Формирование кластерных образований как фактор устойчивого развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Битокова, Замира Хасановна
Место защиты
Нальчик
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Битокова, Замира Хасановна

Введение.

Глава ¡.Теоретические основы формирования кластерных образований в аспекте устойчивого развития.

1.1. Теоретико-методические основы формирования кластерных образований.

1.2. Особенности устойчивого развития региона в аспекте формирования кластерных образований.

1.3. Зарубежный опыт формирования кластерных образований.

Глава 2. Исследование современного состояния по формированию кластерных образований в регионе.

2.1.Анализ производственно-экономического состояния промышленных отраслей экономики региона.

2.2. Анализ состояния агропромышленного комплекса КБР.

2.3. Кластерные образования как основа устойчивого развития региоиа.

Глава 3. Управление процессами формирования кластерных объединений в отраслях экономики региона.

3.1. Формирование кластеров в промышленных отраслях экономики региона.

3.2. Формирование агропромышленного кластера как форма интенсификации сельскохозяйственного производства.

3.3. Кластерная политика как способ организации устойчивого развития региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование кластерных образований как фактор устойчивого развития экономики региона"

Актуальность темы исследования. Устойчивое функционирование реального сектора экономики и повышение его конкурентоспособное!и во многом зависят от эффективности управления социально-экономическим развитием. Одним из направлений развития региона, которое способно обеспечить рост конкурентоспособности его экономики, являе1ся применение кластерного подхода к построению или реструктуризации региональных экономических систем. Использование такого подхода позволяет определить приоритеты экономического развития на мезо- и микроэкономическом уровне для формирования вектора социально-экономического развития региона.

Функционирование кластеров в различных отраслях экономики, как правило, способствует оживлению региональной экономики, влекущему за собой рост занятости, увеличение налогооблагаемой базы, преодолению сырьевой ориентации, рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, что в конечном итоге создает предпосылки для устойчивого развития региона.

В связи с этим особую научную и практическую значимое гь приобретают исследования, направленные на разработку инструментария стимулирования кластеризации региональной экономики, с целыо активизации их включения в систему модернизационных отношений.

Кластерный подход способствует освоению производства продукции с высокой добавленной стоимостью, а также активизации инновационных процессов в условиях недостатка природных и других ресурсов. Эю стимулирует углубление процессов комплексной переработки сырья и применение ресурсосберегающих технологий в сочетании с высоким уровнем специализации и кооперации различных производств, ню способствует объединению усилий соседних и смежных предприятий в целях более эффективного взаимодействия, обеспечивает высокую конкурентоспособность совместно производимых продуктов и услуг па национальных и международных рынках.

Перспективные направления функционирования региональных кластеров напрямую зависят от особенностей региона. По данной причине в настоящее время не существует универсальных путей их развития, поэтому изучение перспектив развития региональных кластеров в контексте устойчивого развития представляет как теоретический, так и практический интерес. Особенно оно актуально для регионов, специализирующихся на экологически неблагоприятных производствах, с низким потенциалом экономики и недостаточной обеспеченностью различного рода ресурсами.

Степень изученности проблемы. Вопросы теории и практики устойчивого развития региона рассматриваются в работах как российских, так и зарубежных ученых. Основам теории устойчивого развшия посвящены труды ведущих зарубежных ученых, таких как Д.Х. Медоуз, Д. Хартвик.

Теоретические и методические основы перехода России к устойчивому развитию исследованы в работах С.Н. Бобылева, А.Г. Гранберга, В.И Данилова-Данильяна, Н.С. Касимова, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, ЮЛ. Мазурова, О.С. Пчелинцева, А.Д. Урсула, П:М. Иванова и др.

Проблемы устойчивого развития регионов рассматриваются в< работах Т.Г. Красновой, Г.Е. Мекуш, А.Ф. Никольского, В.Н. Незамайкина, Г.Д. Русецкой, В.И. Самарухи, Б.Б. Чебаненко, А.П. Черникова и других.

Исследования кластерных механизмов для развития региональной экономики приводятся в трудах В.Ю. Малова, М. Портера, И.В. Пилипепко, М.А. Семенова, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.

Кроме того, в последнее время появились также исследования отечественных ученых, посвященные анализу особой роли в экономике России и ее регионов территориально-локализованных производственных кластеров. Однако в этих публикациях по-прежнему недостаточно проработанными выглядят вопросы, связанные с определением форм и моделей кластерных образований, определяемых как территориальной принадлежностью и соответствующими производственными потребностями региона, так и спецификой конкретной сферы их деятельности.

Теоретико-концептуальные основы модернизационных преобразований региональной экономики, включая^ обоснование инновационной составляющей и в этом контексте - появление территориально-производственных кластеров, стали предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых, в их числе: Аванесова Г., Ансофф И, Авдашева С., Балацкий Е., Белокрылова О., Бильчак В., Блинов А., Владимиров Ю., Винслав В., Воронов В., Дружинин А., Егорова Н., Игнатов В., Кетова Н., Клепач А., Колесников Ю., Лексин В., Львов Д., Мигранян А., Мильнер Б., Попов Р., Савченко В., Овчинников В., Тамбиев и др.

Кластерная политика как метод активизации инновационных процессов в регионах исследуется в трудах Владимирова Ю., Дементьева В., Дранева Я., Ерохиной Е., Киселева А., Кокорева В., Лозинского С., Праздничных А., Матвеевой Л., Четырбока Н., Шамхалова Ф., Штундюка В., Югай М., Якутина Ю., Ялов Д. и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных отдельным направлениям данной проблемы, ряд теоретико-методологических и прикладных аспектов, связанных с учетом новых модернизационных детерминант создания, территориально-производственных кластеров в регионе, до сих пор не получил достаточного обеспечения адекватным методическим инструментарием. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организоваиных экономических систем»; п. 5.16. «Управление экономикой региона на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методов формирования кластерных образований в экономике региона как фактора, обеспечивающего устойчивое развитие территорий.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

- уточнить сущность и специфику теоретико-методических основ формирования кластерных образований в аспекте устойчивого развития;

- дать анализ современного состояния проблем по формированию кластерных образований в регионе;

- изучить зарубежный опыт формирования кластерных образований;

- проанализировать производственно-экономического состояния отраслей экономики региона;

- разработать механизм формирования кластерных образований в отраслях экономики региона;

- показать роль кластерной политики в обеспечении устойчивого развития экономики региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают региональные территориально-производственные кластеры и модели их формирования в различных отраслях экономики региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические условия кластеризации региональной экономической системы, методы и инструменты ее обеспечения.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам модернизации экономики, в том числе трансформационных преобразований региональной экономики, включая создание и функционирование региональных кластеров, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов; отраслевые нормативио-законодательные документы и акты; инструментально-методические материалы научных коллективов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического, логического и статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее регионального органа по КБР, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, фактических материалов, содержащихся в справочниках, ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, материалов монографий, статей в периодических изданиях, научно-практических конференций, а также Интернет-ресурсов, внутренней бизнес-документации различных предприятий, а также результатов собственных эмпирических исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию- различных кластеров в контексте устойчивого развития региона, что конкретизируется в следующих положениях:

- систематизированы теоретические положения исследования кластерною подхода в региональном экономическом развитии, позволившие уточнить' экономическую сущность регионального кластера и определить принципы его функционирования как формы территориальной организации экономики;

- показана роль кластерных формирований в экономической системе, как инструмента по созданию нового каркаса экономики региона, который способен обеспечить структурную перестройку экономики и устойчивое развитие территорий;

- на. основе классификаций кластеров по типам и видам, а также системы экономических показателей, определены кластеры, которые возможно создавать на территории исследуемого региона;

- обоснована целесообразность использования кластерного подхода по обеспечению устойчивого развития экономики проблемных регионов, отличающиеся от общепринятых тем, что в качестве его фактора предлагается совершенствование структуры кластеров в различных отраслях экономики, обеспечивающих как социально-экономический рост, так и сохранение окружающей среды;

- выявлено, что среди существующих организационных форм по модернизации региональной экономики, кластер можно позиционировать как модель, обеспечивающая высокую конкурентоспособность совмесшо функционирующих предприятий региона, аккумулирующая преимущества инновационного развития, как для ее непосредственных участников, так и для территории в целом.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование предложенного механизма формирования и развития региональных кластеров даст возможность повысить эффективность управления развитием территорий и обеспечить устойчивый рост конкурентных преимуществ региональной' экономики. Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы руководителями и специалистами предприятий при разработке программ совместной деятельности в форме территориально-производственных кластеров. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Корпоративное управление», «Инвестиционный менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях авюра на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нальчике, где получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 опубликованных научных работах общим объемом 3,5 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК России - 1,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 185 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Битокова, Замира Хасановна

Выводы и предложения

1. Исследование показало, что многие предприятия различных отраслей экономики КБР не могут адаптироваться к рыночным условиям из-за производства неконкурентоспособной' продукций, которая не востребована на региональном и на мировом рынках. Существенными недостатками являются несовершенная структура экономики, наличие устаревшего и некачественного оборудования, их высокая степень износа, высокий уровень убыточности субъектов экономической деятельности, низкая квалификация кадром;

2. Нормальному функционированию агропромышленного комплекса препятствует неразвитость аграрных рынков, отсутствие прямых хозяйственных связей между производителями и потребителями, высокий уровень убыточных, предприятий, низкая рентабельность прибыльных. Современные механизмы; построения интегрированных формирований существенно отличаются от дореформенных, но они,, как и прежде, не содействуют технологическому и финансово-экономическому единству агропромышленного производства, а самое главное — не укрепляют рыночные позиции сельскохозяйственных товаропроизводителей и не повышают их конкурентоспособность. 3.: Необходимость повышения экономической эффективности региональных хозяйств- ставит перед территориями задачу выбора конкурентоспособной .модели региональной экономики, позволяющей максимально использовать имеющийся ресурсный потенциал. Это предопределяется; системообразующей ролью кластерных образований, обеспечивающих тесное взаимодействие между субъектами хозяйствования* в рамках отдельной территории.

4. Важнейшим преимуществом кластерного подхода является то, что он фокусирует внимание не на отдельных отраслях, а на связях между отраслями и фирмами, то есть на развитии системы факторов производства и конкуренции, снижении издержек, повышении производительности труда и достижении дополнительных системных выгод от улучшения информационного обмена между фирмами и отраслями, а также позволяет сформировать инновационные точки роста в экономике региона,

5. Перспективные направления функционирования региональных кластеров напрямую зависят от особенностей региона. По данной причине в настоящее время не существует универсальных путей их развития, поэтому изучение перспектив развития региональных кластеров в контексте устойчивого развития представляется особенно важным. Кластеры, повышая конкурентоспособность региона, в то же время влияют и на его устойчивое развитие. Это осуществляется посредством повышения производительности предприятий, входящих в кластерное образование, через внедрение инноваций, стимулирование развития новых направлений регионального бизнеса, использование ресурсосберегающих технологий, способствующих соблюдению требований в области охраны окружающей среды.

6. Одной* из основных проблем процесса идентификации кластеров, в I конкретном регионе является определение его направленности. Очевидным решением этой проблемы является правильный выбор комплекса параметров или индикаторов,* по значению которых могут быть определены промышленные отрасли или экономические сферы, а также предприятия способные представлять собой основу возможных кластеров.

7. Исследование возможности организации различных видов кластеров в экономике Кабардино-Балкарской Республике предполагает, прежде всего, оценку всех действующих производств и отраслей в регионе по определенным показателям. Основными среди этих показателей являются коэффициенты локализации, душевого производства и специализации. Расчет на основании этих показателей выявил, что кластеры возможно создавать в таких сферах как: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака, текстильное и швейное производство, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, строительство, транспорт, образование, здравоохранение, гостиницы и рестораны.

8. Ключевым сектором агропромышленного кластера должны быть предприятия или фирмы, которые экспортируют свою продукцию, товары или услуги за пределы региона. Это структуры, которые обеспечивают экономический успех всего кластера. Чаще всего применительно к продовольственной сфере - это перерабатывающие предприятия. Такие предприятия должны быть эффективны, успешны, занимать устойчивую конкурентную позицию на отраслевом рынке. Кроме того, они должны быть способны развиваться и способствовать развитию других предприятий кластера, в первую очередь сельскохозяйственных предприятий.

9. Современный подход к региональному развитию, основанный на кластерном подходе показывает, что создание кластеров может стать эффективным инструментом, способствующим снижению степени дифференциации регионов по уровню экономического развития. Формирование кластеров, ориентированных на инновации, позволит повысить темпы развития регионов, которые не обладают большими запасами топливно-энергетических ресурсов, но имеют достаточные научный, образовательный и кадровый потенциалы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кластерных образований как фактор устойчивого развития экономики региона"

си

«[ИЧЫ9577 ■---V -

Бнтокова Замира Хасановна

ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИИ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

(на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

У / о,,

ПпВгап

Нальчик-2011

004619577

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук Батов Гумар Хасанович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мисаков Валерий Сафарбиевич

кандидат экономических наук, доцент Шадан Сайда Кемаловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Майкопский государственный

Защита диссертации состоится « 28 » января 2011 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул.И. Арманд, 37а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, с авторефератом - на сайте института: www.iipru.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а.

Автореферат разослан «27 » декабря 2010 г.

Ученый секретарь

технологическии университет»

диссертационного совета доктор экономических нау

Махошева С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивое функционирование реального сектора экономики и повышение его конкурентоспособности во многом зависят от эффективности управления социально-экономическим развитием. Одним из направлений развития региона является использование кластерного подхода. Применение принципов и инструментария по формированию кластерных образований позволяет определить приоритеты экономического развития на мезо- и микроэкономическом уровне, обосновать вектор структурной перестройки экономики региона, осуществить реструктуризацию региональных экономических систем.

Функционирование кластеров в различных отраслях экономики, как правило, способствует оживлению региональной экономики, влекущему за собой рост занятости, увеличение налогооблагаемой базы; преодолению сырьевой ориентации; рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, что в конечном итоге создает предпосылки для устойчивого развития региона.

В связи с этим особую научную и практическую значимость приобретают исследования, направленные на разработку инструментария стимулирования кластеризации региональной экономики с целью активизации решения вопросов, связанных с модернизацией производства.

Кластерный подходспособствует освоению производства продукции с высокой добавленной стоимостью, а также активизации инновационных процессов в условиях недостатка природных и материально-трудовых ресурсов. Это стимулирует углубление процессов комплексной переработки сырья и применение ресурсосберегающих технологий в сочетании с высоким уровнем специализации и кооперации различных производств, что способствует объединению усилий соседних и смежных предприятий в целях более эффективного взаимодействия, обеспечивает высокую конкурентоспособность совместно производимых продуктов и услуг на национальных и международных рынках.

Перспективные направления функционирования региональных кластеров напрямую зависят от особенностей региона. По данной причине в настоящее время не существует универсальных путей их развития, поэтому изучение перспектив развития региональных кластеров в контексте устойчивого развития представляет как теоретический, так и практический интерес. Особенно оно актуально для регионов, специализирующихся на экологически неблагоприятных производствах, с низким потенциалом экономики и недостаточной обеспеченностью различного рода ресурсами.

Степень изученности проблемы. Вопросы теории и практики устойчивого развития региона рассматриваются в работах как российских, так и зарубежных ученых. Основам теории устойчивого развития посвящены труды ведущих зарубежных ученых, таких как Д.Х. Медоуз, Д. Хартвик.

Теоретические и методические основы перехода России к устойчивому развитию исследованы в работах С.Н. Бобылева, А.Г. Гранберга, В.И. Дани-лова-Данильяна, Н.С. Касимова, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, Ю.Л. Мазурова, О.С. Пчелинцева, А.Д. Урсула, П.М. Иванова и др.

Проблемы устойчивого развития регионов рассматриваются в работах Т.Г. Красновой, Г.Е. Мекуш, А.Ф. Никольского, В.Н. Незамайкина, Г.Д. Ру-сецкой, В.И. Самарухи, Б.Б. Чебаненко, А.П. Черникова и других.

Исследования кластерных механизмов для развития региональной экономики приводятся в трудах В.Ю. Малова, М. Портера, И.В. Пилипенко, М.А. Семенова, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.

Кроме того, в последнее время появились также исследования отечественных ученых, посвященные анализу особой роли в экономике России и ее регионов территориально-локализованных производственных кластеров. Однако в этих публикациях по-прежнему недостаточно проработанными выглядят вопросы, связанные с определением форм и моделей кластерных образований, определяемых как территориальной принадлежностью и соответствующими производственными потребностями региона, так и спецификой конкретной сферы их деятельности.

Теоретико-концептуальные основы модернизационных преобразований региональной экономики, включая обоснование инновационной составляющей, и в этом контексте - появление территориально-производственных кластеров стали предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых, в их числе: Г. Аванесова, И. Ансофф, С. Авдашева, Е. Балацкий, О. Бело-крылова, В. Бильчак, А. Блинов, Ю. Владимиров, В. Винслав, В. Воронов,

A. Дружинин, Н. Егорова, В. Игнатов, Н. Кетова, А. Киселев, А. Клепач, Ю. Колесников, В. Лексин, Д. Львов, А. Мигранян, Б. Мильнер, Р. Попов,

B. Савченко, В. Овчинников, А. Тамбиев, К. Титов, Е. Ясин и др.

Кластерная политика как метод активизации инновационных процессов в

регионах исследуется в трудах Ю. Владимирова, В. Дементьева, Я. Дранева, Е. Ерохиной, А. Киселева, В. Кокорева, С. Лозинского, А. Праздничных, Л. Матвеевой, Н. Четырбока, Ф. Шамхалова, В. Штундюка, М. Югай, Ю. Яку-тина, Д. Ялов и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных отдельным направлениям данной проблемы, ряд теоретико-методологических и прикладных аспектов, связанных с учетом новых модернизационных детерминант создания территориально-производственных кластеров в регионе, до сих пор не получил достаточного обеспечения адекватным методическим инструментарием. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальностей 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п. 5.3. «Территориальная организация

национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем»; п. 5.16. «Управление экономикой региона на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании методов формирования кластерных образований в экономике региона как фактора, обеспечивающего устойчивое развитие территорий.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

- уточнить сущность и специфику теоретико-методических основ формирования кластерных образований в аспекте устойчивого развития;

- дать анализ современного состояния проблем по формированию кластерных образований в регионе;

- изучить зарубежный опыт формирования кластерных образований;

- проанализировать производственно-экономическое состояние отраслей экономики региона;

- разработать механизм формирования кластерных образований в отраслях экономики региона;

- показать роль кластерной политики в обеспечении устойчивого развития экономики региона.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования выступают региональные территориально-производственные кластеры и модели их формирования в различных отраслях экономики региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических условий кластеризации региональной экономической системы, методы и инструменты ее обеспечения.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам модернизации экономики, в том числе трансформационных преобразований региональной экономики, включая создание и функционирование региональных кластеров, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов; отраслевые нормативно-законодательные документы и акты; инструментально-методические материалы научных коллективов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического, логического и статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее регионального органа по КБР, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, фактических материалов, содер-

жащихся в справочниках, ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, материалов монографий, статей в периодических изданиях, научно-практических конференций, а также Интернет-ресурсов, внутренней бизнес-документации различных предприятий, а также результатов собственных эмпирических исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию различных кластеров в контексте устойчивого развития региона, что конкретизируется в следующих положениях:

- систематизированы теоретические положения исследования кластерного подхода в экономическом развитии, позволившие уточнить экономическую сущность регионального кластера и определить принципы его функционирования как формы территориальной организации экономики;

- показана роль кластерных формирований в экономической системе, как инструмента по созданию нового каркаса экономики региона, который способен обеспечить структурную перестройку экономики и устойчивое развитие территорий;

- на основе классификаций кластеров по типам и видам, а также системы экономических показателей определены кластеры, которые возможно создавать на территории исследуемого региона;

- обоснована целесообразность использования кластерного подхода к обеспечению устойчивого развития экономики проблемных регионов, отличающегося от общепринятых тем, что в качестве его фактора предлагается совершенствование структуры кластеров в различных отраслях экономики, обеспечивающих как социально-экономический рост, так и сохранение окружающей среды;

- выявлено, что среди существующих организационных форм по модернизации региональной экономики кластер можно позиционировать как модель, обеспечивающую высокую конкурентоспособность совместно функционирующих предприятий региона, аккумулирующую преимущества инновационного развития как для ее непосредственных участников, так и для территории в целом.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование предложенного механизма формирования и развития региональных кластеров даст возможность повысить эффективность управления развитием территорий и обеспечить устойчивый рост конкурентных преимуществ региональной экономики. Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы руководителями и специалистами предприятий при разработке программ совместной деятельности в форме территориально-производственных кластеров. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Корпоративное управление», «Инвестиционный менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нальчике, где получили положительную оценку.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 опубликованных научных работах общим объемом 3,5 пл., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК России, -1,1 пл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 185 наименований.

В первой главе «Теоретические основы формирования кластерных образований в аспекте устойчивого развития» рассматриваются теоретико-методические вопросы формирования кластерных образований, особенности устойчивого развития региона в аспекте исследуемой темы, зарубежный опыт кластерного развития экономики.

Во второй главе «Исследование современного состояния по формированию кластерных образований в регионе» проводится анализ состояния экономики региона по видам экономической деятельности, дается оценка состояния агропромышленного комплекса, раскрывается роль кластерных образований в обеспечении устойчивого развития региона.

В третьей главе «Управление процессами формирования кластерных объединений в отраслях экономики региона» рассматриваются особенности формирования кластеров в промышленных отраслях экономики региона, создание агропромышленного кластера как формы интенсификации сельскохозяйственного производства, кластерная политика как способ организации устойчивого развития региона.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современный подход к региональному развитию, основанный на кластерах, приобретает в нашей стране все большую актуальность. Как показывает практика развитых стран, создание кластеров может стать эффективным инструментом, способствующим снижению степени дифференциации регионов по уровню экономического развития. Формирование кластеров, ориентированных на инновации, позволит повысить темпы развития регионов, которые не обладают большими запасами топливно-энергетических ресурсов, но имеют достаточные научный, образовательный и кадровый потенциалы. Образование кластеров имеет особое значение для повышения конкурентоспособности региона и выхода на мировые рынки, поскольку обеспечивает взаимное сотрудничество между предприятиями разных стран. При этом кла-

стерный подход оказывается наиболее оптимальным для конкурентного развития компаний и институтов, входящих в его состав, и для того региона, на территории которого этот кластер находится.

Региональный отраслевой кластер представляет собой сконцентрированную на ограниченной территории группу взаимосвязанных и взаимодополняющих компаний и организаций, которая включает производителей конечных или промежуточных товаров и услуг; поставщиков комплектующих и специализированных услуг; поставщиков производственного и иного оборудования; поставщиков и элементы инфраструктуры; научно-исследовательские институты; средние и высшие профессиональные образовательные учреждения и другие организации. Подобная концентрация поддерживает и обеспечивает конкурентоспособность и развитие отдельных компаний и организаций, а также кластера в целом, что выражается в относительно высоком уровне производительности; развитии малого и среднего бизнеса, а также технологических инноваций. Развитие кластеров также является основой дня повышения конкурентоспособности и экономического развитга регионов.

Региональный кластер - территориально-производственная форма интеграции взаимосвязанных субъектов хозяйствования, взаимодействующих друг с другом в процессе производства и реализации товаров и услуг в рамках единой цепочки создания добавленной стоимости для достижения конкретного хозяйственного эффекта и реализующих конкурентные преимущества данной территории. От других форм территориальной организации экономики - территориально-производственные комплексы, агломерации, промышленные узлы и т.д. - кластер отличает рыночное взаимодействие между участниками объединения, основанное на конкуренции и кооперации, сетевых эффектах, способность к диффузии знаний и умений, адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Перспективные направления функционирования региональных кластеров напрямую зависят от особенностей региона. Кластеры, повышая конкурентоспособность региона, в то же время влияют и на его устойчивое развитие. Это осуществляется посредством повышения производительности предприятий, входящих в кластерное образование, через внедрение инноваций, стимулирование развития новых направлений регионального бизнеса, использование ресурсосберегающих технологий, способствующих соблюдению требований в области охраны окружающей среды. Стимулирование кластером возникновения новых видов деятельности приводит к созданию новых, востребованных рабочих мест. Таким образом, кластерные образования стимулируют не только экономическое развитие, но и создание благоприятной социальной и экологической среды.

Преимущество кластерного подхода в контексте устойчивого развития региона состоит в повышении экономической, социальной и экологической эффективности. Экономическая эффективность обусловливается высокой производительностью, возникновением предпосылок для экономического

роста региона, что в конечном итоге способствует увеличению количества налогоплательщиков и налогооблагаемой базы. При этом удерживается потенциал инновационного роста, появляется инфраструктура для исследований и разработок. Возникают возможности для более успешного выхода на международные рынки

Социальная эффективность напрямую связана с экономической эффективностью, так как высокопроизводительная работа субъектов экономики способствует составлению и реализации сбалансированного регионального бюджета, дает возможность проводить эффективную социальную политику. У работников предприятий - участников кластера - происходит повышение заработной платы, улучшаются условия труда.

При функционировании предприятия в системе кластера снижается нагрузка на окружающую среду за счет использования ресурсосберегающих технологий. Повышается безопасность деятельности предприятий кластера для окружающей среды, что в целом обусловливает экологическую эффективность.

Современная концепция кластера представляет собой перспективный инструмент для анализа состояния экономики региона, формирующий новый взгляд на роль региональных органов власти, предприятий и других организаций, стремящихся к повышению своей конкурентоспособности. Применение кластерного метода наиболее актуально именно на региональном уровне вследствие необходимости тесного контакта между участниками кластера, что предполагает некоторое территориальное ограничение.

Основные задачи субъектов региональной власти при реализации стратегий кластерного развития региона состоят в создании благоприятной институциональной инфраструктуры и поддержке процессов развития кластеров; в разработке целевых программ; участии в выработке решений, влияющих на развитие кластера на всех уровнях управления, в посредничестве на международном уровне.

Анализ существующих теоретических разработок кластерной проблематики, а также практики становления кластерных структур в других регионах позволил сделать вывод о том, что сейчас экономику Кабардино-Балкарской Республики следует рассматривать через призму кластеров, а не отраслей. В связи с этим важным элементом является производственно-экономический анализ состояния экономики республики в контексте формирования кластерных объединений.

Составной частью экономического потенциала республики является промышленность, в ней формируется до 60% общей суммы собственных доходов бюджета, занято 61,9 тыс. человек, что составляет 19,9% от общего количества работающих. Число зарегистрированных промышленных предприятий всех форм собственности в 2009 году составило 1587 единиц, в том числе крупных и средних - 193 единицы, их доля в общем объеме промышленного производства республики превысила 91%.

Анализ производственно-экономического состояния отраслей промышленности показывает, что в настоящее время отрасль находится на низком уровне развития. За период с 2006-го по 2008 год финансовое состояние ряда промышленных предприятий республики остается неудовлетворительным из-за ряда причин, в том числе:

- низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции и отсутствия платежеспособного спроса;

- снижения инвестиционной активности, недоступности кредитных ресурсов для структурной перестройки производства и внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий;

- отсутствия четкой структуры интеграции, конструктивных форм взаимодействия крупных и малых предприятий;

- отсутствия межотраслевого перелива капитала при том, что решение проблемы перетока инвестиций из высокодоходных сырьевых отраслей в отрасли обрабатывающей промышленности - непременное условие обновления основного капитала и как следствие - повышения конкурентоспособности продукции;

В подобном же состоянии находятся и другие отрасли материальной сферы экономики республики, где доля убыточных предприятий составляет от 25,5 до 70% в зависимости от вида экономической деятельности.

Проведенный анализ показывает, что экономика республики находится в неудовлетворительном состоянии и для выхода из данного положения необходимо определить комплекс мероприятии, которые позволят развиваться экономике позитивно. Одним из таких направлений может быть создание кластерных формирований в различных отраслях экономики.

Важно отметить, что разрабатывая политику развития кластеров, невозможно копировать то, что есть в других регионах. Эффективные кластеры строятся на региональных особенностях, которые превращаются в источники конкурентных преимуществ.

Исследование возможности организации различных видов кластеров в Кабардино-Балкарской Республике предполагает прежде всего оценку всех действующих производств и отраслей в регионе. С этой целью целесообразно определить уровень специализации региона с помощью количественных показателей. Основными среди этих показателей являются коэффициенты локализации, душевого производства и специализации.

Коэффициент локализации данного производства на территории региона представляет собой отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства к удельному весу той же отрасли в стране. Его расчет производится по валовой товарной продукции, основным промышленным фондам и численности промышленно-производственного персонала.

Коэффициент душевого производства исчисляется как отношение удельного веса отрасли хозяйства региона в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения региона в населении страны.

Для определения отраслей специализации региона используется индексный метод. Показатель специализации региона Су исчисляется по формуле:

Су=У0*Ур где

У0 - удельный вес региона в стране по данной отрасли;

У - удельный вес региона в стране по всей отрасли промышленности.

Если представленные расчетные показатели больше или равны единице, то данные отрасли выступают как отрасли рыночной специализации, и в них либо существуют кластеры, либо их создание является возможным. При формировании кластеров и выборе из них наиболее приоритетных необходимо оценить динамику коэффициентов локализации и специализации, так как увеличение значения показателей в динамике свидетельствует о возможных дальнейших перспективах роста кластеров, а снижение - о возможной необходимости расширения ассортимента выпускаемой продукции, необходимости модернизации производства или о неперспективности кластера в будущем. Рассмотрим расчетные показатели относительно отраслей экономики Кабардино-Балкарской Республики (табл. 1).

Таблица 1. - Состояние коэффициентов локализации, душевого производства и специализации в отраслях экономики Кабардино-Балкарской Республики, 2008

Коэффициент локализации Коэффициент душевого производства Коэффициент специализации

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 1.68 0,21 1,66

Рыболовство и рыбоводство 2,0 0,16 1,28

Добыча полезных ископаемых 0,07 0,02 0,12

Обрабатывающие производства 1,06 0,13 1,02

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2,69 0,03 0,25

Строительство 1,86 0,18 1,10

Оптовая и розничная торговля; 0,57 0,03 0,26

Гостиницы и рестораны 2,0 0,15 1,15

Транспорт и связь 1,37 0,02 1,28

из них связь

Операции с недвижимым имуществом 0,45 0,03 0,21

Образование 2,0 0,17 1,28

Здравоохранение 2,4 0,31 2,43

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 0,57 0,30 2,33

Источник: расчеты автора по данным ст. сбор. Кабардино-Балкария в цифрах, 2009

Как показывают данные табл. 1, многие отрасли и виды экономической деятельности располагают потенциальными возможностями для создания кластеров в экономике КБР. К ним относятся сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, где коэффициенты локализации и специализации составляют 1,68 и 1,66, рыболовство и рыбоводство - 2,0 и 1,28.

По виду экономической деятельности «обрабатывающие производства» имеются реальные возможности создания кластеров в таких его подвидах, как производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (где коэффициенты локализации и специализации составляют 2,75 и 2,30), текстильное и швейное производство (2,54 и 1,53), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (1,64 и 1,28), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (3,8 и 2,21).

Расчеты показывают, что перспективные возможности по формированию кластеров имеются также в строительстве, транспорте, образовании, здравоохранении, в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

Исходя из данных таблицы 1, можно констатировать, что коэффициент душевого производства (который показывает «относительную производительность»), ни по одному виду экономической деятельности или в целом по экономике республики не превышает единицы, что подчеркивает низкую производительность во всех исследуемых сферах. Это еще один важнейший аргумент, показывающий необходимость формирования кластерных образований во всех сферах, где созданы соответствующие условия и возможности.

В экономике Кабардино-Балкарской Республики потенциальные возможности для создания кластера имеются в строительстве, где коэффициенты локализации, специализации и душевого производства составляют 1,86, 1,10 и 0,18 соответственно. Эти показатели подтверждают возможность создания строительного кластера, но до формирования кластера необходимо провести анализ состояния отрасли.

Строительный комплекс КБР представлен множеством субъектов, количество которых составляет 585 организаций, как крупных, так и малых. Отрасль создает 8,3 % валового регионального продукта республики.

Проанализируем показатели, характеризующие динамику развития строительного комплекса КБР, с целью определения перспектив его кластеризации (табл. 2).

Как видно из таблицы 2, за 5 лет (с 2004-го по 2008 год) объем строительно-монтажных работ имел тенденцию к росту. Рассматривая же объемы жилищного строительства за этот период, можно отметить, что он увеличился на 11,7%. В 2008 году в Кабардино-Балкарской Республике на одного жителя в среднем приходилось 16,9 м2 жилой площади (в городской местности - 17,4 м2, в сельской местности - 15,5 м2). Эти данные свидетельствуют о низкой обеспеченности населения жилой площадью и необходимости интенсификации работ в этой отрасли.

Таблица 2. - Число строительных организаций и объем строительно-монтажных работ в Кабардино-Балкарской Республике

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008

Число действующих строительных организаций 356 3438 402 292 585

Объем строительно-монтажных работ, млн. руб. (в фактически действовавших ценах): всего 3200,7 3910,4 3186,1 4148,7 6537,2

в процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах) 113,6 122,1 81,4 130,2 157,6

Введено в действие жилых домов, тыс. м2 221 229 229 237 247

в процентах к предыдущему году 103,2 103,6 100,0 103,4 104,2

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя на конец года, м2 15,5 16,3 16,4 16,6 16,9

Валовой региональный продукт (в сопоставимых ценах), в процентах к предыдущему году 106,2 107,8 104,8 104,8 106,3

Источник: ст. сбор. Кабардино-Балкария в цифрах, 2009

В целом можно констатировать, что наблюдалось превышение темпов роста продукции строительства по сравнению с темпами роста экономики в целом, что свидетельствует о конкурентоспособности продукции строительных предприятий.

Положительная динамика числа строительных организаций и объема строительных работ отразилась на увеличении численности занятых в строительном комплексе (табл. 3).

Таблица 3. - Численность занятых работников и среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в строительном комплексе Кабардино-Балкарской Республики

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008

Численность занятых, тыс. чел. 16,1 16,7 16,8 17,1 17,4

Доля в общей численности занятых, % 5,0 5,3 5,4 5,5 5,6

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, руб. 4526,4 4311,8 5692,4 7598,2 10971,2

В процентах к среднереспубликанскому уровню 128,7 92,6 97,2 105,3 121,4

Источник: расчеты автора по данным ст. сбор. Кабардино-Балкария в цифрах, 2009

Исходя из данных таблицы 3, можно отметить, что за период с 2004-го по 2008 год, численность занятых в отрасли выросла на 1,3 тыс. чел., или на 8%. Строительный комплекс в Кабардино-Балкарской Республике, по итогам 2008 года, обеспечил 5,6% рабочих мест. Среди занятых 75,5% имели основное общее, среднее общее и начальное профессиональное образование, 12,3 -среднее профессиональное, 12,3 - высшее профессиональное. За анализируемый период среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в строительстве выросла в 2,4 раза и составила в 2008 году 10971 руб., что на 21,4% выше, чем в среднем по республике.

Следует отметить, что система профессионального образования Кабардино-Балкарской Республики обладает необходимыми кадрами и опытом подготовки специалистов в данной сфере (табл. 4).

По данным таблицы 4, число выпускников с высшим строительным образованием с каждым годом растет, увеличивается их доля в общем числе выпущенных специалистов. Но дальнейшее развитие строительного комплекса потребует увеличения числа специалистов в этой области, а также появления новых строительных специальностей.

Таблица 4. Выпуск специалистов государственными высшими учебными заведениями по специальности «Строительство и архитектура» в Кабардино-Балкарской Республике

Показатель 2004 2005 2006 2007 2008

Выпущено по специальности «Строительство и архитектура», всего 61 62 68 63 71

Доля в общем числе выпущенных специалистов, % 1,5 1,6 1,5 1,5 1,7

Источник: расчеты автора по данным ст. сбор. Кабардино-Балкария в цифрах, 2009

К факторам создания и развития строительного кластера относятся также родственные и поддерживающие отрасли. Основным поставщиком для строительного комплекса выступает промышленность строительных материалов, здесь функционируют 266 предприятий, при этом 90% из них относятся к малым.

Основные показатели работы организаций промышленности строительных материалов характеризуются положительной динамикой. Объем отгруженной продукции в фактически действовавших ценах в 2008 г. по сравнению с 2007 г. возрос на 33,8%, в сопоставимых ценах прирост составил 11,3%. Численность занятых за 5 лет увеличилась на 6%. Несомненно, развитие промышленности строительных материалов в республике является важной предпосылкой создания строительного кластера.

Строительный процесс нуждается в обеспечении строительными материалами, в том числе песком, гравием, щебнем и другими общераспространенными полезными ископаемыми. Кабардино-Балкарская Республика имеет крупные разведанные месторождения кирпичных глин, строительных песков, карбонатных пород, гипса, доломита и др.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод, что основными предпосылками развития строительного кластера в Кабардино-Балкарской Республике являются:

- высокие темпы роста производства продукции строительного комплекса;

- наличие достаточного числа предприятий, осуществляющих строительную деятельность;

- наличие трудовых ресурсов для строительного комплекса и потенциала их роста;

- устойчивый спрос на продукцию строительства со стороны населения и экономики;

- наличие крупных месторождений строительных материалов.

С учетом всех существующих предпосылок нами была разработана возможная структура строительного кластера в Кабардино-Балкарской Республике (рисунок 1).

Рисунок I. Структура и система экономических отношений строительного кластера Кабардино-Балкарской Республики

Ядро предлагаемого строительного кластера составляют 7 крупных и средних строительных организаций, которые непосредственно будут взаимодействовать со всеми участниками кластерной системы. Из них наиболее динамично развивающимися являются ООО «Стройсоюз», ООО трест «Ай би си промстрой», ЗАО «Региондорсервис», ООО «Югстрой», ООО «Дар-98», ОАО «ЗЖБИ-2», ООО «Каббалкгипс».

В состав основных участников будут входить предприятия различных направлений деятельности, в том числе занимающихся строительством, производством металлоконструкций, строительного кирпича, добывающие строительное сырье (глины, камни, пески) и др.

Подготовкой кадров для строительного кластера в Кабардино-Балкарской Республике могут заниматься высшие и среднеспециальные учебные заведения, с частности, инженерно-технический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета, коммунально-строительный колледж и лицей «Строитель». Кроме названных учебных заведений, в районах республики имеются профессиональные училища, где готовят специалистов различных строительных профессий.

Образовательный сектор в регионе может быть дополнен рядом научно-исследовательских организаций, проектных и опытных институтов и конст-рукторско-технологических бюро, ведущих разработки в строительной сфере (в т. ч. ЗАО «Информационные и управляющие системы», специализирующееся на развитии измерительно-вычислительных комплексов управления строительными комплексами и др.). К ведущим проектным и изыскательским организациям республики относятся: ЗАО «Каббалкпроект», ООО «Нальчи-кархпроект», ООО «Комплекспроектсервис», ООО «Проектная фирма «Инж-стройпроект»,

В кластер может входить также ряд предприятий финансовой и информационной инфраструктуры общего характера, в том числе обслуживающих и строительные предприятия (ООО «КБ «Бум-Банк», ООО «Банк «Нальчик», ОАО «Вкладбанк» и другие кредитные учреждения, маркетинговые и рекламные компании, транспортные и логистические центры).

Любой кластерный проект предусматривает взаимодействие его участников, учитывающее интересы каждого из них. Чтобы данное взаимодействие между участниками осуществлялось эффективно, в кластерах необходимо создать координационный совет из представителей органов власти, бизнеса и науки, целью которого является разработка приоритетных направлений развития кластера.

Роль региональных органов власти в данном контексте должна заключаться в содействии развитию инфраструктуры, в создании условий для организации успешного сотрудничества участников кластера. Это потребует совершенствования нормативно-правовой базы.

Построение строительного кластера позволит реализовать стратегические цели развития республики посредством привлечения дополнительных инвестиций, связанных с деятельностью класте-рообразующих предприятий.

В целом создание строительного кластера в республике позволит обеспечить достижение следующих эффектов:

- кооперация в осуществлении строительных работ, позволяющая эффективно использовать имеющиеся ресурсы региона;

- внедрение инноваций в строительстве путем передачи части работ организациям, специализирующимся на определенных видах деятельности;

- повышение эффективности процесса поставки сырья и материалов для строительного производства путем установления долгосрочных партнерских связей между предприятиями кластера;

- создание сети малых предприятий, занимающихся обеспечением крупных строительных организаций материалами и продукцией, что в целом чрезвычайно важно для развития малого предпринимательства в республике.

Изучение экономической литературы показывает, что кластеры классифицируют по двум основным критериям: по степени сформированности и по отраслевому признаку.

По степени сформированности кластеры подразделяют на:

- действующие, или функционирующие, - кластеры с полным использованием первичного ресурса и надежными каналами сбыта, при которых государственная поддержка не играет особой роли;

- устойчивые - кластеры с существенным использованием первичного ресурса, с долгосрочными каналами распределения, не обладающими полной государственной поддержкой;

- латентные, или неоформленные, - кластеры, в которых накоплена критическая масса необходимых ресурсов и отраслей, однако отсутствуют или не развиты информационные и партнерские связи. Их основной задачей является сбыт не до конца используемого первичного ресурса при слабой государственной поддержке и долгосрочных или рисковых каналах перераспределения;

- потенциальные, или неразвитые, - кластеры, в которых существует значительный потенциал, но не хватает многих составляющих или же их позиции весьма слабые.

По отраслевому признаку кластеры подразделяют по сферам деятельности (АПК, машиностроение, здравоохранение и т.д.). Однако надо заметить, что кластер может быть не только отраслевым. Это связано с многофункциональностью процесса создания конечного продукта, т. е. цепочкой добавленной стоимости.

Если рассмотреть данную квалификацию относительно экономики Кабардино-Балкарской Республики, то анализ «портфеля» кластеров показывает, что на территории республики можно развивать различные виды кластеров, но современному состоянию соответствуют латентные и потенциальные кластеры, а действующих и устойчивых на территории республики пока нет.

В связи с этим органам региональной власти Кабардино-Балкарской Республики желательно проводить работу по стимулированию развития латентных и потенциальных кластеров, создавая необходимые условия для их устойчивого развития, в частности, создания в регионе эффективной логистической, информационной и финансовой инфраструктур, а также реализовы-вать мероприятия по осуществлению софинансирования кластеров в виде региональных грантов.

Практика функционирования кластеров в различных регионах показывает, что региональные экономические системы могут иметь в своей структуре несколько однонаправленных кластеров, например, животноводческий, земледельческий, рыболовный, и т.д., что составляет общий кластер АПК региона. Это создает систему взаимодействующих кластеров.

Агропромышленный кластер представляет собой инновационно направленную, территориально локализованную интегрированную структуру с элементами сетевой организации, образованную на основе сельскохозяйственного производства, включающую различные сферы АПК, входящие в технологическую цепочку создания добавленной стоимости. Создание кластера помогает переориентировать убыточные агропромышленные предприятия, урегулировать инвестиционные потоки и оценить эффективность вложений, повысить в регионе предпринимательскую активность на рынках АПК.

В условиях Кабардино-Балкарской Республики одним из перспективных является создание плодоовощного кластера на основе ООО «Агро+», который занимается переработкой плодов и овощей и располагает пашней в размере 1783 гектара. Сырьё для переработки предприятие выращивает самостоятельно в целях поддержания стабильности и высоких стандартов качества, но его недостаточно для полной загрузки имеющихся мощностей. Само предприятие «Агро+» входит в состав компаний «Arpo». Это вертикально интегрированный холдинг, на протяжении последних двух лет занимающий лидирующее положение на рынке овощной консервной продукции на Юге России как по объемам, так и по качеству.

Предприятие может обеспечивать реализацию «замкнутого» производственного цикла - от выращивания и переработки овощей до реализации консервной продукции потребителю. В сферу деятельности предприятия также входит, наряду с производством широкого ассортимента консервированных овощей на собственном заводе, и непосредственно выращивание других сельскохозяйственных культур с использованием современных технологий.

О производственно-экономических показателях предприятия можно судить по таблице 5.

Как показывает таблица 5, предприятие развивается быстрыми темпами, объем производства, как в натуральном, так и в денежном выражении вырос на 67,8 и 23,2% соответственно. В 2009 году выручка от реализации увеличилась на 32,2% относительно 2007 года, прибыль за этот же период выросла на 54,8%, рентабельность повысилась на 5,8 пункта.

Таблица 5. - Основные показатели производственно-экономической деятельности ООО «АГРО +»

Показатели 2007 2008 2009 2009/2007, %

Объем производства товаров в натуральном выражении, у.б., т: 13845 16468 23239 167,8

Использование производственных мощностей, % 72 71 73 101,3

Объем товарной продукции, млн. руб. 138218 146890 170389 123,2

Выручка от реализации продукции (товаров, работ и услуг), млн. руб. 218355 242795 288933 132,2

Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ и услуг), млн. руб. 173458 187569 219407 113,4

Прибыль от реализации продукции (товаров, работ и услуг), млн. руб. 44897 55226 69526 154,8

Рентабельность реализации, % 25,8 29,4 31,6

Численность работающих - всего, чел. 381 392 405 106,2

Производительность труда, тыс. руб./чел. 573,1 619,3 713,4 124,4

Источник: расчеты автора по данным предприятия

Несмотря на неблагоприятные внешние экономические условия, на предприятии создаются новые рабочие места, увеличивая тем самым численность работающих, за исследуемый период их количество увеличилось на 24 человека. Принимаемые меры способствуют повышению производительности труда, она составила 713,4 тыс. рублей, что выше предыдущего периода на 24,4%.

Кластерные формирования функционируют эффективно в том случае, когда научные и образовательные учреждения входят в их состав. В КБР академическая и отраслевая наука в кластере может быть представлена Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академией им. В.М. Кокова, КБ НИИСХ, ОНО ОПХ «Нартан», ОНО ОПХ «Опытное» «Рос-сорго», их опытно-производственными хозяйствами, а также семеноводческими хозяйствами республики.

Подготовку специалистов в кластере могут осуществить сельхозтехникумы, действующие практически во всех муниципальных образованиях республики, а также крупные вузы.

Банковская и консалтинговая инфраструктура, которая будет обслуживать предлагаемый кластер, может быть представлена следующими организациями: «Россельхозбанк», «Агроопторгбанк», а также аудиторской фирмой «Каббалкаудит», осуществляющей управленческий консалтинг и аудиторские проверки крупных сельскохозяйственных предприятий (элеваторов, комбинатов хлебопродуктов, мельниц).

Предлагаемая структура плодоовощного кластера на базе «Агро+» представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Модель плодоовощного кластера на базе ООО «Arpo»

Таким образом, кластер по возделыванию и глубокой переработке плодоовощной и другой продукции в Кабардино-Балкарской Республике способен стать центром экономического роста регионального значения.

Важным элементом формирования кластерной системы в регионе является инфраструктурное обеспечение, в том числе логистическое, финансовое и информационное. Создание и эффективное размещение инфраструктур в регионе должно происходить при непосредственном участии органов государственной власти, что обеспечивает их участие в функционировании кластера, в частности при управлении государственной собственностью. Но самым важным уровнем, на котором происходит пересечение региональных кластеров, является блок научного сопровождения. Данный блок представляет собой совокупность академической и отраслевой науки, направленной на создание технологий, обслуживающих производства региональных кластеров, а также учебных заведений. Этот блок отвечает за разработку технологий, призванных повысить конкурентоспособность выпускаемой кластером продукции. Таким образом, блок научного сопровождения становится основным при решении задачи повышения конкурентоспособности как кластеров, так и экономики региона в целом.

Характерными особенностями успешной деятельности кластеров должны быть взаимосвязи предприятий, которые делают участников кластеров более эффективными по сравнению с предприятиями, работающими поодиночке;

кооперация и сотрудничество, которые являются стимулами к поиску новых, более совершенных методов работы; ориентация на потребности рынка, которая является главным фактором определения общей стратегии предприятий; обеспечение соответствия стратегии каждого отдельного производства общей стратегии развития республики.

За последнее десятилетие в мировой практике есть много примеров образования и функционирования кластеров в самых разных сегментах экономики, но их объединяет главное - в силу синергетического эффекта возрастает производительность, как в самом кластере, так и в смежных секторах экономики. Анализ опыта функционирования кластеров в различных регионах показал, что регионы с эффективно развитой кластерной структурой (сетью) имеют более высокие показатели в социально-экономическом развитии.

Выводы и предложения

1. Исследование показало, что многие предприятия различных отраслей экономики КБР не могут адаптироваться к рыночным условиям из-за производства неконкурентоспособной продукции, которая не востребована на региональном и мировом рынках. Существенными недостатками являются несовершенная структура экономики, наличие устаревшего и некачественного оборудования, их высокая степень износа, высокий уровень убыточности субъектов экономической деятельности, низкая квалификация кадров.

2. Нормальному функционированию агропромышленного комплекса препятствует неразвитость аграрных рынков, отсутствие прямых хозяйственных связей между производителями и потребителями, высокий уровень убыточных предприятий, низкая рентабельность прибыльных. Современные механизмы построения интегрированных формирований существенно отличаются от дореформенных, но они, как и прежде, не содействуют технологическому и финансово-экономическому единству агропромышленного производства, а самое главное - не укрепляют рыночные позиции сельскохозяйственных товаропроизводителей и не повышают их конкурентоспособность.

3. Необходимость повышения экономической эффективности региональных хозяйств ставит перед территориями задачу выбора конкурентоспособной модели региональной экономики, позволяющей максимально использовать имеющийся ресурсный потенциал. Это предопределяется системообразующей ролью кластерных образований, обеспечивающих тесное взаимодействие между субъектами хозяйствования в рамках отдельной территории.

4. Важнейшим преимуществом кластерного подхода является то, что он фокусирует внимание не на отдельных отраслях, а на связях между отраслями и фирмами, то есть на развитии системы факторов производства и конкуренции, снижении издержек, повышении производительности труда и достижении дополнительных системных выгод от улучшения информационного обмена между фирмами и отраслями, а также позволяет сформировать инновационные точки роста в экономике региона,

5. Перспективные направления функционирования региональных кластеров напрямую зависят от особенностей региона. По данной причине в настоящее время не существует универсальных путей их развития, поэтому изучение перспектив развития региональных кластеров в контексте устойчивого развития представляется особенно важным. Кластеры, повышая конкурентоспособность региона, в то же время влияют и на его устойчивое развитие. Это осуществляется посредством повышения производительности предприятий, входящих в кластерное образование, через внедрение инноваций, стимулирование развития новых направлений регионального бизнеса, использование ресурсосберегающих технологий, способствующих соблюдению требований в области охраны окружающей среды.

6. Одной из основных проблем процесса идентификации кластеров в конкретном регионе является определение его направленности. Очевидным решением этой проблемы является правильный выбор комплекса параметров или индикаторов, по значению которых могут быть определены промышленные отрасли или экономические сферы, а также предприятия, способные представлять собой основу возможных кластеров.

7. Исследование возможности организации различных видов кластеров в экономике Кабардино-Балкарской Республики предполагает прежде всего оценку всех действующих производств и отраслей в регионе по определенным показателям. Основными среди этих показателей являются коэффициенты локализации, душевого производства и специализации. Расчет на основании этих показателей выявил, что кластеры возможно создавать в таких сферах, как: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака, текстильное и швейное производство, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, строительство, транспорт, образование, здравоохранение, гостиницы и рестораны.

8. Ключевыми секторами агропромышленного кластера должны быть предприятия или фирмы, которые экспортируют свою продукцию, товары или услуги за пределы региона. Это структуры, которые обеспечивают экономический успех всего кластера. Чаще всего применительно к продовольственной сфере это перерабатывающие предприятия. Такие предприятия должны быть эффективны, успешны, занимать устойчивую конкурентную позицию на отраслевом рынке. Кроме того, они должны быть способны развиваться и способствовать развитию других предприятий кластера, в первую очередь сельскохозяйственных.

9. Современный подход к региональному развитию, основанный на кластерном подходе, показывает, что создание кластеров может стать эффективным инструментом, способствующим снижению степени дифференциации регионов по уровню экономического развития. Формирование кластеров, ориентированных на инновации, позволит повысить темпы развития регио-

нов, которые не обладают большими запасами топливно-энергетических ресурсов, но имеют достаточные научный, образовательный и кадровый потенциалы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Работы, опубликованные в экурналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Битокова З.Х. Структурная перестройка экономики территории на основе создания производственных комплексов / Битокова З.Х., Лайпанов У.М. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов-на-Дону, 2010, №2. - 0,5 п.л.(авт. -0,2)

2. Битокова З.Х. Кластерные образования как аспект устойчивого развития региона / Битокова З.Х. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов-на-Дону, 2010, №3 - 0,5 п.л.

3. Битокова З.Х., Батов Г.Х. Особенности формирования кластерных образований в отраслях экономики региона / Битокова З.Х., Батов Г.Х. // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2010, № 5(37). - 0,5 п.л. (авт. - 0,4).

В других изданиях:

4. Битокова З.Х. Особенности проведения кластерной политики в регионе / Битокова З.Х. // Проблемы социально-экономического развития региона. М.: МАКБ, 2007.-0,5 п.л.

5. Битокова З.Х., Шогенова З.Х. Концептуальные основы развития кластерных формирований / Битокова З.Х., Шогенова З.Х. // Современные проблемы развития региональной экономики. Сб. научн. трудов. Выпуск 2. Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2008. - 0,4 п.л. (авт. - 0,3).

6. Битокова З.Х. Устойчивое развитие региона в системе формирования кластерных образований / Битокова З.Х. // Общество. Культура. Экономика. Управление: Межвуз. сб. науч. тр. - Ставрополь: ИСПИ ЮРНЦ РАН, 2008. -0,3 п.л.

7. Битокова З.Х. Территориальный кластер как инновационный фактор в развитии экономики регионов / Битокова З.Х. // Современные проблемы развития региональной экономики. Сб. науч. трудов. Выпуск 3. Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2009. - 0,3 п.л.

8. Битокова З.Х. Специфики зарубежного опыта формирования кластерных образований / Битокова З.Х. // Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем. Межвуз. сб. науч. тр. - Нальчик, КБГСХА, 2010.-0,3 п.л.

9. Битокова З.Х. Кластерная политика как способ организации устойчивого развития региона / Битокова З.Х. // Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем. Межвуз. сб. науч. тр. - Нальчик, КБГСХА, 2010.-0,2 п.л.

ЛР № 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 22.12.Юг Подписано в печать 23.12.10г. Формат 84х1081/32. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 75