Формирование кластерной политики как приоритетного инструмента социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иджилова, Данара Владимировна
Место защиты
Элиста
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Иджилова, Данара Владимировна, Элиста

ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ПРИОРИТЕТНОГО ИНСТРУМЕНТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

ИДЖИЛОВА Данара Владимировна

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Цатхланова Т.Т.

Элиста-2013

Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретические и методологические основы

формирования и развития кластерной политики в регионе 12

§1.1. Кооперационные основы регионального социально-экономического развития 12

§ 1.2. Проблемно-ориентированный анализ по развитию региональной кластерной политики в Российской Федерации 31

§1.3. Организация государственной кластерной политики: зарубежный опыт 44

Глава II. Анализ основных предпосылок кластерной организации экономики региона (на материалах Республики Калмыкия) 62

§2.1. Тенденции развития сельского хозяйства как основы аграрного кластера 62

§2.2. Аналитический обзор целевых программ по развитию животноводства в Республике Калмыкия 89

§ 2.3. Стратегический анализ кластерного развития региона 98

Глава III Формирование кластерной политики в условиях стратегического развития региона 117

§3.1. Агропроизводственный кластер как точка роста экономики Республики Калмыкия 117

§3.2 Стратегические основы формирования и развития аграрно-инновационного кластера Республики Калмыкия 129

§3.3. Содержание и процесс стратегических изменений в кластерной политике в условиях ВТО 137

Заключение 147

Список литературы 160

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование национальной экономики на кластерных принципах, несмотря на отсутствие соответствующих предпосылок, является одним из системных компонентов инновационного сценария новой модели стратегического развития на период до 2020 года.

Для многих российских региональных экономик инновационный вариант является практически единственным шансом эффективной трансформации, особенно в условиях достаточно протяженных пространственных характеристик, которые объективно отражаются в структурах и особенностях организационно-экономических систем управления. Тем более, что социально-экономическая ситуация, обусловленная возрастающей дифференциацией развития субъектов федерации, продолжает относительно усугубляться в регионах с высоким удельным весом сельских территорий.

В пореформенный период, регион становится все более важной социально-территориальной подсистемой российского общества, включающей социально-экономический, природный, расселенческий, историко-культурный и др. комплексы. При этом, рыночные преобразования негативно отразились на уровне жизни и общей социально-экономической ситуации во многих регионах.

При росте социально-экономической значимости регионов, в настоящее время остаются неопределенными приоритетные организационно-экономические инструменты управления. Дело в том, что в советский период принципы размещения производства по территориям страны осуществлялись посредством инструментов планомерного управления экономикой в общем пространстве единого народнохозяйственного комплекса. Перевод регионов в пространство рыночных отношений привел к сильнейшей дифференциации по

3

обеспеченности основными фондами и ограниченными производственными ресурсами.

К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Кроме того, ряд проектов создания территориальных кластеров активно реализуется в инициативном порядке.

Таким образом, одним из ключевых условий успеха трансформации региональных систем в России является становление стратегически устойчивой системы производственных и сервисных кластеров, способной существенно повысить конкурентоспособность территории.

Реализация кластерного подхода и кластерной политики как на макро, так и на микроуровнях развития региональных экономических подсистем призвана сконцентрировать и создать условия для диффузии конкурентоспособных производств, формирующих совокупный валовой внутренний продукт и способных по-новому выстроить социально-экономические отношения.

Поэтому разработка принципов и инструментов формирования новой кластерной политики на региональном уровне актуальна как в теоретическом, так и в практическом контекстах.

Степень изученности проблемы. Несмотря на многовековую историю исследований территориальных особенностей хозяйственных процессов, региональная экономика как системный и самостоятельный предмет научного исследования сформировалась только в середине прошлого столетия. Произошло это в контексте поиска так называемых полюсов экономического роста, которые должны были стать основными ориентирами при определении направлений пространственного развития хозяйства. Далее были проработаны различные формы экономических пространств (например, гомогенных, поляризованных, плановых и др.), определены факторы повышения конкурентоспособности регионов и

бизнеса, исследованы потенциалы их инновационного развития и т.п. Этому были посвящены работы У.Айзарда, Т.Андерсена, Р.Брайдена, Э.Гувера, Е.Дахмен, Б.Дойрингера, Ф.Кларка, П.Кругмана, А.Лаунгарда, Ж.Линдквиста, Л.Мэтсон, М.Портера, Дж.Стюарта, Дж.Тэйлора, Х.Уильямса, Р.Уэстерфилда, Э.Хансона, С.Харриса, Е.Хоуфа, С.Цамански, О.Энглендера, Д.Якобса и мн. др.

В советской экономической науке проблематика региональной экономики развивалась преимущественно в рамках разработки и планирования схем размещения производительных сил. Такие основы народнохозяйственного управления, природно-экономического,

административного и хозяйственного районирования страны разрабатывались в трудах Э.Алаева, Н.Баранского, А.Ведищева,

A.Гранберга, Н.Колосовского, Н.Некрасова, А.Пробста, Ю.Саушкина, С.Славина, И.Шилина, Р.Шнипера и др.

Однако, в пореформенное время, когда вместо планирования основными критериями принятия хозяйственных решений стали рыночные ориентиры, потребовались новые исследования вопросов стратегического социально-экономического развития территорий, принципов формирования пространственной структуры национальной экономики, основ устойчивости регионального хозяйства, организационно-экономических форм управления, в том числе в контексте процессов кластеризации. Этим проблемам посвятили свои исследования А.Адамеску, С.Артоболевский, С.Бадмаев,

B.Бильчак, В.Бочаров, А.Булатов, Л.Булгакова, П.Бунич, П.Бурак, К.Вальтух, А.Водянов, Е.Гайдар, И.Герчикова, Е.Гонтмахер, Р.Гринберг, Б.Гринчель, А.Дудов, Л.Игонина, А.Идрисов, С.Картышев, Л.Клименко, В.Косов, В.Кушлин, В.Лившиц, И.Липсиц, В.Макаров, С.Меньшиков, Д.Львов, О.Овчинников, А.Постников, А.Татуев, С.Тяглов, В.Фальцман, А.Фонотов, Т.Цатхланова, Ю.Яковец, Е.Ясин.

Вместе с тем, социально-экономическое развитие российских регионов, особенно с учетом новых тенденций глобализации мирового

хозяйства, требует дальнейшей активной разработки принципов воспроизводства и управления российским экономическим пространством. В данном контексте наибольший интерес представляет разработка новой кластерной политики, позволяющей эффективно завершить процесс трансформации региональных подсистем национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является обоснование системных принципов формирования кластерной политики стратегического развития регионов, ориентированной на реализацию потенциальных инновационно-технологических и социальных преимуществ, обеспечивающих их конкурентоспособность и устойчивость.

Достижение вышеуказанной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

- изучить сущностные и организационные основы кластера как формы стратегического регионального развития;

- обобщить теоретические и методологические принципы кластерной политики, обеспечивающей синтез экономических ресурсов;

- проанализировать зарубежный опыт формирования и организации государственной кластерной политики;

- исследовать современное развитие сельского хозяйства с позиций основы аграрного кластера;

- провести аналитическое исследование стратегических программ по развитию приоритетных кластеров в Республике Калмыкия;

- исследовать процесс управления наиболее успешными кластерными образованиями как точками роста экономики региона;

- предложить стратегические основы формирования и развития аграрно-инновационного кластера Калмыкии;

разработать практические рекомендации по формированию региональной кластерной политики с использованием инструментов стратегического управления ВТО.

Объект исследования - социально-экономическая подсистема субъекта Российской Федерации, в которой формируются предпосылки и тенденции кластеризации регионального пространства.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, обеспечивающими стратегическую кластеризацию регионального пространства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное

I

исследование выполнено в соответствии с п. 3.3 "Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем" и п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия, электронных ресурсов сети Интернет, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам в области региональной экономики и развития производственных кластеров, оценками экспертов, а также результатами собственных исследований.

Методы исследования сформировались в соответствии с предметными границами, определяемыми избранной темой исследования, принципами обеспечения достоверности выводов и предложений.

Как основные научные приемы в ходе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный метод, функционально-структурный анализ,

метод статистических группировок, индексный метод, методы графической визуализации.

Научная новизна заключается в разработке принципов формирования кластерной политики стратегического регионального развития, основанной на оценке приоритетных отраслей и обеспечивающей их инновационную трансформацию, эффект интеграции и устойчивое социально-экономическое состояние региона.

Элементами научной новизны в рамках темы исследования являются:

- обоснована, исходя из теоретических обобщений, трактовка регионального кластера как системы отношений экономических субъектов, функционирующих в одной или нескольких родственных отраслях, которые в процессе своей хозяйственной деятельности образуют кооперационные и конкурентные связи, выражено концентрирующиеся на определенной территории, что позволяет разрабатывать специфические механизмы экономической политики и принятия решений, ориентированные на повышение качества жизни населения и эффективное функционирование предпринимательства;

- определены, аналитическим путем, и сгруппированы основные причины, препятствующие эффективной кластеризации регионов (экономические: нестабильная экономическая среда, отсутствие адекватной экономической политики, кадровый дефицит управленцев, отсталое техническое состояние отраслей; организационные: недостаток адаптированных алгоритмов создания кластеров, отсутствие механизмов финансирования, слабое правовое обеспечение; социально-политические: преобладание вертикальных систем управления, высокая политизация кластерных стратегий, недостаток позитивной информации), что позволяет определить точки и направления трансформации региональной экономической политики;

- доказано, на основе анализа зарубежного опыта по организации государственной кластерной политики, что вне зависимости от различий

8

программ и подходов к созданию кластеров, необходимым условием является организация эффективного взаимодействия между органами власти, предпринимательским сообществом и академическим сектором, позволяющая определить приоритеты реализации политики кластеризации для российских региональных условий;

- выявлено, посредством статистического анализа, повышение функциональной роли животноводства в экономическом развитии Республики Калмыкия, проявляющейся, на фоне увеличения доли сельского хозяйства в валовом региональном продукте, в существенной переориентации производства субъектов всех форм собственности в сторону животноводческой продукции и в тенденции увеличения поголовья сельскохозяйственных животных всех видов, что позволяет определить приоритеты развития традиционных сфер и отраслей аграрного сектора (разведение животных мясного направления, производство зерна и кормов) в контексте модернизации сельскохозяйственного производства на современной технико-технологической основе и повышения устойчивости животноводства и земледелия в сложных природно-климатических условиях Юга России;

- обоснована, с учетом показателей рентабельности животноводства и существенно меньшей зависимости мясного рынка Республики Калмыкия от импорта по сравнению с общероссийским, целесообразность включения в кластерную политику инициативы по созданию дополнительного полноценного мясного кластера, который расширит формирующийся агропромышленный кластер (куда входят только предприятия по откорму и убою скота) производствами по переработке крови, шкур, шерсти, красных и белых органов, выпуску тары, упаковки, кормов для домашних животных из отходов производства, разработкой и поставкой современного оборудования для всех этих процессов, логистическим центром, что позволит диверсифицировать региональную экономику;

- сформулировано, исходя из необходимости интеграции ключевых элементов кластерной структуры (государства, научно-образовательного потенциала и предпринимательской среды), предложение о создании Координационного совета как совещательного органа с возложением на него задач создания цепочек новых высокотехнологичных производств на основе государственно-частного партнерства и повышения эффективности сотрудничества органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, научных организаций в рамках формирования и реализации региональной кластерной политики, что позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции;

доказана возможность эффективной адаптации российской региональной экономики к требованиям ВТО, во-первых, на основе создания аграрно-индустриального инновационного кластера как соорганизации аграрной науки, проектных и конструкторских разработок в области технологии переработки продукции животноводства и их внедрения с помощью инновационной промышленности и использования возможностей института трансфера технологий; во-вторых, на основе открытости внутреннего рынка, снижения уровня протекционистской защиты и государственной поддержки его участников при ужесточении условий конкуренции.

Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью темы исследования и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся определения приоритетов социально-экономического развития региона в условиях формирования кластерной политики. Ряд концептуальных выводов исследования может быть использован для дальнейших исследований процессов и тенденций углубления кластеризации регионального экономического пространства.

Практическая значимость заключается в адаптации политики кластеризации социально-экономического развития региона к требованиям

Всемирной торговой организации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кластерной политики как приоритетного инструмента социально-экономического развития региона"

На правах рукописи

ИДЖИЛОВА Данара Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ПРИОРИТЕТНОГО ИНСТРУМЕНТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

г 4 ОКТ 2013

Кисловодск - 2013

005535638

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Цатхланова Тамара Тавиновна Официальные оппоненты:

Булгакова Лариса Николаевна, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права», г. Кисловодск, заведующая кафедрой финансов, денежного обращения и кредита

Скитер Наталья Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», доцент кафедры экономического анализа и финансов

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», г. Нальчик

Защита состоится «27» октября 2013 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан «26» сентября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Бостанова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование национальной экономики на кластерных принципах, несмотря на отсутствие соответствующих предпосылок, является одним из системных компонентов инновационного сценария новой модели стратегического развития на период до 2020 года.

Для многих российских региональных экономик инновационный вариант является практически единственным шансом эффективной трансформации, особенно в условиях достаточно протяженных пространственных характеристик, которые объективно отражаются в структурах и особенностях организационно-экономических систем управления. Тем более, что социально-экономическая ситуация, обусловленная возрастающей дифференциацией развития субъектов федерации, продолжает относительно усугубляться в регионах с высоким удельным весом сельских территбрийЯ<'- М

В пореформенный период, регион становится все более важной социально-территориальной подсистемой российского общества, включающей социально-экономический, природный, рассёленческий, историко-культурный и др. комплексы. При этом, рыночные преобразования негативно отразились на уровне жизни и общей социалыго-экономической^ситуации во многих регионах.

При росте социально-экономической значимости регионов, в настоящее время остаются неопределенными приоритетные организационно-экономические инструменты управления. Дело в том, что в советский период принципы размещения производства по территориям страны осуществлялись посредством инструментов планомерного управления экономикой в общем пространстве единого народнохозяйственного комплекса: Перевод регионов в пространство рыночных отношений привел к сильнейшей дифференциации по обеспеченности основными фондами и ограниченными производственными ресурсами.

К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Кроме того, ряд проектов создания территориальных кластеров активно реализуется в инициативном порядке.

Таким образом, одним из ключевых условий успеха трансформации региональных систем в России является становление стратегически устойчивой системы производственных и сервисных кластеров, способной существенно повысить конкурентоспособность территории.

Реализация кластерного подхода и кластерной политики как на макро, так и на микроуровнях развития региональных экономических подсистем призвана сконцентрировать и создать условия для диффузии конкурентоспособных производств, формирующих совокупный валовой внутренний продукт и способных по-новому выстроить социально-экономические отношения.

Поэтому разработка принципов и инструментов формирования новой кластерной политики на региональном уровне актуальна как в теоретическом,

так и в практическом контекстах.

Степень изученности проблемы. Несмотря на многовековую историю исследований территориальных особенностей хозяйственных процессов, региональная экономика как системный и самостоятельный предмет научного исследования сформировалась только в середине прошлого столетия. Произошло это в контексте поиска так называемых полюсов экономического роста которые должны были стать основными ориентирами при определении направлений пространственного развития хозяйства. Далее были проработаны различные формы экономических пространств (например, гомогенных, поляризованных, плановых и др.), определены факторы повышения конкурентоспособности регионов и бизнеса, исследованы потенциалы их инновационного развития и т.п. Этому были посвящены работы У.Айзарда, Т.Андерсена, Р.Брайдена, Э.Гувера, Е.Дахмен, Б.Дойрингера, Ф.Кларка, П Кругмана, А.Лаунгарда, ЖЛиндквиста, Л.Мэтсон, М.Портера, Дж.Стюарта, Дж.Тэйлора, Х.Уильямса, Р.Уэстерфилда, Э.Хансона, С.Харриса, Е.Хоуфа, С.Цамански, О.Энглендера, Д.Якобса и мн. др.

В советской экономической науке проблематика региональной экономики развивалась преимущественно в рамках разработки и планирования схем размещения производительных сил. Такие основы народнохозяйственного управления, природно-экономического, административного и хозяйственного районирования страны разрабатывались в трудах Э.Алаева, Н.Баранского, А.Ведищева, А.Гранберга, Н.Колосовского, Н.Некрасова, А.Пробста, Ю Саушкнна, С.Славина, И.Шилина, Р.Шнипера и др.

Однако, в пореформенное время, когда вместо планирования основными критериями принятия хозяйственных решений стали рыночные ориентиры, потребовались новые исследования вопросов стратегического социально-экономического развития территорий, принципов формирования пространственной структуры национальной экономики, основ устойчивости регионального хозяйства, организационно-экономических форм управления, в тЬм числе в контексте процессов кластеризации. Этим проблемам посвятили свои исследования А.Адамеску, С.Артоболевский, С.Бадмаев, В.Бильчак, В Бочаров, А.Булатов, Л.Булгакова, П.Бунич, П.Бурак, К.Вальтух, А.Водянов, Е Гайдар, И.Герчнкова, Е.Гонтмахер, Р.Гринберг, Б.Гриичель, А.Дудов, ЛИгонина, А.Идрисов, С.Картышев, Л.Клименко, В.Косов, В.Кушлин, В Лившиц, ИЛипсиц, В.Макаров, С.Меньшиков, Д.Львов, О.Овчинников, А.Постников, А.Татуев, С.Тяглов, В.Фальцман, А.Фонотов, Т.Цатхланова,

ЮЛковец, Е.Ясин. „

Вместе с тем, социально-экономическое развитие российских регионов, особенно с учетом новых тенденций глобализации мирового хозяйства, требует дальнейшей активной разработки принципов воспроизводства и управления российским экономическим пространством. В данном контексте наибольшим интерес представляет разработка новой кластерной политики, позволяющей

н^ГГ„У™оГм™.ЛРОЦеСС Р"™°«»»'НЫХ „од™

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являйся обоснование системных принципов фТр!"" кластерной политики стратегического развития регионов, ориентированной "а реализацию потенциальных инновационно-технологических ЛоциГь^х преимуществ, обеспечивающих их конкурентоспособность и устойчивость следую^" ВЫШеУКа3а,Ш0Й ЦеЛИ -являлось посредством решения

- изучить сущностные и организационные основы кластера как формы стратегического регионального развития; Ф Р

политйкибо?,ИпТЬ те0ретические и методологические принципы кластерной политики, обеспечивающей синтез экономических ресурсов- проанализировать зарубежный опыт формирования и организации государственной кластерной политики; . организации

- исследовать современное раз'витие сельского хозяйства с позйшй основы аграрного кластера; позиции

- провести аналитическое исследование стратегических ппогтмм ™ развитию приоритетных кластеров в Республике Калмыкия^ ' Р °

- исследовать процесс управления наиболее успешными кластерными образованиями как точками роста экономики региона кластерными

иииП ' ПредЛОЖИТЬ стРатегические основы формирования и развития аграрно-

инновационного кластера Калмыкии; <"Р<фно

- разработать практические рекомендации по формированию региональной кластерной политики с использованием hh^SS стратегического управления ВТО. инструментов

Росси^КГССЛеД°Ва,ШН " социально"экономическая подсистема субъекта класГо^2ии пе РаШ,И' В КОТОрОЙ предпосылки и тенденции

кластеризации регионального пространства.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, обеспечивающими ™ЗеГУю кластеризацию регионального пространства Фатегическую

специ^остГ'вАкТ" ДНССерТаЦИИ Паспорта

специальностей ВАК (по экономическим наукам) Диссептят.ип''

исследование выполнено в соответствии с гь^Г»^ организация национальной экономики; формирование, функ^иХровшшГи модернизация экономических кластеров и других про^Гсте.шо локализованных экономических систем» и п. ЗЛО

и нОВЫХ тенденций, закономерностей, факторов и условий функции"« развития региональных социально-экономически, Leï ГшГ

(рГоЗГзкГ^Гэ— ~ —

территориальных подразделений, Министерства экономического развития

Российской Федерации, Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия, электронных ресурсов сети Интернет, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам в области региональной экономики и развития производственных кластеров, оценками экспертов, а также результатами собственных исследований.

Методы исследования сформировались в соответствии с предметными границами, определяемыми избранной темой исследования, принципами обеспечения достоверности выводов и предложений.

Как основные научные приемы в ходе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный метод, функционально-структурный анализ, метод статистических группировок, индексный метод, методы графической визуализации.

Научная новизна заключается в разработке принципов формирования кластерной политики стратегического регионального развития, основанной на оценке приоритетных отраслей и обеспечивающей их инновационную трансформацию, эффект интеграции и устойчивое социально-экономическое состояние региона.

Элементами научной новизны в рамках темы исследования являются:

- обоснована, исходя из теоретических обобщений, трактовка регионального кластера как системы отношений экономических субъектов, функционирующих в одной или нескольких родственных отраслях, которые в процессе своей хозяйственной деятельности образуют кооперационные и конкурентные связи, выражено концентрирующиеся на определенной территории, что позволяет разрабатывать специфические механизмы экономической политики и принятия решений, ориентированные на повышение качества жизни населения и эффективное функционирование предпринимательства;

- определены, аналитическим путем, и сгруппированы основные причины, препятствующие эффективной кластеризации регионов (экономические: нестабильная экономическая среда, отсутствие адекватной экономической политики, кадровый дефицит управленцев, отсталое техническое состояние отраслей; организационные: недостаток адаптированных алгоритмов создания кластеров, отсутствие механизмов финансирования, слабое правовое обеспечение; социально-политические: преобладание вертикальных систем управления, высокая политизация кластерных стратегий, недостаток позитивной информации), что позволяет определить точки и направления трансформации региональной экономической политики;

- доказано, на основе анализа зарубежного опыта по организации государственной кластерной политики, что вне зависимости от различий программ и подходов к созданию кластеров, необходимым условием является организация эффективного взаимодействия между органами власти, предпринимательским сообществом и академическим сектором, позволяющая

определить приоритеты реализации политики кластеризации для российских региональных условий;

выявлено, посредством статистического анализа, повышение функциональной роли животноводства в экономическом развитии Республики Калмыкия, проявляющейся, на фоне увеличения доли сельского хозяйства в валовом региональном продукте, в существенной переориентации производства субъектов всех форм собственности в сторону животноводческой продукции и в тенденции увеличения поголовья сельскохозяйственных животных всех видов, что позволяет определить приоритеты развития традиционных сфер и отраслей аграрного сектора (разведение животных мясного направления, производство зерна и кормов) в контексте модернизации сельскохозяйственного производства на современной технико-технологической основе и повышения устойчивости животноводства и земледелия 'в сложных природно-климатических условиях Юга России;

- обоснована, с учетом ситуации на российском мясном рынке, почти полностью зависимым от импорта, целесообразность включения в кластерную политику инициативы по созданию дополнительного полноценного мясного кластера, который расширит формирующийся агропромышленный кластер (куда входят только предприятия по откорму и убою скота) производствами по переработке крови, шкур, шерсти, красных и белых органов, выпуску тары, упаковки, кормов для домашних животных из отходов производства, разработкой и поставкой современного оборудования для всех этих процессов, логистическим центром, что позволит диверсифицировать региональную экономику;

- сформулировано, исходя из необходимости интеграции ключевых элементов кластерной структуры (государства, научно-образовательного потенциала и предпринимательской среды), предложение о создании Координационного совета как совещательного органа, ориентированного на повышение эффективности сотрудничества органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, научных организаций в целях формирования и реализации региональной кластерной политики, что позволит поддержать новые высокотехнологичные производства, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, увеличить показатели внедрения инновационных технологий в реальный сектор;

доказана возможность эффективной адаптации российской региональной экономики к требованиям ВТО, во-первых, на основе создания аграрно-индустриального инновационного кластера как соорганизации аграрной науки, проектных и конструкторских разработок в области технологии переработки продукции животноводства и их внедрения с помощью инновационной промышленности и института трансферной собственности; во-вторых, на основе открытости внутреннего рынка, снижения уровня протекционистской защиты и государственной поддержки его участников при ужесточении условий конкуренции.

Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью темы исследования и решаемых задач. Полученные результаты вносят

7

определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся определения приоритетов социально-экономического развития региона в условиях формирования кластерной политики. Ряд концептуальных выводов исследования может быть использован для дальнейших исследований процессов и тенденций углубления кластеризации регионального экономического пространства.

Практическая значимость заключается в адаптации политики кластеризации социально-экономического развития региона к требованиям Всемирной торговой организации. Кроме того, предложения в части формирования благоприятной бизнес-среды направлены на практическое объединение всех ограниченных производственных ресурсов в механизм устойчивого инновационно-ориентированного социально-экономического развития региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались • и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Калмыцкого государственного университета, межрегиональных научно-практических конференциях (г.Москва, г.Волгоград, г.Элиста,• г.Астрахань, г.Нальчик). Отдельные положения использовались в разработке основных направлений социально-экономического развития Республики Калмыкия и при составлении инвестиционных проектов по формированию кластера регионального мясного подкомплекса.

. Положения диссертационного исследования, отвечающие требованиям совершенствования программ курсов «Региональная экономика» и «Стратегическое планирование», приняты к внедрению и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Ряд практических предложений диссертационного исследования представлен в отдел развития государственно-частного партнерства и инвестиционной деятельности Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия.

. Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 3,45 пл., из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура работы Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Интенсивный экономический научный; интерес к содержанию понятия кластеры относится к концу прошлого века. В ряде случаев эту дефиницию раскрывали через понятие фильеров, представлявших собой более узкую интерпретацию кластера, так как основывались на одном из критериев возникновения кластера - технологических связях между отраслями и секторами экономики для реализации их потенциальных преимуществ.

8

Согласно наиболее распространенной портеровской трактовке, кластер -это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (производителей, поставщиков и др.) и связанных с ними организаций (образовательных учреждений, органов государственного управления, институтов инфраструктуры), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга. При этом отмечалось, что конкурентоспособность региона или страны следует рассматривать с точки зрения конкурентоспособности не отдельных ее организаций, а именно кластеров - объединений предприятий различных отраслей, способных эффективно использовать внутренние ресурсы. ч С ,-

Соответственно, конкурентные преимущества определялись четырьмя основными показателями. Во-первых, параметрами факторов или факторными условиями - это людские (трудовые) и природные ресурсы, научно-информационный потенциал, рыночная инфраструктура, в том числе и качество жизни. Во-вторых, параметрами спроса или условиями спроса - качество спроса, соответствие тенденциям развития спроса на мировом и национальном рынках, рост объемов спроса. В-третьих, смежными и обслуживающими отраслями' (кластерами отраслей) или родственными и поддерживающими отраслями - это сфера поступления сырья, оборудования; технологий. В-четвертых, стратегиями фирм, их структурой и соперничеством - цели, стратегии, способ},I организации, менеджмент фирм, , внутриотраслевая конкуренция. .......^

В то же время, при достаточно широком спектре мнений в сфере кластеризации экономики, до сих пор остается открытым вопрос об определении места кластера в пространственном расположении его участников. В отношении этого существует две противоположные точки зрения. В соответствии с первой из них кластер формируется и функционирует на вполне определенной географически ограниченной территории. Сторонники другой позиции исходят из того, что территориальная близость не может быть одним из критериев формирования и развития кластеров, Здесь доминирует так называемый отраслевой принцип.

В работе географическая близость рассматривается в качестве главного критерия создания кластера. Это, так или иначе, отражено в большинстве научных работ, посвященных данной проблематике.

В диссертационном исследовании под региональным кластером понимается система отношений экономических субъектов, функционирующих в одной или нескольких родственных отраслях, которые в процессе своей деятельности образуют кооперационные (сотруднические) и конкурентные связи на определенной территории. Иными словами, предприятия, образующие региональный кластер, действуют на основе партнёрскб-кбИк^рентных отношений в интересах достижения общей цели. При этом они находятся в относительно равных условиях хозяйствования: одна территория, единые организационно-экономические структуры. Это позволяет разрабатывать специфические механизмы экономической политики и принятия решений,

Рис. 1. Основные проблемы при формировании региональной кластерной политики (предложено автором)

ориентированные на повышение качества жизни населения и эффективное функционирование предпринимательства (рис. 1).

Гсхничсскос состояние ОТ!) V II 1

Отсутствие меткого алгоритма етЖсоздания кластера

Неразвитость механизмов финансирования

Моральное устаревание

фондов

Правовая незавершенность • кластерной политики

Юридически? •проблаиы

> 1Ч\>ИЧСН1К

I. »нф 11>к!1Ш; ситуаций « кластерных отношения!

Иодолтагок по (итипно!'

Измонони"СИСТЕМ! I

ре ,-ирееаии« коынини'м ЛП-ллрччам

Сдерживается развитие ^ало' о бизнеса 13 кластерных ОИШиЛ н-11-

Присутствуй! социальная "впряжриностк

1СОкян полти 1 1и

ластярнм* (трят-чии

В диссертации определены и сгруппированы основные причины, препятствующие эффективной кластеризации регионов (рис. 1), что позволяет определить точки и направления трансформации региональной экономической политики.

Содержание реализуемой кластерной политики со стороны органов власти является одной из важнейших составляющих стратегии регионов. С определением и реализацией региональной кластерной политики связан целый ряд особенностей. Так, с момента решения об определении предприятий в области кластерного взаимодействия, начинаются процессы взаимодействия как внутри системы, так и вне нее. Кроме того, необходимо понимать, что участники кластера находятся в разных фазах жизненного цикла, а с началом кластеризации все попадают в фазу становления, причем с разными стартовыми условиями, что может тормозить предполагаемое развитие. Причинами этого, как показывает практика, служат:

- низкое качество организационного проектирования со стороны всех участников (органы власти, бизнес) будущего кластера;

- недостаточный учет возможностей всех субъектов кластера;

- неадекватность применяемой модели основным целям кластера.

Вообще региональный кластер следуег рассматривать как

синергетический альянс предприятий, позволяющий укрепить конкурентные позиции участников, получить финансовые и другие преимущества в развитии бизнеса. Поэтому продуманная и эффективная кластерная политика со стороны регионов может изменить в лучшую сторону и структуру рынка. Кроме того, крупные предприятия простимулируют малый бизнес, который в свою очередь будет предпринимать оперативные действия, укрепляющие их позиции (рис. 2).

Практика показывает, что кластерную политику следует рассматривать как целенаправленный и результативный проект, в котором должны быть предусмотрены ряд организационных и экономических мероприятий. При этом существуют некоторые особенности:

- кластер создается путем трансформации (конфигурации) уже существующих хозяйствующих субъектов, из-за этого необходимо учитывать их стартовые условия (местоположение, имеющиеся активы, доля рынка, ценовая политика и т.д.);

- будучи сформированным, кластер требует некоторого периода времени для закрепления осуществленных изменений;

- кластерные мероприятия затрагивают все уровни иерархии управления, меняют сложившиеся связи и организационную культуру, что не может происходить бесконфликтно, поэтому требуется систем мер для снижения сопротивления.

Кроме того, эффективная кластерная политика со стороны региональных органов власти, должна:

- иметь строгие цели и задачи кластера с привязкой к срокам реализации;

- отделять цели и задачи намеченных кластерных отношений от целей и

задач управления текущей деятельности участников кластера;

- выделять организационную единицу (ядро) кластера, управляющую изменениями и отвечающую за результаты;

. - в полной мере реализовывать принципы кластера, такие как единство интересов субъектов, экономическая целесообразность, преемственность развития, адаптивность и др.

л -Таким образом, кластерная региональная политика должна опираться на представление о «кластере» как:

- территориально функционально-компактной цепочке формирования добавленной стоимости в одной или нескольких отраслях;

. - механизме управления и стимулирования экономического и социального развития субъекта РФ, т.е. кластерной инициативе.

Кластерная политика, формируемая органами государственной власти . • субъекта РФ и органами местного самоуправления

о 3 со о с;

ф ч: ж ас 3 ш

та »-

и

о е

4

тающШ

Региональные кластерные струиггуры

Ядро кластера: предприятия с региональной специализацией

Обслуживающп объекты: Сервисные ремонтные центры, центры сбыта готовой продукции, строительные и транспортные структуры, финансовые структуры

Координационный

Дополняющие объекты: региональные университеты, научно-исследовательские центры, технопарки, бизнес-инкубаторы и др.

тт

Вспомогательн ые объекты: Сервисно-консультационные предприятия, финансовые институты, лизинговые, факторинговые предприятия, страховые, паевые, инвестиционные организации и др.

=1 О

о

5

Население региона

Рисунок 2. Схема организационно-экономической структуры регионального кластера (предложено автором)

Эффективно продуманная кластерная политика позволяет повышать конкурентоспособность региональной экономики, обеспечивая ее уникальным в национальном масштабе профилем и стимулирует рост за счет новых инвестиций, обновления и научно-технического прогресса.

12

Инструментарий региональной экономической политики зарубежных стран направлен в настоящее время на решение двух проблем: ликвидацию бедности и развитие так называемых центров (регионов), где должны формироваться "точки роста".

Относительно кластерной политики, которая уже сформирована в развитых странах, можно выделить следующее:

- существуют так называемые национальные специфические факторы (экономические, политические, географические и др.), которые выступают титульной составляющей при формировании кластерной политики;

- кластерная политика многих стран (от центра к региону) различается по степени вмешательства государства в процесс кластеризации, т.е. так называемой "заинтересованности";

- набор последовательного инструментария при проведении кластерной политики, формируется только для конкретного кластерного проекта.

Анализ зарубежного опыта позволил обобщить механизм формирования кластерной политики в зарубежных странах. Для первого (начального) этапа при проведении кластерной политики для федеральных органов власти характерно формирование принципов. Здесь требуется определение направлений и механизм вмешательства федеральных органов власти в кластерные процессы.

Задача второго этапа заключается в разработке целей. При этом основной целью региональной кластерной политики выступает формирование условий для устойчивого развития и повышение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе кластерных инициатив.

Иными словами, цель кластерной политики в развитых странах формирует задачи, которые состоят в следующем:

- создание благоприятных условий (внешних и внутренних) для динамического развития предпринимательской среды (структурные реформы, территориальные и отраслевая инфраструктура);

- создание условий, стимулирующих инновационный процесс и его мониторинг;

- повышение уровня осведомленности хозяйствующих субъектов рынка о преимуществах кластерных взаимосвязей; • ■■■■■■'■

- формирование и реализаций кластерных программ;

поддержка различных схем сотрудничества в кластерах, обеспечивающих высокий эффект совместной деятельности;

- формирование условий, позволяющих ускорять процесс обмена знаниями между хозяйствующими субъектами, и концептуальное управление этим процессом; .-,.-..

- содействие научных программ исследования кластерных процессов и их влияние на предпринимательскую среду, а также получаемого от этого эффекта;

- мониторинг процессов, происходящих в предпринимательской среде и кластерах (особое внимание здесь уделяется изучению сетевых процессов и перспективных технологий);

- формирование связей между предпринимателями и научно-образовательными субъектами (университетами и научно-исследовательскими институтами);

- финансирование мероприятий по реализации кластерной политики из федерального и регионального бюджета и внебюджетных фондов, а также привлеченных средств частных инвесторов (как субъектов кластера, так и потенциально заинтересованных в том, чтобы стать таковыми).

В процессе третьего этапа происходит разработка кластерной стратегии и подготовка к реализации. Последнее включает следующие процедуры:

- определение приоритетных направлений региональной экономики;

- анализ предпринимательской среды;

- диагностика регионального законодательства и нормативно-правовых актов, прежде всего по поддержке предпринимательства и антимонопольного регулирования;

- 8\\ГОТ-анализ отраслей и территорий;

- анализ конкурентоспособности ведущих предприятий и их объединений;

- идентификация различных кластеров (промышленных, транспортных, финансовых, образовательных, туристских и др.).

После осуществления перечисленных процедур происходит формирование набора стратегических альтернатив. Данный процесс осуществляется от ряда обстоятельств. Во-первых, от вида кластера (потенциальный, реальный, конкурентоспособный, на стадии внедрения, на стадии спада, широкий, узкий, локальный, национальный, интернациональный). Во-вторых, от цели формирования кластерных связей. Здесь, проводится одновременно расширение и углубление регионального экономического потенциала.

Для четвертого этапа характерна непосредственная реализация. Действия его связаны с финансированием кластерной политики и мониторингом результатов.

При этом, вне зависимости от различий программ и подходов к созданию кластеров, необходимым условием является организация эффективного взаимодействия между органами власти, предпринимательским сообществом и академическим сектором, позволяющая определить приоритеты реализации политики кластеризации для российских региональных условий.

За последнее десятилетие сельскохозяйственная отрасль Республики Калмыкия усилила свою производственную активность, что выразилось в значительном темпе роста валового производства. Об этом свидетельствуют показатели табл. 1.

В 2012 году в состав агропромышленного комплекса входило 107 сельскохозяйственных предприятий, 4308 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 60 тысяч хозяйств населения и индивидуальных хозяйств населения, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции.

В структуре производства валовой продукции за 2012 год по категориям хозяйств, удельный вес сельскохозяйственных предприятий составил 21,8%,

14

крестьянских (фермерских) хозяйств 31,8% и личных подсобных, хозяйств -46,4 %. В определенной степени бюджетная поддержка позволила нарастить объемы производства сельскохозяйственной отрасли.

Таблица 1 - Динамика и структура валовой продукции в хозяйствах всех категорий Республики Калмыкия

Показатели

2000

2005

2006

2007

Хозяйства всех категорий

2008

2009

2010

2011

2011 г. к 2000 г.,%

Продукция сельского хозяйства

1289,4

4445,2

6310,9

8207,0

9684,4

в том числе:

10294,3

11131,3

14029,6

10,9р

растениеводства

животноводства

564,6

724,!

1011,9

3433,3

1326,1

4984,8

Сельскохозяйственные организации

1095,3

7111,6

2250,3

7434,1

1873,1

8421,2 ■

1621,6

9509,6 ■

2585,2

11444,4

4,6 р. .

15,8 р.

Продукция сельского хозяйства

699,1

1314,5

1536,5

1581,1

2390,5

в том числе:

2461,3

2077,8

2844,2

4,1 р.

растениеводства

животноводства

497,2

201,9

Хозяйства населения

736,2

578,3

884,5

652,0

757,2

823,9

1417,0

973,4

1224,8

1236,5

1024,0

1053,8

1629,8

1214,4

Ж

6,0 р.

Продукция сельского хозяйства

488,4

2359,6

3356,0

4527,0

в том числе:

4663,4

5505,5

6026,8

7069.2

14,5 р.

растениеводства

животноводства

60,8

2298.8

66,8

92,4

3289,2 і 4434,6

Крестьянские (<|)срмерскне^хо2яйства^1^ивушуядьныкдоппп

Продукция сельского хозяйства

101,9

771,1

1418,4 2098,9

231,3 176,1

4432,1 і 5329,4

169,6 | ПІ0.4

5857,1

6888,8

9,8 р.

эиниматсли

2630,6

в том числе:

2327,5

3026,7

4116,2

40,3 р.

растениеводства животноводства

48,9

53,0

Ції9

556,2

374,8

1043,6

245,7

1853,2

2028,6

428,0

1855,4

3341,2 168,3 р.

таблица составлена по данным официального сайта Территориального органа'федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия

(http://stalrk.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstatJs/statrk/ni/statistics/grp/) ■ ■

При этом, повышение функциональной роли - животноводства В' региональном воспроизводстве Республики Калмыкия происходит на фоне увеличения доли сельского хозяйства в валовом региональном продукте (табл. 2). Видно, что за период с 2005 по 2011 годы доля сельского хозяйства Возросла с 26 процентов ВРП до 37 процентов.

Происходит существенная переориентация производства субъектов всех форм собственности в сторону животноводческой продукции. Сформировалась тенденция увеличения поголовья сельскохозяйственных животных всех видов. В совокупности, это позволяет определить приоритеты развития традиционных сфер и отраслей аграрного сектора (разведение животных мясного направления, производство зерна и кормов) в контексте модернизации сельскохозяйственного производстйа на современной технико-технологической основе и повышения устойчивости животноводства и земледелия в СЛОЖНЫХ' ПрИрОДНО-КЛИМаТИЧеСКИХ УСЛОВИЯХ Юга РОССИИ. .:: *: , -

Таблица 2 - Валовой региональный продукт по видам экономической _деятельности (миллионов рублей)

Валовой региональный продует в основных ценах

(валовая добавленная стоимость) - всего__

в том числе по видам экономической деятелькостч

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

Рыболовство, рыбоводство

2005

9685.7

2563.0

2006

12844.1

15.5

628.5

3571.7

14.5

632.2

2007

17225.8

5666.6

7.4

552.2

2008

20789.7

6789.5

8.2

319.9

2009

23948.1

7377.4

25.8

593.6

2010

24404.1

8180.1

39.4

832.7

2011

28779.4

10650.8

52.4

860.2

Обрабатывающие производства

193.2

223.0

296.4

591.3

813.8

992.1

1110.4

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

426.3

429.6

474.9

442.3

606.6

Строотельство

668.5

782.6

851.6

1411.3

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых

изделий и предметов личного пользования_

Гостиницы и рестораны__

724.6

10S5.2

1267.3

1636.2

Транспорт и связь

Финансовая деятельность

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное

обеспечений____

Образование

Здравоохранение и предоставление социальных услуг

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

63.1

73.9

107.1

141.7

902.3

1122.2

1576.8

1745.2

10.1

1.1

557.7

645.5

1057.4

2042.9

874.5

822.7

178.3

1051.6

974.3

193.9

8.0

786.9

2739.1

1354.3

1294.8

242.3

8.2

867.0

3423.9

1526.3

1543.4

335.5

1638.3

1949.6

146.7

1485.9

106.4

1247.2

4019.9

1820.1

1732.4

384.4

477.8

624.91

1421.5

1685.9

1524.9

2171.8

150.7

175.5

1319.1

125.6

1338.8

4095.3

1801.9

1740.6

363.5

1222.1 157.0

1209.4

4468.9

JSZM.

2023.3

386.9

С И персональны* ymyi__L_---—----Т

♦liGrnma составлена по данным официального сайта Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия

(http //statrk gks

Существующей Концепцией социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2015 года предусмотрены зоны опережающего экономического роста и направления кластерной политики. Согласно этому направлению государственная территориальная политика направлена на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития

муниципальных образований Республики Калмыкия.

Известно, что основной причиной негативного развития экономики Республики Калмыкия является слабая активность ее базовых видов экономической деятельности. Соответственно, принципиальным направлением кластерной политики должно стать их восстановление и укрепление. Результаты ЙХУОТ-анализа базовых видов экономической деятельности

представлены в табл. 3.

Результаты анализа позволяют констатировать, что в категорию сильных входит производство сельскохозяйственной продукции в отрасли животноводства. Однако, их потенциал, в том числе экспортный, используется еще недостаточно. Из числа видов экономической деятельности, не относящихся к профильным для региона, но имеющих потенциальную возможность войти в эту группу в среднесрочной перспективе, следует отметить производство и распределение ветровой энергии, добычу

16

углеводородного сырья, строительство, производство пищевых продуктов, которые относятся к группе ограниченно развивающихся видов экономической деятельности, но их региональные составляющие имеют положительную тенденцию.

Таблица 3 - Результаты 8\\ЮТ-анализа базовых видов экономической __ деятельности экономики Республики Калмыкия__

Конкурентная позиция Виды экономической деятельности Характеристика видов экономической деятельности

Сильная Производство сельскохозяйственной продукции в животноводстве Характеризуется достаточной

стабильностью, точками ростй

Ограниченная Производство и распределение ветровой энергии, добыча углеводородного сырья, строительство, производство пищевых продуктов Занимают относительно сильную • ПОЗИЦИЮ, перспективы их роста:. ограничены в основном , национальными факторами . . ..

Сбалансированное территориальное развитие Республики Калмыкия предусматривает ориентацию на обеспечение условий, позволяющих каждому муниципальному образованию иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни населения, комплексного развития и повышения конкурентоспособности экономики республики.

Обеспечение сбалансированного социально-экономического развития муниципальных образований как один из целевых ориентиров развития Республики Калмыкия требует синхронизации таких направлений экономической политики, как:

- стимулирование экономического развития путем создания новых центров экономического роста в муниципальных образованиях на основе конкурентных преимуществ;

координация инфраструктурных бюджетных и внебюджетных инвестиций в муниципальных образованиях с учетом приоритетов пространственного развития и ресурсных ограничений;

- сокращение дифференциации в уровне и качестве жизни населения республики с помощью эффективных механизмов социальной и бюджетной политики.

Перспективное пространственное развитие республики связано с формированием и функционированием устойчивого территориального каркаса существующих и новых центров инновационного экономического роста иа основе многополярного подхода. Экономические центры будут формировать вокруг себя территории, обладающие потенциалом ускоренного развития относительно окружающей территории в среднесрочной перспектив« - зоны экономического развития, в рамках которых будет идти ускоренное развитие базовых и перспективных отраслей, инфраструктуры, территориально-промышленных кластеров.

На территории выделяемых зон будут обеспечены условия для развития кластеров предприятий перспективных специализаций, имеющих высокий потенциал для развития.

Кластерный подход способен коренным образом изменить содержание территориальной политики. В этом случае усилия правительства будут направлены не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами.

На территории Калмыкии условно выделяются три зоны опережающего развития: зона развития нефтегазоперерабатывающей промышленности (охватывает территории Черноземельского и Лаганского районов), зона развития энергетики и строительной индустрии (территории Яшкульского, Ики-Бурульского и Приютненского районов), зона развития мясного скотоводства и кормопроизводства (территории Октябрьского, Малодербетовского, Сарпинского, Кетченеровского, Целинного, Юстинского, Городовиковского и Яшалтинского районов).

Кластеры как зоны опережающего экономического роста определялись исходя из сложившейся специализации территории.

В качестве отраслевого приоритета определено развитие традиционных для Калмыкии сфер и отраслей сельского хозяйства (разведение животных мясного направления, производство зерна и кормов), модернизация сельскохозяйственного производства на современной технико-технологической основе, повышение устойчивости животноводства и земледелия в сложных природно-климатических условиях Юга России.

К настоящему времени заложены основы для формирования полноценного мясного кластера в Республике Калмыкия на условиях совместного финансирования со стороны регионов и бизнес-инициатора проекта. Разработана соответствующая Стратегия и Программа развития АПК «Производство и переработка мяса крупного рогатого скота», в том числе подготовлены приоритеты и прогнозные объёмы поддержки.

В данном контексте, с учетом ситуации на российском мясном рынке, почти полностью зависимым от импорта, целесообразно включить в кластерную политику инициативы по созданию дополнительного полноценного мясного кластера, который расширит формирующийся агропромышленный кластер (куда входят только предприятия по откорму и убою скота) производствами по переработке крови, шкур, шерсти, красных и белых органов, выпуску тары, упаковки, кормов для домашних животных из отходов производства, разработкой и поставкой современного оборудования для всех этих процессов, логистическим центром. Это позволит существенно диверсифицировать региональную экономику в части наиболее продуктивных видов производств.

В рамках кластерного подхода к организации аграрного производства в Республике Калмыкия, исходя из производственной специализации региона, в

работе выдвигается гипотеза о том, что мясное животноводство должно стать ядром аграрного кластера.

Обосновывая данную гипотезу, к реализации принимается методика идентификации фазы жизненного цикла через включение сельскохозяйственных предприятий в кластерное объединение с целью выявления в нем ведущих звеньев, которые могут обеспечить стабильно устойчивое функционирование кластерной структуры. Данная методика основана на применении специального комплекса прогнозно-аналитических таблиц оценки финансового состояния предприятия ППП "Экспресс-анализ 01.23". Цель реализации предлагаемой методики - идентификация жизненного цикла сельскохозяйственных товаропроизводителей как стратегической перспективы развития мясного кластера.

Основными критериями идентификации жизненного цикла отрасли

стали:

1. по инвестиционной деятельности:

Хи отношение стоимости внеоборотных активов к оборотным активам;

Х12 коэффициент ввода основных средств, %;

Х13 коэффициент годности основных средств, %;

2. по финансовой деятельности:

Х21 плечо финансового рычага;

Х2г коэффициент автономии;

3. по рыночной деятельности:

Х31 темп прироста выручки, %;

Х32 рентабельность продаж (маржа), %;

4. операционной деятельности:

Х4, коэффициент оборачиваемости активов (суммарных);

Х42 рентабельность инвестированного капитала, %;

5. экономическая прибыль - Х5.

Выборка проводилась из результатов обследования 45 предприятий, Республики Калмыкия, специализирующихся на мясном животноводстве, по принципу типизации и усреднения критериев идентификации за 2010-2013 гг., результаты которого приведены в таблице 4.

Реализация методики идентификации жизненного цикла позволяет сделать вывод, что отрасль мясного животноводства для всех проанализированных предприятий является динамично развивающейся отраслью, имеющей потенциал для основания мясного кластера Республики Калмыкия.

По матрице Бостонской консультационной группы следует использовать «дойные коровы», то есть инвестировать в данную отрасль, так как предприятия имеют среднюю позицию в конкурентной борьбе и высокую активность на рынке. Мероприятия по реализации данного стратегического направления для мясного кластера представлены в таблице 5.

Таблица 4 - Идентификация жизненного цикла отрасли мясного животноводства на предприятиях Республики Калмыкия

Критерии идентификации СПК «Первомайский» Черноземельского района СПК «Татал» Юстннского района СПК «Цекерта» Черноземельского района 1 СПК «Харба» Юстинского района СПК им'. ЮА Гагарина Черноземельского района СПК «Маяк» Малодербетовского района

1 1, Инвестиционная деятельность

х„ 118,87 131,63 102,65 П 6,78 137,89 101,87

х,2 35,89 42,78 34,87 45,78 47,85 37,89

X,! 66,06 92,73 87,91 . 78,91 85,64 80,34

ВЫВОД активна активна■ эффективна активна активна эффективна

2. Финансовая деятельность

х2, - 0,797 0,694 0,678 0,783 0,123

Х;з 0,952 Ог813 ' 0,765 0,795 0,654 0,534

вывод неактивна активна недостаточно активна недостаточно активна снижение активности снижение активности

3. Рыночная деятельность :::

х„ 31,68 78,17 65,93 56,74 . 46,8 49,$4

хн 26,67 19,18 17,87 23,45 : 28,97 23,89

вывод эффективна эффективна эффективна эффективна эффективна эффективна

4. Операционная деятельность

х„ 0,29 1,04 0,97 0,76 0,85 0,48

Х42 19,14 22,08 20,54 19,74 21,36 27,34

вывод эффективна эффективна эффективна эффективна эффективна эффективна

X, 9 841 9 205 4676 6098 3673 4456

Фаза жизненного цикла отрасли «Дойные коровы» «Звезды» «Дойные коровы» «Дойные коровы» «Дойные коровы» «Дойные коровы» 1

1 «Звезды»: Высокий рост объема продаж и высокая доля рынка. Долю рынка необходимо сохранять и увеличивать. «Звезды» приносят очень большой доход. Но, несмотря на привлекательность данного товара, его чистый денежный поток достаточно низок, так как требует существенных инвестиций для обеспечения высокого темпа роста. «Дойные коровы» («Денежные мешки»): Высокая доля на рынке, но низкий темп роста обаш продаж. «Дойных хоров» необходимо беречь и максимально контролировать. Их привлекательность объясняется тем, что они не требуют дополнительных инвестиций и сами при этом обеспечивают хороший денежный доход.

Таблица 5 - Мероприятия стратегического направления развития мясного __кластера Республики Калмыкия ___

Направление Содержание

в области маркетинга постоянный анализ рынка; регулярное исследование потребителей; имиджевая и рекламная деятельность; своевременная замена нерентабельной продукции; развитие консультирования; включение инновационных составляющих на стадии производства и реализации готовой продукции

в области кадровой политики сохранение кадрового потенциала; возможно привлечение дополнительного персонала для продаж, консультаций, ■ • ■ * оказания услуг

в области финансов совершенствование контроля затрат; проведение функционально-стоимостного анализа для снижения издержек; недопущение инвестиций с высокой степенью риска

Исходя из проведенного исследования, можно отметить, что данные сельскохозяйственные предприятия могут стать реальными стратегическими зонами хозяйствования в рамках мясного кластера Республики Калмыкия.

В завершающей части диссертации сформулировано, исходя из необходимости интеграции ключевых элементов кластерной структуры (государства, научно-образовательного потенциала и предпринимательской среды), предложение о создании Координационного совета как совещательного органа, ориентированного на повышение эффективности сотрудничества органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, научных организаций в целях формирования и реализации региональной кластерной политики. Это позволит поддержать новые высокотехнологичные производства, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, увеличить показатели внедрения инновационных технологий в реальный сектор.

Развитие АПК Республики Калмыкия предполагается преимущественно осуществлять в формате аграрно-индустриального инновационного кластера, что может стать эффективной формой роста предприятий, в том числе малых инновационных предприятий и технологичных ферм. Организация бизнес-процессов, информационных потоков, кооперационных связей в рамках кластерной структуры значительно повысит возможности и эффективность функционирования экономики Республики Калмыкия в целом.

В таком контексте открывается возможность эффективной адаптации российской региональной экономики к требованиям ВТО. Во-первых, на основе создания аграрно-индустридльного инновационного класгера как соорганизации аграрной науки, проектных и конструкторских разработок в области технологии переработки продукции животноводства и их внедрения с помощью инновационной промышленности и института трансферной собственности. Во-вторых, на основе открытости внутреннего рынка, снижения уровня протекционистской защиты и государственной поддержки его участников при ужесточении условий конкуренции.

Адаптация российской экономики к условиям ВТО должна быть направлена на повышение ее конкурентоспособности и развитие внутренней конкурентной среды. Значимым ресурсом при этом может стать использование объективных конкурентных преимуществ регионов в формировании кластеров на основе использования методов и инструментов стратегического управления.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Йджилова Д.В. Методические концепции стратегического планирования предпринимательства // Вестник ГУУ, - 2009.- № 10 - 0,25 п.л.

2. Йджилова Д.В. Кластерные основы устойчивого регионального развития // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - № 8 (56). - 0,75 п.л.

3. Йджилова Д.В. Кластерная политика и региональные приоритеты // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - №9(57).- 0,6 п.л.

Публикации в других научных изданиях

4. Йджилова Д.В. Приоритетные направления развития малого предпринимательства в Республике Калмыкия // Вольное экономическое общество. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008 - 0,25 п.л.

5. Йджилова Д.В. Основы кластеризации региональной экономики / Материалы Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" 16-18 апреля 2009. - Кисловодск: Издательский центр "КИЭП". - 2009. - 0,5 п.л.

6. Йджилова Д.В. Эффективность предпринимательской деятельности в АПК / Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции КФ MOCA, Элиста, 2010. - 0,25 п.л.

7. Йджилова Д.В. Перспективы развития аграрного кластера в Республике Калмыкия / Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" 20-21 октября 2010 г. - Сочи: Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма, 2010,- Ч. II. - 0,5 п.л.

8. Йджилова Д.В. Социально-экономическое развитие региона: кластерные подходы // Современные научные исследования. - 2011,- № 2.- 0,5 п. л.

9. Йджилова Д.В. Аграрный кластер в региональном развитии / Материалы Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления", Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г.- Кисловодск: КИЭП, 2011,- 0,6 пл.

10. Йджилова Д.В. Предпринимательство в АПК: проблемы и развитие // Вестник КалмГУ, 2011. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 24 сентября 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ 396. Издательский центр Кисловодского института экономики и права 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42