Формирование конкурентной среды в регионе как фактор развития промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бурцев, Николай Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентной среды в регионе как фактор развития промышленности"

На правах рукописи

БУРЦЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В РЕГИОНЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности; региональная экономика)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре национальной экономики Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Андрей Петрович Гарнов

доктор экономических наук, профессор Бусов Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор Ростанец Виктор Григорьевич

доктор экономических наук, профессор Спицын Анатолий Михайлович

Государственное учреждение «Институт макроэкономических исследований»

Защита состоится 9 июня 2004 года диссертационного совета Д 212.196.08 при академии имени Г.В. Плеханова по адресу: Стремянный переулок, д.36, корп.З, ауд.353.

в 13 часов на заседании Российской экономической 115998, г. Москва, ГСП-8,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан

« &»млгЛ,

. 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.196.08

Е.В. Шубенкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность страны обусловлена конкурентоспособностью ее регионов, а их благополучие зависит в свою очередь, от эффективности своих предприятий, в основном -

возникают качественно новые цели и задачи, которые они раньше не решали. Возникает множество новых предприятий и организаций, складываются новые отношения между товаропроизводителями и торговыми звеньями, оптимизируются хозяйственные связи внутри предприятий и целых регионов. Давление мирового товарного рынка ускоряет эти процессы, заставляет использовать все имеющиеся резервы роста конкурентоспособности.

Сложность, многоплановость и актуальность задач достижения эффективного функционирования малых, средних и крупных промышленных предприятий в условиях развивающейся рыночной среды в экономике страны обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. Однако целый ряд вопросов регионального управления промышленными звеньями в конкурентной экономике все еще остается недостаточно исследованным и в настоящее время не нашел должной проработки в экономической пауке. Поэтому повышение конкурентоспособности российских

товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках в настоящее время является одним из наиболее актуальных вопросов. От его решения во многом зависит как выживание самих хозяйствующих субъектов и регионов, так и стабилизация всей общеэкономической ситуации в стране. С другой стороны, повышение конкурентоспособности отечественной экономики неразрывно связано с реформированием и реструктуризацией всего национального хозяйства и требует выхода на передовые научно-технические рубежи, развития действенных форм организации хозяйствования. При этом особую значимость и актуальность приобретают проблемы адаптации промышленных образований к условиям конкурент

промышленных. В переходной экономике у хозяйствующих субъектов

где сегодня особенно остро

в развитии

антимонопольного регулирования, совершенствовании инфраструктурного обеспечения, поддержке предпринимательства и дальнейшей реструктуризации экономики в целом.

Мировая практика накопила немалый опыт функционирования гигантских корпораций и малых фирм в условиях рыночной конкуренции. В экономической науке многих стран с развитой рыночной экономикой разработан широкий набор инструментов и методов регулирования конкурентной среды. В частности, достаточно эффективно за рубежом проводится антитрестовская политика, рационально применяются антимонопольные регуляторы. Отдельные инструменты из этого арсенала могут быть результативно применимы и в наших условиях. Вместе с тем, прямое заимствование зарубежных подходов затруднено из-за специфики наших условий, которые в большинстве своем определяются незрелостью рыночных отношений. Сложности современного переходного периода в экономике России требуют развития специальных форм и методов регулирования конкуренции, учитывающих весь спектр наших реалий и особенностей, в том числе региональных.

Степень разработанности темы. Начало исследования конкуренции было положено еще во времена Аристотеля. Формирование научной теории конкуренции начиналось в рамках классической политической экономии. Элементы модели совершенной конкуренции были разработаны А. Смитом, который сформулировал принцип "невидимой руки". В конце ХГХ - в начале XX века сложилась неопозитивно-эмпирическая и рационалистическая концепции конкуренции, сформировалась теория макроэкономического анализа конкуренции, частного, долгосрочного устойчивого равновесия на рынке. А.Маршаллом было положено начало развитию монополистической модели конкуренции, которая получила развитие в работах Дж. Робинсон (несовершенная конкуренция) и Э. Чемберлина. Были сформированы статические модели совершенной, монополистической олигополистической конкуренции и чистой (абсолютной) монополии и динамические модели

«эффективной», «работающей» конкуренции. В дальнейшее развитие структурно-функциональной методологии исследования конкуренции значительный вклад внесли зарубежные экономисты Барр Р., Кларк Дж., Портер М., Самуэльсон П., Фридман М., Шерер Ф., Шумпетер И., Хайек Ф. Диалектико-материалистический анализ конкуренции, как объективного явления рыночной экономики, во взаимосвязи конкуренции и монополии, частной собственности был разработан в свое время в марксистской теории и получил современное развитие в работах российских экономистов Журавлевой Г., Ермилова А., Рубина Ю., Седова В. и др.

В советский период внимание большей части отечественных исследователей было сосредоточено на противопоставлении «социалистического соревнования» и «капиталистической конкуренции», что нашло отражение в работах Губанова Н., Бейлина А, Лангштейна М., Степановой Э., Чангли И. и др. Но связи с переходом страны к рыночной экономике вопросы конкуренции стали разрабатываться российскими экономистами по существу, заново. За последнее время проблемы конкурентных отношений в реформируемой экономике наиболее глубоко исследуются в работах Азоева Г., Акишина В., Бадалова Л., Бузгалина А., Гельвановского М, Евсеенко А., Ермасовой Н., Некрасовского К., Радаева В., Розановой М., Рубина Ю., Рыльского В., Синько В., Сорокожердьева В., Шабашева В., Юданова А.

В научной литературе пока отсутствует системный, комплексный анализ развития конкуренции, ее особенностей в условиях перехода к рынку по сравнению с условиями административно-командной экономики, рыночного хозяйства современных развитых стран. Недостаточно исследуется влияние конкуренции на механизм рыночного равновесия, формирование товарного рынка в российской экономике. Имеется потребность исследования развития форм и методов конкурентной борьбы товаропроизводителей, конкурентной политики государства.

Это касается также проблем оптимизации государственного управления

монополиями в сочетании с мерами по развитию антимонопольного регулирования и уточнением критериев целесообразности формирования конкурентной среды в монопольных отраслях промышленности. Углубленной проработки требуют вопросы развития программно-целевых подходов в сфере повышения устойчивости промышленности на основе эффективной реструктуризации региональной экономики и оптимизации конкурентных отношений. Нуждаются в дополнительных исследованиях проблемы совершенствования форм и методов взаимодействия промышленных предприятий и звеньев региональной инфраструктуры, вопросы бизнес-партнерства промышленных структур с выходом на конкурентоспособные хозяйственные альянсы, проблемы совершенствования методов управления ресурсным потенциалом и развития информационно-аналитического обеспечения. Научной разработки требуют проблемы формирования благоприятных макроэкономических условий для динамичного развития промышленных структур на основе совершенствования инструментов государственного регулирования предпринимательства.

К числу российских регионов, где данные проблемы стоят весьма остро и нуждаются в скорейшем решении, относится северо-восточный регион страны, включающий в себя несколько государственно-территориальных образований: Республика Саха (Якутия), Камчатская и Магаданская области, Чукотский автономный округ, Хабаровский край и часть Красноярского края. На экономику данного региона, уровень его промышленного развития и состояние конкурентной среды накладывает отпечаток ярко выраженная «северная» специфика: большие расстояния, малонаселенность, экстремальные природно-климатические условия, особый социально-психологический климат, нацеленность хозяйственного комплекса, прежде всего на горнодобывающую отрасль. Становлению рыночных отношений в этих условиях посвящены работы Егорова Е., Попова А., Бекетова Н., Ефремова Э., Тумусова Ф., Матвеева А., Акимова А., Васильева Я., Латкина А. и др. Вместе с тем, научно-аналитическая проработка целого комплекса проблем регулирования

промышленной деятельности северо-восточного региона России с учетом формирования конкурентной среды, еще во многом отстает от уровня соответствующих проработок, выполненных применительно к другим регионам России.

Вышеуказанные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной хозяйственной среды для успешной деятельности промышленных структур северо-восточного региона России и обеспечения тем самым необходимого уровня его конкурентоспособности, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью данной работы является разработка теоретико-методологических подходов, определение организационно-экономических путей обеспечения устойчивого развития отраслей промышленности и комплексов предприятий в условиях формирования конкурентной среды в экономике с учетом региональных аспектов.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- ретроспективное исследование развития понятия конкуренции, методов конкурентной борьбы, определение факторов конкурентоспособности, сферы их действия, условий и предпосылок их проявления на региональном уровне;

- комплексный анализ особенностей влияния конкурентной среды на развитие промышленных структур региона и определение на основе теоретического обобщения путей повышения их устойчивости на основе развития конкурентных отношений;

- характеристика состава и специфики хозяйствующих субъектов в современной российской экономике, в том числе ее северо-восточном регионе и определение условий динамичного развития промышленных структур в хозяйственной среде переходного периода;

- анализ состояния хозяйственной среды и уровня развития конкуренции в промышленности северо-восточного региона России, в частности Республики Саха (Якутия), с характеристикой региональных экономико-географических

особенностей (конкурентных преимуществ и слабостей), уточнением роли и места монопольных отраслей;

- изучение региональных аспектов антимонопольного регулирования промышленности и оценка роли конкуренции в развитии региональных товарных рынков;

- оценка эффективности управления промышленными комплексами северо-восточного региона России, в частности Республики Саха (Якутия), с учетом требований антимонопольной политики и разработка концепции повышения её эффективности;

- обоснование принципов целенаправленного формирования конкурентной среды с учетом результатов теоретического обобщения влияния специфических особенностей северо-восточных регионов на развитие промышленности;

- разработка методологии и организационно-экономических путей развития конкурентной среды с использованием регуляторов хозяйствования на микроуровне, включая повышение действенности маркетинга, информационно-аналитического обеспечения, бизнес-партнерства, предпринимательской деятельности и методов управления ресурсным потенциалом;

- обоснование предложений по совершенствованию государственных регуляторов промышленной деятельности с учетом задач реструктуризации экономики и формирования конкурентной среды в северо-восточном регионе России, а также рекомендаций по усилению функций федеральных и региональных органов управления в обеспечении добросовестной конкуренции, включая повышению эффективности государственного управления монопольными отраслями в сочетании с мерами по развитию антимонопольного регулирования.

Предметом диссертационного исследования является влияние конкурентной среды на состояние развития промышленных комплексов, факторы и процессы формирования конкурентных отношений на региональном уровне, а также взаимосвязь между уровнем развития конкурентных отношений в промышленности и степенью экономической устойчивости промышленных

предприятий.

В качестве объекта исследования выбраны промышленные комплексы северо-восточного региона России во взаимодействии со звеньями экономики, формирующими макро- и микроэкономические условия развития региональной конкурентной среды.

Новизна полученных результатов диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретико-методологических подходов, отличающихся от существующих тем, что обеспечение устойчивого развития отраслей промышленности и комплексов предприятий в условиях формирования конкурентной среды в регионах достигается путем осуществления системного подхода к организации управления региональными промышленными структурами в условиях развития конкуренции, предполагающего комплексное регулирование конкурентных отношений на микроэкономическом, межфирменном и макроэкономическом уровнях управления хозяйствованием с учетом задач реструктуризации экономики и специфики формирования конкурентной среды в регионе.

Наиболее существенными результатами работы являются:

- на основе комплексного анализа и теоретического обобщения степени влияния региональных особенностей на состояние развития промышленных структур определены концептуальные положения по целенаправленному формированию регионального механизма управления промышленной деятельностью, адекватного специфике конкретного региона, обеспечивающего эффективное функционирование промышленных предприятий в конкурентной среде, а также систематизируются задачи управления их развитием, на основе которого предлагается целостная трехуровневая модель регулирования деятельности промышленных комплексов региона в условиях конкуренции;

- предложена новая методика комплексной оценки прочности позиций товаропроизводителей в рыночных нишах и их последовательного усиления. Преимущество данной методики расширения контролируемой доли рынка заключается в использовании системы взаимоувязанных показателей

конкурентоспособности и поэтапном приближении качественных и стоимостных характеристик выпускаемой продукции к существующим и прогнозируемым запросам потребителей в режиме постоянного учета стратегии конкурентов;

- в условиях восстановления межхозяйственных связей, введения технологических инноваций, требующих консолидации усилий и доверия между партнерами, впервые обосновано целенаправленное создание региональной системы бизнес-партнерства в промышленности, в частности, формирование хозяйственных альянсов и других производственно-технологических и сбытовых комплексов;

- в результате исследования ретроспективы и перспектив формирования конкурентных отношений в экономике России раскрыты особенности и тенденции развития конкурентной среды в стране и ее северо-восточном регионе, а также выявлены факторы, сдерживающие этот процесс;

- сформулированы научно-методические рекомендации по развитию программно-целевых подходов в сфере повышения устойчивости промышленности северо-восточного региона России на основе эффективной реструктуризации региональной экономики и развития конкурентных отношений;

- обоснованы стратегические направления развития конкурентных отношений и методология обеспечения устойчивого развития промышленности в регионах России на примере Республики Саха (Якутия);

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков экономической науки - А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Миля, К. Маркса, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, М. Портера и других основоположников учения о рыночной системе хозяйствования.

В работе использованы: системно-диалектический подход исследования; метод восхождения от абстрактного к конкретному, от познанного конкретного к абстрактно-теоретическому; статистический и сравнительный методы анализа исследования; историко-логический и индуктивный способы научного познания.

Информационной базой работы послужили годовые отчеты и финансовые документы предприятий северо-восточного региона РФ, данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Государственного комитета по статистике РФ, существовавших ранее и ныне действующих органов управления РС(Я), включая данные Государственного комитета по статистике РС(Я), материалы деятельности Государственного комитета РС(Я) по приватизации, антимонопольной политике и делам малого и среднего бизнеса, Министерства промышленности РС(Я); Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости РС(Я); Министерства экономического развития РС(Я); Министерства транспорта, связи и информатизации РС(Я); Министерства имущественных отношений РС(Я); документы Правительств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), результаты ряда опросов и обследований, а также материалы, собранные автором в ходе анкетирования специалистов и руководителей предприятий - слушателей семинаров по проблемам развития предпринимательства и реструктуризации экономических объектов, проводившихся в Республике Саха (Якутия) и в Иркутской области в 1998-2002 гг.; материалы семинаров Института Мирового Банка, проводившиеся в 1993,1997 гг. (г. Иркутск) и 1999,2001 гг. (г. Вена, Австрия).

Предложения, содержащиеся в диссертации, базируются на анализе материалов реальной практики развития промышленности северо-восточного региона России, прежде всего, Республики Саха (Якутия).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были доложены и получили одобрение на ряде международных, межрегиональных, республиканских научных и научно-практических конференций, совещаний и семинаров, в частности: на Международном симпозиуме «Перспективы зарубежных инвестиций в Восточной Сибири и Дальнем Востоке», Иркутск, 13-15 сентября 1993 г.; Международном симпозиуме СОВНЕТ'97 «Управление проектами в

переходной экономике: инвестиции, инновации, менеджмент». Москва, 4-6 июня 1995 г.; Международной конференции "Инновационные центры и технологические парки в центральной и восточной Европе", Могилев, 6-8 июня 1996 г.; Международной конференции Академии Северного Форума, Якутск, 1996 г.; Международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество в бизнес-образовании: опыт, проблемы", Иркутск, 28-29 августа 1996 г.; П Международной конференции «Конкурентная политика в условиях переходной экономики», Москва, 17-20 февраля 1997 г.; Международной научно-практической конференции «Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов», Иркутск, 25-28 августа 1999 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке», Хабаровск, 2001 г.; семинаре Института Мирового Банка, Иркутск, 1995 г.; на заседаниях Правительства Республики Саха (Якутия) и Государственного Собрания РС(Я).

Результаты исследований, включенных в диссертацию, использованы в создании инфраструктуры поддержки новых рыночных структур Республики Саха (Якутия), при разработке многих проектов и программ республиканского значения, в частности в Государственных программах по разгосударствлению государственной собственности Республики Саха (Якутия) с 1993 по 1998 годы, Государственной программе Республики Саха (Якутия) по поддержке малого предпринимательства с 1994 по 1998 годы, в разработке проекта «Основных направлений социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2010 года» в разработке бизнес-планов по организации перерабатывающих производств на территории Республики Саха (Якутия), нашли практическое применение в деятельности ряда крупных хозяйственных структур, таких как предприятия алмазоперерабатывающей отрасли. Материалы широко используются в образовательной деятельности Финансово-экономического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, в частности, нашли отражение в учебных пособиях и программах по дисциплинам: «Цены и ценообразование», «Менеджмент», «Планирование и

прогнозирование в условиях рыночной экономики», «Бизнес-планирование». Результаты исследований нашли отражение в ряде программ по бизнес -образованию специалистов органов государственного управления и руководителей предприятий Республики Саха (Якутия), в частности, на семинарах «Корпоративное управление в промышленности», «Методика и практика реструктуризации экономических объектов», «Методические вопросы финансово-экономического оздоровления предприятий».

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, будут содействовать развитию отечественной науки о формировании и развитии конкурентных отношений в экономике России в ее региональном аспекте, а также применены в дальнейшей > разработке и реализации экономической политики государства в области развития конкуренции в отраслях экономики, антимонопольного регулирования, организации эффективной инфраструктуры поддержки новых рыночных структур и совершенствовании государственного управления развитием региональной экономики.

Разработанные методические материалы и научно-практические рекомендации могут быть использованы: органами федерального и регионального управления при подготовке нормативных актов и программных документов в области регулирования промышленной деятельности, оптимизации конкурентных отношений и реструктуризации экономики; промышленными структурами при разработке стратегии их развития, совершенствовании текущего менеджмента и анализе своих рыночных позиций с учетом состояния конкурентного окружения. Материалы диссертации могут использоваться также учебными и научно-исследовательскими организациями при разработке учебных пособий и изучении проблем: региональной экономики; управления промышленным производством; форм и методов бизнес-партнерства; антимонопольной политики и развития конкурентных отношений.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы - 298 страницы. Диссертация включает 14 таблиц, 12 рисунков и 17 приложений. Библиографический список содержит 167 наименований.

Первые две главы посвящены ретроспективному обзору развития учения о конкуренции, проблем устойчивого развития промышленных структур в рыночных условиях. Рассмотрена специфика формирования конкурентной среды в отечественной экономике, в особенности в его региональном разрезе. В третьей главе дан комплексный анализ социально-экономических особенностей северо-восточного региона России, в частности, Республики Саха (Якутия), а также опыта макроэкономического регулирования в ней в постреформенный период. Последние две главы содержат сравнительный анализ степени влияния макро- и микроэкономических факторов на структуру, состояние промышленного сектора региона. Они посвящены определению концепции, принципов, методологии, формулировке комплексных программно-организационных подходов к вопросам повышения конкурентоспособности региональных промышленных комплексов и совершенствованию государственного регулирования их деятельностью.

Публикации. По проблемам, рассматриваемым в диссертации, опубликовано 34 работы, общим объемом 64,4 пл., в том числе авторских -34,03 пл.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование тенденций развития конкурентной среды на товарных рынках, реальных факторов, влияющих на него, теоретических и практических аспектов антимонопольного регулирования промышленности, а также анализ проблем демонополизации экономики и формирования конкурентных отношений в промышленности северо-восточного региона России, в частности Республики Саха (Якутия), позволяют вынести на защиту следующие положения.

1. Темпы преодоления социально-экономического кризиса в России в значительной степени определяются эффективностью системы регулирования промышленной деятельности на всех уровнях управления и условиями развития конкурентных отношений в экономике. Естественно, проводимые реформы в этой сфере не могли не отразиться в состоянии промышленности, в итоге Россия по рейтингу конкурентоспособности скатилась в последние места. И надолго: по индексу перспективной конкурентоспособности страны Россия если в 2001 году занимал 63-е место1 (табл.1), то в последнем отчете Мирового экономического форума по перспективной конкурентоспособности в 2003 году Россия опустилась на 70 место, нашими соседями являются Танзания и Гана. Эти данные заставляют всерьез задуматься о стратегии развития страны и ее месте в мировом хозяйстве. Очевидно, что проводимые в России преобразования должны базироваться на принципах и механизмах, действующих в мировом экономическом сообществе. Вместе с тем, на наш взгляд, они должны учитывать особенности предыдущего развития и современного состояния экономики страны, специфику ее региональной и отраслевой структуры, продолжительность процесса преобразований, менталитет и поведенческие традиции населения, а также другие факторы. Все эти требования необходимо учитывать и в ходе реформирования отечественных промышленных предприятий - основы национальной экономики.

1 The Global Competitiveness Report, 1999-2002. World Economic Forum, Geneva.

2. Либерализация экономики в России обусловила начало формирования конкурентной среды и проведенный в данной работе анализ существующей структуры экономики страны свидетельствует о том, что в секторах экономики преобладают признаки олигополии и монополистической конкуренции.

Таблица 1

Сравнительное сопоставление России срядом стран по рейтингу конкурентоспособности

Рейтинг текущей Рейтинг роста

Страна конкурентоспособности (место) конкурентоспособности (место)

1999 2000 2001 1999 2000 2001

Финляндия 2 1 1 И 6 1

США 1 2 2 2 1 2

Нидерланды 3 4 3 9 4 8

Германия 6 3 4

Швейцария 5 5 5

Россия 55 52 58 53 59 63

В связи с этим автор считает, что специфика российского монополизма состоит в том, что в отличие от стран с развитой рыночной системой, он не стал следствием конкурентной борьбы, а был сформирован в результате целенаправленной политики государства. В последующие годы на развитие конкурентных отношений в России оказали влияние две разнонаправленные тенденции. Первая из них нашла отражение в проведении масштабной приватизации и разгосударствлении, ликвидации ведомственных основ монополизма, либерализации внешней торговли. В результате этого на соответствующих рынках появились новые хозяйствующие субъекты, в том числе и иностранные, что значительно изменило соотношение монопольных и конкурентных структур. Вторая тенденция сформировалась под действием усугубляющегося экономического кризиса, в результате которого хозяйствующие субъекты стремились к созданию крупных интеграционных систем, что возрождало механизм функционирования монопольных отношений.

3. Существовавшее ранее общественное разделение труда образовало четко выраженные обособленные региональные воспроизводственные процессы, определяющие место регионов в экономике страны. В годы реформ

именно на этом уровне наиболее ярко проявились характерные черты рыночной системы хозяйствования: свободный товарный обмен между бизнес-партнерами; конкуренция товаропроизводителей; возможность выбора направлений деятельности и хозяйственных партнеров. Практика реформ показала, что региональные рынки не только не отторгнуты друг от друга, но и активно взаимодействуют, способствуя выравниванию спроса и предложения на более обширных территориях. В связи с тем, что региональные рынки являются основой развития национального и мирового рынков, на наш взгляд, государству необходимо придать первостепенное значение повышению конкурентоспособности промышленности на этом уровне. При этом необходимо учесть, что каждый регион имеет свои особенности, обусловленные географией размещения производительных сил, структурой производства и потребления, особенностями менталитета и уровнем развития конкурентных отношений. На основе своих наблюдений и анализа ситуации в Республике Саха (Якутия) и в других регионах страны, автор пришел к выводу, что именно недостаток учета этого обстоятельства становится препятствием достижению наибольшей эффективности государственной экономической политики. Из табл.2, которая составлена Госкомстатом РС(Я) по данным 2001 г., явствует, что структура и концентрация производств в РС(Я), характерная дореформенному периоду, в основном, сохранилась. В последние годы идет обратный процесс повышения концентрации производств. Исключение составляют золотодобывающая, легкая, пищевая промышленности. Это отрасли, в которых наиболее полно отразились рыночные преобразования.

Территориальные субъекты экономической деятельности различаются по многим количественным и качественным параметрам; вместе с тем они имеют и общие черты, которые делают их похожими друг на друга. Поэтому можно сказать, что регион как субъект экономической деятельности — это территория, имеющая общность социально-экономических, политических и географических факторов. Универсальность приведенного понятия «регион» позволяет причислить к нему и группу объединенных субъектов Федерации, обладающих

общностью факторов.

По нашему мнению, в данной ситуации мы имеем случай создания макрорегиона (как суммы регионов - первичных субъектов Федерации), к которым можно отнести и федеральные округа, экономические районы, экономические ассоциации и другие аналогичные им объединения регионов.

Таблица 2

Концентрация производств по отраслям промышленности Республики Саха (Якутия)

(Удельный вес объема промышленной продукции, выпускаемой крупными предприятиями,

в процентах)

из «ее нзнее: Ё а

Электроэнергетика Топливная угольная 3 в Л ь* Цветная Добыча юлота п т 3 « II оГ 1 а о X а е 1 I Пищевая т г. й

1 предприятием 81,6 79,2 92,6 100 86,1 25,5 99,2 27,8 30,2 18,4 1,4 87,2

2 предприятиями 83,7 88,8 96,6 - 89,4 31,5 99,7 38,3 48,1 28,1 2,5 92,4

3 предприятиями 85,2 92,2 98,1 - 91,5 37,0 100 45,2 64,9 34,9 2,9 93,0

4 предприятиями 86,0 93,5 98,8 - 92,0 41,9 - 50,8 73,1 37,0 3,2 93,6

Соответственно, можно выделить и уровень микрорегиона. Это будут административно-территориальные структуры (муниципальные образования) внутри региона, которые являются неотъемлемой его частью (рис.1). Таким образом, субъект Федерации является центральным звеном в сфере региональных взаимоотношений и региональной экономики. Субъекты Федерации являются также основой макрорегиона, что позволяет обеспечить функционирование любого из них, исходя из задач экономики и управления на соответствующем этапе развития общества. Предложенная формулировка термина «регион», соотношения макро- и микрорегионов, первичных и вторичных регионов создают в рамках территории государства более четкую и определенную систему взаимоотношений объектов управления и их взаимосвязи, а определение задач для каждого из них будет способствовать повышению ответственности как федеральных, так и региональных органов управления. Региональный рынок - это определенная часть экономического пространства, в которой концентрируется совокупность экономических

Национальная экономика как совокупность разноуровневых региональных звеньев

Объединение субъектов Федерации (макрорегион)

В'

Субъект Федерации (регион первичный - основной)

А1

Микрорегион ... А"

(муниципальные и др.

образования)

1

1

Рис.1. Региональная структура национальной экономики

отношений по поводу распределения, производства, потребления, обмена

необходимых для человека товаров, продуктов, услуг.

Именно на этом изначальном уровне появляются отличительные черты рыночной системы хозяйствования: свободный товарный обмен между контрагентами, конкуренция производителей, возможность выбора партнера по хозяйственным связям. Поэтому Региональный рынок является исходной ступенью развития рыночных отношений, основой становления национального и мирового рынков. А под конкурентоспособностью национальной экономики

понимается_совокупность_экономических._научно-технических.

производственных._организационно-управленческих._маркетинговых.

логистических и иных возможностей, реализуемых в товарах и услугах, успешно противостоящих конкурирующим с ними зарубежным товарам и услугам. В итоге конкурентоспособность национальных экономик зависит от конкурентоспособности отдельных регионов и отраслей, которая в свою очередь опирается на конкурентоспособность конкретных хозяйствующих субъектов.

4. Сравнительная характеристика современных социально-экономических показателей Якутии в сопоставлении с другими регионами Дальнего Востока выглядит более чем удовлетворительно (табл.3). Интегральные показатели внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) по данным Государственного таможенного комитета РФ также неплохие (табл.4) -обеспечивается устойчивое положительное сальдо. Точнее, это касается товарных поставок и можно заметить, что по оказываемым услугам РС(Я) сильно отстает.

Если провести более детальный анализ структуры импорта и экспорта (табл.5), то выявляется, что в товарных поставках погоду решительно делает алмазный экспорт и отчасти топливно-энергетический комплекс. Это поставки угля и электроэнергии. Однако, как показывает анализ состояния мирового алмазного рынка по данным АК «АЛРОСА», он нестабилен и поступления с продаж не всегда соответствуют объемам добычи (рис.2). Таким образом, для достижения необходимой устойчивости и конкурентоспособности основным

направлением реструктуризации промышленности РС(Я) в условиях развития

Таблица 3

Удельный вес Республики Саха (Якутия) в Дальневосточном федеральном округе за январь - октябрь 2003 года

Республика Саха (Якутия) Приморский край Хабаровский край 1 Амурская область Камчатская область Корякский АО

Территория 49,9 2,7 12,7 5,9 7,6 4,9

Численность населения 14,0 30,2 21,1 13,9 5,4 0,4

Объем промышленного производства 28,1 16,1 26,1 5,4 7,1 1,8

Производство потребительских товаров 5,1 33,1 19,4 2,3 19,4 5,2

Объем инвестиций в основной капитал 16,9 7,3 13,2 10,8 3,6 0,2

Объем строительно-монтажных работ. 25,7 15,9 23,7 24,2 3,1 0,4

Ввод в действие жилых домов 29,9 31,0 13,8 14,3 2,8

Грузооборот предприятий транспорта 3,8 31,8 31,5 30,6 0,3 0,0

Пассажиров борот предприятий транспорта 133 25,5 33,9 15,0 3,2 0,0

Объем платных услуг населению 15,5 26,8 29,4 7,1 5,7 0,2

Оборот розничной торговли 20,5 27,5 20,2 9,5 5,8 0,3

конкурентной среды должно быть смещение акцентов экономической специализации с горнодобывающих производств (алмазно-бриллиантовый комплекс, цветные металлы) к топливно-энергетическим (рис.3) и перерабатывающим отраслям промышленности, с одновременным развитием рыночной инфраструктуры и малого предпринимательства.

5. В результате проводимого реформирования радикально меняются действовавшие методы микро- и макроэкономического регулирования экономики. Происходит формирование новых отношений, как между

Таблица 4

Основныепоказатели внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия)

(в фактически действовавших ценах, млн. долларов США)

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Внешнеторговый оборот2 464,9 425,7 458,3 836,5 1083,0 1128,5 1330,1

Экспорт товаров 244,1 227,8 203,3 748,8 935,0 1089,5 1298,3

Импорт товаров 220,8 197,4 255,0 87,7 148,0 39,0 31,8

Сальдо 23,3 30,4 -51,7 661,1 787,0 1050,5 1266,5

Объем услуг по странам вне СНГ 76,3 96,3 66,4 33,1 45,5 41,5 37,9

Экспорт услуг 13,3 16,0 10,4 2,2 2,8 9,9 16,7

Импорт услуг 63,0 80,3 56,0 30,9 42,7 31,6 21,3

Сальдо -49,7 -64,3 -45,6 -28,7 -39,9 -21,7 -4,6

Объем услуг со странами СИГ млн.руб. (1995-97гг.-млрд.руб.) 0,40 4,76 1,23 0,14 0,3 - 0,036

Экспорт услуг 0,04 3,73 0,70 0,08 - - 0,026

Импорт услуг 0,36 1,03 0,53 0,06 0,3 - ^,009

Сальдо -0,33 2,69 0,16 0,03 - - 0,017

хозяйствующими субъектами, так и внутри отдельных структур. Оценивая специфику современных подходов к управлению экономикой, можно сделать вывод о том, что произошедшее в последнее время резкое ослабление регулирующих функций государства так же, как и существовавшая прежде чрезмерная централизация и регламентация хозяйствования, имеют свои крупные недостатки. Характеризуя действенность используемых сегодня макроэкономических регуляторов, автор отмечает их явную неэффективность. Анализ анкетных данных руководителей и специалистов предприятий РС(Я) показывает несовершенство внутрипроизводственного механизма.

Ослабленность государственных регуляторов и непроработанность внешних хозяйственных связей крайне отрицательно сказывается на экономическом положении предприятий, негативно влияет на их конкурентоспособность и динамику производства Республики Саха (Якутия). Опросы предпринимателей, проведенные на межрегиональном уровне (Республика Саха (Якутия), Иркутская область, Республика Бурятия), а также

Таблица 5

Товарная структур аэкспорта и импорта Республики Саха (Якутия)

(в фактически действовавших ценах, млн. долл. США)

1998 1999 2000 2001

Экспорт Импорт Экспорт Импорт Экспорт Импорт Экспорт Импорт

Всего, в том числе': 748,8 87,7 933,0 148,1 1089,5 39,0 1298,3 31,8

Продовольственные товары и сырье 0,1 6,4 0,0 0,9 0,0 0,7 0,1 0,3

Продукция топл.-энерг. комплекса 44,4 0,4 146,3 0,3 285,2 0,3 83,9 0.3

Продукция нефтехимия, комплекса 0,0 12,8 0,0 18,8 0,5 6,0 0,6 6,3

Продукция алмазного комплекса 452.8 0,0 388,2 0,0 640,5 0,0 1183,8 0,3

Древесина и изделия из нее 0.1 0,4 0,3 0,4 0,5 0,0 1,8 1.1

Черные и цветные металлы 0,1 6,6 0,3 3,6 0,0 1,8 0,02 22.3

Машиностроительная продукция 1,4 54,8 0,0 118,8 1,6 29,2 5,6 и

Прочие 249,9 6,3 399,9 5,3 161,2 1,0 20,5 0,3

Сальдо 46 Ы +786,9 +1050,5 +1266,5

антимонопольный контроль в регионе, в которых автор принимал участие, говорят о том, что в ряде регионов, дополнительные трудности для развития конкурентных отношений, наряду с ограничениями объективного характера, такими, как ограничения по спросу и неразвитость рыночной инфраструктуры, создают ограничения для входа на рынок новых фирм ещё и административные барьеры.

Рис.2. Динамика объемов добычи алмазов в России

Наличие подобных ограничений приводит к территориальной замкнутости региона, существенно снижает предпринимательскую активность и ассортимент продукции.

2 С учетом стран СНГ: за 1995-1997гг. - данные Дальневосточного таможенного управления ГТК РФ, с 1998г. - данные ГТК РФ

6. Развитие конкурентных отношений предопределяет создание и совершенствование законодательной базы конкуренции, повышение действенности антимонопольного контроля. Как показала практика работы автора в этом направлении, она далека от совершенства и отработана в основном, в части регулирования товарных рынков. Соответственно антимонопольная политика в России строится с учетом двух основных требований: пресечение и ограничение монополистических действий и создание конкурентных начал в экономике. Влияние экономических законов ограничивает возможность для злоупотреблений на рынке доминирующих хозяйствующих субъектов.

Однако, как показывает анализ структуры региональных рынков, в особенности в промышленной сфере, исторически сложившаяся олигопольная структура сохраняется и, более того, вновь создаются новые доминирующие структуры.

Нефть, млн. т Газ, млрд. к}5- м Уголь, млн. т

1995 2005 2010 2015 2020 1995 2005 2010 2015 2020 1995 2005 2010 2015 2020

Рис.З. Прогноз добычиуглеводородного сырья в РС(Я) по годам3

Сохранение такой структуры экономики, включая промышленную сферу, ставит перед антимонопольной политикой первоочередную и неотложную задачу создания в таких рынках мощных предпосылок для формирования конкурентных отношений.

В связи с этим, в среднесрочной перспективе, как автор считает,

3 Использованы материалы статьи Татарниковой Т. Прогноз развития экономики РС(Я) в 2001 году и основные параметры до 2003 года / Экономический вестник Саха, 2001 г. №5.

основными направлениями развития антимонопольного контроля должны быть:

- совершенствование форм и методов контроля за действиями лиц и органов исполнительной власти в целях обеспечения равных возможностей хозяйствования на товарных рынках;

- усиление контроля за отраслевой концентрацией и противодействие созданию новых монопольных структур в результате перераспределения собственности и интеграционных процессов;

- реализация дифференцированного подхода при формировании конкурентной среды и структуры экономики каждого региона с целью достижения максимального экономического эффекта в целом по стране.

Степень участия государственных органов в процессе, может меняться на протяжении переходного периода. Различными должны быть и формы государственного воздействия, которые по мере развития рыночных отношений, очевидно, могут все в большей мере превращаться в "мягкие" инструменты регулирования (амортизационная, кредитная, тарифная политика и т.д.). Характер и степень государственного воздействия на активизацию структурных преобразований в промышленности зависят от адекватности и согласованности намечаемых преобразований с региональными особенностями, общеэкономической ситуацией и финансовыми возможностями страны. В целях повышения эффективности государственного регулирования процессов формирования и развития конкурентной среды на товарных рынках может быть нами предложена классификация мер государственного воздействия в зависимости от типа рынка (табл. 6).

7. Дальнейшее развитие нормативной базы конкуренции также должно быть связано с принятием соответствующих правовых документов, регулирующих отношения конкуренции на финансовом рынке, а также в сфере естественных монополий на локальном уровне. Естественные монополии являясь инфраструктурной составляющей региональной экономики выполняют необходимую для развития и формирования рыночных отношений в производственной сфере, но вместе с тем, требуют к себе пристального

внимания антимонопольных органов Если государственное регулирование естественных монополий на федеральном уровне более или менее проработано, то на наш взгляд, на региональном уровне оно требует своей теоретической и методологической поддержки. Анализ деятельности вертикально интегрированных хозяйственных систем, проделанный в работе, указывает на важность определения государственной политики в регулировании деятельности ФПГ.

Таблица б

Комплекс мер государственного регулирования товарныхрынковрегионов

Тип рынка Меры контроля и регулирования

Потенциально конкурентные рынки Наблюдение за поведением доминирующих фирм, динамикой концентрации производства

Олигополистические рынки Мониторинг динамики концентрации производства. Антимонопольный контроль за процессами акционирования, лицензирования, приватизации при создании новых фирм

Монополизированные рынки Расширение географических границ рынков, создание параллельных производств. Ликвидация барьеров входа. Разработка отраслевых и региональных программ демонополизации. Контроль за поведением доминирующих фирм. Регулирование цен, тарифов в соответствии с Законом РФ «О естественных монополиях».

8. Демонополизация экономики является одним из инструментов создания цивилизованного рынка, а также формой регулирования экономических процессов и варьируется в зависимости от степени концентрации товарных рынков региона и влияния барьеров входа на рынок. Политика демонополизации в регионе напрямую связана с налоговой, кредитной, таможенной политикой, зависит от степени развития инфраструктуры рынка, в том числе информационной. Целенаправленное

перепрофилирование производств, укрепление межхозяйственных связей, государственная поддержка малого предпринимательства и реализации инвестиционных проектов, на наш взгляд, будет способствовать снижению степени концентрации в ряде отраслей, развитию конкуренции, что в свою очередь, позволит в достаточно короткие сроки при сложившейся структуре рынка получить ощутимый экономический эффект.

9. Исследования, проведенные в рамках данной работы позволяют автору сделать вывод о том, что стабилизация и последующее устойчивое развитие конкурентоспособного промышленного производства региона возможны на основе постоянного совершенствования трех основных взаимосвязанных элементов целостной многоуровневой системы регулирования хозяйственной деятельности: блока внутрихозяйственного управления; блока управления межфирменным взаимодействием и блока макроэкономического управления. С такой точки зрения схематически целостную многоуровневую систему управления промышленностью в условиях развития конкурентной среды можно отразить в виде, представленном на рис.4.

- В условиях формирования конкурентной среды и развития рыночных отношений положение промышленных предприятий коренным образом меняется. Становясь субъектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, промышленное предприятие должно сформировать у себя систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке. Но результаты исследований показывают, что большинство хозяйствующих субъектов, действующих на региональных рынках, пока отдают предпочтение нерыночному типу поведения, лишь немногие прибегают к активной конкурентной борьбе за привлечение клиентов, расширение рынков сбыта. Это подтверждается сопоставительной оценкой степени влияния различных макро- и микроэкономических факторов на уровень - развития промышленного производства. В качестве объекта оценки нами была выбрана

промышленность Республики Саха (Якутия), а информативной базой послужили материалы анкетных опросов, проводимых автором среди слушателей семинаров ряд лет.

Макроэкономический блок регулирования промышленной деятельности и формирования конкурентной среды

Субъекты управления: федеральные, региональные органы гос. регулированы

Цель управляющего мидействвя; развитее конкурентных отношений, преодоление монополизма,

формирование благоприятной хозяйственной среды Инструментарии: финансово-кредитные рычаги; механизм налогообложения; антимонопольная полтика, таможенное законодательство; регулирование транспортных, энергетических н др. тарифов; гос. заказ; содействие развитию малого предпринимательства; оптимизация условий (барьеров) выхода на товарный рывок; протекционизм по отношению к потенциальна конкурентоспособным местным предприятиям; государственные программы; регулирование рынка ценных бумаг, информационное обеспечение и др. регуляторы.

Промышленная структура

Объект воздействия "Субъект" управления

Цель

микроэкономического воздейст-

вия обеспечение конкурентоспособности (управление внутрифирменной средой с учетом состояния внешних условий)

Объекты внутрифирменного управления: функциональный блок; формы и методы реализации хозяйсгоев-ных функций; оргструктура; ресурсный потенциал

Оптимизация бизнес-партнерства

Согласование интересов

Договорная

работа. Методы выбора партнер« и развитая

взаимодействия

Межфирменные производственные связи (объекг регулирования)

Принципы, направления, объемы

сотрудничал!«. Детализация условий вэаимо-действня. Тарифы и цены на услуги организаций инфраструктуры

§ о.

V

в н cu

W

Б В S

Б

«

§

i S и

гч

а

s

*

X X ы

I

Хозяйст-saaaás партиям (отечественные! зарубежные,

крупные, средние, малые)

<-

Потребители

Организации инфраструктуры

Поставщики

Формирование коикурегшых преимуществ

Конкурентные ЩМ220Ш

Рационалыии ценовая политика на базе снижения себе-стоимости Оптимизация «"•пртишчгтя

Повышение

качества

продукции

Опережение

конкурентов

за счет более

мобильной

системы

хозяйствован

яи

оперативюго реагирования на

потребности рынка

Конку-

рент

*- -

Цели

хозяйст-

вования"

повыше-

ние кан-

куренго-

способ-

ностии

усиление

рыноч-

ных

позиций

Рис.4. Целостная схемаразвитияконкурентныхотношений в промышленности

Анкеты включали 20 основных внутренних и внешних факторов, которые являются наиболее значимыми для промышленных предприятий. От респондентов требовалось произвести их ранжирование по значимости. Участниками явились руководители и специалисты предприятий, которые

относятся к различным отраслям и играют значительную роль в экономике республики. Остальные - специалисты экономического профиля, занимающиеся проблемами регулирования и контроля деятельности хозяйствующих субъектов в органах государственного управления, а также преподаватели экономических вузов и средних специальных учебных заведений. При анализе представляло интерес сравнение мнений двух указанных выше групп. Анализ показал, что обе группы одинаковы в своей оценке первостепенной значимости таких факторов, как высокие цены на сырьевые, энергетические ресурсы, а также большие транспортные расходы. С другой стороны, необходимо отметить, что обе группы не придают должного значения тому обстоятельству, что у республики, значит, и у предприятий, существуют проблемы с отсутствием крупных товаропроводящих сетей и трудности с выходом на мировые рынки. Это свидетельствует о том, что они мало заинтересованы в расширении своего присутствия на внешних рынках. А ведь, конкурентоспособность региона определяется активностью его предприятий именно на внешних рынках. Из опроса следует, что на рынках еще не установилась в достаточной мере, конкурентная среда. Это объясняется все еще сильной их монополизированностью и не насыщенностью продавцами товаров и услуг. Еще одним, на наш взгляд, очень важным обстоятельством, где обе группы практически единодушны, является тот факт, что из их поля зрения «выпала» роль самих собственников предприятий. Нужно сказать, что в регулярно проводимых автором и его коллегами семинарах по проблемам финансово-экономического оздоровления предприятий практически не участвовали собственники. Отсутствие интереса к проблемам реструктуризации со стороны собственников и их желания получать от своей собственности увеличение отдачи, является, на наш взгляд, первопричиной многих проблем в деятельности предприятий. В отличие от государственных служащих специалисты предприятий считают, что наиболее значимыми в своем влиянии на предприятие, являются неправильная налоговая политика и государственное регулирование, нестабильность и неразвитость финансового

рынка и финансовых институтов. Для них также значимыми являются фактор снижения спроса, связанный с общим экономическим спадом, высокий политический риск и социальная нестабильность. Очевидно, это является характерным не только для РС(Я), но и для всей страны. В свою очередь, специалисты органов государственного управления склонны считать, что причиной неудовлетворительного состояния промышленных предприятий республики являются низкая производственная эффективность, неконкурентоспособная продукция и низкий уровень менеджмента предприятия. Интересно заметить, что у них ранговый ряд замыкает фактор «Незащищенность права частной собственности (преступность, угроза национализации и т.д.)». Это говорит о том, что государственные служащие еще не осознали роль института частной собственности, важность его стабильности как необходимого условия и гаранта экономического развития региона. Существующее разногласие в оценке факторов двух групп, разумеется, свидетельствует об относительности такой оценки и говорит о том, что обе стороны недостаточно самокритичны и склонны искать причины неуспеха предприятий на стороне. Руководители и специалисты предприятий уповают на внешние объективные для них макроэкономические факторы. Специалисты, которые занимаются экономикой на уровне органов государства и подготовкой кадров, считают, что в неуспехах предприятий в большей степени ответственны сами коллективы предприятий, т.е. внутрифирменные причины.

10. Комплексный подход к управлению развитием промышленного предприятия требует разработки и реализации целостной стратегии

внутрихозяйственного_управления. предусматривающей систему

взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, усиление рыночных позиций предприятия и обеспечение его экономической устойчивости:

- Стратегия повышения конкурентоспособности может быть определена как траектория движения предприятия в перспективном периоде,

характеризующая рациональные направления развития и сферы деятельности, систему взаимоотношений с другими субъектами хозяйствования (рис.5), и приводящая предприятие к достижению его долгосрочных целей;

- Регулирование внутренней среды предприятия (как стратегическое, на основе программного подхода, так и оперативное) должно осуществляться обязательно с учетом изменений во внешней среде хозяйствования. В современных условиях значение факторов внешней среды резко повышается в связи с возрастанием сложности всей системы хозяйственных отношений;

- Предложенная в диссертации методология предполагает сначала оценку сильных и слабых сторон, возникающих угроз и возможностей, а затем установление связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для определения стратегии хозяйственного развития предприятия. Для успешного применения представленной методологии анализа хозяйственных перспектив важно не только вскрыть угрозы и возможности, но и оценить их с точки зрения того, сколь важным для промышленной структуры является учет в стратегии своего поведения каждой из выявленных угроз и возможностей. Для этой оценки может быть применим метод позиционирования.

- Для анализа своих рыночных позиций и проведения работы по их усилению предприятию необходимо детализировать внутреннюю структуру совокупного потребительского эффекта своей продукции и совокупных затрат, определить величины каждого их элемента и целенаправленно, выбрав определенную стратегию, влиять на них в направлении закрепления и дальнейшего расширения своего присутствия на рынке. Теоретической базой этих методов может служить концепция жизненного цикла продукции.

- В качестве одного из организационно-экономических путей повышения конкурентоспособности предприятий можно предложить методические подходы по сегментации рынка с четким определением своей рыночной ниши. Данные методические положения позволят совершенствовать элементы маркетинга, способствующих повышению устойчивости предприятий.

Достигнутый уровень развития промышленного предприятия Перспективный уровень развития промышленной структуры (адекватный изменяющимся условием конкурентной среды)

постановка и реализация задач внутрифирмен ного адаптационного развития промышленной структуры

»а

г

<

ей г

и Е

О Е

сц еа

В Я

Й Р

Я 2

в* ? з

ы X

а

и

ы

и

о

Эффективное использование ресурсного потенциала

Обновление технологии и оборудования_

Повышение квалификации персонала

Совершенствование организации и управление производственной деятельностью с учетом развития отношений собственности

Рациональное взаимодействие с органами управления

Совершенствование работы с хозяйственными партнерами (поставщиками, тю^ебигелями.

--Диверсификация хозяйствования |—»

Формирование общественного мнения. Реклама

Улучшение сбытовой сети и методов продвижения продукции

Условия прочности рыночных позиций и конкурентоспособности

Стратегические цели развития

Рис.5. Направления экономического развития и повышения устойчивости промышленных структур

с учетом решения задач конкурентоспособности

- Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия во многом определяется его умением рационально использовать ресурсный потенциал. Для сохранения предприятием конкурентных преимуществ и своей экономической стабильности его структура должна позволять ему эффективно использовать в своей деятельности все имеющиеся у него ресурсы в любой складывающейся ситуации на рынке. Экономический эффект, который возможен при повышении качества управления, можно оценить, рассмотрев потенциальные возможности самих предприятий. Как показывают анкетные исследования автора, ресурсосбережение является тем весьма крупным резервом, который используется пока явно недостаточно. Как видно из рис.6, по данным Госкомстата РС(Я) 2003 г. большинство предприятий находится в достаточно удовлетворительном финансово-экономическом состоянии.

С другой стороны, как следует из отчета Правительства Республики Саха (Якутия) о социально-экономическом положении республики, 50% предприятий имело отрицательный баланс. В чем причина такого расхождения? Из гистограммы видно, что, практически по всем отраслям предприятия Республики Саха (Якутия) имеют избыточный баланс имущества. Так, например, в ГУЛ «Якутптицепром» используется только около 10% имущественного капитала предприятия. Остальные 90% приносят предприятию одни убытки.

Анализ издержек в национальной компании «Саха-Ас», которая занимается производством продовольственных товаров, показывает, что при оптимизации издержек производства, можно было бы повысить рентабельность предприятия на 12%. И такое состояние является характерным, особенно на государственных и муниципальных, а также на крупных приватизированных и акционированных предприятиях республики. Несмотря на то, что этап повальной приватизации и определение «эффективных собственников» предприятий прошел уже давно, управление хозяйствующими субъектами, использование их имущественного

^РОС НАЦИрНАЛЬНА* 1

субъектов

СПепрвург ' , оэ 300 «» ___5

и всего региона в целом. Это говорит о том, что учредители и акционеры разгосударствленных предприятий еще не готовы выполнять роль эффективных собственников, заинтересованных в увеличении доходов от своей собственности. Это подтверждается вышеприведенными результатами анализа анкетирования

Можно сделать вывод, что предприятия региона недостаточно адаптировались к рыночным условиям и не полностью используют свой экономический потенциал Предприятия Республики Саха (Якутия) тяготеют к модели экономического поведения, характеризующейся пассивностью и инерционностью принимаемых решений, склонностью выпрашивать льготы и

На основе обобщения и анализа отечественной и зарубежной практики эффективного применения ресурсов представляется целесообразной разработка на предприятиях системы управления рациональным использованием

материальных ресурсов. Нормативно-технической и организационно-методической основой для этого должны быть соответствующие стандарты предприятия.

11. Повышение хозяйственной устойчивости предприятий во многом определяется не только их внутрифирменными усилиями, но и отработкой связей с партнерами. Эффективность самого межфирменного взаимодействия зависит как от рациональности хозяйственного поведения непосредственных участников взаимоотношений, так и от результативности макроэкономических усилий по поддержке бизнес-партнерства.

- В целях повышения рыночной активности и совершенствования сбытовой деятельности целесообразным представляется заключение между производственными и торговыми структурами договоров о закупках форвардного типа, что обеспечит изготовителям более устойчивый портфель заказов, сбыт и оплату их продукции, а также позволит избегать высоких затрат, связанных с образованием немобильных запасов продукции и освоением рынка. Проведенное автором исследование деятельности специализированных коммерческих структур в РС(Я) показало, что важным фактором, способствующим расширению сбытовых операций, является использование возможностей лизинга, а также реализация товаров в кредит;

- Адекватной современным реалиям должна стать и система отношений предприятий с хозяйственными партнерами. Повышению совместной конкурентоспособности способствует создание хозяйственных альянсов и других устойчивых производственно-технологических объединений предприятий. Хорошо порекомендовала себя создание совместных предприятий (СП) с зарубежными партнерами. Опыт деятельности СП показал, что важнейшей проблемой формирования системы жизнеобеспечения деятельности совместных предприятий - это согласование интересов их участников, а также определение степени ущемленности интересов. Для этого целесообразно выстроить субординированную систему целей для каждого из участников. На основе детального анализа конфликтности интересов (сферы их

возможного возникновения, содержания, степени ущемленности) следует выбрать такие инструменты экономического, организационного и правового характера, которые бы в наибольшей степени смягчали или снимали возникшие противоречия. Состав целей участников СП, а также характеристика возможных осложнений в их достижении представлены на рис.7.

12. Наряду с блоком вопросов межфирменного взаимодействия и блоком внутрихозяйственного управления в состав целостной многоуровневой системы регулирования производства входит блок макроэкономического управления:

- становление и развитие подлинно рыночной экономики предполагает высвобождение предпринимательской инициативы и оптимизацию административного вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов. Автор считает, что для повышения эффективности государственного регулирования и координации экономических и социальных процессов, а также неоправданных бюджетных расходов, необходимо определить четкие границы государственного сектора экономики;

- главной целью формирования оптимальной структуры государственного сектора экономики является четкое определение и реализация базовых функций государства в управлении экономикой. Следует применять принцип концентрации государственного сектора в стратегически и жизненно важных отраслях. Во всех остальных секторах его доля может быть небольшой, а в отраслях, не имеющих стратегического значения, вообще отсутствовать. При этом, на наш взгляд, необходим учет сложившихся социально-экономических, природно-климатических условий. Например, мы считаем обоснованным что, в стратегически важных отраслях экономики РС(Я), таких как: топливно-энергетический, электросвязь, алмазо-бриллиантовый комплекс необходимо иметь высокую долю госсектора, а некоторые из них могут даже полностью состоять из госпредприятий;

- по нашему мнению, следует предусмотреть развитие торговым предприятиям льготной кредитной линии для расчетов с отечественной промышленностью, а также установить льготный налог на прибыль,

Комплекс целей иностранного и российского партнеров

Цели отечественного партнера Цели иностранного партнера

1. Получение новой технологии и ноу-хау 2. Расширение экспортного сектора н увеличение поступлений валюты 3. Замещение импорта и связанная с этим экономия валюты 4. Получение иностранных инвестиций 5. Приобретение управленческого опыта 6. Модернизация промышленного производства и улучшение хозяйственных показателей 7. Поставка новых товаров 8. Создание новых рабочих мест, обучение персонала 9. Обеспечение контроля за хозяйственными результатами 1. Проникновение на новый рынок и расширение производства 2. Приобретение новых каналов торговли и вступление в новую сферу деятельности 3. Экономия, связанная с более низкой стоимостью факторов производства 4. Приобретение источников сырья и производственной базы 5. Освоение опыта управления операциями на российском рынке и повышение эффективности маркетинга 6. Возможность эффективного управления капиталом на основе прямых инвестиций

Состав возможных отклонений в деятельности СП

Форс-мажорные Политические Экономи ческие

1. Войны 2. Стихийные бедствия 3. Забастовки 4. Блокады ¡.Отклонения в политическом курсе международной торговли 2.Риск политических реформ 3 . Ограничение и запрещение перевод а платежных средств 4.Повышение вероятности конфискации собственности 1.Возникновение конкурентоспособного продукта ¿.Повышение издержек 3.Осложнения с платежеспособностью и кредитоспособностью 4.Риск дебитора 5.Отклонения в торговой деятельности ¿.Повышение налогов на объект деятельности 7.Инфляция 8.Снижение валютного курса валют расчета 9. Ограничение конвертации валют

1. Метеорологические прогнозы 2. Сообщения военных ведомств 3. Политическая пресса 4. 4. Иные источники 1. Правительственные решения и доклады 2. Концепция развития страны 3. Публикации банков и их политические прогнозы 4. Средства массовой информации 1. Балансы учредителей 2. Результаты аудиторских проверок 3. Банковские справки 4. Статистическая отчетность 5. Стратегические планы фирм 6. Информация международных институтов и ТПП

Информационное обеспечение аналитической работы по предупреждению отклонений

Рис 7. Целевая ориентация российского и зарубежного участников совместного предпринимательства и состав наиболее вероятных осложнений в их деятельности

полученную от реализации российской продукции. Это оживит реализацию отечественных товаров, а соответственно и их производство, что в свою очередь будет способствовать оживлению в сопряженных секторах национальной экономики;

- в работе утверждается что, стратегические программы хозяйственного развития должны быть основным инструментом государства, координирующим эффективное использование всех средств и методов прямого и косвенного макроэкономического регулирования. Система программных мероприятий, реализуемая с учетом рационального зарубежного опыта, обеспечит предприятиям укрепление своего экономического положения, конкурентоспособность выпускаемой продукции, позволит отработать устойчивую систему межфирменного бизнес-партнерства и сформировать базу для последующего развития;

- анализ мировой практики, российского опыта и деятельности Правительства Республики Саха (Якутия) в части поддержки новых рыночных структур показывает, что дальнейшая демократизация и децентрализация макроэкономического регулирования конкурентной средой регионов может реализовываться в широком участии Торгово-промышленной Палаты РФ и его подразделений.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. БурцевН. Н. Промышленность России в условиях развития конкурентной среды: Региональный аспект. М.: Наука, 2003.26,25 п.л.

2. Бурцев Н. Н, Писарева Л. Ю., Ем И. Л., Бочкова В. В., Архипова Т. Н. Предприятия Республики Саха (Якутия). Основы и практика реструктуризации. Якутск: Изд-во Якутского госун-та, 2000. 9,25 п.л. (в том числе авторских - 3,2 п.л.).

3. Бурцев Н. Н. Состояние и проблемы малого предпринимательства Республики Саха (Якутия) /ЯНЦ СО РАН. Якутск, 1998. 2,5 п.л.

Статьи

4. Бурцев Н. Н. Чековая приватизация кончилась, а что дальше // Правительственный вестник. Якутск. 1995. № 1. 0,31 п.л.

5. Бурцев Н. Н. Организация обучения населения основам предпринимательской деятельности и поддержки его инициатив в Республике Саха (Якутия) // Междунар. научно-практич. конф. «Международное сотрудничество в бизнес-образовании: опыт, проблемы» (28-29 августа 1996 г.). Иркутск, 1996. 0,31 п.л.

6. Бурцев Н. Н. Опыт организации инновационной системы и потенциальные возможности инфраструктуры поддержки производств на основе прогрессивных технологий в Республике Саха (Якутия): Доклады и выступления 2-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы деятельности налоговой системы России по обеспечению экономической безопасности страны». М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1998. 0,5 п.л.

7. Бурцев Н. Н. Основные подходы к вопросу повышения экономической активности населения Арктической зоны России в условиях переходной экономики // Сб. материалов межрегион. науч.-практ. конф. под эгидой МОТ «Проблемы занятости и пути их решения в условиях Крайнего Севера» (август 1998 г.). Якутск, 1998. 0,19 п.л.

8. Бурцев Н. Н. Инновационные аспекты реструктуризации экономики Южно-якутского территориального экономического комплекса // Сб. научных трудов по материалам республиканской научно-практической конференции «Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в XXI веке». Нерюнгри, 2000. Т. 1. 0,38 п.л.

9. Бурцев Н. Н. Опыт организации инфраструктуры поддержки производств на основе прогрессивных технологий в Республике Саха (Якутия) / / Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию: Материалы к международной конференции «Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию». Новосибирск, 2000. 0,38 п.л.

10. Бурцев Н. Н. Инновационные аспекты реструктуризации экономики ЮЯТЭК // Сб. Ученые записки. СПб.: Изд-во Института управления и экономики, 2000. № 2. 0,31п.л.

11. Бурцев Н. Н. Состояние менеджмента и потенциальные возможности развития бизнес-образования в Якутии // Бизнес-образование. М.: РАБО, 2001. № 1. 0,31 п.л.

12. БурцевН. #., Филиппов Д. В., БочковаВ. В., Корнилов Д. Д. Некоторые подходы к разработке основных направлений социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) // Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке: Материалы международной научно-практической конференции. Хабаровск: РИОТИП, 2001. 0,19 п.л. (в том числе авторских - 0,06 п.л.).

13. БурцевН. Н., Архипова Т.Н. Топливно-энергетический комплекс Республики Саха (Якутия) в развитии экономики региона // Финансы и кредит. М., 2001. № 170. 31 п.л. (в том числе авторских - 0,25 п.л.).

14. Бурцев Н. Н., Яковлев А. В., Васильева Л. Н. Анализ результатов чековой приватизации и вопросы управления имуществом // Тез. докл. per. научно-практ. конф. «Опыт и проблемы перехода к рыночной экономике в условиях Севера» (14-16 июня 1995 г.). /ИРЭ АНРС(Я). Якутск, 1995. 0,19 п.л. (в том числе авторских -

0,07 п.л).

15. БурцевН. Н. Основные принципы и пути реструктуризации экономики северных и арктических улусов Республики Саха (Якутия) // Тезисы докл. Первой международной конференции Академии Северного Форума. Якутск: Северовед, 1996. 0,13 п.л.

16. БурцевН. Н. К вопросу деприватизации собственности. Национальные компании // Тезисы докладов респ. научн.-практ. конф. «Экономика: семейная, улусная, республиканская» (2 июля 1998 г.). Якутск: Кудук, 1998. 0,13 п.л.

17. Бурцев Н. Н. Анализ причин кризиса экономических регионов и пути повышения их конкурентоспособности //Тезисы докладов респуб. научн.-практ. конф. «Актуальные проблемы российского федерализма: реалии и перспективы» (3 июня 1999 г.). Якутск: Изд-воЯГУ, 1999. 0,19 п.л.

18. Бурцев Н. Н. Системный подход к анализу причин экономического кризиса регионов и пути повышения их конкурентоспособности // Тезисы докладов участников межрег. научн. -практ. конференции «Национальная экономика: теория, проблемы, практика» (1 июля 1999 г.). Якутск: Кудук, 1999. 0,19 п.л.

19. Бурцев Н. Н. Региональные аспекты социально-экономического развития государства // Современные аспекты экономики. СПб. 2002. № 3. 0,38 п.л.

20. Бурцев Н. Я. Совершенствование концептуальных основ регионального управления национальной экономикой с учетом эффективных зарубежных подходов

// Современные аспекты экономики. СПб. 2002. № 3. 0,5 п.л.

21. Бурцев Н. Н. Принципы реструктуризации экономики северных регионов

// Шестнадцатые международные плехановские чтения (2-4 апреля 2003 г.): Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. 0,13 п.л.

22. Bourtseb N. N., Popov A. A., Pisareva I. U. Economic education in Arctic Conditions International Scientific and Practical Conference «Business Education and Globalization» Conference Proceedings, 1999. August 25-28.0,13 п.л. (в том числе авторских - 0,6 п.л.).

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 70 Тираж 100 экз.

И 1364