Формирование кластерной стратегии развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролов, Александр Викторович
Место защиты
Оренбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фролов, Александр Викторович, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

На правах рукописи

04201451811

Фролов Александр Викторович

Формирование кластерной стратегии развития экономики региона

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор О.В. Буреш

Оренбург - 2013

Содержание

Введение 3 Глава 1 Основы формирования и развития кластеров в экономическом

пространстве региона 10

1.1 Кластер: понятие, сущность, виды, условия возникновения и функционирования 10

1.2 Кластер как способ развития территории. Стратегии развития кластеров в региональной экономике 25

1.3 Практика формирования и управления кластерами 38

1.3.1 Зарубежный опыт формирования и управления кластерами 38

1.3.2 Российская практика развития кластеров 50 Выводы по 1 главе 66 Глава 2 Экономическое развитие и кластеризация Оренбургской области 68

2.1 Анализ инвестиционной привлекательности Оренбургской области в составе ПФО 68

2.2 Концептуальные основы кластерной стратегии развития региона 85

2.3 Реализация кластерных инициатив Оренбургской области 96 Выводы по 2 главе 109 Глава 3 Методическое обеспечение кластерной стратегии регионального развития 111

3.1 Методика развития и управления кластерами 111

3.2 Механизм управления развитием кластеров в регионе 125

3.3 Концепция кластерной стратегии развития Оренбургской области 134 Выводы по 3 главе 152 Заключение 154 Список использованных источников 157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных трансформационных посткризисных условиях функционирования национальной экономики одной из актуальных проблем становится создание оптимальных условий для развития реального сектора посредством поиска рычагов активизации жизнедеятельности регионов. Развитие экономики нашей страны определяется состоянием развития ее регионов как социально-экономических субъектов. Рост национальной экономики и повышение качества жизни населения обусловлено повышением эффективности деятельности каждого из субъектов РФ и их вкладом в достижение высокого уровня развития страны в целом.

Повышение экономических и социальных результатов развития субъектов РФ возможно посредством формирования и реализации кластерной стратегии регионального развития, направленной на совершенствование общих направлений реализации государственной региональной политики. Расширение интеграционных процессов с учетом существующих - децентрализации форм управления и повышения самостоятельности регионов привело к необходимости инструментальной поддержки развития, которую может дать кластерная теория, адаптированная к условиям российской экономики. Использование кластерного подхода в региональной экономике позволит реализовать множество конкурентных преимуществ субъектов РФ. В связи с этим конкурентоспособность регионов напрямую зависит от имеющегося экономического потенциала, который может быть реализован посредством кластерной стратегии регионального развития.

Результативная реализация кластерной стратегии регионального развития является фактором, обеспечивающим экономический рост и повышение конкурентоспособности экономики региона и страны в целом за счет использования синергетического эффекта от совместной деятельности. Возрастающая роль кластерной стратегии регионального развития в настоящее время обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований в этой сфере для

выбора путей решения задач, стоящих перед экономикой каждого из них.

Вместе с тем возникает необходимость в разработке методического обеспечения формирования кластерной стратегии регионального развития и механизма управления развитием кластеров в экономике региона.

Недостаточная научно-теоретическая и методическая разработка данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Методология кластерной модели управления, основоположником которой является М. Портер (Porter M.), представлена в трудах Т. Андерсона (Andersson Т.), Г. Линдквиста (Lindqvist G.), M. Энрайта (Enright M.), К. Кетелса (Ketels С.), О. Солвелла (Solvell О.), С. Розенфелда (Rosenfeld S.) и др.

В данном исследовании были использованы результаты, достигнутые в области национальной и региональной экономики, отраженные в трудах: С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, C.B. Березнева, Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, В.И. Кошкина, Т.К. Кравченко, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, О.И. Ларичева, Л.Д. Максимовой, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, B.C. Сурнина, А.И. Татаркина, Э.Т Ушаковой, P.A. Фатхутдинова, А.П. Черникова, Г.Г. Шалминой, А.Н. Швецова.

Российские теоретические и практические исследования кластеризации связаны с научными трудами известных зарубежных и отечественных экономистов: А.П. Градова, Ю.И. Коробова, K.P. Макконела, A.B. Мартынова, М.Г. Миронова, К.И. Плетнева, C.B. Убеля, А.Ю. Юданова и других.

Прогнозированию социально-экономического развития регионов посвящены труды ученых: М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Егорова, К.Д. Льюиса, Н.М. Найбороденко, Г.А. Парсаданова, С.А. Суспицына, В. А. Цыба-това, Р.И. Шнипера.

Анализ научной литературы показал, что исследования, где бы целена-

правленно и в полном объеме рассматривался процесс формирования кластерной стратегии регионального развития, отсутствуют, поэтому разработки в данной области являются актуальными. Недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем с одной стороны и научно- практическая значимость с другой определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного методического инструментария формирования кластерной стратегии развития экономики региона. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) дополнить теоретические основы использования кластерного подхода в территориально-отраслевом управлении экономикой региона на основе использования зарубежного опыта и российской практики формирования и развития кластеров;

2) оценить динамику экономического развития и кластеризации Оренбургской области, выделить стадии формирования кластерной стратегии развития региона;

3) обосновать организационно-экономические условия формирования и развития кластеров;

4) предложить механизм управления региональными кластерами;

5) разработать концепцию формирования кластерной стратегии регионального развития.

Объектом исследования является кластер как форма пространственной организации региональной социально-экономической системы.

Предметом исследования выступает комплекс социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования кластерной стратегии регионального развития.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно

локализованных экономических систем» и п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении вопросов формирования кластерной стратегии развития экономики региона, в том числе:

1) дополнены теоретические положения формирования и развития кластеров в экономическом пространстве региона за счет расширения экономического содержания понятия кластера, представляющего собой современный эффективный территориальный институт, который объединяет государство, бизнес и местное сообщество, включает базис, среду развития и взаимодействия экономического окружения, формирует воспроизводственный капитал и инновационный потенциал территории посредством объединения хозяйствующих субъектов, обеспечивая эффект положительной экстерналии для региона в целом; представлена последовательность формирования кластера, раскрывающая содержание и исполнителей каждого этапа (п.п. 3.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2) обосновано преимущество кластерной стратегии развития региона,

проявляющееся в самоорганизации социально-экономического пространства по всем направлениям: факторам производства, технологиям, знаниям, занятости населения, культурной среде; представлено пошаговое формирование кластерной стратегии развития региона (п.п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3) выделены пять основных стадий жизненного цикла кластера как динамичной структуры, при которой выбор стратегии его развития базируется на том состоянии, в котором он находится; определены фазы развития регионального кластера, каждая из которой сформирована из набора определенных действий его участников (п.п. 3.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

4) предложен механизм управления развитием кластеров в регионе, отличительной особенностью которого является отражение степени участия всех хозяйствующих субъектов региона и соответствующих органов власти, направленный на достижение их взаимных интересов посредством ориентации на обеспечение роста экономики региона, достижение синергетического эффекта за счет кластерной организации и максимизации доходов компаний - участников кластеров; представлена последовательность принятия управленческих решений в процессе управления развитием кластеров в Оренбургской области (п.п. 3.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

5) разработана программа кластерной стратегии развития Оренбургской области, целью которой является стабильность социально-экономического роста региона на основе повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов региональных кластеров; конкретизированы этапы формирования кластерной стратегии развития Оренбургской области с учетом последовательности их реализации; предложена оценка экономической эффективности кластерной стратегии регионального развития посредством расчета коэффициента экономического развития региона с использованием объема производства субъектов экономики, составляющих структуру кластера (п.п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные вы-

воды и положения по формированию и развитию кластеров, механизм управления развитием кластеров в регионе, последовательность принятия управленческих решений в процессе управления развитием кластеров, программа кластерной стратегии развития Оренбургской области могут быть использованы:

органами власти субъекта Российской Федерации при разработке нормативно-правового обеспечения, концепций и программ в рамках формирования кластерной стратегии развития экономики региона;

бизнес-структурами в процессе разработки программ и проектов создания и реализации кластеров;

в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально- экономических процессов», «Основы бизнеса», «Основы предпринимательства» студентами направлений подготовки 080100 - Экономика, 080200 - Менеджмент.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и региональной экономики, кластерной модели управления, процесса кластеризации, а также прогнозирования социально-экономического развития регионов.

Для получения основных результатов в работе использовались различные методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сведений государственных и региональных орга-

нов управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования: - изложены в монографии (г. Москва, 2011 г.); докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на международных конференциях (г. Волгоград, 2011 г.; г. София, 2011-2012 гг., г. Прага, 2013 г.; г. Мюнхен, 2013 г.);

использованы органами исполнительной власти Оренбургской области для разработки методических рекомендаций в области кластерного развития региона;

применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Основы бизнеса», «Бизнес-планирование», «Управление проектами» в Оренбургском государственном университете.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 14,4 п.л. (авт. - 5,8 п.л.), в том числе 5 работ объемом 2,0 п.л. (авт. - 1,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Глава 1 Основы формирования и развития кластеров в экономическом пространстве региона

1.1 Кластер: понятие, сущность, виды, условия возникновения и функционирования

Принято считать, что понятие «кластер» в зарубежную экономическую науку было введено Майклом Портером. Известный ученый определяет кластер как образованные по географической принадлежности группы объединенных компаний, взаимосвязанных с ними поставщиков, организаций соответствующих отраслей, поставляющих услуги и имеющих взаимосвязь с функционированием организаций, для которых свойственна соконкуренция в конкретных областях, но вместе с тем и ведущих совместную деятельность [168,170]. То есть для того чтобы стать кластером, группа географически соседствующих компаний, взаимосвязанных между собой, и связанных с ними организаций должна функционировать в определенной области, характеризоваться общностью интересов и взаимодополнять друг друга. В отечественное научное сообщество понятие «кластер» пришло из трудов Альфреда Маршалла - английского экономиста, изучавшего в конце XIX в. округа Великобритании, являющиеся индустриальными [262-264, 278]. Особенность кластера, выступающего отраслевой агломерацией, объединяющей под своим началом имеющие между собой связи предприятий, известна с давних времен ремесленного производства. Тем не менее только в конце XX в. кластеры промышленности начали рассматриваться как основной фактор развития экономики регионов. Альфред Маршалл [281] впервые обосновал связь между производительностью фирм и их географической концентрацией. Следует отметить, что основами кластерного подхода с исторической точки зрения выступают с одной стороны экономика агломераций и «индустриальный район» Альфреда Маршалла, а с другой - описанные Йозефом Шумпетером инновации, отмечавшие способность экономического роста внутри локальных агломераций [270].

Заслуживает внимания подход к развитию кластеров, описанный шведскими учеными в своих разработках. По их мнению, теория кластеров основывается на сложившейся структуре национальной экономики, а конкретнее на выявлении и исследовании взаимосвязей шведских многонациональных корпораций [267], и формируется согласно тезису Е. Дахмена "о блоках развития". Залогом конкурентного успеха и его развития, по Е. Дахмену, является присутствие связи между возможностью одного из секторов развиваться и способствовать обеспечению прогрессирующего роста в другом [282].

Автореферат диссертации по теме "Формирование кластерной стратегии развития экономики региона"

На правах рукописи

Фролов Александр Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Оренбург-2013

005542954

005542954

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - Буреш Ольга Викторовна, доктор

экономических наук, профессор, декан факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Официальные оппоненты: Залозная Галина Михайловна, доктор

экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и управления ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Киреев Артем Алексеевич, кандидат экономических наук, начальник Управления по инвестициям и внешнеэкономическим связям Министерства экономического развития Республики Башкортостан

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Самарский

государственный университет»

Защита состоится «23» декабря 2013г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д.13, ауд.170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ).

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ОГУ www.osu.ru.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ф.З. Аралбаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных трансформационных посткризисных условиях функционирования национальной экономики одной из актуальных проблем становится создание оптимальных условий для развития реального сектора посредством поиска рычагов активизации жизнедеятельности регионов. Развитие экономики нашей страны определяется состоянием развития ее регионов как социально-экономических субъектов. Рост национальной экономики и повышение качества жизни населения обусловлено повышением эффективности деятельности каждого из субъектов РФ и их вкладом в достижение высокого уровня развития страны в целом.

Повышение экономических и социальных результатов развития субъектов РФ возможно посредством формирования и реализации кластерной стратегии регионального развития, направленной на совершенствование общих направлений реализации государственной региональной политики. Расширение интеграционных процессов с учетом существующих - децентрализации форм управления и повышения самостоятельности регионов привело к необходимости инструментальной поддержки развития, которую может дать кластерная теория, адаптированная к условиям российской экономики. Использование кластерного подхода в региональной экономике позволит реализовать множество конкурентных преимуществ субъектов РФ. В связи с этим конкурентоспособность регионов напрямую зависит от имеющегося экономического потенциала, который может быть реализован посредством кластерной стратегии регионального развития.

Результативная реализация кластерной стратегии регионального развития является фактором, обеспечивающим экономический рост и повышение конкурентоспособности экономики региона и страны в целом за счет использования синергетического эффекта от совместной деятельности. Возрастающая роль кластерной стратегии регионального развития в настоящее время обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований в этой сфере для выбора путей решения задач, стоящих перед экономикой каждого из них.

Вместе с тем возникает необходимость в разработке методического обеспечения формирования кластерной стратегии регионального развития и механизма управления развитием кластеров в экономике региона.

Недостаточная научно-теоретическая и методическая разработка данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Методология кластерной модели управления, основоположником которой является М. Портер (Porter M.), представлена в трудах Т. Андерсона (Andersson Т.), Г. Линдквиста (Lindqvist G.), M. Энрайта (Enright M.), К. Кетелса (Ketels С.), О. Солвелла (Solvell О.), С. Розенфелда (Rosenfeld S.) и др.

В данном исследовании были использованы результаты, достигнутые в области национальной и региональной экономики, отраженные в трудах: С.С. Артобалевского, М.К. Бандмана, C.B. Березнева, Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, В.И. Кошкина, Т.К. Кравченко, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, О.И. Ларичева, Л.Д. Максимовой, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, B.C. Сурнина, А.И. Татаркина, Э.Т. Ушаковой, P.A. Фатхутдинова, А.П. Черникова, Г.Г. Шалминой,

A.Н. Швецова.

Российские теоретические и практические исследования кластеризации связаны с научными трудами известных зарубежных и отечественных экономистов: А.П. Градова, Ю.И. Коробова, K.P. Макконела, A.B. Мартынова, М.Г. Миронова, К.И. Плетнева, C.B. Убеля, А.Ю. Юданова и других.

Прогнозированию социально-экономического развития регионов посвящены труды ученых: М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Егорова, К.Д. Льюиса, Н.М. Найбороденко, Г.А. Парсаданова, С.А. Суспицына,

B. А. Цыбатова, Р.И. Шнипера.

Анализ научной литературы показал, что исследования, где бы целенаправленно и в полном объеме рассматривался процесс формирования кластерной стратегии регионального развития, отсутствуют, поэтому разработки в данной области являются актуальными. Недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем с одной стороны и научно-практическая значимость с другой определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного методического инструментария формирования кластерной стратегии развития экономики региона. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) дополнить теоретические основы использования кластерного подхода в территориально-отраслевом управлении экономикой региона на основе использования зарубежного опыта и российской практики формирования и развития кластеров;

2) оценить динамику экономического развития и кластеризации Оренбургской области, выделить стадии формирования кластерной стратегии развития региона;

3) обосновать организационно-экономические условия формирования и развития кластеров;

4) предложить механизм управления региональными кластерами;

5) разработать концепцию формирования кластерной стратегии регионального развития.

Объектом исследования является кластер как форма пространственной организации региональной социально-экономической системы.

Предметом исследования выступает комплекс социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования кластерной стратегии регионального развития.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении вопросов формирования кластерной стратегии развития экономики региона, в том числе:

1) дополнены теоретические положения формирования и развития кластеров в экономическом пространстве региона за счет расширения экономического содержания понятия кластера, представляющего собой современный эффективный территориальный институт, который объединяет государство, бизнес и местное сообщество, включает базис, среду развития и взаимодействия экономического окружения, формирует воспроизводственный капитал и инновационный потенциал территории посредством объединения хозяйствующих субъектов, обеспечивая эффект положительной экстерналии для региона в целом; представлена последовательность формирования кластера, раскрывающая содержание и исполнителей каждого этапа (п.п. 3.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2) обосновано преимущество кластерной стратегии развития региона, проявляющееся в самоорганизации социально-экономического пространства по всем направлениям: факторам производства, технологиям, знаниям, занятости населения, культурной среде и др.; представлено пошаговое формирование кластерной стратегии развития региона (п.п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3) выделены пять основных стадий жизненного цикла кластера как динамичной структуры, при которой выбор стратегии его развития базируется на том состоянии, в котором он находится; определены фазы развития регионального кластера, каждая из которой сформирована из набора определенных действий его участников (п.п. 3.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

4) предложен механизм управления развитием кластеров в регионе, отличительной особенностью которого является отражение степени участия всех хозяйствующих субъектов региона и соответствующих органов власти, направленный на достижение их взаимных интересов посредством ориентации на обеспечение роста экономики региона, достижение синергетического эффекта за счет кластерной организации и максимизации доходов компаний -участников кластеров; представлена последовательность принятия управленческих решений в процессе управления развитием кластеров в Оренбургской области (п.п. 3.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

5) разработана программа кластерной стратегии развития Оренбургской области, целью которой является стабильность социально-экономического роста региона на основе повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов региональных кластеров; конкретизированы этапы формирования кластерной стратегии развития Оренбургской области с учетом последовательности их реализации; предложена оценка экономической эффективности кластерной стратегии регионального развития посредством расчета коэффициента экономического развития региона с использованием объема производства субъектов экономики, составляющих структуру кластера (п.п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения по формированию и развитию кластеров, механизм управления развитием кластеров в регионе, последовательность принятия управленческих решений в процессе управления развитием кластеров, программа кластерной стратегии развития Оренбургской области могут быть использованы:

- органами власти субъекта Российской Федерации при разработке нормативно-правового обеспечения, концепций и программ в рамках формирования кластерной стратегии развития экономики региона;

- бизнес-структурами в процессе разработки программ и проектов создания и реализации кластеров;

- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально-экономических процессов», «Основы бизнеса», «Основы предпринимательства» студентами направлений подготовки 080100 - Экономика, 080200 - Менеджмент.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и региональной экономики, кластерной модели управления, процесса кластеризации, а также прогнозирования социально-экономического развития регионов.

Для получения основных результатов в работе использовались различные методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сведений государственных и региональных органов управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- изложены в монографии (г. Москва, 2011 г.);

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на международных конференциях (г. Волгоград, 2011 г.; г. София, 2011-2012 гг., г. Прага, 2013 г.; г. Мюнхен, 2013 г.);

- использованы органами исполнительной власти Оренбургской области для разработки методических рекомендаций в области кластерного развития региона;

- применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Основы бизнеса», «Бизнес-планирование», «Управление проектами» в Оренбургском государственном университете.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 14,4 пл. (авт. - 5,8 п.л.), в том числе 5 работ объемом 2,0 п.л. (авт. - 1,9 пл.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа содержит 156 страниц основного текста, 9 таблиц, 14 рисунков. Список использованных источников включает 289 наименований.

Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Основы формирования и развития кластеров в экономическом пространстве региона» исследована сущность кластера как способа развития территории, раскрыты стратегии развития кластеров в региональной экономике, систематизирована практика формирования и управления кластерами за рубежом и в разрезе субъектов РФ.

Во второй главе «Экономическое развитие и кластеризация Оренбургской области» проведен анализ инвестиционной привлекательности Оренбургской области в составе ПФО. На основе исследования развития кластеров на территории Оренбургской области определены концептуальные основы кластерной стратегии развития региона. Представлена реализация кластерных инициатив в Оренбургской области.

В третьей главе «Методическое обеспечение кластерной стратегии регионального развития» представлена методика развития и управления кластерами, разработан механизм управления развитием кластеров в регионе, предложена концепция кластерной стратегии развития Оренбургской области.

В заключении отражены основные выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты.

III. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Уточненные и дополненные теоретические основы формирования и развития кластеров в экономическом пространстве региона на основе исследования экономического содержания кластера и последовательности

его формирования

Понятие «кластер» в зарубежной литературе было введено в экономическую теорию Майклом Портером. По его мнению, кластеру присущи такие характеристики, как: концентрация, географическая близость, взаимосвязь участников, характеризующаяся общностью интересов. В российскую науку понятие «кластер» пришло из трудов известного английского экономиста Альфреда Маршалла, изучавшего индустриальные округа Великобритании в конце XIX века. Альфред Маршалл впервые обосновал наличие связи между производительностью фирм и их географическим сосредоточением. Историческими основами кластерного подхода выступают с одной стороны «индустриальный район» и экономика агломераций Альфреда Маршалла, а с другой - инновации Йозефа Шумпетера, содействующие экономическому росту внутри территориальных агломераций. По мнению шведских ученых, кластерная теория основывается главным образом на структуре национальной экономики. Французские исследователи И. Толенадо и Д. Солье пробовали ввести в обиход термин «фильеры» для характеристики семейств секторов, взаимосвязанных технологически. Их роль предопределяется тем, что технологическая реализация одного сектора зависит от возможностей другого. Понятие «фильеры» является важным предшественником более значимого понятия - «кластеры». Интерес представляет теория кластеров М. Энрайта - американского ученого, основавшего теорию регионального кластера. Следуя его теории, можно сделать вывод, что конкурентные преимущества образуются на региональном уровне и основная роль принадлежит историческим предпосылкам развития территории, различиям в культуре ведения бизнеса, организации производства и приобретения образования. Региональным кластерам нужна целенаправленная поддержка государственных структур и НИИ. Российские исследователи М. Афанасьев и Л. Мясникова основным в структуре кластера считают возможность распространения инноваций на всю цепочку создания стоимости и образование единого логистического окна для взаимодействия с внешней средой. Вопросы кластеризации российской экономики отражены в работах российского ученого Т. Цихана, выявившего три определения кластера, подчеркивающих основную возможность его функционирования:

1) ограниченные регионально формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно относящиеся к тем или иным научным учреждениям (институтам, академиям, НИИ, университетам);

2) вертикально-производственные цепочки - достаточно четко определенные сектора, в которых смежные этапы производственного процесса составляют ядро кластера; 3) отрасли промышленности, определенные на высоком уровне агрегации.

Современная научная литература насчитывает большое количество дискуссионных определений кластера, отличных друг от друга. Учитывая возрастающую роль кластеров при формировании стратегии регионального развития, мы обращаем внимание прежде всего на экономическое содержание понятия «кластер». Обобщение работ по кластеризации позволило нам определить экономическое содержание кластера следующим образом: кластер -это современный эффективный территориальный институт, который объединяет государство, бизнес и местное сообщество, включает базис, среду развития и взаимодействия экономического окружения, формирует воспроизводственный капитал и инновационный потенциал территории посредством объединения хозяйствующих субъектов, обеспечивая эффект положительной экстерналии для региона в целом. Нами уточнена последовательность формирования кластера с учетом полномочий исполнителей, которую мы отразили в таблице 1.

Таблица 1 - Последовательность формирования кластера, учитывающая субъектов-исполнителей и их полномочия_

Жп/п Содержание Исполнитель

1 Инициирование работы по созданию кластера Структурные подразделения региональных органов государственной власти; предполагаемые участники кластера

2 Оценка актуальности кластерных инициатив Структурные подразделения региональных органов управления

3 Оценка цели создания кластера Структурные подразделения региональных органов управления

4 Анализ возможности создания кластера Предполагаемые участники кластера

5 Определение интересов создания кластера Предполагаемые участники кластера

6 Выделение задач кластера Структурные подразделения региональных органов государственной власти; предполагаемые участники кластера

7 Построение структуры кластера Предполагаемые участники кластера; экспертная группа

8 Формирование организационно-правовых положений создания кластера Структурные подразделения региональных органов государственной власти; экспертная группа

9 Технико-экономическое обоснование кластера Экспертная группа; технопарки; НИИ; университеты

10 Распределение обязанностей между участниками кластера по его организации Экспертная группа; предполагаемые участники кластера

И Расчет прогнозного эффекта от деятельности кластера Экспертная группа; технопарки; НИИ; университеты

12 Построение модели взаимодействия кластера с региональными органами государственной власти и бизнес-сообществом Структурные подразделения региональных органов государственной власти; предполагаемые участники кластера

13 Экспертиза и заключение антимонопольного органа Антимонопольный орган регионального уровня

14 Разработка и заключение договора о создании кластера Структурные подразделения региональных органов государственной власти; предполагаемые участники кластера

15 Формирование механизма функционирования кластера Структурные подразделения региональных органов государственной власти; предполагаемые участники кластера

16 Разработка и утверждение внутренних нормативно-правовых документов функционирования кластера Экспертная группа; технопарки; НИИ; университеты

17 Оценка влияния функционирования кластера на рост экономики региона Структурные подразделения региональных органов государственной власти

Реализация кластерной стратегии развития экономики региона определяет целесообразность взаимодействия различных структурных подразделений региональных органов государственной власти и хозяйствующих субъектов - предполагаемых участников кластера.

В процессе управления созданием кластеров следует учесть особенности регионального развития. Формирование кластеров приводит к развитию конкуренции между территориями, что позволяет обеспечить привлечение дополнительных инвестиций в развивающиеся регионы со всей России. Кластеры предоставляют возможность оптимизировать развитие регионов на основе применения новых технологий. Рассмотрим наиболее частые и наиболее редкие цели кластерных инициатив в рамках регионального развития (рисунок 1).

РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ и новых

ТЕХНОЛОГИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОКОНКУРЕНЦИИ УЛУЧШЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПРОЦЕССА ОБЪЕДИНЕНИЕ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА ПРИВЛЕЧЕНИЕ В РЕГИОН НОВЫХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУЕЪЕКТОВ И УЧЕНЫХ

РОСТ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ БАЗЫ

ОБРАЗОВАНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ

ФИРМАМИ ПРИ ВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ РЕАЛИЗАЦИЯ НОВОВВЕДЕНИЙ ИЗУЧЕНИЕ МЕЖКЛАСТЕРНЫХ

ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СОЗДАНИЕ БРЕНДА РЕГИОНА РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТА ПОДДЕРЖКА СУЩЕСТВУЮЩИХ ФИРМ

Рисунок 1 - Цели кластерных инициатив в рамках регионального развития с учетом приоритета реализации

Роль кластера в развитии региона существенна, что доказывается возможностями окружения по достижении определенных целей через конкретные процессы с получением соответствующих показателей (рисунок 2).

" Превалирование в экономике кластеров, а не отдельно функционирующих компаний очень важно для регионального развития, где наблюдается высокая географическая концентрация взаимосвязанных отраслей. Развитие кластера как новой формы хозяйствования, экономического взаимодействия и связей позволяет достичь определенного значимого социально-экономического эффекта в регионе.

Уровень социально-экономического развития в регионе становится все более значимым по целому ряду оснований, которые следует, по нашему мнению, ранжировать следующим образом. Во-первых, рассматривая синергетику, государство, являясь результатом самоорганизации общества, обязано создавать условия для постоянной самоорганизации на

территориальном уровне управления. Во-вторых, активизируя процесс глобализации, современное экономическое развитие должно характеризоваться все возрастающей регионализацией. В-третьих, в практике развитых странах все большее значение приобретает тенденция углубления отраслевых специализаций региона, что выражается в адекватном стремлении сосредотачивать отдельные виды производства в регионах, имеющих определенные преимущества. В-четвертых, региональные правительства, используя экономические и правовые инструменты, могут влиять на соответствующие программы кластерного развития, имея в распоряжении средства регионального бюджета. В-пятых, региональные органы управления ближе к субъектам хозяйствования, чем федеральные органы власти.

Цели:

образование сетей; территориальная активность; кооперация; соконкуренции; инновационное развитие; рост кластеров

Окружение: бизнес-среда региона; хозяйствующие субъекты; органы власти; население региона

•А «

; КЛАСТЕР

Показатели; конкурентоспособность; рост качества жизни населен и я региона; достижение целей; инновационное развитие территории; приток инвестиций; активность бизнес-сообщества

Процессы: инициатива; планирование; финансирование; ресурсная поддержка; прогнозируемая отдача

Рисунок 2 - Роль кластера в развитии региона

Современной целеполагающей задачей развития региона является поддержание высоких темпов роста валового внутреннего продукта, увеличение результативности производства и достижение на этой основе высокого уровня качества жизни населения. Для России, как и для других стран, возникла необходимость активизации действующих и поиск новых источников и факторов, способных обеспечить положительную динамику экономического развития. Одним из таких источников является развитие кластеров. Во многих зарубежных странах уже сформировались кластеры в различных отраслях экономики, которые успешно функционируют и позволяют судить не только о необходимости формирования кластеров, но и об

эффективности их работы, как со стороны участников кластера, так и в рамках региона и страны в целом. Проведенный нами анализ разработок зарубежных теоретиков выявил значимость государственных структур и научных институтов при формировании кластерной стратегии развития территорий и позволил определить основные отраслевые направления кластеризации экономики зарубежных стран (таблица 2).

Таблица 2 - Основные отраслевые направления кластеризации экономики зарубежных стран

Отраслевые направления Страна

Электронные технологии и связь, Япония, Швейцария, Финляндия, США

Финляндия, Бельгия, Нидерланды, Дания, Германия, Китай

Агропроизводство и пишевое производство Финляндия, Бельгия, Франция, Италия, Нидерланды, Германия, Болгария, Венгрия

Нефтегазовый комплекс и химия Швейцария, Германия, Бельгия, США

Финляндия, Норвегия

Швейцария, Австрия, Италия, Швеция, Дания, Финляндия, Китай

Швеция Дания, Швейцария, Нидерланды, Израиль

Коммуникации и транспорт Нидерланды, Норвегия, Ирландия, Дания, Бельгия, Финляндия, Германия, Япония

Норвегия, Финляндия, Швеция

Италия Германия, Норвегия, Ирландия, Швейцария

Дания Индия, Швеция, Франция, Италия, Германия, Франция

Биотехнологии и биоресурсы Нидерланды, Австрия, Германия, Великобритания, Норвегия

Анализ определенных в ходе исследования главных отраслевых направлений кластеризации экономики зарубежных стран позволяет сделать следующие выводы: национальные особенности существующей кластерной политики определяют направленность кластерных инициатив; стратегические кластерные альтернативы определяются национальными особенностями и принятой кластерной концепцией; кластерные политики стран различаются по уровню вмешательства правительства в процесс кластеризации; для оценки целесообразности кластерной стратегии развития территории следует соотнести уровень инвестиционного потенциала и уровень инвестиционной активности; методические основы формирования территориальной кластерной стратегии не разработаны.

2 Обоснована необходимость формирования кластерной стратегии развития Оренбургской области

Используя зарубежный опыт, исследованный нами в диссертации, сопоставим ранги инвестиционного потенциала и уровни инвестиционной активности территорий для определения целесообразности реализации кластерной стратегии развития региона. Стратегии социально-экономического развития регионов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, с разделом по повышению инвестиционной привлекательности приняты в 13 регионах округа, Региональные инвестиционные программы регионов округа приняты в 11 регионах округа.

Рисунок З - Доля регионов округа в поступлениях инвестиций, 2012 г., %

Проведенные нами исследования позволили определить долю регионов округа в поступлениях инвестиций, в 2012 г., в % (рисунок 3).

Доля Оренбургской области составила в 2012 году 6,7%.

Если оценивать инвестиционную привлекательность регионов ПФО по двум параметрам - инвестиционный потенциал и инвестиционный риск, что важно при проведении процесса кластеризации, то регионы округа можно разделить на четыре группы, имеющие: «средний инвестиционный потенциал -умеренный риск»: Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Пермский край, Нижегородская область, Самарская область; «пониженный потенциал -умеренный риск»: Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Кировская область, Оренбургская область, Пензенская область, Саратовская область, Ульяновская область; «незначительный потенциал - умеренный риск»: Республика Мордовия; «незначительный потенциал - высокий риск»: Республика Марий Эл. На рисунке 4 графически сопоставим ранги инвестиционного потенциала и уровни инвестиционной активности территорий Приволжского федерального округа за 2012 г.

і .л а - <» а" і і і - із м

Рампін^ч наЄ( І1Єї<ЧІ .«.ЗЧИНІМ 1ІГ І

Рисунок 4 - Степень реализации инвестиционного потенциала в регионах Приволжского федерального округа, где 1 - Татарстан; 2 - Нижегородская область; 3 - Самарская область; 4 - Пермский край; 5 - Республика Башкортостан; 6 - Саратовская область; 7 - Оренбургская область; 8 — Удмуртская Республика; 9 - Пензенская область; 10 - Ульяновская область; 11 - Кировская область; 12 - Чувашская Республика; 13 - Республика Мордовия; 14 - Республика Марий Эл

Субъекты РФ с координатами ниже диагональной линии можно признать регионами, неоптимально использующими имеющийся у них инвестиционный потенциал. Самарская, Саратовская и Ульяновская области, Удмуртская Республика входят именно в эту группу, что является фактором, препятствующим эффективному экономическому росту данных регионов, и требует проведения мероприятий по улучшению условий, которые сложились в регионах для инвесторов и бизнес-структур. В Республиках Чувашия, Мордовия, Башкортостан, Марий Эл, Оренбургской области и Пермском крае уровень инвестиционного потенциала выше уровня инвестиционной активности, что свидетельствует о возможности использования кластерной стратегии регионального развития для роста экономики региона, а в остальных субъектах РФ исследуемые показатели соответствуют друг другу, что означает достаточно высокую степень реализации инвестиционного потенциала этих территорий.

Нами выявлено, что на территории Оренбургской области возможно формирование кластеров в следующих сферах (ранжированы по убыванию «готовности» отраслей к формированию кластера): создание промышленных систем для нефте- и газодобывающей отрасли, подготовка кадров для отрасли; агропромышленный кластер; кластер черной и цветной металлургии - производство металлов, оборудования для черной и цветной металлургии; производство энергосберегающего оборудования, в том числе для нужд региона; научно-образовательный кластер; биофармацевтический кластер; туристско-рекреационный кластер.

Проведенные исследования показали, что на территории Оренбургской области целесообразно разработать и реализовать кластерную стратегию регионального развития для усиления роли экономических факторов развития, активизации рыночных регуляторов, стимулирующих развитие конкурентоспособных субъектов хозяйствования при сохранении роли регионального регулирующего воздействия на состояние и стратегические направления развития кластерных образований.

3 Разработана методика развития и управления кластерами

Нами определены пять основных стадий жизненного цикла кластера, которые отражены на рисунке 5. Исходя из сгенерированных нами стадий, опишем каждую из них.

Стадия зарождения. На этой стадии из потенциальных участников появляется организация, которая становится центром притяжения для других компаний и структур. При этом участники агломерации кооперируются вокруг основной деятельности с целью реализовать общие возможности через свою связь.

Стадия формирования. На этой стадии к компаниям и организациям, вошедшим в кластер на первой стадии, активно присоединяются другие участники с целью использования уникального набора факторов для экономического роста, который зачастую имеет взрывной характер. Начинают происходить регулярные встречи участников, между ними возникает понимание важности кооперации и кластерных инициатив. Может также

вестись разработка совместных проектов, что создает основу для дальнейшего развития кластеров.

Стадия развития. Рост доверия достигает своего пика. Идет расширение участников кластера. Происходит оценка эффективности кластера.

Стадия упадка. Причины исчезновения кластера могут быть разными: завершение крупного проекта, невозможность выйти на самоокупаемость, снижение доверия между участниками и прочее.

* 1

jpe.HK-]!) И , |

¡ор-чянни >

Стадия зарождения

Стадия

формирования

Рисунок 5 - Пять стадий жизненного цикла кластера

Стадия зрелости и трансформации. Рост участников кластера замедляется - кластер трансформируется: его участники начинают более активно взаимодействовать с другими кластерами либо создают новые. На данном этапе кластер либо продолжает развиваться, либо достигает своей зрелости. Трансформация может быть различной. Зрелый кластер может избрать форму преобразования в один или несколько новых кластеров, которые сосредотачиваются вокруг другой деятельности, или просто изменить направления, по которым поставляются продукты и услуги.

Для оценки эффективности управления кластером используются различные критерии оценки на разных этапах жизненного цикла.

Создание регионального кластера проходит пять фаз, представленных на рисунке 6.

В рамках первой фазы речь идет о создании инициативной группы. Инициаторами процесса создания кластера, как правило, являются непосредственные выгодополучатели, то есть предприниматели. Инициирование процесса формирования кластера предпринимателями должно находить поддержку (финансовую и правовую) на региональном либо на национальном уровне. Привлечением участников - заинтересованных лиц занимается инициативная группа. Принцип тройной спирали реализуется через

партнерство государства, бизнеса и науки. Привлечение инвесторов необходимо, чтобы реализовать все фазы без финансовых затруднений.

ИНИЦИИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИКА

СОЗДАНИЕ

ИНИЦИАТИВНОЙ

ГРУППЫ

ПРИВЛЕЧЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

ПРИНЦИП

«ТРОЙНОЙ»

СПИРАЛИ

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТОРОВ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА КЛАСТЕРА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КЛАСТЕРА

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ КЛАСТЕРА

ОЦЕНКА БИЗНЕС-ПЛАНА

СОСТАВЛЕНИЕ

СТРАТЕГИИ

РАЗВИТИЯ

КЛАСТЕРА НА

СРЕДНЕСРОЧНУЮ И

ДОЛГОСРОЧНУЮ

ПЕРСПЕКТИВУ

ЬЧТОТ-АНАЛИЗ

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ

ФОРМАЛИЗАЦИЯ

/

СОЗДАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

СТРУКТУРЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАСИЛИТАТОРА И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КЛАСТЕРА

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

ОЦЕНКА И МОНИТОРИНГ

—/

/\

МОНИТОРИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

КОРРЕКТИРОВКА СТРАТЕГИИ

УТОЧНЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ КЛАСТЕРА

Рисунок 6 - Фазы создания регионального кластера

Вторая фаза связана с определением типа кластера. В течение процесса инициации формирования кластера следует как можно четче определить тип и специализацию кластера. Это в дальнейшем позволит кластеру предметно задать цели и направления своего развития, очертить круг задач, выявить специализацию и территориальный аспект деятельности. После того как были определены участники и конечный продукт, следует сделать количественный анализ кластера через сбор статистической и документальной информации о нем. Далее проводится оценка бизнес-плана и проверка произведенных расчетов для обеспечения корректности выполнения планов.

Третья фаза начинается сразу, как завершен количественный анализ, понятна направленность или специализация кластера и определены его участники, необходимо подготовить стратегию кластера и программу её реализации. Эти документы послужат руководством к действию для всех участников кластера. Стратегия должна включать в себя анализ текущей ситуации в секторе и регионе; проблемы, общее видение и миссию кластера; общие и специфические цели развития кластера; 8\УОТ-анализ. Важность 8\\ЮТ-анализа заключается не только в том, что он дает представление о существующей ситуации в потенциальном кластере, но и определяет те возможности, по которым можег пойти развитие кластера. Реализация конкретных мероприятий выполняется в зависимости от мероприятия внешними экспертами, обладающими необходимой компетенцией.

Четвертая фаза - формализация начинается с создания организационной структуры. Для управления и представления интересов кластера создается юридическая некоммерческая структура, которая объединяет партнеров кластера, регулирует взаимоотношения между ними и определяет степень их

вовлеченности в кластерный проект, в том числе их финансовую ответственность. Управленческая структура кластера обычно состоит из управляющего комитета, фасилитатора, руководителя проекта, рабочих групп и пр. Для создания кластера привлекаются финансовые средства из государственных и региональных программ, направленных на его поддержку. Главная роль в разработке и подаче проекта отводится фасилитатору кластера и непосредственному менеджеру проекта.

Пятая фаза - заключительная. В рамках данной фазы происходит измерение эффективности реализации стратегии, а также проводится уточнение стратегии и корректировка плана мероприятий. Изменения в стратегических документах должны быть согласованы со всеми участниками кластера. Это позволяет оценить эффективность деятельности как кластера в целом, так и его участников.

Все вышеуказанные фазы взаимосвязаны друг с другом и позволяют в целом проследить создание регионального кластера. Однако после создания кластера возникает вопрос управления развитием кластеров в регионе.

4 Механизм управления развитием кластеров в регионе

При моделировании механизма управления развитием кластеров в регионе необходимо учесть тот факт, что управление развитием кластера должно базироваться на принципах экономического, организационного, технологического и системного характера, обеспечивающих эффективное развитие всего кластера в целом и каждого его участника. Нами предлагается механизм управления развитием кластеров в регионе, отличительной особенностью которого выступает отражение степени участия в процессе управления всех хозяйствующих субъектов региона и соответствующих органов власти, направленный на достижение их взаимных интересов посредством ориентации на обеспечение роста экономики региона, эффективной кластерной организации и максимизации доходов компаний -участников кластеров. Данный механизм представлен на рисунке 7.

Объектом управления является кластер как форма пространственной организации экономики, объединяющий участников различных уровней: ядра кластера, сопутствующего уровня кластера, а также социально-экономической институциональной среды кластера. Субъекты управления распределены по разным уровням. Первый уровень - внешний - представлен региональными органами государственной власти, в нашем случае это Правительство Оренбургской области в лице исполнительных органов власти. За региональными органами власти закреплены полномочия по разработке и реализации стратегии кластерного развития региона, а также по разработке и реализации специальных кластерных программ. Второй уровень субъектов управления - внутренний - находится внутри кластера. Механизм управления развитием кластеров в регионе основан на балансе интересов региональных органов государственной власти и компаний — участников кластера. Основными результатами функционирования механизма управления развитием кластеров в Оренбургской области является повышение

конкурентоспособности компаний - участников кластера и, как следствие, экономики региона в целом._____

Рисунок 7 - Механизм управления развитием кластеров в Оренбургской области

Достижение результатов происходит за счет повышения объемов самого производства и увеличения производительности труда участников кластеров, роста инновационной продукции и объемов привлекаемых инвестиций в экономику региона, за счет развития субъектов малого и среднего бизнеса, а также за счет усиления взаимодействия между компаниями - участниками кластеров.

Успех действенности данного механизма управления развитием кластеров в Оренбургской области зависит от совокупности управленческих решений. Для этого нами был разработан процесс принятия управленческих решений.

Использование данного процесса позволит региональным органам государственной власти принимать решения, необходимые для эффективного функционирования механизма управления развитием кластеров в регионах (рисунок 8).

КОРРЕКТИРОВКА КЛАСТЕРНЫХ ИНИЦИАТИВ

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ПРОЦЕССА КЛАСТЕРИЗАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ПРИНЯТИЯ КЛАСТЕРНЫХ ИНИЦИАТИВ

" т

ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТОВ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

НАЛИЧИЕ НЕОБХОДИМЫХ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ и РЕАЛИЗАЦИИ К. ¡АСТЕРА

ГиЕтЧ 1

КОРРЕКТИРОВКА } [НЕТ | КЛАСТЕРНЫХ | "Щ ИНИЦИАТИВ , '

СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРА I

Рисунок 8 - Последовательность принятия управленческих решений в процессе управления развитием кластеров в Оренбургской области

Преимущество кластера проявляется в его возможности влиять на внешнюю среду. Однако следует отметить, что если при наличии необходимых условий для формирования кластера объединение фирм не происходит, то преимущества, связанные с возможностью влияния кластера на внешнюю среду, реализованы не будут.

5 Концепция кластерной стратегии развития Оренбургской области

Цель кластерной стратегии регионального развития - обеспечение повышения роста экономики региона. Данная цель достигается посредством

обеспечения условий для повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, представляющих региональные кластеры.

1/ 1. Выработка общей позиции в отношении ¡и кластеров: разработка и принятие 1 стратегии кластерного развития субъектов РФ.

2. Распределение полномочий в сфере кластерной стратегии регионального развития.

3. Поддержка пилотных проектов по кластерном)' развитию регионов.

г 1. Поддержка региональных кластерных § д | инициатив на региональном уровне. ! 2. Создание коммуникационных площадок ; для участников кластера; I 3. Содействие в развитии организационно

- технической инфраструктуры кластера | на территории.

1 4. Создание информационного поля.

Федеральные органы власти

Информирование о возможности создания кластеров

Правительство Оренбургской области

- "г'1- Шк

1. Предоставление программы | развития ¡сластера.

2. Создание ядра мастера.

3. Заключение договоров.

4. Разработка кластерной структуры.

5. Формирование бюджета кластера.

Хозяйствующие субъекты

Информирование о наличии кластерных инициатив

ОЦЕНКА II

ИНИЦИИРОВАНИЕ,' ДИАГНОСТИКА/ СТРАТЕГИЯ/ ФОРМАЛИЗАЦИЯ./ МОНИТОРИНГ / ^ цель: рост экономики региона _

компетенции региональных органов исполнительной власти при формировании и реализации кластерной стратегии е| развития Оренбургской области

Аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области Разработка видения кластера, направлений его деятельности, стратегии реализации. Оценка эффективности процесса кластеризации.

Содействие образован!по группы лидеров. Определение органюации-фасилитатора и содействие его усилиям по образованию кластера

Институализация кластерной инициативы.

промышленной политики и торговли Оренбургской области Идентификация региональных кластеров. Оценка конкурентоспособности кластеров. Формирование и оптимизация портфеля кластерных инициатив. Ранжирование кластеров по приоритету реализации.

Разработка системы показателей оценки развития кластера.

Координация усилий участников кластера. Принятие мер, обеспечивающих развитие \ кластера.

Министерство социального

Оценка социальной эффективности кластера в целом и отдельных его участник«». Оценка социальной эффективности кластера с позиций регионального развития. Оценка эффективности кластерной стратегии развития Оренбургской области с позиций роста качества жизни населения

г~ инструменты реализации [!

Методики идентификации кластеров, оценки их конкурентоспособности в регионе. Методика отбора значимых кластеров.

Госу дарственный заказ на НИР идентификации кластеров и техническое задание на разработку методик и отбор приоритетных. Проведение конференций, круглых столов; рабочих встреч с участием фасилятатора, группы лидеров, органов власти. Государственный заказ на НИР по разработке стратегии развития кластера. Организация серии встреч, консультаций участников кластера.

Выделение финансовых средств в рамках региональных социально-экономических программ для развития кластерной инфраструктуры. Предоставление налоговых льгот участникам кластера.

Методика оценки развития кластера, его эффективности с позиций участников и регионального сообщества. Методика оценки эффективности кластерной стратегии регионального развития.

Система мониторинга результативности кластеров, функционирующих на территории Оренбургской области, с оценкой вклада каждого из них в развитие территории. ________ __

Рисунок 9 - Программа кластерной стратегии развития Оренбургской области

Решение задач кластерной стратегии регионального развития предполагает создание благоприятных условий для формирования и развития конкурентоспособных кластеров в регионе. Нами разработана Программа кластерной стратегии развития Оренбургской области, представленная на рисунке 9.

Формирование кластерной стратегии развития Оренбургской области целесообразно проводить поэтапно:

I этап. Оценка кластерного потенциала региона. Выявление кластеров возможно на основе: анализа эффекта агломерации; исследования отдельных случаев с помощью модели конкурентоспособности Diamond; технико-экономического анализа.

II этап. Оценка предпосылок разработки кластерной стратегии развития региона. В целях оценки возможности разработки кластерной стратегии регионального развития оцениваются экономические, организационные и ресурсные предпосылки ее формирования.

Ш этап. Обоснование кластерной формы развития бизнеса. Проводится качественный анализ институциональных и экономических факторов использования кластерной формы организации бизнеса.

IV этап. Определение целей, задач, целевых ориентиров разработки кластерной стратегии развития региона. При разработке кластерной стратегии развития региона необходимо обеспечить преемственность задач стратегии экономического и социального развития Оренбургской области, обеспечивающей развитие приоритетных видов экономической деятельности и повышение конкурентоспособности региона. На данном этапе осуществляется мониторинг развития региональных и локальных кластеров в регионе с целью определения эффективности их функционирования и степени влияния на экономику региона. Соизмеряется возможность среднесрочного и долгосрочного планирования экономического развития региона, позволяющая реализовать стратегию кластерного развития Оренбургской области.

V этап. Обоснование концепции кластерной стратегии регионального развития. Описание концепции кластерной стратегии развития региона включает определение кластеров и их структурных элементов.

VI этап. Разработка концепции кластерной стратегии регионального развития. Концепция направлена на реализацию долгосрочных приоритетов, целей и задач, обозначенных в стратегии экономического и социального развития Оренбургской области, и предполагает регулирование развития региона в отношении повышения конкурентоспособности его экономики. Реализация концепции формирования региональных кластеров в Оренбургской области позволит создать условия для долгосрочного динамичного и эффективного развития Оренбургской области в соответствии с интересами населения и бизнес-структур региона.

VII этап. Технико-экономическое обоснование разработки кластерной стратегии регионального развития. Данный этап состоит из разработки комплекса проектов, лежащих в основе создания и развития кластеров Оренбургской области. Данные проекты подкрепляются детальными бизнес-

планами. Инвестиционные проекты могут быть разбиты на отдельные составляющие.

VIII этап. Механизм реализации кластерной стратегии развития региона. Координацию деятельности участников всего процесса кластеризации Оренбургской области должна осуществлять кластерная ассоциация, в которую должны входить как представители региональных органов власти, так и представители бизнес-структур, непосредственно представляющие интересы кластерных образований на территории региона. Личную ответственность за механизм реализации кластерной стратегии регионального развития должен нести министр экономического развития, промышленной политики и торговли

Оренбургской области.

IX этап. Государственная поддержка реализации стратегии кластерного развития региона. Деятельность участников кластера является объектом регулирования со стороны региональных органов власти в рамках реализации данной стратегии. Регулирование процессов развития кластеров обеспечивается через взаимодействие структур власти, бизнеса и науки, субъектов хозяйствования, учреждений образования и НИИ посредством методов и инструментов регионального регулирования.

X этап. Оценка и мониторинг кластерной стратегии регионального развития. В рамках данного этапа Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области обязано проводить мониторинг развития региональных кластеров Оренбургской области. Для этого ежегодно посредством анализа статистических данных, предоставленных руководством кластеров, экспертной оценки, а также проведения маркетинговых исследований при помощи оценки показателей, характеризующих эффективность экономической деятельности предприятий кластера, воздействие кластера на рост экономики региона, а также социальный эффект рассчитывается Министерством социального развития Оренбургской области. Результаты мониторинга являются основанием для корректировки задач и плана мероприятий по развитию кластерной стратегии развития региона. В рамках проводимой корректировки целесообразно еще раз проанализировать кластерные инициативы и определить наиболее значимые из них для развития экономики региона.

Для экономической эффективности кластерной стратегии регионального развития предлагается использование следующих региональных показателей:

1) Коэффициент инвестиционной привлекательности, в модификации которого предложено использовать показатель суммы инвестиций, привлекаемых во все структуры региональных кластеров:

общ

где £ок - сумма инвестиций в основной капитал, приходящаяся на компоненты региональных кластеров;

Иобщ - суммарные инвестиции в основной капитал, привлеченные в регион.

2) Коэффициент экономического развития региона, использующий объем производства субъектов экономики, составляющих структуру кластеров:

=Шт' (2)

где Iрк - объем производства субъектов региональных кластеров;

ВРП - валовой региональный продукт.

Изменение доходной части регионального бюджета от деятельности кластеров может проявляться в кратко- и среднесрочном периодах. В качестве эффектов в данном случае выступает ежегодный прирост доходов бюджета от увеличения производительности комплекса экономических субъектов, входящих в региональные кластеры, рассчитывать который возможно методом прямого суммирования по предлагаемой формуле:

т

?бюдж.=Ип 1 >"2 >•••"/, (3)

к=1

где т - количество лет функционирования регионального кластера; п1,п2,...п - приросты регионального бюджета г-го вида.

Результаты реализации кластерной стратегии развития экономики Оренбургской области: формирование развитой региональной инфраструктуры и создание комплекса прогрессивных телекоммуникационных информационных технологий; в экономической сфере - реализация стратегии интеллектуального лидерства; в финансовой сфере - формирование рынка корпоративных инвестиций и новых институтов общественного инвестирования; в сфере инновационно-инвестиционного законодательства -формирование правовых основ приватизации, разработка законодательных основ регулирования обращения интеллектуальной собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования выполнено теоретическое и методическое обоснование необходимости формирования кластерной стратегии развития экономики региона:

1) исследованы теоретические основы формирования и развития кластеров в экономическом пространстве региона. Уточнено экономическое содержание кластера с учетом роли кластера как способа развития территории. Обосновано наличие связей между исполнителями и объемом их компетенций в разработанной последовательности формирования кластера. Проранжированы цели кластерных инициатив в рамках регионального развития;

2) проведен анализ практики формирования и управления кластерами за рубежом и в разрезе субъектов РФ. Выделены основные отраслевые

направления кластеризации экономики зарубежных стран, систематизация которых позволила сделать вывод о многообразии стратегических кластерных альтернатив, определяемых национальными особенностями. Проведена классификация моделей кластеров в России;

3) установлено на основе анализа инвестиционной привлекательности Оренбургской области в составе ПФО, что инвестиционный потенциал Оренбургской области выше уровня инвестиционной активности, следовательно, целесообразно более эффективное использование экономического потенциала территории. Выделены шаги формирования кластерной стратегии развития региона. Выявлены кластерные инициативы, реализуемые на территории Оренбургской области;

4) представлена методика развития и управления кластерами, в рамках которой выделены 5 стадий жизненного цикла кластера и уточнено содержание каждой. Выявлено, что создание регионального кластера проходит пять фаз, содержание каждой из которых раскрыто применимо к Оренбургской области;

5) сгенерирован механизм управления развитием кластеров в Оренбургской области с учетом участия в процессе управления всех хозяйствующих субъектов региона и соответствующих органов власти, направленный на достижение их взаимных интересов посредством ориентации на обеспечение роста экономики региона и эффективной кластерной организации и максимизации доходов компаний - участников кластеров;

6) разработан процесс принятия управленческих решений в организации развития кластеров в Оренбургской области, использование которого позволит региональным органам государственной власти принимать решения, необходимые для эффективного функционирования кластерного механизма управления развитием кластеров в регионах;

7) сформулирована концепция кластерной стратегии развития Оренбургской области, целью которой является повышение качества социально-экономического роста в регионе на основании обеспечения условий, усиливающих конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, составляющих региональные кластеры. Разработана программа кластерной стратегии развития Оренбургской области. Сформированы этапы кластерной стратегии развития Оренбургской области с конкретным описанием каждого;

8) в оценке экономической эффективности кластерной стратегии регионального развития предлагается использование следующих региональных показателей: коэффициент инвестиционной привлекательности, коэффициент экономического развития региона, использующий объем производства ВРП субъектов экономики, составляющих структуру кластеров. Предложен расчет прироста доходов бюджета.

Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации позволят органам власти субъекта Российской Федерации повысить эффективность роста экономики и качества жизни населения региона, достичь удовлетворения взаимных интересов населения и бизнес-сообщества, повысить инвестиционную привлекательность региона, получить долгосрочный социально-экономический эффект.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ

В рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Фролов, A.B. Интеграция региональных субъектов как потенциал формирования региональных кластеров / О.В. Буреш, М.А. Жук, A.B. Фролов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 13. -С. 88-93. (0,4 пл., авт. 0,3 пл.).

2. Фролов, A.B. Организационно-экономические инструменты формирования кластеров в региональной экономике / A.B. Фролов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 13. - С. 475-478. (0,25 пл., авт. 0,25 п.л.).

3. Фролов, A.B. Кластеры как основа развития экономики региона / A.B. Фролов // Вестник экономической интеграции. - 2011. - № 10 -С. 137-142. (0,3 пл., авт. 0,3 пл.).

4. Фролов, A.B. Методическое обеспечение формирования кластерной стратегии регионального развития / A.B. Фролов // Вестник экономической интеграции. - 2013. - № 11. - С. 54-61. (0,5 пл., авт. 0,5 пл.).

5. Фролов, A.B. Стратегия развития кластеров в региональной экономике / О.В. Буреш, A.B. Фролов // Экономика и предпринимательство. -2013. - № 12-1. - С. 404-407. (0,65 пл., авт. 0,55 пл.).

Монография, статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций:

6. Фролов, A.B. Управление социально-экономическим развитием региона: теория и практика: монография / О.В. Буреш, Л.Ю. Гербеева, Д.Е. Бекбергенева, H.H. Прядкина, А.В.Фролов - Москва: Издательство «Ваш полиграфический партнер», 2011 г. - 160 с. (10 пл., авт. 2 пл.).

7. Фролов, A.B. Теоретические аспекты функционирования кластера в региональной социально-экономической системе / A.B. Фролов // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных статей, / Под ред. проф. О.В. Буреш - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2011. - выпуск I. С. 173-180. (0.5 пл., авт. 0.5 пл.).

8. Фролов, A.B. Зарубежный опыт формирования кластеров / A.B. Фролов //Актуальные вопросы современной науки: сборник научных статей / Под ред. проф. О.В. Буреш - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2011. - выпуск I. - С. 166-173. (0.5 пл., авт. 0.5 пл.).

9. Фролов, A.B. Кластерный подход к формированию экономического пространства региона в условиях информационного общества (Cluster Approach to Formation of Regional Economic Space in the Context of Information Society) / O.B. Буреш, M.A. Жук., A.B. Фролов // Материалы 7-ой международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века». - 2011. — Т. 5. - Экономика - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД - С. 95-97. (0.2 пл., авт. 0.1 пл.).

Ю.Фролов, A.B. Формирование прогрессивных форм интеграции экономического развития в системе управления регионом / A.B. Фролов //Вопросы экономики и управления в современном обществе: сборник научных

статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 17-18 ноября 2011 г. / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских, д.ф.н., проф. В.Н. Гуляхина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011.

- С. 195-197. (0.2 пл., авт. 0.2 пл.).

11.Frolov, A.V. Cluster Strategy of Regional Development / O.V. Buresh,

A.V. Frolov // Problems and trends of economy and management in the modern world. Proceedings of the International Conference, Sofia, 2012. Issue 1. Bulgaria, Sofia: Science and economy; Russia, Kirov: MCNIP, 2012. - C. 34-38. (0.3 п.л., авт. 0.2 п.л.).

12. Frolov, A.V. Effective Management of Industrial Enterprise as Basis of Regional Economic Development / I.M. Frolova, A.V. Frolov // Economics, organization and management of enterprises, industries and complexes in market conditions: methods, mechanisms, tools and technologies: proceedings of the annual international conference / February 2013, Czech Republic, Prague. Ed.

B.LBoyarintsev. Kirov, MTSNIP, 2013. - C. 146-152. (0.4 пл., авт. 0.3 пл.).

13. Frolov, A.V. Management of Territory' Socio-Economic Development / D.E. Begbergeneva, A.V. Frolov, N.N. Pryadkina, A.F Ishakova // Formation mechanisms for the sustainable economic development of industries, facilities and enterprises. Proceedings of the International Conference, Munich, Germany, 8-10 July 2013 [electronic resource], ed. prof. N.N. Khakhonova. Kirov: MTSNIP, 2013.

- C. 18-24. (0.4 пл., авт. 0.2 пл.).

Подписано впечать21.11.2013 г.Формат60х84'/16, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 257.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет