Формирование кадровой политики региона в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сидунова, Галина Ивановна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидунова, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ.
§ 1.1 .Формирование кадровой политики в период становления рыночных отношений.
§ 1.2. Закономерности и специфика формирования кадровой политики в регионе.
§ 1.3. Анализ факторов, влияющих на кадровую политику региона.
Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.
§ 2.1. Формирование кадровой политики в процессе изменения социально-экономической структуры региона.
§ 2.2. Рыночная модель формирования кадровой политики региона.
§ 2.3. Прогнозирование изменений регионального рынка труда в условиях рыночных трансформаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование кадровой политики региона в рыночных условиях"
Рыночные преобразования, происходящие в России, неизбежно определяют новые экономические закономерности, региональные особенности и практические формы реализации воспроизводственного цикла любой системы. Поэтому необходимо научное изучение факторов современных форм хозяйствования, т.е. осмысление подходов, положений и методов, определяющих развитие отдельных административных экономических формирований. Тенденция расширения самостоятельности регионов обуславливает необходимость эффективного взаимодействия составляющих подсистем и компонентов (блоков, связей, элементов) региональной структуры воспроизводства политических, экономических, социальных и управленческих процессов.
Разнообразие экономических, географических, демографических, при-родно-ресурсных, воспроизводственных условий в регионах предопределяет различие природы возникающих региональных проблем, в числе которых к наиболее острым относятся проблемы формирования социальной и кадровой политики. Поэтому актуальность исследования вопросов формирования кадровой политики региона продиктована необходимостью совершенствования ее реализации в условиях изменения среды хозяйствования, перемещения процессов обеспечения занятости, подготовки и переподготовки кадров из сферы отраслевого (министерского) управления преимущественно на региональном уровне. В новых условиях хозяйствования должны быть решены вопросы координации деятельности, согласования интересов, устранения противоречий и определения новых функций региональных структур, занимающихся разработкой и реализацией кадровой политики.
Изученность проблемы. Вопросы регулирования занятости населения, формирования кадровой политики и функционирования рынка труда отражены в монографиях, диссертациях, статьях, публикациях по результатам научно-практических конференций. В них рассматривается достаточно широкий круг теоретических вопросов, прямо или косвенно касающихся различных аспектов кадровой политики.
Широкое отражение нашли вопросы новых понятий и подходов к формированию рынка труда в России, вопросы рационального размещения трудовых ресурсов, безработицы, демографические аспекты занятости, молодежные проблемы на рынке труда, вопросы избыточной занятости на промышленных предприятиях России и мотивации труда, зарубежный опыт формирования рынка труда в работах А. Котляр, И. Заславского, Г. Сприридоновой, А. Московской, Л.С. Шаховской, Т.Ю. Базарова, В.А. Куличенко, К. Микульского, К. Владимировой, Р. Рангеловой, В. Кабалиной, 3. Рыжиковой, Н.П. Ско-сьгревой и др.
Региональные вопросы формирования и развития рынка труда и занятости нашли отражение в работах М.Ю. Ургалкина, Е.М. Кочкиной, М.А. Коло-ковой, A JL Комлева.
Современные условия требуют более тщательного изучения проблем формирования кадровой политики региона, взаимосвязи между формированием занятости, демографическими и социально-экономическими процессами и прогнозирования сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда.
Цель исследования заключается в осмыслении теоретических основ формирования кадровой политики региона, выявлении взаимосвязей, тенденций, особенностей ее формирования и разработке рыночной модели управления данным процессом в регионе.
Объектом исследования являются трудовые ресурсы региона, как сложная саморазвивающаяся система воспроизводства кадрового потенциала Волгоградской области.
Актуальность проблемы формирования кадровой политики региона, степень ее изученности, научная и практическая значимость определили цели и задачи диссертационного исследования.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования предлагает решение следующих основных задач:
• уточнение содержания категории «кадровая политика» и «кадровая политика региона»;
• выявление особенностей современной кадровой политики на уровне федерации, региона и предприятия;
• исследование социально-экономических проблем развития регионального рынка труда;
• классификация комплекса макро- и микроэкономических факторов, определяющих и формирующих региональную кадровую политику;
• разработка системы прогнозирования развития регионального рынка труда и рыночной модели формирования кадровой политики.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся на региональном рынке труда.
Методология и методика основываются на концепциях и гипотезах отечественных и зарубежных экономистов по вопросам занятости. Использованы методы структурно-фундаментального, статистического анализа, а также элементы экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Научная новизна исследования:
• уточнены понятия категорий «кадровая политика» и «кадровая г/олитика региона»;
• предложен подход к управлению функционированием воспроизводственных контуров рынка труда в регионе, в терминах «жизненного цикла развития»;
• обоснованы особенности разработки кадровой стратегии на уровне региона, целью которой является достижение баланса процессов сохранения количественного и качественного состава кадрового потенциала;
• разработана функциональная и структурная модель и методика формирования кадровой политики на примере Волгоградской области.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследования доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности управления процессом формирования кадровой политики региона. Научные исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития региона и формирования региональной политики занятости населения. Основные положения и результаты работы позволяют повысить эффективность функционирования региональной экономики посредством учета особенностей и направлений процессов формирования кадровой политики региона в условиях рыночных трансформаций под воздействием ряда регуляторов - политических, экономических, социальных и демографических факторов. Материалы исследования используются при чтении лекций в ВолгГ-ТУ по курсам «Управление персоналом» и «Стратегический менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили поддержку «Управления контроля и подготовки кадров» Волгоградской городской администрации, что подтверждается письмом о внедрении. Предложения автора апробированы в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссий на семинарах, вошли в сборники научных трудов региональных и межвузовских научно-практических конференций города Волгограда.
Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Сидунова, Галина Ивановна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рыночные трансформации, происходящие в России, неизбежно определяют новые закономерности развития социально-экономической системы страны и региональные особенности воспроизводства данной системы. Разнообразие экономических, географических, демографических, воспроизводственных условий в регионах предопределяет различия природы возникающих региональных проблем, в числе которых к наиболее острым и малоизученным в нашей стране относятся проблемы формирования социальной и кадровой политики, а следовательно, и формирования регионального рынка труда.
2. Кадровая политика региона отвечает ряду требований: Она должна быть:
• тесно связана с государственной кадровой политикой;
• научно обоснованной и учитывать потребность российской экономики и регионов в кадрах;
• системной, комплексной, базирующейся на обеспечении единства целей, принципов и форм работы с кадрами;
• многоуровневой, охватывать все иерархические уровни и все кадровые процессы.
3. Целью кадровой стратегии на уровне региона является оптимизация рынка труда, то есть достижение эффективного равновесия между двумя основными его составляющими: спросом и предложением рабочей силы. Основным регулятором баланса между спросом и предложением выступает механизм перераспределения трудовых ресурсов.
4. Степень самостоятельности региона определяется возможностями эффективного перераспределения ресурсов внутри региона. Перераспределение трудовых ресурсов занимает особое место в данном механизме и следует за перераспределением финансовых и материальных ресурсов. Региональная политика регулирования движения трудовых ресурсов должна осуществляться через согласование территориального управления с отраслевым.
5. Степень использования наличных трудовых ресурсов, возможности управления процессами их формирования, использования и распределением между сферами, отраслями и предприятиями единого народнохозяйственного комплекса региона определяется эффективностью системы управления региональным рынком труда. Под данным управлением понимается непрерывное воздействие со стороны субъекта на объект управления на основе специально разработанного механизма воздействия, обеспечивающего достижения определенных целей. Конкретными объектами управления являются: собственность рабочей силы, конкуренция продавцов и покупателей рабочей силы, спрос на рабочую силу и ее предложение, незанятость и занятость рабочей силы, стоимость товара «рабочая сила» и цена товара «рабочая силы». Субъектом управления являются органы управления процессом формирования кадровой политики.
6. Основными направлениями деятельности местных органов управления рыночной модели формирования кадровой политики региона являются:
• определение собственных полномочий в соответствии с изменениями, происходящими в политике и экономике государства, и в соответствии со стратегией развития региона;
• регулирования рынка труда, путем обработки взаимоотношений с отраслевыми и региональными органами управления;
• формирование местного бюджета и разработка собственной финансово-кредитной политики;
• регулирование системной подготовки и переподготовки кадрового потенциала региона;
• регулирование системной занятости населения;
• отработка законодательной, исполнительной, судебной власти, социальной защиты населения;
• создание банка данных - «кадровый потенциал региона».
7. Для реализации целей долгосрочной политикой занятости кадрового потенциала региона нужен адекватный механизм управления ею. Комплексный характер программных мероприятий кадровой политики региона вызывает необходимость формирования институциональной структуры - «Кадрового центра», который возьмет на себя согласование действий, относящихся к компетенции различных ведомств и органа защиты.
8. Складывающаяся ситуация на рынке труда диктует необходимость прогнозирования направлений его развития, выработки концепции кадровой политики и разработки вариантов прогноза занятости населения. От подходов к прогнозированию и типологии рынка труда зависит выбор методов прогнозирования:
• экспертного, основанного на выявлении субъективных мнений специалистов;
• экстраполяционного, базирующего на прогнозировании тенденций по отдельным составляющим рынка труда;
• аналитического, объединяющего широкий класс разнообразных приемов исследований;
• балансового;
• корреляционных зависимостей.
Прогнозирование формирования кадровой политики региона на длительный горизонт не должно основываться на одной методике, т.к. это сужает информационную базу для принятия управленческих решений. Вариантом прогнозирования тенденций по отдельным составляющим рынка труда в работе приведен вариант развития кадровой политики региона на основе прогноза развития промышленности до 2000 года.
Прогноз по Волгоградской области рассчитан по пессимистическому и оптимистическому варианту. Учитывая особенности экономики области можно предположить, что для отраслей: цветной металлургии, топливно-энергетического комплекса, пищевой и химической будет справедлив оптимистический прогноз развития. Нестабильность производства строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также машиностроения заставляет остановиться на выборе диапазона прогнозных оценок. Для отраслей черной металлургии и легкой промышленности, характеризующихся на сегодняшний момент глубоким кризисом, более вероятен пессимистический вариант развития.
9. В работе приведены варианты прогнозирования развития модели формирования кадровой политики региона с помощью методов системной динамики. В системной динамике уделяется очень большое внимание адекватному моделированию механизмов принятия решения, т.е. механизмов формирования значений скоростей (воздействий на систему) на основании значений уровней и вспомогательных переменных.
В данной работе целью моделирования является иллюстрация использования системно-динамического подхода к формированию циклов деловой активности кадровой политики региона.
Рассматриваемая модель определяет факторы соответствия количества рабочей силы и рабочих мест на региональном рынке труда. Она позволит:
• определить величину спроса и предложения рабочей силы на РТ;
• эффективно ориентировать подготовку и переподготовку кадров;
• стабилизировать ситуацию на рынке труда;
• сглаживать отклонения системы «трудовых ресурсов» от нормального, а впоследствии перевести ее в менее напряженное состояние.
В работе приведена физическая структура сбалансированности рабочей силы и желаемой рабочей силы, а также процесса образования новых вакансий и их заполнения в регионе, определены факторы разбалансированности системы «трудовые ресурсы» региона. На основании этих факторов приведены расчеты показателей, позволяющих планировать и прогнозировать тенденции развития регионального рынка труда.
10. В целях создания организационных и экономических условий для обеспечения ускорения реализации эффективной кадровой политики в регионе необходимо: сочетать государственную кадровую политику с развитием регионального самоуправления; совершенствовать региональную институциональную структуру формирования кадровой политики и процесса воспроизводства кадрового потенциала; создать «Кадровый центр», выполняющий координационную роль формирования кадровой политики региона; обеспечить создание эффективной и гибкой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для промышленной и рыночной инфраструктуры региона; разработать систему прогнозирования развития регионального рынка труда и реализовать ее для эффективной сбалансированности спроса и предложения рабочей силы в условиях рыночных трансформаций; осуществлять программно-целевой подход на уровне региона, содействующий комплексному социально-экономическому развитию механизма взаимодействия с федеральными органами.