Проектное управление инвестиционной деятельностью строительной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гнездилов, Владимир Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проектное управление инвестиционной деятельностью строительной корпорации"

На правах рукописи

004606073

ГНЕЗДИЛОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

4 И ЮН ?91д

Москва - 2010

004606073

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лочан Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Доронкина Людмила Николаевна

кандидат экономических наук Климов Константин Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский

государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «25» июня 2010 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и пог.ышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «25» мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие строительного комплекса России в современной экономике отличается диверсификацией отраслей и специализаций, наличием широкого ассортимента строительной продукции, а также организаций различного масштаба, форм управления, отраслевой и территориальной принадлежности. При этом наиболее значимую роль в развитии отечественного строительного комплекса играют строительные корпорации, которые не только обладают достаточным инвестиционным потенциалом для реализации крупных проектов и программ развития отрасли, но также заинтересованы в ускорении научно-технического прогресса, качественном изменении отраслевого комплекса, а также развитии инновационных технологий на различных уровнях управления отраслью.

В данной связи комплексное изучение инвестиционной и инновационной активности строительных корпораций позволяет по-новому взглянуть на управление их бизнес-процессами, программами и проектами развития, изменить эффективность применения различных методов, моделей и механизмов управления, рационально использовать ресурсный потенциал и повысить общий уровень конкурентоспособности исследуемых корпораций, как на отраслевом, так и на региональном уровне.

Сложная структура управления, большое количество операционных мероприятий, бизнес-процессов, проектов и программ развития строительной корпорации не могут эффективно сосуществовать без наличия системы, обеспечивающей согласование их интересов, разграничение полномочий, контроль и мониторинг управленческих решений. При управлении инвестиционной деятельностью строительной корпорации роль данной системы выполняет проектное управление, в рамках которого осуществляется определение инвестиционных ориентиров, поиск методов и разработка механизмов их осуществления, а также организация рационального взаимодействия участников инвестиционного процесса исследуемой корпорации.

Проектное управление инвестиционной деятельностью позволяет обеспечить строительную корпорацию необходимым инструментарием перспективного развития, создать условия для организации эффективного управления инвестициями, разработки и реализации планов, стратегий, программ и проектов. Однако без наличия инновационной составляющей данная система лишь упорядочивает инвестиционную деятельность строительной корпорации, не обеспечивая ее развития.

Следовательно, для проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации необходимо наличие механизма повышения ее инвестиционной активности, базирующегося на применении инноваций различного типа. Основной задачей данного механизма будет являться перестройка (структурно-функциональное изменение) инвестиционной деятельности на основании нового знания, которое изменяет культурные, информационные и инструментальные характеристики строи-

тельной корпорации. Поэтому использование методологии проектного управления инвестиционной деятельности строительной корпорации является весьма актуальной научной задачей.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам проектного управления, организации и планирования инвестиционной деятельности строительной корпорации заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем развития инновационной и инвестиционной деятельности корпораций посвящены работы зарубежных ученых, таких как: И. Ансофф, У.Э. Батлер, С. Бир, Ю. Бригхэм, А. Дамодаран, Э. Долан, Б. Карлофф, Э. Майер, Р. Манн, П. Массе, Д. Норкотг, JL Планкетг, М. Портер, А. Стерли, Ф. Фар-боцци, Д. Хан, Г. Хейл, У. Шарп и других.

Значительный вклад в развитие инноваций, методов и механизмов управления инвестиционной деятельностью строительных корпораций внесли труды отечественных исследователей О.В. Аксеновой, В.В. Бузы-рева, И.А. Бланка, Е.М. Блеха, В.М. Васильева, О.С. Виханского, В.А. Го-ремыкина, П.Г. Грабового, JI.H. Доронкиной, А.Ю. Егорова, A.A. Збрицко-го, Т.А. Ивчик, Н.Д. Ильенковой, A.A. Камзолова, А.Е. Карлика, А.Е. Ко-гута, В.В. Коссова, И.В. Липсица, С.А. Лочана, Г.И. Микерина, О.В. Михалева, A.C. Нешитого, А.Н. Петрова, Е.В. Секо, Е.Б. Смирнова, М.К. Старовойтова, Д.В. Хавина, Л.М. Чистова, В.В. Шеремета и других.

Однако, несмотря на весьма значительное количество работ по данному направлению деятельности, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизмов проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических положений по развитию проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации, отвечающего требованиям и закономерностям современных рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

-рассмотреть проектное управление как объект исследования, раскрыв его особенности и роль в инвестиционной деятельности корпорации;

-обосновать методологию проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации;

-определить современные условия проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации;

- оценить ресурсный потенциал инвестиционной деятельности строительной корпорации;

- определить основные направления развития проектного управления

инвестиционной деятельностью строительной корпорации и провести их сравнительный анализ по критериям эффективности и инновационности;

- предложить инвестиционную стратегию развития строительной корпорации с использованием методологии проектного управления;

- разработать методические положения по использованию методологии проектного управления для обеспечения сбалансированности основных элементов инвестиционного процесса строительной корпорации с учетом стратегии ее развития.

Объект исследования - проектное управление инвестиционной деятельностью строительной корпорации.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации, выявления и использования инновационных возможностей инвестиционных мероприятий и бизнес-процессов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проектному управлению и совершенствованию методических основ инвестиционной деятельности строительной корпорации. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, метод экспертных оценок, методы теории систем, прогнозирования, планирования, программно-целевого и проектного управления, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам проектного управления инвестиционной деятельностью строительных организаций, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, программные документы и проекты федеральных и региональных целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные информационной сети Интернет, а также результаты исследований и расчетов автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических положений по совершенствованию проектного управления инвестиционной деятельностью корпорации за счет преимущественного развития ее инновационной составляющей.

К научным результатам, полученным лично автором и определяющим новизну и значимость проведенного исследования относятся:

1. Раскрыта роль методологии проектного управления в развитии инвестиционной деятельностью корпорации, применение которой позволяет рационально организовать взаимодействие участников инвестиционных мероприятий, осуществить качественное развитие методов и механизмов управления инвестиционными бизнес-процессами, проектами и программами, а также обеспечить их эффективное функционирование в рамках исследуемой системы.

2: Обоснована методология проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации, отличительной особенностью которой является выявление и учет инновационной составляющей на различных этапах инвестиционного процесса.

3. Определены современные условия, принципы и критерии проектного управления при разработке и реализации планов и программ развития инвестиционной деятельности строительной корпорации и входящих в ее состав структурных подразделений.

4. Разработан алгоритм оценки ресурсного потенциала инвестиционной деятельности строительной корпорации, суть которого состоит в сопоставлении затрат, необходимых для разработки и реализации инновации, с потенциальными доходами от ее применения, определении синергетиче-ского эффекта и управлении социально-экономической эффективностью инвестиционных бизнес-процессов, проектов и программ развития строительной корпорации.

5. Раскрыты основные направления развития проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации, сравнительный анализ которых по показателям эффективности и инновационности позволил предложить стратегию инвестиционного обеспечения бизнес-процессов, проектов и программ развития исследуемой корпорации. Разработана инвестиционная стратегия развития строительной корпорации «Главмосстрой» с использованием методологии проектного управления.

6. Разработаны методические положения по использованию методологии проектного управления для обеспечения сбалансированности основт ных элементов инвестиционного процесса строительной корпорации с учетом стратегии ее развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть взяты за основу при развитии проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации в условиях меняющейся рыночной среды. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 4.15. "Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах" и п. 4.21. "Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ" Паспорта специальностей ВАК РФ.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Проектное управление», «Инновации», «Инвестиционная деятельность» и другие.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:

- развивать инвестиционную деятельность строительной корпорации с использованием методологии проектного управления;

- разработать систему показателей для оценки эффективности и инновационное™ инвестиционных бизнес-процессов, проектов и программ развития строительной корпорации;

-существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников инвестиционной деятельности в строительной корпорации.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в двенадцати научных трудах автора общим объемом 4,6 п.л.

Вопросы проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2006, 2007 и 2008 годах; «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 и 2009 годах.

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДРО ГАСИС).

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проектного управления инвестиционной деятельностью корпорации

1.1. Проектное управление как объект исследования

1.2. Использование методологии проектного управления в инвестиционной деятельности строительной корпорации

1.3. Современные особенности проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации

Глава 2. Методическое обеспечение проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации

2.1. Система инвестиционного планирования деятельности строительной корпорации: основные элементы, их взаимосвязи, критерии эффективности и инновационности

2.2. Влияние проектного управления на выбор методов, моделей и механизмов инвестиционной деятельности строительной корпорации в современной экономике

2.3. Оценка ресурсного потенциала инвестиционной деятельности строительной корпорации

2.4. Контроль в системе инвестиционного планирования деятельности строительной корпорации

Глава 3. Развитие инвестиционной деятельности строительной кор-

порации с использованием методологии проектного управления

3.1. Основные направления развития инвестиционной деятельности строительной корпорации

3.2. Построение инвестиционной стратегии строительной корпорации на основе методологии проектного управления

3.3. Индикативное планирование инвестиционной деятельности строительной корпорации

3.4. Использование методологии проектного управления для обеспечения сбалансированности основных элементов инвестиционного процесса строительной корпорации

Заключение

Список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.В диссертации обоснована необходимость нового подхода к комплексному преобразованию инвестиционной деятельности строительной корпорации (ИДСК), который должен заключаться в создании системы организации и управления, соответствующей происходящим изменениям в России и обеспечивающей эффективное формирование и осуществление инвестиционного процесса корпорации. Эта система должна решать проблемы повышения инвестиционной активности и перевода управления ИДСК на мировой уровень. Одним из эффективных решений данной задачи является использование возможностей проектного управления.

Проектное управление представляет собой область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели при балансировании между объемом работ, ресурсами (такими как время, деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.), временем, качеством и рисками в рамках некоторых проектов, направленных на достижение определенного результата при указанных ограничениях. Ключевым фактором успеха при использовании проектного управления является наличие четкого заранее определенного плана, минимизации рисков и отклонений от него (в отличие от процессного, функционального управления, управления уровнем услуг).

По-сути, проектное управление является своеобразным организационно-методическим обеспечением, использующим для достижения поставленных целей совокупность методов, механизмов, моделей и методик управления проектами и программами. При этом проектное управление способствует объединению усилий различных участников ИДСК и определению рационального механизма их взаимодействия в части распределения ролей, ресурсов, заданий, ответственности и полномочий по формированию, функционированию и развитию данного вида деятельности. В данном случае результатом практического применения проектного управления является построение системы, обеспечивающей ИДСК своевременными прогнозами, планами, программами и проектами перспективного развития.

Любые стратегические изменения требуют определенных вложений, расчет использования и эффективности которых поддается логике инвестиционного проекта. Проектное управление можно считать одним из ключевых элементов ИДСК. Его применение позволяет рационально организовать взаимодействие участников инвестиционных мероприятий, осуществить качественное развитие методов и механизмов управления инвестиционными бизнес-процессами, проектами и программами, а также обеспечить их эффективное функционирование в рамках исследуемой системы.

Роль проектного управления в ИДСК раскрыта на рис. 1. При этом к основным задачам проектного управления ИДСК относятся: методическое обеспечение ИДСК за счет инновационной составляющей; разработка механизма управления, основанного на использовании инновационных технологий; комбинирование методов, механизмов, моделей, методик, организации и управления ИДСК; получение синергетического эффекта; определение критериев инновационности и их интеграция в процесс управления ИДСК.

Определение узких мест / опенка риска -определение узких мест и точек конфликта инвестиционных интересов; -оценка риска и процедур по управлению ими; -систематизация узких мест и проблем ИДСК; -механизм согласования инвестиционных интересов и принятия управленческих решений; -корректировка плановой эффективности.

_Стратегия инвестирования _

-источники инвестиционных ресурсов и возможности их привлечения; -комбинирование источников инвестирования и подготовка ресурсной карты ИДСК; -процедуры использования инвестиционных ресурсов и механизма реализации стратегии; -разработка направлений инвестирования и критериев их инвестиционного обеспечения; -определение потребности в инвестициях.

Рис. 1. Проектное управление как элемент ИДСК.

Расчет инвестиционного проекта является основой стратегии развития при масштабных изменениях, связанных с приобретением оборудования, внедрением новых технологий и привлечением оборотных средств строительной корпорацией. Стратегия развития ИДСК сегодня выступает в качестве многофакторной задачи, предполагающей возможность нахождения нескольких решений, что в свою очередь, требует учета и тщательного анализа множества факторов с использованием методологии проектного управления. В данном случае проектное управление позволяет идентифицировать инве-

Определение целей

-базовая цель, иерархия задач; ■требования по ресурсам; ■сроки инвестирования; расчет плана эффективности; ■определение этапов ИДСК.

Организация и управление

■организация и администрирование процесса инвестирования: -реализация процедур отчетности и контроля ИДСК; портфельное и программно-целевое управление ИДСК; ■ресурсообменом и развитие инфраструктуры ИДСК; ■расчет фактической эффективности ИДСК._

стиционные ресурсы и возможности корпорации с последующим определением потенциала их использования в инвестиционной деятельности при одновременном контроле эффективности размещения на основе стандартов повышения инвестиционной активности. При этом учитываются внешние риски и внутренние возможности организации инвестиционного процесса.

В работе раскрыты основные организационные и экономические особенности проектного управления ИДСК, а также отражены возможности их учета. В частности, указано, что для гармонизации общественных интересов и стратегий ИДСК нужна в первую очередь разумная (с точки зрения национальных интересов) правовая база создания и функционирования подобных хозяйствующих структур, которая позволила бы упорядочить отдельные процедуры разработки и реализации инвестиционных мероприятий.

До настоящего времени понятие строительная корпорация не введено в отечественное правовое поле, что оказывает негативное влияние на эффективность проектного управления ИДСК. Другой важной организационной особенностью проектного управления ИДСК являются турбулентность внешней среды и гиперконкуренция. Их следует рассматривать как новый этап динамизации рынков, качественный скачок в их развитии.

Под экономическими особенностями проектного управления ИДСК в работе предложено понимать:

1. Наличие возможностей уменьшение риска ИДСК согласно принципу ограниченной ответственности.

2. Выделение лицензируемых видов деятельности, влияющих на уровень инвестиционной привлекательности в отдельное направление организации инвестиционного процесса строительной корпорации.

3. Наличие возможностей оптимизации управленческой структуры (рациональное распределение полномочий и ответственности) для повышения качества принимаемых инвестиционных решений.

4. Создание подразделений для обслуживания собственных инвестиционных потребностей (управление механизации, производственные строительные предприятия и т.д.).

5. Возможность через дочерние хозяйствующие структуры маневрировать инвестиционными ресурсами, т.е. проводить внутрикорпоративные инвестиционные операции, снижающие инвестиционные и налоговые потери.

6. Наличие возможностей проведения операций с капиталоемкими объектами с помощью дочерних структур.

7. Удобство в осуществлении импортных операций, франчайзинга и лицензированных строительных производств за счет иностранных лицензий.

8. Создание дочерних структур для развития внешнеэкономической деятельности.

9. Конфиденциальность контроля над результатами ИДСК.

10. Управление имущественными рисками и повышение инвестиционной устойчивости строительной корпорации через перенос рискованных

операций в дочерние структуры.

11. Осведомленность о стратегии других субъектов строительного рынка. Только при таком условии можно прогнозировать развитие внешней среды строительной корпорации.

Таким образом, понимание современных особенностей проектного управления ИДСК формирует необходимость перехода к выработке механизма и организации процесса внутрикорпоративного стратегического це-леориентирования мероприятий ИДСК.

2. В работе обоснована методология проектного управления ИДСК, отличительной особенностью которого является выявление инновационной составляющей на различных этапах инвестиционного процесса. При этом обоснована целесообразность совершенствования организационного механизма с целью определения критериев инновационности для данных этапов и создания в рамках корпорации специализированного структурного подразделения, обеспечивающего стимулирование инновационных изменений и контроль инновационности инвестиционных бизнес-процессов, проектов и программ развития ИДСК. Данный механизм или упорядоченная совокупность целео-риентированных действий базируется на системном подходе и способствует организации рационального взаимодействия участников ИДСК.

В работе обоснована необходимость системного подхода к проектному управлению ИДСК, в пользу чего свидетельствует ряд аргументов:

-средние и крупные хозяйствующие структуры в составе современных строительных корпораций, созданные еще в дореформенный период нуждаются в привлечении значительных инвестиций на переоборудование и модернизацию строительного производства;

-проекты, разработанные современными строительными корпорациями, показывают, что часто планирование инвестиций осуществляется формально, без достаточной обоснованности исходных данных. У строительных корпораций отсутствует мотивация в реализации проектов, так как чаще всего результатом их труда выступает вполне определенный документ - инвестиционный план, создание которого и оплачивается;

-соответствие экономических служб строительных корпораций, заинтересованных в привлечении инвестиций, современным экономическим требованиям выглядит настолько неадекватным, что требует системного преобразования всей управленческой структуры корпорации;

- сотрудники строительных корпораций смогут более качественно осуществлять проектное управление ИДСК и добиться намеченного, корректируя прохождение проекта и отстаивая при этом интересы корпорации;

-концентрация усилий по планированию и осуществлению инвестиционного проекта в строительной корпорации в рамках деятельности структурного подразделения позволяет достичь единства стратегии и тактики организации и управления ИДСК.

Исходной предпосылкой применения системного подхода к проект-

ному управлению ИДСК является общая постановка задач экономического развития. В данной связи реализация системного подхода рассматривается как один из главных факторов обеспечения эффективного развития строительной корпорации в соответствии с избранной ею общей стратегией повышения своей инвестиционной привлекательности (рис. 2).

Изменение технологической и воспроизводственной структуры инвестиций Организационно - методическое обеспечение ИДСК

1-'-Ь-

Установление долгосрочных целей ИДСК

Планирование прироста инвестиционного капитала

Изменение региональной направленности ИДСК

Рост уровня прибыльности ИДСК

Выявление перспективных направлений ИДСК

Мероприятия по привлечению инвестиционных ресурсов

Планирование соотношения различных форм инвестирования на отдельных этапах планируемого периода

Планирование технологической направленности ИДСК

3~

Определение критериев ин-новационности ИДСК

Поиск инновационных технологий управления ИДСК

Совокупный инновационный потенциал ИДСК Качество ресур-сообмена и результаты коммерциализации инноваций Число инноваций в системе проектного управления ИДСК Уровень НИОКР, увеличивающих интенсивность инвестиционных потоков

Построение ИДСК на основе методологии проектного управления

Критерии —инновационное™

Повышение социально-экономической эффективности ИДСК в силу измене' ния ее инновационной позиции

Оценка результатов проектного управления ИДСК

Критерии оценки

Критерии эффективности

Развитие проектного управления ИДСК

т

Ре- Согласован- Внут- Согла- Реализуемость с

зуль- ность с общей ренняя сован- учетом имеющегося

татов стратегией сбалан- ность с ресурсного потен-

тив- экономическо- сиро- внешней циала, приемле-

ность го развития ванность средой мость уровня риска

Комбинирование и поиск синергегического эффекта

Рис. 2. Системный подход к проектному управлению ИДСК.

В работе установлено, что одной из ключевых проблем использования системного подхода при проектном управлении ИДСК выступает разработка методических основ его формирования, реализация которых предоставляет возможность внедрения в каждой заинтересованной корпорации обоснованного комплекса рекомендаций, регламентов, методических материалов, плановых форм, принципов и методов проектного управления. Рассматривая возможности построения механизма эффективного использования проектного управления в ИДСК в первую очередь необходимо обозначить: его сущность; перечень принципов развития; комплекс целей и задач создания, ис-

пользования и сопровождения; этапы; организационные основы предлагаемых нововведений с точки зрения влияния механизма на повышение инвестиционной привлекательности строительной корпорации. Характеризуя сущность механизма эффективного использования проектного управления в ИДСК, необходимо выделить его основополагающие стороны:

-функциональную - механизм как совокупность видов деятельности, нацеленной на достижение определенных результатов в ИДСК;

-процессную - механизм выявления и разрешению проблем, процесс подготовки принятия инвестиционных решений;

- элементную - механизм, как связующая деятельность по организации взаимодействия структурных элементов, задействованных в планировании инвестиционных мероприятий строительной корпорации.

Подобное условное деление позволяет, в первом случае, рассмотрев виды и содержание управленческой деятельности определить факторы це-леполагания и обеспечения достижения целей, проектного управления в ИДСК. Во втором случае, подвергнув анализу стадии и этапы процесса формирования и использования инвестиционных ресурсов, выработать принципы создания и технологию использования механизма для повышения эффективности отдельных инвестиционных мероприятий. В третьем случае, акцент переносится на исследование информационной системы, кадрового состава, стиля управления, технической оснащенности управления, с целью определения роли и значения каждого элемента механизма, его внутреннего строения, влияющего на оптимальность реализации отдельных процедур проектного управления ИДСК.

В работе обосновано, что использование системного подхода к проектному управлению ИДСК должно сыграть важнейшую роль в поиске инвестиционных возможностей и привлечении инвестиционных вложений в развитие и повышение инвестиционного потенциала корпорации. Квалифицированная подготовка инвестиционных проектов, тщательная оценка эффективности инвестиций, профессиональный подход к планированию и осуществлению проектов повысят инвестиционную привлекательность отечественных строительных корпораций и обеспечат долгосрочный рост их инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности.

3. В работе обоснована необходимость методического обеспечения ИДСК, позволяющего выборочно и/или комплексно использовать различные методы, механизмы, методики и модели проектного управления при организации рационального взаимодействия участников инвестиционных мероприятий исследуемой корпорации. Определены и обоснованны современные условия, принципы и критерии проектного управления при разработке и реализации планов и программ развития ИДСК и входящих в ее состав структурных подразделений. При этом для организации методического обеспечения ИДСК используется система ее инвестиционного планирования. В работе к принципам построения системы инвестиционного планирования деятелъ-

ности строительной корпорации отнесены:

1. Принцип устойчивого развития строительной корпорации (наличие взаимосвязи видения и стратегии ИДСК; использование целей, направленных на внешнее и внутреннее окружение корпорации).

2. Принцип эффективного взаимодействия участников инвестиционного процесса строительной корпорации (охват всех сфер ИДСК; описание применяемого комплекса показателей).

3. Принцип саморегулирования ИДСК (наличие возможности моделирования измерений - циклы, даты оценки и анализа результатов ИДСК; возможность применения методов анализа производительности и отклонений).

4. Принцип функционирования процедур управляющего воздействия на ИДСК (возможность отследить текущие изменения в системе управления, ориентированной на достижение стратегических целей ИДСК; наличие в механизме реализации выбранной системы индикаторов мотивированной стороны и инструментов мотивации участников ИДСК).

5. Принцип информационной поддержки ИДСК (возможность интеграции в существующую в корпорации схему документооборота; описание процесса применения механизма корпоративного управления ИДСК).

В работе обосновано, что система инвестиционного планирования деятельности строительной корпорации (рис. 3) должна выполнять пять взаимосвязанных функций:

-планирование поступлений, расходов и остатков инвестиционных средств в долгосрочной и среднесрочной перспективе ИДСК;

- исполнение намеченных планов по бюджетам ИДСК;

- учет возникающих и погашаемых обязательств, движения и остатков инвестиционных средств;

- контроль исполнения планов по возникновению и погашению обязательств и расходованием инвестиционных средств;

- план-факт анализ данных о движении обязательств и инвестиционных средств и выявление причин отклонений для корпорации.

Для того чтобы эффективно выполнять свои функции и отвечать базовым требованиям, система проектного управления ИДСК должна включать в себя следующие основные подсистемы и элементы:

- планирование поступлений и платежей инвестиционных ресурсов. Инструментами служат заявки ответственных распорядителей, платежный календарь и дневной план платежей строительной корпорации;

- система ответственных распорядителей, в отношении которых устанавливаются лимиты расходования инвестиционных средств по инвестиционным проектам и программам строительной корпорации;

- система приоритетов платежей, используемая для балансирования платежного календаря и ранжирования платежей с точки зрения платежного календаря, обусловленного выбором инвестиционных инструментов;

- механизм согласования и утверждения платежей;

Инвестиционное планирование деятельности строительной корпорации

Планы возникновения и погашения обязательств по ин-

Инструкции и стандарты управления Дневной, месячный, го-

вестиционным инструментам

Планирование

Заявки на платеж, расчетные документы

довой планы платежей

Платежный календарь

Контроль

Служба привлечения и использо-■ вания инвестиционных ресурсов (бюджетный комитет)

Данные об изменении ! остатка лимитов

;Данные о двиЬкении обязательств и ¡платеж-I ных средств

Исполнение

Фактически пог; шенные ¡обя-

зательства, изме

мвшиеср ос-

Данные об исполнении платежей по инвестиционным мероприятиям

татки платежи ых средотв

Учет

Данные о поступлениях, остатках средств, договорах

Планы возникновения обязательств и инвестиционные планы

Проведение планового и фактического анализа

Бюджет на реализацию инвестиционных мероприятий

Стратегические ориентиры ИДСК

Критерии эффективности и инновационно-сти ИДСК

Данные оценки эффективности использования проектного управ ления в ИСДК

Рис. 3. Структура системы инвестиционного планирования деятельности строительной корпорации

- процедуры мониторинга инвестиционных мероприятий;

- система комплексного учета возможностей привлечения и использования инвестиционных ресурсов строительной корпорации;

- совокупность регламентных документов по стратегическому управлению инвестиционными процессами строительной корпорации.

Реализация отмеченных выше функций, а также организация взаимодействия подсистем и участников проектного управления ИДСК требует разграничения полномочий по различным структурным подразделениям (табл. 1). При этом основную роль в развитии проектного управления играет Департамент управления ИДСК (ДУ), который, взаимодействует с рядом других департаментов: Департаментом планирования и прогнозирования (ДПП), Департаментом инновационных технологий и проектов (ДИТП), Департаментом бюджетирования (ДБ), Казначейством (КН), Департаментом организации внешних заимствований (ДОВЗ) и группой самостоятельных структурно зависимых от строительной корпорации бизнес - единиц (БЕ).

Таблица 1.

~Алгоритм построения системы проектного управления ИДСК и разграничения полномочий между ее участниками

№ Функция Подразделение

1. Разработка системы инвестиционного планирования деятельности строительной корпорации, разграничение функций участников ДУ

2. Определение перечня целей и задач ИДСК ДУ

3. Определение перечня инвестиционных мероприятий ДПП, БЕ

4. Составление реестра инвестиционных бизнес-процессов ДИТП

5. Составление реестра инвестиционных проектов и программ ДИТП

6. Подготовка организационно-методического обеспечения по управлению ИДСК, разработке и реализации инвестиционных проектов ДИТП

7. Подготовка и согласование предварительного бюджета по инвестиционным бизнес-процессам, проектам и программам ИДСК ДБ

8. Определение инвестиционного потенциала БЕ и строительной корпорации в целом, расчет потребности в заемном финансировании КН, ДОВЗ, БЕ

9. Согласование и утверждение реестра инвестиционных бизнес-процессов, проектов и программ ИДСК ДУ

10. Инвестиционное обеспечение проектов за собственные средства КН

11. Привлечение инвестиционных средств в рамках разработки и реализации инвестиционных проектов и программ ДОВЗ

12. Определение узких мест, оптимизация инвестиционных потоков, качественные изменения в системе управления ИДСК ДИТП

13. Определение критериев инновационности для участников (департаментов) ИДСК по этапам процесса инвестирования ДИТП

14. Оценка эффективности управления инвестиционными бизнес-процессами, проектами и программами ИДСК ДУ

15. Оценка инновационности инвестиций и качественных изменений в ИДСК за счет применения инновационных технологий ДИТП

16. Корректировка системы инвестиционного планирования деятельности строительной корпорации ДУ

Результатом применения системы с точки зрения обеспечения инвестиционной устойчивости и перспективного развития инвестиционных процессов корпорации является фиксация показателей (критериев) результативности ИДСК. Показатели результативности в численном выражении показывают, насколько строительная корпорация успешна в самых важных направлениях ИДСК. Естественно, для разных строительных корпораций и хозяйствующих субъектов в их составе в разное время и в разных условиях эти факторы (а, следовательно, и показатели результативности планирования инвестиций) будут отличаться. Тем не менее, существуют некоторые общие принципы создания системы показателей результативности: связь результативности с уровнем инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности, многоуровневость и однотипность показателей, адаптивность под задачи структурных подразделений корпорации, простота и понятность, интерактивность.

Построить комплексную систему показателей раз и навсегда невозможно. Напротив, по мере того, как меняются внешние условия и приоритеты, по мере внутреннего развития строительной корпорации, используемые показатели и их относительная приоритетность могут и должны меняться. При этом показатели результативности целесообразно разделить на показатели эффективности и инновационности. К показателям эффективности относятся: согласованность с общей стратегией экономического развития, внутренняя сбалансированность, согласованность с внешней средой, реализуемость с учетом имеющегося ресурсного потенциала, приемлемость уровня риска. К показателям инновационности относятся: совокупный инновационный потенциал ИДСК, качество ресурсообмена и результаты коммерциализации инноваций, число инноваций в системе проектного управления ИДСК, уровень НИОКР, увеличивающих интенсивность инвестиционных потоков, повышение социально-экономической эффективности ИДСК в силу изменения ее инновационной позиции.

При решении вопросов разработки проектов и программ ИДСК, определения условий формирования и использования инвестиционного потенциала следует исходить из того, что потенциальные источники инвестиционных ресурсов отобраны и проанализированы в соответствии со сложившейся в конкретной строительной корпорации практикой: Отсюда, цель_ обеспечения оптимального влияния методов и механизмов проектного управления ИДСК на формирование и использование ее инвестиционного потенциала - найти объем работ, при котором совокупные издержки запасов и издержки на реализацию инвестиционных мероприятий минимальны.

4. Изучение системы и определение результативности инвестиционного планирования деятельности строительной корпорации позволили предложить алгоритм оценки ее ресурсного потенциала (табл. 2). Суть данного алгоритма состоит в сопоставлении затрат, необходимых для разработки и реализации инновации, с потенциальными доходами от ее при-

менения, определении синергетического эффекта и управлении социально-экономической эффективностью инвестиционных бизнес-процессов, проектов и программ развития строительной корпорации. При этом в качестве основы для определения ресурсного потенциала ИДСК использована модель контроля и мониторинга.

Таблица 2.

Алгоритм оценки ресурсного потенциала ИДСК

№ Функция

1. Проверка целесообразности и своевременности проведения мероприятий по оценке ресурсного потенциала.

2. Формулирование миссии, целей, анализ внешней и внутренней среды, объектов инфраструктуры

3. Определение критериев инновационности составляющих ресурсного потенциала

4. Поэтапный план использования ресурсного потенциала с помощью структурно-морфологического анализа и вычленением инновационной составляющей.

5. Документальное оформление плана анализа использования ресурсного потенциала с указанием сроков, исполнителей, руководителей, контрольных точек и прочее.

6. Организация выполнения управленческих решений (конкретные мероприятия, реализация которых позволит достигнуть целей анализа).

7. Оценка и анализ качества выполнения управленческих решений.

8. Определение уровня инновационности принятых решений

9. Сопоставление потенциальных затрат и результатов от использования инноваций

10. Составление итогового отчета с таблицей, содержащей оценки (уровни) каждой составляющей ресурсного потенциала

11. Определение итогового уровня использования ресурсного потенциала

12. Разработка и реализация мероприятий по повышению эффективности и инновационности использования ресурсов и оптимизации потенциала

Проблема комплексной оценки ресурсного потенциала остается открытой, хотя оценка составляющих потенциала на текущий момент времени уже детально исследована и описана многими авторами. Алгоритм оценки основан на разделении потенциала на составляющие - осязаемый (технический, финансовый, кадровый, материальный) и неосязаемый (технологический, пространственный, протекционистский, организационный, управленческий, имиджевый, временной, человеческий, информационно-коммуникационный) потенциал с последующей поэтапной оценкой каждой составляющей. При этом наиболее важные составляющие (финансовый и человеческий потенциал) выделены в отдельные блоки оценки.

Согласно алгоритму оценивается ресурсный потенциал, затем по каждому отдельному потенциалу, а также по каждому полученному значению дается оценка инновационное™ и присваивается уровень (высокий, средний, низкий). При этом проводится сопоставительный анализ затрат, необходимых для разработки и реализации инновации, с потенциальными доходами от ее применения, определяется синергетический эффект. Затем по важности составляющих и совокупным уровням определяется оценка осязаемой и не-

осязаемой составляющей ресурсного потенциала, а потом интегрируются уровни в итоговую оценку эффективности использования потенциала.

Любой алгоритм, 9добренный к внедрению, нуждается в детальной проработке по исполнителям, функциям, срокам и т.д. Поэтому алгоритм оценки ресурсного потенциала ИДСК, представленный в таблице 2, раскрывает общую последовательность действий по реализации данной задачи. Каждый этап (блок) имеет обратную связь с блоком оценки ресурсного потенциала, т.е. после каждого этапа алгоритм оценки может дорабатываться под специфические условия ИДСК. Каждый этап реализации алгоритма находится под постоянным мониторингом и контролем со стороны руководства, т.к. от полученных результатов будет зависеть эффективность использования методологии проектного управления ИДСК.

В работе обосновано, что контроль в системе инвестиционногалланп-рования деятельности строительной корпорации включает три части:

- технологию контроля, включающую виды и форму бюджетов, целевые показатели (систему финансово-экономических показателей, на основе которых осуществляется контроль), порядок консолидации бюджетов в сводный бюджет проектного управления ИДСК;

- организацию процесса контроля, предусматривающую формирование структуры контроля (определяются центры финансовой ответственности -объекты контроля), регламента контроля, этапов процесса контроля, графика документооборота, системы внутренних нормативных документов;

- использование информационных технологий, позволяющих не только контролировать различные сценарии состояния инвестиционного процесса или отдельного проекта, вида ИДСК, но и осуществлять оперативный сбор, обработку и консолидацию фактических данных, необходимых для контроля.

Следует выделять ряд требований к организации процесса контроля в системе инвестиционного планирования деятельности строительной корпорации: формирование Положения о структуре контроля; разработка методического обеспечения контроля; организация комитета по контролю; разграничение полномочий и ответственности хозяйствующих субъектов по вопросам разработки и реализации инвестиционных мероприятий; выстраивание приоритетов в ИДСК; установление жесткой ресурсной дисциплины.

В работе обосновано, что комплексная модель контроля должна определять порядок и схему расчетов всех показателей бюджетных форм, принятых в ИДСК. При разработке комплексной модели контроля необходимо учитывать основные ограничивающие факторы, влияющие на бизнес. Расчет бюджета и выбор контрольных процедур должен начинаться с учета ограничивающих факторов проектного управления ИДСК. Для того чтобы поддерживать комплексную модель контроля необходимо определить регламент, который будет определять организационную схему процесса планирования и контроля в системе инвестиционного планирования деятельности строительной корпорации.

Постановка контроля затрагивает все отделы и службы, а не только финансовую службу, поэтому для эффективного контроля необходимо наладить организационные процедуры внутри корпорации, поддерживаемые соответствующей документацией. В работе сделан вывод о том, что построение стратегии - самый важный этап контроля. Здесь разрабатывается структура контрольных мероприятий и определяется система показателей, которые будут участвовать в оценке инвестиционных мероприятий, а значит должны входить в те или иные статьи и бюджеты.

5. В работе раскрыты основные направления развития проектного управления ИДСК, сравнительный анализ которых по показателям эффективности и инновационное™ позволил предложить стратегию инвестиционного обеспечения бизнес-процессов, проектов и программ развития исследуемой корпорации. При этом к основным направлениям отнесены:

1. Поиск оптимального соотношения различных форм инвестирования на отдельных этапах планируемого периода с целью повышения эффективности управления и рациональности использования ресурсного потенциала по проектам и программам ИДСК.

2. Развитие технико-технологической направленности ИДСК, повышение интенсивности технического перевооружения строительной корпорации с целью приращения ее производственных мощностей.

3. Поиск и реализация инновационных технологий и программ управления ИДСК, определение и развитие ее инновационности.

4. Развитие ресурсного потенциала ИСДК и его составляющих.

Процесс разработки инвестиционной стратегии базируется на использовании методологии проектного управления ИДСК и тесно связан с вопросами рационального применения оптимизационного подхода к планированию капиталовложений.

Теоретически можно включать в процесс планирования капиталовложений все инвестиционные мероприятия, удовлетворяющие критерию или совокупности критериев, принятых в данной строительной корпорации. При этом нельзя забывать, что полученные количественные оценки надо использовать не как руководство к действию, а как информацию к размышлению. При проведении исследования установлено, что наиболее существенное воздействие на планирование капиталовложений оказывают ограничения инвестиционного обеспечения.

В качестве практической базы исследования использованы данные ИДСК «Главмосстрой». В реальной практике строительная корпорация не всегда может использовать любую сумму собственного / заемного капитала для ИДСК. Такая ситуация возникает в двух случаях:

1. Строительная корпорация «Главмосстрой» приняла волевое решение ограничить общую сумму капиталовложений на ИДСК, либо установила собственный критерий оценки инвестиций и в результате приходится отказаться от ряда инвестиций, выгодных с точки зрения рынка строительных

проектов и программ (внутреннее ограничение инвестиционных ресурсов).

2. Другая ситуация возникает, если есть разница между рыночной ставкой процента, под которую корпорация «Главмосстрой» может брать в долг, и рыночной ставкой процента, которую она может получить на вложенный капитал (внешнее ограничение инвестиционных ресурсов).

В работе предложена следующая инвестиционная стратегия развития строительной корпорации «Главмосстрой» (рис. 4): спрогнозировать объем продаж строительной продукции; оптимизировать планы капиталовложений; определить ожидаемый объем строительного производства; рассчитать производственные издержки и операционные затраты; определить денежный поток и другие параметры инвестиционных мероприятий; сформировать прогнозные показатели результативности ИДСК.

Рис. 4. Схемотехническое отражение стратегии управления ИДСК при оптимизации планов капиталовложений

В основу разработки инвестиционной стратегии развития строительной корпорации «Главмосстрой» заложена следующая идея: по каждому проекту рассчитывается специальный индекс, характеризующий относительную потерю ИРУ, в случае если проект будет отсрочен к исполнению на год. Данный индекс рассчитывает отношением потери №У за год к величине отложенной на год инвестиции. Индекс возможных потерь показывает, чему равна величина относительных потерь в случае откладывания проекта к исполнению на год. Проекты с минимальными значениями индекса могут быть отложены на следующий год.

6. В работе реализован методический подход к развитию проектного управления ИДСК, основанный на применении метода индикативного планирования. Практическое применение данного подхода на примере корпорации «Главмосстрой» позволило выявить и обосновать наиболее комфортные условия стратегического управления ее инвестиционными ресурсами. Основными составляющими данного подхода являются привлечение инвестиционных ресурсов и оценка их эффективности (рис. 5).

Для эффективного использования предложенного подхода-необходимо выполнение следующих условий: наличие долгосрочной программы развития ИДСК; учет фактора неопределенности по отношению к заданным параметрам; наличие методов и инструментов для обнаружения и измерения отклонения от плановых значений параметров; наличие возмож-

ности влиять на управляемый объект с целью соответствия заданной программе проектного управления ИДСК. При этом к основным принципам индикативного планирования ИДСК следует отнести: интегрированность с системой проектного управления; комплексность инвестиционных решений; высокий динамизм инвестиционного процесса; вариантность подходов к выбору объема, структуры инвестиционных ресурсов и источников и форм их привлечения; ориентированность на стратегические цели ИДСК.

Условия индикативного планирования ИДСК Принципы, методы, механизмы, модели, методики проектного управления ИДСК

4 1

| Индикативное планирование ИДСК |

Привлечение достаточного объема инвестиционных ресурсов —► Эффективное управление инвестиционными ресурсами корпорации Организация монито-<— ринга над реализацией планов ИДСК

Обеспечение максимальной доходности инвестиционных планов Обеспечение инвестиционной устойчивости корпорации

Общие функции <- -► Специфические функции |

1 4

Алгоритм ^ расчета индикаторов Оценка эффективности привлечения инвестиционных ресурсов, оптимизация форм привлечения, оценка риска, связанного с формированием ресурсов

Субъективная и объективная оценка результатов проектного управления ИДСК

Рис. 5. Индикативное планирование ИДСК

В работе раскрыты общие и специфические функции индикативного планирования ИДСК. При этом к общим функциям отнесены: разработка стратегии; обеспечение информационной поддержки; анализ и расчет индикаторов оценки инвестиционных проектов; внедрение контроля. К специфическим функциям отнесено управление: собственным и заемным капиталом, его средневзвешенной ценой, структурой инвестиционных ресур-сов"и рисками, связанными с их формированием,

Обосновано, что экономическая оценка инвестиционного проекта должна не только дать ответ, что это наиболее экономичное направление ИДСК, но и обеспечить связь расчетных индикаторов проекта с индикаторами стратегического плана развития строительной корпорации в целом. На рис. 6 представлен алгоритм расчета индикаторов при оценке экономической эффективности проектов ИДСК.

На основе рассчитанных индикаторов предлагается определять экономическую эффективность проекта, В зависимости от назначения инвестиционного проекта (обеспечение выживания, увеличение прибыли, увеличение доли рынка, независимости, повышение престижа, создание новых рабочих мест, рост оборота и сбыта), длительности жизненного цикла,

объема инвестиций следует использовать две системы методов оценки экономической эффективности - методы учитывающие динамику затрат и результатов по годам расчетного периода и методы не учитывающие динамику затрат и результатов по годам расчетного периода.

Рис. б. Алгоритм расчета индикаторов при ог^нке экономической эффективности проектов ИДСК

В заключительной части работы даны методические рекомендации по использованию методологии проектного управления для обеспечения сбалансированности основных элементов инвестиционного процесса строительной корпорации и совершенствования алгоритма принятия инвестиционных решений. В части эффективности принятия инвестиционных решений целесообразно использовать набор нормативных характеристик аппарата управления ИДСК: его производительность при переработке информации; оперативность принятия инвестиционных решений; надежность аппарата планирования; адаптивность и гибкость управления ресурсами.

Процесс совершенствования алгоритма принятия инвестиционных решений должен включать в себя формулировку инвестиционных целей и задач, определение состава и место хозяйствующих субъектов в составе корпорации, их ресурсное обеспечение (включая численность работающих), разработку регламентирующих процедур, документов, положений, закрепляющих и регулирующих формы, методы, процессы, которые осуществляются в системе управления в строительстве. Весь этот процесс совершенствования алгоритма принятия инвестиционных решений в строительной корпорации «Главмосстрой» можно организовать по трем крупным стадиям:

1. Формирование алгоритма принятия инвестиционных решений во всех случаях имеет принципиальное значение, поскольку при этом определяются базовые характеристики проектного управления ИСДК, а также направления, по которым должно быть осуществлено более рациональное привлечение и использование инвестиционных ресурсов.

2. Разработка состава основных подразделений и связей между ними, когда предусматривается реализация инвестиционных решений не только в

целом по крупным линейно-функциональным и программно-целевым блокам, но и вплоть до самостоятельных (базовых) подразделений аппарата управления инвестициями, распределения инвестиционных задач между ними и построения внутрикорпоративных связей.

3. Регламентация процесса принятия инвестиционных решений -предусматривает разработку количественных характеристик проектного управления ИСДК: определение состава базовых подразделений или хозяйствующих субъектов в составе строительной корпорации; распределение инвестиционных задач и работ между конкретными исполнителями; установление ответственности за их выполнение при реализации инвестиционных проектов, программ; разработку процедур выполнения работ в подразделениях по реализации проектов ИДСК; расчеты затрат на управление и показателей эффективности проектного управления ИСДК в условиях изменения алгоритма принятия инвестиционных решений.

Процесс совершенствования алгоритма принятия инвестиционных решений состоит в последовательности приближения к модели рациональной структуры управления инвестициями корпорации, в котором методы принятия решений играют вспомогательную роль при рассмотрении, оценке и практической реализации наиболее эффективных проектов ИСДК.

В работе предложена модель совершенствования алгоритма принятия инвестиционных решений в строительной корпорации «Главмосстрой» - модель обеспечения сбалансированности основных элементов инвестиционного процесса. Данная модель представляет собой один из новейших и наиболее интересных примеров разработки инвестиционных решений для хозяйствующих структур, действующих в области строительства. Ее нельзя напрямую сравнивать с другими, описанными ранее, моделями, поскольку она имеет дело с системой многочисленных инвестиционных решений внутри корпорации по вопросам формирования и распределения инвестиционных ресурсов, опирается на методологию проектного управления и способствует повышению инвестиционной активности исследуемой корпорации.

Уникальной особенностью модели обеспечения сбалансированности основных элементов инвестиционного процесса строительной корпорации является то, что процесс принятия инвестиционных решений не выглядит как последовательность шагов, которые начинаются с проблемы, а заканчиваются решением. Идентификация проблемы и ее решение могут быть не связаны друг с другом. В тех случаях, когда нет никаких проблем для организации и управления ИДСК, в качестве решения может быть предложена какая-то инвестиционная идея. И наоборот, проблема может существовать, но не порождать никаких инвестиционных решений. Инвестиционные решения представляют собой результат независимых потоков событий, происходящих внутри строительной корпорации.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по развитию методов и механизмов проектного

управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Гнездилов В.М. Механизм проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации [Текст] / В.М. Гнездилов // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». - 2010. - № 2 (51). (0,4 п.л.).

2. Гнездилов В.М. Системный подход к планированию инвестиционной деятельности строительной корпорации [Текст] / В.М. Гнездилов, С.А. Лочан // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». -2009. -№ 4 (48). (0,4 п.л.) - авторский текст 0,2 пл..

3. Гнездилов В.М. Особенности развития методов планирования инвестиционной деятельности в строительной корпорации [Текст] / В.М. Гнездилов // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл». - 2009. - № 3 (47). (0,4 пл.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях

4. Гнездилов В.М. Методическое обеспечение проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации [Текст] / В.М. Гнездилов // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 9. М.: ГАСИС, 2009. (0,45 п.л.)

5. Гнездилов В.М. Основные направления развития проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации [Текст] / В.М. Гнездилов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: ИЭ РАН, 2009, (0,4 п.л.)

6. Гнездилов В.М. Контроль проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации [Текст] / В.М. Гнездилов // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 8. М.: ГАСИС, 2008. (0,5 п.л.)

7. Гнездилов В.М. К вопросу об организации инвестиционного планирования на предприятии [Текст] / В.М. Гнездилов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: ИЭ РАН, 2008, (0,25 п.л.).

8. Гнездилов В.М. Роль проектного управления инвестиционной деятельностью корпорации [Текст] / В.М. Гнездилов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М.: ГАСИС, 2008 (0,35 пл.).

9. Гнездилов В.М. Особенности использования проектного управления для совершенствования алгоритма принятия инвестиционных решений [Текст] / В.М. Гнездилов // Сборник научных статей «Проблемы развития социально-экономических систем». Выпуск 3. М.:_ ГАСИС, 2008. (0,45 п.л.)

10. Гнездилов В.М. Экономические особенности проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации [Текст] / В.М. Гнездилов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М.: ГАСИС, 2007 (0,4 п.л.).

11. Гнездилов В.М. Специфика построения и функционирования системы проектного управления инвестиционной деятельностью строительной корпорации [Текст] / В.М. Гнездилов // Сборник научных статей «Проблемы развития социально-экономических систем». Выпуск 2. М.: ГАСИС, 2007. (0,55 п.л.)

12. Гнездилов В.М. Условия ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности строительной организации [Текст] / В.М. Гнездилов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М.: ГАСИС, 2006 (0,25 п.л.).

Подписано в печать 20.05.2010. Сдано в производство 20.05.2010. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС _/10

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57 "а"