Совершенствование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий на основе формирования конкурентной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артеменков, Игорь Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий на основе формирования конкурентной среды"

На правах рукописи

Артеменков Игорь Юрьевич

Совершенствование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий на основе формирования конкурентной среды

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4846199

1 2 МАЙ 2011

Москва -2011

4846199

Диссертация выполнена на кафедре организационного развития ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Минаев Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аксенов Валерий Сергеевич кандидат экономических наук, доцент Кандалов Вадим Иванович

Ведущая организация: Институт экономических стратегий РАН

Защита состоится 27 мая 2011 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.198.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.б.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.б.

Автореферат разослан 26 апреля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Задачи успешного социально-экономического развития России, особенно в условиях преодоления факторов влияния глобального финансово-экономического кризиса и с учетом перспектив его завершения, требуют повышения эффективности мер по формированию благоприятной конкурентной рыночной среды в экономике нашей страны. Современная кризисная ситуация в экономике России делает особенно актуальными меры по оздоровлению конкурентной среды.

Проблема развития благоприятной конкурентной среды как условие дальнейшей успешной рыночной трансформации экономики России, неоднократно подчеркивалась в документах и выступлениях Президента и Правительства Российской Федерации, нормативных актах министерств и ведомств, а также органов законодательной власти разного уровня. Большое внимание этому вопросу уделяют также международные организации и структуры гражданского общества

Опыт развитых и новых индустриальных стран убедительно свидетельствует, что успешность социально-экономического развития страны в значительной степени зависит от эффективности государственного воздействия на конкурентные отношения, складывающиеся в экономике для формирования равных и легитимных конкурентных условий деятельности хозяйствующих субъектов в экономике нашей страны, в том числе путем формирования благоприятной конкурентной среды.

Организационно-структурный подход к совершенствованию процессов формирования благоприятной рыночной среды России основан на использовании новейших информационных технологий для мониторинга конкурентной деятельности и координации деятельности государственных ведомств по регулированию и надзору за конкурентной деятельностью при реализации соответствующих легитимизирующих моделей экономическо-

го развития соответствует потребностям обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов и приобретает в современных кризисных условиях, а также в посткризисной перспективе особо важное значение.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные проблемы управления экономикой нашей страны в советский и постсоветский периоды изложены в трудах таких российских ученых-экономистов, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Ивантер В.В., Львов Д.С., Петраков Н.Я. Полтерович В.М. и др.

Системные взгляды на развитие экономических структур с позиций развитой рыночной экономики структурированы в трудах таких иностранных ученых, как Гибсон Дж., Доннели Д., Друкер П., Стиглиц Дж., Стрик-ленд А., Томсон А., Эггертссон Т. и др.

Вопросы обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов на разных уровнях управления рассмотрены в работах таких российских исследователей, как Авдашева С.Б., Графо-ва Г.Ф., Маняева В.А., Панфилов B.C., Стеняев Е.С., Шаститко А.Е. и др.

Проблемы влияния нарушений правил конкуренции на различные сферы социально-экономического развития и, в том числе, экономическую безопасность исследуются в работах таких российских ученых, как: Голь-цунов Е.П., Пластинина Е.А., Сенчагов В.К., Соловьев И.Н., Федотова Е.А., Хейфец Б.А., Шевченко И.В. и др.

Проблемы реализации российскими государственными органами антимонопольных и иных функций регулирования, надзора и контроля в сфере конкурентной деятельности рассматриваются в трудах таких ученых, как: Артемьев И.Ю., Бондарев Д.Г., Гейнрих Е.В., Попонова H.A., Смотрицкая И.И., Шипунова В.В., Шмидт С.Г. и др.

Однако, в этих и других трудах российских и иностранных ученых не выработана целостная концепция оздоровления конкурентной среды национальной экономики, контуры совершенствования с этими целями

механизма формирования благоприятной конкурентной среды даны сег-ментивно.

При этом задача формирования организационной основы создания благоприятных конкурентных условий для развития российской промышленности может быть более эффективно решена именно путем формирования благоприятной конкурентной среды, как одним из основных инструментов управления экономикой нашей страны в условиях сложившейся практики конкурентной деятельности.

Объектом исследования в настоящей диссертации выступает сегмент государственного механизма управления экономикой, включающий совокупность государственных ведомств по регулированию и надзору за конкурентной деятельностью, а также предприятия, отрасли и комплексы промышленности и связанные с ними сферы экономики, которые подвержены влиянию фактора нарушений правил конкурентной деятельности.

Предметом исследования являются процессы формирования механизмов устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов применительно к задачам модернизации экономики в условиях наличия нарушений правил конкурентной деятельности как системного экономического явления.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является обоснование направлений совершенствования механизма обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов на основе формирования благоприятной конкурентной среды России.

Обозначенная цель определяет задачи исследования:

1. Исследовать общие научно-теоретические проблемы и закономерности использования мер формирования благоприятной конкурентной среды как одного из основных инструментов управления экономикой нашей страны.

2. Выработать организационно-структурный подход к обоснованию парадигмы совершенствования механизма обеспечения устойчи-

вого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов на основе формирования благоприятной конкурентной среды.

3. Проанализировать тенденции экономического развития и условия обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов в условиях влияния глобального финансово-экономического кризиса и перехода к посткризисному росту.

4. Сформулировать подходы к совершенствованию механизма устойчивого социально-экономического развития на основе реализации мер формирования благоприятной конкурентной среды, определить возможные приоритетные направления оздоровления конкурентной деятельности в экономике России.

5. Разработать рекомендации по повышению эффективности деятельности государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью для обеспечения устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов в экономике России, а также экономике стран-участниц Таможенного союза.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что обеспечение устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов можно реализовать на основе совершенствования механизма взаимодействия государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью на базе (комплекса) мониторинга конкурентной деятельности, обеспечивающего необходимое информационное обеспечение и основу координации мер формирования благоприятной конкурентной среды.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов исследования осуществлялись на основе реализации различных методов и технологий научного исследования, включая логические, табличные и графические приемы обработки статистических данных и т.п.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Федеральной антимонопольной службы России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстата, а также материалов периодической печати, монографических исследований, научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов на основе деятельности государственных ведомств в сфере формирования благоприятной конкурентной среды путем создания в экономике России центра мониторинга конкурентной деятельности, формирования аналогичных структур и налаживания их взаимодействия в рамках государствах-участников Таможенного союза для формирования единого конкурентного пространства и защиты конкурентной среды.

Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

- предложен организационно-структурный подход, направленный на обеспечение устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов, рассматривающий возможность формирования единого конкурентного пространства и защиты конкурентной среды путем координированного взаимодействия деятельности государственных ведомств с целью обеспечения правил конкуренции на основе информационного взаимодействия;

- предложено формирование единого информационно-правового пространства государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью в российской экономике;

- сформулированы задачи комплексного механизма обеспечения правил конкуренции на основе современных информационно-телекоммуникационных систем;

- предложена методическая последовательность этапов решения задач построения комплексного механизма формирования благоприятной конкурентной среды;

- разработана и структурирована система основных задач, стоящих перед информационно-аналитической системой государственных ведомств регулирования и надзора за конкурентной деятельностью в системе формирования благоприятной конкурентной среды России;

- сформирована схема взаимодействия центров мониторинга конкурентной деятельности при формировании единого конкурентного пространства;

- разработан управленческий инструментарий формирования мониторингового механизма регулирования, надзора и контроля за конкурентной деятельностью для обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов, включающий: функциональные блоки системы мониторинговых комплексов государственных ведомств, направления мониторинга конкурентной деятельности, функциональную структуру системы мониторинга конкурентной деятельности.

Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлена и обоснована причинно-следственная связь между обеспечением устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов и необходимостью формирования конкурентной среды путем координированного взаимодействия деятельности государственных ведомств в сфере регулирования, надзора и контроля за конкурентной деятельностью,

2. На основании результатов анализа конкурентной среды в экономике России сформулированы угрозы и возможности повышения благоприятных условий конкурентной среды.

3. Предложены методические рекомендации по формированию конкурентной среды в экономике России путем перехода от национальной

моносегментной среды конкурентной деятельности к международной полисегментной среде конкурентной деятельности на уровне Таможенного союза России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

4. Обоснована необходимость формирования конкурентной среды в естественных монополиях для повышения их инвестиционной привлекательности и эффективности функционирования. Модернизацию конкурентной среды предложено осуществлять по направлению создания отраслевых, территориальных бирж и электронных торговых площадок с обеспечением транспарентности.

5. Сформулированы контуры методического решения задачи оздоровления среды конкурентной деятельности Таможенного союза путем международного транслирования российской модели формирования единого информационно-правового пространства государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью.

6. Разработана стратегия организации и развития объединенной системы центров мониторинга конкурентной деятельности Таможенного союза на основе модели Центра мониторинга конкурентной деятельности России для формирования единого конкурентного пространства и координированной защиты конкурентной среды объединенных товарных и финансовых рынков.

7. Систематизированы задачи формирования комплексного механизма обеспечения правил конкуренции на основе современных информационно-телекоммуникационных систем.

8. Разработаны методические рекомендации по регулированию, надзору и контролю за конкурентной деятельностью:

- сформированы функциональные блоки системы мониторинговых комплексов государственных ведомств;

- сформулированы направления мониторинга конкурентной деятельности;

- предложена функциональная структура системы мониторинга конкурентной деятельности.

По своему содержанию диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

- п. 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов;

- п. 15.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве;

- п. 15.9. Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Рассматриваемые в диссертации проблемы важны для формирования теоретических основ регулирования конкурентных отношений при обеспечении устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности;

- в учебном процессе;

- органами исполнительной и законодательной власти России;

- в практической деятельности структурных подразделений государственных ведомств для совершенствования мер регулирования и надзора за конкурентной деятельностью.

Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликованы в центральных научных журналах. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 9,3 пл. Сформулированные предложения нашли свое применение в при подготовке методических материалов в Российском государственном гуманитарном университете.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 19 рисунков и 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, информационная основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются теоретические проблемы управления развитием экономики России в условиях неупорядоченности процессов развития конкурентных отношений, определены характерные черты развития процессов, определяющих легитимность конкурентного поведения хозяйствующих субъектов в рыночной среде, выделены особенности формирования благоприятной рыночной среды российской экономики на основе выполнения принятых правил конкуренции.

Современная российская экономика в ходе рыночных реформ приобретает принципиально новые черты. Переход к постиндустриальному технологическому этапу развития в условиях глобализации обуславливает новую роль политики регулирования конкурентных отношений, так как именно благоприятная конкурентная среда, легитимная конкурентная деятельность и равноправные конкурентные отношения являются важнейшим и неотъемлемым условием обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов. Это, в свою очередь, требует формулирования теоретических основ и методико-практического применения соответствующего организационно-структурного подхода для системного оздоровления конкурентной среды путем координированного взаимодействия деятельности государственных ведомств в сфере регулирования, надзора и контроля за конкурентной деятельностью.

Это касается в первую очередь следующих действий юридических и физических лиц против правил конкуренции в России:

- злоупотребления монополистическим положением;

- ограничение конкуренции;

- коммерческий подкуп;

- недобросовестная конкуренция в России;

- злоупотребления, связанные с нарушением авторских прав и смежных прав;

- продажа товара с незаконным использованием средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг;

- получение, использование, разглашение информации (коммерческой тайны), промышленный шпионаж и т.п.

Для интенсификации процессов совершенствования механизма в сфере регулирования, надзора и контроля за конкурентной деятельностью на основе современных информационно-телекоммуникационных систем необходима государственная координация мер, направленных на содействие реализации модели создания единого информационно-правового пространства государственных ведомств в конкурентной сфере.

Сегодня процесс развития конкурентных отношений достиг уровня, позволяющего говорить о возможности формирования виртуальных мониторинговых центров для повышения прозрачности конкурентной деятельности с итоговым выходом на добросовестную конкурентную стратификацию хозяйствующих субъектов. Последующая интеграция систем государственного регулирования конкурентной деятельности с общественными организациями, предпринимательскими ассоциациями и СРО1 позволит, в конечном итоге, сформировать на основе организационной совокупности участников конкурентных отношений единое управленческое пространство соответствующее приоритетам построения гражданского общества.

Эффективная система, определяющая успешность реализации модели создания единого информационно-правового пространства государственных ведомств в российской экономике на основе формирования кластера информационно-аналитических систем, заключается в развитии системы мониторинга как встроенного стабилизатора - основы системы взаи-

1 СРО - саморегулируемые организации

моувязки управленческих, контрольных и законодательных мер с учетом основных характеристик сложившейся конкурентной практики.

Потенциал формирования благоприятной конкурентной среды в российской экономике может быть эффективно реализован путем международного транслирования российской модели формирования единого информационно-правового пространства государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью в рамках СНГ и Таможенного союза.

Во второй главе сформулированы характеристики конкурентных условий развития российской экономики на современном этапе, проанализированы тенденции развития механизмов регулирования, надзора и контроля за конкурентной деятельностью, определены экономико-управленческие задачи формирования равных и легитимных конкурентных условий деятельности хозяйствующих субъектов.

В табл.1, приводятся результаты анализа конкурентной среды в экономике России.

С учетом результатов анализа конкурентной среды в экономике России можно сделать вывод о том, что конкурентные процессы являются важным экономическим фактором, влияющим на решение социально-экономических проблем.

Современное толкование императива регулирования конкурентной деятельности состоит в понимании его как целенаправленного процесса, ориентированного на взаимосвязанные положительные изменения в российской экономике, которая интегрируется в мировую экономику путем формирования благоприятной конкурентной среды в соответствии с мировыми стандартами, обеспечивающими условия устойчивого развития на ближайшую и долгосрочную перспективы, охватывающие воспроизводственные процессы и предполагающие приоритетность регулирования конкурентной деятельности, в том числе путем формирования благоприятной конкурентной среды.

Таблица 1. Анализ конкурентной среды в экономики России

Недостатки Взаимосвязи Потребности

Распространенность «ручного» госуправления в ущерб системному управлению Модернизация системы государственного управления

Недостаточно по мировым меркам развитая нормативно-правовая база Приведение нормативно-правовой базы к мировым стандартам

Бюрократизация процедур взаимоотношений власти и бизнеса Развитие институтов Электронного правительства

Гипертрофированная доля государственного регулирования вместо рыночной самоорганизации Снижение госдавления на негосударственный бизнес

Слабость большинства бизнес- структур без государственного участия Поддержка гос. властью негосударственного бизнеса

Широкая криминально-коррупционная практика в конкурентных стратегиях бизнес-структур Снижение роли нелегитимных факторов конкурентоспособности

Отличия нормативно-правовой базы и реальной практики бизнеса Повышение равноправности и легитимности условий бизнеса

Медленная интеграция российских предприятий в мировую конкурентную среду Ускоренная модернизация экономики при господдержке инновационного развития

Основным органом, осуществляющим в России регулирование конкурентной деятельности, а также ее контроль является Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (ФАС России).

В 2010 году ФАС России было:

рассмотрено 16959 заявлений (в 2009 году - 10704 заявления); возбуждено 9664 дела (в 2009 году - 6541 дел), из общего количества дел 224 дела (в 2009 году - 127 дел) было возбуждено Централь-

ным аппаратом ФАС России и 9440 дел (в 2009 году - 6414 дел) территориальными управлениями;

принято 6864 решения о наличии нарушений антимонопольного законодательства (в 2009 году - 3993 решений);

выдано 2592 постановления о наложении штрафов, с учетом отмененных судом и вышестоящими должностными лицами (2025 постановлений в 2009 году).

Таким образом, прослеживается рост количества возбужденных дел в 2010 году и увеличивается количество принятых решений о наличии нарушений (табл.2).

Выявление нарушений законодательства о защите конкуренции возложено как на антимонопольный орган, так и на органы прокуратуры и МВД России. В большинстве субъектов Российской Федерации с участием территориальных органов ФАС России созданы рабочие группы для организации контроля за деятельностью органов власти в части ограничения предпринимательской деятельности. В случае выявления нарушений законодательства, выходящих за рамки компетенции антимонопольных органов, материалы направляются в органы прокуратуры.

Образована межведомственная рабочая группа МВД России и ФАС России по организации взаимодействия и координации совместных действий, в которую вошли ответственные руководители и работники этих ведомств. Аналогичные межведомственные группы по организации взаимодействия были созданы в большинстве субъектов Российской Федерации.

Таким образом, автор рассматривает фактор пресечения государственными ведомствами нарушений законодательства о защите конкуренции как новую возможность для предпринимательской деятельности, средство повышения конкурентоспособности и улучшения инвестиционного климата, в числе которых снижение издержек производства, создание новых товарных рынков, формирование новых бизнесов, расширение налогооблагаемой базы и т.п.

Таблица 2. Количество и структура дел, возбужденных ФАС России

в соответствии с Законом о защите конкуренции, за 2009-2010 гг. _(по данным ФАС России)_

Статья 2009 Г. 2010 г.

Кол-во % Кол-во %

Всего 6541 100 9664 100

В том числе по статьям Закона о защите конкуренции:

Статья 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» 1639 25,1 2411 24,9

Статья 11 «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов» 359 5,5 488 5,0

Статья 14 «Запрет на недобросовестную конкуренцию» 517 7,9 687 7,1

Статья 15 «Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации» 1885 28,8 2650 27,4

Статья 16 «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации» 275 4,2 425 4,4

Статья \1 «Антимонопольные требования к торгам» 351 5,4 753 7,8

Статья 17.1 «Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества» 53 0,8 549 5,7

Статья 18 «Особенности отбора финансовых организаций» 616 9,4 999 10,3

Статьи 19-21 (статья 19 «Государственные или муниципальные преференции»; статья 20 «Порядок предоставления государственной или муниципальной преференции»; статья 21 «Последствия нарушения требований настоящего Федерального закона при использовании государственной или муниципальной преференции») 343 5,2 444 4,6

Статья 25 «Обязанность представления информации в антимонопольный орган» 341 5,2 219 2,3

Статья 34 «Последствия нарушения порядка получения предварительного согласия антимонопольного органа на осуществление сделок, иных действий, а также порядка представления в антимонопольный орган уведомлений об осуществлении сделок, иных действий, подлежащих государственному контролю» 31 0,5 16 0,2

Статья 35 «Государственный контроль за ограничивающими конкуренцию соглашениями хозяйствующих субъектов» 131 2,0 22 0,2

Статья 38 «Принудительное разделение или выделение коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, приносящую им доход» 0,0 1 0,0

Во многом именно от благоприятности конкурентной среды будет зависеть качество экономического роста после окончания глобального кризиса и возможность достижения долгосрочных целей социально-экономического развития нашей страны. Для этого необходимо обеспечить значительное смещение акцентов в сторону модернизационной политики, переориентировав ее на задачи достижения качественного нового уровня благоприятности конкурентной среды в экономике России путем перехода от национальной моносегментной среды конкурентной деятельности к международной полисегментной среде конкурентной деятельности на уровне Таможенного союза.

В третей главе сформулированы приоритетные подходы к формированию системных механизмов модернизации конкурентной деятельности на национальном и международном уровнях, предлагаются пути совершенствования механизма мониторинга конкурентной деятельности в российской экономике и экономиках стран-участников Таможенного союза, определены экономико-управленческие направления повышения легитимности конкурентной деятельности для обеспечения устойчивого развития экономики России при интеграции в мировую экономику.

На рис.1 предложена функциональная структура системы мониторинга конкурентной деятельности.

В рамках императивов формирования единого конкурентного пространства и координированной защиты конкурентной среды единых товарных и финансовых рынков Таможенного союза целью мониторинга конкурентной деятельности с учетом мировых тенденций является реализация задач дальнейшего повышения эффективности регулирования и надзора за конкурентной деятельностью на основе совершенствования конкурентных норм, внедрения новейших информационных технологий и услуг, развития и совершенствования систем стандартизации и сертификации, использования накопленного отечественного и международного опыта в

области организационного, нормативно-правового и технологического обеспечения регулирования и надзора за конкурентной деятельностью.

Рисунок 1. Функциональная структура системы мониторинга конкурентной

деятельности

Центры мониторинга конкурентной деятельности будут способствовать на трансграничном уровне формированию благоприятной конкурентной среды для физических лиц и хозяйствующих субъектов, расширению спектра конкурентной деятельности с учетом потребности в них общества, развитию здоровой конкуренции. Для этого необходимы: разработка и внедрение в действие соответствующего нормативно-правового обеспечения государств-участников Таможенного союза, реализация программ и иных возможных направлений поддержки институтов надзора за конкурентной деятельностью.

На рис.2 предложена схема взаимодействия мониторинговых центров конкурентной деятельности при формировании единого конкурентного пространства.

Центр мониторинга конкурентной деятельности республики Таможенного союи

Центр мониторинга конкурентной деятельности республики Таможенного союза

ь >ЧШД' • оцклик'ииш* ,1)Н.Ч НЬ'ИШГ

I амож<шно1 о сонхя

Обчрн нифор-' «ащ»е&

Передача ННферМЙ-

Предприятия с государственным участием

Негосударственные предприятия

Государственные ведомства муниципального уровня

Государственные ведомства федерального уровня

Государственные ведомства регионального уровня

ЯередИй цнформйцич

Рисунок 2. Взаимодействие центров мониторинга конкурентной деятельности при формировании единого конкурентного пространства

Решение задач формирования комплексного механизма формирования благоприятной конкурентной среды для регулирования и надзора за конкурентной деятельностью предполагается обеспечить поэтапно:

- на первом этапе (2011-2012 годы) основными целями совершенствования механизма регулирования конкурентной деятельности будут являться преодоление негативных тенденций, кризисных явлений, возникших в российских рыночных процессах и создание объективных предпосылок для повышения эффективности механизмов регулирования и надзора за конкурентной деятельностью на основе формирования Центра мониторинга конкурентной деятельности России;

- на втором этапе (2013 - 2017 годы) наряду с закреплением достижений первого этапа предполагается завершить процесс реорганизации механизмов регулирования и надзора за конкурентной деятельностью путем организации и развития объединенной системы на основе Центра мониторинга конкурентной деятельности России, налаживания их взаимодействия

для формирования единого конкурентного пространства и координированных действий по оздоровлению конкурентной среды.

В связи с высокой динамичностью участников финансово-хозяйственных операций на товарных и финансовых рынках необходимо продолжить политику формирования благоприятной конкурентной среды через:

- активизацию работы государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью в Российской Федерации посредством выработки эффективных механизмов обеспечения добросовестной конкуренции на товарных и финансовых рынках;

- расширение надзорных полномочий государственных ведомств в отношении хозяйствующих субъектов, чья деятельность выходит за рамки антимонопольного и иного регулирования конкурентной деятельности, включая госкорпорации;

- усиление штрафных санкций и расширение спектра уголовной ответственности за злоупотребления, недобросовестную конкуренцию и монопольные действия, задевающие интересы более 10% населения соответствующего региона;

- установление специальных конкурентных требований к российским предпринимательским структурам [резидентам] транснационального характера, имеющим ДЗО [нерезидентов] за рубежом;

- создание объединенной [интегрированной] для единого конкурентного пространства Таможенного союза дифференцированной системы санкций, применяемых к предпринимательским структурам за нарушение предъявляемых к ним нормативных и иных требований, направленных на обеспечение добросовестной конкуренции;

- совершенствование статистических форм учета и отчетности путем перенесения их в электронную среду и синхронизации с программами развития Электронного правительства.

В заключении диссертации сформулированы выводы проведенного исследования, даны рекомендации и обозначены направления дальнейшей работы над проблемой.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диссертационном исследовании разработано научно-методическое обеспечение, направленное на формирование благоприятной конкурентной среды как одного из основных инструментов управления экономикой нашей страны путем формирования единого информационно-правового пространства государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью.

2. На основе разработанного организационно-структурного подхода к обоснованию парадигмы совершенствования механизма обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий, отраслей, комплексов показана необходимость модернизации конкурентной среды путем координированного взаимодействия деятельности государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью.

3. Предложено системно-структурное управленческое образование в форме объединенной системы центров мониторинга конкурентной деятельности Таможенного союза на основе Центра мониторинга конкурентной деятельности России для формирования единого конкурентного пространства и координированной защиты конкурентной среды единых товарных и финансовых рынков.

4. Показано, что последовательное осуществление дальнейших рыночных преобразований обосновывает необходимость активизации работы государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью, расширения надзорных полномочий государственных ведомств, усиления штрафных санкций и расширение спектра ответственности за нарушения правил конкуренции, установление специальных конкурентных требований к российским хозяйствующим субъектам, имеющим свои структуры за рубежом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Артеменков И.Ю. Проблемы формирования механизмов устойчивого развития экономики России на основе совершенствования регулирования и надзора за конкурентной деятельностью // Экономические науки, 2011. №3. - 0,85 п.л.

2. Артеменков И.Ю. Совершенствование механизмов устойчивого развития предприятий в экономике России на основе формирования конкурентной среды // Вестник экономической интеграции, 2011. №4. - 0,9 п.л.

Статьи в научных журналах и сборниках

3. Артеменков И.Ю. Повышение эффективности деятельности государственных ведомств в сфере регулирования и надзора за конкурентной деятельностью. Методические рекомендации. -М.: НИЭБ. 2008. - 2,5 п.л.

4. Артеменков И.Ю. Методы обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий в условиях влияния глобального финансово-экономического кризиса // Экономика и право, 2011. № 2. - 0,5 пл.

5. Артеменков И.Ю. Формирование комплекса мониторинга конкурентной деятельности в России. Препринт. - М.: НИЭБ. 2010. - 3,1 п.л.

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru