Методические основы формирования региональной кластерной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанасьев, Алексей Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования региональной кластерной политики"

На правах рукописи

Афанасов Алексей Юрьевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013

005538815

Санкт-Петербург - 2013

005538815

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт телевидения, бизнеса и дизайна»

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Родионов Дмитрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

Гусаков Михаил Александрович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук», главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов;

Лебедев Олег Тимофеевич, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики и менеджмента в городском хозяйстве

Ведущая организация: ЗАО «Институт региональных экономических исследований» (г. Москва).

Защита состоится «10» декабря 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН.

Автореферат разослан «09» ноября 2013 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник

Т.В. Шабунина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие национальной экономики в условиях федеративного устройства базируется на повышении эффективности экономики регионов, что предопределяет необходимость совершенствования региональной социально-экономической политики.

Достаточно длительное время в управлении региональным развитием доминировала концепция выравнивания, ориентированная, в первую очередь, на перераспределительные механизмы межрегиональных взаимодействий. Однако при этом практически не учитывалось качество регионального управления. Преобладание такой концепции показало её низкую результативность, итогом чего стало значительное превышение числа регионов-получателей финансовой помощи из центра над числом регионов-доноров, дестимуляция экономической активности передовых регионов.

Эти негативные тенденции привели в итоге к смене парадигмы управления регионального развития и переходу к концепции «локомотивов роста», или «поляризованного» развития, предполагающей выявление потенциальных регионов-лидеров, поддержка которых как точек роста способствует повышению эффективности национальной экономики и «дотягиванию» экономики менее развитых регионов до уровня лидеров. В рамках реализации этой концепции стал активно разрабатываться кластерный подход, поддерживаемый федеральными органами исполнительной власти (в частности, Министерством экономического развития РФ), в том числе на уровне методических разработок. В самом деле, кластеры могут выступать в роли «точек роста», причём носить как региональный, так и межрегиональный характер.

На уровне субъектов Федерации подход к развитию региональной экономики с использованием преимуществ кластеров также получил импульс к распространению. В целом ряде регионов стали формироваться основы региональной кластерной политики, механизмы поддержки региональных кластеров. Однако эти процессы не носят системного характера, зачастую осуществляются декларативно и фрагментарно, слабо связаны с общей стратегией регионального развития.

Поэтому важной задачей является научное обоснование методических подходов к формированию и реализации региональной кластерной политики с комплексных позиций, основанных на учёте задач модернизации, оценке практики кластеризации, реального потенциала регионов, которые позволят добиться совершенствования процессов кластеризации региональной экономики. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Концептуальные подходы к управлению различными аспектами регионального развития представлены в работах А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, М.К. Горшкова, М.А. Гусакова, A.B. Дмитриева, М.Ф. Замятиной, В.Н. Иванова, О.Т. Лебедева, Н.М. Межевича, Д.Г. Родионова, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, C.B.

Кузнецова, Л.Б. Сульповара и др. Теория «полюсов» роста развивалась в исследованиях Ж. Будвиля, X. Гирша, Х.Р. Ласуэна, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, Р.Г. Погребняк, X. Ричардсона, X. Эльканова и др.

Вопросам формирования региональной кластерной политики, кластерному подходу к деятельности экономических систем, посвящены труды таких исследователей, как М. Портер, Т.П. Быкова, Б.М. Гринчель, Ю.В. Громыко, Б.С. Жихаревич, Б. Лимер, И.В. Пилипенко, C.B. Пятинкин, Е.М. Рогова, В.Г. Ростанец, Ф.Ф. Рыбаков, К.Н. Савин, Е.А. Ткаченко, М. Энрайт, О.М. Трофимова, Г.А. Яшева и др.

В то же время, несмотря на значительное количество научных и прикладных исследований, посвященных обоснованию и реализации концепции пол:физованного развития региональной экономики, кластерному подходу, региональной кластерной политике, вопросы развития методических подходов к формированию и реализации региональной кластерной политики на системной основе, базирующихся на потребностях модернизации, возможностях развития взаимодействия государства и бизнес-структур, нуждаются в дополнительном исследовании.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к совершенствованию региональной кластерной политики, учитывающих особенности развития российских регионов и потребности модернизации.

Для достижения поставленной цели в исследовании сформулированы следующие взаимосвязанные задачи:

- выявить особенности кластерного подхода к развитию региональной экономики как современного метода совершенствования её пространственной организации; уточнить определение региональной кластерной политики;

- провести анализ зарубежного опыта разработки и реализации региональной кластерной политики, предложить классификационные признаки и осуществить типологию региональной кластерной политики;

- установить особенности функционирования, развития и государственной поддержки экономических кластеров в регионах РФ;

- провести сравнительный анализ, предложить критерии и дать оценку качества региональной кластерной политики в регионах РФ;

предложить направления организационно-методической и информационной поддержки разработки и реализации региональной кластерной политики, включая новые организационные формы поддержки;

- определить последовательность и содержание этапов разработки региональной кластерной политики с учётом стратегии развития региона, участия бизнес-структур и саморегулируемых организаций;

- предложить основы формирования концепции региональной кластерной политики Ленинградской области;

- разработать предложения по созданию Центра кластерного развития в Ленинградской области как организационной формы, осуществляющей взаимосвязь региональных властных структур и саморегулируемых организаций биз неса.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; пункту 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Объектом исследования являются организационно-управленческие механизмы формирования и реализации региональной кластерной политики.

Предметом исследования выступают процессы формирования и реализации кластерной политики в регионах Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание термина «региональная кластерная политика» с позиций расширения субъектов политики; на основании анализа зарубежного опыта предложены признаки и осуществлена классификация типов региональной кластерной политики: по ключевому объекту воздействия (сетевая, точечная, технологическая, секторная, сервисная, инфраструктурная, универсальная кластерная политика); по масштабам поддержки (стратегическая и тактическая кластерная политика); по степени включенности в стратегии регионального развития (комплексная и элементная); по пространственной направленности (кластерная политика поддержки отдельных внутрирегиональных кластеров, усиления межкластерных взаимодействий внутри региона, развития межрегиональных межкластерных взаимодействий, реализации преимуществ кластера на международном уровне); по степени концентрации усилий (ко1щснтрированная и распределённая).

2. Выявлены особенности реализации кластерного подхода в субъектах РФ; сформулированы факторы, определяющие качество региональной кластерной политики, на основании чего предложены критерии качества региональной кластерной политики (наличие стратегических документов, конкретность и проработанность мехапизмов поддержки; наличие специализированых организаций, координирующих региональную кластерную политику, развитость электронной инфраструктуры поддержки; наличие реальных и потенциальных кластеров; учёт мер поддержки федерального центра) и осуществлена его оценка.

3. Разработаны предложения по совершенствованию региональной кластерной политики в области информационной и организационной поддержки со стороны федерального центра (создание информационной карты кластерной политики па федеральном и региональном уровне по кластерной политике с учётом зарубежного опыта и возможностей интерактивных взаимодействий; создание Департамента кластерной политики в рамках Минэкономразвития РФ с определением его функций).

4. С позиций системного подхода определены последовательность и содержание этапов разработки региональной кластерной политики с учётом

стратегии развития региона, участия бизнес-структур и саморегулируемых организаций в процессе формирования политики: оценка внешней среды разработки и реализации кластерной политики; оценка стратегии развития региона с позиций кластерного подхода; анализ предпосылок кластеризации региональной экономики; характеристика кластеров, развитие которых целесообразно с позиций региональной экономики; определение потребностей выделенных кластеров в поддержке со стороны региональных органов государственного управлении; выявление «узких» мест внешней среды развития кластеров; оценка ресурсных возможностей региональных органов управления в формировании и реализации региональной кластерной политики; формирование окончательной модели региональной кластерной политики и его организационного сопровождения.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию концепции кластерной политики Ленинградской области, представлено её основное содержание, предложено создание Центра кластерного развития, разработан перечень его задач, предложен перечень организаций (по секторам), которые должны участвовать в разработке и реализации кластерной политики, включая ассоциации, союзы, саморегулируемые организации, функционирующие в системе региональной экономики.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии представлений о формах, методах, организационных механизмах разработки и реализации региональной кластерной политики, учитывающей специфику развития российских регионах.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования рекомендаций автора региональными органами управления в целях повышения качества организационного обеспечения региональной кластерной политики.

Методология и методы исследования. В исследовании применялись общенаучные и специальные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистического анализа, системного подхода, метода экспертных оценок; в качестве методологии исследования использовался кластерный подход к развитию региональной экономики.

Положения, выносимые на защиту:

- трактовка термина «региональная кластерная политика»;

- классификационные признаки и типология региональной кластерной политики;

- факторы, влияющие на качество разработки региональной кластерной политики и их организационная составляющая;

- особенности функционирования, развития и государственной поддержки экономических кластеров в регионах РФ;

- критерии качества региональной кластерной политики и оценка качества кластерной политики в регионах РФ;

- создание базы информационной поддержки региональной кластерной политики на федеральном уровне;

- выделение Департамента кластерного развития в рамках Министерства экономического развития РФ, его функции;

- последовательность, сущность и содержание этапов разработки региональной кластерной политики с учётом стратегии развития региона, а также участия бизнес-структур и саморегулируемых организаций;

- рекомендации по формированию концепции кластерной политики Ленинградской области;

- создание Центра кластерного развития Ленинградской области, его задачи и функции.

Степень достоверности результатов исследования определяется:

- использованием в качестве теоретической и методологической базы научных трудов отечественных и зарубежных учёных в области региональной экономики, кластерного подхода, формирования региональной социально-экономической политики;

- использованием в качестве информационной основы официальных статистических данных, данных официальных сайтов федеральных и региональных органов управления, экспертно-аналитических обзоров, самостоятельно систематизированных на основании открытых источников данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, опубликованы в трудах конференций и научных журналах; рекомендации исследования использованы в деятельности региональных органов управления.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнено понятие «региональная кластерная политика» с позиций расширения её субъектов; на основании анализа зарубежного опыта предложены признаки и осуществлена классификация типов региональной кластерной политики: по ключевому объекту воздействия; по масштабам поддержки; по степени включенности в стратегии регионального развития; по пространственной направленности; по степени концентрации усилий.

Задачи модернизации предопределяют поиск эффективных механизмов воздействия на экономику регионов, которые будут ориентированы как на экономический рост, так и на активное использование инноваций при достижении высокого качества жизни. Этим требованиям отвечает процесс кластеризации региональной экономики, понимаемый как комплексный процесс формирования и развития региональных экономических кластеров в качестве локомотивов роста. Анализ статистических данных, информации о существующих и планируемых кластерах в субъектах РФ показал, что системное использование кластерного подхода вносит существенный вклад в развитие региональной экономики (табл.1).

Под региональной кластерной политикой будем понимать совокупность форм, методов и механизмов воздействия региональных органов государственной власти и управления на пространственную организацию региональной экономики, направленных на поддержку формирования, функционирования и развития региональных экономических кластеров и осуществляемых при

включённом участии бизнес-структур, саморегулируемых организаций и иных некоммерческих объединений, с целью обеспечения регионального экономического роста как основы повышения качества жизни населения.

На основании анализа зарубежного опыта реализации региональной кластерной политики осуществим её типологию, предложив ряд классификационных признаков.

По ключевому объекту воздействия:

- сетевая кластерная политика, направленная на поддержание и развитие сетевых межкластерных взаимодействий (Нидерланды, Финляндия, Италия);

- точечная кластерная политика - политика поддержки потенциала ключевых бизнес-структур (в частности, их экспортного потенциала-Шотландия);

- секторная кластерная политика, ориентированная на поддержку наиболее крупных отраслевых секторов кластера (Франция, Германия);

- сервисная кластерная политика, приоритеты которой связаны с поддержкой организаций сферы услуг, повышающих связность кластера (Дания, Ирландия);

- инфраструктурная кластерная политика, ориентированная на создание и развитие транспортной, информационной, образовательной, научно-инновационной инфраструктуры поддержки кластера (Северная Рейн-Вестфалия, Австрия, Венгрия);

- технологическая кластерная политика, направленная на поддержку уникальных технологий или ноу-хау в различных отраслях, но связанных общей деятельностью (США);

- универсальная кластерная политика, направленная на поддержку всех аспектов функционирования кластера (Канада).

По масштабам поддержки:

- стратегическая кластерная политика, связанная с привлечением значительных государственных средств (Канада, Китай);

- тактическая кластерная политика, связанная с поддержкой отдельных направлений кластеров и относительно небольшими затратами бюджетных ресурсов с упором на частное финансирование.

По степени включенности в стратегии регионального развития:

- комплексная кластерная политика, системно учитывающая развитие кластеров в стратегиях регионального и национального развития (Канада);

- элементная кластерная политика, предполагающая преимущественно рыночных харшсгер формирования и развития кластеров и воздействие на кластеры через общее стимулирование предпринимательского климата в регионе.

По пространственной направленности:

ориентированная на поддержку отдельных внутрирегиональных кластеров (Франция, Бельгия);

- нацеленная на усиление межкластерных взаимодействий внутри региона как основы повышения однородности социально-экономического пространства (Нидерланды);

Таблица 1 - Влияние развития кластеров на региональную экономику

Субъекты РФ Валовой Среднегодовая Основные Сальдированный Выручка Предполагаемая Численность

региональный численность фонды в финансовый предприятии выручка занятых в кластере

продукт, занятых в экономике, результат кластера за 2011 предприятии на 2011 г.

млрд. руб. экономике, млн. руб. деятельности г. кластера в 2016

тыс. чел. организаций, млрд. %от г., млрд. руб. тыс. % от

млн. руб. руб. ВРП чел. среднегодовой

численности

занятых в

экономике

Алтайский 299,72 1075,6 757632 18492 13,4 4,5 20,0 7,4 0,7

Архангельская 355,89 605,9 1161604 -12070 58,1 16,3 128,7 0,3

Башкорстан 757,57 1760,7 1703359 109852 200,5 26,5 316,8 27,3 1,6

Калужская 184,58 480,1 513811 19433 0,25 0,1 0,65 1,4 0,3

Кемеровская 622,51 1302,0 1406912 154591 120 19,3 220 26,0 2,0

Красноярский 1050,16 1437,5 1815754 321626 31,5 3,0 48 8,1 0,6

Ленинградская 502,13 747,6 1506817 65879 1,85 0,4 11,0 3,0 0,6

Мордовия 104,33 382,6 390900 3191 4,6 4,4 30,0 12,7 3,3

Москва 8401,86 6479,6 20169118 2627025 28,37 • 0,3 48,6 45,0 0,7

Московская 1796,54 2911,3 5012245 174841 184,93 10,3 361,39 63,7 2,2

Нижегородская 646,68 1700,6 1731930 78907 200,1 30,9 540,0 88,7 5,2

Новосибирская 482,03 1305,1 1229181 35817 28 5,8 61,3 12 0,9

Пермский 630,76 1324,5 2078245 158883 47 7,5 90 6,2 0,5

Самарская 692,93 1504,8 2005380 116728 24,9 3,6 48,6 45,0 3,0

Санкт-Петербург 1673,68 2500,9 3243788 495698 18,61 1,1 55,5 27,1 1,1

Свердловская 1033.75 2047.4 3285624 152814 33.0 3.2 75.0 13.2 0.6

Татарстан 1004,69 1819,9 3461464 194617 600 59,7 1996 223 12,3

Томская 284,29 487,5 863117 29782 5 1,8 9,8 3 0,6

Ульяновская 174,75 605,3 525557 5005 50,7 29,0 255,0 32,6 5,4

Хабаровский 351,26 733,1 1041749 5277 50,6 14,4 150 23,8 3,2

Составлено автором по данным Росстата РФ, Минэкономразвития, презентаций субъектов РФ инновационных территориальных кластеров, данных действующих региональных Центров кластерного развития.

направленная на развитие межрегиональных межкластерных взаимодействий при поддержке центрального правительства (Канада);

ориентированная на реализацию преимуществ кластера на международном уровне (Япония).

По степени концентрации усилий:

- концентрированная кластерная политика, сосредоточенная на поддержке немногочисленных сильных и устойчивых региональных кластеров (Япония);

- распределённая кластерная политика, охватывающая поддержку широкого круга кластеров на разных стадиях развития, в том числе потенциальных (так, в Финляндии государственная поддержка ориентирована на 28 кластеров, а в Великобритании - на 7 наиболее крупных).

2. Выявлены особенности реализации кластерного подхода в субъектах РФ; сформулированы факторы, определяющие качество региональной кластерной политики, на основании чего предложены критерии качества региональной кластерной политики и осуществлена его оценка.

Анализ сводных данных по кластерам в целом (данные Минэкономразвития 2010 года) показал, что:

- практически в каждом регионе выделено более одного кластера, что говорит о недостаточной сфокусированности региональной кластерной политики;

большинство заявленных регионами кластеров являются потенциальными или латентными и находятся на начальной стадии развития;

перечень заявленных региональных кластеров шире, чем инновационных территориальных кластеров;

- практически ни в одном регионе не представлены организации, которые реализуют кластерный подход, что может быть связано как с отнесением информации к 2010 г., так и преимущественную сосредоточенность Центров кластерного развития па ИТК;

- в большинство планируемых кластеров не включены образовательные и научные организации региона;

- представленные основные мероприятия по развитию кластеров, как правило, являются точечными мерами поддержки и не отвечают требованиям системности;

- в большинстве случаев не задействованным остаётся потенциал общественного регулирования (включения в кластерную политику ассоциаций, союзов, саморегулируемых оргапизаций).

Опыт успешной реализации кластерного подхода в регионах РФ показал, что наиболее значимыми факторами, определяющими качество разработки региональной кластерной политики, являются следующие:

- организационно-методическая поддержка федерального центра;

- согласованность региональной кластерной политики с общей стратегией развития региона и страны в целом;

- наличие сильных и влиятельных саморегулируемых организаций и других некоммерческих объединений бизнес-структур региона, вовлечённых в кластерную политику;

наличие специализированных организаций, координирующих кластерную политику и/или сильного ядра кластера (предприятия либо научно-образовательного центра);

- объективный анализ кластерообразующих процессов;

- проработка организационно-управленческой модели региональной кластерной политики;

- вовлечение в процесс разработки региональной кластерной политики регионального научного сообщества;

- согласованность кластерной политики с инновационной, образовательной, социальной, транспортной политикой регионального развития.

В настоящее время в кластерной политике акцент делается на развитие инновационных территориальных кластеров, их особенностями являются следующие:

- кластеры неодинаково распределены по регионам (наименьшее количество кластеров (1) выделяется в Дальневосточном федеральном округе, наибольшее (9) - в Приволжском ФО), выделен только один межрегиональный кластер - медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий) (Сапкт-Петербург и Ленинградская область);

- по популярности отрасли специализации для кластеров расположились следующим образом: медицина и фармацевтика и производство новых материалов (7 кластеров), информационно-коммуникационные и ядерные технологии, производство летательных и космических аппаратов (5 кластеров), радиационные технологии, электроника (3 кластера), судостроение, нефтегазопереработка и нефтегазохимия, автомобилестроение (2 кластера), суперкомпьютерные технологии, лазерные технологии, двигателестроение, химическая промышленность, энергетика, биотехнологии, приборостроение;

- среди управляющих организаций наблюдается значительное разнообразие: некоммерческие партнёрства, филиалы акционерных обществ и акционерные общества, городские администрации, государственные унитарные предприятия, ассоциации предприятий, министерства, автономные учреждения, ООО, государственное бюджетное учреждение, автономная некоммерческая организация.

В настоящее время в теории и практике реализации кластерного подхода в российских условиях преобладает позиция, согласно которой главным свойством кластера является его инновационность. Действительно, кластеры способствуют генерации и распространению инноваций. В то же время, формироваться кластеры могут и в традиционных отраслях, где преобладать будут преимущественно организационные инновации (например, в туризме). Поэтому представляется необходимым ориентация не только на инновационные территориальные кластеры, но и в целом на возможности реализации кластерного подхода в региональной экономике, в том числе на малые кластеры, наиболее важным направлением поддержки которых является создание организационных условий для взаимодействия участников.

Анализ российского опыта формирования и реализации региональной кластерной политики выявил положительные и отрицательные стороны этого процесса (табл.2).

Таблица 2 - Положительные и отрицательные стороны формирования и реализации кластерной политики в российских регионах_

Положительные стороны Отрицательные стороны

Признание кластерного подхода в качестве эффективного инструмента активизации регионального развития Декларативный характер региональной кластерной политики в большинстве регионов, слабая связь с региональными стратегиями

Выявление как сильных и устойчивых, так и потенциальных и латентных кластеров Отсутствие практических механизмов трансформации потенциальных и латентных кластеров в сильные и устойчивые

Наличие специализированных организаций, реализующих кластерную политику в регионах- лидерах кластерного развития Отсутствие реальной координации деятельности региональных кластерных организаций и механизма распространения опыта

Опора на деятельность наиболее сильных предприятий регионального рынка Недостаточное использование возможностей объединений бизнес-структур, а также слабый учёт интересов малого бизнеса

Наличие значительного количества информации о региональных кластерах, доступной в электронном виде Слабая координация имеющейся информации, неудобства в её использовании, низкий уровень систематизации

Это послужило основанием для предложения в диссертации перечня критериев качества региональной кластерной политики:

• наличие стратегических документов,

• конкретность и проработанность механизмов поддержки;

• наличие специализированых организаций, координирующих региональную кластерную политику,

• развитость электронной инфраструктуры поддержки;

• наличие реальных и потенциальных кластеров; учёт мер поддержки федерального центра.

На основании этих критериев была осуществлена оценка качества региональной кластерной политики по всем субъектам РФ по данным официальных сайтов (фрагмент представлен в табл.3). Анализ полученных данных показал, что в большинстве регионов кластерная политика носит во многом декларативный характер, нет ясности в используемых механизмах поддержки, представленная информация несистемна и не отражает реальные потребности и возможности регионов в реализации кластерного подхода.

В целом следует отметить отсутствие в подавляющем большинстве случаев па сайтах администраций, правительства, губернатора регионов упоминания о существующих или формирующихся кластерах. Практически во всех регионах отсутствует оценка этапа развития того или иного кластера, что связано с недостаточной системностью кластерной политики. Как правило, большинство кластеров упоминаются в стратегических документах, посвященных развитию региона в связи с необходимостью применения кластерного подхода.

3. На основании оценки организационно-методических условий поддержки развития кластеров федеральным центром разработаны предложения по совершенствованию региональной кластерной политики в области информационной и организационной поддержки (информационная карта кластерной политики, Департамент кластерной политики).

На федеральном уровне созданы определённые организационные условия, способствующие разработке и реализации региональной кластерной политики.

1. Разработана и реализуется Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой предполагается создание территориально-производственных кластеров, развивающих конкурентные преимущества регионов, а также формирование инновационных высокотехнологичных кластеров, представлены направления федеральной поддержки.

2. Принят ряд документов по созданию инновационных территориальных кластеров (ИТК), в числе которых утверждённый Председателем Правительства РФ 22 августа 2012 г. «Перечень ИТК», разработан Паспорт программы развития ИТК и другие материалы, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития.

3. Минэконом развития РФ разработало методические и информационные материалы в отношении развития кластеров («Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах РФ»; «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в сеЕ;ерных субъектах РФ».

Собрана сводная база данных по кластерам России в разрезе федеральных округов (по состоянию на январь 2010 г.); презентации Центров кластерного развития отдельных субъектов РФ (2011 г.).

В то же время, анализ публичных общедоступных электронных данных позволил выявить следующие их недостатки.

1.Отсутствие системной информации по развитию различные типов кластеров и мерам их поддержки. На официальном сайте Минэкономразвития комплекс информации представлен в разделе «Инновационные высокотехнологичные кластеры», в том числе методические рекомендации, касающиеся кластерной политики в целом.

2. Низкая степень актуальности информации (так, сводная база данных по кластерам не обновляется с 2010 г., хотя большинство представленных там кластеров находилось в начальной стадии развития, что не позволяет судить об успешности реализации кластерной политики в регионах).

3. Ведомственная несогласованность информации. Так, информация об особых экономических зонах представлена на сайте Минрегионразвития, о туристических кластерах была размещена на сайте Министерства спорта, туризма и молодёжной политики, после переподчинения сферы туризма Министерству культуры на его сайте отсутствует.

4. Отсутствие сводной базы данных об опыте разработки и реализации региональной кластерной политики в субъектах Федерации.

Таблица 3 - Критерии качества разработки кластерной политики по регионам РФ (фрагмент)

& «а ¡в О о, а- 5? Наличие стратегически _хдокументов Поддержка развития специализиро ванные органы по реализации кластерной Электронная инфраструкту ра поддержки Кластеры (реальные и потенциальн ые) Учёт поддержки федерального центра Источники информации

Алтай Туристский кластер Кластер сельского хозяйства и пищевой промышленности «Биофармацевтический оздоровительный кластер «Горный Алтай» Кластер горнодобывающей промышленности http://www.al 1а1- republic.com/

Башкортостан + + Центр кластерного развития Республики Башкортостан + Кластер химии и биотехнологий Кластер легкой и сверхлегкой авиации Кластер Фармацевтической и медицинской промышленности РБ Кластер информационных технологий Нефтехимический тероитоюиальный кластер Научно-производственный кластер наноматериалов и производства изделий из них Кластер нефтепромыслового машиностроения Ьйр://башкор тостан.рф/ http://www.b ash.ru/index. рЬр/скг

Ленинградская + + Кластер производителей автокомпонентов Туристический кластер КЛастер фармацевтической, медицинской промышленности и радиационных технологий Транспортно-логистический кластер Промышленный кластер Сити-кластер Рекреационный кластер Агропромышленный кластер Судостроительный кластер Кластер производства строительных материалов Кластер транспортного машиностроения + http://www.le nobl.ru/

Составлено автором по всем субъектам РФ на основе информации официальных сайтов региональных властей.

Более полную информацию о развитии кластеров можно получить на официальных сайтах субъектов РФ, на федеральном уровне она не систематизирована, что говорит о низком уровне координации управленческих воздействий.

Несовпадение информации, предоставляемой на уровне Министерства, свидетельствуют об отсутствии преемственности в кластерной политике как на уровне региона, так и федерального центра, неполноте информационных потоков.

Для обеспечения информационной поддержки кластерной региошшыюй политики необходимо сформировать общую федеральную базу данных по региональным и межрегиональным кластерным инициативам для налаживания информационного взаимодействия и использования опыта сформированных кластеров с учётом зарубежной практики. Уже существующая Российская кластерная обсерватория (при национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики») содержит недостаточно материалов для полноценного представления о российских кластерах, особенно потенциальных и латентных.

Предлагается с учётом опыта кластерной обсерватории в рамках Европейского союза аккумулировать следующую информацию на федеральном и региональных порталах (информационная карта кластерной политики): карту кластеров с возможностью разделения объектов по кластерным индикаторам, регионам и секторам экономики; карту организаций поддержки кластерных инициатив по регионам и секторам экономики; систематизированную документацию по кластерам; календарь мероприятий; библиотека и данные организаций с возможностью разнообразной сортировки; учебные материалы; а также возможность обратной связи через личную страницу пользователя.

В организационном плане необходимо создать Департамент кластерной политики Министерства экономического развития РФ, основной целью которого была бы координация реализации кластерного подхода в регионах России. Задачи Департамента:

- научное обоснование федеральной и региональной кластерной политики, обобщение опыта успешных кластерных инициатив;

- создание единой информационной базы кластерной политики по РФ (состав рассмотрен выше), предполагающей возможность сортировки, поиска по ключевым словам, обратной связи;

- организация взаимодействия между территориями, кластерами, заинтересованными министерствами и ведомствами, особенно в части формирования общей нормативно-правовой базы, её увязки и т.д.;

- сотрудничество с региональными Центрами кластерного развития и другими подобными структурами, внедряющими кластерный подход.

4. С позиций системного подхода определены последовательность, сущность и содержание этапов разработки региональной кластерной политики с учётом стратеги«! развития региона, участия бизнес-структур и саморегулируемых организаций в процессе формирования политики,

Анализ зарубежного опыта показал, что в целом можно выделить два подхода к формированию региональной кластерной политики: «снизу вверх» и «сверху вниз». В первом случае кластерная инициатива исходит от самих потенциальных участников, а государство оказывает поддержку сильным и устойчивым кластерам, доказавшим свои конкурентные преимущества. Во втором - кластерная инициатива, по сути, исходит от государства, которое, опираясь на тенденции развития региональной экономики, определяет приоритетные направления, которые возможно реализовать на основе кластерного подхода. Представляется, что для российских условий целесообразно использовать второй вариант, что связано с рядом причин, основными из которых являются следующие:

- необходимость преодоления экономического отставания для целей обеспечения конкурентных преимуществ российской социально-экономической системы;

несоответствие существующей структуры экономики регионов потребностям опережающего развития;

- недоверие между потенциальными участниками кластера, которое возможно преодолеть только при активном участии государства;

-недостаточный уровень самоорганизации в бизнес-сообществе для целей формирования и поддержки кластерных инициатив;

- барьеры развития бизнеса, связанные с общей неэффективностью и негибкостью государственного регулирования экономики.

В то же время, представляется, что региональные власти должны опираться на кластерные инициативы, индуцированные рынком, выразителями которых могут выступать различные объединения бизнес-структур, включаемых в состав экспертных групп. Это позволит избежать ошибок в принятии управленческих решений и обеспечит контур обратной связи «извне», позволяющий своевременно корректировать кластерную политику.

Этапы разработки региональной кластерной политики.

1 этап. Оценка внешней среды разработки и реализации региональной кластерной политики.

Определяются основные приоритеты стратегии социально-экономического развития страны и место в них кластерного подхода; основные приоритеты региональной политики федерального центра; организационно-методическая проработка кластерного подхода к развитию экономики на уровне федеральных министерств; существующие федеральные и ведомственные программы развития отраслей промышленности, поддержки предпринимательства, потенциал которых может быть учтён при разработке региональной кластерной политики.

2 этап. Оценка стратегии развития региона с позиций кластерного подхода.

Производится анализ существующих стратегических документов регионального развития с позиций учёта кластерного подхода:

- уровень отражения кластерного подхода в стратегии социально-экономического развития региона (лежит в основе, включён в отдельный раздел

в связи с другими направлениями развития, включён в отдельный раздел без выраженной связи с другими направлениями развития, представлен на уровне декларации, не представлен);

- наличие концепции региональной кластерной политики в качестве отдельного документа;

- наличие организационных предпосылок управления реализацией кластерной политики (наличие выделенной функции по разработке и реализации кластерной политике в деятельности органов управления).

3 этап. Анализ предпосылок кластеризации региональной экономики.

Анализируются следующие основные предпосылки кластеризации

региональной экономики:

- наличие экономически сильных предприятий, имеющих высокие показатели деятельности, выпускающих продукцию или обладающих технологиями, конкурентоспособными на межрегиональном и международном рынках;

- степень концентрации и географической близости потенциальных участников кластера, их распределенность по территории региона;

- наличие межрегиональных взаимосвязей у потенциальных участников кластера;

- развитость системы некоммерческих организаций бизнеса (ассоциаций, союзов и т.п.), которые возможно вовлечь в процесс управления, наличие и деятельность саморегулируемых организаций;

- наличие сформированного человеческого капитала (достаточность трудовых ресурсов, уровень образования и квалификации, потенциальная мобильность);

- развитость образовательной и научно-инновационной инфраструктуры, соответствующей профилю кластера;

- развитость транспортной инфраструктуры и возможность её поддержки на региональном уровне либо с привлечением средств федеральных программ;

- оценка потенциальных рынков сбыта внутри региона, в других регионах и на международном уровне;

- экологическая ёмкость территории для развития предприятий кластера, возможные экологические последствия развития кластера;

- степень соответствия социальной инфраструктуры потребностям развития кластера (с точки зрения потребностей работников предприятий);

- развитость отраслей сферы услуг, способствующих деятельности кластерообразующих предприятий.

4 этап. Характеристика кластеров, развитие которых целесообразно с позиций региональной экономики (кластеров-локомотивов роста).

Этап предполагает установление количества и направленности кластеров; определение структуры кластера; оценку стадии развития кластера (потенциальный, латентный, сильный, устойчивый); оценку влияния развития кластера на экономическую, социальную и экологическую сферы региона; определение возможностей использования организационного, финансового,

методического потенциала федерального уровня в реализации кластерной политики; определение приоритетности поддержки кластеров.

5 этап. Определение потребностей выделенных кластеров в поддержке со стороны региональных органов государственного управления.

Па данном этапе определяется потребности, устанавливается их приоритетность: в работниках специальностей и квалификации в соответствии с профилем кластера; в поддержке инновационного развития; в информационной поддержке; инвестициях предприятий кластера и мерах стимулирования привлечения инвестиций; в услугах, повышающих связность кластера; в транспортной инфраструктуре; в природных ресурсах; в прямых государственных инвестициях.

6 этап. Выявление «узких» мест внешней среды развития кластеров.

Производится оценка: структуры региональной образовательной системы с

позиций потребностей кластеров; достаточности системы поддержки инноваций в регионе; инвестиционного климата; развитости сферы услуг, необходимых предприятиям кластера; достаточности информационного обеспечения развития кластеров; достаточности ресурсного обеспечения; экологических ограничений.

7 этап. Формирование основных направлений региональной кластерной политики (определение «идеальной» модели политики).

Осуществляется на основе результатов реализации предыдущих этапов, исходя из вида кластера, особенностей региона, потребностей в поддержке, стратегии региона. На этом этапе происходит также оценка предлагаемых направлений бизнес-структурами, входящими в кластер, а также саморегулируемыми организациями.

8 этап. Оценка ресурсных возможностей региональных органов управления в формировании и реализации региональной кластерной политики.

Предполагает оценку: затрат на реализацию направлений региональной кластерной политики; оценку возможностей регионального бюджета в поддержке развития кластеров; оцежу возможностей привлечения средств федерального бюджета; формирование практически реализуемых направлений региональной кластерной политики.

9 этап. Формирование окончательной модели региональной кластерной политики и его организационного сопровождения.

Предполагает:

- формирование конкретных направлений региональной кластерной политики с определением финансовых источников их реализации;

- согласование направлений региональной кластерной политики с бизнес-сообществом региона;

- составление плана мероприятий по реализации региональной кластерной политики

создание регионального центра кластерного развития как специализированной организации по стратегическому планированию, налаживанию обмена информацией между участниками кластера, укреплению сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами.

5. Разработаны методические рекомендации по разработке концепции кластерной политики Ленинградской области, представлено её основное содержание, предложено создание Центра кластерного развития, разработан перечень его задач, предложен состав участников региональной кластерной политики, составлен перечень региональных организаций (по секторам), которые должны участвовать в разработке и реализации кластерной политики, включая ассоциации, союзы, саморегулируемые организации.

Анализируя опыт применения кластерного подхода в Ленинградской области, отметим: ни один из заявленных в различных источниках кластеров не отвечает всем признакам кластера; кластеры находятся в стадии формирования (автомобильный, туристско-рекреационный, транспортно-логистический в Усть-Луге) или проектирования (агропромышленный, производства строительных материалов, транспортного машиностроение, судостроительный и т.д.).

В диссертации предлагается включение в разработку и реализацию региональной кластерной политики наряду с органами регионального управления также бизнес-структуры, ассоциации, союзы, саморегулируемые организации, способные осуществлять общественное регулирование развития кластеров. Предложен состав потенциальных участников региональной кластерной политики, сформирован их перечень из состава существующих на территории Ленинградской области организаций (рис.1, табл.3).

На основании обобщения опыта регионов РФ предлагаются следующие Основные положения кластерной политики Ленинградской области.

1. Кластерная политика Ленинградской области представляет собой комплекс мер государственного и общественного регулирования процессов кластеризации с целью повышения конкурентоспособности экономики региона.

2. Основной целью региональной кластерной политики является формирование условий для стабильного роста конкурентоспособности экономики региона и повышение уровня жизни населения.

3. Задачи региональной кластерной политики:

- установление параметров оценки потенциала кластеризации;

определение отраслей и муниципальных образований с формирующимися или потенциальными кластерами;

- разграничение полномочий по развитию кластеров между всеми участниками процесса кластеризации с учётом их взаимодействия;

- осуществление мероприятий по поддержке процессов кластеризации с учётом их приоритетности;

- мониторинг влияния процессов кластеризации на экономику региона;

- вовлечение в процессы разработки, реализации и оценки результатов региональной кластерной политики общественных организаций.

4. Направления региональной кластерной политики:

институциональное: создание институциональных условий осуществления эффективных коммуникаций как внутри кластера, так и вне его как основы генерирования и распространения конкурентоспособных кластерных инициатив;

инфраструктурное: развитие инновационной, образовательной, инженерной и транспортной инфраструктуры поддержки кластеров с учётом их приоритетности и возможного вклада в региональную экономику;

- организационно-правовое: формирование непротиворечивой нормативно-правовой базы, учитывающей международную практику и федеральное законодательство (включая федеральные целевые программы), межрегиональные взаимодействия; согласование региональной кластерной политики со стратегическими документами развития Ленинградской области.

5. В качестве координатора реализации проведения кластерной региональной политики создаётся Центр кластерного развития Ленинградской области». Центр кластерного развития Ленинградской области - организация, создаваемая региональными органами власти для поддержки формирования и развития региональных кластеров в Ленинградской области и межрегиональных кластеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Задачи Центра кластерного развития Ленинградской области:

- координация участия органов власти, представителей бизнеса и общественных организаций в разработке кластерной политики;

- анализ нормативно-правовых возможностей развития кластеров, предоставляемых федеральным и региональным уровнем;

- разработка стратегии формирования и развития кластеров на территории области;

- организация эффективного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления и участниками кластера;

- создание условий для эффективного информационного взаимодействия участников кластера как основы кооперации;

- выделение приоритетных направлений кластеризации региональной

экономики;

- помощь в получении доступа к необходимым инвестициям со стороны государства и частных инвесторов;

- содействие в заключении договоров с заинтересованными лицами;

- организация мониторинга формирования и развития кластерных инициатив на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга;

- обеспечение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к высокотехнологичному оборудованию;

- аналитическая и организационная работа по обеспечению предприятий кластера трудовыми ресурсами;

- организация интерактивных форм информационного взаимодействия участников кластера: семинаров, конференций, тренингов, форсайтов и т.д., в том числе с привлечением внешних участников.

Необходимо активное взаимодействие органов власти через Центры кластерного развития, являющихся «проводниками» государственных решений и саморегулируемых организаций (СРО), являющихся объединенными представителями бизнеса. В целом отраслевые саморегулируемые организации должны быть привлечены для выработки стратегии территориальных кластеров и учёта их в региональной кластерной политике.

Рисунок 1 - Участники региональной кластерной политики

Таблица 3 - Возможные участники кластерной политики в Ленинградской области (фрагмент)

Сектор Возможные участники Примеры организаций

Сектор координации Региональные и местные органы власти, Центр кластерного развития, общественные организации Правительство Ленинградской области, Представительство Правительства Ленинградской области при Правительстве РФ, Комитет государственного заказа Ленинградской области, Комитет информационно-аналитического обеспечения Ленинградской области, органы власти МО Ленинградской области, Ленинградская областная торгово-промышленная палата, Общественная организация Ленинградской области «Союз промышленников», Ленинградская областная региональная общественная организация содействия органам государственной власти и местного самоуправления и разработке и реализации программ экономического, социального культурного, экологического, организационного развития Ленинградской области «Балтийский щит», ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области», ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области»

Инвестиционно-финансовый сектор Государственные бюджетные и внебюджетные фонды, инвестиционные и венчурные компании, бизнес-ангелы, иностранные инвестиционные компании, лизинговые компании Комитет финансов, Комитет по тарифам и ценовой политике, Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности, AHO «Агентство стратегических инициатив», Санкт-Петербургское отделение Американской торговой палаты, Отделение по Ленинградской области Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», Инвестиционная компания «London Real Invest», Инвестиционная компания Víreo Energy AB, ООО "КасторЭКС Капитал.ру", Инвестиционный совет при губернаторе Ленинградской области, Венчурные фонды "Seanet" corporation, The US Russia Investment Fund, North West and West Russia Regional Venture Fund, Quadriga Saint-Petersburg RVF, Перспектива, ОАО «Агентство кредитного обеспечения», ООО «Агропромлизинг», ЗАО «Крамо», Группа компаний "ЗЕСТ"

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время кластерный подход широко признаётся в качестве перспективной методологии управления региональной экономикой. Однако реализация кластерного подхода всё ещё носит несистемный характер, региональная кластерная политика большинства регионов декларативна и организационно не обеспечена. В разработке и реализации региональной кластерной политики недостаточно участвуют как отдельные бизнес-структуры, так и их объединения, в том числе саморегулируемые организации.

В целях совершенствования региональной кластерной политики необходимо формирование действенных механизмов информационной поддержки, связанной с созданием систематизированной базы данных по кластерам под эгидой специализированного Департамента в рамках органов исполнительной власти; использование потенциала общественного регулирования в лице саморегулируемых организаций; обеспечение взаимосвязанной разработки концепции региональной кластерной политики и стратегических документов, определяющих развитие страны и региона; обеспечение координации органов управления и преемственности в подходах.

Ленинградская область имеет высокий потенциал кластеризации, который может быть развит на основе предложенной в диссертации концепции региональной кластерной политики. Организационным механизмом

. совершенствования политики является создание Центра кластерного развития Ленинградской области.

4. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Афанасов А.Ю. Этапы разработки региональной кластерной политики Н Мир экономики и права. - 2013. — №6. - С. 26-29 (0,5 пл.).

2. Афанасов А.Ю. Организационные условия разработки региональной кластерной политики // Мир экономики и права. - 2013. - №7-8. - С. 32-35 (0,5 пл.).

3. Афанасов А.Ю. Кластерная политика в Ленинградской области: организационные аспекты // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - №4. - С. 98-101 (0,5 пл.).

4. Афанасов АЛО. К вопросу о формировании региональной кластерной политики // Межвузовская научно-практическая конференция «Медиа, демократия, рынок в современном обществе». - СПб: Изд-во: ИТиД. - 2011. - С. 17-22 (0,4 пл.)

5. Афанасов А.Ю. Кластерный подход к развитию региональной экономики / А.Ю. Афанасов, А.Б. Мотгаева // Межвузовская научно-практическая конференция «Медиа, демократия, рынок в современном обществе». - СПб: Изд-во: ИТиД. -

2012. - С. 16-27 (0,7/0,35 п.л.)

6. А.Ю. Афанасов. Теоретические основы пространственной организации экономики / А.Ю. Афанасов, А.Б. Моттаева // Межвузовская научно-практическая конференция «Медиа, демократия, рынок в современном обществе». - СПб: Изд-во: ИТиД. - 2012. - С. 27-37 (0,7/0,35 пл.)

7. Афанасов А.Ю. Факторы, влияющие на формирование региональной кластерной политики // В сборнике трудов Всероссийской научно-теоретической конференции «Новое поколение новой России на старте в будущее». - СПб: Изд-во: СПбГПУ. -

2013.-С. 4-11 (0,4 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 208. Подписано в печать 06.11.2013 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/!б. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 asterion@asterion.ru