Формирование эффективной инвестиционной политики управления промышленными холдингами в ТЭК России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козловская, Светлана Алексеевна
Место защиты
Краснодар
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козловская, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГАХ ТЭК РОССИИ

1.1. Инвестиционная доминанта управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов на уровне промышленного холдинга ТЭК России

1.2. Системно-структурные закономерности совершенствования инвестиционной политики управления промышленными холдингами ТЭК России

1.3. Особенности формирования инвестиционной политики эффективного управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов

2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГАХ ТЭК РОССИИ

2.1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса России

2.2. Инвестиционные проблемы и тенденции развития топливно-энергетического комплекса России

2.3. Функциональные характеристики управленческих инвестиционных технологий на уровне промышленных холдингов ТЭК России

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГАХ 104 ТЭК РОССИИ

3.1. Контуры инвестиционной стратегии промышленных холдингов ТЭК России

3.2. Инвестиционно-информационная поддержка процессов управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов на уровне промышленного холдинга

3.3. Приоритетные направления совершенствования инвестиционной политики управления промышленными холдингами ТЭК России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной инвестиционной политики управления промышленными холдингами в ТЭК России"

Актуальность темы исследования. Необходимость успешного решения многочисленных экономических проблем развития экономики России выдвигает на повестку дня вопрос о формировании предприятиями топливно-энергетического комплекса (ТЭК) эффективной инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов.

В современной ситуации становится очевидным, что формирование инвестиционной политики превратились в значимый фактор развития предприятий промышленных холдингов, и их воздействие испытывают все ключевые производственные и экономические процессы, в том числе и в топливно-энергетическом комплексе. Повышение эффективности корпоративной инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов приобретает особую важность в обеспечении темпов производственного и экономического роста, эффективности использования финансовых, материальных и иных ресурсов и т.д.

Переход на рыночные отношения в ТЭК России определил появление из ранее обособленных предприятий консолидированных корпоративных структур в форме промышленных холдингов специализирующихся на добыче, транспортировке и переработке топливно-энергетических ресурсов на уровне субъекта Российской Федерации. Формирование упомянутых холдингов на уровне субъекта Российской Федерации предъявило новые требования к эффективности инвестиционной политики. Структурам управления необходимо учитывать различные факторы, влияющие на работу предприятий таких холдингов, входящих в состав инфраструктуры обслуживания региональных топливно-энергетических систем. Очевидно, что от того, каким образом будут распределены инвестиции между предприятиями, зависит общий организационно-управленческий и экономический эффект по топливно-энергетической системе на уровне субъекта Российской Федерации в целом.

Поэтому разработка механизмов повышения эффективности инвестационной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов на уровне регионального промышленного холдинга, чему посвящена настоящая работа, является актуальным.

Актуальность темы исследования подтверждается множеством проводимых конференций, публикациями в специализированных печатных изданиях, наличием различных подходов к формированию инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в процессе отраслевой интеграции хозяйствующих субъектов. В нашей стране и за рубежом накоплен определенный опыт формирования инвестиционной политики управления в рамках холдингов, объединяющих различным образом интегрированные предприятия. Вместе с тем, говорить о четко выработанных подходах к инвестиционной политике в ТЭК России, а также об окончательно устоявшихся экономических формах управления процессами привлечения и использования инвестиций до сих пор не приходится.

Особую актуальность описанные проблемы приобретают в условиях необходимости формирования эффективной производственной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях, и, соответственно, повышением потребности в эффективно организованных инвестиционных механизмах управления отраслевыми объектами различных государственных и предпринимательских структур, что, в первую очередь, относится к предприятиям промышленных холдингов ТЭК России.

Масштабы значения, которого инвестиционная политика управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в рамках промышленных холдингов на уровне регионов достигла в последние годы, выдвигает связанные с формированием этих процессов проблемы в центр исследования современной экономической науки.

Следовательно, должен быть разработан соответствующий управленческий подход, который позволил бы при формировании инвестиционной политики реализовать наиболее эффективные варианты формирования процессов управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов на предприятиях промышленных холдингов.

Именно это определяет актуальность настоящей работы.

Степень разработанности проблемы. В большинстве научных исследований рассматриваются вопросы формирования инвестиционной политики управления различными видами деятельности на макро- и микроуровне. В связи с повышением значимости инвестиционных факторов возник интерес к выявлению и регулированию таких факторов, поскольку они влияют на формирование инвестиционной политики управления развитием отраслевых и территориальных холдингов. Помимо изучения этих проблем на макро- и микроуровне появилась необходимость исследовать инвестиционные процессы на уровне региональных холдингов, занимающих промежуточное положение между инвестиционными системами управления отраслью и отдельным предприятием, связанных единой управленческой цепочкой, когда проблема одного звена становится проблемой всего производственного холдинга.

Интерес к теме управления формированием инвестиционной политики при управлении различным образом интегрированных групп предприятий достаточно велик - об этом свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы были опубликованы научные труды, посвященные углубленному рассмотрению отдельных узловых проблем влияния оптимальности использования инвестиционных факторов на экономические показатели хозяйствующих субъектов различного уровня интегрированности.

Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов использования инвестиционных факторов для совершенствования управления экономикой внесли такие отечественные ученые как Асадуллин Р.Г., Бардаш И.В., Гиль Р.В., Ищенко A.A., Мангушева Е.В., Серов В.М., Спешилов A.B., Трофимова Т.Е., Фадеев Д.С. и др.

Среди зарубежных ученых надо выделить таких как Коттс Д., Месаро-вич М., Мако Д., Рендер Б., Рассел Р., Сигл Д., Такахара И., Хаксвер К. и др.

Теоретические и практические вопросы оптимизации инвестиционных факторов в различных отраслях народного хозяйства исследуются такими учеными как Бессонов В.А., Бугорский В.Н., Воскобойников И.Б, Соколов

Р.В., Черпухина И.А, Шопенко Д.В. и т.п.

Различные аспекты обеспечения эффективного развития инвестиционных аспектов ТЭК России нашли отражение в трудах таких исследователей как Аносов A.B., Ермолаев А.И., Забродин Ю.Н., Зайденварг В.Е., Клейнер-ман A.B., Подоляк В.И., Радченко C.B., Сараев В.Н., Филянина Т.В., Юрченко В.В. и др.

Вместе с тем уровень теоретической проработки этих вопросов в имеющихся исследованиях остается недостаточным. Необходимо отметить, что монографии и учебно-практические пособия по данной проблематике не дают универсального инструмента формирования эффективной инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в рамках промышленного холдинга на современном этапе экономического развития.

Существует настоятельная потребность комплексного изучения процессов формирования инвестиционной политики управления предприятиями различных производственных профилей, в том числе интегрированных в промышленные холдинги ТЭК России со свойственной им спецификой.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что создание механизма формирования эффективной инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в рамках промышленных холдингов, базирующегося на внедрении инвестиционно-матричного принципа и соответствующего инвестиционно-информационного подхода, позволит сгладить кризисные ситуации в отраслевом и территориальном аспектах, а также снизить влияние дестабилизирующих факторов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модельного механизма формирования инвестиционной политики эффективного управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в промышленных холдингах ТЭК России в условиях рыночной конкуренции.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:,

- исследовать теоретические проблемы формирования инвестиционной политики в промышленных холдингах ТЭК России;

- выявить системно-структурные закономерности совершенствования инвестиционной политики управления промышленными холдингами ТЭК России;

- проанализировать современное состояние топливно-энергетического комплекса России;

- выявить условия формирования инвестиционной политики в промышленных холдингах ТЭК России;

- определить основные направления формирования эффективной инвестиционной политики в промышленных холдингах ТЭК России.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования работы выступают экономические отношения, возникающие в процессе учета инвестиционных факторов управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов.

Объектом исследования работы являются промышленные холдинги в ТЭК России, процессы управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в них.

Теоретико-методологической основой исследования послужили использованные в рамках авторской позиции концептуальные положения политической экономии (воспроизводственный подход, субъектно-объектная определенность отношений участников инвестиционных процессов в условиях глобализации мировой экономики); институционализма (институциональная определенность российских и зарубежных хозяйствующих субъектов); эволюционной экономики (взаимодействия системы — хозяйствующего субъекта или их объединений — с внешней конкурентной средой); транзитивной экономики (системный характер трансформационных преобразований национальной экономики под влиянием рыночных реформ); маржинализма (принцип приоритетов при ресурсной ограниченности выбора вариантов экономического поведения) и др.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе программно-прогнозные разработки, конструирование инвестиционных технологий и логистических схем ресурсных потоков, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, статистических группировок, математического моделирования. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных топливно-энергетических предприятий, а также данных периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов общероссийских и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке модельного механизма формирования эффективной инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в рамках промышленных холдингов.

Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

- сформулирован инвестиционно-информационный подход к формированию инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов, суть которого состоит в рассмотрении проблемы совершенствования инвестиционных процессов с точки зрения необходимости перехода от слабоструктурированных или случайно формирующихся цепей принятия решений к устойчивым интеграционно детерминированным инвестиционно-информационным управленческим процедурам (управленческим итерациям);

- предложен и обоснован понятийный аппарат, характеризующий процессы развития механизмов формирования инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов на уровне промышленного холдинга, в научный оборот введены понятия и даны их авторские определения: инвестиционно-управленческой матрицы, суть которой заключается в наборе инвестиционно детерминированных наиболее значимых управленческих факторов, задействованных в управлении через осуществление инвестиционно-информационных управленческих итераций; инвестиционно-информационного управления, под которым понимается целенаправленное воздействие па топливно-энергетические процессы при помощи инвестиционных технологий на основе инвестиционных матриц через использование электронных инвестиционных систем; интеграционно детерминированного инвестиционно-информационного управления, подразумевающего процесс управления, при котором каждый уровень управления состоит из нескольких инвестиционно-управленческих матриц, интегрированных в определенную иерархическую систему;

- систематизированы организационно-управленческие условия формирования инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в ТЭК России, позволяющие в условиях существующих инвестиционных проблем и в соответствии с наметившимися тенденциями его развития достичь целостности функционирования, стабильности, устойчивости, экономичности и других качеств, обеспечивающих эффективность управления;

- разработаны методические рекомендации по созданию и внедрению в промышленных холдингах ТЭК России электронной системы инвестиционной деятельности, являющейся информационно-аналитической и инвестиционно-операционной интернет-системой; суть рекомендаций состоит в выработке основных принципов создания и функционирования электронного рынка инвестиций; разработке стратегии управления инвестиционными операциями в рамках системы; создании единого инвестиционно-информационного пространства участников рынка; создании регламентирующей среды, учитывающей особенности электронной инвестиционной деятельности; создании функционала системы, отвечающего основным принципам функционирования рынка и регламентирующим документам; организации сервисов, повышающих эффективность деятельности участников рынка; соблюдении экономической заинтересованности всех участников рынка в системе; сформированы предложения по совершенствованию процессов формирования инвестиционной политики эффективного управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов на уровне промышленного холдинга: автоматизация управления инвестиционными аспектами деятельности и развития промышленного холдинга и механизация рабочих мест в едином программно-информационном пространстве промышленного холдинга, создание автоматизированной системы инвестиционного обеспечения промышленного холдинга;

- сформулированы сценарии развития предприятий ТЭК Кубани на период до 2012 года и приведена их сравнительная характеристика, где обоснованы направления и определены параметры его комплексного развития: максимально-возможный (с внедрением электронной инвестиционной системы, позволяющей обеспечить 5 % ежегодного роста показателей развития ТЭК), и реалистический (без внедрения электронной инвестиционной системы с продолжением сложившихся тенденций в 1990-х годах и с обеспечением 2,5 % ежегодного роста).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса России обуславливает острую необходимость совершенствования инвестиционной политики как механизма формирования эффективных процессов функционирования и развития промышленных холдингов, не располагающих на сегодняшний день научно обоснованными специализированными механизмами инвестиционного управления, которые являлись бы к ним адаптированы. Необходим инвестиционно-информационный подход к формированию инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов, учитывающий специфику деятельности промышленных холдингов топливно-энергетического комплекса России и позволяющий в значительной степени повысить ее эффективность.

2. Необходимость формирования методического инструментария разработки и реализации эффективной инвестиционной политики в холдинговых структурах топливно-энергетического комплекса, направленной на обеспечение энергетической безопасности России в условиях конкурентных угроз со стороны зарубежных структур, имеет все большую актуальность вследствие обострения проблемы изношенности топливно-энергетической инфраструктуры и необходимости модернизации основных фондов российских предприятий, обеспечивающих добычу, транспортировку и переработку топливно-энергетических ресурсов для нужд российских потребителей и на экспорт.

3. Системный характер инвестиционных проблем ТЭК России определяет необходимость активизации государственной политики стимулирования привлечения инвестиций из внутрироссийских источников и из-за рубежа, тем самым, формируя определенный характер и направления дальнейших рыночных реформ, касающихся экономических условий развития российских промышленных холдингов топливно-энергетического комплекса.

4. Анализ российской и зарубежной практики формирования инвестиционной политики управления деятельностью предприятий промышленных холдингов подтверждает необходимость внедрения инвестиционноинформационного управления в процессы управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов, подразумевающего использование инвестиционных технологий, реализуемых как целенаправленные инвестиционные операции, осуществляющиеся в форме информационных сообщений по телекоммуникационным сетям. Это приобретает особое значение для определения структурно-системных аспектов и соответствующих им инвестиционных механизмов развития ТЭК России и позволяет сконструировать методический инструментарий формирования инвестиционной политики с использованием системы электронной инвестиционной деятельности, определить практические предложения по реализации этой политики.

5. Исследование народнохозяйственных проблем и особенностей развития российских промышленных холдингов на современном этапе, базирующееся на комплексном изучении состава, взаимодействия и эволюции экономических отношений позволяет сделать вывод о необходимости интеграционно детерминированного инвестиционно-информационного управления этими процессами, что позволяет сформулировать контуры стратегии обеспечения эффективной инвестиционной политики в системе факторов развития предприятий ТЭК России с использованием автоматизированной системы инвестиционного обеспечения промышленного холдинга.

6. Разработка предложений по формированию эффективной инвестиционной политики в холдинговых структурах российского топливно-энергетического комплекса формирует направления инвестиционно-информационной поддержки процессов управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов на уровне промышленного холдинга и позволяет сформулировать сценарии развития предприятий ТЭК Кубани.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о содержании и направлениях формирования эффективной инвестиционной политики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных ее положений для создания эффективного механизма формирования инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в рамках промышленных холдингов.

Апробация исследования Основные положения диссертации были апробированы автором на научно-практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в тезисах конференций, статьях в центральных и региональных научных журналах. Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе ООО «РН-Краснодарнефтегаз», Администрации Краснодарского края и т.п.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 20,33 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 160 странице, содержит 27 рисунков и 14 таблиц, список использованной литературы включает 129 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козловская, Светлана Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном ТЭК России инвестиционная политика переживает новый этап своего развития. Данные тенденции оказывают существенное влияние на управление добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов с помощью инвестиционных механизмов. Возникает настоятельная потребность в серьезных научных исследованиях, направленных на существенные изменения в организационной структуре управления, содержании функций и характере формирования инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов на всех уровнях ТЭК России, а также на адекватное реагирование на быстро развивающиеся процессы путем совершенствования теории и практики внедрения новых инвестиционных технологий в топливно-энергетических холдингах.

В этой связи весьма актуальной становится разработка теории и методологии формирования инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов. Приоритетным направлением в решении данной проблемы являются разработка и внедрение электронных инвестиционных механизмов, и формирование электронной инвестиционной инфраструктуры управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов, основанных на интеграционно детерминированном инвестиционно-информационном принципе. Происходящие при этом инвестиционные процессы, как показали исследования, многомерны, зависимы от производственно-технологических условий, правовой базы, развития инвестиционной среды, топливно-энергетических технологий и т.д.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения: современной особенностью развития ТЭК России является переход к новой фазе эволюции - инвестиционной стадии развития. Прогресс ТЭК

России на сегодняшний день во многом определяется передовыми инвестиционными технологиями, поскольку формирование инвестиционной политики эффективного управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов напрямую связано с внедрением электронной информационной системы. Концепция формирования эффективной инвестиционной политики повсеместно стала приоритетом; управление интегрированными топливно-энергетическими системами, в том числе топливно-энергетической логистикой характеризуется, прежде всего, наличием мощного инвестиционного обмена и проблемностью в принятии решений. Главная проблема связана с формализацией и алгоритмизацией процесса начальной организации интегрированных систем, перехода от случайно формирующихся цепей к устойчивым интегрированным системам. Вторая, не менее важная проблема касается внутреннего управления в таких интегрированных системах, эта проблема тесно связана с управлением синхронизацией работы инвестиционных матриц с учетом изменяющейся инвестиционной среды. Важное место в решении этих проблем отводится реализации разработанного автором инвестиционно-матричного принципа организации интегрированной инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов; разработанная концепция формирования инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов базируется на внедрении инвестиционно-матричного принципа и соответствующего методологического подхода при организации топливно-энергетического бизнеса; инвестиционно-матричный принцип заключается в том, что топливно-энергетическая деятельность базируется на ряде обеспечивающих инвестиционных операций. Последние имеют четко обособленную функциональную направленность и привязаны к соответствующим организационным формам и уровням управления; представляется, что топливно-энергетический бизнес построен на интеграционно детерминированном (матричном) инвестиционно-информационном принципе. Непосредственно под инвестиционной (инвестиционно-управленческой) матрицей понимается набор инвестиционно детерминированных управленческих функций; инвестиционная политика управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов должна строится на оперативном анализе информации, поступающей от матриц или входящих в них. Поэтому интеграционно детерминированное инвестиционо-информационное управление - это своеобразное воздействие на топливно-энергетические процессы при помощи инвестиционных технологий на основе общих, специфических и других управленческих функций и делегированных полномочий; предлагаемая теоретическая модель инвестиционно-информационного управления в инвестиционных механизмах управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов позволяет наладить эффективную систему связи со всеми заинтересованными участниками инвестиционных процессов, значительно упрощает и сокращает время процедур и процессов принятия решений, способствует интенсификации добычи, транспортировки и переработки топливно-энергетических ресурсов, а также способствует интегрированию системы в международный обмен инвестициями; формирование интегрированной инвестиционной политики в топливно-энергетической сфере предполагает ориентацию на создание специализированного инвестиционного пространства, в том числе на уровне промышленных холдингов различного уровня; состав распределенной базы данных и программно-технические средства описываемой системы должны стать основой общероссийской единой автоматизированной инвестиционной системы эффективного управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов; последовательность осуществления инвестиционной стратегии в рамках формирования эффективной инвестиционной политики включает ряд этапов, наиболее значимыми из которых являются следующие: формирование инвестиционной политики эффективного управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов требует определения конфигураций инвестиционной технологии; после определения конфигурации инвестиционной технологии необходимо сформировать основные критерии задач, которые необходимо решить в процессе формирования и функционирования данной политики; в рамках сформулированных критериев необходимо принять решение о внедрении инвестиционной технологии; при формировании инвестиционной политики промышленного холдинга необходимо создание специализированной «службы поддержки»; единственно эффективным направлением внедрения инвестиционной политики эффективного управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов будет путь комплексного решения задачи по автоматизации управления промышленного холдинга и механизации рабочих мест управленческого персонала в едином программно -информационном пространстве промышленного холдинга. Под выражением единое программно-информационное пространство понимается создание единого программного продукта, опосредующего инвестиционные процессы управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в рамках регионального промышленного холдинга; необходимо создание автоматизированной системы инвестиционного обеспечения промышленного холдинга (АСИО ПХ), являющейся современной многопользовательской инвестиционной системой данной структуры, обеспечивающей оперативный контроль и управление инвестиционными процессами его производственно-хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной инвестиционной политики управления промышленными холдингами в ТЭК России"

0034533Б4

На правах рукописи

Козловская Светлана Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ХОЛДИНГАМИ В ТЭК РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2008

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

И.В. Шевченко

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Г. Я. Рубин

кандидат экономических наук О. В. Булгаков

Ведущая организация: Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», г. Ростов-на-Дону

Защита состоится «12» декабря 2008 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат разослан <^>>^^^^/2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, —»

профессор ^ГТ-М^

С.Н. Трунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость успешного решения многочисленных экономических проблем развития экономики России выдвигает на повестку дня вопрос о формировании предприятиями топливно-энергетического комплекса (ТЭК) эффективной инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов.

В современной ситуации становится очевидным, что формирование инвестиционной политики превратились в значимый фактор развития предприятий промышленных холдингов, и их воздействие испытывают все ключевые производственные и экономические процессы, в том числе и в топливно-энергетическом комплексе. Повышение эффективности корпоративной инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов приобретает особую важность в обеспечении темпов производственного и экономического роста, эффективности использования финансовых, материальных и иных ресурсов и т.д.

Переход на рыночные отношения в ТЭК России предопределил формирование консолидированных корпоративных структур в форме промышленных холдингов, специализирующихся на добыче, транспортировке и переработке топливно-энергетических ресурсов на уровне субъекта Российской Федерации, что предъявило новые требования к эффективности инвестиционной политики. Очевидно, что от того, каким образом будут распределены инвестиции между предприятиями, зависит общий организационно-управленческий и экономический эффект по топливно-энергетической системе на уровне субъекта Российской Федерации в целом.

Поэтому разработка механизмов повышения эффективности инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-

энергетических ресурсов на уровне регионального промышленного холдинга, чему посвящена настоящая работа, является актуальным.

Степень разработанности проблемы. В большинстве научных исследований рассматриваются вопросы формирования инвестиционной политики управления различными видами деятельности на макро- и микроуровне. В связи с повышением значимости инвестиционных факторов возник интерес к выявлению и регулированию таких факторов, поскольку они влияют на формирование инвестиционной политики управления развитием отраслевых и территориальных холдингов. Помимо изучения этих проблем на макро- и микроуровне появилась необходимость исследовать инвестиционные процессы на уровне региональных холдингов, занимающих промежуточное положение между инвестиционными системами управления отраслью и отдельным предприятием, связанных единой управленческой цепочкой, когда проблема одного звена становится проблемой всего производственного холдинга.

Интерес к теме управления формированием инвестиционной политики при управлении различным образом интегрированных групп предприятий достаточно велик - об этом свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы были опубликованы научные труды, посвященные углубленному рассмотрению отдельных узловых проблем влияния оптимальности использования инвестиционных факторов на экономические показатели хозяйствующих субъектов различного уровня интегрированное™.

Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов использования инвестиционных факторов для совершенствования управления экономикой внесли такие отечественные ученые как Асадуллин Р.Г., Бардаш И.В., Гиль Р.В., Ищенко A.A., Мангушева Е.В., Серов В.М., Спешилов A.B., Трофимова Т.Е., Фадеев Д.С. и др.

Среди зарубежных ученых надо выделить таких как Коттс Д., Месарович М., Мако Д., Рендер Б., Рассел Р., Сигл Д., Такахара И., Хаксвер К. и др.

Теоретические и практические вопросы оптимизации инвестиционных факторов в различных отраслях народного хозяйства исследуются такими учеными как Бессонов В.А., Бугорский В.Н., Воскобойников И.Б, Соколов Р.В., Чернухина И.А, Шопенко Д.В. и т.п.

Различные аспекты обеспечения эффективного развития инвестиционных аспектов ТЭК России нашли отражение в трудах таких исследователей как Аносов A.B., Ермолаев А.И., Забродин Ю.Н., Зайденварг В.Е., Клейнерман A.B., По-доляк В.И., Радченко C.B., Сараев В.Н., Филянина Т.В., Юрченко В.В. и др.

Вместе с тем уровень теоретической проработки этих вопросов в имеющихся исследованиях остается недостаточным. Необходимо отметить, что монографии и учебно-практические пособия по данной проблематике не дают универсального инструмента формирования эффективной инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в рамках промышленного холдинга на современном этапе экономического развития.

Существует настоятельная потребность комплексного изучения процессов формирования инвестиционной политики управления предприятиями различных производственных профилей, в том числе интегрированных в промышленные холдинги ТЭК России со свойственной им спецификой.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что создание механизма формирования эффективной инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в рамках промышленных холдингов, базирующегося на внедрении инвестиционно-матричного принципа и соответствующего инвестиционно-информационного подхода, позволит сгладить кризисные ситуации в отраслевом и территориальном аспектах, а также снизить влияние дестабилизирующих факторов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модельного механизма формирования инвестиционной политики эффективного управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-' энергетических ресурсов в промышленных холдингах ТЭК России в условиях рыночной конкуренции.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:

- исследовать теоретические проблемы формирования инвестиционной политики в промышленных холдингах ТЭК России;

- выявить системно-структурные закономерности совершенствования инвестиционной политики управления промышленными холдингами ТЭК России;

- проанализировать современное состояние топливно-энергетического комплекса России;

- выявить условия формирования инвестиционной политики в промышленных холдингах ТЭК России;

- определить основные направления формирования эффективной инвестиционной политики в промышленных холдингах ТЭК России.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования работы выступают экономические отношения, возникающие в процессе учета инвестиционных факторов управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов.

Объектом исследования работы являются промышленные холдинги в ТЭК России, процессы управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в них.

Теоретико-методологической основой исследования послужили использованные в рамках авторской позиции концептуальные положения политической экономии (воспроизводственный подход, субъектно-объектная определенность отношений участников инвестиционных процессов в условиях глобализации ми-

ровой экономики); институционализма (институциональная определенность российских и зарубежных хозяйствующих субъектов); эволюционной экономики (взаимодействия системы - хозяйствующего субъекта или их объединений - с внешней конкурентной средой); транзитивной экономики (системный характер трансформационных преобразований национальной экономики под влиянием рыночных реформ); маржинализма (принцип приоритетов при ресурсной ограниченности выбора вариантов экономического поведения) и др.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе программно-прогнозные разработки, конструирование инвестиционных технологий и логистических схем ресурсных потоков, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, статистических группировок, математического моделирования. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных топливно-энергетических предприятий, а также данных периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов общероссийских и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, интер-

претированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке модельного механизма формирования эффективной инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в рамках промышленных холдингов.

Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

- сформулирован инвестиционно-информационный подход к формированию инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов, суть которого состоит в рассмотрении проблемы совершенствования инвестиционных процессов с точки зрения необходимости перехода от слабоструктурированных или случайно формирующихся цепей принятия решений к устойчивым интеграционно детерминированным инвестиционно-информационным управленческим процедурам (управленческим итерациям);

- предложен и обоснован понятийный аппарат, характеризующий процессы развития механизмов формирования инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов на уровне промышленного холдинга, в научный оборот введены понятия и даны их авторские определения: инвестиционно-управленческой матрицы, суть которой заключается в наборе инвестиционно детерминированных наиболее значимых управленческих факторов, задействованных в управлении через осуществление инвестиционно-информационных управленческих итераций; инвестиционно-информационного управления, под которым понимается целенаправленное воздействие на топливно-энергетические процессы при помощи инвестиционных

технологий на основе инвестиционных матриц через использование электронных инвестиционных систем; интеграционно детерминированного инвестиционно-информационного управления, подразумевающего процесс управления, при котором кавдый уровень управления состоит из нескольких инвестиционно-управленческих матриц, интегрированных в определенную иерархическую систему;

- систематизированы организационно-управленческие условия формирования инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в ТЭК России, позволяющие в условиях существующих инвестиционных проблем и в соответствии с наметившимися тенденциями его развития достичь целостности функционирования, стабильности, устойчивости, экономичности и других качеств, обеспечивающих эффективность управления;

- разработаны методические рекомендации по созданию и внедрению в промышленных холдингах ТЭК России электронной системы инвестиционной деятельности, являющейся информационно-аналитической и инвестиционно-операционной интернет-системой; суть рекомендаций состоит в выработке основных принципов создания и функционирования электронного рынка инвестиций; разработке стратегии управления инвестиционными операциями в рамках системы; создании единого инвестиционно-информационного пространства участников рынка; создании регламентирующей среды, учитывающей особенности электронной инвестиционной деятельности; создании функционала системы, отвечающего основным принципам функционирования рынка и регламентирующим документам; организации сервисов, повышающих эффективность деятельности участников рынка; соблюдении экономической заинтересованности всех участников рынка в системе;

- сформированы предложения по совершенствованию процессов формирования инвестиционной политики эффективного управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов на уровне промышленного холдинга: автоматизация управления инвестиционными аспектами деятельности и развития промышленного холдинга и механизация рабочих мест в едином программно-информационном пространстве промышленного холдинга, создание автоматизированной системы инвестиционного обеспечения промышленного холдинга;

- сформулированы сценарии развития предприятий ТЭК Кубани на период до 2012 года и приведена их сравнительная характеристика, где обоснованы направления и определены параметры его комплексного развития: максимально-возможный (с внедрением электронной инвестиционной системы, позволяющей обеспечить 5 % ежегодного роста показателей развития ТЭК), и реалистический (без внедрения электронной инвестиционной системы с продолжением сложившихся тенденций в 1990-х годах и с обеспечением 2,5 % ежегодного роста).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса России обуславливает острую необходимость совершенствования инвестиционной политики как механизма формирования эффективных процессов функционирования и развития промышленных холдингов, не располагающих па сегодняшний день научно обоснованными специализированными механизмами инвестиционного управления, которые являлись бы к ним адаптированы. Необходим инвестиционно-информационный подход к формированию инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов, учитывающий специфику деятельности промышленных холдингов топливно-энергетического комплекса России и позволяющий в значительной степени повысить ее эффективность.

2. Необходимость формирования методического инструментария разработки и реализации эффективной инвестиционной политики в холдинговых структурах топливно-энергетического комплекса, направленной на обеспечение энергетической безопасности России в условиях конкурентных угроз со стороны зарубежных структур, имеет все большую актуальность вследствие обострения проблемы изношенности топливно-энергетической инфраструктуры и необходимости модернизации основных фондов российских предприятий, обеспечивающих добычу, транспортировку и переработку топливно-энергетических ресурсов для нужд российских потребителей и на экспорт.

3. Системный характер инвестиционных проблем ТЭК России определяет необходимость активизации государственной политики стимулирования привлечения инвестиций из внутрироссийских источников и из-за рубежа, тем самым, формируя определенный характер и направления дальнейших рыночных реформ, касающихся экономических условий развития российских промышленных холдингов топливно-энергетического комплекса.

4. Анализ российской и зарубежной практики формирования инвестиционной политики управления деятельностью предприятий промышленных холдингов подтверждает необходимость внедрения инвестиционно-информационного управления в процессы управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов, подразумевающего использование инвестиционных технологий, реализуемых как целенаправленные инвестиционные операции, осуществляющиеся в форме информационных сообщений по телекоммуникационным сетям. Это приобретает особое значение для определения структурно-системных аспектов и соответствующих им инвестиционных механизмов развития ТЭК России и позволяет сконструировать методический инструментарий формирования инвестиционной политики с использованием системы электронной

инвестиционной деятельности, определить практические предложения по реализации этой политики.

5. Исследование народнохозяйственных проблем и особенностей развития российских промышленных холдингов на современном этапе, базирующееся на комплексном изучении состава, взаимодействия и эволюции экономических отношений позволяет сделать вывод о необходимости интеграционно детерминированного инвестиционно-информационного управления этими процессами, что позволяет сформулировать контуры стратегии обеспечения эффективной инвестиционной политики в системе факторов развития предприятий ТЭК России с использованием автоматизированной системы инвестиционного обеспечения промышленного холдинга.

6. Разработка предложений по формированию эффективной инвестиционной политики в холдинговых структурах российского топливно-энергетического комплекса формирует направления инвестиционно-информационной поддержки процессов управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов на уровне промышленного холдинга и позволяет сформулировать сценарии развития предприятий--ТЭК России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о содержании и направлениях формирования эффективной инвестиционной политики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных ее положений для создания эффективного механизма формирования инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов в рамках промышленных холдингов.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы автором на научно-практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в тезисах конференций, статьях в центральных и региональных научных журналах. Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе ООО «РН-Краснодарнефтегаз», Администрации Краснодарского края и т.п.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 20,33 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 160 страницах, содержит 27 рисунков и 14 таблиц, список использованной литературы включает 129 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические проблемы формирования инвестиционной политики в промышленных холдингах ТЭК России» рассматриваются основные проблемы, системно-структурные закономерности и особенности формирования инвестиционной политики управления промышленными холдингами ТЭК России.

Общие характеристики инвестиционных процессов можно описать уравнением акселератора, которое в данном случае выражает зависимость скорости промышленного роста I (t) в момент времени I (выходной величины) от скорости роста сумм инвестиционных вложений Z (t) — (входной величины):

/(0 = г-|г(0, (1)

где г — коэффициент акселерации (прирост промышленного роста при

увеличении сумм инвестиционных вложений на единицу).

При дискретном анализе акселератор в простейшем случае характеризуется уравнением:

1, = г(2г2,-)ши1, = гЬ2- (2)

где

-1, — промышленный рост в период /;

-Z^иZ^.\ — суммы инвестиционных вложений соответственно в период / и

- ДZ - прирост сумм инвестиционных вложений за период Л

Если задан промышленный рост V на единицу прироста сумм инвестиционных вложений, то коэффициент акселерации принимает вид

Г = ~ , (3)

1 -а

где

а — удельные величины инвестиционных вложений;

1/1 — а — мультипликатор, корректирующий промышленный рост в зависимости от инвестиционных условий [разработано автором].

Разработка новой концепции формирования инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов базируется на применении инвестиционно-матричного принципа и использовании соответствующего инвестиционно-информационного подхода при организации топливно-энергетического бизнеса.

Суть инвестиционно-информационного подхода состоит в рассмотрении проблемы совершенствования инвестиционных процессов с точки зрения необходимости перехода от слабоструктурированных или случайно формирующихся цепей принятия решений к устойчивым интеграционно детерминированным ин-

вестиционно-информационным управленческим процедурам (управленческим итерациям).

Данный подход основывается на том, что топливно-энергетическая деятельность базируется на ряде обеспечивающих инвестиционных операций. Последние имеют четко обособленную функциональную направленность и привязаны к соответствующим организационным формам и уровням управления. Таким образом, можно констатировать, что топливно-энергетический бизнес построен на интеграционно детерминированном инвестиционно-матричном принципе. Непосредственно под инвестиционной (инвестиционно-управленческой) матрицей автором понимается набор инвестиционно детерминированных наиболее значимых управленческих факторов, задействованных в управлении через осуществление инвестиционно-информационных управленческих итераций.

На рис. 1. приведена схема инвестиционной (инвестиционно-управленческой) матрицы.

Информаци- Инвестици-

онные онные

системы ресурсы

Инвестиционно - информационные

управленческие итерации ¿Г

Инвестици- Организаци-

онные онные

процессы структуры

Рис. 1. Схема инвестиционной (инвестиционно-управленческой) матрицы [разработано автором]

Важное место при формировании функциональных инвестиционных матриц занимает процесс управления проблемами их сопряжения с другими инвестиционными матрицами управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов. В этой схеме функция определяет назначение матрицы и ее место в структуре экономической системы.

Формирование инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов строится на оперативном анализе иерархий инвестиционных матриц. Поэтому интеграционно детерминированное инвестиционо-информационное управление - это целенаправленное воздействие на топливно-энергетические процессы при помощи инвестиционных технологий на основе инвестиционных матриц через использование электронных инвестиционных систем.

Во второй главе «Характеристика условий формирования инвестиционной политики в промышленных холдингах ТЭК России» рассматриваются современное состояние и динамика развития, а также тенденции и инвестиционные проблемы ТЭК России.

Топливно-энергетический комплекс представляет собой совокупность взаимосвязанных экономических систем, состоящих из предприятий по добыче, переработке, преобразованию, хранению, транспорту и использованию всех видов топливно-энергетических ресурсов, предназначенных для обеспечения потребностей российской экономики.

Устойчивый экономический рост в России предполагает существенное увеличение спроса на топливно-энергетические ресурсы. При этом спрос на энергоресурсы в России существенно опережает заявленный в Энергетической стратегии, которая, например, предусматривала два сценария прироста электропотребления к 2006 году: пессимистический - 46 млрд. кВт.ч, оптимистический - 50 млрд. кВт.ч. Фактический же прирост составил 73 млрд. кВт.ч. Пока возможности ТЭК России отстают от потребностей ускоренного роста ВВП (табл. 1.).

Таблица 1 - Возможности отраслей ТЭК России по обеспечению внутренних потребностей страны в первичных ТЭР (без газовой отрасли), млн. т. у. т. [123]

Добыча газа Годы

2010 2015 2020 2030

Нефть 170-180 190-210 180-220 180-220

Уголь 180-200 220 - 240 220 - 240 270 - 330

Электроэнергия АЭС и ГЭС 140-160 160-180 200-220 320 - 380

Нетрадиционные и прочие ТЭР 50-60 70-80 90-110 120-160

Импорт ТЭР (без газа) 30 40 40 40

Импорт газа 35 45 45 45

Итого возможности (без собственной добычи газа) 610 - 660 730 - 780 800 - 860 990-1170

Ключевой является проблема высокой энергоемкости ВВП: она превышает среднемировой показатель в 2,3 раза.

Основные фонды изношены, что влечет за собой не только отставание в эффективности производства, но и увеличивает риск аварий в топливно-энергетическом комплексе. Внутренний энергетический рынок недостаточно развит, вопросы экологии по-прежнему на последних позициях.

Необходимо резкое увеличение инвестиций для обновления основных фондов, внедрение передовых технологий, воспроизводство минерально-сырьевой базы, освоение новых месторождений, развитие инфраструктуры транспорта энергоносителей, развитие ресурсо- и природосберегающих подходов в энергетике. Прогнозируемый рост внутреннего и внешнего спроса на энергоносители определяют следующие ориентировочные уровни инвестиций до 2020 года:

- в газовой отрасли - от 170 до 200 млрд. долл. (с учетом 35 млрд. долл. на реализацию программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, до 70 млрд. долл. на реализацию программы освоения месторождений полуострова Ямал);

- в нефтяном комплексе - около 230-240 млрд. долл. (собственные средства нефтяных компаний и инвесторов);

- в электроэнергетике - 120-170 млрд. долл., в том числе на строительство и модернизацию генерирующих мощностей 100-140 млрд. долл.;

- в угольной промышленности - около 20 млрд. долл. (средства инвесторов, собственный капитал частных угольных компаний и средства федерального бюджета);

- в теплоснабжении - около 70 млрд. долл., энергосбережении - 50-70 млрд. долл. (региональные фонды энергосбережения, бюджеты всех уровней, средства инвесторов, тарифные источники).

Таким образом, суммарные инвестиции в ТЭК России до 2020 года должны составить 920-710 млрд. долл.

Современное состояние ТЭК России требует масштабных инвестиций. Предполагается, что именно ТЭК станет ключевым фактором для повышения деловой активности, давая новый импульс развитию других отраслей промышленности и экономики России в целом.

В третьей главе «Основные направления формирования эффективной инвестиционной политики в промышленных холдингах ТЭК России» определяются контуры инвестиционной стратегии промышленных холдингов ТЭК России, а также приоритетные направления совершенствования инвестиционной политики управления данными структурами.

Дальнейшее наращивание интенсивности инвестиционной деятельности при применении традиционных методов организации и проведения инвестиционных операций имеет серьёзные ограничения. Необходимы радикальные изменения в организации и проведении инвестиционных операций.

Необходимо внедрение информационно-аналитической и инвестиционно-операционной системы, которая бы являлась электронной системой инвестиционной деятельности нового поколения.

Система должна обеспечивать функционирование отраслевого или регионального рынка инвестиций в любом секторе ТЭК России и может быть использована для проведения корпоративных инвестиционных операций (рис. 2.).

Функции - сбор и регистра-"4 цил оперативкой информации •накопление и управление базами данных

•регламентация и обеспечение безопасности доступа и работы с базами данных -исключение или максимальное сокращение документооборота на бумажных носителях

-авторизация заказчиков с применением ЭЦП

Информационно-аналитическая система

Подсистема электронного документооборота

Центральный сервер /

Получатель

Функции: - под готовка н проведение электронных торгов -проведение конкурсов по инвестициям • проведение запросов котировок и мониторинг цен

•формирование сообщества квалифицированных инвесторов

Рис. 2 Функциональная схема электронной инвестиционной системы [разработано автором]

Использование данной системы создаёт единое инвестиционно-информационное пространство, позволяет осуществлять автоматизированный поиск и информирование участников о возникновении / изменении спроса / предложения на инвестиции

В основу создания системы положена экономическая заинтересованность всех участников рынка в использовании данной системы:

- для Получателей инвестиций - расширение спектра инвесторов, снижение расходов на организацию инвестиционных операций;

- для Инвесторов - расширение рынка инвестиций, возможность прогнозирования объёмов производства и продаж, равные конкурентные возможности;

- для Организатора рынка - увеличение числа участников, расширение сервисов;

- для Государства: повышение прозрачности инвестиционной деятельности, снижение вероятности злоупотреблений, снижение цен на продукцию за счет снижения издержек, вследствие совершенствования инвестиционной деятельности.

Стратегической целью инвестиционной политики управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов является улучшение состояния ТЭК Кубани для обеспечения надежного и бесперебойного снабжения потребителей газом, нефтепродуктами, электрической и тепловой энергией.

Необходимо скорректировать индивидуальные инвестиционные стратегии развития энергокомпаний Кубани в сторону интеграции общего потенциала, распространить опыт и технологии передовых компаний, осуществить пересмотр внутрирегиональных взаимоотношений и функциональных стратегий.

Исходя из вышесказанного, представляется возможным разработать прогнозные варианты развития предприятий ТЭК Кубани (рис. 3.):

Как видно на рисунке, именно начало реализации концепции электронной инвестиционной системы является точкой бифуркации дальнейшего развития предприятий ТЭК Кубани.

Для того чтобы за период 2007-2010 гг. по первому сценарию значимо проявилась тенденция оживления предприятий ТЭК Кубани, необходимо внедрение предлагаемой автором электронной инвестиционной системы.

Сценарий 1 - максимально-возможный. Сценарий 2 - реалистический.

Рис. 3. Сценарии развития предприятий ТЭК Кубани [разработано автором]

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, высказаны конкретные предложения и рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах, реферируемые ВАКом

1. Козловская С.А., Шевченко И.В. Проблемы совершенствования инвестиционных механизмов управления промышленными холдингами в ТЭК России // Научно-практический и теоретический журнал «Финансы и Кредит». - Москва: Издательство ООО ИД «Финансы и Кредит», 2008. - 0,7 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

2. Козловская С.А. Роль и место электронной инвестиционной системы в совершенствовании топливно-энергетического комплекса Краснодарского края.

Ростов-на-Дону: «Экономический вестник Ростовского государственного университета», № 3, Ч. 2, Т. 6,2008. - 0,8 пл. Публикации в материалах конференций, сборниках трудов

3. Ламанов П. И., Козловская С. А. Оценка инвестиционного потенциала края // Проблемы становления правового государства в современной России: материалы Всероссийской науч.-практ, конференции. Армавир, Адлер 2005. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

4. Козловская С. А. Анализ региона с позиции системного подхода // Эволюция экономических, социальных и правовых отношений в современной экономике: материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. Краснодар, 2006. - 0,3 п.л.

5. ^озловская С. А. Инвестиционный климат Краснодарского края: проблемы и перспективы развития // Современная социально - экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации: материалы Международной науч.-практ. конференции. Краснодар, Адлер 2006. - 0,6 п.л.

6. Козловская С. А. Организация управления инвестиционным процессом в региональной экономической системе // Современная социально - экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации: материалы Международной науч.-практ. конференции. Краснодар, Адлер 2006. - 0,6 п.л.

7. Козловская С. А. Государственная правовая политика в сфере иностранных инвестиций в нефтегазовом секторе // Россия в глобализирующейся мировой экономике: материалы Международной науч.-практ. конференции. Ростов-на-Дону: Ростов, гос. ун-т, 2006. - 0,6 п.л.

8. Козловская С. А. Современное состояние инвестиционной деятельности в России сквозь призму макроэкономических показателей // Многоукладное^ и

асимметричность развития региональных экономик Юга России: риски модернизации и механизмы трансформации: материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. пос. Домбай: Карачаево-Черкесская гос. технол. акад., 2006. - 0,6 п.л.

9. Козловская С. А. Оценка эффективности инвестиционного проекта. Учебное пособие. - Краснодар: Краснодарский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», 2006. -14,5 п.л.

10. Козловская С.А. Анализ современных проблем в топливно-энергетическом комплексе России // Сборник научных трудов Краснодарского филиала РГТЭУ. Вып. 3. - Краснодар, ООО «Просвещение - Юг», 2007. - 0,5 п.л.

11. Козловская С.А. Особенности формирования инвестиционной политики для эффективного управления добычей, транспортировкой и переработкой топливно-энергетических ресурсов // Актуальные проблемы модернизации экономики и общественного развития: материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. - Краснодар, КФ РГТЭУ , 2007. - 0,3 п.л.

12. Козловская С.А. Контуры инвестиционной стратегии промышленных холдингов ТЭК России // Актуальные проблемы модернизации экономики и общественного развития: материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. -Краснодар, КФ РГТЭУ , 2007. - 0,3 п.л.

13. Козловская С.А. Проблемы корпоративного управления в России // Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития: материалы Междунар. науч.-практ. конференции. Сборник научных статей. Ч. 1. / Под ред. О.В. Иншакова, Г.Д. Клейнера, В.В. Сорокожердьева и др. Краснодар, ЮИМ, 2008. - 0,3 п.л.

14. Козловская С.А. Основные направления оптимизации инвестиционной политики в промышленных холдингах ТЭК России // Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития: материалы Междунар. на-

уч.-практ. конференции. Сборник научных статей. Ч. 1. / Под ред. О.В. Иншакова, Г.Д. Клейнера, В.В. Сорокожердьева и др. Краснодар, ЮИМ, 2008. - 0,4 п.л.

15. Козловская С.А. Системно-структурные закономерности оптимизации инвестиционной политики при управлении промышленными холдингами ТЭК России. // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации: матер. Междунар. науч.-практ. конференции. Сборник научных статей. Ч. 1. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2008. - 0,3 п.л.

Козловская Светлана Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ХОЛДИНГАМИ В ТЭК РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 27.10.2008. Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. л. 1,33. Тираж 150 экз. Заказ № 201 Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии КубГУ 350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская 25.