Формирование инвестиционной стратегии развития строительной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаспарян, Карен Хачатурович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционной стратегии развития строительной корпорации"
На правах рукописи
Гаспарян Карен Хачатурович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Я о СЕН 2008
Москва 2008
003446922
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГОУ ДПО ГАСИС)»
Научный руководитель - заслуженный деятель науки,
доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Ларионов Аркадий Николаевич кандидат экономических наук Бадеян Ваник Гагикович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный
архитектурно-строительный университет»
Защита состоится «10» октября 2008 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 043 01 в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы по адресу. Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www gasis ru).
Автореферат разослан «10» сентября 2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Ключевая проблема российской экономики по оценке большинства отечественных и зарубежных экономистов -инвестиции Само будущее России во многом зависит от того, насколько успешно удастся сегодня увеличить ее конкурентные преимущества за счет эффективного использования всех без исключения инвестиционных возможностей Только через внедрение современных форм управления и международных стандартов ведения бизнеса в каждой отрасли можно обеспечить формирование благоприятного инвестиционного климата и деловой среды в целом по стране, создать условия для использования передовых технологий производства на благо всех социальных групп и слоев населения.
Строительный комплекс на данный момент является одним из немногих реальных секторов экономики, в котором возможно эффективное превращение свободных финансовых средств населения и предприятий всех форм собственности в инвестиционные ресурсы, в надежные и высокоприбыльные капиталовложения Тем самым за счет инвестирования в строительство достигается одновременное решение сразу трех стратегических целей развития современного российского общества - финансовых, производственных и социальных.
Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках Как показывает мировой опыт, процессы структурного и качественного обновления материального производства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования
Отличительной особенностью развития строительного комплекса в современных условиях является активизация интеграционных процессов, проявляющаяся в формировании крупных строительных организаций корпоративного типа, что определяет необходимость изменения системы управления всеми видами деятельности, в том числе и инвестиционной
Именно поэтому возникает необходимость формирования инвестиционной стратегии строительных корпораций, определяющих материальную основу, благосостояние и социально-экономическое развитие РФ в целом
Различные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов Аныпина В М, Бланка И. А, Быст-рякова А Я., Валинуровой Л С, Егорова А Ю, Идрисова А Б, Касаева Б С , Кирина А В , Ковалева В В , Крейниной М. Н, Коссова А В , Лившица В Н, Липсица И В , Лукасевич И Я, Мартынова А С , Панибратова Ю П , Ройзмана И, Серова В М, Смирнова Е Б Четыркина Е М, Шахназарова А. Г, Шеремета А Д
Многие аспекты проблемы формирования инвестиционной стратегии рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых Ансоффа, Бирмана Г, Бейли Д, Беренса В , Бромвича М, Гордона М. Дж, Кульмана А.,
Майо И., Рейлли К , Холта Р Н, Хавранека П М, Фабоцци Ф Дж, Шарпа Ф, Шмидта С.
Однако, несмотря на повышенный интерес к проблеме формирования инвестиционной стратегии, многие аспекты этой сложной проблемы являются недостаточно разработанными В частности мало внимания уделяется формированию инвестиционной стратегии на корпоративном уровне, в то время как именно он определяет условия развития инвестиционного процесса в отраслях и на предприятиях, отсутствует единый подход к оценке рисковой составляющей и учету субъективного отношения инвестора к осуществляемой инвестиционной деятельности
Актуальность проблемы формирования инвестиционной стратегии строительной корпорации и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы
Цель исследования Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и методических рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии в процессе формирования и развития корпоративных структур в строительстве
Для достижения цели были поставлены следующие задачи
- выявить экономическую сущность инвестиций и их роль в развитии строительных организаций;
- исследовать инвестиционную стратегию организации с позиций системного подхода и определить приоритетные методы ее формирования в строительстве,
- проанализировать социально-экономические предпосылки развития строительных корпораций,
- выявить возможности консолидации ресурсов в условиях корпоративного управления на рынке строительных товаров, работ и услуг,
- исследовать различные технологии реализации инвестиционных стратегий и определить условия их использования в строительных корпорациях,
- разработать механизм формирования инвестиционной стратегии строительной корпорации,
- оценить риски реализации инвестиционной стратегии строительной корпорации;
- уточнить алгоритм принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности.
Объект и предмет исследования Объектом исследования является инвестиционная деятельность строительных корпораций
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования инвестиционной стратегии строительной корпорации, а также организационно-экономические отношения, возникающие в их инвестиционной деятельности
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.
Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного анализа и стандартные процедуры прогнозирования
В качестве информационной базы использовались данные Росстата РФ за период с 1995 г по 2007 г, а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России до 2010 года Минэкономики РФ
В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной ситуации рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития инвестиционной деятельности в строительном бизнесе регионов РФ
Научная новизна заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии строительной корпорации на основе сопоставления доходности, риска и полезности предполагаемых инвестиций
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие
1 Доказано, что на современном этапе развития инвестиционной деятельности строительных организаций целесообразна интенсивная внутренняя структурная перестройка строительной отрасли в направлении создания принципиально новых организационных форм, адекватных условиям рыночного хозяйствования, заключающихся в интеграции хозяйствующих субъектов и отличающихся тем, что существенная часть экономических связей выводится за пределы рыночного регулирования.
2 Систематизированы целевые параметры инвестиционной деятельности строительных корпораций, отличающиеся иерархией их взаимосвязи и обеспечивающие распределение ответственности и мониторинга инвестиционной деятельности на любом уровне и этапе реализации инвестиционной стратегии корпорации.
3 Определены технологии реализации инвестиционной стратегии, дифференцированные по основным типам организационных структур строительных корпорации и позволяющие разработать базовую модель формирования инвестиционной стратегии строительных корпораций, раскрывающую особенности их функционирования на российском рынке и позволяющую оптимизировать соотношения доходности и риска ее реализации.
4 Разработаны методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии строительной корпорации, основанные на сопоставлении доходности рассматриваемых проектов и цены капитала корпорации и отличающиеся оценкой полезности инвестиционного проекта с позиций субъективного восприятия инвестором ожидаемых результатов его инвестиционной деятельности
5. Предложен алгоритм принятия инвестиционных решений на корпоративном уровне, построенный на принципах эффективного инвестирования, учиты-
вающий особенности функционирования строительной корпорации и позволяющий обеспечить постоянный мониторинг за результатами реализации стратегических направлений инвестиционной деятельности строительной корпорации
Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования для формирования инвестиционной стратегии, управления инвестиционным процессом и определения объекта вложений, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Инвестиционная политика и стратегия»
Предложенные в работе методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии строительной корпорации позволяют разработать мероприятия по управлению инвестиционными рисками и мониторингу инвестиционной деятельности, контролировать и регулировать приток капитала, что позволит организовать эффективное распределение ресурсов между различными структурными подразделениями корпорации
Апробация работы Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем теория и практика» По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 1, 83 п л
Структура и объем работы Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 159 стр, перечень литературы включает 158 наименований
Структура работы выглядит следующим образом Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования инвестиционной стратегии развития организации
1 1 Экономическая сущность инвестиций и их роль в развитии организаций 1 2 Инвестиционная стратегия предприятия с позиций системного подхода
1 3 Концепция риска инвестиционной деятельности организации
Глава 2. Особенности управления стратегическим развитием инвестиционной деятельности строительной корпорации
2 1 Социально-экономические предпосылки развития строительной корпорации
2 2 Консолидация ресурсов и корпоративное управление инвестиционной деятельностью
2.3 Технологии реализации инвестиционной стратегии строительной корпорации и возможности их совершенствования
Глава 3. Методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии строительной корпорации
3 1 Механизм формирования инвестиционной стратегии развития строительной корпорации
3.2 Оценка рисков реализации инвестиционной стратегии строительной корпорации
3 3 Оптимизация инвестиционной стратегии строительной корпорации в условиях неопределенности Заключение
Список использованной литературы
Основное содержание работы.
Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики России
Ведущая роль строительного комплекса в достижении стратегических целей развития общества определяется гем, что конечные результаты достигаются путем осуществления инвестиционно-строительных программ и проектов на федеральном и региональном уровнях
В соответствии с объективными закономерностями выход России на экономический уровень передовых зарубежных стран возможен при условии широкомасштабного повышения инвестиционной активности, роста объемов капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение существующих основных фондов, с опережающим развитием производственного потенциала строительной отрасли и ее материально-технической базы
При этом непременным условием является повышение эффективности капитального строительства, на основе наиболее рационального использования инвестиционных ресурсов, направление их в программы и проекты, позволяющие получить наибольшие экономические и социальные результаты, а также высокую эксплуатационную рентабельность возведенных объектов
Исходя из поставленной цели, исследованы различные классификации инвестиций, изучены различные типы механизма инвестирования В результате проведенного анализа установлено, что в крупных строительных организациях наиболее применимо прямое инвестирование, поскольку они создают материально-техническую базу воспроизводственного процесса
Системный подход к развитию строительных организаций позволил обосновать, что инвестиционную стратегию организации в современных условиях хозяйствования целесообразно формировать в рамках целевого подхода (поскольку развитие рыночных отношений обеспечивает доступ к дополнительным источникам инвестиционных ресурсов и облегчает международный перелив капитала)
Как показывают результаты анализа, состояние строительной отрасли в 2007 г. характеризовалось следующими показателями, удельный вес строительства в основных показателях экономики в 2007 г составил, в ВВП - 7,3 % (в 2006 г - 7,5 %), в численности занятых - 5,0 % (в 2006 г - 7,9 %), в инвестициях в основной капитал - 2,7 % (в 2006 г - 3,0 %), в основных фондах -1,9 % (в 2006 г. - 1,8 %).
Средний уровень загрузки производственных мощностей в строительном секторе в 2007 г составил 60 % Степень износа основных фондов в строительстве к началу 2007 г. составила 43,0 % (2006 г - 44,7 %) в промышленности строительных материалов в 2006 г. - 53,8 % Уровень использования среднегодовой производственной мощности в промышленности строительных материалов колеблется от 14 % по производству известняковой и доломитовой муки до 56 % - материалы строительные нерудные, 48 % — материалы стеновые, цемент- 44 %
Сохранилась тенденция роста объема жилищного строительства Жилищный фонд Российской Федерации составляет 2818,1 млн кв м, со следующей структурой муниципальный жилищный фонд - 24,1 %, государственный - 6,8 %, частный - 67,7 %, общественный - 0,1 %, смешанной формы собственности -1,3 %
В 2007 г организациями всех форм собственности введено в действие 33,78 млн кв м общей площади жилых домов, что на 6,5 % больше, чем за предыдущий год (для примера в 1986 году было введено 76 млн кв м ) Почти половина общего объема введенного жилья была построена населением за свой счет и с помощью кредитов. В тоже время наблюдается резкий рост ветхого и аварийного (с износом более 70 %) жилья За период с 1994 по 2007 гг площадь таких домов возросла с 32,2 до 87,8 млн.кв м , т е более чем в 2,7 раза В 2008 году ожидается его прирост еще на 35 млн кв м, 290 млн.кв м. требуют неотложного капитального ремонта, 250 млн кв м - реконструкции, около 400 млн кв м фонда не благоустроено Панельные жилые дома составляют более половины фонда Расчетный срок их планового ремонта - 20-25 лет
Относительно стадии жизненного цикла строительных организаций следует отметить, что по результатам обследования 200 строительных организаци-ий более 27 % из них находится на стадии роста, около 32 % на стадии зрелости, более 24 % - на стадии упадка и около 17 % на стадии зарождения
Обобщая результаты исследования условий развития строительных организаций и исходя из особенностей формирования инвестиционной стратегии в строительном секторе экономики, можно отметить, во-первых, низкое качество менеджмента, техническую и технологическую отсталость, и высокую степень физического износа производственного аппарата большинства предприятий, их медленную адаптация к новой экономической среде, во-вторых, неэффективную структуру накоплений, низкую полноту трансформации накоплений в инвестиции, а также малый объем инвестиций, направляемых на техническое перевооружение и на улучшение организации производства и управления
Установлено, что современной рыночной экономике не нужно, чтобы все 100% экономических связей определялись рынком Наоборот, более выгодно чтобы существенная часть экономических связей выводилась за пределы рыночного регулирования и значительные объемы производства контролировалась одновременно и рынком, и на внерыночных основаниях Таковым и является корпоративное производство. Крупные корпорации взаимодействуют с рынком, но нельзя сказать, что они целиком находятся у него во власти Корпорации сами в состоянии формировать рынок, в частности, создавая новые виды товаров и услуг или реализуя крупномасштабные инвестиционные программы
Следовательно, рынок крупных корпораций, в принципе, имеет огромные преимущества в эффективности перед рынком предпринимательских организаций
В целом следует отметить, что сам факт объединения различных по форме собственности, масштабам и характеру деятельности структур в единую группу или сеть свидетельствует о том, что на современном этапе развития строительных организаций идет интенсивная внутренняя структурная перестройка строительной отрасли в направлении создания принципиально новых организационных форм, адекватных условиям рыночного хозяйствования
Таким образом, на смену периоду распада приходит период укрупнения строительных фирм, так сказать, «реструктуризация вверх» - образование крупных строительных организационных структур с целью концентрации ресурсов, необходимых для реализации инвестиционно-строительных проектов, участия в тендерах, выхода на новые рынки и т д
Мировой опыт показывает, что вхождение компании в группу расширяет его инвестиционный потенциал Наряду с ограничением свободы при принятии стратегических решений, появляется возможность привлечения ресурсов других участников, прежде всего, банка Кроме того, благодаря кооперации внутри группы, вероятно снижение общей потребности в инвестициях, не влияющих на остальные показатели деятельности корпорации в целом
Системы управления инвестициями корпораций следует исследовать и совершенствовать с помощью трех уровней моделей (рис.1)
Рис 1. Модели исследования систем управления инвестициями корпорации Первый уровень характеризует распределение полномочий и ответственности по уровням административного аппарата при управлении разными видами проектов Это так называемые обобщенные модели инвестиционной деятельности Модели второго уровня описывают распределение различных элементов процессов управления инвестициями между подразделениями, относящимися к разным уровням корпоративной иерархии Третий уровень характеризует отдельные элементы управленческих процессов
Основными, взаимосвязанными подсистемами инвестиционной деятельности компании являются портфель инвестиционных проектов (объект управления) и система управления Вариативная модель наиболее общих закономерностей исследуемой составляющей бизнеса крупной компании может быть построена путем классификации этих элементов и последующей комбинации пространств полученных классов друг с другом
Разнообразие внешних условий хозяйствования и внутренних характеристик многочисленных производственных комплексов корпораций является причиной значительных различий свойств осуществляемых ими инвестиционных проектов Эффективные системы управления инвестициями должны соответствовать многообразию портфелей проектов
Инвестиционные мероприятия обладают разными взаимосвязями, сопод-чиненностью, стоимостью и вероятностью фальсификации Соответственно разные проекты требуют разного уровня централизации процессов управления в административном аппарате компании Осуществлять все проекты в соответствии с единой схемой неэффективно При реализации крупных проектов это может привести к потере управляемости, а при осуществлении многочисленных мелких проектов это приведет к информационной перегрузке менеджеров Нецелесообразно также создавать для каждого инвестиционного мероприятия индивидуальную систему управления Поэтому в компании должны параллельно существовать несколько систем управления разными классами проектов Именно в этом и состоит главное отличие структур крупного бизнеса от небольших фирм, где проектов мало и каждый уникален
При осуществлении инвестиций, в зависимости от класса реализуемого проекта, роль подразделений часто изменяется или даже может быть разной по отношению к различным и одновременно реализуемым ими проектам
Целесообразно использовать более гибкий способ описания статуса инвестиционных служб компании. Для этого следует углубить детализацию целевых показателей нижестоящих подразделений, которых они должны достичь, чтобы соответствовать требованиям вышестоящих подразделений
В результате можно выделить следующие четыре группы целевых параметров инвестиционной деятельности
- основные параметры деятельности бизнеса - норма прибыли на инвестиции, чистая прибыль, централизуемые отчисления, доля рынка Для достижения плановых значений этих показателей нижестоящие подразделения самостоятельно формируют портфели проектов, фактически, они являются центрами инвестиций;
-параметры класса инвестиционных проектов а) для инвестиционных программ: показатели эффективности, технические, временные и финансово-экономические показатели, б) для проектов с сопоставимым влиянием на потенциал корпорации- объемы финансирования, объемы и сроки выполнения работ, в) для проектов с взаимосвязанными предметными областями технические показатели,
- основные параметры инвестиционного проекта - показатели эффективности, производственные, временные и финансово-экономические показатели,
- второстепенные параметры инвестиционного проекта - все показатели строительно-монтажных работ, материально-технического снабжения, финансирования и др
За разными уровнями корпоративной иерархии закрепляются полномочия по формированию решений в отношении значений разных параметров инве-
стадионной деятельности Таким образом, точно определяются полномочия уровней административного аппарата
Исследование особенностей инвестиционной деятельности строительных корпораций на российском рынке свидетельствуют, что для строительных организаций характерны три типа корпоративных структур, сформировавшихся в результате трансформации самой экономической системы Специфика взаимодействия структурных подразделений в каждой из них определяет особенности управления инвестициями, представленные в табл 1
Таблица 1
Особенности управления инвестиционной деятельностью _корпоративных структур_
Тип корпоративной структуры Особенности управления инвестиционной деятельностью
Унитарная структура высшие уровни корпоративной иерархии устанавливают широкий круг показателей инвестиционных проектов дивизионов, проекты как правило, разрозненны, портфель не образуют, движение инвестиционных потоков жестко регламентировано
Холдинговая структура на высшем уровне иерархии сосредоточены полномочия устанавливать второстепенные показатели инвестиционной деятельности дивизионов, инвестиции разнонаправлены, формируется дифференцированный портфель, движение инвестиционных потоков ограничено приоритетными направлениями инвестирования, закрепленными на высшем уровне
Мультидивизиональная структура управляющая компания корпорации устанавливает основные параметры деятельности дивизионов, в т. ч. совокупные объемы инвестиций. Последние в пределах заданных бюджетных инвестиций сами определяют направления инвестирования и формируют портфели проектов При этом появляется возможность создать внутрикорпоративный рынок капитала, поскольку результаты деятельности разных дивизионов можно сопоставить на основании однотипных показателей и лучшим из них могут быть разрешены более высокие уровни инвестиций
Исследование различных подходов к формированию инвестиционной стратегии позволило установить, что, несмотря на дифференциацию принимаемых решений о механизме реализации инвестиционной стратегии, для строительных корпораций целесообразно использовать базовую модель формирова-
ния инвестиционной стратегии раскрывающую особенности их функционирования на российском рынке и позволяющая оптимизировать соотношения доходности и риска ее реализации
Основной целью функционирования любого хозяйствующего субъекта является максимизация прибыли. Для достижения этой цели участники экономических отношений стремятся использовать оптимальное сочетание различных факторов производства - в том числе и капитала, и принимать такие управленческие решения, которые позволят в минимальные сроки достичь максимального результата при минимальных затратах.
Стремление осуществлять инвестиции, то есть создавать новый капитал, возникает, когда вложенные средства позволяют компенсировать первоначальные затраты и получить дополнительную прибыль Можно сказать и по-другому - побудительным мотивом к инвестированию является не оптимальное соотношение факторов производства, а возможность получения дополнительной прибыли при увеличении объема (или повышения качества) используемого капитала.
Доходность инвестиций может быть различной в зависимости от вида деятельности, размера фирмы или других факторов Но существует общая закономерность - с увеличением объема инвестиций доходность снижается Любая фирма может располагать разнообразными возможностями по инвестированию средств - различающимися, в том числе и по доходности Исходя из стремления к максимизации прибыли, фирма реализует в первую очередь наиболее выгодные проекты - однако возможности получения высоких доходов ограничены, и при расширении объема инвестиций внедряются менее выгодные проекты. Закон снижения доходности инвестиций является проявлением более общего экономического закона - закона снижающейся предельной производительности фактора производства
Рассматривая механизм формирования инвестиционной стратегии как процесс принятия инвестиционных решений, следует отметить, что корпоративный уровень инвестирования характеризуется своими особенностями Так, на этом уровне стоимость капитала для инвестора перестает носить приоритетный характер как на уровне отдельного проекта и наиболее важное значение приобретает доходность вложенных средств. При этом следует отметить, что в этом случае инвестор рассматривает совокупность всех условий инвестирования. Т.е, на корпоративном уровне решение инвестора определяется не только соотношением стоимости капитала и его ожидаемой доходности, а и возможностью дополнительного привлечения капитала и условиями окупаемости вложений, которые раскрываются через рисковую составляющую инвестирования
Учитывая ожидаемый доход и вероятный риск, инвестор, исходя из принципиальных положений инвестиционной деятельности и реально существующей зависимости между факторами вложения средств, реализует инвестиционную политику
Учитывая это, при формировании корпоративной инвестиционной стратегии следует исходить из того факта, что совокупная инвестиционная привле-
кательность будущих вложений определяется как средневзвешенная по объему инвестиций привлекательность каждого отдельного объекта вложений
Для оценки инвестиционной привлекательности предлагается использовать модель, разработанную Валинуровой Л С и Мунировым И Я„ включающую две составляющие
1) экономическую — позволяет оценить степень доходности инвестируемых средств
„ К *-Рстр>)Ч^Т)+у1*{Рпр-Рстр2)
/С,=----(1)
где К[ - экономическая составляющая инвестиционной привлекательности рынка недвижимости,
V| — объем построенного коммерческим организациями в течение года жилья,
V2 - объем построенного индивидуальными застройщиками в течение года жилья,
Рпр - средняя цена реализации одного квадратного метра на рынке первичного жилья,
Popí - себестоимость строительства одного квадратного метра жилых домов квартирного типа предприятиями и организациями; Рстрз - себестоимость строительства одного квадратного метра индивидуальных жилых домов,
Т - средняя ставка налогообложения (налог на прибыль предприятий), I - объем инвестиций
2) рисковую, которая позволяет определить уровень совокупного риска, присущего данной экономической системе Рисковая составляющая позволяет определить, какая часть доходов будет потеряна в результате их проявления. Поэтому показатель инвестиционной привлекательности отдельного объекта инвестирования может быть представлен в виде следующего произведения
K = ki*(l-ka) (2)
где К - показатель доходности предполагаемых инвестиций (показатель инвестиционной привлекательности), в долях единицы, ki - экономическая составляющая инвестиционной привлекательности, кг - рисковая составляющая инвестиционной привлекательности В этом случае совокупный показатель доходности предполагаемых инвестиций строительной корпорации будет соизмерим с ее ценой капитала, поэтому при формировании инвестиционной стратегии строительной организации следует придерживаться следующего алгоритма
1 ранжировать все объекты предполагаемых инвестиций по уровню инвестиционной привлекательности
2. определить совокупный показатель доходности предполагаемых инвестиций нарастающим итогом
3. включить в инвестиционную стратегию только те объекты, совокупная доходность которых не превышает суммарную цену капитала строительной корпорации
Механизм формирования инвестиционной стратегии, построенный на основе этого алгоритма, будет соответствовать принципам эффективного инвестирования, учитывать особенности функционирования строительной корпорации и позволит обеспечить постоянный мониторинг за результатами реализации стратегических направлений инвестиционной деятельности строительной корпорации, поскольку построен на четких количественных критериях принятия управленческих решений
В общем случае под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери (например, получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т д )
Существование риска связано с невозможностью с точностью до 100% прогнозировать будущее Исходя из этого, следует выделить основное свойство риска, риск имеет место только по отношению к будущему и неразрывно связан с прогнозированием и планированием, а значит и с принятием решений вообще Поскольку неопределенность выступает источником риска, ее следует минимизировать, посредством приобретения информации, в идеальном случае, стараясь свести неопределенность к нулю, т. е. к полной определенности, за счёт получения качественной, достоверной, исчерпывающей информации Однако на практике это сделать, как правило, не удается, поэтому, принимая решение в условиях неопределенности, следует ее формализовать и оценить риски, источником которых является эта неопределенность
Всё множество изученных методов расчета риска можно сгруппировать в несколько подходов риск оценивается как сумма произведений возможных ущербов, взвешенных с учетом их вероятности, риск оценивается как сумма рисков от принятия решения и рисков внешней среды (независимых от наших решений), риск определяется как произведение вероятности наступления отрицательного события на степень отрицательных последствий
Всем этим подходам в той или иной степени присущи следующие недостатки
- не показана четко взаимосвязь и различия между понятиями «риск» и «неопределенность»,
- не отмечена индивидуальность риска, субъективность его проявления,
- спектр критериев оценки риска ограничен, как правило, одним показателем.
Кроме того, включение в показатели оценки риска таких элементов, как альтернативные издержки, упущенная выгода и т. д., встречающееся в литературе, нецелесообразно, т к они в большей степени характеризуют доходность, нежели риск
Исходя из этого, следует рассматривать риск как возможность потерь, возникающую вследствие необходимости принятия инвестиционных решений в условиях неопределённости
При этом, особое внимание следует обратить на тот факт, что отношение инвесторов к риску субъективно, поэтому в описании риска присутствует третий фактор — толерантность инвестора к риску, что наглядно можно предста-
вить в терминах теории полезности Отношение инвестора к риску в данном случае отражает функция полезности Ось абсцисс представляет собой изменение ожидаемого дохода, а ось ординат - изменение полезности. Поскольку в общем случае нулевому доходу соответствует нулевая полезность, график проходит через начало координат.
Поскольку принимаемое инвестиционное решение может привести как к положительным результатам (доходам) так и к отрицательным (убытки), то полезность его также может быть как положительной, так и отрицательной.
Практическое применение теории полезности выявило следующие преимущества кривой полезности
1.Кривые полезности, являясь выражением индивидуальных предпочтений инвестора, будучи построены один раз, позволяют принимать инвестиционные решения в дальнейшем с учетом его предпочтений, но без дополнительных консультаций с ним
2 Функция полезности в общем случае могут использоваться для делегирования права принятия решений При этом логичнее всего использовать функцию полезности высшего руководства, поскольку для обеспечения своего положения при принятии решения оно старается учитывать конфликтующие потребности всех заинтересованных сторон, то есть всей компании. Однако следует иметь в виду, что функция полезности может меняться с течением времени, отражая финансовые условия данного момента времени Таким образом, теория полезности позволяет формализовать подход к риску и тем самым научно обосновать решения, принятые в условиях неопределенности
Вместе с тем, следует учитывать, что направления реализации инвестиционной деятельности строительной корпорации весьма различны, поэтому природа возникающих рисков по каждому из них неоднородна В этой связи при формировании инвестиционной стратегии следует учитывать рисковую составляющую по каждому направлению
Исходя из результатов проведенного исследования, для оценки рисковой составляющей целесообразно использовать степень полезности и коэффициент вариации Их произведение будет показывать насколько высоки могут быть потери в случае неблагоприятного развития событий
Апробация этого подхода осуществлена на информационных массивах ОАО «Строительный трест» Учитывая это, для рассматриваемых проектов ОАО «Строительный трест» была проведена оценка рисков по каждому из анализируемых направлений (табл 2)
Как свидетельствуют результаты расчетов, наиболее рискованным является проект 2 (его реализация вероятнее всего окажется убыточной), наименее рискованным - проект 7 Однако в этом случае, невысокая полезность и небольшая вариация определяют стабильный исход реализации этого направления
Использованный подход к оценке риска позволяет учесть не только динамику изменения ожидаемых результатов реализации проекта, но и рисками на предприятии, а также при формировании и реализации инвестиционной стратегии корпоративных структур
Таблица 2
Оценка рисков инвестиционных проектов
проект полезность коэффициент вариации рисковая составляющая
Проект 1 0,44 1,416 0,623
Проект 2 0,20 6,264 1,253
Проект 3 0,68 1,327 0,902
Проект 4 0,32 0,674 0,216
Проект 5 0,77 0,955 0,735
Проект 6 0,10 1,311 0,131
Проект 7 0,04 0,840 0,034
Оптимизация — в наиболее общем случае выбор наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных В экономике — определение значений экономических показателей, при которых достигается оптимум, то есть оптимальное, наилучшее состояние системы Чаще всего оптимуму соответствует достижение наивысшего результата при данных затратах ресурсов или достижение заданного результата при минимальных ресурсных затратах.
Оптимизация инвестиционной стратегии в условиях неопределенности предполагает определение приоритетных направлений инвестирования, исходя из критериев доходности и риска, обеспечивающих получение максимального результата
Принимая решение об эффективности отдельного инвестиционного проекта в условиях неопределенности, инвестор решает как минимум двухкрите-риальную задачу, иначе говоря, ему необходимо найти оптимальное сочетание «риск-доходность» инвестиционного проекта. Очевидно, что найти идеальный вариант «максимальная доходность - минимальный риск» удается лишь в очень. редких случаях Как правило, используются четыре похода для решения этой оптимизационной задачи
1 Подход «максимум выигрыша» заключается в том, что из всех вариантов вложений капитала выбирается вариант, дающий наибольший результат (NPV, прибыль) при приемлемом для инвестора риске (R прдоп)
2 Подход «оптимальная вероятность» состоит в том, что из возможных решений выбирается то, при котором вероятность результата является приемлемой для инвестора
3. На практике подход «оптимальная вероятность» рекомендуется сочетать с подходом «оптимальная колеблемость» Колеблемость показателей выражается их дисперсией, средним квадратическим отклонением и коэффициентом вариации. Сущность стратегии оптимальной колеблемости результата заключается в том, что из возможных решений выбирается то, при котором вероятности выигрыша и проигрыша для одного и того же рискового вложения капитала имеют небольшой разрыв, т е наименьшую величину дисперсии, среднего квадратического отклонения, вариации
4 Подход «минимум риска» Из всех возможных вариантов выбирается тот, который позволяет получить ожидаемый выигрыш (ЫР V пр ¿оп) при минимальном риске
Учитывая, что инвестиционная стратегия строительных корпораций охватывает разнонаправленные виды деятельности, для оптимизации целесообразно использовать подход, при котором максимизируется результат реализации проектов при ограниченных затратах на их реализацию Согласно ему, к реализации следуют только те проекты, индивидуальная и совокупная доходность которых превышает цену капитала корпорации, поскольку для инвестора наибольшую ценность представляет не просто приращение капитала, а возможность его размещения под более высокий процент, чем процент привлечения
Исходя из этого, предлагается следующий алгоритм принятия инвестиционного решения, представленный на рис 2
Рис 2 Алгоритм принятия инвестиционных решений на корпоративном уровне
Как показывает рис 2, прежде чем принять решение, инвестору следует оценить доходность и определить цену капитала корпорации, исходя из структуры источников финансирования инвестиций В тех случаях, когда показатель доходности проекта ниже цены капитала инвестора, предложение о вложении капитала следует отклонить, поскольку в этом случае экономический потенциал инвестора уменьшится В случае равенства предложение не принесет инвестору ни прибыли, ни убытков, поэтому решение целесообразно принимать исходя из стратегических целей и задач инвестиционной деятельности В этом случае для уточнения результата оценки рекомендуется провести дополнительную оптимизацию источников финансирования инвестиций Если показатель доходности превышает цену капитала, то инвестору рекомендуется принять решение, поскольку его реализация обеспечит ему приращение капитала
При реализации разработанного алгоритма сбор данных и оценку доходности отдельного проекта и их совокупности целесообразно производить на основе разработанной системы показателей, поскольку в ней учтены особенности развития строительных корпораций, что позволит повысить качество оценки и обоснованность принимаемых инвестиционных решений
Таким образом, предлагаемый подход к формированию инвестиционной стратегии строительной корпорации можно использовать не только для оценки условий размещения инвестиционных ресурсов, но и в качестве критериального показателя эффективности инвестиционных решений по поводу размещения капитала Кроме того, данная методика может быть использована для сравнительного анализа альтернативных решений, а также в качестве базовой системы при проведении мониторинга реализации инвестиционной стратегии корпорации
Одним из основных этапов формирования инвестиционной стратегии корпорации, согласно предлагаемому подходу, выступает расчет ставки дисконта Ставка дисконта - коэффициент, используемый для расчета текущей стоимости денежной суммы, получаемой или выплачиваемой в будущем Ставка дисконта используется для определения суммы, которую выплатил бы инвестор сегодня за право получения ожидаемых в будущем поступлений
В настоящее время существует два основных подхода к определению ставки дисконта- кумулятивный метод и метод средневзвешенной цены капитала Кумулятивный метод определения ставки дисконта основан на экспертной оценке рисков, связанных с вложением средств в оцениваемый бизнес Ставка дисконта рассчитывается путем сложения всех выявленных рисков и прибавления полученного результата к безрисковой ставке дохода
Учитывая, что в настоящее время в РФ отсутствуют безрисковые вложения, применять данный метод для оценки динамично развивающейся организации не представляется возможным Поэтому для оценки стоимости компании на основе концепции добавленной стоимости рассчитывается ставка дисконта по модели средневзвешенной стоимости капитала \VACC
Для расчета ставки дисконта по этой модели определяется цена каждого источника привлечения капитала заемных, привлеченных, собственных
Цена источника капитала в виде заемных и привлеченных средств определяется как общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему
По собственным источникам также следует определять цену источника капитала При этом ценой их привлечения будет упущенная выгода, т е то, что организация реально недополучит в результате отвлечения средств от основной деятельносш на финансирование тех или иных видов деятельности
Цена собственного капитала, как источника финансирования инвестиций, определяется как отношение расчетной прибыли к распределению к собственному капиталу организации, т е минимальная рентабельность собственного капитала
,, Расчетная прибыль к распределению
Цс к =-
СК (собственный капитал)
Поскольку на конец 2007 года собственный капитал корпорации составлял 99230000 р>б, а прибыль к распределению сформировалась по результатам финансово-хозяйственной деятельности на уровне 28358801 руб, цена собственного капитала составит 28,6 %
Долгосрочные займы у корпорации отсутствуют, их доля равна нулю, следовательно, и цена заемного капитала равна 0 С учетом представленных данных средневзвешенная цена капитала ОАО «Строительный трест»составит 28,6 % Оценка доходности и рисков проектов, анализируемых ОАО «Строительный трест» позволили получить следующие результаты
Таблица 3
Определение приоритетных направлений инвестиционной деятельности ОАО
«Строительный трест»
Проект Доходность Рисковая составляющая Доходность с учетом риска Требуемый объем инвестиций Ранг приоритетности
Проект 1 0,73 0,623 0,275 2635000 4
Проект 2 0,72 1,253 0' 5600000 7
Проект 3 0,94 0,902 0,092 6200000 6
Проект 4 0,47 0,216 0,368 3564000 1
Проект 5 0,85 0,735 0,225 4881000 5
Проект 6 0,34 0,131 0,295 3251000 3
Проект 7 0,33 0,034 0,319 1598000 2
* оценка риска свидетельствует о том, что доход получен не будет, следовательно, доходность поекта с учетом риска равна нулю
Поскольку доходность проектов 2, 3, 5 ниже цены капитала корпорации, из дальнейшего рассмотрения они исключаются
Учитывая расстановку рангов, совокупная доходность по мере включения проектов в состав приоритетных будет определяться следующим образом
Таблица 4
Проект Доходность с учетом риска Требуемый объем инвестиций Ранг приоритетности Совокупная доходность Доля возможной реализации, исходя из достаточности ресурсов
Проект 4 0,368 3564000 1 0,368 100%
Проект 7 0,319 1598000 2 0,353 100%
Проект 6 0,295 3251000 3 0,330 100%
Проект 1 0,275 2635000 4 0,317 62,6%
Таким образом, в качестве приоритетных направлений реализации инвестиционной стратегии следует определить проекты 4, 7, 6 и частично 1, поскольку он поддается дроблению
Ориентация только на доходность и риск без учета полезности проекта и толерантности инвестора к риску определила бы целесообразность реализации других проектов (2, 3, 5)
Практическая апробация подхода подтвердила, что оценка субъективного отношения инвестора к риску является одним из существенных факторов принятия управленческих решений, что при формировании и реализации инвестиционной стратегии играет существенную роль и определяет прирост экономического потенциала корпорации
Выводы Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие
1 В результате исследования сущности инвестиций установлено, что в крупных строительных организациях наиболее применимо прямое инвестирование, поскольку они создают материально-техническую базу воспроизводственного процесса
2 Обоснована целесообразность формирования инвестиционной стратегии строительной корпорации, определяющей условия привлечения и размещения инвестиций в корпоративных структурах.
3 Системный подход к развитию строительных организаций позволил сформулировать основные цели и задачи формирования их инвестиционной стратегии, способствующие решению основных проблем функционирования организаций Учитывая специфику развития отечественных организаций, обобщены принципы формирования и реализации инвестиционной стратегии, позволяющие обеспечить ускорение социально-экономического роста организации и повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов
4 Обобщая результаты исследования условий развития строительных организаций и особенностей формирования инвестиционной стратегии в строительном секторе экономики, можно отметить низкое качество менеджмента, техническая и технологическая отсталость, и высокая степень физического износа производственного аппарата большинства организаций, их медленная адаптация к новой экономической среде
5 Исследование различных подходов к формированию инвестиционной стратегии строительной корпорации позволило установить, что, несмотря на дифференциацию принимаемых решений о механизме реализации инвестиционной стратегии, для строительных корпораций целесообразно использовать базовую модель формирования инвестиционной стратегии раскрывающую особенности их функционирования на российском рынке и позволяющая оптимизировать соотношения доходности и риска ее реализации
7 Разработан механизм формирования инвестиционной стратегии строительной корпорации, основанной на сопоставлении инвестиционной привлекательности будущих вложений и затрат, связанных с их привлечением
8 Уточнена методика оценки риска инвестиционного проекта, в части отражения полезности вложения для инвестора с учетом субъективности оценок риска. Исходя из результатов проведенного исследования, при оценке рисковой составляющей предложено использовать степень полезности и коэффициент вариации.
9. Предложен алгоритм принятия инвестиционных решений в строительной корпорации, основанный на реализации предлагаемого механизма к формированию и реализации инвестиционной стратегии
Осуществление предлагаемых в работе мероприятий позволит обеспечить соответствие выбранных направлений инвестирования источникам их финансирования, что будет способствовать сбалансированному развитию строительных корпораций.
По диссертации опубликованы следующие работы:
1 Гаспарян К X Консолидация ресурсов и корпоративное управление инвестиционной деятельностью [Текст] / К X Гаспарян //Транспортное дело России -М 2006,№ 12 (0,53 п.л)
2 Гаспарян К X Механизм формирования инвестиционной стратегии развития организации [Текст] / К.Х Гаспарян // Сб науч трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» , Выпуск 7 - М ГАСИС, 2007, (0,65 п л.)
3. Гаспарян К.Х. Инвестиционная стратегия предприятия с позиций системного подхода. [Текст] / К X Гаспарян // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия- экономика и государство» -М-ГАСИС,2006(0,3 п л)
4 Гаспарян К X Оценка рисков реализации инвестиционной стратегии организации [Текст] / К X Гаспарян // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем, теория и практика», - М 2008, (0,35 п.л).
Подписано в печать 0S 09 2008 Сдано в производство 08 09 2008 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № ДС_/08
Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57