плоскостью предметной области исследования на базе формализованного представления модели делового совершенства менеджмента качества ТЭП Эффективность внедрения управления качеством реализуется по градуировочному прогнозному графику в координатах "уровень программно-целевого качества ТЭП - стоимость программы"

Рис. 9 Структура организационно-экономического механизма стимулирования внедрения и развития управления качеством на топливно-энергетическом предприятии:

1 - позиционирование рынка топливно-энергетической продукции на базе концепции региональной политики в области качества и конкурентоспособности продукции и \ слуг, 2,3,4 - миссия, видение, кредо программы; 5 - идентификатор Ик; 6- инсгитупионалыга-бенчмаркииговьш регулятор; 7, 7' - уставка регулятора и кайзен-резервы повышения качества продукции и услуг. 8,9 - испопнительные циклы РОСА и 8[)СА, ¡0-14- управляющие воздействия

Реализация элементов интеграционных тенденций управления качеством продукции топливно-энергетического предприятия была исследована на материалах ОАО "Тамбовская генерирующая компания". По оценке • экспертов ведущей российской инвестиционной компании "Финам", ценные бумаги ОАО "Тамбовская генерирующая компания" обладают наибольшим потенциалом роста 49 %

ОАО 'Тамбовская генерирующая компания" вырабатывает электрическую энергию в объемах, покрывающих потребность Тамбовской области в электроэнергии на 30 %. Обеспечивает тепловой энергией и горячей водой практически полностью потребителей I Котовска и бочее половины потребителей I Тамбова. Передачу тепловой энергии и эксплуатацию тепловых сетей общей протяженностью более 250 км обеспечивают предприятия тепловых сетей (в г. Тамбове и Котовске).

Для повышения качества услуг, обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, повышения инвестиционной привлекательности ОАО "Тамбовская генерирующая компания" разрабатывает и реализует специальные программы управления качеством. Акцент в политике управления качеством делается на модернизации и обновлении основного оборудования Техническое перевооружение во всех подразделениях компании позволит повысить качество обслуживания потребителей, технико-экономические показатели работы и стабильность эксплуатации системы в целом Энергокомпания действует исключительно в рамках бизнес-стратегии, расписанной вплоть до 2010 г. В общей сложности затраты на качество продукции, реконструкцию и модернизацию оборудования Тамбовской генерирующей компании в 2005 г. составили более 180 млн. р.

Благодаря интеграции в общий менеджмент компании таких интеграционных тенденций управления качеством, как хосин-менеджмент, бен-чмаркинг, экономное производство и вовлечение кайзен-технологий, акционерному обществу "Тамбовская генерирующая компания" удалось за год самостоятельной работы выполнить утвержденный балансом производства план отпуска электроэнергии 1288,4 млн. кВт/ч вместо 1280 млн. кВт/ч. Фактически отпуск тепла также превысил плановый: 1678.7 тыс. Гкал. вместо 1630 тыс. Гкал.

В 2006 г. планируется дальнейшее внедрение системы менеджмента качества, техническое перевооружение и реконструкция во всех подразделениях энергокомпании. На эти цели планируется освоить более 200 млн. р. Обеспечению высокого качества услуг будет способствовать ремонт основного и вспомогательного оборудования, а также замена ветхих теплосетей и строительство новых. Реконструкция тепломагистралей современными предизолированными трубопроводами позволит сократить потери тепловой энергии при транспортировке более чем на 3500 Гкал/год. Уже с января 2006 г. ОАО "Тамбовская генерирующая компания" приступило к реализации инвестиционных проектов и ремонтных программ подготовки к относительному сезону 2006 - 2007 гг. В настоящий момент в Тамбовской генерирующей компании ведется активная работа по разработке и внедрению процедур менеджмента качества. Сегодня современный подход к делу создания систем жизнеобеспечения людей ставит задачу обеспечивать и предоставлять качественные услуги - производить тепло-, электроэнергию в объемах, необходимых потребителю, и доставлять ее непосредственно. Руководство Тамбовской генерирующей компании уверено, что гарантией развития любой компании является политика качества предприятия, основанная на применении стандарта ИСО 9000 и внедрении интеграционных тенденций управления качеством.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1 Евдокимов, Р.Н. Методы управления качеством топливно-энергетической продукции / Р.Н. Евдокимов, О.В. Воронкова Тамбов, 2006. 8,8 печ. л. (авт. объем 4,0).

2 Евдокимов, Р.Н. Интегрированная производственная система управления качеством // Составляющие научно-технического прогресса: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 2006. 0,8 печ. л.

3 Евдокимов, Р.Н Интеграционные тенденции управления качеством продукции в электроэнергетике // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2006. № 1(3). 0,6 печ. л.

4 Евдокимов, Р.Н. Анализ методов стимулирования внедрения систем менеджмента качества // Качество науки - качество жизни : сб. материалов II междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 2006. 0,2 печ, л.

5 Евдокимов, Р.Н. Реформа электроэнергетики - залог повышения качества // Наука на рубеже тысячелетий : сб. материалов междунар. науч.-практ конф. Тамбов, 2005. 0,1 печ. л.

6 Евдокимов, Р Н. Анализ качества как условие эффективного развития экономики // Качество науки - качество жизни . сб. материалов междунар. науч.-практ конф. Тамбов, 2005.0,1 печ. л.

7 Евдокимов. Р.Н Характеристики качества, влияющие на образ жизни // Сое гавляющие научно-технического прогресса • сб материалов междунар науч -практ. конф. Тамбов, 2005 0,1 п. л.

8 Евдокимов, Р.Н. Методы повышения качества продукции в электроэнергетике на примере ОАО "Тамбовэнерго" /' Проблемы экономики, финансов и управления производством : сб. науч. тр вузов России / ГОУВПО Ивановский государственный химико-технологический университет Иваново, 2005. Вып. 18. 0,3 неч. л.

9 Евдокимов, Р Н, Управление качеством в электро энергетике // Менеджмент 21 века' управление развитием : материалы V междунар. науч.-практ. конф. / РГТТУ им А И Герцена. СПб., 2005. 0,1 печ. л.

Подписано к печати 25 04.2006 Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем- 1,39 уел печ л; 1,3уч.-изд л. Тираж 100 экз. С. 227м

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к 14

А(РобА_ тоТмг